A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 01:44:36

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Бестселлер - Must have или Must die? »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, Strax5, MicDoc)
   Бестселлер - Must have или Must die?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Бестселлер - Must have или Must die?             Страниц: 1 Прочитано 861 раз
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Бестселлер - Must have или Must die?
« от 05.11.2004 в 14:40:35 »

Намедни меня в очередной раз посетило озарение  :D следующего характера - слово Бестселлер (англ. BestSeller) с буржуйского дословно переводится как "Лучше всего продаваемый" (экспортировавшиеся коллеги меня поправят в случае чего), чему в советском языке существует аналог, звучащий как "ширпотреб", имеющее отнюдь не самое лестное значение.
 
Собственно, к чему я это всё. Я считаю, что здесь собрались люди с обезображенными интеллектом лицами и мне очень интересно узнать мнение софорумцев на счёт литературного качества книг, помеченных словом "Бестселлер". У меня не очень большой опыт чтения таких книг и впечатление тягостное....
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #1 от 05.11.2004 в 14:56:48 »

2Artem13:  
По-моему, однозначного ответа быть не может, надо каждый случай отдельно рассматривать.  
Хотя, у меня это слово тоже прочно ассоциируется со всякими опупеяпи типа "Хромого", "Косого" и прочих "Слепых". Или же, с традиционно имеющими огромный спрос "соплями в сахаре". Соответственно, отношение самое негативное.
Но это субъективщина, чистой воды.
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #2 от 05.11.2004 в 15:02:58 »

"Битлз". Или "Квин", "Аквариум". Это в музыке.
"Властелин колец", "Братья Карамазовы", "Война и мир" - книги.
"Ночной дозор, "Братва и кольцо", "Терминатор", "Апокалипсис нау" - кино.
Вот вам бестселлеры.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #3 от 05.11.2004 в 15:37:27 »

2cha:  
Примерно это я и имел в виду. Индивидуальный подход требуется.  
Сколько Слепых приходится на одних Братьев Карамазовых? :-)
Эрго, слово Бестселлер само по себе ровным счётом ничего не значит, равно как и его отсутствие.
« Изменён в : 05.11.2004 в 15:38:27 пользователем: John » Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #4 от 05.11.2004 в 15:44:38 »

2John:  
Уверен, все чарты продаж публикуются, надо только найти где. Критерий бестселлера (как и блокбастера) - сборы (дэнги).  
Про то, "что я вляется искусством, а что нет" хорошо однажды выразился Эрнст Неизвестный в одном из интервью. Что-то вроде "вычисляет это конкретный потребитель конкретно для себя. В ЗАВИСИМОСТИ О УРОВНЯ РАЗВИТИЯ ВКУСА".  
Но это об искусстве, а не о бестселлерах.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #5 от 05.11.2004 в 16:16:06 »

Я согласен с тем что ярлык "Бестселлер" сам по себе мерилом качества произведения служить не может. Другое дело что теперешний культурный уровень общества дает все основания сказать, что в настоящее время слово бестселлер служит весьма нелестной характеристикой лдя тех, кто разбирается. Вот пример из 60-х - Битлз это попса чистейшей воды. Но ведь какова музыка... А сейчас попса, оставаясь попсой, не дает той битловской радости. Так что сейчас Бестселлер это не то, что может добавить произведению "вистов" в моих лично глазах...
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #6 от 05.11.2004 в 21:41:12 »

Согласен с мыслью Обливиона, что Бесцеллер=Поп. (Сначала написал "попса", потом подумал, и переправил на Поп. Это все-таки разные вещи. Queen - офигеннейший Поп, но никогда не был попсой: super : )
« Изменён в : 06.11.2004 в 08:25:05 пользователем: Satan`s Claws » Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #7 от 06.11.2004 в 10:01:45 »

Quote:
Битлз это попса чистейшей воды

Не замай Битлов! Они были ПЕРВОЙ группой попмузыки. Не хронологически, конечно, а по своей значимости. А слово "попса" лично у меня ассоциируется либо с однодневками, либо со всякими бедросовичами...
Я вот сейчас (уже довольно долго) наблюдаю за тем, что у французов называется "Академией звезд", а в России - "Фабрикой!... Даже в названии подход прослеживается...
Французы поют ВЖИВУЮ под ЖИВУЮ музыку. А "фабриканты" уже с малолетства приучаются к фанере... Чего же от них ждать потом? К слову, вживую в таких программах поют еще только в Англии и Америке. Немцы, австрийцы и прочие поляки - только под фанеру...
2Satan`s Claws:  
Quote:
Сначала написал "попса", потом подумал, и переправил на Поп. Это все-таки разные вещи.

Точно!
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Lupus Tambovis
[Наш товарищ]


Убиваю принцесс, спасаю драконов


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +252
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #8 от 06.11.2004 в 16:33:20 »

кстати - на днях был скандал, связанный с тем, что Ashley Simpson выдала одну из своих песенок под фанеру.
и люди абсолютно правы - они платят деньги не за то, чтобы смотреть как артисты губками шевелят под записанные песенки...
Зарегистрирован

Deprives of our lives push us to war
Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #9 от 08.11.2004 в 12:08:23 »

Tailor: А я не замаю - Битлы это то, что из моего чейнджера никогда не вынимается - хоть один альбом, да по-любому наготове. Если термин попса не нравится (согласен, есть в нем что-то вызывающее ;), то готов извиниться и исправиться на "поп". Просто факт есть факт - Битлы это музыка весьма массовая. ЧТо конечно не делает ее хуже или менее любимой. В том числе и мной.
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #10 от 08.11.2004 в 12:44:53 »

2Oblivion:  
Quote:
Битлы это музыка весьма массовая

Когда? Тогда, в 1960-х? Или сейчас?
Тогда она была, скорее, молодежной, а никак не массовой. Как писали тогдашние аглицкие газеты, старшее поколение СМИРИЛОСЬ с Битлами только после выхода альбома "Хелп!"... Да и сейчас ее вряд ли можно массовой назвать. Правда, один мой знакомый считает, что к популярной музыке надо относить только те произведения (не важно, эстрадные или классические), из которых слушатель может воспроизвести, повторить (напеть, насвистеть и т.п.) хотя бы часть мелодии или текста после ОДНОГО прослушивания. Мне кажется, что-то в этом есть... "Танец с саблями", например, уже давно явно относится к популярной музыке.
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #11 от 08.11.2004 в 14:59:06 »

Начало битломании было весьма резким. В то время - мне рассказывали друзья англичане - битлы были повсюду - в газетах, на экране, по радио. Перед премьерой A Hard Day's Night на какой-то встрече французский премьер-министр сказал английскому шутки ради, что "ребятам не мешало бы подстричься". Мне кажется в то время в Англии разве что чайник закипая не распевал "She loves You".
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Бестселлер - Must have или Must die?
« Ответ #12 от 08.11.2004 в 20:36:14 »

2Tailor: Я думаю, твой знакомый прав :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 43042 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.