A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 12:03:53

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями »
   A.I.M.
   Обсуждаем игры
   JA2 V1.13 Mod
(Модераторы: iншы, Seven, KombaT)
   Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями             Страниц:  1     « Открыть сокрытое! »Прочитано 115031 раз
Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2063 от 26.11.2022 в 01:56:38 »

2Morrrison:  
UNLIMITED_POOL_OF_TROOPS в сборках есть в Data-User и отключена по умолчанию.
AGGRESSIVE_QUEEN_AI в Data-User нет, есть в Data-SDO, по умолчанию отключена.
 
За год многое изменилось, в оригинальном SDO по умолчанию UNLIMITED_POOL_OF_TROOPS_EXPERT = TRUE, если твоя сборка еще до того как я эту опцию отключил, то неудивительно безумное количество врагов на карте.
« Изменён в : 26.11.2022 в 01:56:50 пользователем: Seven » Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
pomutnenie
Полный псих

этот Форум!




Репутация: +2
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2064 от 17.03.2023 в 14:23:54 »

Сразу скажу, что речь пойдет про последнюю unstable-версию релиза от 1dot13, у которой теперь новое заковыристое название: v0-3950-gff3601.
 
К сожалению, хоть 1.13 по всем параметрам суперская, но без некоторых серьезных самоограничений игра становится слишком легкой. Разумеется, речь пойдет про Инсейн + Айрон Мэн, хотя роли тут это не играет.
 
Конечно же эти же проблемы были и в оригинале, и во всех старых версиях, но теперь они даже усугубились, т.к. ИМПОВ можно взять аж до 29 штук.
 
1. Что мешает сделать импа бойца и фармить деньги на поединках босса пока не надоест? Со скопившимся количеством можно нанять всех самых крутых наемников, наделать новых импов или понанимать дофига людей хотя бы ради крутой для начала экипировки.
 
Жалко, что нет опции в настройках, которая бы делала поединок одноразовым событием.
 
Кстати, хочу заметить, что с новой улучшенной системой перехватов бой проходит как-то хаотично и по дурацки. Товарищи из зала постоянно перехватывают, соперник тоже, и почему-то иногда он становится невидимым. Еще оба бойца как будто наносят какие-то ответные удары друг другу сами по себе (не в свой ход).
 
2. Что мешает набрать тех же импов, забежать в сектор, куда не заходят патрули (на такой сектор все равно иногда могут напасть, но это случается редко, обычно когда убегаешь от отряда, который тебя засек) и просто селф-трениться, пока все не станет по 100? Начать лучше с мед. \ взрыв. \ мех. \ лид., т.к. это дополнительно качает мудрость, которую тренить нельзя. Хотя даже наличие патрулей во всех секторах не помешало бы, просто было бы дольше и больше мороки.
 
Можно подредактировать кол-во необходимых сабпоинтов для повышения, но даже если оставить все по умолчанию, это роли особой не сыграет - можно пойти пить чай ирл, а вместо 30 дней в игре продет, допустим, 300. Энрико будет ругаться, но кому не пофиг? Города не захвачены, защищать ничего не надо, расходов нет, спешить некуда.
 
Единственное что может этому помешать, помимо самоограничений, - это система еды (которая мне не нравится и кажется душной).
 
3. Ну и главный чит на данный момент - Эстони. Дело в том, что даже с отключенной системой еды, Джейк продает там бочки с водой (water drum), обычно пару штук. Весят они нереально много, их вес и близко не стоит рядом с любым другим предметом. Еще почему-то они влезают в рюкзак (что уж совсем смешно). Взяв пару таких получается перевес под пару тысяч процентов. Достаточно полуфиктивного перехода в соседний сектор - 3 минуты туда и обратно, и после возращения сила сразу же станет под сотку, а если у вас она низкая, то и уровень станет 10. Также прокачивается и здоровье, не так быстро, но тоже добить можно довольно легко до приличного значения.
Даже энергия тратиться не будет, если знаешь механику игры и в 59-00 минут находишься в секторе, а не в пути.
Таким образом, даже при стандартных значениях опыта, почти любой мерк становится совершенно легально ветераном 10 уровня.
Явно эти бочки стоит убрать из игры)
 
4. Также довольно забавна система с экипировкой импов. Мне не совсем понятна идея сделать это опцией именно на сайте, как-то немного абсурдно выходит.) Типа, хочешь ли бесплатно получить стартовую экипировку, или почти все тоже самое но за деньги? Странно, что это не сделали опцией в ини.
 
5. Есть еще мелочь - bear trap, которая со старта продается у Бобби Рея, полезности в бою от нее почти никакой, но зато можно бесконечно качать механику в тактике. Долго, конечно, зато на 100% безопасно. Я бы, если честно, убрал повышение механики от ее использования.
 
 
Подытоживая хочу сказать, что мне как-то нелегко дается играть в игру, где ты можешь настроить почти любой аспект геймплея - с одной стороны это здорово, т.к. некоторые изначальные настройки мне однозначно не очень нравятся. Но с другой стороны - это морально тяжело.) И особенно это тяжело, когда помимо всех настроек ты еще и должен себя как-то искусственно ограничивать, чтоб не было слишком уж просто.)
Зарегистрирован

pomutnenie
Полный псих

этот Форум!




Репутация: +2
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2065 от 31.03.2023 в 14:06:23 »

Не знаю, баг это или фича, но скорее все-таки программная дырка.
 
При перезахвате любого сектора враги получают все пушки, которые были прописаны в редакторе для сектора изначально. Особенно ощущается при игре с drop_all, без которого играть, имхо, абсурдно.
 
То есть, например, захватили мы Тиксу, уходим, ее занимают обратно, захватываем, и снова у постовых на кпп будет 2 Штаера, СВД, ПТГ и т.д.
Или склад в J12, где куча броников спектра, или склад в M9, где пулеметчики с Minimi на окнах, ну и СВДшки на любых складах.
 
Самое забавное, что это работает даже на патрули. То есть патруль идет к складу, как обычно для начала игры - голый и с пистолетиками, а попадая на складской сектор получает все изначально прописанные штуки, выходит - опять все как было.)
 
Таким образом, на самом низком прогрессе можно фармить хорошие стволы, патроны, броники. Работает на всех секторах, на городских тоже (те же СВД есть и в Альме), но на складах проще и можно это все сделать до соприкосновения с городами, не тратя проценты популярности.
 
Очередная вещь, которая очень сильно упрощает игру.
 
 
Еще почему-то на складе H5 предметы зареспаунились через какое-то кол-во дней. Ящики остались открытыми, но при закрытии-открытии все содержимое снова оказалось внутри. Это только с этим складом так, скорее всего глюк.
 
 
Также весьма жалко, что половина стволов, многие аттачменты, почти все ЛБЕ доступны только в магазинах. Вот бы создатели вписали все это в дроп листы. Можно и самому сделать, но это очень уж долго.
« Изменён в : 31.03.2023 в 15:07:57 пользователем: pomutnenie » Зарегистрирован

BlackAlex
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: +4
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2066 от 31.03.2023 в 16:39:08 »

2pomutnenie:  
Это в движок вроде зашито. Как и возрождение танков в секторах, которые ты от танков зачистил уже. Вряд ли это будет кто-то менять. Мне кажется, динамическое просчитывание экипировки каждого отряда врага сильно повлияет на фпс на стратегической карте и приведёт к новым багам, потому что появится новый костыль. Хотя может я не прав.
Зарегистрирован

Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2067 от 31.03.2023 в 16:43:53 »

31.03.2023 в 16:39:08, BlackAlex писал(a):
динамическое просчитывание экипировки каждого отряда врага сильно повлияет на фпс на стратегической карте и приведёт к новым багам, потому что появится новый костыль. Хотя может я не прав.

 
вообще, сколько единовременно существует солдат Д на стратегической карте? явно не больше тысячи.
а таблица в тысячу значений не должна быть слишком уж тяжелой для движка.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2068 от 31.03.2023 в 17:04:31 »

31.03.2023 в 14:06:23, pomutnenie писал(a):
При перезахвате любого сектора враги получают все пушки, которые были прописаны в редакторе для сектора изначально.

Вообще, в коде прописано уничтожение detailed placement именно по этой причине, чтобы не было прописанных в редакторе снайперов и танков.
Для этого при загрузке сектора вызывается функция StripEnemyDetailedPlacementsIfSectorWasPlayerLiberated(), которая ликвидирует все detailed placements, если сектор был захвачен игроком хотя бы раз (pSector->uiTimeLastPlayerLiberated).
 
 31.03.2023 в 16:39:08, BlackAlex писал(a):
динамическое просчитывание экипировки каждого отряда врага сильно повлияет на фпс на стратегической карте

Солдаты существуют только в тактике, на стратегическом уровне есть только количество солдат по типам, вооружение выдается случайным образом при загрузке сектора и существует только в тактике.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
BlackAlex
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: +4
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2069 от 31.03.2023 в 17:15:28 »

2Баюн:  
Можно просто отключить выпадение всего и проблемы не будет. Если ты играешь с выпадением всего, значит ты заранее желаешь облегчить игру. Так зачем придумывать для изи мода какое-то дополнительное скриптовое усложнение?
« Изменён в : 31.03.2023 в 17:16:02 пользователем: BlackAlex » Зарегистрирован

pomutnenie
Полный псих

этот Форум!




Репутация: +2
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2070 от 31.03.2023 в 19:02:06 »

31.03.2023 в 17:15:28, BlackAlex писал(a):
Можно просто отключить выпадение всего и проблемы не будет. Если ты играешь с выпадением всего, значит ты заранее желаешь облегчить игру. Так зачем придумывать для изи мода какое-то дополнительное скриптовое усложнение?

 
Ну, а как иначе?) Враг в тебя пуляет из крутой пушки, а потом на трупе только аптечка. Как такое стерпеть? Это же верх идиотизма) Максимально нереалистичная фигня.
 
Я понимаю, что это для баланса пришлось сделать. Кстати, слышал, что в демо-версии там в секторе выпадали все стволы, видимо, пойти на такое было вынужденной мерой. Но это плохая мера! Это очень раздражающая, абсурдная штука. К тому же начинается это клоунство с массовым забитием кулаками, отбором стволов, то есть эта нереалистичность порождает еще более нереалистичный треш.)
Надо по-другому как-то, не знаю, более тонкий баланс и прогресс оружия, более хитрые и опасные враги. Ну и конечно не должно быть прописанных стволов. Тем более ведь ввели такую вещь как роли, пусть роль + положение + поведение предается некоторым солдатам из зашедшей в сектор группы, просто у снайпера или пулеметчика в начале игры все равно должен быть пистолет, а уже с определенном прогрессом соответствующие пушки.)
 
Ну, это как бы я хотел, так-то у каждого свои вкусы офк)
Зарегистрирован

Comanche13
Пакос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2071 от 25.08.2023 в 03:26:32 »

Не могу понять, то ли это SDO, то ли это параметр "новая система прицеливания" но очевидно искуственно занерфенная меткость мерков даже с параметром 80+ против достаточно метких стартовых солдатиков поражает. Особенно на 1920x1080 это забавно смотрится, когда они не могут попасть буквально с 10 шагов. Я некоторое время почитал обсуждения тут по разным темам, насчет наблюдателей с биноклями и тд, но что-то я не видел бинокля у Криса Кайла etc, ну очень сомнительно оптика работает.
Зарегистрирован

Tweed
Мигель

Я люблю этот Форум!




Репутация: +3
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2072 от 25.08.2023 в 23:27:50 »

25.08.2023 в 03:26:32, Comanche13 писал(a):
Не могу понять, то ли это SDO, то ли это параметр "новая система прицеливания" но очевидно искуственно занерфенная меткость мерков даже с параметром 80+ против достаточно метких стартовых солдатиков поражает. Особенно на 1920x1080 это забавно смотрится, когда они не могут попасть буквально с 10 шагов.

 
У меня в SDO с NCTH IMP снайпер уровня 1 с меткостью и ловкостью 85 из M1 Carbine с прицелом 4хкратным №32 (от Гаранда) лупит метко даже за пределами дальности этого M1 Сarbine.
То есть прямо в первых боях.
 
Рейнджер-IMP из m3 convertible тоже метко стреляет в первых боях.
 
Я заметил, что низкоуровневые мерки и IMPы из пистолетов с простым уровнем handling, типа даже убогого (казалось бы) револьвера Special 38 - попадают лучше чем из пистолетов-пулеметов , которые есть в самом начале игры.
 
Как только прокачиваются до 3-4 уровня - вообще все отлично стреляют кроме самых тупых))
 
Но условно-меткий Дмитрий с низкой ловкостью - очень плохо стреляет, хуже Айры, когда у нее уже 3 уровень.
« Изменён в : 25.08.2023 в 23:29:28 пользователем: Tweed » Зарегистрирован

Lenivets
[Джон ЛенниН]
Псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +3
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2073 от 26.08.2023 в 02:54:43 »

25.08.2023 в 23:27:50, Tweed писал(a):
Но условно-меткий Дмитрий с низкой ловкостью - очень плохо стреляет, хуже Айры, когда у нее уже 3 уровень.

 
Не надо на Ирку бочку катить.  ;D ;D ;D Она у меня с м1 и без 4х умудрялась попадать. А вот Димон, даром что туповат, даже грены умудряется себе под ноги кидать, хотя это его специализация. Димке я стараюсь дать пулемёт Штаер. Не убьёт - так напугает, но чаще - попадает.
Зарегистрирован

Не бегайте от снайпера, а то умрёте уставшим!
Tweed
Мигель

Я люблю этот Форум!




Репутация: +3
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2074 от 26.08.2023 в 15:54:34 »

26.08.2023 в 02:54:43, Lenivets писал(a):
Димке я стараюсь дать пулемёт Штаер.

 
Что за пулемент такой? может ПП AUG-Para?
 
Дима хорошо из ППШ или Суоми стреляет - всех в округе распугать может.
Зарегистрирован

Lenivets
[Джон ЛенниН]
Псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +3
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2075 от 26.08.2023 в 16:25:40 »

26.08.2023 в 15:54:34, Tweed писал(a):
Что за пулемент такой? может ПП AUG-Para?

 
Неа. AUG Bar Называется. Магазин на 45 патронов 5.56. Acog 4x + reflex sight^ (колиматор) ставится. Отдача слабая. Весч!!!
Зарегистрирован

Не бегайте от снайпера, а то умрёте уставшим!
Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2076 от 28.03.2024 в 12:45:25 »

Чо то захотелось поболтать про гэмплэй, в частности боёвку
 
Мне видится, что основой боевки на данный момент является игра в "кошки-мышки".
Укрытия снижающие заметность, маскировка, зоны видимости, соответственное позиционирование и.т.п.
Это самое главное, самое увлекательное, фундамент на которых строится весь боёвко-гемплэй.
 
Второй по значимости элемент - механика подавления
 
Все что касается оружия-стрельбы это доп развлечение, призванное как то разнообразить способы выпиливания врага, но, почти не влияющее на основную базу
 
Правильно, или я где то ошибся?
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2077 от 28.03.2024 в 13:14:37 »

28.03.2024 в 12:45:25, Kot100200300 писал(a):
Правильно, или я где то ошибся?

 
Мысль послания не совсем понятна.
Конечной целью является выпиливание врага, средством - различное вооружение, факторами сложности игра в "супы-поварёшки" и подавление.
По вашему мнению факторы сложности слишком сложные?  
Приоритет должен отдаваться чему то другому?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2078 от 28.03.2024 в 14:30:59 »

28.03.2024 в 13:14:37, arheolog писал(a):
Мысль послания не совсем понятна.

А я суть еще и не обозначил - умышлено. (приятно, что вы заметили)
Потому что, в наше время, люди разучились воспринимать смысл текста.
Избыток инфы. У мозгов выработался иммунитет.  
По этому я начал издалека, по порядку и "небольшими дозами".
 
28.03.2024 в 13:14:37, arheolog писал(a):
Приоритет должен отдаваться чему то другому?  

В том то и дело, что я сейчас пытаюсь разобраться какая часть гэмплея боевки  самая важная, главная, интересная, увлекательная и.т.п.
Мне кажется "кошки-мышки" - это главное.
Например, если бы наемники убивали обнаруженного врага автоматически (просто анимация выпиливания и все), гемплей бы, в целом, особо не изменился.
Как вы считаете?
« Изменён в : 28.03.2024 в 14:31:13 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2079 от 28.03.2024 в 14:43:54 »

2Kot100200300:  
Кошки мышки это в значительной степени добавлено в +ai, в оригинале боевка задумывалась в стиле голливудских боевиков, с открытыми перестрелками и тоннами кровищи, там большее значение имела прокачка, экипировка и урон от оружия.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2080 от 28.03.2024 в 14:55:42 »

28.03.2024 в 13:14:37, arheolog писал(a):
Приоритет должен отдаваться чему то другому?

Да! Меня вот очень возмущает, например, что нельзя установить мешок с песком в любом секторе в каком я захочу. Мешок есть. Песок есть. Лопата есть. Я мне пишут, что незя! Это возмутительно.
Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2081 от 28.03.2024 в 15:01:17 »

2glukoejik:  
В wf+sdo можно, также в av и aimnas.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2082 от 28.03.2024 в 15:14:28 »

28.03.2024 в 15:01:17, Seven писал(a):
wf+sdo можно

вот только я в AR+SDO играю и там нельзя. Это блин нелогично вообще, особенно когда вспомнишь, что там можно, а тут нет.  
« Изменён в : 28.03.2024 в 15:19:01 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2083 от 28.03.2024 в 15:16:00 »

2glukoejik:  
К сожалению, ограничения формата карт, мешки должны быть частью всех используемых тайлсетов, просто так без переделки всех карт их не добавить.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2084 от 28.03.2024 в 15:47:56 »

28.03.2024 в 14:30:59, Kot100200300 писал(a):
Например, если бы наемники убивали обнаруженного врага автоматически (просто анимация выпиливания и все), гемплей бы, в целом, особо не изменился.

Геймплей упростился бы, значительно.
Во-первых соотношение враги/наёмники - вдвоём пятерых противников за ход не выпилить, значит с шансом в ход врага получить ответку, и надо прятаться.
Во-вторых укрытия в целом и дома в особенности - противника видно, но не достать, приходится сближаться для применения гранат/взрывчатки.
В-третьих (эффект прямо противоположный) это же работает в обе стороны? - Наёмники скисают и игрок не понимает кто и откуда их видит.
 
 28.03.2024 в 14:30:59, Kot100200300 писал(a):
Мне кажется "кошки-мышки" - это главное.

Думаю да
 
 28.03.2024 в 14:55:42, glukoejik писал(a):
Да! Меня вот очень возмущает, например, что нельзя установить мешок с песком в любом секторе в каком я захочу.

Хочется больше опций строительного симулятора?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2085 от 28.03.2024 в 16:15:54 »

28.03.2024 в 15:14:28, glukoejik писал(a):
Хочется больше опций строительного симулятора?

Ну тебя же тонны разного оружия не смущают. Куча опций и навесок. Давай я тебе автоматы выдам, а они будут стрелять только в определенных секторах на карте. Нормально так, да?
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2086 от 28.03.2024 в 16:52:15 »

28.03.2024 в 14:43:54, Seven писал(a):
Кошки мышки это в значительной степени добавлено в +ai,  

Знаю.  :)
Шура, вы знаете как я уважаю Sevenа!
Seven - это голова! (с)
 :)
 
 28.03.2024 в 15:47:56, arheolog писал(a):
Думаю да

Хорошо.
Мне надо было убедится, что я не ошибаюсь, оценка - штука довольно субъективная
Кстати. Хочу, пользуясь случаем, поблагодарить за детализированные картинки оружия - спасибо!
 
Значит чтобы игра заметно прогрессировала, становилась лучше, развивалась и.т.п. надо добавлять фичи, правки, механики и.т.п. в главный гэмплей, т.е  "hide&seek"?  
« Изменён в : 28.03.2024 в 16:52:38 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2087 от 28.03.2024 в 19:49:33 »

28.03.2024 в 16:52:15, Kot100200300 писал(a):
Кстати. Хочу, пользуясь случаем, поблагодарить за детализированные картинки оружия - спасибо!

Спасибо за спасибо.
 28.03.2024 в 16:52:15, Kot100200300 писал(a):
Значит чтобы игра заметно прогрессировала, становилась лучше, развивалась и.т.п. надо добавлять фичи, правки, механики и.т.п. в главный гэмплей, т.е  "hide&seek"?  

Добавлять, но не переборщить.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2088 от 28.03.2024 в 19:57:10 »

28.03.2024 в 16:52:15, Kot100200300 писал(a):
Значит чтобы игра заметно прогрессировала, становилась лучше, развивалась и.т.п. надо добавлять фичи, правки, механики и.т.п. в главный гэмплей, т.е  "hide&seek"?  

Для меня главное в игре это тактические бои, соответственно им главное внимание, основной проблемой в ja2 вообще и 1.13 в частности был очень предсказуемый AI, поэтому основная работа направлена на его улучшение, а также основные механики игры, которые были на мой взгляд не очень хорошо реализованы, типа подавления.
Еще один аспект тактики, который, на мой взгляд, нуждается в доработке, это механизм перехватов, хотелось бы доработать IIS, а также добавить всяческий overwatch и reaction fire, на мой взгляд это нужно для улучшения динамики игры и реализации некоторых возможностей, которые сейчас в игре особо не работают.
А вообще, в игре каждый находит то, что ему интересно, для кого это это отбить контратаку из 100500 врагов, кому-то ночью по-тихому вырезать вражеский гарнизон одним наемником, а кому-то в удовольствие часами сидеть разбирать инвентарь и наряжать наемников.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2089 от 28.03.2024 в 20:00:22 »

28.03.2024 в 16:52:15, Kot100200300 писал(a):
надо добавлять фичи, правки, механики и.т.п. в главный гэмплей, т.е  "hide&seek"?

Ты вот все по кустам ползаешь думая на какую тебе клетку лучше переползти на правую или на левую....циферки там в 000.0000% на дальность обзора туда-сюда.
А я вот, например играя с едой недавно обнаружил, что оказывается по всей карте разбросаны фермы и там наемники если есть лояльность могут есть, отдыхать и работать на ферме, прокачивать местную репутацию и здоровье. Че-то про это вообще никто не говорил. Ахренеть сюрприз какой! Оказывается есть перевалочные пункты в которых можно собирать силы, перегруппировываться и планировать тактику. Я был приятно удивлен, так-как до этого страдал. Теперь играется совсем иначе.  
По мне так лучше вот такие вот всякие разные фишки в игру добавлять. Это намного интереснее, чем присядания по кустам.
Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2090 от 28.03.2024 в 20:03:14 »

2glukoejik:  
Можно еще коровов на мясо пускать, тоже бонус.
 
Про фермы в основной ветке есть интересная фича, чтобы ополчение в городах не само по себе появлялось, а зависело от контроля секторов на карте, в том числе разных ферм и вообще мест где местные людишки живут, соответственно захват и удержание секторов помимо городских имеет больше смысла.
« Изменён в : 28.03.2024 в 20:04:27 пользователем: Seven » Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2091 от 28.03.2024 в 20:20:59 »

28.03.2024 в 20:03:14, Seven писал(a):
Можно еще коровов на мясо пускать

их жалко, да к тому же не красиво по отношению к фермерам так делать. Репутация разве не падает?
 
 28.03.2024 в 20:03:14, Seven писал(a):
захват и удержание секторов помимо городских имеет больше смысла

было бы круто такое реализовать. также на картах есть города, где вообще ничего нет. И какой в них смысл - непонятно. Вот тоже тема для творчества и идей.
« Изменён в : 28.03.2024 в 20:22:47 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2092 от 28.03.2024 в 20:24:34 »

28.03.2024 в 20:20:59, glukoejik писал(a):
Репутация разве не падает?

От коров? Вряд ли.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2093 от 28.03.2024 в 20:33:09 »

28.03.2024 в 20:24:34, Seven писал(a):
От коров? Вряд ли.

чем больше коров съел, тем меньше количества ополченцев можешь тренировать. А че, хорошая идея. ;D
Зарегистрирован

Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2094 от 28.03.2024 в 20:39:22 »

q1DH44SlJhA.jpg?size=1425x1650&quality=96&sign=227e6714ad806de6546c544a3d6616ab&type=album
 
Ополчение be like
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2095 от 28.03.2024 в 20:49:08 »

28.03.2024 в 19:57:10, Seven писал(a):
Для меня главное в игре это тактические бои

Для меня тоже, что в общем то понятно из предыдущих сообщений
 
 28.03.2024 в 19:57:10, Seven писал(a):
были на мой взгляд не очень хорошо реализованы, типа подавления.  

Подавление, кстати, сейчас - почти идеальное.
 
 28.03.2024 в 19:57:10, Seven писал(a):
добавить всяческий overwatch и reaction fire, на мой взгляд это нужно для улучшения динамики игры и реализации некоторых возможностей, которые сейчас в игре особо не работают.  

Ды я потому и начал разговор. Что то давно уже ничего более менее глобального с точки зрения боевки не менялось.  Барахло только - ПТРД, медвежий капкан...
 
28.03.2024 в 20:00:22, glukoejik писал(a):
Ты вот все по кустам ползаешь
   
Парадокс, но "поползать по кустам" кроме старушки Джа, особо и негде
 
А вот "веселых ферм с коровами", "строительных симов" и "выживачей с водой/едой" - хоть пруд пруди
Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2096 от 28.03.2024 в 20:58:56 »

28.03.2024 в 20:49:08, Kot100200300 писал(a):
Что то давно уже ничего более менее глобального с точки зрения боевки не менялось.

Это большая работа, которая требует много времени и сил, поэтому реализовано будет "когда-нибудь", если вообще.
 
 28.03.2024 в 20:49:08, Kot100200300 писал(a):
ПТРД, медвежий капкан

Прикольные штуки, которые можно сделать за пару часов.
ПТРД вообще планировалось врагам выдавать, чтобы наемников пугать, но говорят они с них не особо стреляют, видимо стоимость слишком большая, вообще нужен отдельный код AI для снайперов/пулеметчиков и вообще спец. ролей, но тут опять см. пункт 1.
Медвежий капкан сделан для мода СА, там подобное реализовано обычными механиками, соответственно работает кривовато.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Lenivets
[Джон ЛенниН]
Псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +3
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2097 от 28.03.2024 в 23:34:57 »

28.03.2024 в 16:52:15, Kot100200300 писал(a):
надо добавлять фичи, правки, механики и.т.п. в главный гэмплей,

 
Это конечно хорошо, но уже 15 лет некоторые глюки так и не устранили полностью. Сейчас реже, но всё же. Например при снаряжении, переодевании бойцов на страт экране игра может повиснуть напрочь. Приходиться после каждого бойца сохраняться. Воспроизвести специально - невозможно. Видимо поэтому и отловить их трудно.
Зарегистрирован

Не бегайте от снайпера, а то умрёте уставшим!
Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2098 от 28.03.2024 в 23:53:31 »

28.03.2024 в 23:34:57, Lenivets писал(a):
некоторые глюки так и не устранили полностью.

Ну глюки и глюки, а где их нет, тем более, если игра с модами
Зарегистрирован

Lenivets
[Джон ЛенниН]
Псих

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +3
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2099 от 28.03.2024 в 23:58:50 »

28.03.2024 в 23:53:31, Kot100200300 писал(a):
Ну глюки и глюки, а где их нет, тем более, если игра с модами
 

 
Ты бы слышал как Мозаика материться.
Зарегистрирован

Не бегайте от снайпера, а то умрёте уставшим!
Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2100 от 29.03.2024 в 07:05:11 »

Здравстсвуйте! Позвольте вопрос, а нету ли FAQ по NCTH, а конкретно по Handling-у оружия. Тот на англ я читал и тот, что на этом форуме в теме - тоже. И ответ Seven-а помню, что параметр очень важный.  
 
Но я всё-еще не понимаю, насколько он важный. Вот есть пушка с 11 (обычный автомат) и есть с 8 - буллпап. И что-то мне кажется, что эти 3 единицы имеют ОГРОМНОЕ значение...
 
А еще на что влияет уровень мерка, есть ли где-то таблица всех параметров? (играю с модом SDO).
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2101 от 29.03.2024 в 09:27:20 »

29.03.2024 в 07:05:11, Zodz писал(a):
параметр очень важный

 29.03.2024 в 07:05:11, Zodz писал(a):
насколько он важный

 
Ну как вам сказать...
Есть фактическое попадание в цель. Оно, якобы, зависит от кучи параметров как оружия так и наемников, причем даже динамических ( ранения, подавления, марали).
 
Так что "перевести" влияние Handlingа в какую нибудь удобоваримую для человеческого восприятия меру вроде процентов - практически невозможно.
 
А так, насколько я помню, "ухватистость" противопоставляется с опытом наемника, менее опытному наемнику лучше давать пушку с низким Handling (но это не точно)  ;D
 
ЗЫ Еще раз повторю. Циферки от лукавого. Все надо проверять тестированием и личной оценкой/опытом  
« Изменён в : 29.03.2024 в 09:28:02 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2102 от 29.03.2024 в 09:30:07 »

Handling это общая сложность прицеливания из данного оружия, соответственно нужны более высокие параметры либо обвес, чтобы это компенсировать.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2103 от 29.03.2024 в 10:21:38 »

29.03.2024 в 09:27:20, Kot100200300 писал(a):
Ну как вам сказать...
Есть фактическое попадание в цель. Оно, якобы, зависит от кучи параметров как оружия так и наемников, причем даже динамических ( ранения, подавления, марали).  

 
Это да, в курсе.
 
 29.03.2024 в 09:27:20, Kot100200300 писал(a):
А так, насколько я помню, "ухватистость" противопоставляется с опытом наемника, менее опытному наемнику лучше давать пушку с низким Handling (но это не точно)  ;D

 
А вот это предполагал, но не знал!
 
 
 29.03.2024 в 09:30:07, Seven писал(a):
Handling это общая сложность прицеливания из данного оружия, соответственно нужны более высокие параметры либо обвес, чтобы это компенсировать.

 
Параметры - это имеется в виду для прицеливания (ну там и указано, какой параметр на сколько влияет)?
Вот эти же?  
AIM_EXP = 2.0
AIM_MARKS = 8.0
AIM_WIS = 1.0
AIM_DEX = 1.0
 
 
 29.03.2024 в 09:30:07, Seven писал(a):
либо обвес, чтобы это компенсировать.  

 
Вот что-то мне кажется, что этот параметр влияет так сильно, что ставить обвес, ухудшающий его, бессмысленно. Ну там всякие подствольные гранатомёты, сошки, глушители и т.д.
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2104 от 29.03.2024 в 11:20:53 »

29.03.2024 в 10:21:38, Zodz писал(a):
ставить обвес, ухудшающий его, бессмысленно. Ну там всякие подствольные гранатомёты, сошки, глушители и т.д.  

Ну, наверно, обвес улучшающий целкость - оптика, каллиматоры, лазеры, сошки (с упора), дульмоз итп      
Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2105 от 29.03.2024 в 11:28:25 »

29.03.2024 в 11:20:53, Kot100200300 писал(a):
Ну, наверно, обвес улучшающий целкость - оптика, каллиматоры, лазеры, сошки (с упора), дульмоз итп

 
Угум. ДТК разве что ухудшает, но там всего 5%, редко повышает даже на единицу значение. Заместо него можно поставить пламегаситель, но, наверное, плюсы ДТК перевешивают минусы.  
И глушитель, получается, только для ночных операций с дозвук. патронами годится.
 
Что же касается лазера, то я не совсем понимаю. Он даёт при использовании дебаффы. Почему не юзать ночью, на близкой дистанции, просто коллиматор?
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2106 от 29.03.2024 в 11:35:59 »

29.03.2024 в 11:28:25, Zodz писал(a):
И глушитель, получается, только для ночных операций с дозвук. патронами годится.  

Даже не совсем так.
Надо ориентироваться на результирующую шумность оружия - чем меньше тем лучше.
 
 29.03.2024 в 11:28:25, Zodz писал(a):
Что же касается лазера, то я не совсем понимаю. Он даёт при использовании дебаффы. Почему не юзать ночью, на близкой дистанции, просто коллиматор?
      

Про лазеры я уже высказывался...
Да, коллиматор практичнее, либо гибрид, если пушка позволяет  
 
ЗЫ Это данность.
Все банально.
Есть линейка  где мин значение "косой" макс знач "точный".
На мин значении стрельба от бедра, на макс снайперка с лучшим прицелом.
Длинна линейки не резиновая, выбрана империческим путем (наверно) исходя из размеров мапов.
Посреди линейки жмутся: лазер, коллиматор, ближнеоптика.
Вроде все логично?
Но есть два но
1. "Обыватель, казуал, средстатграждан" воспринимает как правило макс/мин значения - "черное/белое"
2. В игре рандом фактических результатов стрельбы, что нивелирует для восприятия различия между промежуточными системами прицеливания (лазер, коллиматор, ближнеоптика)              
 
ЗЫ ЗЫ
Вывод: избыточно "реалистичную" модель можно без потери качества гемплея заменить адекватным рандомайзером, получив кучу бонусов, главный из которых - "интуитивная понятность системы".
 
Почему выбран "запутанный псевдореолизм"?
Человеческий фактор - над модами работают ролевики, диванные милитаристы, для которых погружение в виртуальный мир фантазий имеет превалирующее значение. Это не плохо и не хорошо - это данность.             
« Изменён в : 29.03.2024 в 13:16:49 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2107 от 29.03.2024 в 15:15:38 »

29.03.2024 в 11:35:59, Kot100200300 писал(a):
Почему выбран "запутанный псевдореолизм"?
Человеческий фактор - над модами работают ролевики, диванные милитаристы, для которых погружение в виртуальный мир фантазий имеет превалирующее значение. Это не плохо и не хорошо - это данность.  

 
Да не, я не жалуюсь, NCTH прикольная, да и мне наоборот прикольно разбираться. Мне кажется, в такие игры и играют те, кому прикольно во всём это разбираться. Жаль только, что FAQ страниц на 100 нету.  
 
 
хм... Я вот сейчас думаю, нанимать ли Берни Гловлесса... С одной стороны, дешевый врач за 3500\нед. Еще и меткость норм. С другой - все другие статы. И... тут, вероятно, еще какие-то скрытые статы есть. Я в курсе про параметр need for sleep в профайле каждого наёмника. Лиска спит ну очень много. Хотя к этим 3500 добавить еще 3500 и можно Дэнни нанять. 16к на 2 недели у меня сейчас нету. Нда, дилемма.
 
Тяжело страдать манчкинизмом =)
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2108 от 29.03.2024 в 15:45:23 »

29.03.2024 в 15:15:38, Zodz писал(a):
Мне кажется, в такие игры и играют те, кому прикольно во всём это разбираться

Поэтично подмечено!
Любители искать черную кошку в темной комнате (даже если ее там никогда не было и быть не может)
 
 29.03.2024 в 15:15:38, Zodz писал(a):
Жаль только, что FAQ страниц на 100 нету.  

Не жалейте, так даже интереснее  
 
29.03.2024 в 15:15:38, Zodz писал(a):
Тяжело страдать манчкинизмом =)  

 
Тру манчкин - берите перегружайтесь, берите другого, перегружайтесь пока не будете удовлетворены!
Хотя манчкинить в игре с открытыми для редактирования ресурсами... это такое...
Тяжело вам...
ну, ды каждый игрочит как он хочит...  
« Изменён в : 29.03.2024 в 15:48:37 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2109 от 29.03.2024 в 16:09:13 »

29.03.2024 в 15:45:23, Kot100200300 писал(a):
Хотя манчкинить в игре с открытыми для редактирования ресурсами... это такое...  

 
наверное, я немного неверно выбрал термин.
 
Я не страдаю манчкинизмом в плане "прокачать все статы на макс, тратя на это часы реального времени". Также не сижу на задании "тренировка" - вообще её ограничил 35 пунктами, чтобы скил какой-то  подтянуть, не более. Скорее мне интересны скрытые нюансы и вот какого врача выбрать, чтобы выбор был самым оптимальным. Спит меньше всех Клифф, но у него статы все плохие, кроме стрельбы и здоровья. Дэнни, пожалуй, самый крутой, только меткость прокачать (сама прокачается), но спит довольно много.
И такая фигня во всём - просмотреть статы всех пушек, чтобы выбрать лучшую на каждом уровне прогресса, или вот разгрузки - какая, чёрт побери, лучшая для конкретного сетапа xD
 
... Но денег всё-равно есть только на Берни Гловлесса =)
И да, я понимаю, что я могу уволит ьвсех и посидеть недельку в дефе. Хм... Контры к этому механизму придумать какой-то, вроде, нельзя. Разве что... Чтобы шахты прекарщали приносить доход после накопления int Х * Прогресс денег. Мне кажется, это - лучше, чем сделано в ванилле. Хочешь сидеть - сиди, не нужно раз в пару дней выбегать и по врагу стрелять. Но денег кучу ты не сделаешь, т.к. будет кап денег, адекватный прогрессу игры - чтобы была возможность нанять команду для дальнейшего продвижения.
Ну или просто увеличить доходность шахт раза в 2.
 
 
Хм... Еще я думаю, мб отключить прокачку (я её наоборот убыстрил, чтобы прокачка шла сама собой - без забивания коров и отнимания пушек из рук у врагов, без сидения на "тренировке". Но это приводит к тому, что слабые в начале мерки раскачиваются. В итоге меньше смысла нанимать крутых к концу игры - они уже не такие уж и крутые.
« Изменён в : 29.03.2024 в 17:59:00 пользователем: Zodz » Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2110 от 29.03.2024 в 22:10:16 »

29.03.2024 в 16:09:13, Zodz писал(a):
Дэнни, пожалуй, самый крутой, только меткость прокачать

нахрена врачу меткость? Ты его для стрельбы нанимаешь что-ли?
Я вот вообще беру в команду тех, кто мне просто нравится как персонаж и пофиг какие у него статы. Играю и не парюсь даже. Доктор лечит. Ремонтник ремонтирует. Баянист играет на баяне.
« Изменён в : 29.03.2024 в 22:12:31 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2111 от 29.03.2024 в 23:16:32 »

29.03.2024 в 22:10:16, glukoejik писал(a):
нахрена врачу меткость?

Иглой в вену попадать.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2112 от 30.03.2024 в 12:01:46 »

29.03.2024 в 22:10:16, glukoejik писал(a):
нахрена врачу меткость? Ты его для стрельбы нанимаешь что-ли?
Я вот вообще беру в команду тех, кто мне просто нравится как персонаж и пофиг какие у него статы. Играю и не парюсь даже. Доктор лечит. Ремонтник ремонтирует. Баянист играет на баяне.  

 
Ну, вообще и для стрельбы тоже. А вот тут идём к другой проблеме.
 
Эффективнее всего (по деньгам) нанимать узких специалистов. типа инженера-ремонтника с меткостью 21. Или врача, который ни бегать, ни стрелять не может, здоровья 56, за то врач хороший. Но интересно ли микрить каждый бой этак 20-ю персонажами?
Микрить задалбывает. Поэтому хочется отряд, где каждый будет боевой единицей (пусть кто-то получше, кто-то похуже).
 
Я вообще хз как играть. Сейчас в 10-й раз начал заново, так, по сути, сыграл только 1 (ну ладно 2 боя со стартовым) бой - взял шахту Драссена. Дальше тренинг ментов и ими отбиваемся на автобое (при масс. контратаке ушел на другую клетку города и вернулся на изначальную когда масс. контратака ушла.
 
То есть, бои ополчением - еще один способ исключить тактическую составляющую из игры, ИМХО, их вообще не должно быть. Но каждый раз сложно удержаться, чтобы не захватить соседний сектор ментами, т.к. хороший бой за сектор может легко длиться час реального времени. А тут "вызвать подкрепление"  + "отступить" и готово. А если не готово и там врагов штук 60, то еще пару пачек ментов им кинуть.
 
По-хорошему так не надо делать, это как играть в игру не играя в игру. Надо эти бои как хорошее вино пить - смакуя. Пофиг что по часу-два занимают. Хм... Хотя бои тоже надоедают малость.
 
 
Хм...  
Я думаю мб создать себе правила (и придерживаться их), типа
1. Не избегаем стычек путем отхода к краю карты (то есть, если смог пройти мимо врагов - молодец, а если не смог, то нельзя уйти с сектора. Ну или можно только на противоположном конце карты).
2. Не захватывать новые сектора ментами. И вообще не брать ментов на атаку новых секторов.
« Изменён в : 30.03.2024 в 12:03:33 пользователем: Zodz » Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2113 от 30.03.2024 в 12:23:25 »

30.03.2024 в 12:01:46, Zodz писал(a):
Я вообще хз как играть

Воевать с помощью автобоя на мой взгляд это извращение. Зачем? Чтобы потом жаловаться, что хз как воевать?
Я вот тренирую ополчение и с помощью него захватываю сектора и блокпосты и ПВО и все остальное. Ополчение для массовки и отвлечения врага использую, а отряд наемников из 6 человек в это время делает все остальное легко и просто. И для этого не нужны в команде супер-снайперы врачи. Все своим делом заняты. И не надо микрить ничего. И бои получаются массовые и интересные. В реальной войне не может такого быть, чтобы 6 человек вынесло весь сектор - их положат как котят не успеют они пернуть. Да и надоело это уже с ванилы так играть. Используй новые тактики, тем-более игра это позволяет.
« Изменён в : 30.03.2024 в 12:27:11 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2114 от 30.03.2024 в 12:33:55 »

30.03.2024 в 12:23:25, glukoejik писал(a):
Воевать с помощью автобоя на мой взгляд это извращение. Зачем? Чтобы потом жаловаться, что хз как воевать?  

 
++
 
 30.03.2024 в 12:23:25, glukoejik писал(a):
вот тренирую ополчение и с помощью него захватываю сектора и блокпосты и ПВО и все остальное. Ополчение для массовки и отвлечения врага использую, а отряд наемников из 6 человек в это время делает все остальное легко и просто.

 
А мне как-то не заходит такое, с ополчением в реальном бою очень не люблю воевать - пока они все походят, пока на минах подорвутся. Плюс приходится подстраиваться под их темп.
 
 30.03.2024 в 12:23:25, glukoejik писал(a):
И не надо микрить ничего. И бои получаются массовые и интересные. В реальной войне не может такого быть, чтобы 6 человек вынесло весь сектор - их положат как котят не успеют они пернуть. Да и надоело это уже с ванилы так играть. Используй новые тактики, тем-более игра это позволяет.  

 
Ну, реализм в большинстве игр он скорее "реализм" - условный. Но да, я играю где-то 13 наёмниками в одном бою обычно. 6 чел даже в условиях игры - мало, не получится все фланги прикрыть.
Хотя непосредственно воюют (наступают) 1-4 обычно, остальные сидят и держат фланги.
 
 
Хм... Попробую на лёгкой сложности с вышеописанными правилами и по-минимуму используя сэйвлоад (буду использовать, если проиграл - чтобы новую игру не начинать каждый раз).
« Изменён в : 30.03.2024 в 13:05:52 пользователем: Zodz » Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2115 от 30.03.2024 в 14:36:14 »

30.03.2024 в 12:33:55, Zodz писал(a):
Плюс приходится подстраиваться под их темп.

Вы же знаете, что ополчением можно немного управлять?
Например,
в начале боя приказать держать оборону - они будут стоять
а в конце, отправить в атаку - они пойдут искать врага
 30.03.2024 в 12:33:55, Zodz писал(a):
по-минимуму используя сэйвлоад (буду использовать, если проиграл - чтобы новую игру не начинать каждый раз).  

Это самый интересный способ прохождения игры
« Изменён в : 30.03.2024 в 14:41:26 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2116 от 30.03.2024 в 15:26:59 »

30.03.2024 в 14:36:14, Kot100200300 писал(a):
Вы же знаете, что ополчением можно немного управлять?
Например,
в начале боя приказать держать оборону - они будут стоять
а в конце, отправить в атаку - они пойдут искать врага  

 
да знаю. Таким образом (ручной расстановкой по важным точкам обороны) отбивал 20 зелеными ментами и примерно 8 мерками атаку в 60 чел на Драссен. С кучей сэйвлоадов, конечно.
 
Сейчас что-то подобное опять нужно будет провернуть. Хм... На лёгком уровне сложности атака не такая большая идёт. Но вот проблема - у меня 80% мерков - глубоки подранки (последствия неюза сэйвлоада). Что делат - я хз. Можно попробовать отступить от шахты Драссена (у меня 3 сектора взяты) - мб они уйдут, оставив только часть...
 
UPD. Проверил. Нереально, не потяну - там 26 чел атака. Значит, буду отступать.
 
UPD 2 если отступить, то в след. сектор зайдут 18 чел. отбился с 8 зелеными ментами. Эх, теперь шахту опять отбивать. Но благо есть время вылечиться на фул. А еще мосинка заказанная у Бобби приехала.
В общем, живём пока.
 
UPD3. так, ладно. теперь я не могу отвоевать обратно тот сектор, т.к. приходит подкрепление. А сейчас мы проверим такутику "убил одного и отступил" - работает ли. Благо у меня есть мосинка и снайпер.
 
UPD4. Нда. Гипотетически работает, по факту - получишь урон. И вообще это - дикое задротство. Я задолбался xD  
 
И да, тут сэйвлоадов была куча. Вообще дневной бой у меня получается менее рандомен, чем ночной. Никто из ниоткуда вдруг не появится.
 
 
 30.03.2024 в 14:36:14, Kot100200300 писал(a):
Это самый интересный способ прохождения игры  

 
Да, но так сложно порой удержаться =)
« Изменён в : 30.03.2024 в 16:59:04 пользователем: Zodz » Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2117 от 30.03.2024 в 17:08:53 »

30.03.2024 в 15:26:59, Zodz писал(a):
да знаю. Таким образом (ручной расстановкой по важным точкам обороны) отбивал 20 зелеными ментами и примерно 8 мерками атаку в 60 чел на Драссен.

Оборона это понятно.  Я хотел обратить ваше внимание, на то, что таким образом можно захватывать сектора. Приказ "держать оборону" в начале боя избавит вас от проблемы:  
 30.03.2024 в 12:33:55, Zodz писал(a):
6 чел даже в условиях игры - мало, не получится все фланги прикрыть.  

Таким образом можно использовать ополчение как стационарные огневые/дозорные точки - расходный материал
Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2118 от 30.03.2024 в 18:58:10 »

30.03.2024 в 15:26:59, Zodz писал(a):
Можно попробовать отступить от шахты Драссена (у меня 3 сектора взяты) - мб они уйдут, оставив только часть...

в этом и весь кайф, что тут приходится тоже иногда отступать и сдавать сектор, а потом накопив силы опять его отбивать. И это нормальная ситуация, так и должно быть. Это не ванила, где ты все сектора, как газонокосилка выкашиваешь.  ;D
Просто отступай заранее, если видишь, что дело труба и копи потом силы. Менты тебе в помощь.
 
 30.03.2024 в 15:26:59, Zodz писал(a):
дневной бой у меня получается менее рандомен, чем ночной

для меня ночные бои, как страшный сон. Меня, как слепого котенка со всех сторон унижают гранатами и светляками, а потом окружают и расстреливают. Поэтому я по ночам сплю.
« Изменён в : 30.03.2024 в 19:30:16 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

MorozV
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2119 от 30.03.2024 в 19:48:38 »

Не совсем понял, играю с СДО+АИ+АР. урон от осколочных гранат гранатомета 40мм - 4, у 43мм - 5 ??? Это баг или философия какого то мода?
Можно было бы подумать, что это урон одного осколка, а их там туча, но нет, такое ощущение, что противнику больнее тупо от удара самой гранатой чем от взрыва.
« Изменён в : 30.03.2024 в 19:52:00 пользователем: MorozV » Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2120 от 30.03.2024 в 19:56:35 »

2MorozV:  
Эффект от этих гранат в основном осколочный и рассчитан больше на подавление противника, существенный урон только при очень близком попадании, когда противник поймает много осколков.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
MorozV
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2121 от 30.03.2024 в 20:01:36 »

30.03.2024 в 19:56:35, Seven писал(a):
Эффект от этих гранат в основном осколочный и рассчитан больше на подавление противника, существенный урон только при очень близком попадании, когда противник поймает много осколков.

Так стоят 2е на соседних клетках, одному прилетает под ноги 40мм осколочная, взрыв - отлетает 1 звезда, враг здоров и готов действовать, мне что то не нравится, если фича, значит влезу сам поправлю))
« Изменён в : 30.03.2024 в 20:02:06 пользователем: MorozV » Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2122 от 30.03.2024 в 20:05:17 »

2MorozV:  
Одна звезда это урон до 10 единиц, в моей практике никто после прилета 40мм гранаты под ноги не жаловался, возможно враг бронирован хорошо, тогда небольшой урон вполне логичен, в основном будет работать подавление.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2123 от 30.03.2024 в 21:10:45 »

30.03.2024 в 20:01:36, MorozV писал(a):
мне что то не нравится

А когда вашим наемникам будет прилетать и разрывать на глухо - понравится?
Зарегистрирован

Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2124 от 30.03.2024 в 21:13:26 »

2Kot100200300:  
а нас то за шо?
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2125 от 30.03.2024 в 21:15:03 »

30.03.2024 в 21:13:26, Баюн писал(a):
а нас то за шо?
 

ибонех  :P
Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2126 от 30.03.2024 в 21:33:57 »

Мощные гранаты и мины приводят к ровно одному результату - загрузке сейва, поскольку предсказать это невозможно, а особенно в +ai враги обожают закидывать наемников всем что есть в карманах, иногда из-за стены или из темноты.
Ограниченный урон в этом случае плюс для баланса, хотя его можно было наверное и побольше оставить, около 20 базового урона для гранаты.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2127 от 30.03.2024 в 21:39:29 »

2Seven: можно поставить высокий урон стамине, чтоб хотя бы эффект контроля был, и не очень летально.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2128 от 30.03.2024 в 21:50:08 »

30.03.2024 в 21:39:29, Баюн писал(a):
эффект контроля

При более-менее удачном попадании она и так сбивает с ног, но попробовать чуток добавить можно
Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2129 от 30.03.2024 в 21:50:48 »

2Баюн:  
Оглушающий урон у гранат около 20 сейчас в SDO, наверное можно его удвоить.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2130 от 30.03.2024 в 21:52:53 »

30.03.2024 в 21:39:29, Баюн писал(a):
чтоб хотя бы эффект контроля был

эффект контроля это когда враг лежит без сознания и ты можешь хоть че с ним делать?  ;D
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2131 от 30.03.2024 в 21:56:25 »

30.03.2024 в 21:52:53, glukoejik писал(a):
эффект контроля это когда враг лежит без сознания и ты можешь хоть че с ним делать?

Почему обязательно враг? Подвыпившая подружка тоже неплохой вариант
 
ЗЫ В Джа3 - реализовано. Выходит Лиска - и автоматом срабатывает эффект контроля
« Изменён в : 30.03.2024 в 22:02:43 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

MorozV
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2132 от 31.03.2024 в 08:34:41 »

Поэкспериментировал, в итоге поставил 250% вместо 100% урона, потому как подствольные слабо дамажат, а ручные нормально. Теперь понятно, для чего это сделано, если ручной еще можно как то избежать, то в кучке из более 10ка врагов по любому найдется, который через пол карты закинет тебе 40мм как минимум. Но резать только из за того что ИИ может, как то такое себе, логичней сделать гранатометы дорогим, редким удовольствием. Даже боюсь представить, арт налет тогда тоже порезан до дождика с градом?
Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2133 от 31.03.2024 в 08:56:07 »

30.03.2024 в 17:08:53, Kot100200300 писал(a):
Я хотел обратить ваше внимание, на то, что таким образом можно захватывать сектора. Приказ "держать оборону" в начале боя избавит вас от проблемы:

 
Да, нужно будет попробовать. Хм... Если их еще и расставить вручную можно будет - вообще круто.
 
К слову, а нельзя ли как-то уменьшить кол-во ополчения? Я пробовал выставить макс. на сектор = 10, но всё-равно в городе могу натренировать 20 ментов на клетку. Я бы лучше сделал 10 элитников - эффект схожий, а меньше ходов, меньше микроконтроля.
 
 
 30.03.2024 в 18:58:10, glukoejik писал(a):
для меня ночные бои, как страшный сон. Меня, как слепого котенка со всех сторон унижают гранатами и светляками, а потом окружают и расстреливают. Поэтому я по ночам сплю.  

 
В видосах на ютуб многие атакуют сектора ночью. Впрочем, там полный фарш - ПНВ хорошие, шмот хороший.
« Изменён в : 31.03.2024 в 08:57:19 пользователем: Zodz » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2134 от 31.03.2024 в 09:00:09 »

30.03.2024 в 18:58:10, glukoejik писал(a):
в этом и весь кайф, что тут приходится тоже иногда отступать и сдавать сектор, а потом накопив силы опять его отбивать. И это нормальная ситуация, так и должно быть. Это не ванила, где ты все сектора, как газонокосилка выкашиваешь.  ;D
Просто отступай заранее, если видишь, что дело труба и копи потом силы. Менты тебе в помощь.  

 
Кстати тот трай я проиграл. Отступил, отбил одну атаку с 8 зелеными ментами. А потом нужно было обратно захватывать шахту. А там довольно много врагов. В общем, не смог. Хм... Хотя мб можно было подождать что мб уйдут (не враги с шахты, а враги с соседнего сектора). Ах да, RADIO_OPERATOR_REINFORCEMENTS = FALSE у меня было. В общем, мб и можно было там вытянуть. Я еще потом пытался снайпером одним ходить между двумя секторами и выкашивать врагов. Выстрелил - отступил.  Выкосил много очень (с сэйвлоадами, конечно), но так и не получилось всех выкосить - хз что там было, разведчика не было. До того, как начал, показывало там 12 врагов. Вероятно, подходили враги с соедних секторов.
Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2135 от 31.03.2024 в 09:02:54 »

30.03.2024 в 21:50:48, Seven писал(a):
Оглушающий урон у гранат около 20 сейчас в SDO, наверное можно его удвоить.  

 
Можно нинада? Меня и так враги гранатами достают так, что, условно, если 1 граната хорошо попала, то боец - не боец на долгое время. особенно в начале гранаты - зло, т.к. из пушки на 10 клеток пойди еще попади, а вот закинуть гранату - как нефиг делать.
Ну или же увеличить урон и уменьшить оглушение...
 
Я  согласен с тем, что урон от гранат не реалистично мал (хотя можно это объяснить тем, что враги хорошо бронированы - от стоп до макушки головы), но в то же время - да, мощные гранаты будут приводить к загрузке сэйва, т.к. вытащить бой после хорошего попадания гранаты будет, во многих случаях, невозможно.
И если от врага со снайперкой еще можно укрыться, то враг с гранатомётом достанет везде. ИМХО, если бы не экономия БК (нету столько гранат), то гранатомётчик и при текущем мизерном уроне, был бы имбой - занимаешь оборонительную позицию и парой гранатомётчиков закидываешь вообще всё. А еще и из миномёта можно добавить.
« Изменён в : 31.03.2024 в 09:13:26 пользователем: Zodz » Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2136 от 31.03.2024 в 10:18:23 »

31.03.2024 в 08:56:07, Zodz писал(a):
К слову, а нельзя ли как-то уменьшить кол-во ополчения? Я пробовал выставить макс. на сектор = 10, но всё-равно в городе могу натренировать 20 ментов на клетку. Я бы лучше сделал 10 элитников - эффект схожий, а меньше ходов, меньше микроконтроля.

Ополчение до элиты тренируется только в бою. Сам подумай какая из тебя может быть элита, если ты в бою ни разу не был? Ты можешь лишних ополченцев сам распустить по домам, если тебе их слишком много. Хотя, я бы лучше предпочел 20 зеленых, чем 10 синих. В каких-то ситуациях количество бывает полезнее качества.  
« Изменён в : 31.03.2024 в 10:35:39 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2137 от 31.03.2024 в 10:36:56 »

31.03.2024 в 10:18:23, glukoejik писал(a):
Ополчение до элиты тренируется только в бою. Сам подумай какая из тебя может быть элита, если ты в бою ни разу не был? Ты можешь лишних ополченцев сам распустить по домам, если тебе их слишком много. Хотя, я бы лучше предпочел 20 зеленых, чем 10 синих. В каких-то ситуациях количество бывает полезнее качества.  

 
Есть опция, чтобы можно было тренировать и так. И да, 20 синих, вероятно, будут лучше, чем 10 тёмно-синих.  Просто 10-ю микрить легче было бы, чем 20-ю.
Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2138 от 31.03.2024 в 10:46:18 »

31.03.2024 в 10:36:56, Zodz писал(a):
Есть опция, чтобы можно было тренировать и так

по факту это чит, а не опция. По уму бы лучше сделать, чтобы и синие могли тренироваться только в бою. А ты сам мог только зеленых делать. Вот при таком раскладе было бы намного интереснее.  
 
 31.03.2024 в 10:36:56, Zodz писал(a):
Просто 10-ю микрить легче было бы, чем 20-ю.

зачем тебе ими микрить? Через наушники отдаешь команду сразу всему отряду и все. И вообще, ополчение оно в бою для отвлечения внимания врага и принимать на себя вражеские пули. Это их главная задача. Ждать от них чего-то большего особо не стоит. Для микроконтроля используй наемников.  ;D
« Изменён в : 31.03.2024 в 11:08:09 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2139 от 31.03.2024 в 11:20:05 »

31.03.2024 в 08:34:41, MorozV писал(a):
Но резать только из за того что ИИ может, как то такое себе, логичней сделать гранатометы дорогим, редким удовольствием.

Резать= сделать гранатометы дорогим, редким
Вас "реализм" беспокоит?
 
 31.03.2024 в 08:34:41, MorozV писал(a):
Даже боюсь представить, арт налет тогда тоже порезан до дождика с градом?  

Кстати, да. С арт налетом все ваще плохо - он порезан особо извращенным способом (не буду спойлерить)
 
 31.03.2024 в 09:02:54, Zodz писал(a):
был бы имбой - занимаешь оборонительную позицию и парой гранатомётчиков закидываешь вообще всё. А еще и из миномёта можно добавить.  

Это не совсем так, главная сложность в игре, обнаружить противника оставаясь незаметным/недоступным. А средства выпиливания врага (гранатомет, пулемет, снайперка) - не имеют решающего значения
 
 31.03.2024 в 10:18:23, glukoejik писал(a):
В каких-то ситуациях количество бывает полезнее качества.  

 31.03.2024 в 10:46:18, glukoejik писал(a):
И вообще ополчение оно в бою для отвлечения внимания врага.

 
Точно. Для обнаружения и отвлечения врага. "Дозорных вышек" много не бывает.
 
 
Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2140 от 31.03.2024 в 11:41:59 »

31.03.2024 в 10:46:18, glukoejik писал(a):
по факту это чит, а не опция. По уму бы лучше сделать, чтобы и синие могли тренироваться только в бою. А ты сам мог только зеленых делать. Вот при таком раскладе было бы намного интереснее.  

 
Ну, всё это можно настроить силой автобоя, эквипом ментов. То есть, баланс можно сохранить.
 
 31.03.2024 в 10:46:18, glukoejik писал(a):
зачем тебе ими микрить? Через наушники отдаешь команду сразу всему отряду и все. И вообще, ополчение оно в бою для отвлечения внимания врага и принимать на себя вражеские пули. Это их главная задача. Ждать от них чего-то большего особо не стоит. Для микроконтроля используй наемников.  ;D

 
Ну, если помикрить, то один мент может кучу врагов завалить. Но да, можно и так.
 
 31.03.2024 в 11:20:05, Kot100200300 писал(a):
Это не совсем так, главная сложность в игре, обнаружить противника оставаясь незаметным/недоступным. А средства выпиливания врага (гранатомет, пулемет, снайперка) - не имеют решающего значения  

 
Ну, в том-то и прикол, что можно даже не видеть противника. Я с миномёта так делал - заожу в сектор, расставляю своих, ну мб первый выстрел делаю, а потом начинаю миномётом обстерливать всякие вышки, и прочие места скопления. В этом плане миномёт\гранатомёт намного круче чем снайперка или пулемёт.
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2141 от 31.03.2024 в 11:45:28 »

31.03.2024 в 11:41:59, Zodz писал(a):
обстерливать всякие вышки

Это очевидно, поэтому я и написал не совсем так
 
 31.03.2024 в 11:41:59, Zodz писал(a):
Ну, если помикрить, то один мент может кучу врагов завалить. Но да, можно и так.  

А как можно микрить ополчением, я походу что то пропустил?
« Изменён в : 31.03.2024 в 11:49:31 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2142 от 31.03.2024 в 11:49:58 »

31.03.2024 в 11:41:59, Zodz писал(a):
Ну, всё это можно настроить силой автобоя, эквипом ментов. То есть, баланс можно сохранить.

я чет не увидел в настройках, где можно отключить тренировку голубых ментов. По моему глубокому убеждению они должны сами в бою тренироваться. Иначе игра становится слишком легкой, а потом начинаются крики что надо что-то усилить или урезать ;D
« Изменён в : 31.03.2024 в 11:51:09 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2143 от 31.03.2024 в 13:25:23 »

31.03.2024 в 11:45:28, Kot100200300 писал(a):
А как можно микрить ополчением, я походу что то пропустил?  

 
расставить перед боем по позициям.
 
нужно делать прямо перед боем - иначе уйдут. Но менты на занятых позициях становятся в разы эффективнее. Вроде еще после начала боя нужно дать команду всем типа "держать оборону" или "всем присесть", но мб и без этого работает, не помню точно.
 
Как в бою ими управлять я хз (увы, команда "идти сюда" в бою не работает. Мб баг, а мб и фича)
« Изменён в : 31.03.2024 в 13:27:01 пользователем: Zodz » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2144 от 31.03.2024 в 13:26:16 »

31.03.2024 в 11:49:58, glukoejik писал(a):
я чет не увидел в настройках, где можно отключить тренировку голубых ментов. По моему глубокому убеждению они должны сами в бою тренироваться. Иначе игра становится слишком легкой, а потом начинаются крики что надо что-то усилить или урезать ;D

 
В настройках можно включить-отключить тренинг синих (элитных).  
 
Если же игра с ментами слишком лёгкая\сложная, то можно ментам давать более плохое\хорошее оружие. Мб и еще какая настройка есть.
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2145 от 31.03.2024 в 14:19:46 »

31.03.2024 в 13:25:23, Zodz писал(a):
расставить перед боем по позициям.  

Вы это имели ввиду под "микрить". Ясно.
 
31.03.2024 в 13:25:23, Zodz писал(a):
Как в бою ими управлять я хз

Командами "в атаку" и "в оборону"
 
 31.03.2024 в 13:26:16, Zodz писал(a):
можно ментам давать более плохое\хорошее оружие. Мб и еще какая настройка есть.  

Все еще проще - их можно тупо использовать/не использовать в зависимости от сложности ситуации
Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2146 от 31.03.2024 в 14:33:31 »

31.03.2024 в 14:19:46, Kot100200300 писал(a):
Все еще проще - их можно тупо использовать/не использовать в зависимости от сложности ситуации
 

Отличная идея! Можно эту логику продолжить и распостранить вообще на все в игре. Например, если тебя не устраивает мощность от гранат, то ты можешь их вообще не использовать.
Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2147 от 31.03.2024 в 14:41:33 »

31.03.2024 в 14:19:46, Kot100200300 писал(a):
Вы это имели ввиду под "микрить". Ясно.  

 
Ну а что же это, если не микро - управление каждым ментом.
 
 31.03.2024 в 14:19:46, Kot100200300 писал(a):
Командами "в атаку" и "в оборону"  

 
Я имел в виду "иди вон туда и там засядь" - вот такое, вроде, нельзя в бою. Причём команда есть, но ничего не делает =\
 
 31.03.2024 в 14:33:31, glukoejik писал(a):
Все еще проще - их можно тупо использовать/не использовать в зависимости от сложности ситуации  

 
Ну, тут не так просто - менты нужны однозначно просто для дефа (хотя мб и можно играть без ментов - дефать самому, но это оч низкая сложность должна быть. И баланс я имел в виду для дефа (чтобы условно 10 элитных ментов на ПВО отбивались примерно так же как и 20 голубых)
 
 
-----------------------------------
 
Можно ли сделать интерфейс (и игру в целом) не такой "мелкой" на "высоких" (1980х1200) разрешениях?  
И разрешение снижать не хочется, и то, что очень мелко неудобно.
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2148 от 31.03.2024 в 15:16:52 »

31.03.2024 в 14:41:33, Zodz писал(a):
И баланс я имел в виду для дефа (чтобы условно 10 элитных ментов на ПВО отбивались примерно так же как и 20 голубых)  

Если вы про автобой на стратегической  карте, то это, по моему, вообще не важно - поскольку это как бы "фейковые бои"
 31.03.2024 в 14:33:31, glukoejik писал(a):
Можно эту логику продолжить и распостранить вообще на все в игре. Например, если тебя не устраивает мощность от гранат, то ты можешь их вообще не использовать.  

Это тактика, и я так в общем-то и делаю.
Я знаю что граната наглухо не убивает. Если мне, по условиям тактической задачи, непременно надо грохнуть врага за текущий ход, то я не использую гранату, а подбираю другие средства для решения этой задачи - например: очередь в голову.
Что не так?
 
Кроме того, в текущем состоянии игра - "рогалик/редактор/песочница", в этом "жанре" игроку, как правило, приходится ограничивать/развлекать себя самому.       
« Изменён в : 31.03.2024 в 15:21:13 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2149 от 31.03.2024 в 15:26:48 »

31.03.2024 в 15:16:52, Kot100200300 писал(a):
Если вы про автобой на стратегической  карте, то это, по моему, вообще не важно - поскольку это как бы "фейковые бои"  

 
И про автобой на стратегической карте (увы, если этот "фейковый" бой проигран, то приходится тащиться отбивать), и про бой в ручном режиме. да, 20 голубых ментов круче чем 10 синих. но расставлять их в 2 раза дольше, времени их ход занимает в 2 раза больше и т.д.
 
 31.03.2024 в 15:16:52, Kot100200300 писал(a):
Это тактика, и я так в общем-то и делаю.
Я знаю что граната наглухо не убивает. Если мне, по условиям тактической задачи, непременно надо грохнуть врага за текущий ход, то я не использую гранату, а подбираю другие средства для решения этой задачи - например: очередь в голову.
Что не так?  

 
Понимая Вашу позицию, позволю себе не согласиться в примере с гранатами - ведь гранаты юзают и враги. Ну, то есть, можно не использовать, но враги будут использовать. Хм... Хотя можно из раздачи оружия врагам вырезать гранаты, наверное.  
 
И да, песочница-песочницей, но когда есть кнопка "выиграть" (захват секторов ополчением как пример) как-то интерес понижается. Подобно тому, как меньше интереса выбивать редкую шмотку в каком-нибудь Diablo 2, если у тебя под рукой редактор персонажа.
Понятное дело, что такую "кнопку" можно сделать для любой сингплеерной игры, но чем она дальше и сложнее - тем лучше.
« Изменён в : 31.03.2024 в 16:21:01 пользователем: Zodz » Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2150 от 31.03.2024 в 15:35:57 »

31.03.2024 в 15:26:48, Zodz писал(a):
И про автобой на стратегической карте (увы, если этот "фейковый" бой проигран, то приходится тащиться отбивать), и про бой в ручном режиме. да, 20 голубых ментов круче чем 10 синих. но расставлять их в 2 раза дольше.  

Ну да. Сочувствую. Я не понимаю к чему вы это пишете?
 
 31.03.2024 в 15:26:48, Zodz писал(a):
когда есть кнопка "выиграть" как-то интерес понижается.

Она всегда была, есть и будет.
Вы с упоением смакуете гранаты и не задумываетесь, что самое ультимативное оружие в Джа, почище ядерной бомбы - кнопочки "Alt-S/Alt-L". :o
Такова данность.
Зарегистрирован

MorozV
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2151 от 31.03.2024 в 15:44:22 »

31.03.2024 в 11:20:05, Kot100200300 писал(a):
Резать= сделать гранатометы дорогим, редким
Вас "реализм" беспокоит?
меня боспокоит бесполезность гранат и пусть они будут редкими, но я хочу понимать, что та пара гранат в инвентаре которые я припас, спасет или упростит бой в нужный момент))
Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2152 от 31.03.2024 в 15:50:13 »

31.03.2024 в 15:44:22, MorozV писал(a):
и пусть они будут редкими

у меня в игре гранаты довольно редкие.
 
можно же сделать еще более редкие (мощные) гранаты с помощью крафта.
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2153 от 31.03.2024 в 16:18:41 »

31.03.2024 в 15:44:22, MorozV писал(a):
меня боспокоит бесполезность гранат и пусть они будут редкими, но я хочу понимать, что та пара гранат в инвентаре которые я припас, спасет или упростит бой в нужный момент))  

В гранатах самое ценное - эффект контроля. Он работает. В критической ситуации граната может положить противника или нескольких как минимум на один ход. Если вы считаете гранаты бесполезными -  вы делаете что то не так.
 
 31.03.2024 в 15:50:13, glukoejik писал(a):
у меня в игре гранаты довольно редкие.  

На всякий случай, напомню, что в SDO можно связки динамита на "палочки-гранатки" раздербанивать
Молотов - злая штука если попадет, его по моему можно еще апгрейдить (я не пробовал)
« Изменён в : 31.03.2024 в 16:28:42 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2154 от 31.03.2024 в 16:28:56 »

31.03.2024 в 16:18:41, Kot100200300 писал(a):
"палочки-гранатки"

ага, фитиль которых детанирует при падении на землю. очень крутая вещь ;D
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2155 от 31.03.2024 в 16:32:18 »

31.03.2024 в 16:28:56, glukoejik писал(a):
ага, фитиль которых детанирует при падении на землю.

За реализмом - сами знаете куда  ;D
 31.03.2024 в 16:28:56, glukoejik писал(a):
очень крутая вещь ;D

Когда тактическая ситуация подходящая - отлично работает
Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2156 от 31.03.2024 в 16:39:12 »

31.03.2024 в 16:32:18, Kot100200300 писал(a):
За реализмом - сами знаете куда  

не знаю куда. есть какой-то другой JA2?  
и я не гоняюсь за реализмом. меня логика и баланс больше устраивает.  
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2157 от 31.03.2024 в 16:43:23 »

31.03.2024 в 16:39:12, glukoejik писал(a):
и я не гоняюсь за реализмом.

Хорошо
 31.03.2024 в 16:28:56, glukoejik писал(a):
ага, фитиль которых детанирует при падении на землю. очень крутая вещь ;D

Почему сарказм/ирония?
 31.03.2024 в 16:39:12, glukoejik писал(a):
не знаю куда. есть какой-то другой JA2?  

В играх нет и не может быть реализма
« Изменён в : 31.03.2024 в 16:45:37 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2158 от 31.03.2024 в 17:14:15 »

31.03.2024 в 15:44:22, MorozV писал(a):
меня боспокоит бесполезность гранат и пусть они будут редкими, но я хочу понимать, что та пара гранат в инвентаре которые я припас, спасет или упростит бой в нужный момент))

 
Они отнюдь не бесполезны, просто в игре гранаты - это, в первую очередь, вешатель дебаффов, и только во вторую - дамагер. В начале игры мерк с метанием + подрывник (Дмитрий, еще у МЕРК есть один такой) очень крут. Да и в середине, в общем-то, тоже, если представится ситуация. В группу врагов кинуть 1 гранату и можно делать с ними что хочешь. Хочешь - еще по 2 каждый ход туда кидай, хочешь - добивай очередями.
В общем-то Сэвеон верно сказал - если дать гранатам большой урон, то удачная граната от врага = проигранная игра\убитый мерк\загрузка сэйва.  
 
 31.03.2024 в 15:35:57, Kot100200300 писал(a):
Ну да. Сочувствую. Я не понимаю к чему вы это пишете?  

 
Эмм, ну про "фейковый" и "вообще не важный", как Вы сказали, автобой ментами против атакующих дранников. Что если он ментами проигрывается, то нужно идти отбивать сектор. И что поэтому без ментов совсем не получится, а также сила ментов важна, и, если даже пытаться сделать 10 ментов заместо 20, то нужно сделать их настолько сильными, чтобы они в автобое отбивали как нынешние 20.
 
 31.03.2024 в 15:35:57, Kot100200300 писал(a):
Она всегда была, есть и будет.
Вы с упоением смакуете гранаты и не задумываетесь, что самое ультимативное оружие в Джа, почище ядерной бомбы - кнопочки "Alt-S/Alt-L". :o
Такова данность.
      

 
Да, но чем она "дальше" запрятана - тем лучше. Сэйвлоад - это немного другое. Без него совсем не получится (либо играть на очень небольшой сложности, очень осторожно и быть очень опытным игроком, либо просто поубивают ключевых мерков и конец игре). Но если бы не вылеты, я бы отметил галочку на сохранение только вне боя. В общем-то, так и стараюсь играть - если слив, значит я где-то ошибся, переигрыаем бой.
« Изменён в : 31.03.2024 в 17:14:45 пользователем: Zodz » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2159 от 31.03.2024 в 17:24:07 »

31.03.2024 в 10:46:18, glukoejik писал(a):
зачем тебе ими микрить? Через наушники отдаешь команду сразу всему отряду и все. И вообще, ополчение оно в бою для отвлечения внимания врага и принимать на себя вражеские пули. Это их главная задача. Ждать от них чего-то большего особо не стоит. Для микроконтроля используй наемников.  ;D

 
Попробовал так. Вызываю ментов и ставлю на холд, они, по сути, прикрывают фланги.
 
Ну, с одной стороны, удобно. С другой, сильно облегчает игру - чтобы противник вообще мог пробить 20 ментов, нужно на сложности выше нормальной играть. А так, ну, врагов, допустим, 20, ментов 20 я вызываю и еще 10 мерков. Неравный бой получается.  
Впрочем, это - хороший вариант чтобы "играться" со сложностью.
Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2160 от 31.03.2024 в 17:25:26 »

31.03.2024 в 16:43:23, Kot100200300 писал(a):
Почему сарказм/ирония?

  потому-что меня такие вещи веселят и я с нетерпением жду найти в игре еще что-нибудь взрывающееся при падении.  
 
 31.03.2024 в 17:24:07, Zodz писал(a):
20, ментов 20 я вызываю и еще 10 мерков. Неравный бой получается.  

я поэтому и писал, что голубые менты не должны тренироваться игроком, потому-что даже на сложном уровне они легко отбивают сектор.  
 
 
 
« Изменён в : 31.03.2024 в 17:35:21 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2161 от 31.03.2024 в 17:41:40 »

31.03.2024 в 17:25:26, glukoejik писал(a):
потому-что меня такие вещи веселят и я с нетерпением жду найти в игре еще что-нибудь взрывающееся при падении.  

Не пойму сарказм или нет  
Но на всякий случай, напомню, в SDO у некоторых грен есть переключатель на задержку, а еще в игровых опциях есть "взрыв с задержкой"(как работает не знаю, не пробовал)
 
 31.03.2024 в 17:14:15, Zodz писал(a):
Эмм, ну про "фейковый" и "вообще не важный", как Вы сказали

Я наверно, неясно выразился. Я хотел сказать что эта составляющая игры (автобои)  мне не особо интересна
Ну есть и есть, там как я понимаю "иконки" "сражаются" с "иконками", наверное, прописать можно, что угодно - все равно самый изюм в тактических боях
« Изменён в : 31.03.2024 в 17:59:06 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2162 от 31.03.2024 в 18:04:23 »

31.03.2024 в 17:41:40, Kot100200300 писал(a):
"взрыв с задержкой"(как работает не знаю, не пробовал)

С AI Sevena хреново работает. Драники, увидев летящую грену убегают сразу, по-этому если и можно кого-то убить, то только ворон или себя.  
« Изменён в : 31.03.2024 в 18:05:08 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2163 от 31.03.2024 в 18:15:38 »

31.03.2024 в 18:04:23, glukoejik писал(a):
С AI Sevena хреново работает. Драники, увидев летящую грену убегают сразу, по-этому если и можно кого-то убить, то только ворон или себя.  

По моему отлично работает, вполне логично и дает еще один дополнительный тактический прием.
Я вот поглядываю ютуб и наблюдаю какие проблемы вызывают вражеские кемперы засевшие в относительно закрытых пространствах. А ведь достаточно (даже не видя где именно враги) закинуть взведенную гранатку в центр комнаты и супостаты как тараканы выбегают из всех щелей (причем даже те которых граната особо не достанет). Наемники на входе их принимают. ;)
Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2164 от 31.03.2024 в 18:18:04 »

31.03.2024 в 18:15:38, Kot100200300 писал(a):
По моему отлично работает

ну вроде пугалки, да, работает отлично. если смотреть с этой стороны. Про такой штурм комнаты - интересный вариант. Не пробовал.
« Изменён в : 31.03.2024 в 18:19:29 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2165 от 31.03.2024 в 18:19:04 »

2Kot100200300:  
Кстати интересный вариант применения, гранату поставить на задержку можно даже без включенной опции, при этом обычный взрыв противнику мало урона нанесет, особенно если он за укрытием, а вот увидев неподалеку активированную гранату, противник может решить сменить позицию, тут-то его и можно перехватывать.
 
Теоретически, это можно делать с куском c1 - ставить его на 4 хода, бросать в комнату, если оттуда никто не выбежал, можно спокойно зайти и разминировать (или вообще поставить remote defuse).
« Изменён в : 31.03.2024 в 18:20:40 пользователем: Seven » Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2166 от 31.03.2024 в 18:21:47 »

31.03.2024 в 18:19:04, Seven писал(a):
поставить на задержку можно даже без включенной опции

Знаю.
Я об этом и писал.
 31.03.2024 в 18:18:04, glukoejik писал(a):
Не пробовал.  

Вы не один такой
« Изменён в : 31.03.2024 в 18:23:05 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2167 от 31.03.2024 в 18:39:15 »

31.03.2024 в 18:19:04, Seven писал(a):
Кстати интересный вариант применения

Seven, кстати о взрывах. В игре есть очень крутая анимация падения. С отбросом на расстояние. Можно ли ее прикрутить на взрывы от гранат, что было бы логично? Ну или как-то увеличить шанс такой анимации?
« Изменён в : 31.03.2024 в 18:41:08 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2168 от 31.03.2024 в 18:56:42 »

31.03.2024 в 18:39:15, glukoejik писал(a):
С отбросом на расстояние.

Отбрасывает, вроде, только трупы. Для взрыва, скорее всего, надо рисовать подброс вверх с возвратом на ту же клетку
Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2169 от 31.03.2024 в 19:04:31 »

Скажите, а в Сан Моне на ринге каждый вечер драться можно? Я первый раз через эту цепочку квестов иду и... У меня уже прошло несколько дней (скорее неделя) и, увы, никак после первых 3-х боёв не могу к следующим боям пробиться. Даррен говорит: "Я принимаю деньги только когда речь идёт о боях".  
Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2170 от 31.03.2024 в 19:07:05 »

2glukoejik:  
Сейчас отбрасывание от взрыва работает только для мощной взрывчатки типа тнт, для гранат оно не очень логично.
 
2Zodz:  
В +AI боксерские бои немного сломались, повторно драться не получается.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2171 от 31.03.2024 в 19:12:31 »

31.03.2024 в 19:07:05, Seven писал(a):

В +AI боксерские бои немного сломались, повторно драться не получается.
 

 
О, так и думал. Вернее, я думал, что ты специально отключил (15к каждый день - очень много было бы).
Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2172 от 31.03.2024 в 19:37:42 »

31.03.2024 в 19:12:31, Zodz писал(a):
15к каждый день - очень много было бы

За каждый день в любом нормальном месте такого везучего каратиста после 3-х выигранных боев перестали бы совсем в любое казино пускать во всех ближайших странах от Арулько. Лохов то нет. Хорошо, что сломалось. Одной халявой меньше стало.
 
 31.03.2024 в 19:07:05, Seven писал(a):
для гранат оно не очень логично

почему нет? там же взрывная волна, а не петарда. Должна отбрасывать по-любому.
« Изменён в : 31.03.2024 в 19:44:09 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2173 от 31.03.2024 в 19:43:29 »

31.03.2024 в 19:07:05, Seven писал(a):
Сейчас отбрасывание от взрыва работает только для мощной взрывчатки типа тнт, для гранат оно не очень логично.

я бы сказал, что имеющееся сейчас сгорание от взрыва в полете тоже не очень логично.
Судя по видосам на ютубе - взрывы не очень то отбрасывают, предпочитая разбрасывать. та же анимация "вылетевших кишок" больше подходит для смерти от взрыва.
или неиспользуемая анимация "превращения в сопли", если добавить кровавых эффектов.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2174 от 31.03.2024 в 20:09:15 »

2glukoejik: https://youtu.be/u2uDPE1bOZE
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2175 от 31.03.2024 в 20:13:56 »

Афигеть! это только в NO такие анимации?
« Изменён в : 31.03.2024 в 20:14:21 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2176 от 31.03.2024 в 20:15:18 »

2Баюн:  
Сгорание сейчас прикручено к огнемету, хотя от мощного взрыва тоже может произойти, но это как мне кажется редкое явление.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2177 от 31.03.2024 в 20:15:36 »

31.03.2024 в 20:13:56, glukoejik писал(a):
это только в NO такие анимации?

это стоковая из Ваниллы. в НО только увеличен шанс срабатывания.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2178 от 31.03.2024 в 20:22:22 »

31.03.2024 в 20:15:36, Баюн писал(a):
из Ваниллы. в НО только увеличен шанс срабатывания

да, походу в ваниле шанс был, как в лотерейном билете.
« Изменён в : 31.03.2024 в 20:23:41 пользователем: glukoejik » Зарегистрирован

Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2179 от 31.03.2024 в 20:24:43 »

2glukoejik: я больше скажу, я сначала полез поискать на ютубе подборки с анимациями смерти. так вот, этой там нет нигде.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2180 от 31.03.2024 в 20:29:04 »

31.03.2024 в 20:24:43, Баюн писал(a):
этой там нет нигде

сделали кучу годной анимации и в итоге оставили одну, падать себе под ноги от усталости.  ;D
Зарегистрирован

Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2181 от 31.03.2024 в 20:38:18 »

2glukoejik: а так оно и бывает. вот нарезаешь кучу озвучки для пулеметов/винтовок, стараешься, а в итоге это уники, которыми никто не пользуется, а рядовое оружие на их фоне звучит блекло.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2182 от 31.03.2024 в 20:48:13 »

Экие вы кровожадные.
Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2183 от 01.04.2024 в 16:59:40 »

1. Можно ли как-то сделать так, чтобы бОльший % врагов "набигал" на тебя, когда атакуешь сектор?
 
Сейчас у меня такая ситуация, что, выкосив где-то 30% "охраны дворца" в секторе, остальные занимают позиции и ждут. И это действительно эффективно и разумно с т.з. усложнения геймплэя, но не очень весело их выковыривать. Хм... Мб это из-за того, что у меня отряд слишком большой - сравнимый по численности с числом защитников сектора.
Хотелось бы сделать так, чтобы по углам прятались максимум 2-3 врага.
 
2. Можно ли как-то сделать так, чтобы по ALT + R в бою персонаж использовал полный магазин, если у него есть выбор (полный или неполный магазин поставить).
 
3. Допустим, у наёмника до боя было 5 магазинов на АК-74 и ИПП. в бою он полностью использовал 1 магазин, 1 остался полным, а еще в 3-х по 5 патронов осталось. И ИПП тоже был поюзан.
Можно ли "запомнить" снаряжение наёмника, чтобы, допустим, после боя он мог из сектора взять себе снова 5 магазинов на ак-74 и ИПП? Если в секторе это есть, конечно.
« Изменён в : 01.04.2024 в 18:04:04 пользователем: Zodz » Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2184 от 01.04.2024 в 19:21:04 »

01.04.2024 в 16:59:40, Zodz писал(a):
Можно ли как-то сделать так, чтобы бОльший % врагов "набигал" на тебя

Можно как-то сделать так, чтобы бОльший % врагов "нагибал" тебя!  
 
 01.04.2024 в 16:59:40, Zodz писал(a):
Мб это из-за того, что у меня отряд слишком большой - сравнимый по численности с числом защитников сектора.

да по-любому, твоему превосходящему по численности отряду давно требуется увеличение сложности и включение массированных контр-атак на города. А то твои парни сильно скучают в бою и даже ходить искать врагов не хотят от скуки.
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2185 от 01.04.2024 в 21:12:03 »

01.04.2024 в 16:59:40, Zodz писал(a):
Можно ли "запомнить" снаряжение наёмника

Такая опция "расслабит" игрока - распихивание барахло по кармашкам разгрузки дает возможность подумать, что тебе нужно/не нужно/может понадобится. А то потом будет  - млин, а это я забыл взять!
Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2186 от 02.04.2024 в 06:46:17 »

01.04.2024 в 19:21:04, glukoejik писал(a):
да по-любому, твоему превосходящему по численности отряду давно требуется увеличение сложности и включение массированных контр-атак на города. А то твои парни сильно скучают в бою и даже ходить искать врагов не хотят от скуки.  

 
Ну да, похоже, нужно начинать на бОльшей сложности. Хм... В начале мне сильно тяжелее, чем в середине игры.  
Поставлю этот раз быстрый прогресс оружия. А то задолбало всю игру со старьём бегать.
 
 01.04.2024 в 21:12:03, Kot100200300 писал(a):
Такая опция "расслабит" игрока - распихивание барахло по кармашкам разгрузки дает возможность подумать, что тебе нужно/не нужно/может понадобится. А то потом будет  - млин, а это я забыл взять!  

 
У меня такое как раз без этой опции. Снаряжаю 13 мерков, потом в бою - Опа, а кусачки-то я забыл. А у этого ИПП нету. А этому вообще патронов забыл дать.  
 
Круто было бы как в римке с модами - каждый новый мерк по умолчаю берет калаш, подсумок, 4 магазина, ИПП. А дальше уже сам снаряжаешь. Но да, я понимаю, что древняя игра под это не приспособлена. То, что с ней уже сделали - великолепно.
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2187 от 02.04.2024 в 09:35:36 »

02.04.2024 в 06:46:17, Zodz писал(a):
У меня такое как раз без этой опции. Снаряжаю 13 мерков, потом в бою - Опа, а кусачки-то я забыл. А у этого ИПП нету.  

Ну тогда вам и опция не поможет. Попросите Sevena сделать выскакивающую и мигающую на весь экран подсказку "Ничего не забыл? Точно? Уверен? А если подумать?"  :)
02.04.2024 в 06:46:17, Zodz писал(a):
Круто было бы как в римке с модами - каждый новый мерк по умолчаю берет калаш, подсумок, 4 магазина, ИПП.  

Римка? Скайрим? С калашами?
 
Не думаю, что автоинвентарь хорошая идея. Инвентарь нужно комплектовать "по своему", это тактический элемент - в нём вся соль. Прощелкал клювом, не подготовился к схватке - выкручивайся/расплачивайся. Интересно.
 
На практике. Забыл кусачки - используй штык-нож. Нет штык-ножа - подрывай забор. Нет взрывчатки - меняй план инфильтрации. Забыл патроны к основной пушке - используй дополнительную  итд итп
 
Ну и всегда есть волшебная кнопка - "загрузить сейв перед боем"
 
ЗЫ Вдогонку. Большой запас патрончиков/барахла можно держать в рюкзаке и автомобиле, тогда даже в бою, при крайней необходимости, можно будет добежать и затарится    
« Изменён в : 02.04.2024 в 09:50:14 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2188 от 02.04.2024 в 09:43:50 »

В unstable есть фича шаблонов экипировки и авто обновления из инвентаря сектора, можно добавить такое конечно в +ai, но я бы предпочел заниматься чем то поинтереснее.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2189 от 02.04.2024 в 09:54:58 »

02.04.2024 в 09:35:36, Kot100200300 писал(a):
Ну тогда вам и опция не поможет.

 
Кхм. Что-то в других играх помогала.  02.04.2024 в 09:35:36, Kot100200300 писал(a):
Попросите Sevena сделать выскакивающую и мигающую на весь экран подсказку "Ничего не забыл? Точно? Уверен? А если подумать?"  :)

 
При прочих равных лучше не тратить время на такие рутинные действия.
 
 
 02.04.2024 в 09:35:36, Kot100200300 писал(a):
Римка? Скайрим? С калашами?
 
Не думаю, что автоинвентарь хорошая идея. Инвентарь нужно комплектовать "по своему", это тактический элемент - в нём вся соль. Прощелкал клювом, не подготовился к схватке - выкручивайся/расплачивайся. Интересно.  

 
Именно в римке мне такое очень нравилось. Причем там несколько пресетов на одну пешку можно сделать. Как пример, пресет "одежда", на него пресет "пушка АКМ", на него пресет "ремесленник". В итоге пешка сперва наденет одежду нужную, потом возьмёт АКМ и 150 патронов (или сколько пропишешь) к нему, а потом вещи для ремесла.
 
Автоинвентарь - хорошая идея, т.к. есть вещи, которые нужны всем без исключения. И лучше 1 раз скомплектовать автоинвентарь, чем после каждого боя перелопачивать штук 10 мерков на предмет неполных магазинов, ИПП и т.д.
 
 02.04.2024 в 09:43:50, Seven писал(a):
В unstable есть фича шаблонов экипировки и авто обновления из инвентаря сектора, можно добавить такое конечно в +ai, но я бы предпочел заниматься чем то поинтереснее.  

 
Вот уж не ожидал, что этим кто-то занимался для джаги!
Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2190 от 02.04.2024 в 10:31:42 »

02.04.2024 в 09:54:58, Zodz писал(a):
Автоинвентарь - хорошая идея, т.к. есть вещи, которые нужны всем без исключения.

Ну не знаю... В данном вопросе гемдизайна я исповедую принцип "нужное всем и автоматизированное" можно просто отрезать.
Исторический пример: Когда Seven внедрял менюшку действий, изначально окно разбивалось при помощи монтировки (надо было не забыть взять с собой). Потом логично пришли к тому, что поскольку "нужное всем" - монтировку отрезали. И это правильно.
В современных "хкомоклонах" патроны автоматизируют/отрезают и это в общем не плохо, но я не люблю
« Изменён в : 02.04.2024 в 10:41:28 пользователем: Kot100200300 » Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2191 от 02.04.2024 в 12:45:28 »

02.04.2024 в 10:31:42, Kot100200300 писал(a):
Ну не знаю... В данном вопросе гемдизайна я исповедую принцип "нужное всем и автоматизированное" можно просто отрезать.
Исторический пример: Когда Seven внедрял менюшку действий, изначально окно разбивалось при помощи монтировки (надо было не забыть взять с собой). Потом логично пришли к тому, что поскольку "нужное всем" - монтировку отрезали. И это правильно.
В современных "хкомоклонах" патроны автоматизируют/отрезают и это в общем не плохо, но я не люблю  

 
Проблема в том, что тут нету нужного всем однозначно. Кому-то калашмат, кому-то снайперку, кому-то гранатомёт. У этого мерка мало силы - ему другой пресет надо. А пока вообще начало игры и лучшее оружие - это aug para. А вот этот - качок, ему можно еще набор гранат дать - пусть таскает. Тут нету лучшего и необходимого для всех. А вот возможность создавать пресеты и назначать их конкретному мерку - это было бы круто.
 
Пример не имеет отношения к набору снаряжения. И да, вполне логично, что окно можно разбить чем угодно (в общем-то и просто рукой - не проблема, и уж тем более - пистолетом, но тут уже игровые условности - пусть лучше будет  любое двуручное оружие).
 
Патроны, опять же, могут быть разные. Тут - да, используются в основном АР или трассера. Но их может и не быть, придётся НР стрелять. Или в римке с combat extended как пример - там обычно под пушку есть НР 9против целей без брони хороши), AP-I (зажигательные - хороши против некоторых врагов), FMJ - самые простые в крафте и HE - разрывные (самые дорогие в крафте, самые лучшие). А, ну еще Sabot, но они не сбалансированы.
Плюс порой патроны- это критический фактор (могут закончиться, может просто не хватать стабильно патронов - и стре5ляшь короткой очередью, а не длинной).  
 
В общем, это не то, что нужно вырезать из подобных игр, ИМХО.
Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2192 от 02.04.2024 в 14:19:53 »

Эмм, а свет как-то можно выключить в доме?
 
Сейчас готовился отбивать ночную атаку, расставил всех своих по позициям, а когда атака началась, то враги во тьме на улице, а я подсвеченный у окон сижу. Неудобно получилось.
 
 
И да, чтобы дважды не постить -  
Кто-нибудь знает, дают ли что-то очки (солнечные, баллистические) в моде SDO с Ja2+AI.exe
« Изменён в : 02.04.2024 в 15:53:18 пользователем: Zodz » Зарегистрирован

Kot100200300
Гас Тарболс

Я люблю этот Форум!




Репутация: +14
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2193 от 02.04.2024 в 16:20:12 »

02.04.2024 в 12:45:28, Zodz писал(a):
Пример не имеет отношения к набору снаряжения.

Имеет, причем прямое. "Автоинвентарь, набор снаряжения, пресет" - возможность не заниматься менеджментом барахла. Ну а за чем тогда барахло?
 
02.04.2024 в 12:45:28, Zodz писал(a):
В общем, это не то, что нужно вырезать из подобных игр

Я тоже так считаю. Равно как и не нужно автоматизировать возню со всем этим барахлом.
 
 02.04.2024 в 14:19:53, Zodz писал(a):
И да, чтобы дважды не постить -  
Кто-нибудь знает, дают ли что-то очки (солнечные, баллистические) в моде SDO с Ja2+AI.exe  

Там в них во вкладке все написано
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2194 от 02.04.2024 в 18:19:30 »

2Seven:  02.04.2024 в 09:43:50, Seven писал(a):
бы предпочел заниматься чем то поинтереснее.

И какие есть интересные творческие планы?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2195 от 02.04.2024 в 18:48:15 »

2arheolog:  
Там список на двести пунктов, что хотелось бы реализовать.
Для начала хотелось бы доделать поддержку VR, исправить некоторые глюки, запилить отдельный AI для снайперов, пулеметчиков и вообще особых ролей, доработать AI для обороны города, научить врагов ставить мешки с песком. Также давно хочу новые режимы перехвата сделать, для тактического разнообразия. Ну и продолжить добавлять новые спец. навыки, для Лиски и некоторых других уже придуманы.
Щиты еще надо сделать, и к ним доработку AI для применения.
« Изменён в : 02.04.2024 в 20:32:53 пользователем: Seven » Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2196 от 02.04.2024 в 18:49:31 »

2Zodz:  
Солнечные добавляют видимость при яркой освещенности (тропические сектора), и защищают от ослепления светошумовыми гранатами.
Баллистические защищают глаза от повреждения при попадании фрагментов пули или осколков от взрыва.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2197 от 02.04.2024 в 20:31:28 »

02.04.2024 в 18:48:15, Seven писал(a):
научить врагов ставить мешки с песком

это как? драники в бою будут мешками вокруг себя обкладываться?  :o
Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2198 от 02.04.2024 в 20:32:25 »

2glukoejik:  
Ну а почему нет, в некоторых секторах укрытий маловато, так что пусть обкладываются, по мешку за ход.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Баюн
[котяра]



Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2199 от 02.04.2024 в 20:40:07 »

2Seven: опция дефекация по 1.13-товски0
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2200 от 02.04.2024 в 20:41:03 »

02.04.2024 в 20:32:25, Seven писал(a):
пусть обкладываются, по мешку за ход

я вот ни одного мешка не могу поставить, а им каждый ход по мешку! Несправедливо. 8)
Зарегистрирован

Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2201 от 02.04.2024 в 20:46:35 »

02.04.2024 в 16:20:12, Kot100200300 писал(a):
Имеет, причем прямое. "Автоинвентарь, набор снаряжения, пресет" - возможность не заниматься менеджментом барахла. Ну а за чем тогда барахло?  

 
Сравнивается безальтернативное барахло и альтернативные наборы снаряжения (которые могут быть разными, даже у разного мерка будут разными - не сможет столько нести Лиска как Кулхан.
 
Барахло для вариантивности. Может быть медик вообще лишь с маленькой аптечкой, а может с 3 большими. Настраивай как хочешь. И если этим не нужно будет морочиться каждый раз, а лишь один раз настроить пресеты, это хорошо.
 
 
 
 
 02.04.2024 в 18:49:31, Seven писал(a):
Солнечные добавляют видимость при яркой освещенности (тропические сектора), и защищают от ослепления светошумовыми гранатами.  

 
Хм... Всё-таки добавляют видимости... но там пара % указаны. Даст ли это хоть 1 клетку. Посмотрю в тропиках.  
 
 02.04.2024 в 18:49:31, Seven писал(a):
Баллистические защищают глаза от повреждения при попадании фрагментов пули или осколков от взрыва.  

 
Понял, спс.
 
 02.04.2024 в 18:48:15, Seven писал(a):
запилить отдельный AI для снайперов, пулеметчиков и вообще особых ролей

 
Мне кажется, что кто-то тут отписывался о том, что, дескать, битвы стали легче теперь, когда не 100% врагов тебя атакует, а вовсе не все хотят лезть под пули. Это и в других играх случалось при допиливании ИИ (римка та же) для более умелой тактики. Вообще мне кажется, что этакий "РАШ Б" со стороны ИИ было бы гораздо сложнее отбивать, чем сейчас отбивать\атаковать сектора.
Я не к тому, что нужно так делать, просто как один из нюансов.
Зарегистрирован

glukoejik
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2202 от 02.04.2024 в 20:51:35 »

02.04.2024 в 20:46:35, Zodz писал(a):
Вообще мне кажется, что этакий "РАШ Б" со стороны ИИ было бы гораздо сложнее отбивать, чем сейчас отбивать\атаковать сектора.

и как это будет выглядеть? ты заходишь в сектор 18 наемниками, раскладываешь пулеметы и радостно отстреливаешь всех бегущих на звуки боя врагов? Зашибись тактика!
Зарегистрирован

Seven
[Голос Америки]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2203 от 02.04.2024 в 20:55:05 »

2Zodz:  
Раш работает только в очень ранней стадии игры, пока можно перегрузить немногочисленных плохо вооруженных и плохо подготовленных наемников, потом это просто бессмысленно и убивает вообще любую тактику.
« Изменён в : 03.04.2024 в 07:14:48 пользователем: Seven » Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2204 от 02.04.2024 в 21:07:40 »

02.04.2024 в 20:51:35, glukoejik писал(a):
Зашибись тактика!

Это тактика первой фазы боя в оригинальной игре.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Zodz
Мигель






Репутация: ---
Re: Ja2v1.13: Делимся впечатлениями и возмущениями
« Ответ #2205 от 03.04.2024 в 07:08:58 »

 02.04.2024 в 20:51:35, glukoejik писал(a):
и как это будет выглядеть? ты заходишь в сектор 18 наемниками, раскладываешь пулеметы и радостно отстреливаешь всех бегущих на звуки боя врагов? Зашибись тактика!  

 
02.04.2024 в 20:55:05, Seven писал(a):
Раш работает только в очень ранней стадии игры, пока можно перегрузить немногочисленных плохо вооруженных и плохо подготовленных нанмников, потом это просто бессмысленно и убивает вообще любую тактику.
 

 
------------------------------------------
Хм... Да, действительно, проблемы с этим были лишь в начале, когда была низкая огневая мощь.
Зарегистрирован

Страниц: 1     « Открыть сокрытое! » Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 463286 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.