A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
17.10.2021 в 19:20:09

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Экономика. Вопросы и прогнозы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, Strax5, maks_tm)
   Экономика. Вопросы и прогнозы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Экономика. Вопросы и прогнозы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19  ...  29Прочитано 89056 раз
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!

Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #150 от 07.07.2006 в 16:01:24 »

2Ios: При чем здесь это? Quote:
Россия им просто долг вернула, а премию они сами себе выписали
При чем здесь это? В любом государстве существует такое понятие как долговременное финансовое планирование. Вот и кредиторы рассчитывали на проценты, которые Россия будет им платить в течение какого-то срока, закладывали их в бюджеты и т.д. А тут Россия вдруг предлагает вернуть основную сумму, возврат которой запланирован на какой-то срок в будущем и все, проценты в пролёте. Вот и хотели они хоть какой-то бонус получить. Долг - это не только основная сумма, но и проценты и обслуживание его и планирование будущих трат кредитором полученных прибылей. По житейски можно предположить так - Ты кому-то удачно всучил свои накопления в долг, под хороший процент и радостно потираешь руки-"я больше не работаю, а живу на проценты" - типичный рантье. При этом твой капитал не уменьшается, он в деле, а проценты ты с удовольствием хрумаешь. Прикидывая - а летом я на Канары рвану, осенью тачку поменяю, а к весне перееду в новый дом. Поглаживая при этом головки своих детишеки умиляясь, как ловко их папочка обеспечил им жизнь. И вдруг этот кто-то говорит тебе "спасибо" и приносит в портфеле твои деньги назад. У тебя два пути - или взять их и идти работать самому, или начать проедать капитал, продолжая бездельничать. Потому, что другого такого должника вам во век не найти... А капитал без пополнения имеет свойство довольно быстро заканчиваться.  
Вот тут-то и появляется соблазн сказать - но ведь мы договаривались, что ты в долг берешь не на пару месяцев, а на десять лет! Плати! А не хочешь - вот договор, продолжай платить проценты, я никуда не спешу...
Беречь друзей и уничтожать врагов

Memphis_kem
[Eug's student]
Гамос

Я люблю этот Форум!

« Ответ #151 от 10.07.2006 в 17:50:29 »

Все успели себе купить немножко Роснефти? ;)
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #152 от 11.07.2006 в 14:12:41 »

2Memphis_kem:  
Я, чес говоря, очень сожалею, что не бывает возможности ПРОДАТЬ во время размещения. Я б на эквивалент всех своих денег шарахнул бы в короткую прямо по цене размещения. Думаю в перспективе пол года год поимел бы не меньше 50-70% годовых.
Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...

« Ответ #153 от 11.07.2006 в 20:32:55 »

2Мондор: Quote:
продолжая бездельничать
Немцы? :)
2Eug: Я тож решил проигнорировать пока. Поглядим сначала.
e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #154 от 11.07.2006 в 20:56:27 »

2Romen:  
Я не претендую на роль Гуру, но ИМХО бАльшое разводилово для народа, лучше не рыпаться...
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG

Ё-мэйл

« Ответ #155 от 12.07.2006 в 08:32:50 »

2Eug:  
Мне тоже кажется, что эти акции Роснефти - "это сравнительно честный способ изъятия денег у населения" (с или что-то рядом).

Не буду утверждать, что все лопнет и все останутся без денег - нет, этого не будет. Но в то, что на этих акциях можно будет заработать (населению) я не верю.
"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #156 от 12.07.2006 в 12:12:19 »

2maks_tm:  
Если западники таки докажут, что Юганск Роснефти достался незаконно, то все эти физики, которые щас так оболдела участвуют в аукционе, потеряют ОЧЕНЬ много денег. Думаю процентов 70 от вложенного.
А других вариантов особенно и нет. Мы все и так знаем, что Юганск Роснефти достался по беспределу. Соответственно, если западники докажут это в суде, то роснефть будет стоить за минусом юганска, то есть сильно дешевле. Если же они суд проиграют, то для нерусских инвесторов это будет значить, что россия - страна беспредела, где ни хрена не чтут международных законов и демократий никакой и в помине нет, в этом случае также отток западного капитала из страны, в том числе и с рынка акций, в том числе и из акций роснефти.
Из всего вышесказанного не могу найти не одной причины, почему бы я стал покупать акции Роснефти.
« Изменён в : 12.07.2006 в 12:12:51 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!

« Ответ #157 от 13.07.2006 в 15:54:18 »

2Romen: Quote:
Немцы?
А что, немцы уже в бессеребренники записались?  :) :) :) Денежки, они счет любят.

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #158 от 13.07.2006 в 16:01:28 »

2Мондор:  
ага, все верно в истории про Канары. Только вот с одним пунктом не соглашусь.  
Сейчас в мире наоборот развивается тенденция, что страны все сильнее и сильнее в долги залазят (а че б не залазить пока деньги такие дешевые), только одна россия досрочно расчитывается. так что в пункте "никому больше так возвращенные деньги не пристроить" я б с тобой не совсем согласился...
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Ё-мэйл

« Ответ #159 от 13.07.2006 в 16:03:40 »

2Eug:  
Quote:
так что в пункте "никому больше так возвращенные деньги не пристроить" я б с тобой не совсем согласился...

По такой же ставке, как брала Россия вряд ли удастся...
"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #160 от 13.07.2006 в 16:11:36 »

2maks_tm:  
ну, во первых ставка там была не сказать, чтоб сильно высокая, особенно если учесть, что это вообще реструктуризированный старый долг, так что сам понимаешь риск/уровень ставки соотношение. это сейчас нефть дорогая, а завтра на ядреную энергию перейдут - и в россии опять дефолт.  
так что что касается ставки, то с точки зрения россии намного умнее бы было не гасить эти долги, а за долю малую в моменте передоговариться на дешевые проценты на будущее.
что касается уровней ставок, то да японии и германии под такую ставку не займешь, ну дак там уровень риска совсем другой. можно ж попробовать кому в африке или латинской америке дать, они еще и дороже, чем россия ставку заплатят... только вот вернут ли... но и про россию у западников такой уверенности тоже никогда не было...
« Изменён в : 13.07.2006 в 16:11:54 пользователем: Eug » Зарегистрирован

maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Ё-мэйл

« Ответ #161 от 13.07.2006 в 16:17:56 »

2Eug:  
Quote:
можно ж попробовать кому в африке или латинской америке дать

Драньке ;D Пусть, наконец, нормальные войска натренирует.
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #162 от 13.07.2006 в 19:16:36 »

2maks_tm:  
во-во, она-то точно хрен отдаст, так как мы ж всяко у нее все шахты отберем...  ;)  ;D
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!

« Ответ #163 от 14.07.2006 в 14:48:27 »

2Eug: По моему, те страны, что "залазят в долги" сейчас, реально планируют не возвращать эти самые долги, а дождаться очередного списания. Если посчитать, сколько за последние пять лет было списано безнадежных долгов странам "третьего мира", так на пару стаб.фондов РФ наберется поди. Ну и? Кто реально сейчас сидит на кредитах из стран, способных реально эти кредиты вернуть? Череда дефолтов конца прошлого десятилетия/века/тысячелетия всем памятна. Сегодня МВФ и МБРР уже никто не доверяет.

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #164 от 14.07.2006 в 14:51:18 »

2Мондор:  
Quote:
Кто реально сейчас сидит на кредитах из стран, способных реально эти кредиты вернуть?

Буду краток - САСШ щас должна всему миру в разы больше, чем весь третий мир вместе взятый...

Долг - это ж не обязательно "долг" в общечеловеческом смысле. Чем тебе облигации не долг?
« Изменён в : 14.07.2006 в 14:53:17 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий

Ё-мэйл

« Ответ #165 от 14.07.2006 в 15:09:47 »

2Мондор:  В долг живут практически все: начиная от США и кончая мелким предпринимателем на рынке. Отсутствие долгов это, можно сказать, отклонение от нормы.
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг

Ё-мэйл

« Ответ #166 от 15.07.2006 в 20:45:25 »

2Eug: Quote:
Буду краток - САСШ щас должна всему миру в разы больше, чем весь третий мир вместе взятый...
Кстати они по долгам платят вовремя или просто положили на всех .... ?  ;)
Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #167 от 16.07.2006 в 14:15:20 »

2Psyho:  
Платить-то они платят. Если б хоть раз положили,  то их долг не был бы столь привлекателен для международного бизнеса. Вопрос в другом. Это уже обсуждалось чуть выше. У Штатов есть лимит на заимствование и конкретные обязательства по выплатам. Дак вот. Иногда  (а последнее время - часто) у них создается ситуация, когда им надо бабла больше лимита. Соответственно, они согласовывают это с Сенатом и занимают еще. А когда приходит время платить, а платить нечем, они снова согласовывают с Сенатом и включают станок. Тем самым уменьшая реальную покупательную способность единственной на сегодняшний день резервной валюты - доллара США, что есть совсем не гуд.
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!

« Ответ #168 от 17.07.2006 в 13:08:07 »

2Eug: 2Strax5: Эй-эй, господа, вы меня не путайте.  :) Какой процент по долгам платит США? А Россия брала под 7годовых и выше, по некоторым сведениям до 13! Таких тугриков ни на ком реально больше не заработать.

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий

Ё-мэйл

« Ответ #169 от 17.07.2006 в 14:15:16 »

2Мондор: С древних времен считалось: чем больше риск, тем больше процент. А там как получится - можно все потерять, а можно получить жирные проценты.
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #170 от 17.07.2006 в 15:10:38 »

2Мондор:  
Звиняюсь, а какая связь между долгами России и долгаши США?
Я ж говорил выше, что с таким кредитным рейтингом как у России, есть еще куча стран, которые готовы заимствовать и под более высокие проценты.
А у Штатов, простите, трипл А, ясно что у них ставка в двое, а то и втрое ниже. По умолчанию же считается, что  вероятность возврата долга заемщиком с рейтингм трипл А равна 100%.
« Изменён в : 17.07.2006 в 15:11:46 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!

« Ответ #171 от 18.07.2006 в 09:36:54 »

С долгами США - связи никакой. Связь с требованием кредитора возместить недополученную прибыль, хотя бы частично. Вполне обоснованным требованием.
Quote:
с таким кредитным рейтингом как у России, есть еще куча стран, которые готовы заимствовать и под более высокие проценты.

2Eug: Кстати, интересно, какие это страны?

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #172 от 18.07.2006 в 12:19:19 »

Ну, чаще всего нас сравнивают с Бразилией, Аргентиной, Турцией.
Реже с Чехией и Казахстаном, реже - ибо их кредитный рейтинг повыше, чем у России.
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!

« Ответ #173 от 20.07.2006 в 16:44:01 »

2Eug: Хм. :) А что, Бразилия с Аргентиной уже полностью вылезли из своих дефолтов и опять радостно набирают кредиты? Не слыхал. Вот про то, что там все проклинают МВФ - это да.  
Про Турцию молчу, про её финансы вообще ничего не читал.
Чехия и Казахстан - они что, готовы каждый по 10-20 млрд. долларей в кредит взять под 7-13%? Если есть такая инфа, кинь, плиз, ссылочку.

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #174 от 24.07.2006 в 14:38:32 »

2Мондор:  
Ну, если бы нефть не улетела в небо, то на данный момент и Бразилия и Аргентина жили бы значительно лучше, чем Россия. В связи с подорожанием углеводородов мы таки смогли хоть как-то к ним приблизиться и теперь в списках стран для инвестирования у крупнейших фондов стоим на одной линии, то есть вероятность того, что мы и они вернут баблос примерно одинакова.
Вообще же, вот тебе ссылочка, где указаны все кредитные страновые рейтинги. Можешь на досуге посравнивать, кого считают круче нас, а кого хуже. Про рейтинг: DDD- это самый плохой, AAA+ соответсвенно самый хороший.
Что касается, возьмут ли. Да фиг их знает. Про Чехию вообще говорить не буду, а вот в Казахстане (при том что он в разы меньше, чем Россия) бабла-то уж точно не меньше, чем у нас. И проекты, стоимостью в десятки ярдов баксов их не пугают. Правда, что-то мне подсказывает, что казахи сейчас скорее дадут кому-нибудь 20 ярдов, чем сами возьмут... хотя, как всегда, вопрос цены... ;)
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий

Ё-мэйл

« Ответ #175 от 24.07.2006 в 14:41:09 »

Казахстане

Неужели у них так все хорошо?
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #176 от 24.07.2006 в 14:48:18 »

А с чего бы им плохо быть? Бардака в экономике нет, никто на себя лдеяло не тянет - там всем Папа рулит. Нефти у них уж точно не меньше, чем у России. Другого сырья (медь, другие железки, фосфор) тоже хватает. Коррупция присутствует, но в очень организованной и регламентированной форме. Кому можно - берут и делают работу, кому нельзя - даже не помышляют брать. Простой народ, конечно, хреновенько живет, но если считать, что "простой народ" там - это в своей массе горные и степные казахи, которые и грамоте-то толком не обучены, то им и такого уровня выше крыши.
Едиственное, что беспокоит - это Китай. Если так дальше будет развиваться, то не далек тот день, когда KZ станет еще одной китайской провиницей.

ЗЫ Два слова про цены. Есть там дорога одна, из Алматы на Медео ведет, типа рублевки московской. Дак Рублевке, даже в самых своих блатных местах, по ценам на землю до этой дороги еще ой как далеко. Разы, а то и десятки раз разница.
« Изменён в : 24.07.2006 в 14:54:04 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий

Ё-мэйл

« Ответ #177 от 24.07.2006 в 15:00:10 »

Едиственное, что беспокоит - это Китай. Если так дальше будет развиваться, то не далек тот день, когда KZ станет еще одной китайской провиницей.
Много мигрантов? Я считал, что китаёзы туда хоть и добираются, но не задерживаются. Казахи вроде как не очень хотят с ними смешиваться.
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #178 от 24.07.2006 в 15:09:46 »

2Strax5:  
Боюсь, что настанет момент, когда они казахов вообще не особо спрашивать об их желаниях будут. Бизнесов китайских на территории Казахстана уже сегодня выше крыши. В гостиницу, при прочих равных и недостаточном количестве свободных мест, скорее поселят китайцев, чем русских (на себе испытал).
Самым же показательным доводом в этом направлении может стать одна картинка (эх, жаль фотика с собой не было сфотографировать - реально картинка прикольная).
Представь себе Казахо-Китайская граница. Со стороны Казахстана к этой границе подходит убитая двухрядка с выщербленным асфальтом и убогими грязными обочинами; далее КПП; а далее китайская территория... прямо к КПП подходит отличный 8-ми рядный автобан, асфальт на солнце как зеркало переливается, дорога ровная-ровная.  
Казахи сами над этим прикалываются, говорят : - как думаешь, через сколько времени это дорога пройдет через весь Казахстан и начнет свою экспансию в Россиию. Грустный юмор, блин...
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?

« Ответ #179 от 24.07.2006 в 15:11:57 »

2Eug: Ну, если мне не изменяет память, то Бразилия и Аргентина в числе основных добытчиков/поставщиков меди - а с тем дурдомом, что творился на рынке металлов - им и без нефти было неплохо.

ПыСы - хотя ситуация стабилизировалась, как ты и предсказывал :)
как-нить в другой раз
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #180 от 24.07.2006 в 15:16:48 »

2Satan`s Claws:  
Да уж, железки нонче тоже не шибко дешевы... :(

Quote:
как ты и предсказывал

как обычно, случайно угадал...  ;D
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий

Ё-мэйл

« Ответ #181 от 24.07.2006 в 15:25:58 »

Представь себе Казахо-Китайская граница. Со стороны Казахстана к этой границе подходит убитая двухрядка с выщербленным асфальтом и убогими грязными обочинами; далее КПП; а далее китайская территория... прямо к КПП подходит отличный 8-ми рядный автобан, асфальт на солнце как зеркало переливается, дорога ровная-ровная.  

:D Так такое и в России можно найти. Вот у нас на границе Новгородской и Псковксой областей в направлении Великих Лук: в нашей области дорога как в казахстане, а у проклятых скобарей хоть и не автобан, но все-равно приличная.  : angry :
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #182 от 24.07.2006 в 15:31:03 »

2Strax5:  
Да не,  я просто про дорогу как хорошую аллегорию (кажется так пишется) развивающейся тенденции и не более того...  ;)
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий

Ё-мэйл

« Ответ #183 от 24.07.2006 в 15:35:42 »

хорошую аллегорию (кажется так пишется)

Я все понимаю, но грубо выражаться-то зачем...  ;D
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #184 от 24.07.2006 в 15:58:55 »

2Strax5:  
ФЛУДЕР!!!  ;D
Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!

WWW Ё-мэйл

« Ответ #185 от 24.07.2006 в 17:04:12 »

2Eug:  

прямо к КПП подходит отличный 8-ми рядный автобан, асфальт на солнце как зеркало переливается, дорога ровная-ровная

Оффтоп:
Вспомнилось — граница Северной и Южной Кореи. Думаю, определить who is who не составит труда ;D.

Вот прицепился!       _MG_0061.jpg
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..

« Ответ #186 от 24.07.2006 в 20:39:11 »

Из серии "богатые vs бедные". Рио-де-Жанейро.
Вот прицепился!       Rio.jpg
- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума

« Ответ #187 от 24.07.2006 в 23:21:27 »

На одном из балконов нет джакузи. Безобразие.
Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..

« Ответ #188 от 24.07.2006 в 23:51:28 »

2cha:
Виноват :-[. Разберусь и накажу :P.
- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?

« Ответ #189 от 25.07.2006 в 07:39:14 »

2cha: Безобразие.
не безобразие, а мракобесие ;)
как-нить в другой раз
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума

« Ответ #190 от 25.07.2006 в 13:08:33 »

Это наверное не настоящие трущобы, а декоративные. Типа Сада камней по-бразильски. Причуды  миллионеров.
Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал

48:) 107over

« Ответ #191 от 26.07.2006 в 13:22:45 »

Господа в финансах подкованные!!!!
Возникла у меня нужда в кредитной карте, что в интернетах работает, в частности Visa али MasterCard, самая простая и дешовая надо.
Обзванисал банки-хочут падлы денег сразу на счет в среднем 300-500уе. Нету их и не надо мне столько, в месяц оборот будет около 15 евров.
Типа сам в банк прихожу, кладу, а их с карты ежемесячно буржуи списывают. В долг лезть к банку не буду, этой возможности не нада.
Что посоветуете из максимально дешевого?

Надо эту благость в Питере...
Спасибо.
« Изменён в : 26.07.2006 в 13:24:26 пользователем: MicDoc » Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #192 от 26.07.2006 в 14:15:01 »

2MicDoc:  
Если готов мириться со спамом от них в мыле и спам звонками на свой мобильный, то твой выбор Ситибанк.
Дальш по убывающей:
- ВТБ 24 (бывшая Гута), не путать с чистым ВТБ
- ЗверьБанк (в смысле Сбер)
- Альфа.
Во все остальное даже ходить бы не стал...
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!

« Ответ #193 от 26.07.2006 в 14:30:33 »

2Eug: Хм.. А вот кредитный рейтин какой-то Ботсваны  :) АА-1. Интересно, сколько $ десятков миллиардов у нее долга и когда она сможет их вернуть?  
    Для того, чтобы дать кому-то в долг, нужно, чтобы этот кто-то захотел взять? Или не так? Вот это-то и интересует меня больше всего. Есть ли на данный момент в мире государства с рейтингом России, желающие взять в долг сопоставимые суммы? Именно в долг, а не иностранные инвестиции в экономику.
« Изменён в : 26.07.2006 в 14:31:09 пользователем: Мондор » Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #194 от 26.07.2006 в 14:46:21 »

2Мондор:  
Понимаешь ли. Как это не странно, но деньги - это тот же товар, у которого есть как илюбого товара своя стоимость. Так что для каждой страны деньги чего стоят (это может быть либо прямая, либо косвенная стоимость). Соответсвенно, даже если стране не шибко нужны деньги в долг, но есть возможность взять в долг по цене более дешевой, чем та цена, которую в данный момент стране обходятся те деньги, которые у нее есть, то, согласись, надо быть очень не умным, чтоб такой кредит не взять. Что же касается цен, то сейчас на мировых рынках деньги настолько дешевые, что у абсолютного большинства стран в мире внутрення стоимость денег значительно выше, чем то что предлагается на открытом международном рынке.  
Делаем вывод, что сегодня в долг готовы брать даже те страны, которым деньги в моменте на хрен не нужны.

ЗЫ Если не очень понятно описал, то вот тебе личный пример. Когда доллар начал падать и допадал до 29 рублей, стало ясно, что он будет ниже, причем ниже сильно. Мне банковские кредиты на хрен не нужны, и всех спамеров, звонивших мне на эти темы я всегда посылал куда подальше. При 29-ом же долларе я почесал репу, пошел в Райфайзен узнать условия кредитования. Мне объявили 7,5% на 100 тыщ уе сроком на полтора года. Я незамедлительно оформил данный кредит, дошел до обменника, поменял все это буржуйское говно на рубли и отнес на депозит в Зверьбанк по 12 годовых. Теперь, раз в месяц, я получаю проценты по депозиту, которых с лихвой хватает для закрытия процентов по кредиту. А тело депозита у меня с каждым месяцом все растет и растет. И я очень надеюсь, что к концу срока кредита, я его закрою, купив на рубли снова доллары и еще процентов 30 от первоначального кредита оставлю сего на всякие маленгькие радости жизни.
Так понятнее?
MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал

48:) 107over

« Ответ #195 от 26.07.2006 в 16:47:41 »

2Eug:  
В Сити звонил, устал, пошел чаю попил, в WoW порубился, поел-а они все ждут ответа оператора. 40 минут. По др телефону все в тональном режиме, попробовал, на 30мин ожидания уяснил что они идут ф сад, а я дальше искать.
ВТБ24-не дошел.
 - ЗверьБанк (в смысле Сбер) - пришел, выяснил что денег за все удовольствие они хочут 600р в первый год, а маять будут до 2х недель, тут-же сломатой рукой заполнил анкету-и все. В анкете указал, что счет мне в еврах надо, т.к. снимать в них-же будут. Это вызвало ахтунг и телефонные переговоры, снова ахтунг и снова переговоры, в результате которых какой-то мегамоск заявил, что так-МОЖНО.
Все, теперь сижу жду 2 недели.
Спасибо.
Минусы пока кончились
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!

« Ответ #196 от 31.07.2006 в 14:54:21 »

2Eug: Вот жеж блин горьелый...  :D Мне твоя азбука понятна (и уже давно). Мне интересны конкретные примеры. Какие конкретно государства сегодня берут кредиты МВФ или у частных банков. В каких объемах? Под какой процент?  
Кстати. Quote:
сейчас на мировых рынках деньги настолько дешевые, что у абсолютного большинства стран в мире внутрення стоимость денег значительно выше, чем то что предлагается на открытом международном рынке
Ты сам привел пример с Райффайзеном, я тебя за язык не тянул.  :) Твой же пример и говорит, что в России этот банк, даже закладываясь на все российские риски, считает, что 7% годовых с лихвой покроет все возможные убытки. Кстати, и деньги этот банк даёт не российские, а привлеченные из Австрии и Италии(если не ошибаюсь). Т.е. 7% - это отличная гарантированная прибыль для Европейского банка. Нет ли тут противоречия с твоими словами про дорогие "внутренние деньги"? Или имеются в виду дорогие деньги в развивающихся странах? Тогда опять возвращаемся к тому-же вопросу. Какие страны сегодня реально согласны на долговую кабалу, т.е. берут кредиты в большом размере под 7%?

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...

WWW Ё-мэйл

« Ответ #197 от 31.07.2006 в 15:29:56 »

2Мондор:  
7% действительно не плохая ставка размещения, так как крупные банки привлекают деньги под 1-2-3% (причем, не только в европе, как ты говоришь, но и на внутреннем российском рынке).
Конкретно по странам же, которые занимают под 7% на рынке на вскидку сказать несколько трудно (так как надо приводить реальные факты - дабы не быть голословным, а это займет какое-то время, которого сейчас не особо есть). Если же в общих словах, то это страны с высоким уровнем инфляции национальной валюты, то есть те, для которых приходиться для местных инвесторов объявлять сверх высокие ставки привлечения заимствования в нац. валюте, дабы покрыть инвесторам потенциальные потери на удешевление этой самой нац. валюту. Когда ставка достигает критического уровня (сегодня порядка 30-50% годовых) у страны встает несколько альтернативных путей выхода из ситуации. Дальше обесценивать валюту, что приводит к дальнейшему витку инфляции, а раз в 10 лет - деноминация на 6 нолей - путь откровенно порочный; не занимать бабло, а печатать новое, что как тоже давно известно приводит к инфляци, далее смотри предыдущий пункт; объявить дефолт и не платить по долгам, реструктурирова их на долгий период - это мы уже проходили, грустно, не приятно, но в принципе возможно (хотя фактически дефолт - это признание государства себе банкротом) [ИМХО на месте Турции в моменте я бы так и поступил]; наконец, наиболее цивилизованный способ - выйти на м/народный рынок заимствования, взять не под 3-4 годовых, а под 8-10, что конечно хуже, чем 3-4, но для экономики намного полезнее, чем брать в нац валюте под 50.
На сегодняшний момент к таким странам я бы отнес все развивающиеся страны, не имеющих в достаточном кол-ве модных нынче ресурсов.
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...

« Ответ #198 от 02.08.2006 в 22:37:55 »

Не могу не поделиться цитатой А. Лившица (того самого):
Quote:
Мы дали Америке кучу денег. Чтоб латала прорехи в казне. И вправе наблюдать за процессом штопки. Так что билет оплачен. Обошелся недешево. Стучимся в дверь. Не открывают. Наверное, проблемы со слухом. Или спят. Других причин не видно.
(статья "Московский клуб", "Известия", 19.07.06г.)
e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий

Ё-мэйл

« Ответ #199 от 03.08.2006 в 13:54:54 »

2Eug:  
Давно занимал вопрос. Что такое доходность на рынке облигаций и почему она меняется.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19  ...  29 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 158021 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.