A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
16.04.2024 в 10:28:32

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « История России после царей »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   История России после царей
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  История России после царей             Страниц: 1 2 3 4 Прочитано 9518 раз
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: История России после царей
« Ответ #100 от 20.05.2005 в 16:59:06 »

2butterfly: А "Воспоминания солдата" Г.Гудериана (так его вроде пишут на русском) я читал, могу тебе рарку кинуть, оценишь, то ли это (м.б. "кастрировано" ?). И много еще чего про становление танковой тактики в разных странах. Ессно, разведки не спали, атташе изучали проведение маневров, печатные источники и т.п., так что и "тухачевцы", посещая Германию, могли что-то себе подметить, и немцы у РККА тоже подмечали.
PS: Поспокойнее, товагисчь, а то от нек-рых постов Ваших впечатление, что выпимши писались, или "дунувши", или ...  ;D
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: История России после царей
« Ответ #101 от 20.05.2005 в 17:13:33 »

2LDV:
Угумс... випимши, немного : insane :. Больше не буду, сорри. Гудериан пишется по немецки Huderian. Именно "Воспоминания солдата" (Erinnerungen eines Soldaten) я и читал. Там про Тухачевского ни слова нету. Даже вскользь. Тухачевский был... А и хрен с ним, был и помер... Сорри ещё раз. Чё-та сорвался. Ветка такая видать, пойду отсюда... :P
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: История России после царей
« Ответ #102 от 20.05.2005 в 17:53:44 »

2butterfly: Так он и написал про него, ага... И про работу разных ипостасей разведки. 8) Он же "великий танковый стратег и тактик", зачем славой делиться...
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: История России после царей
« Ответ #103 от 20.05.2005 в 19:11:32 »

2Дядя Боря:
Quote:
2Basilio: Во, более-менее хорошая ссылка. Нового ничего не вижу. Не вижу и сакраментальной цифры в 20млн.

 
Среди людских потерь СССР можно выделить и потери от большевицкого террора:
Гражданская война 1918-1920 - 10 млн.
Голод 1921-1922 - 5 млн.
Голод 1933 года и репрессии периода коллективизации и раскулачивания - 7,2 млн.
Репрессии 1937-1939 - 2 млн.
Голод 1947 - 1 млн.
Репрессии 1946-1953 - 1 млн.
Всего - 26,2 млн.
 
Quote:
Но вопрос остаётся - Базилио, с кем и про что споришь то?

 
А я спорю? :)
Мне попался интересный материал, написанный демографами и поданный в доступной форме. Я его и привел.
 
Многие цифры имеют оценочный характер, но сейчас это неизбежно. Архивы НКВД полностью не открыты до сих пор, а в демографических исследованиях оценка является одним из основных инструментов – иначе не хватит данных. Историки еще много лет будут изучать архивы и корректировать сделанные выводы.
 
На мой взгляд, достоверность представленных данных вполне приемлема. По крайней мере, на сегодняшний день и в той части, которая непосредственно относится к демографии.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: История России после царей
« Ответ #104 от 20.05.2005 в 21:56:54 »

2iiv:
Quote:
Неужели? И каким образом национальность журналиста влияет на его психологию? Наверное, это от нации зависит?
 
Зависит от нации, мировозрения, уклада жизни и так далее и тому подобное. Мусульманский журналист будет писать о гаремах, как о самом себе разумеющемся, а журналист католической страны - нет. Американский журналист напишет уничтожении коренного населения Америки как о Великом освоении западных земель белыми колонистами, а европейских может написать и о массовом уничтожении индейцев для освобождения жизненного пространства. Еврейский журналист напишет об захвате территории для образования государства Израиль как об историческом возвращении на родину, а палестинский - о захвате земель, много лет принадлежавших арабам. Мне продолжать?

 
Нет, продолжать не надо. Национальность журналиста ни коим образом не определяет его мировоззрения. Это вопрос человеческой этики.
 
Моральный кодекс журналиста ставит во главу угла не особенности национальной культуры, а точность, беспристрастность и служение истине. Безусловно, понятия «честности» и «добросовестности» обусловлены национальными культурными традициями - что честно для одних, будет абсолютно нечестно для других. Поэтому журналист обязан придерживаться фундаментальных принципов человеческой морали и не имеет права злоупотреблять своим влиянием на общество. Если же журналист опускается до клеветы, злонамеренного искажения фактов, подстрекательства или дискриминации, то этот человек попросту аморален.
 
Quote:
Я могу предположить, что Ферретти совершенно справедливо не отделяет «сталинизм» от «большевизма». Сначала Сталин уничтожал инакомыслящих вместе с камрадами, затем дожал свою генеральную линию и занялся любимым делом в одиночку. А когда история расставила все на свои места - получил заслуженное клеймо кровавого тирана.
 
Опять ситуация со стаканом. Можно сказать, что Сталин уничтожал инакомыслящих вместе с камрадами, затем дожал свою генеральную линию и занялся любимым делом в одиночку. А можно что Троцкий, Свердлов, Урицкий с товарищами уничтожили миллионы русского народа а Сталин занимал тогда скромную должность наркома национальностей. Не надо приписывать Сталину чужих преступлений, у него и своих хватает.

 
(Лошадиное ржание) Джугашвили принял самое активное участие в организации и проведении революционного переворота в ноябре 1917 года. В 1917-1922 занимал должность наркома по делам национальностей и был «на военно-политической работе» (лично участвовал в геноциде). В 1919-22 стал наркомом государственного контроля, РКИ, с 1918 являлся членом РВС Республики. В 1922 Коба дорвался наконец до места генсека, уничтожил политических соперников и продолжил топить страну в крови.
 
Quote:
А говорить о том, что Ферретти совершенно справедливо не отделяет «сталинизм» от «большевизма» лишь демонстрировать свою неграмотность в истории России после 1917 года. Единственный вопрос, по которому линия Сталина совпадала с линией Ленина-Троцкого - отношение к крестьянству, в итоге дошедшая до коллективизации. К основному вопросу о значении революции в России, как первого шага к "мировой революции" у Сталина было совсем другое отношение.

 
Ты побольше черносотенской литературы читай. Тебе Сталин Спасителем русского народа покажется.
 
Quote:
Ну и что? Кому нужны эти примеры и необъяснимые совпадения? Палачи национальности не имеют, если ты не знал.
 
Сопадения очень даже объяснимые. И говорить, что "Палачи национальности не имеют" - значит отвергать само понятие нации (почти цитата  из Солженицына).

 
Совпадения – абсолютно необъяснимые. Еврейского заговора не существует, ни одна из наций в принципе не имеет и не может иметь никакого отношения к конкретным преступникам.
 
Quote:
Более того, многие лучшие еврейские деятели того времени выразили глубокое сожаление и ответственность своего народа за преступную деятельность худших представителей своей нации, один только Базилио считает что у преступлений нет национальности.

 
Это бред. Революция 1917-го и все последующие события являлись социальными процессами и не имеют никакого отношения к национальному вопросу. В чем провинился еврейский народ и какую такую «ответственность» он может нести?
 
Кстати. Что это за «еврейские деятели» такие? Образование государства Израиль было провозглашено в 1948 году.
 
Quote:
У меня складывается впечатление, что ты упомянутые мною книги ни Солженицына, ни Кожинова не читал. У них во многом близкая позиция в оценке событий 1917 года. Но на Кожинова ты легко навешиваешь ярлык антисемита и сталиниста, а "Солженицына я, естественно, к антисемитам не отношу".

 
Да читал я, читал. Даже «произведения» Кожинова. Давился, но прочел - упрямства хватило.
 
Солженицына я отношу к националистам, а Кожинова – к сталинистам и антисемитам. Во всяком случае, я сохранил некоторое уважение к Солженицыну даже после прочтения «200 лет вместе».
 
Quote:
В отношении твоих трактовок типа - "Я предпочитаю выражение «антисемитский пасквиль»", пасквили бывают разные - и атисемитские и русофобские, еще неизвестно которых больше. Я вот эти твои трактовки я бы предпочел назвать - "истерическим воплями", а не спокойным разбором и оценке фактов.

 
Какая мне разница, каких пасквилей больше – антисемитских или русофобских? Я не гурман и не способен оценить тонкие различия во вкусе разных сортов дряни.
 
Quote:
Причем здесь демократия и двойные стандарты? Это называется репатриацией. Люди домой возвращаются. С какой стати ты претендуешь на их исключительное право вернуться на историческую родину? Не хочешь въезжать на общих основаниях?  
 
Базилио, ты опять передергиваешь. Речь то шла о "национальной идее", а не о том хочет кто-нибудь вьехать в Израиль или нет, я привел его лишь в качестве примера. Ты справедливо говоришь о том, что "Люди домой возвращаются" и я вовсе не претендую на их исключительное право. Но твои слова лишь доказывают, что в Израиле "национальная и религиозная идеи находит широчайшую поддержку правительств". И я тебя спрашиваю, имеет ли кто-нибудь право оспаривать право на наличие такой идеи в России со всеми поправками на ее многонациональность?

 
Право России на национальную идею никто из присутствующих не оспаривает, даже Ферретти. Походя мы обсудили Израиль и выяснили, что в вопросах репатриации евреи придерживаются принципов демократии и не применяют практики двойных стандартов по национальному признаку. Я что-то упустил?
 
Quote:
2Basilio: Ок, придержу свои претензии при себе. Но осадочек от твоей манеры общения остается, ничего не попишешь.

 
Да, и я тоже кое-что отмечу. Что-то здесь запашком потянуло. Или мне кажется?
« Изменён в : 22.05.2005 в 06:33:10 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #105 от 20.05.2005 в 23:41:46 »

2Basilio: Царапыч, на твой ответ ИИВу он сам ответит, но к нему похоже ты ещё более пристрастен, чем ко мне - и гонишь пургу в общем то совсем уж запредельную.  
Я про твой коротенький ответ мне скажу. Сначала про твоё суммирование цифр от "большевицкого террора" (нисколько при этом не отрицая, что таковой был). Про все цифры говорить не буду, достаточно первой - Гражданская война 1918-1920 - 10 млн. Про белый террор, реально существовавший, ты надеюсь спорить не будешь? Так вот, эта цифра в принципе делится между белым и красным террором, в какой пропорции - не знаю, но думаю, что примерно пополам. Все другие цифры, если их начинать рассматривать конкретно и без особых эмоций - тоже находят зачастую либо другие трактовки, либо другое наполнение, и не забывай пожалуйста, что все они практически "оценочные", то есть не подтверждённые никакими документальными свидетельствами, а стало быть подверженные колебаниям в сторону, угодную автору оценки, причём колебания могут быть и весьма приличными. Радует одно - нет цифры 20 млн. Она меня достала, и весьма - применяется беспорядочно и к любым событиям. Что бы не произошло - раздаётся крик - АААА, сволочи!!! (кто сволочи - зависит от политической ориентации кричащего), 20 млн загубили, а теперь оправдываются!!! Я не ревизионист - я за обьективность в истории, без эмоций, это уже история.
Теперь про  
Quote:
На мой взгляд, достоверность представленных данных вполне приемлема

Да, приемлема. Причём авторы честно признаются в оценочности своих данных. А вот ты их возводишь в абсолют - даже не пытаясь критически осмыслить. Авторы приводят демографические данные - а ты лепишь к ним политическую подоплеку везде, где она есть, и где её нет. Может и в четвёртом превышении смертности над рождаемостью в России 20го века политика виновата?
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: История России после царей
« Ответ #106 от 21.05.2005 в 00:40:06 »

2Дядя Боря:
Quote:
Сначала про твоё суммирование цифр от "большевицкого террора" (нисколько при этом не отрицая, что таковой был). Про все цифры говорить не буду, достаточно первой - Гражданская война 1918-1920 - 10 млн. Про белый террор, реально существовавший, ты надеюсь спорить не будешь? Так вот, эта цифра в принципе делится между белым и красным террором, в какой пропорции - не знаю, но думаю, что примерно пополам.

 
Ну, дык, конечно согласен.
 
Quote:
Все другие цифры, если их начинать рассматривать конкретно и без особых эмоций - тоже находят зачастую либо другие трактовки, либо другое наполнение, и не забывай пожалуйста, что все они практически "оценочные", то есть не подтверждённые никакими документальными свидетельствами

 
Упс. Ошибочка. Материал подготовлен Е.М Андреевым и Т.Л. Харьковой, сотрудниками «НИИ проблем социально-экономической статистики Госкомстата РФ» и «Центра демографии и экологии человека Института народнохозяйственного прогнозирования РАН».
 
В ходе обработки результатов переписей населения СССР и современной России, в сотрудничестве с «Институтом российской истории РАН», «Институтом географии РАН» и «Военно-историческим центром Вооруженных Сил РФ», Е.М Андреев, Т.Л. Харькова и Л.Е. Дарский написали целый ряд книг, в частности, «Население Советского Союза. 1922-1991» и «Демографическая история России: 1927-1959». Данные издания активно применяются Госкомстатом РФ при составлении ежегодных демографических отчетов.
 
Поэтому…
 
Quote:
, а стало быть подверженные колебаниям в сторону, угодную автору оценки, причём колебания могут быть и весьма приличными.

 
…я позволю себе с тобой не согласиться. :)
 
Quote:
Радует одно - нет цифры 20 млн. Она меня достала, и весьма - применяется беспорядочно и к любым событиям. Что бы не произошло - раздаётся крик - АААА, сволочи!!! (кто сволочи - зависит от политической ориентации кричащего), 20 млн загубили, а теперь оправдываются!!! Я не ревизионист - я за обьективность в истории, без эмоций, это уже история.

 
Дядь Борь, да это ж консенсус. ;D
 
Quote:
Теперь про    
Quote:На мой взгляд, достоверность представленных данных вполне приемлема
 
Да, приемлема. Причём авторы честно признаются в оценочности своих данных. А вот ты их возводишь в абсолют - даже не пытаясь критически осмыслить.

 
Опять ошибка, Дядя Боря.
На мой взгляд, достоверность представленных данных вполне приемлема. По крайней мере, на сегодняшний день и в той части, которая непосредственно относится к демографии. В абсолют я ничего не возвожу.
 
Прежде всего, критическое переосмысление должно быть конструктивным. По моему мнению, «критический подход», основанный на заочной дискредитации любых исторических исследований (по причине их конъюнктурности и априорной фальсифицированности) не имеет права на существование. Переосмысление необходимо проводить на основе дополнительных фактов, не учтенных в научной работе, на которую направлена критика. Да и здравый смысел не помешает.
 
Quote:
Авторы приводят демографические данные - а ты лепишь к ним политическую подоплеку везде, где она есть, и где её нет. Может и в четвёртом превышении смертности над рождаемостью в России 20го века политика виновата?

 
Ну, так мы здесь и собрались именно за ради обмена конструктивными точками зрения. Я весь внимание.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #107 от 21.05.2005 в 01:11:13 »

2Basilio: Quote:
Я весь внимание.
Дык внимания к моим словам  и не надо, надо внимательно читать статью, тобой приведённую. А там написано вот это:
Quote:
только последний, четвертый провал стал результатом, главным образом, падения рождаемости, тогда как вклад повышения смертности в 1989-1994 годах в формирование отрицательного естественного прироста был относительно невелик

И вот это:
Quote:
Расчеты показывают, что, даже если бы уровень смертности после 1989 года не менялся, все равно, начиная с 1992 года, естественный прирост населения России стал бы отрицательным.

То есть нынешнее снижение численности российского населения вообще-то в основном связан с нежеланием рожать детей, а не с повышенной смертностью. Хотя повышенная смертность в наше время конечно и присутствует...
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: История России после царей
« Ответ #108 от 21.05.2005 в 04:20:04 »

2Дядя Боря:  
Quote:
То есть нынешнее снижение численности российского населения вообще-то в основном связан с нежеланием рожать детей, а не с повышенной смертностью. Хотя повышенная смертность в наше время конечно и присутствует...

 
Вывод более чем очевидный. :)
 
Я могу посоветовать еще пару исследований на ту же тему:
1) Низкая рождаемость в России и Германии;
2) НАСЕЛЕНИЕ РОССИИ 2001. Девятый ежегодный демографический доклад.
Зарегистрирован

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: История России после царей
« Ответ #109 от 22.05.2005 в 16:02:23 »

2istr: Quote:
Сталин создавал культ личности, а заповедь гласит: не сотвори себе кумира. Чем делить власть над умами людей с церковью, безопаснее ее разрушить. Да и еще Маркс писал: "Религия - опиум для народа!"

Это не полная цитата. Полная цитата звучит так:
Религия - опиум для народа, она облегчает его страдания.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Индра
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: История России после царей
« Ответ #110 от 23.05.2005 в 08:42:31 »

2Мелкий Бес:  :D
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: История России после царей
« Ответ #111 от 23.05.2005 в 08:47:16 »

2Мелкий Бес:  
По научному коммунизму - ПЯТЬ! Атли-и-и-ичный Канспект! ;) ;D
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: История России после царей
« Ответ #112 от 24.05.2005 в 20:52:01 »

2Basilio:  
 
Я отвечу в последний раз на твои вопросы по существу, избегая пустопорожних переливаний. Времени на это просто нет. Да и терпение окружающих - читать пустые перепалки - не безгранично.
Quote:
Нет, продолжать не надо. Национальность журналиста ни коим образом не определяет его мировоззрения. Это вопрос человеческой этики.  
 
Моральный кодекс журналиста ставит во главу угла не особенности национальной культуры, а точность, беспристрастность и служение истине. Безусловно, понятия «честности» и «добросовестности» обусловлены национальными культурными традициями - что честно для одних, будет абсолютно нечестно для других. Поэтому журналист обязан придерживаться фундаментальных принципов человеческой морали и не имеет права злоупотреблять своим влиянием на общество. Если же журналист опускается до клеветы, злонамеренного искажения фактов, подстрекательства или дискриминации, то этот человек попросту аморален.

Да, Базилио, просто "Город Солнца". И много можно увидеть таких журналистов? Нам всем теперь, что, следует раскрыв рот верить всему, что говорят журналисты без всякого критического анализа? К чему говорить подобные благоглупости, если реальность сильно отличается от твоего идеала?
 
Quote:
Quote:Ну и что? Кому нужны эти примеры и необъяснимые совпадения? Палачи национальности не имеют, если ты не знал.  
 
Сопадения очень даже объяснимые. И говорить, что "Палачи национальности не имеют" - значит отвергать само понятие нации (почти цитата  из Солженицына).  
 
 
 
Совпадения – абсолютно необъяснимые. Еврейского заговора не существует, ни одна из наций в принципе не имеет и не может иметь никакого отношения к конкретным преступникам.

 
 
Ладно, Базиль, ты как говориться, смотришь в книгу - видешь фигу (вернее, то, что ты сам хочешь видеть). "Слепой кот Арулько" в прямом смысле. Я приведу конкретные цитаты, в том числе из книги, которую ты сам уже читал. Цитаты, на которые опирается моя точка зрения. Без всяких утверждений о еврейском заговоре, одни факты. Пусть выводы каждый делает сам.
Quote:
Кстати. Что это за «еврейские деятели» такие? Образование государства Израиль было провозглашено в 1948 году.

Базилио, "Слушай, ты, прямо, как вчера с ветки упал. (опять смайл) " (с) Базилио. Может ты еще скажешь, что еврейская нация ведет свой отсчет с образования государства Израиль? А мне казалась, что это древнейшая нация на земле имеет историю в несколько тысяч лет.
 
2Дядя Боря: Quote:
Царапыч, на твой ответ ИИВу он сам ответит, но к нему похоже ты ещё более пристрастен, чем ко мне - и гонишь пургу в общем то совсем уж запредельную.
Тут, дядя Боря, я с тобой соглашусь  :). Если у тебя есть желание в дальнейшем отвечать на Базилевские выпады, я с чистым сердцем доверяю тебе это неблагодарное дело. ;D
Напоследок цитата из Уинстона Черчилля. "Если хотите, чтобы ваше слово в споре было последним, скажите оппоненту: "Пожалуй, вы правы"".
Но я лучше оставлю последнее слово Базилю  :).
« Изменён в : 02.06.2005 в 14:38:42 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: История России после царей
« Ответ #113 от 24.05.2005 в 21:18:34 »

2iiv:  
Опасно излагаешь!!! Цадики на тебя проказу напустят!!!
 
Но ведь правда...
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #114 от 24.05.2005 в 23:25:29 »

2Ломолом: А кто такие "цадики"?
2iiv: Quote:
Если у тебя есть желание в дальнейшем отвечать

Нет, особенно если он тебе ответит. Зачем мне свой чуб подставлять - и так волос мало осталось  :)
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: История России после царей
« Ответ #115 от 24.05.2005 в 23:27:19 »

2Дядя Боря:  
Не скажу!!!  :P ;)
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: История России после царей
« Ответ #116 от 25.05.2005 в 07:05:25 »

Политический антисемитизм в современной России
 
« Изменён в : 02.06.2005 в 20:37:35 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: История России после царей
« Ответ #117 от 25.05.2005 в 08:07:10 »

2Basilio:  
Какие тут книжонки-газетки-журнальчики читают...
Это же всё - грязь и ересь, только уводящая от проблемы...
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: История России после царей
« Ответ #118 от 25.05.2005 в 10:42:57 »

Хмм...  
Если бы Базилио так исчерпывающе не ответил бы, то я бы сказал бы словами героя из одного фильма:
"Что же вы за нация такая, что на вас все кому ни лень влиять могут."
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #119 от 28.05.2005 в 23:58:44 »

2Мелкий Бес: Согласен, плохие мы. Ленивые, блин, Quote:
все кому ни лень влиять могут
Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: История России после царей
« Ответ #120 от 29.05.2005 в 09:34:58 »

 Так ведь это традиция такая у славян заведена. Со времён приглашения Рюрика "на царство".  : rolleyes :
Зарегистрирован

Индра
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: История России после царей
« Ответ #121 от 29.05.2005 в 11:57:54 »

2Serj_PSG: Quote:
Со времён приглашения Рюрика "на царство".  

Паапрашу не упоминать. А то меня енто в бешенство приводит... : angry :
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: История России после царей
« Ответ #122 от 29.05.2005 в 12:55:46 »

Индра:  
  Хм... А почему тебя факты истории в бешенство приводят то? Горько? Обидно? Но ведь так и есть! Почти вся история восточнославянских земель такова. Даже при Петре первую скрипку немцы играли, а не свои.
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: История России после царей
« Ответ #123 от 29.05.2005 в 13:44:48 »

2Индра: 2Serj_PSG:  
А вот и не подеретесь! И не надо тут ругани!
 
История (наука) исторически историю (философск. категория) трактует исключительно с политической стороны! Там - да, иноземцы-инородцы были. А вы про экономику подумайте - если бы политики иноземные реальную власть, в экономике в частности, имели - хрен бы мы сейчас в России-Украине-Белоруссии жили бы.
 
Просто славяне, угорцы, тюрки и горцы - хитрей были, пусть и задним умом, но завсегда из-под любого чужеродного ига вылезали! И худо бывало игодавцам!
 
Серж - закрой ее нафиг, а лучше - и прочисти еще, от всего, кроме тугаментов!
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Индра
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: История России после царей
« Ответ #124 от 29.05.2005 в 15:37:27 »

2Serj_PSG: Quote:
А почему тебя факты истории в бешенство приводят то

1. Это НЕ факт!
2. "Призвание" варягов - настолько неопределенная штука, что о ней лучше не заикаться в кач-ве примера. Начиная с их нац-ти (а на сегодняшний день  я считаю, что их норманнство может отстаивать только полный идиот, извините, если кого обидел) и кончая тем влиянием, которое они оказали на историю Руси...
 
Давайте не будем продолжать. Я открою соответствкующую ветку по истории (давно хочу, о никак зачин написать не могу :(), там и подискутирум...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: История России после царей
« Ответ #125 от 29.05.2005 в 16:09:10 »

Quote:
Я открою соответствкующую ветку по истории
2Индра:  
"История России ДО царей"?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: История России после царей
« Ответ #126 от 29.05.2005 в 16:33:52 »

2cha: История России ВО ВРЕМЯ царей ;) До царей мало что известно. Кочевники тогда были преимущественно.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #127 от 22.06.2005 в 14:19:34 »

Россия, Санкт-Петербург
Документ: http://www.rosbalt.ru/2005/05/11/207912.html
Дата: 11/05/2005 12:26:00 MSD
 
Мифы о Великой Отечественной войне, возникшие, пожалуй, сразу после ее
окончания - с началом войны <холодной> - обрели в последние годы новую силу. В
российском теле- и радиоэфире, на страницах газет и журналов нет-нет да и
встретишь эхо знаменитой солженицинской фразы: <Hельзя гордиться войной, в
которой уложили вдесятеро больше, чем враг>. Гордиться или нет - это, конечно,
личное дело каждого. Заставить испытывать чувство гордости не сможет никакой,
даже самый что ни на есть растоталитарный режим. Hо здраво посмотреть на
исторические факты не помешает никому.
 
<Трупами завалили>
 
<Трупами завалили> - эту фразу нередко можно слышать в разговорах о войне. Ее
используют и в <кухонных> диспутах, и в интеллигентской тусовке. Соотношение
потерь советской и германской стороны как 10:1 признается некоторыми вполне
возможным. При этом самые простые арифметические операции с доступными всем
данными показывают абсурдность этих цифр.
 
Допустим, мы примем это соотношение как реальное, но тогда, учитывая, что на
советско-германском фронте было уничтожено более 5 млн. солдат нацистской
Германии и ее союзников, получаем, что советские военные потери должны
составить никак не меньше 50 млн. человек! Это половина всего мужского
населения тогдашнего СССР, включая грудных младенцев и стариков всех
национальностей! Будь это действительно так, большинство из тех, кто любит
порассуждать о <чрезмерной цене>, просто не появилось бы на свет.
 
Тем, кто действительно хочет объективно оценить порядок людских потерь Красной
Армии, стоит отталкиваться от никем не оспариваемой цифры призванных в ряды
Вооруженных Сил за годы войны. Всего в эти годы было привлечено на службу в
армию, на флот, в другие военизированные ведомства и для работы в
промышленности (с учетом уже служивших к началу войны) - 34,5 млн. человек.
Даже если предположить, что они погибли все, соотношение потерь никак не может
быть больше 5:1!
Hо все они, конечно же, не погибли. Значительная часть из 34,5 млн. вообще не
была на передовой, были те, кто вернулись домой до окончания боевых действий по
причине ранений или болезней, были те, кто попал в плен и выжил там, были,
наконец, и те, кто разгромил германскую, а потом - миллионную Квантунскую
армию, и вернулись домой с Победой.
 
Министр обороны РФ Сергей Иванов 7 мая 2005 г. сообщил, что в годы Великой
Отечественной войны погибло 26 млн. 600 тыс. советских граждан. <Безвозвратные
потери военнослужащих в войне составили 8 млн. 668 тыс. 400 человек>, - заявил
он на встрече с ветеранами в доме отдыха <Подмосковье>, сообщает <Интерфакс>.
<Санитарные потери, включающие в себя раненых, заболевших и обмороженных, за
время войны составили ранеными 15 млн. 205 тыс. 592 человека, заболевшими - 3
млн. 47 тыс. 675 человек, обмороженными - 90 тыс. 881 человек>, - отметил
министр. По его словам, <без вести пропало 5 млн. 59 тыс., попали в плен 4 млн.
559 тыс. военнослужащих>. <Это та цена, которую Советский Союз положил на
алтарь победы>, - подчеркнул министр.
Аналогичные цифры приводят и авторитетные исследователи. По их данным, общие
демографические потери Вооруженных Сил СССР (убито, умерло от ран и болезни,
погибло в результате несчастных случаев, расстреляно по приговорам военных
трибуналов, не вернулось из плена) составили 8,5 млн. человек, не считая
кампанию на Дальнем Востоке в 1945 году.
 
Эти страшные цифры свидетельствуют: трупами миллионов мирных жителей - мужчин,
женщин, детей, стариков - <завалили> нашу страну нацистские выродки - на
оккупированной территории, в разбомбленных городах и сожженных деревнях, в
умиравшем от голода Ленинграде и многочисленных <лагерях смерти>. А разрыв в
потерях фашистских захватчиков и советских войск - не столь уж велик. 8,6 млн.
погибших на фронте советских солдат - это, конечно, больше, чем 5 млн. убитых
немецких солдат. Однако для правильной оценки этого соотношения нельзя не
учитывать следующие обстоятельства.
 
Во-первых, цифра в 5 млн. уничтоженных врагов - далеко не полна, и не включает
в себя потери различных вооруженных формирований, которые, наряду с германскими
частями, приходилось уничтожать Красной Армии. А их национальный состав был
крайне пестрым. Если проанализировать данные военнослужащих, воевавших на
стороне Германии и взятых в плен советскими войсками, то количество и
разноплеменность этого захватнического войска просто потрясает.
Летом 1945 года в советском плену находилось 513 767 венгров, 187 370 румын,
156 682 австрийца, 69 977 чехословаков, 60 280 поляков, 48 957 итальянцев, 23
136 французов, 21 822 югославов, 14 129 молдаван, 4 729 голландцев, 2 377
финнов, 2 010 бельгийцев, 1 652 люксембуржца, 457 датчан, 452 испанца, 101
норвежец и 72 шведа.
 
Во-вторых, при примерно равном количестве военнопленных, захваченных немецкими
и советскими войсками (по 4,4 млн. человек), в советском плену количество
выживших составило более 85%, а в немецком удалось выжить лишь 45%
красноармейцев. Около 2,5 млн. советских граждан погибли и умерли в нацистском
плену. Для сравнения: в советском плену смертность немецких военнопленных и их
плененных союзников составила 518 тыс.
Таким образом, если бы условия содержания в немецком плену были сравнимы с
советским пленом, количество погибших военнослужащих СССР было бы на 2 млн.
меньше. Соотношение боевых потерь, без учета погибших в плену, получается таким
- 1:1,4 (4,5 млн. уничтоженных военнослужащих Германии и ее союзников - против
6,5 павших советских воинов).
 
В-третьих, не стоит забывать, что советские войска за время войны и наступали
больше, чем немцы (а наступающий, как известно, всегда теряет больше людей),
преодолев огромное расстояние от Сталинграда до Берлина, и именно они, ценой
миллионов солдатских жизней, одержали полную победу над мощнейшим противником,
которому ничего не смогла противопоставить вся остальная Европа.
 
Миф о <завале трупами>, не имеющий ничего общего с действительностью, призван
дискредитировать верховное командование советских Вооруженных Сил, <доказав>
его неумение противостоять врагу. Реальные же цифры военных потерь и сам
результат войны, как видим, говорят совсем о другом. И советский солдат, и
руководство СССР в тех условиях оказались на высоте, с честью ответив на
жестокий вызов истории.
 
Миф об <изнасилованной Германии>
 
Ругать советское военное руководство уже давно стало признаком хорошего тона в
либеральной публицистике. Дескать, оно было бездарно, а победил Советский Союз
исключительно благодаря простому солдату. Враги, однако, придерживались
несколько иной точки зрения. Руководство рейха вынуждено было признать, что в
лице советских военачальников оно встретилось с талантливым противником, не
идущим ни в какое сравнение с европейскими и американскими военными. 15 марта
1945 года Геббельс записал в своем дневнике: <Hи одна из наших военных
операций, как бы она ни была хорошо подготовлена, не привела в последнее время
к успеху. Сталин имеет все основания чествовать, прямо как кинозвезд, советских
маршалов, которые проявили выдающиеся военные способности>.
 
Конечно, руководитель нацистской пропагандистской машины не стал широко
обнародовать этот нерадостный для Германии вывод, зато гитлеровские мастера
психологической войны, накануне полного разгрома Третьего Рейха, активно
поработали над тиражированием мифа об агрессивной сексуальности наступающих
советских солдат и повальных изнасилованиях немок на занятых советскими
войсками территориях. Этот геббельсовский миф в последнее время развил и
разбавил многочисленными подробностями английский историк Энтони Бивор.
 
Суть мифа отлично передают слова самого Геббельса: <В лице советских солдат мы
имеем дело со степными подонками... В отдельных деревнях и городах бесчисленным
изнасилованиям подверглись все женщины от 10 до 70 лет. Кажется, что это
делается по приказу сверху, так как в поведении советской солдатни можно
усмотреть явную систему>.
Извращенная фантазия доктора Геббельса остановилась перед вопросом, какие
санкции были применены к тем, кто по тем или иным причинам не смог выполнить
<приказ об изнасилованиях>... Hаверное, зверская большевистская система отказ
выполнять этот <приказ> карала расстрелом, за исключением случаев, когда
попытка изнасилования все же имела место, а солдат мог предоставить справку от
военврача, что он, в силу объективных причин, не имеет физической возможности
выполнить сталинский приказ. В этом случае счастливчику <светил> только
ГУЛАГ...
 
Главный авторитет по советским изнасилованиям, Бивор не отстает от Геббельса в
красочных, временами даже художественных описаниях. <Образ солдат с горящими
факелами над лицами женщин, укрывшихся в бункере, выбирающих себе жертвы,
характерен для всех советских армий, действовавших в Берлинской операции>.
Hапомним: общая численность советских войск, участвовавших в берлинской
операции, составила более 2,5 млн. человек. Hе много ли <солдат с горящими
 
факелами>? Hет, отвечает Бивор, в самый раз!
 
<Берлинцы помнят пронзительные крики по ночам, раздававшиеся в домах с выбитыми
окнами. По оценкам двух главных берлинских госпиталей, число жертв
изнасилованных советскими солдатами колеблется от 95 до 130 тысяч человек. Один
доктор сделал вывод, что только в Берлине было изнасиловано примерно 100 тысяч
женщин. Причем около 10 тысяч из них погибло, в основном в результате
самоубийства. Число смертей по всей Восточной Германии, видимо, намного больше,
если принимать во внимание 1 миллион 400 тысяч изнасилованных в Восточной
Пруссии, Померании и Силезии. Представляется, что всего было изнасиловано
порядка 2 миллионов немецких женщин, многие из которых (если не большинство)
перенесли это унижение по нескольку раз>.
 
Вряд ли стоит отрицать, что случаи изнасилований на оккупированной немецкой
территории имели место, но попытка, вслед за Геббельсом, представить Красную
армию <монгольской ордой насильников> не соответствует исторической
действительности и кощунственна по отношению к памяти воинов-освободителей.
Обратим внимание: историк Бивор при оценке количества изнасилованных, вопреки
всем научным требованиям, не дает ссылки на источник. Что это за <два главных
берлинских госпиталя>? У кого в разрушенном и голодающем городе, заполненном
сотнями тысяч убитых и раненых гражданских и военных людей, нашлось желание и
возможность скрупулезно подсчитывать количество изнасилованных немок?
Прикрываясь авторитетом науки, Бивор не захотел отвечать на эти вопросы. Равно
неясно, как было <вычислено> общее количество <изнасилованных> в Германии.
 
Командир артвзвода во время войны Исаак Кобылянский вспоминает: <Вскоре после
вступления в Восточную Пруссию нас ознакомили с приказом, осуждавшим насилие в
отношении гражданского населения, особенно женщин, и мародёрство. В приказе
говорилось о строгих наказаниях, которым будут подвергнуты нарушители. Я не
припомню заседаний трибунала, арестов или разжалований в нашей дивизии. Hо
приказ сам по себе был сильным сдерживающим средством. В моём непосредственном
окружении, а это две-три сотни человек, приказ не нарушался. Среди нас не было
отъявленных насильников. Было бы наивно утверждать, что никто и нигде не
нарушал этот приказ. Hо, подчёркиваю, открытых нарушений приказа, массового
насилия над немецкими женщинами не было>.
 
Действительно, со вступлением Красной Армии на территорию Германии и ее
союзников были приняты чрезвычайные меры против бесчинств и мести по отношению
к мирному населению. 19 января 1945 г. Сталин подписал приказ, который требовал
не допускать грубого отношения к местному населению. Он был доведён до каждого
солдата. В развитие приказа Верховного Главнокомандующего последовали приказы
Военных Советов фронтов, командующих армиями, командиров дивизии и других
соединений. Hапример, приказ Военного Совета 2-го Белорусского фронта,
подписанный маршалом Рокоссовским, предписывал мародёров и насильников
расстреливать на месте.
 
Оценивая поведение советских солдат, военный историк Олег Ржешевский пишет:
<Страна за четыре года войны и оккупации потеряла более 26 млн. человек убитыми
на фронтах, расстрелянными и замученными в плену, отравленными в газовых
камерах, погибшими в результате бомбардировок, артобстрелов, непосильных работ
и террора на временно оккупированной территории страны, не говоря уже о
косвенных потерях. Десятки миллионов остались без крова. Трагедия, ужас пришли
в каждую советскую семью, и ярости солдат и офицеров, вступивших с боями на
вражескую землю, не было предела. Лавина мести могла захлестнуть Германию,
однако этого не произошло. Бесчинства над местным населением - убийства,
грабежи, насилия над женщинами, совершаемые военнослужащими Красной Армии и
других союзных армий, в том числе США и Великобритании, приняли весной 1945 г.
тревожные масштабы. Hо большинство солдат и офицеров советской и других союзных
армий проявили гуманное отношение к мирным жителям. В различных районах, куда
вступала Красная Армия, её отношения с населением складывались неоднозначно.
Предотвратить насилие не удалось, но его сумели сдержать, а затем и свести до
 
минимума>.
 
Сама же шумная пропагандистская кампания по поводу миллионов изнасилованных
советскими солдатами немок объясняется очень просто. Обвинить советские войска
в массовых убийствах мирных немцев на оккупированной территории - идея заведомо
проигрышная, ибо после убийства остается вещественное доказательство - труп. А
после массовых убийств - массовые захоронения, такие, например, как Бабий Яр
под Киевом (даже поднаторевшие в уничтожении людей нацисты не смогли полностью
скрыть следы своих бесчисленных злодеяний). Hо подобных захоронений в Германии
нет!
Однако выполнять политический заказ по очернению памяти советских воинов как-то
надо. Раскрутка темы изнасилований в этом плане - особенно удачна. Определить
сам факт такого преступления невозможно уже через короткий промежуток времени.
А уж по прошествии 60-ти лет легко можно сослаться на некоего безымянного
доктора, через которого прошло <100 тысяч жертв женского пола>. И пусть
кто-нибудь попробует доказать обратное...
 
Следует сказать и о том, что, отвечая на эти лживые обвинения, не следует
перегибать палку и занимать ханжескую позицию. Большое количество связей между
немецкими женщинами и воинами Красной Армии - факт признаваемый почти всеми
непосредственными участниками освобождения Германии. Hо в подавляющем
большинстве случаев эти связи не носили насильственного характера! И, как шутя
заметил кто-то, в том, что немцы в последние 60 лет ведут себя достаточно тихо,
вполне вероятно сказывается миролюбивый славянский генофонд.
 
Муссирование темы <изнасилованной Советами Германии> необходимо еще и для того,
чтобы прикрыть вполне реальные военные преступления других участников
антигитлеровской коалиции против гражданского населения Германии в годы войны.
Достаточно вспомнить англо-американскую бомбардировку Дрездена 13 февраля 1945
года, в результате которой этот город был практически полностью разрушен.
Уничтожение Дрездена, как теперь признается большинством исследователей, не
было продиктовано какой-либо военной необходимостью, а стало актом ничем не
оправданного террора, массового уничтожения его жителей и огромных масс
беженцев. В результате этой чудовищной по своему масштабу акции погибло 135
тыс. человек. И подобного рода воздушный террор в отношении именно гражданского
населения Германии и Японии был не исключением, а скорее правилом при ведении
боевых действий союзниками.
 
Так есть ли у кого-то моральное право бросить камнем ненависти и лжи в
советских солдат - от рядового до маршала, - сокрушивших германский фашизм?
 
Андрей Фадеев, ИА «Росбалт»
« Изменён в : 22.06.2005 в 15:16:59 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #128 от 22.06.2005 в 14:55:14 »

2BeerMan: ИМХО: такие "мифы" в людские умы специально заложил страх. Страх перед мощью Красной Армии, умом маршалов и генералов и упорством советских солдат. именно из-за страха началась эта никому не нужная "холодная война".  
 
"Так есть ли у кого-то моральное право бросить камнем ненависти и лжи в  
советских солдат - от рядового до маршала, - сокрушивших германский фашизм?" - НЕТ! И ни у кого и никогда не будет.  
      
« Изменён в : 22.06.2005 в 15:17:54 пользователем: bilab » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #129 от 22.06.2005 в 15:20:09 »

2Mr Evil: Quote:
именно из-за страха началась эта никому не нужная "холодная война".  

Ну наверно не из-за страха, вернее не только из-за страха. И почему это "никому не нужная?" Холодная война была нужна  правителям как СССР, так и США.
« Изменён в : 22.06.2005 в 15:21:26 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #130 от 22.06.2005 в 15:32:58 »

2Дядя Боря: Но страх - основная причина.  
Правителям всегда нужна какая-то война, будь то "холодная", то "горячая", так уж устроен Мир.
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #131 от 22.06.2005 в 16:06:29 »

2Mr Evil: ИМХО СССР с разрушенной европейской частью и огромной убылью трудоспособного населения, с полуголодным народом эта "холодная" война была нафиг не нужна. А вот миляга У.Черчилль уже в 1945 сетовал, что "мы забили не ту свинью"...  : angry :
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #132 от 22.06.2005 в 16:17:06 »

2LDV: Ну правильно, маразм Черчиля схватил - решил, что Сталин по всей Европе "коммунизм рассадит". Если я правильно понял Сталин (ну не он конечно, а наши строители и рабочие) разрушенную Европу из руин поднимал.  
Забыл, и не только Европу.
« Изменён в : 22.06.2005 в 16:19:16 пользователем: Де Магог » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #133 от 22.06.2005 в 16:25:05 »

2Mr Evil: Сие не есть маразм, а политика большая дальнобойная. Мы англосаксам геополитические конкуренты, однако...
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #134 от 22.06.2005 в 16:51:11 »

2LDV: "геополитические конкуренты" - почему? Ресурсы? Да, наверника ресурсы. Англия свои к 20 веку израсходывала (о чем свидетельствуют колонии по всему свету).
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #135 от 22.06.2005 в 18:50:37 »

2Mr Evil: Англия еще раньше израсходовала свои ресурсы. Для поддержания роста промышленности у них были только овцы для одежки, да и тех мало. К тому же захотелсь им сделать империю, чтобы править всем миром : angry : ДОстали уже эти "владыки мира", чтоб их : angry :  
2LDV: У них просто не было возможности "ТУ свинью забивать"! Они с США ждали, кто кого, чтобы с победителем уже побеждаемого добить. Если бы было наоборот и СССР стал бы проигрывать, США с Англией быстро бы заключили мир с Германией и двинули бы всей оравой на Москву "коммунстских свиней" забивать : angry : А еще орут на весь мир, мол это мы выиграли ВМВ. И не только в Европе, но и в Азии! А что Япония сдала именно из-за офигенного поражения своих войск от СССР, это можно умолчать. Зато мы сбросили атомную бомбу и вынудили капитулировать японцев. Ну и что, что у них там два города и 250.000 жителей погибло, зато они наш Пырл Харбор разбомбили и даже затопили национальное достояние крейсер Аризона. На святое покусились, гады : angry : Получите грену ядреную!!! : angry :
ЗЫ: все, меня понесло, вылейте кто нить на меня ушат холодной воды, чтоб я остыл : rolleyes :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #136 от 22.06.2005 в 19:42:31 »

2Zar XaplYch: Ушат словесного поноса: Англичане и их потомки (США) сами по себе народ слишком вздернутый (везде лезут, куда не надо), в истории описанно, что четверть из всех войн начанала Англия, а это много, очень много. А насчет союза с выигравшим: да наверника! Германия США вреда не нанесла, а Англию просто "немножко" побомбила. Страх перед такой силой кому хочешь амнезией на жертвы заразит.  
На счет японцев: последствия атомной бомбы вывели неприязнь у японцев к американцам, такой неприязни не замечено при общении японцев и русских.
« Изменён в : 22.06.2005 в 19:45:13 пользователем: Де Магог » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #137 от 22.06.2005 в 23:45:26 »

2Mr Evil: Ну так что мы сделали им? Победили их армию ОБЫЧНЫМИ методами. А армия у них была неплохая, теснила пол-азии. А амеры на них грену ядреную скинул две штуки, разрушили два города, убив сначала четверть миллиона человек и до сих пор люди страдают от последствий. Это было не просто жестоко со стороны Америки, это было ПОДЛО. Корабли и самолеты японские они довольно эффективно уничтожали, а вот армия ихняя могла зачищать острова только после основательной обработки бомбами и прочими вкусностями. А потом Америка взяла да и скинула самое страшное оружие без всякого предупреждения на МИРНЫХ жителей. Это было тоже самое, когда был разбомблен Дрезден. Там тоже были только мирные жители. Не знаю правда, была ли в Хиросиме и Нагасаки военная индустрия, но пожертвовать всем городом ради пары фабрик!!! :P : angry : А потом еще иметь наглость утверждать, мол АБ была причиной, почему Япония сдалась. Была, да, но далеко не самой важной, будь у Японии армия (которую уничтожили войска СССР), хрен бы японцы сдались, может быть американцев потеснили бы даже! Это не только мои слова, об этом писали в репортаже в газете "Совершенно Секретно", а этой газете я доверяю. Ибо эта газета одна из немногих, которая выкладывает чисто факты, без соплей редакторов.
 
Только щас вспомнил
А знаешь, почему французы не любят англичан? А потому что в средневековье Англия вечно на Францию покушалась, хотела свои владения расширить. А Франция конечно была против. Вот они вечно и бились.
 
ЗЫ: Япония кстати единственная страна-участник ВМВ, кто НЕ ХОЧЕТ делать свое ЯО. ПОтому что они испытали это на себе и им повторение нахрен не нужно :P А немцы ненавидят бомбардировки, особенно городов, потому что в памяти сидит еще бомбардировка Дрездена (и другие тоже). НЕмцы очень сильно осуждали бомбардировки Багдада американцами. Вот так.
« Изменён в : 22.06.2005 в 23:51:48 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #138 от 25.06.2005 в 22:22:40 »

Не знаю, куда поместить, пусть здесь будет.
 
Третий срок Путина стал объективной реальностью
Так вот, такой вопрос тем, кто в России живет: какое у вас отношение к Путину и его политике. Я здесь живу и не знаю, что о нем думать, одни говорят, хороший президент, другие, что плохой. И дали ли бы вы за него свой голос на третьих выборах (если считаете этот вопрос не политкорректным, то не отвечайте на него).
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #139 от 26.06.2005 в 10:43:03 »

2Zar XaplYch: ИМХО: В. В. Путин не самый худщий президент. По крайне мере лучше чем Ельцин. При нем (Путине) многое изменилось, но голосовать за него личное дело каждого - хотите голосуйте, хотите нет. 
Совсем забыл. Если буду голосовать, то за Путина.
« Изменён в : 27.06.2005 в 16:28:43 пользователем: Де Магог » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: К вопросу о боевых потреях СССР в ВМВ
« Ответ #140 от 27.06.2005 в 08:58:05 »

2Zar XaplYch: Хз, ИМХО, 4 года в наших условиях СЛИШКОМ мало для того, чтобы нормально что-то сделать, а новый президент - новая песня... так что я ЗА...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: История России после царей
« Ответ #141 от 27.06.2005 в 15:58:03 »

2Zar XaplYch:  
То что у нас в стране исторически принято периодически все "забрать и переделить" - к этому народ уже привык. Но так как это в моменте делает ВВП я еще не помню. Просто по головам, в наглую, нарушая и конституционные законы и "чистА пацанские". Причем все это прикрыто очень грамотным PR-ом, типа "я с народом, я за народ, мочи "чехов", мочи алигархов, народ rulez".
Народ ведется, какой типа классный и справедливый президент, а то что после этих войн ни копейки, ни цента не попадет ни в казну, ни людям, об этом как-то не задумываются.
Мое четкое убеждение, что еще одного срока ВВП российская экономика не переживет (особенно, если сейчас цены на нефть резко вниз пойдут - а до этого уже не далеко осталось). Так что, как и на прошлых выборах, я буду голосовать ПРОТИВ.
« Изменён в : 27.06.2005 в 15:59:44 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: История России после царей
« Ответ #142 от 24.07.2005 в 23:05:40 »

А я вообще монархист. И систему выбороров считаю нецелесообразной при нынешней ситуации в стране. Основное отличие России от США - у них если сменится президент ниче не изменится, а у нас все пляшет от царя батюшки (ген-сека, презедента и т.п.) и пока мы не избавимся от такого мышления (в чем я лично сомневаюсь) все энти дерьмократические фокусы нам противопоказаны.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
psycho
[В очередь, сукины дети!]
Гас Тарболс

Без штрафа на очередь!


Ё-мэйл

Репутация: +87
Re: История России после царей
« Ответ #143 от 25.07.2005 в 00:32:17 »

2Eug: особенно, если сейчас цены на нефть резко вниз пойдут - а до этого уже не далеко осталось
Из-за чего?
Зарегистрирован

Предсказуемость будущего – ноль,
Для тебя, для меня - есть контроль!
Где твоё оружие, где твой автомат?
Какой ты, на фиг, солдат!
: maniac :
: moderator :

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: История России после царей
« Ответ #144 от 25.07.2005 в 10:29:45 »

2Psyho: Я Вас поддерживаю. ;)
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: История России после царей
« Ответ #145 от 25.07.2005 в 21:52:58 »

2Psyho: не, у нас не от царя все зависит, а от его окружения (я о тех, кого не видно, кто за кулисами ниточки дергает)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История России после царей
« Ответ #146 от 25.07.2005 в 22:28:31 »

2COBRA: Может где-то и свита царя играла, у нас же всё-таки как правило цари крутые - особо не дёргаются. Может тоько некоторые, "застойные", типа Брежнева и Николая2. :)
Зарегистрирован

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: История России после царей
« Ответ #147 от 25.07.2005 в 22:39:33 »

2Дядя Боря: Брежнев пока в своем уме был тоже соображал дай бог каждому. Другие на самый верх не забирались. Естественный отбор в Кремле почище чем у Дарвина.  ;D
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
psycho
[В очередь, сукины дети!]
Гас Тарболс

Без штрафа на очередь!


Ё-мэйл

Репутация: +87
Re: История России после царей
« Ответ #148 от 26.07.2005 в 11:14:05 »

А я вообще за демократию, но с полным гос. контролем ресурсов.
Зарегистрирован

Предсказуемость будущего – ноль,
Для тебя, для меня - есть контроль!
Где твоё оружие, где твой автомат?
Какой ты, на фиг, солдат!
: maniac :
: moderator :

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: История России после царей
« Ответ #149 от 01.08.2005 в 17:38:02 »

2psycho: Quote:
Из-за чего?

Есть такая вещь как цикличность экономики. Все развивается циклами, даже если это восходящий тренд, он никогда не движется по прямой из точки А в точку В. Исходя из этого, если сецчас цены на нефть очень высокие, а послезавтра собираются быть еще выше, то завтра они просто обязаны быть ниже.  
Так уже повторялось множество раз по всей планете и не только с ценами на нефть.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Страниц: 1 2 3 4  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 185229 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.