A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 02:47:49

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Армия. Ваше мнение. »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Армия. Ваше мнение.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Армия. Ваше мнение.             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Прочитано 40457 раз
.|. Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Армия. Ваше мнение.
« от 07.06.2003 в 04:36:24 »

 Собственно, я хочу знать ваше мнение о сабже. Мне интересно практически все.  
 Армия будущего и настоящего. Вооружение, численность, состав, задачи, форма, престижность службы, порядок формирования, резерв и т.д. и т.п.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #1 от 07.06.2003 в 10:33:36 »

Ты курсовую пишешь, что-ль!? :)
Вот лично мое мнение, не претендующее на истину, но я так это вижу.
В данный момент государство НЕ МОЖЕТ обеспечить ЖЕЛАЕМУЮ им (государством) численность армии ни хорошей техникой, ни достойным воспитанием. Поэтому будущего у НАСТОЯЩЕЦ АРМИИ нет.
По тому, что я вижу сейчас из ТВ, слышу от ребят, вернувшихся со службы реально обороной и всем тем, для чего армия предназначена занимается дай Бог 30-40% всех частей и родов войск. Остальные занимаются, копанием грядок и строительством на дачах высшего офицерского состава, зарабатыванием денег на близлежащих заводах опять же в интересах абсолютно не связанных с ЗАЩИТОЙ РОДИНЫ. Короче оставшиеся 60% вооруженных сил просто УБИВАЮТ время, вырезают 2 года из своей жизни... С тем же успехом они могли копать, строить и зарабатывать и на гражданке, не испытывая остальных "прелестей" первого года службы.
 
Когда послединй раз полностью обновлялись автопарк, боевая техника, обмундирование, оружие, средства обучения в армии?
Когда государство даст средства для того, чтобы даже те немнеогие высококлассные профессионалы, например, офицеры-пилоты, смогли нормально тренироваться, осуществлять положенное количество вылетов в месяц, осваивать новую технику, которая (я твердо убежден) во много раз лучше любой зарубежной.
А то получается интересная вещь.
Оборонная мысль и армия идут разными дорогами. Конструкторы создают уникальные образчики техники, которые могут поставить на колени любого безбашенного ковбоя-младшего, а армия по-прежнему "живет" дай бог в 80-ых. И если бы не тот запас "прочности" как нашей техники, так и наших ребят, их реальной силы духа и воли, тех, кто выполняет приказы (зачастую просто тупые и бездушные) своей (зачастую неблагодарной) Родины, то было бы еще хуже, чем сейчас.
 
Потом широко известно, что унас "...воруют", а в армии это просто бич. Разные способы умыкания различного добра я слышал исключительно от ВСЕХ, кто хоть как-то свяхан с ВС. Как с этим бороться - я не знаю. Может поэтому и не дают технику новую?
 
Широко обсуждается переход армии на контрактную основу. Ага, я согласен. Но... "где деньги, Зин?", контрактник просто плюнет на все и уйдет, если ему не будут выдавать положенное.
 
Я думаю, надо
1. во-первых значительно сократить количество вооруженных сил.
2.  Обеспечить полученное количество современным оружием и обучением.
3. Ввести ЖЕСТОЧАЙШИЙ контроль за использованием выделенных средств.
4. Прорядить по-моему слишком разжирневший генералитет.
5.  Ну щас пока ничего в голову не приходит, но что-нить добавть надо.
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #2 от 07.06.2003 в 15:14:05 »

Точно. И я за то, чтобы обучение всех родов войск проходило на уровне элитных подразделений. Не разобрал/собрал калаш, а научился водить любую технику (сухопутную, во всяком случае), научился самбо, штыковому-ножевому-саперно-лопаточному бою, научился спать, где придется и жрать что попало, при этом БЕЗ ущеба для организма. То есть, любой вояка-профессионал должен быть подготовлен на уровне десантника, каждый десантник - на уровен разведки спецназа, а каждый разведчик спецназа - вообще на запредельном уровне
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #3 от 07.06.2003 в 16:54:08 »

2COBRA: Quote:
То есть, любой вояка-профессионал должен быть подготовлен на уровне десантника, каждый десантник - на уровен разведки спецназа, а каждый разведчик спецназа - вообще на запредельном уровне
Ну, если про профи говорить, то это да, однако за два года, при обязательной военслужбе простого паренька типа нас с тобой не научить всему этому. Жрать всякую гадость умеют правда уже и сейчас, а вот для остального надо годков пять-десять. И потом, обучив такой алмаз и вбухав вне немерянное кол-во денег кто-нить жирный и тупой осмелится кинуть подобного на освобождение города Грозного и погубит разом весь золтой запас России.
Но ... мЯчты, мЯчты...
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Стегоман
[СЛИМП]
Прирожденный Джаец

Горыныч


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +183
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #4 от 08.06.2003 в 18:08:29 »

2COBRA: и только именно тогда будут беречь не технику, а солдат, это будет просто выгоднее
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #5 от 08.06.2003 в 18:21:21 »

Ага. Только ведь десантуру за два года неплохо обучают. Вот пусть мотопехота подобным образом и тренируется (разве что только, без прыжков с парашютом).
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #6 от 09.06.2003 в 05:07:47 »

Ну может быть должна быть постоянная и хорошо обученная - контрактная. Платили бы мне 20 тыс. я бы в армию побежал :-)
Ну и остальной народ должен знать с какого конца автомат стреляет. Поэтому по полгода реальной подготовки долджно быть у всех. Но опять же подготовки, а не понятно чего вкупе с дедовщиной.
Хотя это спорный впорос. Последниме конфликты показали что этого недостаточно, что нужны профессионалы. Так зачем тратить деньги на отлов и полугодичную подготовку допустим того же меня - когда можно повысить зарплату контрактникам - то бишь профессионалам и то же я, туда сам прибегу :-)
Генералов слишком много. ИМХО.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #7 от 09.06.2003 в 09:57:59 »

rudm: Не служил. Но прекрасно знаю с какой стороны автомат держать, где у гранаты кольцо и как ею рыбу глушить. ;-)
От такой армии как сегодня толку небудет.
Армия должна быть в первую очередь профессиональной.  
С численностью посложней. Для эффективной охраны гнаниц РФ необходим личный состав в количестве 0.5 млн. чел. * 500$ в месяц(минимум) - итого получим 3 млрд. $ в год. только на зарплату.
Привсем при этом добавим стоимость подготовки и экипировки.  
ИТОГО: Полностью контрактной армии у нас не будет еще очень долго. Значит будем "снег кубиками укладывать" (c) ..., а потом п@#$ды получать. :-(
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #8 от 09.06.2003 в 10:46:31 »

2Psyho:
  Quote:
Не служил. Но прекрасно знаю с какой стороны автомат держать, где у гранаты кольцо и как ею рыбу глушить.

Очень рад за тебя. :-)
Однако ты ведь не все.
Quote:
С численностью посложней. Для эффективной охраны гнаниц РФ необходим личный состав в количестве 0.5 млн. чел. * 500$ в месяц(минимум) - итого получим 3 млрд. $ в год. только на зарплату.  
Привсем при этом добавим стоимость подготовки и экипировки.  

Интересно можно ли у нас сделать как в Грузии? Не хочешь в армию плати на содержание солдата. Не помню сколько. Хотя это мечты - если такое и сделают, половину денег украдут, половина пойдет черным налом.
Quote:
ИТОГО: Полностью контрактной армии у нас не будет еще очень долго. Значит будем "снег кубиками укладывать" (c) ..., а потом п@#$ды получать

Дык и я о том же. Какой возможен компромис? Если возможен... В чем я лично сильно сомневаюсь (с)- Сарумян, ВК от Гоблина.
2.|. Romen:  
Кажется ты имеешь самое непосредственное отношение к армии? :-)
Поэтому скажи пожалуйста сколько по твоему мнению надо времени что бы подготовить солдата. И вообще кто это такой - професиональный солдат? Тот кто прошел подготовку и был на войне?
Тот для кого война это профессия?
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #9 от 09.06.2003 в 11:30:22 »

Я могу ответить, но по армии не российской а израильской. Если вас это, конечно, интересует.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

CrusherPR
[Хрюшер]
Небесный Всадник

1.46.3 Сфера Водолея


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +17
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #10 от 09.06.2003 в 11:30:47 »

2rudm: Quote:
Тот для кого война это профессия

ИМХО наиболее точное определение...
Зарегистрирован

1.46.3, Воранер
Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #11 от 09.06.2003 в 16:49:13 »

2Мелкий Бес:
Рассказывай конечно :-)
Я думаю всем интересно будет.
Зарегистрирован

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #12 от 09.06.2003 в 22:13:55 »

Ответствую всем.  
В Израиле, как вы знаете, военная обязанность - обязательная. также существует альтернативная служба, но суть не в этом. Уклонистов в Израиле по последним данным 8%. Но это так.
Что характерно - в армию люди идут служить без страха, многие - так с радостью. Просто в народе укоренилось уважительное, вплоть до боготворения, отношение к армии и солдатам. и не мудрено - страна в течении всего своего существования (55 лет) ведет войну на выживание. То есть - либо мы, либо они. Но это, опять таки, лирическое отступление.  
В Израильской армии существуют три вида службы - вспомогательные войска (т.н джобники - мол у них не служба, а job - работа), боевые войска второй линии (танкисты, артиллерия и т.д) и первой линии (пехота, десантники, спецназы разных сортов, морские дьяволы).  
Quote:
сколько по твоему мнению надо времени что бы подготовить солдата

Войска второй линии:
Курс молодого бойца - 2 месяца
Продвинутый курс - 2-3 месяца
а затем чередуются дежурства на фронте и учения (каждый по 4 месяца). И так три года.
 
Войска первой линии.
Курс молодого бойца - 4 месяца
Продвинутый курс - 4 месяца
а затем чередуются дежурства на фронте и учения (каждый по 4 месяца). И так три года.
 
После продвинутого курса солдат может получить в качестве вознаграждения за хорошую службу доп. курсы повышения квалификации (снайпер, к примеру), либо пройти курсы младших командиров. Некоторые вместо продвинутого курса получают курсы специальности - полевой санитар, к примеру (или как он по русски будет, запамятовал)
В результате мы имеем вполне боеспособную, если не сказать больше, армию.
Контрактников у нас нет. Но после срочной службы солдат может подать прошение на сверхсрочную.  Если есть вакансии и его командир в нем заинтересован - он остается, получает зарплату. А офицерами становятся люди, прошедшие офицерские курсы длиной от полугода до 9 месяцев. Они подписывают обязательство на 1.5 года сверхсрочной службы, и после этого времени могут демобилизоваться. А могут и остаться.  
Каждый демобилизованный военнообязанный проходит в течении года резервистскую службу - до 45 дней в году. Служат все. До 45-50 лет. Служу и я.
Вот, вроде и все. Если есть вопросы - задавайте.
« Изменён в : 09.06.2003 в 22:15:40 пользователем: Мелкий Бес » Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Lich_Kashey
[Кащей бессмертный]
Неназываемый

Коммандос армии Конго




Пол:
Репутация: +58
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #13 от 10.06.2003 в 00:57:17 »

07.06.2003 в 11:33:36, Svarog писал(a):

Я думаю, надо
1. во-первых значительно сократить количество вооруженных сил.
2.  Обеспечить полученное количество современным оружием и обучением.
3. Ввести ЖЕСТОЧАЙШИЙ контроль за использованием выделенных средств.
4. Прорядить по-моему слишком разжирневший генералитет.
5.  Ну щас пока ничего в голову не приходит, но что-нить добавть надо.

6. Организовать хорошую работу с резервом (смотреть в сторону Израиля и США).
 
У нас в Украине сейчас идёт активная агитация и промывка мозгов за вступление в НАТО. Оно, канешна, перевооружение и реорганизация ВС нужны, и продолать ли линию СССР, или переходить на рельсы НАТО - как-то пополам. Но а бабки на это всё где брать? У венгров вроде был прикол с покупкой 1 (прописью - ОДНОГО) F16 (на больше денег не хватило). Оно надо? Тем более там покупкой винтовок под 5,56 не отделаешься, нужно ВСЁ менять.
А генералам (и вообще комсоставу) надо бы сделать жёсткие нормы на физподготовку, и периодическую аттестацию в виде штабных игр. Несколько раз слился - до свидания.
Очень важный момент - отношение к армии общества в целом, и власти в цастности. На последнем военном  параде в Киеве я в нескольких местах хорошо посмеялся. В рамках _военного_ парада шла коробка _налоговиков_ ! В каком-нибудь 17-18 веке такое оскорбление точно привело бы к очередному бунту на Сенатской. Новые времена - новые фавориты. После проигрыша в холодной воне и развала СССР, сейчас у нас не армия опора государства, а мытари да жандармы.  
Зарегистрирован

.|. Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #14 от 10.06.2003 в 04:44:34 »

2rudm: Quote:
Поэтому скажи пожалуйста...

Если можно, то я хочу выслушать вначале других. Очень хочется узнать мнение мною уважаемых людей. А потом уж сразу отвечу на (за?) все. ОК?
 
ЗЫ. Если вы(все) не против, то прошу добавлять, если кто-то где-то служил: года службы, войска, звание, регион и чем, в основном, занимались.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #15 от 10.06.2003 в 05:31:01 »

Армия обороны Израиля, старший сержант, действующий резерв.
Срочная - 1995-1998, ВВС, Ливан, наземная связь.
Резерв - 1999 - поныне (месяц в году), танковые войска, территории, связь/патрулирование.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #16 от 10.06.2003 в 05:43:40 »

2ALL:  
А чем плоха система Израиля? На мой взгляд так очень хорошая система. В России такое можно внедрить?
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #17 от 10.06.2003 в 05:53:25 »

ИМХО так из срочников и можно набирать самых лучших. ОТличился - добро поджалоать на контрактную службу. Плохо проявил себя - гуд бай. Творил дедовщину - гуд бай.
Хотя систему то можно придумать любую, но как она будет работать зависит от людей на местах - а это самая большая наша проблема.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #18 от 10.06.2003 в 09:44:39 »

Израильская система у нас работать не будет по одной простой причине. Служба в Армии не популярна :-(.  
 
После школы чуть не поперся в военку. Благо в приписном записали негоден :-)  
После универа теряюсь от армии как черт от ладана. Нафига мне 2 года жизни терять ? Что я там преобрету (какие навыки) ?
 
Вообще вопрос довольно интересный.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #19 от 10.06.2003 в 11:15:25 »

А реально в России за свои бабки "поучиться на военного" - стрельба из разных видов оружия, вождение техники, тактика, стратегия и т.д.? Но без дедовщины, строительства генеральских дач, строевой и житья в казармах. Типа, частная армия :). Я бы пошел...
Зарегистрирован

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #20 от 10.06.2003 в 11:48:40 »

2Psyho: 2rudm: Да и потом израильская армия настолько эффективна благодаря тому, что она маленькая.  Не забывайте что для израильских солдат очень сильным стимулом являются увольнительные. Минимум раз в месяц - по уставу (а на практике - и того чаще) солдат отправляется домой на выходные.  Лирическое отступление - картина получается шикарная, особенно в воскресенье, когда они все возращаются на базы. Как сказал один мой друг, если перевести Центральную Автобусную Станцию г. Тель-Авива в 20 годы России, то половина народа будут солдаты в буденовках с трехлинейками за спиной. оружие в Израильской армии выдается в начале курса молодого бойца, а сдается перед дембелем. Все три года ты таскаешься с дурой 24 часа в сутки.  
А я хотел сказать, что убрав этот стимул, закрыв солдат на 2-3 года, начнется дедовщина. Делать то нечего. А так они все отрицательные эмоции тратят дома, попив пивка и трахнув девушку.  
Я, конечно, утрирую, дело не только, да и не столько в этом, не будешь ты мордовать человека, который в порыве ярости может тебя пристрелить. К сожалению в России для того чтобы это ввести потребуются долгие годы тяжелой работы в массах, и главное - поднять мотивацию и престиж армии.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #21 от 10.06.2003 в 13:19:11 »

Кстати, Влад прав, задавая такой необычный, на первый взгляд, вопрос. Ведь люди платят за удовольствие попрыгать с парашютом, за фитнесс, за занятия Кекусинкай, например. Наконец, люди платят за детсады, вузы и школы. Если человек будет платить определенные деньги, за что его научат всем примудростям войны, плюс ночевка и кормежка в смету войдет, - рейтинг армии повысится. Есть такое дело, может и выглядит, как парадокс: уважение сильно не столько к тем вещам, с которых имеешь прибыль, сколько к тем, за которые платишь. Психология
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #22 от 10.06.2003 в 13:31:47 »

Тьфу, не люблю ошибаться. Конечно же "прЕмудростям"... :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

CrusherPR
[Хрюшер]
Небесный Всадник

1.46.3 Сфера Водолея


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +17
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #23 от 10.06.2003 в 14:44:31 »

2COBRA:  
А чего, в выходные выехал за город, типа на турбазу. Взял в зубы Калаш, няпялил полностью все шмотье, иииииииии.... в 05.00 утречком пять килОметров по грязиииище.... ;) Потом по прибытию (не всех, конечно), сразу пострелять... (и пострелять тож не всех!) Ээээхххх... Я б ездил летом на недельку. А мож и поболе. ;D
Зарегистрирован

1.46.3, Воранер
rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #24 от 10.06.2003 в 17:33:04 »

2CrusherPR:  
Правильно, а эти деньги помогут в формировании контрактной армии. Хоть чуть чуть. Опять же большинство населения будет знать как и чего. Но вот вопрос смогут ли такие вольнонаемные нормально выполнять боевую задачу если что? Думаю нет. И не станут ли они применять полученные навыки на гражданке? Те же братки станут использовать армию как тренировочный лагерь. Могут возникнуть люди которые будут идти в армию именно для того что бы применять эти знания на гражданке. Киллеры и т.д.
2ALL:  
Cрочная служба имхо невыгодна - обучили человека, потратили деньги и отпустили - потом снова набрали пацанов. А что будет это человек делать на гражданке? Те же десантник или морпех? Грузчиком? Охранником? Или...?
Нельзя ли нормально платить ему за счет тех людей которые в армию не пошли, а трудятся на гражданке и будет вам элита вооруженных сил.  
Эх, теории теории...
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #25 от 10.06.2003 в 20:30:38 »

Quote:
Ведь люди платят за удовольствие попрыгать с парашютом, за фитнесс, за занятия Кекусинкай, например
А у меня год назад друг заплатил за удовольствие не служить. Ровно 25 000 рублей. Эти деньги НЕ пошли на пользу обритым парням в сапогах, они пошли на пользу полковнику. Я  есть думать, что с деньгами ЗА здоровый активный отдых в армии будет то же самое. Причем не надо далеко ходить. Тот же мой друг (ну парень удачнее, чем я в жизненном плане) исправно с фирмОй выезжают в ЭНскую часть рядом с нашим городом. Там они кушают шашлык, играют футбол-волейбол, ходят в баньку и постреливают практически из всех единиц боевой техники (в зависимости от трезвости метсного полковника). Поэтому говорю 2Viking - РЕАЛЬНО за свои деньги получить то, чего хочешь. ОСобенно в нашей стране ;).
А теперь немного фантазии, раз уж она тут разыгралась.
 
2rudm: Quote:
Правильно, а эти деньги помогут в формировании контрактной армии. Хоть чуть чуть.
Ну, я там напостил немного про помощь :). Хотя сомневаюсь, что на контрактников их хватит. Но их должно хватить на другое. Лично я бы деньги КОНКРЕТНОЙ части, заработанные подобным образом, пускал на нужды КОНКРЕТНОЙ части. Этакий военный счет. Как у школ. И деньги эти будут идти на ремонт, на спорт-инвентарь (от государства х@й дожлешься, извините меня), на хоз.средства, на ведение дополнительного хозяйства, раз уж солдатам заняться нечем. Вместо тупого копания от заката до рассвета, и выяснением у дедушек, почему мололдые такие лохи, будут коров, коз пасти, свиней держать. ДЛЯ СЕБЯ же ... и на продажу.
 Между прочим приведу небольшой пример. Одна из местных частей держит офигительное скотохозяйство. Все официально, продукты поступают в магазин. Сметана у них - объедение.
 
Quote:
А что будет это человек делать на гражданке? Те же десантник или морпех? Грузчиком? Охранником? Или...?
 
Quote:
И не станут ли они применять полученные навыки на гражданке?

Рудм, это слишком серьезный вопрос. Ответить на него просто невозмжно и слово дать, за этих ребят тоже. А чем сейчас занимаются те же десанты, морпехи и прочие ребята из "элитных" частей? А где, как ты думаешь, тренируются нынешние "братки". Для этого не надо даже в амрию ходить. Денег в таких структурах дофига - у большинства серьезных фирм, выросших на "теневые" деньги собственные охранные структуры, где проводится очень серьезная подготовка,  на серьезной материально-технической базе.
 Еще один мой хороший друг служит в "обычной" охранной структуре, не замешивающих своих ребят в крутые дела и не ворочающей миллиардами рублей, но я знаю как их там натаскивают. Все организовано по солдатским меркам, тем более, что во главе фирмы стоят офицеры спецназа и "крыша" там ФСБ-шная. Простой охранник мой друг, можно сказать, а подготовка неплоха. Еженедельные тренировки, стрельбы, месячные тесты, нормативы, спарринги, экзамены на мастерство.
 Что же говорить о тех структурах, ДЛЯ КОТОРЫХ подобная деятельность критически важна?
 И не армию надо в этом винить. Если ввести подобные "трех-месячные курсы молодого бойца", то будет и проверка органами ВД, с занесением личного дела в картотеку, последующий контроль и открытость информации в милиции, что облегчит задачу поимки кого-либо из курсантов в будущем. В стране громадное количество охотников, имеющих дело с оружием, я сам знаю одного отличного егеря. Белку в глаз не ложит, но стреляет хорошо. Однако отличный человек, не бегает по улицам и не палит в прохожих по пьяни.
   В таком лагере лично для меня есть доля Романтики с большой буквы. Вспомните рассказы Гайдара, игру Зарница, походы в лес с ночевками, наконец совремненные летние лагеря для мальчишек при военчастях. Там трудные дети взрослеют душой, становятся крепче и ответственнее.
   Короче, я ЗА подобные мероприятия. И сам бы пошел. И валялся бы в грязи с удовольствием. Ванна, надеюсь, будет?
 Всем кто дочитал до конца - респект :).
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #26 от 11.06.2003 в 02:09:05 »

Не знаю не знаю. Кстати насчет элиты без дела - есть такое понятие как резерв.  В Штатах все кто заканчивают службу уходят в резерв, и их могут вызвать на помощь Родине (если не ошибаюсь). Хотя... Сложно это все...
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #27 от 11.06.2003 в 04:38:38 »

2Svarog:  
Quote:
Лично я бы деньги КОНКРЕТНОЙ части, заработанные подобным образом, пускал на нужды КОНКРЕТНОЙ части.

Правильно. Хотя думаю что и при таком раскладе... :-)
Quote:
Рудм, это слишком серьезный вопрос.

Знаю. Просто в голову пришло.  
Я знаю что для тех у кого есть деньги не проблема потренироваться, пострелять и даже купить оружие. Но не станет ли людей продающих свои спсобности в разы больше?
А если их плохо учить то они не сгодятся для войны - опять же зря потраченные деньги.
Дилемма.
2ALL:
Нельзя разве в контрактную набирать из хорошо проявивших себя срочников? Можно. Нужно две вещи
1)Службу по полгода а не по два. Потому что за полгода думаю вполне реально научить человека всему что он должен занть и понять кто лучше.
2)Контрактная служба должна быть выгодной. Не для государства и прочих институтов гос. власти, простите за выражение, а для человека.
им почему нельзя делать это постепенно? Не рывком- скачком как у нас любят, а помаленечку переходить от срочной к контрактной.  
ЗЫ Кстати нет ли информации сколько времени обучают боевиков? Тех же чеченских или арабских? Ведь обучают их неплохо насколько я понял.
И думаю их не по два года настакивают.
Или разные задачи требуют разного обучения? Хотя тактика войны в той же Чечне по моему одинакова. Или может быть боевиков учат узкоспециалитзированной партизанской войне и только, а солдат РА должен уметь больше? Тогда понятно почему такая разница в сроках. Хотя, многих не учат же ничему за эти два года...
« Изменён в : 11.06.2003 в 04:43:26 пользователем: rudm » Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #28 от 11.06.2003 в 09:24:43 »

2rudm: Quote:
Кстати нет ли информации сколько времени обучают боевиков? Тех же чеченских или арабских? Ведь обучают их неплохо насколько я понял. И думаю их не по два года настакивают.

Смотря кого. Взрывников исполнителей не более пары месяцев. Только для выполнения конкретной задачи с определенным взрывным устройством. Это расходный материал.
Арабы вымуштрованы за годы войн в Афганистане, Ливии, Израиле и пр. Сами же их и научили воевать. В чечне самые профи - это маджахеды. Тут все решает практика. Или выжил и стал профи или Аминь. В гос. армиях так нельзя. (По крайней мере позволить себе это мог только СССР и то в ограниченных количествах).
Основную роль играет пропаганда и ответственность солдата. С контрактниками счас то-же большие проблемы. Родственник уже два взвода выгнал к чертовой матери за пьянство и наркоту (Придурки водку у чеченов покупают, а потом друг друга мочут).
Вот такие пироги.  
 
PS: Подготовить же машину для убийства очень и очень дорого (см. время подготовки первой Альфы, а они не предел возможностей совка).
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #29 от 11.06.2003 в 09:26:06 »

2rudm: Боевиков начинают обучать сразу "делу" - минно-взрывному, стрельбе и прочему. Причем они с детства знают что такое Калаш и как из него стрелять (учатся еще дома). А в армии начинают учить со строевого шага и чистки картошки(не совсем так, но общий смысл...). Потому вещи немного несравнимые.
Зарегистрирован

Емеля
[щукин сын]
Небесный Всадник






Пол:
Репутация: +72
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #30 от 11.06.2003 в 10:04:39 »

Quote:
Те же братки станут использовать армию как тренировочный лагерь

Это примерно, такая же отговорка, как и с введением закона об оружии, типа, народ друг друга перестреляет, повысится "насыщение" стволов у населения.  
Да, мы тоже периодически выезжам в одну из частей, пострелять-побаловаться (только, что-то мне подсказывает, что это скоро кончиться :)). Но это не значит, что я или кто-либо из товарищей, начинает применять на практике, полученные навыки, но если надо будет - отказать не смогу. Домой себе купил охотничье ружье (можно было и карабин, но как представлю сколько мороки это за собой повлечет, так сразу и расхотелось). В так прежняя жена такой кипиш подняла, что мама дорогая -  "Мне страшно представить, что в доме будет оружие...". "А мне, говорю, страшно представить, что в доме не будет оружия." Пусть это будет гладкоствольное, но это оружие, и при необходимости, я смогу ... Ну понятно.
Так же и с этими лагерями при воинских частях. в нынешнее смутное время, да и в любое другое тоже, человек смог защитить себя и своих близких. Я не говорю о таких понятиях как Родина, но хотя бы первое он должен суметь защитить. ибо то, что называется армией в то время, когда я там был, назвать армией язык не поворачивается.
Служил я 88-90, ПВО, Подмосковье (Клин). СКС дали подержать в руках на присяге. И "целых" три (!) раза выстрелить на полигоне. На службу пожаловаться не могу, по крайней мере на первые полтора года. Точка в деревне, 9 км от аэродрома. В части - "ни дедовщины, ни уставщины". Нет, конечно, определенный порядок был, но.... В первую же ночь, в спальню врывается солдат с криком - "Пацаны, дайте рубашку, меня баба ждет!". А привезли нас в часть в гражданке. Ну и дальше так и пошло.  
Увидев, что творится в этой самой "армии", я только удивлялся, что на Красную площадь сел только Руст - туда могла сесть  эскадрилья тяжелых бомбардировщиков.
И та послеармейская подготовка, дала мне намного больше, чем армия.
Зарегистрирован

Весна покажет, кто где c..л : rolleyes :
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #31 от 11.06.2003 в 10:09:03 »

Quote:
ЗЫ Кстати нет ли информации сколько времени обучают боевиков? Тех же чеченских или арабских? Ведь обучают их неплохо насколько я понял.  
И думаю их не по два года настакивают.

Насчет времени не знаю, но уж маршировать красиво их точно не учат.
 
Quote:
Или может быть боевиков учат узкоспециалитзированной партизанской войне и только, а солдат РА должен уметь больше?

Вот-вот. Учат их конкретному ведению боя на конкретной гористо-лесистой местности, учат их как попадать по уязвимым местам советской бронетехники, учат их саперно-взрывному делу (не всех я думаю, а спецотряды). А еще их учат корану, вернее забивабют бошки по максимуму нужным направлением этой религии, взращивают ненависть, доводят ее до критической формы. В солдата РА забивают устав - у них забивают косяки и вакхабизм.
А чему учат солдата РА? Утсройство БТР, сьор-разбор оружия, тактика действий отделения/взвода, ТТХ техники наиболее вероятного противника, хотя с этим "наиболее вероятным" уже лет 20 никто не сталкивался и пора бы уж изменить приоритеты, по утрам бегаем, несем караулы, чистим полы, стоим на тумбочке, в свободное время качаем железо или играем на гитаре и считаем, считаем дни, когда это все закончится... В общем плесени в нашей армии за 40 лет накопилось - умрешь оттирать.
 
Quote:
Службу по полгода а не по два.
Вот сроки можно и нужно сократить  (повторюсь: в нынешней ситуации), за два года человек-рядовой слишком тупеет - это признания всех моих знакомых срочников. Я поступил в универ с парнем, который только отслужил (во флоте). Он только через ЧЕТЫРЕ года (!!!) стал разговаривать нормально и воспринимать материал полностью.
 Почему в армии служат 2 года? Не знаю точно, но как один одна из задач обучения - воспитать боеспособного призывника, который после прохождения всего срока службы сможет в любое время до скольких-то там лет пополнить ряды армии в случае необходимости. При этом раньше были ежегодные недельные или месячные (кажется) сборы. Типа постоянно поддерживать боеспособность, не забывать "ружье" и т.д. Но все развалтилось известно когда и еще раньше. Поэтому в том виде, в каком рассчитывалось обучение солдат, оно уже не эффективно и страдают от этого люди и государство.
 Я не спорю про положителные стороны службы - они есть, в этом опять же признаются мои знакомые и примеров много, но... минусов пока больше, гораздо больше...
  А пример Израиля хоть и хорош, но не совсем подходит для нашей страны. Израиль ВСЕГДА находится в окружении "предпологаемого противника", разные вероустройства, постоянные борьба зе территорию. Этой стране отличная армия просто жизненно необходима, а в силу малой численности и размеров естественно там обучают ВСЕХ. И это себя оправдывает. Наша страна СЛИШКОМ велика для подобной системы. И еще, люди ИЗраиля, пройдя службу в армии как-то страдают при дальнейшем ЖИЗНЕУСТРОЙСТВЕ? У них нет страха, что за тот период службы изменится экономика и вообще вся жизнь, что их друзья, которые откосили успеют отлично обеспечить себя, что им будет закрыта дорога во многие профессии по причине отсутствия Высшего Образования и т.д. и т.п. Им похлопают по плечу и скажут : "Ты хороший парень, но пришел бы ты года два назад..." И вот пожалуйста добро пожаловать рабочим непонятного разряда, охранником, бомбилой, ментом на крайняк (кому совсем уж не повезло). Ляпота :)
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #32 от 11.06.2003 в 10:18:07 »

Quote:
Нельзя разве в контрактную набирать из хорошо проявивших себя срочников? Можно

А захочет ли "хороший" срочник служить дальше? Вот вопрос на все деньги :).
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #33 от 11.06.2003 в 11:01:55 »

2Svarog: Quote:
А захочет ли "хороший" срочник служить дальше? Вот вопрос на все деньги

Так вот надо сделать так, чтобы захотел....
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #34 от 11.06.2003 в 11:29:06 »

2Svarog:  
Quote:
А захочет ли "хороший" срочник служить дальше? Вот вопрос на все деньги

Quote:
Так вот надо сделать так, чтобы захотел....

Правильно.
2Емеля:  
Quote:
Это примерно, такая же отговорка, как и с введением закона об оружии, типа, народ друг друга перестреляет, повысится "насыщение" стволов у населения

Это не отговорка, это вопрос.
2gyv:
  Quote:
Боевиков начинают обучать сразу "делу" - минно-взрывному, стрельбе и прочему. Причем они с детства знают что такое Калаш и как из него стрелять (учатся еще дома). А в армии начинают учить со строевого шага и чистки картошки(не совсем так, но общий смысл...). Потому вещи немного несравнимые.

А я то думал, а оно оказывается (с) Снайпер.
Понятно.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #35 от 11.06.2003 в 11:33:35 »

Давайте определимся, чего мы хотим от армейской реформы.
 
1) Сокращение срока службы в течение котрого солдата будут учить воевать а не картошку чистить
2) Постепенный набор профессиональной контрактной армии из хорошо проявивших себя срочников
3) Возможность для каждого пройти военную подготовку за свои деньги.
4) ?
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Емеля
[щукин сын]
Небесный Всадник






Пол:
Репутация: +72
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #36 от 11.06.2003 в 12:19:06 »

Да чё вы прицепились к сроку службы? (Это ни к кому конкретно не относится, это вопрос к некоему обобщенному собеседнику).
Срок службы, должен быть таким, чтобы была возможность подготовить специалиста. Но во время службы, солдат должен готовиться защищать Родину (как это не пафосно звучит. Ё..в...м... до чего дошло - защищать Родину - пафосно звучит. Б...), а не строить дачу генералу, отрабатывать прапорщикову шабашку, и пр.пр.пр.
Для такой огромной страны, как Россия, нереально иметь только контрактную армию. Для Украины, хотя она и не такая большая, но тоже не реально. Белоруссия? Да, может быть. Брать в качестве примера, армию Израиля - не серьёзно, ибо эта страна с 1947 года находится в состоянии войны (ну почти). Да, я понимаю, что и СССР почти всё послевоенное время учавствовал в военных конфликтах, но наши войска вели действия на чужой территории и не явно, т.е. без официального объявления войны - Ангола, Корея, Вьетнам, Афган (это не все, это просто некоторые примеры). Хотя во многих приведенных конфликтах участвовали по больше мере профессионалы, т.е. офицеры.
Зарегистрирован

Весна покажет, кто где c..л : rolleyes :
rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #37 от 11.06.2003 в 15:07:35 »

2Емеля:
Quote:
Да чё вы прицепились к сроку службы?

Наверное что бы определить оптимальный срок для обучения солдата. 2 года, думаю много.
Quote:
Срок службы, должен быть таким, чтобы была возможность подготовить специалиста.

Естественно. Думаю на контракт нужно перводить сначал те рода войск где требуется длительное обучение.  
Слышал в какой то программе про реформу:
-Да поймите вы не обучишь механика за полгода
-Поэтому это и должен быть контрактник.
Quote:
Но во время службы, солдат должен готовиться защищать Родину

Думаю немного иначе: Во время службы солдата должны учить защищать Родину.
Quote:
Для такой огромной страны, как Россия, нереально иметь только контрактную армию.

Это уже понятно. Вот мы и думаем как и что.
Quote:
Брать в качестве примера, армию Израиля - не серьёзно

В свете всего вышезапощенного :-) народом - согласен. Армию США?
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #38 от 11.06.2003 в 17:28:58 »

10.06.2003 в 05:44:34, .|. Romen писал(a):
2rudm:  
Если можно, то я хочу выслушать вначале других. Очень хочется узнать мнение мною уважаемых людей. А потом уж сразу отвечу на (за?) все. ОК?
 
ЗЫ. Если вы(все) не против, то прошу добавлять, если кто-то где-то служил: года службы, войска, звание, регион и чем, в основном, занимались.

Ну что ж, начнем повествование… В армию шел целенаправленно (отец у меня военный – вертолетчик – начинал службу в конце 60,  в Забайкальском военном округе (г. Могоча – это Читинская область)). За 20 лет его военной карьеры поездили мы и по нашей и по не нашей земле. В 14 лет я тоже дозрел, что вроде и мне не мешало бы посвятить жизнь этой благородной миссии. В эти же 14 лет поступил в киевский аэроклуб, который через 1,5 месяца и закончил - не пройдя ВЛК (для непосвященных врачебно-летная комиссия). В 17 лет сделал еще одну попытку пройти медкомиссию для поступления в военное училище, результат оказался таким же – в военку не годен, в армию – да. Поступил в киевский ДОСААФ – получил воинскую специальность оператор СПО 8 (станция помех ответных, кстати, говорят что по до конца не проверенным данным, именно с ее помощью в Югославии и засекали американские  Стелсы – в современных станциях, в основном, используется сантиметровый и метровый диапазон, а эта работает на миллиметровом…).  В армию ушел в мае 1987 года, опять же по специальности попал в Тамбовский учебный центр, где и отслужил 1,5 года – сначала полгода курсантом и еще год сержантом (за полтора года дослужился до старшего сержанта, оператора 1 класса – станция СПН-40 (станция помех наземных), зам.ком взвода (кстати при тогдашней зарплате у срочников в 7 рублей, у меня получалось за все мои воинские достижения – 24 рубля (доплачивали за звание и классность). После года службы – хотел в очередной раз поступать в военку (тем паче из армии это сделать не в пример легче), но отговорили (как впоследствии получилось - и правильно) и взводный, и ротный, и все остальные офицеры. Предложили мне другой вариант – более  перспективный и в плане быта и в плане возможного планирования семьи. У нас тут же на территории ТУЦа находилась школа прапорщиков – в которую мне и порекомендовали сначала поступить, а в военку поступать уже через год, но уже не сержантом, а прапором (во-первых - 3 первых года училища жить не в казарме, а в гостинице или общежитии, во-вторых - стипендия была бы не в пределах 7-30 рублей, а средний оклад (а он у прапорщика 6 разряда – это начальник станции) – 180 рублей, что сами понимаете, вещи не сопоставимые и в третьих – в наряды ходить прапорщиком не то, что курсантом или сержантом, в целом было много других моментов, которые говорили в пользу принятия именно этого решения. Так вот, в 20 лет, только закончив срочную я стал прапорщиком, и когда мои друзья-одногодки  из нашего ТУЦа в мае 1989 года в звании старшин разъезжались по домам, я  по распределению уехал в ЦГВ (центральная группа войск – еще тогда Чехословакия).
Дальше в следующем посте...
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #39 от 11.06.2003 в 17:30:49 »

Quote:
Дальше в следующем посте...

Часть (вернее батальон) была новая, полностью укомплектованная – офицеров и прапорщиков – 150 человек, солдат-сержантов – около 400, и техники, при чем по тем временам достаточно современной – 150 единиц. Тревоги – с выездом боевой техники (без развертывания) были как правило раз в неделю, с рекогносцировкой и развертыванием как правило раз в 1-2 месяца и не реже 1 раза в полгода проводились комплексные учения (с использованием авиации), где уже помимо развертывания техники и отрабатыванию боевых навыков по отражению противника (пеленгация противника и постановка помех) проводилось маскировка техники и личного состава (и в противогазах находились все не мене 1-2 часов в сутки), окапывание личного состава и т.д., вплоть до выставления по ночам боевого охранения (так например с этим охранением у нас в роте было ЧП – на часы выставили нашего ротного каптерщика, солдатика, который уже отслужил 1,5 года, а ротный наш решил проверить его боеготовность, подобрал крепеньких ребят из взвода и решил так сказать снять часового (благо автоматы у солдат были АКС 74У и штык ножи на них не ставились, а магазины хоть и были, но патронов при выезде на учения солдатам не выдавали, дабы не провоцировать какие-либо неприятности, боеприпасы выдавали только офицерам и прапорщикам) . Ну вот дождались подходящего момента, подкрались к нему и ломанулись с трех сторон. Парень с перепугу заорал и первого нападавшего (кстати, по жизни его же друга) пырнул этим самым автоматом (без ножа) в лицо (если кто держал этот автомат в руках – то видел что он собой представляет на конце – если у АКМ ствол на конце как бы скошен (так сказать, наверно, чтобы реализовать этот эффект пламягашения, но это к спецам по оружию, я себя к таковым не отношу, хоть и держал и стрелял из пистолетов и автоматов), то здесь конец ствола только чуть расширяется и все). Опять отойду от главной темы - эти автоматы как оружие  малоэффективное даже для ближнего боя (их недаром называют – трещотки), шума много пользы мало. Ездил я в сержантские годы в 88 году в составе караула в дисбат Московского военного округа (находился в пос. Мулино), сопровождал двух заключенных – везли, кстати их в обычном плацкартном вагоне почти сутки, до Москвы потом полдня в Москве ошивались, ожидали воронок, но так и недождавшись, повезли их в метро - нас 4 сержанта с автоматами в чехлах и офицер-капитан с ПМ, народ тогда был просто в шоке – не часто тогда военные с автоматами в метро катались, и тоже где-то сутки добирались от Москвы до этого Мулина. Так вот местные сержанты в дисбате нам рассказывали, что как только заменили старые АКМ на АКС74У, тут же начались у них проблемы со стрельбой – т.е. видят бегущего – с двух вышек ведут перекрестный огонь – результат ноль, вернули старые АКМ – 2 побега – 2 трупа.   Кстати, дедовщина в роте охраны была еще та, казалось бы и дисбат под рукой и при оружии все, а молодые по ночам шуршали еще как. Мы приехали ночью - сдали заключенных, нас тут же в казарме роты охраны и разместили ночевать. Так по утру мне наш кеп рассказывал, что его часов так около двух будет какой-то салажонок с тряпкой и ведром и говорит, что он уже умывальник вымыл, так чтоб тот шел занялся теперь сортирами (ну идеоматические выражения нашего капитана я тут опущу…)
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #40 от 11.06.2003 в 17:33:02 »

Ну, наконец, вернусь к основной теме, благо что этот ствол был такой – без удлинения и скашивания, парень отделался еще достаточно легко – был поврежден глаз, но его (глаз) все таки удалось спасти и через 2 месяца он вышел из госпиталя и травмы практически не было видно, зрачок был чуть расширен, правда зрение упало на этот глаз более чем на 50 % и каковы будут последствия в будущем можно только догадываться. Дело замяли внутри части – никто ни на что не жаловался. Примеры и с дисбатом и с боевым охранением привел для того, чтобы было понятно, в СА тех времен были определенные стандарты и определенные навыки отрабатывались (т.е. если более мене нормальная часть – то в ней как минимум должна быть налажена караульная служба (охрана складов, техники, оружия, боевого знамени части и т.д., без оглядки на специфику и рода войск. В тот же приведенный выше караул взяли например не внутренние войска, а нас обычных сержантов), а это накладывает хочешь или не хочешь обязанности по овладеванию какими ни какими навыками владения оружия, пусть на очень примитивном по сравнению со спецназом уровнем, но все же – как вводные - обязательно отрабатываются действия по нападению на караульное помещение, охраняемый объект, часового, штаб части. Почему у парня и была эта первая реакция – удар автоматом в лицо (как правило в такой ситуация уже особо думать некогда). Естественно все это туфта, если против вас будет работать спецназ, десант или еще какие особые подразделения. Но тут уж ничего не попишешь – специализация, особенно в армии была, есть и будет – это связанно и с требованиями и к здоровью и к психическим и эмоциональным нагрузкам и многим другим факторам. Но одно точно – элиты много просто не может быть, она и дорогая в подготовке, в оснащении, … и опасная. Говорят в 91 году, Альфа отказалась участвовать в разгоне демократов, а спец части КГБ просто побоялись задействовать нерешительные ГКЧПисты. Поэтому я и согласен со всеми приведенными выше замечаниями и Сварога и коллеги Мелкого Беса и своего земляка Лич-Кащея (не гоже это  фискалов и жандармов к военным ровнять, то что и те и другие гос.служащие ни о чем не говорит – у них функции совершенно разные, да и ценности тоже – не берем за образец генералов с их дачками да другими благами цивилизации, а берем тех кто по точкам (даже и не горящим) со своими солдатиками сидит и охраняет в меру возможности вверенную технику и имущество и защищает столь любимое и не благодарное Отечество, и выживает…). Основная проблема – это действительно государственная идеология, и от нее все и скачет… Хотите печальный финал моего рассказа, извольте.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #41 от 11.06.2003 в 17:34:45 »

В 89 году начались активные процессы по перестройке наконец и нашей армии, и если вывод войск из Афгана был оправдан и понятен. То все остальные выводы всех и отовсюду и в таком именно виде, как это делалось - вызывает (и думаю не только у меня) много вопросов. Наша часть просуществовала в Чехословакии ровно год – за это время мы не только занимались боевой подготовкой, мы своими силами с подключением роты стройбата  построили новые боксы на 200 машин, свою котельную, двухэтажную солдатскую столовую, двухэтажный клуб (в котором были и электрогитары, йоники, ударники – был свой солдатский ансамбль, и другая радио и видеоаппаратура, бильярдная и кинотеатр на 400 мест), да и многое другое – одна 4 этажная казарма чего стоила. Вот все это надо было оставить чехам. Причем то что не подходило по критериям экологичности – разбиралось нами же (так нам еще повезло  - разобрали только котельную), в соседнем же РЭБовском батальоне пришлось разбирать еще и боксы, причем процесс прошел с жертвами – погибло два солдата, могло быть и больше, но нескольких солдатиков и себя в том числе спас прапор, когда начался эффект домино (плиты начали   ложиться друг на друга, мой коллега по погонам падая успел поставить кувалду торчком, вот на кувалду и пришел основной удар, придавило конечно конкретно, но живыми вытащили).  В мае же 90 го, мы закончили передачу дел чехам  – и 3 эшелонами в течении 15 дней были выведены в Курскую область – это тоже была еще история, но рассказ мой и так затягивается, поэтому не хочу даже начинать (не самый, кстати, худший вариант Курская область – правда деревня, где нас разместили, носила удивительное название Дурнево, наверно была в этом своеобразная символичность), за пол года от  боевой части ничего не осталось...  
Буквально за 3-4 месяца из части - кто на дембель ( у кого была выслуга), а кто просто на гражданку,  - ушло больше 60 офицеров и прапорщиков, еще человек 30 смогли перевестись по национальным квартирам. И во многом это диктовалось не какими-то материальными благами, а просто обычным и целеноправленным действиями государственной программы по ее плавному «сокращению» , а если подойти более правильно и объективно – развалом. Солдат разместили в не приспособленных для жизни казармах , офицеров и прапорщиков разместили на первое время в бараках (про жен и детей помолчим), технику поставили в не приспособленные для ее эксплуатации боксах (боксы изначально принадлежали кадрированной танковой дивизии, а у нашей техники антенны и габариты не те - по более чем у танков, пришлось ломать двери боксов, частично демонтировать технику), выехать куда-нибудь, даже на обязательный раз в полгода ночной марш (чтобы потренировать водителей) проблема, я уж не говорю об обучении на технике (ее же надо куда-то вывести, развернуть, включить, а куда ты выедешь - если кругом колхозные поля, дальше больше, началась дедовщина (если в ЦГВ в нашей части ее не было как класса – часть была новая, поначалу дедов было всего человек 40, а остальные 300 с хвостиком были только набраны из Союза, то  по приезду на любящую Родину состоялся и первый призыв – причем молодых был недобор, всего  15 и 300 с хвостиком дедов (через 2 недели был первый побег молодого из части на штатной техники, причем машину нашли километров через 30 в кювете в очень не интересном состоянии (а стоила техника не мало), молодого нашли через 4 дня – командира наказали, молодого просто перевели в другую часть)  – на губу никого посадить нельзя –губы нет , в дисбат кого-нибудь оформить, так с одной стороны не гуманно, а с другой стороны накажут всех - начиная от взводного и кончая комбатом, а нарядами или увольнениями запугать или поощрить солдат невозможно – и уволиться им некуда, разве что в поле  и в наряде они чисто формально...  
Продолжу дальше, бо слишком длинно получилось и в 1-2 поста не влазит
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #42 от 11.06.2003 в 17:35:51 »

Пошли увольнения среди командирского состава (у нас батальон на 80 % был сформирован из молодых офицеров и прапорщиков –средний возраст по батальону среди командного состава – 26 лет, старые были так сказать батальонное командование и прапора - старшины и техники - они то (прапора) и были как раз зубрами нашей части, все были не мене 1-2 года в Афгане, так что опыта и боевого и жизненного было выше крыши, пока они были что-то держалось, как только их не стало - держать солдат в рамках просто стало некому, молодежь увольнялась – им было не до этого, а у командование  начались проблемы как накормить да обогреть). Дальше - больше, говорить много рассказывать мало, виделся да и перезванивался я с бывшими сослуживцами, один из них старлеем уволился в 92, до 94  ездил в Курск встречался с однополчанами, а в 94 часть просто за ненадобность расформировали , кто еще оставался в рядах, просто перевились кто куда смог. И на всем протяжении недолгой жизни на родине (то бишь 4 года с хвостиком) в части были одни  ЧП за другим – от хищения оружия (за которое один получил 7 лет тюрьмы, второй 2 года дисбата), а начальника склада уволили (и то к его же счастью на дембель без выходного пособия), до гибели солдат во время ночного марш броска, когда отчаявшийся от беспредела начальник штаба, поднял по тревоге личный состав и в полном составе устроил марш бросок.  Причем при наличии фонарей и отсутствии в них батареек, в качестве габаритов движущейся колоны использовались флажки.  А на встречу, как порой в таких случаях и бывает, ехала колона Камазов, один пошел на обгон и увидел колону бегущих, только тогда когда смял первые ряды, в итоге – 2 трупа, несколько калек – командир части подполковник с 16-летней выслугой (который в данное время был вообще в отпуске у себя на родине) с двумя детьми на содержании  без пенсии был выброшен в течении месяца на гражданку, командир взвода и командир роты – на гражданку, кстати нач.штаба – отделался легким испугом и через пару месяцев просто перевелся в Беларусь (может связи какие были), а может все гораздо проще – он не был прямым начальником погибших – и не нес персональную ответственность за них. В нашей армии главный бич был тот факт – что напился или совершил проступок или преступление солдат -  виноват командир (и наказывали, прежде всего его), вот и процветало покрывательство да замалчивание, а следовательно и дедовщина и другие прелести жизни…
Кстати, уходила из армии довольно не глупая молодежь ( ребята были в основном выпусниками Воронежского высшего военного училища радиоэлектроники, а это училище в месте с Ленинградской Поповкой и Киевским КВИРТУ были одними из лучших военных ВУЗов в данной области знаний). Причем  уволиться по-хорошему, раньше было нельзя – было несколько вариантов - либо по здоровью (это когда ты уже практически при смерти), либо по сокращению (на тот момент данная статья не работала), либо по несоответствию занимаемой должности, либо по дискредитации.  
Увольняли, как правило, именно по дискредитации (это статья помимо морального негатива носила еще и материальные – нужно было заплатить за все обмундирование, которое тебе выдавалось сроком на 5 лет бесплатно  – а это порядка 2-3 тыс. рублей, по тем временам деньги серьезные, но люди уходили, потому что невозможно было смотреть дальше на весь тот беспредел какой пошел на местах.  
Солдаты, оказавшись практически посреди поля , стали ночами бегать по соседним селам  - и девочки, и жратва, и самогонка, дошло до того что некоторые просто не появлялись на построениях – повторюсь, использовать радикальные методы борьбы было практически невозможно – губа находилась в Курске и та была забита, а инициировать другие действия  было неразумно с точки зрения, что все равно виноватым будет исключительно командир, но ни в коем случае не солдат (распустили, не доглядели и т.д., и т.п.), рукоприкладство было, но эффект от этого был только отрицательный.  Я увольнялся из части полгода – дважды ездил в Москву, в главный штаб Сухопутных войск, чтоб продвинуть каким-либо образом свое дело (меня поджимало, что меня уже приняли по документам на подготовительное отделение в КИНХ, и я мог просто пролететь с учебой), уволили в октябре 1990 года – по несоответствию занимаемой должности. Этой статье, а не дискредитации, я обязан исключительно, тому, что в июне 1990 год Командующий войсками РЭБ лично вручил мне грамоту за выполнения интернационального долга, связанного, кстати, в основном именно с нашим эшелонным переездом, а не будням проведенным за границей.  
90 % остальных ушли – по дискредитации , хотя главный дискредитатор известен – это государство и его конъюнктурная идеология.  
Резюмируя все выше изложенное хочу отметить что проблема с реорганизацией армии и поднятием ее боеготовности и духа это очень сложная проблема – но главный заказчик этого процесса государство, а ему (вернее отдельным государственным и не только государственным мужам) не всегда выгодна сильная и боеспособная армия – человек с ружьем, особенно способный принимать качественные решения – опасен, тем более что и денюшки  тут крутятся не малые и официальные и не официальные, а чем мутнее вода в данной сфере, тем удобней ворочать дела и обороноспособность здесь не вяжется ни с какой стороны...  
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #43 от 11.06.2003 в 19:08:24 »

2stoik: Мдя... Прочел "от корки до корки" - грустно, блин. Смею предположить, что ваш батальон был далеко не единственным, что в то время из высокоподготовленной, укомплектованной как техникой, так и кадрами части превращался в вонючее зеленое болото.
 
Сейчас, наверное, многие толстопузы сидят и репу чешут - как бы все вернуть. Тут по ОРТ показывали хорошую передачу про военный завод, который выпускает столько уникальное военной техники. Названия "Точка", "Точка-У", танковая защита, абсолютно не имеющая аналогов - уничтожает снаряды и гранаты на подлете к танку, противоавиационные ...ммм... установки. Названия не помню, блин этого завода. Так там было упомянуто, что в начале 80-ых СССР провела КРУПНЕЙШИЕ по кол-ву задействованных войск, техники и масштабу военные учения в 20-м веке в Европе (кстати тоже в районе бывших соц.стран).
 А теперь - всех учений 2 крейсера в Индийском океане :(... Живем, правда, и с этим. И будем жить еще долго. А скоро окажется, что армия Индии укомплеуктована лучше Российской.
 Респект, Стоик.
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #44 от 11.06.2003 в 22:10:08 »

Брать пример нужно с Израильской армии - самая боеспособная в мире. и то о чем Мелкий Бес писал, все правильно, про постоянное ношение оружия и т.д. Кроме того важен боевой дух, а у нас наблюдается его отсутствие.  
А вообще-то если бы все жили по нижеприведенному анекдоту (позиция сына) то было бы лучше.
Отец-сыну
- Ну что, сын, готов служить?
- Не, я закошу...
- Да если бы все думали как ты, нас бы давно уже завоевали!
- Па, я не понял,если бы все думали как я, кто кого завоевал бы?  
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #45 от 12.06.2003 в 00:51:54 »

Израильская армия 98% времени воюет, маленькая и мобильная. Для агромадного механизма РА израильская система неприменима, потому что то что работает в малых системах не пригодно для больших. Армия России должна быть как в Штатах - профессиональная, хорошо оплачиваемая и добровольная (ну кроме всеобщей мобилизации, которая и в Африке мобилизация). России не нужна огромная военная махина, вы же не весь мир завоевать хотите.  В Чечне и так воюет ну максимум одна сотая от общего числа войск. Большая часть - контрактники. А остальные что делают - траву в зеленый цвет красят или снег кубиками укладывают?
 
Кстати забыл сказать. В израильской армии нету муштры, шагистики и отдавания чести. По этому поводу был даже анекдот такой:
русския генерал приехал в Израиль опытом обмениваться. Идут они с израильским генералом по базе, вдркг мимо солдат прошел и - ноль внимания, ни здрасте, ни смирно ни чести отдать. Русский генерал и спрашивает израильского - что мол это за бардак. израильский генерал вслед за солдатом побежал, догнал и говорит:
 - Моше, Моше, ты что - обиделся?
 
Да и в израильской армии есть смотры - но это не самацель. Да и у нас есть показуха  - но местами и очень мало. А наша армия направлена на ведение успешных военных действий в условиях превосходящего в силе противника а так же на борьбу с террористами.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #46 от 12.06.2003 в 05:44:54 »

2ALL:
Такой вопрос. Возможно ли реорганизовать РА по типу армии США, и не менее важный вопрос - нужно ли это?
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
Емеля
[щукин сын]
Небесный Всадник






Пол:
Репутация: +72
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #47 от 12.06.2003 в 08:38:51 »

Для Рудма
Quote:
должны учить защищать

Именно готовиться. а не учиться. В понятие "подготовки", я бы включил и готовность умереть, в случае необходимости.  
Вот, мне дед рассказывал, что вначале ВОВ, многие солдаты были деморализованы превосходством немцев. Точнее техническим превосходством. Представляешь, лежим в окопах, а на нас прут тысячи танков. Сорокопятки по ним палят, а им хоть бы хны. А когда въезжают в окопную линию, начинают засыпать траншеи. Ведь в большинстве своем, наши солдаты, кроме легкой танкетки, серьезной техники не видели. А здесь такой перевес.  
Да и "пьяные" атаки сильно влияли на психику.  
И ему, приходилось, типа, поднимать боевой дух в своем подразделении (рота - это вам не цацки-пецки).
Зарегистрирован

Весна покажет, кто где c..л : rolleyes :
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #48 от 12.06.2003 в 09:52:50 »

2rudm:  
Quote:
Такой вопрос. Возможно ли реорганизовать РА по типу армии США

Такой ответ. Возможно при наличии таких же денежек... А, значит, невозможно...  Аремиканский солдат на всем готовом, при оплаченной квартире для семьи, получая огромные скидки на, скажем, образование детей и самообразование, получает "на карманные расходы" от 1000 до 1300 доларей в месяц...
Хотя, если все олигархи вдруг сойдут с ума и скинутся по миллиардику, то...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #49 от 12.06.2003 в 10:05:04 »

Quote:
Мдя... Прочел "от корки до корки" - грустно, блин.
и мне, главное обидно, что все можно было сделать по-другому - и с экономикой, и с армией, и с национальными интересами и с многими другими вещами... Обидно, что человеческая суть в своей массе такова, что хочется прежде всего иметь лично..., и этот личный интерес чем выше сидишь, тем более жирный, и остальные сопутствующие моменты становятся не интересны (деньги есть - ума как выжить в своей собственной стране уже не надо, можно и за границей смутные времена пересидеть), вот и становится народ заложником неразумной и недальновидной (с нашей точки зрения, но не с ихней) политики - в своей собственной стране. Где то я читал высказывания о войне одного мыслителя - "Война - это когда множество людей, совершенно не знакомых между собой и не сделавших друг другу ничего плохого - убивают друг друга, ради интересов небольшой группки людей, которые наоборот друг друга хорошо знают, прекрасно понимают для чего нужна эта война, но при этом ни коим образом не пострадают ни при каком исходе происходящих событий..."
Quote:
Смею предположить, что ваш батальон был далеко не единственным, что в то время из высокоподготовленной, укомплектованной как техникой, так и кадрами части превращался в вонючее зеленое болото

Мы были одними из первых, но далеко-далеко не последними, из ГСВГ выводили еще и в 1994 году.
Quote:
Сейчас, наверное, многие толстопузы сидят и репу чешут - как бы все вернуть.

Наверно..., хотя впервую очередь думают о собственном "небольшом кармашке", а все что останется - можно и на оборнку и боеспособность.
Все остальное тоже верно. Мы на подведении итогов учений спрашивали у комбата о результатах, интересно ведь было (на локатарах мы видели цели - помеху ставили, но важно было понимать, каков результат был по факту у летунов). Так вот, комбат отвечал, что свою задачу мы выполнили успешно - мы в ответ - получается летуны сели в лужу - комбат - нет летуны тоже справились со своей задачей - мы - но как же, ведь мы все выполнили и забили "вражеские" РЛС - комбат - летуны после двух попыток определить реальное положение целей, врубили секретное оружие и уничтожили закрываемый нами объект  (им - объектом, был танковый корпус). Так что нового и секретного было много, правда потом это все коню под хвост в лучшем случае спустили, а в худшем - продали все и вся на корню и с техникой и с чертежами...
Правильно тут Володя (который Емеля) упомянул - самое главное в этой жизни - мужество, патриотизм и способность отдать жизнь за ценности, которые не оцениваются всеобщим эквивалентом ( не оценивая ее количеством предложенных денег - ибо этих денег у государства, на которое напали, может просто не оказаться). Какая бы вооруженная армия не была - она проиграет, если будет слаба духом и у нее не будет должной мотивации. Я тут недавно смотрел по ТВ фильм про войну, названия не знаю - смотрел не сначала. Так там сюжетная линия следующая - 1941 год Латвия - группа солдат и сержант(человек 7) выехали куда-то в командировку, а тут война, а у них ни оружия, ни информации кто где и почем (где часть, что делать, куда идти, с кем и как сражаться). Так вот - они сначала отбили оружие у немцев, а потом правдами и неправдами выбирались из Латвии, Белорусии к лини фронта (хотя везде видели только трупы своих коллег по форме, да колоны военнопленных), хотя могли просто расствориться среди деревенских, благо с мужиками тогда по деревням дефицит был. Я это к чему - нет духа - нет армии, чем ты ее не вооружай и сколько ей не плати - первые проколы, трудности, задержки с зарплатой - и все, понеслось как снежный ком..., тем паче если за спиной у тебя не собственный дом с детьми да стариками, которых нужно защитить, а чужая территория, либо если ты знаешь, что от политической смены руководства ты ничего не потеряешь. В Ираке - не взлетел ни один истребитель - почему, да потому что летчики в Ираке  - каста - деточки из богатых семей, и им личные ценности и интересы были дороже, чем какая-то Саддамовская идеология, а что чужаки твою землю топчут, так это временные трудности, их личные или финансовые интересы от этого - не пострадают... Вот это и обидно больше всего - если раньше дворяне во главе с государем первые вставали на защиту своего отечества, и это было честью идти воевать за свою Родину и умереть за нее (и без честью для дворянина отсидется - в тылах, в личном имении), то теперь попробуй какого-нибудь новенького вершителя судеб или денежного мешочка узреть на баррикадах, на которые они подымают народ. Поэтому армия (или группа единомышленников) и верила и готова была умереть только за человека который собственным примером внушал им свое уважение (Альенде, Чаушеску, Горбачев, Саддам - какие разные лидеры, как по разному сложилась и их жизнь и их политическая карьера, а я всегда буду с уважением думать только об Альенде - который оставался и президентом и лидером до самого  последнего конца, вне зависимости от того что он проиграл, за такого лидера можно и кровь пролить и умереть). Так что будьте мудрыми, честными и стойкими, жизнь заставит - будет и у нас, и у вас и армия, и дух, и боеготовность - главное, чтобы лидеры не подвели, да не продали...
Quote:
Респект, Стоик.
 
Спасибо! И тебе того же и побольше!
« Изменён в : 12.06.2003 в 10:14:32 пользователем: stoik » Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 199184 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.