A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 07:45:21

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Почему мы так относимся к своей истории? »
   A.I.M.
   Генерал
   Клуб Пикейных Жилетов

   Почему мы так относимся к своей истории?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Почему мы так относимся к своей истории?             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 Прочитано 24180 раз
Ева Паулюс
[Эльфийская генеральша]
Прирожденный Джаец






Репутация: +305
Почему мы так относимся к своей истории?
« от 06.01.2006 в 04:45:49 »

Сразу хочу оговориться - не надо вопросов типа "А сколько тебе лет, деточка?" и "Да что ты вообще можешь понимать?" Всё я прекрасно понимаю!
Меня возмущает наше (не НАШЕ конкретное, а в общем) отношение к истории. Уж столько раз её переписывали, каждый раз заявляя "да, вот любят у нас историю перекраивать, но это - окончательный и достоверный вариант". И что же? Проходит время, и опять переделывают, и всё это с претензиями на "объективность".
Вот, к примеру, наша учительница по истории. Неглупый, вроде бы, человек. А приходит утром на урок и начинает - "вот, нам 70 лет голову морочили, и только теперь рассказали правду..." Далее следует пересказ очередной "сенсации", вычитанной в газете. Ну не понимает она, что на этих "сенсациях" газеты себе рейтинг делают, и ни о какой "объективности" и "достоверности" речи не идёт. Пишут любую чушь - лишь бы отличалась от общепринятой точки зрения. И верит всему, а особенно тому, что выставляет Россию в невыгодном свете, мол, смотрите на нас, какие мы дураки...
И объяснять бесполезно - с пеной у рта доказывает свою правоту, что "раз в газете написанно, значит правда". Ладно бы, она одна была такая, но ведь таких людей много!
А почему? Да потому что живем все время с оглядкой на других - то на Европу, то на Америку, мол, как вам наша история? нравится? не противоречит Вашему авторитетному мнению?
ИМХО, глупо всё это. Может, я и не права - это только моё мнение.
Извините, если не в тему.
Зарегистрирован

Ios
[кенгуреныш]
Прирожденный Джаец

Бу-га-га !!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #1 от 06.01.2006 в 08:47:02 »

2Ева Паулюс:  
На что собственно говоря жалоба ?  
На то что историю переписывают ? Это не только в России, ты бы на греков или египтян посмотрела там такие веши иногда выдают.
Или на газеты ? Ну они не виноваты, им надо деньги делать. Что народ читает то они и пишут.
Или на оглядку на другие страны ? Так ведь мир сейчас тесен просто так ни с кем не считаться низзя.
Зарегистрирован

Будем бить через дымоход !
LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #2 от 06.01.2006 в 09:40:50 »

2Ева Паулюс: Да уж, с правдой трудно, ибо своя у каждого, и только у Б-га одна. Я вот стараюсь понимать "кому выгодно", и помню, что "война есть продолжение политики", к-рая в свою очередь есть выражение интересов экономических ("шкурных"). И не только для войн так думаю...
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #3 от 06.01.2006 в 11:08:38 »

"Мы" относимся к своей истории ничуть не лучше и не хуже, чем ко всему остальному. Ложь появилась в тот момент, когда первая амеба притворилась мертвой, чтобы сожрать вторую амебу. Ничего не изменилось.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

чудовище
[Бесик]
Мистер ЭЧ

забаньте меня.....




Пол:
Репутация: +164
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #4 от 06.01.2006 в 11:15:22 »

2Ева Паулюс:  
А правду ты и не узнаешь не когда. Да и нужна ли она тебе?... Так называемые историки тоже учились по каким-то там учебникам, написанным кем-то там....  :P  
Не помню автора, но попадалась мне на глаза книженция, где популярно опровергались так называемые факты древней истории (помню только кусок про Татаро-монгольское нашествие, то есть про то, что его, как такового и не было).  
А в газетах и правду иногда печатают. Проблема в том, КАК эту правду преподать.  ;D  ;D  ;D
Зарегистрирован

......надоело.
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #5 от 06.01.2006 в 12:15:15 »

Господа и милая дама!  
Я посвятил попытке найти РЕАЛЬНУЮ историю России около 3 месяцев. В итоге пришлось искать реальную историю мира. Начиная с Месопотамии :). В лучшем случае... Дело в том, что при КАЖДОЙ смене курса в КАЖДОМ государстве история переписывалась, причем раз в ...сят лет все это согласовывалась и получалась ПРАВДА. Которая устраивала мировое сообщество. Желаете узнать правду об истории? Читайте учебник. Желаете узнать истину? Покупайте машину времени - это единственно верный способ. Потому что история переписывалсь и задолго до Anno Domini.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #6 от 06.01.2006 в 12:21:57 »

2Ева Паулюс:  
Потому что историю удобно использовать для обоснования современной политики. Меняется политика - меняется обоснование. А сетовать на несовершенство человеческой природы - занятие бесполезное.
 
2чудовище:  
Так называемые инженеры-физики тоже учились по чьим-то учебникам. Сначала. Это же нам работать не мешает. А автор книженции, судя по описанию, - Фоменко. Так он вообще не историк - математик он, статистик.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #7 от 06.01.2006 в 13:45:08 »

2Ева Паулюс: Потому что на опровержении общепризнаных  положений можно заработать денег/известность.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #8 от 06.01.2006 в 19:35:04 »

2Susami: Просто если в учебники физики (или каком другом "инженерном") напишут, что если камень весом в 1кг 573гр разместить на высоте 2м 17см, то он вспарит и расколется; то получив этим камнем по башке мы поймем, что что-то не так.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #9 от 06.01.2006 в 20:32:26 »

2Satan`s Claws:  
Конечно, камнями проще кидаться. :)
Историей потому так легко манипулировать, что большинство населения знакомы с ней исключительно по учебникам для средней школы, но падки на сенсации.
Специалисты не по учебникам учатся. История - наука точная и имеет очень широкий набор методов и инструментов. Конечно, История, как всякая наука, ограничесна нашими текущими техническими возможностями, работает в рамках существующих теорий, которые могут быть неполными или вообще ошибочными. Но они аргументированы фактическим материалом, открыты для проверки.
А то, что пишут в газетах-журналах и научно-популярных книжках - это не наука (это не только к истории относится). И содержимое учебника по физике - это тоже не наука, кстати.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #10 от 06.01.2006 в 23:29:03 »

2чудовище: Quote:
помню только кусок про Татаро-монгольское нашествие, то есть про то, что его, как такового и не было).  
Бушков это. Александр. "Россия, которой не было". Четыре тома уже. Поищи в интернете, или купи в магазине - увлекательнейшее чтиво.  
Бушков - он вообще-то фантаст. И детективщик. Беллетрист, в общем, отнюдь не историк. Но - мужик умный, начитанный, противоречия и подтасовки в исторических трудах обнаруживает легко, и  свои собственные исторические труды строит как раз на анализе этих противоречий и подтасовок. Издеваясь при этом над официальной "историей", вполне аргументированно и красиво. Строит свои версии, отлично вписывающиеся в канву истории, если конечно чуть-чуть непредвзято глядеть на те же самые крохи имеющихся данных, а не быть догматично упёртым. Мне - нравится.  
2Ева Паулюс: Ух, спасибо за ветку. Вчера сидел и ломал голову над названием новой ветки для жилетов - не придумал. Сегодня - ты внесла свежую струю в дело бесконечных исторических споров. Репа - за мной, как только патроны подкопятся :)
2Susami: Quote:
История - наука точная и имеет очень широкий набор методов и инструментов
Ну, тут мне остаётся только дурным мультяшным голосом воскликнуть :"Не смешите мои копыта".  ;D
Фоменко конечно лажу пишет в очень большом количестве случаев, особенно когда сравнительным лингвистическим анализом занимается, но в критике "набора методов и инструментов" историков абсолютно прав. Нет у историков ни точных инструментов, ни бесспорных методов, и в основе своей история - совершенно не точная наука, а абсолютная беллетристика, ничем не отличающаяся от журналистики, кстати - кто платит, тот и заказывает историю. И это теперь - платят, а раньше нравы попроще были - головы рубили. Или глазки выкалывали.  
Quote:
Специалисты не по учебникам учатся

Интересное утверждение. А как специалисты учатся? Может всё-таки по учебникам, только не для средней школы, а для ВУЗов? Естественно они при этом должны перечитать и кучу других книжек, монографий и диссертаций, первоисточников и методических разработок. Поработать в поле на раскопках. Посидеть над расшифровкой древних рукописей.
« Изменён в : 06.01.2006 в 23:34:58 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #11 от 07.01.2006 в 00:32:22 »

2sunny_day: Quote:
Статистика и топология вообще ничего общего не имеют.
Угу. Он и статистику считает очень своеобразно - настолько пристрастно делает статистическую выборку, что результат и без подсчётов угадать можно - типичная подгонка под желаемый ответ. Да и неприменим, ИМХО, статистический анализ при ну очень малом количестве данных, оставленных нам историей, да ещё и обработанных поколениями летописцев-переписцев. В общем есть ложь, большая ложь, и статистика, особенно в исполнении Фоменко. Ну и что из того? Книжки то раскупаются. :) А это похоже для него главное - калымит мужик таким образом, только и всего.
Quote:
авторы учебников для школы обычно наукой вообще (или уже) не занимаются.
Кто бы спорил - я не буду. Только добавлю - "современные авторы". Какие учебники до революции были! Даже ещё и в в тридцатых годах, да и до шестидесятых частично дожили. Та же "Физика" Перельмана - изданий пятьдесят, однако, выдержала. И люди их писали неординарные, зачастую - крупные учёные. Ну а в наше специализированно-бюрократизированное время - гляжу я в Максиковы учебники, и мне плакать хочется. От досады за детей, по этим учебникам обучающимся. И от жалости к учителям. Хотя чего их то жалеть? В государственных российских школах остались только те, кто не может найти себе применение больше нигде в силу своей полной бездарности. За такую то зарплату... :(
Quote:
собственно учёные вообще редко "в мир" выходят. Ну а популисты от науки и в самом деле работают по заказу. И переписывают "по постановлению партии и правительства".
Санни, с популистами ты абсолютно права. Но и с "собственно учёными" - не права. Они тоже выполняют госзаказ, на другом уровне. И возможно управляются несколько другими методами - не только и не столько деньгами, сколько более косвенно - закрытием информации в спецхранах, недопущением к защитам диссертаций, отказе в публикациях даже малыми тиражами. Да мало ли ещё что можно власти придумать. И придумано.  
Кроме того про отсутствие "точности" - да ей просто неоткуда взяться. Во первых, исходные данные наверняка неточные - они субьективны как минимум, потому как пишутся людьми. И переписаны ранее неоднократно. Ну это про печатное слово. А про раскопки? Уж что-что, а полную несостоятельность физических методов датировки Фоменко доказывает очень убедительно и аргументированно, я как физик здесь с ним не могу не согласиться.  
Вот о получается, что назвать точной науку, базирующуюся целиком на сплошных неточностях - уволь, не могу
« Изменён в : 07.01.2006 в 00:43:10 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #12 от 07.01.2006 в 02:04:55 »

2Sandro:  
Quote:
В государственных российских школах остались только те, кто не может найти себе применение больше нигде в силу своей полной бездарности.

А вот у меня еще остались "патроны", что бы репу сбить.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Ева Паулюс
[Эльфийская генеральша]
Прирожденный Джаец






Репутация: +305
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #13 от 07.01.2006 в 02:53:35 »

Quote:
авторы учебников для школы обычно наукой вообще (или уже) не занимаются.
 
Вот, собственно, это и раздражает... Открываешь каой-нибудь "шедевр" и читаешь, что Сталин боялся Жукова. Или ещё похлеще - честное слово, у меня тут лежит учебник, в котором сказанно о "сталинских репрессиях в 1913 году". Ну куда это годится?
Зарегистрирован

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #14 от 07.01.2006 в 18:46:08 »

2sunny_day:  
Quote:

Ну и далее -- я не знаю каким софтом данный тополог считал астрономические явления... но он (софт) бывает разный.

Каким софтом, о чем вы? Новая хронология Фоменко появилась даже не позавчера, она появилась в конце 70-х годов. На самом деле даже еще раньше - в начале ХХ века, но тогда она не имела никаких обоснований, а существовала только как концепция мирового заговора гуманистов эпохи Возрождения, а Фоменко привнес в эту концепцию некое подтверждение.
Вот, кстати, можете сами взять какой-нибудь серьезный софт из доступных и проверить все
самостоятельно.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #15 от 07.01.2006 в 23:13:48 »

2Susami: Суров и справедлив. :) Ну, на тебя у меня патронов и не будет. Кстати, ты не находишь, что исключения только подтверждают правила? Когда учителем работают по призванию... Терпя все издевательства правителей... И много, кстати, ты таких учителей вообще-то знаешь, молодых, нынешних? А если лет на 10 вперёд отмотать, кто останется?
 
А Фоменко, кстати, действительно без софта обходится - он ручками на большом листе чертит свои графики, о каковом процессе подробно в одной из своих книг и рассказывает. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #16 от 08.01.2006 в 00:46:09 »

2Sandro:  
Я что-то не заметил упоминания о возможных исключениях.
Я такой уникуум, что вспоминаю многих своих учителей с большой теплотой. Не всех, конечно, но, в целом, мне на них везло с первого класса. И большинство еще работают, хотя и пожилые уже. И одноклассница моя, которая пошла работать в начальную школу, у меня ощущения бездарности не вызывала никогда.
Зато я вижу чудесную тенденцию отношения к професии школьного учителя.
Я в этой стране на год вперед отматывать не берусь, куда уж на 10. Если все пойдет, как сейчас, через 10 лет проблемы школьного образования будут меркнуть на фоне других проблем.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #17 от 08.01.2006 в 13:54:57 »

"Почему мы так относимся к своей истории?" - а чтоб совершать ошибки прошлого в будушем. Кто-то там говорил, что "все старое - хорошо забытое новое." Вот я например не как не могу от одной дурацкой мысли отделаться. Думается мне, что Наполеон и Адольф, где-то одни и те же ошибки сделали. Ну, например, русские территории, захватыватить собирались. Хотя, наверное, зали бы они, что еще много лет назад (1242 год) (когда "консервные банки" под лед провалились) великий князь Александр Невский произнес могущественное заклинание (думаю, что его все знают) которое действует и по сей день. Все это ИМХО.
 Сам, кстати, совершаю ошибки в прошлом, что бы не совершать их в будущем и исправлять в настоящем (правда, это не всегда удается).
 В остальном я согласен с остальными учасниками дискуссии.
« Изменён в : 05.02.2006 в 14:25:01 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #18 от 08.01.2006 в 23:37:14 »

2Susami: Ну значит тебе повезло. Или ты в элитной школе учился, или в элитном районе, или это было достаточно давно. И всё-равно, во первых - Quote:
большинство еще работают, хотя и пожилые уже
- во-во. Про то и речь.  
Во вторых - Quote:
не заметил упоминания о возможных исключениях
- а это, мне кажется, и не надо упоминать. Это само собой разумеется, потому как исключения есть всегда. Особенно в человеческом обществе - ну вот такие мы, неоднородные :).
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #19 от 09.01.2006 в 12:08:56 »

2Susami: Quote:
Специалисты не по учебникам учатся.

Знаешь, почему я пошел на программиста учиться? Нифига не из-за предрасположенности, хоть я за компом ни много, ни мало 14 лет (а мне 21). Я хотел заниматься историей, но вовремя врубился, что для того, чтобы историю ИЗУЧАТЬ - учиться на историка не надо. Ибо выучиться можно только на канонического историка. Тебя не научат исследовать. Тебя научать расширять знания в рамках заданной концепции.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #20 от 09.01.2006 в 13:43:33 »

2Skeletal:  
Это можно сказать про любую науку. Если пять лет в институте одни учебники читать и лямку от сессии до сессии тянуть. Институт нужен, что бы получить базовые познания в том, что сделано в данной науке до сих пор, и научиться средствам и методам проведения исследований. А "канонический" ученый - это преподаватель, причем, на младших курсах.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #21 от 09.01.2006 в 19:10:04 »

2Susami:  
История - это не ЛЮБАЯ наука. Это наука о ТРАКТОВКЕ фактов (доказанных и недоказанных), поэтому мне странным представляется внедрение какихто базовых знаний по этому поводу. Внедрить могут только принятую на данный момент концепцию восприятия известных большинству (ака разрешенных) фактов.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #22 от 09.01.2006 в 21:39:30 »

2Skeletal:  
Научный поиск есть поиск новых фактов. Их трактовка в рамках существующих представлений идет только до тех пор, пока не накопится сумма фактов, этим представлениям противоречащая. Тогда происходит переоценка существующих фактов и создание новой научной парадигмы, потому что любая трактовка известных фактов - временная. И это относится к любой науке. В том числе и к Истории.
Обучение ученого состоит в обучении его методам и средствам поиска новых фактов. Разумеется, при этом необходимо так же изучение уже накопленного на данный момент материала. Сначала - фундаментального, потом - по конкретной специальности. Без этого невозможно понять где вообще искать новые факты, как увязывать их со старыми и между собой. При обучении. При научном поиске эти факты, в том числе и фундаментальные, постоянно подвергаются проверке новыми фактами. И это справедливо в отношении любой науки.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #23 от 10.01.2006 в 00:06:22 »

2Susami:  
Лично у меня складывается впечатление, что работа историков в  основном сводится не к поиску новых фактов, а к иной трактовке (и непризнанию) уже имеющихся...
Quote:
Разумеется, при этом необходимо так же изучение уже накопленного на данный момент материала.

В том-то и дело, что в ВУЗах изучают не весь материал, и только тот, который укладывается в текущую концепцию. Идет подгонка фактов под теорию, а не наоборот.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #24 от 10.01.2006 в 02:59:06 »

Ссылка http://www.76-82.ru/ . "Энциклопедия нашего детства". Ностальгируем. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #25 от 10.01.2006 в 03:02:21 »

2Skeletal: Quote:
что в ВУЗах изучают не весь материал, и только тот, который укладывается в текущую концепцию. Идет подгонка фактов под теорию, а не наоборот.

Причём это, по моим наблюдениям, относится не только к истории, но и практически ко всей советско-российской вузовской науке. И гуманитарной, и технической. Система "защиты" званий приводит к вымыванию из науки ленивых талантов, и укреплению "задним умом" крепких. :(
Счаз мне минуса посыпятся от обстепенённых ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #26 от 10.01.2006 в 09:17:35 »

2Susami:  
Quote:
необходимо так же изучение уже накопленного на данный момент материала.

Согласен, но с одним "но": если есть возможность ознакомиться со ВСЕМИ материалами, а не только с теми, с которыми тебе РАЗРЕШИЛИ ознакомиться.
Quote:
пока не накопится сумма фактов, этим представлениям противоречащая. Тогда происходит переоценка существующих фактов и создание новой научной парадигмы

Ага. Или, скажем, приходит во Франции к власти племяш Наполеона и говорит: Знаете, любезные, тут до 1840 года дядю моего, Бонапартия, называли извергом, чудовищем, злобным корсиканцем... Поэтому давайте-ка ноне создадим новую научную парадигму: он таперича будет опять великим полководцем, гениальным императором, самым добрым дедушкой. А посему мы его похороним в Доме инвалидов, который впредь будет его личной усыпальницей!
Или такой вот пример "новой научной парадигмы".
Отрубил Кромвель башку Карлу 2-му, и сразу вся английская история научно изменилась. В Англии, оказывается, всегда была тяга к этакой очень-очень ограниченной монархии. А Отца-протектора весь народ прям заобожал тут же, у плахи... А стоило ему отправиться к Создателю, как его просто накрыло ентой самой новой исторической парадигмой! Да так шандарахнуло, что стал он наполовину жестоким злодеем, а на вторую - палачом венценосца...
И примером таких - тьма с большу-у-у-ущей телегой!
Quote:
При научном поиске эти факты, в том числе и фундаментальные, постоянно подвергаются проверке новыми фактами. И это справедливо в отношении любой науки.

Ага. Например, в отношении буржуазной науки кибернетики. Или генетики. Они одно время подверглись такой проверке новыми фактами, что кое-кто получил по 10 лет лагерей, а кто и просто исчез...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #27 от 10.01.2006 в 19:50:00 »

2Sandro: Quote:
Бушков это. Александр. "Россия, которой не было". Четыре тома уже
2 том не он написал. Забыл фамилию, какой-то человек из Красноярска. Отсюда восточная направленность труда. И гораздо скучнее написано (нет опыта в захватывающем сюжетом). :)
Quote:
Издеваясь при этом над официальной "историей", вполне аргументированно и красиво
Это да. Далеко не всегда веришь его версии, но классику бьет без сомнения(часто).
Quote:
Фоменко конечно лажу пишет в очень большом количестве случаев, особенно когда сравнительным лингвистическим анализом занимается, но в критике "набора методов и инструментов" историков абсолютно прав
То ж самое. Больше бития классики. Но версии и у того и у другого, на мой взгляд, достойны ознакомления.
2Sandro: Quote:
Ну значит тебе повезло. Или ты в элитной школе учился, или в элитном районе, или это было достаточно давно
Знакомая фразеология и пессимизм. Сандро, у тебя в жизни хорошее что-нибудь происходит?  :D Вступай в ряды!  ;D
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #28 от 10.01.2006 в 20:58:40 »

Мужики, вы почему-то нападаете на историю и на историков, забывая, что есть еще очень много гуманитарных наук, изучающих общественные отношения и их изменения во времени. Выводы этих наук, тоже могут быть нужным образом истолкованы применительно к текущему политическому (или геополитическому) моменту.  
Это же касается и естественных наук. Их данные и результаты тоже являются мощным оружием в политической борьбе. И на новейшие достижения почти всегда накладывается гриф "секретно".
 
Подтасовки и переписывания, о которых вы с такой лихой безнадегой объявляете, результат деятельности не ученых (по крайней мере не тех , которые действительно двигают науку), а идеологов, причем, писатели типа Фоменко или, в особенности, Резуна, относятся именно к идеологам.
А сам я в принципе не против идеологии, но мне нравится поговорка: приказы командира должны быть решительными, хорошо, если они при этом еще и правильные.
 
Сандро, а как ты думаешь, поди физические методы для историков физики и химики изобрели (у историков для этого квалификации нет), с них и спрос.
« Изменён в : 10.01.2006 в 21:32:26 пользователем: MAn » Зарегистрирован

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #29 от 10.01.2006 в 21:05:15 »

2Skeletal:
В ВУЗах изучают средства и методы, с помощью которых осуществляется научный поиск. Если в ВУЗе готовят ученых. Если это Педвуз, то да, учат основам предмета, потому что в педвузах основной предмет - Педагогика, а не то, чему предположительно выпускники будут обучать в школе.
 
2Tailor:  
Историк: Кромвель отрубил башку Карлу 1-му.
Публицист-демократ: Народ сверг тирана! Ура!
Публицист-монархист: Сцуки! Отольется вам!
Писатель: А Атос, Портос, Арамис и д'Артаньян стояли у плахи и горько плакали.
Народ: Историки спорят. Кому верить?
 
Quote:
Ага. Например, в отношении буржуазной науки кибернетики. Или генетики.

Это к науке не имеет отношения. Знание объективно и от конкретного госзаказа не зависит. Можно что-то исказить, но все равно со временем выплывет, потому что научные теории, построенные на неверном материале, нежизнеспособны. Генетика и Кибернетика все равно сейчас процветают, потому что "природу не на%&$шь".  ;D
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #30 от 11.01.2006 в 02:55:12 »

2MAn: Quote:
как ты думаешь, поди физические методы для историков физики и химики изобрели (у историков для этого квалификации нет), с них и спрос.

А вот и нет. Метод - изобретён конечно физиками. А применение - за историками. И как правило - ошибки применения, и возведение метода в абсолют. Тот же радиоуглеродный анализ взять - историки его применяют везде, где деревяшку отыскивают по виду старинную, при этом забывая зачастую о погрешностях... И об разной скорости накопления изотопа в разных местностях на Земле. Ну, я не буду тут Фоменку повторять - он очень убедительно показал, что самые передовые физические методы при их необдуманном применении приносят не результат, а полную лажу.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #31 от 11.01.2006 в 03:05:30 »

2Susami: Quote:
Генетика и Кибернетика все равно сейчас процветают
Угу, только не у нас. Мы тут отстали, благодаря стараниям Партии и правительства, навека.
 2MAn: Quote:
Подтасовки и переписывания, о которых вы с такой лихой безнадегой объявляете, результат деятельности не ученых (по крайней мере не тех , которые действительно двигают науку), а идеологов

Так с этим и не спорит никто, это понятно. Мы же о результатах подтасовок спорим, и об их влиянии на науку. Естественно - причина этого безобразия политически-идеологическая. Но в итоге то полная фигня получается.  
Да, кстати, "те учёные, которые двигают науку" - а какую науку они при этом двигают? Чистую? А где её чистую взять то, если она ВСЯ идеологически подтасована и политически засекречена? :)
И самая сильноискуроченная наука при этом - история, она и в школе изучается, и на имидж нынешнего правительства влияет сильно, потому и курочат. На моей памяти новейшую историю России крупно меняют в третий раз, не считая косметических подчисток. А всего с 1917г? Да и цари меняли, не гнушались, они тоже зачастую на трон вовсе нелигитимно попадали, и писали исторические оправдания задним числом. Так какая же это наука точная - история, если её можно с точностью до наоборот менять при каждой смене курса...
« Изменён в : 11.01.2006 в 03:14:31 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #32 от 11.01.2006 в 09:24:53 »

2MAn:  
Quote:
Мужики, вы почему-то нападаете на историю и на историков, забывая, что есть еще очень много гуманитарных наук, изучающих общественные отношения и их изменения во времени.

А история и историки - они беззащитнее... : rolleyes :
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #33 от 11.01.2006 в 13:49:05 »

Sandro:  
насчет школы ты не прав. я учился в обычной средней школе. почти все преподаватели - замечательные! Молодые, по правде говоря, не очень уравновешеные, но есть и исключения, так что раз на раз не приходится.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #34 от 11.01.2006 в 15:31:45 »

2MAn:  
Quote:
Подтасовки и переписывания, о которых вы с такой лихой безнадегой объявляете, результат деятельности не ученых

Преметнем на другую науку - кто-нть на физика учился? И слышал ли он при этом про Н. Тесла? И что слышал?
2Susami:
Quote:
В ВУЗах изучают средства и методы

Ага :) Вбивая в мозг текущую идеологическую установку.
2Tailor:  
Quote:
А история и историки - они беззащитнее...

Ну дык... У химиков иприт есть, а у физиков - бомба :)
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #35 от 11.01.2006 в 17:08:46 »

Уууу, Дамы и Господа! Какую вы тему подняли! Прямо как "АК vs M16", в смысле, богатую на мнения.
 
Касательно сабжа имею сказать следующее. "В одна тыща девятьсоть девяноста первом годе", а точнее 19/08/91 некая хунта учинила на территории г. Москвы путч. 3 дня народ был в непонятках, а на четвертый проснулся уже в другой стране. Всему этому я был очевидцем и, хоть годков мне было всего как сейчас Тирану, достаточно хорошо запомнил умонастроения окружающих. "Лебединое озеро", какая-то "пиратка" с Горбачевым из Фароса, танки на улицах, Борис Ельцин, Руслан Хазбулатов, Ирина Митькова, Дмитрий Комарь, Владимир Усов, Илья Кричевский эт цетера.  
 
И вот, предполагаем гипотетическую ситуацию что лет через дцать в 2041-м году (50 лет независимости и все такое) мой гипотетический внук попросит рассказать об этих событиях. Я ему расскажу, конечно, что вспомню, но будет ли это правдой с точки зрения истории? Нет, не будет. Равно как и воспоминания моих сверстников и людей старше меня. Думаю, даже непосредственные участники/исполнители не дадут полной картины. Всегда есть желание показаться в чем-то лучше, отыграться на ком-то по прошествии лет, а что-то просто забывается.
Соберите 5 человек и попростие описать одно и то же событие порознь,- вы получите 5 разных точек зрения. Чем в этом плане разнятся историки? Они работают с тем же матералом, что и "простые смертные" и также подвержены эмоциям. Взгляд их субъективен тож. Более-менее правдоподобную историю мира можно собрать только за немного 19, почти весь 20 и 21 века Н.Э. благодаря хорошо сохранившимся документам как то: фотографии, документальные кинолены, переписка аборигенов тех или иных времен и то картина будет неполной, как если смотреть на "Девятый вал" Айвазовского, собранный в натуральную величину из паззла невнимательным человеком. Общее есть, но, когда дело доходит до частностей - здесь только домыслы.
 
2Ева, землячка! Можно ли относиться к такой истории серьезно? Трепетно верить в ее неколебимость и однажды разочароваться, как это, к примеру, произошло после означенной мною в начале даты? Неправ тот, кто не знает историю своей страны, но трижды неправ тот, кто твердо уверен в том, что его версия "истории" наиболее верна. Отсюда и мои 5 центов. Читайте, изучайте, знайте как можно больше,- это даст мозгу пищу для размышлений и научит критично относиться к скоропалтельным выводам.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #36 от 11.01.2006 в 19:50:38 »

2Sandro:
Quote:
Угу, только не у нас. Мы тут отстали, благодаря стараниям Партии и правительства, навека.

Но к обсуждаемому вопросу это не относится никак.
 
По результатам какого-то одного метода предмет не датируют. Всегда используется несколько методов, иначе датировку не примут. Историей занимаются одни идиоты только в фантазиях некоторых писателей.
 
2Skeletal:  
Quote:
Вбивая в мозг текущую идеологическую установку

Если человеку в институте "вбивают в мозг", а он потом с этим "вбитым" работает, значит, он просто не ученый. Сравните количество выпускников с количеством ученых. В науке каждый божий день что-то меняется, как в таких условиях можно жить с чем-то раз и навсегда вбитым?
Про Н.Тесла физику знать необязательно, к слову. Обязательно знать про устройство многофазного генератора. :P
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #37 от 11.01.2006 в 21:17:45 »

2Sandro: Quote:
Угу, только не у нас. Мы тут отстали, благодаря стараниям Партии и правительства, навека
 ;D :D : rolleyes :
2Luficer: Респект по сабжу. ИМХО, верное мнение. Верной истории быть не может. Правд всегда много (Тутанхамон не прав ;)). История - это не наука. История - это искусство. Кто какое полотно смог написать (аналогия, блин), тот и верит в него. И никто другой такое же не смог бы создать. Не написал бы он это полотно, и не было б такой версии. Все.  
 
Искусство нас спасет. От науки - один вред и бомбы. Над чем бы не работал ученый, в результате все равно получится оружие. И бла-бла-бла всякое...
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #38 от 11.01.2006 в 23:01:59 »

Quote:
История - это не наука. История - это искусство.

Вот именно из-за такого дилетантского подхода и расплодились всякие суворовы, а каждый автор боевиков пишет свою версию Истории.
"Археология - это поиск фактов. Кого интересует поиск Истины - класс Философии дальше по коридору" - золотые слова, хотя и шутка. Кстати, к любой науке относятся.
 
2Skeletal:  
Quote:
А история и историки - они беззащитнее...
Ну дык... У химиков иприт есть, а у физиков - бомба

А зато в учебниках по Истории вас так распишут, что иприт шалостью покажется. :P
« Изменён в : 11.01.2006 в 23:25:48 пользователем: Susami » Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #39 от 12.01.2006 в 02:40:16 »

Всё. Ветка упала - туда, куда надо, и так, как всегда ;D. Наконец то. А то я даже беспокоиться начал, неужели опять подерёмся? :)
Не считал - но это далеко не первое обсуждение темы "история". И однако более, чем десятое. Вариантов концовки - два: 1) драка и закрытие модераторами. 2) скатывание в флуд и затухание. Эта ветка пошла по второму сценарию, несмотря на попытки раздувания. И это радует. Может таки прийдём к пониманию, что о вкусах не спорят?  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #40 от 12.01.2006 в 09:24:57 »

2Sandro:  
Quote:
Может таки прийдём к пониманию, что о вкусах не спорят?

Особливо по поводу ВИФ-2НЕ, да? ;D
2Luficer:  
Quote:
фотографии, документальные кинолены, переписка аборигенов

Ага. Например, документальные ролики о радостной встрече немцев на Украине в 1941 году, или фотографии англичан и французов в Крыму в 1855-м, или аборигенная "Повесть временных лет", написанная через пару веков после описываемых событий, или опять же аборигенная "Одиссея", переписывавшаяся аборигенами для передачи потомкам в течение 5000 лет...
Короче, мне думается, что твоя, например, система опроса 5 человек может дать только один результат.  
На вопрос: "Прозошло ли некое событие 19/08/91?" все пятеро однозначно ответят: Да, произошло. То есть, некое событие можно признать фактом.
Правда, надо помнить, что при ответе, один из этих пяти имел ввиду "путч", второй - "революцию", третий - "безобразие", четвертый - пьянку, а пятый - драку с тещей...  
« Изменён в : 12.01.2006 в 09:25:15 пользователем: Tailor » Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #41 от 12.01.2006 в 10:14:00 »

2Tailor: Quote:
а пятый - драку с тещей...  
О чем, собственно я и писал.  
Исторические документы - это sin qua non любых исследований. Дело лишь в том, что и тактовать их можно по-разному. И Quote:
документальные ролики о радостной встрече немцев на Украине в 1941 году
тоже исторический документ, только говорит он больше о истории немецкой пропоганды, чем о реальных событиях на территории Украины в то время (хотя кто знает, конечно...).  История - она всех цветов радуги, а не белая и черная. К монохромной гамме стремится скорее математика.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #42 от 12.01.2006 в 10:23:26 »

2Luficer:  
Quote:
Исторические документы - это sin qua non любых исследований. Дело лишь в том, что и тактовать их можно по-разному.

Дело также в том, что и ПИСАТЬ их можно по-разному...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #43 от 12.01.2006 в 13:16:41 »

2Susami: Quote:
Про Н.Тесла физику знать необязательно

Каноническому. Думающему - обязательно. Иначе он ничего нового разработать не сумеет - только улучшить уже имеющееся. То же касается и альтернативных взглядов на историю. Надо давать их сразу же - чтобы люди с ходу привыкали думать.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Susami
[Сам Сусамыч]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +144
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #44 от 12.01.2006 в 17:35:04 »

2Skeletal:  
Нафига физику знать биографию Тесла? Во-первых, Тесла - инженер, никаких научных открытий он не сделал. Во-вторых, ты и половины имен не знаешь тех людей, которые сформировали современную физику. И я не знаю. Я даже не помню, в каком году родился Максвелл, но я помню его уравнения, а для физика это важнее. Так что, к историкам науки с такими претензиями.
Зарегистрирован

Осторожно: злой как собака!
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #45 от 12.01.2006 в 17:54:22 »

2Susami:  
Понимаешь, я сам далек от науки. Но про Теслу читал и слышал много интереснейших вещей. Даже натыкался где-то на статью, в которой упоминались его работы по беспроводной передаче энергии! Бред или нет - не знаю... И вообще - это оффтоп :)
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Sandro
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #46 от 12.01.2006 в 22:35:14 »

2Tailor: Quote:
по поводу ВИФ-2НЕ, да?
Так и не спорим же.  :) Сообщили друг другу о предпочтениях, и всё. 2Skeletal: Quote:
про Теслу читал и слышал много интереснейших вещей.
Ну, тут сам Тесла позаботился - он мистификатор похоже знатный был, интерес к своей особе подогреть эффектными разбрасываниями искр и сиянием огней мог хорошо. И уход его таинствентнный, с кучей обещанного и несделанного помог легендам... А вот документов он - не оставил...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
iiv
[Третий римский]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +136
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #47 от 13.01.2006 в 09:48:49 »

2sunny_day: Извиняюсь, но Эдисон не талантливый изобретатель, а талантливый и жутко пронырливый патентовед. Занимался тем, что скупал по дешевке различные изобретения у инженеров в различных странах и патентовал их. Так, кстати, поступает сейчас практически каждая крупная фирма. Например, Самсунг скупет за 2-4к $ все более-менее толково написанные патенты, перекрывающие поле ее деятельности.
Своих изобретений, сколь мне известно, у Эдисона практически нет. Лампочку он не изобрел, а запатентовал. Как и множество других изобретений.  
Кстати, Генри Форд, работая в конторе у Эдисона, у себя в сарайчике конструировал автомобиль, втихаря от Эдисона. Когда тот прознал, то вышиб Форда с работы. И Форд продолжал своими силами дорабатывать авто.
А то и был бы "автомобиль Эдисона".
« Изменён в : 13.01.2006 в 17:26:52 пользователем: iiv » Зарегистрирован

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #48 от 13.01.2006 в 09:55:52 »

Почитал я тут Черкасова,серия про "братву" и боевики про Рокотова, в целом весьма неплохо, про братву особенно, все анекдоты помянуты, юмор приятный, особенно понравилось как поддатый программёр объяснял брателлам о полном сходстве женщин с софтом  ;D но больше всего понравилось что по тексту масса исторических вставок из которых можно узнать весьма интересные вещи.
Например что практику взрывов в общественых местах первыми применили сами израильтяне ещё до создания своего государства, рвали они арабов в конце 30х очень не слабо...это уж потом мусульмане её рАзвили и углУбили.
Или что в европарламенте работала мадама которая числилась как жертва холокоста с войны и её родня (зная об том что она жива ессно) исправно получала от немцев дотацию,причём после всплытия скандала таких жертв нарыли около полмиллиона, и быстренько и политкорректненько прикрыли скандальчик...вот отрывок:
============================================================
— Ага! А вы знаете историю Симоны Вейль?  
— Она, по моему, б была одно время председателем Европарламента...
— Верно. И одновременно с этим — покойницей.
— Как так?
— Элементарно, Ватсон. Мадам Вейль была занесена в списки зверски замученных в одном из фашистских концлагерей. Не помню в каком, но это и не принципиально. Ее семья на протяжении многих лет получала солидную компенсацию от немецкого правительства. За «убитую» родственницу. И заметьте, семья от денежек не отказывалась! А в это время несравненная Симона благополучно трудилась на ниве европейского парламентаризма. Когда эта история выплыла наружу, скандал быстро замяли. И знаете почему?
— Почему?
— Да потому, что, по данным из независимых источников, таких «жертв» в одной Европе живет сейчас около полумиллиона. Вот вам и весь холокост!
============================================================
Или, что Сахаров начал барагозить после второго брака, с первой женой у него никаких проблем с совестью не было, а вот со второй как сошелся, так началось...и контора её конкретно как подставу амеровскую разрабатывала, после того как академик пытался устроить скандал в "Берёзке" где вместо чеков сувал в кассу червонцы "обеспеченные всем достоянием государства", а наружка засекла неподалёку корреспондентов западных с послом штатов во главе.
 
Знатоки истории прокомментируйте.Тока желательно с фактами, что такого точно быть не могло, а не по "ИМХО быть не могло".
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Почему мы так относимся к своей истории?
« Ответ #49 от 13.01.2006 в 10:55:48 »

2Мозгун:
Quote:
серия про "братву" и боевики про Рокотова
- это, конечно, наилучший источник для почерпания "фактов" о холокосте...
Quote:
Знатоки истории прокомментируйте.Тока желательно с фактами

Я бы тебе посоветовал сначала самому кое-что почитать. Но не про братков. А потом уж спрашивать.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 177461 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.