A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 11:07:26

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Экономика. Вопросы и прогнозы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, maks_tm, MicDoc)
   Экономика. Вопросы и прогнозы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Экономика. Вопросы и прогнозы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  ...  37Прочитано 145531 раз
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #200 от 03.08.2006 в 15:01:53 »

2Strax5:  
ну, это легкое.
Облигация - долгвой инструмент, то есть бумажка подтверждающая что кто-то тебе сколько-то должен и в такой-то срок обязуется тебе это вернуть. Бывают процентные, то есть эмитент (тот, кто выпускает облигации) продает свой долг за 100%, а в момент погашения выплачивает тело долга + установленный в момент размещения облигаций процент. (Ех: Ты купил за 100 рублей облигацию номиналом 100 рублей  с процентной ставкой 12% годовых и сроком погашения 3 мес. Через три месяца ты приходишь и тебе отдают твои 100 рублей + 3 рубля набежавших процентов),  
а бывают дисконтные, то есть плата за пользование деньгами платится не ввиде процента к сумме заимствования, а путем первоначальной продажи долга ниже его номинальной стоимости (то есть дисконта). (Ех.: Ты покупешь облигацию номиналом 100 рублей за 96 рублей. Через три месяца гасишь данную облигацию, получаешь 100 рублей - 96 своих и 4 в виде процента за пользование кредитом - твоя доходность составила 4,17% или 4,17*4=16,7 годовых.
Так, с теорией хватит. Теперь твой вопрос. Доходность это как раз и есть то значение процента в пересчете на годовые, которые ты получаешь, приобретая облигацию. Почему она меняется? В примерах мы рассмотрели случаи, когда ты покупаешь облигации у эмитента и рассчитываешь свою доходность исходя из тех условий, которые объявил тебе эмитент. Это так называемое первичные торги. Но бывают еще и вторичные торги, на которых сам эмитент не участвует, а его инструментами торгуют между собой разные инвесторы. На этих торгах как на любом рынке цена определяется спросом-предложением. То есть, она может отличаться от цены первичного размещения. Из верхнего примера. Процентная облигация, купленная тобой по номиналу за 100 рублей может через некторое время вырасти (положим стоить 102 рубля) или упасть (стоить 98 рублей). Тогда, тот кто купит ее в первом случае - получит меньшую доходность к погашеию, а во втором - большую. Тоже  самое и с дисконтыми облигациями. Утрированный пример. Если ты купил на рынке дисконтную облигация по номиналу, то твоя доходность составит 0% годовых, а если ты как-то умудрился купить ее выше номинала, то твоя доходность будет вообще отрицательной. То есть ты за нее заплатил больше, чем ты получишь при погашении.
Дак вот, за счет того, что цена облигаций на бирже меняется каждую секунду и получается, что доходность также меняется.
Надеюсь полно и понятно ответил на твой вопрос?
« Изменён в : 03.08.2006 в 15:08:08 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #201 от 03.08.2006 в 15:06:51 »

2Eug: Quote:
Надеюсь полно и понятно ответил на твой вопрос?
Более чем доступно. Спасиб.
Зарегистрирован

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #202 от 07.08.2006 в 13:17:38 »

2Eug: Мы с тобой в полемике всё время уходим от начальной сути вопроса. Она была такова - почему (или на каком основании) германские кредиторы требуют с России премию за досрочное погашение долга.
Я понимаю большинство твоих терминов (хотя бы после любезного разжёвывания), понимаю (думаю, что) приводимое тобой объяснение финансовых причин и последствий долгов в нац. валюте и на мировом рынке. Я не понимаю связи между начальной темой и последующей беседой.
Quote:
На сегодняшний момент к таким странам я бы отнес все развивающиеся страны, не имеющих в достаточном кол-ве модных нынче ресурсов.

Эта твоя фраза, на мой взгляд, очень точно отражает уникальность России в мировом финансовом пространстве. Россия занимала большие деньги под большой процент. Других стран, делающих то же самое в данное время, я не знаю. Все, точка. Именно это и приводит к требованиям возмещения недополученной прибыли. ИМХО, если бы кредиторы могли без проблем разместить вдруг возвращённые дензнаки в другом месте, проблема могла бы и не возникнуть, или быть менее острой. А так... Или не так?
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #203 от 07.08.2006 в 15:22:57 »

2Мондор:  
Залез в торговый терминал по бондам. Посмотрел, какие страны сейчас торгуются с доходностью, близкой к той, под которую Россия досрочно закрыла свои европейские долги.
К ним можно отнести следующие:
Индия, Филиппины, Австралия, Бразилия, Аргентина, Турция, Ирак (удивительно, но это так), Чехия, Польша, целый ряд мелких азиатских государств, типа Тайландов, Сингапуров и т.д.
Общий объем по каждой стране с разбивкой по сроком погашения искать мутурно, да, наверное, и не имеет смысла. Так что просто приведу цитату из Bloomberg-a: На сегодняшний день объем рынка заимствования стран, относящихся к группе emergen markets сильно переваливает за триллион долларов.
Так что, думаю, для европейцев не составило бы большого труда найти новых потенциальных заемщиков на заранне возвращенные Россией средства. Шум же, как ты говоришь, разгорелся не из-за невозможности дать эти деньги снова кому-то за дорого, а из-за того, что досрочное погашение долга - это изменение условий договора. Поскольку инициатором такого шага выступил заемщик, то кредитор имел право выставить свои условия по такого рода изменению договора. Вот он и выставил. У России был выбор либо согласиться с условиями, либо отклонить их и оставить кредит до конца срока, либо поторговаться по условиям и принять их, что Россия и сделала.  
     Это абсолютно нормальная практика. Она работает и в банковских кредитах. Если в твоем договоре не прописана возможность досрочного погашения долга, а ты все-таки хочешь это сделать, то банк потребует с тебя какую-либо компенсацию. И это совсем не значит, что банку некуда деть эти деньги под такую же ставку, как он давал их тебе. Просто такова практика - хочешь менять условия договоренности - плати за это.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #204 от 07.08.2006 в 17:39:06 »

Кста, про РосНефть. Ее уже по приколу на рынке называют ШортНефть (от англ. short - продажа без покрытия). И графичек такой прикольный брокера друг друга пересылают, типа, из раздела Фанниз.
Так что, судя по всему, по крайней мере пока, видимо я был прав и гос-во снова грязно надуло свой народ.
Вот прицепился!       shortneft_CHA_.GIF
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #205 от 08.08.2006 в 15:58:17 »

ШортНефть. Так сказать, продолжаем разговор.
 
Сводки с полей потери бабла  :)
Вот прицепился!       shortneft_CHA__08.08.2006_13.00.GIF
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #206 от 08.08.2006 в 16:47:03 »

2Eug: Эта, а можно для тех, кто в танке разжевать? : shuffle :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #207 от 08.08.2006 в 16:54:11 »

2Zar XaplYch:  
Если ты про ШортНефть, то в этой же ветке еще до ее размещения обсуждались перспективы этого "первого народного IPO". Сейчас эти перспективы вырисовываются в реальность, о чем и свидетельствуют приведенные графики "дикого роста" лучшей в России нефтяной компании... ;D
Если ты про суверенные долги, то я уж и не знаю КАК еще это можно разживать...  ;)
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #208 от 08.08.2006 в 16:57:18 »

2Eug:  
А почем изначально Роснефть народу впаривали? Я что-то даже и не интересовался...
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #209 от 08.08.2006 в 17:03:49 »

2maks_tm:  
а вот почем первый день на графике открылся, по стока и впарили : lol :
В баксах это было 7,55, правда я точно не знаю, какой они курс к рублю брали, читай сам:  
вот
То есть если произвести не сложный расчет, получаем, что пока вложение в актив принесло вкладчикам доходность в пересчете на годовые -62,6%
« Изменён в : 08.08.2006 в 17:32:58 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #210 от 08.08.2006 в 17:15:05 »

2Eug: Я про нефть. Т.е. я так понял, ща акции РН идут на убыль (цены в смысле на акции)?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #211 от 08.08.2006 в 17:18:05 »

2Zar XaplYch:  
Леха, было бы супер удивительно, если б было по другому. Гос-во просто грязно развело в очередной раз свой народ и впарило ему кусок чего-то, что они еще и сами не поняли, что такое. Но на всякий случай назвали это "что-то" Нефтяной Компанией : lol :
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #212 от 08.08.2006 в 17:47:49 »

2Eug:  
Quote:
То есть если произвести не сложный расчет, получаем, что пока вложение в актив принесло вкладчикам доходность в пересчете на годовые -62,6%

Т.е. пора их срочно скупать у рядовых вкладчиков? ;D Пока этого не сделало государство...
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #213 от 08.08.2006 в 17:49:52 »

2maks_tm:  
Нееее, рано еще....
Вот еще процентов на 70 свалится, там то мы свои волосатые руки в крававое месиво и запустим...  ;D
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #214 от 08.08.2006 в 17:58:14 »

2Eug:  
Quote:
Вот еще процентов на 70 свалится, там то мы свои волосатые руки в крававое месиво и запустим...

Меня тоже зови! Мечтаю нажиться на "народе"  ;D
 
Вспомнился анекдот:
Пролетарий видит "нового русского", идущего из дверей ультрасовременного офиса к припаркованному лимузину и орет ему:  
- Жируешь, сцуко, на народные деньги?
- Ты че, мужик? Откуда у народа такие деньги? :o
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #215 от 08.08.2006 в 18:16:03 »

2maks_tm:  
Раз уж тут анекдоты пошли, то ШортНефть мне тоже один фондовый джоук напомнила.
Типа, все падало-падало, наконец остановилось. Все решили, что это дно... и тут снизу постучали... : lol :
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #216 от 08.08.2006 в 18:18:36 »

2maks_tm: 2Eug: Злые вы, однако : glasses : :P : rolleyes : ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #217 от 08.08.2006 в 18:19:51 »

2Zar XaplYch:  
Лех, ты не грузись. В душе мы добрые, это все работа...  ;)
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #218 от 10.08.2006 в 22:37:31 »

2Eug: Женя, я тут в сбербанке углядел новый вид вкладов - "металлический". Хочу заняться этими вложениями, поглядев на графики стоимости драгметаллов - кажется перспективным. Что можешь сказать? И если знаешь - подскажи, где в инете болтаются котировки металлов, желательно с графиками за несколько лет, а то всё, что я обнаружил гуглем к сожалению из категорий платных рассылок - да ещё и с такими стоимостями, что планируемая от вкладов прибыль не покроет расходы на интернет :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #219 от 10.08.2006 в 23:17:07 »

2Дядя Боря: Ну, в моменте железки чуть остановились в своем росте, как впрочем и нефть, но аналитики в основном прогнозируют продолжение тенденции к подорожанию, так что вполне возможно, что не самая плохая идея. Более подробно про железки можно поговорить с Пашей Сатан Клавзом - он к ним чуть поближе будет, чем я, по крайней мере в прямом смысле слова "поближе"  ;)
Что касается ценников, то он лайн цены можно смотреть здесь, графики динамики отслеживать на этом же сайте здесь. Этот ресурс бесплатный и имеет обновление раз в 30 секунд. Если не торговать активами внутри дня, то, думаю, этого вполне достаточно. Если нужны графики по другим железкам, то дайте знать по каким и за какой период - я из терминала Bloomberg-а смогу прислать картинки (этот ресурс уже, к сожалению, сильно платный, поэтому напрямую с них вряд ли что-то получиться найти...)
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #220 от 11.08.2006 в 07:40:45 »

2Дядя Боря: http://www.infogeo.ru/metalls/lme/
 
Но тут, вроде, без драгметаллов + он уже почти неделю не обновляется :(
 
А в целом - Женя правильно сказал. Цена на медь стабилизировалась (но рекомендую посмотреть график за последний год ;) )
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #221 от 11.08.2006 в 12:32:44 »

Ну тогда, знатоки, проведите ликбез для меня :)
Первое - в чём меряется вес металлов на бирже? Вроде в тройских унциях? И сколько там граммов, в этих унциях?
Второе. Допустим, я на сезонной разнице стоимости (летом - дёшево, зимой - дорого) что-то заработал. Куда поместить заработок на зиму, что у нас дорожает к лету?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
mirage
[Глюки у меня чтоли?!]
Полный псих

редкий исчезающий вид.




Пол:
Репутация: +218
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #222 от 11.08.2006 в 12:41:43 »

2Дядя Боря:  
тройская унция = 31.103477 грамм.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #223 от 11.08.2006 в 13:31:57 »

Ещё бы были котировки в рублях за грамм, мне так понятне, а то баксы за унцию пересчитывать долго :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #224 от 11.08.2006 в 13:37:07 »

2Дядя Боря:  
Ещё бы были котировки в рублях за грамм
ну, так сложилось исторически, но всегда есть Эксель. Можно забить формулы пересчета и будет щастье  ;)
 
что у нас дорожает к лету?
Проживание в приморских отелях  ;)  ;D
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #225 от 11.08.2006 в 17:14:59 »

2Eug: Ну, на отель у меня денег не хватит, тут на форуме только VVA "отель" у Азовского моря имеет :). Вот если я одну свою квартиру продам сейчас, вложу денежку в золотишко, а зимой - наоборот. Только блин ленивый я - если золото продать-купить сейчас проблем нет, в 10 минут любая операция даже с учётом очереди в сбербанке обходится, то с квартирой возни - выше крыши. Что бы такое же быстро ликвидное, как драгметаллы?
Хмм, прийдётся эксель осваивать, как то это чудо ранее мне не нужно было... :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #226 от 11.08.2006 в 21:56:51 »

2Дядя Боря:  
Если серьезно, то фондовый рынок летом обычно крайне не активен. У западных фондовиков даже погворка такая есть Sell on May and go away!
Может это и шутка, но в каждой шутке есть доля... шутки.  Обычно все рынки в летнее время стагнируют, либо слегка припадают.  
Это еще из истории народов. Почему северные народы эвалюционировали значительно активнее южных? Потому что им  надо было так активно бороться за выживание. Тоже самое и с рынком. В холоное время людям нужны ресуры для работы, для жизни, для прогресса; в летнее время люди предрасположены отдыхать и  тратить заработанное в холодное время. Другими словами - лето это перед, когда инвесторы стараются выйти из любых активов в деньги. Так что в летнее время основной инструмент для инвестиций - это валюта. Если говорить про валюту ИМХО в ближайшие несколько лет рубль будет укрепляться к остальным валютам (никакого патриотизма- чистая финансовая математика). Соот ветсвенно, опять же ИМХО, в ближайшее время, на период с мая по сентябрь лучшая инвестиция - срочный рублевый депозит в Зверьбанке (в смысле Сбере).  ;)
« Изменён в : 11.08.2006 в 21:58:57 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #227 от 11.08.2006 в 22:43:10 »

2Eug: Quote:
на период с мая по сентябрь

 :) Хорошо сказал... Середина августа на дворе, однако.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #228 от 13.08.2006 в 06:57:18 »

2Дядя Боря:  
Ну, этим же годом жизнь не заканчивается. Раз середина августа, значит уже можно актив под себя начинать выбирать. Вы вон про железки подумали, у меня под аватаром уже две недели весит "присматриваюсь к Лукойлу"...  
А на будущий год, ближе к маю, просто вспомните мои слова и сделайте соответствующие движения в ... изменении структуры инвестиционного портфеля (звиняйте за мой хранцузский)...  :)
« Изменён в : 13.08.2006 в 06:57:54 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #229 от 13.08.2006 в 17:30:13 »

2Eug: Ну, я до будущего мая пока не заглядываю... Может и не будет у меня того мая. Мне бы осень продержаться, да зиму простоять... ;) Но если выживу в неравной борьбе с жизнью - то вспомню.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #230 от 15.08.2006 в 15:59:45 »

2Eug:  
 
Женя, вот все говорят про американскую ставку рефинансирования. А почему про российскую ставку так не говорят. Она что всем пофиг?
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #231 от 15.08.2006 в 18:33:39 »

2Strax5:  
Ну, если бы в российской экономике объем иностранных инвестиций был хотя бы примерно такой же, как у Штатов - было бы не по фиг. На сегодня же российская ставка рефинансирования лишь определяет примерный процент под который банки кредитуют юриков и физиков. Также дела обстаят и в большинстве других стран. Реально весь мир следит только за тремя ставками рефинансирования (в порядке убывания значимости): США, Евросоюз и Япония (за этой вообще следить  просто, так как она уже кучу лет равна проктически 0). Объясню причины, по которым они так важны:
- понижение ставки - поддержка внутреннего производителя - сдерживание иностранных зкспортеров
- понижение ставки - меньшая доходность по облигациям - отток средст из долговых инструментов в страны с более привлекательными ставками и приблизительно равными рисками
- понижение ставки - укрепление нац валюты, ввиду общего укрепления экономики - большой переток средст валютных спеклянтов из одной валюты в другую.
 
(в случаях повышения ставки везде наблюдаем обратный эффект)
Ну, с базовыми причинами вроде все. Есть еще масса менее значимых, но о них писать не охото, ибо долго.
 
Вывод: изменение ставки в одной из ведущих экономик сказывается на торговцах акциями (поддержка экономики страны - рост его предприятий), торговцах валютой (перераспределение потоков между валютами), облигациями (уход на более выгодные ставки) и людей реального сектора (изменение конъюнктуры рынка сбыта) - другими словами ВСЕХ участников международных финансовых рынков, поэтому она так и важна.
« Изменён в : 15.08.2006 в 18:36:33 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #232 от 16.08.2006 в 08:58:27 »

2Eug:  
Т.к. тема о ПИФах "заточена" в КПЖ, то отпишусь здесь.
 
Недавно задумал вложить некоторые средства в данные структуры. Можешь подсказать, нормальные ли сейчас условия на рынке для вложения денег? Не ожидается ли какой-нибудь мегаподлянки со стороны государства?  
 
2Romen:  
У тебя эпопея с ПИФ еще продолжается? Каковы результаты?
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #233 от 16.08.2006 в 10:15:49 »

2maks_tm:  
Мегаподляны вроде пока не ожидается, и ИМХО такая ситуевина будет продолжаться до тех пор, пока нефть стоит выше 50 баксов. Предпосылок к ее удешевлению пока нет, следовательно в этом плане пока можно спать спокойно.
На рынок сейчас в принципе захадить можно. Лето после тяжелого года на бирже архи спокойное, так что я бы рекомендовал заходить в середине сентября, когда активность более менее начнется. Уровень доходности, думаю примерно будет выглядеть так: рисковые фонды 80-100 годовых в рублях, сбалансированные 40-60, консервативные 15-25.
Если выбирать с кем работать, то я бы порекомендовал монстров, типа Тройки или Уралсиба, ибо с ними надежнее, да и пацаны там работают на управлении дорогие, толковые и плюс к этому мои кореша, так что в случае какого-то ахтунга можно будет через них своевременно инфу поиметь.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #234 от 16.08.2006 в 10:46:02 »

2Eug:  
Я именно о Тройке и задумываюсь.
 
Спасибо за инфу!
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Memphis_kem
[Eug's student]
Гамос

Я люблю этот Форум!




Репутация: +1
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #235 от 05.09.2006 в 15:06:13 »

Объясните мне пожалуйста почему в последнее время такой огромный рост цен на квартиры? Кто виновен? Спекулянты, строители, государство? Если такой рост не остановится то имхо даже в ипотеку квартиру не возьмешь.
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #236 от 05.09.2006 в 15:56:38 »

2Memphis_kem:  
Тут все просто. Перый курс финансового факультета - спрос рождает предложение.  
За последнее время себетоимость строительства особенно не выросла, стоимость земли поднялась, но не на столько. Соответственно, продажа жилья по сверх ценнику - это не объективная реальность, а лишь сверх жадность застройщиков, реализующих это жилье.
Вопрос, а почему застройщики имеют наглость ломить такой ценник? Единственно правильный ответ - потому что спрос на этот продукт в разы привышает предложение.
Вопрос, а почему так сложилось? Ответ, в том то и пролема, что ряд причин. Первое, еще с Союза у нас испытывается дефицит жилья по отношению к количеству проживающего населения (сейчас это не очень страшно, так как, как это не цинично звучит, но у основной массы народа один хрен нет, и что главное НИКОГДА в жизни не удет средств на покупку нового жилья), формируется целый класс людей, которые приобретают квартиры исключительно "для сдачи" (так называемые, доходные дома), существуют люди, со свободными деньгами, которые хотят диверсифицировать свои вложения, и в качестве дивесрификации приобретают актив, динамика роста которого одна из самых высоких по рынку - квартира, а лучше целый подъезд, а лучше даже несколько подъездов, и , наконец, ипотека. Наша ипотека сделана настолько через жопу, что она не только не дала шанс среднему классу купить по нормальной не кидальческой схеме жилье (ибо вмененные затраты на нее сейчас просто огромны, а закона, регламентирующего данный процесс, просто нет), но и привела к тому, что банки и ипотечные компании, дабы отбить свой процент, готовы тарить жилье на рынке практически по любой цене, а уж как простого потребителя развести - замутками в договоре или скрытым процентом - на эту тему я вам отдельную лекцию прочитать могу.
 Вывод: в данный момент в крупных городах России (а особенно в Москве) ценник на жилье задран совершенно искуственно, и я ждусь не даждусь кризиса в этой сфере, чтоб с наслажднием наблюдать, как полетелеи бы головы и капиталы Батуриной, ДонСтроя и прочих акул, которые сейчас пользуясь ситуацией, снимают сверх прибыли и строят реально полный отстой, чтобы быстрее начать новое строительство (а че? пипл же хавает, и хавает охренеть как за дорого...)
ЗЫ ИМХО, ситуация должна скоро измениться, настолько скоро, что я, чес говоря, не хочу даже переезжать в свою свежепостроеннную квартиру, а думаю о том. чтоб продать ее за охренеть как дорого, а самому  снимать достойную квартирку. Подождать так лет несколько, откупить свой "новострой" назад, а оставшихся денег хватит и за оплату моей съемной квартирки, и на нормальные новые тачки для меня и моей жены, и на хорошее образование моей дочери и еще на пиво с водкой до фига останется... ;)
« Изменён в : 05.09.2006 в 16:01:52 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #237 от 05.09.2006 в 16:41:18 »

2Eug:  
"Пиво с водкой" остались без адресата, однако!..
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #238 от 05.09.2006 в 16:49:02 »

2cha:  
Еще и на пиво с водкой... с Тираном и Ко ... до фига останется
 
Так лучше?  ;) ;D
« Изменён в : 05.09.2006 в 16:49:35 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
maks_tm
[Тьмакс]
Кардинал
Прирожденный Джаец

"Foxtrot Uniform Charlie Kilo"(с) BHG


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +680
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #239 от 05.09.2006 в 16:50:41 »

2Eug:  
Quote:
Так лучше?  

Лучше! ;D
Зарегистрирован

"спор на форуме - это как олимпиада среди умственно отсталых. даже если ты выиграл - всё равно идиот"
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #240 от 05.09.2006 в 22:21:50 »

2Eug: Женя, а свистнуть не можешь - когда примерно начнётся падение цен? Я бы продал свою квартирку. Хотя у нас в Томске конечно цены далеко не такие крутые, как в столицах.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #241 от 11.09.2006 в 11:37:03 »

По поводу кризиса строительной отрасли, по-моему, Эуж прав. Хрень эта накрыться рано или поздно будет должна. Когда - не знаю. Возможно, толчком послужит крупная катастрофа во вновь построеном доме со можественными человеческими жертвами, вызванная строительными недостатками. Далее последуют заявления крупных чиновников по проверке качества ВСЕХ (!) вновь построеных домах (наши самые высокие чиновники любят такие высказывания). Соотвественно после проверок некоторых домов будет вынесено предписание их снести. Вот тогда и непосредственно перед оглашением результатов расследования цены на такие квартиры по идее должны рухнуть.
Особенно такой сценарий вероятен в предверии выборов (борьба за власть) и непосредственно после этого (дележ власти и оичстка государственного аппарата от "неправильных" чиновников).
Соотвественно выборы планируются на декабрь 2007 года (думские) и март 2008 года президентские. Возможно и те и другие будут сдвинуты вперед.
Технологические катастрофы наиболее вероятны в декабре-марте (холода), и думаю апреле-мае (подвижность грунтов).
 
Моя рекомендация ( : rzhach : ) : покупать качественное жилье, пусть и дорогое.
 
Небольшой оффтоп. Так за строительством жилья в Москве стоит Батурина? Ну тогда понятно, почему кинутым дольшикам возмещают деньги из бюджета Москвы...
« Изменён в : 11.09.2006 в 11:39:13 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #242 от 11.09.2006 в 12:26:12 »

Вау, спецы - что такое с котировкой металлов творится, с чего  это они посыпались? Вроде бы подниматься должны, а они - валятся. Или это бакс поднимается?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #243 от 11.09.2006 в 19:57:32 »

2Дядя Боря:  
Тут кроме объективных причин есть еще и ряд субъективных. С железками, как впрочем, и со всеми остальными коммодитис, в моменте как раз такие факторы и надо рассматривать. После трудных активных полутора лет роста мы пережили крайне не активное в плане торговли лето (тут все ясно, народ устал, денег заработал, имеет право слегка передохнуть, пар выпустить). Однако же, все ждали, что м приходом осени должен быть всплеск деловой активности. Для подобного всплеска всегда должен быть некий катализатор. Событие какое-то или действие. В этот раз весь рынок ждал только одного события - чтобы начали бомбить Иран. Почему должны начать? Ну, тут все прозрачно - Иран за ближайшие 5 лет обогащает килограмм 25 урана, притаскивает его через шахида и пять сторонних стран в Нью-Йорк и бум! - нет Нью-Йорка со всеми пригородами. Это покруче, чем 9.11 будет. Соответственно, как бы надо бомбить пока до этого не дошло. А что если бомбить? Правильно - нефть 200 баков за баррель, железки и все коммодитис в небо. Все счастливы. ну, кроме Ирана, конечно, но мы это опустим. Что получается на самом деле? У Штатов полная задница с экономикой, и какой бы Буш не был тупой, он понимает, что еще одну войну такого размера экономика Штатов просто не потянет. Соответственно, мир, ведомый Штатами, зашел в процесс длинных вязких переговоров (на ум приходит аналогия с боксом - сил уже нет, и вот они ходят, обнимаются, руки друг другу вяжут - там глядишь, в конце по очкам выиграешь, ну а не выиграешь - один фиг лицо сохранишь - ведь до конца же на ногах достоял).
Рынку, эссно, такой расклад офигеть как не нравится. Рынку ж экшн нужен (тем более что его столько ждали), а экшина нету. Соответственно, более консервативные инвесторы, ждавшие экшн в деньгах, просто пока решили не покупать активы, а посмотреть, что дальше будет, а те инвесторы, что поагрессивнее, и уже успели втарить всяких железок, нефти  и прочего, тоже в принципе решили подождать, но только им, чтобы ждать, нужно отфиксировать свои позы. Вот они и пошли продаться, а спроса то при такой ситуевине не ахти. А что бывает, когда предложение превышает спрос?
Правильно! Вот Вы сами и ответили на свой вопрос.  ;)
 
ЗЫ Чес говоря, ИМХО, если войны таки не будет, то всплеска активности вряд ли приходиться ожидать раньше середины октября. Раз уж из боковика вышли вниз, то теперь пока качественно не отпадаем, роста ни фига не будет. Циклы блин, и не поспоришь. Правда, чтобы успокоить душу, могу сказать, что глубокого падения может не получиться, так как сливаются в моменте не стратеги, а спекулянты.
« Изменён в : 11.09.2006 в 20:03:17 пользователем: Eug » Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #244 от 15.09.2006 в 12:03:36 »

2Eug: Женя, раз уж ты все равно сейчас не занят, можешь ответить пару вопросов по ПИФам?
 
Ветки большие, читать можно было бы, но там много чего другого... То, что касается юридических моментов, то это я знаю. Меня интересует экономическое содержание.
Вопрос такой. Какие покупать в какой период времени.
Как долго держать и когда продавать.
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #245 от 15.09.2006 в 12:20:25 »

2Strax5:  
Какие покупать
Покупать лучше паи открытых интервальных фондов больших домов. Вот ссылочка о том, что сейчас наиболее популярно. Я бы из этого списочка выбрал или Тройку, или Альфу, или Кит. Относительно самих фондов, то консервативные я бы не брал, так как доходности на рынке облигаций сейчас такие, что получишь по этим паям не на много больше, чем по банковскому депозиту. Комбинированные и рисковые - в плане доходности интереснее, да и рынок сейчас такой, что вложение в них довольно надежно. Однако, уже сам рассматривай допустимую для себя планку риска и уж тогда выбирай между комбинированными или рисковыми.
в какой период времени
не стоит заходить перед летом и перед новым годом.  
Как долго держать и когда продавать
Держать имеет смысл не менее полу года, а лучше месяцев 9, если год, то ты будешь пересиживать в активе в том числе и период "низкой рыночной активности".
выходить обычно правильнее всего в мае.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #246 от 21.09.2006 в 12:53:29 »

2Eug: А может случится какое-либо собитие которое потребует срочно продать паи. Или же управляющая компания в любом случае минимизирует убытки и волноваться и срочно бежать продавать не стоит?
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #247 от 21.09.2006 в 17:05:33 »

2Strax5:  
Отвечу просто. В случае глобальной ж0пы ты и из открытого фонда фиг что достанешь (в смысле возможность быстро продать не сработает, так как цена выкупа будет ниже плинтуса), в случае же кратковременных отрицательных колебаний, в УК сидят специально подученные люди, в задачу которых входит отслеживать такого рода колебания и управлять портфелем исходя из заработка максимальной прибыли клиенту (читаем - максимальных комиссионных управляющей компании), так что в момент незначительных провалов рынка УК и так, и так старается пересиживать эти периоды не в активах, а в деньгах. Я ответил на твой вопрос?
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #248 от 22.09.2006 в 12:18:30 »

2Eug: Не совсем. Что ты понимаещь под глобальной ж..п..й? Предугадать я так понимаю не удастся, но хоть знать о б чем речь.
Зарегистрирован

Eug
[СтатистегЪ]
Прирожденный Джаец

Бум мыслить глобально...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +938
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #249 от 22.09.2006 в 14:07:04 »

2Strax5:  
Под ней самой я понимаю некий финансовый кризис, который скажется не на какой-то отдельной компании в стране, и даже не на отдельной отрасли, а на экономике страны в целом. Для России маячком, указывающим на такого рода кризис, может быть снижение цен на углеводородное сырье вдвое от его максимальных значений. Пока этого не наблюдаем, спим более-менее спокойно.
Зарегистрирован

Если все начнут делать деньги, то кто же будет делать все остальное...
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20  ...  37 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 165938 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.