A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.03.2024 в 13:45:03

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Книги - всякие и разные :) »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, MicDoc, Strax5)
   Книги - всякие и разные :)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Книги - всякие и разные :)             Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39 Прочитано 179664 раз
ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1800 от 12.08.2019 в 12:35:23 »

12.08.2019 в 12:27:29, Green Eyesman писал(a):
- а не жостко?

Юного это значит для юного, а не для детского возраста ;)  
По юмору мне Ильф и Петров очень симпатичны - всей Британии до них, как до луны.
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1801 от 12.08.2019 в 13:05:47 »

2Green Eyesman: Картер с Хогбенами - это очень хорошо и смешно, жаль, что мало их переведено (или написано).  
У Гаррисона понравился только цикл Неукротимой планеты, крыса не очень зашла - типа она для школьников больше, а до меня хорошая фантастика в больших количествах только в 90-е добралась, я уже давно взросленьким был. Так же, как и Билл - герой галактики. А вот Эдема не читал, надо посмотреть, спасибо. Хотя у Гаррисона вообще то много и чисто юморной фантастики - рассказиков вне серий.  
2ZLOY: А не юмор? Ты Хайнлайна читал? Рекомендую всего раннего, поздний уже на любителя у него.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1802 от 12.08.2019 в 13:20:15 »

12.08.2019 в 13:05:47, Дядя Боря писал(a):
Картер с Хогбенами -  

Запишу и их себе в книжечку. Спасибо.
 12.08.2019 в 13:05:47, Дядя Боря писал(a):
Ты Хайнлайна читал?

Нет, его не читал. Когда у меня встал выбор кого из научных фантастов читать, то всем другим авторам, я предпочёл Филипа Дика (и не пожалел об этом)
« Изменён в : 12.08.2019 в 13:20:47 пользователем: ZLOY » Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1803 от 12.08.2019 в 13:22:53 »

12.08.2019 в 13:05:47, Дядя Боря писал(a):
Картер с Хогбенами - это очень хорошо и смешно, жаль, что мало их переведено (или написано).  
- увы, похоже что написано. Видимо, все что есть и переведено. :(
 
На счет Гарриосна. Я читал не все. "Мир смерти", "Билл" и чутка крысу. Кое-что по мелочи, типа "детского" СВИНА и роботов. Вот "Эдем" сейчас начитываю (много букв там). Но чисто юмор у него я не встречал, вот что бы именно комичность ситуаций. Видимо, надо глубже зарыться.
 
О да, Ханлайн - далеко не юмор. Его "Звездный десант" шибко мне в голову вдарил (хотя не самое выдающееся произведение). Я теперь одноименный фильм смотреть не могу - "все ж не так". С другой стороны Хайнлайн уж больно русофобный писатель. Это конечно тогда было модно, но мне лично не понравилось читать про совков. Вот это вот, что русские (не совки, а именно русские) без зазрения совести кромсают женщин, детей и стариков. Я все понимаю и сам не шибко социализм поддерживаю, но делать фашиков из обычных солдат - нет уж.
Зато все не русофобные рассказы зашли на ура.
 
Во, еще Филлипа Пулмана можно почитать. Это не юмор если. У него книг не много и кажется, что "детская фантастика". Но как начинаешь вчитываться, то там такой накал страстей. Не "Игры престолов", но тоже прилично. Всяческие негуманные эксперименты над детьми, кровь и скрытое CP. ;D
« Изменён в : 12.08.2019 в 13:26:28 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1804 от 12.08.2019 в 16:50:53 »

12.08.2019 в 13:22:53, Green Eyesman писал(a):
О да, Ханлайн - далеко не юмор. Его "Звездный десант" шибко мне в голову вдарил (хотя не самое выдающееся произведение). Я теперь одноименный фильм смотреть не могу - "все ж не так". С другой стороны Хайнлайн уж больно русофобный писатель. Это конечно тогда было модно, но мне лично не понравилось читать про совков.

 
Что кроме "Pravda means truth" у него есть про ужасных комми? Я кусочками помню в "человеке, который продал Луну" и еще паре книг, но до нашего СоЛЖЕницына ему еще работать и работать.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1805 от 12.08.2019 в 16:55:21 »

12.08.2019 в 13:22:53, Green Eyesman писал(a):
Хайнлайн уж больно русофобный писатель.
А это уже как раз компостирование мозгов советской пропагандой. У Хайнлайна была одна-единственная публицистическая статья, где он довольно резко отозвался о Союзе (не о русских!!!), причём - за дело. А в своих произведениях Хайнлайн совершенно нейтрален и к Союзу, и к русским - он о них просто не упоминает, нигде и никак.  
 12.08.2019 в 13:22:53, Green Eyesman писал(a):
Его "Звездный десант" шибко мне в голову вдарил  

Ну, а мне - "Чужак в чужой стране", культовая книга хиппи 60-х.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1806 от 12.08.2019 в 18:37:09 »

2Дядя Боря: почему нигде и никак, например в Звездных рейнджерах, корабли выходят из пространства Черенкова, один из лагерей подготовки был в Сибири и т.п.
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1807 от 12.08.2019 в 19:08:33 »

12.08.2019 в 16:50:53, Luficer писал(a):
Что кроме "Pravda means truth" у него есть про ужасных комми?
Еще "Интурист изнутри".
И в каком-то из относительно ранних произведений русские нападают на США, распыляя радиоактивные отходы.
 
 12.08.2019 в 16:55:21, Дядя Боря писал(a):
Ну, а мне - "Чужак в чужой стране", культовая книга хиппи 60-х.  
Моя любимая у Хайнлайна :).
А второе-третье места делят "Двойная звезда" и "Луна - суровая хозяйка".
Все три - лауреаты "Хьюго": мое мнение в точности совпало с мнением американцев :).
 
 12.08.2019 в 16:55:21, Дядя Боря писал(a):
и к русским - он о них просто не упоминает, нигде и никак.  
В "Луне - суровой хозяйке" овердофига упоминаний. В "Кукловодах" очень мельком.
« Изменён в : 12.08.2019 в 19:10:14 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 12.03.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1808 от 12.08.2019 в 21:55:58 »

2desants: 2Ushwood: Ну, значит не так выразился - в своих произведениях Хайнлайн даже если и упоминает о русских, то никакой "РУСОФОБИИ" в этих упоминаниях не прослеживается. Действительно, трудно сказать о том, что упоминание фантастического "пространстве Черенкова" содержит что-то, кроме фамилии известного русского физика.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1809 от 13.08.2019 в 08:57:40 »

12.08.2019 в 19:08:33, Ushwood писал(a):
И в каком-то из относительно ранних произведений русские нападают на США, распыляя радиоактивные отходы.  
 
- да-да. Увы, забыл как оно называется, а копаться сейчас в библиотеке лень. Я его не дочитал, но сюжет там как в "Красном рассвете". Русские, ладно-ладно ненавистные всем совки (а есть разница?) каким-то образом захватывают одно из самых сильных государств. Против них выступает группка малолетних партизан.
По ощущениям как-будто бы читал неправильно переведенный дневник кого-то из белорусов в 41-м. Дочитывать не стал, стало тошно - не люблю я такие вот произведения. Как и фильмы про ВмВ и ПмВ. Не умею я переживать только одной стороне конфликта.
 
---
Американцы вообще любят свою экспансию оправдывать "Если не мы, то нас захватят". Сначала совки. После развала Союза, всяческие арабские террористы. Как расправились... то есть расплатились с терорюгами, страшным врагом стала Северная Корея (уже смешно). Теперь вот Китай (смешно в квадрате).
 
И вот насколько бы не был писатель талантлив (а даже ранний Хайнлайн творец от бога), читать такие произведения (или играть в них) без смеха не получается. Чаще всего (из-за незнания матчасти) противники США в таких произведениях действуют как смесь фашиков с тактикой ведения войны самих американцев. Я вот никогда не поверю, что русские солдаты будут убивать детей. Просто так, ради удовольствия. Все же менталитет у русских не такой. Да и вообще, что-то я не помню ни одной успешной компании Союза против государств с таким разительным успехом. Либо Пирова победа, либо сами противники так себе сопротивлялись. Так что для фантазий на тему страшного кровавого Сталина\Хрущева\Брежнева\Андропова и перекраски мира в красный цвет вообще нет причин.
Это как Гербер Уэльс со своими инопланетными треножниками. Когда первый раз сие читал - ржал в голос. Настолько глупо поведение людей описано, но для того времени это было нормально. И читалась "Война миров" наверное как ужастик. Потому как проблема была не в инопланетянах, а именно в поведении людей. Чуть что - они до животных опускаются... нет, даже хуже животных. :P
Зарегистрирован

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1810 от 13.08.2019 в 11:16:12 »

2Ushwood:  12.08.2019 в 19:08:33, Ushwood писал(a):
В "Луне - суровой хозяйке" овердофига упоминаний.

А ты в каком переводе читал? Если, вдруг, прошел мимо - рекомендую перевод Щербакова. Книга и так была хорошей, а в данном случае заиграла на все 100%.
 
 13.08.2019 в 08:57:40, Green Eyesman писал(a):
Американцы вообще любят свою экспансию оправдывать "Если не мы, то нас захватят". Сначала совки. После развала Союза, всяческие арабские террористы. Как расправились... то есть расплатились с терорюгами, страшным врагом стала Северная Корея (уже смешно). Теперь вот Китай (смешно в квадрате).  

Эммм. Почитай линию Лазаруса Лонга, «Дети Мафусаила» и иже с ними. Там не комми были, а борьба с Пророком, фактически узурпировавшим власть в САСШ. Суть гражданская война. Никаких корейцев или арабов.
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1811 от 13.08.2019 в 12:49:19 »

13.08.2019 в 11:16:12, Luficer писал(a):
Если, вдруг, прошел мимо - рекомендую перевод Щербакова.
Я сравнивал перевод Щербакова, перевод издательства "Поларис" (не помню фамилии переводчика) и оригинал. И хочу сказать, сравнение не в пользу Щербакова.  
Во-первых, его лихой, разухабистый стиль совершенно не оправдан - нет такого у автора.  
Во-вторых, у него больше ошибок и отсебятины (хотя, справедливости ради, попадается она и во втором переводе).  
Ну и в-третьих, мне не понравилось, как он обошелся с русскими словами из первоисточника. В оригинале они имеют определенный смысл. Автор подчеркивает немалый вклад СССР в колонизацию Луны: даже в городе американского происхождения Луна-Сити есть влияние русской культуры в виде языковых заимствований. И что с этим сделал Щербаков? Часть этих слов он дал просто по-русски, так что читатель и не узнает, что они были русскими в оригинале, часть заменил на немецкие, причем зачастую безграмотно (в частности, Nyet заменил на "нихьт" вместо "найн"). И сама по себе идея замены на немецкие в данном конкретном произведении сомнительна, т.к. никаких других немецких следов в освоении Луны в книге нет.
 
Мелкая, но очень топорная ошибка, которая мне запомнилась: автор подчеркивает, что жители Луны говорят "IN the Moon", и это их отличие от наземников, которые говорят "on the Moon". Прямо как у нас с Украиной :). Щербаков на это просто забил, у него все говорят "на Луне".
 
В общем, не надо мне таких "заигрываний".
« Изменён в : 13.08.2019 в 13:07:12 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 12.03.24

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1812 от 13.08.2019 в 13:20:37 »

13.08.2019 в 12:49:19, Ushwood писал(a):
Я сравнивал перевод Щербакова, перевод издательства "Поларис" (не помню фамилии переводчика) и оригинал.

Вооотъ. А я не сравнивал. Вернее читал поларисовский уже после Щербакова. Да, он вернее, да без отсебятины, но и не такой живой. Скорее "Луна жестко стелет" это отдельное произведение "по мотивам" повести Хайлайна, которое лично мне нравится больше, чем нормальный перевод. Оригинал же, увы не читал, не настолько мой английский хорош.
« Изменён в : 13.08.2019 в 13:21:08 пользователем: Luficer » Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1813 от 13.08.2019 в 13:24:25 »

13.08.2019 в 13:20:37, Luficer писал(a):
Скорее "Луна жестко стелет" это отдельное произведение "по мотивам" повести Хайлайна
Да-да-да.
Но я предпочитаю таки самого Хайнлайна.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 12.03.24

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1814 от 13.08.2019 в 15:42:30 »

2Ushwood: Тогда расскажи про перевод "Чужака в чужой стране". У меня она тоже любимая и я читал ее в 3х вариантах, каждый из которых чем-то не устраивал. В оригинале, увы, не мой уровень. Смотрю у нее переводов было гораздо больше трех. Какой порекомендуешь с точки зрения переноса оригинальной идеи?
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1815 от 13.08.2019 в 15:51:00 »

2Luficer: к сожалению, здесь ничем тебе не помогу. Несмотря на то, что она моя любимая, читал я ее только в одном переводе и с другими не сравнивал, хотя знаю об их существовании.
Одно могу сказать: перевод названия романа "Чужак в чужой стране" - это фейл.  
Википедия:
Quote:
Название романа содержит библейскую аллюзию. В книге «Исход» (2:22) в Библии короля Якова: «And she [Zippo’rah] bare him a son, and he called his name Gershom: for he said, I have been a stranger in a strange land». То же в Синодальном переводе: «Она (Сепфора) [зачала и] родила сына, и [Моисей] нарек ему имя: Гирсам, потому что, говорил он, я стал пришельцем в чужой земле»

Переводчик эту аллюзию прошляпил :(.
Вариант названия "Пришелец в земле чужой" (перевод Миролюбова, 1993 год) более правильный. Но за сам перевод, увы, ничего не скажу.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 12.03.24

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1816 от 13.08.2019 в 16:11:21 »

13.08.2019 в 15:51:00, Ushwood писал(a):
перевод Миролюбова, 1993 год


Вот прицепился!       10h.jpg
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1817 от 13.08.2019 в 17:11:58 »

2Luficer: разбередил ты меня, придется теперь тоже читать :).
Тем более, пока я курил Википедию, наткнулся вот на что:
Quote:
До 1991 года в США роман выходил в урезанном на 25 % по сравнению с рукописью виде. Полный русский перевод вышел в 2017 году (перевод М. Пчелинцева был дополнен переводчицей А. Питчер).

...Правда, это будет уже после того, как дочитаю "Огнем и мечом" Сенкевича, которую читаю сейчас :).
« Изменён в : 13.08.2019 в 17:12:46 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 12.03.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1818 от 13.08.2019 в 22:38:48 »

2Luficer: если захочешь прочесть полный перевод 17 года, он есть на Либрусеке :).
(впрочем, даже если ты не захочешь его прочесть, он там все равно есть.)
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 12.03.24

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1819 от 13.08.2019 в 23:36:17 »

Из фантастики мне очень нравится - Сос по прозвищу "веревка" (Пирс Энтони).  

Вот прицепился!       47651.jpg
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1820 от 14.08.2019 в 15:04:52 »

13.08.2019 в 22:38:48, Ushwood писал(a):
если захочешь прочесть полный перевод 17 года, он есть на Либрусеке

Это, конечно, каррашо, но файл на мыло был бы лучче.  ;D
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1821 от 14.08.2019 в 15:07:30 »

2Luficer: ленивый народ пошел, блин.
Ладно, вечером скину.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 12.03.24

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1822 от 14.08.2019 в 16:35:15 »

2Ushwood: : bow :
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1823 от 15.08.2019 в 16:13:29 »

12.08.2019 в 12:35:23, ZLOY писал(a):
По юмору мне Ильф и Петров очень симпатичны - всей Британии до них, как до луны.

 
Заурядная пикареска. С советской спецификой. Но классику в этом жанре советским людям читать сложно из-за общего низкого культурного уровня и отрыва от традиций.
Зарегистрирован

RIZ
[Witherspoon]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: -8
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1824 от 15.08.2019 в 17:18:01 »

2Strax5:  15.08.2019 в 16:13:29, Strax5 писал(a):
Но классику в этом жанре советским людям читать сложно из-за общего низкого культурного уровня и отрыва от традиций.  

В смысле? Тогдашним советским людям - современникам писателей, или нынешним "советским" людям 21 века? (следовало бы даже не брать в кавычки)...
« Изменён в : 15.08.2019 в 17:26:50 пользователем: RIZ » Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1825 от 15.08.2019 в 19:49:23 »

2RIZ: Многие забавные моменты являются отсылками к древнегреческой или римской культуре, известным произведениям средневековья. Мало кто в совке может блеснуть такими знаниями. В результате получается, что тонкий юмор не понимают.
Зарегистрирован

RIZ
[Witherspoon]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: -8
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1826 от 15.08.2019 в 21:08:59 »

2Strax5:  
Дилогию сих писателей перестал перечитывать класса после восьмого...
И сейчас заново читать, чтобы разобраться с (и восхититься) отсылками к традициям - не собираюсь... А значит, в свое время, сии произведения были весьма адресны...
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1827 от 15.08.2019 в 22:04:54 »

2RIZ: Можно перечитать Швейка или Жиля Браса.
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1828 от 19.08.2019 в 12:17:55 »

13.08.2019 в 17:11:58, Ushwood писал(a):
.Правда, это будет уже после того, как дочитаю "Огнем и мечом" Сенкевича, которую читаю сейчас

В юношеском прочитал запоем Крестоносцев. Нынче все собираюсь перечитать, да не пускаеть :)
Как Огнем и Мечом в сравнении с упомянутыми Крестоносцами?
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

JAggernaut Mahno
[Сын батьки Махно]
Прирожденный Джаец

Он же Махновский




Пол:
Репутация: +135
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1829 от 19.08.2019 в 12:47:53 »

19.08.2019 в 12:17:55, Artem13 писал(a):
Как Огнем и Мечом в сравнении с упомянутыми Крестоносцами?

ОиМ не читал, а Крестоносцев запоем проглотил. Тогда же у Алексея Толстого обнаружил "Князь Серебренный" - тоже отличная вещь, что было неожиданно по сравнению со всей той нудятиной, что обычно печаталась в СССР.
Зарегистрирован

Мод JA2 "Солдаты Анархии": http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl?board=ja2v113;action=display;num=1461950373;start=0#0
Видеоканал: www.youtube.com/playlist?list=PLfiTd_jX0ZXcL5mOEXr7t3u3Mygzqbzzp

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1830 от 19.08.2019 в 16:50:20 »

19.08.2019 в 12:17:55, Artem13 писал(a):
Как Огнем и Мечом в сравнении с упомянутыми Крестоносцами?  
Я не читал "Крестоносцев" :(.
ОиМ как приключенческий роман - ну, на уровне хороших исторических приключенческих романов тех лет. Не уступает, скажем, Вальтеру Скотту.
Мне он интересен больше не как приключенческий роман, а как взгляд с польской стороны на события Хмельничины. На эту тему в принципе художественной литературы немного, даже и не польской. Что обидно.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 12.03.24

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1831 от 20.08.2019 в 10:41:49 »

19.08.2019 в 16:50:20, Ushwood писал(a):
Я не читал "Крестоносцев" .

Ну вот она, симметрия :) Спасибо, я понял что к чему, попробую почитать :)
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Nemo
[капитан]
Полный псих

Я люблю этот Форум!




Репутация: +109
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1832 от 10.10.2019 в 06:14:51 »

Кто-нить читал "Мост через реку Квай"? Жаль, не помню автора.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1833 от 10.10.2019 в 19:58:33 »

2Nemo: Фильм офигенный.
 
Не смотри, что он давно снят. Художественная манера там как фон к основной идее подходит великолепно.
« Изменён в : 10.10.2019 в 19:59:31 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1834 от 11.10.2019 в 11:48:18 »

2Nemo:  
Да, я тоже смотрел фильм. Он в списке 250 лучших фильмов на IMDB.
Не сказал бы, что фильм очень понравился. Думаю книга лучше, так как многие вещи в такой глубокой психологической подоплеке нельзя выразить языком киноискусства.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Korchy
[Непреодолимая сила]

Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1835 от 13.10.2019 в 10:32:05 »

Искажающие реальность (цикл)
https://litnet.com/ru/book/iskazhayushchie-realnost-b27566
 
Могу порекомендовать сей цикл для чтения. Не смотря на то, что это жанр "лит-рпг", который далеко не всем нравится. В этом цикле собственно "игровые" элементы не так важны и показатели статов/левелапов и т.п. можно просто пролистывать совершенно не теряя нити сюжета. А в целом же здесь намешано много чего, и переходы между мирами и боевая фантастика и космические приключения. Но самое главное - достаточно живой сюжет за которым интересно следить и который не превращается в жвачку (как в том же "темном инквизиторе", который с третьей книги уже превратился в такую тянучку, что я догрыз этот кактус исключительно из солидарности с мышами). На данный момент есть 5 книг, начата шестая. И к окончанию пятой сюжет вполне еще бодр.
О минусах - ну, это все же "лит-рпг" со своей спецификой. Кого она раздражает, того вряд ли заинтересует и данная книга. Ну и общая логика построения мира прямиком "от студии марвел" (т.е. логики почти никакой, все так просто потому что автор так захотел", но это же не мешает получать удовольствие от событий.
Зарегистрирован

ban.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1836 от 13.10.2019 в 15:55:39 »

11.10.2019 в 11:48:18, pipetz писал(a):
Не сказал бы, что фильм очень понравился. Думаю книга лучше
На задворках провинциального кинотеатра две козы меланхолично жуют пленку фильма "Ночной дозор".
Одна коза другую спрашивает:
- Ну как тебе?
Вторая отвечает:
- Книга была лучше.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 12.03.24

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1837 от 14.10.2019 в 11:40:26 »

2Ushwood:  :D
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1838 от 21.10.2019 в 11:34:13 »

Сейчас читаю Гарри Гаррисона книжку, которую у нас перевели как "Подвиньтесь! Подвиньтесь!"
 
И заметил я одну интересную вещь у фантастов, которые как-либо пытают подумкать про наше человеческое будущее, все такие писатели либо ударяются в технологический идеализм, либо пишут о том, что все плохо. При этом главная проблема - перенаселенность. Как например у Глуховского в его мерзком "Будущее" (по сути калькой с того же "Подвиньтесь! Подвиньтесь!").
 
Перенаселение, все плохо, ресурсов нет, города тонут в мусоре, вода - что золото, но при всем этом населения в мире около 7 лярдов (ой, как много!), экономика на уровне 70-х годов (20 бачинских - сумма огромная), а ресурсов до крайности мало, при том, что уровень потребления на уровне Средневековья.
 
Ок, я понимаю, когда такое пишут люди не особо задумывающиеся, но когда такое пишут люди далеко не глупые. Это как-то странно.
 
Ну вот писал Гаррисон про конец 1999 год. В Нью-Йорке 35 лямов людей, нет машин, нет воды, жрачка из водорослей, нет деревьев и животных (сожрали и сожгли). Смотрю в Википедию в 2019 году. Населения с агломерациями - 20 лямов, есть и жрачка и работа и экология пока еще ни к черту ни к ангелу. При этом Москвакистан уделывает тот же Новый Йорк и по территории и по населению, но и тут не такой уж и звездец, можно даже шибко не экономить.
 
И вот интересно почему так. При том, что в некоторых других вещах метры жанра НФ не прогадали (технический прогресс какой-никакой, улучшение медицины, массовые протесты и откровенно плохое отношение к человеческой жизни)? :)
Зарегистрирован

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1839 от 21.10.2019 в 11:48:46 »

21.10.2019 в 11:34:13, Green Eyesman писал(a):
Ну вот писал Гаррисон про конец 1999 год

А от какого года,  он это в своей книге пояснил?  :) Может он имел в виду Новую эру и летоисчисление брал от этой даты  ;)
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1840 от 21.10.2019 в 11:57:42 »

2ZLOY: Там четко написано - начало 2000 года. А жопка такая, как будто бы уже какой-нибудь 3500-й. Писал, вроде бы в 75 году.
Зарегистрирован

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1841 от 21.10.2019 в 13:22:55 »

21.10.2019 в 11:57:42, Green Eyesman писал(a):
Писал, вроде бы в 75 году
Тогда 99,9% тех кто пейсал, или других "творческих" личностей, закидывались или кислотой (ЛСД), или другой наркотой. Иногда читаешь, и думаешь - "Во чувака, колбасило!".
С другой стороны, небезызвестный Стефан Кинг, наиболее интересные работы напейсал именно под воздействием наркоты. Так что, делай выводы. Фантастика того периода навеяна наркотическими видениями.
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1842 от 21.10.2019 в 13:32:12 »

2GoodNight: Ну, не без этого. Однако, для наркоманского бреда книжка написана очень добротно. Если бы не косяки с "предсказаниями". : rolleyes :
 
Главное вывод - все траблы из-за количества людей на планетке и их тупости. Тупость - да, количество - немного перебрали. :)
Зарегистрирован

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1843 от 21.10.2019 в 14:15:59 »

21.10.2019 в 13:22:55, GoodNight писал(a):
Тогда 99,9% тех кто пейсал, или других "творческих" личностей, закидывались или кислотой (ЛСД), или другой наркотой

Шерлок Холмс тоже употреблял (морфий) и про него много чего написали и сняли  :)  ;)
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1844 от 21.10.2019 в 15:32:00 »

2ZLOY: Еще он курил, пил и закидывался опиумом. В общем сейчас бы его на широкий экран не пустили бы. Разве что оттелерастили, типа он стал бы черным-геем-инвалидом, тогда ему можно было бы пить-курить-и нарколыжить.
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1845 от 21.10.2019 в 16:01:38 »

21.10.2019 в 15:32:00, GoodNight писал(a):
Разве что оттелерастили, типа он стал бы черным-геем-инвалидом, тогда ему можно было бы пить-курить-и нарколыжить.
- опоздали уже. И геем его делали и... женщиной. :P
 
А на счет опиума - смотреть век создания оригинальной истории. Ничего тогда в опиуме плохого не было. Его даже детям давали как... успокоительное. :)
 
Да и при чем тут чем закидывался Холмс? Он чем был интересен - мыслил не стандартно.
Зарегистрирован

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1846 от 21.10.2019 в 16:05:07 »

21.10.2019 в 16:01:38, Green Eyesman писал(a):
Он чем был интересен - мыслил не стандартно
Начнем с того, что Холмс, это персонаж, и "мыслил" за него Конан Дойл. И ты, если закинешься какой-нить дурью, тоже будешь мыслить не стандартно ;))
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1847 от 21.10.2019 в 16:27:38 »

21.10.2019 в 11:34:13, Green Eyesman писал(a):
При том, что в некоторых других вещах метры жанра НФ не прогадали  
Способности НФ-писателей прогнозировать будущее сильно преувеличены. И дело даже не столько в нехватке воображения, сколько в нехватке знаний. Без знаний никакое воображение не поможет сделать правильный прогноз.
Вот разве что Кларк часто попадал в цель. Да и из прогнозов на будущее многие сегодня выглядят реалистичными.
Но как раз Кларка в недостатке знаний обвинить трудно :).
« Изменён в : 21.10.2019 в 16:29:08 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 12.03.24

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1848 от 21.10.2019 в 17:02:27 »

2Ushwood: А это как с пророками, типа Ностродамуса. Где-то "догадался", где-то повезло. Но те "прогнозы" что не сбылись толерантно опускаются.
 
Артурт Кларк скорее ученый, ставший писателем, по-этому его "прогнозы" в большинстве своем сбывались (вон даже в приведенных статьях указано, что с его же помощью). Но опять таки, а на все ли сбылось, или проще несбывшеся опустить? :)
 
Не так давно читал\перечитывал классику киберпанка о наших временах. Что-то сбылось, что-то не очень, а что-то сбылось обратно. Например вместо Японии первой экономикой мира стал Китай. Но вместо того, что бы Западу следовать китайской моде, сами китайцы с удовольствием переняли моду западную (не забывая и про свое наследие).
Экологические проблемы есть, но не такие что бы мы тут под кислотными дождями и постоянном смоге жили. Протезы делают, но такие что только сильнее приходится беречь собственные органы. Зато сеть развивается ускоренными темпами, ВР даже в проне стали применять. Компьютеры действительно уменьшились до карманных размеров. Но с роботизацией, безработицей и перенаселением пока все стабильно.
Зарегистрирован

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Книги - всякие и разные :)
« Ответ #1849 от 21.10.2019 в 17:52:41 »

21.10.2019 в 15:32:00, GoodNight писал(a):
и закидывался опиумом

Опиум он НЕ принимал - тока морфий себе колол, от безработы  :P
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33 34 35 36 37 38 39  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 169707 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.