A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 13:55:13

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « История России после царей »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   История России после царей
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  История России после царей             Страниц: 1 2 3 4 Прочитано 9529 раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
История России после царей
« от 16.05.2005 в 00:49:09 »

Вот я и создал еще одну темку по совету Дяди Бори ;)
Что интересного здесь будет? А вот мы будем наших правителей, что появились после царей, пинать и прочие косточкопромывочные процедуры проводить ;)
Кто читал посты 98-105 в "Хрониках", тому разжевывать тему не надо. Для остальных поясню вкратце: нафига надо было Сталину со товарищи взрывать/закрывать/сравнивать с землей в России церкви/храмы/соборы? Хотя сам монахом был в молодости. Неужто он так на церковь обозлился? :o Ведь это он скока культуры загубил в России :o : angry : И еще скока он людей в лагерях и прочих "местах приятного времяпребывания" загубил : angry : Это еще раз по культуре, а также по демографии ударило. Так вот, НАФИГА, какого хрена надо было это делать ??? Не пойму до сих пор. Версии про врагов народа не предлагать, не вразумею я эту версию : angry :
Высказывайте мнения.
« Изменён в : 16.05.2005 в 00:50:41 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #1 от 16.05.2005 в 11:56:06 »

2Zar XaplYch: Только человек, познавший богословие изнутри, сможет стать воинствующим атеистом, как это и произошло со Сталиным. :) Но это шутка, конечно. А ответ - церковь была в оппозиции к советской власти, и была сильна. Сталину надо было избавится от оппозиции (что он и проделывал всю жизнь), а заодно и денежку немалую церковную на индустриализацию пустить - вот и всё. Но до конца он церковь не добил - как только сделал её послушной и ограбил почти до нитки, так и оставил в покое.
Зарегистрирован

Индра
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: История России после царей
« Ответ #2 от 16.05.2005 в 11:58:34 »

2Zar XaplYch: Все довольно просто - Власть. Церковь имела Огромное влияние на основную массу населения России. А Сталин хотел быть Монархом. Т.е., возможно В.И. и не стал бы преследовать церковь (хотя и не факт), но у И.В. другая идеология, психика, етс...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #3 от 16.05.2005 в 12:05:21 »

2Индра: Quote:
А Сталин хотел быть Монархом

Хммм, он не хотел, он был монархом, только к официозу был равнодушен и довольствовался титулом генсека. А власть то была у него - побольше, чем у монарха. Ленин преследовал церковь пожалуй даже жёстче, чем Сталин - с него то всё и началось, просто не успел добить.  Нельзя было оппозицию столь сильную терпеть - вот и прихлопнули сначала, а потом приручили остатки.
Зарегистрирован

Индра
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: История России после царей
« Ответ #4 от 16.05.2005 в 12:57:16 »

2Дядя Боря: Quote:
Нельзя было оппозицию столь сильную терпеть

ИМХО, сделать ее союзником было проще. Но это с высоты прошедших лет, так сказать.
 
Quote:
Хммм, он не хотел, он был монархом

Тогда еще не был...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #5 от 16.05.2005 в 13:44:55 »

2Zar XaplYch: Quote:
И еще скока он людей в лагерях и прочих "местах приятного времяпребывания" загубил  Это еще раз по культуре, а также по демографии ударило. Так вот, НАФИГА, какого хрена надо было это делать  
 Ты уверен, что все кто попал в лагеря были невинные? Я вот нет. Была конечно часть невинных попавших в лагеря, но гораздо меньшая, чем говорят...
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #6 от 16.05.2005 в 13:55:57 »

2Индра: Quote:
сделать ее союзником было проще
Ну тут как раз наверно сработали стереотипы поведения - "кто не с нами - тот против нас". Так что для них проще (и прибыльнее) было уничтожить.  
Quote:
Тогда еще не был...
Это когда не был? В конце тридцатых годов уже был абсолютным монархом, разгромив практически всю оппозицию. А в конце двадцатых - начале тридцатых - конституционным монархом, связанным хотя бы номинально политбюро и совмином (совнаркомом то есть:)). Но всё равно - монархом. Как и Ленин до него.
« Изменён в : 16.05.2005 в 13:56:48 пользователем: bilab » Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: История России после царей
« Ответ #7 от 16.05.2005 в 14:59:14 »

2Zar XaplYch: Сталин создавал культ личности, а заповедь гласит: не сотвори себе кумира. Чем делить власть над умами людей с церковью, безопаснее ее разрушить. Да и еще Маркс писал: "Религия - опиум для народа!"
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #8 от 16.05.2005 в 15:21:17 »

2istr: Quote:
Сталин создавал культ личности,
Ну вообще-то не Сталин, а окружение его создавало культ, хотя он естественно не протестовал. И что такое "культ личности"? Чем поклонение Сталину отличается от веры в бога (или поклонению идолам)? При поклонении идолам что, идолы создают культ личности?
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: История России после царей
« Ответ #9 от 16.05.2005 в 16:22:14 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Чем поклонение Сталину отличается от веры в бога

В том-то и дело, что ничем.
А к чему лишняя конкуренция?
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #10 от 16.05.2005 в 16:27:58 »

2John: Так и я про что? Да ещё и ценности церковные прихватизировали..., ой, тогда наверно говорили скоммуниздили :)
Зарегистрирован

Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: История России после царей
« Ответ #11 от 16.05.2005 в 16:28:33 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Чем поклонение Сталину отличается от веры в бога

Кара, которая постигала вероотступников, в первом случае была намного страшнее  ;)
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #12 от 16.05.2005 в 16:30:34 »

2Sweed: Ну не скажи, церковный костёр для еретиков пожалуй не лучше лесоповальных лагерей.
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: История России после царей
« Ответ #13 от 16.05.2005 в 16:42:12 »

2Дядя Боря:  
Если ты сравнишь масштабы "зверств" инквизиции и сталинских репрессий, то разница получится более, чем внушительная :-)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: История России после царей
« Ответ #14 от 16.05.2005 в 17:00:00 »

2John: 2Дядя Боря: К тому же на Руси инквизиция особо не зверствовала, это католики по научению пап и кардиналов римских жгли/пытали и еще черт знает что делали. Науку как тормозили : angry : Сериал "Звездные ворота" смотрели? Там тоже встретили народ, у которых не было антинаучной эпохи средневековья и как они из-за этого развились. Мы бы сейчас уже наверное на Марсе алюминивые огурцы на брезенте выращивали ;) :D Коперник сказал, земля круглая, его на костер. С Галлилеем тоже самое (вот только не помню, сожгли ли его). Если бы Леонардо да Винчи, один из великих изобретателей, не шифровался, его бы тоже сожгли нафиг : angry : Такое ощущение, что церковь не хотела вообще, чтоб какие либо научные исследования проводились. А как сейчас всякие папы/кардиналы науку юзают, и автомобили, и интернет и еще хрен знает что. Кудаж делся антинаучный дух? Ведь изобрел Отто ДВС, нужно же его на костер, ибо адская машина ;) И открывателя электричества (не помню как звать), и Попова за радио тоже надо на костер. А ведь даже не вякнули ;)
Чет я разбушевался :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: История России после царей
« Ответ #15 от 16.05.2005 в 17:07:45 »

2Дядя Боря: У инквизиции масшабы были много мельче, кроме того, где-то читал (не помню где), что на костер осуждалось всего 3-5% еретиков. Думаю, что Сталин не причина всех этих злодеяний, он часть системы "пауки в банке", еще не известно, что было бы, если бы вместо него был Троцкий, думаю, что крови было бы гораздо больше. А такой поворот был вполне возможен.  
 
Я вот, например, не понимаю за что канонизировали Николая II? Ну погиб вместе с семьей, невинно убиенный и проч. Таких по России, сотни тысяч было, и смерть многих была не в пример более мученической. Но Николай, будучи у руля системы, не принял действенных мер по ее безопасности, с его попустительства красножопники и пришли власти. Давить их надо было было, как бешенных тараканов, а не сопли вокруг больного наследника и его полоумной маман жевать. Если ты Помазаник Божий и тебе Богом дана власть над народом, ты ответственнен в первую очередь перед своим народом и перед его потомками и принадлежишь Государству, а не себе. Так что не вижу действенной причины для его канонизации, хотя реальную причину этого вполне себе понимаю - госполитика и попуЛизаторство РПЦ. Хотя в Е-бурге Храм на крови на месте разрушенного дома Ипатьева, места гибели царской семьи, отгрохали красивый. А вот я еще застал этот дом, когда был пацаном, старший брат меня к нему приводил и шопотом рассказывал, что здесь убили последнего русского царя.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #16 от 16.05.2005 в 17:10:56 »

2Zar XaplYch: Царь, на Руси инквизиции просто не было...
2John: Женя, я же не про масштабы - про субьективные ощущения репрессированного... Ну а с масштабами кстати тоже можно поспорить - в своё время так называемые "Гусисткие" войны привели к вымиранию двух третих населения центральной европы, а велись они католиками против еретиков-протестантов. А Варфоломеевская ночь? Не масштабна, что ли? Методика была другая - вместо лагерей и пули в затылок "без права переписки" - атака псов-рыцарей и костёр с петлёй. А масштабы были - огого какие. Шарля де Костера почитай - "Тиля Уленшпигеля" Приятное с полезным - прекрасная книга и масштабный показ средневековой борьбы протестантов с католиками.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: История России после царей
« Ответ #17 от 16.05.2005 в 17:12:21 »

2VM: Николай II принял меры, дал приказ стрелять по демонстрантам, штурмующим Зимний Дворец (или где там его резиденция была). А войска не захотели стрелять по толпе, даже чтоб пыл охладить у остальных. Вот толпа и двинула на дворец и повязала его. Можно сказать, именно этот полк и решил судьбу царей на Руси. Если бы начали стрелять, возможно Николай сохранил власть. Но это уже спекуляции и еще неизвестно, чем бы вся история окончилась.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #18 от 16.05.2005 в 17:18:02 »

2VM: Quote:
если бы вместо него был Троцкий, думаю, что крови было бы гораздо больше.
Я тоже так думаю, кстати - Троцкий просто кровавый маньяк был, он устроил бы светлую дорогу в будущее избранной макушке на костях всех остальных, по Оруэллу вполне.  
Ну а про инквизицию я в посте выше ответил, да, сама по себе инквизиция жгла относителтно немного, но так как она фактически не была отделена от государства, то практически все средневековые войны - очень кровавые и безжалостные - были религиозными, инспирированными той же инквизицией (или католичеством). И куда жертв этих войн определить? Не надо на военные потери - вырезали и жгли всё население захваченных городов.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #19 от 16.05.2005 в 17:23:17 »

2Zar XaplYch: Quote:
Николай II принял меры, дал приказ стрелять по демонстрантам, штурмующим Зимний Дворец

У, каша в голове какая!!! Ты это про что? про какие меры и про какую революцию? ;D ;D ;D
Если про Октябрьский переворот - то царя в Зимнем уже с февраля не было, он ещё в феврале от престола отрёкся и передал власть Временному правительсту.  
Может про революцию 1905 года и Кровавое воскресенье? Так там войска вполне исправно стреляли.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: История России после царей
« Ответ #20 от 16.05.2005 в 17:27:01 »

2Дядя Боря: Не, кажись это было в 1917 году. Когда народ собрался на площади и начал штурм дворца. А войска не захотели сдержать народ и .... Что из этого вышло, мы знаем :(
Во всяком случае я об этом документацию по телеку видел.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: История России после царей
« Ответ #21 от 16.05.2005 в 18:49:24 »

2Zar XaplYch: Не было "штурма Зимнего". Шайка бандитов пришла и "арестовала" законное правительство. На нормальном языке это называется "путч". Это большевики придумали штурм для отмазки, а Эйзенштейн их в задницу целовал и показал на весь Мир. Так и рождается "история".  
 
Безопасность, как система, это не стрельба по толпе, когда ствол вытащили то уже "позно пить боржом". Система безопасности, это прежде всего агентура. К слову сказать, Охранка как раз была на высоте и информация у них имелась, вот только политика была такая, что реализовать ее возможности не было, играли в "демократию", когда еще "народников" надо было выжигать, всяких Желябовых и иже с ними. Преступления против государственного строя не прощаются нигде в мире, тем более покушения на главу или попытки насильственного свержения. Только в России (впомнить путч 1991 - почему Ельцин тогда не рассправился с КП, хотя был отличный повод сделать это?). Царь Николай вполне мог повлиять на эту политику со своей царской колокольни, если бы не жевал сопли, а действовал, как надо, с точки зрения безопасности Госудаства Российского, но не стал, за что и получил по самое не балуй.
Зарегистрирован

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: История России после царей
« Ответ #22 от 16.05.2005 в 19:31:10 »

2VM: Quote:
Я вот, например, не понимаю за что канонизировали Николая II?
Потому что он был последний Император на Руси и пострадал от рук совершенно другого политическго строя. Канонизировали бы любого в этом случае.
Мне так каааться.
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: История России после царей
« Ответ #23 от 16.05.2005 в 20:48:32 »

2Svarog: Он канонизирован, как великомученик, а не пострадавший от другого политстроя, таких пострадавших можно вокруг экватора в несколько рядов поставить. Но как уже писал выше, великомучеников было очень много, тот же Сергей Лазо, наприер, чем не великомученник, сожженый в паровозной топке (в студенческие годы мы пели: "Бьется в тесной печурке Лазо" :) ) тем более, что в том, что произошло с Россией, и как следствие с ним и его семьей, есть изрядная доля его личной вины. Получается, что канонизацией она ему искуплена, а мое мнение - он виновен. Разумеется это не значит, что за свою вину он получил достойное наказание, равно как и то, что его следует безмерно почитать и возводить в его честь храмы на поруганой с его бездействия и малодушия территории.
 
Впрочем, для истории, наказание невиновных и награждение непричастных - нормальное явление. Вспомнить хотя бы растущие, как поганки после дождя, памятники "верикому полководцу Жукову от благодарных потомков" - этому ненасытному вурдалаку солдатской крови. И это после того, как стали известны очень многие неприглядные факты. Что это, политика государства, тупость чиновников, принимающих такие решения или русский по$#изм?
« Изменён в : 16.05.2005 в 20:59:51 пользователем: VM » Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: История России после царей
« Ответ #24 от 16.05.2005 в 22:17:02 »

2Дядя Боря: Quote:
Чем поклонение Сталину отличается от веры в бога (или поклонению идолам)? При поклонении идолам что, идолы создают культ личности?
Дык объективно ничем, я про то и говорю.
 
А уж во что верить - дело личное, вряд ли есть одна правда.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #25 от 17.05.2005 в 07:52:22 »

Quote:
Потому что он был последний Император на Руси и пострадал от рук совершенно другого политическго строя. Канонизировали бы любого в этом случае.  
Мне так каааться.
ЗА ЧТО???? За то, что просрал великую империю? За Цусиму и Порт-Артур? За Кровавое воскресенье? Нечего сказать сказать хорош великомученик.. За это надо от церкви отлучать, а его в святые. Тьфу. И на храм на месте ипатьевского дома смотреть даже не хочется... Денег вгрохали, а по городу только на танках ездить можно.
Сварожище, в следующую пятницу Ант приезжает, если что стучись в приват или на мобилу...
Зарегистрирован

Индра
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: История России после царей
« Ответ #26 от 17.05.2005 в 09:55:25 »

2BeerMan: Quote:
ЗА ЧТО? За то, что просрал великую империю? За Цусиму и Порт-Артур? За Кровавое воскресенье? Нечего сказать сказать хорош великомученик..

Полностью согласен! Мы тут посоветовались, обсудили, и пришли к выводу, что Н2 был расстрелян за "несоответствие должности" :) С семьей тут, канечно, перебор, но не очень большой...
 
2VM:
Я тоже не могу понять за что его канонизировали....
 
ЗЫ А насчет РПЦ и кумиров - христианство первым нарушило эту заповведь, сотворив себе кумира в виде И.Х. ...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: История России после царей
« Ответ #27 от 17.05.2005 в 10:27:30 »

2Дядя Боря:
Quote:
2Sweed: Ну не скажи, церковный костёр для еретиков пожалуй не лучше лесоповальных лагерей.

Quote:
2John: Женя, я же не про масштабы - про субьективные ощущения репрессированного... Ну а с масштабами кстати тоже можно поспорить - в своё время так называемые "Гусисткие" войны привели к вымиранию двух третих населения центральной европы, а велись они католиками против еретиков-протестантов. А Варфоломеевская ночь? Не масштабна, что ли? Методика была другая - вместо лагерей и пули в затылок "без права переписки" - атака псов-рыцарей и костёр с петлёй. А масштабы были - огого какие. Шарля де Костера почитай - "Тиля Уленшпигеля" Приятное с полезным - прекрасная книга и масштабный показ средневековой борьбы протестантов с католиками.

 
Дядь Борь, меня удивляет твой способ мышления. На входе – убийства мирного населения в Чечне, а на выходе - количество жертв автокатастроф. На входе - сталинский геноцид, а на выходе – Гусистские войны. А Освенцим с чем можно сравнить? С гриппом? ;D
 
Кстати, по поводу масштабов. В результате репрессий 1927-53 гг. было уничтожено 20 миллионов человек и несколько десятков миллионов было сослано, посажено, подвергнуто пыткам и издевательствам. В средневековой Европе столько народу не было. Хотя, конечно, все сталинские репрессии – это просто мелочевка по сравнению со смертностью от малярии. Милый пустячок. ;D
Зарегистрирован

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #28 от 17.05.2005 в 10:33:27 »

2Basilio: Quote:
Кстати, по поводу масштабов. В результате репрессий 1927-53 гг. было уничтожено 20 миллионов человек и несколько десятков миллионов было сослано, посажено, подвергнуто пыткам и издевательствам. В средневековой Европе столько народу не было.
А может стоит соотношение посчитать, к общему числу живших тогда,  и в 27-53 годах. Каца мне, соотношение будет не менее впечатляющим....
Да и не верится мне в 20 млн. человек, но вот никак не верится :)
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: История России после царей
« Ответ #29 от 17.05.2005 в 10:48:45 »

2BeerMan:
Quote:
А может стоит соотношение посчитать, к общему числу живших тогда,  и в 27-53 годах. Каца мне, соотношение будет не менее впечатляющим....

 
Ну, посчитай соотношение, если тебя это согреет.
 
Quote:
Да и не верится мне в 20 млн. человек, но вот никак не верится

 
В связи с чем? Просто, вот, не верится и все? Или не согласуется с данными современной исторической науки? :)
Зарегистрирован

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #30 от 17.05.2005 в 10:58:40 »

Вот имено, что современной ;) И как считают репресированных и кого считать репресированными? Всех кого посадили по пятьдесятвосьмой статье? Всех посаженных по указу 7-8? Так среди них были такие мерзавцы как Тухачевский,  Фриновский, Якир... Их я репрессированными не считаю... По 58 статье сколько село власовцев, бандеровцев и прочих. Их то же предлагаешь считать репрессироваными?
« Изменён в : 17.05.2005 в 10:59:04 пользователем: Gb2000DJ » Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: История России после царей
« Ответ #31 от 17.05.2005 в 11:02:18 »

2BeerMan:
Quote:
Вот имено, что современной  И как считают репресированных и кого считать репресированными? Всех кого посадили по пятьдесятвосьмой статье? Всех посаженных по указу 7-8? Так среди них были такие мерзавцы как Тухачевский,  Фриновский, Якир... Их я репрессированными не считаю... По 58 статье сколько село власовцев, бандеровцев и прочих. Их то же предлагаешь считать репрессироваными?

 
ГОЛОД 1932 - 1933 гг. В СССР И ЕГО ДЕМОГРАФИЧЕСКИЕ ПОСЛЕДСТВИЯ
 
Наталья Араловец
 
Институт российской истории РАН
 
Голод 1932-1933 годов занял особое место в истории страны. В 1930-е гг. наблюдалось усиление репрессивной политики советского государства. Это проявилось и в методах преобразования аграрного сектора экономики. Переход к сплошной коллективизации в исторически сжатые сроки уже в начале 1930-х гг. привел к появлению фиктивных или созданных насильственными методами колхозов. При этом крестьяне нередко в целях сопротивления забивали скот, гноили семена и т. д. Это вело к дезорганизации сельскохозяйственного производства. Одновременно шло раскулачивание деревни. В итоге тысячи середняков (в некоторых районах от 80 до 90 процентов) были раскулачены.
 
Значительно усилили напряжение в деревне хлебозаготовки, изымавшие существенную долю урожая из колхозов. При хлебозаготовках осени 1931 г., осуществлявшихся в условиях неурожая в восточных районах страны, и особенно осени 1932 г., когда появились первые признаки продовольственных затруднений на Украине, из колхозов вымывалось все зерно, включая и выделенное на семена, корм скоту, внутренние потребности.
 
С целью предотвращения сокрытия урожая был принят закон (7 августа 1932 г.), позволяющий приговаривать к высылке сроком на 10 лет за принесение ущерба колхозу. Эта мера, по существу, открыла полосу репрессий против крестьянства.
 
Высокие поставки при хлебозаготовках объяснялись сложными задачами индустриализации страны. Подписанное в апреле 1931 г. германо-советское соглашение обязывало СССР поставлять Германии сырье и золото в обмен на получение от нее техники, необходимой для промышленного развития, а также кредита в размере 1 млрд. марок. Это в целом увеличивало нагрузку на зерновые районы страны.
 
Возникший голод полностью отрицался правительством. О нем не упоминалось ни в печати, ни в официальных документах, ни в выступлениях государственных и партийных деятелей. Помощь голодающим не оказывалась. Людям, находившимся на территории бедствия, не разрешалось ее покидать. Все это привело к огромным людским потерям.
 
Из-за отсутствия надежного статистического материала изучать данную проблему и особенно определять число жертв голода трудно. Тем не менее, она активно стала разрабатываться отечественными исследователями во второй половине 1980-х гг. Историки накопили немало данных по голоду, предложили методы оценок людских потерь. Одним из первых число жертв голода пытался определить В. В. Цаплин. В своих расчетах он опирался на статистику ЗАГСов 1930-х годов. Ее изучение показало, что в 1932-1933 гг. годовое число умерших в СССР достигало 4 млн. человек против 2,6 млн. в 1927-1931 гг. Исследователь пришел к выводу, что в 1932-1933 гг. зарегистрированное число смертей от голода составило не менее 2,8 млн. человек (1,4 млн. ежегодно). Суммируя эту цифру с численностью незарегистрированных смертей (1 млн. человек), он получил 3,8 млн. жертв голода и его последствий.
 
Размеры людских потерь от голода были уточнены в процессе изучения таких регионов, как Украина, Поволжье, Казахстан, наиболее пострадавших от этого бедствия.
 
Существует много оценок жертв голода на Украине. Остановимся на наиболее распространенных - С. В. Кульчицкого и П. К. Василевского. Кульчицкий, на основе восстановления естественного прироста за 1933 и 1934 годы и определения дефицита населения на начало 1933 г. по переписи населения 1937 г., получил прямые людские потери от голода в размере 3,5 млн. человек. Василевский предложил метод исчисления жертв голода, основанный на материале ОГПУ, охватывающем период с 1 декабря 1932 г. по 15 апреля 1933 г. (2,4 млн. чел.). Вычисляя недостающие сведения за период с 15 апреля до 1 августа 1933 г., он определил среднемесячную смертность за учтенный период, а затем за остальные 3,5 месяца на нерегистрируемой территории. Умножая полученное число на коэффициент смертности на неучтенной территории, по мнению автора, равный 2,5, и суммировав результаты, получил людские потери от голода - 7,1 млн. чел. Однако в предложенном методе мало обоснована надежность основного источника данных, а также выбранный коэффициент смертности.
 
Между тем часть источников о числе голодных смертей сохранилась. Так, В. В. Кондрашин на основе данных о числе смертей от голода, сохранившихся в органах учета сельской местности ряда областей Поволжья, а также используя сведения ЦУНХУ Госплана СССР и РСФСР, определил зарегистрированную смертность от голода в Поволжье в 1933 г. Для выяснения незарегистрированных смертей он установил средний уровень смертности населения (на 1000 человек) на учтенной ЗАГСами территории и средний показатель величины изменений уровня смертности 1933 г., по сравнению с 1932 г., на неохваченной учетом территории. Суммируя полученные результаты с числом крестьян, погибших от голода вне мест своего постоянного проживания, он оценил число жертв голода в 0,4 млн. чел.
 
Особые трудности из-за нехватки источников возникают при определении жертв голода в Казахстане. Назовем потери казахов и казахстанцев других национальностей, равные, по мнению Б. Тулепбаева и В. Осипова, 1,3 млн. чел.
 
Таким образом, жертвы голода на Украине, в Поволжье и Казахстане определяются учеными в размере от 5,2 (с оценкой по Украине С. В. Кульчицкого) до 8,8 млн. чел. (с оценкой П. К. Василевского). Суммируя их с оценками Р. Конквеста (Северный Кавказ - 1 млн. чел., "остальные" районы - 1 млн. чел.), получаем число прямых людских потерь от голода - от 7,2 до 10,8 млн. человек. Однако работа не завершена. В этой связи важно изучение жертв голода там, где оно еще не началось.
 
Демографические последствия голода выразились в повышенной смертности населения СССР в 1933 г.- 70,3 на 1000. При этом наблюдалось увеличение смертей от легочных заболеваний, а также рахита, колита, энтерита, диспепсии, то есть болезней, связанных с неполноценным питанием. Одновременно шло сокращение рождаемости. Голод значительно подорвал здоровье людей, оказал влияние на демографическое развития страны во время войны и в послевоенный период.

 
http://www.demoscope.ru/popul/popul9.html
Зарегистрирован

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #32 от 17.05.2005 в 11:31:11 »

2Basilio: Вот ты какой интересный :) Тебе про Фому, ты про Ерему. Я тебе про репрессированных, ты мне про голод :o
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: История России после царей
« Ответ #33 от 17.05.2005 в 11:45:14 »

2BeerMan:  
Он тебе про власовцев, бендеровцев и прочих.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: История России после царей
« Ответ #34 от 17.05.2005 в 11:56:27 »

2cha: Quote:
Он тебе про власовцев, бендеровцев и прочих
Не важно, что привело человека к преступлению, преступником он от этого быть не перестает, а то можно будет оправдать всех убийц насильников и тому подобных мерзавцев. Спор идет о том правильно ли были репресированы люди, основная масса правильно.
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: История России после царей
« Ответ #35 от 17.05.2005 в 12:22:54 »

Quote:
Спор идет о том правильно ли были репресированы люди, основная масса правильно.

Ну и спор...
 
2Yorik:  
Выражение "репрессии" само по себе предполагает жесткий и безразбирательный террор государства, смею заметить (осторожненько так: "поспорить..").
Вот один из софтов на тему (несколько пафосный и соблюдающий "генеральную линию" - все было намного печальней): http://www.rosbrs.ru/konkurs/web/2000/pages/12/pub1.htm
Вот тоже любопытным показалось: http://www.inopressa.ru/print/lavanguardia/2001/06/05/16:16:06/arc<la...
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: История России после царей
« Ответ #36 от 17.05.2005 в 12:25:04 »

Quote:
убийц насильников и тому подобных мерзавцев
2Yorik:  
Это ты о ком: о бендеровцах или об энкэвэдэшниках? Вроде,  определились с этим, так что не кидайся словами так.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: История России после царей
« Ответ #37 от 17.05.2005 в 12:30:26 »

2cha: ИМХО мерзавцы были и среди бендеровцев, и НКВД. Только НКВД представляли гос-во, что "немного мерзее". А сепаратистов-националистов не жаловали нигде и стреляли-вешали-сажали по суду и без во многих странах.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: История России после царей
« Ответ #38 от 17.05.2005 в 12:35:19 »

2cha: Извиняюсь, если кого чем обидел, просто мерзавец остается мерзавцем, будь он хоть нквдешник, хоть бендеровец, если у человека на руках кровь мирных жителей, я подчеркиваю мирных жителей, а не воинов вражеской армии, включая партизанские формирования,  или преступников признаных таковыми судом.:)
« Изменён в : 17.05.2005 в 12:35:54 пользователем: Yorik » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #39 от 17.05.2005 в 12:44:18 »

2Basilio: Quote:
Дядь Борь, меня удивляет твой способ мышления
Хммм, но не всем же мыслить прямолинейно :). Почему бы и не сравнить исторические события приблизительно равных масштабов? Или приведшие к приблизительно равным последствиям? Освенцим вполне сравним с Соловками, к примеру, грипп ни по числу жертв, ни по причинам своим несравним - потому и не сравниваю.  
Quote:
В средневековой Европе столько народу не было
Конечно не было. Но если сравнить процент репрессированных по отношению к тому, что было - то средневековая Европа переплюнет Сталина с Гитлером вместе взятых. Именно таков должен быть подход, а не простое сравнение количества. А то у тебя получается стандартный трюк статистиков - сравнивать абсолютные цифры там, где это нельзя делать, для введение в заблуждение широкой публики.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #40 от 17.05.2005 в 12:50:01 »

Коллеги, а нельзя ли удержаться от совершенно бесперспективного и немного надоевшего спора о том, кто был более мерзавец - НКВД или власовцы с бандеровцами.
Многократно это и здесь обсуждалось, истину найти в этом вопросе невозможно, если кто хочет - открывайте ветку типа АКvsМ16, значения подставьте сами.  
А здесь лучше историю обсуждать, без того, кто был прав или не прав. История то - она БЫЛА уже, что шибко нервничать, мы её не поправим. Но знать её надо - наша всё-таки.
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: История России после царей
« Ответ #41 от 17.05.2005 в 12:57:36 »

Quote:
Извиняюсь, если кого чем обидел

Чуть зацепил, но это ничего. Просто хочу обозначить, что (сейчас твои слова): Quote:
Не важно, что привело человека к преступлению, преступником он от этого быть не перестает, а то можно будет оправдать всех убийц насильников и тому подобных мерзавцев.
- в этом ты прав, но это правда обеих сторон. Если рассматривать термин "преступление" шире, не только как постановление суда. И "широкое" рассмотрение термина спровоцировано именно эмоционалными выражениями типа "мерзавцы".  
А если с правовой точки зрения, то все, кто был государством осужден, осуждены по суду и правильно, кто тем же (или другим) государством реабилитирован, считаются осужденными невинно.  
А также нужно учесть тот факт, что границы государства, называемого "Россией после царей" менялись и одни и те же факты истории на разных территориях с самостоятельной юридической и правовой системой обозначены по-разному. Вот так.
« Изменён в : 17.05.2005 в 13:00:46 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: История России после царей
« Ответ #42 от 17.05.2005 в 13:07:11 »

Quote:
историю обсуждать, без того, кто был прав или не прав.

2All:  
Всем обсуждать категориями "Круто!" и "Не круто!"!!!
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: История России после царей
« Ответ #43 от 17.05.2005 в 13:24:32 »

2cha:Если слишком широко расматривать понятие преступления, то все окажутся или виноватыми или невиновными. Поэтому и существуют законы. А во время войны, преступники те, кто попал под определение военные преступления. Почему я и подчеркнул убийство мирных жителей. Вести войну не убивая противника невозможно, так все солдаты станут преступниками. Другой вопрос, согласны мы или не согласны с данными законами, и данным судопроизводством, вот об этом можно дискутировать, хотя как сказал Дядя Боря истории это не изменит. :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #44 от 17.05.2005 в 14:26:16 »

2Yorik: Quote:
согласны мы или не согласны с данными законами, и данным судопроизводством, вот об этом можно дискутировать

В другой ветке.
Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: История России после царей
« Ответ #45 от 17.05.2005 в 18:04:27 »

2ALL: По поводу Николая 2го полностью с теми кто против его канонизации.Просрал страну, по отзывам современников, интеллектом он был в ровень со средним полковником, ему бы полком командовать, а не страной править было...В той давне истории мне только цесаревича жаль, сколько ему тогда было? 12 лет? Нафига ребёнка то козлы убили? Он бы и так от гемофилии сам умер,неизбежно.
Кстати для информации: слово "МЕРЗавец" произошло из времён Ивана Грозного, при нём популярной казнью воров и прочих бандюков, было обливание водой на морозе прикованым к столбу.Короче генерал Карбышев принял старинных времён казнь.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: История России после царей
« Ответ #46 от 17.05.2005 в 18:33:49 »

Ну вы как дети. Есть влиятельная прослойка гражданского населения России кому в данный момент выгодна канонизация последнего императора. В дальнейшем весьма вероятно, что при определенных обстоятельствах быдет канонизирован (подобрать любой синоним) и сам тов. Сталин. История (вернее определенные факты) подается в том соусе, который замешивается в соответсвии с политической ситуацией в стране. ПРимеры вокруг нас - Япония, Прибалтика, Россия... У США вообще свой особый взгляд на историю. =)
« Изменён в : 17.05.2005 в 18:34:54 пользователем: Svarog » Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #47 от 17.05.2005 в 18:39:32 »

Семью царскую оставлять живой было никак нельзя - престол наследуется, потому претенденты во избежании даже на намёк дальнейшей реставрации должны быть уничтожены. Это делалось всегда, всеми царями, свергшими предшественника. Сделали и здесь, не из изуверства какого особого, а по простому политическому расчёту. А кто сказал, что политику (и историю) делают чистыми руками?
Ну а канонизация - маразм, конечно.
Зарегистрирован

Индра
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: История России после царей
« Ответ #48 от 17.05.2005 в 18:52:14 »

2Дядя Боря: Именно потому я и обмолвился, что перегиб был небольшой...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: История России после царей
« Ответ #49 от 18.05.2005 в 05:31:29 »

2Дядя Боря:
Quote:
Дядь Борь, меня удивляет твой способ мышления  
 
Хммм, но не всем же мыслить прямолинейно . Почему бы и не сравнить исторические события приблизительно равных масштабов? Или приведшие к приблизительно равным последствиям?

 
Где ты видишь «равные масштабы»? Ты представляешь себе, сколько это народу – двадцать миллионов? Если невинно убиенных в шеренгу построить, эта «очередь» от Киева до Магадана протянется. На самолете 10 часов лететь будешь.
 
Quote:
Освенцим вполне сравним с Соловками, к примеру, грипп ни по числу жертв, ни по причинам своим несравним - потому и не сравниваю.

 
А, ну да. Понимаю. Сравнить Освенцим с гриппом ты не решился – не та причина. Да и заплевать могут, не разобравшись. Зато геноцид в Чечне – можно и должно сравнивать с автокатастрофами. Причина-то совпадает. Когда на людей одевают автомобильные покрышки, обливают бензином и поджигают, это выглядит в точности как автомобильная авария.
 
Quote:
В средневековой Европе столько народу не было  
 
Конечно не было. Но если сравнить процент репрессированных по отношению к тому, что было - то средневековая Европа переплюнет Сталина с Гитлером вместе взятых. Именно таков должен быть подход, а не простое сравнение количества. А то у тебя получается стандартный трюк статистиков - сравнивать абсолютные цифры там, где это нельзя делать, для введение в заблуждение широкой публики.

 
Ну, дык, я понимаю, о чем ты. «Они» убили десятки тысяч, а «мы» – десятки миллионов. Но на самом деле - все наоборот. Процентики-то все равно в нашу пользу. Ихние преступления много страшнее наших. Миллионы жизней – это ерунда, просто «абсолютные цифры» и «стандартный трюк для введения в заблуждение». А самая суть – именно в процентах.
 
Всего-то и делов: выкинуть на помойку память о миллионах жертв террора и высчитать процент. Все сразу встанет на свои места. Сталинские шалости в натуре бледнеют по сравнению с чудовищными преступлениями «ихнего геноцида» пятивековой давности. Вот он где - правильный подход. Против исторической правды не попрешь.
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 160547 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.