A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 23:33:42

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « На чьей стороне играет ВВП? »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   На чьей стороне играет ВВП?
« Предыдущая Тема | Нет темы »
  Тема:  На чьей стороне играет ВВП?             Страниц:  1     « Открыть сокрытое! »Прочитано 7497 раз
Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« от 01.12.2004 в 14:23:34 »

2Tessa: Создается впечатление, что задача ВВП, подготовка общества к приходу следующего лидера (не ВВП), обеспеченного уже в момент прихода к власти экономическим ресурсом. За время нахождения у власти ВВП, так называемая семья потеряла контроль над двумя третями собственности. Как думаешь к кому перешел этот контроль.
Зарегистрирован

copermine
[Athlon круче]
Раскачавшийся Шэнк

I love this game !




Пол:
Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #1 от 01.12.2004 в 15:47:24 »

А вот я и не надеюсь. В России совсем разучились с толком использовать знак умножения, в основном пользуются делением.
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #2 от 01.12.2004 в 16:03:38 »

2Tessa:
В Газете.ру появился кусок из новой книги ненавидимого многими Гайдара-юниора. Он там, похоже, вводит новое понятие - "духовный ВВП" (имеется ввиду не В. В. П., а именно тот, который валовый и внутренний) и говорит, что именно запаса этого духовного ВВП хватает некоторым странам для сосуществования, скажем, монархии и демократии. Занятно. И еще одна фраза позабавила: Нестабильность сохраняется не в бедных странах, а в тех, которые хотят стать богатыми...
А что касается В. В. П., то я просто не понимаю, честно говорю, как человек, столько лет прослуживший в КГБ, может склоняться к чему-то иному, кроме "властной вертикали". Мозги к 35 годам уже устаканиваются и практически никогда уже не переделываются. И синдром "милых воспоминаний о прошлом" тоже должен срабатывать, как и у почти всех.   Quote:
не вижу признаков возврата к социализму, а значит, и возврата к империализму

А ты себе социализм представляешь только в его советском варианте? Вот, скажем, австрийцы или скандинавы разные считают, что уже давно живут при социализме, но никаких ограничений в правах и свободах это не несет.
А империализм - это что? Это в данном случае не только стремление поживиться за счет другого государства (хотя и этот момент в определенной степени присутствует и проявляется в той же Украине), но и желание возродить имперский статус, чтобы все уважали, но боялись.
Бушкова не читала, случаем? У него этакой красной нитью проходит ностальгическая мыслЯ о том, что, мол, его главные герои некогда были "солдатами Империи", когда за их спинами ощущалась вся мощь великой державы, а теперь - пшик один остался... Вот такого чувства - ощущения мощи великой державы за спиной - очень многие сегодня и хотят, и просто жаждут. Путин, мне кажется, один из них.
Здесь ведь мнгого всего повязано: и история, и черты национального характера, и мифология. Россиянину наверняка непонятна психология люксембуржца, который вовсе даже не страдает от того, что у него армия состоит из одной роты, а всю территорию можно за полчаса проехать. И ни ему, ни какому-нить андорцу или лихтенштейнцу совсем ни к чему ощущать чего-то у себя за плечами - ему и так хорошо. А вот латышу, литовцу и эстонцу - пренепременно надо чувствовать плечо старшего брата-защитника, потому как их этому исторический опыт научил. А кто будет этим крутым плечом, зависит от "современного исторического момента".  
2Yorik:  
Quote:
задача ВВП, подготовка общества к приходу следующего лидера (не ВВП)

Ну, поживем (Бог даст) увидим. Только странно, что так активно обсуждаются "модели уличных революций", проверяемых Западом, но ни слова не говорится о других "проверяемых моделях" - пожизненного правления, как в Белоруси, например, или в Туркмении...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #3 от 02.12.2004 в 17:55:20 »

На чьей стороне играет Путин? Тут можно до посинения спорить и рассуждать. Искренне надеюсь, что на стороне России и её народа. О себе любимом, находясь на такой должности, конечно трудно забыть, но может хотя бы у него совесть есть и не будет наживаться так безудержно как другие?
 
2Tailor:
Да, Лукашенко, мягко говоря, засиделся... ;D
Уйти он раньше не захотел, а теперь гордость не позволяет, имхо. Единственный выход вижу в том, чтобы с нами побыстрей объединяться. Тада и памятник ему поставят. :)
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #4 от 02.12.2004 в 19:54:59 »

2Tessa:  
Зачем задаешь вопрос, если на него ответ знаешь?  
Модераторов на тебя нет!..
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #5 от 02.12.2004 в 21:41:12 »

Quote:
В надежде, что растолкуют, как я ошибаюсь

Ой, судя по твоей реакции на вполне корректные замечания Tailor'а в соседней ветке, это- сплошное коккетство.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #6 от 03.12.2004 в 09:58:25 »

2Tessa:
А чего особенного? В статье вполне логично объясняется, "почему народ хочет отступления назад". Вот только отсутствуют хоть какие-либо доказательства того, что "Путин на самом деле не ведет страну к авторитаризму, не строит «здание новой тюрьмы народов», как утверждают лидеры нашего либерального сообщества, а, напротив, сдерживает, как может, всенародный запрос на нового Сталина, запрос на новую «расправу».  
А именно доказательств этого, хоть косвенных, и хотелось бы увидеть.
А вот там же статья о восприятии Путина на Украине и очевидная обида журналистки по этому поводу, что как раз и подтверждает приведенную тобой статью:
http://www.kp.ru/daily/23415/34618/
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #7 от 03.12.2004 в 15:53:53 »

2Tessa:  
Quote:
мне бы еще хотелось увидеть, что он хоть чего-нибудь делает для нее хорошее

Вот тут-то и зарыта та самая собака... Все дело в том, кто как что воспринимает. Для одного увеличение зарплат судейским - это борьба с коррупцией, для другого - приручение судебной власти. Извечный вопрос: это террорист или борец за свободу? Как для кого. (Хотя вот американы вроде бы протолкнули в ООН проект нового определения терроризма, после принятия которого такой вопрос, говорят, исчезнет: мол, террорист - это только террорист.) Поэтому отношение к Путину зависит только от того, под каким углом ты его действия рассматриваешь.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #8 от 03.12.2004 в 16:46:41 »

2Tailor:  
Quote:
Для одного увеличение зарплат судейским - это борьба с коррупцией, для другого - приручение судебной власти.

На мой неискушённый взгляд, это просто игра в слова.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #9 от 03.12.2004 в 17:05:47 »

2John:  
Quote:
это просто игра в слова

Как это? Если я повысил судье зарплату, чего я хотел: чтобы он был честным судьей и не хотел брать взяток или чтобы я всегда имел возможность указать ему, какой приговор по какому-то делу надо вынести? Ничего себе - игрушки...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
RAN
[Академик]
Псих

Мечтать опасно! Ведь иногда мечты сбываются


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +115
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #10 от 03.12.2004 в 17:15:05 »

2Tailor: Гипотетический вопрос, если чиновник привык брать взятки, он откажется от них, если ему несколько повысить зарплату?
Зарегистрирован

Доверять в этой жизни нельзя никому.Даже себе. Мне можно.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #11 от 03.12.2004 в 17:17:13 »

2RAN:  
Это не гипотетический вопрос, а вопрос веры...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
RAN
[Академик]
Псих

Мечтать опасно! Ведь иногда мечты сбываются


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +115
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #12 от 03.12.2004 в 17:21:01 »

Quote:
а вопрос веры...
Чьей и во что?
Зарегистрирован

Доверять в этой жизни нельзя никому.Даже себе. Мне можно.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #13 от 03.12.2004 в 17:26:51 »

2RAN:  
Quote:
Чьей и во что?

А вот это уже вопрос гипотетический... ;D
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
RAN
[Академик]
Псих

Мечтать опасно! Ведь иногда мечты сбываются


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +115
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #14 от 03.12.2004 в 17:47:53 »

2Tailor: Quote:
А вот это уже вопрос гипотетический...
 ;D ;D ;D
Зарегистрирован

Доверять в этой жизни нельзя никому.Даже себе. Мне можно.
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #15 от 03.12.2004 в 19:47:17 »

2Tailor:  
Quote:
чтобы я всегда имел возможность указать ему, какой приговор по какому-то делу надо вынести?

C какой радости, где рычаг давления?
Повысил? Большое тебе человеческое спасибо. А теперь уйди, мальчик, не мешай! (с)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #16 от 04.12.2004 в 15:59:17 »

2John:  
Quote:
где рычаг давления?

Ну ты даешь, Женя! Даже не знаю, чего и сказать...
Quote:
Повысил? Большое тебе человеческое спасибо. А теперь уйди, мальчик, не мешай!

В идеале - да. А вот на практике...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #17 от 04.12.2004 в 19:45:55 »

2Tailor:  
Хи, хотел дал, хотел забрал? Это не частный сектор.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #18 от 06.12.2004 в 10:02:35 »

2arheolog:  
Quote:
Хи, хотел дал, хотел забрал? Это не частный сектор.

Это и есть самый частный из всех частных секторов: чего один человек пожелает, то другие и делают. И уж чего-чего, а забирать научились здоровско... Особенно чужое...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #19 от 06.12.2004 в 10:29:33 »

2Tailor:  
Нет, ты погоди про делают, ты про дал-забрал расскажи, как это?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #20 от 06.12.2004 в 12:20:59 »

2arheolog: Вопрос как им увеличат. Если просто как зарплату - это одно, а если введут материальное поощрение, если у судьи нет нареканий, то... вопрос только в их организации. Они же пока только думают повышать-не повышать. Денег-то все равно нет. (Они ушли/уйдут на другое благое дело - борьбу со сдачей квартир в аренду. Теперь за это штрафовать хотят).
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #21 от 06.12.2004 в 12:57:54 »

2gyv:  
Ну до таких "дешевых" трюков только Владимир Яковлев и Юрий Лужков "опускались", "подкупая" учителей.
 
Тренируйтесь.
http://freesoft.ru/?id=79790
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #22 от 06.12.2004 в 20:06:47 »

2arheolog:
Про "дал - забрал"? Дык а чего тут рассказывать-то? Вот когда дадут на самом деле, тогда и посмотрим, кому и сколько, и на каких условиях и при каких требованиях. Вот бассманному самосудию дадут точно, в полном составе. Вообщем, поживем - увидим.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #23 от 07.12.2004 в 00:51:13 »

2Tailor:  
Ну вот видишь
Quote:
Вообщем, поживем - увидим.

а то как сначала - рычаги управления, способы давления.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #24 от 07.12.2004 в 09:48:44 »

2arheolog:  
Quote:
рычаги управления, способы давления.

Не знаю, как в местной жизни, но если судить только по ОРТ и РТР, и то, и другое уже действуют в полную мощь. И очень похоже, что люди опять начали бояться выступать "против линии партии"... Вот что страшно. Пример - тот же Саввик Шустер. Показали ему кнут, всучили пряник - новую должность, и бывший уважаемый человек заткнулся и стал очень мало уважаемым, как известно из близких к ТВ источникам... Если удалось так легко "уговорить" гражданина Канады, то что говорить о тех, у кого российский паспорт?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #25 от 07.12.2004 в 10:13:06 »

2Tailor: А что в "демократических" странах, люди не боятся выступать против линии партии. Я не говорю о мелких нападках на руководящее звено включая президента, этого и в России хватает, я говорю именно про линию партии.
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #26 от 07.12.2004 в 10:38:39 »

2Yorik:  
Quote:
что в "демократических" странах, люди не боятся выступать против линии партии.

Вот уж чего-чего, а этого точно никто не боится. И последние выборы в США это показали. В Германии, например, любое минимальное давление на любого человека по политическим мотивам кончается судебным иском и приговором суда по отношению к любому "давителю". И особенно если таковым является твой начальник. И начальники это прекрасно знают.  
Вот часто приходилось читать в российской прессе о том, что англичане - гады и двуличные сволочи, так как не хотят выдавать чеченских эмиссаров, а также личностей типа Березовского. Вот только об одном, но решающем факторе данная пресса то ли не хочет упоминать, то ли просто не знает. А все дело в том, что английские законы НЕ РАЗРЕШАЮТ выдачу таких лиц. И законам этим уже лет 400 - 500. И нарушить их нельзя, как бы не хотелось.
Пример по Германии. Здесь обосновался араб, один из известных членой Аль-Кайды. И немцам он прекрасно известен. Американцы неоднократно требовали его выдачи, но немцы не имеют, по закону, права выдавать человека стране, где есть смертная казнь. И был проделан такой вот финт ушами: когда американцы в очередной раз узнали о том, что этот человек возвращается из очередной поездки назад в Германию, они заблаговременно уведомили об этом немцев, те договорились с французами, у которых законы времен Наполеона (Кодекс Наполеона) позволяют очень многое, по сравнению с немецкими, самолет с этим арабом завернули во Францию, посадили там. и французы араба арестовали. Вот уже третий год он сидит во французской тюрьме...
 
Вот статья, ориентированная. в принципе, не на российского, а на американского читателя. Поэтому очень прошу дочитать до конца.
 
http://www.inosmi.ru/translation/213085.html
 
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #27 от 07.12.2004 в 11:04:46 »

2Tailor:
Ты же сам говорил, что система западная тоже очень похожа на партийную линию?  :) И партсобрания и политзанятия? Что, в США и Великобритании нет генеральной линии партии, которую подвергать длительному отрицательному пиару не разрешено? : rolleyes :
Зарегистрирован

Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #28 от 07.12.2004 в 22:49:59 »

2Tailor: Ответ не по теме, критиковать можно кого угодно, как и в России, и не выдавать конкретных лиц, тем более если эти лица насолили твоему конкуренту. Но я не услышал опровержения, того что средства массовой информации не критикуют генеральную линию партии. Или в России им этого делатьо конечно не "дают", а в "демократических" государствах они просто этого "не хотят"? ;) Кстати, по моей просьбе, товарищь, очень хорошо знающий немецкий, смотрел несколько дней Евроньюс и на русском и на немецком. Больших различий в коментариях он не заметил, все отличия сводятся к особенностям перевода, чтобы получился литературный текст. Смысл сохраняется полностью.
« Изменён в : 08.12.2004 в 00:51:26 пользователем: Yorik » Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #29 от 08.12.2004 в 10:40:18 »

2Wespe:  
Quote:
система западная тоже очень похожа на партийную линию

Имелось ввиду ВНУТРЕННЕЕ организационное устройство. В Америке я никогда долго не жил, поэтому ничего особого про нее сказать не могу.
Но и в США, и в Англии одной "генеральной линии партии" просто быть не может, так как партий там, ведущих, минимум две. И у каждой своя линия.
2Yorik:  
Quote:
различий в коментариях

Так ведь речь не о комментариях вообще. Понятное дело, что про наводнение в Индии будут одно и то же говорить. Я писал о комментариях, касающихся России и лично тов. Путина. И вот эти-то комментарии очень сильно отличаются. Иногда. Когда речь не об официальном визите идет, а о, скажем, критике со стороны Евросоюза.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #30 от 08.12.2004 в 18:01:34 »

2Tailor: Интересная статья, но с автором давно и прочно ассоциируются такие "нежные" чувства как неприязнь и боязнь запачкаться. Вот уж точно, зубр войны холодной... И чем бы он на жизнь зарабатывал, если б Россия вдруг стала проамериканским государством?
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #31 от 08.12.2004 в 21:09:11 »

2FunkyJunky:  
Так никто там и не хочет проамериканской России. У всех ностальгия по холодной войне, когда все было просто и понятно, когда русским и в голову бы не пришло сесть в самолет и врезаться в небоскреб...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #32 от 09.12.2004 в 09:05:38 »

2Tessa:
Очевидно Миша имеет в виду то, что русским мысль о том, чтобы врезаться в небоскрёб на самолёте не пришла бы ни во время холодной, ни сейчас.
Зарегистрирован

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #33 от 09.12.2004 в 10:07:45 »

Ну, в общем, я хотел сказать, что Бжезински как был в категории "вражина злобный", так там и сидит. Антипатичен он мне. Фу.  8)
 
зы: и вообще, вроде уже даже американцы признали, что в чечне боевики и террористы ведут борьбу за власть, а этот забавный старичок все еще пишет в духе "чеченцы, борющиеся за отделение от РФ".
« Изменён в : 09.12.2004 в 10:11:32 пользователем: FunkyJunky » Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #34 от 09.12.2004 в 10:08:51 »

2Tessa:  
Quote:
Когда это мы успели такое сотворить

Ты явно не заметила частицу "бы"...
2Wespe:  
Quote:
Очевидно Миша имеет в виду то, что русским мысль о том, чтобы врезаться в небоскрёб на самолёте не пришла бы ни во время холодной, ни сейчас.

Спасибо за перевод. ;D Я, кстати, неправильно сказал. Не русским, естественно, а советским. Ну ты только подумай: совки летят в Нью-Йорк, чтобы... взорваться... Бред! Чтобы остаться - это тогда было всем понятно. А вот отдать свою жизнь ради официальной религии партии и правительства - бред!!!
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #35 от 10.12.2004 в 11:52:38 »

Коллеги, хочу и я высказать свое мнение. Мне кажется любой стране, любому народу прежде всего нужен лидер, который ассоциируется у народа с понятием "свой". Под этот термин "свой" можно отнести очень много, но основное (на мой взгляд) это следующее:
1. личная харизма (я под этим понимаю, то, что человек обладает определенными качествами, способностями и возможностями не быть чисто технической фигурой на том или ином государственном посту).
2.преследует (защищает) интересы  собственного государства;
3. решает не только политические и экономические, но и социальные вопросы (во всяком случае пытается их решать);
4. опирается на ведущую политическую элиту страны.
Я думаю это самые ключевые моменты, а дальше уже можно вести градацию по типам государственного устройства (более авторитарный, более демократический).
При более авторитарном  устройстве следующим шагом для большей устойчивости власти (мне кажется)  является  более весомый упор на государственную составляющую. При этом на ту «бюджетную ее часть», которая является носителем государственности, как таковой. Это прежде всего сам государственный аппарат (чиновники различных уровней), армия, "судебные органы" (суды, прокуратура, и т.д.), МВД, фискальные органы, и т.д. Все что не является краеугольным и основополагающим  при организации государственной системы, финансируется из средств того же бюджета по остаточному принципу. Я не знаю как в России происходит финансирование бюджетной сферы, но у нас в Украине работник, который подпадает под определение гос. служащего имеет несоизмеримо больше прав и материальных благ, чем тот же врач, учитель, социальный работник, работник культуры и т.д. (я опускаю здесь возможности по получению взяток и т.д.), беру только официальную составляющую. Пенсия у нас у государственного служащего в 3 раза выше, чем у того же врача или преподавателя. Тот же бухгалтер, который работает в школе или специалист, работающий в сфере государственной статистики и человек занимающий аналогичную позицию в казначействе, налоговой администрации - финансируется из средств бюджета, однако при этом и их статус, и их оплата  совершенно разные.
При более демократичном устройстве государства, даже работники социальных служб имеют не меньший вес в обществе и государстве, чем работники фискальных органов и труд их не менее почетен и материально оценен государством, чем труд людей, которые «охраняют» и «защищают» государство как таковое.
Тут у нас в соседней ветке дискуссия велась по поводу что "хорошо", что "плохо". Я считаю, что хорошо, то что направлено на улучшение жизни именно твоего народа, твоего государства. Это во всяком случае правильно. Людей любого государства будет обижать, если они будут видеть, что им навязывается манера поведения, политик, религия, ценности и т.д., я думаю совершенно неправильно, опять же на мой взгляд, когда граждане другого государства имеют какие-либо преимущества перед гражданами своего (здесь можно привести в пример то же право жить без регистрации гражданам Украины во всей России, включая Москву 90 дней, и ограничение на проживание в Москве без регистрации для собственных граждан).
 Я считаю, что лишь тогда по-настоящему  можно и любить и уважать свое государство (если конечно мы искренне хотим мира, добра и справедливости для всех своих сограждан, а не только для какой-то категории, в которую вхожу и я любимый), когда оно заботится и защищает права и интересы всех своих граждан, а не только какую-то их часть или категорию, в зависимости от текущих политических или иных интересов. И если в стране в силу политических и конъюнктурных задач в течение одного года несколько раз увеличивается минимальная зарплата, минимальна пенсия, но при этом расходы того же государства на содержания самой незащищенной категории его сограждан инвалидов, детей сирот (тех у кого нет даже этого пресловутого "права голоса") остаются без измененной на уровни нескольких лет давности (а цены только за последний год в среднем увеличиваются более чем на 50 % ), становится понятно как важен и просто столь необходим твой социальный статус в "таком государстве".  
« Изменён в : 10.12.2004 в 12:24:17 пользователем: stoik » Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #36 от 10.12.2004 в 11:56:42 »

Что же касается непосредственно феномена Путина Владимира Владимировича, которому в принципе посвящена эта ветка, то мое мнение, что этот человек обладает достаточно высокой харизмой, является неплохим психологом и обладает хорошей командой специалистов, которые достаточно тонко понимают потребности основной части, как сейчас модно говорить эректората. Опять же по-моему мнению, основные потребности человека (с определенной экстраполяцией на менталитет народа), на данном этапе и экономического и социального развития государства,  в целом, как это не больно говорить, не столь высоки, чтобы не смочь их удовлетворить. В экономике как науке  есть такая теория потребностей Макклелланда, модель мотивации, которая описывает поведение людей через три категории потребностей: власти, достижений, принадлежности. Упрощенную модель можно наглядно представить в виде пирамиды потребностей Маслоу, где в основании пирамиды находятся так сказать самые элементарные потребности – это удовлетворения физиологических потребностей (есть, пить, спать и т.д.), на второй ступеньке снизу находится потребность в безопасности и защищенности, дальше потребность в воспроизведении, социальные потребности, потребности в уважении и т.д. По мере продвижения к вершине человеческие потребности возрастают и постепенно принимают новую качественную форму трансформируясь в потребность самореализации (творческую, личностную и т.д.). Так вот основная идея и заключается в том, что без удовлетворения нижних ступенек, невозможно реально заниматься удовлетворением верхних. На бытовом уровне, когда тебе очень хочется в туалет, ты будешь искать именно туалет, а не бежать в магазин, чтобы купить цветы любимой девушке.
А сегодня социально-экономическое положение в наших странах, такое, что больше половины население думают о хлебе насущном и элементарной безопасности, а не о том, что говорят и показывают по телевизору.   Отсюда можно сделать и достаточно простой вывод каким должен быть Президент, чтобы его любила основная масса народа. Поэтому вместо Владимира Владимировича Путина мог быть совершенно другой человек (например Григорий Григорьевич Рутин - использовал следующие буквы алфавита), главное чтобы при этом он придерживался следующих основных критерий:
1.      гарантировал безопасность и защищенность прежней власти;
2.      удовлетворял интересы той группы людей (политической элиты), политику которых он должен представлять;
3.      реализовывал идею возрождения России в прежнем статусе, как государство – мировой лидер (мы не беззащитные, потому что мы сильные).
4.      удовлетворял первичные интересы основной категории граждан государства.
Если объективно окунуться в историю нашего прежнего государства - СССР, то можно вспомнить как мы все (ну или во всяком случае большинство) радовались когда наряду с концертами большого симфонического оркестра или балета на экране телевизора появилась передача «Взгляд», когда начались обсуждение тех тем, на которых было государственное табу (но не значит что этого обсуждения не было тет-на-тет) – дедовщина в армии, война в Афганистане, авария на Чернобыльской станции, расследование группы Гдляна  и Иванова, появление первых кооперативов, падение железного занавеса и возможность выехать за границу и т.д. Мы узнали,что унас в стране тоже есть секс – Наталья Негода стала первым секс-символом советского государства. К чему я это все вспомнил, а к тому, что у определенной группы людей к тому времени сформировалась потребность в становлении так сказать открытого общества, когда человек имеет право сказать, то что хочет сказать, у человека стал проходить страх - обычный человеческий страх, который формировался в обществе на протяжении нескольких поколений.
Да, сейчас все это многим не интересно. Но хотим мы или не хотим, когда у основной категории людей будут удовлетворены первичные потребности – она захочет большего. Поэтому государственники должны помнить и понимать это, а значит и умело этим манипулировать. Поскольку после удовлетворения более материальных ценностей, человек захочет удовлетворения - духовных, нравственных, социальных и т.д. И если проследить ход человеческой цивилизации, то вперед цивилизацию наверно двигали три основные вещи – экономика, и борьба человека за свою личную свободу, и борьба народа как социума за независимость своего народа (своей страны).  
« Изменён в : 10.12.2004 в 12:41:39 пользователем: stoik » Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #37 от 10.12.2004 в 12:01:41 »

В силу специфики своей работы я часто и много езжу по Украине и скажу одно, что в Украине есть достаточно мест, где практически до сих пор сохранился «феодальный уклад». Так в частности я был очень поражен, когда приехал на Углегорскую станцию (это в Донецком регионе) город энергетиков Угледар. Меня поразило многое – во-первых чистота, во-вторых на улицах горели все фонари, в-третьих ночью можно было спокойно выйти из гостиницы и знать, что ты в полной безопасности и т.д., правда на всю девятиэтажную гостиницу мы были чуть ли не единственными постояльцами, но другая сторона медали – в городе не было ни одного ларька, ни одного частного магазина – как нам рассказали по страшному секрету первые же ларьки которые появились в городе – в первую же ночь были по устному распоряжению директора станции сметены бульдозерами, а их хозяевам сказали, если они еще раз такое попробуют сделать, им просто не дадут жить в этом городе. В этом городе ты можешь жить и работать, только пока ты работаешь на станции, либо в той инфраструктуре (которая опять же живет за счет станции), в противном случае ты просто остаешься без средств к существованию и даже квартиру не сможешь кому-то продать, ибо ее просто никто не купит. Все это знают, кого что не устраивает хватают чемодан и просто едут искать лучшей жизни, остальные работают иногда не получая месяцами зарплату, потому что альтернативы все равно нет. Директор – член коммунистической партии Украины и далеко не бедный человек не только в своем регионе но и во всей стране. А кричать и спорить просто себе дороже, проще и спокойней если есть возможность уехать.
Опять к чему это я, а к тому, чем меньше у нас прав и демократии, тем проще нами манипулировать. И опять же хочу подчеркнуть - это все исключительно мое мнение.
Под занавес хочу написать несколько высказываний людей, которые вошли в антологию мировой философии и их афоризмы мне просто близки по духу:
Старайся убеждать, а не принуждать. Те, кого ты убедил, будут твоими друзьями, те, кого ты принудил, станут твоими врагами (Анаксарх).  
Всеобщая взаимная любовь – это научиться смотреть на чужие владения как на свои, смотреть на чужие дома как на свои, смотреть на других как на себя (Мо-цзы)
Может быть нам нужно просто пытаться еще не только слушать друг друга, но и слышать, а отстаивая свои интересы, понимать тот факт, что они (интересы) могут просто не совпадать с интересами твоих оппонентов. Но хотим мы этого или нет, каждый из нас имеет право - иметь право, в противном случае просто не будет эффективного продвижения вперед, вот и все...
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #38 от 10.12.2004 в 22:56:01 »

Эх, отделить бы Сибирь нашу в отдельное государство в государстве... Или гражданская начнется?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #39 от 14.12.2004 в 06:05:52 »

2COBRA: Олесь, А.Колчак пытался, и поддержка людей немалая даже поначалу у него была, но скатился к террору против простого народа, и еще до подхода большой Красной Армии (чапаевцы там и прочие) партизаны сначала раздербанили тыл, а потом и колчаковской регулярной армии сворачивать шеи стали, и РККА быстро шла "победной поступью" по уже практически освобожденным до нее краям (исключения были, кой где было организованное военное сопротивление), колчаковская армия просто рассыпалась на части и рассеялась (были еще Унгерн, Семенов и подобные помельче какое-то время). И потом была такая буферная ДВР. Жуткая эта штука, гражданская война. Предки мои по матушке - сибирские (часть тисульские, макаракские, часть забайкальцы), так одного из ее дядьев колчаковцы мобилизовали (до фронта не доехал, партизаны обоз разгромили и пацана вместе со всеми...), другой был лазовец, на станции Могоча на памятнике партизанам имя его, тоже погиб. Не взлюбили колчаковцев быстро, ибо офицерье пришлое на красных злое свободолюбных сибиряков гнобить и унижать стало, как при царе не было, вот и вынули мужики свои "мосинки", с германской хозяйственно припертые. Потом разное тоже было, коллективизация всякая, приезжал уполномоченный раскулачивать - а все вокруг богатеи по расейским-то меркам. В Сибири бедовал либо увечный, либо ленивый-пьянь. Раскулачили только мельника-мироеда, всех достал, сволочь. Так его сынок в прабабку мою, в сельсовет выбранную, стрелял через окно ночью из обреза, ранил. И другие "подвиги" за ним были до этого... Без НКВД обошлось, тайга большая, и не один кулачонок этот по ней ходить умел... Вот те и гражданчкая... А если и дальше такой разрыв в доходах будет (более 10 раз меж 10% верхов и 10% низов) + еще МРОТ меньше 1,25 реального прожиточного минимума, то и до нового 17-го года отн. недалеко (по историческим меркам). Ни хрена уроков истории наши богатеи извлекать не хотят, вон западные в 20-30-х очухались, делиться со своими трудягами лучше стали.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #40 от 14.12.2004 в 09:10:15 »

2sunny_day: Quote:
Поправочка: читать надо "В более богатом государстве даже работники социальных служб..." в общем строй тут не у дел, всё зависит от состояния бюджета.
я могу ошибаться, (я вообще стараюсь не быть категоричным, как ты наверно заметил :)), но мне кажется, что чем беднее государство, тем меньше в ней может быть демократии в хорошем ее понимании (где гражданам представляются те или иные права, где опять же в той или иной степени идет верховенство законов, а не телефонного права и т.д.). Мой пост в целевом своем виде был направлен, на то, что при более авторитарном режиме основной упор ведется все же на те аспекты, которые направлены на укрепление этого авторитаризма, а в более демократичной стране спектр государственных задач и в плане социальной защиты и в плане правовой защиты много выше (в той же Великобритании государственный строй - конституционная монархия, но уровень демократических прав и свобод намного больше чем во многих государствах в которых в абривиатурах есть слова республика или демократическая и в которых в большей мере слово демократия просто декларируется, чем соблюдается. Вчера слушал Председателя Совета Европы (по-моему так его должность называется), специально приезжал в Киев общался со всеми нашими президентами. Так вот он сказал, что в свое время он очень конфликтовал с Тэтчер, которая будучи Премьер Министром занимала очень жесткую политику по тем или иным социальным вопросам (тогда в Великобритании шел конфликт Правительства и шахтеров), но как бы то ни было, если судом принималось какое-то решение Тэтчер скрепела зубами, но решение суда выполняла. Вот это и есть демократия, когда суд независим ни от власти ни от  опозиции, а его решение является обязательным для любого пусть самого высокопоставленного чиновника.
Quote:
Американцами манипулируют ничуть не хуже, чем россиянами. У них меньше демократии? Подсчёт голосов во Фрориде, это просто цирк с конями был.   Демократически избранное правительство Австрии было пару лет назад отправлено в отставку давлением извне. О какой "демократии" речь вообще можно вести? видимость свободного волеизъявления сохраняется пока это выгодно олигархам. Промывка мозгов идёт непрерывным потоком с голубого экрана. Как только она не срабатывает применяется всё тот же метод грубой силы и внешнего давления. А "права" и "демократия" -- это такие пугала для размахивания публичного. При типа авторитаризме этими пугалами не машут, вот и вся разница.
Санни, дружище мой :), разве я с тобой спорю - нет :). Я просто хочу сказать, чем больше абсолютизма в государстве, тем больше у "большого" человека соблазнов проявлять себя так скажем не с лучшей стороны, а чем больше в государстве контроля за чиновником, тем меньше у него возможностей заниматься не тем чем он должен заниматься по долгу службы. Вот и все. Я не думаю, что те люди которые в гражданскую войну воевали за Советскую Власть во всей свое массе примеряли на себя то или иное чиновьечей кресло в будущей стране Советов. Люди надеялись на лучшую жизнь для себя, для своих детей, за это и воевали. Но ни коем образом ни за то, чтобы большевистская номенклатура расселась по местам, а народ стал запуганным  исполнителем ее власти. Я допускаю, что были и такие которые прежде всего думали о своей карьере (как же без таких), но большинство думали о более приземленных вещах, мне так кажется :).
2LDV: как бывший сибиряк под многим, что здесь тобой написано могу подписаться, а больше всего вот под этим Quote:
Потом разное тоже было, коллективизация всякая, приезжал уполномоченный раскулачивать - а все вокруг богатеи по расейским-то меркам. В Сибири бедовал либо увечный, либо ленивый-пьянь.
, кстати сестра моя родилась в славном городе Могоча, отец у меня был военный вертолетчик, вот там мы и жили целых 5 лет, славные я тебе скажу были времена. Зимой до минус 50 доходило, вода замерзала, приходилось отцу за 1.5 км за водой ходить, сестра была маленькая, воды надо было много. Да, сибиряка чтобы сломить надо было хорошо постараться, и по-моему ни у кого это по настоящему так и не получилось.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #41 от 14.12.2004 в 16:29:27 »

2stoik: Quote:
Вот это и есть демократия, когда суд независим ни от власти, ни от  оппозиции, а его решение является обязательным для любого, пусть самого высокопоставленного чиновника.
Это не демократия, а принцип разделения властей, прописанный во многих конституциях мира.
Зарегистрирован

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #42 от 14.12.2004 в 16:44:31 »

2Wespe: ты хочешь сказать, что у современников Сталина и того же Клинтона были одинаковые права подать на них в суд и одинаковые возможности добиться положительного решения в свой адрес. Если да, то у меня по этому поводу другое мнение. Права могут быть продекларированы сколь  угодно высокие, но вот реализация этих прав может быть либо затрудненной, либо невозможной. При Сталине, например, врагов народа определяли тройки, но список этих врагов довольно часто уже спускался сверху и если бы тройка приняла "неправильное" решение, то они были бы просто следующими в этом списке. Большинство людей тогда предпочитала не играть ни в героев, ни в честных правовиков. Если ты считаешь, что я ошибся в терминологии, то  я спорить не буду :).
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #43 от 14.12.2004 в 17:18:05 »

2sunny_day: по поводу Quote:
да? а мне казалось что это всего лишь независимость суда от других ветвей власти. И признак правового государства. А оказалось -- демократия. Она как  .! Хм... а в Иране и много где ещё суд шариата тоже независим от государства и его решения очень быстро исполняются. Теперь буду знать что там тоже демократия.
я уже практически ответил в своем предыдущем посте.
По поводу плебса и всего прочего могу сказать одно, если бы этот много уважаемый мной плебс не боролся за свои права я думаю мы до сих пор бы жили либо при рабовладельческом, либо при феодальном строе. Это мое мнение :). Разница при всем при этом одна - экономическое рабство существует, я привязан к своему работадателю, ибо тем самым зарабатываю на жизнь себе и своей семье. Но в более демократичном обществе у меня больше возможностей сменить как своего работодателя,  так страну проживания так и свой статус - работать на себя, либо самому стать работодателем. Ты сейчас при желании и экономической возможности можешь переехать в другую страну, но в СССР при Сталине у тебя такой возможности практически не было. И опять же если считаешь что любой диктат лучше "демократии" только потому что он не прячется за свою вывеску, я опять же спорить с тобой не буду :). Ибо я не хочу перетекать с кем бы то ни было в софистические споры по поводу правильности или неправильности того или иного тезиса или определения.   Если всем хорошо жить при диктатуре, разве можно их добровольно заставить жить по другому, опять же если человек привык к "относительной свободе", то ему просто тяжело перестраиваться жить по другому. Армия - это тоже ограничение свободы. Многие на это соглашаются, многие нет, причины при этом у всех тоже разные. Но армия - это все равно не тюрьма, но у некоторых групп людей такие ассоциация проскальзывают. Я опять же к тому, что все относительно и все условно, но я опять же за то чтобы армия - никогда не становилось тюрьмой для военнослужащих, ибо в противном случае она себя просто изживет как "специфический государственный институт" и будет местом, где будут аккумулироваться контингент у которого просто не было другого выбора.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #44 от 14.12.2004 в 17:57:53 »

2sunny_day:  
Так ты, оказывается, просто убежденный марксист? Ну так бы и сказал. :P
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #45 от 14.12.2004 в 18:34:36 »

2sunny_day: но опять же Санни все это ты описываешь с точки зрения формационного подхода, то бишь :
"Формационный подход - ("формация" - от латинского - образование, вид). Согласно этому подходу всемирный исторический процесс представляется как процесс последовательной смены общественно-экономических формаций, различающихся между собой, прежде всего, по способу производства и соответствующей ему социально-классовой структуре. История человечества определяется как движение от 1-го бесклассового общества - первобытнообщинного строя, через классовые - рабовладение, феодализм, капитализм - к новому бесклассовому - коммунизму. Утверждается, что смена общественно-экономических формаций осуществляется в основном путем революций и составляет всеобщий объективный закон исторического развития."
в частности очень много по этому вопросу пишет Юрий Семенов,  например можно прочитать здесь:
http://www.situation.ru/app/j_art_340.htm
или здесь
http://www.scepsis.ru/library/?id=120
 
но есть и другие точки зрения на эту тему.
О пользе Октябрськой Революции для той же России например есть и такое мнение:
"ЦИВИЛИЗАЦИОННОЕ ИЗМЕРЕНИЕ ОКТЯБРЬСКОЙ РЕВОЛЮЦИИ
Переворот 1917 года внес позитивное влияние на развитие мировой истории, но и причинил серьезный урон православно-славянской культуре
Юрий Киршин
 
Об авторе: Юрий Яковлевич Киршин - доктор философских наук, профессор, генерал-майор в отставке.  
   
 
В 1917 г. в России, сердцевинном государстве православной (восточноевропейской) цивилизации, произошла социалистическая революция, которая имела цивилизационный характер, оказала влияние на все структурные компоненты православной цивилизации. Социалистическая революция обеспечила бурное развитие науки, экономики, культуры, здравоохранения. Военная культура советского государства (военная теория, военное строительство, военная техника, способы ведения войн) обеспечила его суверенитет и независимость. Советский Союз внес решающий вклад в разгром фашизма. Под влиянием Октябрьской революции была разрушена колониальная система, на путь социалистического развития вступили страны не только православной цивилизации, но и западноевропейской, китайской и исламской цивилизаций.  
 
Вместе с тем в Октябрьской революции есть и антицивилизационная составляющая. Одновременно с революцией происходили антицивилизационные процессы. Революция происходила по ленинскому сценарию, она ломала "старое в самом основном и коренном" (Ленин В.И. Полн. собр. соч., т. 44).  
 
На пороге смерти в 1855 г. Гейне писал о коммунистах и коммунизме: "Со страхом и ужасом думаю я о той поре, когда эти мрачные иконоборцы станут у власти". (Цит.: Бухарин Н. Ленинизм и проблемы культурной революции. - Избранные произведения, М., 1988).  
 
БОРЬБА С РЕЛИГИЕЙ  
Сразу после захвата власти большевики повели борьбу с религией и церковью. Борьба с религией носила классово-политический характер, была в виде формы классовой борьбы за социализм. Все религиозные организации считались реакционными, враждебными рабочему классу. Верующие рассматривались как политические противники социализма. С религией стали бороться не как с верой в Бога, с духовным явлением, а как с контрреволюционной силой.  
 
В 1922 г. в г. Шуе духовенство сопротивлялось изъятию церковных ценностей. 19 марта 1922 г. Ленин написал письмо членам политбюро, в котором говорилось: "Политбюро дает детальную директиву судебным властям, чтобы процесс против шуйских мятежников был проведен с максимальной быстротой и закончился не иначе, как расстрелом очень большого числа самых влиятельных и опасных черносотенцев г. Шуя, а по возможности также и Москвы и нескольких других духовных центров". (Цит.: Авторханов А. Ленин в судьбах России. - Гармиш, ФРГ, 1990).  
 
В 30-е гг., когда основные религиозные объединения стояли на позициях лояльности к советской власти, закрывали и громили церкви и мечети. В 1936 г. количество действующих молитвенных зданий по сравнению с дореволюционным периодом составило: в Украинской ССР - 9%; Азербайджанской ССР - 4,3%; Армянской ССР - 6,4%; Узбекской ССР - 31%; Белорусской ССР - 40,9%; РСФСР - 35,6%, а всего по СССР - 28,5%. В 1936 г. из закрытых молитвенных зданий в СССР использовались под культурно-просветительские цели - 34,9%; под склады - 33,3%; снесено - 9,7%.  
 
Борьбой с религией и Церковью в СССР занимались различные организации. При Центральном Комитете партии с 1922 г. работала Антирелигиозная комиссия, с первой половины 1920-х годов был создан Союз безбожников. В 1932 г. воинствующие безбожники из Антирелигиозной комиссии разработали поэтапный план по ликвидации религии в СССР к 1937 г. На втором съезде безбожников обсуждался даже вопрос о новом летоисчислении. Предполагалось начать летоисчисление с первого года Октябрьской революции. К счастью, новое летоисчисление осталось невостребованным. Вместе с тем в СССР летоисчисление от Рождества Христова в научных трудах было заменено на "нашу эру". Союз воинствующих безбожников стремился добиться полной атеизации населения.  
 
В годы Великой Отечественной войны Сталин был вынужден изменить политику в отношении Церкви с целью привлечь верующих на борьбу с фашизмом и укрепления антигитлеровской коалиции. Этому способствовала патриотическая позиция православной и других церквей.  
 
ВОЕННАЯ ИСТОРИЯ ПО-НОВОМУ  
Антицивилизационная составляющая Октября нашла отражение в отношении граждан России, включая военных. Октябрь насильственно порвал с прошлым. Революция была направлена на разрушение предшествующего уклада русской жизни, на выработку нового образа жизни, новых норм и обычаев, на отрицание духовных корней.  
 
Троцкий после Гражданской войны вспоминал, что для создания Красной Армии требовалось "совершенно ликвидировать остатки старой армии и на ее месте создать в огне битв новую армию". (Троцкий Л. Моя жизнь.). Троцкий признавался, что "мы относились пренебрежительно к царским уставам и благодаря этому их не учили". (Троцкий Л. Как вооружалась революция. - М., 1925).  
 
В СССР плохо изучалась русская военная история, не популяризовались лучшие традиции русской армии. Все к ней относящиеся огульно охаивалось. Русские генералы зачислялись в тупицы и казнокрады. В декабре 1917 г. Совет народных комиссаров постановил разрушить памятники царского режима, включая памятники Суворову и Кутузову. В Ленинграде был ликвидирован Суворовский музей.  
 
В 1939 г. вышел учебник "Истории СССР", том 1. В нем недостаточно полно были отражены военные вопросы, не показаны достижения русского военного искусства, слабо отражен героизм русского народа в борьбе с иноземными захватчиками. (Военные вопросы в учебнике "История СССР" - "Военно-исторический журнал", 1940, # 4).  
 
После окончания войны с Финляндией (1939-1940 гг.) начальник Главного политического управления Мехлис фактически частично признал ошибочность такой политики. Он при анализе военных операций резко критиковал военных историков и политработников, что они не пропагандируют полководцев России.  
 
Одним из главных направлений антицивилизационной политики Сталина была культурно-изоляционная политика ("железный занавес"). В стране царила атмосфера осажденной крепости, были оборваны все внешние культурные связи. Идейная и культурная изоляция позволяла держать народ в повиновении.  
 
Политика "железного занавеса" повлияла на изучение военной мысли государств западноевропейской и других цивилизаций. Военно-теоретические взгляды, как правило, критиковались; в СССР не выделяли часто позитивных тенденций в странах Запада в области военной науки и военного искусства. Политика "железного занавеса" свидетельствовала о том, что Сталин и его окружение не верили в преимущества социализма и марксистской идеологии.  
 
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #46 от 14.12.2004 в 18:34:58 »

АНТИЦИВИЛИЗАЦИОННАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ  
Антицивилизационная составляющая Октябрьской революции нарушила цивилизационный процесс в политической, военной и духовной сферах, нанесла громадный урон не только православной цивилизации, ее исламским, католическим и протестантским общинам, но и социалистическим государствам на территории других цивилизаций.  
 
Появление в Октябрьской социалистической революции антицивилизационной составляющей не является случайностью. Марксизм для познания общественных процессов, хода истории использовался формационным подходом: в истории происходит последовательная смена общественно-экономических формаций, которые отличаются друг от друга способом производства и соответствующей ему классовой структурой. Переход от одной формации к другой осуществляется революционным путем. Политика, духовное вторичны, они надстроечны над материальным. Надстроечные структуры были поставлены на второй план. Формационный подход занимал в Советском Союзе, в других социалистических странах монопольное господство.  
 
Формационный подход обедняет историческую действительность, признавая в развитии общества однолинейный подход, жестко привязывая все к экономическому фактору в объяснении причин различных событий, в том числе войн. Формационный подход предполагает, что со сменой формации устраняются все настроечные структуры: религия, культура, традиции. В связке базис-надстройка нельзя глубоко познать духовные аспекты войн, военного строительства.  
 
Марксизм по существу отказался от многовариантности исторического развития. Главная ограниченность формационного подхода состоит в классовом видении человека. Марксизм видел в человеке только элемент производительных сил и производственных отношений, средство для достижения своих целей.  
 
Антицивилизационная составляющая в российской социал-демократии сформировалась задолго до Октябрьской революции. Когда в 1904 г. российский народ встречал японскую агрессию демонстрациями протеста, Ленин писал, что "дело русской свободы и борьбы русского пролетариата очень сильно зависит от военных поражений самодержавия" (Соч., т. 9). Прошло всего несколько месяцев после начала Первой мировой войны, когда в октябре 1914 г. Ленин в Манифесте ЦК РСДРП написал: "Победа России влечет за собой усиление мировой реакции. В силу этого поражение России при всех условиях представляется наименьшим злом". Ленин был за поражение России под лозунгом "Рабочие не имеют отечества". Ленин по существу выступал не только против защиты российского государства, но и против защиты православной цивилизации. Он выступал за отрицание цивилизационной самозащиты, цивилизационного самосохранения.  
 
Поражение России, сердцевинного государства цивилизации, в Первой мировой войне было бы поражением всей православной цивилизации, Православной Церкви, поражением русской культуры.  
 
После Октября 1917 г. прошло 86 лет. Эти годы показали, что российская цивилизация обладает мощным потенциалом самосохранения, выживания, включая православие, общины других конфессий, русскую культуру, русские традиции.  
 
Октябрьская революция оказала достаточно сильное позитивное влияние на развитие мировой цивилизации. Вместе с тем она нанесла серьезный урон православно-славянской цивилизации."
взято здесь<http>//nvo.ng.ru/concepts/2004-01-23/4_revolution.html
Опять же это его мнение. Я просто стороник того, что нельзя все запихать в модель и рассматривать это так и только так, все в той или иной мере гораздо сложней, во всяком случае мне так кажется.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #47 от 15.12.2004 в 02:37:48 »

2Tailor: Если то, что говорит Sunny_day марксизм, то я тоже убежденный марксист. И если ты не относишся к 10% самых богатых людей мира, думаю тоже им станешь. Вопрос времени, в богатых странах это произойдет чуть позже, по историческим меркам. Если конечно опять какой нибудь Советский Союз не появится раньше.
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #48 от 15.12.2004 в 12:01:45 »

2sunny_day:  
Quote:
Я не могу быть убеждённым максистом хотя бы потому, что ни одной работы Маркса вообще не читал.

Ну-у-у это ни о чем не говорит. Вот Археолог, например, тоже наверняка ни одной работы Путина не читал, но является убежденным путинистом. ;D
Quote:
Но если Вам угодно навешивать ярлыки, то пжалста.

Господи! Да чего ж вы все такие серьезные? Или Вы шуток не понимаете, или я шутить разучился... Надо разобраться... С самим собой.
Quote:
А, кстати, марксист -- это так плохо? На западе это уже ругательное слово? или по-прежнему боятся?

А я разве говорил, что это плохо? Марксизм - это же мечта, пока не воплощенная... И на Западе поклонников данного учения очень даже не мало. А вот про "бояться" - чего именно? Новой ВОСР? Вряд ли...
2Yorik:  
Quote:
И если ты не относишся к 10% самых богатых людей мира, думаю тоже им станешь.

К первым не отношусь, а со временем ты малость ошибся: я им уже был...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #49 от 15.12.2004 в 13:03:47 »

2Tailor:
  Quote:
Вот Археолог, например, тоже наверняка ни одной работы Путина не читал, но является убежденным путинистом.

Не читал, возможно потому что он не писал ничего "под себя"  ;)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #50 от 15.12.2004 в 14:45:20 »

2stoik: Quote:
ты хочешь сказать, что у современников Сталина и того же Клинтона были одинаковые права подать на них в суд и одинаковые возможности добиться положительного решения в свой адрес.
Я?! Не надо мне преписывать то, что я не хотел сказать. А эта пурга с Клинтоном - есть реалити-шоу для туповатого обывателя. Да и причём тут Сталин?! Или СССР у всех ассоциируется со Сталиным? Я вообще об СССР в данный момент не говорил. Сталин - это ужасная фигура в нашей истории, никакие благие дела не могут его оправдать - десятки миллионов жизней на его совести.  
 
Моя позиция такова, что строй государственный не важен, главное - это рыночная экономика под жёстким контролем государства с учётом геополитической обстановки. Ситуация такова, что нам не подходит ни азиатская, не западная модель экономики - нам нужна своя, не надо ни на кого равняться, нас плохому научат, да уже и научили блин...  
Социализм, как строй не был так уж плох - страну развалило в первую очередь отсутствие рынка, несбалансированный Генплан, ну и штаты постарались конечно.
Посему, всякие зазывания поскорее влиться в мировую экономику, ЕС и т.п. для нас, считаю, губительны - пока мы не можем конкурировать с ними, а значит будем бедны. Вот почему я ярый сторонник возрождения единого экономического пространства хотя бы с Украиной и Белоруссией. На вашу независимость никто и не посягает - это дело нежное, да и прикольно когда можно болеть на Олимпиаде не только за триколор, но и за жёлто-блакитных товарищей. :)
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #51 от 15.12.2004 в 16:01:54 »

2Wespe:  
Quote:
главное - это рыночная экономика под жёстким контролем государства с учётом геополитической обстановки

То есть, Китай? Да?
Quote:
нам не подходит ни азиатская, не западная модель экономики

А что - Россия уже и ту, и другую попробовала? Помоему, она ни до той, ни до другой так и не добралась. Или так как
Quote:
Социализм, как строй не был так уж плох

, то надо опять "социалистическую" создавать?
Кстати, боюсь, что ты мало чего о "советском социализме" помнишь. Или уже забыл? Как из пригородов за колбасой ездили, а на работе по записи торты раздавали?
Quote:
я ярый сторонник возрождения единого экономического пространства хотя бы с Украиной и Белоруссией

Вот только объясни мне, дураку, что это за зверь такой? Единая денежная единица? Взаимопоставки? Тендер? Бесплатный газ? Что это такое - единое экономическое пространство? Особенно сегодня, когда весь мир - это УЖЕ единое экономическое пространство?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #52 от 15.12.2004 в 16:04:12 »

2Tessa:  
Quote:
как-то оно не до шуток, когда неизвестно что завтра будет

Как ты прекрасно понимаешь, этого вообще никому знать не дано. Но почему-то та половина, которая производит, тоже не особо страдает? И, ИМХО, страны СНГ - это сегодня как раз и есть главные потребители, а не производители, если нефть с газом не считать.
 
2arheolog:  
Quote:
он не писал ничего "под себя"

Боюсь, что он ВАЩЕ ничего никогда не писал...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #53 от 15.12.2004 в 16:24:02 »

2Tailor:  
Quote:
Боюсь, что он ВАЩЕ ничего никогда не писал...

Недостаток?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #54 от 15.12.2004 в 16:40:59 »

2Tailor: Quote:
А что - Россия уже и ту, и другую попробовала? Помоему, она ни до той, ни до другой так и не добралась.
И слава богу, что не добралась. Компартия хорошо прижилась в Китае, в Азии, к западной нас таки тянут, но это тоже не наше родное, ибо наша цивилизация стоит на стыке.  
Quote:
то надо опять "социалистическую" создавать?  
Кстати, боюсь, что ты мало чего о "советском социализме" помнишь. Или уже забыл? Как из пригородов за колбасой ездили, а на работе по записи торты раздавали?
Миша, я хорошо всё это помню, бо начало моей сознательной жизни пришлось на этот период. Не надо меня убивать "колбасными" разговорами, оставь это бабушкам, с их убогими рассуждениями об экономике.
Экономика была НЕ РЫНОЧНОЙ, т.е. не было соответсвия между спросом и предложением, был несбалансированный Госплан. О каком развитии социальной сферы может идти речь в таком случае? В том же Китае есть тот самый рынок, чётко в указанных рамках согласно партийной линии, но он ЕСТЬ.
  Quote:
Что это такое - единое экономическое пространство? Особенно сегодня, когда весь мир - это УЖЕ единое экономическое пространство?
Хм, это льготная таможенная политика или полное отсутствие пошлин, управление экономикой с учётом потребностей и интересов бизнеса всех стран-участниц. Разумеется, это единая программа по взаимодействию в энергетике, промышленности, сельском хозяйстве для защиты СВОЕГО производителя. Это свободная миграция и право населения на труд где угодно. Это возможно единые социальные программы. Это более стабильная валюта. Да тут всех плюсов не перечислишь сразу.  
 
Весь мир - это не единое экономическое пространство. Каждая экономика заботливо ограждена от иностранных посягательств своим государством, чтоб не захирела. Мировой рынок не свободен. Например, почему США сейчас повысило таможенные пошлины, а фактически, запретило покупать российскую сталь в тех объёмах, в каких это нужно для их промышленности, ведь это чистой воды демпинг, нарушения правил свободного рынка? Ха, дык своего производителя защищают. А мы ща рвёмся неподготовленными, открытыми и уязвимыми в открытое море - мировой рынок. Что там ловить, если нас уже грабят, из-за неэффективных законов и неокрепшей экономики?
Надо у себя сделать здоровое экономическое пространство для начала, а уж потом через узкую лазейку осторожно выглядывать, а можем ли мы что-нибудь продать кроме природных ресурсов и металлов? И на выручку купить что-нибудь нужное, а не жратву и ширпотреб - всё это можно и нужно у себя делать.
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #55 от 15.12.2004 в 16:46:33 »

2Tessa:  
Quote:
О, да, это так ужасно. Когда приходится стоять очередь за колбасой, да мало очередь, еще и ехать за ней куда-то.

Да нет, конечно, ерунда... Главное - это чтобы она, колбаса, вообще была...
Quote:
Но почему-то не покупают  Почему бы это, а?

Не знаю. Наверное потому, что денег нет? А почему денег нет? Хотя я сам видел толпы народу, раскупающие всякие Рамсторы и Седьмые континенты.
Тесса! КапитальзЬм - гнусная штука. Кому в нем удалось устроиться и приличную зарплату получать, тот доволен жизнью. А тот, кому не удалось - ее проклинает. Вот при социализме проклинать было особенно нечего, так как у подавляющего большинства все было как у всех. И завидовать было практически нечему. А уж если удалось джинсы достать, да еще не индийские, а какие-нить западные, то все, ты - король жизни! Неужели ты и вправду забыла, КАК тогда все было? И про главных продавцов - мясников, и про комиссионки, и про "Березки", и про самиздат, и про комиссии старых большевиков? Неужели опять всего этого захотелось? Не пойму я что-то...
Quote:
Это кого ты имеешь в виду? Производителей, проживающих в ЕС и США, или в какой-нибудь из стран Африки?

Конечно, в Африке. И в Азии, и в Латинской Америке. Америка и Европа - это, как я понимаю, "чисто" потребители? Так вот многие, очень многие (но конечно не все, иначе и не бывает) и в Африке, и в Азии, и в латинской Америке живут совсем не плохо, честное слово. Другое дело - Африка к югу от Сахары, Палестина там...  
Quote:
Почему интересно из такого благополучного Китая китайцы пачками бегут в неблагополучную, ничего не производящую Россию и рады самой грязной работе?

Только давай уточним: кто именно эти, бегущие? Главным образом - крестьяне, которые кроме с/х ничего не знают и не умеют. И это только цветочки. Ягодки пойдут, когда Китай пойдет дальше по пути модернизации сельского хозяйства, и 200 миллионов человек останутся СОВСЕМ без работы. И они побегут. Кстати, а куда еще китайцам можно бежать? На юг - не пустят их в Сингапур или Малайзию. В США - бабки надо огромные (по их меркам) платить. А Россия - вон она, рядом, да и попасть туда совсем несложно.
Quote:
Это случайно не таким "производителем", который "особо не страдает", для развитого мира должна стать Россия?

Не знаю. Я, как ты понимаешь, не западный мир, и чего на уме у его правителей, не знаю. Но понятно, что Россия им выгодна как сырьевой придаток, как рынок дешевой рабсилы.  
А какой у России еще есть вариант? На сегодняшний день? Ну давай пофантазируем?
Россия опять отгородилась железным занавесом от всех врагов и из-за него грозит им ядреной ракетой. Что дальше? Кроме нефти и газа?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #56 от 15.12.2004 в 16:47:50 »

2arheolog:
Quote:
Недостаток?

Не знаю... Но вряд ли - достоинство...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #57 от 15.12.2004 в 16:52:05 »

2Wespe:  
Ты мне только одно скажи: какой город должен стать столицей этого "единого пространства"?
В теории это все замечательно выглядит. Как и марксизм-ленинизм. Но вот как только доходит до практики...
Quote:
ведь это чистой воды демпинг, нарушения правил свободного рынка?

Ты, похоже, забыл, что рынок - это прежде всего жестОкая конкуренция.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #58 от 15.12.2004 в 16:57:07 »

2Tailor:  
Quote:
Не знаю...

Ну вот приехали...
 
Гнать отсебятину по жизни и подвести под это теоретическую рукописную базу это достоинство - скорей всего, Ленин более чем достойный политик, так получается, ну можно еще припомнить кучу народу, как выясняется, врятли достойных...
 
Ересь получается у нас с тобой какая-то  :(
Лан, спишем это на твую личную неприязнь к ВВП.  ;)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #59 от 15.12.2004 в 17:16:34 »

2Tailor: Quote:
А какой у России еще есть вариант? На сегодняшний день? Ну давай пофантазируем?  
Россия опять отгородилась железным занавесом от всех врагов и из-за него грозит им ядреной ракетой. Что дальше? Кроме нефти и газа?
А чего нам не хватает? Территории - на тыщу лет расселяться. Лишь бы хватило той нефти и того газа. Пахотной земли тоже вроде вволю. Я бы отгородился... А ядерная дубинка - чтоб завистливые соседи по огородам не шастали. И главное - никакого сырья на вывоз. Нефиг, пусть потомкам останется, они спасибо скажут. А на "сэнкью" и т.д. сегодняшние мне чихать.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #60 от 15.12.2004 в 17:35:05 »

2Мондор:  
Quote:
И главное - никакого сырья на вывоз.

А жить-то тогда на что? На продажу зерна в Канаду? ;D
2arheolog:
Едрен батон! Ну дык все опять, как мне казалось, с шутки началось... Значит, только казалось...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #61 от 15.12.2004 в 18:01:08 »

2Tailor: А вот ничего "на вывоз" на продавать. Сплошное самодостаточное хозяйство. И ничего, что Мерседесов и Панасоников не будет. Зато тепло, сытно и уютно...  :P
В конце концов чем принципиально отличается рынок мировой от закрытого внутриСССРного?
« Изменён в : 15.12.2004 в 18:02:34 пользователем: Мондор » Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #62 от 15.12.2004 в 18:24:27 »

2Tailor:  
Quote:
Едрен батон! Ну дык все опять, как мне казалось, с шутки началось...

А я и не обиделся вовсе  :)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #63 от 16.12.2004 в 00:44:08 »

2Мондор: Quote:
А вот ничего "на вывоз" на продавать. Сплошное самодостаточное хозяйство.

Ну вот и ещё один последователь А.П.Паршева обнаружился. Не получится. Пытались. Хотя идея и привлекательна чертовски. :)
Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #64 от 16.12.2004 в 09:05:13 »

2Tailor: Quote:
Ты мне только одно скажи: какой город должен стать столицей этого "единого пространства"?

А какой город - столица ЕС? Единое эк. пространство - не означает единое государство. Но защита интересов государств-участников, разумеется, дело общее, единое.
Quote:
Ты, похоже, забыл, что рынок - это прежде всего жестОкая конкуренция.
Разумеется, но только я не об этом говорил. Конкуренция конкуренции рознь - одно дело конкурировать на равных, под защитой государства или в своём замкнутом пространстве, другое дело, когда тебя кидают в открытое море без плавстредств и надеются, что ты выплывешь.
Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #65 от 16.12.2004 в 09:11:47 »

2Дядя Боря:
У Паршева есть здравые мысли ей-богу, если отбросить просталинский бред, хотя автаркия не достижима в данных условиях имха. :)
Зарегистрирован

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #66 от 16.12.2004 в 09:28:45 »

Судьба Путина решится весной  
 
Осведомленные источники полагают, что нынешний раунд противостояния по экономическим вопросам между «либералами» и «силовиками» будет разрешен весной в послании президента  
 
Российский ВВП вырос на 7% за девять месяцев этого года. Такие данные опубликовал в начале недели Госкомстат. Тем не менее либеральное крыло правительства и администрации президента честно признало, что с экономической точки зрения год провален: инфляция составит как минимум 11,5% вместо заявленных 10%, а экономический рост по итогам года, скорее всего, окажется ниже 7%. В неудачах российской экономики либералы открыто обвиняют «силовиков», активно вмешивающихся в дела бизнеса, а также консерваторов, блокирующих основные реформы. По мнению наблюдателей, столь резкие выступления либералов могут означать новый виток противостояния между условными группами «либералов» и «силовиков». Причем на этот раз речь идет не только о будущей модели развития экономики. Знакомые с ситуацией собеседники RBC daily отмечают, что сейчас решается политическая судьба России и ее президента. Ведь если кремлевским радикалам удастся провести «силовую» линию отношений власти и бизнеса, им придется настоять на продлении президентских полномочий Владимира Путина – в противном случае им не сохранить нажитое. Источники полагают, что окончательный выбор президента станет ясен весной 2005 года: весеннее послание, по мнению многих чиновников, должно окончательно расставить все точки над i.  
 
Последние недели уходящего года ознаменовались резкими выступлениями представителей либерального крыла кабинета и администрации президента. Так, глава экспертного управления Старой площади Аркадий Дворкович первым заявил о том, что прогнозы по инфляции на этот год не оправдаются. В свою очередь министр финансов Алексей Кудрин в публичном интервью фактически исключил возможность достижения самой помпезной цели Кремля – удвоения ВВП. Наконец, замминистра экономического развития и торговли Андрей Шаронов обвинил силовые структуры в чрезмерном вмешательстве в экономику. По его мнению, в случае налоговых гонений на крупнейшие компании экономический рост в России упадет до 3-4% в год. Оппоненты либералов, по традиции, продолжают хранить молчание. Многие полагают, что мы становимся свидетелями нового витка противостояния либералов и силовиков в президентском окружении, однако сами либералы предпочитают более мягкие формулировки. «По-моему, не совсем корректно называть это противостоянием, – сказал RBC daily собеседник в лагере либералов. – Да, мы полагаем, что нагрузка на нефтяные компании чрезмерна: переборщили. Но мы уперлись даже не в то, что страна «захлебывается нефтью». Противоречия есть вокруг более глобальных вещей: не дают начать или завершить институциональные реформы, эти реформы блокируются. В этом смысле политические решения, которые принимаются, наверное, в том числе и с подачи второго человека в государстве, на наш взгляд, некорректны». Впрочем, чиновник с оптимизмом смотрит в будущее. «Со временем будет понятно, что по их вине происходят какие-то ляпы и что не благодаря им происходят позитивные сдвиги», – говорит он.  
 
Эксперты полагают, что, с другой стороны, резкие выступления могут дорого обойтись и самим либералам: их могут сделать «крайними» за ими же озвученные неудачи в экономике. «Сейчас уже очевидно, что либерализм в экономической сфере и авторитаризм в политике приводят к очевидному конфликту одного с другим, и необходимо делать выбор в направлении одной из этих сторон, – сказал RBC daily эксперт Московского Центра Карнеги Николай Петров. – Перед президентом стоит нелегкий выбор. Экономика демонстрирует не такие хорошие показатели, и либералы объясняют это вмешательством силовиков – но это вмешательство, скорее, усиливается, а не ослабевает». По его мнению, логично, что в такой ситуации будет выбран «козел отпущения», и в этом контексте слухи об отставке главы МЭРТ Германа Грефа или кого-то еще из либеральной группы могут получить серьезную почву. «Думаю, дело идет к тому, что чью-то голову президент покажет. Тем более что с начала года каждый почувствует на себе последствия реформ – в первую очередь монетизации льгот, и такие жертвы повысят президентский рейтинг, – говорит Николай Петров. – Кто-то должен ответить за проблемы в экономике. А если силовики не отвечают за проблему терроризма, то конец этого – начало следующего года могут стать хорошим моментом для поиска виноватого хотя бы в проблемах экономики».  
 
Однако речь идет не только и даже не столько о выборе модели дальнейшего развития экономики. Собеседник, знакомый с ситуацией в администрации президента, в беседе с RBC daily выразил мнение, что сейчас решается судьба политического будущего страны. «Насколько я знаю, в так называемом либеральном блоке – и даже не в самом правительстве, а в администрации президента – имеет место очень выразительная реакция на ситуацию с «ВымпелКомом» [которому в начале декабря были предъявлены налоговые претензии], – сказал собеседник RBC daily. – Это было воспринято как некий сигнал того, что Рубикон перейден. Некоторые чиновники из этой фракции АП выразили свою позицию публично. Было понятно, что с ЮКОСом история особая. Но два раза – это уже тенденция, а три – закономерность». Кроме того, ситуацию очень сильно «подвешивает» история с анализом итогов приватизации, подготовленным Счетной палатой. «Ситуация вокруг этого документа воспринимается четко – или произойдет принципиальный поворот, или нет, – говорит источник. – Сейчас этот вопрос отложен – и в этом были заинтересованы все: не стоило обсуждать такие вещи накануне Нового года, да еще на фоне покупки «Газпромом» нового актива. Но к весне этот вопрос будет реанимирован». Вообще, у многих чиновников в администрации есть ощущение, что весна будет очень важным моментом. «По канонам аппаратной логики, многие указывают на то, что весеннее послание президента должно быть очень важным в расставлении идеологических программных моментов, – отмечает собеседник RBC daily. – Если радикальные группы будут и дальше гнуть свою линию, то у них не останется другого выхода, кроме как продавить продление полномочий президента. Иначе они не смогут гарантировать сохранение того передела, который они устраивают. Между тем президент продления не хочет, но он может стать заложником этого передела».  
 
Отдел политики  
 
 
 
Антон Попов, 16.12.2004  
Постоянный адрес статьи: http://www.rbcdaily.ru/news/policy/index.shtml?2004/12/16/33192
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #67 от 16.12.2004 в 09:29:50 »

The Washington Post: Россия не станет оранжевой
http://obozrevatel.com  
 
   
   Среди аналитиков утвердилось практически единодушное мнение, что в Российской Федерации отсутствуют предпосылки, необходимые для событий, подобных "оранжевой революции" на Украине.  
   
 Российский президент слишком силен, судебная система и партии слишком слабы, а население слишком разобщено.  
 
Действительно, пишет Александр Храмчихин, занимающий националистическую позицию, в статье на сайте Prognosis.ru. что в России уже состоялась "оранжевая революция" в августе 1991-го. Тогда, пишет он, одержали верх либеральные прозападные силы, но "сегодня потенциал такого рода революций в России исчерпан".  
 
Никакие западные деньги не помогут изменить ситуацию."Только параноик может всерьез верить, что все "оранжевые" на Украине куплены Соросом, Бжезинским и Березовским".  
 
Кроме того, по общему мнению, в России невозможна и "красная революция", потому что, как продолжает Храмчихин, "строить коммунизм в каком бы то ни было виде у нас не хочет почти никто, особенно во главе с г-ном Зюгановым и К. Эти люди упустили свой шанс в 1996-м, и второго шанса у них не будет".  
 
Но если в России мало шансов на "оранжевую" или "красную" революцию, то не может ли произойти революции какого-то другого цвета? Храмчихин предлагает один возможный вариант ответа, а выборы в шести территориальных единицах РФ в прошлые выходные могут указывать на другой.  
 
Храмчихин считает, что цвет следующей революции – коричневый, то есть что ее поднимут национал-социалисты. "Национал-социалисты способны аккумулировать значительную часть левого электората, использовать нарастающую снизу и культивируемую сверху ксенофобию, переключить на себя значительную часть и без такого сверхвлиятельных сегодня силовиков".  
 
Действительно, подчеркивает он, часть режима примет активное участие в "коричневой революции" – особенно учитывая вероятность падения цен на нефть и замедления экономического роста, связанного с нефтедолларами. Многие из этих людей хорошенько подумают, кого им поддерживать в будущем.  
 
Конечно, заключает Храмчихин, "страна при новой власти проживет не более пяти лет". Но он считает, что это уже предмет другого разговора.  
 
Если прогноз Храмчихина звучит пугающе и во многом неубедительно, поскольку он выступает в значительной степени сторонником определенной позиции, нежели аналитиком, то вариант, который следует из региональных выборов на прошлой неделе, можно назвать революцией "с оранжевой каемкой".  
 
Во многих из этих регионов попытки Кремля создать управляемую демократию не увенчались успехом. Люди же, проживающие в этих регионах, напротив, вполне довольны своим положением.  
 
Москва во многих таких случаях оказалась менее подготовленной к работе в судах с целью добиваться своего, и практически везде ее контроль над прессой оказался менее значимым на местном уровне, когда политика местных властей и личный контакт могут обесценить то, что утверждается в пропаганде со стороны СМИ.  
 
Лилия Шевцова из Фонда Карнеги дает блестящее определение "оранжевой революции" на Украине, называя ее революцией "против имитации демократии" и "против бюрократически-авторитарного режима и кланового капитализма, против пакта вчерашних советских аппаратчиков и новых капиталистов". Об этом она пишет в статье "Испытание Украиной", опубликованной в "Новой газете" от 6 декабря.  
 
Описываемые ей предпосылки существуют в России в той же мере, что и на Украине, но пока Кремль более успешно, чем украинские власти, справляется с воздвижением барьеров против того негодования, которое подобное положение вещей неизбежно провоцирует.  
 
То есть аналитики, которые отрицают возможность "оранжевой революции" в России, почти наверняка правы. Однако есть угроза, что именно успех Кремля в сдерживании протеста может в конечном итоге привести к "коричневому" взрыву, которого хочет Храмчихин или к "оранжевой революции" в регионах, о возможности которой говорят результаты недавних выборов.  
 
Любая из этих возможностей предвещает новые опасности – фашистский режим в столице России или разделение Российской Федерации как целостного образования. Как следствие, и в России, и на Западе многие боятся каких бы то ни было перемен – и этот страх играет на руку Путину в настоящий момент, но ни в коем случае не идет на пользу России в долгосрочной перспективе.  
 
Перевод «Инопрресса-ру»
 
 
 
Постоянный адрес статьи: http://obozrevatel.com/news_files/171294  
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #68 от 16.12.2004 в 09:34:22 »

2sunny_day:  
Quote:
Как это чем? Упаковки ярче и красивее!

Да-а-а... Тяжелый случай... ;D А я думал - качество... И Жигуль в деревянном каркасе все равно лучше Мерса в целофане и с бантиком! Равно как и ботинки Скороход, и костюм фабрики Большевичка...
2Wespe:  
Quote:
А какой город - столица ЕС?

Ты эти одесские штучки брось - вопросом на вопрос отвечать. Столица ЕС, если тебе это неизвестно - Брюссель. Повторяю вопрос: какой город будет столицей "единого пространства"?
Quote:
конкурировать на равных, под защитой государства

Да. Ну и каша в голове... Нифига себе - "на равных"...
И ты, как знаток истории, мне еще не ответил, кто такой адмирал Панфилов?2Мондор:  
Quote:
В конце концов чем принципиально отличается рынок мировой от закрытого внутриСССРного?

Честно ответить? Не обидишься?
Халтурой, головотяпством, ленью, любовью к халяве... Помимо прочего...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #69 от 16.12.2004 в 09:38:46 »

РОССИЯ РАЗБАЗАРИЛА СВОЕ ВОЕННОЕ ПРЕВОСХОДСТВО  
 
Автор:  
Валерий ПЕТРОВ Дата:  
15 декабря 2004  
 
------------------------------------------------------------------------ --------
 
 
Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2004/12/15/386464.shtml ]  
 
 
 
Недавний визит президента России в Индию завершился триумфальным успехом. Были подписаны важные документы в области военно-технического сотрудничества между обеими странами. И в этом нет ничего удивительного, поскольку Индия – единственная страна, с которой РФ подписала долгосрочную программу военно-технического сотрудничества (ВТС) до 2010 г. стоимостью $10 миллиардов. Сегодня Индия, наряду с Китаем, обеспечивает почти 50% средств, поступающих от ВТС.
 
Главными стратегическими направлениями в этом сотрудничестве остаются средства ПВО и авиация. Однако помимо закупок вооружений военно-техническое сотрудничество предполагает объединение усилий России и Индии в разработке и совместном производстве военной техники: авиации, надводного и подводного флотов. В частности, наши страны будут создавать новый многофункциональный военно-транспортный самолет грузоподъемностью 15-20 т, рассчитанный в пассажирском варианте на перевозку 100 человек. Партнером с российской стороны будет фирма "Ильюшин". Финансирование работ планируется при равном долевом участии сторон. Прототипом выбран самолет Ил-214 (существующий пока только на бумаге), который рассматривается в качестве замены российскому Ан-12. Его производство, возможно, будет вестись как на заводе индийской компании HAL, готовой финансировать проект на начальном этапе, так и в корпорации "Иркут". Первые поставки по программе Ил-214 могут начаться через 7 лет после подписания контракта. Стоимость серийной машины составит $12-15 миллионов.
 
Помимо этого ведутся переговоры о создании боевого самолета пятого поколения. При положительном результате Индия может стать нашим стратегическим иностранным партнером в этом проекте. Кроме того, Индия планирует приобрести самолеты дальнего радиолокационного обнаружения (ДРЛО) А-50, российские РСЗО "Смерч".
 
Возможно, Россия поможет Индии в создании национальной системы раннего предупреждения о воздушном и ракетном нападении на базе совместно разрабатываемой сейчас системы ПВО "Акаш". На разработку национальной ПРО Индия готова выложить более $300 миллионов.
 
Движется к завершающей стадии контракт на поставку в Индию авианесущего крейсера "Адмирал Горшков". Предварительно он будет модернизирован и оснащен несколькими десятками палубных истребителей МиГ-29К. Сам авианосец передадут индийской стороне бесплатно, однако она должна оплатить его модернизацию, а также приобретение истребителей. При этом только стоимость самолетов и подготовки пилотов составляет около $700 миллионов.
 
Кроме того, Россия продаст Индии 3 дизельные подлодки проекта 877ЭКМ ($1,8 млрд) и 3 новейшие субмарины "Амур-1650" ($1,2 миллиарда). Индия приобретет лицензию на строительство 6 подлодок "Амур-1650" ($1,5 млрд), а Москва продолжит проведение планового ремонта и модернизацию ранее проданных подлодок проекта 877ЭКМ (еще $200 миллионов).
 
На фоне успешного визита Путина совершенно тихо прошло другое "историческое событие". Корпорация "Иркут" в первой декаде декабря начала поставку Индии заключительной партии истребителей последнего поколения Су-30МКИ. Впервые в мировой истории одна страна поставила другой боевую авиационную технику более совершенную, чем стоящая на вооружении собственных ВВС. Обычно на экспорт поставляются упрощенные версии боевых самолетов, которые уже длительное время летают в стране-экспортере. Даже США не отважились на такой поступок. Самым продвинутым у них стал контракт с ОАЭ на поставку модернизированных истребителей Ф-16Е/Ф, которые давно находятся на вооружении американских ВВС. Но летные испытания этого самолета начнутся только в 2006 г., а время поставок в Эмираты до сих пор не определено. Если учесть, что Соединенные Штаты уже ведут испытания истребителей 5-го поколения, а Россия их только разрабатывает, то поставка наших суперистребителей Су-30МКИ Индии и Су-30МКК Китаю выглядит зловеще. Кроме того, Россия продала Индии и Китаю лицензии на производство в этих странах нескольких сотен истребителей типа Су-30, что вообще ни в какие ворота не лезет.
 
Да, в настоящее время Индия и Китай являются нашими стратегическими партнерами в Азиатско-Тихоокеанском регионе, но уже сегодня Россия должна участвовать в конкурсных программах, пытаясь одержать победу в тендере на любой контракт. Индия, в свою очередь, для достижения наиболее выгодных условий все в большей степени использует свое положение как рычаг давления на нашу страну. Мы уже столкнулись с тем, что она усиленно диверсифицирует ВТС с рядом стран. Индийское руководство сегодня целенаправленно ищет пути создания международных альянсов по сотрудничеству в оборонных отраслях и ведет переговоры в этом направлении с некоторыми государствами, прежде всего с Израилем, ЮАР, Великобританией и Францией.
 
Индия и соседний Пакистан являются обладателями ядерного оружия. Индия уже испытала ракету "Агни-И", способную нести ядерную боеголовку. Поэтому есть еще один вопрос, который интересует индийцев, – это американская система противоракетного обнаружения, и Дели готов сотрудничать с американцами в этой области. Так что стоило ли России открывать ящик Пандоры для получения каких-то нескольких миллиардов долларов, чтобы затратить в будущем в сотни раз больше?

Смотри также:
России нечем ответить на китайскую угрозу  
Иностранцы за бесценок скупили российские секреты
 
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #70 от 16.12.2004 в 09:54:24 »

РОССИИ НЕЧЕМ ОТВЕТИТЬ НА КИТАЙСКУЮ УГРОЗУ  
 
Автор:  
Валерий ПЕТРОВ Дата:  
18 ноября 2004  
 
------------------------------------------------------------------------ --------
 
 
Постоянный www-адрес статьи: [ http://www.utro.ru/articles/2004/11/18/375334.shtml ]  
 
   
Торговля вооружением и военной техникой (ВиВТ) всегда была и продолжает оставаться очень прибыльным делом. Оборот мирового рынка вооружений измеряется десятками миллиардов долларов. Самыми серьезными игроками на нем являются США (в 2003 г. они заключили сделок на сумму $14,5 млрд, или 56,7% мировых продаж), Россия ($4,3 млрд, или 16,8%), Германия ($1,4 миллиарда). Не отстают от них и Великобритания c Францией. Между этими странами идет жестокая конкурентная борьба во всех регионах мира, и в первую очередь в азиатско-тихоокеанском (АТР).
 
Потому столь интересной была проведенная в начале ноября в г.Чжухай (специальная экономическая зона "Чжухай", провинция Гуандун, КНР) 5-я Международная аэрокосмическая выставка Airshow China'04. Именно здесь Россия и другие страны демонстрировали возможности своих ВПК азиатским партнерам. Российская экспозиция как всегда вызвала неподдельный интерес со стороны китайских военных, поскольку КНР уже более 12 лет является потребителем военной продукции России и форпостом для продвижения ВиВТ в страны АТР. По оценке экспертов, на Китай сегодня приходится примерно половина всего объема российского оружейного экспорта.
 
В российской экспозиции были представлены около 200 образцов авиационной военной техники и вооружений, а также более 100 наименований изделий гражданского и двойного назначения, в частности экспортный ряд самолетов семейства Су, в том числе многофункциональные истребители Су-27СК и Су-30МК, Су-39, истребитель-бомбардировщик Су-32.
 
Авиационная холдинговая компания "Сухой" впервые представляет новый одноместный многофункциональный модернизированный истребитель Су-27СК, который по своим характеристикам соответствует самолету поколения "4+" и обеспечивает поражение высокоточным управляемым оружием не только воздушных, но и всего спектра наземных и морских целей. Боевая машина обладает высокой маневренностью и лучшими в мире летными характеристиками.
 
Российская самолетостроительная корпорация "МиГ" представляет гостям и участникам выставки возможности истребителя-перехватчика МиГ-31Э. Посетители авиасалона могли также ознакомиться с высокими тактико-техническими характеристиками учебно-боевого самолета Як-130, оперативно-стратегического военно-транспортного самолета Ил-76МФ и дистанционно-пилотируемого летательного аппарата "Пчела-1".
 
Практика вооруженных конфликтов в условиях высокогорных и пустынных районов ряда стран Азии и Африки продемонстрировала особую роль вертолетной техники, причем как ударно-боевой, так и транспортно-десантной и разведывательной. Поэтому значительное место в российской экспозиции занимают экспортные варианты вертолетов марки "Миль" и "Камов".
 
Безусловный интерес специалистов и гостей выставки вызвал тяжелый военно-транспортный вертолет Ми-26, предназначенный для обеспечения маневра войск с боевой техникой, перевозки крупных партий грузов общей массой до 20 тонн. В десантном варианте вертолет способен перевозить до 82 десантников. Ми-26 успешно эксплуатируется во многих странах мира, в том числе в Малайзии, Южной Корее, Таиланде, Камбодже, Папуа – Новой Гвинее, Мексике, Перу, Сомали.
 
В отличие от прошлых лет, в российской экспозиции были впервые широко представлены образцы вооружений и военной техники средств ПВО – от переносных "Игл" до сверхдальних зенитно-ракетных комплексов С-300.
 
Однако сотрудничество России с Китаем в военной области таит в себе множество подводных камней и даже неприкрытую угрозу нашей стране, несмотря на то, что наши государства являются стратегическим партнерами. И вот почему.
 
В настоящее время КНР имеет самую многочисленную и сильную армию в Азии и, может быть, во всем мире – около 4 млн человек, однако под ружье при необходимости могут быть поставлены почти 200 миллионов! Китай обладает ядерным оружием и средствами его доставки. Его ВВС насчитывают более 4 тыс. боевых самолетов, в основном советского и российского производства. Начиная с 1990 г., Россия поставила в КНР более 100 истребителей типа Су-27, четыре подводные лодки и несколько эскадренных миноносцев. Такого количества современной техники нет даже в нашей армии! ВМС Китая – это более 200 боевых кораблей, основная часть также построена у нас.
 
К сожалению, противопоставить этому китайскому монстру России нечего, особенно на Дальнем Востоке, где на огромных территориях сосредоточены несметные природные ресурсы при ничтожной плотности населения.
 
Уже сегодня количество китайцев, нелегально пересекающих российскую границу, составляет несколько миллионов человек. Аналитики – как российские, так и западные – не исключают возможности возникновения на Дальнем Востоке вооруженного конфликта и повторения косовского варианта. К тому же, Россия постоянно уступает свои территориальные позиции Китаю. Уже отдан политый кровью советских пограничников остров Даманский. Совсем недавно КНР получила два спорных острова площадью 330 кв. километров. Не исключена возможность того, что русский Амур вскоре станет великой китайской рекой – во всяком случае, уже сегодня его воды свободно бороздят китайские пассажирские и военные суда.
 
Единственное, что пока сдерживает военную экспансию Китая на наш Дальний Восток, это ядерный щит России и противостояние КНР с рядом стран АТР, а также с США. Но если они сумеют договориться, то Россия, как в свое время Польша, будет разделена по Уральским горам между НАТО, которое уже вышло на наши западные границы, и Китаем, который с растущим аппетитом поглядывает на наши восточные территории.
 
Кроме того, снятие эмбарго Евросоюза на поставки оружия в Китай повлечет за собой вытеснение российских производителей и экспортеров вооружений с китайского рынка, и КНР начнет торговать оружием со странами ЕС. Тогда выручка России за продажу ВиВТ упадет вдвое – до $2 миллиардов. В этом случае наша страна останется без денег, а на востоке встанет на дыбы не бумажный, а настоящий китайский тигр, с которым русскому медведю не справиться. И тогда можно уже будет не беспокоиться о падении курса евро или доллара – самой надежной денежной единицей в России станет китайский юань.

Смотри также:
За отказ от нашей территории Китай требует нашу нефть  
НАТО готовится к большой и серьезной войне  
Россия продала оружия на 5 млрд долларов  
Россия проспала истребители пятого поколения  
Хэппи-энд кровавой мировой истории  
Мир сошел с ума – ему нужна война  
Землю опустошит не ядерная война, а мирный Китай
 
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #71 от 16.12.2004 в 10:05:11 »

Если кого то еще интересует мое мнение, то "лучшее" будущее у наших государств возможно, если действительно будет ЕЭП, которое будет строиться и базироваться на принципах -  взаимной выгоды, демократии в плане миграции людей, капиталов и т.д., при этом необходимым условием должно быть взаимное уважение и не вмешательство во внутренние дела друг друга. Если не будет главных и подчиненных, кормильцев и дармоедов, обвинителей и виноватых, я надеюсь мы сумеем (как совокупность независимых государств)чего то добиться как самостоятельный политический и экономический игрок на современной мировой арене, в противном случае, мне так кажется, у нас не будет достойного будущего.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #72 от 16.12.2004 в 10:27:50 »

2Tailor: Quote:
Да. Ну и каша в голове... Нифига себе - "на равных"...
Прошу в дискуссии на личности не переходить ;D, то у меня каша и глупости в голове, то я бредятину несу... что такое, в самом деле? Ты мне в голову заглядывал, чтоб так говорить? ;D
 
[/quote] Quote:
какой город будет столицей "единого пространства"

Не бойся, не будет единого пространства в скором будущем, и никого Россия не оккупирует - не те времена нынче, не дадут нам объединиться вновь, не для этого страну раздраконили, чтобы потом опять соединять.
 
"На равных" - имеется в виду в равных условиях, то бишь чтобы внутренний производитель мог эффективно конкурировать с импортными товарами - достигается это в основном с помощью пошлин и соотв. законодательной базы. Если уж без кухонного примера не обойтись, то вот: если цена на телевизор Hitachi - 10000 руб., а на наш "Рубин" (ессно хуже качеством) - 4000 руб., то покупатель возьмёт импорт. А вот если этот самый импорт будет стоить 30000 руб., то тут уже извините - не каждый сподобится. А если 60 тыс., благодаря пошлине? Вот тут-то и задумается импортёр, а не стоит ли построить завод здесь, чтобы торговать без пошлин - рынок сбыта то терять не хочется... И вот если и после этого "Рубин" не станет стремиться к повышению качества, и Хитачи, произведённый здесь, будет стоить 4000 руб., то разумеется "Рубин" разорится - туда ему и дорога - не выдержал конкуренции.
Quote:
- В конце концов чем принципиально отличается рынок мировой от закрытого внутриСССРного?  
 
Честно ответить? Не обидишься?  
Халтурой, головотяпством, ленью, любовью к халяве... Помимо прочего...
Ну это и не я говорил, вообще-то. Я говорил, что основное отличие - отсутствие рынка и, как следствие, производство, не отвечающее спросу потребителя.
 
Quote:
Панфилов (Александр Иванович) - адмирал (1808 - 74). По окончании курса в морском кадетском корпусе (1824), служил сначала в Балтийском флоте, потом в Черноморском. Отличился во время экспедиции по восточному берегу Черного моря в 1839 году и в севастопольскую кампанию 1853 - 55 годов, участвуя в синопском сражении и командуя в течение 9 1/2 месяцев во время осады Севастополя 3-м отделением оборонительной линии. По смерти Нахимова П. был сделан помощником начальника гарнизона; при отступлении наших войск 27 августа оставил Севастополь последним. Позднее был командиром и военным губернатором в Николаеве и Свеаборге. С 1858 года состоял членом адмиралтейств-совета.

Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #73 от 16.12.2004 в 10:36:55 »

2Tailor:  
Quote:
костюм фабрики Большевичка...

А чем вам, собственно, не нравятся костюмы с большевички? Я вот недавно прикупил пару костюмов, парадный и повседневный - качество хорошее (цена тоже) ;D  
Неужто я поеду покупать какое-то г... от Армани? Увольте...
 
Ещё раз говорю, дело не в качестве, а в конкурентноспособности - она ниже, чем у заграничных конкурентов.  
Вот например сейчас снижается курс доллара, рубль укрепляется - это плохо, потому что ведёт к повышению импорта и снижению экспорта => конкурентноспособность нашей экономики ещё более снижается.
Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #74 от 16.12.2004 в 10:55:08 »

2Tailor: Quote:
Столица ЕС, если тебе это неизвестно - Брюссель.
И кстати, Брюссель - это туфта, ты мне скажи, где настоящаяя, правящая столица ЕС? Не надо мне про Европарламент и прочую мишуру, кто задаёт тон? Во-во...
А остальные сидят не жужжат, и вроде как "демократия".
« Изменён в : 16.12.2004 в 10:55:56 пользователем: Wespe » Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #75 от 16.12.2004 в 11:09:25 »

2Tessa:
Да не, намана, только надо в цитаты запихивать, так читать легче.  :)
Зарегистрирован

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #76 от 16.12.2004 в 12:08:04 »

2Tessa:  
Хорошо, не буду выкладывать полностью статьи :).
Почему выкладывал, тоже объясню, иногда ссылки через некоторое время становятся битыми, и тогда непонятно совершенно для чего этот пост вообще выкладывался на форуме как таковой, во-вторых в двух последних постах я выделил, то на что хотел сделать основной упор именно в этой статье, при этом комментариев осознанно не давал, чтобы каждый прочел то что захотел там прочитать.
Но если это делать нецелесообразно, я не буду.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #77 от 16.12.2004 в 12:29:44 »

2sunny_day: ъ
Quote:
Качество еды на Западе хуже, гораздо хуже чем у нас... было.

Мда... И не знаю, что сказать...
Quote:
Коллеги чаз живут в Мюнхене и очень плюются от качества тамошних продуктов

Интересно было бы узнать, чего это они такое покупают?
Quote:
чаз по нормальным ценам вообще только синтетика, а если шерсть там да ещё крой поприличнее, то и цена 2-3 месячных зарплаты. Это нормально?

А зарплаты такие - это нормально? Или их тоже злобный Запад устанавливал?
Quote:
А в машине главное -- чтобы она ехала.

Ага. Я раньше тоже так думал.
2Wespe:  
Quote:
Ты мне в голову заглядывал, чтоб так говорить?

А чё? Есть на что поглядеть? ;D
Quote:
какой город будет столицей "единого пространства"  
Не бойся, не будет единого пространства в скором будущем

Приходится опять цитировать Жванецкого: "Наорал, порвал рубаху на груди, набил морду... В общем, ушел от ответа..."
  Quote:
"На равных" - имеется в виду в равных условиях, то бишь чтобы внутренний производитель мог эффективно конкурировать с импортными товарами

Ну да. К примеру, как "Газпром"...
Quote:
если цена на телевизор Hitachi - 10000 руб., а на наш "Рубин" (ессно хуже качеством) - 4000 руб., то покупатель возьмёт импорт. А вот если этот самый импорт будет стоить 30000 руб., то тут уже извините - не каждый сподобится.

Теперь расскажи, кто будет цену назначать и зарплаты устанавливать?  
Quote:
А если 60 тыс., благодаря пошлине?

Ага. Это "защита от конкурентов" такая... Потому и цены несопоставимые. А значит все зарубежное - плохо. Отличная логика!
Quote:
Вот тут-то и задумается импортёр, а не стоит ли построить завод здесь, чтобы торговать без пошлин - рынок сбыта то терять не хочется...

Дык уже давно задумались. Только многим это оченно не нравится. И зачем тогда говорить "мы все сами"? Это какие же "сами" получаются?
Quote:
Я говорил, что основное отличие - отсутствие рынка и, как следствие, производство, не отвечающее спросу потребителя.

Ну так о чем говорим-то? Это и есть "мы сами"? Ведь уже производили то, что не отвечало спросу. Нравилось? А если нет, то все равно опять надо на те же грабли?
Quote:
Неужто я поеду покупать какое-то г... от Армани?

Мне Армани тоже не нравится. ;D Но ты опять упустил из виду произошедшее изменение: у тебя сейчас есть выбор. А раньше его не было. И Армани ты не купил бы не из-за "плохого качества", а потому, что не смог бы, как бы ни хотел.
Quote:
сейчас снижается курс доллара, рубль укрепляется - это плохо

Вот, блин... Кому плохо-то? России? Европе? А американцы от восторга кипятком писают!
2Tessa:  
Quote:
(вкрадчиво) Миша, объясни пожалуйста, почему тебе можно, а ему нельзя?

А где это я на вопрос вопросом отвечал? Если нет у меня ответа, я просто помалкиваю...
2Wespe:  
Quote:
И кстати, Брюссель - это туфта, ты мне скажи, где настоящаяя, правящая столица ЕС?

Я уже сказал. Теперь ты мне скажи, где, по-твоему, "настоящая"?
Quote:
кто задаёт тон?

Это мне тоже интересно. И кто же? Только конкретно, плиз. Прямо пальцем укажи.
Quote:
Панфилов (Александр Иванович)

Да. Это единственное, что мне тоже удалось найти... Честное слово, никогда раньше не слыхал о таком.
Quote:
А чем вам, собственно, не нравятся костюмы с большевички?

Ты их в 1960-х - 1970-х носил и видел?
Кстати, сейчас, насколько мне известно, Большевичка вовсю использует лекала Кардена... Так что опять же не шибко "свое"...
« Изменён в : 16.12.2004 в 12:34:16 пользователем: Tailor » Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #78 от 16.12.2004 в 13:13:51 »

2Tailor: Quote:
Приходится опять цитировать Жванецкого: "Наорал, порвал рубаху на груди, набил морду... В общем, ушел от ответа..."
Я бы хотел видеть столицей Москву, есть другие варианты? Тока не будет ЕЭП в ближайшем будущем, запад может спать спокойно.
Quote:
Ну да. К примеру, как "Газпром"...

Пардон, Газпром - экспортёр. Россия импортирует газ и нефть?! ???
О ресурсодобывающей промышленности разговор особый - я вообще сторонник госмонополии этой области, бо мне обидно, что какие-то уроды на нефтедоллары покупают за границей клубы, замки и яхты, да ещё от налогов уклоняются. Доход от продажи ресурсов по моему мнению должен на 100% идти в бюджет.  
Quote:
Теперь расскажи, кто будет цену назначать и зарплаты устанавливать?
Цену назначает продавец, производитель. Не путай цену с пошлиной. З/п устанавливает работодатель, кто же ещё? Что за наивные вопросы? :)
Quote:
Ага. Это "защита от конкурентов" такая... Потому и цены несопоставимые. А значит все зарубежное - плохо. Отличная логика!
Да причём тут плохо-хорошо?! Цель - защитить своего производителя, повысить его конкурентноспособность, заставить импортёра разворачивать производство у нас, т.е. привлекать капитал в страну. Если же в равных условиях для всех наш производитель не справится - на фиг такого производителя, придут другие, более способные вести бизнес. Это трудно понять?
Quote:
Это мне тоже интересно. И кто же? Только конкретно, плиз. Прямо пальцем укажи.
Да всё теже - Великобритания, Франция и Германия - остальные поддакивают.
Quote:
Дык уже давно задумались. Только многим это оченно не нравится. И зачем тогда говорить "мы все сами"? Это какие же "сами" получаются?
Блин, см. выше, цель - привлечь инвестиции, капитал. "Сами" - не значит на наши деньги. Сами - значит у нас.
 
  Quote:
Вот, блин... Кому плохо-то? России? Европе? А американцы от восторга кипятком писают!
Плохо российской экономике, бо снижается её конкурентноспособность. А США ессно писает от восторга, бо их конкуретноспособность повышается.  
Quote:
Ты их в 1960-х - 1970-х носил и видел?  
Кстати, сейчас, насколько мне известно, Большевичка вовсю использует лекала Кардена... Так что опять же не шибко "свое"...
Я не мог их видеть в 60-х, бо я родился в 79-м. ;D Что ты меня опять тыкаешь в то, что было раньше. Раньше не было саморегулирующегося механизма - рынка, не было конкуренции, в которой выживает сильнейший.  
Мне по фигу какие лекала использует Большевичка (если начать с того, сколько научных открытий и изобретений наших используется за рубежом, то...) Главное, что меня устраивает качество и цена, плюс этот товар произведён в России.
Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #79 от 16.12.2004 в 13:22:31 »

2Tailor:  
А про Панфилова я в детстве ещё читал, было у меня несколько книг о Севастополе и Черноморском Флоте.
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #80 от 16.12.2004 в 14:43:20 »

2Wespe:  
Quote:
есть другие варианты?

Варианты должны быть всегда.
Quote:
Россия импортирует газ и нефть?!

Сегодня Россия только на них и живет.
Quote:
Цену назначает продавец, производитель. Не путай цену с пошлиной. З/п устанавливает работодатель, кто же ещё? Что за наивные вопросы?

Объясняю на пальцах.
Если правительство делает пошлину высокой и дерет налоги с бизнеса, то продавец ВЫНУЖДЕН задирать цену. А если правительство удерживает зарплату бюджетников в определенных рамках, то потребитель оказывается НЕ В СОСТОЯНИИ купить товар по ИСКУССТВЕННО ЗАВЫШЕНОЙ цене.
Quote:
Цель - защитить своего производителя, повысить его конкурентноспособность, заставить импортёра разворачивать производство у нас

Хм. То есть, если какой-нить Хитачи развернет производство в России, то это защитит российского производителя??? Или ты о том, чтобы Рубин производил Хитачи? Не пойму. С одной стороны - привлекать капитал, то есть иностранцев, с другой - заставлять ИМПОРТЕРА, то есть российского, разворачивать производство... Чье производство? Российское или иностранное?
Quote:
Если же в равных условиях для всех наш производитель не справится - на фиг такого производителя, придут другие, более способные вести бизнес. Это трудно понять?

См. выше. Что он должен развивать-то?  
Quote:
"Сами" - не значит на наши деньги. Сами - значит у нас.

Ну так так и пиши: не на свои деньги, а на чужие. Только причем здесь РОССИЙСКЙ производитель? Неужели ты не понимаешь, что он уже будет частью ЧУЖОГО производителя?
Quote:
Что ты меня опять тыкаешь в то, что было раньше.

Потому и тычу, что ты даже не знаешь, о чем пишешь, выдавая Большевичку за современное "свое" предприятие, производящее качественный продукт. Ты знаешь только ее сегодняшнее лицо.
Конфеты с "Красного Окрября" кушаешь? Считаешь, что эта фабрика - "свой" производитель? Нет. Уже давно не свой. Контрольный пакет уже давно за границей...
Quote:
Мне по фигу какие лекала использует Большевичка

Чистой воды демагогия. Используй она прежние лекала, фиг бы ты свои два костюма купил! Знать не хочешь - другое дело. Так оно, конечно, спокойнее.
Quote:
плюс этот товар произведён в России

Ну, значит, ты должен просто тащиться от "Макдональдса"! Его же в России делают. И в твоем случае - даже непосредственно под Москвой...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #81 от 16.12.2004 в 14:51:13 »

Какие вы все последовательные, аж в оторопь бросает... А дружные какте... Один говорит - рынок хорошо. Другой - рынок плохо. Третий - надо все закрыть, двери забить окна законопатить, сеять рожь а по вечерам у сельсовета на гармони наяривать. "Чужой еды не надо, пусть нет - зато  своя" - это Башлачов в тему сказал, однако.  
Странная ситуация вырисовывается. Давно заметил. Многие иммигранты, которые там "хорошо сидели" - на хлебных, блатных хозяйственных должностях типа завскладом или коммиссионкой -  тут (имеется в виду разумеется, Израиль) прозябают.  А есть те кто умудряется пробиться. И даже высоко. Знаете какая между теми и другими разница? Я скажу...
Первые сидят на ж;№пе, ничего свыше необходимого для заработка пропитания не делают (многие даже не удосуживаются иврит выучить), хлещут водку (благо она тут дешевая) и предаются восспоминаниям "А я при Советах был оооо!" Естественно костерят систему, "изеров" и местные нравы.  А вторые пашут - по своим родителям сужу - как на себя. Впрочем так оно и есть - на себя работают. Мои родители - после 13 лет в стране и в 54 года - учатся.  Непрерывно. У них не получается - а они все равно учатся. Потому что надо. Новые методики, аппаратура, иврит и английский... Ибо потеря темпа может плохо закончиться.
Тут такая жизнь. Если ты не приносищб прибыли - тебя выгоняют. Плохо? Хорошо? Как сказать. Зато тут пробиваются наверх благодаря своим талантам а не благодаря блату, связям и жополизанию. (Есть и второе - но очень мало...)
К чему это все? Так, мысли в слух.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #82 от 16.12.2004 в 15:11:47 »

2Tailor:  
Quote:
Хм. То есть, если какой-нить Хитачи развернет производство в России, то это защитит российского производителя Или ты о том, чтобы Рубин производил Хитачи? Не пойму. С одной стороны - привлекать капитал, то есть иностранцев, с другой - заставлять ИМПОРТЕРА, то есть российского, разворачивать производство... Чье производство? Российское или иностранное?

Дядь Миш, помоему ты дурня на повну погугу врубил  ;)
Антоха тебе в своем посту на пальцах все объяснил две разные схемы того как могут конкурировать отечественные товары с импортными.
Одно дело забугорный товар просто ввозится и создает конкуренцию местным однотипным товарам. В данном случае пока местные товары не готовы гоняться за забугорными по соотношению товар-качество. В этом случае что бы местное производство совсем не загнулось правительство вводит бааальшие ввозные пошлины на забугорный товар. делая его жутко дорогим и тем самым поворачивая часть потребителей в сторону отечественного товаропроизводителя. Что тут непонятного ??? Мера непопулярная, это да и что бы ее не применять забугорным поставщикам предлагается не ввозить готовую продукцию а производить ее на наших производственных мощностях с использованием нашей же рабсилы. Это дает новые рабместа и все остальное что с ними связано. И по новой предлагается конкуренция между "старым нашим" и "новым нашим". И если и в этом случае "старое наше" не выдержит ее, то и хрен с ним, туда ему и дорога. А тут что не понятно ???
Тебя смущает что автомобиль Daewoo сделаный в Украине нельзя по настоящему назвать нашим ? А мне по барабану как он называется, лишь бы он был сделан в Украине. Лишь бы украинские работяги получили за это зарплату и отлистали с нее в украинский пенсионный фонд.
Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #83 от 16.12.2004 в 15:24:56 »

2Tailor: Quote:
Сегодня Россия только на них и живет.
Ну не только конечно... и не только мы...  : rolleyes :
Quote:
Объясняю на пальцах.  
Если правительство делает пошлину высокой и дерет налоги с бизнеса, то продавец ВЫНУЖДЕН задирать цену. А если правительство удерживает зарплату бюджетников в определенных рамках, то потребитель оказывается НЕ В СОСТОЯНИИ купить товар по ИСКУССТВЕННО ЗАВЫШЕНОЙ цене.

Объясняю на пальцах: продавец, будучи в рамках закона, действительно вынужден повысить цену. И поэтому бедный потребитель будет покупать товар местного производителя, а не импорт. Тот кто может позволить себе купить дорогой импорт - пжалста, только в цену будет заложена большая госпошлина. А как же иначе? Если Хитачи развернёт производство здесь, он  
тем самым привнесёт капитал в страну, сам станет местным. Остаётся только сделать так чтобы он этот капитал вывезти обратно не смог, а рассчитывал только на прибыль минус налоги и т.п.
Quote:
Хм. То есть, если какой-нить Хитачи развернет производство в России, то это защитит российского производителя Или ты о том, чтобы Рубин производил Хитачи? Не пойму. С одной стороны - привлекать капитал, то есть иностранцев, с другой - заставлять ИМПОРТЕРА, то есть российского, разворачивать производство... Чье производство? Российское или иностранное?
Если Хитачи развернёт производство, полный технологический процесс, то он тем самым привнесёт капитал, создаст рабочие места. Не важно чьё оно, важно где оно, важно дать возможность своим людям трудиться и зарабатывать на жизнь, а не сидеть на трубе и покупать корейские телевизоры. Quote:
Потому и тычу, что ты даже не знаешь, о чем пишешь, выдавая Большевичку за современное "свое" предприятие, производящее качественный продукт. Ты знаешь только ее сегодняшнее лицо.  
Конфеты с "Красного Окрября" кушаешь? Считаешь, что эта фабрика - "свой" производитель? Нет. Уже давно не свой. Контрольный пакет уже давно за границей...
хоспидя.., да мне фиолетово кому она принадлежит, главное что она здесь, эта фабрика, обеспечивает рабочие места, платит налоги и успешно конкурирует. Главное - не дать этому капиталу уйти.
Quote:
Ну, значит, ты должен просто тащиться от "Макдональдса"! Его же в России делают. И в твоем случае - даже непосредственно под Москвой...
А это уже вопрос вкуса, я питаюсь на работе в столовой ТАСС - мне идти до неё недалеко  ;D, кто-то ходит в МакД. Тем не менее - этот производитель работает в России, по российским законам, создаёт рабочие места для студентов, платит налоги и расширяет бизнес. Не нравится? Не кушай...  :)
 
2Мелкий Бес: Quote:
К чему это все? Так, мысли в слух.
Тима, ты это действительно к чему?  ;D О бездельниках и трудягах? Так везде так. Мы все знаем что ты трудоголик.  ;)
Зарегистрирован

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #84 от 16.12.2004 в 15:45:58 »

2Wespe:  
 
Quote:

 
Тима, ты это действительно к чему?   О бездельниках и трудягах? Так везде так. Мы все знаем что ты трудоголик.  

Это я про ментальность, Антон. Все про нее.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #85 от 16.12.2004 в 16:43:50 »

2Мелкий Бес:
Т.е. в России люди халявщики, разгильдяи, не хотят работать и жить хорошо? Не...
СССР ушёл, сейчас у людей потихоньку зарождается другая психология, психология рынка, и тут действительно нужно РАБОТАТЬ и УЧИТЬСЯ, чтобы сидеть в красивом офисе, попивать кофеёк и т.п. Примером постоянной тяги к учёбе может стать мама моя. Вот уж действительно любит человек учиться. 6 лет в медицинском институте, 2 года в ординатуре, потом ежегодные курсы повышения квалификации и т.д. Ей уже 50, а она всё ещё учится. Только вот последние годы за её обучение мне приходится платить, что я считаю неправильным. Мне не жалко денег, боже упаси, но почему государство не оплачивает учёбу бюджетников? Вчера в новостях высказали крамольную для меня мысль о повышении з/п бюджетникам в несколько раз. Я всегда считал, что безосновательное повышение приведёт только к инфляции, ан нет - экономисты грят, что это приведёт в первую очередь к повышению товаропотребления и в меньшей степени к инфляции, мол есть примеры в мировой практике. Бог его знает - экономика такая хитрая наука, мож и правда.  
 
  Жаль, что нынешние экономические успехи связаны в основном с Мск. и СПб., и куча дыр, через которые утекают триллионы из страны. Но согласись, сразу хорошо стать не может, масштабы поболе будут, чем у других.
 
А бездельники, сиречь бичи, алкоголики и бомжи, они у всех есть - это проблема социальная. И приспособленцы есть тоже, а куда ж без них. Я бы кстати вернул статью УК за тунеядство и бродяжничество.
« Изменён в : 16.12.2004 в 16:58:59 пользователем: Wespe » Зарегистрирован

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #86 от 16.12.2004 в 22:55:17 »

Quote:
следует ли из твоего поста, что в Китае живут сплошь бездельники, халявщики и тунеядцы (уровень жизни низкий), и что в Бахрейне и Катаре все сплошь трудоголики и вкалывают по 24 часа в сутки?

Я что то подобное написал? Я вообще никаких выводов не делал. Все у вас трудолюбивые - ин ладно. Не хотите оправдываться - и не надо.  Только почему вы все сразу в позу встали....
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #87 от 17.12.2004 в 00:29:50 »

Quote:
Только почему вы все сразу в позу встали....

кто все? покажите всех?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #88 от 17.12.2004 в 10:52:18 »

2Sweed:
Quote:
ты дурня на повну погугу врубил  

Может, переведешь? А то я не знаю, то ли смеяться, то ли обижаться...
Quote:
Антоха тебе в своем посту на пальцах все объяснил две разные схемы того как могут конкурировать отечественные товары с импортными.

Да ни фига он не объяснил! Или вы оба под "отечественным" подразумеваете иностранный, но производящийся внутри? Но тогда, какой же он "отечественный"?
Quote:
Тебя смущает что автомобиль Daewoo сделаный в Украине нельзя по настоящему назвать нашим ?

Не смущает, а, прямо скажем, коробит... Или в ваших магазинах висит реклама типа "Покупайте украинский автомобиль Дэу!"?
Quote:
А мне по барабану как он называется, лишь бы он был сделан в Украине.

Да я ж не против того, что его делают на Украине, ну как вы не поймете! Понятное дело, что это экономически выгодно. Причем - всем. Я против того, чтобы, крича, мол, загородимся от всех и будем самодостаточны, на самом деле Антон говорит о производстве ИНОСТРАННЫХ продуктов.
Если знаменитый "Киевский торт" будут делать в Индонезии, он что - станет индонезийским продуктом?
2Wespe:  
Quote:
Остаётся только сделать так чтобы он этот капитал вывезти обратно не смог

Забавно. Всех пущать, никого не выпущать что ли? В том-то и смысл рынка, чтобы производитель мог разворачивать и сворачивать производство тогда и там, когда и где ему выгодно. А задача правительства - создавать ему такие условия, чтобы ему было выгодно работать в стране данного правительства. Чего здесь непонятного-то?
Quote:
Не важно чьё оно, важно где оно

Я уже про это Свиду написал. И еще раз повторю: не надо тогда голосить о том, что мы все САМИ могём.
Quote:
Главное - не дать этому капиталу уйти.

Прямо красной нитью проходит сия мысль...  
Quote:
действительно нужно РАБОТАТЬ и УЧИТЬСЯ, чтобы сидеть в красивом офисе, попивать кофеёк и т.п.

Чтобы сидеть в красивом офисе? А чтобы на заводе работать? Есть у меня пара знакомых, которые, "сидя в красивом офисе", считают ниже своего достоинтсва якшаться с "работягами"... Не чета они нам, мол...
Quote:
Вчера в новостях высказали крамольную для меня мысль о повышении з/п бюджетникам в несколько раз.

Сколько средняя зарплата у милиционера, знаешь? 7000 рублей. А у учителя? 1800 - 2000. А у "народного избранника"? 40000. Это вчера сказал на "Барьере" по НТВ Рогозин. И повышение зарплаты учителям и врачам хотя бы до уровня мента ты считаешь крамолой? Мда...
Quote:
Я всегда считал, что безосновательное повышение приведёт только к инфляции, ан нет - экономисты грят, что это приведёт в первую очередь к повышению товаропотребления и в меньшей степени к инфляции, мол есть примеры в мировой практике. Бог его знает - экономика такая хитрая наука, мож и правда.  

Значит, тебя к искоренения крамолы могут только экономические расчеты привести? А просто людей пожалеть - слабо?
Quote:
Но согласись, сразу хорошо стать не может, масштабы поболе будут, чем у других.

Так в этом и особенность России. Но, к сожалению или к счастью, большинство уже не хочет терпеть и бесконечно ждать "светлого будущего"...
Quote:
А бездельники, сиречь бичи, алкоголики и бомжи, они у всех есть - это проблема социальная. И приспособленцы есть тоже, а куда ж без них.

А кто спорит?
Quote:
Я бы кстати вернул статью УК за тунеядство и бродяжничество.

Тюрьмы и 101-й километр прокормить бы не смогли...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #89 от 17.12.2004 в 10:58:29 »

2Tailor:
  Quote:
Сколько средняя зарплата у милиционера, знаешь? 7000 рублей.

Пордоньте, не далее как вчера из перых рук - участковый з.п. 4.5 т.р.  :(
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #90 от 17.12.2004 в 11:05:14 »

2sunny_day:  
Quote:
Хлеб, молочные продукты, кондитерские изделия, колбасы там всякие... но это правда в обычном супермаркете для обычных немцев.

А ты думаешь я в распределителе отовариваюсь? Но первый раз слышу, что обычная еда - невкусная... Впрочем, могли бы покупать себе еду в русских магазинах. Их сейчас штук десять в Мюнхене.
Quote:
Я в курсе что есть магазины с несколько другими ценами и качеством. Только вот кому они по карману?

Есть только магазины с "экологически чистыми продуктами". И они вполне по карману любому работающему.  
Quote:
Мнэээ ... а можно подумать у вас в супермаркетах можно найти нормальную одежду?

Да нет, конечно. В рубищах ходим...
Quote:
Вопрос на засыпку: сколько раз в год средний немец работающий на заводе, скажем, покупает костюм от Кардена?

Во-первых, не каждому немцу этот костюм нужен.
Во-вторых, Карден далеко не самая дорогая марка.
В-третьих, при средней зарплате в 2500 - 3000 евро в месяц купить дорогой костюм (300 - 400 евро) вполне можно. Но подавляющее большинство предпочитает дорогие вещи покупать в кредит. И выплачивать по 25 - 30 евро в месяц за какой-нить плазменный телевизор может практически любой. А кредит может получить любой, кроме "социальщиков" и безработных, которых на сегодня в Германии 4,5 миллиона.
Quote:
ставленники запада в правительстве и американская кукла в президентах говорят учителям примерно так: "а чего вы в школах работаете, идите торговать. Если совсем ничего не умеете, то можете на панель".

А можно ссылочку на такие слова? Или это ты так предполагаешь?
Quote:
Эти *** хорошо едят и тепло спят в Брюсселе, пенсию им какая-нить Канада будет выплачивать, чё им до каких-то туземцев

А российским, украинским, казахским и прочим олигархам и высокопоставленным чиновникам до своих "туземцев" дело есть?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #91 от 17.12.2004 в 11:06:28 »

2arheolog:  
Quote:
Пордоньте, не далее как вчера из перых рук - участковый з.п. 4.5 т.р.

Рогзин называл СРЕДНЮЮ зарплату, а не зарплату участкового. "Почувствуйте разницу!"
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #92 от 17.12.2004 в 11:09:59 »

2Tailor: А ты веришь Рогозину :o Кроме того, о чем он говорил? Если об окладе, то верю... Но только вот кроме оклада есть и еще выплаты: за звание, пайковые, на пошив формы, за выслугу лет и т.п. Так что,е сли учесть с этими выплатами, то сумма будет иная....
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #93 от 17.12.2004 в 11:24:49 »

2BeerMan:  
Quote:
А ты веришь Рогозину

Чур меня, чур меня!  ;D
Quote:
Так что,е сли учесть с этими выплатами, то сумма будет иная....

Так тем хуже. Значит, названная им сумма - минимальная. А у врачей и учитилей тоже какие-нить доплаты есть?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #94 от 17.12.2004 в 12:14:01 »

2Tailor: Quote:
Да ни фига он не объяснил! Или вы оба под "отечественным" подразумеваете иностранный, но производящийся внутри? Но тогда, какой же он "отечественный"?

Миша, у тебя какие-то неверные понятия об элементарной экономике. Я уже писал здесь много о конкурентноспособности внутреннего производства и её важности для развития страны, ты или не понял этого, или у тебя другая её трактовка. Мне нужно, чтобы на большинстве товаров, которые мне приходится покупать и которые я захочу купить, стоял лейбл "Сделано в России" или же "Сделано в ЕЭП СНГ". Мне важно чтобы капитал крутился в стране, а не улетал с бешеной скоростью за бугор, на благо ЕС, США и х.з. кого. Кой нах "отечественный"?! Мне важно, чтобы завод по производству качественных современных телевизоров стоял здесь: в Зеленограде, в Иркутске, в Самаре, в Томске, в Пензе, в Чебоксарах, в Новгороде и т.д.
Кто его построит, кто будет получать с него прибыль - меня не колышет, главное чтобы на этих заводах трудились россияне, собирали своими ручками телевизоры из комплектующих, призводящихся опять же в России, и чтобы государство препятствовало утечке капитала. Это понятно? Меня не колышет, что делать телевизоры руками узкоглазых дешевле, мне надо чтобы россияне могли трудиться и получать адекватную материальную компенсацию за свой труд.
Quote:
Не смущает, а, прямо скажем, коробит... Или в ваших магазинах висит реклама типа "Покупайте украинский автомобиль Дэу!"?
Что тебя коробит? То, что производится конкурентноспособный продукт? Тебя не коробит, что большая часть материальных благ, которыми ты пользуешься, произведена в Азии? А вот правительство Германии это очень сильно беспокоит, потому что оно должно заботиться о благосостоянии своих граждан. Ты слышал о том что Дойче Банк собирается сократить на несколько сотен человек свой штат? И это не лохи, это квалифицированные специалисты. Связано это с тем, что Дойче Банк хочет сократить издержки, себестоимость - повысить свою конкурентноспособность. И это проблема для ЕС - предоставить работу своим гражданам, как не допустить перевод капитала в Азию. Так почему России этим не озаботиться наконец?
Quote:
Я против того, чтобы, крича, мол, загородимся от всех и будем самодостаточны, на самом деле Антон говорит о производстве ИНОСТРАННЫХ продуктов.
Кто кричит о том чтобы загородиться? Автаркия, как я писал выше, по моему мнению на сегодняшний день невозможна, хотя стремиться к этому надо. Продукт, произведённый внутри страны, уже считается отечественным. Это всё равно, что купить технологию и самому наладить производство. Но это очень дорого, нету у государства таких денег, да и не его это цель. Цель государства - обеспечить условия для привлечения капитала в страну.
Quote:
Забавно. Всех пущать, никого не выпущать что ли? В том-то и смысл рынка, чтобы производитель мог разворачивать и сворачивать производство тогда и там, когда и где ему выгодно.
Миша, на тебя напала птица "наивняк", которая живёт на ивах. ;D Более или менее свободный мировой рынок постепенно привёл к значительному оттоку капитала с Запада в Азию, и не потому что на Западе это делать не выгодно, а потому что в Азии МЕНЬШЕ издержки на производство, соответственно ПРИБЫЛЬ БОЛЬШЕ! И сейчас те же Штаты и ЕС держат свою экономику в ежовых рукавицах, не надо песни петь про "свободный рынок". Свободность рынка может быть разной, но полной идеальной рыночной свободы, которая описывается в учебниках по экономике, никогда не было, нет, и не будет.
За капиталы надо драться, и ни в коем случае не отдавать. Кто-то считает для себя приемлемым обзаводиться капиталом (нефтью) через оккупацию под лозунгом "демократии", кто-то пошлинами, законами и т.д., но каждый загребает под себя. Так отчего ж нам то нельзя загребать под себя? Quote:
А чтобы на заводе работать?
А чтобы на заводе люди работали, надо чтобы эти самые заводы наконец-то стали КОНКУРЕНТНОСПОСОБНЫМИ, могли приносить прибыль, развивать производство и обеспечить достаточной материальной компенсацией рабочих. Чтобы грамотных, опытных, квалифицированные инженеров-технологов (это умные люди, интеллигенция) не вынуждали уходить с завода в "ларёчную" индустрию.
Quote:
Прямо красной нитью проходит сия мысль...  
А потому и проходит, что "капитализм" - это в первую очередь сохранение и постоянное наращивание капитала. Живя в кап. стране, надо бы это знать.
Quote:
И повышение зарплаты учителям и врачам хотя бы до уровня мента ты считаешь крамолой? А просто людей пожалеть - слабо?
Крамолой я называю экономически необоснованные реформы. Я же оговорился, что экономисты не связывают подобную реформу с большой инфляцией - для меня это новость. И не надо меня разводить на жалость к простым людям. Я свои законные налоговые отчисления отдаю, а значит с моей з/п кормится как минимум двое пенсионеров. Без точных, продуманных расчётов в бизнесе и экономике не обойтись - дураки от экономики уже привели однажды огромную супердержаву к краху.
 
Quote:
Тюрьмы и 101-й километр прокормить бы не смогли...

Это тоже требует экономического анализа.  ;) Ведь в данном случае мы можем экономить на зарплате, а значит часть издержек убирается.  : rolleyes :
 ;D
« Изменён в : 17.12.2004 в 12:21:13 пользователем: Wespe » Зарегистрирован

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #95 от 17.12.2004 в 13:01:10 »

2Wespe: Quote:
Это тоже требует экономического анализа.   Ведь в данном случае мы можем экономить на зарплате, а значит часть издержек убирается.    
 

Я знаю как свести издержки к нулю ;) Более того загрузить работой чать военных заводов ;) Надо просто расстреливать их на месте!
Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #96 от 17.12.2004 в 13:08:23 »

2BeerMan:
Не, лучше чтобы работали, работали на непристижном тяжёлом труде, кто-то ж должен это делать? Так почему бы этим не заняться людям, которые нарушают естественные социальные нормы общества?
Вот пусть и работают там где скажут, едят то, что скажут, спят когда прикажут, раз не смогли ужиться в мире людей.
Зарегистрирован

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #97 от 17.12.2004 в 15:13:24 »

Судя по ушедшей в глубоко экономико-социально-исторические дебри теме, где-то в предудыщих 7 страницах таки выяснили на чьей стороне играет ВВП  ;D.
И это.. специалисты разных Сфер, кто-нить мне логически объяснит, почему АвтоВАЗ, являясь практически монополистом на рынке отечественного машиностроения ежеполугодно повышает цены на свою продукцию, но продолжает гнать гАвно? Я читал много журналов, но там все делают вид ,что наши автомобили как и наши поезда - самые поездатые.. : rolleyes :
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #98 от 17.12.2004 в 15:25:08 »

2Svarog:
Ситуация в экономике такова, что у ВАЗа нет стимула улучшать качество продукции, нет настоящей конкуренции, потому что он является Quote:
монополистом на рынке отечественного машиностроения
.
« Изменён в : 17.12.2004 в 15:25:24 пользователем: Wespe » Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #99 от 17.12.2004 в 15:58:46 »

2Wespe:  
Quote:
у тебя какие-то неверные понятия об элементарной экономике

А я ваще не по понятиям живу... ;D
Ладно. Я все понял. Лучше быть здоровым и богатым, чем бедным и больным. Правильно? И еще понял, КАК ты себе это представляешь. Осталось только узнать, КАК можно это сделать? Ибо рисовать светлое будущее умеют все, а вот сделать его...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #100 от 17.12.2004 в 16:07:45 »

2Wespe:  
Quote:
у ВАЗа нет стимула улучшать качество продукции, нет настоящей конкуренции, потому что он является Quote:монополистом на рынке отечественного машиностроения

Вот давай на этом примере и разберем твои верные понятия об элементарной экономике?
1. Отечественный производитель есть? - Есть.
2. Производит? - Да.
3. Конкуренты есть? - Конечно, есть. Ввозимые иномарки.
4. Стимул повышать качество продукции при наличии конкурента есть? - Оппа! Нету, оказывается...
5. Продукция раскупается? - Да.
6. Кем? - Теми, у кого довольно низкая зарплата.
7. ВАЗ это устраивает? - Нет. Потому что каждые полгода он повышает цены на свою малокачественную продукцию.
8. Почему? - Либо потому, что зарплата у клиента не такая уж и маленькая, либо клиент готов лечь костьми, но поддержать своего производителя.
В итоге имеем: Работающий отечественный производитель, производящий продукцию низкого качества, пользующуюся колоссальным спросом.  
 
А теперь - поправляй меня, учи уму-разуму, не обижусь. Или возьми какой-нить другой пример.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #101 от 17.12.2004 в 16:14:54 »

2Tailor:  
Quote:
1. Отечественный производитель есть? - Есть.  
2. Производит? - Да.

без возражений
Quote:
3. Конкуренты есть? - Конечно, есть. Ввозимые иномарки

скажите, а какие ввозимые иномарки являются прямыми конкурентами Ладам?  ;)
Quote:
5. Продукция раскупается? - Да.  
6. Кем? - Теми, у кого довольно низкая зарплата.

в принципе без возражений
Quote:
7. ВАЗ это устраивает? - Нет. Потому что каждые полгода он повышает цены на свою малокачественную продукцию

Устраивает? что именно? Тот сегмент рынка, который он занимает (я имею ввиду то, что его клиентами являются относительно малоимущие)?
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #102 от 17.12.2004 в 16:31:50 »

2Sweed:
Quote:
а какие ввозимые иномарки являются прямыми конкурентами Ладам?

Я так думаю, что все...
Quote:
Устраивает? что именно? Тот сегмент рынка, который он занимает (я имею ввиду то, что его клиентами являются относительно малоимущие)?

Я имел ввиду, что его явно не устраивает своя же цена за плохой продукт. Ну, раз цена постоянно повышается, значит неудовлетворенный спрос есть? Есть.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #103 от 17.12.2004 в 16:59:54 »

2Tailor:  
Quote:
а какие ввозимые иномарки являются прямыми конкурентами Ладам?  
 
Я так думаю, что все...

Понимаешь ли дядь Миш, такой продукт как "автомобиль" по широте выбора можно сравнить с таким продуктам как "продукты питания"
И говорить о том, что все импортируемые иномарки являются конкурентами Ладам это все равно , что утверждать, что импортируемые бананы являются конкурентами российским яблокам.
 
Поэтому конкуренция между иномарками и Ладами в самой России очень неболшьшая. Только очень небольшая часть ввозимых иномарок хоть как то пересекается с Ладами своими потенциальными клиентами. Чтобы было совсем понятно - тот кто хочет ездить на Мерседесе никогда не сядет в Ладу, даже если это будет единственный автомобиль на 1000 км вокруг.
Но Мерседес это специально утрированый пример. Реально же с Ладами могли бы конкурировать машины класса Daewoo Lanos например. Вот именно на такой класс машин госсударство и завышает госспошлины, что бы Лады продавались без проблем. (Хотя зачастую введение  госпошлин вводится без диффернциации, то есть абсолютно на всю группу товаров, в данном случае на все ввозимые авто)
Как заставить ВАЗ повышать качество своей продукции. Можно отменить ввозную госпошлину на ввозимые авто. ВАЗ будет вынужден очень быстро подгонять свои машины в плане "цена-качество" под импортные. Но есть риск, что не успеет и загнется. В чем же здесь плюсы. ИМХО нивчем. Вырученые деньги за импортные авто уйдут их производителям за бугор, а отечественный завод будет вынужден уволить львиную долю персонала и реорганизоваться во что то другое. Хотя россияне начнут ездить на более качественных авто.
Но есть и другой путь. Для этого надо разместить производство тех же Daewoo Lanos в России, например на АЗЛК. Все преймущества такого пути развития мы вам уже описывали  ;)
« Изменён в : 17.12.2004 в 17:01:51 пользователем: Sweed » Зарегистрирован

Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #104 от 17.12.2004 в 17:01:50 »

All:Читаю, я все эти посты и понимаю, что спорим мы не об чем. Россия всегда была, есть, и будет самой богатой страной мира. Богатой не виртуальными фантиками и не сиюминутными технологиями (сегодня она передовая, а завтра глядишь устарела, в мире это уже много раз было, с так называемыми, на тот момент, развитыми странами). Богатой ресурсами, территорией, геополитическим положением единственными непроходящими ценностями. И остальные страны это знают, поэтому Россию всегда, повторяю всегда, боялись, ей завидовали и ее ненавидели. А все остальные рассуждения, типа имперских амбиций, отсталости, патологической агресивности, лени и т. д., просто демогогия призванная скрыть реальные чуства. И уж извини Миша, но сбежав в Германию, ты сейчас подвержен тем-же чувствам скрываемым за красивыми словами о рассмотрении проблемы с разных сторон. А Россия как была центром мира, так им и остается, даже когда остальные всем скопом пытаются ее ослабить. Я думаю к нашему спору можно будет вернуться лет через десять, и тогда у сторонников России будет гораздо больше аргументов.
« Изменён в : 17.12.2004 в 17:02:12 пользователем: Yorik » Зарегистрирован

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #105 от 17.12.2004 в 18:21:11 »

2Yorik: А мне кажется Россию давно уже воспринимают большой беспризорной кормушкой. Главная цель - выжать побольше за минимальный срок, а там -- пусть расхлебывают сами, это же не "их" страна
 
2Sweed: Так вот, ты правильно подметил. Вот я и хочу прочертить некую схему.
Итак у ВАЗа в принципе было как минимум 10 лет на реконструкцию. Потому что тенденции уже были на лицо - ввоз импорта из зарубежья, главные конкуренты для ср. класса Тойота, Корея, в общем Азия и некоторые модели стран Европы.
Что делает ВАЗ? Хм. Ну он во-первых мутит свои внутренние дела, ВЗять хотя бы руку Березовского и отмыв денег, взять хотя бы криминальные войны вокруг гиганта, когда директора стрелялись как мухи... До "апгрейда" ему дела нету - все занимаются изъятием денег в частные карманы.
Во-вторых начинает движение во власть. Как результат - давление ввозимой продукции. Каких только придумок для повышения пошлин на ввоз придумано не было - не счесть имхо. И на года, и на объем, и на систему очистки. Сделано все, чтобы "средний класс", вышел из своей категории.
В-третьих параллельно повышению цен на ввозимые машины он также повышает свои цены (на мой взгляд абсолютно непоравданно), но таким образом чтобы разница в ценах была хоть чуть-чуть, но в пользу ВаЗа.
 
Сейчас цены на основные модели ВАЗ в пределах 5 000 - 8 000 долларей. Средние цены на 5 летние Японки 6000 - 11000. Все мои товарищи, севшие в Японки и по какой-то причине потом потервяшие машину, ходят пешком до тех пор, пока не приобретут другую японку. Лишь один катался на НИВЕ около 4 месяцев, но ему было ОЧЕНЬ необходимо средство передвижения.
 
Что реально хорошего сделал ВАЗ? Мммм. Выпустил Шевроле НИВА. Судить не берусь, говорят что машина хорошая, но помнится на ее презентации когда присутсвовал Лужков, то не могли захлопнуть дверь машины... я не удивлен.
НАКОНЕЦ-ТО! НАКОНЕЦ-ТО... на НОВЫЕ модели (по моему Калины и кто-то из семейства 10-15) будет ставиться система очистки стандарта Евро 3. (Это когда машины в Европе уже оснащены на еще даже не принятый стандарт Евро 5). Забавная ситуация - чужим машинам, ввозимым в Россею нельзя иметь ниже евро 3, а ВАЗ наш родной вовсю штампует точилы которые не тянут даже на Евро 2. И ничего. Ах да. С Евро 3 связано очередное подорожание этих "люксовых" моделей.
Во-о-о-от. Это они сделали за 10 лет. Деньги с завода уходят куда? МНе не известно, но двери и багажники по-прежнему надо "разрабатывать" около месяца, педали по-прежнему выравнивают ломиком.
Я к чему все это расписывал.
К тому что особенность русс. бизнеса - не делать лучше, чтобы продавалось лучше, а делать гадость/душить чужаков. ВОт пока такой принцип останется - ни какого реального будущего у производства нет.
 
Недавний пример. Товарищь покупал холодильник. Остановился на Белорусском.. Стиноле кажись. ВРоде сильная марка. Отдал за него около 13 000 наших деревянных. Привезли, поставили... морозилка не пашет. Через сутки привезли второй. Морозилка пашет, но гарнитура с ручек отваливается. "Ее можно подклеить" сказали в магазине. ТОварищь сказал - "идите на..." добавил еще 5 000 и взял Самсунг. Все работает, ничего не отвалиается.
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #106 от 17.12.2004 в 19:25:04 »

2Svarog: Quote:
А мне кажется Россию давно уже воспринимают большой беспризорной кормушкой. Главная цель - выжать побольше за минимальный срок, а там -- пусть расхлебывают сами, это же не "их" страна
Абсолютно верно, украсть побольше это да, да только основные чувства те-же, поэтому и стараются всячески ослабить, не дать усилится, хоть пару лет попинать. Потом-то все равно боятся прийдется.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #107 от 18.12.2004 в 06:53:20 »

2Sweed: Quote:
импортируемые бананы являются конкурентами российским яблокам.
 
Ну не лезу я в эту увлекательную перекидку фразами, напоминающую небезизвестных "пикейных жилетов". Но вот эта фраза меня немного задела. Живу я по российским понятиям не в России, а в Сибири. И вот тут то и наблюдаю уже сколько лет забавную ситуацию - НЕТ в Сибири РОССИЙСКИХ яблок. Бананы - пожалуйста, со всего мира на любой стандарт и вкус. Апельсины, мандарины и прочие киви и манго с ананасами - хоть заешься, только бы деньги были. А вот с яблоками - облом. То есть их тоже навалом, всяких, но не российских. Среднеазиатские - есть, китайских - полно, молдавские - пожалуйста, из Европ - какие хочешь, а вот российских (и кстати украинских) - нет. Вопрос для меня интересный, гораздо интереснее автомобильного, там то всё как раз понятно, Сварог отлично всё сказал. А вот где яблоки российские и украинские? Почему они неконкурентноспособны в моей Сибири? Их что, везти дальше? Или выращивать и собирать дороже? Или они не такие вкусные? (про вкус могу сказать, что вкуснее белгородских и харьковских яблок не ел никаких других, это когда там бывал, и знаю, что в местах произрастания - на той же белгородчине и харьковщине цена на яблоки в советское время была ну очень низкой, до парадоксов доходило - в магазинах килограмм молдавских мелких кислых стоил 3 рубля, одинаково по всему Союзу, а на рынке в Харькове ведро роскошного штрихеля стоило 1 рубль).
Вот кто мне на этот вопрос ответить сможет?
« Изменён в : 18.12.2004 в 09:29:25 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #108 от 18.12.2004 в 07:03:59 »

2Sweed: Quote:
Поэтому конкуренция между иномарками и Ладами в самой России очень неболшьшая

Мдя, а это даже не смешно. Любой автомобилист, поездивший на драной Тоёте хоть бы и 15-летней давности не сядет за руль Жиги и Волги, даже самой новой, если у него выбор конечно будет. И это у нас в Сибире, где дорог в принципе меньше и они хуже, чем в европейской России. ;)
Какая к чёрту конкуренция? Да советские автомобили в попе глубокой, и не знали об этом советские люди только потому, что альтернативы не было. А с появлением альтернативы - и конкуренция кончилась, убери лоббируемые ВАЗом таможенные сверхпошлины - и ВАЗ рассыпется, как и все другие российские автозаводы, исключая те, что грузовики для армии делает. Да и на месте военных я бы ещё подумал, не стОит ли перейти на импортные грузовики - они явно лучше и надёжнее.
Зарегистрирован

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #109 от 18.12.2004 в 08:52:24 »

2Дядя Боря: Hallelujah! поддерживаю на все сто.
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #110 от 18.12.2004 в 09:28:09 »

2Дядя Боря: Quote:
Мдя, а это даже не смешно. Любой автомобилист, поездивший на драной Тоёте хоть бы и 15-летней давности не сядет за руль Жиги и Волги, даже самой новой, если у него выбор конечно будет.

Я работаю в этой сфере уже 7 лет и скажу, что это твое высказывание скорее эмоциональное чем объективное. Поверьте мне наслово. Тойоты 15-летней давности сыпятся не меньше чем новые Лады  ;)
А стоимость аналогичных rep. parts на Тойоту и Ладу далеко не в пользу первой.
Вполне допускаю, что например оригинальная шаровая опора на Тойоте ходит дольше чем на Ладе. Процентов может быть на 50 дольше. А стоит она в 2,5-3 раза дороже. И так каждый узел. А если учесть что в тойже Тойоте есть такая мулечка как крупноузловая замена, то ваще разоришья.
Например во многих Тойотах нельзя поменять ту же шаровую опору, ее нужно менять с рычагом подвески всборе, она впресована в него. А в Ладе крепится болтами. Это конечно дает ей шанс поездить дольше, но владелец автомобиля каждый раз меняя рычаг в сборе платит лишние деньги. То же касается амортизационных стоек. На многих Тойотах они неразборные, а на Ладе меняется только картридж. На Ладах можно починить тормозные гидравлические цилиндры, купив ремкомплект, а на Тойоту вы ремкомплект можете и не найти, только цилиндр в сборе, а то и полностью суппорт.
Так, что я бы не обобщал, что Quote:
Любой автомобилист, поездивший на драной Тоёте хоть бы и 15-летней давности не сядет за руль Жиги и Волги, даже самой новой
. Это далеко не так.
 
Quote:
убери лоббируемые ВАЗом таможенные сверхпошлины - и ВАЗ рассыпется, как и все другие российские автозаводы

Дык и мы о том же. Высокие ввозные пошлины это должна быть временная мера. А если эта мера переходит в разряд единственной и на долгие века, то это неправильно.
Нужно сокращать импорт не повышая пошлины на ввозимые авто, а создавая условия для производства импортных авто в самой России.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #111 от 18.12.2004 в 10:01:55 »

2Sweed: Quote:
Тойоты 15-летней давности сыпятся не меньше чем новые Лады

А вот про сыпятся я ни слова и не говорил, и про ремонт тоже. Исключительно про удобство и комфорт езды и эксплуатации.  
Ну уж если говорить про "сыпятся" - да, 15-20 летней давности тоёта конечно будет сыпаться, особенно при пробеге по сибирским дорогам. Так у неё и стоимость - ну много меньше нового жигуля. Но вот более-менее новая Тоёта, скажем трёх-четырёхлетка, без пробега по России, сыпаться ТАК каа сыпятся НОВЫЕ жигули не будет. А ездить будет не в пример лучше и надёжней.
Да, ремонт иностранок дороже, чем жигулей, но думаю, что если бы пошлины на запчасти не были задраны совсем беспредельно, то и стоимость ремонта подравнялась бы. Теперь для тебя, как для ремонтника вопрос - а что ремонтировать ПРИЯТНЕЕ - Ладин тормозной цилиндр с помощью ремкомплекта, или Тоёту, поменяв ей цилиндр в сборе, и какой ремонт получится надёжней - что немаловажно, тормозная система всё-таки.  
Меня кстати всегда поражает вот такой момент - загляни под капот старым Жигулям(Волге) - внутри ГРЯЗНО, весь агрегат в потёках масла и насевшей на это масло пыли. Загляни под капот старой тоёте - и удививишся, я так кажный раз удивляюсь, нет потёков масла! Чисто! При том, что место под капотом забито наглухо - там же ещё и кондиционер как правило, да и агрегатов больше всяких, той же электротехники.
Теперь про Quote:
Высокие ввозные пошлины это должна быть временная мера

Ну нет ничего более постоянного, чем временное. А тем более в таком деле, как пошлина, призванная оградить отечественного производителя от конкуренции. Если нет конкуренции, то и нет смысла что-то улучшать, и так дерьмо разберут. Так что процесс получится бесконечным.
Тут не могу не вспомнить более близкую мне тему - электронику. В своё время, давно уже, году в 90м, повысили пошлины на телевизоры (ну не очень сильно), и на запчасти к ним (а вот это - очень сильно). Мотивировка была - поддержать отечественного производителя. Что произошло - отечественный производитель однофигственно усоп, одновременно с ним усопли множество заводиков отвёрточной сборки теликов и видиков импортных, которые в принципе могли довольно скоро оформится в полноценные совместные предприятия (как это в Китае происходит). В итоге всё равно в продаже и у людей только импортные телики, многократно превосходящие по потребительским достоинствам российские (даже суперсовременные, сделанные по импортным образцам, так же как холодильник Самсунг холодильник Стинол превосходит).  
Для того, чтобы отечественное производство поднять, чиновникам надо думать головой, а не брюхом с большим карманом, как это сейчас происходит, ну или начать жить по Паршеву, в изоляции, что вряд ли возможно.
Зарегистрирован

Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #112 от 18.12.2004 в 11:07:35 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Да, ремонт иностранок дороже, чем жигулей, но думаю, что если бы пошлины на запчасти не были задраны совсем беспредельно, то и стоимость ремонта подравнялась бы

Ну разве что подравнялась бы. Чуть чуть  ;)
Запчасти на Тойтоты, (например "555") даже если их ввезти контрабандно, все равно будут дороже чем тот же российский "Трек чемпион"  :)
 
Quote:
Теперь для тебя, как для ремонтника вопрос - а что ремонтировать ПРИЯТНЕЕ - Ладин тормозной цилиндр с помощью ремкомплекта, или Тоёту, поменяв ей цилиндр в сборе, и какой ремонт получится надёжней - что немаловажно, тормозная система всё-таки.

Ну ващето я не в сервисе работаю, я просто продаю запчасти в больших кол-вах  :D, но о сервисах знаю много ввиду тесных связей с ними.
Если говорить о временных затратах, то ессно заменить узел целиком будет быстрее. Но это пожалуй единственное достоинство такого рода ремонта.
Причем достоинство для сервиса а не для владельца авто.
Недостатков намного больше.
1) Это дороже
2) Покупая узел в сборе клиент вынужден очень долго выбирать (как и при покупке любой другой дорогой вещи). По сути он покупает кота в мешке и выбор его в большой степени определен доверием или недоверием к продавцу или покупаемому бренду. И вот ту может возникнуть еще одна проблема. Его доверие может не совпасть с доверием мастера в сервисе, который может отказаться дать гарантию на выбраный владельцем авто узел. И это понятно. Когда мастер вскрывает тот же цилиндр, он видит что называется "физику процесса". Он видит состояние цилиндра и направляющей, уплотнителей и тд.
Все это можно отнести на нашу русскую ментальность, но все это присутствует  :)
Что касается потеков под капотом, то.... Ну не видел я потеков у новых Лад. Если машина десять лет возит картошку, причем с двойным перегрузом и при этом ни разу не менялся фильтр и масло, то понятно, во что превратился ее двигатель. Короче тут как у професора Преображенского "разруха не в туалетах а в головах" Ухаживайте чаще за вашим авто и он будет "як нова копийка"  ;D
Да, и выкиньте из головы, что Лады это худьшее, что могло быть сделано автомобильной промышленностью. Нормальные тачки  ;)
Не знаю за что их так хаят. Я хоть и не россиянин, но со стороны мне кажется, что больше всего хаят Россию, начиная от "Лады" и футбольной сборной и заканчивая Путиным именно сами россияне. Вам что так приятно лить на себя помои ?
« Изменён в : 18.12.2004 в 11:08:57 пользователем: Sweed » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #113 от 18.12.2004 в 11:13:53 »

2Sweed: Quote:
со стороны мне кажется, что больше всего хаят Россию, начиная от "Лады" и футбольной сборной и заканчивая Путиным именно сами россияне

Здоровая самокритика это, а не хаянье ;D. Вот только толку то. :(
Зарегистрирован

Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #114 от 18.12.2004 в 11:22:58 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Здоровая самокритика

Здоровая в смысле "немаленькая" или в смысле "не больная" ?  ;)
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #115 от 18.12.2004 в 11:58:31 »

2Sweed: А похоже в обоих смыслах правильно будет :)
Да, и про подтёки масла - на новых Ладах их и правда не увидишь, а я писал про старые Тоёты, эксплуатируемые уже по нескольку лет у нас, теми же людьми, что и Лады эксплуатирует. Так вот, Тоёта даже старая и без ухода - чистая, а Жигуль  - сам знаешь, поди, какой...
« Изменён в : 18.12.2004 в 12:02:29 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #116 от 18.12.2004 в 12:27:18 »

2Yorik:  
 
Полностью солидарен! Жаль только Мюнхенского Сидельца, не буду репу отымать! А тебе еще кину!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #117 от 19.12.2004 в 09:28:02 »

эээ. по поводу автомобильного спора: у нас (Владивосток) российские авто присутствуют тока в виде доисторических машин пенсионеров-дачников (да и то редко), ведомственных распределенных Волг и Уаз-ов, и, канешна, армия-флот-и иже с ними. Ни один здравомыслящий не станет покупать новое авто от Тольятти (ну не то у них качество). Патамушта авто из Японии, которому, скажем, 7-10 лет будет еще долго бегать при минимуме проблем. Есть еще авто ниже 1992 года - охрененно дешевое в ремонте и эксплуатации (здесь у нас) и при этом резвее и комфортнее чем те же "гоблины", которые Лада продает.  ;D
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #118 от 19.12.2004 в 12:01:09 »

2Sweed:  
Quote:
Как заставить ВАЗ повышать качество своей продукции. Можно отменить ввозную госпошлину на ввозимые авто. ВАЗ будет вынужден очень быстро подгонять свои машины в плане "цена-качество" под импортные. Но есть риск, что не успеет и загнется. В чем же здесь плюсы. ИМХО нивчем.

Вот я и говорю: даже конкуренция не в силах вылечить плохое предприятие. Но его почему-то все равно не банкротят, как некоторые нефтяные хорошие предприятия...
Quote:
больше всего хаят Россию, начиная от "Лады" и футбольной сборной и заканчивая Путиным именно сами россияне. Вам что так приятно лить на себя помои ?

Ну как ты никак не хочешь понять, что не Россию хаят, а тех, кто ее в нынешнее состояние привел?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #119 от 19.12.2004 в 16:52:20 »

Дума приняла новые поправки (напрямую конфликтующие с Конституцие РФ) к потребительскому закону. Всех поздравляю.
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #120 от 19.12.2004 в 16:57:30 »

2Svarog:  
Вот рекомендую на этот счет почитать
 
http://www.shender.ru/syrok/?date=20041217
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #121 от 20.12.2004 в 21:09:44 »

2Tessa: Quote:
я б поняла, если б США и Европа сдали б, например, партийные счета -- ведь это незаконно украденное. И на отмытые деньги, заработанные нашими воротилами на приватизации, тоже наложили арест

Так ведь там - правовое общество. Я думаю, что если бы в России был суд (суды), и было бы вынесено судебное решение об изьятии партийных счетов и наворованного на приватизации - то и сдали бы нам они эти счета. А так то - не пойманный - не вор, чего нам отдавать, если не просим ;)
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #122 от 20.12.2004 в 21:53:23 »

что-то я Веспю нашего не до конца понял...
 
Что хорошего для нашей экономики, если контрольный пакет акций того или иного предприятия за рубежом находится? Ну, места рабочие, ну налоги. Но большая часть прибыли-то за рубеж уходит, по-любому. Там она осядет банках, будет вложена в ценные бумаги (не факт, что в российские), да и просто, разойдется по кассовым аппаратам иностранных магазинов. Горрррраздо лучше для экономики купить лицензию на производство иностранного товара, нанять специалистов-иностранцев, им платить зарплату, но прибыль будет оставаться в России.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #123 от 21.12.2004 в 00:26:45 »

Quote:
все равно боятся прийдется
2Yorik:  
Экие у тебя комплексы..
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #124 от 21.12.2004 в 00:37:11 »

2Дядя Боря:  
Ну ты правдолюб, дядя Боря! Ты вспомни, почему Франция из воен. организации НАТО вышла! Они хотели то ли три, то ли семь миллиардов баксов на золото поменять! Президент США, Джонсон, кажися (:D), отказал, а ФРС убрала золотое обеспечение доллара. Утерлись лягушатники! А ты говоришь - суды!
Кутузов как говорил: Мордой их - и в говно!
Иезуиты - Ad majorem Dei gloriam (К вящей славе господней) цель оправдывает средства.
Моссад - действует точно также. И эффективен (почти всегда), и не пойман - не вор.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Andy99
[Анудуйка]
Мистер ЭЧ




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +22
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #125 от 21.12.2004 в 06:12:06 »

2COBRA: Quote:
но прибыль будет оставаться в России.

Ты действительно в это веришь? : rolleyes :
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #126 от 21.12.2004 в 10:33:10 »

2Ломолом: Quote:
семь миллиардов баксов на золото поменять! Президент США, Джонсон, кажися (), отказал
Это было раньше немного, вскоре после войны, у французов был ДеГолль, а у мериканцев только не Джонсон, а кто до него, может быть Трумен а может Эйзенхауэр. И Баксы уже погружены на корабль были, но был отдан приказ о потоплении, и организована утечка приказа - для хранцузов, вот они и утёрлися ;D
Ну дык понятно, что нам взад счета не выдадут скорее всего, но ведь мы то и не просим!
Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #127 от 21.12.2004 в 13:31:01 »

2COBRA:
Quote:
Что хорошего для нашей экономики, если контрольный пакет акций того или иного предприятия за рубежом находится?
А что в этом собственно такого? : rolleyes : Если чел построил завод у нас (он уже привнёс тем самым капитал), нанял наших рабочих, купил сырья, сделал продукцию, продал здесь же, заплатил з/п и все налоговые отчисления, то почему бы ему не забрать прибыль куда он хочет?
Конечно нужно создать при этом такой климат в экономике, когда собственник решит вкладывать прибыль в расширение бизнеса (а не тупо перекачивать за бугор), например мой любимый ОАО Вымпелком.  :)
Тут ведь вот какое дело: когда собственник действительно рассчитывает на долгую бизнес-перспективу, он и будет вкладывать капитал, а когда собственность нажита нечестным путём, то он конечно же стремится быренько сократить издержки по максимуму (например з/п не выдавать), слить как можно больше бабла за бугор и смыться самому (в Англию, например - она любит вспоминать законы о запрете экстрадиции, когда приезжают миллиардеры, не простые люди ессно - на них им положить, они же заплатить не могут).  
 
Вот тут-то и вспоминается наша грёбанная приватизация... когда всю промышленность, которую вся страна строила, распродали за гроши - НК ЮКОС например... а нам остались фантики в виде "акций" различных "ваучерных фондов", которые со временем потихоньку исчезали из поля зрения.
 
Я не против частной собственности, но только в том случае, когда она добыта честным путём.
 
А механизм для удержания прибыли и капитала в стране можно разработать, главное - желание. Ведь есть же механизмы перекачки долларей на запад? ;D
Значит и антимеханизм должен присутствовать.
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #128 от 21.12.2004 в 14:35:41 »

2Wespe: Так задача-то какова? Как можно больше денег, заработанных предприятием, должны быть потрачены/вложены здесь же, в нашей стране. Чем большая масса денег (не бумажек, а активов) совершает круговорот внутри страны, - с налогами, последующими трансфертами, вложениями в местный средний и мелкий бизнес (опосредованно, конечно), тем прочнее становится экономика. А при контрольном пакете, находящемся у зарубежного владельца, - эта вероятность мала. "Климат", как ты верно указал, не тот. А главное - велика вероятность того, что контольный пакет попадет в руки другому иностранцу, и еще неизвестно, как именно он поступит с предприятием. Нет гарантий на будущее.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #129 от 21.12.2004 в 15:02:30 »

2COBRA:  
Quote:
Нет гарантий на будущее.

Не совсем так, деньги уже здесь в виде завода, инфроструктуры, зарплаты, покупных комплектующих и проч. Выбор или потерять эти деньги или развивать их. А то что чистую прибыль хозяин вывезет или оставит это уже вопрос другой. Иметь производство пусть даже и не наше, выгоднее чем не иметь ничего. Хотя в идеале своё иметь еще лучше  ;D
« Изменён в : 21.12.2004 в 15:03:10 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: На чьей стороне играет ВВП?
« Ответ #130 от 22.12.2004 в 00:22:18 »

2arheolog: стоимость завода и инфраструктуры далеко не всегда равняется стоимости извлекаемой прибыли (сверхприбыли). В ряде случаев не зазорно всю махину распродать по частям и - до свидания.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Страниц: 1     « Открыть сокрытое! » Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Нет темы »

Статистика. Размер данных: 502388 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.