A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 16:24:41

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « люди - памятники эпох »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   люди - памятники эпох
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  люди - памятники эпох             Страниц: 1 2 Прочитано 5796 раз
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
люди - памятники эпох
« от 06.06.2004 в 01:52:10 »

http://www.msnbc.msn.com/id/3638299/
 
сегодня, в возрасте 93 лет, скончался Р.Рейган, одна из наиболее значительных фигур "Холодной Войны" (и не только).
 
можно сказать, ушел памятник целой эпохи...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Терапевт
[Кулибин]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1187
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #1 от 09.06.2004 в 08:57:52 »

Между прочим вчера в Тамбове открылся музей Тамбовского Волка. К чему бы это ?  : rolleyes :
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #2 от 09.06.2004 в 09:36:05 »

Как всегда - к дождю.................  ;D
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #3 от 09.06.2004 в 10:10:14 »

2Терапевт:  
Quote:
gravedigger

Тогда уж, в духе дня, Tombraider...  : rolleyes :
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Arabesgue
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #4 от 09.06.2004 в 15:49:38 »

2Lupus Tambovis: Quote:
ушел памятник

 
girl.gif  ..."Дона Анна падает."... (с)
Зарегистрирован

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #5 от 12.06.2004 в 19:15:50 »

Quote:
сегодня, в возрасте 93 лет, скончался Р.Рейган, одна из наиболее значительных фигур "Холодной Войны" (и не только).  
 можно сказать, ушел памятник целой эпохи...

 
Баааллин! Я то думал это Буш ласты завернул.  
Обрадовался, закатил праздник на радостях, купил водки, сала, достал из погреба самогонку, одел красную рубаху, взял гармонь, позвал фашЫстов... И все напрасно... Тьфу блин. Не согласится ли кто-нибудь грохнуть Буша? Не охота праздник портить...  
Какое разочарование...
Это жестоко!
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Комар
[Поведитель Шмайлов]
Псих

Смайлы рулят!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #6 от 16.06.2004 в 12:44:42 »

2rudm: А буш-то чем тебе насолил?
Зарегистрирован

Кто с чем к нам зачем тот от того и того!
rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #7 от 19.06.2004 в 20:02:27 »

2Комар:  
Quote:
А буш-то чем тебе насолил?

ну дык казел жа! :-)
2Tessa:  
Нормальный такой юмор :-)
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #8 от 30.06.2004 в 20:15:28 »

На днях умер Доктор Хайдер. Большинство его не знает, но мы во время учебы в школе "по заданию партии" писали ему письма. Я уж думал и не вспомнит о нем никто. (Просто факт).
Зарегистрирован

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #9 от 30.06.2004 в 20:39:12 »

2gyv:  
Хайдер был, Хайдер есть, Хайдер будет есть...
Зарегистрирован

Не верь в худо!

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #10 от 01.07.2004 в 09:32:26 »

2gyv: Quote:
На днях умер Доктор Хайдер. Большинство его не знает, но мы во время учебы в школе "по заданию партии" писали ему письма. Я уж думал и не вспомнит о нем никто. (Просто факт).
да, было такое и по первому каналу в те времена  чуть ли ни каждый день показывали как он одну водичку пьет ( а в детских кулуарах обсуждали, ест ли он по ночам или может это такой оригинальный способ похудеть - в теле тогда был доктор). А так, действительно перед смертью все равны - и правые, и левые, и совсем неправые... и хорошо тогда, когда тебя поминают наверно  хотя бы с грустью и память о себе оставишь хорошую, чем наоборот.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #11 от 14.05.2005 в 11:48:15 »

И почему борцы за права человека всегда исчезают из истории практически безследно, а тиранов, узурпаторов и завоевателей помнят практически все? Обидно, однако.  :(
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #12 от 14.05.2005 в 11:55:37 »

2Mr Evil: Подумай сам. Кто больше Реальной пользы человечеству принёс - тиран или правозащитник? Да даже не так, конечно - не пользы, а "Кто больше сделал?" - то есть просто сделал, тиран, ворочавший миллионами людей и денег, или правозащитник, ничего в жизни не поднявший тяжелее своего языка? Отсюда и память неравноценна.
Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #13 от 14.05.2005 в 12:03:31 »

Ну ведь не все правозащитники просто балоболы. Ганди, например. Его действия позволии властям Индии быстрее выйти из под власти Британии. Да, заслуга не только его, но и народа Индии. Но народ на борьбу поднял именно Ганди. (Надеюсь имя этого человека я написал правильно?).
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #14 от 14.05.2005 в 12:06:50 »

2Mr Evil: Ну, я бы не стал относить Ганди к правозащитникам. Он не защитник - он Борец, и кстати весьма тиран, раз по его указанию миллионы индусов на борьбу вставали - и погибали.  
Ленинскую премию Мира и Брежнев получал (не иначе, как за Афган), и Кастро, но нельзя же всерьёз считать их правозащитниками?
« Изменён в : 14.05.2005 в 12:08:14 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #15 от 14.05.2005 в 12:12:34 »

Да, борец за права его народа. Да погибали миллионы, но зато теперь Индия высоко технологичная и свободная страна. А без борьбы - была бы до си пор во власти Английских политиков. А тиран - это, как посмотреть. Все борцы немного тираны, иначе они не борцы.
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #16 от 14.05.2005 в 12:14:47 »

2Дядя Боря:  
Это естественно, при практически безграничнной власти диктаторов. И тем более обидно что многие даже не слышали о таких людях как Махатма Ганди, например.
Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #17 от 14.05.2005 в 12:19:28 »

Кстати, не все борцы забываються. Че Гевара, например. Фидель Кастро, хотя он наверное не борец, а воин. (Тоже тираны)
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #18 от 14.05.2005 в 13:13:54 »

2Mr Evil: Quote:
Ну ведь не все правозащитники просто балоболы. Ганди, например
Quote:
И почему борцы за права человека всегда исчезают из истории практически безследно, а тиранов, узурпаторов и завоевателей помнят практически все? Обидно, однако

Ну вот, я позволил себе напомнить твои слова. И в меру своего разумения сказал в ответ, что те "правозащитники", которых помнят - Ганди, Ленин и т.п. - вовсе не правозащитники, а тираны, с чем ты и согласился. И помнят их именно потому, что они тираны, во имя какой бы высокой цели они не тиранствовали. То есть безымянные "борцы за права человека" исчезают из памяти фактически только лишь потому, что реальных дел, кроме "бла-бла-бла", за ними не числится, и помнят связанных с политикой за дела, а не за разговоры.
Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #19 от 14.05.2005 в 13:30:20 »

Понятно, круг рамкнулся.   :)
Сам себе противоречу.  :)
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #20 от 14.05.2005 в 14:53:35 »

2Ice_T: Quote:
многие даже не слышали о таких людях как Махатма Ганди, например.

Ну если кто-то не слышал о Ганди, то он наверняка просто не интересовался никакой историей. И, к примеру, процентов 90 штатовцев никогда не слышали о Сибири, или помещают её на северном полюсе, или вообще думают, что это отдельная страна, типа Лапландии (про которую тоже знают только потому, что Санта Клаус из неё приезжает, и считают самостоятельной страной). Ну замыкается круг интересов подавляющего большинства людей на их месте и времени обитания, только и всего. А в нашем довольно нетипичном по составу форуме "Даже не слышавших"  о Ганди будут считанные единицы, если вообще будут.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #21 от 14.05.2005 в 14:55:50 »

2Дядя Боря: Я о Ганди услышал давно, но кто это такой, узнал только из Цивы3. Аднака игрушки тоже на что-то, да годятся, акромя в них играть :D ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #22 от 14.05.2005 в 15:06:39 »

2Zar XaplYch:  
2Дядя Боря:  
В детстве для меня имена Раджив и Индира Ганди были не более чем непонятными именами.
 
Кстати, очень долго считал что правильно: Инди Раганди ;D, когда совсем маленьким еще был. Такая вот ассоциация с Индией ;D Но почему-то всегда об этом помнил, только недавно друзьям эту фичу рассказывал. Забавно, что и здесь эта тема возникла.
« Изменён в : 14.05.2005 в 15:07:18 пользователем: maks_tm » Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #23 от 14.05.2005 в 15:22:09 »

2Zar XaplYch: Quote:
но кто это такой, узнал только из Цивы3
Не играл. А как там Махатма Ганди представлен?2maks_tm: Quote:
имена Раджив и Индира Ганди были не более чем непонятными именами
Ну в детстве слова Раджив для меня не было вообще, например. Зато "Индира" звучало из всех репродукторов (однопрограммных, между прочим :)) И наверно только лет в 30 я узнал, что у Индиры был папа более знаменит, чем дочка. Или дед он ей? Хмм, а я ведь и не знаю ;D, дед Махатма или отец Индире :) И "Махатма" - это похоже его прозвище, а звали его Раджив ;D Счас иду домой и лезу в энциклопедии, немедленно. Гуглить неохота...
« Изменён в : 14.05.2005 в 15:24:51 пользователем: bilab » Зарегистрирован

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #24 от 14.05.2005 в 15:30:09 »

2Дядя Боря:  
Я тоже не особо в этом плане подкован :) Только самые общие факты. Так, вспомнилось...
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #25 от 14.05.2005 в 15:39:02 »

Mr Evil:  
ИМХО, Че Гевару трудно причислить к борцам.
Скорее обычный революционер/террорист/убийца
Туда ему и дорога была... : angry :
« Изменён в : 14.05.2005 в 15:39:43 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #26 от 14.05.2005 в 15:49:33 »

2Tanto: Ну не скажи про "обычный" (про то, что туда и дорога - согласен, он сам всей своей жизнью напрашивался). Да и Quote:
трудно причислить к борцам.
- хмм, а к кому его причислять то? Революционеры - не борцы? Абсурд, однако. Ну а террорист-убийца, вооружённый идеологией - это революционер и есть. Просто с нашей нынешней колокольни мы рассматривая тех революционеров можем судить - за правое дело он боролся, не за правое, а за левое - и т.п. Но борцом он был, за что бы не боролся...
В этой связи можно к примеру рассмотреть некоторые имена из русской революции, например Троцкий-Ленин. Или Ленин-Сталин. Кто из них был более борцом - и кого из них лучше помнят. И не только территорию экс-СССр рассматривать, а в мировом, так скзть масштабе :)
Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #27 от 14.05.2005 в 15:52:37 »

to 2Tanto:  Ну таким образом он думал независимость стране принести. А только крови пролил куболитры. Зато у него много последователей.  
Кстати Ленин, получается тоже революционер, террорист и убийца. Или я ошибся?
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #28 от 14.05.2005 в 15:52:46 »

Про "каманденте Че" стронгли рекомендед посмотреть фильм "Дневники мотоциклиста" (или как он там на русский язык переведён). Я проникся. Честно. Фильм весьма биографический, зарисовки натуры - просто поражают, а главный герой - весьма неоднозначная фигура. Очень неплохо показанно, как он пришёл к тому, к чему пришёл. Так сказать начало становления идеи.
 
btw 2Tanto: я не совсем согласен с твоими выводами: он тоже борец за независимость был в каком-то смысле. Латиносы ему, в принципе, весьма благодарны, хотя и далеки от идеализации этой одиозной фигуры. Поначалу-то он действительно хотел принести свободу Америке. И принёс, на пару с Боливаром. Вот потом его понесло к старине Кастро и Лумумбе. Не выдержал гнёта славы... :P
 
ИМХО.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #29 от 14.05.2005 в 15:57:57 »

2Mr Evil: Ленин - несомненно реврлюционер, но террористом и убийцей его назвать трудно, за него чёрную работу другие делади, тот же Троцкий, Дзержинский, Урицкий и т.д.
2butterfly: Что-то я слабо понял про связи Че с Боливаром и Лумумбой. Как то по времени и расстоянию не сходится. Опять гуглить прийдётся, в энциклопедиях его нет...
« Изменён в : 14.05.2005 в 15:58:48 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #30 от 14.05.2005 в 16:06:21 »

Ага, Че в Конго (Заир ныне) был и партизанил, но Лумумба к тому времени был уже мёртв давненько. А Че при этом числился кубинским министром. А потом он партизанил в Боливии, где и погиб, но Боливар вообще не в том веке жил то. :)
 
 
Симон Боливар
Simon Bolivar
( 24.07.1783 года - 17.12.1830 года )
 Уй, да, Че - и свобода Латинской Америки? От кого?
« Изменён в : 14.05.2005 в 16:10:02 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #31 от 14.05.2005 в 16:15:43 »

to 2Дядя Боря:  От Соединенных Штатов и их влияния на территории Латинской Америки.  Так в одном документальном фильме говорили, не помню в каком.
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #32 от 14.05.2005 в 16:17:06 »

Раз пошло такое обсуждение - вот краткая биография Симона Боливара.
Родился в знатной креольской семье. Юность провёл в Европе (Испания, Франция, Италия). Вернувшись на родину, принял активное участие в свержении испанского господства в Венесуэле (1810) и провозглашении её республикой (1811). После разгрома последней испанцами Боливар обосновался в Новой Гранаде (современная Колумбия). В 1813 его войска заняли Каракас и была создана 2-я Венесуэльская республика во главе с Боливар Однако в 1814 он потерпел поражение и был вынужден покинуть родину. В 1816 отряд Боливара вновь высадился на побережье Венесуэлы. Отмена рабства (1816) и декрет о наделении солдат освободительной армии землёй (1817) помогли Боливару получить поддержку широких масс. В 1819 его войска освободили Новую Гранаду, и Боливар был избран президентом республики Великая Колумбия, в состав которой вошли Венесуэла и Новая Гранада. Завершив разгром главных испанских сил в Венесуэле (1821), армия Боливар освободила в 1822 провинцию Кито (современный Экуадор), присоединившуюся затем к Великой Колумбии. В 1824 Боливар разгромил испанские войска на территории Перу и в 1825 стал во главе образовавшейся в Верхнем Перу республики Боливии, названной так в его честь. Стремясь к сплочению и объединению молодых латиноамериканских государств, Боливар созвал в Панаме континентальный конгресс (1826), однако не добился осуществления своих планов. Начавшиеся сепаратистские выступления привели к свержению власти Боливар в Перу и Боливии, создали угрозу отделения Венесуэлы и Кито от Колумбии. В начале 1830 Боливар ушёл в отставку.
Интересно - испанец из знатной семьи, боровшийся против испанцев. Ничего не напоминает из более позднего?
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #33 от 14.05.2005 в 16:28:18 »

А вот и биография Че
14 июля 1928 г.
В городе Росарио, Аргентина, родился Эрнесто Гевара, первенец Эрнесто Гевары Линча и Селии де ла Серны.
С 1946 г. - по 1953 г.
Студент медицинского факультета Национального университета в Буэнос-Айресе.
1950 г.
Матрос на нефтеналивном судне. Совершает путешествие на Тринидад и в Британскую Гвиану.
С февраля 1952 г.- по август 1952 г.
Путешествует вместе с Альберто Гранадосом по странам Латинской Америки. Посещает Чили, Перу, Колумбию и Венесуэлу, откуда возвращается самолетом через Майами (США) в Буэнос-Айрес.  
1953 г.
Заканчивает учебу в университете и получает диплом врача.
С 1953 г. - по 1954 г.
Совершает второе путешествие по странам Латинской Америки. Посещает Боливию, Перу, Эквадор, Колумбию. Панаму, Коста-Рику, Сальвадор. В Гватемале принимает участие в защите правительства президента Х. Арбенса. после поражения которого поселяется в Мексике.
С 1954 г. – по 1956 г.
В Мексике работает врачом и в Институте кардиологии.
1955 г.
Встречается с Фиделем Кастро, вступает в его революционный отряд, участвует в подготовке экспедиции на “Гранме”
С июня по август 1956 г.
Заключен в тюрьму города Мехико за принадлежность к отряду Фиделя Кастро.
С 25 ноября по 2 декабря 1956 г.
Направляется из порта Туспан на яхте “Гранма” в числе 82 повстанцев во главе с Фиделем Кастро на Кубу.
С 1956 г - по 1959 г.
Участник революционно-освободительной войны на Кубе, дважды ранен в боях.
5 июня 1957 г.
Назначен майором, командиром четвертой колонны.
16 октября 1958 г.
Колонна Че достигает гор Эскамбрая.
Декабрь 1958 г.
Предпринимает наступление на город Санта-Клару.
1 января 1959 г.
Освобождение Санта-Клары.
2 января 1959 г.
Колонна Че входит в Гавану,где занимает крепость Кабанью.
9 февраля 1959 г.
Че президентским декретом провозглашается гражданином Кубы с правами урожденного кубинца.
2 июня 1959 г.
Сочетается браком с Алеидой Марч.
С 13 июня по 5 сентября 1959 г.
По поручению кубинского правительства совершает поездку в Египет, Судан, Пакистан, Индию, Бирму, Индонезию, Цейлон, Японию, Марокко, Югославию, Испанию.
7 октября 1959 г.
Назначается начальником департамента промышленности Национального института аграрной реформы (ИНРЛ).
26 ноября 1959 г.
Назначается директором Национального банка Кубы.
5 февраля 1960 г.
В Гаване участвует в открытии Советской выставки достижений науки, техники и культуры, впервые встречается с А. И. Микояном. В мае в Гаване выходит книга Че "Партизанская война".
С 22 октября по 9 декабря 1960 г.
Посещает во главе экономической миссии Кубы Советский Союз, Чехословакию, ГДР, КНР, КНДР.
23 февраля 1961 г.
Назначается министром промышленности и членом Центрального совета планирования, который вскоре возглавляет по совместительству.
17 апреля 1961 г.
Вторжение наемников на Плайя-Хирон. Че возглавляет войска в Пинар-дель-Рио.
2 июня 1961 г.
Че подписывает экономическое соглашение с СССР.
24 июня 1961 г.
Встречается с Юрием Гагариным в Гаване.
Август 1961 г.
представляет Кубу на конференции Межамериканского экономического совета в Пунта-дель-Эсте (Уругвай), на которой разоблачает империалистический характер создаваемого США “Союза ради прогресса”. Посещает Аргентину и Бразилию, где ведет переговоры с президентами Фрондиси и Куадросом.  
2 марта 1962 г.
Назначается членом Секретариата и Зкономической комиссии Объединенных революционных организаций (ОРО).
8 марта 1962 г.
Назначается членом Национального руководства.
15 апреля 1962 г.
Выступает в Гаване на профсоюзном конгрессе трудящихся Кубы, призывает к развертыванию социалистического соревнования.
С 27 августа по 8 сентября 1962 г.
Находится в Москве во главе кубинской партийно-правительственной делегации. После Москвы посещает Чехословакию.
Со второй половине октября по начало ноября 1962 г.
Возглавляет войска в Пинар-дель-Рио.
Май 1963 г.
ОРО преобразовывается в Единую партию кубинской социалистической революции Че назначается членом ее Центрального Комитета, Политбюро ЦК и Секретариата.
Июль 1963 г.
Находится в Алжире во главе правительственной делегации на праздновании первой годовщины независимости этой республики.
16 января 1964 г.
Подписывает кубино-советский протокол о технической помощи.
С 20 марта по 13 апреля 1964 г.
Возглавляет кубинскую делегацию на конференции ООН по торговле и развитию в Женеве (Швейцария).  
С 15 по 17 апреля 1964 г.
Посещает Францию, Алжир, Чехословакию.
С 5 по 19 ноября 1964 г.
Находится в Советском Союзе во главе кубинской делегации на праздновании 47-й годовщины Великой Октябрьской социалистической революции,  
11 ноября 1964 г. - выступает в Доме дружбы на учредительном собрании Общества советско-кубинской дружбы.
С 9 по 17 декабря 1964 г.
Участвует во главе кубинской делегации в Генеральной Ассамблее ООН в Нью-Йорке.
Вторая половина декабря 1964 г.
Посещает Алжир.
С января по март 1965 г.
совершает поездку в КНР, Мали, Конго (Браззавиль), Гвинею, Гану, Дагомею, Танзанию, Египет, Алжир, где участвует во 11 экономическом семинаре афроазиатской солидарности.
14 марта 1965 г.
Возвращается в Гавану.
15 марта 1965 г.
последнее публичное выступление на Кубе, выступает с отчетом о зарубежной поездке перед сотрудниками министерства промышленности.
1 апреля 1965 г.
Пишет прощальные письма родителям, детям, Фиделю Кастро. 8 октября Фидель Кастро зачитывает на учредительном заседании Центрального Комитета Коммунистической партии Кубы прощальное письмо Че.  
15 февраля 1966 г.
Направляет письмо дочери Ильде, в котором поздравляет ее с днем рождения.
7 ноября 1966 г.
Прибывает в партизанский лагерь на реке Ньянкауасу, Боливия.
28 марта 1967 г.
Начало военных действий партизанского отряда (Армии национального освобождения Боливии), возглавляемого Че (Рамон, Фернандо).
17 апреля 1967 г.
Публикация в Гаване послания Че в адрес Трехконтинентальной организации солидарности.
20 апреля 1967 г.
Арест боливийскими властями Дебрэ, Бустоса и Роса.
29 июля 1967 г.
Открытие в Гаване учредительной конференции, Организации латиноамериканской солидарности.
31 августа 1967 г.
Гибель отряда Хоакина, в том числе партизанки Тани.
8 октября 1967 г.
Бой в ложбине Юро, раненый Че попадает в плен.
9 октября 1967 г.
Убийство Че “рейнджерами” в селении Игера.
15 октября 1967 г.
Фидель Кастро подтверждает гибель Че в Боливии.
Июнь 1968 г.
В Гаване выходит первое издание "Боливийского дневника” Че.

Кого от кого он освобождал, кроме Кубы? Ну немного в Боливии попартизанил, но боливийцы почему-то не захотели социализма импортированного.
« Изменён в : 14.05.2005 в 16:30:14 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #34 от 14.05.2005 в 16:34:26 »

2Дядя Боря: Правитель Индии он там, самый, блин, наимирный и жаднючий, редиска :P
А махатма это кажись титул, как Сёгун в Японии.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #35 от 14.05.2005 в 16:35:47 »

2Mr Evil: Quote:
От Соединенных Штатов и их влияния на территории Латинской Америки
Угу, да нет же. Он хотел коммунизма - и не получил... Если просто против США, то возможно и более успешно всё сложилось бы, как на Кубе - там же пока Че с Фиделем против Батисты воевали, и слова про социализм-коммунизм не звучало, потом уже они практически вынуждены были в "социализм" обратится, чтобы те же США не раздавили экономически и военно. Целый Карибский кризис этим вызвали. Эх, полез Фиделя искать :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #36 от 14.05.2005 в 16:41:35 »

Вот так наверно лучше будет - Фидель ещё жив, и оброс миллионами легенд, так что только про давние времена.
"Карибский кризис"
1952.03.10 Генерал Фульхенсио Батиста (в изгнании с 1944 года)  совершил военный переворот, разогнал сенат и установил личную диктатуру.  
1952.04.03 Правительство Батисты порвало дипломатические отношения с СССР.  
1952.04.04 Генерал Батиста вместо отмененной Конституции Кубы издал подписанный им лично "Конституционный статут республики".  
1953.07.26 Группа революционеров (200 человек) во главе с бывшим сенатором и сыном латифундиста Фиделем Кастро совершила нападение на казармы "Монкада" в городе Сантьяго де Куба, стратегически важнейшем пункте на острове Куба (оконечность острова, противоположна столице Гаване). В стране возникло "Движение 26 июля", направленное против власти Батисты.  
1953.08.06 Батиста издал закон № 997 "Об общественном порядке", которым полностью ликвидировались свобода слова, собраний, запрещались забастовки и митинги.  
1953.09.21 Состоялся трибунал над участниками штурма казарм "Монкада".  
1954.11. Батиста провел выборы, "узаконив" свою диктатуру в условиях ограничения свобод.  
1955.02.24 На Кубе Фульхенсио Батиста, единственный кандидат на выборах, избирается президентом страны на 4 года.  
1955.05. Батиста вынужден был провести амнистию участников штурма казарм "Монкада".  
1955.07. Фидель Кастро эмигрировал в Мексику и там начал готовить вооруженную экспедицию на Кубу.  
1955.12. По всей кубе прошла всеобщая забастовка работников сахарной промышленности.  
1956.04.29 Отряд во главе с Рейнальдо Гарсия совершил нападение на казарму Гойкурия в г. Матансан.  
1956.07. Подпольные организации "Движение 26 июля" и "Революционный директорат" заключили соглашение о подготовке всеобщей забастовки.  
1956.11.30 Отряд "Движения 26 июля" под руководством Франка Паиса начали восстание в г. Сантьяго, ожидая высадки десанта Фиделя Кастро. Десант не появился - восстание было подавлено.  
1956.12.02 Отряды во главе с Фиделем Кастро с опозданием на три дня высадились с яхты "Гранма" на кубинский берег. Отряд был рассеян правительственными войсками.  
1957.01.04 В г. Сантьяго прошла демонстрация женщин антиправительственного содержания.  
1957.03.13 Подпольная организация "Революционный директорат" попыталась взять штурмом президентский дворец и радиостанцию.  
1957.07.12 В горах Сьерры-Маэстры партизанский отряд провозгласил через свою радиостанцию манифест с целями борьбы.  
1957.09.05 Восстание моряков в г. Сьенфуэгос под руководством Сан Романа. Город и порт оказались в руках восставших. Батиста предпринял бомбардировку города. В армии возрасла оппозиция режиму.  
1957.10.25 Кубинская элита за спиной участвующих в борьбе с Батистой организаций заключили в США "Пакт Майами".  
1957.10.29 Фульхенсио Батиста объявляет о приостановке действия конституции на Кубе.  
1958.03.12 Фидель Кастро призвал ко всеобщей борьбе против режима тирании и назначил дату всеобщего выступления (9 апреля 1958 г).  
1958.04. Батиста бросил в район Сьерры-Маэстры авиацию, танки, артиллерию, всего более 12.000 солдат.  
1958.05.28 Начиная с 28 мая в течение 76 дней авиация бомбила районы горы Сьерры-Маэстры. В ходе боевых действий происходило пополнение повстанческой армии и деморализация правительственных войск.  
1958.07. Представители всех организаций-участников вооруженной борьбы собрались в Каракасе (Венесуэла) и создали "Гражданский революционный фронт" Президентом республики был назначен умеренный политик М. Уррутиа.  
1958.10.10 Фидель Кастро обнародовал свой Закон № 3 "О праве крестьян на землю", что способствовало пополнению повстанческой армии из числа сельхозрабочих.  
1958.12. Батиста бежал из страны. Генерал Э. Кантильо, договаривавшийся с Кастро о капитуляции, взял власть в свои руки и образовал временную хунту. Кастро отдал приказ о всеобщем наступлении.  
1959.01.01 Партизанская война, которую ведет Движение 26 июля, вынуждает Фульхенсио Батисту сложить с себя полномочия президента страны и бежать в Доминиканскую Республику. Военная хунта назначает временным президентом Карлоса Пьедру.  
1959.01.02 На Кубе сторонники Движения 26 июля не признают военную хунту и провозглашают временным президентом страны Мануэля Уррутию. 3 января объявлен состав нового правительства с Фиделем Кастро на посту премьер-министра (присягает 16 февраля). Революционные отряды Че Геварры и К. Сьенфуэгоса вошли в Гавану. Революция победила.  
1959.01.10 СССР признал новое правительство Кубы.  
1959.02.19 Фидель Кастро занял пост премьер-министра (до того был главнокомандующим Повстанческой армией). Различия во взглядах на дальнейшие преобразования между президентом и премьер-министром (по аграной реформе) порождали двоевластие.  
1959.05.17 Принят закон об аграрной реформе, предусматривающий ликвидацию латифундий.  
1959.06.04 Кубинское правительство объявляет о национализации сахарных заводов и плантаций, принадлежащих гражданам США.  
1959.07.17 На Кубе Освальдо Дортикос сменяет Мануэля Уррутию на посту президента страны (до 1976 г.).  
1959.07. Фидель Кастро в споре с президентом М. Кордоной призвал на помощь вооруженный народ (посоветоваться). М. Кордона ушел в отставку.  
1960.02. Кубинское правительство подписало с СССР торговое соглашение (о закупке сахара у Кубы и пр.)  
1960.02.05 Микоян, заместитель Председателя Совета Министров СССР, открывает советскую выставку в Гаване, Куба.  
1960.05. Кубинское правительство установило дипломатические отношения с СССР.  
1960.05.27 США прекращают помощь Кубе.  
1960.08.06 Кубинское правительство национализировало телефонную и электрическую компании, нефтеперегонные заводы, 36 крупнейших сахарных заводов, принадлежавших гражданам США, предложив прежним владельцам соответствующие пакеты ценных бумаг.  
1960.08. США прекратили поставлять на Кубу нефть и покупать ее сахар, хотя действовало долговременное соглашение о покупке.  
1960.09. Кубинское правительство национализировало все филиалы североамериканских банков, принадлежавших гражданам США.  
1960.09.02 Куба объявляет о признании Китайской Народной Республики и денонсирует договор с США об оказании военной помощи, подписанный в 1952, году.  
1960.10.19 Правительство США приняло решение о полной экономической блокаде Кубы.  
1960.10. Кубинское правительство национализировало всю остававшуюся на острове собственность США. Общая стоимость конфискованного американского имущества соствила 1.000.000.000 $  
1960.12.31 Куба требует от Совета Безопасности ООН рассмотреть ее жалобу на агрессию со стороны США.  
1961.01.03 - Президент США Д. Эйзенхауэр разорвал дипломатические отношения с Кубой и приступил к интенсивной подготовке вторжения на остров.  
1961.04.15 - Была произведена бомбардировка самолетами Б-52, взлетевшими с территории США и пилотировавшимися кубинскими эмигрантами (всего 3 самолета), военно-воздушных баз Кубы. Эта акция предшествовала попытке вторжения на остров противников КАСТРО через два дня.  
1961.04.17 - Кубинские контрреволюционеры высадили десант с американских кораблей в районе Плайя-Хирон. В 72 часа десант был уничтожен.  
1962.01.09 Куба и СССР заключают торговое соглашение  
1962.лето На Кубе скрытно были размещены советские ракеты среднего радиуса действия, нацеленные на США.  
1962.09.02 СССР соглашается предоставить вооружения Кубе.  
1962.09.04 Президент США выступил со специальным заявлением, в котором требовал от Кубы ограничений в укреплении обороноспособности и угрожал вмешательством. Было мобилизовано 150.000 резервистов.  
1962.09.11 СССР призвал правительство США "проявить благоразумие".  
1962.09.25 Фидель Кастро заявляет, что СССР намерен создать на Кубе базу для своего рыболовного флота.  
1962.10. "Карибский кризис" Правительство США после неудачи вторжения объявило военно-морскую блокаду острова.  
1962.10.14 Самолетами У-2 во время разведывательной аэрофотосъемки были зафиксированы советские ракеты среднего радиуса действия на Кубе.  
1962.10.16 Президент Дж. Кеннеди после доклада о данных разведывательных полетов над Кубой отдал приказ о подготовке вторжения на Кубу.  
1962.10.18 Президент Дж. Кеннеди встретился с А.А. Громыко.  
1962.10.22 Начало "Кубинского ракетного кризиса": в США президент Кеннеди в выступлении по радио заявляет, что СССР построил на Кубе ракетную базу. Он объявляет о начале морской блокады острова для предотвращения поставок на Кубу новых советских ракет и призывает Хрущева отказаться от действий, угрожающих миру на Земле. США сконцентрировали в районе Карибского моря соединения флота и стратегическую авиацию. В Западной Европе американские войска были приведены в боевую готовность. Ядерные подводные лодки США заняли оперативные позиции. Мир стоял у порога термоядерной войны.  
1962.10.23 Президент США заявил об установлении "карантина" вокруг Кубы с 14:00 24 октября. Правительство СССР в ответ заявило, что нанесет "самый мощный ответный удар". Был созван Совет безопасности ООН, на котором обсуждался вопрос вывоза с Кубы советских ракет в увязке с отказом от вторжения на остров.  
1962.10.26 Хрущев направляет послание президенту США Кеннеди. 27 октября публикуется заявление, в котором сообщается о готовности СССР убрать с Кубы вооружение, которое США считают "наступательным" при условии, что США уберут свои ракеты из Турции. Кеннеди это условие отклоняет и заявляет, что все работы на ракетных базах на Кубе должны быть прекращены.  
1962.11.02 Президент США Кеннеди объявляет о том, что СССР демонтировал свои ракеты на Кубе.  
1962.11.20 СССР соглашается вывести с Кубы советские бомбардировщики, а США объявляют о прекращении морской блокады острова.  
1963.02.19 СССР объявляет о согласии вывести свои войска с Кубы.  
1963.04.28 Фидель Кастро, премьер-министр Кубы, посещает СССР с официальным визитом.  
1963.06.20 Между США и СССР достигнута договоренность о создании "горячей" радио и телеграфной линии связи между Белым домом и Кремлем.  
1963.08.30 Начинает действовать "горячая" линия связи между Белым домом и Кремлем, созданная для установления срочного прямого контакта между руководителями двух стран в моменты международных кризисов.  
 
Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #37 от 14.05.2005 в 16:43:12 »

2Дядя Боря:  Ну значит или в фильме не так сказали, или я что-то не так понял. По коммуниз там тоже говорили. А какой режим был там тогда, я запамятовал?
 "Вынуждены были в "социализм" обратится, чтобы те же США не раздавили экономически и военно", ну да не освобождение, а недопущение порабощения.
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #38 от 14.05.2005 в 16:47:46 »

Ну вот и про Махатму Ганди. Всю почти жизнь борцом и революционером был, под старость стал "правозащитником". Только революцию делать предпочитал голодовками. И ведь получалось. Нормально.
ГАНДИ, МОХАНДАС КАРАМЧАНД (Gandhi, Mohandas Karamchand) (1869-1948), основатель независимой Индии. Родился в Порбандаре (ныне Гуджарат) 2 октября 1869. Его отец Карамчанд Ганди принадлежал к индусской касте банья торговцев и некоторое время был диваном (главным министром) княжества Порбандар, а затем княжества Раджкот. В возрасте семи лет Ганди был помолвлен, а в тринадцать женился на Кастурбай Маканджи. Получив образование в Индии, в 1888 уехал в Англию, где изучал право. Возвратившись в Индию в 1891, занялся юриспруденцией. В 1893 отправился в Южную Африку в качестве юриста расположенной там индийской фирмы. Вскоре Ганди добился успеха и как адвокат, и как политический деятель. Основал несколько ашрамов - духовных коммун, одна из них, под Дурбаном, называлась Феникс-фарм, другая, около Йоханнесбурга, - Толстой-фарм. В 1894 Ганди организовал Индийский конгресс в Натале, с 1904 выпускал еженедельную газету. Пытаясь противостоять дискриминации индийцев, в 1906 провел кампанию гражданского неповиновения. Разработанную им тактику сопротивления Ганди назвал "сатьяграха". За проведение кампаний сатьяграхи его часто арестовывали - в ноябре 1913 трижды за четыре дня, когда он возглавлял марш 2000 индийских шахтеров из Наталя в Трансвааль. Демонстрация была прекращена по соглашению с Я.Смэтсом, в то время министром обороны Южно-Африканского Союза. В июле 1914 Ганди покинул Южную Африку.  
Вернувшись в Индию, Ганди основал новый ашрам близ Ахмадабада. Тогда же, в 1918, провел первую голодовку. Когда в 1919 англичане провели законы Роулетта, продлившие срок действия ограничений, касавшихся гражданских свобод индийцев, Ганди объявил первую всеиндийскую сатьяграху. Тысячи жителей страны выразили свой протест, не прибегая к насилию, но во многих местах происходили массовые уличные беспорядки. Англичане прибегли к репрессиям, завершившимся побоищем в Амритсаре, где из пулеметов была расстреляна толпа индийцев и погибли 379 человек. События в Амритсаре превратили Ганди из сторонника Британской империи в ее решительного противника.  
Вторую всеиндийскую сатьяграху Ганди начал в 1920. Вскоре он призвал соотечественников бойкотировать британские текстильные товары и производить собственные ткани на ручных станках. В 1922 его арестовали за подстрекательство к мятежу, судили и приговорили к шести годам заключения (освобожден в 1924).  
Ганди не ограничился сатьяграхой, выдвинув т.н. конструктивную программу. Проводил энергичные кампании: против неприкасаемости и за мусульмано-индусское единство, за права женщин, подъем начального образования, запрещение алкогольных напитков, внедрение правил личной гигиены. В 1929 конгрессисты объявили 26 января Днем национальной независимости, и Ганди возглавил третью всеиндийскую сатьяграху. В следующем году выступил с протестом против повышения налога на соль.  
В 1931 Ганди отправился в Лондон на вторую конференцию "Круглого стола", где обсуждалось политическое будущее Индии. Встретился со многими старыми друзьями, в том числе с английским публицистом К.Ф.Эндрюсом и французским писателем Р.Ролланом. В начале 1932 был подвергнут очередному тюремному заключению. В течение шести дней Ганди не принимал пищи в знак протеста против политики в отношении каст неприкасаемых. В 1933 голодовка длилась уже 21 день. Ганди освободили из тюрьмы в самом начале голодовки, чтобы не допустить обвинений в адрес английских властей в случае его смерти. Активной политической деятельностью стала заниматься и его жена Кастурбай, которая на протяжении двух лет шесть раз подвергалась арестам. В 1936 Ганди перенес свой ашрам в Севаграм (Центральная Индия), где продолжил издание еженедельной газеты.  
В 1942 партия Индийский национальный конгресс приняла резолюцию Уходите из Индии, и Ганди стал лидером последней всеиндийской кампании сатьяграхи. Вместе с женой был арестован и заключен в тюрьму в Пуне. В феврале 1943 предпринял 21-дневную голодовку, на следующий год его жена умерла в тюрьме. Сильно пошатнулось и здоровье самого Ганди. В мае 1944 он был освобожден из заключения.  
В августе 1946 Неру получил от англичан предложение сформировать правительство, что заставило лидера Мусульманской лиги Джинну объявить о Дне прямых действий, а это, в свою очередь, вызвало столкновения между индусами и мусульманами. В ноябре Ганди обошел пешком Восточную Бенгалию и Бихар, призывая к прекращению беспорядков. Решительно возражал против раздела Индии.  
15 августа 1947, когда произошло официальное отделение Пакистана от Индии и страны объявили о своей независимости, Ганди провел голодовку, чтобы выразить свое горе и попытаться приостановить столкновения между индусами, мусульманами и сикхами. Через несколько месяцев после своего 78-го дня рождения, 12 января 1948, Ганди начал свою последнюю голодовку, которая продолжалась пять дней. Ежедневно Ганди проводил коллективную молитву в саду у стен Бирла-Хаус в Нью-Дели. Был убит фанатиком-индуистом по пути на молитву 30 января 1948.  
Собрание сочинений Ганди составляет 80 томов, включая автобиографию "Моя жизнь" (The Story of My Experiments with Truth, 1927), тысячи статей и огромное количество писем.  
 
Энциклопедия "Кругосвет" - http://www.krugosvet.ru
« Изменён в : 14.05.2005 в 16:50:49 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #39 от 14.05.2005 в 16:58:16 »

2Mr Evil: Quote:
А какой режим был там тогда, я запамятовал?
А прочитай хронику Карибского кризиса. Ну а если кратко и своими словами - то на Кубе было аграрное общество, почти феодализм, крупные латифундии (поместья). Ну и воевали собственно помещики друг с другом, Фидель то был сам по себе сыном крупного помещика, адвокатом с штатовским образованием (А Че был врачом с штатовским образованием). Для того, чтобы победить, Фидель сначала пообещал латифундии раздать крестьянам (как Ленин в 1917), победил, а Штаты обиделись и блокаду сделали. Тут то только Фидель и примкнул к социализму, изначально - просто экономическая война была.
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #40 от 14.05.2005 в 17:01:45 »

2Дядя Боря:
Кастро и Лумумба - это, на мой взгляд, две наиболее одиозные фигуры, с которыми Че можно сравнить. Революционеры нового поколения, неоднократно обласканные большим братом. "Начали за здравие, закончили за упокой", но если бы их не было - кто знает, не было ли хуже. Вот такие параллели :). Криво выражаю свои мысли - сорри :).
 
А Боливар - он тоже мечтал о свободной единой Америке. Весьма благородная, но непосильная задача.
 
btw Батисту сами кубинцы ну ооооочень не любят, а к Кастро относятся лучше чем в России к Путину. Парадокс :).
 
З.Ы. Креолец = испанец? ;)
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: люди - памятники эпох
« Ответ #41 от 14.05.2005 в 17:14:02 »

2butterfly: Сравнить Кастро и Лумумбу - конечно же, не только можно, но и нужно, одно время, один калибр, почти одна судьба (Лумумбе не повезло, а могло бы и повезти). Че против них мелковат - фактически рядовой полевой командир, примерно как Будённый против Ленина.  
Про отношение кубинцев к Батисте и Кастро - не буду рассуждать, там не был, не знаю, а по отзывам все кубинцы просто страшенные пофигисты, которым в общем то всё равно, кто ими правит (как и мне скажем до путина тем же концом).
Креольцы - потомки от смеси испанских колонистов и местного населения в Латинской Америке. Настоящих испанцев к тому времени там конечно уже не было.
« Изменён в : 14.05.2005 в 17:20:40 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #42 от 14.05.2005 в 17:24:46 »

2Zar XaplYch: [quote]А махатма это кажись титул, как Сёгун в Японии. [quote]
Это означает "просветлённый", титул применительно к верующему,достигшему просветления через лишения и медитации в буддизме и наверно индуизме.Индия тогда (да и сейчас) страна верующих людей, вот и нарекли кумира.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #43 от 14.05.2005 в 17:25:58 »

Я слышал Кастро, как-то Кубинцев задабривает? То молоко детям бесплатно раздает, то автомобили привозит (советские вроде)? Может я и не прав, но наверное из-за таких мелочей его и любят.
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #44 от 14.05.2005 в 17:32:05 »

2Mr Evil:  
После того как он прямо в камеру целовал рученьки папы римского (ныне покойного) он для меня перестал быть символом "Стального Генерала" (с)Р.Желязны.До этого я его уважал как БОРЦА ЗА ИДЕЮ (верующим он себя никогда не заявлял,тем более католиком),кто нибудь знает: были на Кубе церкви вообще при Фиделе то?Я ни разу не слыхал нигде, а тут такой прогиб... : angry :
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #45 от 14.05.2005 в 17:37:10 »

На Кубе церкви были и есть, какая-то разновидность христьянства. Мне знакомый из Панамы рассказывал. Я лобызание рук Папы - просто такой политический и рекламный ход. "Стальным Генералом" он перестал быть лет через 15 после избрания президентом.
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #46 от 14.05.2005 в 17:43:16 »

2Дядя Боря:
Quote:
Креолия - провинция в Испании. Как Гаскония во Франции.

Может быть :)
Но КРЕОЛЫ (франц. - единственное число creole, от исп. criollo),..1) - потомки первых испанских и португальских поселенцев в Лат. Америке.
 
Он в Америке родился, а в Европе юность провёл.
 
Quote:
Про отношение кубинцев к Батисте и Кастро - не буду рассуждать, там не был, не знаю, а по отзывам все кубинцы просто страшенные пофигисты, которым в общем то всё равно, кто ими правит (как и мне скажем до путина тем же концом).

Ну не знаю. У меня тоже не сильно много знакомых кубинцев. Вернее, одна только и та из относительно приличной семьи, но она говорит, что всё в стране ок, они - маленький, но гордай народ, Фидель - молодец, и США пусть со своими покушениями идут лесом, а Батиста вообще американской мафией финансировался (историческая правда, кстати). Но выборка непрезентативна, настаивать, что все так думаю, не буду :). А вот другие латиносы, которые не из Кубы, о Фиделе не очень хорошо отзываются.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #47 от 14.05.2005 в 17:44:31 »

2Mr Evil:  
Человека можно не любить,даже ненавидеть, но уважать за позицию в жизни.
А для меня он перестал иметь уважение именно после этого случая.До этого я его очень уважал именно за принципиальность,ведь столько лет бразды правления держал несгибаемо, а тут под старость о душе вспомнил...
 
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #48 от 14.05.2005 в 18:01:06 »

2Мозгун:  Ага, к старости он каким-то мягким стал. Кто же теперь Кубой правит? Кто-то явно за его спиной стоит?
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: люди - памятники эпох
« Ответ #49 от 14.05.2005 в 18:06:51 »

2Mr Evil:  
Наверно.У него дети есть?У латиносов семейственность оччень развита.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 166112 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.