A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 16:17:49

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Экономика »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Экономика
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Экономика             Страниц: 1 2 3 Прочитано 11256 раз
maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Экономика
« Ответ #100 от 19.07.2005 в 11:30:43 »

В соседней ветке началась дискуссия о перенаселении мегаполисов (Москвы в частности) гастарбайтерами и проблемах, связанных с ними. Логичнее перевести обсуждение сюда.
 
Поискал статьи на эту тему. Свежих научных исследований не обнаружил (вероятнее всего их пока просто нет на уровне серьезных монографий, но я уже запросил своих друзей на кафедре труда и занятости).  
 
Но нашлась статья, содержащая интересную статистику. Абсолютные показатели, вероятно, уже устарели. Но относительные весьма интересны и злободневны. Обратите внимание на таблицы (1)"Материальное положение мигрантов до ... и после", (2)"Насколько деньги, которые...". Также хочу поздравить жителей Омска нынешних (Илья, других не помню, но вроде есть) и бывших (Алексей) - добрые вы люди! См. таблицу "Распространенность различных форм насилия..."
 
http://www.strana-oz.ru/?numid=19&article=901
 
На другом форуме я участвовал в обсуждении темы помощи, которую оказывает Россия еще более бедным, чем она сама, странам. Шел спор о целесообразности такой помощи. Так вот одной из главных причин ее оказания - снижение плохой статистике по показателям "До начала...", чтобы снизить приток нелегальной рабочей силы.  
 
К сожалению, сейчас многие бизнесы не могут жить без "гастарбайтеров", иначе они будут неконкурентноспособны. Но это очень сильно влияет на уровень доходов основной массы нашего населения, особенно групп с доходом явно ниже среднего. Так как именно они в первую очередь конкурируют за рабочие места с приезжими. Растет преступность, снижается общий культурный уровень. 60-70% не говорящих по-русски детей в детсадах и младшей школе в некоторых районах Москвы уже давно стало печальной реальностью (хотя это и не о "гастарбайтерах", а совсем другая история).  
 
Так вот. Как вы думаете: эффективна ли политика поблажек государствам СНГ с целью оказания им экономической помощи с точки зрения снижения миграции путем повышения там уровня жизни? Или нам стоит продавать им газ, нефть и электроэнергию по мировым ценам, а полученные деньги вложить в строительство минных заграждений вдоль границы. Иначе поток мигрантов просто сметет обычные приграничные заграждения... Иными словами предлагаю продолжить дискуссию о взаимоотношениях с бывшими партнерами по СССР (цены на газ и нефть уже обсуждались) именно с точки зрения социально-экономических последствий.  
 
Лично я сторонник продолжения оказания помощи.  
 
1) мы имеем хоть какие-то (ресурсы) рычаги влияния
2) при массовом обнищании соседей Россия захлебнется от мигрантов
3) если прекратим помощь - навсегда потеряем данные области, которые на 100% перейдут в зону влияния наших геополитических оппонентов.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Экономика
« Ответ #101 от 19.07.2005 в 11:40:37 »

2maks_tm: А еще логично развивать свою экономику и стимулировать положительную демографию, а не трудоустраивать уважаемых китайцев и СНГовников. Тогда и рождаемость "своих" повыше будет, и будет кому границу от перенаплыва мигрантов защитить.  8)
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Экономика
« Ответ #102 от 19.07.2005 в 12:02:10 »

2LDV:  
Quote:
А еще логично развивать свою экономику и стимулировать положительную демографию

Дык кто бы спорил. Это параллельные задачи.  
 
ИМХО, такая миграция замедляет темпы роста экономики. Хотя бы с точки зрения того, что огромная составляющая ВВП - внутреннее потребление - снижается (деньги тратятся не в России, снижается доход россиян). Поэтому борьба с массовой миграции не противоречит развитию своей экономики.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Экономика
« Ответ #103 от 19.07.2005 в 12:03:48 »

2maks_tm:Внятно пишешь, профи, епта! Зачот, это 5!
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Экономика
« Ответ #104 от 19.07.2005 в 13:07:19 »

http://oldnews.mail.ru/news.html?844385
 
- в Москве будет самый высокий в Европе небоскреб. Интересно, как долго он простоит, если о его величии чиновники мэрии, строители и СМИ протрубят хотя бы еще раз?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Экономика
« Ответ #105 от 19.07.2005 в 13:40:17 »

"У Москвы современной будет деловой, стальной голос, с интонациями хвастовства и самоуверенности." (с) статья
 
Жопа гола, лапти в клетку
Выполняем пятилетку! (с) народ
 
Самолёт летит,
А крылья модные.
В нём колхозники
И все голодные! (с) он же :-)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Respect
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #106 от 19.07.2005 в 15:14:52 »

2John:
А эту знаешь ;):
Слева молот, справа серп
Это наш советский герб.
Хочешь сей,а хочешь куй,
Всё равно получишь ...
:/
Зарегистрирован

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #107 от 20.07.2005 в 11:51:09 »

К верхним стишкам: Короче говоря - РОДИНА. ;)
Вот еще из той же оперы:  
Не Европа мы, не Азия,
Потому и безобразия,
Если были мы в Европе,
То бы не были мы в... попе. ;)
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Экономика
« Ответ #108 от 20.07.2005 в 14:32:09 »

Из статьи сверху:
440 м – такова будет общая высота гиганта на Краснопресненской набережной вблизи Дома правительства.
(к 2015 г правительство города планирует возвести 200 небоскребов)
- брехня все это. Ну нельзя в нашей болотно-черноземной земле строить такие высотки. Останкинская телебашня - исключение, созданное руками талантливого ученого (не напомнит мне кто-нибудь его имя :P). В Нью-Йорке каменисто-песчанная почва, выдерживающяя огромное давление. Если у нас в Москве строить такие здания, то они (здания) должны быть квадратные. Чем выше, тем шире.
« Изменён в : 06.08.2005 в 15:50:14 пользователем: Де Магог » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Экономика
« Ответ #109 от 20.07.2005 в 14:35:49 »

2Mr Evil: Особливо в центре... "АП" вон реально сползали в реку, укреплением грунтов надо заниматься, т.е. очень большие небоскребы в Москве - пока глупость, или они д.б. действительно еще и очень широкие в основании. А есть еще карстовые пустоты, подземные речки и озера...
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #110 от 23.08.2005 в 14:38:13 »

Вот, кстати, данные о ценах на бензин. Несколько усреднённо, но кле что понять можно
http://money.cnn.com/pf/features/lists/global_gasprices/
Зарегистрирован

Macbeth
[Какой-то лес идет на Дунсинан!]
Прирожденный Джаец

Death turns all to ash.




Пол:
Репутация: +398
Re: Экономика
« Ответ #111 от 09.09.2005 в 17:24:14 »

В новостях говорят, что новое соглашение России и Германии, связанное с трубопроводом в Германию минуя страны Балтии (и Украины тоже), президент Польши Квасневский назвал "Новым пактом Ребинтропа-Молотова"  ;D
 
Наконец-то в России стали принимать правильные, хоть и запоздалые решения...
Зарегистрирован

Говорят, русские очень опасны. А этот - вообще со всех сторон ненормальный...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика
« Ответ #112 от 09.09.2005 в 19:34:24 »

Леш, а Меркель действительно знает русский? А то у нас по телеку показали только одну фразу.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика
« Ответ #113 от 17.09.2005 в 22:22:07 »

2Strax5: Если это на мой счет, то я без малейшего понятия. Сам только вчера вычитал в АИФ, что она в российском посольстве чего то там ляпнула Путину про дружбу или т.п. А где узнать подробней - хз.
Если она ГДРовское дитё, то может быть, что знает русский на уровне, как и остальные ГДРовцы, т.е. "моя твоя немного понимай" ;D А изучала ли она спецом русский и как глубоко - не знаю. Возможно Серега что может сказать ;) Я еще пороюсь насчет инфы, мож что нарою.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Экономика
« Ответ #114 от 30.12.2005 в 11:58:58 »

Наверное, меня опять обзовут провокатором, но неужели никому не интересно обсудить "газовую" проблему в отношениях между РФ и Украиной?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Экономика
« Ответ #115 от 30.12.2005 в 12:13:13 »

2Tailor: А чего там обсуждать-то, молодцы газовики, натянули померанчевых. В этой ситуации, у кого вентиль, тот и выигрывает, так что Газпром в этом конфликте в проигрыше не окажется.
С завозными продуктами с Украины что-то там наши запретили - молодцы. Адамова нашим выдали - наши опять молодцы.
Пятьнадцать лет политики по принципу "дружим со всеми, в ущерб себе, а то вдруг кто обидится" доказали, что дружить с нами от этого мало кто захотел. И как дружить с нами, если себя не уважаем. А дружбы без уважения не бывает.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Экономика
« Ответ #116 от 30.12.2005 в 12:29:22 »

2Tailor: Quote:
но неужели никому не интересно обсудить "газовую" проблему в отношениях между РФ и Украиной
могу подискутировать только относительно технической реализации проекта СЕГ (о чем в курсе), а в политику вдаваться - только друзей терять. Карандаши ж они у всех разные.
 
2bugmonster: Quote:
А дружбы без уважения не бывает.
А дружба нам и не сильно нужна. В финансовых вопросах, я имею в виду. Это бизнесс. Это давно понял весь мир, вот и нас за 15 лет одиночного плаванья жизнь подучила. Прежде всего - заинтересованность сторон со взаимной отдачй.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Экономика
« Ответ #117 от 30.12.2005 в 12:42:16 »

2Luficer:  
Quote:
могу подискутировать только относительно технической реализации проекта СЕГ (о чем в курсе), а в политику вдаваться - только друзей терять.

Ну так СЕГ - это и есть, прежде всего, политика... А с технической стороной все более-менее понятно.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Экономика
« Ответ #118 от 30.12.2005 в 13:11:49 »

2Tailor: Quote:
А с технической стороной все более-менее понятно
Гм. Политика местами странная штука. Газовая труба-то идет с Украины частично. ;)
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Экономика
« Ответ #119 от 30.12.2005 в 13:11:55 »

2Luficer:
Под дружбой я и подразумеваю тесные экономические интересы. А то я не припомню что-то в истории тесные экономические отношения между странами, которые наточили друг на друга копья.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Экономика
« Ответ #120 от 30.12.2005 в 13:26:53 »

2bugmonster: Quote:
А то я не припомню что-то в истории тесные экономические отношения между странами, которые наточили друг на друга копья.

-предвоенные СССР и Германия
-современная Англия и ее бывшие колонии
-САСШ и Венесуэлла
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Экономика
« Ответ #121 от 30.12.2005 в 19:41:33 »

2Luficer:  
Quote:
Политика местами странная штука.

Не странная, а грязная... И не местами, а везде... И те, кто ей занимаются - точно такие же: странные и грязные...
Quote:
Газовая труба-то идет с Украины частично.

Мне ситуация как-то совсем непонятна. С одной стороны, Украина говорит о своем праве на 10% газа просто за транзит. Россия говорит, что у Украины такого права нет.
Украина начинает размышлять, а не мало ли платит Россия за базу Черноморского флота. Россия тут же начинает заявлять, что это не предмет для обсуждения.
Украина считает этот вопрос чисто политическим: давление, чтобы "прибрать к рукам" "непокорную Украину". Россия в лице Путина говорит, что никакой политики тут нет, а есть один простой рынок. Но при этом повышает цены только для тех стран, которые стремятся "выйти из ее орбиты".
"Друг Герхард", которого сейчас поносит вся Германия, будет курировать северный газопровод. После его постройки украинский транзит вообще будет не нужен.  
Получается, что Россия будет просто шатнажировать тех, кто не будет проявлять к ней лояльности? В смысле, до тех пор, пока газ не кончится?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика
« Ответ #122 от 31.12.2005 в 23:12:36 »

2Tailor: Quote:
Получается, что Россия будет просто шатнажировать тех, кто не будет проявлять к ней лояльности?

Хмм. А почему бы и нет? Хоть чем-то "пошатнажировать". Надеюсь, не от слова "жировать" сие наречие происходит? ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Экономика
« Ответ #123 от 02.01.2006 в 12:58:32 »

2sunny_day: Газ для России сегодня - то же самое, что и террористы для САСШ. Отмазка, позволяющая проводить свою внешнюю политику в других странах. Только и всего.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Экономика
« Ответ #124 от 03.01.2006 в 12:04:32 »

2sunny_day:  
А это тоже "поиск новых рынков"?
«"Газпром" поднял цены на российский газ для Грузии и Армении до $110, однако Белоруссии, верному союзнику, российский газ будет обходиться всего лишь в $46,68. Украине же предлагается платить по рыночным расценкам для Запада, то есть $230 за тысячу кубометров».  
Или вот еще:
Несмотря на все заявления как украинской, так и российской стороны о том, что политическая составляющая из газовых переговоров должна быть исключена, газовый торг уже давно рассматривается экспертами в первую очередь как политическая борьба.  
Это мнение прекрасно подтверждается сегодняшним заявлением Путина о том, что «одно дело – дотировать наших соседей и друзей, которые так же, как и мы, выходят из сложной ситуации плановой экономики, а другое дело – дотировать, например, индийский бизнес на Украине».  
 
(Путин имеет в виду то, что купившая украинский комбинат «Криворожсталь» индийская компания Mittal Steel будет иметь возможность пользоваться льготным российским газом.)  
 
«Это война статусов, – не сомневается Рубцов. – Если сравнить цену в $230 за тысячу кубометров, которую мы выставили Украине, с ценами на газ для других республик, получится, что Россия дотирует многие из стран постсоветского пространства. Сразу становится понятно, что российско-украинские переговоры по газу давно перешли из экономической в политическую плоскость». «Вопрос изначально был политическим, участие Путина сделало это еще более явным, – считает Евгений Суворов. – Думаю, что пока Россия не получит доступа к газотранспортной системе, позиция «Газпрома» останется неизменной».  
29 ДЕКАБРЯ 19:36
 
Обрати внимание на дату: задолго до отключения...
 
« Изменён в : 03.01.2006 в 12:13:10 пользователем: Tailor » Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Экономика
« Ответ #125 от 04.01.2006 в 11:41:02 »

2sunny_day:  
Quote:
Или Вы считаете что Россия просто обязана дотировать всех соседей ресурсами, несмотря на их поведение? м-м-м... да? а почему собственно?

Россия, ИМХО, ведет себя, почти как всегда, очень недальновидно... Слишком очевидно себя ведет, гонясь за сиюминутной прибылью, в том числе и политической... Она превращает цену в политический фактор: ты себя хорошо ведешь - тебе по 50 долларов, а ты - плохо, поэтому тебе по 240. Главное здесь - не здравый экономический и политический анализ ситуации и ее последствий, а просто удовлетворение путинских амбиций.
Скорее всего, кончится это тем, что Европа, видя, как обходятся с "непокорными", будет опять развивать сеть атомных электростанций, чтобы ни от кого не зависеть. Французы это и так продолжают развивать, у немцев зеленые были категорически против, но где они теперь?
И вместо нормальных отношений Россия опять будет "окружена врагами", не горящими желанием закупать на корню ее природные ресурсы. Только и всего.
А это просто в качестве приложения:
http://www.newsru.com/cinema/01nov2005/gazmanov_v_hi.html
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика
« Ответ #126 от 04.01.2006 в 14:10:41 »

2Strax5: Quote:
Леш, а Меркель действительно знает русский? А то у нас по телеку показали только одну фразу.
Да, она действительно знает. По званию она доктор, правда не сказали, каких наук. Знает английский и русский без проблем. Дитя ГДР при том, короче - ее выборы стали уж очень символичными ;) : rolleyes :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика
« Ответ #127 от 04.01.2006 в 14:28:51 »

2Tailor: По моему Россия делает также, как и Америка, только средства другие. "Ты себя хорошо ведешь, мы тебе денушку дадим, а ты себя плохо ведешь, тебе мы бомбочку скинем". И что, америку очень любят в мире? Неа. А Россию всегда не очень любили, потому что большая и бъет больно, если что. По-моему, так правильно Россия с Газпромом поступили: хотите в Европу, вот и платите, как в Европе.
А насчет аренды порта в Севастополе: еще с Ельциным в 199-лохматом (ЕМНИП 1993) году был заключен договор, который имеет свою силу до... 2015+ года (точно не помню) и цена там оговорена ПОСТОЯННАЯ, т.е. никаких повышений/понижений не допускается. В этом же договоре оговаривается и принадлежность полуострова Крым. Т.е. при пересматривании сего договора может выйти так, что Крым отойдет России, а Украина останется и без Крыма, и без газа :P А жители Крыма уже сами какой год рвутся в состав России.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика
« Ответ #128 от 04.01.2006 в 22:40:54 »

2sunny_day: Quote:
вред от ТЕС на буром угле (которыми в Германии заменяли АЭС) гораздо больше, чем от ядерных электростанций

О, редкое здравое суждение. Особенно если АЭС строить с соблюдением всех современных мер безопасности, то есть денежек - не жалеть. В России сам бог велел строить АЭС - с топливом для них долго проблемы не будет, у нас мощностей по переработке урана, да и запасов переработанного уже - ну очень много. Франции кажется продаём.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Экономика
« Ответ #129 от 06.01.2006 в 19:52:19 »

2Sandro: А еще есть у России уже существующие мощности ГЭС. РАО "ЕЭС" продает энергию за бугор, так зачем нам угольные и мазутные ТЭЦ? По нормальному надо б их переделывать или вовсе постепенно заменять системы энергоснабжения и отопления. Э-обогреватели современные КПД имеют выше, чем паровое Ц.О. (а там трубы и прочее, ветшает уже давно), и в обслуге дешевле.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика
« Ответ #130 от 06.01.2006 в 23:50:05 »

2LDV: ГЭС просто не хватает. Да и выработка энергии на них сезонна, и как раз когда её надо больше - зимой то есть, Гэс имеют минимум мощности. Про электро обогреватели и ветшающие и неэкономичные трубы ты абсолютно прав, но - а куда девать имеющиеся, во первых, во вторых - при применении электрообогрева надо будет ВСЮ электроразводку городскую менять, начиная с высоковольток и трансформаторов и кончая квартирной - представляешь доп.нагрузку на те провода, что сейчас есть? Они просто задымятся, и в некоторых местах - расплавятся. Да и стоимость электричества у нас, хмм, великовата для обогрева.
Забываем про газ. Его у нас пока - много. Из природного горючего он - самый экологичный. И дешёвый. Но - медленно внедряется у нас. Хотя сдвиги есть, по крайней мере у нас в Томске сейчас (уже лет пять как, однако) не тянут к новым домам теплоцентраль, а тянут газовую трубу и ставят котельную на один дом в подвале. Независимо от величины дома - и для коттеджей и для многоэтажек. Современная газовая котельная имеет довольно высокий КПД, потери в трубах здесь минимальны - они все внутри здания, улицу не греют.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Экономика
« Ответ #131 от 07.01.2006 в 10:22:53 »

2Sandro: Газовое отопление с домовой котельной - это хорошо и даже правильно. Но газ тоже не вечен, лаже если получать его потом из мусора-отходов-фекалий, мусороперерабатывающие заводы такого типа уже разработаны, даже в "Юном Технике" и "Техника-Молодёжи" в детстве и юности про них читал. Все упирается во внедрёж-инвестиции. Тратить готовенький газ, выкачанный из недр и закачанный в трубу, пока дешевле. Халявно прожигаем будущее.
ЗЫ: А вообще топливная (энергетическая) эфф-ть и КПД лошадей и волов в разы выше авто и прочих ТС с ДВС. Надо только честно это считать. Учитывать, что углеводородное топливо (нефтяное) создавалось из растений миллионы лет (при давлении и темп-ре), т.е. представляет собой энергетический концентрат, накопленная в нем за миллионолетия энергия с пом-ю ДВС высвобождается реакцией горения (детонацией) и трансформируется механикой в энергию движения. Лошадь, вол, сам человек делает тоже за часы (поел, переварил в биореакторе по имени ЖКС, пошёл-побежал, груз понёс-повёз). Сравним миллионы лет и 3-5 часов, получается, что ДВС просто за секунды жжет накопленное за миллионы лет. Вот если перейти на спиртовое углеводородное топливо, довольно быстро получаемое из быстровозобновляемого растительного сырья, то эфф-ть ДВС приблизится к лошадке. А жечь нефть - это просто халява, к-рая быстро иссякает. За 1 век уже сожгли примерно половину разведанных запасов.
« Изменён в : 07.01.2006 в 10:35:05 пользователем: LDV » Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика
« Ответ #132 от 07.01.2006 в 23:06:08 »

2LDV: Про лошадок - это я хочу в Жилетах веточку сделать, где упомяну лошадей и танки в связи с любимым тобой Тухачевским. Но - как только бензин стал дорогим, с введением "рыночной" экономики, так сразу же в тех деревнях, где мужики не всегда пьют, а иногда и работают, резко выросло поголовье лошадей. Не забыли люди ещё лошадей, и думаю вернуться к ним в довольно скором времени, судя по темпам роста цен на бензин :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Экономика
« Ответ #133 от 10.01.2006 в 10:41:39 »

2Sandro: Да, надо беё "Энергетика" или "Энергосбережение" назвать, или как у премии Ж.Алферова "Глобальная Энергия".
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика
« Ответ #134 от 10.01.2006 в 12:59:39 »

Во, довольно таки интересный комментарий об итогах первой «газовой войны» между Украиной и Россией.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика
« Ответ #135 от 10.01.2006 в 13:14:58 »

Литва надеется уговорить Евросоюз не закрывать Игналинскую атомную станцию Вот, опять туда же. Чем тогда стране производить электричество? Газ и нефть жечь? А как же экология??? Такое ощущение, что у экологов в ЕС мозгов совсем нет. Лучше загрязнять воздух сжигая газ и нефть, чем производить ЭЭ атомом, который "а вдруг бабахнет?". Сколько в мире АЭС? А сколько бабахнуло? Я знаю только Чернобыльскую АЭС, да и то там экспериментаторы нахимичили. Не экспериментировали бы, тогда бы не бабахнуло.
« Изменён в : 10.01.2006 в 13:18:49 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика
« Ответ #136 от 11.01.2006 в 03:29:49 »

2Zar XaplYch: Дык "бабахают" не только АЭС. Но и производства топлива для них тоже бывало "бабахали". По России два достоверных случая, по Франции - один, по Штатам - несколько, точно не помню. И само производство сейчас более-менее чистым сделали, а раньше, у нас, с прямоточными реакторами и радиохимией - интересно было, реки и озёра в окрестностях Челябинска, Томска и Красноярска были горячими и без малого не светящимися :). Закрыли это безобразие только в конце восьмидесятых годов, но озёра то отстались.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика
« Ответ #137 от 11.01.2006 в 11:15:44 »

2Sandro: Так вот я про что и говорю. Производство сейчас стало намного безопаснее, чем раньше. Тут показывали репортаж, симулировали ЧС на одной из АЭС. Персоналу надо было разобраться, а экзаменаторы их еще "доставали" дурацкими звонками. И что? А ничего, им вежливо объясняли, что сейчас не время языком чесать, у нас на это времени нет. В итоге выдержали экзамен с отличием, ничего не "взорвалось", не "вытекло" и подобного.
Так что взрывается только у тех, у кого руки кривые и кто пользовать не умеет, кто умеет, тот наслаждается большим кол-вом довольно таки дешевой энергии :) Так что, ИМХО, вся эта кутерьма с закрытием АЭС - в сад! :P
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MuMu
[гроза аквалангистов]
Прирожденный Джаец

Бойфренд Каштанки




Пол:
Репутация: +149
Re: Экономика
« Ответ #138 от 11.01.2006 в 17:56:42 »

Я очень благодарен России за повышение цены на газ.
Во-первых ещё раз стало ясно "ху из ху", а во-вторых, может хоть сейчас наше правительство почешет репу и начнёт жить по средствам. У нас своего газа полно, только нужно вложить средства и разрабатывать месторождения. А уголь, кокс, метан? Да мы купаемся в ресурсах! Появилась реальная возможность спрыгнуть с газовой российской иглы. К тому же вместе со всей Европой. Нормально договориться с соседом, поставить реальные границы и заняться взаимовыгодным сотрудничеством, ну шоб всё как у людей  :).
Я за нормальные отношения без этой политической порнографии.
« Изменён в : 11.01.2006 в 17:57:01 пользователем: MuMu » Зарегистрирован

Просто живу
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика
« Ответ #139 от 12.01.2006 в 03:03:59 »

2MuMu: Quote:
ну шоб всё как у людей  

Так мы же из одной страны - из Совка родом. То есть что не делай - получается не так, как надо, а так, как всегда! ;D
Похоже, надо чтобы поколение сменилось. Чтобы к власти пришли новые люди, а не комсомольские лидеры. Тогда что-нибудь и получится, "как у людей". :)
2Zar XaplYch: Про то, что в принципе, при надлежащем проектировании и изготовлении, АЭС гораздо экологичнее ТЭС, я писал в этой же ветке выше. И о ненормальных "зелёных", лоббирующих заказ "углегазожёгов", тоже писал :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Экономика
« Ответ #140 от 12.01.2006 в 10:30:21 »

Нашел интересную статью:
"Пришло время серьезно отнестись к мировому экономическому кризису, к которому нас ведут США" ("China Daily", Китай)
http://www.inosmi.ru/stories/05/09/02/3453/224751.html
 
Интересно мнение коллег.  
 
Мое мнение - в этой статье достаточно большая доля правды. Размер соцпакетов в США (да и в Зап. Европе тоже) уже давно не покрывается доходами бюджетов, создавая огромные дыры в экономиках, и финансируется в основном займами, а пенсионные фонды (прежде всего американские и азиатские) владеют огромными активами и контролируют огромную часть мировой экономики.  
 
Очень много факторов говорит если не о разрушении экономики США, то об очень скорых и серьезных ее проблемах. Все, чего добился Клинтон, с успехом про...но администрацией Буша, при котором бюджет снова стал дефицитным.
 
К чему это приведет? Рост цен на энергоресурсы, еще большее понижение курса доллара. Хорошо или плохо это для России? ИМХО, плохо.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
MuMu
[гроза аквалангистов]
Прирожденный Джаец

Бойфренд Каштанки




Пол:
Репутация: +149
Re: Экономика
« Ответ #141 от 12.01.2006 в 11:02:14 »

2maks_tm:  
"Что с человеком не делай, он упорно ползёт на кладбище"
М.М. Жванецкий
Зарегистрирован

Просто живу
BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: Экономика
« Ответ #142 от 13.01.2006 в 10:33:33 »

Господа! Это не "Хроника", это отрывок из письма на актуальную тему.
 
Читаю в новостях: "по словам Ющенко, в результате подписания  
соглашения с Россией было выиграно политическое соревнование".  
Дальше очень откровенно: "Давайте посчитаем: первая позиция -  
Украина получила цену $95. Посмотрите на карте Европы, у кого  
такая цена. Чем мы уступили? - Ничем". А чего ж тогда выли  
на весь мир, что выше 50-ти платить не могут? "У нас остался  
в балансе туркменский газ", продолжает Ющенко, "40 миллиардов.  
На 5 лет мы обеспечены стабильно балансом газа - и это самое  
главное, поверьте".  
Я верю. Во что я совершенно не могу поверить - так это в бескорыстие,
щедрость и человеколюбие г-на Ниязова с его туркменским газом.  
Налицо простая двухходовка. Ход первый: Россия подымает  
страшный шум о полной невозможности поставлять газ на Украину  
по цене менее чем в $230. Ниязов молчит. Украина после некоторых  
судорожных телодвижений на всех уровнях соглашается на следующий  
вариант: ей приходит по трубам смесь - газ из России по $230  
(это зафиксировано на бумаге) и газ из Средней Азии по $50,  
так что в результате получается $95 за тысячу кубометров.  
Контракт подписывается сроком на 5 лет, причем между делом  
в нем урегулируется самый болезненный для России вопрос -  
о цене на транзит, которая на все это время фиксируется по довольно  
невысокой ставке. Ниязов как молчал, так и дальше молчит.
На Украине бурное ликование по поводу очередной победы
над москалями - в том числе и на самом верху (см. выше
цитату из Ющенко ). Газ по $95 - это в самом деле совсем
неплохо.  
Ход второй (пока неосуществленный, но увы, предвидимый).  
Туркменбаши, который долго ждал своего выхода в этом  
маленьком спектакле (расписанного, похоже, чьей-то  
твердой рукой), поднимает цену, в свою очередь, до $230.  
Все соглашения, подписанные сейчас между Украиной  
и Россией, остаются в силе, газовый "микс" к украинской границе  
приходит уже 230-долларовый, причем тариф на прокачку  
российского газа в Европу зафиксирован на низком уровне  
на пять лет вперед, и сделать тут уже ничего нельзя.  
Еще один важный момент: Ниязов "оттягивает" на себя  
большую часть гнева и раздражения, которые при более  
лобовом сценарии выплеснулись бы на Россию. Это очень важно:  
зачем мобилизовывать лишний раз ющенковский электорат,  
да еще непосредственно перед выборами. А так обижаться  
не на кого: не нравится цена - попробуйте купить в другом месте.  
Недаром, когда Украина дрогнула и подписала соглашение,  
в Кремле и Газпроме столь безудержно радовались. Еще бы:  
так легко переиграть этих ребят, считавших себя, между прочим,  
большими умниками. Но игра была тщательно подготовлена,  
не зря всю осень функционеры Газпрома сновали в Туркменистан,  
как челноки в Турцию. Правильно делали: Ниязову надо было  
растолковывать эту схему не раз и не два, а то он, если и  
понял бы, жадность бы ему не дала промолчать в нужный момент.  
Ляпни он что-нибудь раньше, чем надо - и игра была бы  
если не испорчена, то подпорчена очень сильно. Но все прошло  
как по нотам, остался один эндшпиль. А ведь обо всем можно  
было догадаться заранее, надо было только задуматься: а почему  
это Ниязов предлагает свой газ дешево и ничего за это не просит?  
Может, он и в самом деле гуманист и приверженец общечеловеческих  
ценностей? Но есть еще и ценности менее абстрактные: $230 минус 50  
будет 180, умножив это на объем туркменского газа, получим свыше  
семи миллиардов долларов в год, а за такой лакомый кусочек,
боюсь, продался бы и Саакашвили, великий почитатель
украинского демократического выбора.  
 
Адрес автора: t-bv@yandex.ru
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Экономика
« Ответ #143 от 13.01.2006 в 10:47:52 »

2BeerMan: Подожди-ка, а разве Туркмения уже не повысила цену за газ? На днях я слышал о чём то подобном.
 
Кстати, в новостях радостно сообщили что капитализация Газпрома повысилась и он встал в один ряд с сильнейшими межддународными энергетическими корпорациями. На мой взгляд, на это повлияло выгодное решение газового спора, принесшее огромную прибыль Газпрому.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Экономика
« Ответ #144 от 13.01.2006 в 10:51:16 »

2BeerMan:  
Quote:
А чего ж тогда выли  
на весь мир, что выше 50-ти платить не могут?

Quote:
в результате получается $95

А чего ж выли, что дешевле 240 продавать не могут?
И почему-то нигде не упоминается о некоей фирмочке, которая обязалась закупать у России газ ДОРОЖЕ, чем будет его ПРОДАВАТЬ Украине...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Экономика
« Ответ #145 от 13.01.2006 в 10:55:09 »

2Tailor:
Quote:
акупать у России газ ДОРОЖЕ, чем будет его ПРОДАВАТЬ Украине...

...мешая его с дешёвым туркменским. Так ведь?
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Страниц: 1 2 3  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 147580 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.