A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 19:06:02

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Армия. Ваше мнение. »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Армия. Ваше мнение.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Армия. Ваше мнение.             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 Прочитано 40541 раз
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #550 от 17.01.2006 в 13:57:07 »

2Luficer:  
Quote:
Кстати, в Ю. Америке у нас чего-нить было или туда не ступал призрак К.? Не помню, что-то.

Он как раз с Кубы туда опять недавно приплыл... Президенты Венесуэлы и Боливии сегодня соревнуются за титул "Главного ночного кошмара Америки"... В Чили призрак пошустрил в конце 60-х - начале 70-х. Потом его изгнали, а вот теперь он опять голову поднял: новый президент - женщина, отец которой был убит Пиночетом...
А Никарауа, а Боливия, где гулял Че Гевара?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #551 от 17.01.2006 в 23:20:24 »

2Sandro: Quote:
Хмм, про системы раннего обнаружения ты должен лучше меня знать, по месту службы
Так ты не знаешь? А чего ж тогда об этом пишешь?  
Зачем Ираку эти системы? Зачем?? Да и про разведку я сильно сомневаюсь, что у Ирака были технологии по космической разведке. А вот связь - наиболее возможна из-за своей простоты (относительно к разведке и СПРН). Кроме того, вспомни опыт иных космических держав. До разведки дело доходит гораздо позже.
2arheolog: Quote:
Ну что ж у них есть время научить "Раптор" бомбить а 35-тый летать
Они именно на это и надеятся.
2Tailor: Quote:
Не совсем так. Она сказала, что Россия - это, скорее, не друг, а стратегический партнер
Это уж конечно много лучше. Ты по телеку слышал? Может перевод иной? Немцы все-таки наши основные экономические партнеры в Европе и не хотелось бы с ними ссориться.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #552 от 18.01.2006 в 09:23:11 »

2Romen:  
Меркель говорила очень осторожно, чтобы и рыбку скушать, и Путина не разозлить. После того, что сделал "друг Герхард", ей совершенно необходимо было отмежеваться от "личных" отношений с Кремлем.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #553 от 18.01.2006 в 10:54:49 »

2Tailor: Quote:
Меркель говорила очень осторожно

Смешная она. Выглядела как новобранец на минном поле. Осторожненько так, аккуратненько. Стремненько.  
 
Мне вспоминается визит Тэтчер в конце 80-х,- вот это было что-то!
 
апд. Как там, кстати, настроение в народе? Тоже из Шредера козла отпущения за Газпром делают?
« Изменён в : 18.01.2006 в 10:59:27 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #554 от 18.01.2006 в 11:02:02 »

2Luficer:  
Quote:
Тоже из Шредера козла отпущения за Газпром делают?

Из Шредера все просто делают козла... Без отпущения...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #555 от 18.01.2006 в 11:47:30 »

2Tailor: Quote:
Из Шредера все просто делают козла... Без отпущения...

Дядя Миша, интересно, а за что? Исключительно из-за сближения с Россией? Или именно при нем уровень жизни в Германии резко упал (я слышал, что упал :))? Или из-за подозрения в коррупции?  
Просвети, пожалуйста, я чесслово не в курсе.
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #556 от 18.01.2006 в 11:53:29 »

Tailor:  
мне тоже интересно...
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #557 от 18.01.2006 в 22:36:08 »

2Romen: Quote:
Так ты не знаешь? А чего ж тогда об этом пишешь?  
Зачем Ираку эти системы? Зачем?? Да и про разведку я сильно сомневаюсь, что у Ирака были технологии по космической разведке. А вот связь - наиболее возможна из-за своей простоты (относительно к разведке и СПРН). Кроме того, вспомни опыт иных космических держав. До разведки дело доходит гораздо позже.

Знаю. Но ты же спрашивал? И зачем спрашивал, если сам знаешь? :)
Зачем они Ираку и Корее? А вот этого не знаю. Наверно низачем. Но точно так же им, при их небольших территориях и "замкнутости" на себя ни к чему и глобальная связь, много дешевле купить место на существующих каналах, что все и делают. Наука? Не смеши меня, какая космическая наука там? Вот и получается, что наиболее реальное применение космодромам в Ираке и Корее - испытание баллистических ракет.  
Я же отвечал в общем, не по этим только странам. При этом доподлинно зная, что в Союзе космодромы строили в первую очередь - для испытания баллистики, а во вторую - для разведцелей. Все "людские" пуски в итоге свелись к той же разведке (если цели престижа исключить). Связь была позже, да и отстали мы по связи, к тому времени как её надо было развивать наша электроника уже пошатнулась...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #558 от 19.01.2006 в 09:11:22 »

2iiv:  
2Daito:  
Quote:
Исключительно из-за сближения с Россией?

Во-первых, не надо путать сближение "друга Герхарда с другом Владимиром" со сближением Германии и России. Первое-то имело место, а вот насчет второго - сильно сомневаюсь. О такой "дружбе" я только в российских газетах читал.
Во-вторых, ругают его исключительно за "корыстное использование служебного положения в личных целях". Иными словами, за то, что он использовал пост канцлера как трамплин и даже отказался из-за этого продолжать борьбу за сохранение за собой этого поста, уступив его Меркель. Речь не о том, что он "продался гадским русским", а о том, что негоже выбирать на руководящие посты людей, готовых использовать их для того, чтобы подыскать себе теплое местечко...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #559 от 19.01.2006 в 12:01:17 »

Quote:
Прощай, "невидимка"

недавно в строй вступило первое звено ВВС США укомплектованное F22.
так что никуда они не делись.
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #560 от 19.01.2006 в 22:02:10 »

2FunkyJunky:  
Quote:
недавно в строй вступило первое звено ВВС США укомплектованное F22. так что никуда они не делись.

Раптор на данный момент чистый истребитель, а F 117 фронтовой бомбордировщик, на данный момнт прямой замены ему нет. Ну если не считать самолетов без технологий стелс  ;). А то, что есть желание списать 117-тые уже сейчас, говорит скорее всего что они не совсем себя оправдывают.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #561 от 19.01.2006 в 22:20:00 »

2arheolog: Им пофиг чем вооружаться. Главное вооружаться чтоб как-то поддерживать военную промышленность. После самоустранения СССР (не без их помощи) у амеров проблема с вероятным противником : lol :
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #562 от 19.01.2006 в 22:44:11 »

2FunkyJunky: F-117 имеется ввиду.
2Tailor: Quote:
Меркель говорила
Да, спасибо. Я уже почитал в новостных. Да и хватит об этом.
2Sandro: Quote:
И зачем спрашивал, если сам знаешь?
Да просто потому что ты не знаешь.
Quote:
Зачем они Ираку и Корее? А вот этого не знаю. Наверно низачем.
А почему ты тогда говоришь, что СПРН - первоочередная их задача?
Quote:
много дешевле купить место на существующих каналах
И амеры бы их благополучно отключили...
Quote:
Не смеши меня
Я и не пытался... В рай хочу... ;D
Quote:
Вот и получается, что наиболее реальное применение космодромам в Ираке и Корее - испытание баллистических ракет
Эх. Похоже на доклад ЦРУ об ОМП в Ираке. Надо еще раз его разбомбить все-таки.
Quote:
При этом доподлинно зная, что в Союзе космодромы строили в первую очередь - для испытания баллистики, а во вторую - для разведцелей.
То есть тебе доподлинно известно, что первый советский спутник (и в мире, кстати, тоже) был разведывательным или даже входил в систему предупреждения о ракетном нападении? Да и по "людским пускам" я не согласен. Но спорить, как я вижу, бесполезно. Поэтому просто делюсь своим мнением. :)
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #563 от 19.01.2006 в 23:03:05 »

2Romen: Quote:
То есть тебе доподлинно известно, что первый советский спутник (и в мире, кстати, тоже) был разведывательным или даже входил в систему предупреждения о ракетном нападении?

Мне доподлинно известно, что ДО первого русского спутника были десятки пусков по испытанию баллистики. А и первый, и второй, и третий и многие другие спутники, и межпланетные пуски, включая первые "людские" никакого особого вклада в науку не внесли, служа лишь целям престижа. И в промежутке были сотни баллистических пусков. И основное назначение "людских" космических станций - разведка, по крайней мере именно за это основные деньги платились. И ты прекрасно знаешь, что если кто-то попытается создать независимую систему космической связи, то "амеры" смогут её отключить не менее, а возможно и более эффективно, чем свои арендованные каналы. Помехами ли, сбиванием ли, бомбардировкой наземных станций ли - вся космосвязь фактически беззащитна, и при нужде может быть ликвидирована за минуты. В общем, можно гадать, были ли реально попытки строительства космодромов, но вот для чего они могли строится - гадать не надо, только для испытаний баллистики в первую очередь. А связь? Ну дык дешевле всяко, если свой спутник надо, арендовать у нас "Союз", или у франков "Ариан" к примеру...
« Изменён в : 19.01.2006 в 23:05:16 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #564 от 19.01.2006 в 23:28:05 »

Quote:
Но спорить, как я вижу, бесполезно. Поэтому просто делюсь своим мнением.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #565 от 19.01.2006 в 23:41:23 »

2Romen: Так мы и не спорим здесь. Поделились мнениями, и всё. Давай лучше про соль в питье поспорим ;D
Или я про первый спутник некорректно ответил? Пардон, он был простым шариком с передатчиком, выдающим "Бип-Бип".  
Но вот в шарике от гагаринского "Востока" была смонтирована очень интересная системка, до сих пор используемая, вернее наоборот - под "Восток" был приспособлен шарик от весьма интересной системки ;)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #566 от 20.01.2006 в 10:57:47 »

2Psyho:  
Quote:
Им пофиг чем вооружаться.
Quote:
у амеров проблема с вероятным противником

ох нет, ох нет. В связи с тем что внутренние потребление оружия у нас упало, наша оборонка в большней части работает на экспорт. А российские системы (ПВО в часности) американцы никогда не считали легко преодоливаемыми, поэтому чем воевать им было не все равно и сейчас не все равно. Тем более, что есть более старые образцы вооружения для замены и новые проекты на которые можно было бы направить лишние деньги, буде такие случатся.
« Изменён в : 20.01.2006 в 10:58:31 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #567 от 20.01.2006 в 12:05:03 »

2arheolog: Ну не знаю. Пока они воюют там где не опасно. На экспорт все равно идут довольно старые системы и/или экспортные варианты вооружения. К тому-же, как показал тот же Въетнам, недостаточно купить крутое ПВО. На нем еще воевать надо уметь. ИМХО пока страны третьего мира ничего не могут противопоставить американской агрессии, кроме АКМ и смертников.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #568 от 20.01.2006 в 12:35:12 »

2Psyho: Есть такая штука, как прогноз вероятных потерь. Естественно туда где такой прогноз не благоприятен американцы (да и вообще) не полезут, однако, имея оружие на голову лучше чем у противника, можно минимизировать свои потери. Ну, а представь, что, если вдруг, очень надо туда, где могут накостылять? Именно на такой случай надо иметь наиболее современное и(или) эффективное оружие.
Quote:
К тому-же, как показал тот же Въетнам, недостаточно купить крутое ПВО.
Именно что показал, теперь все научились, кроме самого оружия покупают образование и навыки работы кадрам. Мир не стоит на месте, потому даже сверхдержаве надо шевелиться.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #569 от 20.01.2006 в 18:30:05 »

2arheolog: Quote:
А российские системы (ПВО в часности) американцы никогда не считали легко преодоливаемыми, поэтому чем воевать им было не все равно и сейчас не все равно.
2Psyho: Quote:
К тому-же, как показал тот же Въетнам, недостаточно купить крутое ПВО. На нем еще воевать надо уметь.
 
По поводу ПВО - АПАЧ был недавно сбит SA-7 (или Стрела) - древнющим ПЗРК.
http://www.lenta.ru/news/2006/01/18/missile/
 
Кроме того сейчас активно используется тектика противовоздушного минирования
Давно (а не недавно, как написано в статье) известная, но до поры малоиспользованная тактика.
http://www.lenta.ru/news/2006/01/18/bombs/
 
« Изменён в : 20.01.2006 в 18:30:30 пользователем: desants » Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #570 от 20.01.2006 в 19:01:40 »

2desants: Есть "в природе" и специализированные "мины ПВО" - что-то типа минометообразной пусковой трубы, в к-рой находится заряд с ударным "ядром" (медносплавным что-ли). После активации такого заграждения летать над ним на малых высотах становится опасным для любого ЛА. "Примитивный" фотодатчик фиксирует пролет над "трубой" - и БАЦ. Это "ядро" вылетает из трубы на огромной скорости (гиперзвук 5-6М, а то и много более), так чтобы пролетающий объект не успел сильно сместиться. Основные цели - УР, КАБ, КР, БПЛА (скоростью не более 2М вроде, точных данных ессно нет). Самолету типа тактического истребителя или малому-среднему вертолету также не поздоровится. Это ядро не только лупит, оно еще и плющится при ударе, "делясь" энергией (ну прям как пуля Semi-Plak), т.о. оно не прошибает ЛА насквозь, а проламывает нехилую дыру немалой площади, фрагментируется, заодно может перемыкать электроцепи, т.о. и крупному ЛА типа С-130 или тяж. вертолетов типа СН-47, СН-56 будет невесело - они от такой дыры и удара не разрушатся, но оборудование и конструкция на пути ядра и его обломков (расплавленных от нагрева при соударении) сильно пострадает. Таким способом можно защищаться и от беспосадочного беспарашютного десантирования. Ассортимент ударных ядер м.б. сильно разнообразным, просто при таком "выстреле" перегрузки снаряда много сильнее, чем у пули или снаряда, а рассчетная высота поражения цели не очень большая, так что "умное" ядро и не нужно.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #571 от 20.01.2006 в 21:14:53 »

2LDV: Чуть заблуждаешься насчет Quote:
а проламывает нехилую дыру немалой площади
. Боеприпас с ударным ядром - дальнейшее развитие кумулятивных зарядов. Проще говоря поверхность кумулятивной воронки покрывается, как ты и написал, медносплавным металлом. От базового эффекта - гиперскорость, а от металла - масса. А отверстие не очень большое. В броне, во всяком случае. За счет массы цель поражается на значительном удалении. Хорошо применяется в противотранспортных противобортовых минах. Ну и по воздуху конечно.
 
Я имел ввиду "воздушние мины" бедных - из подручных материалов, которые известны минимум с конца 70-х годов. И тактику их применения.
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #572 от 23.01.2006 в 19:19:03 »

2desants: Так эта бандура вроде не БЧ имеет в виде "ударного ядра" (родственника "кумы"), а выстреливает снаряд в виде ядра (шара) с дикой скоростью на высоты до 500м (м.б. до 300м). Что-то я тут не понял.
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #573 от 23.01.2006 в 21:18:59 »

2LDV: Quote:
"), а выстреливает снаряд в виде ядра (шара) с дикой скоростью
Не знаю - не спорю. Принцип:) Только сейчас обратил внимание на кавычки у ядра в твоем предыдущем посте. Налицо конфликт терминологий :) (шутка)
Ты про одно, я про другое. О сказанном тобой я не слыхал, но это не значит, что этого не существует:)
В то же время по военной терминологии (и военному энциклопедическому словарю) ударное ядро:  
"компактное тело, получаемое в результате обжатия облицовки кумулятивного заряда. Обеспечивается за счет использования выемки в виде конуса с большим углом раствора (150-160%) или сегмента большого радиуса, облицовки переменной толщины и специального способа инициирования заряда. Сохраняет бронебойное действие на расстоянии200-300 калибров боеприпаса (диаметр пробоины 0,3-0,5 калибра, скорость 1800-2200 м/с)"
« Изменён в : 23.01.2006 в 21:19:57 пользователем: desants » Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #574 от 24.01.2006 в 09:26:19 »

2desants: Хорошо пояснил. 8) А про промышленные мины ПВО надо еще поискать...
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #575 от 25.01.2006 в 16:02:10 »

http://focus.msn.de/hps/fol/newsausgabe/newsausgabe.htm?id=24039
что-то о стрессе в американской армии. хотелось бы, чтобы наши "немцы" перевели бы суть/часть статьи. и насколько этот источник подтвержденный?
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #576 от 25.01.2006 в 16:43:59 »

2Daito:
Да ничего особенного там нет. У солдат стресс, а Рамсфельд бубнит, что американская армия - лучшая в мире. И не надо забывать, что там уже больше половины войск - национальная гвардия. То есть вовсе даже не профессионалы. Чего ж им радоваться-то? Им домой охота...
А источник - доклад Пентагона.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #577 от 07.02.2006 в 20:02:12 »

Интересная статья в январском "Форбсе" про российские судоверфи (военные). Вот некоторые выдержки:
   ...за последние 4 года для рос. флота заложено 7 боевых кораблей общей стоимостью $600 млн., в т.ч. 3 корвета и один фрегат. В планах до 2015г. - построить 1-20 корветов, 3-4 фрегата и заложить головной эсминец новой серии. А дальше - авианосцы(разработка уже финансируется). Ни ВВС, ни СВ не имеют такого финансирования (прим. Romen'a - ни о РВСН, ни о КВ не говорится :D).
 
   Судостроение в России растет быстрее, чем ВВП. Рост объемов производста достиг 25% в год. Главный источник финансирования - оборонный заказ и воен. экспорт.
   А вот и цифры:
44% - Гособоронзаказ
33% - воен. экспорт
17% - гражд. продукция для внутр. рынка
 6% - экспорт гражд. продукции
« Изменён в : 07.02.2006 в 20:10:24 пользователем: Romen » Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #578 от 07.02.2006 в 21:24:19 »

Силы, расходы и потери США в наиболее крупных войнах последнего времени  
 
В операции «Буря в пустыне», проводившейся Вашингтоном и их союзниками в 1991 г., было задействовано 760 тыс. военнослужащих, из них около 500 тыс. – солдаты и офицеры Вооруженных сил США. Война велась главным образом авианалетами. Международные силы потеряли 379 человек убитыми, при этом боевые потери США составили 148 военнослужащих, половина из них – от огня своего оружия. Было потеряно 28 вертолетов и 1 самолет, при этом только один боевой «Апач» был сбит огнем иракской артиллерии, остальные же разбились по техническим и погодным условиям. Война стоила Вашингтону 61 млрд. долл., из которых 48 млрд. (80%) были оплачены союзниками США, такими, как Япония, Кувейт и Саудовская Аравия.  
 
Операция «Несокрушимая свобода» в Афганистане против талибов с момента ее начала 7 октября 2001 г. обошлась США, по официальным данным, в 50 млрд. долл. На 1 ноября 2005 г. потери Пентагона составили 246 человек убитыми и 583 ранеными. За это же время разбились один гражданский самолет и несколько боевых вертолетов.  
 
В операции «Шок и трепет» против Ирака, начавшейся в марте 2003 г., Пентагон привлек более 145 тыс. военнослужащих. Позже группировка США и их союзников составляла 270 тыс., в настоящее время – 300 тыс. человек. Было задействовано 1700 единиц бронетехники, 1100 вертолетов, 420 палубных и 540 самолетов наземной группировки, более 200 кораблей (в том числе 5 авианосцев) и судов, порядка 25 атомных подлодок. С марта 2003 г. по ноябрь 2005 г. американцы потеряли 2 тыс. военнослужащих. Общие расходы на боевые действия и полицейские операции за это время достигли не менее 200 млрд. долл.  
        Данные из журнала "Россия в глобальной политике".
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #579 от 08.02.2006 в 21:42:16 »

Китай отказался быть главной военной угрозой США  ;D
Ссылка вот: http://lenta.ru/news/2006/02/08/threat/
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #580 от 10.02.2006 в 20:04:45 »

Про нас нашел:
Искренность новобранцев космических войск проверят на детекторе лжи
http://lenta.ru/news/2006/02/10/polygraph/
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #581 от 12.02.2006 в 19:35:57 »

Любопытная штука:
"По оценке министра обороны РФ Сергея Иванова, которую он дал в присутствии президента России Владимира Путина на ежегодном совещании командного состава по боевой подготовке, российская армия (за исключением стратегических ядерных сил) небоеспособна. По его словам, силы общего назначения могут быть приведены в боеготовое состояние только после заблаговременного проведения мобилизационных мероприятий..."
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #582 от 12.02.2006 в 19:53:55 »

2Daito: Дорогие сфорумцы, пишите ссылки. Интересен же первоисточник!  
Во-вторых, всеобъемлющая проверка моб. и боевой подготовки сейчас проходит во всех частях РА. И будет еще идти несколько лет. Вот только когда она закончится, можно говорить о чем-то конкретном.  
   Кроме того, много зависит непосредственно от командования частей. У нас, к примеру, моб. тренировка не менее 1 раза в месяц. Полноценные учения - не менее 14 раз в год. А кто строит дачи или валит лес, тому абсолютно естественно, нечего будет показать при мобилизации или учениях. Чего удивительного-то?
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #583 от 12.02.2006 в 20:58:38 »

Здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Российская_армия
Простите, но вот это:
В 2005 г. армия планирует купить один и отремонтировать ещё один стратегический бомбардировщик Ту-160, модернизировать 7 истребителей Су-27, купить четыре стратегические ракеты «Тополь-М», девять космических аппаратов и пять ракет-носителей, две пусковые установки тактических ракет «Искандер-М» (оперативно-тактический комплекс сухопутных войск), 17 танков Т-90, 92 БТР-80 и два корабля (включая одну дизельную ПЛ)
просто п[хххх]ц с моей точки зрения.  : angry :
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #584 от 12.02.2006 в 23:26:17 »

2Daito: А может так и надо... Сократить армию так сказать естественным путём - старое износится, новое не купится (не на что якобы, это у нас то! - разворовали однако...), и получится в итоге нормальная численность. Хотя нет, людей то всё равно грести будут... Так что получится толпа хорошо обученных строевой подготовке людей без танков, винтовок и прочей техники :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #585 от 12.02.2006 в 23:59:47 »

2Daito:  
Смотря что иметь ввиду под термином небоеспособна. Я так понимаю, что это не способность решать задачи, какие? Вообще никакие? Уточнить треба. А что касаемо
Quote:
силы общего назначения могут быть приведены в боеготовое состояние только после заблаговременного проведения мобилизационных мероприятий..."
Так это естественно, иными словами это их обычное состояние, не всех конечно, большинства.
Quote:
просто п[хххх]ц с моей точки зрения.

Считаешь лучше совсем ничего? Да и потом не стоит верить всему что пишут, у меня данные немного другие.  ;D
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #586 от 13.02.2006 в 09:00:40 »

Quote:
По его словам, силы общего назначения могут быть приведены в боеготовое состояние только после заблаговременного проведения мобилизационных мероприятий...

Эх, знать бы реальную численность. Знать бы, сколько надо денег на АЕК для каждого стрелка... Мечты, мечты...
2Sandro: Quote:
А может так и надо...
Quote:
и получится в итоге нормальная численность

Нормальная - это какая? Как в САСШ? Так у них две сухопутные границы всего. И обе с друзьями. А у нас? И кто из соседей - друзья? Батькина Полесская Волость? "Нормальная численность" -  для России формулировка, имхо, бредовая.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #587 от 13.02.2006 в 11:06:53 »

sunny_day:  
да?!  :o емое! виноват....(чешет в затылке).... :(
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Len
[Гвардии Капрал]


Hoo-ah!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +248
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #588 от 13.02.2006 в 18:50:29 »

2Daito:  
Дык на принципе свободного размещения и правки статей вся Википедия и строится. Отсюда огромный объем (в той же английской версии уже более 970 тыс. статей), но и риск получить ложную информацию. Иногда - заведомо ложную (особенно на разного рода "больные" темы).
http://lenta.ru/articles/2005/01/18/wiki/  
А вот, к примеру, о недавнем скандале, связанном с информацией в Википедии:
http://www.lenta.ru/articles/2005/12/06/wp/
Зарегистрирован

"A good weapon can save your life, sir." Corp. Len Anderson
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #589 от 13.02.2006 в 22:54:42 »

2Skeletal: Quote:
"Нормальная численность" -  для России формулировка, имхо, бредовая.

Ну, вообще-то, не бредовая. И не надо забывать, что пограничники у нас по другому ведомству числятся.  
Нормальная численность - это та, которая позволяет содержать армию боеготовной и боеспособной, а не толпой полуодетой без оружия и техники. Из экономических предпосылок она выводится, а не из протяжённости границ. Что толку то - армия есть, а вооружить, обмундировать, да даже кормить нечем?  
Путей решения проблемы - два. Первый - повысить налоги, загнать страну в бедность,  но армию - сделать. Пушки - вместо масла. Решение очень часто применяемое ранее, но нынче может и не прокатить.  
Второй - содержать разумную по численности армию, разумную по экономическим критериям, а не по статистическим (то есть по доходам страны, а не по границам и числу населения) . Численность и посчитать можно довольно точно, я не экономист, но любой грамотный экономист это сделат наверно.  
И про границы Америки (хотя я с ней не сравнивал, ты сравнил) - а как их считать? С теми странами, где есть американское присутствие? С Аляской? С Ираком и Афганом? С Пуэрто-Рико и Гавайями?  
И наши границы - побережье Ледовитого океана и севера Тихого в счёт? ;)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #590 от 15.02.2006 в 20:02:28 »

2Daito: Quote:
купить четыре стратегические ракеты «Тополь-М»
Если даже учитывать правдивость этой цифры, можно напомнить, что еще 2 месяца назад введен в строй целый полк этих МБР. А в Америке, к примеру, ни одной ракеты с конца восьмидесятых.
   А по госзаказу на 2005 г. я уже ссылку давал. Почитай.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #591 от 15.02.2006 в 20:10:17 »

Россия в два с половиной раза увеличит военное присутствие в Киргизии.
http://lenta.ru/news/2006/02/15/enlarge/
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #592 от 17.02.2006 в 10:38:59 »

2Romen: Ага, там появится еще один солдат и собака. Грустно.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #593 от 17.02.2006 в 18:27:55 »

2Sandro: Quote:
разумную по численности армию, разумную по экономическим критериям, а не по статистическим (то есть по доходам страны, а не по границам и числу населения)

Ага... И будет у нас как в Монако, где численность национального оркестра превышает численность армии...
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

MicDoc
[Злой доктор Айболит]


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #594 от 17.02.2006 в 21:17:09 »

2arheolog:  
Хм. Хм. Думают 35-тый довести до ума...
Можно для глупых-что именно есть 35е? Рапторы?
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #595 от 17.02.2006 в 23:33:10 »

2Skeletal: Уррр, не передёргивай. В Монако нынче армия чисто декоративные функции несёт. Но - видимо была на протяжении истории государства вполне достаточной и эффективной, раз княжество Монако в неизменном практически виде пережило средние века и дожило до наших дней. И про нашу армию я тоже говорю - нефиг подходить к ней с критериями середины прошлого века, а надо строить разумную и боеспособную армию. При этом представления о разумной и достаточной численности могут очень сильно поменяться по сравнению с нынешними догмами... Только и всего. Ну а будет ли она больше или меньше численности нынешнего парадного оркестра президента - не знаю. Это считать надо. На вскидку -  армия поболее будет, правда не знаю, может какой-нибудь президент захочет оркестр иметь, чтобы на Луне слышно было? :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #596 от 18.02.2006 в 00:32:49 »

2Daito: Quote:
По его словам, силы общего назначения могут быть приведены в боеготовое состояние только после заблаговременного проведения мобилизационных мероприятий..."

 
Простите за поздние комментарии - гулял в отпусках, знаете-ли:)
 
Не имея полного текста выступления комментировать сложно. Учитывая, к тому же, журналистские тенденции к ОСОБОМУ изложению фактов.
 
И тем не менее. В данном случае термин "боеготовый" неуместен.  
В данном контексте уместен термин "боеспособный". Боеспособность, в первую очередь, меряется процентами личного состава от штатной численности. Полностью боеспособное подразделение/часть/соединение - > 75%, ограниченно ... >50%.  
 
При таком подходе практически любая армия мира - боеспособна только после отмобилизования, например CВ США насчитывает 10 (если мне не изменяет память) укомплектованных дивизий - 82 вдд, 101 вшд,  биг ред уан, 1 (а может вру) бртд, остается еще 6 (а может 5, а может 7:) врать неохота, а копаться на диске тоже). И большое количество штабов соединений. (пища для размышлений - сравните численность дивизий с численностью контингента в Ираке. Правда должен предупредить, речь шла о CВ США, численность экспедиционной дивизии МП - 50.000)
 
В наших ВС - та же история  - частей полного состава - немного, большинство - сокращенного. А при существующей практике сводных подразделений, отправляемых туда, куда Макар телят не гонял (и массе других упоминавшихся и неупоминавшихся проблем) - плоховато с л/с везде:(.
 
Боеготовость -  понятие низшего порядка, то есть сначала что-то приводится в боеспособное, а потом - в боеготовое состояние.
 
О какой боеготовости базы хранения военной техники (например) может идти речь? Как 1,5 бойца (на сотни единиц техники) выбегают по тревоге?
« Изменён в : 18.02.2006 в 00:36:06 пользователем: desants » Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #597 от 18.02.2006 в 15:10:55 »

2MicDoc:  
Quote:
Можно для глупых-что именно есть 35е? Рапторы?

Новый ударный (в смысле штурмовик) самолет-невидимка, ссылочку я тебе дал.
« Изменён в : 18.02.2006 в 15:24:23 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #598 от 18.02.2006 в 17:03:13 »

2Skeletal:  
Quote:
как в Монако, где численность национального оркестра превышает численность армии...

Зато как шельмы играют здорово! Сам слышал. ;D
2Sandro:  
Quote:
В Монако нынче армия чисто декоративные функции несёт.

Не скажи. Их батальон очень здорово вооружен и выпоняет функции военной полиции и пограничников. И работы, надо сказать, у них немало.
Quote:
Ну а будет ли она больше или меньше численности нынешнего парадного оркестра президента - не знаю.

У президента уже сейчас есть целый полк (1300 человек, если не ошибаюсь). Уже есть конный эскадрон, и ходят слухи, что будет возрожден Е.И.В. Конвой из казачьих сотен. Ну а там уже и до короны рукой подать будет. ;D
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Yorik
[Разговорчивый череп]
Прирожденный Джаец

А ведь говорил я Шекспиру :"Не флуди..."


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: Армия. Ваше мнение.
« Ответ #599 от 18.02.2006 в 17:10:14 »

2Tailor: Quote:
У президента уже сейчас есть целый полк (1300 человек, если не ошибаюсь). Уже есть конный эскадрон, и ходят слухи, что будет возрожден Е.И.В. Конвой из казачьих сотен. Ну а там уже и до короны рукой подать будет.  
Зря иронизируете полковник. Монархи как известно любят увеличивать свою территорию за счет соседей. Как бы под одной короной не оказаться. ;)
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 165727 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.