A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 17:30:06

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Как там в Германии? »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, Strax5, maks_tm)
   Как там в Германии?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Как там в Германии?             Страниц: 1 2 3 Прочитано 6657 раз
S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Как там в Германии?
« от 27.01.2005 в 13:04:02 »

Джайцам привет.
Возникла у меня ситуация следующая. Есть у меня желание съездить в Германию на работу на пару лет. Преценденты среди коллег в моей отрасли такие были, по их впечатлениям о Германии и их мнению обо мне, меня взяли бы туда с удовольствием. Сейчас устанавливаю контакты с той организацией, куда мои коллеги ездили (что-то вроди НИИ при Даймлер-Крайслере во Франкфурте-на-Майне). Но случится поездка вряд ли раньше, чем через 2-3 года, а вот ближайшим летом хочу в германию сгонять с женой. Дикарём. Нашёл много форумов про правила поездки, про визы и т.д.
Хотелось бы узнать мнение форумчан по поводу поездок в Германию (в первую очередь жду, что скажет тов. генерал-полковникЪ)
1. Как там с языком? Поймут ли мой кривоватый английский в общественных местах?
2. Как там относятся к туристам?
3. И как к гастарбайтерам (на будущее:))?
Зарегистрирован

Ecros
[Житель убежища]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +198
Re: Как там в Германии?
« Ответ #1 от 27.01.2005 в 17:11:52 »

2S-Vertal:  
Как проездом через Калининград поедешь? ;)
Ну когда я в свое время ходил туда на "Крузенштерне", отношение было очень даже дружелюбное, да и на английском удавалось пообщаться как минимум с каждым вторым, не говоря уже о куче русских эмигрантов.
« Изменён в : 27.01.2005 в 17:41:43 пользователем: Ecros » Зарегистрирован

Лучше молчать и казаться идиотом, чем начать говорить, чтобы все в этом убедились.
(с) Не помню чей.

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Как там в Германии?
« Ответ #2 от 27.01.2005 в 20:56:28 »

2S-Vertal:Сходи сюда:  http://well.com.ru/index.phtml , зарегистрируйся в форуме, задай вопрос - и получай тонны и метры информации непосредственно от тех, кто там уже живёт из наших. А я могу сказать - один мой хороший знакомый, весьма неплохой электронщик, ТРИ года назад выехал на ПМЖ в Германию, жена у него немкой оказалась. Возраст - лет 30. Так у жены работа есть, а у него нет, до сих пор, безработица, однако...
« Изменён в : 27.01.2005 в 21:01:33 пользователем: bilab » Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Как там в Германии?
« Ответ #3 от 27.01.2005 в 21:51:58 »

2Дядя Боря:
Quote:
Сходи сюда

Хмм... Абсолютно ничего не имея против еврейской диаспоры, хочу отметить, что значительная часть подобных ресурсов является откровенной выдумкой на тему "Как нас там не любят". А наш форум на то и есть, чтобы получать достоверную инфу из первых рук;).
 
Поэтому поробую побыть замом безвременно (т.е., конечно, временно) нас покинувшего гениал-полковника по северным землям. Итак:
2S-Vertal:
1. Безусловно. А если не поймут, постараются найти кого-нибудь, кто поймёт, а если не найдут, восемь раз извиняться и потом пару часов страдать будут (никакой иронии, так и есть, народ очень дружелюбен). Главное, сразу заговаривай на английском, спокойно и уверенно в своей правоте. Неплохо ещё сообщить, что беседу, в крайнем случае, можно продолжить и на русском - велика вероятность повстречать земляка.
2. Ко всем относятся очень дружелюбно. Если, конечно, держать себя в рамках: не сорить на улицах, не курить там, где это не положенно etc.
3. Простым бюргерам наплевать с высокой колокольни, чем ты занимаешься, пока ты их не трогаешь. Абсолютно нейтральное отношение.
 
А вообще, конкретизируй свои вопросы и я постараюсь поподробнее ответить.
Интересует ли тебя способы добраться сюда?
Где жить?
Где питаться?
Как перемещаться по стране?
Достопримечательности, клубы, неформальные тусовки, природа, etc...
 
И ещё: будешь в Гамбурге проездом - милости просим, оставить вещи, умыться, переодеться, чаю попить - без вопросов. Переночевать - только если устроят спартанские условия обитания, но с моей стороны - без проблем. Экскурсия по злачным местам и улице красных фонарей - входит в прейскурант;).
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #4 от 28.01.2005 в 08:09:10 »

Всем спасибо за ответы. Не ожидал, что тема найдёт отклик. :)
2butterfly: Значит, ты тоже туда эммигрировал? ;)
 
Поконкретнее так отвечу.
1. Через Калининград поеду с большой вероятностью. Джо надо повидать, да с Экросом познакомиться:)
2. Где жить, с кем пить и т.д...
В Касселе живёт дядя мой. Как вариант, попробую словиться с ним. Вариант второй, если сумею выбить приглашение от фирмы, тогда просто сниму квартиру в том городе (или пригороде). Как мне коллеги сказали, стоимость аренды жилья там более чем приемлемая, они снимали за 230 евро пару лет назад.
 
Есть вопросы, на которые не могу найти ответа в конфах на germany.ru, vorota.de  и прочих.  
1. Можно ли получить в перспективе немецкое  гражданство русскому? Если я не еврей, жена не немка ;) Знаю только, что нужно Deutsch sprechen научиться. Не думаю, что это нерешимая проблема, если там пару лет повертеться.  
2. И почему через два года гастарбайтеров выгоняют с работы, иначе они якобы претендуют на какие-то огромные льготы, которые предприятию крайне невыгодны? Есть ли способ остаться там на подольше? Слышал о программе green card, кажется до 5 лет пребывания, но эта лавочка вроде для программеров и прочих ITшников, а я инженер-электрик и двигателист.
Зарегистрирован

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #5 от 28.01.2005 в 08:12:20 »

Вдогонку:
2butterfly: интересуют способы добраться в германию подешевле (это в случае, если ехать дикарём). Необязательно чз Калининград, обратно все равно чз Польшу и Белоруссию поедем. Геморрой вроде кучи пересадок приемлем вполне:) Слышал, что так дешевле, на электричках чз белоруссию и польшу.
Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Как там в Германии?
« Ответ #6 от 28.01.2005 в 11:34:16 »

S-Vertal:  
   На Электричках по Беларуси???? Ну ты и мазохист!  ;D
   В принципе сие реально. От Бреста до Минска даже прямая есть, а можно Брест-Барановичи и Барановичи-Минск. А вот далее надо глянуть какое тебе направление надо: Московское или Брянск-Воронеж подойдёт.
   Единственный минус -- пересадки и ожидание продолжения поездки. Если направление на Брянск, то там бывают паузы до 3-х часов в Гомельской области. Но уточнить эти моменты, в принципе, можно.
Зарегистрирован

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #7 от 28.01.2005 в 11:56:22 »

Учитывая общее время в пути, минимум одну ночь придётся на путях перекантоваться. Я вообще-то имел в виду на поезде до Бреста, а оттуда уже на электричках, т.к. на поездах дальнего следования по европе дорого кататься : angry :
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Как там в Германии?
« Ответ #8 от 28.01.2005 в 16:47:02 »

2butterfly: Quote:
значительная часть подобных ресурсов является откровенной выдумкой на тему "Как нас там не любят

Ну, этот ресурс как раз исключение - не стОит огульно охаивать все ресурсы оптом.  :(
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Как там в Германии?
« Ответ #9 от 29.01.2005 в 13:36:41 »

2S-Vertal:  
Есть еще вариант на автобусе. У меня друг, ныне ПМЖуйный там, так год назад катался из Питера. Говорит-самый дешевый из неМАЗО вариантов.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #10 от 31.01.2005 в 08:06:29 »

2MicDoc: А мне сказали, что этот вариант самый что ни на есть мазо :) Хуже только автостоп ;D
Думаю, оптимально поездом до Польши, дальше на электричках  :)
Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Как там в Германии?
« Ответ #11 от 31.01.2005 в 09:24:56 »

S-Vertal:  
   Поездом можно до Бреста, а дальше на электричках... ;)
Зарегистрирован

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #12 от 31.01.2005 в 10:34:55 »

2Serj_PSG: Может, и так. На Польшу лучше из окна купе смотреть. Слышал, что порядка там не больше, чем у нас, к тому же чужая страна :P
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Как там в Германии?
« Ответ #13 от 31.01.2005 в 12:07:42 »

2S-Vertal:
Quote:
1. Можно ли получить в перспективе немецкое  гражданство русскому? Если я не еврей, жена не немка  Знаю только, что нужно Deutsch sprechen научиться. Не думаю, что это нерешимая проблема, если там пару лет повертеться.

Практически нереально. Если официально делать. Доктора микробиологи и биохимики не могут остаться. Но существует такое колличество нелегальных способов переехать... Но лучше, всё же сделать себе "еврейский паспорт", стоит недорого и к переезжающим евреям попривыкли. Они не такие проблемные, как основная масса русских, поэтому этот канал пока перекрывать, вроде, не собираются.
Quote:
2. И почему через два года гастарбайтеров выгоняют с работы, иначе они якобы претендуют на какие-то огромные льготы, которые предприятию крайне невыгодны? Есть ли способ остаться там на подольше? Слышал о программе green card, кажется до 5 лет пребывания, но эта лавочка вроде для программеров и прочих ITшников, а я инженер-электрик и двигателист.

Германия - одна из самых сложных стран для эммиграции. Чтобы стать немцем надо немцем родиться. Хотя бы частично. На гражданство можно претендовать только через n-лет проживания (около 5, могу ошибаться). При этом надо отказаться от своего (гражданства), что для жителей России, к примеру, стоит около 800 гринов, если не ошибаюсь.
 
Насчёт проезда попозже трактат накатаю, сорри.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #14 от 31.01.2005 в 12:25:44 »

2butterfly: Давеча звонил своему дяде, он мне сообщал, что уже много лет беспрепятственно ездит в Германию на любой срок, пользуясь многократной визой. И визу ему всегда продлевают. Мне интересно не столько гражданство, сколько максимальный единовременный срок пребывания в Германии. Опять же дядя сказал, что рабочий контракт может быть заключён на любой срок. Короче, запутался я : angry :
А за консультацию большая джайская благодарность и респект :)
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Как там в Германии?
« Ответ #15 от 31.01.2005 в 13:19:47 »

2butterfly: Quote:
Практически нереально. Если официально делать.

 
Слушай, а если бы у меня там бизнес был - типа приношу пользу обществу, предоставляю местным порядка 50 рабоих мест? Тоже никак?
Зарегистрирован

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #16 от 31.01.2005 в 13:46:35 »

2butterfly:
Да, весьма странно с гражданством. Напиши плз поподробней условия легального получения гражданства, и что мешает их выполнить. Или ссылку путёвую:) Я в сети вразумительного ответа не нашёл : angry :
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Как там в Германии?
« Ответ #17 от 01.02.2005 в 01:14:10 »

2S-Vertal:
 
Вот передо мной видеозапись: африканец, доктор каких-то-там-биологических наук в неполные 30 лет, сделавший здесь и диплом (бесплатно отучившийся! это же сколько в него бабла вбухано, уму не растяжимо!) и защитившийся, к тому же, очень сносно говорящий по немецки и свободно по английски. Так вот ему даже исследование завершить не дают. Три недели. Весь ректорат за него врубился - всё равно выгнали. Он не против, у него уже место рабочее есть в силиконовой долине. А вы говорите:
Quote:
приношу пользу обществу, предоставляю местным порядка 50 рабоих мест

Применительно к Германии это можно охарактеризовать перефразом: "Закон тупой, но это закон и мы будем исполнять его букву".
 
Если возможность эммигрировать тебя интересует лишь в перспективе, то рабочие визы и контракты продляют без проблем, если не являешься ярко выраженной интисоциальной личностью. А по ходу жизни вскрывается масса не очень официальных возможностей остаться на подольше, либо навсегда. Никогда этими проблемами специльно не интересовался, за отсутствием необходимости (мне гражданство через месяц после въезда выдали), но некоторые знакомые живут. При возможности поспрашаю.
 
А насчёт легальных возможностей - их немного. Я тебе посоветую: если серьёзно хочешь сюда переехать - купи еврейские корни, в "Союзе" это недорого. Двое моих очень хороших знакомых так и приехали: один - помесь хохлушки с латышом (заплатил ~500 гринов), второй - армянина с грузинкой (ну там связи просто). Потом заполняешь формы, отправляешь эти доки по адрессу и ждёшь. От пары месяцев, до пары лет.
 
Ночь, почти не соображаю, завтра продолжу.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Как там в Германии?
« Ответ #18 от 01.02.2005 в 01:56:12 »

2S-Vertal:  
мой друг перед отправкой приходил в состояние глубокого медикаментозного (этанол) сна и тяготы пути его не беспокоили. Разве только проснется в пути и медикаменты кончатся.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Как там в Германии?
« Ответ #19 от 01.02.2005 в 03:13:37 »

2S-Vertal: Quote:
А мне сказали, что этот вариант самый что ни на есть мазо
Еще как мазо, я не ездил автобусом, но знакомые, лучше поездом, если денег не много или самолетом, если с деньгами усе ОК! :)
Гражданство получаешь только прожив МИНИМУМ 8 лет, и отказываться от другого гражданства придется. Вот. Но если не хочешь особого гемороя, как финансового, так и бюрократического (и морального тоже ;)), то оставляй свое гражданство. Никто тебе слова против не скажет, единственное если ты хочешь работать кем нибудь, для кого гражданство Германии обязательно, например чиновник или там полицейский. (Я тоже хотел податься в полизеи, но меня сразу осадили с гражданством.) Просто через 3-5 лет образцового поведения получаешь бессрочную визу и "гуляй Ваня". Я получил через 3 года. Здесь уже 6 лет, через 2 года можно на гражданство подавать, но у меня нет никакого желания :P Спрошу еще у знакомого, как он тут устроился, я сам сюда приехал с матерью, а он как раз гастарбайтер.
2Viking: Хехе, это как тебе повезет. Серьезно! Могут через пару месяцев турнуть, а могут даже и не вспоминать, что ты тут живешь. Тут некоторые действительно пользу обществу приносят и некоторых пинают, а есть трутни, ничего не желающие делать, сидят на пособии и им никто слова не скажет : angry : Butterfly даже пример привел. Тоже знаю историю: Как то турчанка, которая почти с рождения прожила >20 лет в Германии съездила на пару месяцев в Турцию навестить деда, бабку и остальное семейство, так ее назад не пустили. И ничем вразумительным обосновать не смогли, гады : angry :
2S-Vertal: Я знаю людей, ездящие туда-сюда и им без проблем продлевают малосрочные визы, а там хоть трава не расти. И тоже самое будет с длинносрочными. Главное для многосрочной иметь ПМЖ и нормальный доход, чтобы ты мог прокормить семью. Так что, как уже сказали, способов много, а полу-легальных еще больше. Так что дерзай, как тебе удобней :)  
З.Ы: если ты собрался ехать сюда дикарем (это типа туристом, я так понимаю(с)), то турвиза тебе в руки, балалайка на шею и вперед в Дойчландию :) Делай че хочешь, только работать нельзя.
« Изменён в : 01.02.2005 в 03:20:17 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #20 от 01.02.2005 в 08:11:32 »

2butterfly: Получается, что рабочую визу можно продлевать хоть до пенсии, а учебную нет?
 
2MicDoc:  ;D я этанолом не злоупотребляю ;)
 
2Zar XaplYch: Значит, гражданство не так уж и необходимо. Просто не хотелось бы оказаться на месте моих коллег, которых пнули ровно после 2 лет работы. По их словам, буржуи высосали из них все знания, и отправили восвояси :( Коплю знания, чтоб не успели все за 2 года высосать :)
 
Вопрос немцам :) Как в Германии с проживанием для туристов? Гостиницы наверное дорогие, есть ли варианты попроще, типа съёмных квартир. Сроком дней так на 10-14.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Как там в Германии?
« Ответ #21 от 01.02.2005 в 16:01:36 »

2S-Vertal: Привет
Вот получил кансултацЫю ;) Надеюсь поможет :) Привожу цитату, т.к. влом перефразировать:
Quote:
Для
научных работников (мой приятель генетик) иностранного происхождения у немцев отдельная статья и
порядок въезда. Нас берут на работу без всяких условий, что на наше рабочее
место никто из немцев не претендует. А твоему приятелю, если он не научник,
надо поискать место на какой-нибудь немецкой фирме. Как только они его
соглашаются брать и высылают ему приглашение, он получает в немецком
посольстве визу на въезд. Автоматычно! Наверняка, есть какие-то мелочи, но
их надо узнавать отдельно у юристов.

Вот так вот! У тебя, я так панымаю, есть/будет договор с фирмой, и если так, то париться с визой не надо. Само все образуется. Потом с ним лично переговорю, мож че поподробней узнаю.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #22 от 01.02.2005 в 16:34:25 »

2Zar XaplYch: Пасиба:)
С рабочей визой проблем-то не должно быть. Дело за малым, осталось приглашение получить ;D
 
Этим летом вероятнее всего дикарём съездим, т.к. вряд ли я успею продаться буржуям за такой короткий срок ;)
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Как там в Германии?
« Ответ #23 от 01.02.2005 в 16:54:49 »

2S-Vertal: Quote:
Дело за малым, осталось приглашение получить
Ну дык, ты им покажи, что можешь починить ихний Гелик, выдрав пол-мотора, и он при этом еще лучше работать станет (прям как в анеке ;D), они тебя тут же в чумодан и через граничу, чтоб не ждать с визой ;D
Продайся дорого, пусть знают, что за русских нужно много платить, а то еще попадется шеф, думающий, что тебе штука в пол-года царским богатством будет ;D Ну это так, флуд, можно особо внимания не обращать ;D Но пост пусть останется, а то ветка уж слишком угрюмая какая то, даже никто не пошутит :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Как там в Германии?
« Ответ #24 от 01.02.2005 в 21:57:22 »

2S-Vertal:
Quote:
Получается, что рабочую визу можно продлевать хоть до пенсии, а учебную нет?

Именно. На учёбу даётся определённое время. Не уложился - нужны новые причины: рабочий контракт, брак и т.д.
 
А рабочие визы продлевают пока начальству не надоест. Всё это должно оговариваться в контракте. У меня знакомая работает здесь микробиологом, в контракте написано, что её могут уволить в любой момент не объясняя причин и в течении 24 часов она обязана будет покинуть страну.
 
Она могла бы заключить контракт с другой фирмой, которая продлит ей визу, но на самой визе написано, что она (знакомая, не виза) не имеет права искать работу. Очень важный пункт.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #25 от 02.02.2005 в 08:21:56 »

2butterfly: Как можно обезопасить себя от подобного кидалова? Только оговария соответствующие пункты контракта? Спрошу у коллег, какого характера был их контракт :)
 
2Zar XaplYch: Дёшево не продамся, объявлю тендер:)
 
Может кто знает, как принято завязывать контакты с немецкими компаниями? Я буду отсылать письмо-резюме и вложение - краткое описание проектов и изобретений. Подбросьте кто могет, ссылок на образцы подобных электронных писем ;) Язык английский, мне же попадались только немецкоязычные образцы писем (germany.ru)
Зарегистрирован

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #26 от 04.02.2005 в 14:57:02 »

Сегодня наткнулся на статейку про ограничение пребывания за границей в Белоруссии для её граждан:
http://www.rambler.ru/db/news/msg.html?mid=5560517&s=11
 : angry :
 
Немного озадачился. Не может ли так случиться, что закроют границы у нас, как при Союзе? Не противоречит ли это конституции и законам других стран?
И как в Белоруссии народ терпит такое к себе отношение?
Зарегистрирован

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Как там в Германии?
« Ответ #27 от 04.02.2005 в 18:33:59 »

2S-Vertal:
-Памятник белорусскому народу: "Неписающий мальчик".
-А почему НЕписающий?
-Он терпит. (с)
 
Всем известно, что из Белоруссии народ валит куда только может. Любым способом, куда угодно, ибо там жизни нет. Разве ж это жизнь?
А тот факт, что за отказ от российского гражданства надо заплатить 800 баксов (почему баксов???, нац.валюта - рубль, вроде) тебя не удивляет? И в том и в другом случае государство продаёт своих граждан. Попробуйте доказать мне обратное.
 
Ну да ладно, ближе к телу.
Quote:
Как можно обезопасить себя от подобного кидалова? Только оговария соответствующие пункты контракта? Спрошу у коллег, какого характера был их контракт

Только так. Каждый отдельный пункт и то, что маленьким шрифтом написанно.
Я ноутбук свой сдал по гарантии, сетевуху поменять, так они мне оба харда форматнули. Когда я спросил: какого собссно ***  - сказали: вот, вы бумажку подписывали. Так кто ж их на*** читает?!! Надо читать.
 
Поиметь тебя захотят точно, тут ничего нового. И только от тебя зависит, насколько им это удастся.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Как там в Германии?
« Ответ #28 от 05.02.2005 в 01:55:22 »

  Не слышал про такие нововведения. Эт Стволяра поспрашивать надо. Он к законам поближе ошивается, но лозунг дня у нас:
   ОСТАНОВИМ ТОРГОВЛЮ ЖЕНЩИНАМИ!
   А вот мужчинами торговать пока вроде можно...  : rolleyes :
Зарегистрирован

S-Vertal
[Танкист-энтузазист]
Прирожденный Джаец

JoVerTa


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +435
Re: Как там в Германии?
« Ответ #29 от 05.02.2005 в 11:48:18 »

2Serj_PSG: Не, мужчинами тоже нельзя:(
По ссылке сказано, что также ограничено время пребывания за рубежом для студентов и рабочих.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Как там в Германии?
« Ответ #30 от 05.02.2005 в 13:45:07 »

2Serj_PSG: Серёжа, так ты что, тоже в Белой Руси живёшь?
Зарегистрирован

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Как там в Германии?
« Ответ #31 от 05.02.2005 в 15:09:17 »

Дядя Боря:  
  Да.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Как там в Германии?
« Ответ #32 от 05.02.2005 в 20:02:31 »

2S-Vertal: Хе хе, как терпит. А ты знал, что в Белорусии неофициально существует единственная в Европе ДИКТАТУРА! Как эту страну только терпят и не трогают. Ирак вон как быстро разбомбили.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Как там в Германии?
« Ответ #33 от 05.02.2005 в 20:33:04 »

Zar XaplYch:  
   А что ещё ему (народу) остаётся делать? Раньше дубинками разгоняли-воспитывали: сиди дома "з кляпам у роце" и будешь жив и возможно здоров, теперь же просто с работы увольняют в добавок, если хоть выразишь на словах точку зрения, отличную от неофициальной. А под этим предлогом (да кто его проверять то будет) можно и просто неугодных выгнать.  ;) Думаешь многие захотят стать безработными, если у них семьи кормить надо, а уровень цен давно переплюнул таковой в соседних странах?
Раньше запрещали вывозить продукты, а теперь запрещают их ввозить!
 
   Это всё злостный оффтоп, конечно...  ;) Но тереть пока не буду.  :) Может потом как-нить.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Как там в Германии?
« Ответ #34 от 05.02.2005 в 21:14:29 »

2Serj_PSG: Гы, про запрет ввоза продуктов (а также еще массы всякой всячины, вплоть до ограничения ввозимого 5 (пять) кг) слышал от людей, кот. там живут! Но говорят, что Лука на демки народа реагирует и идет на уступки ;)
З.Ы: это тоже оффтоп
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Как там в Германии?
« Ответ #35 от 05.02.2005 в 22:07:18 »

Zar XaplYch:  
   Когда чувствует, что уже простых трудяг достаёт нововведениями, то делает вид, что только что об этом узнал и меняет премьера. Такова политическая тактика. А что ещё остаётся, если, например, прошлой зимой платежи за коммуналку достигли 2/3 пенсии и примерно 1/3 - половины зарплаты? Тут уж надо было что-то срочно делать... Сделал: объявил о замораживании роста тарифов и поднятии зарплаты, но от этого не намного легче стало. Просто к концу так называемого разбора полётов наступила весна...
А ещё пример: мама получает пенсию через сбербанк после 15-го числа, а расчитаться за квартиру обязана ДО 15! Вот так и живём...
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Как там в Германии?
« Ответ #36 от 06.02.2005 в 21:08:02 »

2Serj_PSG: Удивил. Я тоже треть зарплаты за коммунальные услуги отдаю. А пенсионеры - ВСЮ пенсию, и на что едят - для меня загадка. Ходят бутылки собирают, конкурируя с бомжами. И цена на бензин (в Сибири - нефтедобывающей) больше, чем в Америке.  
Тоже оффтоп, но поплакаться то хочется ;D
« Изменён в : 06.02.2005 в 21:09:30 пользователем: bilab » Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Как там в Германии?
« Ответ #37 от 07.02.2005 в 00:09:26 »

2Дядя Боря:
  Quote:
И цена на бензин (в Сибири - нефтедобывающей) больше, чем в Америке.  

Это сколько?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Как там в Германии?
« Ответ #38 от 07.02.2005 в 00:55:31 »

2arheolog: Ну дык, посчитай! В Америке галлон (~4.5 литра) стоит $1.00+\- 10 центов, а в Сибири литр стоит в три раза дешевле, чем в Германии, т.е. ~30 +\- 5 центов. Получается 20-25 центов в Америке против 30-35 центов на литр в Сибири ;) При этом в  Москве бензин стоит в 4 раза дешевле, чем здесь в Германии, т.е. еще дешевле, чем в Сибири. Почему, мне не понятно confus.gif Получается Сибирь один из главных поставщиков нефти в мире, а бензин здесь стоит по сравнению с другими поставщиками (Ближний Восток) чуть ли не дороже всего :P :(
 
З.Ы: все цифры приблизительные, т.к. я знаю точную цену на бензин только здесь в Германии (112 +\-2 евроцентов/литр за АИ-95), а как там у янки и в Сибири мне точно не известно. Вот :P
 
З.З.Ы: веточка мееедленно, но неотвратимо заполняется оффтопом ;D : rolleyes :  
 
И в догонку: 2Дядя Боря & Serg PSG: А правда, что у вас там на Белой Руси иностранное радио и телевидение фильтруют, что из-за заграницы редко какая передача донесется ??? А то как то не верится в это, хотя меня в этом горячо уверяли!
« Изменён в : 07.02.2005 в 00:55:56 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: Как там в Германии?
« Ответ #39 от 07.02.2005 в 01:28:14 »

Zar XaplYch:  
   По космосу не фильтруют, а вот по эфиру -- очень даже.
ОРТ канала нет -- сделали ОНТ -- свою прослойку (фильтр входящих передач) помимо БТ.
А как фильтруют:
Было дело года 3 тому. Сидим с батянькой в деревне летом. Смотрю телик. Идёт ОРТ или РТР (а м.б. и НТВ -- тогда антена та там его брала, но какой точно канал -- не помню).
И вот россияне начинают показывать как идут демонстранты. Спокойно так идут. И тут на них набрасывается толпа ментов и начинают без разбора всех дубинками и ногами поливать. Через секунд 20-30 пропадает сигнал на этом канале. На остальных сигнал есть. И только через минут 5-7 трансляция возобновляется.
Начало следующего часа. Новости по другому российскому каналу. Начинаются с некоторой задержкой (секунд 30 - минута). Через 5 минут российских новостей появляется на экране белорусская диктор и вещает о чём-то отвлечённом минут 10-15.
Потом вновь показывают российский сюжет из новостей и эфир больше не фильтруется.
Но никакой информации о разгоне демонстрации больше не проскакивало нигде.
   То как менты врезались в демонстрацию запомнилось очень. Хоть и не долго это показывали. То как девчёнка падает на землю от нескольких ударов с разных сторон дубинками и как её после этого человека 3-4 начали месить ногами... Впечатляюще...
 
   Ещё наши телевизионщики в тот период любили по середине трансляции фильма по какому-нибудь россканалу пустить свою рекламу минут на 7-8. Закончат показывать, а непонятно что уже успело произойти в фильме за это время. Некоторые даже такие вставки делали иногда через 3-4 минуты фильма (особенно если шёл хороший фильм).
Доставало по страшной силе. Особенно если сюда же приплюсовать и плановую российскую рекламу... Правда, эта самодеятельность длилась с пол-года где-то.
Но охоту что-либо смотреть отбили напрочь.
   Сейчас уже пускают свою рекламу вместо российской более чётко: вписываются в её промежутки.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Как там в Германии?
« Ответ #40 от 07.02.2005 в 01:36:17 »

2arheolog: Ну в общем то Царь почти правильно посчитал, но эти цены были год назад. Сейчас литр 93-го стоит 12 рублей, то есть почти 40 центов. Ого! Почти в два раза дороже, чем в Америке.  
Zar XaplYch:  
Ну про Беларусь сказать не могу ничего - фильтруют, не фильтруют, а у нас в Сибири как не было иностранного вещания при Советах, так и нет. Счастливые обладатели спутниковых тарелок, весьма немногочисленные, могут наслаждаться без фильтров всем, что ловится :). Потихоньку развивается кабельное ТВ, там, где у сеточки есть тарелка - смотрят без ограничений. КВ приёмники никто не глушит, но качество - кто будет сквозь скрипы эфирные нынче вслушиваться, если есть ФМ?
А вот по ФМ гайки закрутили - одно время у нас и Эхо Москвы было, и Голос Америки, но потом их вытеснила рекламно-коммерческая развлекуха отовсюду.
« Изменён в : 07.02.2005 в 01:46:03 пользователем: bilab » Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Как там в Германии?
« Ответ #41 от 07.02.2005 в 01:42:35 »

2Serj_PSG: Quote:
По космосу не фильтруют, а вот по эфиру -- очень даже
Это и имелось ввиду
Ну нихрен себе че у вас там творится! wow.gif Я просто х**ю, извините, просто других слов нет! Ну у вас и порядки! : angry : По сравнению с вами Германия это просто информационный рай, хотя здесь тоже фильтруют, но в основном только очень жестокие сцены, типа отрезание головы пленным в Ираке! Дааа, вам не позавидуешь! А я блин не верил и жестоко спорил с пацаном на счет этого! :(
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Как там в Германии?
« Ответ #42 от 07.02.2005 в 01:47:40 »

2Дядя Боря: Ты знаешь, какие цены я приводил насчет Сибири? Держись:  
5 (пять) летней давности!!! ;D  
А американские цены довольно актуально показывают по телеку, к тому же у них цены почти не колеблются, даже сейчас. А ты говоришь "год назад"! ;D
З.Ы: упс, извини, я думал, что ты из Белой Руси, а щас посмотрел в профиль, ты из Томска, почти земляк, я из Омска :) Ашибачка вышла, хотя не пойму как (почти (с))
« Изменён в : 07.02.2005 в 01:52:23 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Как там в Германии?
« Ответ #43 от 07.02.2005 в 01:57:20 »

2Zar XaplYch: Quote:
5 (пять) летней давности

Дык, у нас те цены пять лет и держались :). А с этой осени - поползли в горку, да шустро так. Как с "Юкосом" неприятности начались - так и ползут. На бензин. А вместе с ним - и на всё остальное - питание, тепло, телефон, шмутки - да всё. Мы же всё привозим к себе, даже дешёвый Китай дорожает в такт бензинчику.
Зарегистрирован

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Как там в Германии?
« Ответ #44 от 07.02.2005 в 02:05:01 »

2Дядя Боря: А меня вот что интересует: как там у вас жизнь с финансовой точки зрения? У меня тетка получает около 2000рэ, на жизнь хватает, даже на дискотеки бывает вылазит, но не жирует. А как у тебя? Просто я здесь сижу и мне никак не понять: то хреного живется в России (телек местный с упорной настойчивостью втирает), то вполне нормально жить можно (родичи и знакомые говорят). Теряюсь в догадках, чему верить ???
З.Ы: все, веточку можно потихоньку списывать в раздел оффтопа ;D
« Изменён в : 07.02.2005 в 02:20:03 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Как там в Германии?
« Ответ #45 от 07.02.2005 в 02:50:16 »

2Zar XaplYch: Угу, тему смело можно обзывать вроде "Бытие на местах"  :)
 
про финансы:
на 2000 р не знаю как в Сибири, но во Владивостоке прожить нереально.  
просто пример:  
две квартиры (одна 3к - родители, другая 1к - своя семья), обходятся 3500+1500 р/мес. = ~180-200$
питание-быт-телефоны-т.п. = минимум 200$ (на 4 чел).
развлекуха (клубы-гости-ужин-вискарь хороший) - тоже не менее 200$
 
и это при том, что нет машины
 
а пенсионерам как?  : angry :
« Изменён в : 07.02.2005 в 02:51:10 пользователем: FunkyJunky » Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Как там в Германии?
« Ответ #46 от 07.02.2005 в 08:27:38 »

2Дядя Боря:  
Не знаю, у нас 93-его не разливают, а 92-ой у нас стоит 14 рублей. Всреднем.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Как там в Германии?
« Ответ #47 от 07.02.2005 в 08:33:33 »

2FunkyJunky: У нас тут в Сибири (в Томске) меньше трех с половиной получать на человека, - откровенно жить впроголодь. И таких людей много. Допустим, получает человек 3 с половиной. Полторы тысячи уйдет на оплату собственной квартиры, телефона и коммунальных услуг. Еще около пятисот рублей - на транспорт. Вот. Остается полторы тысячи на еду. А в неделю надо, минимум, пятьсот рублей. Таким людям остается жрать гречневую кашу, п****ть по телефону, не смея набрать "межгород", и ездить без пересадок. И никаких праздников или гостей.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Как там в Германии?
« Ответ #48 от 07.02.2005 в 08:52:29 »

2COBRA: блин, именно поэтому я лучше заработаю себе какое-нибудь профессиональное заболевание, и не одно, но буду крутиться, добывать заказы, делать себе репутацию и расширять себя в профессиональном смысле, чем поставлю свою семью в такое положение. это же кошмар вообще.  
я б полез на 3 работы.
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +443
Re: Как там в Германии?
« Ответ #49 от 07.02.2005 в 09:03:42 »

Объявление было на той неделе на парадной, дворников набирают з/п 6 тыс рублей.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Страниц: 1 2 3  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 156527 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.