A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 20:36:47

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Памятник солдатам СС в Эстонии »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Памятник солдатам СС в Эстонии
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Памятник солдатам СС в Эстонии             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 Прочитано 21077 раз
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #150 от 03.02.2005 в 19:37:37 »

Есть и на Украине: http://www.photoukraine.com/russian/photos/region/13/
Первый ряд, четвертый слева, у кого зрение плохое.
 
Есть на Украине есть и их жертвам: http://poshuk-lviv.org.ua/pomniky/pasporty/komarno_cvf_ru.htm
чуть подробнее здесь: http://www.sakharov-center.ru/asfcd/pam/pam_card.xtmpl?id=350&pic=&a...
 
А есть и воевавшим против них (НКВД), если верить этой ссылке:  http://cccp.narod.ru/work/nkvd/propaganda/upa_01.html
 
В Астане тоже есть памятник жертвам НКВД, насколько я знаю. Впрочем, их по всему СНГ полно - ребята "погуляли" основательно.
 
 
///
Памятник Дзержинскому в Москве также вполне можно квалифицировать как памятник сотрудникам НКВД.
 
В Карелии, в Петрозаводске есть памятник воинам-милиционерам батальона НКВД, погибшим в сентябре 1941 г. при защите г. Петрозаводска
http://gov.karelia.ru/gov/Different/Dates/2002/september.html
 
Часто в сети попадается тюменская история про здание НКВД, превращенное в памятник культуры. Снесли вроде его потом, но из камней опять что-то отгрохали. Подробностей не знаю.
 
 
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #151 от 03.02.2005 в 19:49:56 »

2LDV:  
Наткнулся как-то на сайт один, тематический. Была и мусульманская дивизия. Жаль Tailor в отпуске он - он, вроде, пару-тройку книжек по истории читал - может и сказал бы чего умного.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #152 от 03.02.2005 в 19:51:41 »

Quote:
так и прибалты могли б сами сделаться "лесными братьями" пораньше, без СС.

Армию нуна организовывать, вооружать, кормить, учить. Иначе это будет толпа с берданками.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #153 от 03.02.2005 в 19:52:29 »

03.02.2005 в 20:13:32, cha писал(a):

2Мозгун: http://gorod.bayard.ru/bigfoto.asp?id=48
:P

Хорошо, я был не прав,есть памятник.Но судя по тому что он стоит в Сталинграде, видимо он поставлен в честь того что дивизия полегла при обороне РОДНОГО города?
Наверно всётаки есть разница между памятником за защиту родной страны и памятником героям погибшим в агрессорской войне.Пусть даже обе организации себя изрядно дискредетировали?
На их памятнике было написано:
Quote:
Надпись под барельефом гласит: "Эстонцам, сражавшимся в 1940-1945 годах против большевизма и за восстановление независимости Эстонии".

А воевали они:
Quote:
Окончательно сформированная к 23 октября того же года, она первое время действовала против партизан на территории Эстонии, а затем была отправлена на фронт.

Quote:
В августе 1944 г. 20 - я дивизия пополнилась эстонцами, бежавшими в свое время в Финляндию от немецкой мобилизации и составившими в финской армии отдельный 200 - й полк (1, 7 тыс. человек), который сражался против советских войск на линии Маннергейма.

Quote:
В сентябре 1944 г. 20 - я дивизия, наряду с голландскими, норвежскими, датскими и фламандскими частями, участвовала в «битве европейских СС» под Нарвой. В ожесточенных боях она была разгромлена. Несколько тысяч легионеров попали в плен или рассеялись по лесам, а остальные покинули Эстонию вместе с немецкими войсками. В начале 1945 г. восстановленная на одном из учебных полигонов на территории Силезии 20 - я дивизия была направлена в Чехословакию, где и закончила войну.

Сражаться "за независимость"уже после обретения оной (условно конечно) да на чужих фронтах, за перспективу жить потом на островах северного ледовитого океана (именно такие планы были у Розенберга в отношении прибалтов) это наверно действительно подвиг.
Так я логику этой нации наверное и не пойму никогда.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #154 от 03.02.2005 в 20:03:23 »

Quote:
судя по тому что он стоит в Сталинграде, видимо он поставлен в честь того что дивизия полегла при обороне РОДНОГО города
2Мозгун:  
Ага. А может и нет: бедненький заградотрядик убежать не сумел. Лана, шучу.  
Дык, никто "с той стороны" памятник Геббельсу, например, не ставит. Это наши только до Дзержинского додумались. Памятники все вышеперечисленные (я и НКВД и СС имею ввиду) - бойцам, солдатам. Солдатам, защищавшим свою страну. Как они ее понимают. Не без фанатизма со злоупотреблениями и не без того, чтобы границу перейти и там пострелять. Это ко всем оносится. Хорошо, что мы еще не поднимаем тему насилия солдатами собственного мирного населения (не репрессированного, а так, по ходу), а то так вдруг неловко всем станет...
« Изменён в : 03.02.2005 в 20:17:53 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #155 от 03.02.2005 в 21:46:07 »

2ЗетВи:
А ничего странного, на самом деле. Поисковиками, к стыду своему, пользоваться так и не научился, очень уж напоминает поиск жемчужины в куче навоза, при том ещё не факт, что она там есть. А искал я в центральной библиотеке родного г. Омска в конце прошлого века (как звучит, а ;D). Много было душещипательных книжек, но ни одной стенограммы. Так я и не осуществил свою тогдашнюю мечту: попытаться по всем пунктам обвинения пропесочить КПСССР. За ссылку - тнкс., на досуге почитаю.
 
Quote:
Решение о установке памятника - политическая игра, показывающая отношение к России и русским.

А я согласен с высказыванием Тейлора: просто народу нужны хоть какие-то герои... А на Россию, ИМХО, им наплевать со своей высокой колокольни...
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #156 от 03.02.2005 в 22:21:04 »

2Мозгун:
Quote:
И любому здравомысляшему человеку хоть немного знакомому с историей ясно что вступали эти вояки в СС с вполне понятной целью--отомстить русским за свои обиды.И патриотизм тут вовсе ни причём, эти ребята хотели вешать, жечь и душить...

Ага, в этом месте я моментально начал ощущать своё нездравомыслие;D. Мне это, почему-то по другому видится: были нац.формирования под крылом СС. Были они из рук вон по причине необученности, пестроты контингента и отвратительного тех.обеспечения. Но они были нужны, по причине необходимости выбить продуктово-людскую базу у партизан (обученные инструктора НКВД, в основном, кстати), да и просто нужно было показать лояльность по отношению к вставшим на путь истребления коммунистической угрозы. Сразу на фронт их посылать - только форму да винтовки переводить. Вот и занимались они тем, что могли: охраной, мелкими рейдами против таких же необученных, в основном, как и они партизан и т.п.
 
И, прошу заметить, нац.дивизии СС организовывались повсеместно, по мере завоевания Европы. Типа Гитлер не совсем дурак был, понимал, что местных националистов неплохо бы по холке иногда погладить.
 
2Мозгун:
Quote:
Сражаться "за независимость"уже после обретения оной (условно конечно)

Да нет, Прибалты прекрасно понимали, насколько эта независимость условна: проиграй Гитлер, другого шанса у них не было. Не могли же они всерьёз расчитывать на саморазвал Нерушимого?
 
Quote:
Так я логику этой нации наверное и не пойму никогда.

А логику нации вводящей свои войска в Афганистан, где их не ждут и им не рады, ты понимаешь? А теперь объясни это тому, кто оттуда инвалидом пришёл. Он зря там был? Он не герой? Это он кишлаки с землёй ровнял, это он боялся и ненавидел коренных жителей... Да он же ЧМО лагерное. Так? Не судите, да не судимы будете:P.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #157 от 03.02.2005 в 22:31:07 »

2cha: Ну да, див.СС "Скандербег" (албанцы и босняки,+еще кто-то из мусульманского легиона СС), + еще "Мария-Терезия"(хорваты-усташи, еще народцы), немусульмане, но вместе с ними воевали против НОАЮ Тито в Сербии, Боснии, Македонии и т.п. на Балканах.
PS: были еще бронепоезда НКВД, дивизии НКВД на фронте в окопах (реально), м.б. это им памятники, а не заградотрядам (не сводились оныя в дивизии и организационно в них не входили, числились как отд. взводы и роты при штабах крупных войсковых соединений, как и штрафбаты, кстати)?
« Изменён в : 03.02.2005 в 22:34:04 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #158 от 03.02.2005 в 22:31:32 »

2butterfly:  
Опять ты?  ;D
Quote:
А логику нации вводящей свои войска в Афганистан, где их не ждут и им не рады, ты понимаешь?

Нация тут непричем, И многие люди в афганистане ждали прихода советских войск, и многие не хотели что б они потом уходили. Ну для простоты перенеси ситуацию на Ирак  ;)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #159 от 04.02.2005 в 00:52:15 »

2arheolog:
Quote:
Нация тут непричем, И многие люди в афганистане ждали прихода советских войск, и многие не хотели что б они потом уходили. Ну для простоты перенеси ситуацию на Ирак

А при чём тут Ирак? Гитлер или Сталин и туда войска вводили?:o Давай для простоты на Финляндию перенесём? Или на Западную Украину, Бессарабию, Польшу, Прибылтику. Уверен, что и там были личности желавшие прихода Красно-непобедимой... И Гитлера там цветами встречали. И в Австрии - тоже. Значит немецкая армия - освободительница? Не проиграл бы - нашёл бы концлагеря и осудил дивизии НКВД, как ЧМО лагерное (обожаю уголовный жаргон не по теме вставлять, типа пожил, знаю;)). А потом в немецком форуме кто-нибудь кинул бы клич: "Эти русские совсем охренели, в Волгограде памятник поставили пАдонкам, осуждённым международным трибуналом. ЧМАМ лагерным, пАнимАшь. Этим они выказывают полное неуважение к нам, арийцам, изобретателям Сиреневых Слонов".
Вот и пришли к тому, с чего начали... Вопрос: оно те надо, страсти накалять? (зевает... ночь почти...)
 
Quote:
Ничего личного, фраза есть фраза, идентифицирует взгляды говорящего, к ЧА (лично) это не отностится.

Да ладно, чаво там... Слово не воробей, много не нагадит. Если твоя совесть говорит тебе, что всё в порядке, я думаю, Ча с ней не станет спорить. Разве не так, многоуважатый Ча?
 
Quote:
Опять ты?

Ну, типа решил перейти из одной виртуальности в другую:)...
Начинаю вновь задаваться вопросом, какая мне больше нравится:P...
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #160 от 04.02.2005 в 00:12:50 »

2butterfly:С днём рождения!
И вот это-
  Quote:
ЧМО лагерное

это не уголовный жаргон, это современный молодёжный. А далее ты браткам подражать пытаешься, братки хоть конечно и уголовники потенциальные и не очень, но разговаривают не на уголовном (воровском) жаргоне, а на чём-то совершенно непотребном и выросшим из молодёжно-дембельского жаргона с обильной примесью мата. Для справки - аббревиатура ЧМО образовалась в армейских дембельских землячествах для обозначения никчемного (для армии в первую очередь) человека и первоначально означала Человек (из) Московской Области. ;D И при чём тут лагерь? Хотя теперь применяется опять же таки для обозначения никчемности в широком смысле, так что и лагерь приписать можно :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #161 от 04.02.2005 в 00:18:59 »

2butterfly: Да, кстати, и в Ираке, и в Иране войска СССР во второй мировой были, и в больших количествах - по договорам. Дядя Джо страховался заранее - неохота ему было нефть отдавать шибко легко. Но вводились добровольно, и были честно после войны выведены.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #162 от 04.02.2005 в 08:38:28 »

2butterfly:  
Quote:
А при чём тут Ирак? Гитлер или Сталин и туда войска вводили?

Ну прям наивная простота  :)
Quote:
Не проиграл бы

Проиграл, остальное не суть.
Quote:
Вот и пришли к тому, с чего начали...

Это вы тут без меня начинайте, продолжайте... я так зашел, Че на орфографию кивнуть.  ;)
 
ЗЫ С днюхой
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #163 от 04.02.2005 в 10:09:14 »

2cha:  
С начала битвы за Сталинград 10-я дивизия войск НКВД первой встретила и отразила гитлеровское нашествия на берега Волги. Дивизия полегла почти целиком, но дала возможность удержать Сталинград до прибытия свежих частей. Так, группа чекистов в количестве 120 человек (сотрудники Управления НКВД, милиции, взвод бойцов 10 дивизии НКВД) сдерживали напор немцев к Центральной переправе и от неё по берегу Волги на Север до "Нефтесиндиката". Командовал этой группой начальник отдела госбезопасности, капитан Петраков Иван Тимофеевич. Неимоверными усилиями ( 120 человек против 300 эсэсовцев "Железного креста") была обеспечена переправа 13-й Гвардейской дивизии Родимцева.  
   Немецкий генерал Зейдлинг, руководивший прорывом к Волге в Центральной части города, говорил: "мы недооценили силу небольшой группы защитников центральной переправы, не сумели их своевременно уничтожить, и это позволило, в критический момент обороны для русских, переправиться воинским подразделениям дивизии Родимцева, сдержать наш прорыв, а затем закрепиться на береговом рубеже…"  
http://www.volgograd.fsb.ru/bitv.html
« Изменён в : 04.02.2005 в 10:10:50 пользователем: Gb2000DJ » Зарегистрирован

Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #164 от 04.02.2005 в 10:38:19 »

Интересно, а что за "эсэсовцы Железного креста"? Такой дивизии в СС не было. И для справки - 300 эсэсовцев (не добровольческих ребят а настоящих, обученных) порвали бы в клочья голыми руками не 120, а 1200 простых солдат. Зейдлинг имеет ввиду, что эту группу просто не атаковали - думали, что сами убегут. Ошиблись конечно, но эсэсовцы тут не при чем...
Зарегистрирован

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #165 от 04.02.2005 в 11:08:54 »

2Oblivion: Считаешь, что дивизии НКВД были обучены хуже? Ню-ню...
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #166 от 04.02.2005 в 13:01:19 »

2BeerMan:, 2Oblivion:  
Интересно, что, через полвека будем разбирать, кто лучше и кто хуже обучен был? :) Если честно, думаю, что полевые войска СС были в военном отношении обучены много лучше, чем "группа чекистов" - читай менты простые, натасканные на аресты и задержания, но никак не на войну. А вообще вокруг Сталинградской битвы столько легенд и мифов наслоилось, что древним грекам и не снилось наверное прдумать. Как впрочем и вообще по первой половине Отечественной - уж больно густо замазывали газетчики, историки и официальные лица причины поражений.  И прорваться сквозь напластования лжи сейчас не представляется возможным.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #167 от 04.02.2005 в 13:19:16 »

2Дядя Боря:  
Quote:
"группа чекистов" - читай менты простые, натасканные на аресты и задержания,

Да не, думаю войска НКВД были посерьезнее, это уровень КГБ ФСБ, а у них подготовка была лучше, даже у оперативников. Конечно это не СС, аналогичный современному спецназу.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #168 от 04.02.2005 в 14:15:40 »

2arheolog: Вот бы и раскопал, кто в этой дивизии НКВД был - войска настоящие, или сборная солянка из оперсостава ЧК и милиции? Мне всё таки кажется, что сборная солянка - что в городе нашлось, способное взять в руки оружие, то и кинули на защиту. И должность командира звучит соответствующе. Короче, голый энтузиазм, о который нередко в той войне обламывали зубы наступавшие.
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #169 от 04.02.2005 в 14:22:31 »

Quote:
скажи и сразу станет ясно, что ты поддерживаешь тех кто нацистам ставит памятники.

2arheolog:  
Не знаю, ты о моих взглядах или о памятниках, но отвечу на оба вопроса. Или выпада, не знаю.
1. Мне кажется, что мужчине после 30-ти иметь убеждения в рамках какой-либо официальной доктрины, как-то неприлично и, мягко говоря, странно. Тридцатилетний рубеж я обозначил условно, как возраст формирования личности.  
2. К памятникам вообще - отношусь отрицательно. Причем, кому ставится памятник - все равно: хоть писателям, хоть солдатам. Из множества причин, по которым их ставят самой достойной можно считать отмыв денег. Остальные вообще за гранью.  
К памятникам, как сооружениям, отношусь также отрицательно - мешают движению.
 
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #170 от 04.02.2005 в 14:27:59 »

10-я дивизия войск НКВД в составе пяти полков стойко обороняла назначенные объекты в черте города и в период с 23 августа по 8 октября 1942 г. уничтожила более 15 тыс. солдат и офицеров противника, 113 танков, 8 бронемашин, 2 самолета и массу другой боевой техники.
91-й полк, 98-й полк, 2-й полк, 79-й полк, 92-й полк.
Из них покраней мере три полка, это бывшие погранотряды, по 2 и 79 ничего сказать не могу, но судя по тому что, 79 полку присвоено звание "Сталинградский" это так же один из бывших погранотрядов.  
Так к чему я веду, неужели вы считает погранцов, менее квалифицированными вояками нежели СС-цы? Людей которые провоевали 2 с лишним года, менее умелыми воинами, чем те же ССманы?
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #171 от 04.02.2005 в 15:49:49 »

2BeerMan: Ну в общем то для обьективности хотелось бы услышать не только об уроне, нанесённым дивизией, но и о численности изначальной и потерях понесённых. Тогда хоть бы косвенно можно об умелости делать какие то конкретные выводы.
А по личному составу - скорее всего в составе полков, образованных из погранотрядов, самих пограничников к тому моменту не было вообще - они легли в 41ом. Оставалось знамя и название, личным составом комплектовались на ходу, всеми до кого можно дотянуться было. И два других полка, по которым сказать не можешь - то же самое, скорее всего. И была дивизия в Сталинграде на тот момент именно на переформировании, и скорее всего далеко не полная - это же глубокий тыл был, в одно мгновение ставший фронтом. В первые годы войны почти не было людей, воевавших 2 года. Мне по крайней мере не встретился (а я много фронтовиков встречал) в жизни ни один человек, прошедший войну с 22 июня 41 года по август 45, все они ушли на фронт примерно с середины 42 по середину 45, большинство в 44. А вот в воспоминаниях родных и знакомых есть множество народа, уходящего на войну с января 41 года, и не приславших ни одного письма после 22 июня. (первый муж моей матери например уходил на войну в начале мая 41г, именно так. Сибирская магистраль в эту весну пассажиров не возила - всё было забито войсками. После длительной переписки с военкоматами мать уже в 60х годах получила "пропал без вести", раскопали, что весь их полк вместе со всей канцелярией пропал без вести в июне 41, но про то, что тогда целые полки и дивизии пропадали никто не смел ранее говорить).
Таким образом, не могли быть в этой дивизии люди, тем более пограничники, "воевавшие два года". Умерли они все к тому моменту, или в плену были. :(
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #172 от 04.02.2005 в 15:57:26 »

2BeerMan: Quote:
79 полку присвоено звание "Сталинградский"

И про это - наименование по имени населённого пункта присваивалось части в ознаменование её героических действий по обороне или освобождению населённого пункта, либо по месту формирования части. Что из этого послужило причиной присвоения наименования - я не знаю, здесь возможно и то, и то. Но каким образом это можно связать с тем, что полк ранее был пограничным - мне непонятно. Подобные наименования присваивались и общевойсковым полкам.
Зарегистрирован

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #173 от 05.02.2005 в 17:17:13 »

Рекомендую поискать инфо о сабже, прежде чем рассуждать об уберчеловечине. СС не были расформированы только благодаря личному покровительству А. Гитлера. Прославились благодаря своей твердолобости и неуправляемости, что свойственно людям, не получившим должной квалификации, но имеющим сверхдостаточную общественную поддержку и опирающуюся на "неживые" догмы, т.е. фашизм. На счету помимо множества карательных акций несколько реальных боевых операций, из них первая - эффектная и удачная, затем несколько провальных. Как обстрелялись, вестимо, воевать научились, но на уровне обычных пехотных дивизий.  
Не путайте с "Браденбургом" и им подобными - этот СС изначально был сформирован из диверсантов-профессионалов, и является послаблением стандартов СС как таковых. Тут СС - не более чем название, эти люди никогда не были "птенцами фюрера".
 
К сожалению, не могу дать ссылку на инфо, т.к. сабжем интересовался довольно давно и одноразово в 90х годах.
« Изменён в : 05.02.2005 в 18:29:24 пользователем: Tessa » Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #174 от 05.02.2005 в 18:07:05 »

Дык и не путайте Waffen-SS с Allgemaine-SS... Waffen-SS - полевые войска, в осн. мехдивизии, ставшие потом танковыми ("Das Reich", "Totenkopf", LSSAH, "Hohenstauffen", "Hitlerhugend", "Viking", "Frundsberg" и прочие). Были и пехотные, горнопехотные дивизии СС, эти больше с партизанами воевали (я уже упоминал "Марию-Терезию", "Скандербег", "Галичину"). Эрих фон Маннштейн считал создание войск СС ошибкой, т.к. многие из них были хорошими вояками и стали бы хорошим фельфебельским и офицерским пополнением для Армии, а не рядовым пушечным мясом под управлением высших командиров сомнительной квалификации (многолетний командир LSSAH "Зепп" Дитрих, ех-шофер фюрера, не имел среднего образования, Гиммлер тоже не отличался полководческим умением, разве что Пауль Хауссер что-то соображал), а вот средний и фельдфебельский состав был хорошо натаскан и тем опасен.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #175 от 05.02.2005 в 18:22:36 »

Спасибо, что прояснили про 10-ю див. НКВД. Погранцы воевали умело, не новобранцы необученные наспех собранные все-таки. Они видимо, и составили костяк дивизии, а остальные (опера, охрана объектов и пр.) поступали туда как пополнение. А еще вспомните про бронепоезда НКВД, которыми дыры затыкали в обороне. Погибли практически все... Так что это памятник погибшим защитникам Родины, а не только служащим НКВД вообще.  
2Cha: А еще в состав НКВД входили пожарные, тоже преступники против своего народа? Им памятники тоже стоят где-то в пожарных депо... Заградотряды часто формировали не из НКВД, а из комендантских частей, и ставили позади штрафников. Вооруженную отступающую армию пулеметным взводом не остановить - сомнут и порвут заградников, как фашистских собак. Былвали случаи, жаль источника не помню, когда неуведомленные заградники по недоумству командования помешали было маневру войск, пытаясь остановить якобы бегущих, нанесли какие-то потери, ессно, так их смели артиллерией и танками, приняв за вклинившихся немцев.
« Изменён в : 05.02.2005 в 18:30:19 пользователем: Tessa » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #176 от 05.02.2005 в 19:24:06 »

2cha: В обчем, "полевым СС" союзники не смогли предъявить серьезных обвинений, в отличие от парней типа доктора Менгеле. Наши, ясен пень, и не СС-цев сажали надолго, тогож Э.Хартманна держали в лагере аж до середины 50-х, дали ему 10 лет "за нанесение особо большого вреда ... в виде уничтожения 347 советских самолетов"( + еще 8 союзнических). А вот "лагерных СС" те же "полевые" называли "мясниками Гиммлера". А вообще можно много почитать "их"(не только СС) воспоминаний, например, на  http://achtungpanzer.bos.ru/generals.htm . Вот только не надо ерничать на эти темы, уж очень народу много погибло со всех сторон.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #177 от 07.02.2005 в 12:30:47 »

Справедливости ради:
Донесение ОО НКВД СТФ в НКВД СССР о ходе боев в Сталинграде  
16 сентября 1942 г.   «ВЧ» из Сталинграда
Товарищу Берия
Товарищу Абакумову  
"Заградительным отрядом Особого отдела 62 армии с 13 по 15 задержано 1218 человек военнослужащих; из них расстреляно — 21, арестовано — 10, остальные направлены в свои части. Большинство задержанных относятся к войскам 10 дивизии НКВД и связному полку 399 стрелковой дивизии, который был брошен на поле боя командиром и комиссаром полка".
У переправы среди раненых задержан красноармеец 10-й дивизии войск НКВД Парафонов И.Г., дезертировавший из части, симулировавший ранение в голову, для чего обмотал ее окровавленным бинтом. Парафонов расстрелян перед строем бойцов из числа задержанных и направляемых в части".
Почитал донесения НКВД, бардак был страшный, вот выдержка о 13 гв.дивизии:
"15-го сентября в Сталинграде вела бой с противником прибывшая сюда ночью 13 Гвардейская стрелковая дивизия (командующий генерал-майор Родимцев), которая в августе была выведена на переформирование, в течение последних двух недель беспрерывно находилась на марше.
Бойцы дивизии оружием владеют плохо, дивизия пришла в расположение Сталинграда без боеприпасов. Принятыми мерами боеприпасы дивизии были доставлены.
За день боев 15-го сентября 13 Гвардейская стрелковая дивизия потеряла 400 человек ранеными и убитыми и израсходовала все боеприпасы к автоматическому оружию, и несмотря на полночь 16-го сентября дивизия боеприпасов и артиллерии еще не получила".
20-е число:
"Переправляемые ночью боеприпасы своевременно представителями командования 62-й армии и соединениями не принимаются, в связи с чем сгружаются на берег и днем зачастую подрываются огнем противника. Раненые до вечера не вывозятся. Тяжело раненые не получают помощи — умирают. Их трупы не убираются, по ним ездят на машинах. Врачей нет. Помощь раненым оказывают местные женщины.
По всем этим вопросам сейчас информирован начальник штаба фронта тов. Захаров. Последний дал указание о направлении медперсонала в Сталинград, приказал убрать трупы. Командиру 13-й гвардейской сд дал указание ночью наскоро сделать два причала".
 
 
 
 
 
 
 
« Изменён в : 07.02.2005 в 12:39:26 пользователем: Gb2000DJ » Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #178 от 27.04.2005 в 07:25:33 »

http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5902154
 
Блин, они снова продолжают?
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #179 от 27.04.2005 в 07:38:56 »

2ThunderBird: это продолжится долго. Пока тамошнее правительство будет пинать убитого льва (СССР), такие темы будут.  
Грустно, что местные граждане к этому процессу инертны или поддерживают.
Сами немцы уже давно одумались, итальянцы стараются не вспоминать, но самые гордые правительства нынче самых независимых стран все не уймутся.
« Изменён в : 27.04.2005 в 07:41:25 пользователем: MicDoc » Зарегистрирован

Минусы пока кончились
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #180 от 27.04.2005 в 08:20:56 »

2MicDoc: Ну тупыыыыеееее!!! (с М. Задорнов) :P
Кичиться не к месту замечательно получается...
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #181 от 27.04.2005 в 13:41:09 »

Это уже раздражать начинает. Ну поставили бы этот свой памятняк да заткнулись уже, дак нет, шоу делают. Ничего особо плохого в самом памятнике не вижу: ну хочется детишкам поиграться - так не обижаться же... Но эта возня уже реально достала :(.
 
Было бы здоровья, да дури много, можно было бы здесь напару с Царём компанию организовать, до Бундестага дойти под лозунгом "Член ЕС пропагандирует фашизм", но кому это надо? Перебесятся.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #182 от 27.04.2005 в 15:59:34 »

Анекдот в тему:
Путин оживил Сталина и говорит ему, так мол и так, в Эстонии памятники всякие ставят, помогите, Иосиф Виссарионович. Сталин набирает номер эстонского президента:
-Здраствуйтэ,  это говорит товарищ Сталин...
-Говорите со мной по-эстонски!
-Скоро у меня вся Сибирь заговорит по-эстонски.
 
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #183 от 27.04.2005 в 16:17:53 »

2Tessa: Quote:
Чем накормить народ, проще найти "виноватого" в том, почему ему (народу) жрать нечего

Ну если в Эстонии народ голодный... Тогда у нас точно Сталину памятники ставить пора начинать...
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #184 от 27.04.2005 в 16:35:47 »

2Tessa: Quote:
богатство -- понятие относительное
Угу. Относительно соседей я богат, бегают сотенные до получки сшибать, а относительно тех же эстонцев - нищий. А они нищие относительно тех же немцев. Нет, точно, памятник хочу. Первому президенту США. Лучше - не за мой счёт.
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #185 от 27.04.2005 в 16:36:39 »

2istr: : up : Я так хохотался (с)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
MicDoc
[Злой доктор Айболит]


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #186 от 27.04.2005 в 17:06:40 »

Отдельное хи-хи на тему "-Говорите со мной по-эстонски!":  
ВСЕ абсолютно чиновники, 40 и дальше лет, общаются с прессой, особенно-с русскоязычной, исключительно на нынешнем родном языке. Русский забылся просто в каку.  
Смешно. Интересно, а если завтра в ЕС примут единый язык, напр английский, сколь скоро у них нынешний затрется?
« Изменён в : 27.04.2005 в 17:09:50 пользователем: MicDoc » Зарегистрирован

Минусы пока кончились
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #187 от 27.04.2005 в 17:40:32 »

2Tessa:
[пытаясь копировать мерзский нравоучительный тон] А тебе никогда не казалось, что прибалтийские политики и российские СМИ как-то уж очень в унисон работают? Нету у российской старушки денег на лекарства, а ей бац тока с голубого экрана: "Вы только посмотрите на это!!! Это же ахтунг!" И старушке вроде как и полегче на душе стало: живётся, конечно, плохо, но зато такого вот беспредела в стране родной нет... Вспоминают про нас (ветеранов) регулярно... Раз в год, да и на том спасибо... У кого параноя, у меня параноя? Нет, просто противно, от политики и политиков... :(
 
2MicDoc:
Quote:
ВСЕ абсолютно чиновники, 40 и дальше лет, общаются с прессой, особенно-с русскоязычной, исключительно на нынешнем родном языке. Русский забылся просто в каку.

Ну это ты зря. Они всегда неплохо знали родной язык (как и украинцы и казахи аульные). Мой хороший друг - латыш. По своему балаболит свободно. И по русски - свободно. А вот брат его, младший - плохо, ибо нет среды применения. Зато по немецки и английски. А отец их по русски только основные фразы знает (sic!), хотя прожил в прибалтике всю жизнь и жену хохлушку имеет. Родной язык надо хранить (но это не мешает выучить ещё парочку иностранных ;)).
 
З.Ы. Многие прибалты не могут хорошо говорить по русски, хотите верьте, хотите нет. Хотя и искренне пытаются понять. Имею немаленький опыт общения с представителями данного региона. Общения на немецком :P.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #188 от 27.04.2005 в 18:01:48 »

2All: Ребят! Я живу в Эстонии, (Маарду если кто знает), учусь в Таллинне, и знаете чего? Когда начал читать российскую прессу и смотреть российские новости, я неожиданно узнал как хреново живу. Меня оказывается притесняют по нац. признаку, ненавидят коренные жители и не дают работать и учиться! :o У меня много знакомых эстонцев, никто почему-то не отказывается говорить со мной по русски, если я выучу язык и сдам экзамен на гражданство мне вернут деньги за обучение (кстати экзамен вопреки расхожему мнению не такой уж и сложный). Я не знаю кому надо обострять отношения между гос-вами, но вы же знаете что СМИ - третья власть.  
   По поводу памятника солдатам СС - он находится в каком-то захолустье, многих знакомых спрашивал - не знают где. Узнаю - поеду туда и совершу акт вандализма (дури у меня много, мозгов мало).  ;D
   В заключение - статья из эстонских новостей:
Quote:
8 мая этого года исполняется 60 лет с окончания Второй мировой войны в Европе. В этот день правительство почтит память всех погибших в войне.
 
Правительство Республики почтит память всех жертв Второй мировой войны и отметит 8 мая как день памяти павших. Как сообщили из пресс-службы правительства, прозвучавшие в прессе сообщения о том, что будет открыт памятник воинам, сражавшимся в немецких мундирах, ошибочно.
Круглая дата будет отмечаться как день примирения. "Эстонская Республика не сражается с павшими и чтит память всех тех, кто по воле судьбы пал в этой войне. Оружие смолкло, простим и мы в сердце своем", — сказал премьер-министр Андрус Ансип.
 
Мемориальная церемония пройдет в Таллине на площади Маарьмяэ, посвященной солдатам, оборонявшим город в 1944 году. Маарьямяэ является символическим местом, где похоронены солдаты, сражавшиеся по обе стороны фронта, в том числе эстонцы. Маарьямяэ символизирует трагическую судьбу эстонских солдат во Второй мировой войне.
 
8-9 мая, согласно принятой 22 ноября 2004 г. резолюции Генеральной ассамблеи ООН, объявлены днями поминовения и примирения. Резолюция призывает все страны-члены ООН в приемлемой для них форме отмечать этот день и почтить память всех жертв Второй мировой войны.
 
Премьер-министр возложит утром 8 мая от имени правительства венок к памятнику жертвам холокоста в Клоога, примет участие в богослужении в Каарлиской церкви, посвященном Дню матери, где будут также помянуты погибшие во Второй мировой войне, а после мероприятия на Маарьямяэ даст в резиденции правительства прием в честь окончания Второй мировой войны в Европе, на который приглашены представители дипломатического корпуса.  
 
День памяти является частью мероприятий "европейской недели" 1-9 мая, которой отмечается годовщина вступления Эстонии в ЕС.
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #189 от 27.04.2005 в 19:50:05 »

2Tiny_man:
Ну я с вас плакаю, чесслово... На твою фотку посмотришь и спросишься: как тебя можно притеснять ;)... А если серьёзно, много раз слышал подобное от своих знакомых прибалтов.
 
2Tessa:
Нее... Ты меня немного неправильно поняла. Врать, конечно везде всем пытаются, это бЭсспорно. Но! Поставили эстонцы памятник солдатам, погибшим в годы войны (млять, кому, какое дело, когда за что они погибли?!! они были отцы, деды, братья и мужья, в первую очередь!).
Quote:
Мемориал войскам Советского Союза представляет собой отлитую в чугуне карту Эстонии с обозначением мест основных боевых действий и 16 табличек с названиями воинских частей гитлеровского вермахта, в том числе 20-й Эстонской дивизии СС.

В том числе (sic!!!). А какая интерпритация получилась у российских СМИ? Сами знаете. Вот и создаётся осчучение, что эстонские политики ночей не спят, думают, как бы чё-нибудь новое для российских СМИ придумать, поскандальнее. Но это только осчучение, не более. А на самом деле, ИМХО, это российские СМИ всё искажают до неузнаваемости по заказу сами-знаете-кого :P.
 
2Всем: А давайте Павла послушаем? Как там в Эстонии русским живётся. Он же нам врать не станет, не так ли?
 
З.Ы. Немного переиначивая известное выражение: если человек дерьмо и ему об этом сказали, он обязательно вспомнит, что он ещё и нац.меньшинство.
« Изменён в : 27.04.2005 в 19:53:45 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #190 от 27.04.2005 в 20:31:08 »

2butterfly: Quote:
А давайте Павла послушаем? Как там в Эстонии русским живётся. Он же нам врать не станет, не так ли?
: yes :  
 
Упрекать во лжи человека, живущего там и знающего обстановку - глупо. Поскольку сам не владею никакой другой информацией более ничего не могу сказать по теме. СМИ показывают все так, как им заказали/они привыкли/требует линия канала (нужное подчеркнуть). Досадно, но мало что можно исправить.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #191 от 27.04.2005 в 20:43:12 »

2ThunderBird:
Хмм...? Я опять неправильно понят? Делаем вывод: надо учиться правильно выражать свои мысли. Чем в ближайшее время и займёмся. А пока: я его ни коим образом ни в чём не упрекал. Наоборот: решил воспользоваться возможностью и попытаться очистить несколько мозгов (свой, в том числе) от некоторого колличества пропаганды и лжи. Согласись, кому ты больше поверишь: телевитзиру или знакомому, пусть и не лично, а по форуму. Я ему больше верю :P.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

MicDoc
[Злой доктор Айболит]


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #192 от 27.04.2005 в 21:03:41 »

2butterfly: К "забылся" не дописал кавычки.
Все расно грустно.  
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #193 от 27.04.2005 в 21:21:59 »

2Tessa:  
То есть ты хочешь что бы вас любили в целом, а по отдельности "мочили в сортирах" (с) ?  ;D
Они не русских не любят они советский союз ненавидят. И я их понимаю.
Кстати живя в Литве во времена войны еще не извесно за кого я бы пошел воевать.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #194 от 27.04.2005 в 22:52:01 »

2Tessa:  
Моя первая реплика всего лишь черный юмор (там смайл стоит) . Спровоцирована твоей не любовью к отдельным прибалтам :-)
А тема скользкая... и что мой что твой :-) пост можно резать за "разжигание межнациональной розни"(с)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #195 от 27.04.2005 в 23:10:50 »

  Вы, други мои, беседуйте, не стесняйтесь.  ;)   А модерировать вас буду я... : shuffle :
Зарегистрирован

zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #196 от 27.04.2005 в 23:18:17 »

2Serj_PSG:  
те низя мы с тобой земляки, так что ты подсознательно буш предвзят  :-)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #197 от 28.04.2005 в 00:27:59 »

2Tessa:  
эээ опять ? вроде 1 раз домыслил причем именно то в чем ты меня сейчас упрекнула :-)
Додумал я следующее:тесса не любит прибалтов за их нелюбовь ко всем русским.
Возникло сие из прочтения твоего поста.
Если нет нелюбви то какие к ним претензии ? :-)
или я чего не так думаю ?
в общем ты со мной ругаешься, а прибалты так просто под руку попались :-)
кстати на примере поста Тессы мы видим работу СМИ:
отрезание смайла в конце цитаты превратило шутливое выказывание в грубость, я аж испугался и предыдущую страницу открыл чтобы на оригинал взглянуть не забыл ли поставить  : rolleyes :
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #198 от 28.04.2005 в 08:14:41 »

2butterfly: Quote:
Нее... Ты меня немного неправильно поняла. Врать, конечно везде всем пытаются, это бЭсспорно. Но! Поставили эстонцы памятник солдатам, погибшим в годы войны (млять, кому, какое дело, когда за что они погибли?!! они были отцы, деды, братья и мужья, в первую очередь!).
Только вот памятник воинам территориальных дивизий они почему то не ставят. А это то же чьи то деды, отцы, сыновья только сражавшиеся на другой стороне. То же эстонцы... Нет именно памятник 20-й дивизии СС, вот что бесит. Если поставили бы памятник и тем, и другим, уверен никто слова против не сказал.
« Изменён в : 28.04.2005 в 08:18:49 пользователем: Gb2000DJ » Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Памятник солдатам СС в Эстонии
« Ответ #199 от 28.04.2005 в 11:23:58 »

2butterfly: Я тоже ему больше верю, так как ему лгать выгоды никакой. А СМИ создают общественное мнение, скажем так, привирать - это их работа.  
Сам знаешь, одну и ту же новость можно передать абсолютно разными способами и с абсолютно разной реакцией обываетелей на проишедшее.
 
2Tessa: Quote:
Но это не мешает им не любить русских в целом, и СМИ здесь ни при чем.
Может и не причем, может они против своей воли начинают все преувеличивать, но факт остается фактом. СМИ руководят сознанием среднестатистических людей. И вертят ими как только можно.
 
2zed: 2Tessa: Не переливайте из пустого в порожнее, все равно каждый окажется при своем мнении. :)
 
2BeerMan: Ты до невозможности прав. Тактичности и расчетливости у них нет. Политической. Поставили бы памятник со словами: Эстонцам, павшим на полях 2-й мировой. Без акцентуации на чем-либо. И все, не подкопаешься никак. И с политической точки зрения - нигде не указано кому именно памятник - эсэсовцам или красноармейцам, и с моральной - они же все отцы, мужья, сыновья. И пусть каждый сам считает, кому памятник.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 168013 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.