A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 08:02:49

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Патриотизм »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Патриотизм
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Патриотизм             Страниц: 1 2 3 Прочитано 8079 раз
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #50 от 02.08.2005 в 12:27:28 »

2John: Ну дык - а что под "патриотизмом" понимаешь ты? (Моя точка зрения вроде уже присутствует - по моему "патриотизм" - это любовь к окружению, в котором ты живёшь, любовь, достаточная для того, чтобы защитить это место от каких-либо внешних посягательств).
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #51 от 02.08.2005 в 12:58:24 »

Quote:
по моему "патриотизм" - это любовь к окружению, в котором ты живёшь,

2Дядя Боря:  
Недолет. Штирлиц по этому определению был бы патриотом Рейха. :)
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #52 от 02.08.2005 в 13:16:05 »

2cha: А исключения только подтверждают правила.
Штирлиц не жил в Рейхе - он там был в служебной командировке, не более...
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #53 от 02.08.2005 в 13:41:33 »

2Дядя Боря:  
Жил. И довольно много лет. А в служебную командировку ездили к нему связные и ветчина от Алекса.  
И совсем это не исключение: все диаспоры из патриотических чувств учавствуют в войнах, касающихся исторических родин, а также учавствуют (из разных побуждений, но патриотических в том числе) в экономическом развитии исторических родин.
 
P.S. Штирлиц, естественно, не представитель диаспоры. Но не подходит под определение патриота, который любит свое окружение.
« Изменён в : 02.08.2005 в 13:44:48 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Патриотизм
« Ответ #54 от 02.08.2005 в 13:56:11 »

Ы-ы-ы!! Вот это тема... Занесла меня нелегкая. ;D
 
2Дядя Боря:
Quote:
Где граница между патриотизмом и фанатизмом? Ведь и патриот может быть фанатиком, и фанатик - патриотом. Вопросы, вопросы, и нет на них ответов...

 
Борис Иваныч, ну ты, прям, как малый ребенок. Чешешь репу над элементарными вещами.
 
Патриотизм ничем не отличается от фанатизма. НИЧЕМ.
 
Народонаселение в России утомилось и демонстративно забивает болт на государственные интересы. Всем надоело строить коммунизм и захотелось немного просто пожить. Для себя.
 
Никто не хочет забесплатно идти в армию или уродоваться всю жизнь в попытках воспитать 10 детей. Результат тебе известен - население сокращается по миллиону в год, а армия совсем разложилась. Короче, доигрались.
 
И что делать? Поддерживать народ материально на Руси не принято. Что бы такое придумать, чтобы не платить? А вот:
 
Quote:
Для меня понятие "патриотизм" - это просто любовь к Родине. Не за то, что она плохая или хорошая, а за то, что Родина.

 
Ну, в общем – просто РОДИНА, и просто ТАК НАДО. Патриотизм – хорошо. Патриоты строем идут в армию, горбатятся за еду на стройках народного хозяйства и рожают детей пачками. И все это – совершенно добровольно и совершенно бесплатно. Потому что патриотизм и любовь к Родине за деньги не купишь.
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #55 от 02.08.2005 в 14:25:25 »

2Basilio:  
С тобой и не поболтаешь: дал бы хоть шанс к чему-то придраться.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #56 от 02.08.2005 в 14:26:04 »

2Basilio: Вася, мяу! Приветствую. И не спорю ни с одним из твоих высказываний, для разнообразия.  :) Ты просто поддержал фактически все мои предыдущие высказывания. Вот только Quote:
Патриотизм ничем не отличается от фанатизма. НИЧЕМ.
- это не совсем так. Патриотизм - частный и более узкий случай фанатизма, фанатическая любовь к Родине. И единственный случай фанатизма, который я могу приветствовать. Кому то надо ведь и горбатиться, и рожать, и на амбразуру - грудью.
Да, кстати, а для себя ты какой путь видишь - добровольно на танки за бесплатно, или в кусты за зарплату?
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #57 от 02.08.2005 в 14:28:14 »

Quote:
Да, кстати, а для себя ты какой путь видишь - добровольно на танки за бесплатно, или в кусты за зарплату?
2Дядя Боря: Чистая провокация. Почему "в кусты"?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #58 от 02.08.2005 в 14:42:49 »

2cha: Ну ладно, не в кусты. В банк.
И всё-таки Штирлиц был в командировке - основное место службы у него было  - Разведупр, Москва. Ну длительность командировки ненормированная получилась - так война, форсмажорные обстоятельства...
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #59 от 02.08.2005 в 14:51:43 »

2Дядя Боря:  
Понял. Настоящий патриот должен получать зарплату в двух местах. У врагов - с целью подорвать их финансовую мощь. Патриоты не получающие зарплату или пенсию вообще - не патриоты. :)
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #60 от 02.08.2005 в 14:51:59 »

2Дядя Боря:
Quote:
Да, кстати, а для себя ты какой путь видишь - добровольно на танки за бесплатно, или в кусты за зарплату?

Кстати, всегда прикалывал этот образ мышления. Уже неоднократно цитировал Пелевина "Что же это за страна такая, ради которой всегда нужно подвиги совершать?" Если оставатьсяв рамках аналогии: а почему нельзя подождать танков или навести авиацию? Почему нельзя всё спокойно делать, надёжно? Обязательно нужен надрыв. Подвиг нужен.. Вспомни как нас учили в школе. Кто были главные герои? Те, кто жизни своей не пожалел. Не те, кто всё жизнь горбатился-пахал, а которые на таран пошли, на амбразуру легли. Герой в совеском понимании не должен быть живим, он неприменно умереть должен, подвиг свой совершая. Может стоит потратить деньги на то, чтобы внушить людям, что работать надо?
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Патриотизм
« Ответ #61 от 02.08.2005 в 14:53:58 »

2Дядя Боря:
Quote:
Патриотизм - частный и более узкий случай фанатизма, фанатическая любовь к Родине. И единственный случай фанатизма, который я могу приветствовать. Кому то надо ведь и горбатиться, и рожать, и на амбразуру - грудью.

 
Кому надо? Мне – точно ничего такого не нужно.
 
Знаешь, в чем основное отличие русской и западной ментальности? Немецкий бюргер живет по принципу «труд угоден Богу», а русский все стремится услужить хозяину – построить коммунизм или совершить подвиг в Чечне. На практике русский не способен позаботиться даже о себе.
 
Работать надо, создавать материальные блага для себя лично. Тогда государство получит свои налоги, а тебе не придется прыгать на амбразуру.
 
Quote:
Да, кстати, а для себя ты какой путь видишь - добровольно на танки за бесплатно, или в кусты за зарплату?

 
Если моим родным ничего не грозит - тогда в кусты, естественно. Иначе – сам знаешь. Семье вручат посмертный орден, а затем выкинут из квартиры – за неуплату коммунальных платежей. :)
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Патриотизм
« Ответ #62 от 02.08.2005 в 14:56:52 »

2butterfly:
Quote:
Кстати, всегда прикалывал этот образ мышления. Уже неоднократно цитировал Пелевина "Что же это за страна такая, ради которой всегда нужно подвиги совершать?" Если оставатьсяв рамках аналогии: а почему нельзя подождать танков или навести авиацию? Почему нельзя всё спокойно делать, надёжно? Обязательно нужен надрыв. Подвиг нужен.. Вспомни как нас учили в школе. Кто были главные герои? Те, кто жизни своей не пожалел. Не те, кто всё жизнь горбатился-пахал, а которые на таран пошли, на амбразуру легли. Герой в совеском понимании не должен быть живим, он неприменно умереть должен, подвиг свой совершая. Может стоит потратить деньги на то, чтобы внушить людям, что работать надо?

 
Как-то мы с тобой удивительно сообразно мыслим. ;D
Зарегистрирован

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Патриотизм
« Ответ #63 от 02.08.2005 в 16:00:08 »

универсальная затычка для споров на форуме - Чечня и комми. поновее что-нибудь в студию.
 
у меня есть родители, которые живут в доме, в котором я вырос, в городе, который я люблю, в стране, которую я с собой ассоциирую.
я хочу, чтобы мне, в моей стране, было хорошо. я знаю, что если на нас нападут, скажем, китайцы, я не подожму позорно хвост в колоннах беженцев, а буду делать все, чтобы агрессор понял - это не его земля.
и мне почему-то не  хочется куда-либо отсюда с***ывать. мое место здесь.
 
по-моему, это патриотизм. и отношения к фанатизму он не имеет.
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #64 от 02.08.2005 в 16:24:19 »

2FunkyJunky:
Quote:
я знаю, что если на нас нападут, скажем, китайцы, я не подожму позорно хвост в колоннах беженцев, а буду делать все, чтобы агрессор понял - это не его земля.

Ещё одна универсальная затычка.  Все мы герои, ёпта. Все мы с радостью на амбрузуру. Все мы покажем етим хадам, какие мы мега-крутые пасаны. Все мы в танки сядем. Лучше, конечно, в Т-nский, но на худой случай и Меркава подойдёт, да? ;)
 
А вот если твоя горячо любимая родина нападёт на... ну, скажем на Польшу? Или на Финляндию? Ты тоже с криками "Россия, я твой на веки! Бэрёзки, как я вас люблю!" побежишь в атаку? Что, такого быть не может? Это же твоя Родина, мать твоя, она не может такого сделать... Так ведь делала уже.. И не раз.. И не два..
 
Но ты это.. Не стоит о таких вещах тебе задумываться. Это мы только, эммигранты поганые, хвост поджавшие о таких вещах говорим. Не иначе нам Моссад приплачивает ;).
 
З.Ы. Как у вас там, камрад, со светом? А с отоплением? Бабушки замерзают ещё насмерть? Ты прав, пох на этих старых, лишь бы Родина цвела :D.
 
2Basilio:
Quote:
Как-то мы с тобой удивительно сообразно мыслим.

А меня ещё на АГ твоим ботом объявили ;).
« Изменён в : 02.08.2005 в 16:25:27 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Патриотизм
« Ответ #65 от 02.08.2005 в 16:48:55 »

2FunkyJunky:
Quote:
у меня есть родители, которые живут в доме, в котором я вырос, в городе, который я люблю, в стране, которую я с собой ассоциирую.
я хочу, чтобы мне, в моей стране, было хорошо. я знаю, что если на нас нападут, скажем, китайцы, я не подожму позорно хвост в колоннах беженцев, а буду делать все, чтобы агрессор понял - это не его земля.
и мне почему-то не хочется куда-либо отсюда с***ывать. мое место здесь.
по-моему, это патриотизм. и отношения к фанатизму он не имеет.

 
Угу. А если китайцы не нападут, ты нихрена не готов дать Родине. Или готов? Отслужить в армии лет пять, угробить здоровье на строительстве Беломорканала, прожить жизнь в бараке, жрать дерьмо и воспитать 10 детей? Не согласен? Значит - не патриот. Валите из калашного ряда, молодой человек. И рыло свиное заберите. ;D
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #66 от 02.08.2005 в 16:49:22 »

2FunkyJunky: Quote:
по-моему, это патриотизм. и отношения к фанатизму он не имеет
Это нормальное отношение к жизни. Опять к вопросу о терминологии - а что же такое патриотизм? Все по разному понимают - одни говорят "Бей жидов, спасай Россию" - это крутейший патриотизм, другие - про Павлика Морозова поминают, третьи - "А ты смог бы, как Гастелло?"... Так вот, прийдётся всё-таки с Базилио поспорить. Если всё вышеперечисленное принять за образцы патриотизма, то конечно же - патриотизм от фанатизма ничем не отличается. А если всё - таки это просто фанатизм, навязанный нам какой - либо идеологией, то к патриотизму это не очень то относится, фанатику пофиг, за что боинги без посадочной полосы садить, лишь бы он верил, что это - во благо... Да Базилио и сам на попятную идёт - Quote:
Кому надо? Мне – точно ничего такого не нужно.
Не, не патриот Вася, точно не патриот, но и не фанатик, это если его формулой пользоваться Патриотизм = Фанатизм.  
 А кто он? А кто я? Вопросы. Давайте, подкидывайте ответы. И не надо такого типа советов: Quote:
Может стоит потратить деньги на то, чтобы внушить людям, что работать надо?
Если бы не работали, извините, давно ноги протянули бы. Не надо внушать русскому человеку, что работать надо - работники мы хорошие, вот правда точно знаем, что всех денег не заработать :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #67 от 02.08.2005 в 16:53:19 »

2Basilio: 2butterfly: Спокойней, пожалуйста, и не надо во первых поминать здесь особо ни беломорканалы, ни бабушек замёрзших, потому как это вообще то к теме не относится принципиально, а непринципиально в большей своей части является просто пропагандисткими трюками позднейших времён и властных структур, то есть просто заказное...
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #68 от 02.08.2005 в 16:56:58 »

Хмм, вопрос, а кто что делать будет, если на нас нападут китайцы? Думаю, что в этом случае даже Бабочке не удастся отсидется - ну много их. Разве что он резиновую бомбу изобрёл уже :)
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Патриотизм
« Ответ #69 от 02.08.2005 в 17:05:45 »

2Дядя Боря: Если нападут китайцы, никому не удастся отсидеться. Вспомнят о всех, без исключения. Я так думаю :-/
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #70 от 02.08.2005 в 17:08:09 »

Quote:
Если бы не работали, извините, давно ноги протянули бы.

Может не в тему, но просто фраза эта героическая заставила меня вспомнить об одной из категорий сограждан-сожителей. Никкому из присутствующих не относится.  
Мне когда-то было искренне жаль людей, которые говорили "Я всю жизнь работал, грыжу нажил, а мне пенсии - ноль". Имеются ввиду работников советской и оставшейся от советской системы экономики. Те, кого "бюджетниками" назвают. Действительно, думал я, обидно за пахарей...
Сейчас плотно работаю с индустрией, состоящей как из частного сектора, так и государственного. Причем, если скажу, что это киноиндустрия - не скажу ничего: это и продакшн-студии, и агентства, и админы, и продюсерские конторы, и кинотеатральный сектор, и пресса... Грубо рассортировав по видам дееятельности свой адресный справочник, получил 32 позиции, короче.  
Так вот. Не жалко мне этих людей, когда я вижу как они работают. Это полный хлам. А когда я вижу, как эти дармоеды мешают работать другим, я думаю, что это не просто хлам, а тот, что нужно вымести срочно и жестоко.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #71 от 02.08.2005 в 17:12:38 »

2cha: Quote:
Не жалко мне этих людей, когда я вижу как они работают
Костя, извини, не понял - ты это про какую категорию? Про чиновников? Если про них, то согласен, да ещё в принципе слабовато сказал - эти дармоеды только и способны, что места рабочие плодить, в соответствии с законом Паркинсона... :)
Так это во всём мире проблема, с бюрократами, не только у нас. Но вот что интересно - у нас ведь "бюджетники" - это не только чиновники, но и учителя, и пожарные...
« Изменён в : 02.08.2005 в 17:15:07 пользователем: bilab » Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #72 от 02.08.2005 в 17:25:02 »

2Дядя Боря:  
Не только про чиновников. Про их секретарш, про режиссеров на госденьгах, про продюсеров на госденьгах, про директоров на госденьгах, про бухгалтеров на госденьгах, про маляров на госденьгах, в конце концов.
Согласен, что работатьу учить надо. Труду не подневольному, а другому. Тогда не останется от стажа трудового только фраза "Я всю жизнь пахал!", холодильник "зил" и медаль трудового ветерана.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #73 от 02.08.2005 в 17:36:45 »

2Дядя Боря:
Quote:
Спокойней, пожалуйста, и не надо во первых поминать здесь особо ни беломорканалы, ни бабушек замёрзших, потому как это вообще то к теме не относится принципиально, а непринципиально в большей своей части является просто пропагандисткими трюками позднейших времён и властных структур, то есть просто заказное...

Дядь Борь, положа руку на сердце, а чем являются крики про нападение китайцев? Или про превращение России в сырьевой придаток? Пропаганда строится на ярких, запоминающихся картинках: замёрзшие бабушки, полтора миллиарда китайцев, ГУЛаг, etc. Я слукавил, чтобы заставить немного задуматься: у медали две стороны. И кант ещё :).
 
2cha:
гы... Я работал в России на стройке. Четыре месяца, пять дней в неделю. Ни одного дня не было, чтобы не выпивали хоть бутылку водки. НИ ДНЯ. А иногда напивались в такой хлам, что вспомнить старшно. И я работал здесь: бутылка пива после смены. Если можешь ещё. А ведь они могут работать. Но не хотят. И нет стимула. И здесь никто не перетруждается, если оплата почасовая и есть уверенность, что не выгонят. Мой отец работал там в частной строительной фирме: шеф, отец, и ещё пара человек. Здесь он вдвоём с шефом и иногда сезонных берут. Говорит разницы никакой. Потому, что шеф наравне с ним пашет и почти наравне получает. Просто за деньги он бы так не стал.
 
А когда твой шеф в кабинете с девочками, то и тебе на всё настарть. Когда депутаты мигалками улицы в час-пик перекрывают, откуда взяться патриотизму?... Его должны нам китайцы обеспечить..
 
2Дядя Боря:
Quote:
Хмм, вопрос, а кто что делать будет, если на нас нападут китайцы? Думаю, что в этом случае даже Бабочке не удастся отсидется - ну много их. Разве что он резиновую бомбу изобрёл уже

угу. Презерватив называется ;D. Китай не способен даже на блитц-криг, не говоря уже о затяжной войне на пару фронтов. Экономика моментально рухнет. Китай это вечно-больной дракон: все силы тратит на борьбу с болезьнью.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Патриотизм
« Ответ #74 от 02.08.2005 в 17:50:29 »

2butterfly: Quote:
Китай не способен даже на блитц-криг, не говоря уже о затяжной войне на пару фронтов. Экономика моментально рухнет. Китай это вечно-больной дракон: все силы тратит на борьбу с болезьнью.
А откуда такая уверенность? Поделись секретной инфой. Только в другой ветке ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Патриотизм
« Ответ #75 от 02.08.2005 в 18:58:55 »

Хмм, анекдот немножко в тему :P
Сидят на лавочке во дворе три инвалида: слепой американец, глухонемой француз и хромой русский. Вдруг все вокруг засияло, и явился им Иисус. И сказал Он американцу:
- За то, что ты был праведником, Я избавлю тебя от мук!
И коснулся он американца, и прозрел тот, и стал восхвалять силу Господню. А Иисус говорит французу:
- Ты тоже был примерным сыном Моим! Вот тебе награда!
И коснулся Он француза, и обрел тот дар речи, и стал слышать, и возрадовался он, и стал восхвалять силу Господню. Поворачивается Господь к русскому, а тот как заорет:
- Не трогай меня! Загребут ведь в армию!..  
Как говорится, хмм...
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Патриотизм
« Ответ #76 от 02.08.2005 в 19:48:06 »

2butterfly: Quote:
гы... Я работал в России на стройке. Четыре месяца, пять дней в неделю. Ни одного дня не было, чтобы не выпивали хоть бутылку водки. НИ ДНЯ. А иногда напивались в такой хлам, что вспомнить старшно.

Я тоже работал на стройке. Девять лет, пока параллельно учился в институте и аспирантуре, завязал со стройкой только через год после защиты. И в бригадах работал, и самостоятельно. Так вот, не помню ни одного раза, когда бы выпивал на работе (хотя выпивкой не чураюсь  :)). Последние три года прорабствовал, были у меня и русские работяги, и белорусские гастарбайтеры, и узбеки. Никто не пил - на это просто времени у них не было  ;). Припомню лишь пару случаев, когда отдельные личности не выходили на работу в понедельник из-за похмелья. Но исключения лишь подтверждают правила.
 
Так что может быть, все-таки это от конкретных людей людей зависит? А?
А не потому, что в России все алкаши, а Германии нет?  
« Изменён в : 02.08.2005 в 19:49:21 пользователем: iiv » Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #77 от 02.08.2005 в 20:08:19 »

2butterfly: 2iiv: Quote:
Ни одного дня не было, чтобы не выпивали хоть бутылку водки. НИ ДНЯ. А иногда напивались в такой хлам, что вспомнить старшно.
Quote:
Так вот, не помню ни одного раза, когда бы выпивал на работе

А вы ребята в разное время работали - бабочка при советской власти ещё видимо, а ИИВ - уже при хозяевах. Изменения - на лицо. И я при совке не стыдился прихода на работу с глубокого похмела (читай - в зюзю пьяным), а сейчас? Юбилей фирмы, хозяин в обед ставит шампанское с коньяком, мэнеджеры пригубляют вежливо, а мне - низзяя! Мне - под напряжение, мэнеджера от 100г не убьёт и работать он особо хуже не будет, а мне после 100г вообще работать невозможно, а надо. Потому на работе - не пью вообще.  
2cha: Quote:
Не только про чиновников. Про их секретарш, про режиссеров на госденьгах, про продюсеров на госденьгах, про директоров на госденьгах, про бухгалтеров на госденьгах, про маляров на госденьгах, в конце концов.

Костя, не утрируй. Во первых, при совке ВСЕ БЕЗ ИСКЛЮЧЕНИЯ были "госбюджетниками", поэтому, наблюдая нынешних халявщиков легко сделать выводы о том, почему совок рухнул. Но ведь если дать возможность человеку зарабатывать деньги, а не тупо сидеть на окладе, можно же получить и что-то иное? Откуда взялись нынешние живчики, включая тебя? :)
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #78 от 02.08.2005 в 20:38:11 »

2iiv:
Quote:
Так что может быть, все-таки это от конкретных людей людей зависит? А?  
А не потому, что в России все алкаши, а Германии нет?

Этого я не говорил, не додумывай ;). Я говорил как раз обратное: те мужики тоже могли работать. Просто хозяин фирмы (ооочень немаленькой фирмы) был бывший комсомольский бонза и работу поставил по старому. И никому нихера не надо было. И работал я, как дядя Боря совершенно правильно выразился при коммунизме. Но в 1996 году. И я тоже хорошо прочуствовал, почему совок рухнул :). Да мы степень опьянения по розеткам определяли (там 36 вольт запитано было): шарахнет - уже пьяный, не шарахнет - ещё можно ;D.
 
Но при этом мужики по пьяни любили рассуждать, как бы их в Америке на руках носили, если бы они там так работали. Особенно умильно было слушать рассуждения о том, как они друг-друга уважают ;D. "Да я мужиков никогда не предавал, чтобы я, да не выпил"... Ну смех и грех, чесслово.. Семьям жрать нечего, а они.. И отец мой их всех хорошо знал и в своё время со всеми проработал на той же фирме. Еле вырвался, говорит. А остался бы - так же бы бухал и ни хера не делал: коллектив. Многих с собой звал - не захотели. Ну ты чё, как можно мужиков предать.. Тоже по своему патриоты. Патриоты своего окружения и образа жизни. Нет чтобы патриотами своих семей побыть... ээхх :(
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #79 от 02.08.2005 в 20:57:49 »

2butterfly: Quote:
Патриоты своего окружения и образа жизни. Нет чтобы патриотами своих семей побыть...

ну сделали их такими условия - безисходность и скрытая безработица совка. Что уж смеяться то над увечными... А они - увечны, перемололо их. Но всех денег всё равно не заработаешь, на том Россия стоит, а ваша неметчина вынуждена гнаться за морковкой вечно. И упадёте вы в погоне этой бесконечной, а оставить её и оглянутся - боже, до чего мир прекрасен, зачем мне момонна эта? - не в силах...
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Патриотизм
« Ответ #80 от 02.08.2005 в 21:15:38 »

2Дядя Боря:
... и упадёте вы и заплачете. И посмотрите на звёзды и не увидите их, ибо глаза ваши полны слёз будут. И прокляните вы небеса и небеса проклянут вас, и нашлют семь казней ебипетских. И будет мор, и страдания, и дети войной на отцов своих пойдут, и падут в битве. И всё это из-за МОРКОВКИ, да будет она проклята во веки веков во всех поколениях.
 
... И воскричит Серж (ПСГвский сын) и не увидит он сна в эту ночь. И будет он чистить и резать ту лабуду, что мы написали и свалится от усталости далеко за полночь. И будут глаза его красны а руки трястись и закроет он ветку к такой-то маме...
 
Амэн.
 
: devil :
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Патриотизм
« Ответ #81 от 02.08.2005 в 21:35:52 »

butterfly:  
  Официальное предупреждение. Срок -- 2 недели.[color=Blue][/color]
   За нарушение Правил Форума.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Патриотизм
« Ответ #82 от 02.08.2005 в 21:38:59 »

2Дядя Боря: 2butterfly: Так, господа, успокойтесь, пожалуйста!!! Еще одну ветку закрыть! Еще чего не хватало!
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #83 от 02.08.2005 в 22:05:32 »

2Zar XaplYch: А я что? Я тут примусы починяю ;D Вполне патриотически. И вопрошаю - даст мне кто-нибудь определение слова и термина "патриотизм" или я его так и буду путать с фанатизмом... А Баттерфляй получил пред по совокупности выступлений в различных ветках. По поводу закрытия этой ветки - нет ни оснований, ни намерений...
« Изменён в : 02.08.2005 в 22:09:46 пользователем: bilab » Зарегистрирован

VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: Патриотизм
« Ответ #84 от 02.08.2005 в 23:11:46 »

2Дядя Боря: Quote:
даст мне кто-нибудь определение слова и термина "патриотизм"
К сожаленю, не помню кто из великих сказал, вроде бы Бисмарк: "Патриотизм - прибежище негодяев".
« Изменён в : 03.08.2005 в 01:24:13 пользователем: VM » Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #85 от 02.08.2005 в 23:23:43 »

Quote:
ну сделали их такими условия

Ага, как та шлюха: "Это не я такая, меня жизнь прижала, на панель идти заставила!". Смешно, ДядьБорь, ейбогу!
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: Патриотизм
« Ответ #86 от 03.08.2005 в 03:23:07 »

я тут по-большому счету не нужен, но кое-что все-таки скажу.  
 
принципиальная разница между западным капитализмом и вечнороссийским социализмом состоит в том, что если на Западе человек работает - то он и имеет. а в СССР\России, честным путем на хорошую жизнь мало у кого получается заработать. если вообще получается...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Патриотизм
« Ответ #87 от 03.08.2005 в 07:15:58 »

2Lupus Tambovis: так и есть... я последние года полтора вообще обиженный хожу. На ту сферу деятельности, в которой планировал работать всю жизнь. Чтобы на ТВ хорошо зарабатывать, надо половину своих усилий тратить на интриги, - чтобы пихаться локтями. А мне хочется просто работать. И не понимал, почему получал в 10(!!!) раз меньше денег, чем Генеральный директор, - я 4 тысячи, она - 40, - когда у меня каждый день была возможность на всю область сказать в репортаже слово "@&#".  Там за одну только ответственность момета зарплату удваивать надо. Я уж не говорю про остальные нюансы работы журналиста-новостийщика, особенно, если он стремится делать живые и качественные репортажи, с трижды перепроверенной информацией.  :(
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #88 от 03.08.2005 в 09:37:33 »

2COBRA: Quote:
была возможность на всю область сказать в репортаже слово "@&#"
Если бы ты такое сказал - мировая известность тебе была бы обеспечена - ролик разошёлся бы по всему инету моментально бы ;D Ну и уволили бы естественно в пять минут, несмотря на известность...  
2VM: Quote:
"Патриотизм - прибежище негодяев"
Сильно сказано, но - что, немцев, идущих на войну во времена Бисмарка всех поголовно негодяями считать? Так что это не определение, а не более, чем лозунг к определённому моменту (Бисмарк был великим политиком и умел лозунги выдвигать, ему нужные)...
2Lupus Tambovis: Quote:
СССР\России, честным путем на хорошую жизнь мало у кого получается заработать. если вообще получается
Да, именно так. У меня не получается - не умею воровать по крупному и гнобить по дикокапиталистически. А неплохое изобретение капитализма - профсоюзы - при социализме были просто на содержании государства, а сейчас их очень мало осталось, а там, где есть - моментально продаются хозяевам...
2cha: Quote:
"Это не я такая, меня жизнь прижала, на панель идти заставила!"
У шлюхи есть выбор - работать ручками или иным местом. У работяги - нет. Если работяга видит, что как бы он не работал - он получит столько же, а то и ещё меньше при снижении расценок в результате ударного труда - ему мудрость народная подсказывает, что лучше работать чуть-чуть, то есть он развращается условиями работы обьективно, а не субьективно. Сам же говоришь, что там, где труд оплачивается достойно - в частном секторе - там работают...
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #89 от 03.08.2005 в 10:30:33 »

Quote:
Сам же говоришь, что там, где труд оплачивается достойно - в частном секторе - там работают...

И добавлю, что в этом самом частном секторе специалисты ох как нужны. Только многие, бьющие себя в грудь "Ай да Я!" оказываются профнепригодны на поверку. И продолжают сидеть там, где "жизнь прижав заставила".
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #90 от 03.08.2005 в 10:59:23 »

2cha: Quote:
Только многие, бьющие себя в грудь "Ай да Я!" оказываются профнепригодны на поверку
Так с этим то я согласен на 100%, что ты хочешь... Всю жизнь халявить - всю профпригодность, если она и была, просто растеряешь... Но и нынешние "хозяева" почему-то быстро у коммуняк учатся - я вот в фирме десять лет работал не за страх, а за совесть - чисто с выработки, полностью автономно фактически. И вдруг мне в связи с расширением фирмы назначают должностной оклад, унифицированно с остальными - так удобнее хозяину. Что мне остаётся? Халявить. Хорошо хоть мне не грозит квалификацию потерять даже при том, что я сачкую - просто обьёмы поменьше на себя гружу... Но что-то мы от темы опять уклоняемся...
« Изменён в : 03.08.2005 в 11:00:03 пользователем: bilab » Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #91 от 03.08.2005 в 11:22:57 »

Нет, тема та же. Потому как считаю, что отдельные собеседники правы: патриотизм, если условно обозначить его как любовь к Родине это не слова "Люблю!" с клятвами "Если вдруг, так я!...", а постоянный осознанный вклад в эту самую Родину без всяких "вдруг". Причем вклад совершенно аполитичный, подчеркну. Созидание ценно, когда не теряет смысл при смене госстроя или еще чего: дом, например, он дом и есть.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #92 от 03.08.2005 в 11:28:26 »

2cha:Достойная точка зрения. Будем вкладывать. Вот только вклад мелкого человечка многократно перекрывается обычно антивкладом олигарха, грабящего этого человечка и вкладывающего награбленное в экономику чего угодно, но не России. Глядя на такое - опять руки опускаются... Смысл работы - теряется, твои конкретные усилия приводят к обогащению другого, и более того утекают вместе с валютой из страны...
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #93 от 03.08.2005 в 12:14:04 »

Quote:
вкладывающего награбленное в экономику чего угодно, но не России. Глядя на такое - опять руки опускаются... Смысл работы - теряется, твои конкретные усилия приводят к обогащению другого, и более того утекают вместе с валютой из страны...

у вот мы и уперлись опять в ту же стену. Опять мыслим границами, которые не мы определяем и которые, как мы в этом разделе неоднократно отмечали, плавают постоянно туда-сюда. А если завтра Томск будет территорией Германии, это уже не будет твоей Родиной?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Патриотизм
« Ответ #94 от 03.08.2005 в 13:12:34 »

2Дядя Боря,cha: Да, мужики, вы оба об одном и том же пишете, только разные грани затрагиваете. Мы тут работаем и на себя, и на работодателя, многие работают хорошо и живут неплохо. Но законы тов.-денеж. отношений никто пока не отменял. Другое, почему работодатели наши часто курвы по отношению к своей стране? И почему во власть в нашей стране пролезают "как по маслу" ("без мыла") люди, из-за которых получается "мне-орден посмертно, семью на улицу за неуплату". При таком отношении к людям как ни воспитывай в них патриотизм, он выветрится, выбьется жизнью. В тех США было подобное, когда приходили с войн герои-инвалиды, а экономика их и их семьи безжалостно выбрасывала, потом неглупые люди из властных (реально, а не номинально) кругов поняли, что на одних лозунгах типа "Не спрашивай, что страна сделала для тебя, что ты сделал для страны?" далеко не уедешь. Людей стали реально поддерживать, пособиями и т.п., появилась у людей "уверенность в завтрашнем дне", и флаги у домов вывешиваются уже искренне - это их страна, и она их не бросит, без куска хлеба не оставит, и  даже при спаде экономики.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #95 от 03.08.2005 в 13:22:28 »

2Tessa: Quote:
именно отсюда пошло это выражение, "потерянное поколение"? Поколение, потерявшее свою родину?
Нет, там как раз наоборот считалось - "поколение, потерянное для Родины". Хотя для самого поколения - это конечно они Родину потеряли. Quote:
Но если все будет изменяться, то многие (я по крайней мере) потеряют это чувство родной земли, родной страны.

Мудрость кажется китайская - "Не дай бог жить во время перемен". А ведь как раз в такое время и живём :(
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #96 от 03.08.2005 в 14:12:11 »

Продолжу, попытавшись все же протолкнуть мысль, что патриотизьм - это совсем не любовь к Родине, а именно военное понятие. В лучшем случае - соревновательное. Понятие, скажем так, противоставительное.
Что объединяет патриотов? Ведь я не ошибаюсь, что патриотизм - это нечто группирующее? Патриоты могут объединяться только противостоя кому-то. Без США, Мозамбика, Германии, патриотом России (или Белоруссии) быть нет смысла. Патриотом своей средней школы можно быть только меряясь чем-то с другими средними школами. Кстати, патриоты различных (даже враждующих) стран вполне могут забрататься перед лицом общей угрозы. Стать патриотами планеты Земля, в случае объявления в поле видимости других цивилизаций. Кстати, на заре перестройки, когда политика того требовала, американцы выпустили целый ряд фильмов, где они с бывшими противниками патриотично защищали Землю от инопланетян.  
То есть, получается вот что. Нам определяют границы, схему жизни-работы в рамках этой самой границы (назовем это "производственной территорией") и такие штучки как патриотизм внедряют, как любой другой инструмент мотивации.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #97 от 03.08.2005 в 14:30:05 »

2cha: Quote:
Нам определяют границы

Может всё-таки не "определяют", а есть они просто. Исторически сложились, так сказать :). И пока они есть - будет и патриотизм? А? О мире без границ многие мечтали, некоторые даже пытались сделать, ладно, на одной шестой суши только. К чему это привело - известно. Не хотят люди без границ жить пока, что поделать...
« Изменён в : 03.08.2005 в 14:30:23 пользователем: bilab » Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Патриотизм
« Ответ #98 от 03.08.2005 в 14:46:49 »

2Дядя Боря:  
Да, "определяют" звучит как из "Теории заговора". Они есть. Определяет (все же определяет) их руководящий эшелон большой производственной структуры, каковой любое государство является.
 
Quote:
пока они есть - будет и патриотизм?

Не факт. Это лишь один из множества инструментов мотивации. В СССР он был одним из рулящих - это было определено экономической схемой. Вполне с ней сочеталось и помогало.
Сейчас экономика реструктуризируется, образуются новые рынки, отдельные изчезают, появляются новые игроки, пространство является конкурентной ареной, общей схемы нет. Патриотизм, как инструмент используется только на отдельных участках (цехах) производства (государства). Зачастую там, где деньги есть восможность не платить, на "непрофессиональной" публике. И для формирования общественного мнения, без соответстующего которого невозможно делать нелогичные, незаконные, неэтичные или некорректные действия.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Патриотизм
« Ответ #99 от 03.08.2005 в 16:25:35 »

Перечитывая ветку наткнулся на такое:
Quote:
Родина это все-таки не только березки, но еще и бабалайки

Смеёмся вместе :D
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 159396 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.