A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 10:36:55

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Курсы русского языка »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, Strax5, MicDoc)
   Курсы русского языка
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Курсы русского языка             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 Прочитано 15019 раз
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Курсы русского языка
« Ответ #250 от 23.04.2007 в 16:31:53 »

2Дядя Боря: Очень сомневаюсь, что интернетчики взяли этот термин из санскрита.
Зарегистрирован

zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Курсы русского языка
« Ответ #251 от 23.04.2007 в 17:52:15 »

2Strax5:  
Название скорее всего пришло от любителей RPG (бумажных еще).
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Курсы русского языка
« Ответ #252 от 24.04.2007 в 12:45:45 »

2Strax5: Ну, например, в МТГ "Аватар" - очень распространенное явление.
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Курсы русского языка
« Ответ #253 от 25.04.2007 в 18:20:53 »

2Satan`s Claws: МТГ?
Зарегистрирован

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Курсы русского языка
« Ответ #254 от 25.04.2007 в 18:47:41 »

Magic: the Gathering - настольная карточная игра (в различных классификациях - РПГ, Trading Card Game, Collecting Card Game), детище Wisards of the Coasts.
 
Вторым известным детищем этой конторы является ДНД.
+ всякие вселенные, типа Forgoten Realms и еще каких-то.
 
А Визарда - они очень вдумчиво ко всем этим мифологическим вещам относятся.
Сначала думаешь, что "Ага, прикольное они создание придумали - Моррой", а потмо выясняется, что Моррой - это в чьих-то легендах вОмпиры :)
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #255 от 25.04.2007 в 20:04:03 »

Интересуют правила написания приставки "без" в словах типа "безопасность", безсознательно" и т.д. В каких случаях пишется С, а в каких З?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Курсы русского языка
« Ответ #256 от 25.04.2007 в 20:15:36 »

2Zar XaplYch: насколько мне помнится, если после приставки стоит гласная, либо звонкая согласная, то пишем "без-".  
 
В случае, если после приставки стоит глухая согласная, пишем "бес-".
 
беСсознательность, т.к. с - глухая.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Курсы русского языка
« Ответ #257 от 25.04.2007 в 20:58:14 »

2ThunderBird: Подтверждаю
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Курсы русского языка
« Ответ #258 от 27.04.2007 в 16:23:55 »

2Artem13: 2ThunderBird: 2Zar XaplYch: Блин, мужики, с вашими котелками можно в профессора сразу идти. С моим русским до вас рости и рости.
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Курсы русского языка
« Ответ #259 от 27.04.2007 в 19:04:44 »

2Strax5: : shuffle : Спасибо!:)
 
Сам правила никогда не учил (так, пробегал глазами), просто книжки читал, вот и получается такое.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #260 от 03.06.2010 в 10:12:18 »

Каковы правила написания "на долго" и "надолго"? В смысле, в каких конкретно случаях пишется раздельно, а в каких слитно?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Курсы русского языка
« Ответ #261 от 03.06.2010 в 20:31:54 »

Как мне кажется, "надолго" пишется слитно.   И баста :)
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #262 от 03.06.2010 в 20:34:48 »

2MAn: По идее да, но есть ситуации, где он пишется раздельно, и не только когда между ними какое-то другое слово.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Курсы русского языка
« Ответ #263 от 03.06.2010 в 20:36:56 »

Так если ты знаешь эти ситуации, зачем спрашиваешь? Наоборот, поделись ими. Интересно.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Курсы русского языка
« Ответ #264 от 03.06.2010 в 21:11:14 »

Ну, как наречие "наверно" (и его разговорный, но вполне равноправный и в письменной речи вариант "наверное"), пишется слитно.  
Если же вдруг возникнет вариант, когда "верно, верное" - определение (то есть - прилагательное), то пишем раздельно. Но если в случае с окончанием -ое (и другими окончаниями прилагательных) можно представить себе множество вариантов, то с окончанием -о я затрудняюсь что-либо придумать. Как существительное "верно" тоже имеет право на существование, но опять же таки в таком виде не употребляется или употребляется крайне редко, а чаще - получает новые окончания, типа "верность" или "верняк".  
Так что, ЦарЪ - похоже, раздельного написания "наверно" ты не встретишь, а вот раздельное написание "на верное" в случае, если "верное" - прилагательное (определение) - это пожалуйста.  
 
Ха, вопрос про "надолго" ;D Что-то я заработался.
Но все рассуждения - подходят. Наречие "надолго" -только вместе. А когда "долго" - определение, то раздельно. Скажем "долго длящийся день" - "на долго длящийся день", но это неуклюжая конструкция, только для примера. Уклюжие - думайте сами. :)
« Изменён в : 03.06.2010 в 21:16:31 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #265 от 03.06.2010 в 21:31:44 »

2MAn: Так вот и не могу вспомнить, думаю, спрошу у вас, может кто знает.
2Дядя Боря: Вот у меня тоже такие мысли :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #266 от 10.12.2014 в 03:32:23 »

Окончание -ся. Которое применяется где следует и где не следует. "Он обвиняется" - не он, мля, обвиняет сам себя, а его обвиняют! : angry : И таких примеров тысячи. Ещё в шестом классе мне учительница по русскому Ирина Владимировна объяснила это очень просто на моей же ошибке "солнце светится" "- Солнце разве само себя светит?" С тех пор мной пользуется очень простая проверка - окончание дополняется до его изначальной формы "себя", как в вышеупомянутых примерах. Таким методом избегаются множество, сотни, тысячи их, миллиарды, млять, ошибок как грамматических, так и стилистических. Особенно доставляет слушать интервьюруемых по телеку или читать книги, причём образованность авторов мало соотносится со стилем написания. И каждый раз мне, грамар-нацику с особо занудным характером, это как серпом по яйцам. Поэтому призываю пользовать хотя бы эту частичку Великого и Могучего правильно! : angry : : dont :
 
ПС: найди четыре ошибки с окончанием "-ся" в моём тексте и получи плюс в карму (репы не хватит плюсовать =( ).
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Курсы русского языка
« Ответ #267 от 10.12.2014 в 04:02:00 »

10.12.2014 в 03:32:23, Legend писал(a):
мной пользуется
я использую...
 10.12.2014 в 03:32:23, Legend писал(a):
Таким методом избегаются
тут просто -ся не надо, лишнее...
 10.12.2014 в 03:32:23, Legend писал(a):
причём образованность авторов мало соотносится

А тут вполне правильно -ся применено
 10.12.2014 в 03:32:23, Legend писал(a):
Окончание -ся. Которое применяется
И тут правильно
Немного шире сейчас трактуется это самое -ся, чем учительница трактовала. И солнце светится, и лампа светится... То есть слово "себя" трактуется, и вполне обоснованно, как "самостоятельно, без какой-либо посторонней помощи".  
И как ты заменишь слово "трактуется" в предыдущем предложении?*
 :)
« Изменён в : 10.12.2014 в 04:07:49 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #268 от 10.12.2014 в 04:04:09 »

2Дядя Боря: Quote:
И солнце светится, и лампа светится...
*с сарказмом* Ну да..
« Изменён в : 10.12.2014 в 04:05:01 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Курсы русского языка
« Ответ #269 от 10.12.2014 в 04:16:12 »

2Legend: Ну, давай тогда и дальше про освещение поговорим. Понятно, что и солце, и лампа - светят и освещают. А вот, скажем, тусклый индикаторнй светодиод, или - жук-светляк... Они никому не светят и ничего не могут осветить, но ведь светятся! По другому про них и сказать нельзя, хотя, опять таки, они не себе светят... Или что, громоздить конструкцию типа " светодиод излучает неяркое свечение красно-оранжевого цвета!"? Это уже канцелярит будет.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #270 от 10.12.2014 в 05:10:43 »

2Дядя Боря: Тебе интересно пословоблудствовать? Мне нет.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Курсы русского языка
« Ответ #271 от 10.12.2014 в 05:39:59 »

2Legend: А зачем тогда задаёшь словоблудные вопросы? Разве не с целью засловоблудиться? :)
ЦарЪ, ты спрашивай, спрашивай. Я вот в твоих постах последнего времени отмечаю частое неправильное употребление буквы з в приставках бес-/без-... Дичаешь ты там потихоньку, в своих Европах...  ;) :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #272 от 10.12.2014 в 06:28:54 »

2Дядя Боря: Приставку "без" я намерено пишу с З, ибо ваистену канонично : umnik : А вот викторину ты до сих пор не осилил.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Курсы русского языка
« Ответ #273 от 10.12.2014 в 06:46:46 »

Осилил, осилил. Ты просто со своей учительницей от жизни отстал, точнее - от развитмя языка. А вот твоё "без-" меня прямо таки корёжит иногда...  :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #274 от 10.12.2014 в 07:14:16 »

2Дядя Боря: Старый кот убежал вперёд молодого кошака? :D ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #275 от 10.12.2014 в 09:41:25 »

Ну и да, коль такая пьянка, то пройдусь и по частичке "бы". Например любимое политиканами "мне хотелось бы поблагодарить".. б.. (ну вы поняли), хочешь - благодари, мать твою женщину! : tema : Примеров опять же миллиарды, даже больше, чем с -ся. Хотите - делайте, а нет - так заткнитесь и не мешайте другим делать своё дело. Ну или просто хотя бы молчите в тряпочку. А вроде бы образованные люди, лица государства. Или это как в той шутке Задорнова "ну я же не сказал, что ВЫ будете жить лучше"?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Курсы русского языка
« Ответ #276 от 10.12.2014 в 12:44:28 »

2Legend: Алексей, ты от жизни чрезвычайно далёк.
 
Мы тут с коллегами проверяем районный тур очередной олимпиады по астрономии. Постепенно приходим к следующему критерию оценки: "Если клиент умеет читать и писать, то зовём его на городской тур. Если не умеет, то не зовём. А что он пишет про астрономию - не важно."
 
Среди учащихся 5-7 классов регулярно встречаются люди, которые не могут написать своё имя без ошибок. С именами учителей ситуация ещё хуже. Интересный факт, что "Калининский район" пишется только так, остаётся неизвестным для большинства его обитателей. Они регулярно пишут "Калиненский" и "Колиненский". Невинные перлы вида: "Полярная звезда - самая яркое святило в созвездии большая медведитца" встречаются почти в каждой работе.
 
Заметное число участников не знает, что у задачи следует писать не только ответ, но и решение. При этом те, кто слышал про необходимость решения, регулярно подсовывают что-то похожее на фразу: "Я думаю, что я полагаю, что ответ Солнце, потому что Солнце подходит по условию задачи, так как ответ - Солнце. Мне так кажется." Опциональны приписки: "Я сказал", "Мамой клянусь" etc.
 
Бывает, ответ формулируется с запасом: "Это солнце, звезда, планета, метеорит, комета, МКС или НЛО". Кстати, а вы знаете, что МКС - это Московский Космический Спутник?
 
Мы регулярно даём задачи на календарь. Часто я их и придумываю, поэтому проверять их тоже приходится мне. Из года в год на вопрос "Когда в будущем что-то произойдёт?" я вижу ответы:
* в 2010 году
* в 1760 году
* 2000 BC.
...
Мне казалось, что человек в старших классах должен отличать будущее от прошлого и знать, какое сегодня число (или хотя бы год). Более того, на листе с условиями дата (день, месяц, год) написана. : gigi :
 
А списывать так, чтобы не палиться, умеют лишь лучшие ученики физ-мат лицеев. Википедия - вещь хорошая, но у проверяющих к ней тоже есть доступ. Порой встречаются дословные цитаты. А ещё в Википедии зачастую бывает слишком много информации. Участнику олимпиады по правилам запрещено пользоваться калькулятором и справочными данными. О чём, по мнению участника, должен думать проверяющий в моём лице, когда в работе, какая-нибудь нетривиальная величина, например, астрономическая единица указывается не как 150 миллионов километров, а как 149 597 870 691 метров? А это одна из основных констант, но ведь большую полуось орбиты Нептуна люди тоже "помнят" с 10(!) значащими цифрами.  ;D
 
А ты про какие-то лингвистические тонкости. -ся. Бес, которого ты не любишь. А это зря - потом он тебе припомнит.  
Частица "бы" зачастую используется для смягчения фразы. Сравни:
"Я хотел бы выразить сомнения относительно осмысленности данной дискуссии."
"Петя, ты <не очень умный человек>. Твоя идея - <плохая>".
И пусть это не по правилам. Язык никогда не строился по правилам. Правила придумывались уже потом, чтобы как-то обосновать то, что уже есть.
 
Правила в лингвистике - вещь второсортная и устаревшая. Любой, используемый людьми, язык живёт своей жизнью. И ему (языку), совершенно безразлично, что по этому поводу думают лингвисты. Вот завелось в русском языке слово "няша", и ничего с этим не поделаешь. Не могут филологи донести до людей, что слово "няша" в русском языке есть уже очень давно. И я бы назвал его весьма сомнительным комплиментом.  :)
 
Хотя, кто будет слушать филологов? Как-то говорить надо. А если у филологов есть три мнения, какого рода слово "васаби", то ещё не повод его (слово) не употреблять. Всё это напоминает анекдот про "Дэвушка, одын кофе."
« Изменён в : 10.12.2014 в 12:48:36 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #277 от 10.12.2014 в 13:22:35 »

2Lion: Б*я, такое ощущение, что ты даже одобряешь такой ход вещей. Ну или как минимум не осуждаешь. Мол, это ещё что, вот у нас.. и с гордостью идёт перечисление всех факапов на деревне.
 
Quote:
"Я сказал", "Мамой клянусь"
Шедеврально, чо. Сегодня Вова в хуморе выложил ссылку на анекдот.ру, там был не менее шедевральный анекдот про историю России, в котором над дебильным ответом студентки засмеялись ровно два человека из всей аудитории. Я очень рад, что Россия наконец-то подтянулась до уровня Европы, если ты понял, о чём я.
 
Quote:
Частица "бы" зачастую используется для смягчения фразы. Сравни:
"Я хотел бы выразить сомнения относительно осмысленности данной дискуссии."
"Петя, ты <не очень умный человек>. Твоя идея - <плохая>".

"Вот патамущта вы говорите то, что не думаете, и думаете то, что не думаете я, и дядя Вова, между прочим, тоже, и наблюдаю весь этот катаклизм". Правильно нужно "Петя, ты - долбо**, а идея твоя - говно." И десять розг этому Пете. Всё же старики были мудрыми мужами, и понимать это начинаешь только с возрастом.
 
Quote:
И пусть это не по правилам. Язык никогда не строился по правилам. Правила придумывались уже потом, чтобы как-то обосновать то, что уже есть.
Абы каг гуварить даваи, будЕм. Чо, а, правила предумаюд ведь пОтом. Да, когда в следующий раз будешь менять лампочку наплюй на технику безопасности (сиречь правила) и сунь пальцы в контакты, а потом обоснуй то, что получилось. Если сможешь =)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Курсы русского языка
« Ответ #278 от 11.12.2014 в 01:56:10 »

2Legend: Вовсе нет. Я, быть может, стал старый и циничный, но мне абсолютно всё-равно, что думают толпы школьников про астрономию или написание их же имён. Я то тут причём? Моё дело маленькое: качественно выполнять свою работу. Меня не беспокоит, что из них потом получатся плохие инженеры или астрономы. В конце-концов, астрономия занимается какой-то достаточно абстрактной фигнёй. От того, что какие-то дураки, не знающие собственного имени, будут писать какую-то хрень ничего страшного не произойдёт. Они даже существенный экономический ущерб нанести не могут: денег им просто никто не даст.
 
А вот тем, кто проверяет олимпиаду по биологии (по которой берут в медвузы), действительно страшно жить.  ;D
 
А написал я это тебе по той причине, что ты плохо видишь реалии. Точнее, только самый кончик айсберга, который не только под водой, но ещё и в тумане.
 
Со стороны выглядит примерно так:
Имеются некие создания, которые что-то руками хватают из компостной ямы и едят. А ты недоволен, что они не отличают вилку для рыбы от вилки для мяса. При этом сам ты пользуешься исключительно деревянной расписной ложкой.
 
Кстати, раз уж ты так любишь приставку без-, то тебе следовало бы писать через ять и не забывать про твёрдые знаки. А то не совсем ортодоксально. А двоемыслие - это плохо.
 
 10.12.2014 в 13:22:35, Legend писал(a):
И десять розг этому Пете.
Особенно удобно, когда этот Петя старше тебя по званию. Приходит такой умный старший прапорщик к генералу и говорит: "Петя, ты дурак" и десять розг ему. Пример несколько гипертрофированный, но так понятней, тем более, что ты любитель цепляться за мелочи.
 
 10.12.2014 в 13:22:35, Legend писал(a):
Абы каг гуварить даваи, будЕм. Чо, а, правила предумаюд ведь пОтом. Да, когда в следующий раз будешь менять лампочку наплюй на технику безопасности (сиречь правила) и сунь пальцы в контакты, а потом обоснуй то, что получилось. Если сможешь =)  
Ты умудрился в лучших традициях пропустить смысл написанного и подменить понятия. Язык - штука традиционная. Как и традиции - язык меняется со временем. Лично я не помню практически никаких правил русского языка. Я стараюсь писать и говорить так, как это делаю, потому что так говорили и писали мои предшественники. Я пишу слова так, как они были написаны в книгах, что я читал. И это правильно и нормально. Языки так существовали ещё до появления лингвистов. И продолжают существовать так и поныне. Можешь проверить, что твой русский язык сильно отличается от русского языка 300-летней давности. Более того, традиции в разных регионах разные. Русский язык различается произношением и некоторыми словами. Это не мешает носителям языка понимать друг-друга, а лингвистам писать учебники так, будто за МКАДом вообще никто не живёт.  
 
Лампочка тут вообще не при чём. Законы физики не имеют с правилами лингвистики вообще ничего общего. Правила лингвистики являются некой условной договорённостью людей, в которую пытаются вписать уже сложившуюся, но постоянно изменяющуюся вещь. Законы физики существовали всегда и всегда будут существовать. И им совершенно безразлично, что по этому поводу думают люди, и знают ли люди о каком-то конкретном из этих законов вообще.  
 
Если вернуться к лампочке, то сейчас, благодаря прогрессу, тебе достаточно сунуть пальцы в ближайшую розетку, а две тысячи лет назад пришлось с металлическим копьём в грозу бегать по полю (или лезть на крышу).  
_______
В русском языке есть три прекрасных слова (есть больше прекрасных слов, но мы ограничимся только этими тремя):
колос
голос
волос
В чём между ними принципиальная разница? Да ни в чём.
Offtop:

______________
 
Английский язык служит замечательным примером, как язык может изменяться. Странные англичане, говорят на каком-то неправильном английском. Пишут "ц" ("c") вместо "k", c ("s") вместо "з" ("z"), запихивают в слова лишние буквы, используют 16 времён и вообще подают явные признаки наследников гоморритов.  
 
А потом весь мир решил, что все эти задумки неудобны и никому не нужны. Что слово "диск", нужно писать с буквой "к" на конце вместо буквы "ц", т.е. "disk", а не "disc". Осталось лишь убедить в этом самих англичан.
« Изменён в : 11.12.2014 в 01:57:04 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Курсы русского языка
« Ответ #279 от 11.12.2014 в 02:54:59 »

11.12.2014 в 01:56:10, Lion писал(a):
тем, кто проверяет олимпиаду по биологии (по которой берут в медвузы), действительно страшно жить.
Мой сынуля учится на ядерного физика, реакторами управлять. Боже, какое счастье, что в Томске все реакторы остановили и закрыли, а АЭС только проектируют, и к тому времени, когда он закончит ВУЗ ещё, похоже, и строить не начнут...
 11.12.2014 в 01:56:10, Lion писал(a):
лингвистам писать учебники так, будто за МКАДом вообще никто не живёт.  

Лучшие труды по русской лингвистике написаны немцами - Далем, Унбегауном, Фасмером...  :)
 11.12.2014 в 01:56:10, Lion писал(a):
твой русский язык сильно отличается от русского языка 300-летней давности.
Ну, написанное 300 лет назад, думаю, без переводчика вообще не понять. До Петра Алексеевича Великого писали на церковно-славянском, который, вообще-то и не русский даже, а сербский язык. Пётр это дело поправил немного, а развили и углубили Ломоносов и Жуковский. Но - даже стихи Пушкина сейчас современные дети плоховато понимают... А это всего 200 лет прошло.  
 11.12.2014 в 01:56:10, Lion писал(a):
наследников гоморритов.  
Это от Гоморры или геморроя?  :)
« Изменён в : 11.12.2014 в 03:02:55 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Курсы русского языка
« Ответ #280 от 11.12.2014 в 03:24:04 »

2Дядя Боря: Даже просто дореволюционные книги сначала не просто читать - нужно немного привыкнуть к орфографии. А потом уже вполне нормально.
 
 11.12.2014 в 02:54:59, Дядя Боря писал(a):
Это от Гоморры или геморроя?  
Предполагался первый вариант. Но второй мне тоже нравится. Теперь думаю - это совпадение, или же эти слова - родственники.  :)
 
А про реакторы я лучше в личку потом напишу.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #281 от 11.12.2014 в 04:57:31 »

2Lion: Quote:
Они даже существенный экономический ущерб нанести не могут: денег им просто никто не даст.
Сказки не рассказывай, я уже не маленький и в Деда Мороза не верю.
 
Quote:
Кстати, раз уж ты так любишь приставку без-, то тебе следовало бы писать через ять и не забывать про твёрдые знаки. А то не совсем ортодоксально. А двоемыслие - это плохо.
А давай ты не будешь учить меня писать через З и ять, а я не буду рассказывать тебе, куда тебе твои нравоучения следует засунуть? Или я тебя с ножом у горла заставляю везде пользовать без?
 
Quote:
При этом сам ты пользуешься исключительно деревянной расписной ложкой.
При этом сам я пользуюсь обычной ложкой из нержавейки, на путающих вилки как на говно не смотрю, но когда этой вилкой пытаются хлебать борщ, то извини-подвинься.
 
Quote:
Особенно удобно, когда этот Петя старше тебя по званию.
А вот чтобы не хотелось этому Пете всыпать десять розг надо было этого Петю изначально правильно учить, а не закрывать глаза на проверочных работах. Ты меня к мелочам цеплять-то цепляй, но и самому горизонт поширше (так!) иметь тоже надо вместе с возможностью этот горизонт обхватить. А то вот такой раздолбай как ты тоже будет пропускать в медвузе других ещё более раздолбаев с мотивацией "ну хоть имя своё без ошибок писать умеет", а потом уже ты будешь удивляться, чего это тебе лечат грипп клизмой радионуклидов.
 
Quote:
Ты умудрился в лучших традициях пропустить смысл написанного и подменить понятия. Язык - штука традиционная. Как и традиции - язык меняется со временем. Лично я не помню практически никаких правил русского языка. Я стараюсь писать и говорить так, как это делаю, потому что так говорили и писали мои предшественники. Я пишу слова так, как они были написаны в книгах, что я читал. И это правильно и нормально. Языки так существовали ещё до появления лингвистов. И продолжают существовать так и поныне. Можешь проверить, что твой русский язык сильно отличается от русского языка 300-летней давности. Более того, традиции в разных регионах разные. Русский язык различается произношением и некоторыми словами. Это не мешает носителям языка понимать друг-друга, а лингвистам писать учебники так, будто за МКАДом вообще никто не живёт.
Лёва, ты идиот. Это не оскорбление, это констатация факта. Правила языка как раз и нужны для того, чтобы язык не расползся на диалекты и наречия, нам уже аканья и оканья хватает. Приезжай сюда в Дойчию, поезди по стране и послушай, к чему приводит отсутствие чётких правил языка, станешь ещё большим грамар-нациком, чем я. Именно благодаря чётким правилам и их неукоснительному выполнению ты легко можешь понять человека из Владивостока, из Омска, даже меня, хотя я учил правила русского языка только до седьмого класса, о чём очень сильно сожалею. Так что не надо путать кислое с мягким, а естественное развитие языка с наплевательством на его правила, как минимум это неприятно тем, кто знает толк в русском языке, а как максимум ты выставляешь себя дураком и неучем.
 
Quote:
Английский язык служит замечательным примером, как язык может изменяться. Странные англичане, говорят на каком-то неправильном английском. Пишут "ц" ("c") вместо "k", c ("s") вместо "з" ("z"), запихивают в слова лишние буквы, используют 16 времён и вообще подают явные признаки наследников гоморритов.  
А ещё, прикинь, есть несколько версий английского. А русского, прикинь, только одна (насколько мне известно). Хотя русский сильно богаче английского как по словарному запасу, так и по части правил. А теперь сядь на минутку и подумай: вот расползлись эти сумасшедшие русские по всему миру, некоторые вообще в изоляции от остального русского мира живут, но любой носитель может легко понять другого носителя, а вот с английским, чтоб его, такой фокус не прокатывает. Мистика, не иначе : confus :
 
Quote:
Даже просто дореволюционные книги сначала не просто читать - нужно немного привыкнуть к орфографии.
Кому как, а мне легко. Очень мелодичный слог получается, не читаешь - почти поёшь, особенно Достоевского. Единственные трудности составляют старые вышедшие из употребления слова и обороты. Но каждый раз поражаюсь, какой изящный тогда был язык. Прав был один небезызвестный сатирик - языки упрощаются в угоду торгашества, чтобы побыстрее к бабкам перейти :P
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Курсы русского языка
« Ответ #282 от 11.12.2014 в 05:54:35 »

11.12.2014 в 01:56:10, Lion писал(a):
В русском языке есть три прекрасных слова (есть больше прекрасных слов, но мы ограничимся только этими тремя):  
колос  
голос  
волос  
В чём между ними принципиальная разница? Да ни в чём.

Однажды в предновогоднем выпуске программы "Постскриптум" приглашённый туда в качестве гостя Лион Измайлов рассказал такой анекдот:
Offtop:

 
 11.12.2014 в 02:54:59, Дядя Боря писал(a):
До Петра Алексеевича Великого писали на церковно-славянском, который, вообще-то и не русский даже, а сербский язык.

Церковно-славянский язык ПМЛМ вообще искусственный. Но даже он втечение столетий претерпевал изменения. Достаточно почитать какой-нибудь молитвослов. Там есть как вполне понятные даже для современного человека тексты, так и те, которые без словаря пониманию не поддаются, как будто написаны на каком-то другом языке славянской группы.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Курсы русского языка
« Ответ #283 от 11.12.2014 в 06:01:40 »

2Legend: :D
 
Читать твои сообщения - просто удовольствие. : wub :  
 
11.12.2014 в 04:57:31, Legend писал(a):
А то вот такой раздолбай как ты тоже будет пропускать в медвузе других ещё более раздолбаев с мотивацией "ну хоть имя своё без ошибок писать умеет"
;D Лично я ограничиваюсь тем, что выставляю за каждую работу ровно столько баллов, сколько она заслуживает (за правильное имя баллы не ставятся, за дикие ошибки могут сниматься), хотя формально, я мог бы этим вообще никогда не заниматься. Строго говоря, это не входит в перечень моих обязанностей и не приносит сколько-нибудь заметного дохода. Но то, как я проверяю работу, напрямую не связано с тем, что полезно писать своё имя без ошибок. При этом система кроме олимпиад предполагает кружки. Они существуют. Они бесплатны. Тех, кому это интересно, там учат не только каким-то астрономическим вещам, но и более полезным вещам, например, писать собственное имя. Если человеку это не интересно, никто не будет за ним бегать с видом насильника и запихивать ещё немножко чего-нибудь. Логично?
 
Я не миссионер и не буду ходить по школам и кого-то убеждать, что мой Бог лучше.  ;)
 
Но это только тебе легко говорить: "учить надо лучше", "нужно всех отчислить"... Система образования организована так, что это принципиально невозможно. Что с ней делать никто не знает. Взять и закрыть её раз и навсегда тоже не представляется хорошим выходом.
 
 11.12.2014 в 04:57:31, Legend писал(a):
Именно благодаря чётким правилам и их неукоснительному выполнению ты легко можешь понять человека из Владивостока, из Омска, даже меня, хотя я учил правила русского языка только до седьмого класса, о чём очень сильно сожалею.
Я точно так же могу понять людей из Беларуси и Украины (которые, русский язык, видимо, учили), Армении и Азербайджана (которые, явно не освоили правила до конца и не соблюдают их), Эквадора или Ливана (где русского языка отродясь не было).  
 
 11.12.2014 в 04:57:31, Legend писал(a):
а естественное развитие языка с наплевательством на его правила
Как всё запущено. Т.е. то, что не написано на гербовой бумаге с кучей печатей и подписей ты воспринимать отказываешься. И уважать то, что не является законом или хотя бы официальной бумажкой нельзя. : gigi :  
Ну-ну.  :D Во всяком случае, это показывает, зачем нужны правила и для кого они нужны.
Лично мне, чтобы стараться писать правильно никакие ЦУ не нужны. Я стараюсь уважать окружающих и традиции языка (читай, сам русский язык, если на традиции тебе плевать). А вот правила русского языка мне уважать сложно - детская травма. Когда я узнал, что милый зверёк, а именно "ёж" должен произноситься как "[j'ош]" стройный мир русской словесности в моей голове рухнул.  :(
 
 11.12.2014 в 04:57:31, Legend писал(a):
Кому как, а мне легко.
Оказывается, слово "сначала" надо было делать жирным. Оно ключевое. И означает примерно следующее: первые несколько страниц в жизни. Потом разница в написании не видна.
« Изменён в : 11.12.2014 в 06:04:14 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #284 от 11.12.2014 в 06:24:04 »

2Lion: Quote:
Читать твои сообщения - просто удовольствие. : wub :  
Разрешаю заключить в рамочку и повесить на стенке на почётном месте. И молиться на них два раза на дню - утром и вечером.
 
Quote:
Но это только тебе легко говорить: "учить надо лучше", "нужно всех отчислить"... Система образования организована так, что это принципиально невозможно. Что с ней делать никто не знает. Взять и закрыть её раз и навсегда тоже не представляется хорошим выходом.
*старческим сварливым голосом* В моё время хер стоял такой херни не было. В моё время неграмотный человек был нонсенсом и изгоем. *дальше уже нормальным голосом* Вообще помню второй класс - один пацан читать не умел ВООБЩЕ! :o Он даже по буквам-то еле-еле читал. Закономерно был изгоем класса. Потом его куда-то перевели, что с ним дальше было не знаю.  
Помню шестой класс, я был вожатым во втором классе своей бывшей учительницы. Там один мальчик за четверть по русскому языку получил двойку! :o Это был мой второй шок за школьные годы. Я вообще не мог понять, как можно получить по русскому языку двойку! Даже для физики/алгебры, которые не всем даются, это нонсенс. Но русский, да ещё во втором классе! И этот мальчик к этой двойке относился уже как к чему-то нормальному. Это уже был первый тревожный звоночек в системе образования. А теперь представь, что этот парниша твой босс - по возрасту подходит. А чо, своё имя писать умеет и ладно.
 
Quote:
Т.е. то, что не написано на гербовой бумаге с кучей печатей и подписей ты воспринимать отказываешься. И уважать то, что не является законом или хотя бы официальной бумажкой нельзя. : gigi :  
facepalm_20.png
 
Quote:
А вот правила русского языка мне уважать сложно - детская травма. Когда я узнал, что милый зверёк, а именно "ёж" должен произноситься как "[j'ош]" стройный мир русской словесности в моей голове рухнул.
facepalm_20.png А прикинь, жи и ши вообще писать надо с И! Шок, не? :o
« Изменён в : 11.12.2014 в 06:24:41 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Курсы русского языка
« Ответ #285 от 11.12.2014 в 06:43:39 »

11.12.2014 в 06:24:04, Legend писал(a):
И молиться на них два раза на дню - утром и вечером.  
А почему не пять раз?
 
 11.12.2014 в 06:24:04, Legend писал(a):
В моё время неграмотный человек был нонсенсом и изгоем.
А в моё наметилась обратная тенденция.  :(
 
А сейчас вообще из школы человека выгнать нельзя. Ни из какой. Т.е., если человек поступил в 5 класс в лучшую школу в городе, а потом вообще никогда ничего не учил, а только в меру буянил, школа не может с ним ничего сделать. Вообще ничего. А с двойкой в году можно переходить в следующий класс (и с двойкой по русскому - тоже). А с некоторой наглостью и шармом при этом можно быть героем в глазах большинства одноклассников. Образование, в большинстве случаев, перестало быть осознанной целью учащегося.
 
 11.12.2014 в 06:24:04, Legend писал(a):
А прикинь, жи и ши вообще писать надо с И!
А какие ещё варианты ви таки предлагаете? ???
Всегда и везде пишут с И. Мне так казалось.  : confus :
 
 11.12.2014 в 06:24:04, Legend писал(a):
А теперь представь, что этот парниша твой босс - по возрасту подходит.
Моему боссу семьдесят.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #286 от 11.12.2014 в 07:34:31 »

2Lion: Quote:
А почему не пять раз?
Да хоть десять, главное лоб не расшиби, а то даже имя своё потом не сможешь написать.
 
Quote:
А сейчас вообще из школы человека выгнать нельзя.
Это всегда так было. Сначала давали дополнительные задания, потом назначали дополнительные уроки на летние каникулы. и только потом оставляли на второй год. Таким макаром несколько моих одноклассников, в том числе один мой друг, пару раз избегали позорного ярма "второгодник".
 
Quote:
Всегда и везде пишут с И. Мне так казалось.
Пишут-то с И, а говорят Ы :o
 
Quote:
Моему боссу семьдесят.
Поздравляю. Мне штангенциркуль уже доставать или пока ограничимся репликами "сам дурак"?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Курсы русского языка
« Ответ #287 от 11.12.2014 в 07:50:47 »

11.12.2014 в 07:34:31, Legend писал(a):
Да хоть десять
Число пять было не с потолка. Ну да ладно.
 
 11.12.2014 в 07:34:31, Legend писал(a):
Это всегда так было.
Не всегда и не везде. Раньше были школы, где на второй год не оставляли и с двойками не переводили. Получил двойку - на выход. Я учился - у нас так было. А меня из класса кто-то сам уходил, не выдержав, а кого-то выгоняли. А теперь выгонять нельзя.
 
 11.12.2014 в 07:34:31, Legend писал(a):
Мне штангенциркуль уже доставать или пока ограничимся репликами "сам дурак"?  
Молод ты для начальника. : angry : И даже без университетского образования, как я понял. У нас таких "начальников" и на порог не пускают. А докторов наук моложе 70 не так много осталось.  :(
« Изменён в : 11.12.2014 в 07:51:35 пользователем: Lion » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #288 от 11.12.2014 в 07:59:36 »

2Lion: Не, ну ты сам напросился : war : Вот я умею харкнуть с трёх метров точно в десяточку 8) А чо ты умеешь, малявка? : kruto :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Курсы русского языка
« Ответ #289 от 11.12.2014 в 08:10:42 »

2Legend: Я умею качественно объяснять переменную дискретную абсорбцию D Na I у UX Ori Rz Psc.
Твой ход, недоучка.  :P
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #290 от 11.12.2014 в 08:25:00 »

2Lion: Quote:
Na I у UX
Я не понял, прохфесхор, ты меня куда послал? : spy : Ты ваще рамсы попутал?! : kruto : : headshot :
« Изменён в : 11.12.2014 в 08:25:44 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Курсы русского языка
« Ответ #291 от 11.12.2014 в 09:12:20 »

2Legend: Что-то, Алексей, сегодня у тебя откровенно слабое выступление. Ты можешь лучше, я знаю.  :)
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #292 от 11.12.2014 в 09:36:53 »

2Lion: Оно мне надо?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #293 от 11.12.2014 в 10:02:51 »

Я просто оставлю это здесь.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Курсы русского языка
« Ответ #294 от 22.12.2014 в 19:43:53 »

Попытка цепляться за правила словописания, равно и за какие-нибудь другие формальные правила - признак поиска устойчивости в жизни. Это говорит, что у автора есть внутренние сомнения и он хочет найти ориентир, но пока не находит . Есть желание самореализоваться, но способ этот пока не найден или недоступен.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #295 от 22.12.2014 в 21:26:48 »

Слишком толсто.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Курсы русского языка
« Ответ #296 от 22.12.2014 в 21:48:23 »

А это не троллинг.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #297 от 22.12.2014 в 22:58:41 »

А, решил переквалифицироваться в психолога :D Лавры Фрейда мешают спокойно спать ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Курсы русского языка
« Ответ #298 от 22.12.2014 в 23:42:37 »

Юнга.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Курсы русского языка
« Ответ #299 от 23.12.2014 в 02:35:57 »

какие нынче моряки образованные стали - ещё только юнга, а уже психолог. а всё наговаривают, де уровень образования падает.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 177861 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.