A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 11:49:39

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « CRT vs LCD »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: cha, Снайпер, Zed)
   CRT vs LCD
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  CRT vs LCD             Страниц: 1 2 Прочитано 5931 раз
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
CRT vs LCD
« от 29.12.2007 в 18:54:27 »

Сегодня с глобального перепою и по поводу получения 13 зарплаты купил себе LCD монитор. Как я от них всю жизнь открещивался, так и оказалось что не зря :-(
 
Причины перехода на LCD:
1. Мой старый CTX 17" Pro на сони тринитрон - уж очень станый и у него начал садится кинескоп.
2. Нормальных ЭЛТ мониторов в продаже просто нет. Даже в инет магазинах в Москве.
3. Громадный плюс - место на столе. У меня оказывается ну очень большой стол   ;D
 
Ну вот сегодня катаясь по городу и попивая коньячок в честь наступающего забрел в магазин.  В результате взял себе Acer AL1951 ES. Вроде все хорошо. И фильмы можно смотреть и 3D нормально смотрится. В общем параметр 2 мс (время ответа матрицы) меня вроде как устраивает. Но получается одно большое НО. Глаза устают. Толи я настолько уже привык к ЭЛТ, толи реально пора глаза ремонтировать :-(
Вот интересно мнение общественности по сравнительному анализу CRT и LCD мониторов с точки зрения пользователя смотрящего в него по 20 часов в сутки. Глаза сами перестроятся на новый тип изображения ? Или все таки придется искать нормальную трубу или же присматриваться к плазме.
« Изменён в : 29.12.2007 в 18:57:47 пользователем: Psyho » Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #1 от 29.12.2007 в 20:24:01 »

2Psyho: А какое разрешение (частоту кадров) ты поставил? По умолчанию Винды ставят 60Гц. А 19" позволяют сейчас 75Гц. Поставь 1280Х1024Х75Гц. И соедини монитор с системником DVI кабелем. И уменьши яркость - ты при севшей трубе просто отвык от нормальной яркости.
Ну и про сравнение - для меня был очень хорош переход на плоский экран, но это произошло давно - году в 2002, когда взял себе Лыжу Флэтрон. На сферических и на цилиндрических (тринитрон) экранах глаза сильно уставали - постоянное перефокусирование из-за кривизны. В этом (уходящем) году перешёл на LCD Самсунг 932В - и только радуюсь. Размер позволяет увидеть много деталей, что не видел на семнашке (а реально - видимая область CRT 17" всего 15,5", а у LCD видимая область равна номиналу). Цветность меня устраивает, я цветовым дизайном не занимаюсь, а число цветовых оттенков определяется разрядностью софта, и фигли с того, что LCD позволяет не бесконечность разрядов - системники выдают всё равно меньше. Единственное всё-таки - инерционность, при быстрых перемещениях - это заметно, и именно это режет глаза - до боли. Например невозможно стало играть в Зуму (шарики катаются там). В спокойных играх типа Джа, Симы, Сайлент сторм даже при быстрых перемещениях глаза не устают. При основной работе (Ворд, Эксель) - только радуюсь, вопли о том, что невозможно работать со шрифтами на LCD - полная фигня, ну, нет экранного сглаживания шрифтов - (вернее его я рекомендую отключить) - и что? Если надо разглядеть подробно - увеличь, и всё. В общем - прогресс не остановишь, пиксель отныне на мониторе зафиксирован, и просто будет становиться мельче и управляемей со временем.
В общем, моё ИМХО - LCD хорошая штука, но - пока медленный всё ещё (хотя нынешние с первыми LCD не сравнить, вот те пятнашки-семнашки были действительно медленными и с отвратительными цветами, имею возможность сравнивать, потому как чиню старьё), а так как альтернативы нет, то пользуем что есть и дожидаемся следующего шага прогресса.
« Изменён в : 29.12.2007 в 20:32:45 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: CRT vs LCD
« Ответ #2 от 29.12.2007 в 23:07:41 »

2Psyho: Мое частное мнение человека, который пол-суток смотрит в монитор. Предпочитаю ЭЛ-трубу, дома стоит 19' труба (разрешение 1600х1200) - проблем нет, на работе до недавнего времени был ЖК на 17' (1280х1024), в конце рабочего дня глаза начинали болеть. Недавно сменил его на 21' ЭЛТ (1600х1200), работать стало гораздо комфортнее.
 
Quote:
нет экранного сглаживания шрифтов - (вернее его я рекомендую отключить)

А я наоборот, рекомендовал бы его включить, у меня без сглаживания на ЖК глаза начинали болеть уже к обеду, а после его включения - к концу рабочего дня. Возможно, проблема в конкретном экземпляре ЖК-монитора, которым я пользовался, но экспериментировать с другими желания нет.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #3 от 30.12.2007 в 00:08:24 »

Quote:
проблема в конкретном экземпляре ЖК-монитора
Скорее всего. А экспериментировать прийдётся - CRT вымирают... Но и панельки гораздо лучше становятся, чем были три-четыре года назад. А дальше ещё лучше будут, и не обязательно LCD.
А в общем - зрение у каждого индивидуально, и что одному в кайф - другому смерть. :)
« Изменён в : 30.12.2007 в 00:10:05 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
никто
[Никаго дома нэт. Нэ стучи...]
Прирожденный Джаец

егерь.


WWW

Пол:
Репутация: +115
Re: CRT vs LCD
« Ответ #4 от 30.12.2007 в 15:21:10 »

жк не моргает, в отличие от трубки..
а так же когда жк моник, на стол перед ним вполне можно поставить ноут(в учебных классах), да и расстояние до моника побольше...
сам - когда моник ближе метра - очень устаю.. а дальше - удобно...
Зарегистрирован

нет ничего более временного чем постоянное. и нет ничего более постоянного чем временное.
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: CRT vs LCD
« Ответ #5 от 30.12.2007 в 15:35:48 »

2никто: Хы, а я видел моргающие жкм :) Нужно только не непосредственно на них смотреть, а в сторону, тогда видно мерцание краем глаза ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #6 от 30.12.2007 в 15:48:22 »

Quote:
жк не моргает
Чего это ради? Мало ли, что лампы подсветки всё время горят... Моргает точно так же и с теми же частотами. Смена кадров - изображения между кадрами нет, полное затемнение - очень ненадолго, меньше чем в трубке - не нужно давать время на обратный ход луча. Интенсивность моргания - ниже, но моргает...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: CRT vs LCD
« Ответ #7 от 30.12.2007 в 18:15:31 »

Плюс - очень важный параметр, который многие просто забывают: Максимальная четкость изображения достигается на пиксельном разрешении ЖКИ моника  И ТОЛЬКО!.А она одна как правило. А на СРТ четкость будет очень высокая на трех-пяти режимах достаточно высокой для глаз.От так.
Я последний месяц ставил видеорегистраторы в разных местах, так там проблема везде: интегрируют адаптеры СВГА в регистраторы, а мониторы(стандартного комп.формата) пиксельную четкость держат выше чем адаптер выдает, в результате картинка замыленная выходит.. А обычный моник четкость обеспечивает значительно выше ЖКИ. Правда это в узком применении, но все же....
« Изменён в : 30.12.2007 в 18:20:36 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #8 от 30.12.2007 в 18:32:40 »

2Mozgun: А нефига на видеорегистраторы списанные с других мест по полной устарелости компы ставить :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: CRT vs LCD
« Ответ #9 от 30.12.2007 в 19:05:37 »

2Дядя Боря: Нифига ты не понял!Регистратор - самостоятельное устройство! На видеорегистраторы ноне ставят адаптеры видео-в-svga, компов там и не надыть, используется стандартный монитор ЖКИ или СРТ, а в регистраторе преобразователь выдает картинку. И ЖКИ в силу пиксельной четкости картинку эту реально четкой обеспечить только лишь если разрешение адаптера совпадает с пиксельным разрешением монитора.А оно как правило не превышает 1024х768, тогда как моники ниже 1280х1024 уже и не продаются! потому адаптер выдавая картинку ниже максимума не обеспечивает д0лжную четкость картинки, тогда как простой видеомонитор вполне с этим справляется.От так.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #10 от 30.12.2007 в 19:51:22 »

2Mozgun: так подбери монитор, обычно кратный 640х480 нужен. А в общем-то замечал такое неудобство - с конкретно регистраторами не общался, а с системами видеонаблюдения на компах - да. И могу тут только лишь сказать, что разработчики и плат видеонаблюдения, и регистраторов от технического прогресса далеки - в хвосте плетутся и по разрешению картинки, и по скорости передачи данных, и по объёмам памяти, и по удобству софта... Видимо не очень кассовое дело...
« Изменён в : 30.12.2007 в 19:54:14 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: CRT vs LCD
« Ответ #11 от 30.12.2007 в 20:08:17 »

2Дядя Боря: Нормально кассовое дело... Интересно - где мона купить ЖКИ моник пиксельного разрешения эдак 640х480? Зато от 1280х1024 и выше-навалом.А монитор подбирать - не царское дело, снабженец есть, а найти моник с колбой сейчас труднее чем ЖКИ, и потому ставим видеонаблюдения с мониками от 19' и выше, с одной стороны как бы круто (моник то здоровенный) с другой стороны - мутная картинка, потому как 625 строк CCTI стандарта переложить в 1024х768 уже мутновато, а если пиксельное еще выше, то и вовсе фигня на экране получается.Хотя если перенести запись для просмотра на стандартный телевизор то четкость выходит вполне нормальной.Эдакий дисбаланс вывода картинки в разных стандартах.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: CRT vs LCD
« Ответ #12 от 30.12.2007 в 20:34:01 »

2Mozgun:   Quote:
разрешения эдак 640х480
А зачем? На квадраторе нормально будет, все равно обычно кучу картинок смотрят.
« Изменён в : 30.12.2007 в 20:34:33 пользователем: desants » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #13 от 30.12.2007 в 20:41:15 »

Quote:
ЖКИ моник пиксельного разрешения эдак 640х480
Я написал - "кратен". При умножении на 2 получаем 1280х960. Хммм. В современный стандарт действительно не вписывается, по вертикали размытенько будет. В общем это не твоя беда, и не снабженцев, а всё-таки изготовителей видеоконтроллеров.
  Quote:
Нормально кассовое дело...  
Недостаточно нормальное. Малое количество заказов и неоправданное завышение цен на видеонаблюдение приводит к тому, что вроде и нормально исполнители получают, а вала - нет, и нет денег на нормальное проектировани. Вот и получаются ублюдочные системы с плохой чёткостью, хотя на современном уровне техники можно было бы и побольше пикселей, да кратно существующим мониторам, сделать, за вролне приемлимую цену, а не цепляться за давно морально устаревшие 640х480х25Гц...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: CRT vs LCD
« Ответ #14 от 31.12.2007 в 19:57:04 »

2Дядя Боря: Все современные системы видеонаблюдения базируются на чипах от производителей цифровых фотокамер.И особенно все подешевело именно в последние годы когда прогресс в разработке этих процессоров обработки картинок попер семимильными шагами.Но вот преобразование в SVGA пока хромает почти на всех моделях.Зато регистраторы стали заметно дешевы, за штуку баксов можно взять JP2000 регистратор уровня который еще буквально пару лет назад считался профессиональным.МПЕГ4 правда пока дороговасты, но имхо тоже скоро подешевеют...но это так, к слову, пора тему сворачивать.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #15 от 31.12.2007 в 21:56:44 »

Quote:
базируются на чипах от производителей цифровых фотокамер
Какая фигня. На дешёвых китайских телекамерах с разрешением 640Х480Х25Гц за 5$ они базируются. Потому и подешевели. И на этом разрешении фиг что увидишь и предъявишь - при увеличении морда злоумышленника разлетается на крупные квадраты, этим всё и кончается :"Мужик, ты чо - это же не я!"
Современные фотокамеры - минимум 1600х1200.
« Изменён в : 31.12.2007 в 21:58:16 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: CRT vs LCD
« Ответ #16 от 01.01.2008 в 13:53:43 »

2Дядя Боря: Блин, дядя Боря, я говорил о системе сжатия и обработки картинки уже полученной от камеры.Какая там камера - дело десятое, регистратор предназначен для хранения сжатой видеоинформации.И цена стала определяться именно процессорами обработки, которые резко развились и подешевели не с таких уж давних пор.До того такие устройства были весьма дороги.
Кстати матрицы обычных камер видеонаблюдения тоже подешевели вследствие резкого развития цифровых фотокамер, эта тенденция видна четко.
Я утверждаю что рывок в развитии подобного класса устройств был придан рынком именно бытовых цифровых фотокамер, как следствие после внедрения все более совершенных чипов видеосжатия и матриц, эти компоненты стали использоваться и производителями систем охранного видеонаблюдения и прочих.Но рывок этой отрасли электроники был придан "от бытовухи" а не наоборот.Я почти восемь лет в этой кухне, это видно при экстраполяции в прошлое...
« Изменён в : 01.01.2008 в 13:59:05 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #17 от 01.01.2008 в 17:26:57 »

2Mozgun: Кажется мы от темы ветки отклонились немного. А себя спроси сам вот по этому поводу:   Quote:
Какая там камера - дело десятое

Разве так? ВСЕ регистраторы предназначены для обработки ТОЛЬКО одного видеоформата, старинного телевизионного 640х480х25Гц. Несовместимого без ухищрений с современными мониторовскими форматами. А цена низкая именно потому, что эти самые ухищрения никто не делает. И не пытается и формат видеокамер менять. Потому как тогда цена ОПЯТЬ станет Большой. ;)
« Изменён в : 01.01.2008 в 17:28:17 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: CRT vs LCD
« Ответ #18 от 01.01.2008 в 19:31:23 »

2Дядя Боря: Сейчас активно внедряются видеокамеры и регистраторы с разрешениями компьютерных форматов.Типа веб-камер, только высокого разрешения с управлением по локалке и прочими атрибутами чисто компьютерного толка.Правда пока такие системы дороги, мне еще в руки не попадались, но вроде на перспективу буду ставить в паре мест ближе к лету.Думаю -  они вытеснят со временем устаревший ТВ стандарт и цены снизятся, так как перспективнее однозначно.
Хватит поди об этом? Щас модер рвать будет... ;D
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #19 от 01.01.2008 в 19:55:23 »

Quote:
пока такие системы дороги, мне еще в руки не попадались
Ну вот когда подешевеют и попадуться, тогда и будешь сравнивать резкость на экранах панельки и трубки. А пока что мы выяснили, что недостаток резкости, отмеченный тобой, происходит от несовпадения стандартов разрешения, вызванного моральным устареванием телевизионного стандарта, а так же нежеланием разработчиков регистраторов декодировать его в более подходящий, что вообще-то вполне возможно, но дорого поначалу будет. Да наверное и не надо, когда перейдут на прогрессивные стандарты развёрток у телекамер, старые просто вымрут потихоньку вместе с трубочными мониторами.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: CRT vs LCD
« Ответ #20 от 05.01.2008 в 11:06:18 »

2Psyho:  
Quote:
Вот интересно мнение общественности по сравнительному анализу CRT и LCD мониторов с точки зрения пользователя смотрящего в него по 20 часов в сутки. Глаза сами перестроятся на новый тип изображения ? Или все таки придется искать нормальную трубу или же присматриваться к плазме.

У меня наоборот. Когда глаза стали болеть от всех ЭЛТ - пошёл и выбрал ЖК. Послушался мудрого совета и выбирал ЖК не по марке/модели и нарисованным в паспорте параметрам, а исключительно по сравнительному качеству картинки и приятности для глаза. А ещё тестом на моргание при перетаскивании окна и скроллинге в виндах. В результате уже почти 4 года доволен и не жалею. Со всякими мифическими ЖК-проблемами не сталкивался. Хотя позже сталкивался с говенненькими ЖК и понял что хуже дешёвого ЖК только дешевый ЭЛТ :)
Единственные ощутимые грабли - это с Джагой - игры в 640х480 - уж больно зубчато выглядят, т.к. не сглаживаются из-за кратности разрешения с родным ЖК-шным. Плюс ночью на тактике темновато и мелкие картинки предметов выглядят хуже чем на ЭЛТ из-за высокой четкости и контрастности.
« Изменён в : 05.01.2008 в 11:06:35 пользователем: bugmonster » Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: CRT vs LCD
« Ответ #21 от 05.01.2008 в 20:00:42 »

2bugmonster: Ага, аналогично. Когда на прошлой работе занимался закупкой техники действовал именно так - тупо с менеджером подключали все мониторы подряд и смотрели.
В результате - был, конечно, зоопарк из Митсубиси, Бенков, Деллов - но и качество было нормально.
Потом взяли партию Асеров - капец, дрянь X_X
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
MicDoc
[Злой доктор Айболит]


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: CRT vs LCD
« Ответ #22 от 15.01.2008 в 05:05:01 »

Ща спою... (с)
С глазами гуд всю жизнь.
Давно юзал всякие кинескопные мониторы-было ничего так, приемлемо.
Потом случился 15инчевый Сони ЛЦД, картинка получшела, но 15 инчей расстраивали. Убыл он с супругой в прекрасное далёко. Сейчас-ветхий но живой Самсунг 753DFX. 17 инчей, светло и клёво. Нравится однако больше Сони15ЛЦД.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: CRT vs LCD
« Ответ #23 от 28.02.2008 в 16:30:07 »

из личного опыта:
17" CRT гнусмас -> 19" LCD гнусмас 930 BF -> 22" LCD DELL E228WFP.  

По возрастающей все лучше и лучше. Ситуация аналогична bugmonster'овой на ЭЛТ глаза уставали больше. Единственно, что напрягает в CRT это слабая картинка при ярком контровом свете (солнце в окне напротив). Но, поскольку в наших краях солнышко гость нечастый - терпимо.
« Изменён в : 28.02.2008 в 16:31:49 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: CRT vs LCD
« Ответ #24 от 28.02.2008 в 19:05:35 »

2Psyho:   Quote:
Но получается одно большое НО. Глаза устают. Толи я настолько уже привык к ЭЛТ, толи реально пора глаза ремонтировать  

Одно из двух: либо моник хреновый, либо ты выставил слишком высокую яркость (если оставил дефолтную - то это и есть слишком высокая; советую выкрутить в минимум).
 
2Дядя Боря:   Quote:
Моргает точно так же и с теми же частотами. Смена кадров - изображения между кадрами нет, полное затемнение - очень ненадолго

Дружище, объясни, откуда там берется затемнение? шторкой, что ль, лампы кто закрывает?
Пиксели не "выключаются-в-старом-режиме-потом-включаются-в-новом" - они просто постепенно меняют интенсивность. Фактически новый кадр как бы "проступает" из-под старого... а в тех участках, где новый кадр совпадает со старым, ВООБЩЕ ничего не происходит.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #25 от 28.02.2008 в 21:01:25 »

2Ushwood: Пиксели меняют интенсивность, да, но с частотой кадров, а не непрерывно. А длительность кадра всё-таки много больше чем инерционность пиксела. Так что момент смены кадра, особенно в динамичных картинках, воспринимается как мигание. И при старом способе связи монитора по Д-саб кабелю между кадрами нет вообще никакой информации - эквивалент тёмного поля. При Ди-Ви-Ай кабеле этого безобразия нет, согласен, но вот  мониторов с этим входом пока меньше, чем со старым, что мне непонятно совершенно - видеокарт уже давно нет со старыми разъёмами, а моников ещё с новыми мало делают.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: CRT vs LCD
« Ответ #26 от 29.02.2008 в 11:12:19 »

2Дядя Боря:   Quote:
Пиксели меняют интенсивность, да, но с частотой кадров, а не непрерывно. А длительность кадра всё-таки много больше чем инерционность пиксела.
При частоте 60 Гц команды на смену картинки поступают через 16.7 мс. Рекламные мониторные 2-4 мс - это именно реклама, это МИНИМАЛЬНОЕ время переключения, реальное часто выше, для МВА/ПВА - НАМНОГО выше. Так что я не стал бы так уж категорично утверждать, что длительность кадра НАМНОГО больше, чем инерционность пиксела...
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #27 от 29.02.2008 в 13:18:57 »

Ну - спор не особо продуктивен здесь будет, мне кажется. Я отчётливо воспринимаю мигание на старых пятнашках с ВГА кабелем, и совершенно не воспринимаю его на своей девятнашке с ДиВиАй, хотя инерционность, заявленная у тех больше нынешней раз в 10.  :)
Так что вероятнее всего всё-таки старый способ передачи информации на монитор - источник мигания, про которое я говорил, довольно длительная чёрная область между кадрами, может пиксели и не полностью теряют прозрачность - но существенно затемняются...
А изучать подробно до миллисекунд физику современного монитора что-то неохота, тем более что лет через пять будет что-нибудь принципиально новое. Или старое, как сейчас пробуют - ЭЛТ размером в пиксель, например :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: CRT vs LCD
« Ответ #28 от 29.02.2008 в 15:58:23 »

На VGA-шном LCD мерцание в течение нескольких секунд наблюдаю если быстро выключить-включить кнопку питания. Почему - <idontnow>
« Изменён в : 29.02.2008 в 15:59:34 пользователем: bugmonster » Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #29 от 29.02.2008 в 20:37:22 »

Это точно мерцает лампа подсветки у тебя - в газоразрядных лампах довольно долго устанавливается режим горения.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: CRT vs LCD
« Ответ #30 от 05.03.2008 в 07:19:39 »

2Дядя Боря: В каких газоразрядных? : confus : В современных LCDшках подстветка вся на СД.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #31 от 05.03.2008 в 08:18:27 »

2bugmonster: Даже в маленьких фотоаппаратных экранчиках - маленькие газоразрядные трубочки, как правило. В больших мониторах и телевизорах - ТОЛЬКО газоразрядные трубки. Светодиоды - только в монохромных сотиках. Основная причина - требования к равномерности засветки, к неизменности спектрального состава и плавности регулировки при низкой цене. Всё это на светодиодах пока получить невозможно - за приемлимую цену.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: CRT vs LCD
« Ответ #32 от 12.03.2008 в 17:22:27 »

2Дядя Боря: "О боже, как я ошибался" (с) Внутренний Голос
Погуглил, так оказывается эти электролюминисцентные сволочи ещё и мерцают : nervous : Похоже это и есть ответ на спор мерцают ли ЖК: ответ - ЖК-матрица не мерцает, но мерцает подстветка - с частотой 200-250 Гц + сюда накладывается синхронность работы соседних элементов. Т.е. они вполне могут давать интерференцию и незаметно раздражать глаза. Получается как раз тот самый вывод - всё зависит от управляющей электроники и индивидуального восприятия человека.
Мониторы с LED-подсветкой лишены такого недостатка, но и деньги там совсем другие.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: CRT vs LCD
« Ответ #33 от 12.03.2008 в 19:24:25 »

2bugmonster:   Quote:
Мониторы с LED-подсветкой лишены такого недостатка, но и деньги там совсем другие

 
А какие там деньги? Слазить с CRT не шибко хочется (привычка), но надо.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #34 от 12.03.2008 в 21:22:29 »

Quote:
мерцает подстветка - с частотой 200-250 Гц +
Устарели Гуглевские сведения. Давно уже инверторы для ламп подсветки в районе 100 кГц работают. Так что - не мерцают они, пока новые. По мере старения - да, после выработки своих 20-30тыс. часов начинают и мерцать, и краснеть - но причина там электрохимическая, выработка эмиссионного покрытия катодов.
2Ice_T:   Quote:
А какие там деньги?
Да пока - никаких. Нет их пока, больших с LED-подсветкой в широкой продаже, и проспектов не встречал - только типа "перспективная разработка". Скорее наверное просто LED - мониторы выпустят, со светодиодами в качестве пикселов, благо проблема синего светодиода не так давно решена была. Большие экраны на площадях уже массово светодиодные делают, на сверхярких светодиодах, в Томске вот в прошлом году аж два поставили. Пока упирается в прблему миниатюризации и подвода энергии - ток светодиод кушает в разы больше ТФТ матрицы. Вот в прошлом году вроде изобрели светодиод с очень высоким КПД, может на них и сделают. Лет через пять.
« Изменён в : 12.03.2008 в 21:24:15 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
-Shadow-
[Рисовальщик шапок]
Прирожденный Джаец






Репутация: +48
Re: CRT vs LCD
« Ответ #35 от 12.03.2008 в 21:25:06 »

2Ice_T:  
 
от 1500 $ и выше...  
 
например: http://www.samsung.com/ua_ru/consumer/detail/features.do?group=computers...
Зарегистрирован

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: CRT vs LCD
« Ответ #36 от 12.03.2008 в 21:36:19 »

2-Shadow-:  
 
Нет, я все-таки не авантюрист ;D.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #37 от 12.03.2008 в 21:44:27 »

Хммм... Самсунг жжёт. Выпустили таки. :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
-Shadow-
[Рисовальщик шапок]
Прирожденный Джаец






Репутация: +48
Re: CRT vs LCD
« Ответ #38 от 12.03.2008 в 21:47:30 »

2Дядя Боря:  
давно и не только самсунг... Dell ужо анонсировал 24" и 30"...
 
кстати, http://itc.ua/node/27997
« Изменён в : 12.03.2008 в 21:51:38 пользователем: -Shadow- » Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: CRT vs LCD
« Ответ #39 от 12.03.2008 в 23:26:15 »

Причём они ещё и с вентилятором - светодиоды охлаждать. Дуетом жужжать будет с системником.
« Изменён в : 12.03.2008 в 23:26:51 пользователем: bugmonster » Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: CRT vs LCD
« Ответ #40 от 13.03.2008 в 19:17:16 »

Светодиоды подсветки пока проигрывают по экономичности.Значительно причем.Возврат от 25-30 ватт к 75-100.Так что люминесцентные лампы пока поживут еще...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: CRT vs LCD
« Ответ #41 от 15.04.2008 в 10:41:15 »

Сгорел ЭЛТ монитор на домашнем компе :( LG Flatron 19". При включении
питания издаёт слабое жужжание, но он наверное и раньше так жужжал,
просто я не замечал. Там у него наверное, какой-нить блок питания есть.
На кнопку вкл/выкл никак не реагирует даже лампочка не загорается.
Предохранители чтоль сгорели какие?
Самое обидное у него гарантия 3 года и она вот только на днях кончилась.
Наверное, надо ЖК теперь покупать ЭЛТ уже морально устарели, да и  
не удобно с таким "гробом" по съёмным квартирам мыкаться.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #42 от 15.04.2008 в 11:13:15 »

Quote:
издаёт слабое жужжание, но он наверное и раньше так жужжал
Не жужжал. Проявление неисправности - типичное. У тебя КЗ по выходу БП монитора, и БП работает в старт-стопе, включаясь на очень короткое время и тут же отключаясь. происходит это с звуковой частотой, отсюда и жужжание. Из-за чего КЗ? А скорее всего (90%) из-за выхода из строя строчного транзистора, но вот тут и варианты начинаются - а из-за чего этот транзистор сдох, короче - в мастерскую надо. Но цена ремонта в Москве будет сравнима со стоимостью такого же исправного БУ. А ко мне ты его не повезёшь, я бы по знакомству по себестоимости сделал бы :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: CRT vs LCD
« Ответ #43 от 15.04.2008 в 11:21:26 »

2Дядя Боря:  
Offtop:
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: CRT vs LCD
« Ответ #44 от 15.04.2008 в 11:39:10 »

2Дядя Боря:  
Quote:
У тебя КЗ по выходу БП монитора, ... Из-за чего КЗ?

Может из-за пыли?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #45 от 15.04.2008 в 15:09:06 »

2pipetz: Ни разу в жизни из-за пыли (обычной бытовой) КЗ не встречал. Бывало только при промышленных применениях - в металлообрабатывающих цехах. А вот из-за воды - да, сплошь и рядом, цветочки поливают, дождик и прорвавшиеся батареи с потолка капают :)
Ну и скрепки от степлера и прочие металлические предметы бывают - но это не пыль...
« Изменён в : 15.04.2008 в 15:10:15 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: CRT vs LCD
« Ответ #46 от 15.04.2008 в 15:46:21 »

2Дядя Боря:  
Из-за пыли может измениться режим  работы ЭРИ, а это запросто может привести и к КЗ, и к чему угодно. Пыль, в т.ч. и бытовая, сокращает время жизни электроники :(
 
Я помню, у нас плоттер был (Калкомп), как только глючить начинал - все знали, пора пыль сдуть, да грязь почистить :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: CRT vs LCD
« Ответ #47 от 15.04.2008 в 15:54:38 »

2MAn: Значит это плохая электроника, раз пыль её наработку сокращает. Ну и конечно - зависит, сколько пыли :).  
Ну а плоттер - там механика пылечувствительная наверно была.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: CRT vs LCD
« Ответ #48 от 15.04.2008 в 16:50:41 »

Имо, все же - не обязательно плохая, просто - ширпотреб, не для ответственных применений  :)
 
А насчет плоттера: там как раз механика была отличная, американы сделали на "ять". Но, была там важная деталь - прозрачная полоска с рисками, которая шла вдоль штанги, по которой головка движется. Вот ежели на этой полоске пыль или грязь осаждалась - всё, готов плоттер, начинает глючить.
Сдох он, правда, все равно из-за того, что электроника отказала  :)
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: CRT vs LCD
« Ответ #49 от 16.04.2008 в 21:53:47 »

Купил LCD монитор Samsung SyncMaster 920 BM. Всем он хорош, за исключением  
одного момента. Максимальное разрешение у него 1280 х 1024, если установить
разрешение меньше, то шрифты все расплываются.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 159502 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.