A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
16.04.2024 в 09:53:33

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Патриотизм »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Патриотизм
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Патриотизм             Страниц: 1 2 3 Прочитано 8075 раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Патриотизм
« от 31.07.2005 в 19:32:14 »

Создам ка еще одну темку, ибо похожей нету.
 
Вот что нашел сегодня в новостях:
Патриотизм за 17 млн. долларов
Министерство обороны РФ и Министерство культуры займутся воспитанием патриотизма в молодых россиянах

 
Высказывайте мнения, хорошо ли, плохо ли сиё предприятие. По мне так идея хорошая. В америке патриотическая пропаганда вон какие плоды собирает.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Патриотизм
« Ответ #1 от 01.08.2005 в 04:32:42 »

чегой-то сомненья меня гложутъ.
вот еще в тему материальчик.
как-то нелепо некоторые, хмм, "постулаты" звучат.
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Mr Evil
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Патриотизм
« Ответ #2 от 01.08.2005 в 10:07:36 »

2Zar XaplYch: Деньгами людовь к родине не купишь. И патриотизм тоже. К примеру взять советские времена (сам не жил, у других спрашивал): так вот жили-нетужили, а теперь чуть ли не все советскую власть поносят. Везде.  
воспитанием патриотизма в молодых россиянах - Это как? Видел я таких патриотов. Бузят они. На футболных матчах.  
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #3 от 01.08.2005 в 10:54:54 »

2Mr Evil: Quote:
жили-нетужили, а теперь чуть ли не все советскую власть поносят. Везде.  
А при чём тут ВЛАСТЬ и патриотизм? Патриотизм - любовь к Родине, а не к властям на ней.
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Патриотизм
« Ответ #4 от 01.08.2005 в 11:01:08 »

2Дядя Боря:
А вот это, как определишь....
Какую концепцию выберешь при разработке и планировании "патриотизации", так и будет. Естественно, при грамотном подходе.
Пример на пальцах: "За Родину, за Сталина!" - устойчивая и неразрушимая ассоциация, понимаешь....
А словарное значение слова,  да тьфу на него. В конце концом, нам не впервой словари править :-)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #5 от 01.08.2005 в 11:10:43 »

2John: Вот только не помню я что-то лозунга типа "За Родину, за Брежнева". Зато анекдотов про него - много помню. Разумеется, патриотизм гораздо лучше воспитывается и прививается при совпадении концепции "Родина" с концепцией "Руководитель Родины - стало быть и твой руководитель (отец родной)". Если там ещё и вера присутствует, то получаем вообще хит всех времён и народов "За Веру, Царя и Отечество". Но что поделать, если Вера - утеряна, Царь - подонок, Отечество - в попе?
Зарегистрирован

maks_tm
[Тьмакс]
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Патриотизм
« Ответ #6 от 01.08.2005 в 11:28:56 »

Для меня понятие "патриотизм" - это просто любовь к Родине. Не за то, что она плохая или хорошая, а за то, что Родина.
 
Плохая или хорошая - другой вопрос.
Теперь о сабже:
Такая прямая пропаганда - для людей с одной извилиной. Но что, таких нет в России? И некоторым действительно надо, чтобы им вдалбливали понятие патриотизм. Умный не поведется, а дурак пусть лучше такое схавает, нежели очередного Рэмбо с американскими флагами и прочими признаками настоящей демократии.
 
И если в создание патриотичных (или псевдопатриотчных - кому как нравится) фильмов и подобную лабуду вкладыавются деньги - я не против. Государство их все равно потратит. Могло бы и получше (редко, но такое бывает), но могло бы и похуже (такое бывает несколько чаще : rolleyes :).  
 
Мы можем тут сколько угодно спорить о геополитике, социальной политике. И что? Кто-то из посетителей форума покушав такой пропаганды побежит в военкомат? Естественно, вопрос к лицам призывного возраста.
 
Не подумайте, что я жуткий сноб - те, кто знают меня лично, подтвердят это, ай хоуп. Но кому-то надо и в танковых войсках служить, а потом трактористом работать - с/х поднимать. Вот для них эта пропаганда и нужна. Сорри за грубый пример, но он достаточно наглядный.
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Патриотизм
« Ответ #7 от 01.08.2005 в 11:29:45 »

2Дядя Боря:  
Что поделать? Очень просто.
Представь себе хомячка: глазки-бусинки, умная мордочка, пушистая шёрстка, аккуратный маленький хвостик, очаровательные повадки, масса обаяния...
И представь крысу: наглая злобная морда, хитрые глаза, мерзкий голый хвост, грубая, грязная шерсть.  
А знаешь, в чём разница? В пиаре :-)
Так же и с патриотизмом. Не растёт он на пустом месте, его надо хосить, лелеять и взращивать. В нужном направлении, естественно :-)
При Леониде Ильиче с этим как раз неважно было. Был бы умный пиар, было бы тебе и "За Брежнева!" :-)
« Изменён в : 01.08.2005 в 11:37:29 пользователем: John » Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #8 от 01.08.2005 в 12:53:29 »

2John: Quote:
Так же и с патриотизмом. Не растёт он на пустом месте, его надо холить, лелеять и взращивать. В нужном направлении, естественно

Растили тут в советские времена, растили, а вырастили только толпу желающих, чтобы Япония на Финляндию напала :). Крепок был патриотизм дедушек, да, мои старики до самой смерти готовы были за Сталина с Родиной глотку перегрызть (за что и Хрущёва ненавидели). Но потом... Я вот патриот - "квасной", мне у себя дома милее, чем в буржуинии какой-нибудь, но вот "За Путина" пожалуй в бой не пойду, скорее - против.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +444
Re: Патриотизм
« Ответ #9 от 01.08.2005 в 13:46:17 »

2Дядя Боря:
  Quote:
но вот "За Путина" пожалуй в бой не пойду, скорее - против.

За Путина не бойся, ему гвардию уже собрали.. главное что б в бой не пустили.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #10 от 01.08.2005 в 13:51:12 »

Так, вот и веточка для меня :D Давайте назначим меня тут локальным модератором. Ибо некогда я был назначен замом Великого и Ужастного по кретинопатриотическому департаменту ;D.
 
... это шутка... 8)
 
2Дядя Боря:
Quote:
Я вот патриот - "квасной", мне у себя дома милее, чем в буржуинии какой-нибудь, но вот "За Путина" пожалуй в бой не пойду, скорее - против.

Мне вот всегда хотелось спросить кого-нибудь, кто так говорит: а ты там жил? Именно жил, а не в гостях был и не родственники\друзья\собутыльники рассказывали. А если жил - по какой причине вернулся? А то про немеренную любовь к России тут многие кричат, но на вопрос "когда обратно едешь?" как-то тушуются... ИМХО, любить любую родину можно пока не увидишь лучшую... А сколько их ещё осталось... уу...
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Патриотизм
« Ответ #11 от 01.08.2005 в 14:03:02 »

2butterfly:  
А если задаться другим вопросом, а именно, "чего дома не сиделось?"
Для того, чтобы арументированно ответить на твой вопрос не обязательно уезжать за бугор и пробовать там жить. Звучит, конечно, пафосно и по-дурацки, но тем не менее, всё моё - здесь. И другого я там не найду.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #12 от 01.08.2005 в 14:14:37 »

2John:
Спорить не буду, все страны мира не пересмотришь - жизни не хватит. А уж пожить везде и подавно. Просто когда я слышу что-то вроде "да у вас\у них там скукотишшша страшенная и люди все другие, не такие как мы, etc."... Всегда вспоминается, что говорят психологи об указательном жесте: это неудавшийся хватательный. Никого не хочу обидеть, есессено, но я стараюсь себе не позволять заявок типа "В США не был, но образ их жизни осуждаю"...
 
... И ещё одно отстранённое наблюдение (плз. не воспринимать как критику или ещё чего): все встреченные мною европейцы всегда стремятся познать другие культуры, русские стремятся насадить свою. Почему так - хз... Искать в ПиАре прошлого и настоящего ;)
 
З.Ы. И ещё одна ИМХА: мега-полезно пожить для разнообразия хоть в одной "не родной" стране, познать хоть одну "чужую" культуру. С одной стороны это убьёт мнение о собственной исключительности, а с другой выгранит то, что в своей культуре действительно ценно.
« Изменён в : 01.08.2005 в 14:18:27 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Патриотизм
« Ответ #13 от 01.08.2005 в 14:27:23 »

2butterfly:  
Вот мы и добрались до сути :-)
Дело не в том, что в других странах плохо. Этого я утверждать не могу и не собираюсь. Дело в том, что мне хочется жить именно здесь, Оля права. Всего и делов.
А посмотреть, оно, конечно, любопытно. Но не более.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Патриотизм
« Ответ #14 от 01.08.2005 в 14:29:04 »

2butterfly: Ну я там жил и работал - в Германии, в городе Дармштате, по приглашению местного университета. Посетил также несколько других городов -  из крупных Франкфурт, Страссбург (рядом во Франции), несколько более мелких. Мои впечатления - я не увидел там ничего, что могло бы там меня задержать на ПМЖ. Про уровень науки (Дармштадский универ весьма крупный учебно-научный центр) ничего очень хорошего сказать не могу. Оборудование в среднем лучше, чем в нашем академическом институте, но перевес не глобальный (правда, наш институт куда выше среднего по России).  Научных работников-немцев,  далеко не абсолютное большинство (много индусов, китайцев). Их научный уровень оставил у меня двоякое впечатление, они хорошо, скрупулезно, точно могут выполнить поставленную задачу, но по части генерации идей у них слабовато. В общем, для меня немцы люди симпатичные, но своеобразные. Лично для меня стало более понятно, почему нацисты пришли к власти именно в Германии - немцы обожают ходить строем, порядок часто стаится во главу угла, иногда в ущерб здравому смыслу. За свой порядок платят они цену высокую - налоги составляют большую часть от их зарплат.
Резюме, основанное на моем личном опыте - мы очень сильно отличаемся друг от друга, хотя в некоторых областях можем находить общий язык. Но дома все равно лучше!  :) Кстати, зарплата в Германии у меня была ненамного выше, чем дома.
В общем, как я уже говорил, жить бы там я не хотел. И в первую очередь, потому что люди в России мне куда ближе и симпатичнее. Могу записываться в патриоты  :)!
 
З.Ы. Да, об уровне искусства в Германии ничего особенно хорошего сказать не могу. Готическая архитектура симпатичная, но скульптура (которая в их городах встречается на каждой крупной и не очень площади) - это нечто! На мой питерский избалованный взгляд - это какое-то уродство. Внутренний мир немецких скульпторов мне недосягаем!  
З.З.Ы Это все мое личное ИМХО.
З.З.З.Ы Хотелось бы также услышать мнение Тэйлора (хотя он и невозвращенец  ;D!)
« Изменён в : 01.08.2005 в 14:37:46 пользователем: iiv » Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Патриотизм
« Ответ #15 от 01.08.2005 в 14:37:34 »

2John: А "Сталин" для очень многих советских людей был тождественным слову "Родина", - так что это, скорее, исключение. Ведь никто не кричал "За Родину, за Центральный комитет Коммунистической партии"! Ведь мы все знаем, что власть - это не конкретная личность или фамилия, а Система. Причем, не только верхушка системы, но и любой зам. пом. нач. отдела по "какой-нибудь-жизненно-важной-только-на-бумаге-фигне".  
 
Меня удручает другое: то, что под патриотизмом чаще подразумевается готовность людей СЛЕПО следовать за лидерами своего государства.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Патриотизм
« Ответ #16 от 01.08.2005 в 14:58:50 »

2COBRA:  
Quote:
Меня удручает другое: то, что под патриотизмом чаще подразумевается готовность людей СЛЕПО следовать за лидерами своего государства.

Угу, только к патриотизму это имеет отношение лишь постольку, поскольку.
Тут давеча у Стругацких вычитал. Ничего не напоминает?
"Дурака  лелеют,   дурака   заботливо
взращивают,  дурака  удобряют...  Дурак  стал  нормой,  еще
немного  -  и  дурак  станет  идеалом,  и доктора философии
заведут вокруг него восторженные  хороводы.  А газеты водят
хороводы уже сейчас. Ах, какой ты у нас славный, дурак! Ах,
какой  ты  бодрый  и  здоровый,   дурак!   Ах,   какой   ты
оптимистический,  дурак,  и какой ты, дурак, умный, какое у
тебя   тонкое  чувство  юмора,   и  как  ты  ловко  решаешь
кроссворды!..  Ты,  главное, только не волнуйся, дурак, все
так хорошо,  все  так  отлично,  и  наука  к твоим услугам,
дурак,  и литература, чтобы тебе было весело, дурак, и ни о
чем  не  надо  думать...   А  всяких  там  вредно  влияющих
хулиганов и скептиков мы с тобой, дурак, разнесем (с тобой,
да не разнести!).   Чего они в самом деле! Больше других им
надо,  что ли?.." (с) Хищные вещи века.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #17 от 01.08.2005 в 15:28:33 »

2John: Quote:
Дурак  стал  нормой,  еще  
немного  -  и  дурак  станет  идеалом
Что и наблюдаем в современной "западной" культуре, активно навязываемой нам в настоящее время. Жуйте сникерсы, пейте колу, подтирайтесь памперсами - и всё будет О-кей :(. Классики как всегда это раньше других увидели - ну на то они и гении...
2butterfly: Quote:
Мне вот всегда хотелось спросить кого-нибудь, кто так говорит: а ты там жил?
Не жил, и не собираюсь, мне здесь хорошо. И мы здесь вообще-то не критикой запада занимаемся (этого в моих постах нет), а разбором вопроса, как привить любовь к Родине. Думаю и там этим вопросом озадачены не менее, чем здесь, но как всегда там по этому поводу хоть что-то делается, вернее много что делается, а у нас в последнее время властям похоже наплевать на собственный народ до такой степени, что даже думать о воспитании патриотизма не хотят. Более того, активно допускаются западные пиарщики с их ценностями "для дураков", меняются школьные программы и методики на откровенно прозападные, система ценностей полностью переориентируется на "жвачное" существование. Ах, как удобно и хорошо быть дураком. Только зарплата пока в России подкачала, к сожалению.
« Изменён в : 01.08.2005 в 15:30:36 пользователем: bilab » Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #18 от 01.08.2005 в 15:42:55 »

2iiv:
Quote:
Мои впечатления - я не увидел там ничего, что могло бы там меня задержать на ПМЖ.

хмм... Ткни меня плз. мордочкой в то место, где я сказал, что увидев Германию ты должен роняя кал броситься в консулат оформлять доки на ПМЖ... Любишь кататься - люби и катайся (с) ;) Это хорошо, что вернулся в Россию. Одна моя очень-очень хорошая подруга (кстати тоже из Питера... может в консерватории чего подправить? ;D) тоже вернулась туда, проработав тут 4 года. ЛюбоффЪ : rolleyes : Ты тут пожил, поработал, наобщался с людьми, сделал выводы. Ты САМ оценил глубину идиотии (и это ты ещё далеко не всё видел ;)) и сравнил её с идиотией российской. Переезжать сюда планов не строишь и мечт не имеешь. Потому, что тебе в России уютнее. Всё логично. Я протестую против позиции "Солженицына не читал, но осуждаю" ("креатифф не читал, но судя по каментам - гафно" ;D).
 
С другой стороны, согласись, ты не станешь утверждать, пообщавшись с немцами, что они все дэбилы и жизнь здесь невыносимо скучна.. Не то, что у нас - в России :D..
 
2Tessa:
Quote:
И кому же русские "насадили" пирожковые, блинные, самовары и пляски под бабалайку?

А ты действительно считаешь это Русской культурой? ;) А как тогда насчёт бистро и водки, за которую Россия до сих пор с Польшей судится? Фаст-фуды, колу, Голливуд и хэви-металл русские насадили себе сами. Добровольно и с песнями ;). Не о том речь, лубок и есть лубок, а о мировозрении, которое от европейского (или азиатского, или африканского) несколько отличается.
 
Знаешь, что делает русский человек в первые дцать минут общения с любым иностранцем? Учит его, а потом заставляет несколько раз повторить (до появления певучести в голосе) "иди на ***". Серьёзно. Могу с пол-дюжины примеров привести из жизни. Европеец в первую очередь начинает вспоминать все русские слова, которые он знает и всех русских друзей, которых имел (гы ;D)... Второе, что делает русский это рассказывает, что русские водку пьют литрами и не хочет ли, кстати, новый друг накатить... В этом мне видиться координальное отличие мировозрения. Опять же, это не наезд и не попытка указать на что-то.. Это мои впечатления, может и не совсем, и не всегда верные.
 
2John:
И не только посмотреть, но и перенять лучшее и, может, научить своему. В том-то и суть. А не кричать кретинопатриотическое "все педерасты, только мы все в белом". Разве не правильнее было бы? :)
 
З.Ы. Патриотизм - это стремление улучшать свою родину (пусть и учась порой у других), а не объявлять себя самыми правильными, а всех остальных - ***, тем самым закрывая себе возможности для самосовершенствования. (моё, только что придумал ;D)..
« Изменён в : 01.08.2005 в 15:53:46 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #19 от 01.08.2005 в 15:43:51 »

2Tessa: Quote:
что иногда лучше НЕ делать чего-то, чем делать, но плохо

А почему это они делают плохо? Стандарты сытости у них не пропагандируются особо, они в них просто ЖИВУТ. А вот в тех же Штатах отношение к флагу и гимну какое? Да, они их ЛЮБЯТ. А у нас? И Штатовский же квасной патриотизм - любовь к конкретному штату, к конкретному городишке - это есть, это воспитывается, умно и целенаправленно.
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #20 от 01.08.2005 в 15:51:41 »

2Дядя Боря:
Quote:
Ах, как удобно и хорошо быть дураком.

Дядь Борь, я дурак? Да-нет. А ЦарЪ? А дядя Миша? Мы живём в этом обществе и (во всяком случае я) принимаем его писаные и не писаные законы.
 
... Ах как хорошо бухать... Ах как хорошо потом позаниматься самоуважением... Нравится? Вот и ты плз. не обобщай? ;D
 
... Как ни почитаешь - ну вся Россия ну такааая высокодуховная страна, ну такааая... Ох, чую надо вернуться, окунуться в культуру с головой ;D...
 
Quote:
Просьба ослабить полемический задор и выбирать выражения, ещё выскажешься в таком же тоне и подобными выражениями - буду резать...

...хмм... Ты про что конкретно? Я недопонял.. Если про слово из трёх букв - ок, сорри, поправлю.
 
Quote:
И Штатовский же квасной патриотизм - любовь к конкретному штату, к конкретному городишке - это есть, это воспитывается, умно и целенаправленно.

Спроси Царя, любит ли он Омск. За себя скажу: я люблю. Как и Гамбург. В России я не люблю именно систему. И в Германии - тоже.
 
Quote:
И что за "русские", которых ты там наблюдаешь? Это похоже бандюки из анекдотов про "новых русских", был такой слой, вывелся...

Да ладно тебе, никуда они не делись. И не бандюки это, а так, бакланы, шелупонь всякая. Ещё живя там прикалывался - под американца косил (тогда их ещё не ненавидели).
 
З.Ы. 15 минут уже над головой "Хьюи" стрекочет... Чуйствую себя как вьетнамский партизанин... ;
« Изменён в : 01.08.2005 в 16:07:23 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #21 от 01.08.2005 в 16:05:59 »

2butterfly: На этом форуме уже неоднократно выяснялось, что участники этого форума дураками не являются. Но подавляющее большинство народа, вне зависимости от национальности - именно дураки. И вот тут и проявляется сущность пропаганды  - или она будет направлена на успокоение болота, или она будет всё-таки хотя бы пытаться будоражить и поднимать уровень сознания дураков.  
Я же не отрицаю, что живу среди дураков, алкашей, опустившихся людей, людей, живущих одним днём... У меня реальное окружение - именно такое. Единственный повод для общения - стрельнуть сотню до получки, на бутылку не хватает. Но я их сволочей всё равно люблю, доведённых свинством нашего дикого капитализма до ручки. Даже тех беженцев из Таджикистана из квартиры подо мной, переселенцев из Азербайджана из квартиры надо мной, да я их терпеть не могу - но они в следующем поколении станут сибиряками, и хотя бы за это я их люблю.
А ты в своём стремлении к сытой жизни - ну, ненависти конечно ты во мне не вызываешь, но и любви, извини, тоже.  
И не тронь ни Цара, ни Дядю Мишу - они, насколько я понимаю, уехали по разным причинам, но оба - не по своей воле.
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Патриотизм
« Ответ #22 от 01.08.2005 в 16:14:17 »

Куда-то мы в сторону ушли, отклонили, понимаешь, генеральную линию.... :-)
А вот занятно, с чего начинается патриотизм?
С флага и гимна, или всё-таки с семьи?
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #23 от 01.08.2005 в 16:17:04 »

2Дядя Боря:
Quote:
И не тронь ни Цара, ни Дядю Мишу - они, насколько я понимаю, уехали по разным причинам, но оба - не по своей воле.

Ок, ты прав, не буду.
 
Quote:
Я же не отрицаю, что живу среди дураков, алкашей, опустившихся людей, людей, живущих одним днём...

И я не отрицаю, что общество потребления меня во многом откровенно бесит, равно как и его ревностные адепты. Но я их тоже по своему люблю и не вижу чем твои алкаши лучше. Пусть каждый для себя сам решает, кем он хочет быть: сытым бюргером или пьяной рванью. Думаешь здесь нет таких, кто сам для себя второй путь избрал? Да полно.. Но в России им оставляют только один. И это печально. Понимаю, что от меня ничего не зависит, но я бы лучше хотел видеть тех людей сытыми бюргерами...
 
... А любить меня тебя никто не заставляет, это и коню понятно...
 
З.Ы. И спроси их, при случае, не хотели ли бы они пожить в, так ненавистном тебе, обществе потребления ;).
 
З.З.Ы. Quote:
Первые предложения предыдущего поста. Не обязательно употреблять матерные слова для построения оскорбительных фраз...

Официально заявляю: я не хотел никого оскорбить, это у меня юмор такой тупой :-[. ИВВ, не обижайся плз. я ничего резкого не хотел сказать, на случай, если ты усмотришь...
« Изменён в : 01.08.2005 в 16:19:27 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #24 от 01.08.2005 в 16:26:28 »

2butterfly: Quote:
спроси их, при случае, не хотели ли бы они пожить в, так ненавистном тебе, обществе потребления

Да наверняка хотели бы, тут и спрашивать нечего. И я хотел бы - в последнее время ну очень хочется быть просто рантье, с рентой достаточной для проживания спокойного и сытого, с возможностью съездить пару раз в год куда - нибудь... Но вот ни ренты, ни пенсии мне не дадено, как и подавляющему большинству россиян, так что остаётся только помечтать - и крутить гайки дальше...  
Но при этом я мечтаю о сытой жизни ЗДЕСЬ, а не ТАМ. Хотя ни там, ни здесь она мне не светит никак...
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #25 от 01.08.2005 в 16:29:03 »

Ребят, вы намешали кучу разных вещей.  
Совершенно разные вещи - съездить поглядеть (пусть даже "повыбирать") и мигрировать-эмигрировать по воле или по неволе. Совершенно разные вещи и "поехать пожить" с "приехал жить".
Также совершенно разные у всех понятия о границах: для кого-то и Украина - от Белого моря и до Красного. :)
Вот на меня поглядите - я в своей этой самой "родине" живу или не в своей?
И про "навязывания" некорректно, если шире во времени взглянуть. Это транформация обычная, так ее. Так во всем мире, во все времена. И неважно, как культура другого народа подмешивается к вашей путем завоевания ими вас или вами их. Все равно всего лишь трансформация.  
И если бы организьм не принимал, все наружу бы вылезло - и кола и хеви.  
А если уж чисто за патриотизьм говорить, то это, конечно Знамя, Герб и прочая геральдика. Тельняшка, например. Фетиш, короче.  
 
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #26 от 01.08.2005 в 16:39:14 »

2John:
С чего начиналась эротика?
С картинки в твоём букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих  соседнем дворе.
 
 ;D ;D ;D
 
2Tessa:
Quote:
Имхо, пистолет даже почестнее будет, чем якобы добровольное согласие человека сделать то, что он без психологического прессинга на мозги никогда не стал бы делать.

Это экономика, нравится ли нам это или нет. Это нужно принять как данность и борооться с этим по возможности мирными методами. Насилие - ведь не наш путь ;).
 
А культура... В Российской культуре есть множество очаровательных моментов, от которых иностранцы просто кипятком исходят. Русская открытость, общительность, гостеприимство (если не учитывать описанного выше быдла). Слышал разговор двух немцев. Один первый раз в Москву летел, а второй раз пятый, наверное. По делам. Впечатления у второго: за хорошие деньги - высший класс. Чувак был в полном восторге: обслуживание на уровне, но с национальной изюминкой. Криминал? Ну да, конечно, но ты пройдись по Берлину в дорогом костюме. Про Нью-Йорк я вообще молчу.. И другие впечатления в Российском консулате: работники (даже охранники) не соизволили выучить не то, что язык страны пребывания, но даже английский. Стоит немчик, хлопает глазами, а ему на чистом русском выговаривают правила заполнения анкеты. Пришлось переводить. Это - культура общения. Она оочень часто хромает. Так может стоит развивать одни моменты и пытаться преодолеть другие? Может на это и стоило бы потратить те миллионы...
 
З.Ы. А турки, например, никогда не говорят спасибо или пожалуйста. Блиннн, как это, порой, бесит... :(
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Патриотизм
« Ответ #27 от 01.08.2005 в 16:43:10 »

2Дядя Боря: Quote:
Но подавляющее большинство народа, вне зависимости от национальности - именно дураки.
Дядя Борь, вот тут с тобой вынужден не согласиться. Вернее, внести поправку - дураки, если не занимаются созидательным, осмысленным трудом. Я не раз встречал, приезжая в нашу деревню, людей (непьющих или малопьющих - есть такие  :)!), которых дураками назвать ну никак нельзя. Да, малообразованные, да с каким-то другим образом мышления. Но, я лично, не раз попадал впросак при общении с ними от их житейской мудрости и какой-то природной глубины понимания происходящего.  
Приведу один пример, о котором мне рассказывал мой начальник. В 90-х, при Ельцине, когда в нашей стране бардак развивался полным ходом, одновременно (или почти одновременно) вышло два указа: об отмене вышки за хищения в особо крупных размерах, и об отмене статьи за гомосексуализм. Мой начальник приехал в гребной клуб (ему сейчас 66 лет, до сих пор выступет на ветеранских соревнованиях по академической гребле) и слово за слово заговорили о политике с другими гребцами. Так вот один мужик (далеко не из образованных) прямо и заявил: "А чего тут обсуждать, и так все ясно. К власти пришли педерасты, чтобы грабить страну в особо крупных размерах!"  
Вроде бы примитивно, но до чего правильно-то сказано! :)
 
2cha: Quote:
"Чтобы продать что-то ненужное, нужно сначала купить что-то ненужное" ©
Мне казалось, в оригинале: "Чтобы купить что-то нужное, нужно сначала продать что-то ненужное"©  ;)
Изогнул спираль-то? (оффтоп) :)
« Изменён в : 01.08.2005 в 16:49:28 пользователем: iiv » Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #28 от 01.08.2005 в 16:55:18 »

Quote:
Насилие - ведь не наш путь

Ну, дык, "патриотизм" - понятие исключительно воинственное. Тут намешали собеседники и "любовь к Родине" и "ностальгию" и про ментальность немного, а Патриотизм - это чисто "Мы всех побъем!".  
Я вам один случай интересного - и смех и слезы - патриотизма расскажу. Один мой приятель, родившийся и отучившийся в Харькове, работая тогда уже в Москве, такое заявление сделал: "Если эти ... арабы еще раз на мою страну (Израиль имелся ввиду) нападут, я первый в танк сяду!"
- Алик, а ты в армии служил?
- Нет.
- Алик, а ты в Израиле когда-нибудь был?
- Нет.  
 
2iiv:  
Не. я пока теорию всю не освою, за дело не берусь :)
« Изменён в : 01.08.2005 в 16:56:31 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Патриотизм
« Ответ #29 от 01.08.2005 в 17:14:56 »

2butterfly:  
Quote:
С чего начиналась эротика?
С картинки в твоём букваре.
С хороших и верных товарищей,
Живущих  соседнем дворе.

 
А я ещё другую песенку знаю:
 
Газ бывает, чтобы гореть
Газ бывает, чтобы жать.
Небо, чтобы в него смотреть
Земля - чтобы в ней лежать.
А родина - чтобы поставить крест
И позабыть о ней,
Но что ты знаешь про ист и вест
Дерево без корней? :-)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #30 от 01.08.2005 в 17:36:36 »

2iiv: Quote:
внести поправку - дураки, если не занимаются созидательным, осмысленным трудом
Мдя. Ну дык - посмотри  на досуге "Печки-лавочки", и рассказики его же почитай, земляка моего Шукшина... :). Много на эту тему копий сломано, не будем ломать ещё.  И эпоха не распологает - нет просто достаточного количества "созидательного, осмысленного труда" на всех у нас. А то, что есть - оплачивают по нищенским расценкам. Но надо отдать должное - в России платит больше, чем в том же Азербайджане...  
И в общем то не надо путать народную "мудрость", основанную как правило на пословицах и поговорках а так же на анекдотах, и ничего не имеющую общего с умом - это скорее коллективное творчество, типа танца пчёл, с мудростью настоящей, когда человек сам доходит до осознания процессов, протекающих вокруг него, а не повторяет старых анекдотов, услышанных утром от приятеля...
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #31 от 01.08.2005 в 17:43:14 »

2cha: Quote:
"патриотизм" - понятие исключительно воинственное
Вряд ли. Это как раз смесь - и любви к Родине, и ностальгии, и ментальности. И мне очень нравится порыв твоего знакомого, стремящегося за рычаги танка - хотя наверняка он во время опомнился, как человек "цивилизованный". Хотя, если уехал туда - то наверняка хотя бы рядом с танками оказался :)
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #32 от 01.08.2005 в 17:49:11 »

Quote:
хотя наверняка он во время опомнился, как человек "цивилизованный"

Неа, не опомнился. Он, как Настоящий Патриот, проработал несколько лет на английское правительство, потом женился на дочери швейцарского банкира и уехал к ней жить. :)
« Изменён в : 01.08.2005 в 17:50:09 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Mr Душка
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Патриотизм
« Ответ #33 от 01.08.2005 в 17:56:32 »

А из каких веков слово "патриотизм" пришло?  
Я к тому, а не перековеркали ли его истинну?
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #34 от 01.08.2005 в 18:07:35 »

2cha: Quote:
потом женился на дочери швейцарского банкира и уехал к ней жить.
Ну что же - человек умным оказался. Умный патриотом не будет, умный швейцарским банкиром будет. Правда в Швейцарии всеобщая обязанность сил самообороны, так что теперь наверное с роскошной именной винтовкой раз в год на сборы ходит :)
2butterfly:Интересное поэтическое отступление. Я море видел, и на него не хочу. А ты видел Обь?
Зарегистрирован

iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Патриотизм
« Ответ #35 от 01.08.2005 в 18:19:13 »

2Дядя Боря: Quote:
И в общем то не надо путать народную "мудрость", основанную как правило на пословицах и поговорках а так же на анекдотах, и ничего не имеющую общего с умом - это скорее коллективное творчество, типа танца пчёл, с мудростью настоящей, когда человек сам доходит до осознания процессов, протекающих вокруг него, а не повторяет старых анекдотов, услышанных утром от приятеля...

Не понимаю, при чем здесь "народная "мудрость", основанная как правило на пословицах и поговорках а так же на анекдотах, и ничего не имеющую общего с умом". Я говорю о конкретных людях и их конкретном мировоззрении. И не только читал об этом в книжках того же Шукшина или Астафьева, а лично видел и общался. Ум - это не только умение решить интегральное уравнение или эрудированность (и т.д. и т.п.), но и осмысление простейших откровений, многие из которых уже забылись нам. И я конечно же говорю именно о "мудрости настоящей, когда человек сам доходит до осознания процессов, протекающих вокруг него". Одно дело - пересказывать поговорки, пословицы, анекдоты, а другое - придумывать их самому.
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #36 от 01.08.2005 в 18:26:31 »

2Дядя Боря:
Quote:
Интересное поэтическое отступление. Я море видел, и на него не хочу. А ты видел Обь?

А то! И даже Обское море видел, в самом узком и самом широком его месте. И видел сосны нависающие над тридцатиметровым обрывом, если ты об этом...
 
... а вот море я не видел :(. И может я на него тоже не захочу. Но я этого не узнаю, пока не увижу сам. Вот так.. А ещё я горы не видел :(. Даже холмы задрипаные.
 
2Tessa:
Эрудиция - это пыль из книг, вытряхнутая в пустой череп (с) не-помню-кто :)
« Изменён в : 01.08.2005 в 18:29:12 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Mr Душка
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Патриотизм
« Ответ #37 от 01.08.2005 в 19:27:25 »

2Zar XaplYch: "Не патриотичный ты человек." (R) ;)
А кому охота в нынешнюю армию идти? Называйте меня, как хотите (предатель, иуда, гавнюк), но мне как-то свой зад под чужие снаряды подставлять не хочеться. Дело даже не в том, что я такой трус - просто бороться за чью-то чужую идею я не хочу. Своих хватает.  
Плюс если я в армию попаду, то у меня оттуда одна дорога - морг. Есть во мне одна гадкая черта - не терплю, когда мне приказывают. Сами знаете, что за самоволку делают.  
И не хочу со своими близкими расставаться - не могу я без них, семья все-таки.
« Изменён в : 01.08.2005 в 19:29:39 пользователем: Де Магог » Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Патриотизм
« Ответ #38 от 01.08.2005 в 19:40:56 »

2Mr Душка: Патриотичность не в том, пойдешь ты в армию служить или нет. Сейчас я не пойду. Исключение: на Россию нападет какая-нибудь страна и будет объявленна всеобщая мобилизация. Тогда я пойду в ближайший военкомат, пусть выдадут мне СВД (или какие сейчас снайперки дают) и пойду супостатов бить. А в мирное время при такой системе, когда не то что генералам, старшине откровенно начхать, что в военчасти творится, увольте :P Плюс эта гребанная дедовщина : angry : Насколько я знаю, здесь в Германии этого нету, а если и есть, то недолго, с этим борятся активными методами. И действует же! Почему у нас все вкривь и вкось? В новостях довольно часто передают, что там солдат застрелил кого из мести или здесь сбежала парочка-другая, потому что невыносимо было. В Германии таких сообщений я помню только один раз. Пацаны пожаловались в высшие инстанции и виновные были наказанны сроками в тюрьме.
Quote:
Есть во мне одна гадкая черта - не терплю, когда мне приказывают.
Я тоже не люблю, когда мне приказы отдают. Но есть такое у меня как чувство долга. Надо, знач будет сделанно. А если прикажут какой-нибудь маразм типа: перетащи эти ящики (которые весят дофига) в другой конец базы, а потом обратно (на вопрос "и зачем?" ответ "а я так хочу!"), не знаю что сделаю, но просто так дело не оставлю. Ибо маразм на дух не переношу. Если нечем меня занять (а по большей части такие приказы из-за этого и дают, знакомый был в армии, он рассказывал), то оставьте меня в покое, я лучше потренируюсь немножко :P
2iiv: Ordnung muss sein! Орднунг мус зайн! ;D
 
2Sunny day:Кста, читал о каком-то универе? институте? школ? (не помню короче, какое то учебное учреждение) или это была армейская часть? Блин, забыл :( В общем, перед началом занятий там каждый раз проигрывали по громкоговорителю гимн России. Писали, что в округе это было единственное учреждение своего рода, в котором КАЖДЫЙ знал наизусть гимн России и (почти) все слушали раз за разом гимн с нежностью и городстью в глазах :D
« Изменён в : 01.08.2005 в 19:46:37 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #39 от 01.08.2005 в 20:06:32 »

2Mr Душка:
Quote:
Самые дикие места находяться у нас, в России. Сибирь, Кавказ, Карелия, Брянск,  Колыма и т. д.

Самые дикие места - это в Южной Америке. Это так, к слову о патриотизме ;).
 
2Zar XaplYch:
А я слышал от знакомого, как директор школы, в которой он работал учителем истории, решил по утрам в каждом классе гимн России проигрывать. Типа выипнуться решил перед новой властью. На что мой знакомый, представив себе свой класс (пром.зона славного города Челябинск) и сказал: я его петь не буду и своих учеников заставить не смогу, вы же понимаете, какой это будет удар по моему имиджу. Директор поспешил согласиться, что дело добровольное и никого заставлять, конечно, не нужно. Типа кто захочет - споёт, кто нет - ... Ну на нет и суда нет... Короче ученики сперва смеялись, потом просто забили, а потом уже психовать начали. Учителя капитально стали терять авторитет через эти "Аншлаги". Акцию свернули. Дети, даже эти наркоманы, проститутки и дебилы очень хорошо чуствуют ложь. Вот так-то...
 
А насчёт армии - не парься, никто тебя там никуда не заберёт. Я четыре месяца прожил и ничего, даже не вспомнили обо мне. Если тема интересует - спрашивай, подробно расскажу. У меня лучший кореш в военкомате работал, в отделе по ловле уклонистов ;D. А съездить стоит. И не просто в гости, а пожить. Лучшее лекарство от ностальгии, поверь мне ;).
 
2cha:
Quote:
А я в этом году опять в Крым поеду. Смотреть на море из скалистых бухт горы Кара-Даг!

: cry : [тиран в совершенстве познал науку глумления]... Меня на Кара-Даг уже звали этим летом. И на Петровские скалы. И на Казантип... Вот получу деньги - каааак приеду, кааак посмотрю на всё.. И спокойно умирать мона :P
« Изменён в : 01.08.2005 в 20:10:42 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #40 от 01.08.2005 в 20:26:48 »

2iiv: Quote:
при чем здесь "народная "мудрость", основанная как правило на пословицах и поговорках а так же на анекдотах,
2Tessa: Quote:
"Они" говорят иначе чем "мы", но доходят до всего именно своим умом

Отвечаю сразу обоим - НЕТ В ДЕРЕВНЕ (считай в народе, в вашем понимании) УМНЫХ. Общались они видите ли. Я там жил. Подолгу. Они - попугаи. Не более того. Они не говорят иначе, чем мы, если я могу сказать, что они не понимали меня, то то, что я не понимал их - сказать нельзя. Под них легко подстроится, "опростится", тебя могут даже считать "своим", но очень легко и перестать быть "своим", показав, что ты хоть в чём-то иной, они яро отвергают иное, инородное, как бы оно не проявлялось. Вся "народная" мудрость - сборник того, что их немудрёная жизнь из года в год им вдалбливает, катехизис готовых ответов на готовые вопросы. Да, они дошли до этого сами - веками и с помощью более образованных вкраплений, но особо "острые" экземпляры там если и появляются, то не задерживаются - уходят либо на руководство, либо в город. А председателя колхоза считать "народом" как то не принято однако :). Шукшин - яркий пример сбежавшего из деревни, и при том давно городского. Почитайте его между строк - увидите, у него пренебрежение к оставшимся там буквально сквозит, ага, я вот смог - а вам там оставаться, недоумкам...  
Ну и для 2iiv: персонально - про анекдоты навеял твой рассказ про шефа и "умного" гребца. То, что он рассказал - анекдот, широко растиражированный жёлтой прессой, что говорит только об уровне чтения информации твоим шефом (ну не читает он жёлтую прессу) и гребцом (он попроще и от бульварных газеток тащится). Не более того....
2butterfly: Quote:
Эрудиция - это пыль из книг, вытряхнутая в пустой череп
Согласен на 100%, эрудиция - это то же попугайство, не более.
2cha: Quote:
Тогда ищи там дикоприродные места. Не верю, что нету.

Поверь - в Центральной Европе диких мест нет. Совсем. Разве что в горах, но не про них речь. Но и в европейских горах плотность населения едва ли не больше, чем сибирском пригороде :)
2Mr Душка: Quote:
Сами знаете, что за самоволку делают.  

А ничего не делают. Сходил - пришёл, главное чтобы не поймали. Ну и поймают - посидишь на губе, тоже не смертельно. Самоволки в армии - это почти узаконенный отдых, там другое страшно.
2Mr Душка: Quote:
Самые дикие места находяться у нас, в России. Сибирь
Правильно говоришь, но и в Сибири до диких мест далеко ехать надо, а лучше бы на вертолёте, но шибко дорого. Ох, и много людей на планете нашей!!!
« Изменён в : 01.08.2005 в 20:40:26 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #41 от 01.08.2005 в 21:45:38 »

2Mr Душка: Quote:
Дурак я - историю не учю.   Фиговый из меня патриот.
Ну, история техники и история страны - разные вещи. Историю техники знать не обязательно, историю страны - желательно. Почитай веточку про историю революции, позадавай вопросы - так интерактивно может и изучишь чего нибудь :)
А знание хотя бы истории своей страны в общем - для патриота хоть и не необходимо, но желательно.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Патриотизм
« Ответ #42 от 01.08.2005 в 21:51:52 »

2Дядя Боря: Хмм, если судить степень патриотизма по кол-ву знания истории страны, то... ;) А немцы тогда сааааавсем не патриоты :P
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #43 от 01.08.2005 в 22:12:26 »

2Zar XaplYch: Quote:
если судить степень патриотизма по кол-ву знания истории страны
А я и не сужу. Я не говорю -НАДО знать, я говорю - желательно. Самые крутые патриоты из самых невежественных как раз получаются, чем человек образованней - тем легче ему расплеваться с патриотизиом и стать космополитом. Я вообще-то за космополитизм, за Землю без границ, за патриотизм только к местности - ну нравится мне это место, я тут вырос, или мне тут хорошо, или здесь просто для меня лучше, чем в других местах. Но к сожалению до этого ещё ой как далеко... :(
« Изменён в : 01.08.2005 в 22:13:27 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]

Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Патриотизм
« Ответ #44 от 02.08.2005 в 00:19:13 »

А вам не кажется, что патриотизм - это просто личное восприятие конкретной исторической ситуации? Ведь и бандеровцы, и полицаи на оккупированных территориях, и французские "коллаборационисты", и югославские партизаны, и талибы, и красные, и белые в гражданку, и современные террористы - все считали (считают) себя патриотами. Иногда - страны, иногда - веры, иногда просто своей деревни или даже своего дома...
Биение себя пяткой в грудь с одновременным раздиранием тельняшки и криком "Всё наше - лучшее!" - это не патриотизм. Патриотизм, ИМХО, это конкретная польза, принесенная лично тобой твоей семье, городу, стране. Патриотизм - это умение гордиться тем, чем стОит гордиться, и умение ненавидеть то, что стОит ненавидеть.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Патриотизм
« Ответ #45 от 02.08.2005 в 02:02:26 »

  Причесал вас против шерсти. Тьфу ты! Против ФЛУДА!
Это стоило 34 минуты драгоценного сна... Не считая остального. Не будете воздерживаться -- закрою.
Зарегистрирован

iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Патриотизм
« Ответ #46 от 02.08.2005 в 10:14:27 »

2Дядя Боря: Quote:
Отвечаю сразу обоим - НЕТ В ДЕРЕВНЕ (считай в народе, в вашем понимании) УМНЫХ.

А я и не спрашиваю, я утверждаю!  :) Видимо, мы в разных деревнях были... Не стоит забывать, что у каждого своя правда. И для меня, например, человек, у которого есть семья и много детей несомненно умнее того человека, который считает, что заводить детей - это неоправданное расточительство.
Наверное, спор на эту тему не имеет смысла - по указанной выше причине.  ;)
По поводу анекдота - не знаю, может быть и вычитал в желтой прессе, а может и сам придумал. Меня в сей исторический момент там не было. Но не удивлюсь, если именно придумал.
 
2Tailor: Соглашусь на все 100%. Патриотизм просто обязан быть осмысленным. Но для людей, которые мыслить способны. Их, по моему мнению, все же поболее, чем считает дядя Боря. Но для остальных-то, разве не должно быть патриотизма? Пусть даже и "квасного" в России, ("пивного" в Германии, "винного" во Франции" - французы Оливера Кромвеля величали презрительно: "пивоваром"). Все же, это лучше, чем ничего. Другое дело - это наше отношение к этим людям. Но повторюсь, они тоже имеют право на свою правду  :) (тавтология, однако).
« Изменён в : 02.08.2005 в 10:17:19 пользователем: iiv » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #47 от 02.08.2005 в 10:34:02 »

2iiv: Quote:
Видимо, мы в разных деревнях были...
Да в одной и той же деревне - просто у нас наверно немного разные взгляды и немного разное количество опыта. Да и термин "Ум" мы трактуем по разному.  
Про деревню и её жителей - в разных бывал и живал, ничем не отличаются. Имею в виду российские, может в прибалтике или германиях каких это по другому, но там вроде и деревни нет. Более того, сельский пролетарий (а других там нет, хозяин(кулак, фермер) - не крестьянин, а крестьян советская власть сделала пролетариями) ничем не отличается от городского пролетария. И живут они - одним днём. А с моей точки зрения человек тем и отличается от животного, что способен хоть немного в перспективу заглянуть.  
Если ты слышишь в деревне загадочные или просто новые и непривычные для тебя фразы и суждения - это вовсе не означает, что они новы для высказывающегося, они для него как правило привычны и имеют в  основе так называемую "народную мудрость". Ещё раз повторюсь - это как правило повторы или вариации (возможно с привнесением от себя юморных изменений), но именно перепевы того, что складывается коллективно, и как правило не отражает мыслительный процесс индивидуума, а только его способность правильно воспользоваться накрепко отложенными в памяти фразами. Конечно для этого надо быть человеком, но вот насколько умным - это вопрос. Из этих людей кстати получаются наиболее крепкие патриоты - достаточно одного красивого лозунга, и они идут без страха и сомнений за бросившим клич...
« Изменён в : 02.08.2005 в 10:49:38 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #48 от 02.08.2005 в 10:45:49 »

2Tailor: Quote:
и бандеровцы, и полицаи на оккупированных территориях, и французские "коллаборационисты", и югославские партизаны, и талибы, и красные, и белые в гражданку, и современные террористы - все считали (считают) себя патриотами.

Они и есть патриоты. Они идут за лозунгом, за идеей - слепо как правило. Они не думают, они подчиняются тому, кто выдвинул лозунг (идею). И искренне считают себя, именно себя приносящими максимальную пользу Родине (городу, селу, семье, пророку...). Хотя на самом деле, как правило, являются пешками в руках осуществляющих какие-то свои "высшие" цели и тоже являющимися патриотами - но в совершенно других смыслах и целях.  
Вот мы и подошли к вопросу - а чем отличается патриотизм от фанатизма? Местом приложения - вроде бы очевидный ответ, но тогда почему мы называем чеченцев, сражающихся за свои дома фанатиками а не патриотами?
Где граница между патриотизмом и фанатизмом? Ведь и патриот может быть фанатиком, и фанатик - патриотом. Вопросы, вопросы, и нет на них ответов... :(
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Патриотизм
« Ответ #49 от 02.08.2005 в 12:17:08 »

2Дядя Боря:  
Вот-вот-вот.... Разобраться бы для начала с определениями патриотизма, коих немеренно. Начиная от "бей жидов, спасай Россию", до "мой адрес не дом и не улица".
И какой именно патриотизм наши власть предержащие собираются в нас воспитывать за такие бабки :-)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Страниц: 1 2 3  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 176995 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.