A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 19:33:24

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Харуки Мураками »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, maks_tm, Strax5)
   Харуки Мураками
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Харуки Мураками             Страниц: 1 2 Прочитано 6970 раз
Локи
[Никогда не говори Окей! Окей?]
Раскачавшийся Шэнк

Киллер




Репутация: ---
Харуки Мураками
« от 21.09.2003 в 13:30:56 »

Уважаемые товарищи граждане!
 
Я тут, наверное, слегка с дурацким вопросом, однако - не читал ли кто еще последнего переведенного творения данного суперзамечательного автора по имени "Норвежский лес"? А то не смотря на анонсированность выхода книги еще сто с половиной лет назад, книги в магазинах не вижу. Может, конечно, я смотреть не умею, или не там смотрю, но все же - как оно? Стоит того, чтобы?
Зарегистрирован

Истина. В последней инстанции.
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Харуки Мураками
« Ответ #1 от 22.09.2003 в 12:23:57 »

2Локи:  
К стыду своему признаюсь, что не только произведение, но и имя автора незнакомо абсолютно. Судя по молчанию пипла, другие тоже его не знают. Или знают, но тщательно скрывают :-)
Если можно, поподробнее об авторе, если не сложно.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

99pints2drink
[Ночью дешевле!]
Полный псих

Horny Geordie Devil




Пол:
Репутация: +25
Re: Харуки Мураками
« Ответ #2 от 22.09.2003 в 14:03:58 »

Quote:
Если можно, поподробнее об авторе, если не сложно.

весьма известный и в последнее время модный в России японский писатель. "Хроники заводной птицы", "дэнс, дэнс, дэнс", "охота на овец" и т.д.
Лично я не читал, патамуша начал читать какуюто книжку Мураками и она мне сильно не понравилась, ни стиль, ни сюжет не вкатили совершенно. Впоследствии выяснилось, что я читал Рю Мураками, который с сабжем не муж и жена и даже не четыре разных человека, но отвращение к фамилии все равно осталось:D
Зарегистрирован

Третим будешь?
Локи
[Никогда не говори Окей! Окей?]
Раскачавшийся Шэнк

Киллер




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #3 от 22.09.2003 в 21:57:11 »

Ну, в целом и частном - совершеннейшая правда. Есть такой популярный японский писатель, и самая известная вещь, пожалуй, именно "Охота на овец" - немного мистики, немного философии, немного созерцания, много музыки, шляний по разным уголкам Японии, загадок.  
 
Вот такая вот штука.  
В прнципе, у меня из непрочитанного остался только "Норвежский лес"...
Зарегистрирован

Истина. В последней инстанции.
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Харуки Мураками
« Ответ #4 от 22.09.2003 в 21:59:24 »

2Локи:  
Quote:
"Норвежский лес"

Это ты про битловскую песню что ли?.. Дык она совсем коротенькая. Если хочешь, могу напеть...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Локи
[Никогда не говори Окей! Окей?]
Раскачавшийся Шэнк

Киллер




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #5 от 23.09.2003 в 02:11:43 »

2Tailor: Quote:
Это ты про битловскую песню что ли?.. Дык она совсем коротенькая. Если хочешь, могу напеть...

Если бы...  
Думаешь, я ее напеть не могу? :)
Зарегистрирован

Истина. В последней инстанции.
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Харуки Мураками
« Ответ #6 от 23.09.2003 в 09:07:26 »

2Tailor:  
2Локи:  
Не спорьте :-)
Давайте, спойте дуэтом :-)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

99pints2drink
[Ночью дешевле!]
Полный псих

Horny Geordie Devil




Пол:
Репутация: +25
Re: Харуки Мураками
« Ответ #7 от 23.09.2003 в 13:18:54 »

Quote:
Давайте, спойте дуэтом

дык эта.. без бокала нет вокала:D
Зарегистрирован

Третим будешь?
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Харуки Мураками
« Ответ #8 от 23.09.2003 в 16:36:45 »

НАсчет Мураками Харуки :).
Автор - мне нравится, очень... Хотя я читал только пару книг.
"Норвежский лес" не читал, так что сказать не могу.
А вообще, согласен - писатель на любителя. Уж больно стиль повествования необычный. Как некий восточный танец. Шаг... пауза... снова шаг... движение рукой... взгляд... мантра...шаг.
Видимо нужно читать, когда твое внутреннее "я" просит подобного.
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Харуки Мураками
« Ответ #9 от 23.09.2003 в 18:37:35 »

2Svarog:  
Quote:
когда твое внутреннее "я" просит подобного.

Да... НепростА твоя жизнь... Вот "мое внутреннее я" все время кушать просит... и пить... А потом - наоборот...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Локи
[Никогда не говори Окей! Окей?]
Раскачавшийся Шэнк

Киллер




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #10 от 23.09.2003 в 22:08:47 »

2Svarog:  
 
Согласна с тобой. Ты очень точно описал Муракми в частности и японскую литературу вообще, особенно четко такой ритм прослеживается в танка и хокку.  
 
Кстати, если тебе нравится японская проза-поэзия, очень рекомендую сказку "Снег" Максанса Фермина. Вот это воистину танец снега на бумаге :), когда слова ложатся аккордами, а на глаза слезы наворачиваются. :)
Зарегистрирован

Истина. В последней инстанции.
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Харуки Мураками
« Ответ #11 от 24.09.2003 в 07:48:18 »

Мдя... На вкус и цвет товарищей нет. На мой взгляд это Харуки - "дегенеративное иск-во". Хрущев.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Харуки Мураками
« Ответ #12 от 24.09.2003 в 18:13:13 »

sunny_day:  
Ну я еще попробую читать. Вообще мой любимый автор - Хемингуэй, "И восходит солнце".
Зарегистрирован

Локи
[Никогда не говори Окей! Окей?]
Раскачавшийся Шэнк

Киллер




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #13 от 25.09.2003 в 00:17:56 »

2Tanto: Quote:
Ну я еще попробую читать

 
Интересно, а слабО было сначала прочитать, а потом ответить?
Зарегистрирован

Истина. В последней инстанции.
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Харуки Мураками
« Ответ #14 от 25.09.2003 в 00:19:29 »

2Tanto:  
Quote:
На мой взгляд это Харуки - "дегенеративное иск-во"

Quote:
Вообще мой любимый автор - Хемингуэй

Звучит как оскорбление Хэмингуэя, ей-богу.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Харуки Мураками
« Ответ #15 от 25.09.2003 в 18:11:44 »

Локи:  
Достаточно в магазине самообслуживания прочитать пару страниц и все будет понятно -  мне с первого взгляда не понравилось
John:  
Что вы имели в виду? Они даже и рядом не стоят.
« Изменён в : 25.09.2003 в 18:12:56 пользователем: Tanto » Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Харуки Мураками
« Ответ #16 от 25.09.2003 в 22:40:06 »

Tessa:  
"Когда человек высказывает свое мнение, это еще не значит, что он на нем категорически настаивает"
 
    ;)
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Харуки Мураками
« Ответ #17 от 26.09.2003 в 00:09:48 »

2Tanto:  
Quote:
Что вы имели в виду?

Мы? (в недоумении оглядывается) Кто здесь? Фуф, никого.
Не пугай так, пожалуйста, ладно? А то уж подумал, что кто-то за спиной стоит ;D
Quote:
Они даже и рядом не стоят.

Не стоят, согласен. Вот только отношение "выше-ниже" тут неуместно. Если Маруками представитель японской школы, чему нет причин не верить, то с папой Джо он находится в разных плоскостях. Никак не пересекающихся. И если тебе что-то не нравится, то резонней будет не утверждать, что оно не имеет права на жизнь, как полное дерьмо, а признать, что тебе данное явление просто непонятно. Так оно честнее будет. А декларации всегда очень дурно пахнут.
Про оскорбления я сказал лишь потому, что твоё "хрущёвское" заявление и вообще декларации подобного рода очень нехорошо смотрятся. А ещё хуже в них смотрится тот, кого пытаются похвалить, в данном случае Хэм. Что-то вроде Павлика Морозова на общей линейке.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Локи
[Никогда не говори Окей! Окей?]
Раскачавшийся Шэнк

Киллер




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #18 от 26.09.2003 в 20:25:09 »

2Tanto: Quote:
Достаточно в магазине самообслуживания прочитать пару страниц и все будет понятно -  мне с первого взгляда не понравилось

 
Я иногда читаю в магазине книги. Сраницы две. Кажется, что интересно - а начнешь читать - такое фуфло оказывается... А иногда наоборот.
 
Моя любимая книга - "Sometimes a great notion" Кизи. Большинство моих друзей и знакомых эту книгу не понимает - потому что не смогли дочитать ее до конца. Написано шикарно - но непонятно, что к чему. 2/3 книги непонятно. Какая-то мозаика судеб, чувств, явлений природы и т.д. А зато потом этот калейдоскоп поворачивается, все элементы встаю.т на место во всей своей сложнейшей взаимосвязи, и книга начинает блистать - так, что последние страницы проглатываются незаметно, и сразу же начинаешь читать ее заново. Вот так вот. А ты говоришь - две страницы.
 
Поэтому прежде чем осуждать, я постараюсь вникнуть в предмет разговора, и сужу об авторе только в случае, если я прочитала хотя бы одну его книгу до конца.
Зарегистрирован

Истина. В последней инстанции.
Локи
[Никогда не говори Окей! Окей?]
Раскачавшийся Шэнк

Киллер




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #19 от 26.09.2003 в 20:26:48 »

2John: 2Tessa:  
 
ППКС ;)
Зарегистрирован

Истина. В последней инстанции.
Локи
[Никогда не говори Окей! Окей?]
Раскачавшийся Шэнк

Киллер




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #20 от 27.09.2003 в 00:18:30 »

26.09.2003 в 23:41:47, sunny_day писал(a):
2Локи:  
и почему это описание напомнило мне вот это? : rolleyes :

 
Мммм... вещь классная, но мне больше напоминает попытки написать мой диссер shuffle.gif
 
 ;D
« Изменён в : 27.09.2003 в 00:22:10 пользователем: Локи » Зарегистрирован

Истина. В последней инстанции.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Харуки Мураками
« Ответ #21 от 27.09.2003 в 01:34:50 »

2Локи: Да уж, в некоторых книгах не страницы, а СРАницы ;)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Локи
[Никогда не говори Окей! Окей?]
Раскачавшийся Шэнк

Киллер




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #22 от 27.09.2003 в 12:15:33 »

2COBRA:  
 
Опечатка, всего лишь опечатка. shuffle.gif
 
Хотя и в тему ;D
Зарегистрирован

Истина. В последней инстанции.
Narrator
Гость

Ё-мэйл

Re: Харуки Мураками
« Ответ #23 от 28.09.2003 в 00:37:45 »

2Локи:  
Quote:
Может, конечно, я смотреть не умею, или не там смотрю, но все же - как оно? Стоит того, чтобы?

Если удариться с головой в биографические подробности (и сделать акцент на то, что пересказ биографии по памяти, чем я тут буду заниматься - деятельность сродни мифотворчеству) "Норвежский лес" - именно тот роман, который принес известность обсуждаемому писателю. Если принять во внимание скромное ИМХО человека, только что прочитавшего его, то в тройку моих любимых книг этого автора я бы его занес. Хотя это все субъективно. Кому-то нравятся "Пинбол" и "Песня ветра"(я ни ту ни ту, каюсь, даже не дочитал),  кому-то вообще ничего из прочитанного не нравится, кому-то не нравится заочно.  
Мне роман пришелся, скажем так, по настроению.
2Tanto:  
Quote:
Вообще мой любимый автор - Хемингуэй, "И восходит солнце".

И, простите, все?
Лирическое отступление.
" книги, содержащие то же, что Коран, лишние, содержащие иное, - вредны".(с)
« Изменён в : 28.09.2003 в 00:38:47 пользователем: Narrator » Зарегистрирован

Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Харуки Мураками
« Ответ #24 от 28.09.2003 в 15:24:40 »

Харуки... Мураками.... Машу вать... Желязны надо читать. И Михайлова. И Стругацких :)
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Харуки Мураками
« Ответ #25 от 28.09.2003 в 17:25:50 »

Ей богу, если б сам Харуки прочел чего вы тут наплели, я думаю, он запретил бы издавать произведения в России. Тем более та агрессия литературная, что была вылита здесь, НЕ могла быть взята из его произведений - эт. точно. Да и старина Хэммингуэй был-бы не в восторге.
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Харуки Мураками
« Ответ #26 от 28.09.2003 в 20:26:19 »

2Svarog:  
Это не литературная агрессия. Это культурная дискуссия о вкусах.
Я вот, например, доказывая, что Битлы - самая добрая на свете музыка, кому хошь глотку зубами перегрызу ;D  А потом ещё и джигу на косточках станцую : lol :
ЗЫ А читать надо "Малую землю" и "Поднятую целину" :P ;D
« Изменён в : 28.09.2003 в 20:28:11 пользователем: John » Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Харуки Мураками
« Ответ #27 от 29.09.2003 в 01:03:45 »

2Локи: тут столько наговорили что этого вашего японца что захотелось почитать, что он там написал. Он в сети есть? Или можешь подсказать где его можно раздобыть, советовать идти в магазин и купить не стоит, это запасной вариант =)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Локи
[Никогда не говори Окей! Окей?]
Раскачавшийся Шэнк

Киллер




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #28 от 29.09.2003 в 02:13:20 »

2arheolog:  
 
Найти можно на сайте переводчиков.  
Например, вот эта вещь:
http://www.susi.ru/HM/Hardboil/HB1.htm
Зарегистрирован

Истина. В последней инстанции.
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #29 от 29.09.2003 в 09:53:39 »

- О вкусах не спорят!
- Отчего же? Всю свою жизнь люди только и делают, что спорят о вкусах." (c)
;D
Зарегистрирован

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Харуки Мураками
« Ответ #30 от 29.09.2003 в 11:36:50 »

2John: Quote:
например, доказывая, что Битлы - самая добрая на свете музыка, кому хошь глотку зубами перегрызу
Самая добрая на свете Air "Playground love"!!!
Грызи меня! : lol :
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Харуки Мураками
« Ответ #31 от 29.09.2003 в 15:39:53 »

Ребята почитал я эту ветку. Все верно, что здесь написали и Тесса и Джон и многие другие по поводу «обладания исключительного права на личное мнение и не допущению его дискриминации». Все это  правильно и вы правы здесь абсолютно, за что я вас всех здесь и ценю и люблю... От себя хочу сказать следующее, книгу не читал, буду читать или нет - не знаю, но скорей всего нет. Но хочу добавить своих 5 копеек. Есть одно но, которое наверно хотел сказать Танто, но наверно не совсем понятно или жестковато его выразил (кому как будет нравиться). 5 копеек этих следующие - есть в этой жизни масса вещей, которые трогают одних и безразличны или даже раздражают других. Тот же квадрат Малевича – для одних это образец высокого искусства, для других… Знамя воинской части – для одних кусок тряпки, для других символ, за который отдают жизнь.  Для одних березки – это природа, ностальгия, отечество, для других – порода древесины и источник березового сока. Думаю ход моих рассуждений понятен. Есть масса людей и хороших и умных и т.д. и т.п., которые совершенно равнодушны, а порой даже циничны и грубы к тому, что может быть очень дорого и близко лично тебе. Прекрасно, если мы стремимся к взаимопониманию и в конце концов выработаем в себе толерантность к чужому мнению, чужим вкусам, даже если они нам не понятны. Да, в идеале это должно быть так - если это кому-то нравиться и не вредит при этом мне или другим – это просто Обязано иметь место рядом…
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Харуки Мураками
« Ответ #32 от 29.09.2003 в 15:40:14 »

К слову, Женя ты наверно будешь плясать джигу на мне, но я например, совершенно спокойно отношусь к Битлам, даже если точнее выразиться - они меня совершенно не трогают. Я могу послушать отдельные песни (Yesterday, etc). Но они скажем не являются тем источником вдохновения, наслаждения или просто каких-то положительных эмоций, какими они являются для тебя и очень многих и многих знакомых и незнакомых мне людей. Чем это объяснить – не знаю, возможная причина этому, то, что меня помимо музыки  должно нагружать еще смысловое содержание (а с английским я не в ладах), или возможно то, что я не тащюсь от рока. Я не знаю…  Я очень любил и люблю Высоцкого, Лозу, нравиться отдельные песни Трофима, Розенбаума, Митяева и т.д.. Хотя если наверно рассмотреть все глубже – то их творчество можно назвать во многом ситуационным, то бишь близко для тех кто с этим или подобным сталкивался, а Битлз – это действительно совершенно другая плоскость, своего рода авангардизм в музыке – весь рок от них  пошел. Но это я так отвлекся на частности, а хотел сказать другое, хорошо, что мы уважаем отличное от нашего мнение, даже если оно нам непонятно. Непонятное – еще  не значит -  плохое, и мы если что-то не понимаем естественно  не являемся недалеким или ущербными, просто так сложилось, что нам не дано этого понять. Мне не дано понять - одно, Танто – другое, Тесса вон говорила, что ее не очень трогает поэзия (а ведь кто-то от стихов плачет), тебе тоже наверно что-то не нравиться («когда чужой твои читает письма,…, или когда железом по стеклу»). Один видит красоту в стихах, другой в музыке, третий …  Хорошо, что мы здесь все ищем то, что нас объединяет и  хорошо, что не осуждаем за то, что нам непонятно :).
 
P.S. Женя я тут обращался именно к тебе, потому что ты упомянул про Битлов –  и с ними на тебе  :) было легче показать своего рода «мой антагонизм». Но я вам скажу больше, жизнь не стоит на месте - меняется и человеческое мироощущение тоже - там Скелетал например про Железяны говорил. Не знаю, когда мне было лет 14-16, моим кумиром был Джек Лондон. Перечитал всего. А недавно решил почитать его снова и не пошло – совсем по-другому его сейчас воспринимаю. Отставил книгу в сторону – пусть в памяти останется еще то юношеское ощущение от его романтических произведений (так сказать еще та послевкусица)  не захотел ее менять на сегодняшнюю пищу для ума …
« Изменён в : 29.09.2003 в 15:41:32 пользователем: stoik » Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Харуки Мураками
« Ответ #33 от 29.09.2003 в 16:39:42 »

2stoik:  
Ну что тут добавить? Всё по полочкам.
Снимаю шляпу.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Харуки Мураками
« Ответ #34 от 29.09.2003 в 17:12:59 »

2John:  
Quote:
Снимаю шляпу.

Не ври! У тебя шляпы нету!
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Харуки Мураками
« Ответ #35 от 29.09.2003 в 17:21:20 »

2John: Женя, мне это очень приятно слышать:)! На все это не жалко было потратить время. Еще несколько слов о толерантности. У меня с моей младшей дочерью например существует такая проблема - она видно пошла в жену и у нее логический (математический или еще какой-то) склад ума. Т.е. она не может оперировать образным мышлением. Например мы учили с ней детский стишок "Наша Таня". Так вот она не может понять - что надо говорить именно так:
-...
- Тише Танечка не плачь
- Не утонет в речке мяч
- Мы поедим за водой
- И достанем мячик твой.
Последнюю строчку она говорит только так.
- И достаним твой мячик.
То есть она объясняет суть происходящего, но не понимает, что при этом еще должна быть и рифма. Сначала меня это убивало, но по-тихоньку я с этим смирился. Что говорить о других, если даже наши дети отличаются от нас.
Нужно наверно просто любить их такими какие они есть и не пытаться переделывать  под себя и это наверно самое правильное решение для взрослого человека.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #36 от 29.09.2003 в 19:26:29 »

2stoik:  
Это не беда. Я в детстве тоже не понимал, в чём смысл рифмы. Развитое образное мышление как раз и сопутствует интуитивно-логическому, математическому складу характера. Так или иначе, все люди обладают им. Ведь наша память работает по такому же принципу: мы запоминаем образы, картинки проще говоря, только и всего. :)
« Изменён в : 29.09.2003 в 19:26:51 пользователем: Wespe » Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Харуки Мураками
« Ответ #37 от 29.09.2003 в 22:54:51 »

2stoik: Из-за того, что твоя дочка переиначила строчку :) - не нужно беспокоиться. :) Я уверен, из нее вырастет девушка с великолепной памятью (не зубрежка, а запоминание и понимание самой сути вещей) и стройной логикой - то, чего большинству дам явно не хватает :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Харуки Мураками
« Ответ #38 от 30.09.2003 в 07:03:52 »

stoik:  
На редкость в точку, лучше не скажешь!
 
Ребята!!!
К сожелению счас мне надо бежать в универ, а потом к четвергу курсак готовить, часть его вернее. Поэтому буду краток.
Замечательно, что у нас собралиись такие умные и начитанные люди.
 
Хэм (а вернее "Фиеста") мне понравился тем, что тамошняя ситуация была схожа на некоторые об-ва м моей личной жизни, если кто читал, то Это Брет и Джейк.
Потом был весь Хэм.  "Прощай оружие" показалось мне самым стандартным произведением, а потому  - мягко говоря не очень.
"По ком звонит колокол", "Ос-а в океане" и т.д.  - РУЛЛЕЗЗЗ!
Апогеем стало - "старик и море". Это я потом опишу, так просто не скажешь.
И остально то же позже.
ЗЫ Извиняюсь - за косноязычие, кот послужило причиной разборок.
Зарегистрирован

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Харуки Мураками
« Ответ #39 от 30.09.2003 в 10:14:13 »

Друзья, я очень рад, что мы понимаем друг друга. Это очень важно. Основная наша проблема наверно и состоит в том, что мы стремимся к тому, чтобы понимали именно нас, но по большому случаю не очень стремимся понять другого, что и есть наверно основной бедой всего нашего человеческого рода. Как там говорили мудрые – понять, это почти что принять…  
Спасибо за теплые слова по поводу моей младшенькой. Если развить тему несколько дальше, то я расстраиваюсь, даже не потому что она мыслит по-другому, а потому что она очень старается его (этот стих) рассказать именно так как хочу услышать его я, но сама понимает, что что-то не то и от этого расстраивается сама, а объяснить как это нужно сделать, я ей не могу... Вот в этом и есть суть проблемы - не я ее заставляю это делать, а  она хочет мне  правильно рассказать именно этот стих. Приезжаю домой спрашиваю, ну как дела, что делали в садике – делали то-то и то-то и учили «нашу Таню», то есть у нее изучение стихов четко ассоциируется с Нашей Таней.  Она знает несколько стихотворений, но если у нее спросишь, какой ты стишок знаешь, будет рассказывать именно его. Она в целом очень упорная и настырная по жизни, занимается гимнастикой, старшей ни в чем не хочет уступать – в общем  четко выраженный лидер, и поэтому очень хочет рассказать этот стих. Вот это меня и огорчает, что она хочет это сделать, пытается и у нее это не получается, а я не могу ей в этом никак помочь. Вот такая дилемма…  Но ничего, рано или поздно мы с ней обязательно справимся и с этой "Нашей Таней":).  
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Харуки Мураками
« Ответ #40 от 01.10.2003 в 00:13:34 »

2Локи
Спасибо тебе, сходил по твоей ссылке скачал и не пожалел пока (2/5 наверно уже прочитал) конечно фентизийная часть (если позволите мне это так назвать) у него получается лучше чем детективная но это ИМХО, а вцелом очень достойная вещь
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Харуки Мураками
« Ответ #41 от 01.10.2003 в 20:52:58 »

Непосредственно по теме, раскопал на том самом сайте.
"Норвежский Лес", как оказалось вышел в перерыве между "Охотой на Овец" и "Дансэ, дансэ..."
А сам Мураками в возрасте от 18лет и выше зачитывался Толстым и Достоевским. Причем последний ему ОЧЕНЬ нравился.
Мда...
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Narrator
Гость

Ё-мэйл

Re: Харуки Мураками
« Ответ #42 от 03.10.2003 в 00:18:42 »

Quote:
А сам Мураками в возрасте от 18лет и выше зачитывался Толстым и Достоевским. Причем последний ему ОЧЕНЬ нравился.

Достоевский в Японии популярен... как у нас Мураками. Я слышал там они даже его неоднократно экранизировали.
Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Харуки Мураками
« Ответ #43 от 03.10.2003 в 13:04:15 »

2Narrator:  
Честно сказать, я об этом писателе даже и слыхал до того, как вы подняли эту тему. :) Популярность бывает разная. ;D
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Харуки Мураками
« Ответ #44 от 03.10.2003 в 13:55:05 »

2Narrator: Экранизировали?? Узкоглазый самурай Раскольников в кумитэ с узкоглазой бабушкой-ниндзей?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

BeerMan
Гость

Ё-мэйл

Re: Харуки Мураками
« Ответ #45 от 03.10.2003 в 14:04:46 »

2COBRA: Узкоглазая бабушка-ниндзя забивает топором студента:) Практическое пособие по расчлененке
Зарегистрирован

oMEN
[Макся. Просто Макся.]
Небесный Всадник

И мира Вашему дому!


WWW

Репутация: +88
Re: Харуки Мураками
« Ответ #46 от 04.10.2003 в 20:42:34 »

2BeerMan: : lol : : lol : : lol : : lol :
Зарегистрирован

Нет людей психически здоровых, есть необследованные..
Narrator
Гость

Ё-мэйл

Re: Харуки Мураками
« Ответ #47 от 05.10.2003 в 00:56:10 »

2COBRA:  
Quote:
Экранизировали??

В книгах Мураками есть ссылки на японских актрис "участвовавших в экранизациях Достоевского". Все что я знаю.
Quote:
Узкоглазый самурай Раскольников в кумитэ с узкоглазой бабушкой-ниндзей?

 
Ну, положим, Голливуд с Шекспиром еще не то делает...
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Харуки Мураками
« Ответ #48 от 09.10.2003 в 13:08:14 »

Потому как тема от сабжа со всей джайской неотвратимостью скатилась во флуд, то спрошу здесь :-)
Судя по именам писателей, мелькающим в форуме, возникает впечатление, что никто не читает отечественных авторов. Ну, классиков мы трогать не будем, это отдельная тема. Но ведь наша литература не закончилась на семнадцатом году прошлого века. А шестидесятые принесли целую плеяду блестящих писателей. Вот и любопытно, в каких отношениях вы находитесь с так называемой современной отечественной литературой?
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Харуки Мураками
« Ответ #49 от 09.10.2003 в 13:37:54 »

2John: ну сразу так наверно всех и не перечислишь. Многих можно назвать и различных направлений В. Быков, В. Пикуль, А. Бушков, А. Солженицин, Д. Корецкий, А. Абдулаев, В. Шукшин, Н. Носов и т.д., а из более раних М. Булгаков, И. Бунин, А. Грин, М. Зощенко, А. Беляев и т.д.(писателей из школьной программы - Фадеев, Гайдар и т.д. перечислять не буду). Вообщем достаточно многих читал(читаю). Одно время очень увлекался Купером, Стивенсоном, Конандойлем, Дюма и т.д. перечитал практически все что было издано на русском языке из этих авторов. Из современных Хейдли Чейз, Стивен  Кинг, Ян Флеминг, Бредбери, О. Генри, Э. Ремарк, А. Экзюпери и т.д.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 143868 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.