A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
18.04.2024 в 05:00:11

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!» »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, MicDoc, maks_tm)
   «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Прочитано 17060 раз
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
«Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« от 02.07.2003 в 17:14:37 »

Тему эту открываю по одой простой причине :( – часто слышу, особенно от молодых людей, да и не только, кстати, от них фразы типа  «Вот получу образование, получу какой-нибудь опыт и уеду на Запад! Нечего в этом болоте делать...Я рожден для лучшей жизни!…И т.д., словесный ряд вам думаю, понятен» Аргументы, как правило, следующие:
- что мне дала Родина кроме проблем, неопределенности, незащищенности, унижения, нищеты и т.д..  
- здесь рэкет, коррупция, драконовское законодательство, беспредел, безнадежность;
-  там порядок, демократия, благополучие, социальная защищенность, свобода самовыражения, свобода самореализация, высокий уровень жизни и т.д.
На мои вопросы «А что вы конкретно сделали, чтобы здесь жизнь стала лучше?», мне, как правило, заявляют, или «Почему  именно я должен что-то делать?» либо в лучшем случае – «А что я могу сделать?!». Неужели там действительно все так хорошо и неужели оно «это хорошо» того стоит, чтобы чихать на все родное … Про анекдот с навозной кучей можно наверно и не говорить  ;)– все знают, хотя тема вполне вольная :), думаю, все в той или иной степени ее пропускают сквозь всю свою жизнь...
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #1 от 02.07.2003 в 17:17:44 »

2stoik:  
провокация в явно неоднородном (по ЭТОЙ теме) обществе.  
 
не надо.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #2 от 02.07.2003 в 17:28:37 »

stoik: Те кто думает, что там все легко и хорошо - наивные дураки. :-( Делать там нечего.  
Quote:
что мне дала Родина
многое, как и Государство. (Для меня это разные понятия.) Патриот ли я ? В том смысле, который вкладывают в это слово политиканы - НЕТ. Достают крики по телеку о патриотизме. И это кричат те, кто развалил Российскую Империю. Патриоты мать их. :-(((
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #3 от 02.07.2003 в 17:28:54 »

2cha:  
Да нет, почему же? Очень даже полезная тема. Вот только обсуждать ее будет интересно, если ВСЕ будут говорить ОТКРОВЕННО. И если ВСЕ не будут просто размахивать флагами стран проживания. Это - совсем неинтересно.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #4 от 02.07.2003 в 17:38:40 »

Пока существуют нации и национальности - проблема будет существовать. Соперничество между ними было всегда. Группы людей просто не могут без драки поделить мясо или хлеб. "Проблема", потому что каждый вкладывает в слово "патриотизм" свой смысл. Для одних это Уайлдовское определение, для других - святыня. Кто прав я решать не хочу. У меня одно мнение - в какой бы стране не жили мои знакомые, я не хотел бы их увидеть в прицеле на противоположной стороне. Вот это - главное. Не доводить соперничество до критической точки. А уехать/остаться - ИМХО, не проблема. Все мы рано или поздно уезжаем от родителей, некоторые - из родного города, а некоторые идут дальше. Всё это делается в поисках своей лучшей судьбы. Это их дело.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #5 от 02.07.2003 в 17:55:53 »

2Мондор:  
Не знаю. Мне кажется, что определение патриотизма у каждого все равно только одно, свое...
Вот возьмем, к примеру, меня. Я честно служил своей стране 48 лет. Именно честно служил. И в армии, и в МИДе, и за границей, где проработал в общей сложности 9 лет. И надо сказать, что даже зная все недостатки и слабости этой своей страны, часто ловил себя на мысли (особенно в загранице), что все равно пытаюсь в спорах с иностранцами защитить ее, оправдать, привести аргументы, над которыми дома, на кухне, сам вместе с друзьями издевался...
МОЯ СТРАНА развалилась. Я пробовал перестроиться, ушел с госслужбы, пытался завести ЧЕСТНЫЙ бизнес, но уже через два года понял, что заниматься бизнесом ЧЕСТНО - нельзя. Пришли бандиты и... все. Вернулся к своей профессии - переводчик-синхронист. Стал, естественно, зарабатывать совсем даже неплохо. Но в 1998 году пришлось (именно ПРИШЛОСЬ) уехать из, надо сказать, уже ЧУЖОЙ мне страны. Ни политических, ни матеральных, ни экономических причин у меня не было. Причина была одна: спасти от "новой" армии (уж извините, солдаты и офицеры, но уж коли говорить об этом честно, так уж честно!) своих двух сыновей призывного возраста... Других причин не было. Совсем.
Если кому интересно, могу продолжить исповедь, но уже завтра: рабочий день кончается...  
Счастливо.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #6 от 02.07.2003 в 18:01:46 »

2Tailor: полностью согласен! Речь здесь не идет о России или Украине, речь идет о том месте, где в данный конкретный отрезок времени вы живете. Так например, для Мелкого Беса это уже Израиль, а не его малая родина. И  в этом Израиле сейчас своих проблем не меньше, чем на нашем пост советском пространстве. Армия, это только часть общества и порой не самая лучшая (здесь еще понятен принцип – «не пойти»), а народ и корни это что-то более личное, наверно, для каждого... Неужели какой-нибудь американец или француз вас будет любить больше (понятно, что и на Родине нас не сильно то много любят), но все же культура, традиции, предки, умершие - здесь, неужели то, что будет там - весит больше. Неужели бежать от проблем, чтоб их решил кто-то другой, это выход и неужели так уж и нельзя «сделать что то для себя здесь», а не в хваленном Забугорье. Если да, то почему именно этот способ самый оптимальный и чем он может быть оправдан… И давайте, действительно откровенно, ведь существует масса причин (я их знаю, например), что это единственный способ  и самореализации и просто сохранения жизни. Так что не стесняйтесь быть откровенными, понять, это уже наполовину принять...
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #7 от 02.07.2003 в 18:08:10 »

2Tailor: это я написал по первому твоему посту, поэтому несколько не связно получилось, бо уже и ты и Генадий написали свои посты, поэтому обязательно продолжай свой рассказ. Это важно, ибо такие проблемы всегда есть, были и будут и важно их осмыслить и принять.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #8 от 02.07.2003 в 18:14:49 »

Вопрос :/
Если идет война НА ПОЛНОЕ УНИЧТОЖЕНИЕ между двумя странами, в одной из которых живешь ты (в нагрузку эта страна также является твоей Родиной и там же еще живет один из твоих родителей), а в другой живет твоя жена, двое детей и другой из родителей, за кого бы ты воевал?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #9 от 02.07.2003 в 19:31:41 »

2unnamed: , раз уж только ты откликнулся
 
"Патриотизм" - понятие, на мой взгляд, связанное не с эмиграцией, а с неким соревнованием, будь то спорт, война или "кто больше пьет".  
Потому и привел именно такой пример, несколько утрированый и гротескный.
Я попытался показать своим вопросом, что "чистого" патриотизма быть не может - все диктуют обстоятельства. Но в этом, похоже, мы с тобой единодушны.  
 
Заметочка, если кому интересно:  
Я эмигрант. Когда мне задают вопросы по поводу государства, на территории которого я родился и вырос, отвечаю "Я отношусь к нему так же, как и оно ко мне. Безразлично.".  
Может, я им и вру.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Карась
[Вобла]
Димитрий

Entar of Adun !




Пол:
Репутация: ---
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #10 от 02.07.2003 в 19:44:52 »

2unnamed:
полностью согласен, респект
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #11 от 02.07.2003 в 20:20:25 »

  Воевать мало кто захочет сегодня еще и потому, что СМИ, а также литература и кино, уже достаточно раскрыли тему войны, чтобы понять - государства сшиблись, обескровили друг друга, подписали мир, кто-то наварился на всем на этом либо потешил свое властолюбие, а люди... А людей уже не вернешь. За что воевали, что после этого изменилось? Кабы знать, что после ТВОЕЙ смерти и БЛАГОДАРЯ твоей смерти войн больше никогда не будет - пошел бы на пулеметы. Или на минное поле. Без вопросов. Поплакал бы над собой ночью накануне, и пошел.  
Но это утопия.  
 
Да, дело в том, что патриотизм как понятие чаще всего связывают со словом "война", "внешний враг". Хотя здоровая родина - это не только защищенная от внешнего врага родина. Это и богатый народ, и налаженный экономический механизм, и все-все-все. А "там" - на Западе, - вряд ли лучше. Во всяком случае глупо блажить "моя страна - г...вно" и "эх, если бы я мог, я бы уехал". Уезжай, попробуй, поживи. Там, сям, здесь. Потом сравнишь и выскажешься вслух.  
 
ЗЫ Огромный вред России нанесли именно журналисты, мои собратья по перу, вытаскивая на свет божий исключительно ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ стороны расейского бытия. Хотя положительных - ничуть не меньше.  
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #12 от 02.07.2003 в 20:36:27 »

Вообще, тема интересная. Вот, Оля затронула внутренний географический фактор - Питер -родина, Петрозаводск - тоже часть Родины. Но надо вспомнить еще и о факторе, который связан с набором символов - Знамя, Герб, Учебник по Истории (это - тоже символ, но никак не хронология, т.к. главное условие в таком учебнике - идеологическая выдержанность) Песни (нормальные, русские, с русскими словами). Если все эти составляющие гармонично сочетаются друг с другом, и нормально привиты  в детстве, то, став взрослым, нормальный человек будет стараться привести свою (и окружающую) жизнь в соответствие с привычной с детства схемой. Но что происходит сейчас? - У нас в Томске на каждом углу - рекламный щит "Нам ЮКОС строить и жить помогает". Дожили. А между прочим, это ни что иное, как идеологическая обработка ("не будет ЮКОСа, мы все умрем"). Пепси-колы, кока-колы - то же самое. На весь город - всего три или четыре государственных российских флага. Глаза натыкаются на яркие картинки рекламы, которая формирует сознание. Учебники - сплошь и рядом можно встетить "методические пособия" переводных авторов. Да не должен старшеклассник или студент сравнивать писанину западных историков и наших! Не его это дело. Это должны делать ученые мужи, и адаптировать результат под неокрепшее сознание. И, наконец, песни. Так хорошо услышть по каналу "Культура" песни 60-х, 70-х, из фильмов о войне в частности. А сегодня - что ни песня, то стеб. Ладно 30-летние уже сформировались. А подростки? Короче, отпустив тормоза и не следя за развитием массовой культуры, невозможно добиться от россиян искренних чувств по отношению к Родине, чувств, которые перевешивали бы все прочие навязанные Западом, в частности, симпатиии.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #13 от 02.07.2003 в 20:44:06 »

Справедливости ради, надо сказать - сейчас намечаются кое-какие изменения даже в рекламном бизнесе. Видели рекламу сотовой? - "Мы -люди Великой Страны" - вот что-то в этом духе смотреть очень даже приятно. С другой стороны, нельзя это ставить на официальные идеологические рельсы, иначе факт рекламирования пропадет, да и патриотического эффекта не будет. Отсюда какой вывод? - Российской патриотической идеологией должно заниматься не только государство, но и бизнес, и все, кто в России живет. Каждый по-своему, но искренне. ЧТо сложнее всего...
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #14 от 02.07.2003 в 20:55:25 »

2Tessa: Да понятно... Только представь себе такого же соседа, имеющего доступ к печатному станку или эфиру - да еще если он талантлив? Двое обычных поругались на кухне, или поподжигали друг у друга сараи, а этот - ляпнет гадость на всю страну, и миллион ему подобных всколыхнется, начнет гудеть "да-да, вот и по телевизору говорят, что наша родина - полное гэ"
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #15 от 02.07.2003 в 20:57:24 »

Quote:
Ладно 30-летние уже сформировались.

а теперь вот такая фигня :)
  Quote:
А подростки?

сформируются, будь уверен. Правда, потом вдруг раз, и опять фигня. Другая.
 
Quote:
невозможно добиться от россиян искренних чувств по отношению к Родине,

Опять таки, что такое "Родина"?
Quote:
На весь город - всего три или четыре государственных российских флага.

А тем кому за 40 этот флаг также нов, как и щиты пепси. Они в стране (бывш. СССР) живут один срок.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #16 от 02.07.2003 в 20:58:56 »

Quote:
Российской патриотической идеологией должно заниматься не только государство, но и бизнес

 
гы-гы : lol : а много ли в России чисто российского бизнеса? : lol :
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #17 от 02.07.2003 в 21:11:01 »

2cha: Чисто немного. И что. Молчать теперь. Что за полемика? Хочешь доказать несостоятельность моих размышлений что ли?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #18 от 02.07.2003 в 21:27:27 »

2Tessa: Нет, я не говорю о какой-то организованной атаке со стороны журналистов. Просто среди нашего брата завелось очень много редисок, которые живут сегодняшним днем, и действуют по принципу - чем больше дерьма покажу, тем больше меня будут читать/смотреть.  
Но я с тобой и не спорю :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #19 от 02.07.2003 в 21:42:55 »

Quote:
Хочешь доказать несостоятельность моих размышлений что ли?

Несостоятельными, коллега, могут быть утверждения, а не размышления.  
Не в обиду - пафоса много: гордость своей профессией затмевает необходимость решить, в чем предназначение ЛЮБОЙ профессии.
И подскажи, какими флагами МНЕ гордиться, если я армию под красным отслужил, дочь родил под жовто-блакытным, а пользу приношу обществу, живущему под сине-бело-красным?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #20 от 02.07.2003 в 21:51:09 »

Мда. А я вот видел плотников, которые в галстуках ходят :) - когда заказ принимают, замеры делают (остекление балконов). Когда работают, одевают классные комбинезончики. Так что - от культуры и от уважения к собственной профессии многое зависит. Есть у нас в конторе дворник, бывший начальник ПТС (Передвижной телевизионной станции). Еще до того, как я узнал, кем он работал до пенсии, я проникся к нему большим уважением. Вежлив, аккуратен, работу делает на совесть.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Стегоман
[СЛИМП]
Прирожденный Джаец

Горыныч


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +183
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #21 от 02.07.2003 в 21:51:42 »

2COBRA: Quote:
А подростки?
а что подростки? Если мозгов нэма то как его не патриотизируй - ничего из него не выйдет. Но у меня создается впечатление что в России СОЗНАТЕЛЬНО промывают мозги. От мозгов. Я например за последий год телевизор смотрел часов 5. Обычно какие то фильмы, которые не смог скачать. И все потому что у меня создается впечатление что когда я смотрю телевизор я тупею. "Я чуствую как умирают мои нейроны"
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #22 от 02.07.2003 в 21:59:14 »

2cha: гордиться флагами - не твоя и не моя пре-ро-га-ти-ва, коллега :) А наших детей и внуков. Я не к тому текст набивал выше, чтобы немедленно на броневик залезть с воплем "А ну-ка, быстренько все уважили наш флаг! Быстренько!" Я к тому, что уже сейчас нужно сформировать четкое представление - а как нужно воспитывать детей, чтобы, вырастая даже и в тупых подростков, они были уверены: моя Родина - самое хорошее место на земле. Я ее люблю не за что-то, а просто люблю"
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #23 от 02.07.2003 в 22:01:08 »

2Стегоман:  
На мой взгляд - верно. И не только к нашей стране применительно. Полезной информации по ТВ - 7-20 мин. в сутки в зависимости от культурно-эрудийно-интеллектуального багажа абонента. А журналист - одна из основных несозидающих, а только мусорящих профессий. Кобра, учти: это не наезд - мы с тобой коллеги.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #24 от 02.07.2003 в 22:04:33 »

Quote:
чтобы, вырастая даже и в тупых подростков, они были уверены: моя Родина - самое хорошее место на земле. Я ее люблю не за что-то, а просто люблю"

Ага, а если не будут уверены - в турму, стройбат, психушку!  
Эх, быть тебе у Тирана заведующим Отделом Пропаганды! Так держать!
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #25 от 02.07.2003 в 22:16:52 »

2cha: даже если бы и наезд был бы :) - на правду не обижаются. Если ты коллега, то чего об этом раньше молчал? А то я тебя уже всерьез в Мафии вешать собрался :) Теперь как-то не с руки...
 
ЗЫ или это хитрый ход?? :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #26 от 02.07.2003 в 22:28:10 »

02.07.2003 в 23:01:08, cha писал(a):
2Стегоман:  
А журналист - одна из основных несозидающих, а только мусорящих профессий.

 
Вот поэтому я и перевелся на полставки, и почти ничего в последнее время в новостях не снимаю.  Чаще делаю рекламу, и - от раза к разу - передачи. Сейчас вот о развитии Кекусинкай в Томской области буду рассказывать. Только без всякой фигни типа "ни для кого не секрет, что сегодня вопрос самозащиты по-прежнему стоит очень остро". Муть. Передача больше задумывается в стиле экшн. Постановка - на первое место. Текст - на третье, после музыки.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #27 от 02.07.2003 в 22:29:16 »

Quote:
ЗЫ или это хитрый ход??  

Это я те завтра скажу. :)
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #28 от 03.07.2003 в 00:24:04 »

;)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #29 от 03.07.2003 в 03:12:52 »

Господа, коллеги, я тут слышал речи эмигрантов и, хотя вы немного отошлт от темы - все же выскажу свои мысли, поскольку не видел высказываний моих компатриотов.  
Я - еврей. Как ни странно.  :) И когда мне было 14 лет, мои родители приняли решение репатриироваться в Израиль. Мой голос в обсуждении учитывался, безусловно, но естественно не был решающим. А причины были следующие (насколько я знаю и к чему я пришел сам).
1. Экономические.  Научный сотрудник в совке всегда получал мало. А к тому же в 92-м году вообще все было хренова. Да еще на Украине. "Там" - в Израиле - ученые нужны, ценятся и хорошо получают. Плюс прогрессировавшие слухи о том что НИИ моих родителей собираются прикрыть (оба). Слухи оправдались наполовину - полностью не прикрыли но очень сильно подсократили - по моим данным.  
2. Армия. У моих родителей блата нет и не было. И они хотели избежать любой ценой того чтобы их любимый и единственный сынок попал в советскую (украинскую) армию. Учитывая тот факт что отца в свое время призвали из университета... так вот.
3. Родственники. Большая часть моих родственников с обоих сторон на тот момент была в Израиле. На сегодня - все.  Кто еще жив.  
4. Понятие Родины. Мы ехали из родины географической на родину историческую. Ехали от ненавистного слова "жид", от пьяных мордобоев.  
Правда здесь первое время меня преследовало слово "русские" - но это было давно и мало.
Теперь моя Родина - здесь. Эта страна меня обогрела, приютила, дала друзей и ощущение дома, чего там у меня - так сложилось - не было. Я уже давно вижу сны на иврите и специально читаю книги на русском чтобы не забыть язык. Мне здесь хорошо. Но ради моих детей я могу собрать вещи и уехать - да скажем в Австралию - чтобы не волноваться всякий раз когда они едут в автобусе и не слушать с замиранием сердца экстренные выпуски новостей - а вдруг теракт, а вдруг автобус/школу/дискотеку с моими детьми рванули.  
Вот так...
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #30 от 03.07.2003 в 09:05:27 »

Друзья, привет!
Рад, что тема нашла в ваших сердцах отзыв. Все вы умницы и мысли ваши правильные. Я всего еще не читал, поэтому хочу выложить здесь то, что "родил" дома перед экраном. Потому что если прочту все,выкладывать это может и не будет причин, а вот хочется и что ты будешь с этим делать. Единственно прошу, не прерывайте дискуссию, поскольку это мое видение картинки, причем на данный период времени, а как говориться все меняется и переоценка ценностей тоже происходит с годами...
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #31 от 03.07.2003 в 09:10:30 »

Да, тема еще та… Родина, присяга, долг, честь, «Кровь, слезы и лавры» – понятия странные и непонятные. Вроде  и есть они, а вроде их и нет. Не подумайте чего, это я все по отношению к себе.  Человек без Отечества и Родины в том ее понимании, которое должно наверно быть в идеале, хотя действительно - все относительно. Русский человек с украинской фамилией – наполовину русский, наполовину украинец, большую часть своей детской жизни проведший в переездах. Мне очень понятно и близко то, что написал мной уважаемый Тейлор по поводу отстаивания «того, что на кухне до хрипоты ругалось»… Я сам, когда в 91 гоняли коммунистов, был коммунистом, ни разу в жизни не состояв при этом ни  в этой партии, ни в какой другой. Модно было тогда топтать коммунистов всем и вся – я выступал оппонентом (не только коммунисты съели всю колбасу), сразу же ярлык - коммунист. В институте со старыми профессорами плановой экономики вступал в стычке по поводу национального самоопределения и политики «старшего брата» – ясное дело – националист (не важно, что на украинском практически не говорю).  Это к слову, а если по теме…
 
Я родился в Улан-Удэ, Бурятская АССР (сейчас Россия) там же очень много моих родственников, 5 лет сознательной детской жизни жил за границей в ЧССР, потом Киев, потом почти 4 года армия (об этом я много и достаточно подробно писал в ветке про Армию).  Сплошные переезды не позволили сформировать такое понятия  как  – двор, друзья детства, земляки, малая Родина…  Привязаться особо, к чему то одному, просто не успевал.  И тем не менее, мне не понятно одно, почему качество твоей сегодняшней жизни должно определять твое отношение к земле твоих предков, живешь ли ты на ней или уже нет. Если там все хорошо – ее можно любить, ею можно гордиться, ей можно петь оды и восхищаться, но если стало плохо – с глаз долой из сердца вон… Я понимаю тех, кто по различным обстоятельствам вынужден уехать из страны. Я понимаю тех, кто будет жить в другой стране, вырастит там своих детей, которые будут иметь уже новую родину – и будут любить эту родину, потому что это уж их родина! Но я не понимаю, тех, кто оценивает все только с точки зрения открывающихся или не открывающихся возможностей, причем у этих людей есть возможность к самореализации, но они почему то решили для себя, что «там» страна обетованная и край бесконечных возможностей, а здесь «клоака», которой еще если не 1000, то по крайней мере 100 лет до цивилизации. И это «то», что тебе дало более-менее мирно жить до совершеннолетия, получить какое никакое, и по большей мере бесплатное образование,  то где останутся ну если не твоя семья, то люди, которые окружали тебя с детства, останется твой мир. Это мне кажется, знаете, что то наподобие поиска птицы счастья, или принцессы на горошине, которая вот здесь под рукой – рядом, но это не то – это не настоящее, там будет и лучше, и краше, и богаче…, и оттуда еще никто не вернулся, а если бы было плохо, кто бы туда ехал, и …! Только блеф, мне кажется все это, наш человек будет там все равно несчастен, что-то он теряет здесь такое, что там ни за какие блага не приобретет. Хотя, как сказал Швед, все упирается в конкретную систему координат … Только, к сожалению, у достаточно большого количества людей эта система меняется достаточно часто, в зависимости от моды – политической, экономической или еще какой…  
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #32 от 03.07.2003 в 09:11:44 »

Резюме: Если подумать о том, если у меня Родина и буду ли я ее защищать.  Я не принимавший присягу на верность Украине и украинскому народу, я  почти не говорящий на украинском (в отличие от моих детей – они ходят в украинский садик и украинскую школу) скорей всего буду защищать эту землю, даже если все власть предержащие политики ее продадут и предадут, вне зависимости от того откуда придет агрессия. Я не люблю, когда топчут землю и навязывают свой порядок чужаки - будь это в Ираке или здесь на Украине. Если я здесь, значит здесь мой дом плохой, хороший не важно – это дом, который я просто должен защищать (конечно, если не придется действительно просто вывозить куда-то лично свою семью и физически отсутствовать – семья это что может быть выше даже личного патриотизма). Нет, я не буду призывать к этому своих детей, родных, близких, друзей – это их выбор, а я желаю им добра и счастья. Но сам, скорей всего буду… Почему это будет так, наверно потому, что это то место где в данный момент времени я живу и если не уехал, то значит смирился или согласился с этим обстоятельством, а жить в стране и плевать на нее, по-моему не очень достойное занятие – а я это вижу и довольно часто, причем от чистокровных украинцев. Это что то сродни с поездкой в старой и обшарпанной электричкой – если ты в нее сел, это не значит, что тут же можно на пол плевать семечки. Не тебе убирать – ну и ладненько… Противно… Зато как приятно видеть людей, которые уехали из страны, давно определились со своей жизнью, и тем не менее гордятся своей исторической Родиной и поднимают свой флаг, хотя для окружающих это возможно и не важно (приятно было видеть и Шевченко с флагом после выигранного кубка и Клычки – никогда не чурались своих корней)…
 Почему это происходит так со мной, я не знаю почему, или не могу это объяснить толком, возможно потому что бросить легче всего, тем паче бросить слабого и больного, но так получилось, что у меня это просто не получается… Так получилось, что с детства привык играть за слабую команду, и наверно всегда буду по возможности играть за слабых…
Написал, это все, потому что действительно хотел, чтобы эта тема получилось открытой и откровенной.
И еще…, патриотизм, по-моему, это вещь сугубо личная и о ней действительно не надо кричать с высоких трибун, это То - что тебе дорого, То без чего тебе будет плохо, если оно вдруг исчезнет и не вернется, То что живет в тебе всегда, вне зависимости от того живешь ли ты «здесь» или «там»… Патриотизм – это твой дом, твоя семья, если это действительно твой последний и самый окончательный тыл и больше просто ничего нет… Патриотизм – это преданность идеалам, тем идеалам, которыми ты будешь дорожить, даже если вокруг тебя не будет ни одного понимающего тебя человека. Патриотизм – это То в конечном итоге, без чего ты просто уже не сможешь жить, но за что думаю, сможешь легко и спокойно умереть. Помните 70 летнего Сократа, которому Платон и ученики готовили побег перед казнью. Он сказал Платону фразу наподобие этой : «Как я могу предать то, чему столько лет учил вас. Я просто не смогу с этим жить!». На что Платон сказал, но ведь ты будешь жить и сможешь защитить свою правоту, на что тот же Сократ сказал: «Если я уйду, то это будет лишним поводом обвинить меня во лжи и очернить вас. А я этого не хочу – я  с этим жил, я с этим и умру!»  
 
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #33 от 03.07.2003 в 09:16:23 »

2stoik: Ты коллекционер мыслей, или дискуссионный маньяк? :) :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #34 от 03.07.2003 в 09:33:34 »

Наверное, при любом раскладе, патриотизм - это просто честное, непредвзятое отношение к месту, где ты родился... Я, коренной москвич, вряд ли имею право говорить от лица жителя, скажем, Иркутска или Тамбова. Мне Россия все-таки видится в лице Москвы... (Хотя я прекрасно понимаю, что Москва - это совсем не Россия. Как, впрочем, и Питер.) И при обсуждении любых вопросов, связанных с бывшим СССР или современной Россией, надо стараться отвечать на них честно - не преувеличивая, но и не преуменьшая... Я в свое время объездил чуть ли не весь Советский Союз, работая в Интуристе. Специфические, конечно, впечатления - из окна интуристовского автобуса и его же гостиниц, но общее представление о жизни во всех республиках все-таки сложилось. И о стране 1960-х - 1980-х я могу говорить с большой долей уверенности. А вот 1990-е годы... Могу говорить только о том, что и как было в Москве.  Не более того.
Когда через пару лет после отъезда в Германию, я вновь приехал в свой родной город, оказалось, что он уже как бы и неродной вовсе... Чужой... Люди другие... Совсем. И когда дебя предает собственная сестра, отношение меняется не только к ней... Ну, надеюсь, вы понимаете, что я хочу сказать. Начинаешь думать: "Если уж она со мной так, то чего же ждать от других?" Это тоже не прибавляет патриотических чувств...
И еще одно. Я много лет занимаюсь военной историей России. Военными традициями Русской армии. Уж, казалось бы, более патриотичной темы и не бывает. Но вот эти накопленные звания порой начинаю входить в жуткое противоречие с тем, что творится в этом смысле сейчас в России... Взять армейское полковое знамя времен Александра III, покрасить его в красный цвет, а в орнамент поместить звезду - это, уж извините, натуральное кощунство! Еще большее кощунство - называть белых гвардейских офицеров-монархистов "теми, кто хотел вернуть свое полковое знамя демократической России"... И вот такие "деяния" как-то сводят, порой, на "нет" весь мой патриотический пыл...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #35 от 03.07.2003 в 09:37:24 »

2Tailor: Что это за история со знаменем? Подробнее можешь?
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #36 от 03.07.2003 в 09:43:49 »

Кстати, Гена прав. Насчет разделения любви к родному дому и патриотизма. Вот принимается на федеральном уровне решение: столько-то Томская область отчисляет в Москву, столько-то оставляет себе. И решение это НИКОГДА не будет таким, чтобы пострадала столица. Практически все субъекты федерации находятся в такой зависимости (от трансфертов, от того, как министры относятся к конкретному губернатору, который ездит "выбивать деньги"). Местные чиновники-финансисты, например, сами являясь государством, относятся к государству (ака Московия) - как к мачехе, если не сказать хуже. Но все же, поведут меня в атаку где-нибудь под Калининградом и заорут "Ура! За Родину!"... я восприму это нормально. Но если заорут "За Томск! За сибирские сосенки!" - я, может, и нах... пошлю.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #37 от 03.07.2003 в 13:05:04 »

Quote:
Не поклянусь, что при любых обстоятельствах пойду защищать Родину, если она заставит меня сражаться против моих друзей и родных.

В подобных случаях вспоминаю учительницу истории в школе. У нее в первую чеченскую один родственник на стороне боевиков, а племянник на стороне федералов воевали. Оба в один день погибли :-(
 
PS: Была у ДДТ такая песня: Рожденный в СССР.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #38 от 03.07.2003 в 13:18:38 »

2COBRA:  
Quote:
Что это за история со знаменем? Подробнее можешь?

Так я уже фактически все рассказал...
Александр III при восшествии на престол установил новые образцы полковых знамен. Не знаю уж, кто и каким образом в Министерстве обороны на них вышел (может, в Музее ВС просто увидел?), но то, что было представлено по телевидению в качестве "нового" знамени Российских Вооруженных сил - не что иное, как перекрашенное в красный цвет и украшенное звездной символикой СТАРОЕ полковое знамя времен Российской Империи. И по размерам, и по дизайну, и по орнаменту. Вот, собственно, и все...
Забавно, но тут прошло известие, что таки столицу будут СОВСЕМ переводить из Москвы в Питер... Что-нибудь слыхал об этом? Якобы план должен быть готов к концу 2005 года. Еще раз: не перевод НЕКОТОРЫХ министерств, о чем уже открыто говорилось, а именно СТОЛИЦЫ, всего госаппарата...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #39 от 03.07.2003 в 13:27:02 »

2unnamed:  
Quote:
Не знаю, как ему буду объяснять, что это такое - союзные республики, братья-народы и проч. Тяжело ему все это будет понять... Но, надеюсь, поймет.

У меня была та же проблема... Знаешь, что я сделал? Я дал сыну (младшему) сначала прочитать советский учебник истории... 1937 года, когда Германия еще не считалась злым врагом, а совсем даже наоборот. Потом (благо все это в моей книжной коллекции есть) дал почитать учебник истории 1856 года, а потом - учебник Илловайского для гимназий 1913 года, где, например, революция 1905 года подается как мелкая смута, затеянная антироссийскими силами... Он, естественно, запутался совсем. Тогда я дал ему почитать учебник истории для 10-х классов 1992 года. А потом мы с ним сели, и мне пришлось ему перессказать ВСЮ российскую историю. От викингов до Царя Бориса и ВВП. Было это где-то год назад. Так вот на вопросы приходится отвечать до сих пор, потому что сейчас он историю учит... по НЕМЕЦКИМ учебникам, где, например, первой и второй мировым войнам отведено по... полстраницы, а главное - Веймарская Республика и "народный немецкий герой Карл фон Штауфенберг, возглавивший борьбу немецкого народа с нацизмом"... Вот такие пироги...
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #40 от 03.07.2003 в 13:48:45 »

2COBRA: Quote:
2stoik: Ты коллекционер мыслей, или дискуссионный маньяк?  

Да нет, просто  о чем  думаешь, намного проще говорить, чем  о том, что от тебя бы хотели услышать. Наверно, просто совсем другая энергетика вот и все…
2Tailor: Quote:
Наверное, при любом раскладе, патриотизм - это просто честное, непредвзятое отношение к месту, где ты родился...
да, и это обязательно тоже - нельзя либо все хаять, либо все хвалить, и того и другого не может быть просто по определению. Можно сравнивать и исходя из сравнений понимать, что в данном случае лучше, а что хуже...  
Quote:
Когда через пару лет после отъезда в Германию, я вновь приехал в свой родной город, оказалось, что он уже как бы и неродной вовсе... Чужой... Люди другие... Совсем. И когда дебя предает собственная сестра, отношение меняется не только к ней... Ну, надеюсь, вы понимаете, что я хочу сказать. Начинаешь думать: "Если уж она со мной так, то чего же ждать от других?" Это тоже не прибавляет патриотических чувств...

 понятен основной посыл, но не понятен тезис по поводу предательства сестры. Если это личное, то я снимаю все вопросы, но если это важно и это действительно несет свою негативную печать, то может имеет смысл раскрыть этот момент более подробно. У меня тоже есть родня и там и здесь, которая в силу своих убеждений, образования оценивают происходящее, скажем так несколько в иной системе координат (спасибо Шведу за такой емкий термин). Я с этим ничего поделать не могу и переубедить тем более, я с этим просто мирюсь. Они такие - я такой, здесь ничего не сделаешь... Но они мои родные, мой клан и тут ничего и никогда не изменишь, я им прощаю то, что они не прощают мне. Но я им прощаю, таково уж мое жизненное кредо. Мне легче отдать все, чем бороться за все. Я был бы гол и бос, если б не собственная семья и жена, которая пытается контролировать этот процесс. Но переложить семейные проблемы на общую канву патриотизма или пусть будет - любви на общество в целом, я не могу. Понятно, что это общество может тебя в любой конкретный момент времени сделать и преступником и изгоем и обвинить во всех грехах, не сильно то вдаваясь в подробности и убить, радуясь и ликуя при этом. Но от того, что оно такое, разве извиняет это меня и моего отношения к народу и стране в целом. Ведь мой народ это и оба Геныча и Володя (Емеля) и  Сергей (Швед) и другие многие наши Джайциы да и не только они, а многие другие люди (и нынешнее поколение и будущее и прошлое). Наверно это сфера более высокая, чем просто 10 букв из слова патриотизм, гуманистическая что ли. Я это к тому веду, что нельзя наверно платить только тем чем платят тебе. Тут можно еще очень много и долго писать (да и много очень много написано на эти темы). Но в данный момент мне вспоминается В. Высоцкий со словами "Кто сменит меня, кто в атаку пойдет?! Кто выйдет к заветному мосту?! И мне захотелось, пусть будет - вон тот! Одетый, во все не по росту!" Т.е. то, что нами здесь всеми пишется, должно задевать лучшие человеческие струны, которые, несмотря на всеобщую обозленность, меркантилизм и материализм все же присутствуют у большинства членов общества.  И кусок хлеба ломается ближнему - не по тому, что так принято или он у тебя не последний, а потому что в данный конкретный момент времени ты просто не сможешь съесть его сам...
2unnamed: Quote:
Может, Родина - это все-таки, правильнее сказать было бы, место, где родился, вырос, живешь, имеешь семью, воспитываешь детей... А может, родина и есть - просто семья?

Наверное, а еще общность людей, совсем тебе незнакомых, которых ты просто любишь абстрактной любовью, не размениваясь на конкретику. И скажем то, как они живут и живут ли вообще, для тебя как минимум не безразлично... А если их унижают или обижают - тебе неприятно и оскорбительно, и что-то там где-то под ложечкой сосет...
 
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #41 от 03.07.2003 в 14:12:37 »

А моя дочь родилась ещё в СССР и даже полтора года в нём прожила. :) Ну и что? Я и сейчас её историю объясняю так, как я её понимаю, а у них в школе - только "история Украины" в полный рост стоит, а то, что есть Россия  и совместная история - так, мелкая неприятность.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

vasya
[вас я...]


и что?


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +438
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #42 от 03.07.2003 в 14:26:17 »

Quote:
Забавно, но тут прошло известие, что таки столицу будут СОВСЕМ переводить из Москвы в Питер... Что-нибудь слыхал об этом? Якобы план должен быть готов к концу 2005 года. Еще раз: не перевод НЕКОТОРЫХ министерств, о чем уже открыто говорилось, а именно СТОЛИЦЫ, всего госаппарата...
упаси боже..трехсотлетия хватило вполне..
Зарегистрирован

..все будет намного хуже, главное терпение.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #43 от 03.07.2003 в 14:32:58 »

2vasya: Quote:
Quote:Забавно, но тут прошло известие, что таки столицу будут СОВСЕМ переводить из Москвы в Питер... Что-нибудь слыхал об этом? Якобы план должен быть готов к концу 2005 года. Еще раз: не перевод НЕКОТОРЫХ министерств, о чем уже открыто говорилось, а именно СТОЛИЦЫ, всего госаппарата...  
 
упаси боже..трехсотлетия хватило вполне..
вы там только между собой не передеритесь Питерские и Московские.
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #44 от 03.07.2003 в 15:01:35 »

Ну блин, понаписали! :) Вот ведь какие люди у нас на форуме правильные: applause :, и мысли у всех хорошие! :)
Согласен со всеми почти во всём.
А Родину свою Россию я люблю и ни на какую другую страну не  променяю, ибо правильный у нас народ - отзывчивый и добрый, а человеческих отбросов во всех странах полно, тут мы ничем не выделяемся; во многом у нас даже лучше ситуация.
Все мои чувства на данный момент выразить не могу, лучше вспомню эти слова:
     
     * * *
    Россия
 
Опять, как в годы золотые,  
Три стертых треплются шлеи,  
И вязнут спицы росписные  
В расхлябанные колеи...  
 
Россия, нищая Россия,  
Мне избы серые твои,  
Твои мне песни ветровые —  
Как слезы первые любви!  
 
Тебя жалеть я не умею,  
И крест свой бережно несу...  
Какому хочешь чародею  
Отдай разбойную красу!  
 
Пускай заманит и обманет, —  
Не пропадешь, не сгинешь ты,  
И лишь забота затуманит  
Твои прекрасные черты...  
 
Ну, что ж? Одной заботой боле —  
Одной слезой река шумней,  
А ты все та же — лес, да поле,  
Да плат узорный до бровей....  
 
И невозможное возможно,  
Дорога долгая легка,  
Когда блеснет в дали дорожной  
Мгновенный взор из-под платка,  
Когда звенит тоской осторожной  
Глухая песня ямщика!..  
         
       Александр Блок
Зарегистрирован

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #45 от 03.07.2003 в 16:08:26 »

03.07.2003 в 16:17:05, unnamed писал(a):
2stoik:  
 
 
Ну, тогда смело могу заявить - во многом благодаря этому форуму, у меня теперь друзья чуть ли не в каждом уголке земного шарика. И если чувства к ним называть если не уважением, а той самой "абстрактной любовью", то Родина моя и есть - весь мир. ;)

Ну да, это верно :), но только одно дело если агрессия осуществляется с твоими друзьями и знакомыми где-то там :(. Да, мы негодуем и возмущаемся, но это все что мы делаем - мы не бьем в набат, не едем туда спасать братьев по крови - это не наша война, и совсем другая ситуация, если таже агрессия осуществляется скажем здесь в Киеве : angry :. Да уехать - это возможно и правильно, тем паче мы сами понимаем, что наши семьи - это только наш крест  - никто о них заботится кроме нас не будет и чтоб их спасти - палец о палец никто не ударит. Но все же бомбы над Багдадом или Белградом, это не то что над Киевом, под каким бы соусом (демократическим или империалистическим или еще каким) они туда не стали бы падать. И этого бы я не простил никогда и никому, какие бы  аргументы мне не приводили. Бушкова читал - "Четвертый тост", если нет, почитай... Там один чечен (бывший старший лейтенант СА) подорвал группу спецназа, только за то, что кто-то абстрактный на федеральном самолете разбомбил его дом где жила его семья, а он в это время служил в той армии, которая это сделала. Так что жить можно везде, но переживать за то что происходит можно по-разному, во всяком случае мне так кажется :). Хотя, возможно, я здесь очень много перегибаю :(...
« Изменён в : 03.07.2003 в 16:12:50 пользователем: stoik » Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #46 от 03.07.2003 в 16:39:01 »

И вообще, я очень рад, что мы все дружно, честно и откровенно об этом здесь говорим. А что позиции по этим вопросам у нас могут несколько различаться, то это очень даже неплохо. Главное что все сказанное  здесь, действительно искренно - без красования. Одним словом  - здорово, если зацепило, значит не все равно, а если не все равно - "значит нужные книжки мы в детстве читали!" (копирайт не указываю - все знаете…)
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #47 от 03.07.2003 в 17:32:15 »

2unnamed:  
Гена, какие тут могут быть споры... Семья (если конечно ею дорожишь) - это святое!
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #48 от 04.07.2003 в 05:20:01 »

Ребята, я вам так скажу (особенно после Генкиного поста о земном шаре :) ) - на случай тотальной войны уже формируется новый АИМ :) , и его отличие от джашно-игрового в том, что собравшиеся здесь люди будут воевать вместе. По одну сторону СВОЕЙ баррикады. Съедутся в одно место в 7.00 на вертолетах, спустятся по веревке, и... :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!»
« Ответ #49 от 04.07.2003 в 05:42:42 »

Олесь, ты неисправимый романтик. Наверное один ис последних. За что тебя и уважаю.
 
2unnamed:  
Генныч, я знаю что глупо звучит, особенно в свете данной темы, но... как там Киев?
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 177454 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.