A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 03:00:31

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Экономика. Вопросы и прогнозы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, Strax5, maks_tm)
   Экономика. Вопросы и прогнозы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Экономика. Вопросы и прогнозы             Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33  ...  37Прочитано 145486 раз
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #850 от 15.11.2008 в 18:13:22 »

Не сцать! Бум нефть за рубли торговать...бум точно, тока не скоро.
Им чтобы рубли получить легко можно нас завалить ширпотребом, и опять наши заводы д0хнуть начнут. (с)Главное - торопицца нэ нада...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #851 от 15.11.2008 в 18:26:12 »

Quote:
Уже и Кудрин 11-го числа это подтвердил, если кто еще витает в облаках.  

это чудило умеет в лужу ...ть
Зарегистрирован

Offtop:

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #852 от 15.11.2008 в 19:35:08 »

Quote:
можно нас завалить ширпотребом
Блин, дык какого х... - самим надо хороший ширпотреб делать. Не лениться и не пить. Продукты уже в основном свои потребляем - поняли, что с запада суррогат нам впендюливают. Я же вот делаю ширпотреб свой (на китайском и итальянском сырье, кстати!) - и ничего, смотрю в будущее с опимизмом (весьма пессимистичным, впрочем)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #853 от 15.11.2008 в 22:54:08 »

2Mozgun:
Quote:
Не сцать! Бум нефть за рубли торговать...бум точно, тока не скоро.

 
Ага. А щас еще потерпеть надо. И к 2020 году наступит коммунизм.
 
ЗЫ. Мля, ты просто рупор какой-то.
 
2Дядя Боря:
Quote:
Продукты уже в основном свои потребляем - поняли, что с запада суррогат нам впендюливают.

 
С добрым утром, Борис Иваныч!  ;D
 
Сегодня более 40 процентов продуктов питания на российских прилавках – импортные. В Москве эта цифра превышает 70 процентов. Минсельхоз уверяет, что импорт в России не превышает 33 процента. Но и в этой ситуации можно утверждать, что мы перешагнули порог продовольственной безопасности.
Источник: В Москве доля импортных продуктов питания превышает 70%
 
Также см. РОССИЯ УВЕЛИЧИВАЕТ ЗАВИСИМОСТЬ ОТ ИМПОРТА ПРОДУКТОВ ПИТАНИЯ
 
А также Продовольственный кризис в России может спровоцировать зависимость от импорта
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #854 от 16.11.2008 в 04:50:41 »

2Basilio:   Quote:
В Москве доля импортных продуктов питания превышает 70%  
А Москва - не Россия. Я же по своим прилавкам (и кухне) смотрю. У нас лет 10 назад наверное тоже 70% было, а теперь - как раз 30-40. Тенденция - налицо. И на кухню. ;) :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #855 от 16.11.2008 в 12:52:41 »

Соглашусь с Дядей Борей, в Омске импортных продуктов на прилавках - не много. Если не считать алкоголя и шоколада
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #856 от 16.11.2008 в 13:52:29 »

2ThunderBird:  
Не верится. Конечно, мы сейчас обсуждаем "на глазок". Но вот мне не верится, что в группах "овощные/фруктовые консервы", "макароны", "чай/кофе", "печенье навроченное" и т.п. отечественных позиций больше.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #857 от 16.11.2008 в 14:29:55 »

2Дядя Боря:  
Quote:
А Москва - не Россия. Я же по своим прилавкам (и кухне) смотрю. У нас лет 10 назад наверное тоже 70% было, а теперь - как раз 30-40. Тенденция - налицо.

 
Вот уж не знаю, что там у вас «наверное было». ;D Налицо – долгосрочная тенденция увеличения объемов импорта продовольствия в Россию. В 1992 году объем импорта сельхозпродукции составил 7,5 млрд. долл. (Источник – «Агропромышленный комплекс России в 2002 году». М.: Министерство сельского хозяйства РФ, 2002, С. 34-35). По оценкам Минэкономики, объем импорта продуктов питания в РФ по итогам 2008 года достигнет 36 млрд. долл.
 
Состояние продовольственной безопасности РФ, несмотря на достижения в агропромышленной сфере в последние годы, вызывает серьезные опасения - высокая импортная зависимость страны по отдельным видам сельхозпродукции и продовольствия может спровоцировать продовольственный кризис.
 
К такому выводу пришел министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев, выступая на "правительственном часе" в Совете Федерации. По словам главы Минсельхоза за счет зарубежных поставок в настоящее время формируется аж 36% товарных ресурсов на продовольственном рынке, сообщает агентство "Интерфакс".
 
Причем в прошлом году Россия импортировала сельхозсырья и продовольствия на 27,6 млрд долларов. В этом году, по оценке Минэкономики, этот показатель достигнет 36 млрд.
"Тенденция к росту существенной доли импорта сохраняется, а в животноводческой продукции - даже усиливается", - заявил Гордеев. Так, доля зарубежных поставок в товарных ресурсах мяса оценивается в 41%, молока - в 27%. В частности, импорт свинины с начала этого года вырос на 29%, сухого молока - почти в два раза. "Все это заметно увеличивает зависимость продовольственного рынка и серьезно ущемляет интересы национального сельского хозяйства", - подчеркнул глава Минсельхоза РФ.
 
Наряду с этим потребление населением некоторых видов продуктов питания ниже рекомендуемых норм. Так, потребление мяса составляет 81% от нормы, молока и молокопродуктов - 80%, рыбы и рыбопродуктов - 55%, овощей - 75%. В то же время потребление хлеба превышает норму на 15,2%, сахара - на 30%.

 
Источник: Продовольственная безопасность РФ под угрозой: глава Минсельхоза рассказал о вреде импорта
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #858 от 16.11.2008 в 15:04:55 »

2cha: конкретно по этим позициям   Quote:
макароны
Quote:
чай/кофе
Quote:
печенье навроченное
преобладают российские и местные фирмы. Может это связано с тем, что макарон много из Челябинска (Макфа), всякая там Добродея, чай\кофе - напополам, печенье навороченное - тут несколько кондитерских фабрик в области и Омске трудятся. А хотя, эти рассуждения, ясен пень Quote:
"на глазок"
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #859 от 16.11.2008 в 15:13:30 »

Quote:
чай\кофе - напополам

2ThunderBird:  
Чай-кофе свой? Интересный там у вас климат.
Расфасовка - конечно, но чья мука (мясо, рыба, сахар - на выбор) внутри?
А овощей-фруктов на рынках и в магазинах российских много?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #860 от 16.11.2008 в 15:16:52 »

Quote:
несмотря на достижения в агропромышленной сфере в последние годы
-
Offtop:

 
Quote:
"Бесценный доллар".  Занимательное кинцо по ТВЦ показывали  :)
- ага, видел подобное. Но толку от подобных фильмов, как от агитации - ноль. Всё равно за доллар будут держаться даже если он "умрёт" (я не смог найти в атласе ни одну страну, которая бы не зависела от этой бумажки с президентами).
 
  Quote:
А овощей-фруктов на рынках и в магазинах российских много?  
- найн, помидоры, огурцы, иногда картошка. Зато бананы дешёвые (в два раза дешевле яблок). : rolleyes :
« Изменён в : 16.11.2008 в 15:18:29 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #861 от 16.11.2008 в 15:57:14 »

2Basilio:   Quote:
Источник: Продовольственная безопасность РФ под угрозой: глава Минсельхоза рассказал  
Ну правильно. А глава Автопрома рассказывает о вреде импорта автомобилей.  ;)Сравнивать объёмы импорта и собственного производства в долларах несколько некорректно (разный уровень цен), и тем более сравнивать в долларах 92 и 2008 годы - это просто статистический маразм, ловко используемый заинтересованными лицами в своих целях. А данные в тоннах и декалитрах, единственно пригодные к сравнению,  думаю либо спрятаны в ведомственных столах, либо "утеряны".  
У нас по результатам обследования моего холодильника и ближайших магазинов: мясо свежемороженное, колбаса, масло растительное и животное, курицы и продукты из них, хлеб, крупа всякая, молоко и молочные продукты свежие (исключая те, что "уёгурты") - только российское и из российского сырья. Макаронка - пополам, я правда предпочитаю тут за качество итальянский продукт. Чай и кофе слава богам - импортные, ни краснодарского, ни грузинского чая теперь нет, но к предметам первой необходимости в питании я их не отнесу никак. Овощи и ягода - свои. Фрукты у нас не растут никакие, примерно пополам - Средняя Азия и Китай привозные, я ем среднеазиатские, они вкуснее. Да, и бананы со всего мира, конечно. :) Но сыт человек не бананом единым! :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #862 от 16.11.2008 в 16:00:04 »

2Basilio:   Quote:
Ага. А щас еще потерпеть надо. И к 2020 году наступит коммунизм.
 
ЗЫ. Мля, ты просто рупор какой-то.  

Как говорил классик: (с)Мудёр! И как же далек он от народа...
 
Ты можешь в Москве захлебнуться импортом и вопить о нём (засилье) на каждом углу, а вот мой друг третью корову купил, и я как пил свежее (с-под-коровы) молоко, так и буду пить. Каждому своё. И свининка в морозилке у меня не-австралийская. Угадай с двух раз - откуда взял? Я при смешной зарплате могу себе позволить за цену разумную то за что олигарх сотнями баксов платит.
Москва с Кудриными, Гордеевыми и прочей шлоебенью - давно не Россия, они про народ из газет узнают...из местных газет. Которые сами курируют, но зачастую хреновейше...
« Изменён в : 16.11.2008 в 16:03:51 пользователем: Mozgun » Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #863 от 16.11.2008 в 16:02:58 »

Блин, опять Базиличь меня развел на терки, зарекался ведь. Он поди парного молока десять лет не пивал...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #864 от 16.11.2008 в 16:56:33 »

2Дядя Боря:
Quote:
Ну правильно. А глава Автопрома рассказывает о вреде импорта автомобилей.  Сравнивать объёмы импорта и собственного производства в долларах несколько некорректно (разный уровень цен),

 
Минутку. Кто сравнивает объёмы импорта и собственного производства в долларах?
 
Quote:
и тем более сравнивать в долларах 92 и 2008 годы - это просто статистический маразм, ловко используемый заинтересованными лицами в своих целях.

 
Почему это - маразм? Уровень инфляции на Западе - 2-3% в год. Или ты хочешь доказать, что стоимость продуктов питания во всем мире с 1992 года увеличилась в пять раз?
 
Короче. В 2008 году Россия планирует потратить на импорт продуктов в пять раз больше денег (долларов), чем в 1992. Вот и найди здесь положительную тенденцию, если сможешь.
 
Quote:
А данные в тоннах и декалитрах, единственно пригодные к сравнению,  думаю либо спрятаны в ведомственных столах, либо "утеряны".

 
У меня есть достоверные данные об объемах импорта сельхозпродукции в натуральном выражении в 1992 году. Если тебе так хочется сравнить "в тоннах и декалитрах" - найди данные по прошлому году, это не сложно.
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #865 от 16.11.2008 в 18:16:35 »

2cha: ну да... фасовка наша....
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #866 от 16.11.2008 в 18:31:23 »

Отчеты Федерального Резерва: http://www.federalreserve.gov/releases/z1/Current/
 
Но самое интересное в данном файле:
http://www.federalreserve.gov/releases/z1/Current/z1r-2.pdf
Первые 2 таблицы характеризуют рост долгов в процентах и натуральном выражении, а 3 совокупный долг. Первые 8 колонок - нефинансовый сектор (1 колонка итого по сектору), 9 - финансовый сектор, 10 - зарубежный сектор. Все в миллиардах долл./если кто не понимать English/
За 2 квартал 2008 имеем долгов США на 51048,7 млрд.
Если есть еще идиоты которые верят что (с)Эта музыка будет вечной...
то пусть живут и далее с этой верой.С ней и сдохнут. От голода.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Mozgun
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #867 от 16.11.2008 в 18:41:45 »

Quote:
Деривативы CDO, CDS, MBS, OTC
 
avanturist
Мировой экономический кризис
15.11.2008  02:27:21
 
Цитата: alexsword от 15.11.2008 в 01:21:07
Это делает непонятным *источник* накопленных CDS в таком диком объеме (ранее я считал, что вся ипотека ушла в банки вместе с рисками), но *размер* накопленных CDS - известен - 57,89 триллионов.
 
CDS это просто представление синтетических CDO в балансе.  Тут подробности - http://www.riskglossary.com/link/collateralized_debt_obligation.htm
 
Движемся дальше, жду ответа на ранее поставленные остальные вопросы.
 
 
Похоже пора нам снова посетить Гадюкино, а то я так вижу, все обратно запутались со всеми этими словами на три буквы - CDO, CDS, MBS, OTC и т.п., и уже перстали понимать, где деньги, где обещание денег, а где фантазии об обещаниях денег. Рассмотрим простейшую схему.
 
В пгт Гадюкино работает ипотечный банк Гадюкино Мортгидж, который раздал гадюкинцам $1 млн. ипотечных кредитов на покупку жилья. Все розданные кредиты он упаковал в несколько CMO пакетов (collateralized mortgage obligation), т.е. отдельных ценных MBS (mortgage-backed securities) бумаг, обеспеченных залоговой недвижимостью. Эти бумаги являются биржевыми деривативами (CDO, collateralized debt obligation), обеспеченными стоящими за ними кредитами и залогами, а не обязательствами самого Гадюкино Мортгидж.
 
Чтобы продать эти CMO бумаги, Гадюкино Мортгидж страхует их в ГадСтрахе - главной гадюкинской страховой компании на сумму $1 млн., заплатив за страховку $10 тыс. Появляется новый финансовый инструмент - CDS (credit default swap) на CMO Гадюкино Мортгидж. Это внебиржевой дериватив (OTC) второго уровня стоимостью $1 млн. Т.е. совокупный объем деривативов на выданные ипотечные кредиты в $1 млн. составил уже $2 млн. - $1 млн. в виде биржевых деривативов первого уровня - CMO, и еще $1 млн. в виде внебиржевых деривативов второго уровня - CDS.
 
Далее, у нас в Гадюкино есть еще два банка - Гадюкино Кредит, который выдал гадюкинцам на $1 млн. потребительских кредитов, и Гадюкино Индастриал, который выдал местным компаниям на $1 млн. инвестиционных и оборотных кредитов. Все эти кредиты они упаковали в CDO, общей суммой на $2 млн., и застраховали их в ГадСтархе на те же $2 млн. Итак, у нас в Гадюкино теперь имеется на $3 млн. разных CDO, и на $3 млн. CDS.
 
После оборота в экономике Гадюкино, все розданные кредиты, очевидно, вернулись в банки в виде депозитов граждан и р/счетов компаний - для простоты допустим, что так же по $1 млн. в каждый банк. Банки все эти депозиты страхуют в ГадСтрахе на $3 млн., и, для верности, еще и изначальные $3 млн. депозитов.
 
Все выпущенные CDO покупает на местной бирже Гадюкино Сток Эксчендж инвестиционная компания Гадюкино Инвест за $3 млн. Причем Гадюкино Инвест берет для этого $1 млн. кредитов в том же Гадюкино Кредит. На $1 млн. выпускает своих собственных облигаций, т.е. основных биржевых бумаг, по которым отвечает самостоятельно, и продает их Гадюкино Мортгидж. И на $1 млн. выпускает CDO, в которые пересобирает кредитные компоненты из купленых у гадюкинских банков CDO, и продает их Гадюкино Индастриал. Все три банка страхуют выданные Гадюкино Инвест кредиты, и приобретенные облигации и CDO в ГадСтрахе на полную сумму - общая сумма CDS увеличивается на $3 млн.
 
Итак, в гадюкинской финансовой системе, в которой еще недавно было просто $3 млн. денег на депозитах и р/счетах, теперь наблюдается следующая картина:
- $4 млн. выдано в виде кредитов (основной финансовый инструмент под гарантии заемшщика)
- $1 млн. привлечен по облигациям (основной финансовый инструмент под гарантии эммитента)
- $4 млн. привлечено за счет перепродажи кредитов упакованных в разные CDO (обеспеченный биржевой дериватив первого уровня без гарантий эммитента)
- $6 млн. на обязательств по депозитам и р/счетам (основной финансовый инструмент под гарантии заемшщика)
- $15 млн. CDS контрактов (необеспеченный небиржевой OTC дериватив второго уровня под гарантии эммитента)
 
Общий объем деривативов, как нетрудно посчитать, составляет $19 млн. Вот он пузырь деривативов, и особенно страшно в нем выглядит сумма CDS - $15 млн. Но сперва давайте посмотрим, как развивался бы кризис в отсутсвие этих CDS.
 
1. Итак, вчера случилось страшное - в Гадюкино начался ипотечный кризис. Биржевая цена на CMO Гадюкино Мортгидж рухнула до 10 центов за доллар, на опасениях массового дефолта ипотечных заещиков. Аналогично CDO Гадюкино Кредит рухнули в цене до 20 центов, а CDO Гадюкино Индастриал - до 50 центов на опасениях начала рецессии и банкротства бизнес заемщиков. По текущим ценам на руках у Гадюкино Инвест оказалось CDO на $600 тыс. против $3 млн. их номинальной стоимости. Движение средств в Гадюкино Индастриал порушено, и когда подходит пора следующего платежа по кредиту, хэдж-фонд объявляет дефолт и файлит банкротство. Все его активы распродаются по текущей цене и распределяются между кредиторами первой очереди, т.е. Гадюкино Кредит и Гадюкино Мортгидж по $300 тыс. на каждый $1 млн. долгов по кредитам и облигациям. По $1 млн. CDO Гадюкино Инвест, естественно объявляется полный дефолт и Гадюкино Индастриал получает шиш с маслом.
 
Что мы имеем?
- Гадюкино Инвест разорилось к чертям.
- Гадюкино Мортгидж сидит с $1 млн. ипотечных кредитов всяким неплатежеспособным неграм, $700 тыс. убытков по кредиту Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $300 тыс. кэша.
- Гадюкино Кредит сидит с $1 млн. потребительских кредитов всяким неплатежеспособным неграм, $700 тыс. убытков по облигациям Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $300 тыс. кэша.
- Гадюкино Индастриал сидит с $1 млн. кредитов всяким неплатежеспособным фирмам, $1 млн. убытков по CDO Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $0 кэша. Очевидно, что Гадюкино Индастриал тоже файлит банкротство, и объявляет полный дефолт по своим CDO.
- Какой-то волчара прибрал к рукам за $600 тыс. CDO/CMO гадюкинских банков на $3 млн., из которых по $1 млн. уже объявлен дефолт.
 
Все. В системе осталось живых незастрахованных биржевых деривативов на $2 млн., с текущей рыночной ценой $300 тыс.
 
А теперь возвращаемся к нашим $15 млн. CDS. Что изменится в развитии ситуации при их включении в уравнение?
 
2. Итак, вчера случилось страшное - в Гадюкино начался ипотечный кризис. Биржевая цена на CMO Гадюкино Мортгидж рухнула до 10 центов за доллар, на опасениях массового дефолта ипотечных заещиков. Аналогично CDO Гадюкино Кредит рухнули в цене до 20 центов, а CDO Гадюкино Индастриал - до 50 центов на опасениях начала рецессии и банкротства бизнес заемщиков. По текущим ценам на руках у Гадюкино Инвест оказалось CDO на $600 тыс. против $3 млн. их номинальной стоимости. Движение средств в Гадюкино Индастриал порушено, и когда подходит пора следующего платежа по кредиту, хэдж-фонд объявляет дефолт и файлит банкротство. Все его активы распродаются по текущей цене и распределяются между кредиторами первой очереди, т.е. Гадюкино Кредит и Гадюкино Мортгидж по $300 тыс. на каждый $1 млн. долгов по кредитам и облигациям. По $1 млн. CDO Гадюкино Инвест, естественно объявляется полный дефолт и Гадюкино Индастриал получает шиш с маслом. Гадюкино Индастриал сует ГадСтраху в нос его CDS и требует $1 млн. ГадСтрах посылает его нах, файлит банкротство, и объявляет полный дефолт по всем выпущенным CDS на $15 млн. После чего рыночная цена всех оставшихся CDO падает еще вдвое, поскольку теперь они уже явно незастрахованы.
 
Что мы имеем?
- Гадюкино Инвест разорилось к чертям.
- Гадюкино Мортгидж сидит с $1 млн. ипотечных кредитов всяким неплатежеспособным неграм, $700 тыс. убытков по кредиту Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $300 тыс. кэша.
- Гадюкино Кредит сидит с $1 млн. потребительских кредитов всяким неплатежеспособным неграм, $700 тыс. убытков по облигациям Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $300 тыс. кэша.
- Гадюкино Индастриал сидит с $1 млн. кредитов всяким неплатежеспособным фирмам, $1 млн. убытков по CDO Гадюкино Инвест, $2 млн. обязательств по депозитам, и $0 кэша. Очевидно, что Гадюкино Индастриал тоже файлит банкротство, и объявляет полный дефолт по своим CDO.
- Какой-то волчара прибрал к рукам за $600 тыс. CDO/CMO гадюкинских банков на $3 млн., из которых по $1 млн. уже объявлен дефолт.
- ГадСтрах с треском обанкротился и по всем его CDS на $15 млн. объявлен дефолт.
 
Все. В системе осталось живых уже незастрахованных биржевых деривативов на $2 млн., с текущей рыночной ценой $150 тыс.
 
И что мы видим? Что вся эта жирная надстройка над биржевыми деривативами в виде внебиржевых CDS фактически нифига не значит. Кто должен разориться, тот так и так разорится, кто должен был понести убытки - тот их при любом раскладе понесет. Фактически, все эти $15 млн. CDS увеличили число жертв на одну страховую компанию, и сделали вложения падальщика, подобравшего мусорные CDO, более рискованными. Так что все эти ужастики на тему CDS - это просто страшные детские сказки, которые темные гадюкинские бабушки рассказывают чумазым гадюкинским детям.

Взято на форуме Авантюриста.
Таки хорошо пишет мужик, доступно...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #868 от 16.11.2008 в 19:47:39 »

2Basilio: Вася, "всё врут календари" (с) Грибоедов.
Кто учитывал чёрный нал, в котором почти всё мелкое (а крупного и нет почти) российское сельское хозяйство работает?
  Quote:
Уровень инфляции на Западе - 2-3% в год

Дык посчитай, получишь по западным баксам в 2 раза, а по российским с учётом дефолта - все 10.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #869 от 17.11.2008 в 01:17:23 »

2Дядя Боря:
Quote:
Quote:Уровень инфляции на Западе - 2-3% в год  
 
Дык посчитай, получишь по западным баксам в 2 раза, а по российским с учётом дефолта - все 10.

 
Уже посчитал, Борис Иваныч. Долларовая инфляция на Западе за 16 лет (с 1992 по 2008 ) составила 16х3 = 48%, а мы сейчас тратим на закупки продовольствия на 500% больше баксов, чем в 1992-м. Вот она, тенденция.
 
Что же касается инфляции доллара внутри РФ - типа, из-за дефолта - вот здесь я совсем не понял, ибо импортное продовольствие покупается на Западе, по цене, номинированной в баксах.
 
ЗЫ. Впрочем, я догадываюсь, о чем ты - снова хочешь сравнить объёмы импорта с/х продукции и объемы собственного производства продовольствия в долларах? :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #870 от 17.11.2008 в 06:36:07 »

2Basilio:   Quote:
снова хочешь сравнить объёмы импорта с/х продукции и объемы собственного производства продовольствия в долларах?  
Так это не я хочу - это твои статистики так сравнивают.  :)
Или ты пишешь так, что именно это и получается.  
И если   Quote:
импортное продовольствие покупается на Западе, по цене, номинированной в баксах.  

то объясни мне, как тогда получается, что при довольно стабильном официальном курсе рубля к доллару за последние 8 лет, по непродовольственным товарам (ну, скажем, по близким для меня компьютерам) цены полностью соответствуют курсу - новый комп как стОил в районе 1000 баксов, так и стОит,  то по продовольственным товарам судя курс доллара за это время возрос раз в пять (твои 500% в это очень укладываются :))? Почему у рубля такая инфляция странная - в зависимости от группы товаров? Может это всё-таки статистика такая лукавая, в пользу министров? Или же цены долларовые на продовольствие для России не столь стабильны, как нам представляют? Или же просто стали закупать продовольствие лучшего качества по более высоким ценам? Вот такие простенькие вопросы, показывающие, что сравнение ЗАКУПОК только в баксах просто-напросто не выдерживает никакой критики. Впрочем в тоннах - тоже, учитывая особенности национальной торговли и объёмы "серого" и "чёрного" импорта, не учитываемые официальной статистикой. А они, эти объёмы, несколько разнятся в 1992 и в 2008 годах, в десятки раз (эх, хороший в 90е годы калым был - в накладных для растаможки цены править, теперь такое невозможно) ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #871 от 17.11.2008 в 07:08:09 »

2Basilio: Ещё простенькие вопросы - в состав закупочной цены, которой оперирует министерская статистика,  входит таможенная пошлина, возросшая в разы? Акцизы, возросшие в разы? Транспортные расходы, возросшие в разы? (Цена на бензинчик, вздутая нефтедобывающим государством выше американской - это накладывается на закупочную цену или нет?)
Мне помнится, году так в 2003 президент по телевизору в Новый год объявил о побеждённой инфляции (при этом, к примеру, в том году проезд на городском транспорте в нашем городе возрос в пять раз). На практике это означало всего лишь замороженный официальный курс рубля к доллару, с чем мы и расплачиваемся сейчас. Бакс - он так же, как и рубль, на официальном уровне инфляции удерживался только государственной поддержкой, его реальную инфляцию за эти годы мы скорее всего увидим в ближайшее время, шансов удержать его мало осталось. Хотя и 48%, насчитанных тобой за 16 лет - ужасно много (на самом деле - гораздо больше, чем 48%, считать надо не простые проценты, а сложные, есть такое бухгалтерское понятие).  :)
В общем, Василий, я просто всё это пишу, в надежде, что ты наконец то поймёшь - нельзя верить официальной "министерской" статистике, отчётам и прогнозам - ни на грош. Верить "авантюристу", посты которого здесь публикует Мозгун - можно.  
« Изменён в : 17.11.2008 в 07:13:19 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #872 от 17.11.2008 в 11:19:58 »

Наверное сказывается близость Московии, но в магазинах российских продуктов практически нет. Фруктов точно нет даже летом и осенью. Картошка в основном турецкая и израильская. Все остальное расфасовано у нас, но содержимое вызывает сомнения. Даже мясо и куры. Разве что творог нашь, его вроде еще не научились столько времени хранить, чтоб из зимбабвей каких-нибудь завозить.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #873 от 17.11.2008 в 11:52:27 »

2Drakon:  
Quote:
Картошка в основном турецкая и израильская.

Вот уж чего чего, а картошку израильскую никогда не покупал.
Картошку берём осенью мешками и в гараж её. Запасы на зиму.  ;D
Торгаши привозят её обычно из черноземных областей Курская,  
Тамбовская, Пензенская. Из Чувашии тоже хорошая.  
Quote:
Разве что творог нашь

Надо писать не "нашь", а "нашъ".  ;D Читай про "Адмиралъ" в хуморе.  ;D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #874 от 17.11.2008 в 13:05:03 »

2Дядя Боря:
Quote:
2Basilio:   Quote:снова хочешь сравнить объёмы импорта с/х продукции и объемы собственного производства продовольствия в долларах?    
 
Так это не я хочу - это твои статистики так сравнивают.    
Или ты пишешь так, что именно это и получается.

 
Вранье. :)
 
Quote:
И если   Quote:импортное продовольствие покупается на Западе, по цене, номинированной в баксах.    
 
то объясни мне, как тогда получается, что при довольно стабильном официальном курсе рубля к доллару за последние 8 лет, по непродовольственным товарам (ну, скажем, по близким для меня компьютерам) цены полностью соответствуют курсу - новый комп как стОил в районе 1000 баксов, так и стОит,  то по продовольственным товарам судя курс доллара за это время возрос раз в пять (твои 500% в это очень укладываются )? Почему у рубля такая инфляция странная - в зависимости от группы товаров? Может это всё-таки статистика такая лукавая, в пользу министров?

 
А меня не интересуют цены на продовольствие внутри страны. Продовольствие купили на Западе, заплатили в баксах. Сколько заплатили, известно. Отсюда вывод – объем импорта с/х продукции в Россию в течение последних 15 лет постоянно увеличивался. Все.  
 
Quote:
Или же цены долларовые на продовольствие для России не столь стабильны, как нам представляют? Или же просто стали закупать продовольствие лучшего качества по более высоким ценам? Вот такие простенькие вопросы, показывающие, что сравнение ЗАКУПОК только в баксах просто-напросто не выдерживает никакой критики.

 
Как это: вопросы – показывают? «Показывают», Дядя Боря, ответы на вопросы. Вот и покажи, как и насколько изменились закупочные цены и структура импорта. А я послушаю, ага.
 
Quote:
Впрочем в тоннах - тоже, учитывая особенности национальной торговли и объёмы "серого" и "чёрного" импорта, не учитываемые официальной статистикой. А они, эти объёмы, несколько разнятся в 1992 и в 2008 годах, в десятки раз (эх, хороший в 90е годы калым был - в накладных для растаможки цены править, теперь такое невозможно)

 
Да что ж такое? Объемы «серого» импорта начали снижаться только в 2007 году: "Серый" импорт взят под контроль.
 
Quote:
2Basilio: Ещё простенькие вопросы - в состав закупочной цены, которой оперирует министерская статистика,  входит таможенная пошлина, возросшая в разы? Акцизы, возросшие в разы? Транспортные расходы, возросшие в разы? (Цена на бензинчик, вздутая нефтедобывающим государством выше американской - это накладывается на закупочную цену или нет?)
Мне помнится, году так в 2003 президент по телевизору в Новый год объявил о побеждённой инфляции (при этом, к примеру, в том году проезд на городском транспорте в нашем городе возрос в пять раз). На практике это означало всего лишь замороженный официальный курс рубля к доллару, с чем мы и расплачиваемся сейчас. Бакс - он так же, как и рубль, на официальном уровне инфляции удерживался только государственной поддержкой, его реальную инфляцию за эти годы мы скорее всего увидим в ближайшее время, шансов удержать его мало осталось. Хотя и 48%, насчитанных тобой за 16 лет - ужасно много (на самом деле - гораздо больше, чем 48%, считать надо не простые проценты, а сложные, есть такое бухгалтерское понятие).  

 
В соответствии с международной методологией статистики внешней торговли, оценка стоимости экспортируемых товаров производится в ценах ФОБ, а импортируемых - в ценах СИФ. Т.е. без учета НДС, таможни и транспортных расходов.
 
Акцизы еще какие-то придумал. Акциз – это вообще косвенный налог (уплачиваемый потребителем, в рублях). А «сложные проценты» – это вообще копейки.
 
Quote:
В общем, Василий, я просто всё это пишу, в надежде, что ты наконец то поймёшь - нельзя верить официальной "министерской" статистике, отчётам и прогнозам - ни на грош. Верить "авантюристу", посты которого здесь публикует Мозгун - можно.

 
Я вижу, что ты «просто так все это пишешь». Возразить нечего, вот и льешь воду, в надежде отбрехаться.
 
А желание верить аферисту легко объяснимо – из непонятного «бла-бла-бла» следует приятный вывод. «CDO, CDS, MBS, OTC – значит, у нас все хорошо!» «$4 млн. выдано в виде кредитов, а $1 млн. привлечен по облигациям – значит, Америка скоро умрет». Ага, так я и поверил. Щаз.
 
ЗЫ. Кстати, статистику внешней торговли РФ, в денежном и натуральном выражении, можно посмотреть здесь: тыц
« Изменён в : 17.11.2008 в 13:10:13 пользователем: Basilio » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #875 от 17.11.2008 в 14:34:11 »

Quote:
Продовольствие купили на Западе, заплатили в баксах. Сколько заплатили, известно. Отсюда вывод – объем импорта с/х продукции в Россию в течение последних 15 лет постоянно увеличивался. Все.  

Нееее! Не всё! Цены на продукты - где? Почём за килограмм продукта покупали 15 лет назад и сейчас? Причём не та цена, что импортёру плачена, а та цена, что экспортёром затрачена интересует, то есть с растаможкой и привозом. потому как именно эту цену, чудится мне, используют статистики.
Противоположного ты не доказал, и не показал. потому как оно и не показано. В стат. документах как раз - непрерывное "бла-бла-бла" и жонглирование цифрами, проходили, хлеб в конце 20 столетия считали в пудах и в валовом сборе с полей, так цифра была красивше. А то, что миллионы тонн хлеба в Канаде закупали при распаханной и угробленной целине - про то просто молчали в тряпочку. Тоже ведь была официальная статистика - ничем от нынешней не отличающаяся. И люди те же, на зарплате от Госкомстата и премии от Совмина.
  Quote:
Возразить нечего, вот и льешь воду

водички это министр налил, и промыл тебе мозги :(
« Изменён в : 17.11.2008 в 14:43:06 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #876 от 17.11.2008 в 14:57:10 »

2Дядя Боря:
Quote:
Нееее! Не всё! Цены на продукты - где? Почём за килограмм продукта покупали 15 лет назад и сейчас? Причём не та цена, что импортёру плачена, а та цена, что экспортёром затрачена интересует, то есть с растаможкой и привозом. потому как именно эту цену, чудится мне, используют статистики.

 
Наступила стадия самоцитирования. ;D
 
В соответствии с международной методологией статистики внешней торговли, оценка стоимости экспортируемых товаров производится в ценах ФОБ, а импортируемых - в ценах СИФ. Т.е. без учета НДС, таможни и транспортных расходов. В БАКСАХ. Ага?
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #877 от 17.11.2008 в 15:37:19 »

2Basilio:   Quote:
В соответствии с международной методологией статистики внешней торговли,
Так ты мне покажи, что опубликованная статистика - соответствует. Я всё понял, только не понятно, что мешает министерской статистике быть не "в соответствии", каковой она и была регулярно последние лет девяносто. И вряд ли вот так резко исправилась :)
И ладно, пусть соответствует мировым нормам. Но вот 150% инфляции бакса - ты сам признал, так что нынешнюю цифру надо на 1,5 делить всяко (статистики уж точно не разделили), и ЦЕНЫ! Может мы 15 лет назад мало баксов тратили на много плохих продуктов, а сейчас - много баксов на мало хороших? Структура импорта 15 лет назад и сейчас известна в этой статистике? Ты мне про ВАЛ твердишь, а что такое - ВАЛ? Мелкие, но за три рубля? Или за пять, но крупные?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #878 от 17.11.2008 в 16:36:45 »

http://www.gks.ru/bgd/regl/b08_11/IssWWW.exe/Stg/d03/26-11.htm
нет разбивки по категориям товаров. но интересны цифры за 95-2000 гг ;-)
все-таки хотелось бы в тоннах и с разбивкой поглядеть ;) а нэту ;(
Зарегистрирован

Offtop:

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #879 от 17.11.2008 в 17:59:40 »

2Дядя Боря:
Quote:
Так ты мне покажи, что опубликованная статистика - соответствует. Я всё понял, только не понятно, что мешает министерской статистике быть не "в соответствии", каковой она и была регулярно последние лет девяносто. И вряд ли вот так резко исправилась

 
Ну и как я тебе докажу, что официальные данные внешнеторговой и таможенной статистики РФ - не поддельные? ;D
 
Quote:
И ладно, пусть соответствует мировым нормам. Но вот 150% инфляции бакса - ты сам признал

 
(протирает глаза) Где? Долларовая инфляция на Западе за 16 лет (с 1992 по 2008 ) составила 16х3 = 48%.
 
Quote:
и ЦЕНЫ! Может мы 15 лет назад мало баксов тратили на много плохих продуктов, а сейчас - много баксов на мало хороших? Структура импорта 15 лет назад и сейчас известна в этой статистике? Ты мне про ВАЛ твердишь, а что такое - ВАЛ? Мелкие, но за три рубля? Или за пять, но крупные?

 
Я тебе сылку давал? Давал. В чем проблема? Ходить надо вот сюда:
Российский центр внешней торговли - Экономика и статистика. Внешняя торговля. Объем импорта продовольствия в натуральном выражении за разные годы можно посмотреть в разделе "Товарная структура".
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #880 от 17.11.2008 в 18:20:16 »

Я вот смотрю на этот спор и ржу. : rzhach :
Вы друг другу мозги протираете липовой статистикой с обоих сторон.
« Изменён в : 17.11.2008 в 18:20:28 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #881 от 17.11.2008 в 20:03:58 »

2Strax5: солидарен. Кто кому чего доказывает?
 
2Basilio: 2Дядя Боря: Джайцы, вы не подеритесь!
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #882 от 17.11.2008 в 20:55:31 »

2Strax5 & ThunderBird:
Quote:
Я вот смотрю на этот спор и ржу.

 
Дык, я сам ржу. Давно мы с Дядь Борей не упражнялись. ;D
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #883 от 17.11.2008 в 21:05:50 »

Вообще-то, статистика представлена только одной стороной. Да и четкие выводы - тоже.
2Дядя Боря:  
Дядечка, ты за кого, за красных, или за третий интернационал?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #884 от 18.11.2008 в 00:05:13 »

Quote:
Ну и как я тебе докажу, что официальные данные внешнеторговой и таможенной статистики РФ - не поддельные?
Никак. Они - не поддельные. Так же, как и советская статистика была - не поддельной. Они - лукавые. То есть статистику, особенно - финансовую, можно давать прозрачной и полной, одновременно с  пояснениями и поправками на ту же инфляцию,  а можно сосчитать так, как выгодно стороне, заказывающей статистику. И ведь та статистика, что министерства "спускают" в массы - она такая лукавая и была, и есть. Хоть в ней цифры и правильные - я же нигде не сомневаюсь в правильности цифр, кажется? То есть "поддельная" - это взяли и изменили цифру произвольно в нужную сторону. Даже при Сталине не меняли цифры - их просто секретили. А выдавали - с умолчаниями, либо "укрупнённые", (это - как и сейчас, по продуктам, ну - валом всё, а цены реальные - где?)
  Quote:
Долларовая инфляция на Западе за 16 лет (с 1992 по 2008 ) составила 16х3 = 48%.  
Блин, Вася, но это и означает - доллар в 1,5 (полтора раза) подешевел! При расчётах цен для их уравнения надо нынешние делить на 1,48 (грубо - на  1,5, на самом деле - ещё больше, всё-таки сложные проценты да за 16 лет - это много, а не мизер, как ты изволил выразиться, посчитай-ка сам для интересу). Или старые умножать на 1,5, а вовсе не на 0,5! Уж такие то простые вещи быстрее соображать надо!
2cha:   Quote:
статистика представлена только одной стороной. Да и четкие выводы - тоже
Да, министерством. И выводы - министерства. Нужные министерству в настоящий момент. Впрочем, это - "как всегда".
Но мне, видевшему и слышавшему огромадное количество правительственных "победных рапортов" и "ужасных страшилок" (типа того, что российский автопром загибается от низких цен  на БУ иностранки - давайте пошлину поднимем!) давно уже не верится в подобную "статистику". А в отношении продуктов питания простые наблюдения за собственным столом и сравнение того, что 15 лет назад ел, с тем, что сейчас, а так же взгляд на полки магазинов, которые посещаю, беседы с некоторыми знакомыми владельцами мелких продуктовых магазинчиков в округе, с работниками продовольственных предприятий типа мельницы, молокозавода, мясокомбината, свино- и птицекомплексов (это всё предприятия крупные, областного масштаба)  - приводят к однозначному и устойчивому мнению, что родных, местных и российских продуктов сейчас стало в моём регионе в разы больше, чем 15-16 лет назад.
Про Москву и её (и европейского окружения)  нынешнее снабжние - ничего не могу сказать, к сожалению, давно невыездной из Томска :(
« Изменён в : 18.11.2008 в 00:15:12 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #885 от 18.11.2008 в 10:32:52 »

2Дядя Боря:
Quote:
Никак. Они - не поддельные. Так же, как и советская статистика была - не поддельной. Они - лукавые. То есть статистику, особенно - финансовую, можно давать прозрачной и полной, одновременно с  пояснениями и поправками на ту же инфляцию,  а можно сосчитать так, как выгодно стороне, заказывающей статистику. И ведь та статистика, что министерства "спускают" в массы - она такая лукавая и была, и есть. Хоть в ней цифры и правильные - я же нигде не сомневаюсь в правильности цифр, кажется? То есть "поддельная" - это взяли и изменили цифру произвольно в нужную сторону. Даже при Сталине не меняли цифры - их просто секретили. А выдавали - с умолчаниями, либо "укрупнённые", (это - как и сейчас, по продуктам, ну - валом всё, а цены реальные - где?)

 
Ну да. Верить будем не официальной статистике, а пишущим в ЖЖ аферистам. И еще тебе. ;D
 
В отличие от бездоказательных спекуляций, официальная статистика имеет самое непосредственное отношение к реальности. И на основании этой статистики мы сделали качественный вывод: за последние 16 лет объемы импорта с/х продукции в Россию выросли, причем значительно (в 2,5-3 раза, с учетом поправки на международную инфляцию доллара). Да?
 
Quote:
Quote:Долларовая инфляция на Западе за 16 лет (с 1992 по 2008 ) составила 16х3 = 48%.    
 
Блин, Вася, но это и означает - доллар в 1,5 (полтора раза) подешевел! При расчётах цен для их уравнения надо нынешние делить на 1,48 (грубо - на  1,5, на самом деле - ещё больше, всё-таки сложные проценты да за 16 лет - это много, а не мизер, как ты изволил выразиться, посчитай-ка сам для интересу). Или старые умножать на 1,5, а вовсе не на 0,5! Уж такие то простые вещи быстрее соображать надо!

 
Теперь все правильно. Но ты же пишешь, будто я не соображаю. «В полтора раза» - означает «на 50%», а не на 150%, как ты написал в посте за нумбером 877. Это ты ошибся (в посте #877), а не я.
 
Если от арифметики вернуться к баранам, за 16 лет бакс подешевел в 1,5 раза (на 50%), а наши ежегодные затраты на импорт продуктов питания выросли в 5 раз (на 500%), ага.
 
Quote:
А в отношении продуктов питания простые наблюдения за собственным столом и сравнение того, что 15 лет назад ел, с тем, что сейчас, а так же взгляд на полки магазинов, которые посещаю, беседы с некоторыми знакомыми владельцами мелких продуктовых магазинчиков в округе, с работниками продовольственных предприятий типа мельницы, молокозавода, мясокомбината, свино- и птицекомплексов (это всё предприятия крупные, областного масштаба)  - приводят к однозначному и устойчивому мнению, что родных, местных и российских продуктов сейчас стало в моём регионе в разы больше, чем 15-16 лет назад.

 
А твое мнение субъективно. : rzhach :
Зарегистрирован

никто
[Никаго дома нэт. Нэ стучи...]
Прирожденный Джаец

егерь.


WWW

Пол:
Репутация: +115
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #886 от 18.11.2008 в 10:42:00 »

хм. а почему инфляцию так линейно считают?
а проценты на проценты разве не учитываются?
инфляция это же к предидущему году, а не к определенному...
Зарегистрирован

нет ничего более временного чем постоянное. и нет ничего более постоянного чем временное.
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #887 от 18.11.2008 в 10:56:12 »

2никто:
Quote:
хм. а почему инфляцию так линейно считают?  
а проценты на проценты разве не учитываются?  
инфляция это же к предидущему году, а не к определенному...

 
При 2-3% инфляции в год, с учетом сложных процентов, за 16 лет как раз и получишь порядка 50% суммарной инфляции (точнее - от 40 до 65%).
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #888 от 18.11.2008 в 12:14:03 »

Quote:
Верить будем не официальной статистике, а пишущим в ЖЖ аферистам. И еще тебе

А мне не надо верить. Я официальные прогнозы не делаю. Я просто в них сомневаюсь.  :)
  Quote:
А твое мнение субъективно
Скорее - ограниченно рамками местности, да. Но это моя беда. А вот мнение министерства - тенденционзно, и это их вина.
  Quote:
точнее - от 40 до 65%
Так сколько же - 40 или 65? Разница почти в два раза, однако. И почему мы умножаем среднестатистические 3%, вместо того, чтобы воспользоваться конкретной цифрой, которая наверняка есть, и точная? В статистике инфляции бакса я, кстати, сомневаюсь так же, как и в министерской, если не больше, тут уже не только россиянам мозги купоросят, а вообще - всему миру. И похоже - успешно это делали, до какого то момента (нынешнего). Но - мыльные и гнойные пузыри всегда лопаются, хотя и радужные временами. Но от некоторых и помереть можно, если не лечить, а любоваться.
« Изменён в : 18.11.2008 в 12:16:45 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #889 от 19.11.2008 в 23:25:41 »

В связи с происходящими событиями в алфавит введена новая буква -


Вот прицепился!       67383606ok3.png
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #890 от 20.11.2008 в 18:10:02 »

2cha: : rzhach :  ой уморил!!!!!!!!! ;D ;D ;D
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #891 от 26.11.2008 в 23:34:58 »

2cha:  
Буковка как нельзя кстати и к месту!  ;D
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #892 от 02.12.2008 в 19:12:29 »

Блин, скока букав понаписали... Читать лениво. Господа, скажите, есть более-менее достоверные прогнозы насчёт курса доллара и цен на золото в 2009-м? Не, даже так - стоит ли покупать золото за доллары? (да, я профан, но хочу предохранить свои сбережения)
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Ximik
[Законченный гитарист...]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +373
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #893 от 02.12.2008 в 19:37:33 »

2cha: : lol : : lol : : lol :
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #894 от 02.12.2008 в 20:27:04 »

2Skeletal:  
Quote:
Не, даже так - стоит ли покупать золото за доллары?

Мне кажется надо вложиться в акции российских компаний. Я бы давно вложился, но не знаю как это сделать технически.  :)
По курсу доллара, правительство заложило в базовый план на 2009 год 32 рубля.  
Читал на ленте.ру
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #895 от 02.12.2008 в 21:38:53 »

Quote:
Мне кажется надо вложиться в акции российских компаний. Я бы давно вложился, но не знаю как это сделать технически

2pipetz:  
Ага, а не знаешь ли, как технически сделать так, чтобы они (российские компании) адекватно выплачивали полагающееся миноритариям?
  Quote:
По курсу доллара, правительство заложило в базовый план на 2009 год 32 рубля.  
Читал на ленте.ру  

Я - совсем не эксперт - полагаю, что эта цифра останется позади еще до Нового года.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #896 от 03.12.2008 в 09:57:17 »

По сведениям из испочникам, которым джайцы могут доверять, курст доллара если и вырастет ещё, то не надолго. А потом под горку вниз.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #897 от 03.12.2008 в 10:04:49 »

2Strax5:  
Quote:
По сведениям из испочникам, которым джайцы могут доверять, курст доллара если и вырастет ещё, то не надолго. А потом под горку вниз.  

Тут ключевое слово "недолго".  ;D Это сколько месяц, полгода, год?
И насколько горка будет крутая? Джайцы до обменника успеют добежать?  ;D
Quote:
Ага, а не знаешь ли, как технически сделать так, чтобы они (российские компании) адекватно выплачивали полагающееся миноритариям?  

Ну, уж если я незнаю как купить, то этого нзнаю тем более. Меня акции заинтересовали
именно как вложение средств, а не как источник дивидентов. :) Типа купил сейчас по 100,
продал через год за 400. :) А рынок у нас не развит, это точно. Технические вопросы
не проработаны и среди населения не разъяснены, поэтому и цены диктуют "денежные мешки"  
и в основном иностранного происхождения.  
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #898 от 03.12.2008 в 11:02:48 »

Quote:
в основном иностранного происхождения

2pipetz:  
Блин, ну нельзя было без чепухи. Ну какая нах разница, какого происхождения насильно тебя имеющий?!
« Изменён в : 03.12.2008 в 11:13:28 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Экономика. Вопросы и прогнозы
« Ответ #899 от 03.12.2008 в 11:32:19 »

2pipetz:   Quote:
Это сколько месяц, полгода, год?

 
По тем же свуедениям - первая декада декабря.
Зарегистрирован

Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31 32 33  ...  37 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 197545 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.