A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.03.2024 в 17:02:47

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Re: Туризм »
   A.I.M.
   Генерал
   Площадка Физ-Культурника
(Модераторы: cha, Strax5, Снайпер)
   Re: Туризм
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Re: Туризм             Страниц: 1 Прочитано 3370 раз
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Туризм
« от 30.06.2005 в 14:07:20 »

Ну а я врежусь в горный репортаж - речным. Река Тонгул, моя первая цветная фотография, 1995 год. Плаваем, подальше от жилья - по таёжным речкам. Всё хорошо - комарья и прочего гнуса густо.
Вот прицепился!       c9547-1.jpg
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Туризм
« Ответ #1 от 30.06.2005 в 14:17:44 »

2Дядя Боря: Это случаем не "Салют"? 2-й или даже 3-й?
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Туризм
« Ответ #2 от 01.07.2005 в 11:08:10 »

2LDV: Вопрос про лодку или фотоаппарат? :) Лодка - "Таймень2". Через год мы её утопили, хорошо - поход мотоциклетный был. Фотоаппарат - немного продвинутая мыльница...
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Туризм
« Ответ #3 от 01.07.2005 в 11:17:53 »

2Дядя Боря: Про лодку... Я ходил на "Салюте-3", а он шире "Тайменя". Обознался, однако...
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Туризм
« Ответ #4 от 01.07.2005 в 12:58:06 »

2LDV: Про технику безопасности в водном походе, или как мы утопили того "Тайменя", что на снимке. Поход был в те же края, но заехали мы на мотоцикле, собрали лодку и поднялись на ней на десяток километров вверх по реке Четь. И стали жить робинзонами - предпологалось недельку. Но через пару дней ночью случилась гроза со шквалом (это в глухой тайге, а ветер дул вдоль реки, и очень сильно). Лодка лежала метрах в пяти от берега кверху брюхом. Пока мы выпутывались из палатки, обрушенной на нас, лодку унесло в реку, и при свете молний мы только и увидели, как она тонет - отсутствовали в ней какие-либо отсеки аварийной плавучести. С тех пор в любую погоду лодки на берегу привязываем крепко. Шквал был такой, что алюминиевую и железную посуду наутро выкапывали из песка в десятках метров от стоянки :). А как мы оттуда выбирались - песня. Во первых этот десяток километров по воде мы по берегу - тайга же! шли целый день. Во вторых - на мотоцикле я тогда поставил рекорд скорости - семь километров за семь часов - дорогу лесную развезло до сметанообразного сосояния, и охотнее мотоцикл "Урал" ехал поперёк дороги, чем повдоль. На другой день повезло - охотники на УАЗе приехали, прицепили на верёвочку и 60км я порхал за машиной по лесной дороге (сплошная лужа) на скорости 40км\ч. Глину я потом выковыривал отовсюду :) - равномерно со всех сторон покрылся ей слоем сантиметра 2.
А если бы мы лодку далеко от дорог утопили бы? - страшно подумать... Там ведь легко и не дойти - сотня километров по тайге - это страшно...
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Туризм
« Ответ #5 от 01.07.2005 в 13:07:13 »

2Дядя Боря:  
Quote:
А если бы мы лодку далеко от дорог утопили бы? - страшно подумать... Там ведь легко и не дойти - сотня километров по тайге - это страшно...

Даа... Ноги беречь - одно из главных правил, не суетиться, со сломанной ногой - хана...  :(
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Туризм
« Ответ #6 от 01.07.2005 в 13:47:04 »

2LDV: Гы - ноги беречь. Просто дойти, без дорог то, без карты и компаса - проблема одного ориентирования чего стОит. Мы же плывём по реке, уклонится невозможно. а выходить по реке - ой, это далеко. Хотя пришлось бы видимо как раз так - по реке до какой-либо нежилой деревни, от них лесные дороги ещё есть - так мы как раз на мотоцикле заезжали.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Туризм
« Ответ #7 от 01.07.2005 в 13:52:14 »

Вот так вот и путешествовали - лодка ещё жива, в тюке на багажнике мотоцикла. А дом - единственный, оставшийся от некогда богатой деревни. Полов внутри нет. Тут мы мотоцикл оставили и дальше - на байдарке. Назад шли пешком. ;D
Вот прицепился!       c10-1.jpg
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Туризм
« Ответ #8 от 01.07.2005 в 16:23:07 »

2Дядя Боря: И оставить не боялись ведь... Тырить было некому...  ;)
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Туризм
« Ответ #9 от 01.07.2005 в 22:22:49 »

2LDV: Quote:
Тырить было некому
В тайге? Разве что медведю... А местное население на вездеходах добирающееся пока живёт по старым правилам - в тайге избы не запирают и чужое не берут.
Зарегистрирован

LDV
[ЛСД]
Прирожденный Джаец

Что тут растет интересного?


WWW

Пол:
Репутация: +447
Re: Туризм
« Ответ #10 от 04.07.2005 в 13:35:09 »

2Дядя Боря: Ну хоть где-то еще так...  :D
Зарегистрирован

С уважением и прочая, LDV
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Туризм
« Ответ #11 от 09.02.2007 в 21:24:13 »

Надо поднимать тему :)
2Дядя Боря: Таймень говорят неплохая байда. А я вот думаю с приятелем вскладчину купить Свирь http://triton-ltd.ru/ru/products/canoes/svir
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Туризм
« Ответ #12 от 10.02.2007 в 23:08:47 »

Quote:
Таймень говорят неплохая байда

Ага, только сильно морально устаревшая. Тяжёлая, с довольно легко разрушаемым каркасом - ремкомплект с собой необходим дажн на совершенно спокойных реках, заклёпки срезаются при простой гребле. Вот материал обшивки по прочности - выше всяких похвал (прорезиненная ткань, полный аналог ткани, применяемой в войсковых химкомплектах), порвать его - сильно постараться надо, нам не удавалось :). Только тяжёлый, конечно, по сравнению с современными.
А современные - рвутся, точнее - прокалываются сучками, пробовал у иностранных каяков и байдарок.  
Как с тканью у "Свири" - не знаю, не видел современных российских лодок.
Но будете брать - лучше с надувными полостями, хотя смотря для чего использовать будете, конечно...
Там на сайте ещё куча байдарок разных,  вопрос - почему именно эту берёте, точнее, где на ней ходить собираетесь?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Туризм
« Ответ #13 от 11.02.2007 в 09:52:27 »

2Дядя Боря: Это друг выбрал, он водник опытный, в отличие от меня. А байда нужна и чтобы для удовольствия сплав устроить, и чтобы по порогам походить. Начнем с низших категорий сложности, а там видно будет. А ходить будем опять же везде :) Начнем в Карелии опыта набираться. Осталось денег выделить :)  
 
А что дают эти надувные полости?
« Изменён в : 11.02.2007 в 09:53:03 пользователем: istr » Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Туризм
« Ответ #14 от 16.02.2007 в 23:10:40 »

2istr:   Quote:
что дают эти надувные полости?  
Нууу... Непотопляемость самой байды дают. Весьма немаловажно, убедился в этом на собственной шкуре - прочти мой пост в этой ветке про утопшую байдарку. На ровном месте утопили, а вы - по порогам собрались. Без этих полостей байдарка при килевании тонет в секунды, а там может быть глубоко, как у нас было. И холодно - как у вас будет. Да и по технике безопасности - всё равно в нос и корму надо надувные хреновины вкладывать, что конечно же никто не делает в походе - место в байдарке на вес золота, и туда можно и полезное что-нибудь засунуть. А тут - надул, и место осталось, и безопасность повысилась, и шанс выловить утопленницу появился, потому как не утонет. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Туризм
« Ответ #15 от 18.02.2007 в 13:53:55 »

2Дядя Боря: 2istr: По поводу непробиваемости - RZ-ка на порядок крепче Таймени, но еще тяжелее и морально ;) старее, есть ряд других недостатков.  
А по поводу утопления байдарок и надувных полостей - в свое время мы буек редних размеров (с мяч) к веревке (метров 5-7) привязывали, а веревку - к носу, буек лежит себе есть не просит. Правда воспользоватся так и не пришлось - топились в основном на мелководье :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Туризм
« Ответ #16 от 23.02.2007 в 22:43:41 »

2desants: На сайте про Свирь написано:Оболочка днище - ткань PVC viniplan 900 - 1000 г/кв.м; дека - ткань PVC viniplan 650 - 700 г/кв.м;
Я не знаю, что это за ткань - PVC  по идее можно расшифровать как "поливинилхлорид", тогда мне это не нравится. А что такое RZ?
Да и трудно себе (мне) представить что-нибудь старее "Тайменя" - хммм, с 1985г на них ходил, и была это вовсе не новая модель, разработки 60х годов, наверное.
Кстати, на этом же сайте посмотрел, байдарка "Нева" - по конструкции один-в-один "Таймень". Да, они выпускают и оболочки для Тайменей.  
Хммм... Много что продают... а цены... брррр.
Про "буёк в носу" - возили, возили. Сначала забывали надувать, потом надули... и проткнули, потом - перестали вообще возить даже, ну не топимся - и всё тут, или - как и ты - на мелководье , в основном конечно при "пьяных" посадках, опрокинемся. Ну а потом - утопили лодку, хорошо - без особых последствий обошлось, а легко могло и не обойтись, тайга - она тётка суровая весьма...
« Изменён в : 23.02.2007 в 23:05:34 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Туризм
« Ответ #17 от 23.02.2007 в 23:12:11 »

2Дядя Боря: RZ-85, если не ошибаюсь, немецкая байдарка, деревянное все, а не алюминиевое, но шкура - пуле-гранато-устойчивая. Большие, вместительные деки, но гребцы - близко - приходилось в такт грести.  
 
Ну а мы буйки надувать не забывали.
Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Туризм
« Ответ #18 от 20.04.2010 в 00:14:34 »

Воскрешу я веточку : rolleyes :.
 
4-5.04.2010 был с женой и сыном в Голандии, если быть точным то в парке  Кокенхоф, вблизи городка Лиззэ, и "городке" Мадуродам, Гаага. Общие впечатления - очень понравилось, особенно Мадуродам. Ходить там можно часами, глаз не оторвать.
 
Если будут желающие проведать те места за эти два дня насобиралось пару рекомендаций:  
1. Не верьте тому что Кокенхоф открывается уже 13 марта и там есть на что смотреть. Открывается - да, но смотреть неначто. Расцвело там отсилы 15% цветов (но те что расцевли стоили того). В галереях ситуация гораздо лучше, но там нету места для садово-дизайнерской мысли. В этом году выставка гостит Россию, поэтому в одной галерее была выставка композиций их роз, сделанных в РФ. Стольких видов роз я ещё в жизни не видел, и композиции были на высоте.
2. Не едьте с малыми детьми ;D. Им не так интересно как вам. Из-за сына пришлось на оба парка потратить только половину отведённого времени. В случае Мадуродама было очень жаль, потому что было на что посмотреть.
3. Для того чтобы увидеть больше выбирайте не праздничные дни. Мы были в день Пасхи, всё закрыто (кроме конечно вышоупомянутых парков). Так что голандского сыра мы так в Голандии и не попробовали.
4. Если у вас летают дешёвые авиалинии - воспользуйтесь ими, в результате поезда обойдётся в половину дешевле (а может и больше). К сожалению в Голандию от нас ничего не летало, только начиная с мая. По деньгам, правда, ничего бы не сэкономилось, зато по времени лучше 2 часа в самолёте чем 11 часов в машине  :P.
« Изменён в : 20.04.2010 в 00:16:04 пользователем: jarni » Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Туризм
« Ответ #19 от 29.03.2019 в 21:11:32 »

Интересная, например, страна Эквадор. Там тоже как и везде есть зима, весна, лето и осень, только они отделены друг от друга не во времени, а в пространстве.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Maksson
Пакос

Я люблю этот Форум!


WWW

Репутация: ---
Re: Туризм
« Ответ #20 от 25.04.2019 в 14:09:24 »

Ничего себе, не знал за Эквадор такого   :D
 
« Изменён в : 25.04.2019 в 14:10:56 пользователем: Maksson » Зарегистрирован

Vekktor
Пакос

Я люблю этот Форум!


WWW

Репутация: ---
Re: Туризм
« Ответ #21 от 01.05.2019 в 14:39:46 »

В этом году впервые хотим поехать в Урзуф, это на Азовском море, никто не бывал там? знаю только что море мелкое, но очень теплое за счет этого smile.gif
« Изменён в : 01.05.2019 в 14:40:11 пользователем: Vekktor » Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Туризм
« Ответ #22 от 01.05.2019 в 15:01:18 »

2Vekktor: Азовское море мелкое, плохо промываемое. По сути - большой залив. Не рекомендую.
Зарегистрирован

OksanaGus1986
забанен

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Туризм
« Ответ #23 от 10.11.2021 в 23:33:29 »

Эх какая же красотища, а я уже лет 5 никуда не выбиралась...
Зарегистрирован

Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 71535 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.