A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 15:26:32

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Экономика »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Экономика
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Экономика             Страниц: 1 2 3 Прочитано 11244 раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Экономика
« от 13.07.2005 в 12:05:00 »

Шугнул нас грозный кот Дядя Боря (пральна кста сделал), перебираемся сюда.
 
Quote:
2Mr Evil: Quote:
есть одно "но" - ресурсы нашей страны государству не пренадлежат. Так, что придеться сначала с внутренними проблемами разобраться.
 
Хм, с чего енто? Как раз наоборот, только ему и принадлежат...

Quote:
2Artem13: Э. Не думаю. Ну есть у нашего гос-ва пачка Гаспромовских акций и Юкос. А так все остальные ресурсы часным предпренемателям пренадлежат. Вот они часники цены то и регулируют. А государство "бедное" разработку ресурсов себе позволить неможет. :(  
 

 
2Mr Evil: Хмм, может и не принадлежат. Но вернуть можно. И уже понемножку возвращают. ИМХО, пусть полезными ископаемыми занимается государство, а не частные компании. Монополия будет, конечно, но гос-во будет полностью контролировать рынок, а не так, что прикрикнуло,  мол цены снизьте, народ душите, а частники ноль эмоций! Что тогда остается делать народу? Дальше платить завышенные цены, ибо у частников денег достаточно, чтобы выдержать месяц-другой бойкота без проблем. Если гос-во так забойкотировать, это очень быстро превратится в кризис.
Здесь в Германии все (если я ничего не путаю) топливопроизводящие фирмы принадлежат частникам. Вот они как хотят, так и крутят цены, сезонно поднимают цены, чтоб побольше наварить. Сколько бы гос-во и народ не возмущались, а все без толку, потому что фирмам это пофигу, у них есть деньги, чтоб пережить кризис. А официально обосновывают это скачками цен на нефть, хотя уже не раз доказывали, что сезонные повышения цен ни коим образом не зависят от цены нефти. Просто выгодно! Вот каникулы летние (к примеру) начались, все поехали куда нибудь отдыхать. Фирмы бац, и цены подняли на пяток центов. Вроде чуть-чуть, но когда тебе ехать не одну сотню или даже тысячу километров, это очень ощутимо :P Народ возмущается, правительство тоже, но ничего сделать не могут, не имеют достаточно влияния на рынок.
ЗЫ: нда, ну я тут написал : rolleyes : Надеюсь меня поймут ;D
ЗЗЫ: сапсэм забыл! С днюхой тебя : birthday : : :D
« Изменён в : 13.07.2005 в 12:11:52 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #1 от 13.07.2005 в 12:27:07 »

2Zar XaplYch: И тебе шпасибо. ;D
 нда, ну я тут написал  Надеюсь меня поймут - кому надо тот поймет. Сам транспортом на двигателе внутреннего сгорания не пользуюсь (пешком или на электропоездах), но все знакомые тоже жалуються на повышение цен на топливо. Нефть тут как раз причем. Бензин - нефть. Чем нефть дороже тем и бензин перерабатывать муторнее. Если уроки химии не запамятовал, то вроде для получения литра бензина нужно несколько литров (ну не помну сколько) нефти.
 Так мы же не Европа (я про Россию) и у нас все через... вобщем поняли меня.  ;)  
Ну выгодно так людям жить (некоторым). Предприятия часники содержат - и всем хорошо. Вот поспращивал людей некоторых, на вопрос: "какое предприятие Вы выберете если будете выбирать работу?" Из 20 опрошенных 18 ответило - часные ("денег платят больше"), 1 - гос-ные ("на часном уже работал"), 1 - затруднился ответить. :)
« Изменён в : 17.07.2005 в 10:18:52 пользователем: Де Магог » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #2 от 13.07.2005 в 12:41:36 »

Вопрос на засыпку экономистам - почему в нефтедобывающей России бензин дороже (и прилично дороже) чем в полностью ныне ввозящих нефть Штатах? :)
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика
« Ответ #3 от 13.07.2005 в 12:44:42 »

2Mr Evil: Ги ги ;D
Ничего не имею против частных предприятий. Здесь в Германии их навалом. НО!!! Если частники крутят как хотят ценами и не обращают внимание на народ и (уже) угрозы гос-ва, то это ой :P И то, что фирм топливных навалом (конкурентная борьба и все такое) тоже делу особой пользы не приносит. Потому что ВСЕ фирмы одновременно поднимают цены. Остаются иногда бензозаправки, которые делают цены ниже, чем у конкурентов, но это очень маленькая фирма, которой принадлежит одна-две станции. Все остальные завинчивают цены до небес :P
Пример: здесь пару лет назад была только одна компания, поставляющая телефонные услуги (домашний телефон, не мобильный). И эта фирма диктовала цены, как хотела. Захочет повысит, захочет еще чуть-чуть повысит. Ибо монополия, нету конкурента, к которому могли бы клиетны убежать. Сейчас у этой фирмы есть конкуренты, а у народа есть выбор.
Quote:
Если уроки химии не запамятовал, то вроде для получения литра бензина нужно несколько литров (ну не помну сколько) нефти.
А мы это даже не проходили :( Из других источников приходится все узнавать, ибо система образования здесь ущербная :( Но это уже другой разговор. Я про то, что цены специально навинчивают, а прикрываются повышением цен на нефть, хотя таких повышений не наблюдается. Уже не раз такое было.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #4 от 13.07.2005 в 13:13:48 »

2Дядя Боря: Моя хряновий списиалист-экономист. ;D  
Дык фиг их знает, етих СаШек. Что хотят, то и творят. ;) Они же сами ввозят себе нефть. Вобщем черт с СаШками, а у нас у кого нефть тот и цены ставит.  :(  
2Zar XaplYch:  
ибо система образования здесь ущербная - А! Правельно японцы говорят, что у нас в России самое лучшее образование. ;D  
К тексту, которого очень много: так у нас практически во всех отраслях монополии. Газ - Газпром, нефть - ... кто ж у нас теперь нефтью заправляет?
Лес - тоже не выяснил, кто у нас главный лесник (только не гос-во).
Конкуренция на юридическом уровне уничтожаеться, не кому не хочется делиться.  : angry :
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #5 от 13.07.2005 в 14:10:19 »

2sunny_day: И каков это процент от общего потреблённого количества? И в каком месте это добывается? В Техасе кажется все скважины законсервированы, остаётся - на Аляске, а это по затратам наверно тот же импорт получается.
Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #6 от 13.07.2005 в 14:16:06 »

2Дядя Боря: И смотря какой бензин. Там 80ка считается нормальным топливом и стоит где-то в районе 42 центов. У нас заправляют 92м примерно по 0.5$ (сколько у них 92й - не знаю). 98й там - 56с, сколько у нас - не помню (ибо не надо). Так что особой разницы не вижу.
Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #7 от 13.07.2005 в 14:18:41 »

2Дядя Боря: Про Аляску и нефть: Аляска СаШкинА. Нефть от туда на танкерах по Тихому океану. Затраты - топливо и время, не более. В Техасе нефти мало, всю давно выкачали.
 
Вопрос: сколько тыс. лет нефть генерируеться? Ну не помню я геологию, давно это было. :(
 
Еще вопрос: кроме нефти есть ли еще альтернативные источники энергии, с таким же коэфициентом полезного действия?
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика
« Ответ #8 от 13.07.2005 в 14:26:19 »

Quote:
Еще вопрос: кроме нефти есть ли еще альтернативные источники энергии, с таким же коэфициентом полезного действия?

Бабушка говорила, столпы экономики жестко лоббируют барьер на введение любых альтернатив.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #9 от 13.07.2005 в 14:30:46 »

2cha: А конкретнее нельзя? Меня интерисует физический материал. :)
"...столпы экономики жестко лоббируют барьер на введение любых альтернатив." -  :o Это конечно понятно (ну и фразочка), что любой другой заменивщий нефть материал, будет с такой же ценовой консистенцией.  ;) Но его колличественный коэфициент должен быть выше чем у вещества, "из которого получают беньзин и другие горючие элементы." :)
« Изменён в : 13.07.2005 в 14:34:48 пользователем: Де Магог » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика
« Ответ #10 от 13.07.2005 в 14:41:21 »

Quote:
А конкретнее нельзя?
2Mr Evil: Бабушка не успела передать мне факты.
Quote:
Но его колличественный коэфициент должен быть выше чем у вещества, "из которого получают беньзин и другие горючие элементы."

Во-первых, потенциал нового источника энергии может развиваться постепенно, по мере развития науки и техники, его обслуживающей.  
Во-вторых, возможно параллельное сосуществование.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #11 от 13.07.2005 в 14:54:09 »

"Бабушка не успела передать мне факты." - какая жалость.  :P
"Во-первых, потенциал нового источника энергии может развиваться постепенно, по мере развития науки и техники, его обслуживающей.  
Во-вторых, возможно параллельное сосуществование."
- согласен. Тоже самое происходит с нефтью. Годами нефть обрабатывали разными способами. Постепенно эволюционировало техническое обеспечение обработчиков. Сейчас считаеться, что техника обработки и добычи достигла своего эффективного предела. Но это не так. Наверника лет через 50 найдут новый способ добычи и более соверщенную технологию обработки. А лет через 150 может появиться и безотходное (!) производство. Вот тогда предел КПД будет достигнут.  
 Параллельное сосуществование нефти необходимо. Нефть сама по себе просто грязная жидкость практически безполезная. Ведь чтобы получить топливо для ДВС, нужно нефть пропустить через множество фильтров. И только после прохода последнего нефть становиться топливом.  
(Нда. Что-то я загнул. :) ).
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #12 от 13.07.2005 в 14:59:14 »

2sunny_day: Quote:
ссылка на сайт опек была дана, читайте...
Не умею я это читать - не про электронику текст, я только электронным инглишем владею :)
2Mr Evil: Quote:
сколько тыс. лет нефть генерируеться? Ну не помню я геологию, давно это было
А никто и не знает. Версий много, но все они сходятся на том, что вся нефть давно образовалась и новой не будет. Невосстановимый ресурс. Как и уголь.
2gyv:  
Ну дык - 42 цента у них и 50 центов у нас. Особой разницы - нет, но у нас - дороже, о чём и говорю. А от этих центиков всё дорожает прямо пропорционально, при наших то расстояниях, много бОльших американских (хотя тоже сравнимых - но бОльших). И у них дешёвым морским транспортом много возят, а где у нас моря удобные для перевозок? :)
2cha: Quote:
Во-вторых, возможно параллельное сосуществование.

Ага, в Бразилии спиртик из тростника уже давно добывает и значительная часть авто там на нём ездит. И что примечательно - не спиваются бразильские водилы. А если у нас?
« Изменён в : 13.07.2005 в 14:59:43 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #13 от 13.07.2005 в 15:04:06 »

Так, а если вернуться к изначальному вопросу - я, честно, не знаю ответа. Кому ныне в России недра и всё в них, включая нефть, принадлежит - государству или частникам разрабатывающим месторождение? И если государству - то как с ним частники рассчитываются, по каким расценкам, и кто их устанавливает - эти расценки?  
За что к примеру на Юкос наехали и Ходорковского гнобят?
Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #14 от 13.07.2005 в 15:06:36 »

2Дядя Боря: Уголь востонавливаемый ресурс. (Несколько миллионов лет).  ;) Нефть вроде тоже востонавливаеться. Правда незнаю быстрее угля или нет?  :P  
 Насчет первого вопроса: официально многие месторождения пренадлежат гос-ву, но у него "нет" денег на разработку ресурсов. Вот тут то и появились часники, они испокон веков разрабатывали гос.месторождения, только приболью с гос-вом делились. Случай с Хадорковским исключение из их правил. Делиться не захотел. ИМХО: сам виноват.
« Изменён в : 13.07.2005 в 15:12:40 пользователем: Де Магог » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #15 от 13.07.2005 в 15:11:53 »

2Дядя Боря: 42 за 80й у них и 50 за 92й на Несте у нас.
а на других заправках 92й стоит около 45, а 76й(80) - около 40. ПисАл это, когда редактировал прошлый пост, но сдёрнули и я окошко прихлопнул и не отправил.
Ну а солярка - это вообще прелесть. В тех же штатах она стоит как 80й, а у нас дешевле.
---
Принадлежит (формально) государству, а частника сдано в аренду долгосрочную. Ну а там - пока не выкачают или пока кому наверху не покажется мало. На Юкос наехали - чтобы поделился, а с Х. ситуация так вообще к экономике малое отношеие имеет - лишь как предлог прицепиться.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #16 от 13.07.2005 в 15:15:21 »

2Mr Evil: Уголь - спрессованные остатки лесов кажись юрского периода. Ныне на земле биомассы лесов достаточной для образования угля нет. Климат не тот. А про нефть - просто нет достаточно обоснованной теории о её происхождении, до сих пор идут споры - органического она происхождения (из тел умерших организмов) или неорганического ( синтезируется под влиянием условий из отдельных элементов, скажем из углерода и воды). Если она неорганического происхождения - то должна синтезироваться и поныне. Если органического - то нет. Но точно сказать никто не может пока.
Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #17 от 13.07.2005 в 15:21:19 »

2Дядя Боря: Триасового. Да про биомассу не подумал, мой промах.  :P Про климат тоже не подумал.  
 ИМХО: нефть органического происхождения, но только не знаю из кого.  :(
« Изменён в : 13.07.2005 в 15:21:24 пользователем: Де Магог » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика
« Ответ #18 от 13.07.2005 в 15:25:40 »

Quote:
нефть органического происхождения, но только не знаю из кого.

Нефть - топливо, на котором когда-то прилетели инопланетяне (и навязали нам жизнь). Они же и оставили в недрах Земли склады топлива "прозапас". Вот прилетят, а их склады тю-тю. Ходорковского специально арестовали, чтобы на него все свалить. Во избежание межгуманоидного конфликта.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #19 от 13.07.2005 в 15:32:12 »

2cha:  ;D Нда. Вот какой я не разумный. Вот как обстоят дела. :D
"Ходорковского специально арестовали, чтобы на него все свалить." - и будут E.T. всякие в нем щупальцами своими ковыряться.  
"Нефть - топливо, на котором когда-то прилетели инопланетяне (и навязали нам жизнь)." - я тоже смотрел это кино. :) И где ж они это топливо взяли. Я вот думаю, что они его выс.... вобщем сами сделали. ;)
« Изменён в : 13.07.2005 в 15:32:47 пользователем: Де Магог » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Reader
[уже writer]
Полный псих

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +141
Re: Экономика
« Ответ #20 от 13.07.2005 в 15:46:10 »

2Дядя Боря: 2Mr Evil:  
Возраст углей варьирует в широких пределах от девона до палеогена. А уголь - формируется главным образом из торфа. Это я так для справки.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #21 от 13.07.2005 в 15:53:07 »

2Reader: Quote:
уголь - формируется главным образом из торфа
А сейчас? В настоящее время он формируется, или маловато торфа наростает? Можно ли считать уголь возобновимым ресурсом, или при нынешних темпах его потребления ( и при резком возрастании потребления сразу после исчерпания запасов нефти) он может считаться практически невозобновимым?
Зарегистрирован

Reader
[уже writer]
Полный псих

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +141
Re: Экономика
« Ответ #22 от 13.07.2005 в 16:09:19 »

2Дядя Боря: [color=Red][/color]
Пожалуй, что да. Только процесс это длительный, занимает миллионы лет.  
"Можно ли считать уголь возобновимым ресурсом?" - теоретически да - вопрос времени. Другое дело, что при нынешних темпах его потребления мы очень быстро подъедаем запасы разведанные 10 - 20 лет назад.
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика
« Ответ #23 от 13.07.2005 в 16:24:10 »

2sunny_day:  
Может, не столько "серьезные", так, образовательные.
http://www.crimea.com/~creation/text/201_1.htm
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D0%B3%D0%BE%D0%BB%D1%8C
http://www.5ka.ru/93/38764/1.html
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Экономика
« Ответ #24 от 13.07.2005 в 16:29:15 »

Я уж где-то тут писАл по теме альтернативы, как раз про быстровозобновляемые биоресурсы для получения углеводородного топлива, т.е. как раз спиртов, на к-рых с присадками из масел растительного же происхождения можно забодяжить что-то типа почти нынешнего бензина, летают же кордовые модели на смеси касторки с "эфиром" каким-то...  8)
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Экономика
« Ответ #25 от 13.07.2005 в 16:34:01 »

2cha:  ;D
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Reader
[уже writer]
Полный псих

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +141
Re: Экономика
« Ответ #26 от 13.07.2005 в 16:37:13 »

Инфы сколько угодно! И статей и монографий на эту тему предостаточно. Более подробно напишу в приват, а то от экономики перейдём к геологии.
Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #27 от 13.07.2005 в 16:48:02 »

От геологии к биологии, от биологии к математике, и в конце-концов от темы обсуждения ресурсов.  
 Нет я не против выяснения откуда появилась нефть, но очень хочеться найти ответ на вопрос: есть ли альтернативные источники топлива с КПД, как у нефти? Или таких в природе не существует?  :)
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Reader
[уже writer]
Полный псих

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +141
Re: Экономика
« Ответ #28 от 13.07.2005 в 16:57:10 »

2Mr Evil: [color=Red][/color]
А газ?
Зарегистрирован

Reader
[уже writer]
Полный псих

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +141
Re: Экономика
« Ответ #29 от 13.07.2005 в 17:08:04 »

Практически все угольные месторождения мира так и формировались. Любой учебник по полезным ископаемым Вам это подтвердит.
« Изменён в : 13.07.2005 в 17:10:32 пользователем: Reader » Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #30 от 13.07.2005 в 17:11:22 »

2Reader: "Не заказывал." ;D  
2sunny_day: Да ладно Вам. Просто ищу альтернативный источник питания, не хуже нефти или газа.  
"тот же спирт, ездят машины и на рапсовом масле, может что ещё найти можно при желании." - ну спирт так расходывать. А оно надо? ;)  
Просто мне все интересно.  
« Изменён в : 13.07.2005 в 17:27:54 пользователем: Де Магог » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Экономика
« Ответ #31 от 13.07.2005 в 18:24:47 »

По поводу источников энергии. Их много и делятся они на а) возобновляемые (энергия солнца, энергия движения ветра и воды (ГЭС на реках, приливах-отливах), энергия земных недр) и б) невозобновляемые (нефть, газ, уголь, ядерное топливо). Спирт трудно назвать источником энергии - он являются энергоносителем, для того, чтобы его синтезировать надо затратить энергию и немалую. То же самое относится и к водороду (большие деньги сейчас в мире вкладываюится на водородную программу, в частности на разработку безопасных накопителей для водорода).  
Но! Проблема в том, что себестоимость энергии из т.н. "альтернативных" источников гораздо превышает привычные - нефть, газ, уголь. Последние надо, грубо говоря, только откопать и, при необходимости, немного доработать (коксование угля, перегонка и крекинг нефти) - и, вуаля, сжигай! :) С атомным же, например, топливом, придется ой-ей-ей как повозиться (про обогащение урана и ториевые реакторы-размножители все, наверное, слышали).
Так что проблема не в наличии альтернативных источников энергии, а в том что они дороги. И пока в мире существует глобальная открытая экономика, будет выгодно жечь нефть и газ, а не строить станции на альтернативных источниках. Вот когда все сожгут, тогда и возьмутся плотнее за альтернативные источники.
Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #32 от 13.07.2005 в 19:48:38 »

Quote:
ну спирт так расходывать. А оно надо
ну его, конечно, можно пить, но один раз - это совсем не тот спирт. А то, что получается он из возобновляемого сырья - это однозначный плюс. Насчёт себестоимости не скажу, но прибыли нефтедобывающим компаниям он не приносит точно. В отличии от нефти и газа, которые выкачал и ничего не осталось для спирта вырастили растения, получили его, потратили, а в это время растут новые растения.А про себестоимость iiv уже сказал.
Зарегистрирован

iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Экономика
« Ответ #33 от 13.07.2005 в 20:05:29 »

2gyv: Quote:
ну его, конечно, можно пить, но один раз - это совсем не тот спирт

Вот-вот. "Все грибы съедобные, но некоторые - один раз. :) Метанол бразильцы получают из древесины и заливают его в топливные баки авто.  
Насчет возобновляемости это ты верно сказал. Проблема в том, что дерево долго растет. :) А выделки с этой овчинки не так уж и много. (Кстати, сжигать как дрова, наверняка более выгодно,  :) но им это не надо, у них и так жарко  ;D). Т.е. есть жесткое ограничение на потребление древесины - с учетом ее прироста, т.е. возобновляемости. И торговать спиртом как альтернативой нефти невыгодно. А так как в Бразилии леса ну очень много, то и гидролизуют древесину потихоньку, для личного пользования, так сказать.
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Экономика
« Ответ #34 от 13.07.2005 в 22:10:28 »

У нас по городу три автобуса на водородных двиглах гоняют. Типа рекламная акция. Понятия не имею, какой у них экономический КПД, но мощности не занимать. Да и экологическая составляющая - немаловажный фактор.
 
В будущем обещают больше выпустить.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Экономика
« Ответ #35 от 13.07.2005 в 22:47:30 »

2butterfly: водородные движки - на т.н. "топливных ячейках". Дороговато будет. Емнип, раза в четыре дороже бензина.
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Экономика
« Ответ #36 от 14.07.2005 в 00:02:39 »

2Mr Evil:  
есть ли альтернативные источники топлива с КПД, как у нефти?
Ты наверное путаешь КПД с вымещаемым энергетическим содержанием Дж.  
Слово "Токомак" тебе не о чем не говорит?
2iiv:  
Так что проблема не в наличии альтернативных источников энергии, а в том что они дороги
Дороги и как правило не так эффективны. К примеру ВЭС (ветрянные эл. станц.) не только дороги, но и сильно будет зависить их эффективность от расположения. К тому же, может показаться несерьезным, ВЭС отражают радиоволны вращающимися лопастями, да и птичек жалко. А еще  издают шум - ведь размещать одну ВЭС довольно таки глупо, а сотня таких махин пошумят серьезно.
ПЭС и ГеоТЭС нужны гейзеры и заливы с реально большей амплитудой приливов/заливов.
Вот и остаються ГЭС, АЭС, ТЭС.  
Я например не понимаю, катастрофической боязни людей атомных электростанция. Франция получает практически всю свою энергию от АЭС. Да и раз уж так, получаеться лучше ходить со свечками и лампадами???
 
А насколько мне известно, спирт будут применять для создания топливных элементов ака источники питания. Батарейки по простому.
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Экономика
« Ответ #37 от 14.07.2005 в 07:45:05 »

2Ice_T: Quote:
А насколько мне известно, спирт будут применять для создания топливных элементов ака источники питания. Батарейки по простому.

Эгхм, а это как? Ты устр-во батареек знаешь?
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Экономика
« Ответ #38 от 14.07.2005 в 08:00:36 »

2Ice_T: Потенциальная опасность - в случае неполадки (взрыв, выброс радиоактивной грязи в атмосферу) последствия могут быть более чем печальными. Если не для ныне живущих, то для здоровья их потомства.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Экономика
« Ответ #39 от 14.07.2005 в 08:09:38 »

надо придумать какой-то принципиально новый "усилитель" электрического тока, - чтобы можно было использовать био-ток, вырабатываемый телом человека...  
Ой, не подумал сразу. А потом-то будет совсем круто. Сначала у каждого товарища будет свой энергетический костюм, затем... вернется рабовладельческий строй, - куча народа в качестве батареек сидит в РЭС - рабской электростанции.  :o
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Экономика
« Ответ #40 от 14.07.2005 в 13:26:00 »

2COBRA:  ;D ;D ;D
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика
« Ответ #41 от 14.07.2005 в 14:36:54 »

2COBRA: А потом мы изобретем ИИ и будет всем нам Матрица ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #42 от 14.07.2005 в 15:50:40 »

Ссылочка интересная, про нашу нынешнюю экономику:  http://www.rbcdaily.ru/news/market/index.shtml?2005/07/14/205508
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Экономика
« Ответ #43 от 14.07.2005 в 17:06:59 »

Насчет получения спирта из растительного сырья. Себестоимость пиролизного спирта ("табуретовки") вполне небольшая, нефть на наших северах дороже выкачивать и по трубе потом дальше качать. А спирт из "недревесного" сырья типа картофельного, зернового, свекловичного, силосного и т.п. тоже не дорог. В советские времена слыхивал, что при цене поллитра водки 10р себестоимость его где-то 10коп.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Экономика
« Ответ #44 от 14.07.2005 в 18:00:44 »

2LDV: Э-э, подожди!  :) Дима, ты говоришь, что себестоимость пищевого спирта в советские времена была 10 коп. при цене водки 10р. Допустим. Теперь в задачке спрашивается, какая себестоимость была у бензина в советские времена, если на бензоколнке он продавался по 30 коп./литр ?  ;D
На  самом деле, весьма некорректно сравнивать себестоимость и цены советского времени (в условиях практически замкнутой экономики) с нынешней ситуацией. В условиях глобального открытого рынка цена товара мало связана с его себестоимостью в конкретной стране (и понятно почему). Кстати, в советские времена мы продавали нефть по стоимости 20-30 долл./баррель (12-19 центов/л), т.е. при официальном курсе 65 коп. за 1 доллар, 8-12 коп/л.
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Экономика
« Ответ #45 от 14.07.2005 в 18:36:53 »

2iiv: Quote:
Кстати, в советские времена мы продавали нефть по стоимости 20-30 долл./баррель (12-19 центов/л), т.е. при официальном курсе 65 коп. за 1 доллар, 8-12 коп/л.
,  т.е. почти сопоставимо со спиртом, ведь спирт где-то от 10коп/л до 20коп/л - я уж не знаю точных цифр, а только порядок оных...
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Экономика
« Ответ #46 от 14.07.2005 в 18:39:35 »

2LDV: Нет, не сопоставимо. Ты же говоришь про себестоимость спирта, а не про его цену. Цена-то была не 10 коп. (водка аж рублей 10 за литр до Горбачева, но то были налоги государства на человечкеские пороки  :) )  А нефть то мы продавали за указанную цену. А какая ее себестоимость-то не говориться!
« Изменён в : 14.07.2005 в 18:43:07 пользователем: iiv » Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Экономика
« Ответ #47 от 14.07.2005 в 18:45:16 »

2iiv: Зависит от скважины и трубопровода, кста, и себестоимость спирта разная, ибо питьевой иль медицинский 96% этанол (зерновой, свекловичный и т.п.) подороже, там еще и очистка-ректификация заложена, а метанол и всякие "табуретовки" пиролизные (а эти не всегда из древесного сырья) значительно дешевле.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Экономика
« Ответ #48 от 14.07.2005 в 19:06:36 »

2LDV: Дима, ну ладно. Объективно спорить не имея конкретных цифр на руках весьма затруднительно. Имел бы раскладку на себестоимость производства гидролизного спирта - выложил бы. :) А так остаются лишь общие соображения. Например, спирт после производства на гидролизном заводе нужно также транспортировать. То есть либо строить аналогичный нефтяному трубопровод (правда, потери на сопротивление бдут меньше ввиду меньшей вязкости) или, как бензин, перевозить по ж/д или автотранспорту (что значительно дороже). В этом смысле разница небольшая. Но! При производстве спирта сырье (например, древесину) нужно именно подвозить к заводу, через трубопровод не отправишь  :). Это уже приличные затраты. Далее, собственно производство. Помимо конечной перегонки (сопоставимой с нефтяной), нужно проводить собственно пиролиз (сухую перегонку древесины без кислорода) при температуре около 500 гр.! Очевидно, что энергии придется затратить приличное кол-во.  
Вобщем, что-то мне подсказывает, что себестоимость спирта окажется выше стоимости бензина (я уже не говорю про нефть) в несколько раз, а то и на порядок. Но я с удовольствием изменю свою точку зрения при наличии весомой аргументации (напр., раскладок затрат на производство бензина и спирта). :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #49 от 14.07.2005 в 20:45:15 »

Химики :). И знатоки цен советского периода ;D. Гидролиз - это всего-навсего расщепление целлюлозы до состояния сахаров, а так как это органика с цепочками разной длины - то и расщепляется до разных сахаров и крахмалов, главное - чтобы дрожжи схавали. А спиртик то всё равно что пищевой, что гидролизный получают по одной схеме - бражка из дрожжей, затем ректификация. Сырьё разное - гидролизат для гидрашки и зерно-картошка-патока для пищевого. Гидрашку пьют - и не всегда смертельно. Разница в том, что из гидролизного сырья дрожжи вырабатывают кроме этанола и метанол - в гидрашке по ГОСТу до 3% его. А 30 гр. метанола - слепота, 100гр. - смерть (для непривычного, есть даже метаноловые алкаши :)). И в Бразилии этанол гонят, причём довольно чистый - они решили, что пусть лучше народ сопьётся, чем ослепнет. (Не спмваются таки, менталитет не тот - ром предпочитают однако). Да и довольно дёшево по традиционной технологии спирт делать. И для мотора этанол лучше - метанол детонирует. А чистый метанол например промышленно получают из газа метана.  
Про цены - водка стоила от 2.12 до 4.12 поллитра в советское время, то есть в среднем 6р литр. Отпускная цена спирта питьевого марки "Экстра"  - 8 копеек литр. Посчитать навар государства сможете сами. Литр бензина - от 8 копеек (66) до 12 копеек (76, тот что сейчас 80). Девяносто третий не помню - ездил на 76ом, но немного дороже - копеек 14.  
А по 10 рублей за бутылку и по 30 копеек за литр бензина - это недолго было, перед распадом, в конце Горбачёвского правления, с этого и инфляция началась...
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 153351 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.