A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
25.04.2024 в 04:57:26

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Экономика. Вопросы и прогнозы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, MicDoc, maks_tm)
   Экономика. Вопросы и прогнозы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Экономика. Вопросы и прогнозы             Страниц:  1     « Открыть сокрытое! »Прочитано 146274 раз
ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1739 от 14.11.2022 в 22:44:56 »

11 ноября 2022 года FTX объявлена банкротом, вместо Банкмана-Фрида управляющим назначен Джон Джей Рэй III
вот ещё один жулик еврей финансист. сколько их было и ещё будет неизвестно, но точно очень много.
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1740 от 20.01.2023 в 18:21:01 »

И тут и сям приходится слышать последнее время, что глобализация закончилась. Это глупость не сусветная. Глобализация наоброт ускоряется. Заканчивается проект по построению глобальной европейской колониальной империи. Проекту этому уже пять веков и его ломка вызвает, безусловно, некоторые потрясения. Проект этот долгое время был драйвером глобализации теперь же он стал её тормозить и поэтому будет сметён.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1741 от 06.03.2023 в 20:13:04 »

Вообще, все эти санкции-конрсанкции дадут дорогу разным ушлым ребятам умеющим "находит ходы". До санкций вести бизнес было скучно любой желающий мог купить за границей любой товар по рыночной цене. "Я купил, ты купил, мы его не любим он то же купил..." (сегодня 89 лет Жванецкому). А теперь поди купи, да ещё по рыночной цене, а если купил, то ещё попробуй ввезти.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1742 от 12.03.2023 в 10:58:25 »

06.03.2023 в 20:13:04, pipetz писал(a):
А теперь поди купи, да ещё по рыночной цене, а если купил, то ещё попробуй ввезти.
- покупают и ввозят.
 
Все ж через КНР шло. Вроде бы 60% процентов, а то и больше товаров - из Поднебесной и радом с ней находящимися странами. Ну теперь увеличится до 80%.
 
С другой стороны "военный налог" на все товары у нас введен (это я так акцизы на сахар например называю). Ну и жадность торгашей местных тоже никуда не делся. Рис по двести рублей (санкции?), китайский "Москвич" в три раза дороже, чем оригинал (хотя различие - шильдик), цены на электричество - 8 рублей за киловатт (это много), вода стоит - как будто бы я в Африке живу.
 
При этом платить за работу никто не стремиться. Халяву конечно любят все, но наши ее любят больше других.
 
---
На счет глобализации - чушь это. Монополии еще с 80-хх поделили рыночек. Остальные так - копошатся. Заходишь в магазин - вроде бы куча товаров разных брендов, вот только владелец этих брендов один. Иногда захожу в магазин и вижу, что большая часть товара везется от одного поставщика, одного владельца всех представленных марок. А потом удивляюсь, почему это цены такие высокие.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1743 от 12.03.2023 в 11:43:38 »

12.03.2023 в 10:58:25, Green Eyesman писал(a):
Все ж через КНР шло. Вроде бы 60% процентов, а то и больше товаров - из Поднебесной и радом с ней находящимися странами. Ну теперь увеличится до 80%.

Да, вот говорят Турция закрыла транзит и всё - швах.
КНР тоже не особо хочет с америкой отношения портить.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1744 от 12.03.2023 в 21:08:02 »

2Green Eyesman: а откуда дровишки, что москвич3 в три раза дороже оригинала? Ложь, *издеж и провокация
 
Москвич:  
1970000-2269500руб.
https://auto.ru/cars/moscvich/3/new/
 
Китаец:  
1795000-2498338руб.
https://auto.ru/cars/jac/js4/new/
« Изменён в : 12.03.2023 в 21:19:10 пользователем: desants » Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1745 от 13.03.2023 в 14:02:00 »

2desants: В стране производителе эта модель стоит дешевле в разы.
К нам приезжает (не собирают) и шлепается шильдик. И продают дороже.
 
Мне то по фигу, но... не я про "Импортозамещение" орал на каждом углу.
А у нас что политики, что экономики, что оппозиция - все лицемеры.  
 
И это бесит.
« Изменён в : 13.03.2023 в 14:02:21 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1746 от 13.03.2023 в 15:54:28 »

2Green Eyesman: в стране производителе все всегда дешевле. Бананы, например — 5-10 центов за килограмм. И что с того?? У нас сколько? Дороже? Так точно
Любая машина, ввезённая из-за границы, будет у нас стоить в полтора-два раза дороже, чем там. И это обычная практика. Налоги, транспортировка, маржа.
Я тебе показал, что ввезённый из Китая донор стоит столько же, сколько произведённый здесь москвич. А не ввожу окружающих в заблуждение. В этом ты тоже лицемеришь.
« Изменён в : 13.03.2023 в 15:54:59 пользователем: desants » Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1747 от 13.03.2023 в 16:00:36 »

2Green Eyesman: В довесок. Цена в Китае (лень разбираться, какая комплектация) - 18770 usd. Что по нынешнему курсу (условно 75) составляет 1 407 750 руб. офигительно в три раза дешевле. Даже не в два, а полтора самое большее. Даже если ндс вычесть не выходит заявленное.
Если тебе лень погуглить, соответствует ли твоё заявление всамделишному, лучше не заявлять
 
https://www.ccarprice.com/cn/jac-js4-2022-price-in-china-11201
« Изменён в : 13.03.2023 в 16:06:11 пользователем: desants » Зарегистрирован

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1748 от 13.03.2023 в 17:57:25 »

13.03.2023 в 14:02:00, Green Eyesman писал(a):
В стране производителе эта модель стоит дешевле в разы.

Кроме стоимости автомобиля в Китае (по крайней мере в городах) существует ещё ряд недешёвых платных процедур, без которых машину просто не продадут. Например, наличие гаража или машиноместа.
 
 13.03.2023 в 16:00:36, desants писал(a):
Цена в Китае (лень разбираться, какая комплектация) - 18770 usd. Что по нынешнему курсу (условно 75) составляет 1 407 750 руб.

Добавляем 48% ввозной пошлины и получаем по сути ту же цену, за которую это здесь и продают.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1749 от 13.03.2023 в 18:06:28 »

Да пох сколько стоит! Не пох, что имея... когда-то имея, базу для создания собственных машин (как ни странно было такое), наши покупают машины в КНР. Потому что это тупо выгоднее, чем самим что-то создавать.
И так со всеми "нашим". Вдолбили людям-чинушам в головы, что русские ничего не умеют. А что делают - все туфта получается.
Ладно чинуши - у нас так вся элитка считает. При этом все они не чураются ввозить сюда дешевые товары и продавать их дороже. Как будто бы 90-е и не заканчивались.  
 
"Потреблядская страна, потреблядский народ". :(
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1750 от 13.03.2023 в 18:16:45 »

13.03.2023 в 18:06:28, Green Eyesman писал(a):
имея, базу для создания собственных машин

Последний раз это было в середине 80х, и уже тогда оно было на очень скромном уровне при массовом производстве, если с западом сравнивать. Никакого другого пути сейчас объективно кроме как брать чужое производство и постепенно осваивать, начиная с отверточной сборки, нет.
 
 13.03.2023 в 18:06:28, Green Eyesman писал(a):
И так со всеми...  

Напоминает один старый анекдот
Offtop:
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +112
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1751 от 13.03.2023 в 18:29:48 »

2Green Eyesman: Ты прям как сегодняшний. С конца 90-х, даже такие "матерые" и "чисто американские" лейблы как Levis и Wrangler, все шьют за границей США, Мэксика, Кетай, Гвинея, пшеки, Виетнам даже Словакия. В Америце отшивают только юбилейные партии, где цена произведенного белыми и не очень гражданами, окупается. Так как лупят за "юбилейные" от 5-ти и выше цен, от обычных. Все производство, ляктроники и авто, давно уже в Кетае. А вы, батенька, спите. Вот такое - "Levi's - All American".
Зарегистрирован

Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1752 от 13.03.2023 в 18:43:35 »

2Green Eyesman:  
ты уж определись, ты хочешь свободы и рыночных отношений, или равенства, братства и социальных гарантий.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1753 от 13.03.2023 в 19:05:08 »

2Терапевт: я к тому и клонил)
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1754 от 15.03.2023 в 08:40:31 »

13.03.2023 в 18:43:35, Баюн писал(a):
ты уж определись, ты хочешь свободы и рыночных отношений, или равенства, братства и социальных гарантий.
 
- ни того ни другого.
Я не националист (я ж метис - наполовину славянин), но мне за державу обидно...
 
Хотя нет, подождите, я то получается как раз националист! Я хочу, что бы государство, в котором я живу, имело хотя бы какое-то свое производство в разных сферах. Как в США. Там есть свой автопром. Поганый, о чем говорят даже сами американцы, но свой... собственный. Чем мы хуже?
 
Когда помогал игрушки компьютерные делать - лазил по всяческим документам (ну что бы схемы там и чертежи отыскать). Могли что-то свое. И не только танчеги клеить. Да, автопром и мотики были копиями, но копиями хорошими... и дешевыми. Фиг бы кто в СССР мог бы себе позволить КТМ. Но зато копий этой каталки было куча.
А что сейчас? Я работаю на чуваков, которые кроссувую технику продают. Знаете сколько мотиков отечественного производства у нас в рознице? Один! А знаете что в нем отечественного? Рама! Раму научились варить - очушеть прогресс!
 
Все китайское. Я не пишу - плохое. Китайцы тоже умеют делать. Но у нас что мозгов нет? Руки из известного места растут? У нас полно нормальных инженеров и чуваков с руками - которые способны собрать что угодно.
Только у нас жадные и ленивые все. И это огорчает. :(
 
---
НУ вот. Начальство пришло с утра по раньше... Не спиться им... Надо работать. Китайские мотики сами себе не продадут.
« Изменён в : 15.03.2023 в 08:42:34 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +112
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1755 от 15.03.2023 в 10:07:39 »

2Green Eyesman: Опять разговоры в пользу бедных? Раз ты такой радетель, давай организовывай движок, ищи единомышленников и соратников, регистрируй фонд, организовывай производство, че зря воздух сотрясать?
Зарегистрирован

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1756 от 15.03.2023 в 10:24:02 »

2Green Eyesman:  
Вот кстати да, смотри на это не как на проблему, а как на возможность. Нет чего-то - попробуй организовать это сам. И, я думаю, уже на начальном этапе ты поймешь, почему все именно так устроено, как есть, и почему отечественных мотиков всего один на весь ассортимент.
Зарегистрирован

ban.gif
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1757 от 15.03.2023 в 10:40:24 »

2Green Eyesman: а сейчас мотоцикл КТМ (как минимум одна модель) делается на заводе в Индии. На одном конвейере с младшей моделью БМВ и индийским Бажаж (или как он там называется). Внешне отличаются только цветом и слегка - пластиковым обвесом.
Ну и ценой, не без этого)
Зарегистрирован

Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1758 от 15.03.2023 в 11:35:55 »

15.03.2023 в 08:40:31, Green Eyesman писал(a):
Я хочу, что бы государство, в котором я живу, имело хотя бы какое-то свое производство в разных сферах.

Такого, кроме как в Китае, сейчас наверно больше нет нигде в мире. Глобализация цепочек производства.
 
 15.03.2023 в 08:40:31, Green Eyesman писал(a):
Как в США. Там есть свой автопром. Поганый, о чем говорят даже сами американцы, но свой... собственный. Чем мы хуже?

Есть у нас свой автопром, сохранившийся не благодаря, а вопреки. Неказистый, на древних (по современным меркам) технологиях, но есть. Это Гранты и Нивы. Их в минимальной комплектации могут делать (и делают) без помощи зарубежных "партнёров". Но ещё пара-тройка лет, и французы бы их прихлопнули окончательно и бесповоротно.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1759 от 15.03.2023 в 12:14:10 »

2Green Eyesman: Ребята выше в общем то правильно пишут: делай. Никто же не запрещает делать в России свои автомобили, мотоциклы, бытовую технику (привет, Redmond) и всё остальное...
 
Не надо сидеть и писать, что вот у нас всё плохо и кто-то должен взять и всё как-то изменить.
 
Толковые инженеры есть, но их на всё не хватает. Мир стал слишком сложным и разнообразным, отсюда и глобальные цепочки производства. Невозможно вообще всё делать самим. В тех же немецких или американских машинах куча корейских частей и софта, например. (Только производители не особо стремятся об этом всем рассказывать). Исключением, возможно, являются китайцы. Но ты же видел, какое у них население?
 
И в завершении, ты сидишь в Москве и ругаешь жизнь у нас. Хотя у нас, особенно в больших городах, жизнь весьма комфортная. Просто ты привык и не замечаешь этого.
 
У меня много знакомых сейчас уехали. Там порой восхитительные истории бывают.
 
Например, Черногория. Замечательная страна, море, красота. Вот только медицины то ли нет, то ли она такая, что лучше бы и не было. Утверждается, например, что ближайший мало-мальский приличный стоматолог находится в Белграде. И ты к нему летаешь в соседнюю страну на самолёте.   8)
 
А в Армении логин для мобильного/интернет банкинга содержит постфикс - номер отделения. Если с интернет банком что не так (а с ним часто что-то не так), то надо идти в то отделение, где его заводили.
 
Цени то, что у нас есть. А то, что у нас плохо, часто можно как-то локально улучшить.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1760 от 15.03.2023 в 12:39:56 »

15.03.2023 в 12:14:10, Lion писал(a):
А то, что у нас плохо, часто можно как-то локально улучшить.

Верно подмечено. Правда иногда, чтоб добиться результата придется пройти такие круги ада, что руки опускаются и нуегонафиг. :(  
Не для всех путь. И начинаются разговоры типа мывсёпросрали.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1761 от 15.03.2023 в 13:06:27 »

15.03.2023 в 12:39:56, Raty писал(a):
Правда иногда, чтоб добиться результата придется пройти такие круги ада
Не всегда. Иногда довольно просто.
 
Как пример: у меня бабушка живёт в центре СПб, там во дворе снег особо не убирают, потом образуется лёд - запросто можно упасть. Соседи недовольны дворниками, правда по факту за квартиру платит примерно 20% жильцов. Так что я не очень понимаю претензии к дворнику в такой ситуации. В итоге снег и лёд там чищу я, когда приезжаю к бабушке раз в неделю. В принципе, 20 минут зарядки - это не сложно и полезно. И несравнимо проще, чем потом лечить бабушку, если она упадёт.
 
Offtop:
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1762 от 15.03.2023 в 13:37:41 »

2Lion:  
 15.03.2023 в 13:06:27, Lion писал(a):
Соседи недовольны дворниками, правда по факту за квартиру платит примерно 20% жильцов.

Зарплата дворника зависит от оплаты/неоплаты квартплаты жильцами? Подозреваю, что нет. Тогда надо не самому снег убирать, а взбодрить дворника, или кого-то из ЖЕКа или хз как оно сейчас называется. А самому убирать это ИМХО терпильство какое-то. Сегодня снег сам убираешь, завтра вместо уборщицы будешь подъезд мыть, послезавтра на своей тачке будешь мусорные контейнеры вывозить? В прочем, каждый своё счастье по своему куёт.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +112
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1763 от 15.03.2023 в 14:40:48 »

2Raty: Предлагаешь отлупасить дворника? Или тетю-мастера из ЖЭКа? Про подстрекательство растекаться не буду. Но если они стуканут, а они обязательно стуканут, только адвокат влетит в копеечку. Так что, если здоровье у человека есть, и ему невзападло, почему и не подсобить родствейникам и ваще людЯм?
Кстати однажды была история, кажись в конце 90-х или начале 00-х, один дядька наехал на дворника. Тот оказался мстительным, и сперва порезал дядьке дверь, втихаря, конечно, потом облил маслом, так как не было свидетелей, тот пострадавший тихонько обтекал. В конечном итоге они замирились.
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1764 от 15.03.2023 в 14:52:54 »

15.03.2023 в 14:40:48, GoodNight писал(a):
Предлагаешь отлупасить дворника? Или тетю-мастера из ЖЭКа?

Интересная у тебя концепция - сразу физическая расправа минуя вариант "поговорить".
 13.03.2023 в 18:43:35, Баюн писал(a):
ты уж определись, ты хочешь свободы и рыночных отношений, или равенства, братства и социальных гарантий.  

С каких пор эти слова стали взаимоисключающими?
« Изменён в : 15.03.2023 в 14:54:30 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1765 от 15.03.2023 в 14:57:08 »

15.03.2023 в 13:37:41, Raty писал(a):
Зарплата дворника зависит от оплаты/неоплаты квартплаты жильцами? Подозреваю, что нет.  
Подозреваю, что при системе, когда дворник работает в УК, а УК (не) получает деньги с жильцов, запросто может оказаться, что у УК нет денег на дворников. Как результат их просто меньше, чем надо. Или зарплата у них меньше, чем в соседнем районе, а умеющие пользоваться лопатой дворники уже перекочевали туда.
 
А то странная схема получается, УК деньги не получает, но зарплату всем платит. Интересно, как.
« Изменён в : 15.03.2023 в 14:57:37 пользователем: Lion » Зарегистрирован

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +112
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1766 от 15.03.2023 в 16:34:55 »

15.03.2023 в 14:52:54, Zed писал(a):
Интересная у тебя концепция - сразу физическая расправа минуя вариант "поговорить".  
Нужно знать аудиторию. Есть люди, которые наезжает на пожарных при исполнении, че уж про дворников говорить. Ну и кроме того, дворники обычно не склонны к пространным разговорам и увещеваниям.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1767 от 15.03.2023 в 17:22:35 »

2GoodNight:  
 15.03.2023 в 14:40:48, GoodNight писал(a):
Предлагаешь отлупасить дворника? Или тетю-мастера из ЖЭКа?

Откуда такая кровожадность? ;D Не надо никого лупасить без крайней необходимости, кругом же видеонаблюдения понатыкано ;) Хотя это, к сожалению, на сегодняшний день ИМХО самый простой и самый действенный способ чего-то добиться. Всё таки прав был Капоне про доброе слово и пистолет. ;D ;D ;D
Но, дворника, за что? Он не делает гадости, он просто не выполняет свою работу, вернее выполняет так, как ему сказал его начальник, а ему его начальник и т.д. Он вообще человек меленький, найдёт и приведёт 10000 причин по которым он не при делах. Тётка в ЖЭКе рангом чуток повыше, просто так съехать у неё уже не получится, и тут спрос немного другой, можно уже чуток покачать качели. Но без гармидера.
Вообще, во всех этих около ЖКХ разборках, очень помогает заверение о намерении обратиться, например, в префектуру. Менты в ОВД кстати тоже после такого становятся весьма шелковые, хотя мгновение назад смотрели на тебя как на вошь.
« Изменён в : 15.03.2023 в 17:23:47 пользователем: Raty » Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +112
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1768 от 15.03.2023 в 18:26:58 »

15.03.2023 в 17:22:35, Raty писал(a):
сказал его начальник, а ему его начальник и т.д.  
Т.е. нужно найти "самого" главного начальника, и его - лупасить? Предполагаешь, что он в курсах про дворника дядю Васю? И если ты думаешь, что дворник будет искать 10 000 причин, ты заблуждаешься. Он просто тебя пошлет, хорошо если в ЖЭК, а вероятнее подальше. Он ведь не отягощен излишним образованием и про риторику, возможно, вообще слыхом не слыхивал. Это я к чему? Базарить с ним беспонтово.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1769 от 15.03.2023 в 18:52:20 »

2GoodNight:  
 15.03.2023 в 18:26:58, GoodNight писал(a):
Т.е. нужно найти "самого" главного начальника, и его - лупасить?

Как там в Ширли-мырли Алексей Феофилактович говорил? "Найти консенсус и ногами его, ногами" ;D
 15.03.2023 в 18:26:58, GoodNight писал(a):
Базарить с ним беспонтово.  

У нас хоть и не славяне, но вполне вменяемые и открыты для конструктивного диалога.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1770 от 15.03.2023 в 19:35:40 »

Товарищи, пока вы тут взываете к сознательности дворников.
Экономика совсем плохая, прогнозы самые не благоприятные.
Credit Swiss упал на пять процентов!
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1771 от 15.03.2023 в 20:26:11 »

2pipetz: что делать то???;)
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1772 от 15.03.2023 в 21:05:10 »

2desants:  
Х. з.
Offtop:

Говорят рынок вторичной недвижимости нащупал дно.
Можно, наверное, туда вложить.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1773 от 15.03.2023 в 22:27:57 »

2pipetz: «рынок нащупал дно и стал копать глубже» (с) какой-то из кризисов
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1774 от 16.03.2023 в 10:50:36 »

"Когда нам показалось, что мы достигли дна, снизу постучали".
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1775 от 16.03.2023 в 15:33:19 »

Наткнулся на старый анекдот из далёкого 2013 года:
Настоящее дно кризиса - это когда японская трёхслойная туалетная бумага ещё есть, а подтирать ею уже нечего.
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1776 от 16.03.2023 в 18:02:11 »

2desants: срачнейше вбегать на банкомёт и снимать все свои мульярды брульянтов, вестимо :)
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1777 от 16.03.2023 в 18:02:50 »

2MicDoc: понял, выбегаю!
Зарегистрирован

Nemo
[капитан]

Полный псих

Я люблю этот Форум!




Репутация: +110
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1778 от 17.03.2023 в 11:48:04 »

2Strax5: С какой целью ЦБ анонсировал выпуск 1т. и 5т. банкнот нового образца ентим летом? : rolleyes :
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1779 от 17.03.2023 в 23:51:04 »

"Райффайзенбанк стал вторым в России"
https://www.kommersant.ru/doc/5876263?ysclid=lfd0gbsaxv486617
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1780 от 19.03.2023 в 14:17:38 »

15.03.2023 в 19:35:40, pipetz писал(a):
Credit Swiss упал на пять процентов!
 
- устроят войну, порядят население, бюджеты себе пополнят на восстановлениях разрушенного. Как-будто бы в первый раз. Патронами надо запасаться и крышками от колы, на всякий случай. : rolleyes :
 
Рис, как я понимая, под 200 рублей из-за этого же стоить начал? Вот это уже проблемка - один из не многих продуктов, которые мой гнилой организм употреблять может без серьезных последствий. :P
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Терапевт
[Человек в чёрном]


Народный целитель. Шарлатан высшей категории.




Пол:
Репутация: +1190
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1781 от 19.03.2023 в 14:54:57 »

19.03.2023 в 14:17:38, Green Eyesman писал(a):
употреблять может без серьезных последствий.

Ну это как посмотреть. Вообще в рисе мышьяк содержится.
Зарегистрирован

Весна! Я уже не грею пиво! (с) В.Цой
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1782 от 19.03.2023 в 20:59:54 »

2Green Eyesman: не помню, в первом Фоллаут крышки  от колы были старого образца — отрывные, или уже нового? Если старого, я знаю где их много;)
Зарегистрирован

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +112
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1783 от 20.03.2023 в 10:21:55 »

19.03.2023 в 14:54:57, Терапевт писал(a):
в рисе мышьяк содержится
То та все кетайцы и перетравились!
Зарегистрирован

Luficer
[Аццкий Сотона]
Прирожденный Джаец

Да, это негр :)


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +318
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1784 от 20.03.2023 в 11:23:55 »

15.03.2023 в 19:35:40, pipetz писал(a):
Credit Swiss упал на пять процентов!  

 ;D ;D ;D
Зарегистрирован

Ночью в тёмных переулках Астаны слышно цоканье копытцев Сотоны.
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1785 от 20.03.2023 в 11:48:26 »

19.03.2023 в 14:54:57, Терапевт писал(a):
Вообще в рисе мышьяк содержится.  

А, ну тада понятно, чё все китайцы маленькие, худенькие и желтые.  
Болеют, бедолаги.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1786 от 20.03.2023 в 16:45:23 »

2Raty: они такие, потому что палочками едят. Как перейдут на ложки - сами отжрутся и весь мир обожрут.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1787 от 29.03.2023 в 17:40:20 »

А посоветуйте карту чтоб:
- не банковская, а.... блин как бы это правильно назвать? Короче типа как Кукуруза, у неё реквизиты хитровыделанные, это не банк, а какая-то я хз что, платёжная система какая-то.
- чтоб оформление и обслуга  бесплатно. Всегда!!! Независимо от суммы на счету, фазы Луны и прочей хни.
- СМС бесплатно или возможность их отключить.
- чтоб пополнение наликом не было квестом. В идеале через распространённые терминалы партнеров.
 
Поясню. Я люблю налик, мне так-то пластик вообще не нужен. Для али, оплаты инета и мобилы юзаю кукурузу, всё устраивает, но внезапно с марта её больше нельзя наликом через партнёрские терминалы, которые сцуко штуки 4 в шаговой доступности. Магазы связного тоже сейчас массово аннигилируются и похоже сеть вообще банкротится. И сдаётся мне, что и платёжная система эта тоже скоро загнётся.
Вот и хотелось бы альтернативы.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1788 от 29.03.2023 в 20:56:59 »

2Raty: киви валет?
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1789 от 10.04.2023 в 12:09:08 »

Как думаете, бакс обратно отскочет? Хотя бы до 75? Или уже всё и это только начало?
« Изменён в : 10.04.2023 в 12:09:31 пользователем: Raty » Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1790 от 10.04.2023 в 18:46:55 »

10.04.2023 в 12:09:08, Raty писал(a):
Или уже всё и это только начало?  

Слыхал, что Макрон сказал. Бакс - не нужен.
И это только начало.
Его манит слава Де Голя, который баксы на золото менял в США.
Пока в США золото не кончилось.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Seven
[Голос Америки]
Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1791 от 10.04.2023 в 18:51:17 »

2Raty:  
Официально сказали, что нынешний курс связан с особенностями поступления экспортной выручки, вроде как дальше будет меньше.  
Теоретически вроде как курс около 80 выгоден для экспортной экономики.
А как оно на самом деле будет, никто не знает.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1792 от 10.04.2023 в 19:55:37 »

Некоторое время был положительный эффект от разрыва связей с проблемными экономиками Евросоюза.
 
Уход крупных западных компаний освободил ниши, в которых доминировали товары с крупной маркетинговой составляющей. Туда зашли отечественные производители или более дешёвый импорт-заместетиль.
Но это недолгий эффект. Сейчас начинают перевешивать  негативные тенденции от крупных военных расходов.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1793 от 11.04.2023 в 11:38:29 »

10.04.2023 в 12:09:08, Raty писал(a):
Как думаете, бакс обратно отскочет? Хотя бы до 75? Или уже всё и это только начало?  

Квартал закончился, экспортеры заплатили налоги (в рублях) и перестали продавать валютную выручку (в прежних объемах). Предложение доллара упало, спрос на фоне налаживания торговых путей в обход санкций, потихоньку растет (рубль медленно обесценивается с прошлого лета). Отсюда такой эффект.  
Думаю к 75р в ближайшее время не вернется.
« Изменён в : 11.04.2023 в 11:39:27 пользователем: arheolog » Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1794 от 14.04.2023 в 17:56:41 »

niSxvmG.jpg
Зарегистрирован

ban.gif
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1795 от 19.04.2023 в 20:43:03 »

2Korchy: Забавно. Разве можно столько Троек на одну рожу зарегистрировать?
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1796 от 28.07.2023 в 23:31:21 »

2Green Eyesman:  
А их что, надо регистрировать???
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1797 от 29.07.2023 в 09:57:14 »

2Raty: Да. Ну по крайне мере когда я ее получал я получал на свое имя.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1798 от 29.07.2023 в 11:48:03 »

2Green Eyesman:  
Прикольно. Просто я свои все 4 находил, ни одной никогда не покупал.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1799 от 29.07.2023 в 14:43:56 »

Нет, купил в июне три штуки в метро в автомате, без смс и регистрации.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1800 от 29.07.2023 в 21:28:16 »

2Raty: всегда нужно иметь найденную тройку. На случай, если придется запутывать следы.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1801 от 30.08.2023 в 17:07:46 »

Рабочие мигранты из Средней Азии уезжают из России из-за низкого курса рубля.
https://lenta.ru/news/2023/08/30/no_doshik/
А курс рубля, пишут, ЦБ искусственно снижает, валюту не продает, а почему никто не знает.  :o
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1802 от 30.08.2023 в 17:33:38 »

2pipetz: много ходов очка
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1803 от 30.08.2023 в 20:38:37 »

30.08.2023 в 17:07:46, pipetz писал(a):
а почему никто не знает.

"каждый рубль за доллар приносит нам примерно 130 миллиардов доходов"
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1804 от 30.08.2023 в 21:36:32 »

30.08.2023 в 17:07:46, pipetz писал(a):
а почему никто не знает.
- потому что мудки там все.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1805 от 30.08.2023 в 22:48:09 »

30.08.2023 в 17:33:38, MicDoc писал(a):
много ходов очка  

Да, очко пришло в движение.
Ставку подняли до 12%.
Похоже денег стало не хватать на что-то важное.
Скорее всего на ВПК.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1806 от 23.04.2024 в 21:14:24 »

Вот объясните мне, чем обеспечивается платежеспособность современных денег, которые по большей части электронные.
что мешает регулятору просто рисовать нолики и гонять их туда-сюда по счетам?
например.вот приходит зарплата сотрудникам больницы. больница перечисляет зарплату на счета сотрудников в банке "А", который выдает зарплатные карты "мир". месячный зарплатный фонд небольшой больницы типа моей порядка ста миллионов рублей. Значит ли это, что в банке "А" содержится сто миллионов рублей наличности, которые банк может выдать при запросе наличных денег от всех сотрудников больницы?
Как определить, что рубль на счете и рубль в хранилище это тот же самый рубль, у него же нет блокчейна как у биткойна.
я, считай, с ковида наличными перестал пользоваться вообще. Везде за мелкие услуги оплата по СБП - такси, погрузка, установка двери, сборка мебели, поверка счетчиков - все по СБП. В торговых сетях терминалы и куар коды. в интернет магазах куар коды, даже карту трогать не надо. как это все посчитать, что в обороте именно столько денег, сколько должно быть?
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1807 от 23.04.2024 в 21:40:44 »

23.04.2024 в 21:14:24, Баюн писал(a):
что мешает регулятору просто рисовать нолики и гонять их туда-сюда по счетам?  

Срыв покровов - он вот прям сейчас это делает. А что бы никто не догадался - называет это ставкой овернайт  ;D
 23.04.2024 в 21:14:24, Баюн писал(a):
Значит ли это, что в банке "А" содержится сто миллионов рублей наличности, которые банк может выдать при запросе наличных денег от всех сотрудников больницы?  

Бумажных денег сильно меньше чем электронных. Так что в банке дырка от бублика и если все придут в один день просить выдать им денег назад - банк обанкротится. Любой, даже самый крупный.
Сама суть работы банка в том что бы у них на балансе было 0 (ноль) денег. Чем ближе к нулю тем круче банк и тем больше уважухи правлению на закрытых сходках реплилоидов банкиров
 23.04.2024 в 21:14:24, Баюн писал(a):
Как определить, что рубль на счете и рубль в хранилище это тот же самый рубль, у него же нет блокчейна как у биткойна.  

Никак - ты должен в него "верить" как в Исуса  ;D
Попытки сделать деньги из ничего не новы. В темные века  ;D ушлые руководители бандформирований добавляли в золотые монеты не золото. Так что сейчас можно исторически достоверно определить говнистость каждого по содержанию золота в монетах  :P
А потом Американцы эту самую привязку к золоту отменили, т.к  французы отказались им верить на слово и попросили показать золото  ;D После этого у Американцев французы в масс культуре это непременно злодеи.
23.04.2024 в 21:14:24, Баюн писал(a):
как это все посчитать, что в обороте именно столько денег, сколько должно быть?  

На глаз  ;D Можно конечно математически выверенно как например вот тут:
http://vipreshebnik.ru/makroekonomika/1374-zadacha-773-raschet-pokazatel...
Но по факту несмотря на очень серьезные исследования никто не знает :) Есть экномические модели построенные на неких экономических теориях которые позволяют нацбанкам стран исходя из статистических данных рассчитать печатать им новых денег или сжигать их в печке со словами "не доставайтесь вы никому"
Более того Всемирный банк ежегодно организует гастроли факиров для обучения сотрудников нацбанков самым современным методам расчетов.
Особенно меня радовали дружеские соревнования по управлению вымышленными государствами, типа разбили на группы, выдали показатели и все сидят думают что будут делать, а потом расказывают коллегам, что зачем почему, в каком порядке будут разваливать  ;D
 
Отвечая на твой вопрос  23.04.2024 в 21:14:24, Баюн писал(a):
Вот объясните мне, чем обеспечивается платежеспособность современных денег, которые по большей части электронные.  

Исключительно твоей верой что ты за бумагу можешь что то купить. Если персонально ты перестанешь в это верить - ничего не произойдет, а вот если перестанет большинство - то случиться дефолт.
Считай что это такой блокчейн на людях, который работает пока большинство согласны :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1808 от 23.04.2024 в 21:53:43 »

2Баюн:  
Просто нарисовать нолики - это инфляция, денег больше, товара столько же, стоимость товара растет, что бы уравновесить эти две сущности.  
 23.04.2024 в 21:14:24, Баюн писал(a):
Значит ли это, что в банке "А" содержится сто миллионов рублей наличности, которые банк может выдать при запросе наличных денег от всех сотрудников больницы?

Нет не значит, банк видит какой объем налика у него оборачивается за период и поддерживает свои материальные деньги в этом объёме с каким то запасом. При необходимости доп наличности покупает её у других банков или регулятора.
 23.04.2024 в 21:14:24, Баюн писал(a):
Как определить, что рубль на счете и рубль в хранилище это тот же самый рубль

Как определить что рубль равен другому рублю? Не понял тут что ты хотел сказать.
 23.04.2024 в 21:14:24, Баюн писал(a):
как это все посчитать

Центробанк собирает отчеты банков, предприятий и организаций об их операциях, объёмах производства и оборотах, оценивает (Росстат оценивает) прирост материальной экономики (в вещях и услугах) и определяет, сколько денег надо добавить или изъять, для гармоничного функционирования системы. В зависимости от объёма нала и безнала, определяется сколько нала надо допечатать или виртуальных нулей нагенерить. Единого подхода тут пока нет.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1809 от 23.04.2024 в 21:54:27 »

23.04.2024 в 21:40:44, Zed писал(a):
Бумажных денег сильно меньше чем электронных. Так что в банке дырка от бублика

То что в банке дырка - это понятно.
Банк - это вообще две таблицы. В одной сколько и кому банк должен. В другой сколько и кто должен банку. И эти две таблицы - его главный актив.
Вопрос такой, а вообще в масштабах страны бумажных денег напечатано ли столько сколько их числиться на различных счетах? Вот эти все числа в компьютерах они хотябы бумагой обеспечены?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1810 от 23.04.2024 в 21:56:27 »

23.04.2024 в 21:54:27, pipetz писал(a):
Вот эти все числа в компьютерах они хотябы бумагой обеспечены?

Бумажными деньгами? Нет.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1811 от 23.04.2024 в 21:56:41 »

23.04.2024 в 21:54:27, pipetz писал(a):
Вопрос такой, а вообще в масштабах страны бумажных денег напечатано ли столько сколько их числиться на различных счетах? Вот эти все числа в компьютерах они хотябы бумагой обеспечены?  

Нет, в разы меньше и обьем с каждым годом уменьшается.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1812 от 23.04.2024 в 22:54:23 »

23.04.2024 в 21:56:41, Zed писал(a):
ет, в разы меньше и обьем с каждым годом уменьшается.  

Ну, в общем, я так и догадывался.
А знаете, что это значит?
Что деньги становятся неуничтожимы.
Такой процедуры просто нет - обнулить какой-то счёт, она в рамках всей финансовой системы не предусмотрена. Вы можете только перевести деньги с одного счета на другой или обналичить, что уже практически не употребляется.
Деньги могут уничтожить человека, а человек деньги нет.
« Изменён в : 23.04.2024 в 22:54:43 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1813 от 24.04.2024 в 09:23:09 »

Невозможно посчитать сколько денег в обороте в конкретный момент. Только приблизительно.
Наличных денег мало, а те, что электронные имеют двойную природу: они и средство расчетов и обязательства одновременно.
Например, выдал банк вексель - это заёмное обязательство и способ оплатить что-то.
Официально эмиссионный центр в стране один - Центробанк. Но такой же эффект будет если один банк даст взаймы другому банку денег. Они будут отображаться как деньги и одного и у второго банка. Мультипликативный эффект называется.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #1814 от 24.04.2024 в 10:57:25 »

24.04.2024 в 09:23:09, Strax5 писал(a):
Мультипликативный эффект называется.

Нет, это не это.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Страниц: 1     « Открыть сокрытое! » Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 233932 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.