A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 16:54:52

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Юридические вопросы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, MicDoc, maks_tm)
   Юридические вопросы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Юридические вопросы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16  ...  25Прочитано 131014 раз
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Юридические вопросы
« от 15.10.2006 в 12:45:49 »

Вот такой вопрос всплыл на одном форуме, меня этот вопрос тоже заинтересовал.
Quote:
вобщем вапрос такой, является ли почтовый ящик частной собственностью или чемта подобным?
или же он принадлежит дэзу, рэу, государству и ещё гох знает каму.
...
я проста думаю, можна засудить газету "экстра - м" за спам?

Пожалуйста, без домыслов, ответы только если наверняка знаете. По домыслам я тоже считаю, что это таки частная собственность, тайна переписки и всё такое, но как в действительности обстоят дела?
« Изменён в : 15.10.2006 в 12:53:20 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Юридические вопросы
« Ответ #1 от 15.10.2006 в 14:38:24 »

2Zar XaplYch: почтовый ящик-это собственность того, кто его установил, ЖСК или ты сам. Если ЖСК-тебе прежде чем заниматься поисками правды, надо заиметь доки на то, что этот ящик-твоя собственность.  
+ надо официально оповестить спаммеров, что ты их не хочешь. Это по идее письмо с уведомлением о вручении.
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Юридические вопросы
« Ответ #2 от 16.10.2006 в 12:59:26 »

2Zar XaplYch:
Про Россию не скажу, у меня в общаге на почтовом ящике написано, что он принадлежит Studierendenwerk. Т.е. той же организации, которая распределяет комнаты между студентами, оплачивает содержание здания и, соответственно, собирает за всё это деньги. Кому принадлежит здание - хз, но не им точно.
 
Засудить за спам никого нельзя. Если только на почтовом ящике не приклеена табличка "Никакой бесплатной рассылки". И даже в этом случае считается хорошим тоном сперва устроить скандал отделу распространения.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #3 от 16.10.2006 в 14:10:05 »

2Zar XaplYch: Насчет Германии не знаю. Про Россию посмотрю дома положение о жил фонде, после скажу.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #4 от 20.12.2006 в 13:52:05 »

Подчищаю свои дела, наткнулся на этот вопрос в своем списке (  :) ну прям как у Эрла - обожаю этот сериал).
 
Что касаемо почтового ящика, точнее "почтового абонентского ящика", то в законе он определен как "специальный запирающийся ящик, предназначенный для получения адресатами почтовых отправлений". Больше о нем ничего не сказано.
 
В России Постановлением Правительства от 13.08.2006 года № 491 "Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность" утверждены правила "Правила содержания общего имущества в многоквартирном доме". Прямо почтовые ящики там нигде не упоминаются. Но из п. 2 можно сделать вывод, что если имущество хотя и находится за пределами квартиры, но предназначено для обслуживания только этого жилого помещения, то оно не является общим, стало быть оно принадлежит собственнику соответствующей квартиры. Если лицо проживающее в квартире не является ее собственником (наем), то почтовый ящик он также берет в наем (как принадлежность квартиры).
Но почтовый ящик - специфическое имущество. Вынуть корреспонденцию может только хозяин квартиры (тайна переписки), а опустить - практически любой. Собственно, почтовый ящик именно для того и предназначен, чтобы в него опускали корреспонденцию. В почтовый ящик корреспонденцию могут опустить: почтальоны государственной почты, службы альтернативной доставки, курьеры (повестки там всякие: суд, военкомат). Могут и частные лица свои письма положить.
Так что принадлежность почтового ящика в плане борьбы со спамерами ничего не дает.
 
С конца января следующего года появится возможность засудить спамеров, но только в том случае, если на корреспонденции указаны твои персональные данные (фамилия, имя, адрес). К бесплатным газетам это не относится.
В соответствии с ч.1 ст.6 Федерального закона от 27.07.2006 года № 152-ФЗ "О персональных данных" обработка персональных данных (с использованием автоматизированных систем или без, но аналогичным образом) может осуществляться с согласия субъектов персональных данных. Есть несколько исключений, но для частных организаций может подойти только одно - если есть договор, во исполнение которого необходима обработка таких данных.
То есть если получаешь письмо, на котором компьютерным текстом набран твой адрес, а внутри предложение купить стиральную машину при том, что ранее с этой конторой ты дел никогда не имел, то есть все основании предполагать, что продавец каким-либо образом приобрел базу данных.
Можно требовать (в т.ч. через суд) удаления твоих данных из базы данных продавца. Компенсация морального ущерба предусмотрена...
Ранее данное согласие на обработку персональных данных можно отозвать.
Короче очередную порцию гемороя правительство бизнесу подкинуло.
 
(К персональным данным вообще относятся любая информация, относящаяся к определенному или определяемому на основании такой информации физическому лицу в том числе его фамилия, имя, отчество, год, месяц, дата и место рождения, адрес, семейное, социальное, имущественное положение, образование, профессия, доходы, другая информация.)
 
Что касаемо Германии, то насчет почты ничего сказать не могу. А вот насчет персональных данных знаю, что у вас действует похожий закон: Bundesdatenschutzgesetz (BDSG) от 20.12.1990 с последующими изменениями от 8.05.2001 и 27.08.2002. В третьем разделе вроде было что-то похожее.
(Пока это единственный иностранный закон который мне приходилось применять в суде в России - нужно было установить родство префекта Новгорода в период оккупации немцами, с целью последующей работы в немецких архивах. Немцы в соответствии с этим законом данные о коллаборационистах только родственникам выдают, а музеям как государственным учреждениям в таком случае отказывают).
 
Ну конечно, прежде чем судиться неплохо было бы скандал учинить. Можно объяву на ящике повесить (не забыть зафиксировать этот факт). Если же газета, которую тебе кидают носит экстремистский или провокационный характер, то тут другой путь - обращение в соответствующие органы.
 
P.S. На вопрос ответил. Хапыча из списка вычеркиваю.
 
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #5 от 19.06.2008 в 15:57:19 »

Вот в новостях:
 
ВЕЛИКИЙ НОВГОРОД, 19 июня. В Новгородской области в ходе проверки Росфиннадзором установлено, что более 70 сотрудников различных служб УВД отчитывались за проживание во время командировок подложными документами.
 
Как сообщили ИА «Росбалт-Север» в следственном комитете области, в результате указанных действий бюджету Российской Федерации был нанесен ущерб на сумму более 360 тыс. руб. По материалам проверки возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного  положения).
 
Следствием установлено, что сотрудники УВД, направляясь в командировки в районы области, и получая различные суммы на командировочные расходы, реально не проживали в гостиницах и не расходовали средства, а присваивали их себе.
 
С этой целью сотрудники милиции обращались к лицам, занимающимся незаконным изготовлением кассовых чеков и счетов, и приобретали у них подложные счета о проживании в той или иной гостинице. Впоследствии указанные чеки и авансовые отчеты сдавались в бухгалтерию УВД.
 
В настоящее время в отношении 8 лиц уголовные дела выделены в отдельное производство и направлены в суд, по трем из них решения суда вступили в законную силу, 5 дел находятся на рассмотрении.
 
По другим фактам расследование продолжается.

 
Трое из попавшихся были моими сослуживцами. Один мужик отработал 18 лет. Потерял здоровье. Теперь без пенсии.
360 тыс. рублей / 70 человек = в среднем 5000 рублей.  
 
Вот...  :(
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #6 от 19.06.2008 в 16:18:00 »

Ну вот так... Бей своих чтобы чужие боялись.
Типа, сотрудник УВД должен быть образцом... т. д. и т. п.
Хотя понятно, что почти всем этим промышляют, а уж
на бензин то для служебной машины чеков насобирать -  
святое дело.  
Но, наверное, на таких вот мелких злупотреблениях и  
зиждется наш огромный коррупционный монстр.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #7 от 19.06.2008 в 16:27:53 »

Quote:
мелких злупотреблениях и  зиждется наш огромный коррупционный монстр.  

 
Самая любимая моя задачка:
 
Слесарь Иванов украл с завода разводной ключ. Получил за это 4 гола лишения свободы.
Директор завода Петров украл 4 вагона таких разводных ключей.
Вопрос: Сколько получит директор завода, если наказание обратно пропорционально стоимости похищенного?
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #8 от 19.06.2008 в 16:34:00 »

2Strax5: Ответ очевиден - депутатский мандат директор получит. :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #9 от 19.06.2008 в 16:54:36 »

2Strax5:  
Я не понимаю какое отношение твоя задачка имеет к той цитате из моего поста.
То что у нас наказание часто не соответствует степени вины, а от суда/следствия
всегда можно откупится - это вопрос другой. Я просто хотел сказать, что вот такие мелкие
злоупогребления в массовом масштабе, когда ворует вся страна, замыкают кольцо глобальной
круговой поруки. Когда каждый про каждого может сказать "У тебя у самого рыльце в пушку,
сиди и не вякай."
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #10 от 20.06.2008 в 09:43:40 »

2pipetz: Государственная система построена таким образом, что она сама неминуемо порождает коррупцию.
Сверху на несоверщенство системы накладывается отсутсвие чётких моральных ориентиров и практически тотальное недоверие здравомыслящего населения к государству.
Пока не будет нормального экономического порядка, при котором госсслужащий мог бы за свой догод (естественно меньший чев частных структурах) приобрести жильё, машину и нормально содержать семью - хрена два что сдвинется с места. Брали, берут и будут брать.
 
Как говорил один мой знакомый: "На вопрос о том, берёт ли милиция взятки, я всегда честно отвечаю - не знаю. Я не могу отвечать за всю милицию. Я - беру."
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #11 от 20.06.2008 в 09:56:09 »

2Strax5:  
Quote:
Пока не будет нормального экономического порядка, при котором госсслужащий мог бы за свой догод (естественно меньший чев частных структурах) приобрести жильё, машину и нормально содержать семью - хрена два что сдвинется с места. Брали, берут и будут брать.  

Так зачем тогда идти в госслужбу если там мало платят?  
А то такое ощущение по твоим рассуждениям, что человек
рождается госслужащим, и потом безмерно от этого страдает.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #12 от 20.06.2008 в 10:00:26 »

2pipetz:   Quote:
Так зачем тогда идти в госслужбу если там мало платят?  
А то такое ощущение по твоим рассуждениям, что человек рождается госслужащим, и потом безмерно от этого страдает.  

 
Все опять-таки в психологию упирается. Есть действительно "патриоты" место которых - работа на государтсво. Они по другому не умеют работать. А есть те, кто и будучи на госслужбе занят исключительно просяётом личной выгоды. У нас, например филиал Госстандарта (в порядке эксперимента) жильё кварталами строит.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #13 от 20.06.2008 в 10:15:49 »

2Strax5:  
Quote:
Есть действительно "патриоты" место которых - работа на государтсво.  

Поблема ещё, наверное, в том что "патриоты" с возрастом обрастают семьями приобретают жизненный опыт
и перестают быть "патриотами". Детей надо растить какой уж тут нафиг патриотизм. А свалить с  
госслужбы когда отдал ей лет 5-10 не так уж просто и психологически и физически. Вот и  
превращается бывший "патриот" в то что мы имеем. И тут, конечно, задача государства чтобы  
человек после какого-то срока службы не чувствовал себя обманутым и загнаным в ловушку.
А для этого надо сокращать армию чиновников и перестраивать её в более эффективную структуру.
А это не просто так как костяк, скелет чиновничьего аппарата составляют не обманутые "патриоты",
а именно ворьё, а вот они-то перестраиваться и тем более сокращаться никак не хотят.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #14 от 20.06.2008 в 10:32:51 »

Моё впечатление от госслужбы, что её костяк составляют уставшие от работы люди. В какой-то момент у них в согнании наступает перелом и им уже ничего не хочется - ни работать, ни воровать.
Единственное, что для них важно - это сохрангение привычного образа жизни, чтобы их не трогали.
Такая система начинает генерить регламенты и процедуры, аттестации и класные чины, выслугу лет и конкурсы (в смясле занятия должностей).
В такой ситуации виживает тот, кто лучше всех умеет составлять отчёты и составлять никому не нужны аналитические записки.
Ну и отсутвие ориентации на результат - тоже неприменное условие.
Если коротко, то на госслужбе фуфелам и горлопанам - самый комфорт.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #15 от 20.06.2008 в 15:08:12 »

2Strax5:  
Я как госслужащий с почти 11 летним стажем согласен с предыдущим постом на все 100%. Вернее почти. Воровать желание есть, а вот воровать нечего ;D
 
Конечно ни фуфелом, ни горлопаном я себя не считаю, но в руководстве такие почти все, у нас в управлении по крайней мере.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #16 от 20.06.2008 в 15:35:04 »

Quote:
в руководстве такие почти все, у нас в управлении по крайней мере.

 
А я рукодящее звено и имел в виду.
Фактор такой: если человек на рядовых должностях, ему уйти - раз плюнуть.
А если на малюсенькой но начальственной должности (особенно если он её долго ждал) психология меняется. Жалко бросать место, которое так тяжелодосталось, но и работать уже желания нет. Вот и начинается мука.
С одной стороны мучение своей натуры, которая рвётся к чему-то новому подальше от осточертевшеё чиновничьей работы. А с другой стороны - издевательства над другими, к которым окостеневшая натура уже не имеет ни жалости ни сострадания.
Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Юридические вопросы
« Ответ #17 от 20.06.2008 в 15:39:44 »

Quote:
а вот воровать нечего
- "все уже украдено до нас". ;)  
Quote:
но в руководстве такие почти все, у нас в управлении по крайней мере.
- имхо, не сколько в руководстве, сколько под них копающих... И, правда это не официальная  информация, не только в гос структурах. :P
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #18 от 20.06.2008 в 16:01:42 »

2Strax5:  
Quote:
Фактор такой: если человек на рядовых должностях, ему уйти - раз плюнуть.  

Да ладно. А как же пенсия, очередь на квартиру...
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #19 от 20.06.2008 в 16:10:43 »

2pipetz: до пенсии не дослужиться. Посадят всяко раньше. А до квартиры всяко не дожить. В лушем случае участок дадут пару квадрахных метров за счёт государства.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #20 от 20.06.2008 в 16:16:56 »

2Strax5:  
Quote:
до пенсии не дослужиться. Посадят всяко раньше. А до квартиры всяко не дожить. В лушем случае участок дадут пару квадрахных метров за счёт государства.  

Что-то ты сгущаешь... Незнаю как там у вас в МВД, но МВД это не вся госслужба...
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Юридические вопросы
« Ответ #21 от 20.06.2008 в 17:02:34 »

2pipetz:  
Так то ж крайняя точка зрения. Дели на сто.  
 
ЗЫ Какой подчиненный доволен своим начальником? :)
Фуфел и горлопан - это ещё по-божески.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #22 от 20.06.2008 в 17:10:45 »

Quote:
Какой подчиненный доволен своим начальником?

Я доволен!  :D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Юридические вопросы
« Ответ #23 от 20.06.2008 в 17:21:37 »

Quote:
Какой подчиненный доволен своим начальником?
- у меня с ними разногласий не было (а какие были, то это не разногласия, а защита своей точки зрения). : rolleyes :
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Юридические вопросы
« Ответ #24 от 21.06.2008 в 12:54:42 »

2pipetz:  
У тебя начальник - молодая красивая женщина?
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #25 от 21.06.2008 в 20:17:02 »

2MAn:  
Женщина - начальник. Да ну нафиг.
Лучше наверное, когда наоборот в подчинении... молодая и красивая.  :)
И много, много... и чтоб все молодые и красивые. Так что колонии и воинские части не предлагать.  :)
« Изменён в : 21.06.2008 в 20:18:19 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Юридические вопросы
« Ответ #26 от 22.06.2008 в 01:33:16 »

2pipetz:  
  Quote:
Женщина - начальник. Да ну нафиг.  

Напрасно, батенька. Женщина-начальник это прежде всего женщина.  
Вот представь, главженщина - типа Екатерины II,  а ты  при ней фаворит, эдакий Григорий Орлов (Алексей Орлов тоже сойдет :-) )
« Изменён в : 22.06.2008 в 01:33:52 пользователем: MAn » Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #27 от 22.06.2008 в 09:53:36 »

2MAn:
Quote:
Вот представь, главженщина - типа Екатерины II

Когда Екатерина II была молодая и красивая, она была замужем за нехилым
мэном. Так что тут без вариантов.  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Юридические вопросы
« Ответ #28 от 23.06.2008 в 16:28:48 »

Да брось, замужем она была недолго. Да и мэн,- так себе.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #29 от 23.06.2008 в 17:05:16 »

2MAn:  
Offtop:

Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Юридические вопросы
« Ответ #30 от 24.06.2008 в 21:25:15 »

Offtop:

 
 Хм, вопрос, наверное, не совсем юридический, но все же интересно, как люди считают, а именно: является ли посещение банка рабочим временем, если меня срочно вызывают обменять банковскую карту, которая была выдана в "бух" отделе моего нового рабочего места (при том, что никаких касс и прочих "пунктов выдачи бумаги" у нас не существует)?
« Изменён в : 24.06.2008 в 21:32:44 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #31 от 25.06.2008 в 09:10:48 »

2G.E.M.: Нет.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #32 от 15.07.2008 в 23:12:51 »

Такой вопрос для знающих достоверно, а не по принципу "слышал краем уха за углом":
известно, что в Америке нет закона об обязательном мед.страховании населения. Хорошо это или плохо судить не нам. Если есть страховка то в принципе всё в шоколаде. Но что делать людям, у которых нет страховок, но которым нужно срочное и достаточно дорогостоящее лечение? Например пациент коньки отбрасывает умирает, а для диагностирования ему нужно сделать довольно дорогостоящую МРТ. Кто за них это оплачивает, если они сами этого сделать не могут?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #33 от 16.07.2008 в 12:19:48 »

2Legend: В этом вопросе я   Quote:
по принципу "слышал краем уха за углом

Слышал, что в общинах есть больницы, которые помогут.
 
Вообще недавно наткнулся на ресурс с названием вроде "Русская Америка". Там для эмигрантов на русском очень популярно все написано. Как раз такие бытовые вопросы.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #34 от 16.07.2008 в 14:27:51 »

2Legend: Когда аналогичная ситуация была у моей дочери, на неё просто навесили банковский кредит (с её разрешения), который она и выплачивает. Но для этого нужна минимум хорошая "кредитная история".
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Юридические вопросы
« Ответ #35 от 16.07.2008 в 16:29:24 »

2Дядя Боря: А не в курсе, каковы там расценки мед.страховок? И много на неё навесили кредита?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #36 от 16.07.2008 в 16:53:29 »

2Legend: Увы, не в курсе. И спросить не могу - пару лет, как не переписываюсь.  :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #37 от 16.07.2008 в 17:05:13 »

2Дядя Боря: Бывает. Я с одим из родственников 10 лет не разговариваю.
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Юридические вопросы
« Ответ #38 от 28.07.2008 в 23:30:12 »

Вопрос знатокам ;)
Является ли нарушением авторских прав, если некто берет не переводившийся ранее на русский источник, переводит его, а затем распространяет бесплатно (то есть не зарабатывая на этом)?
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #39 от 29.07.2008 в 01:32:53 »

Если источник защищён имущественным авторским правом - то да, конечно. Посмотри хотя бы в Вики - там большая статья "Авторское право", и перевод даже без распространения - это нарушение. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%90%D0%B2%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%81%D0%BA%...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #40 от 29.07.2008 в 14:02:40 »

2Drakon: Является. Одно из правомочий автора произведения - давать согласие на его перевод.
 
Толкиен (автор "Братвы и кольца  :) ) даже в своё время взыскал с переводчиков какие-то деньги за неправильный перевод. Основание - при неправильном переводе может исказиться смысл и язык  автора, что для автора существенно.
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Юридические вопросы
« Ответ #41 от 30.07.2008 в 11:34:35 »

Вот блин... И что делать, если никто не переводит, а самому перевести нельзя...
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #42 от 30.07.2008 в 12:05:11 »

2Drakon: для личного использования (если показывать только близкому семейному кругу) можно.
 
А для коммерческого использования вот что могу сказать. В зависимости от того, что хочешь переводить. Если что-то серьёзно-солидное стоящее, то желательно заручиться согласием правообладателя.
 
Но вот практика показывает, что гонорары, которые авторы получают за книги за бугром не сравнимы с теми, которые они за переведённые книги получат здесь. Поэтому им это совершенно не интересно (по крайней мере когда я этим интересовался). Чем наши переводчики и жили долгое время.
 
Всё еще зависит от срока публикациии того, что хочешь переводить.
Все зависит от того перешло ли произведение в обшественное достояние. С этим нужно серьёзно разбираться. Потому как срок действия авторского права постояннго увеличивался. (сейчас 70 лет со смерти автора, но те сроки, которые к моменту увеличения уже истекли не продляется). Многих классиком можно переводить без проблем.
 
Для учебных целей можно переводить, для судебных и в ряде других ограниченных случаев.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #43 от 30.07.2008 в 12:25:42 »

И ишо:
 
Все эти заморочки с авторскими правами придумали бизнесмены и юристы. Они напрвлены прежде всего для защиты имущественных интересов авторов.
Многим же авторам ти интересы пофиг. Они в свое время получили то, что хотели и продолжают творить дальше. Грубо говоря им пофигу все. Им может быть наоборот будет приятнее узнать, что их творчетство стало известно в других странах.
Есть, правда, такие, которые когда-то сделали что-то и пытаются жить на ренту.
 
Есть еще вопрос. А в каких целях осуществляется перевод? Перевести и выложить бесплатно? - Так а кто узнает кто переводил-то?
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Юридические вопросы
« Ответ #44 от 30.07.2008 в 12:35:17 »

2Strax5:  
  Quote:
Все эти заморочки с авторскими правами придумали бизнесмены и юристы.

Бизнесмены - это издатели, продюсеры и т.п.?  
Значит, эта казуистика с авторскими правами направлена прежде всего на защиту их коммерческих интересов. А юристы в данном случае - это пираньи, которые хотят откусить свой гран-кусок мяса. Извиняюсь, это метафора :-)
 
Хотя иной автор - сам бизнесмен и делец ого-го-го
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Юридические вопросы
« Ответ #45 от 30.07.2008 в 12:54:30 »

2Drakon: Есть совершенно легальная лазейка - "цитирование не является нарушением авторских прав". Переводи нужные места и оформляй, как цитату.  
Ну и про то, что Страх сказал - а кто узнает, что ты - переводчик? Не упоминай это нигде, будто спёр статью с просторов интенета (про это впрочем тоже не надо упоминать :)), а если она там и окажется в свободном доступе - никто и не подумает искать переводчика - бесполезно. Так что нарушай, и не задумывайся.
« Изменён в : 30.07.2008 в 12:56:07 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #46 от 30.07.2008 в 14:08:56 »

2Дядя Боря: цитирование в научных целях вполне. цитирование как органическая составляющая другого  документа.
 
2MAn:   Quote:
Хотя иной автор - сам бизнесмен.

 
Пример - Уолт Дисней.
Кстати, есть мнение, именно для того, чтобы за студией Уолта Диснея были сохранены права на Микки Мауса бул увеличен срок охраны авторских прав.
Транс-национальные корпорации, однако...
Зарегистрирован

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Юридические вопросы
« Ответ #47 от 30.07.2008 в 15:06:37 »

Для тех, кто вообще не в теме, предлагаю с развлекательно-познавательной целью следующую статейку:  http://www.kommersant.ru/doc.aspx?fromsearch=338e0915-9ee4-40ea-9eab-3fa....
 
2Drakon:  
Поясни, что к чему конкретнее - все может быть намного проще. Если журнальная статья, то люди обходились пятиминутной перепиской для получения разрешения.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #48 от 30.07.2008 в 15:32:57 »

2cha: Это точно, иногда легче напрямую спросить.
 
Спатью прочитал. В общем хорошо. История изложена хорошо, популярно Без лишних деталей. Последний раздел сильно смазан - жураналисты. Ну, мы это обсуждали.
« Изменён в : 30.07.2008 в 15:58:15 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Юридические вопросы
« Ответ #49 от 31.07.2008 в 21:37:50 »

Народ, вы обо мне плохо думаете! Я ничего не собирался переводить - говорил же - в иностранном более чем слаб. Я хотел на халяву перевод пятой редакции правил вархаммера 40к. Но в виду всего вышеизложенного прихожу к выводу, что придется ждать официального перевода от Аллегриса, так как правообладатель рыщет по сети и подчищает варез. Если бы была лазейка с еще не переведенным текстом (раньше переводили кто что хотел), то был бы шанс что-то найти в сети на русском, а так разве что на закрытых хостах по ссылке от знакомых.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16  ...  25 Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 157575 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.