A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 00:51:35

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Жестокость. »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Жестокость.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Жестокость.             Страниц: 1 2 Прочитано 9688 раз
Andy99
[Анудуйка]
Мистер ЭЧ




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +22
Re: Жестокость.
« Ответ #50 от 04.11.2005 в 04:45:53 »

2istr: Кстати в Канаде тоже существуют резервации.Но это не значит что их вынуждают жить на определенной територии.Индейцы полные и единственные хозяева територии.
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Жестокость.
« Ответ #51 от 04.11.2005 в 12:06:32 »

Quote:
индейские резервации
2Andy99:  
Расскажи поподробнее, плз.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Жестокость.
« Ответ #52 от 04.11.2005 в 17:35:04 »

2Basilio:  
И какая же у нас сейчас система коллективной безопасности? Я думал, что для решения международных споров существует ООН, а НАТО - организация, обеспечивающая безопасность в Европе, а не международная полиция.
А чем Пиночет плохой пример? По каким признакам диктатуры должны делиться на хорошие и плохие? Было там законноизбранное правительство. Народ пошёл, проголосовал и выбрал. Это демократией называется. А потом кто-то решил, что народ выбрал неправильно - не тот политический режим. Сверг демократически избранное правительство и установил диктатуру. Поправил ситуацию. И никакие оплоты демократии в мире по этому поводу не рыпнулись. Потому что демократия демократией, а геополитика-то важнее.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Жестокость.
« Ответ #53 от 04.11.2005 в 19:14:19 »

2cha:  
Может я и ни Andy 99, но попробую высказать свое мнение на счет резерваций. Было дело - я учился в Штатах в школе (Saginaw, штат Мичиган), со мной в одном классе учился мальчик-индеец, живший в резервации. Если кому интересно- могу передать пару фактов, рассказанных им про жизнь индейцев.
Во-первых, действительно, резервация - это тюрьма наоборот, то есть. все жители резервации могут спокойно как находиться внутри, так и за пределами отведенной зоны (учиться в государственных учебных заведениях, лечиться в гос. клиниках по гос. полисам, отовариваться в самых обычных магазинах, работать на таких же работах, как и обычные янки), но к ним зайти/заехать могут только очень избранные люди при наличиии соответствующего разрешения. В том числе и полиции не дозволено врываться на территорию резервации (та же история, что и со студентческими кампусами в Европе и в Штатах). В связи с чем приследуемые преступники порой используют их территории в качестве временного прибежища.
Прочие амеры, особенно белые, относятся к индейцам крайне лояльно. А все из-за долбанной полит. корректности. То есть, если негр или индеец побил белого, то это ничего страшного, они просто выясняли отношения, если же белый, или не дай бог белые, побили индейца или негра, то крика будет выше крыши - типа : "дискриминация! вы нас веками гнобили и сейчас продолжаете!",- что может кончиться серьезными судебными разборками, а то и хорошим сроком.  
Так что индейцы в резервации - хозяева, но и выходя оттуда, чувствуют себя вполне вальготно.
Государство платит им некие ежемесячные дотации (какбы в качестве извинения за своих предков-конкистодоров), что-то вроде пособия по безработице, только в материальном плане значительно выше. Поэтому  учиться и работать идут индейцы, которым реально в падлу жить тупой жизнью обиженного народа. Которые хотят сами, как личности, добиться чего-то в жизни, доказать, что именно ОН/ОНА заслуживает внимания/уважения, а не только тот факт, что он - представитель в прошлом обиженного народа.
Остальные же, кому такие высокие убеждения чужды от природы или от лени, живут в свое удовольствие на правительственные подачки. Много пьют, не принебрегают наркотой, тем более, что предъявить им за это крайне затруднительно.  
Государству же такой подход выгоден - "если эти недоумки истребят себя таким образом  сами, то нам только легче - проблема снимется, расходы бюджета уменьшатся, перед всем обществом будем белыми и пушистыми - мы же все для них хорошо сделали, это они сами себя истребили".
Да, чуть не забыл, поскольку между канадскими и штатовскими индейцами какие-то "очень специальные" отношения в плане границ, то в резервациях (естественно активно подпитываемо из вне - самим-то им вряд ли додуматься) очень развит такой вид коммерции, как контрабанда. В основном по товарам, по которым в этих странах разное видение относительно акцизов и налогооблажения. Как пример, табак и алкоголь. Русские  ;) же активно помогают индейцам развивать этот бизнесс.
Что касается льгот, то действительно - их есть много. При приеме на работу, при любых видах конкурсов в гос. учереждениях, при решениях каких-либо микро- политических (на уровне местных муниципалитетов) вопросов - индецы имеют безусловный приоритет. Опять же формально, но, в отличии от России, в Штатах к формальнастям относяться куда с большим трепетом.
Вот такой мой краткий очерк о жизни современных индейцев в Штатах. Если есть вопросы - задавайте, на что смогу- отвечу.
Кстати, поскольку тема о жестокости. Чтобы не офф-топить, на мой взгляд, позиция правительства США по отношению к индейскому населению - это есть самая гнусная, завуалированная добрыми  намерениями, и потому еще более мерзкая, рассчитанная на годы и десятилетия вперед, а потому безумно циничная ЖЕСТОКОСТЬ в самом явном ее проявлении.
 
ВЫ,Господа, живущие в местах, о которых идет мое повествование. Я уехал из Штатов в 1994 году, допускаю, что что-то могло поменяться, в связи с чем, опять же допускаю, что в чем-то мои слова могут показаться противоречащеми сегодняшней реальности. В этом случае прошу ногами не бить, а просто дополнить/поправить меня в своих постах.
 
PS  Bucky, I was qouting you here, so in case you did learn Russian for these years, and, I really can' t imagine how, but you do read this post, sorry, if I said something not so close to what you've said, and... Hey, buddy, you know, you always welcome to my house.
« Изменён в : 04.11.2005 в 21:15:33 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Жестокость.
« Ответ #54 от 05.11.2005 в 00:04:06 »

2Susami:  
Quote:
Я думал, что для решения международных споров существует ООН, а НАТО - организация, обеспечивающая безопасность в Европе, а не международная полиция.

Сложно с этим... Когда ООН только создавалась, были планы одновременного создания некоей международной, подчиненной Совбезу, армии. Даже "Военный комитет" уже организовали, но... началась холодная война и идея почила в бозе...
НАТО же по началу была, да, впрочем, и остается только структурой. У НАТО нет своих войск. НАТОвские войска - это войска стран-членов организации. Захотят они дать своих солдат для операции НАТО - дадут, не захотят - не дадут. А все вопросы в НАТО решаются консенсусом. Одно "нет" любой страны, и решение не проходит.
И не забывай, что НАТО - это не только европейская организация, а Трансатлантическая. Причем ведущий партнер - США, которым все больше и больше неохота ввязываться в европейские конфликты и нести на себе основное финансовое бремя.
Поэтому сейчас в Евросоюзе и создаются свои собственные войска быстрого реагирования. До этого был только так называемый Еврокорпус из немецких и французских дивизий. Теперь хотя сформировать "Боевые группы" по 2000 человек, которые можно будет развернуть за 24 часа.
А что касается полицейских функций, то, по сути, большинство военных операций в наши дни и сводятся к полицейской работе. Хоть в Ираке, хоть в Чечне.
Решение международных споров в ООН - это голубая мечта. Практически недостижимая. Во-первых, пять постоянных членов Совбеза имеют право вето, которым широко пользуются (если и не прямым применением, то угрозой применения). Во-вторых, Совет безопасности может только резолюции принимать. А их далеко не все соблюдают. Как Израиль на них плевал в 1960-70 годы, так потом и Чили, и салламовский Ирак, и африканские страны, и СССР, и США. Короче, в свое время все эти резолюции были только громкими словесами. Причем, выхолощенными словесами, так как кто-то из постоянных пяти (СССР-Россия, США, Китай, Англия, Франция) соглашался на текст резолюции только тогда, когда в ней уже никаких резких слов не оставалось...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Andy99
[Анудуйка]
Мистер ЭЧ




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +22
Re: Жестокость.
« Ответ #55 от 05.11.2005 в 04:23:58 »

2cha: Eug правильно все описал,добавлю только что они не платят никаких налогов и называют их обобщенно First nation.Не могу сказать что канадцы относятся к ним с пренебрежением,неуважением или что-то вроде того(ИМХО ,может потому что живу в Торонто,а это город который собрал все национальности мира).
Ссылок на их сайты давать не буду,просто набери в гугле First nation,или American Indian reservation.
А вообщето здесь все найдеш-http://en.wikipedia.org/wiki/Indian_reserve
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жестокость.
« Ответ #56 от 05.11.2005 в 13:52:20 »

2Susami:
Quote:
2Basilio:
И какая же у нас сейчас система коллективной безопасности? Я думал, что для решения международных споров существует ООН, а НАТО - организация, обеспечивающая безопасность в Европе, а не международная полиция.

 
Правильно думал. И что?
 
Quote:
А чем Пиночет плохой пример?

 
Да всем плохой. В 1970-х военные хунты правили не только в Чили, а во всей Южной Америке, в частности, в Аргентине, Боливии, Перу, Бразилии, Эквадоре, Парагвае и Уругвае. Их всех надо было мочить или Пиночета в особенности? И если всех подряд, то как ты себе это представляешь на практике?
С какой стати вообще ООН должна вмешиваться во внутренние дела какого-либо государства с целью «поддержания демократии»? Если не сложно, процитируй соответствующие главы Устава этой организации.
 
Quote:
По каким признакам диктатуры должны делиться на хорошие и плохие?

 
Понятия не имею. С чего тебя вообще понесло на борьбу с диктатурой? Мы говорили о геноциде.
 
Quote:
Было там законноизбранное правительство. Народ пошёл, проголосовал и выбрал.

 
Сюрприз. ;D
Альенде не был всенародно избранным президентом. Главой государства его избрал парламент после того, как никто из кандидатов не набрал большинства голосов на прямых выборах. Через какое-то время правления Альенде Верховный суд республики объявил, что президент-социалист узурпировал власть, а обе палаты парламента обвинили Альенде в создании тоталитарной системы.
 
Quote:
Это демократией называется.

 
Это называется несовершенством законодательной системы.
 
Quote:
А потом кто-то решил, что народ выбрал неправильно - не тот политический режим. Сверг демократически избранное правительство и установил диктатуру. Поправил ситуацию. И никакие оплоты демократии в мире по этому поводу не рыпнулись. Потому что демократия демократией, а геополитика-то важнее.

 
Что-то я не понимаю, чего ты доказать-то хочешь? Что ООН в сегодняшнем виде действует недостаточно эффективно? Я удивлюсь, если в этом топике с тобой кто-то не согласится. Если же тебе не нравится сама идея коллективной безопасности – предложи другую.
Зарегистрирован

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Жестокость.
« Ответ #57 от 05.11.2005 в 20:46:45 »

2Basilio:  
Идея коллективной безопасности мне нравится. Мне не нравятся параллели между этой идеей и американскими морпехами.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Жестокость.
« Ответ #58 от 06.11.2005 в 09:08:12 »

2Tailor: Quote:
У НАТО нет своих войск.
Есть:).  
Правда с точки зрения военной науки бригаду (франко-германскую, например) нельзя назвать "войсками", но она и не в единственном числе:). и подчинения непосредственного - Брюсселю.
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Жестокость.
« Ответ #59 от 06.11.2005 в 12:36:30 »

2desants:  
Нет. С точки зрения любой науки. Командование НАТО должно запросить Германию или любую другую страну. А Франция, кстати, с 1960-х годов в военную структуру НАТО не входит. То, о чем ты говоришь, и есть "Еврокорпус", и НАТО он не подчинен.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #60 от 06.11.2005 в 16:09:56 »

Люди! А НАТО - это что? Те самые бравые ребята, которые лезут туда, куда не следует?  
Рассмотрев мнения людей я соглашусь (нет, не так - я понял), что "проблема жестокости" существует не только в "богатом" мире. Но если в "бедном" эту проблему можно попробовать "решить", то в "богатом" - проблема на грани шизофрении.
Но не действовать же так, как показанно в фильме "Эквилибриум"? По-моему, проше создать благоприятные условия для проживания всех "категорий" людей (кроме абсолютно криминальных).
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жестокость.
« Ответ #61 от 06.11.2005 в 19:36:51 »

2Susami:
Quote:
2Basilio:  
Идея коллективной безопасности мне нравится. Мне не нравятся параллели между этой идеей и американскими морпехами.

 
Ну, нравятся морпехи или нет, а без них не обойтись. ООН не обладает собственными возможностями для проведения миротворческих операций, требующих военного вмешательства. В случае возникновения крупномасштабных военных конфликтов - вроде недавнего нападения Ирака на Кувейт - воевать будет НАТО, больше некому. Во всем мире только НАТО обладает военным потенциалом, позволяющим оперативно развернуть в любом регионе мира боеспособные силы бригадного численного состава.
 
В последние годы НАТО преобразуется из оборонительного блока в политическую организацию и организацию по обеспечению безопасности, призванную осуществлять миротворческие операции. На мой взгляд - это объективный процесс, причиной которого является неэффективность ООН в тех случаях, когда необходимо решительное применение военной силы. Яркий пример – Югославия. Война на Балканах длилась с 1991 года, погибли сотни тысяч, в то время как ООН морализаторствовала и строчила директивы.
 
Существующая система международной защиты правопорядка нуждается в модернизации. Необходимы конструктивные перемены, а не выражение неудовольствия по поводу нарушения норм международного права. Кстати, мне попалась весьма толковая аналитическая статья на эту тему: Алекс де Вааль. Миротворчество с позиции силы.
 
Искренне Ваш.
« Изменён в : 06.11.2005 в 23:10:19 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Жестокость.
« Ответ #62 от 06.11.2005 в 21:18:20 »

2Tailor:
Quote:
А Франция, кстати, с 1960-х годов в военную структуру НАТО не входит.

 
Вроде, с 1995-го Франция вернулась в военный совет НАТО? Или нет?
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Жестокость.
« Ответ #63 от 11.11.2005 в 11:44:10 »

2Basilio:  
Со статусом наблюдателя.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жестокость.
« Ответ #64 от 15.12.2005 в 13:57:15 »

Про ООН смотрел как-то передачу. Давнооо это было, кажись года 2-3 назад. И сказали там, что ООН не имеет права вмешивать армией (даже если пошлет) в конфликт. Привели пример на простом солдате: "плохой дядя" насилует женщину, а солдат в голубой касочке с надписью "UN" имеет право всего лишь стоять рядом, наблюдать происходящее и читать нотации, мол так низя : dont2 :, а вмешиваться - ни-ни : dont :
А нах тогда нам это нужно??? : angry : Стоять рядом и читать нотации любой может, вот принять соответствующие меры.... :( :P
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #65 от 15.12.2005 в 14:06:01 »

2Zar XaplYch: Три слова: Нефть, золото, алмазы.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жестокость.
« Ответ #66 от 15.12.2005 в 14:14:40 »

2GreenEyeMan: Четвертое забыл (словосочетание правда): дешевая раб...эээ...очая сила.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #67 от 15.12.2005 в 14:18:13 »

2Zar XaplYch: Она (сила, какой бы она не была) нахр...н ни кому не нужна. ИМХО.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жестокость.
« Ответ #68 от 15.12.2005 в 14:36:42 »

2GreenEyeMan: Много писал, перечитал, стер нафиг...
 
ИМХО, в Ираке добывать нефть выгоднее, чем в той же Европе (пара мест есть, но денюжку не особо вкладывают, ибо им ничего особенно не обломится). Там (в Ираке) народ получает копейки (по сравнению с той-же Европой), а вкалывает как минимум также. А в Европе хотят много получать, но ничего не делать, только мышкой на иконки кликать.
ЗЫ: кол-во ПИ не учитывается, надо - везде найдут, вон в Швейцарии из скал надумали нефть извлекать :o, а дальше экспериментов не зашло, ибо не выгодно.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #69 от 15.12.2005 в 14:59:06 »

2Zar XaplYch: Да нет в Швейцарии нефти и не было ее там некогда. Вот из из - Шнефть? Это органические остатки (проше говоря - сгившие зверушки), находящиеся на большой глубине. В Альпах нефть найти можно только ниже уровня моря (да везде так) - прикиньте сколько копать. А в Северной Африке, Сибире, Гоби, Техасе - низмености, и добыча нефти требует меньше затрат => более выгодна.
 
 Вот, пока писал, думал (ну надо же : rolleyes : ): Нидерланды ведь ниже уровня моря находяться, а нефти там "кот наплакал". Значит есть еще один параметр, влияющий на всю эту дребедень - время. Вывод: лет 10000... и еще несколько нулей назад Нидерландов не было, а были там горы или холмистая местность, вот и нет тут нефти.
 
ПС: (достало, пальцы болят) пора переходить с нефти на более продуктивный радий. Или на ветер, или на солнце, или... "ложись помирай".
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жестокость.
« Ответ #70 от 15.12.2005 в 15:10:09 »

2GreenEyeMan: Да ну, ты что, радий? Ню-ню, гринписа и Антиатомноэнергетиков на тебя нет ;D Каждый раз, как передачи здешние смотрю, как молодеж протестует против атомных транспортов, ложась на рельсы, так и думаешь: а что, пусть лучше ветряные мельницы стоят килогектарами, вместо одной-двух АЭС? Если АЭС правильно пользовать, то ничего плохого не случится, а если понаставить килогектары "ветряков", то это будет ощутимый ущерб окружающей среде, ибо вой от них - уй, закачаешься, слышно ее довольно далеко :P
А нефть.. хе. Все упирается в цену. Коли нефть выгоднее жечь, чем хотя бы "ветряки" или АЭС строить, то нефть будут и дальше жечь. В Китае, например, так. Там жгут уголь, а не радий.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #71 от 15.12.2005 в 15:19:37 »

2Zar XaplYch: "Да че на дураков равняться"? Не мое - не обяжаться.  
 Пусть лючше они в пешеры жить идут. А мы людя современна-с, жить в довольствии хотим. (Как меня задолбал один мужик, пойти его что ли того : angry :).
Нефти еще на 50 лет, как мин. хватит.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Жестокость.
« Ответ #72 от 15.12.2005 в 16:01:11 »

2Zar XaplYch:  
Quote:
Про ООН смотрел как-то передачу.

Quote:
Про ООН смотрел как-то передачу.
Quote:
И сказали там, что

Странную ты какую-то передачу смотрел...
Есть миротворческие операции,  
есть операции по принуждению к миру,  
есть операции по поддержанию мира,  
есть операции по постконфликтному восстановлению.  
В каждой операции у голубых касок свои конкретные полномочия и конкретные правила поведения. Но в любой из них оружие они могут применять ТОЛЬКО для самообороны. Это серьезный недостаток, но иначе ни одна страна не согласится посылать свои войска туда, где стреляют. И было много печальных случаев, например, с голландским батальоном в Боснии. Но командира батальона, приказавшего своим солдатам не вмешиваться в "разборки" мусульман с сербами, потом судили уже дома, в Голландии...
И что касается твоего примера "индивидуального проявления насилия", то любой ООНовский солдат смотреть на это, конечно, не будет, не будет и стрелять, а просто врежет "плохому человеку" от всей души, так как главная задача - защита мирного населения.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жестокость.
« Ответ #73 от 15.12.2005 в 17:03:22 »

2Tailor: Quote:
а просто врежет "плохому человеку" от всей души
Хмм, в передаче говорилось кое что другое. Низя и все тут, даже если мирное. ХЗ, может я не правильную передачу смотрел :-/
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Жестокость.
« Ответ #74 от 15.12.2005 в 17:05:39 »

Quote:
И было много печальных случаев, например, с голландским батальоном в Боснии. Но командира батальона, приказавшего своим солдатам не вмешиваться в "разборки" мусульман с сербами, потом судили уже дома, в Голландии...

расскажи
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Жестокость.
« Ответ #75 от 15.12.2005 в 19:36:27 »

2Народ: ООН, не ООН... Нефть - не нефть... А жестокость где? Веткой спутали?  ;)
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Жестокость.
« Ответ #76 от 15.12.2005 в 19:53:20 »

2LDV: Дык, мы и обсуждаем, что чел жестоко обращается с другим челом, а ООН рядом стоит и "руки в брюки".
А вот про нефть действительно, уже не туда : rolleyes :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Жестокость.
« Ответ #77 от 15.12.2005 в 20:09:54 »

2LDV: Ага, а нефть во всем виновата. ;)
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Жестокость.
« Ответ #78 от 16.12.2005 в 10:24:48 »

2Daito:  
Quote:
расскажи

К сожалению, сноска почему-то не хочет сюда переноситься, поэтому привожу текст:
 
Босния: бессилие миротворцев
Первоначально миротворческие силы ООН в бывшей Югославии (официальное название - Силы ООН по охране (СООНО)) были созданы в Хорватии в феврале 1992 года в качестве временного формирования для создания условий мира и безопасности, необходимых для ведения переговоров о всеобъемлющем урегулировании югославского кризиса.
В июне 1992 года после того, как конфликт усилился и распространился на Боснию и Герцеговину, мандат и численный состав СООНО были расширены в целях обеспечения безопасности и функционирования аэропорта в Сараево и доставки гуманитарной помощи в этот город и его окрестности. В сентябре 1992 года мандат СООНО был вновь расширен, с тем чтобы Силы могли оказывать поддержку деятельности Верховного комиссара Организации Объединенных Наций по делам беженцев по доставке гуманитарной помощи в Боснию и Герцеговину и осуществлять охрану конвоев освобожденных гражданских заключенных в случае поступления просьбы от Международного комитета Красного Креста.  
Кроме того, Силы осуществляли контроль за “запретной для полетов” зоной, запрещая все вылеты военных самолетов в Боснии и Герцеговине, а также за “зонами безопасности” Организации Объединенных Наций, созданными Советом Безопасности вокруг пяти боснийских городов (в том числе в Сребренице) и Сараево. СООНО было дано разрешение применять силу для самообороны в ответ на нападения на эти районы, а также координировать с Организацией Североатлантического договора (НАТО) использование воздушных сил в поддержку их деятельности.  
Мусульманские анклавы - зоны безопасности, со всех сторон окруженных армией боснийских сербов, одним из которых была Сребреница, охранялись голубыми касками ООН, и белыми бронетранспортерами ООН в эти города доставлялись продукты питания и вода. В июле 1995 Сребреницу прикрывал голландский аэромобильный батальон из 400 человек. Голландские солдаты были вооружены легким стрелковым оружием и не имели приказа проводить какие-либо операции против мусульман и сербов. Они могли открывать лишь ответный огонь после того, как сами будут обстреляны противником.  
6 июля 1995 года сербы пошли на решительный штурм Сребреницы. Небольшие отряды голландских военнослужащих из состава миротворческих сил на своих КПП оказались фактически меж двух огней - нападавших и защитников города. 14 из них стали заложниками сербов, что сковывало действия голандцев. 10 июля армия боснийских мусульман покинула Сребреницу, голландские же миротворцы не могли удержать сербские силы, рвавшиеся в город.  
Голландцы вызвали на помощь ООНовские самолеты-штурмовики с авиабазы в Тузле (Босния), но сербы пригрозили уничтожить плененных голландцев, и после вмешательства министра обороны Нидерландов авианалеты на сербские позиции были прекращены.  
Голландцы отступили на территорию своего главного лагеря за пределами города в местечке Поточари. Там же искали убежища 25 тысяч мусульман из Сребреницы – в основном женщины и дети. Сотни других - в основном мужчины - попытались выбраться из города лесными тропами и перейти через горы в мусульманские районы. Командующий голландским миротворческим контингентом обговорил условия сдачи города с генералом боснийских сербов, Ратко Младичем. В обмен на отказ от сопротивления боснийские сербы передали голландским миротворцам 14 их сослуживцев, удерживаемых в плену. 11 июля 1995 года генерал Младич и его армия вошли на территорию лагеря ООН.  
По требованию Ратко Младича, женщины были в автобусах отправлены в сторону мусульманских позиций. Однако мужчин и юношей сербы увезли в противоположном направлении - якобы для того, чтобы проверить, нет ли среди лиц, разыскиваемых в связи с военными преступлениями. Вместо этого их просто расстреляли, а тела свалили в братские могилы. Многие из тех, кто пытался выбраться из Сребреницы лесами, были пойманы и также убиты. По оценкам экспертов, всего в Сребренице погибло тогда около 8000 мужчин-мусульман.  
В течение десяти лет общественные организации обвиняли и миротворцев из состава Стабилизационных сил в Боснии, и, в первую очередь, голландский контингент, в чью зону входила Сребреница, в том, что они ничего не сделали для предотвращения резни. Было проведено несколько независимых расследований комиссиями ООН, французскими военными историками и учеными голландского института военной документации. Отчет последней группы, опубликованный в апреле 2002 года, привел к отставке правительства Нидерландов во главе с премьером!
Летом этого года Верховным судом Нидерландов были приняты к рассмотрению иски со стороны родственников погибших в Сребренице. Основной вывод состоявшихся слушаний был таков: голландский миротворческий батальон, безусловно, старался принять некоторые меры, чтобы облегчить гуманитарную помощь и спасти людей, но при этом действовал исключительно по правилам, которые выдвигал Младич. Голландцы ни разу не решились преодолеть границы, обозначенные Младичем, и таким образом в какой-то степени поспособствовали реализации его политики. Голландцы не проявили инициативы, не пригрозили Младичу, что мобилизуют международное сообщество, чтобы противостоять плану Младича по “эвакуации” боснийских мусульман, тогда как уже 12 июля стало очевидно, что это была депортация, сопровождавшаяся убийствами. Как показали недавние слушания, вскоре после падения анклава, основной задачей голландского командования стала эвакуация из конфликтной зоны целыми и невредимыми самих миротворцев, а присутствие боснийских мусульман на территории лагеря мешало этому.  
Отчет французского парламента также осуждает голландские "голубые каски" за отказ от сопротивления, но обвиняет и командующего силами ООН в Боснии в 1995 году, французского генерала Ксавье Жанвье, за отказ от авиаударов по сербским позициям для сдерживания наступления.  
В Голландии считается, что мировое сообщество в середине 90-годов просто недооценило степень ожесточенности боснийского конфликта и пыталось гасить его неадекватными силами и средствами. Голландский батальон попал в ситуацию, когда не имел ни сил, ни средств, чтобы защитить Сребреницу от превосходящих сербских войск. Брошенные в боснийскую мясорубку 400 солдат и офицеров миротворческого батальона оказались крайними, а многих из них обвинили в некомпетентности и трусости.
Четырехлетняя гражданская война между соседними и некогда братскими народами была остановлена лишь после вмешательства НАТО и подписания Дейтонских соглашений в конце 1995 года.  
По материалам ООН, Би-Би-Си, Радио Свобода
 
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Жестокость.
« Ответ #79 от 16.12.2005 в 10:45:07 »

2butterfly:
Стенка на стенку тут ни при чем. Там довольно жесткие правила. И вообще не из той оперы.
 
Про Ольгу и древлянских послов - тут версий много. По некоторым их закопали живыми в этой самой лодье..
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 107064 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.