A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 04:42:57

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Книги - всякие и разные :) »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, Strax5, maks_tm)
   Книги - всякие и разные :)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Книги - всякие и разные :)             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16  ...  39Прочитано 180263 раз
ПМ
[JA'ец. Настоящий. Одна штука :]


Джаец - НОчник




Пол:
Репутация: +704
Книги - всякие и разные :)
« от 01.12.2003 в 22:07:20 »

Раз тут про книжки разговор зашёл, рекомендую одну интересную:
http://www.rusf.ru/books/add-2003/xussr_av/anisis01.zip
Жанр - параллельная история, "если бы...". Про 2 Мировую. Ни грамма фантастики. :)
Зарегистрирован

Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1 от 02.12.2003 в 01:07:22 »

ПМ:  
Дай ка догадаюсь. "Вариант Бис", да?
Офигенная книга, побольше бы таких!
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #2 от 03.12.2003 в 00:53:14 »

2ПМ:  
Если бы ещё и ссылка работала, было бы совсем замечательно :-)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #3 от 03.12.2003 в 07:58:05 »

John:  
Почему это она не работает - у меня все работает!
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #4 от 03.12.2003 в 13:38:16 »

2Tanto:
Значит у меня одного такие руки кривые :-(
Выкидывает в корень сайта и всё тут.  
А если по простому, без ссылок, а?
Название и автор :)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #5 от 03.12.2003 в 16:01:27 »

John:  
   У меня Эксплорер показал, что сайт не найден, НО НАЧАЛ ЗАКАЧКУ ФАЙЛА.
Книжка "Вариант БИС" очень интересная -- читал летом (Стволяр давал).
Если не получится  скачать -- могу вечером замылить.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #6 от 04.12.2003 в 10:08:10 »

John:  
Дык у меня тоже самое. Просто я раздуплил про какую книгу держит речь ПМ, вот и сразу нашел автора.
Зарегистрирован

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #7 от 04.12.2003 в 10:56:56 »

2Tanto:  
Понял, нашёл, спасибо.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #8 от 05.12.2003 в 01:40:35 »

А теперь я порекомендую с этого же сайта
http://www.fenzin.org/lib/uz/vitkoval.htm
 
RUDM !
Это для тебя, раз уж тебе понравилось "7 меч", то эта книга - очень круто!
 
UNNAMED!
Эта дилогия Витковского должна быть в продаже и ее найти легче. Посмотри название на это  ссылке.
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #9 от 06.12.2003 в 16:02:24 »

Так это все-таки "Вариант Бис" С.Анисимова?
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #10 от 07.12.2003 в 00:40:02 »

istr:  
   Да.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #11 от 20.12.2003 в 21:05:22 »

Вот тут все предлагают книжки хорошие почитать, а я просто расскажу про то, что я люблю читать. Люди, которые меня знают, узнают еще лучше, а те кто нет просто узнают о новых книгах.
ФЭНТЭЗИ.
Люблю книжки про Конана. Но не то желтое чтиво, что предлагают на прилавках во множестве, а оригинал – Р.Говард, создатель Конана и его вселенной. Не смотря на то, что книжки написаны в 30 гг ХХ века смотрится намного лучше многих современных. Еще Говард писал циклы про приключения англичанина Соломона Кейна, странствующего по континентам. Еще – цикл про приключения викингов, короля Кулла (времена Атлантиды и Валузии) и ужастики. Из последних хочу отметить рассказ «ГОЛУБИ ПРЕИСПОДНЕЙ». Вот это кайф! После прочтения рассказа я спать не могу!
Ессно, трилогия про «7-й меч». Очень кульное чтиво, РУДМ могет подтвердить.
Недавно достал первую книгу Э.Мун «Меч наемника» из трилогии о приключениях девушки-наемницы ПАКС. Очень добротное чтиво, за эту книгу писательница получила премию «ХЬЮГО».
Из отечесттвенных – !!!****«ВОЛКОДАВ»****!!! Книга не случайно так выделена – после всех гоблинов, орков и эльфов первая рус. книга про что-то нашенское, да и еще написанная ТАК! – просто не могла не понравится. NO COMMENTS! MUST HAVE!
Около года я читаю взахлеб диллогию (?триллогию?) А. Витковского  «Витязь» и «Выбор воина». НАРОД! Если вы еще не читали – МАSТ HAVE!!! Автор имеет 2 дан по какому-то ДоМо-контакт, плюс он спец по холодному оружию. Так что знает о чем пишет. Таких офигенных рубиловок на мечах я нигде не читал. А сюжет!!! Если выйдет третья книга, то я ее куплю сколько бы не стоила!
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #12 от 20.12.2003 в 21:06:30 »

Про остальные стили и ссылки - чуть позже, сегодня ночью -  телефон нужон моим.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #13 от 21.12.2003 в 00:43:41 »

БОЕВАЯ ФАНТАСТИКА.
Мдя, выбор очень велик…
В.Хольбайн, цикл  «ЧЕРИТИ» - самя лучшая боевая фантастика, которую я когда-либо читал.
Еще очень хорош Хайнлайн «Звездный десант».
Цикл «МИР ПАУКОВ» К.Уилсон – вещь на века.  
Очень люблю читать наших фантастов. Из крепких середнячков – А.Ливадный.  
Сейчас вышел новый цикл – от ЭКСМО «РУССКАЯ ФАНТАСТИКА».
Зачитываюсь оттуда взахлеб двумя книгами – Р.Глушков «ЭПОХА ЖЕЛЕЗНОГО КРЕСТА» и не помню кто «БИЛЕТ НА АСГАРД». Особенно последней! РУДМ – обязательно почитай эту книгу, очень крутое чтиво, сравнимое для меня с влиянием, которое произвели в свое время «ЛЮДИ КАК БОГИ» С.Снегов.  
 
СЕРЬЕЗНАЯ ЛИТЕРАТУРА.
Хемингуэй «ФИЕСТА», Д. Лондон «Белый клык» и «Смок Белью», а  в последнее время понравился Эрик Сигал.
 
Понимаю, что мои оценки субьективны,  восторженны, если хотите, то расскажу про каждую книгу отдельно.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #14 от 22.12.2003 в 01:54:17 »

unnamed:  
Все три, или тока первый?
(завидую - все в первый раз)
Если любишь фэнэзи, то поробуй "ВИТЯЗЬ" ВИтковского.
Зарегистрирован

rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #15 от 23.12.2003 в 15:03:17 »

2Tanto:  
У меня чтива сейчас много, но я потом обязательно почитаю.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
ПМ
[JA'ец. Настоящий. Одна штука :]


Джаец - НОчник




Пол:
Репутация: +704
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #16 от 24.12.2003 в 18:28:11 »

2Tanto:  
Витковского читал...  
Очень популярное Время и Место - почитай для сравнения "Варяга" А. Мазина.
« Изменён в : 24.12.2003 в 18:34:02 пользователем: ПМ » Зарегистрирован

Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #17 от 24.12.2003 в 22:44:08 »

ПМ:  
мне не очень понравился язык автора и его стиль, а так согласен.
Так как оно - ВИТЯЗЬ и его продолжение?
Зарегистрирован

Edara
[Еьага]
Гамос

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +25
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #18 от 28.12.2003 в 17:59:20 »

2ПМ:  
Quote:
Очень популярное Время и Место

 
На самом деле и время и место в Витязе и Варяге разные. В Варяге это 3 век, а в Витязе - 10-й и по местности север Европы и Юг европы. Да стили очень не похожи у них. ИМХО Мазин на голову выше. Вот что похоже, так это идея.
Зарегистрирован

Врагов нужно прощать, но только после того, как они повешены.
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #19 от 29.12.2003 в 00:15:46 »

Edara:  
Да уж, исключительно ваше ИМХО, насчет того, кто лучше.  
Читал я МАзина, тока триллогия про космонавтов мне понравилась.
А в плане рубок на мечах, оригинальности сюжета, мистики и т.п. = вот здесь на мой взгляд Витковский круче.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #20 от 29.12.2003 в 00:17:08 »

А вот для досуга отрывки из "варианта Бис"
 
"Он снова остановился и пристально посмотрел на Покрышева, ожидая, возможно, какого-то комментария, но тот не нашелся, что сказать, и Сталин продолжил:
- Речь идет о создании летной части, не совсем обычной. Она нужна для нашего нового авианосца, и ее задача - бить любого противника, чтобы ни один враг, ни в одной стране мира, ни Рихтгофены, ни Удэты, не смогли пройти к охраняемым этой частью кораблям нашего флота. Такая часть, - Сталин начал мягко жестикулировать, снова направившись в обход стола, - должна состоять из лучших, из самых опытных летчиков-истребителей, и именно вам, - он указал на Покрышева, - мы предлагаем заняться ее созданием. Что вы нам на это скажете?
- Товарищ Сталин, - осторожно заметил полковник. - Возможно, я не совсем понимаю, но разве не военно-морская авиация занимается охраной кораблей флота?
- Я вижу, вы действительно еще не понимаете, - Сталин очень по-доброму улыбнулся. - Товарищ Кузнецов, будьте любезны, введите товарища Покрышева в курс дела.
Адмирал флота раскрыл перед собой папку, но говорить начал, глядя прямо на полковника, ровным и спокойным голосом.
- Война не позволила нам реализовать программу "Большого океанского флота". Она реализована лишь частично. Она реализована с опозданием. Но она не была отвергнута полностью. В этом году вступают в строй первые ее корабли, в числе которых линейные корабли и линейные крейсера. Для охраны тяжелых кораблей на переходах и придания им боевой устойчивости головной легкий крейсер проекта "шестьдесят восемь" был закончен как легкий авианосец. Название авианосца - "Чапаев". Его технические характеристики вам знать не обязательно, за исключением единственной: на борту будет находиться сорок пять самолетов, преимущественно истребители. Даже один современный тяжелый авианосец может поднять в воздух до девяноста самолетов: торпедоносцев, истребителей, пикировщиков. Задачей авиагруппы "Чапаева", то есть тех машин, которые он будет нести, станет их уничтожение. Подумайте сами, какого класса летчики должны быть в авиагруппе "Чапаева", если заранее известно, что на каждого придется минимум по четыре противника. И если прорвутся хотя бы несколько из них - линейные корабли могут не выдержать удара."
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #21 от 29.12.2003 в 00:17:51 »

"- В наших военно-воздушных силах, - произнес Сталин, снова остановившись, - есть много асов, не хуже германских. Если их всех собрать вместе, перед ними нэ устоит ни один хваленый гитлеровский прихвостень, и никто другой!
В течение нескольких секунд Покрышев лихорадочно размышлял о перспективах, которые открывает получаемый "карт-бланш". Сталин не дал ему додумать, указав на него согнутым пальцем.
- Какие бы фамилии вы могли назвать, товарищ Покрышев? Что вы молчите?
- Алелюхин* [Алексей Алелюхин, ас 19 ГИАП, имел 40 личных побед к концу войны.], Речкалов* [Григорий Речкалов, третий в списке советских асов, 56 личных побед, из них 48 к июлю 1944 года.]... - медленно и очень осторожно начал перечислять он. Ох, сейчас даст мне маршал! - Кожедуб, Покрышкин, Глинка, Амет-Хан Султан..."
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #22 от 29.12.2003 в 00:20:08 »

" Группа армий "Центр" просто перестала существовать. Группа армий "Юг", развернув свой прогибающийся фронт почти с запада на восток, пятилась к Балканам, подстегиваемая лобовыми атаками Третьего и Четвертого Украинских фронтов. На севере части, почти два года простоявшие на одном и том же месте, спешно перебрасывались к югу. Возникла опасность, что советская армия сумеет отрезать Восточную Пруссию вместе со всей массой находящихся там войск и гражданского населения. Гитлер объявил Кенигсберг "неприступной твердыней" и приказал не сдавать его ни при каких обстоятельствах, но обстоятельства все же наступили, причем достаточно быстро. Фронт Черняховского, обложив "город трех королей" со всех сторон, не стал рвать себе жилы в лобовых атаках на опоясанную двумя десятками рубежей долговременной обороны и забитую не намеренными сдаваться частями вермахта крепость.
За пехоту работали Грабин* [Андрей Грабин, выдающийся конструктор-оружейник, создатель многих артиллерийских систем, и том числе нескольких танковых пушек. Превосходство в ходе войны советской артиллерии над всеми конкурентами является в значительной степени его заслугой.] и Новиков. Освободившаяся на центральном направлении артиллерия, включая весь РГК* [Резерв главного командования. К нему относились почти все орудия большой мощности (т. е. от 152 до 305 миллиметров), кроме морских систем.], была в спешном темпе направлена под Кенигсберг, где начала методично, в лучших традициях крепостных войн XVII-XVIII веков долбить укрепления мощью лучших артсистем мира. Базирующаяся в осажденном городе истребительная авиация была выбита гвардейскими полками на ЯКах за несколько дней напряженнейших боев прямо над центром города, после чего авиация фронта сровняла его с землей. Впервые появившиеся над полем боя ТУ-2, дополненные сотнями заслуженных "Петляковых", ходили над городом кругами, на малейшее попытку зениток огрызнуться выстраиваясь в "карусель" или "вертушку". Такую технику работы называли "полбинской" - в честь якобы изобретшего ее генерала, хотя впервые мы познакомились с ней еще в сорок первом, причем на собственной шкуре. Штурмовики фронта и флота добили все, что могло шевелиться в гавани, а успевшие покинуть ее транспорта и миноносцы были перехвачены в море катерами Балтфлота. Это заняло всего пять дней, потом в город вошли штурмовые группы. Прекрасный старый город прекратил свое существование, перепаханный вглубь всеми видами оружия, созданного человеком. Это был ответ за Минск, от которого осталось немного, и за Ленинград, не менее красивый и величественный до войны. Когда войска вошли в Кенигсберг и Пиллау* [Ныне г. Балтийск в Калининградской области.], в них вместе вряд ли набралось домов на одну небольших размеров улицу. Остатки гарнизонов, пытающиеся уйти через косу Фрише-Нерунг, были сброшены в море танками, а последние германские солдаты были выброшены в окна защищаемых ими домов на холмистом берегу Балтийского моря. Тысячи пехотинцев, сгрудившихся на узкой полосе берега, были расстреляны с песчаных дюн - за Керчь, когда так же была расстреляна наша морская пехота, сброшенная в море проклятым 81-м пехотным полком вермахта.
"
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #23 от 29.12.2003 в 00:26:40 »

"Линкор дал одиночный выстрел под нос лайнеру, и тот сразу же начал сбавлять ход. "Кронштадт" включил и свои прожектора, добавив света на сцепе. Да, здорово похоже на "Амстердам". И на палубах полно народа, суетятся у многочисленных шлюпок.
- Не представляю, что сейчас будет. Что делать, главное, непонятно... Как мне повезло, что Гордей Иваныч решать будет... Вот пусть и решает... Сколько же здесь тысяч...
- Я думал, мы все от радости сбесимся. Никто и не мечтал ведь...
- Топить надо. Топить в темпе и сматываться. Через три часа здесь каждая собака с округи соберется.
- Может, госпитальное судно? Потому и шло из Европы, с ранеными.
- Цвет. Маркировка. Освещение ночью. Пушки какие-никакие. Куда там к черту госпитальное!
- На наших тоже красных крестов нет...
- Потому нет, что немцы в них целили, не стесняясь! А тут на хрен, джентльменство, война с реверансами! Передать на линкор: "Прошу разрешения открыть огонь". Точка. Все.
"Советский Союз" вместо ответа открыл беглый огонь противоминным и универсальным калибрами. Сигнальный прожектор на фоне огня и дыма не читался, теплограмма тоже не проходила, по понятным причинам, но кто-то на линкоре догадался и через минуту передал маломощной внутриэскадренной радиостанцией запрещение - справятся, дескать, сами. Борт лайнера, похожего издали на светящийся серебром в отраженном прожекторном свете спичечный коробок, вспыхивал и рассыпался искрами, иногда закрываясь топкими водяными столбами близких недолетов. Шестидюймовки линкора выдавали сорок пять снарядов в минуту на борт.
Советские моряки, так и не подошедшие к пылающему, медленно погружающемуся в воду судну, не могли знать, как им несказанно повезло. Нет, загруженный войсковой транспорт сам по себе был невероятным, в природе не встречающимся везением, стоящим столько, сколько не помещалось в сознании: десятков Золотых Звезд, десятков танковых батальонов, нескольких не переброшенных пехотных дивизий - в том числе и тех, что не будут переброшены из-за произошедшего. Но это был все же не "Ниеу-Амстердам II". Бывший голландский трансатлантик, находившийся буквально в полутора сотнях миль, вовремя шарахнулся в сторону, ужаснувшись радиограмме своего собрата. На пойманном, как теперь уже стало понятно, русскими транспорте "Уэйкфилд" находились лишь войсковые части - личный состав 81-го саперного батальона, личный состав дивизионной артиллерии - четыре полных батальона со штабом и службами, с 589-го по 592-й, многочисленные мелкие части спецназначения, натренированные на американской земле, включая всю дивизионную разведку, "черный" батальон квартирмейстеров. Восемь с лишним тысяч человек, почти все из 106-й пехотной дивизии - "Золотые львы", носящие погоны молодые и крепкие мужчины. На растворившемся в пространстве "Амстердаме", выжимающем теперь из своих машин все возможное, были медики. Шестьдесят четвертый полевой госпиталь, отдельные медчасти, тысячи армейских врачей и медсестер - самый ценный персонал из всех возможных на войне служб. Пехотинца можно натаскать за три месяца, а можно и за три недели, если совсем уж подопрет. Хорошего командира взвода удается подготовить за полгода, даже летчика - за год-полтора. В то же время врача нужно готовить восемь лет только до выпуска, когда он начнет хоть что-то соображать."
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #24 от 29.12.2003 в 00:28:24 »

"В 8.30 утра радиолокаторы поиска воздушных целей "Советского Союза" и "Кронштадта" практически одновременно обнаружили две большие группы самолетов, приближающихся с севера. Сомнений по поводу того, что бы это могло быть, не имелось: советское соединение было обнаружено - видимо, каким-то одиночным разведчиком, оставшимся незамеченным. С момента наступления светлого времени суток прошло очень немного времени, и даже если предположить, что вражеский разведчик был выпущен в воздух еще в сумерках, все равно времени на подготовку к удару почти не было. Значит, удар готовили еще с вечера и нанесли немедленно после доразведки. Это было очень неприятным открытием. Охота, видимо, уже началась, и теперь к Северной Атлантике стягиваются крупные силы британского и американского флотов.
В двадцати километрах от советского соединения американские самолеты перестраивались в боевой порядок. Пятнадцать торпедоносцев "эвенджер" спустились к самой поверхности воды, выстроившись во фронт, чтобы не мешать друг другу, четыре машины вскоре довернули к востоку, чтобы выйти в атаку с другого курсового угла, со стороны солнца. Полторы эскадрильи снаряженных сейчас бомбами истребителей морской пехоты - 112-я и часть 123-й - наоборот, теснее сомкнули строй, чтобы прорываться через истребительный заслон русских, плотно поддерживая друг друга огнем.
На предполетном инструктаже цели между ударными самолетами были распределены самым примитивным образом: торпедоносцы наносят удар по линкорам, для пикировщиков же первоочередной целью является русский авианосец. Авиагруппа "Беннингтона" была вполне готова к боям - две эскадрильи: 82-я истребительная и 82-я торпедоносная включали в качестве ядра пилотов, уже имевших опыт боев на Тихом океане, полученный на эскортных авианосцах, а остальные, хотя и вновь сформированные, были хорошо подготовлены и в целом вполне способны на выполнение любых задач. Противником летчиков авиагруппы еще никогда не был другой авианосец, но авианосные летчики с огромным энтузиазмом вспоминали битву за Мидуэй, в котором новичками-американцами были, по слухам, потоплены четыре лучших авианосца японского Императорского военно-морского флота.
Главным козырем, важнейшей частью авиагруппы, считалась 82-я бомбардировочная эскадрилья, сформированная самой первой и летавшая на новейших "хеллдайверах" еще с конца мая. Эскадрилья, натасканная в Океане, штат Вирджиния, и на Норфолкской станции, последние три недели базировалась на Тринидад, а 20 сентября была принята авианосцем "Беннингтон" и приняла участие во всех его учебных походах. Пройдя полный цикл подготовки, она считалась вполне способной справиться с поставленной задачей - задержать русскую эскадру. Одно-два бомбовых попадания в палубу русского авианосца - и его можно будет не учитывать в последующих атаках, несколько торпед, попавших в линкоры, - и они уже не смогут уйти от американских, британских и французских тяжелых кораблей, спешно выходящих из своих баз.
"
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #25 от 29.12.2003 в 00:29:56 »

"Единственное, что не было взято в расчет, - это то, с каким противником придется драться американским летчикам. Слово "русские" им ничего не говорило. Японцев они знали, потому что дрались с ними, сбивали их и сами несли потери, за три года войны американские летчики научились их уважать. Немцев они боялись, хотя сами ни разу еще не встречались с ними в небе. Легенды об увешанных железными крестами германских баронах и графах, сбивших по двести самолетов каждый и пьющих из фамильных кубков кровь сбитых ими американских и английских пилотов, были любимой темой дружеских бесед опытных пилотов с более молодыми во время пребывания авианосца в Атлантике - пока считалось, что их могут все же послать в Средиземное море или Арктику. О русских они не знали ничего. Не было ни презрения или насмешки над противником - как смеялись над японцами до чудовищного дня 7 декабря 1941 года, не было подавляющего страха, было скорее любопытство.
Видимость была прекрасной, и противники заметили друг друга издалека. Четыре эскадрильи советских истребителей шли прямо в лоб "хеллкэтам", но прежде чем противники сблизились, одна из них круто ушла вниз...
Пятая эскадрилья - восемь ЯК-9Д - спикировала на идущие над водой торпедоносцы, а три эскадрильи на ЯК-3 на максимальной скорости попытались обойти фронт американских истребителей. Противники столкнулись на высоте четырех тысяч метров, в четырнадцати километрах от советской эскадры, и бой сразу же превратился в скоростную собачью свалку на вертикальных, косых, горизонтальных петлях и полупетлях. Каждый стремился зайти своему противнику в хвост и расстрелять его из всего бортового оружия, вспороть брюхо, ужалить сверху, закрутив траекторию полета своей машины в немыслимую спираль. Часть русских истребителей проскочила и, перестроившись, набросилась на ближайшую группу пикировщиков. Остальные ввязались в скоростной бой с истребителями, но при первой же возможности тоже выходили из боя, быстро наращивая силу атак по неуклюжим пикирующим бомбардировщикам, похожим на летающие мясницкие колоды.
- Бей! Бей! Бей!..
Бой истребительных групп сразу же сложился в пользу русских, и если сначала американский комэск воспринял это как результат их численного превосходства, то вскоре ему стало ясно, что бой вообще не предвещает ничего хорошего. Русские неожиданно продемонстрировали такой класс высшего пилотажа, от которого у американских пилотов буквально глаза полезли на лоб. Выдающаяся маневренность ЯК-3 позволяла им легко выходить из-под атак растерявшихся пилотов "хеллкэтов", у которых рябило в глазах от проносящихся мимо незнакомых до сегодняшнего дня хищных вытянутых силуэтов русских истребителей. Советские летчики не нуждались в ведомых, что позволило им значительно усложнить характер воздушного боя. В первую же минуту эскадрилья "Ведьм" потеряла четверых, а русские истребители словно озверели. В такой переделке командиру восемьдесят второй истребительной бывать еще не приходилось. Он более полугода воевал на Тихом океане, сбил четыре японских самолета, имел высокие боевые награды, пользовался уважением всех летчиков авианосца и командиров, но тут ему стало очень страшно.
"Очень страшно" - это были именно те слова, которыми он про себя обозначил свое состояние. Ничего лучшего ему в голову не пришло. Эфир был полон криками ужаса его боевых товарищей, с которыми он столько месяцев делил стол и развлечения на берегу. На его глазах русский истребитель пронесся над скользящим на крыло "хеллкэтом", прошив его фюзеляж от хвостового оперения до фонаря кабины. Было видно, как пули рванули обшивку, выдирая из нее клочья, и перевернувшийся "хеллкэт" перешел в беспорядочное падение.
Майору потребовался весь его опыт пилотирования, чтобы раз за разом уводить хвост своего самолета от огня противников, пытающихся вцепиться в него сзади. Каждый раз, когда в рамке его прицела мелькал чужой самолет, он жал на гашетки, пытаясь достать врага сходящимися нитями трасс своих крупнокалиберных пулеметов. В какой-то момент ему наконец удалось самому зайти в хвост одному из русских. Темно-синий краснозвездный истребитель с жирной белой четверкой поверх вертикальной полосы метался широкими зигзагами, пытаясь уйти с линии огня, и тридцатилетний майор, сжав зубы и мыча про себя самые грязные оскорбления, какие знал, вновь и вновь доворачивал свою машину, загоняя проклятого русского в прицельное кольцо и почти непрерывно стреляя...
Иван Кожедуб, усмехнувшись про себя напору увлекшегося американца, пристроил свой ЯК выше и сзади и, уравняв скорости машин, открыл огонь. Одного короткого касания гашеток ему хватило. Пушечно-пулеметная очередь вдребезги разнесла фонарь "хеллкэта", и тот сразу вспыхнул, разваливаясь в воздухе на части."
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #26 от 29.12.2003 в 00:31:32 »

"Все три корабля окутались тонкой серой завесой сгорающих пороховых газов. Вдыхая этот пьянящий, заставляющий обо всем забыть запах, дорвавшиеся наконец до глотки противника зенитчики извергали из десятков орудийных стволов плевки раскаленного металла, уносящиеся в сторону выходящих на боевой курс пикировщиков и торпедоносцев. Кормовые 152-миллиметровые башни "Советского Союза" и "Кронштадта" стреляли осколочно-фугасными снарядами, рвущимися на самой поверхности воды. Каждая из башен выплевывала в минуту по пятнадцать 55-килограммовых снарядов, создавая непроницаемый частокол из непрерывно вздымающихся и опадающих водяных гейзеров. Очередной столб воды поднялся прямо перед несущимся торпедоносцем, тот пронзил его насквозь и, скапотировав, пропахал вспенившуюся борозду среди волн.
Громкий хлопающий звук палубных и башенных стамиллиметровок, бьющих в лоб торпедоносцам, почти видимо разлетался в сгустившемся дымном воздухе. Разошедшиеся веером с обоих бортов самолеты покрывали за секунду больше ста метров, но эти оставшиеся до сброса торпед мгновения были исполосованы густой сеткой голубоватых трассеров зенитных автоматов. У зенитных установок метались сине-черные фигуры матросов, непрерывно втискивая в приемные окна счетверенных и спаренных 37-миллиметровок новые обоймы, опустошаемые за считанные секунды. Полтораста зенитных стволов выплескивали буквально море стали, и хотя лишь немногие из снарядов и осколков находили цели, плотнейшая завеса огня казалась почти непреодолимой. Торпедоносцы отчаянно маневрировали, пытаясь уклониться, сбить наводку, выгадать несколько секунд для сброса торпед. Несколько "эвенджеров" один за другим упали в океан, растерзанные осколками "соток", прошитые очередями зенитных снарядов, сокрушавших все на своем пути. Одному из самолетов оторвало плоскость, и он встал над водой вертикально, прежде чем перевернуться через хвост и рухнуть, взорвавшись при ударе о воду. Стиснув зубы, пилоты прорывались сквозь зенитный огонь. Извергающие пламя силуэты русских кораблей, похожие на каких-то чудовищных бронированных динозавров, вырастали в размерах с каждой секундой.
Командир второго звена эскадрильи торпедоносцев, последний оставшийся в живых старший офицер, не отпуская гашетки носовых пулеметов, протискиваясь через светящиеся траектории зенитного огня, вырвался к траверзу гигантского линкора. Одновременно с нажатием приникшим к прицелу штурманом кнопки сброса он рванул правой рукой рычаг механического отцепления торпеды, вложив всю свою ярость в этот все завершающее движение. В его сознании навсегда отпечаталась яркая, раскаленными красками выжженная на сетчатке глаз картина: окутанный дымом борт вражеского корабля, темно-серые надстройки, в которые упираются сияющие нити его собственных крупнокалиберных трасс, разноцветные усы очередей зенитных пулеметов, дугами мотающиеся над водой, и оранжевые шипы огня на стволах автоматов, бьющих в упор.
....Проводив взглядом рукоятки машинного телеграфа, переведенные с "самого полного" на "полный", командир "Чапаева", криво усмехаясь, оглядел окружающих его офицеров - на их бледных лицах он увидел растерянность и облегчение.
- Живые?
- Вроде живые...
В следующее мгновение сигнальщик доложил, что в "Советский Союз" попали.
"
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #27 от 29.12.2003 в 00:33:53 »

"В течение часа в адрес атлантического оперативного командования были отправлены восемь радиограмм. Контр-адмирал Кинк четко изложил сложившуюся в центральной части Атлантики ситуацию: его оперативная группа была практически нейтрализована, а никакой другой в радиусе четырехсот миль не было. Зато имелось сразу несколько следующих в разных направлениях крупных конвоев, прикрытых эсминцами и эскортными авианосцами, а иногда и легкими крейсерами из состава Королевского флота - но не имеющих никаких шансов отбиться от русских линкоров. Русский авианосец он оценил как легкий, хотя о нем было известно весьма мало, разве что то, что он попытался нанести удар восемью пикировщиками, успешно им отбитую, и выглядел на фотографиях как перекошенный "Индепенденс"*. [Тип американских легких авианосцев, аналогично проекту "Чапаева" перестраиваемых из легких крейсеров.] Кинк не сомневался в том, что это было все, чем русские располагают. Вывод - задача их авианосца в прикрытии линкоров с воздуха. Давшийся дорогой ценой опыт показал, что на это он вполне способен, и даже в случае сосредоточения против русского соединения сразу нескольких ударных авианосцев (а его среди них уже не будет!) весьма проблематичный успех обойдется слишком дорого. Отсюда еще один вывод - это дело "больших хороших парней", сиречь линейных кораблей....."
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #28 от 29.12.2003 в 00:46:40 »

Больше  кина не будет! Читайте сами!
Архивчик у меня есть! Так что стукните в .. нет не в репу, а в аську, скажите ваш е-мэйл и все пучком!
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #29 от 30.12.2003 в 20:24:55 »

2Tanto:  
 
Quote:
Архивчик у меня есть! Так что стукните в .. нет не в репу, а в аську, скажите ваш е-мэйл

 
http://lib.nexter.ru/list.php?i=41851&s=5&b1=%E0%ED%E8%F1%E8%EC%...
 
Quote:
и все пучком!
:P
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #30 от 31.12.2003 в 00:38:46 »

Viking:  
То что там предлагается - в ДОС-формате записано. Т.е. читается тока из Нортон КОмандера. Можно перевести в ворд-формат, но не у всех получается корректно. К тому же мой архивчик весит 480 кило, а там 1.2 мега.
Хотя беру свои слова назад - только что вскрыл сие - нормально, тока в штмл виде. Ну кому как хочется, тот и возьмет.
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #31 от 31.12.2003 в 09:43:37 »

2Tanto:  
Нормально все читается и в Word'е. и в блокноте.
Зарегистрирован

ПМ
[JA'ец. Настоящий. Одна штука :]


Джаец - НОчник




Пол:
Репутация: +704
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #32 от 06.01.2004 в 20:35:27 »

Извращенцы. :)
В BookReader'е читать надоть, воть. :P
 
Кстати, рекомендую ещё одну на мой взгляд интересную вешь:
В.Серебряков, А.Уланов. Из Америки с любовью.
Если судить лишь по названию, то пародия на Бонда, но там далеко не только это. :)
Впрочем, книги тех же авторов "Серебро и свинец", "Оборотень в погонах" тоже ничего.
 
Искать на www.bomanuar.ru
« Изменён в : 06.01.2004 в 20:40:43 пользователем: ПМ » Зарегистрирован

Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #33 от 08.01.2004 в 00:39:20 »

Тем кто любит боевую фантастику:
http://lib.km.ru/?a=4010
Д. Холдеман "Бесконечная война".
Если ссылка вам не то покажет, введите в тамошнем поисковике эту фамилию.
Отрывки я счас приведу из книжки.
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #34 от 08.01.2004 в 00:45:39 »

"Вообще-то никакого смысла не было в тренировке на холоде. Типичная армейская полулогика. Конечно, там будет холодно, но ничего похожего на лед или снег. Даже по своему определению входная планета находится в зоне температур, близких к абсолютному нулю. Коллапсары совсем не греют - и если вы почувствуете холод, значит, вам пришел конец."
"Двенадцать лет назад, когда мне было всего десять лет, был открыт коллапсарный прыжок. Направьте предмет с достаточной скоростью прямо в коллапсар - и вот он уже выпрыгивает где-то совсем в другой части Галактики."
"Каждый колонистский корабль сопровождался автоматическим зондом. Зонд следовал за кораблем примерно в двух миллионах миль. Уже были получены данные о существовании входных планет - скальных мирках, вращающихся вокруг коллапсаров. Зонд, в случае, если корабль врежется в такую планету на скорости в 0,999 световой, должен вернуться домой и сообщить о печальном событии.
 Именно такого рода катастрофа никогда не случалась, но однажды все-таки зонд вернулся домой один. Информация, им доставленная, была проанализирована, и оказалось, что корабль колонистов был атакован чужим кораблем и уничтожен. Это произошло в окрестностях Альдебарана, в созвездии Тельца, и так как выговаривать слово "альдебараниане" несколько неудобно, враг получил имя "тельциан"."
"Потом какой-то умник в Генеральной Ассамблее родил идею, что следовало бы подготовить группу людей, способных вести наземные боевые действия и охранять входные планеты ближайших коллапсаров. Это привело к Элитарному Призывному Закону 1996 года и появлению самой элитарно набранной армии в истории военных сражений.
 И вот мы, пятьдесят мужчин и пятьдесят женщин, все с коэффициентом интеллекта выше 150 и необыкновенной силы и выносливости, самым элитарным образом месили грязь в центральной Миссури, размышляя при этом о практичности умения строить балочные мосты на планетах, где единственная жидкость являет собой случайную лужицу жидкого гелия."
 
Зарегистрирован

Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #35 от 08.01.2004 в 00:55:09 »

"На Земле вы не получили достаточной тренировки в боекостюмах. Это потому, что мы намерены выучить вас пользоваться костюмами именно в боевой обстановке. Боекостюм - самое совершенное личное оружие, когда-либо созданное, но для неумелого владельца оно может стать смертельным. Ничего не стоит прикончить самого себя только из-за невнимательности. Повернитесь, сержант.
 - Вот они где, - оружейник хлопнул Кортеса по обширному квадратному вздутию между плечами. - Радиаторы. Как вы знаете, в задачу костюма входит поддержание наиболее благоприятной температуры внутри. Материал костюма - самый совершенный изолятор, какой нам только удалось создать, учитывая требования прочности. Поэтому излишки тепла сцеживаются наружу через радиаторы - по сравнению с температурой на теневой стороне пластины радиаторов просто раскалены.
 Стоит вам только прислониться спиной к валуну из замерзшего газа, а их множество в округе, как твердый газ мгновенно начнет сублимироваться. При этом он, расширяясь, будет отталкиваться от окружающего "льда", и... всего за одну сотую секунды вы получите эквивалент ручной гранаты, взрывающейся у вас за плечами. Но понять этого вы уже не успеете."
 
Из потрясающих воображение фишек - из-за релятивисткого эффекта, когда на борту корабля проходило во время полета к цели 1-2 года, а снаружи - от 5 до 300 лет, война шла более 1400 лет!
Зарегистрирован

Ларсен
[Лыжник-убийца]
Псих

Будем жить! По возможности регулярнее...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +7
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #36 от 14.01.2004 в 20:30:24 »

2Tanto: Quote:
Тем кто любит боевую фантастику
А ты не читал Алексея Бессонова. Наш из молодых. Очень на мой взгляд удачная фантастика. И боевая и фантастика и даже где-то в чем-то детектив. Читается просто на ура и на едином дыхании. Интересны как отдельные вещи типа "Алые крылья огня" так и циклы типа "Мир Алекса Королева" Очень советую. Поискать можно на www.litportal.ru
Зарегистрирован

Ночь, УФ ПНВ, хороший ствол с глушаком... Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?
ПМ
[JA'ец. Настоящий. Одна штука :]


Джаец - НОчник




Пол:
Репутация: +704
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #37 от 14.01.2004 в 21:15:01 »

2Ларсен:  
У Бессонова мне первые книги нравились больше последующих... "Ветер и сталь", "Маска власти" - действительно читаются на ура. :)
« Изменён в : 14.01.2004 в 21:29:41 пользователем: ПМ » Зарегистрирован

Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.
Ларсен
[Лыжник-убийца]
Псих

Будем жить! По возможности регулярнее...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +7
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #38 от 15.01.2004 в 00:05:12 »

2ПМ:  
Мне больше всех понравился "Статус Миротворца" - окончание дилогии про Хикки. Но это как говорится дело вкуса. А что-нибудь, как говорится в том же стиле? Не подскажешь... Чтоб душа развернулась...
Зарегистрирован

Ночь, УФ ПНВ, хороший ствол с глушаком... Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #39 от 15.01.2004 в 01:10:41 »

Ларсен:  
ПМ:
Самое забавное - этот паррень мой однофамилец   ;D
И ни с какого боку не родственник!
PS книжку скачаю, посмотрю. видел его раньше, но не произвел впечатления
Зарегистрирован

Ларсен
[Лыжник-убийца]
Псих

Будем жить! По возможности регулярнее...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +7
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #40 от 15.01.2004 в 01:15:11 »

2Tanto: Quote:
И ни с какого боку не родственник!

Само собой - Бессонов это его творческий псевдоним.
Зарегистрирован

Ночь, УФ ПНВ, хороший ствол с глушаком... Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?
ПМ
[JA'ец. Настоящий. Одна штука :]


Джаец - НОчник




Пол:
Репутация: +704
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #41 от 15.01.2004 в 01:48:44 »

2Ларсен:
Подобное? Хм... Даже не знаю...
А вообще - рекомендую следующее:
Д.Симмонс. Гипперион, Падение Гиппериона, Эндимион, Восход Эндимиона. Сильная вещь.
Ну, и если не читал - А. Сапковский. Серия "Ведьмак".
Сапковский в сети есть, а Симмонс - не знаю. ???
Зарегистрирован

Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.
Ларсен
[Лыжник-убийца]
Псих

Будем жить! По возможности регулярнее...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +7
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #42 от 15.01.2004 в 01:55:42 »

2ПМ: Quote:
Сапковский в сети есть, а Симмонс - не знаю.

Весь перечисленный тобой Симмонс есть здесь: http://www.litportal.ru/index.html?a=442
а Сапковский... Не знаю, не читал. Но судя по названию... Фэнтези? :( Мне бы что нибудь с уклоном в технику. Но все равно, спасибо. Почитаю.
Зарегистрирован

Ночь, УФ ПНВ, хороший ствол с глушаком... Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #43 от 15.01.2004 в 02:53:09 »

Ларсен:  
А серия BATTLETECH подойдет?
Зарегистрирован

Ларсен
[Лыжник-убийца]
Псих

Будем жить! По возможности регулярнее...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +7
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #44 от 15.01.2004 в 12:55:06 »

2Tanto: Quote:
А серия BATTLETECH подойдет

Ты знаешь, пробовал... У нас (то бишь в Москве) последние пару лет на улицах появились палатки с вывеской "Любая книга - 30 рублей". Там продают книжки, которые вышли несколько лет назад, но видимо не нашли своего читателя (практически полным тиражом :) ). Серия BATTLETECH представлена там почти полностью (тоже характеризует :) ) Попробовал, купил. Не понравилось. Может просто неудачный том попался. На всю книгу пару боев, а все остальное что-то уж больно тяжело пошло. Зато там же, в этих палатках :D купил почти полную серию Питера Альбано "Седьмой Авианосец". Пошло на ура. Не читал?
Сюжет банальный но раньше не встречал. Перед самым Перл-Харбором, который атаковали как известно 6 японских авианосцев, был создан 7 уникальный, типа самый крутой. И в целях секретности поставли его на стоянку где-то на Чукотке в ледяной пещере. А она возьми и завали вход. И растай его только в 1983 году. Ну типа, японцы народ крутой, все эти годы поддерживали все в рабочем состоянии, радиосообщениям, что Япония капитулировала не верили. И в 1983 года этот самый крутейший японский 7-ой авианосец пошел крушить Перл-Харбор. Типа так. Но читается неплохо. А дальше продолжение серии (там по моему томов 5-6). Типа китайцы запустили космическую противоракетную систему, она глюканула и стала лазерами из космоса взрывать все реактивные двигатели, то бишь ракеты, самолеты и пр. И воцарилось на Земле опять царство поршневой техники. СССР и США потеряли свою главенствующую роль и на арену вышел мировой терроризм в лице Ливии и полковника Каддафи. А противостоять ему стали Япония и Израиль. Очень неплохо описаны морские бои эсминцев, подводных лодок. Воздушные бои "Ме-109", Zero, Митцубиси и пр. Все это, напомню, в антураже 1980-ых. Если есть желание найди почитай. Увлекает. Типа Клэнси , "Красный Шторм Поднимается". Послабей конечно, но все равно... 8)
Зарегистрирован

Ночь, УФ ПНВ, хороший ствол с глушаком... Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?
Ларсен
[Лыжник-убийца]
Псих

Будем жить! По возможности регулярнее...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +7
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #45 от 15.01.2004 в 13:02:46 »

Вот если есть желание ссылка на первый том "Седьмого Авианосца":
http://lib.km.ru/?id=16095&Subject=38
Зарегистрирован

Ночь, УФ ПНВ, хороший ствол с глушаком... Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?
Tanto
Гость

Ё-мэйл

Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #46 от 16.01.2004 в 00:30:51 »

Ларсен:  
какие книжки по батэлтэч ты читал?
"7-й авианосец" - хех, читал, почти все, поначалу круто, а потом одно и тоже идет, в плане повторения сюжета из книги в книгу - япошки мочат арабов, каждый раз авианосец против армады Каддаффи, и каждый раз одно и тоже.
Про Клэнси  - не надо, ненавижу этого .... Ему бы тока обосрать наш ВПК, да прославить штаты. Г..., направленное на унижение нашей национальности.
Зарегистрирован

Ларсен
[Лыжник-убийца]
Псих

Будем жить! По возможности регулярнее...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +7
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #47 от 16.01.2004 в 01:30:01 »

2Tanto: Quote:
какие книжки по батэлтэч ты читал?

Если мне не изменяет память, это была книга Майкла Стакпола "Цена Риска".  Достаточно сильно разочаровала и по-моему так и осталась единственной прочитанной из всей серии. Я конечно понимаю, что по одной книге трудно судить о всей серии, но видимо в тот момент под руку попало что то более интересное и батлтех был забыт. А потом, что касается книг по играм, то мне видимо более импонирует мир "Wing Commander". В частности, если не изменяет память... "Полет к свободе" и "Расплата".  
А что касается Клэнси... Не надо так сразу... У него же есть и другие вещи, скажем так, не связанные с нашей страной. Одни только "Игры Патриотов" чего стоят! А если уж на то пошло, "Красный Шторм Поднимается" можно воспринимать (а собственно именно в этом ключе он меня и привлек) как роман в жанре "альтернативной истории". Сейчас мало книг, таких как КШП и тот же "Вариант Бис" (кстати действительно великолепная книга.). А что касается обосрать нас... Любой писатель выведет победителем свою страну, на это тоже надо делать скидку. Клэнси заслуживает как минимум уважения, что не выставляет хотя бы идиотами, а показывает достойными противниками. Одна только ситуация с захватом Исландии и расстрелом ракетами американского авианосного соединения это уже подтверждает... Мне интересен этот роман как полноценное и масштабное описание возможной "полнометражной" войны.
Что касается "Варианта Бис" то хоть убей так и не понял, как в последнем бою, после того как "Кронштадт" получил снаряд в рубку наши оторвались от преследования?
Если знаешь еще что-нибудь, что может встать в один ряд с КШП и Вариантом Бис именно в плане масштабности, "документальности" и читабельности, черкни...
Зарегистрирован

Ночь, УФ ПНВ, хороший ствол с глушаком... Что еще нужно человеку, чтобы встретить старость?
ПМ
[JA'ец. Настоящий. Одна штука :]


Джаец - НОчник




Пол:
Репутация: +704
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #48 от 16.01.2004 в 21:49:31 »

2Ларсен:
Альтернативую историю? Хм...
Почитай В.Звягинцева. Неплохо пишет, только герои слишком суперменистые и зажравшиеся.
Или А.Валентинова, серию "Око Силы".
А чтобы ещё и посмеяться - В.Свержин. Цикл "Институт Экспериментальной Истории.
В сети всё есть, пошукай по библиотекам. ;)
Зарегистрирован

Детство без Интернета - это лучшее, что могла подарить нам жизнь.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #49 от 17.01.2004 в 00:53:43 »

вообще, на АГФЦ, в форуме Фоллаута - есть несколько авторов (Джошуа, например), - очень неплохие вещи о постъядере пишут...
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16  ...  39 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 160039 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.