A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.03.2024 в 23:25:22

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Юридические вопросы »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: MicDoc, Strax5, maks_tm)
   Юридические вопросы
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Юридические вопросы             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 Прочитано 128392 раз
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #800 от 27.05.2022 в 08:44:55 »

2pipetz: Именно такой подход недавно испытал на себе.
Иду, значит, блогерствую. Захожу в деревню. Ставлю камеру, начинаю вещать на рериховские темы. Подходит жещина, спрашивает зачем, мол. Объясняю: Рерих, экспедиция, курганы, раскопки. Ушла.
Через пять минут подлетает староста деревни (реально гауляйтер по манерам). Спрашивает, зачем снимаю. Все рассказал, показал отснятые видео.
Иду дальше. Подъезжает полиция. Забирают в отдел. Там мурыжат, беседуют с ответственным должностным лицом.
Общаясь с ментами продолжаю собирать разведданные.
Они как-то туго соображают, что внешне нейтральные вопросы за жизнь могут нести в себе скрытый подтекст.
В голове постепенно складывается картина.
Местные называют эту часть "радиолокаторщики". Объект протяженный, несколько километров. Вероятно, антенные поля. Судя по всему, для километрового диапазона. Тщательно скошенная трава на склоне холма подтверждает. Объект расположен на склоне возвышенности, обращённом в сторону Атлантики. Причем вощвышенность примечательная. В Европейской России она единственная так ориентированная. Антенна на ее вершине. Делаю предположение: связь с кораблямм и подводными лодками, несущие дежурство возле Восточного побережья США.
Спрашиваю про пенсионеров, есть ли моряки. Говорят, что да. Ракетчики тоже есть.
В общем, пришлось показать отснятые видео про Рерихов. Хотя проверять смартфоны без ордера (постановления суда) полиция не имеет право. Отпустили.
 
Естественно, ни я, ни моя плюшевая игрушка украинскими шпионами не являемся. Полагаю, что задержали нас только за то, что мы оба носим галстуки-бабочки. А староста просто обыкновенный фашист.
 
%253Astory_location.4%253Astory_attachment_style.album%253Aent_attacheme...
« Изменён в : 30.05.2022 в 16:19:39 пользователем: Zed » Зарегистрирован

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: Юридические вопросы
« Ответ #801 от 30.05.2022 в 08:58:13 »

27.05.2022 в 08:44:55, Strax5 писал(a):
задержали нас только за то, что мы оба носим галстуки-бабочки
А вы что, артисты, какие-то? Если нет, ваще удивляюсь, как вас за гэти "бобочки", не отдубасили деревенския.
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #802 от 30.05.2022 в 09:08:52 »

2GoodNight: у деревнских так не принято. Первый контакт с местными любознательный. Им интересно что за люди. Скукота там.
Главное не делать глупость и не задерживаться на одном месте надолго.
Зарегистрирован

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: Юридические вопросы
« Ответ #803 от 30.05.2022 в 10:33:11 »

30.05.2022 в 09:08:52, Strax5 писал(a):
не задерживаться на одном месте надолго
Типа зарисовался (в бабочках), и на ноги? А типа, с народом закорешиться?
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #804 от 30.05.2022 в 10:44:33 »

2GoodNight: народ злой нынче.
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #805 от 30.05.2022 в 20:53:30 »

30.05.2022 в 10:44:33, Strax5 писал(a):
народ злой нынче.
- ха, как-будто бы он когда-то добрым был.
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #806 от 31.05.2022 в 13:24:52 »

Хм, читаю в СМИ - расширили пределы допустимой самообороны при защиты своего жилища. Вроде бы как теперь пределы будут рассматривать в сторону обороняющегося.
Так ли это или тут есть скрытый смысл?
 
Потому как, допустим у меня есть что взять (на деле взять-то нечего, но мы просто допустим, что есть что). И меня хотят отмедвежатничать по полной. Перед дверью у меня стоит пожарный топор (не спрашивайте зачем - на всякий пожарный). Если я медведям по башке топором дам так сильно, что башка отвалится - с меня взятки гладки? Камер у нас нету, соседи все приезжие - убивать будут, они не пошевелются.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]

Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #807 от 31.05.2022 в 14:30:25 »

2Green Eyesman:  
 31.05.2022 в 13:24:52, Green Eyesman писал(a):
Перед дверью у меня стоит пожарный топор (не спрашивайте зачем - на всякий пожарный).

А я думал, что я один такой

Вот прицепился!       foto0040.jpg
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Raty
[индус-гранатометчик]

Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #808 от 31.05.2022 в 14:36:19 »

А это в комнате

А уж про перья всяких размеров я даже не говорю : rolleyes :
 
Чтоб зарубить и избежать надо:
1. тело должно находиться в пределах квартиры.
2. повреждения спереди.
3. иметь под рукой ненужный ножик, что угодно хоть самую убогую заточку, что потом в руку вложить.
4. рубить наглухо, чтоб без показаний потерпевшего.
5. свои показания в далнейшем не менять никак. как попугай четко и внятно одно и то же раз за разом.
 
Но сырость в доме лучше не разводить. Это же всё протечёт, засохнет, потом только полы менять. Лучше вместо топора биту повесь или ножку от табуретки.
Вот прицепился!       foto0039.jpg
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #809 от 31.05.2022 в 14:43:28 »

Бита тоже есть. Всякого мусора полно.
 
Но я типа серьезно ж спросил. Что новые правила дают мне? Раньше как было - приходят грабить и взламывать двери, я могу только в полицию звонить, и хлеб-соль подготовить. Любое другое проявление влекло за собой проблемы, особенно если взломщики не долбоибы и могли придумать отмашку (мы типа услышали крики - думали кто-то в опасности, поэтому и в дверь ломились).
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]

Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #810 от 31.05.2022 в 15:05:49 »

2Green Eyesman:  
 31.05.2022 в 14:43:28, Green Eyesman писал(a):
Раньше как было - приходят грабить и взламывать двери, я могу только в полицию звонить, и хлеб-соль подготовить.

Неа. Понятия "необходимая оборона" и "крайняя необходимость" были и раньше и вполне себе действовали. Но менты обычно грузили на превышение пределов необходимой обороны, а ты извивался ужом и старался вывести под крайнюю небходимость, когда ЕМНИП "вред предотвращенный больше вреда нанесённого". Ну а с новыми правилами(я их правда в глаза не видел), возможно, меньше тебя грузить на превышение будут.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: Юридические вопросы
« Ответ #811 от 31.05.2022 в 16:01:58 »

2Green Eyesman: 2Raty: Господа, вы оба неправы. Во-первых, замените топор, на молоток, по соображениям убойности и, как правильно заметили, грязи. Во-вторых, черепная коробка гомо сапиенса, и не очень сапиенса, но все еще гомо, относительно шарообразна, и при ударе топором, очень велик шанс, что топор скользнет , и вы просто оборвете субъекту ухо, или кусок кожи.
Если субъект доходной нарколыга, то конечно он свинтит, а если попадется здоровый увалень, с высоким болевым порогом, он вас этим топором и уговорит.
Далее, если уж речь идет об самообороне, вам не нужно валить на глушняк непрошенного гостя. Поэтому молоток, хорошо подойдет, для нанесения превентивных ударов.
Бейсбольная бита, не очень подходит для боев в замкнутых помещениях.
Ну и по ментам. Если завалите наглухо. Не факт, что не будет признанно превышение предела самообороны. Т.е. скорее всего вам впаяют. Если это не какой-нить рецидивист.  
Так что....думайти сами, ришайти сами....иметь....или ну его нафиг.
Зарегистрирован

Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +148
Re: Юридические вопросы
« Ответ #812 от 31.05.2022 в 16:40:04 »

У Пятачка дома ружье. Которое он совершенно случайно достал из сейфа вместе с патронами и держал его в руках, когда  в его дом зашел непрошеный гость
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #813 от 31.05.2022 в 19:50:34 »

Значит я правильно понял: топоры - для понта, молотки - для дела?
А ружьё вообще пусть лучше в сейфе лежит - это не оружие, а капиталовложиние.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +148
Re: Юридические вопросы
« Ответ #814 от 31.05.2022 в 20:22:41 »

2pipetz: главное, чтоб предмет самообороны не был похож на заранее подготовленное оружие. палка - это палка, но если это палка с забитыми в набалдашник гвоздями и рукоятью, обмотанной кордом для лучшего удержания - это уже оружие. незаконное.
топор, молоток, мачете - предметы хозяйственного назначения, оружием не являются. молоток в этом плане предпочтителен, потому что молоток - это та вещь, которая действительно может оказаться под рукой, и ей можно пользоваться, не имея на то специального навыка.
 
Самооборона с огнестрелом, любым, как травматом, так и "настоящим", абсолютно легальна и возможна. тут обычно "грузят" за то, что обороняющийся не остановился вовремя - когда нападения собственно перестало быть нападением и нападающие стали убегающими, а обороняющийся, соответственно, решил их догонять. По факту - нельзя стрелять в спину убегающим, нельзя стрелять по упавшему, нельзя добивать раненого. судмедэкспертиза все это покажет. другой момент, если хулиган остался жив - обязан оказать ему помощь. хотя тут применяют оговорку "я боюсь к нему подходить". Некоторым людям, имеющим специальную подготовку по оказанию помощи, в этом плане сложнее - о них известно, что они эту подготовку имеют.
про "пятачок случайно достал ружье из сейфа как раз в момент нападения"
ЗОО обязывает владельца оружия хранить оружие в условиях, исключающих к нему доступ посторонних лиц, то есть всех, кто не является владельцем ЭТОГО оружия - жены, детей, собаки, друзей и так далее. к самообороне этот пункт не имеет отношения вообще никакого, это статья КОАП от штрафа 2000 руб, вплоть до лишения права владения владения оружием.
статья УКРФ "небрежное хранение оружия" четко прописывает, что доступ к оружию должно получить другое лицо, не являющее владельцем этого оружия. поэтому в случае самообороны огнестрельным оружием владельцем оружия применена быть не может.
по факту, нарушение правил хранения может быть замечено только во время проверки условий этого хранения сотрудником МВД или Росгвардии. но, учитывая, сколько протоколов и изъятий по нарушению условий хранения у нас в стране случается ежегодно, то владельцы сами себе те еще злобные буратины.
 
интересно, что требований к сейфам в ЗОО как таковых нет. может ли считаться хранение оружия в запертой квартире не в сейфе законным, если ты живешь в квартире один и доступ посторонних лиц ввиду этого исключен?
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #815 от 01.06.2022 в 00:36:31 »

Нобходимая оборона:
https://youtu.be/BAo5Jfa6SW0
 
Если коротко: (1) Необходимая оборона - это состояние. У этого состояния есть начало и конец.
(2) Одно дело, что было на самом деле, другое дело - кто что может доказать.
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #816 от 01.06.2022 в 10:34:31 »

Ну на вооружения с сего дня тоже какие-то более жёсткие санкции вводятся. Но я про него и не спрашивал - огнестрела в доме не держу и не терплю. Для пострелять есть тир.
 
Вопрос был, что такого нового в правилах изменилось? Что стало проще для обороняющегося. Да, просто интересно. Как я написал - мою дверь даже взламывать не имеет смысла - по ней видно, что кроме кота брать в ней не чего (скорее как в анекдоте - можно вскрыть дверь, убраться в доме и этого самого кота покормить).
Зарегистрирован

Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +148
Re: Юридические вопросы
« Ответ #817 от 01.06.2022 в 12:08:05 »

2Green Eyesman:  
https://vsrf.ru/documents/own/31171/
постановление Верховного суда ВС РФ. то бишь инструкция, как трактовать такие дела для нижестоящих судов.
1)добавлено "незаконное
проникновение в жилище против воли проживающего в нем лица, не
сопряженное с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого
лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия". Как раз для тех хулиганов, которые "слышали крики и хотели помочь"
2) "защита была осуществлена при обстоятельствах, свидетельствующих
о наличии реальной угрозы совершения общественно опасного
посягательства, а действия оборонявшегося лица непосредственно
предшествовали такому посягательству и были направлены на его предотвращение". То есть самооборона правомерна в случае угрозы нападения, а даже не самого нападения.
3) "Вместе с тем не могут признаваться провокацией нападения
правомерные действия лица, в том числе направленные на пресечение
нарушения общественного порядка"
4) "При проверке доводов подсудимого о совершении общественно
опасного деяния в состоянии необходимой обороны суд обязан исходить из
принципа презумпции невиновности (часть 3 статьи 14 УПК РФ), в том числе
учитывать, что подсудимый не обязан доказывать свою невиновность или
наличие в его действиях признаков менее тяжкого преступления. Бремя
доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых подсудимым
в свою защиту, лежит на стороне обвинения, а все сомнения в наличии
состояния необходимой обороны и (или) виновности лица, обвиняемого в
превышении ее пределов, которые не могут быть устранены в порядке,
предусмотренном Уголовно-процессуальным кодексом Российской
Федерации, толкуются в пользу подсудимого."
 
короче, это должно привести к больше числу оправдательных приговоров по делам о самообороне. по идее. в самой "необходимой обороне" и "крайней необходимости" ничего не поменялось. По закону гражданин даже сейчас имеет право обороняться хоть ракетой "Сармат", если она ему под руку попалась.
« Изменён в : 01.06.2022 в 12:08:34 пользователем: Баюн » Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Raty
[индус-гранатометчик]

Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Юридические вопросы
« Ответ #818 от 01.06.2022 в 15:24:52 »

2GoodNight:  
 31.05.2022 в 16:01:58, GoodNight писал(a):
по соображениям убойности и, как правильно заметили, грязи. Во-вторых, черепная коробка гомо сапиенса, и не очень сапиенса, но все еще гомо, относительно шарообразна, и при ударе топором, очень велик шанс, что топор скользнет , и вы просто оборвете субъекту ухо, или кусок кожи.

Тогда уж старая советская чугунная сковорода будет вне конкуренции.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #819 от 01.06.2022 в 15:38:23 »

Поймите, ничего не изменилось.
Как была в общей части УК статья о необходимой обороне. Так она и осталась. Закон не изменился.
 
То, что издал Верховный суд - это его рекомендации судам на основе обобщения судебной практики за последние 3-5 лет.
То есть суды выносят приговоры (на 99,99 %) обвинительные, специальные судьи их анализируют. Прогнившая профессур пишет свое мнение. Чиновники тоже.
Нового там ничего нет.
 
 
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #820 от 01.06.2022 в 15:49:34 »

Насчёт большего колочества оправдательных приговоров. Не будет их. Прокурор, который надзирает за делом, или которому это дело попадёт для ведения в суде, тоже не дурак. Он прочитает дело, оценит доказуху, а потом сделает вывод почти наверняка. В суде не появится дополнительных аргументов.
Если прокурор не уверен, он позвонит начальнику, те пойдут советоваться в областной/краевой/республиканский суд.
Если прокурор увидит, что дело не 100%, он вернёт его на доследование, а следователи его прекратят сами.
 
Да и сами следователи прежде с тем же прокурором проконсультируются. ДСы никому не нужны.
 
В этой системе оправдательный приговор редкость.
Например, идёт группа у них убийства, грабежи и т.д. а у кого-то побои. В группе.
Если дело попадет к присяжным, что-то из доказухи может отвалится. И тогда с небольшими составами соучастников могут оправдать. Чтобы весь процесс не пересматривать.
Зарегистрирован

Green Eyesman
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Юридические вопросы
« Ответ #821 от 01.06.2022 в 15:51:06 »

Ясно-понятно. Спасибо.
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Юридические вопросы
« Ответ #822 от 01.06.2022 в 20:32:15 »

2Strax5: что такое ДС?
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #823 от 02.06.2022 в 09:09:22 »

2desants: отправление дела на доследование. До-Следование.
Брак в работе следственных органов.
 
Иногда по формальным основаниям. Иногда за деньги. А иногда по существу.
 
В последнем случае очень хреновый расклад для обвинения. Т.к. обвиняемый уже знает все, что есть в деле,т.к. к этому моменту его с делом положено ознакомить. Исчезает фактор неопределённости, а значит сокращаются возможности давления.
 
На деле выглядит так. Прокуор не уверен, что дело пройдёт в суде. Он пишет постановление, где указывает, что нужно исправить. Часто там невыполнимые требования.
С горем пополам исправляют, но часто прекращают дело.
Зарегистрирован

GoodNight
[Быдлос Вульгарис]
Псих

Мне нужно выпить...




Пол:
Репутация: +110
Re: Юридические вопросы
« Ответ #824 от 02.06.2022 в 12:57:08 »

01.06.2022 в 15:24:52, Raty писал(a):
советская чугунная сковорода  
Нет, она тяжелая и с отвратительным балансом, оружие должно быть удобным, хорошо сбалансированным и не вызывать усталость или спазмы при многократном длительном использовании.
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Юридические вопросы
« Ответ #825 от 02.06.2022 в 21:05:42 »

2Strax5: спасибо
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Юридические вопросы
« Ответ #826 от 02.06.2022 в 23:23:47 »

01.06.2022 в 15:49:34, Strax5 писал(a):
Насчёт большего колочества оправдательных приговоров. Не будет их. Прокурор, который надзирает за делом, или которому это дело попадёт для ведения в суде, тоже не дурак. Он прочитает дело, оценит доказуху, а потом сделает вывод почти наверняка. В суде не появится дополнительных аргументов.
Если прокурор не уверен, он позвонит начальнику, те пойдут советоваться в областной/краевой/республиканский суд.
Если прокурор увидит, что дело не 100%, он вернёт его на доследование, а следователи его прекратят сами.
То есть будет больше досудебных закрытий дела.
Полагаю, с точки зрения обвиняемых самооборонцев это даже лучше, чем "больше оправдательных приговоров" :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь арка 30, версия 24.03.24

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #827 от 03.06.2022 в 00:00:44 »

Я так понимаю, что статистики по прекращению дел конкретно по этому основанию нет общей.
Если человек погиб, то дело будет. А в более мелких случаях могут даже в возбуждении дела отказать. То есть случай даже в статистику не попадёт.
 
Там по сути говорится так: обороняющийся может обоснованно считать, что если кто-то незнакомый проник в дом против воли хозяина, то намерения у него не добрые. Можно считать, что состояние необходимой обороны наступило.
Но тут такое дело, что все равно будут смотреть. Очень много определяется имеющимися вешественными следами.
 
Оборонявшийся может говорить все, что угодно. Но в помещении следы крови очень показательны. Они легко могут показать, что смертельные удары нападавшему наносились уже когда он был беззащитным. Т.е. когда состояние необходимой обороны закончилось.
Зарегистрирован

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Юридические вопросы
« Ответ #828 от 12.07.2022 в 11:21:46 »

что будет если нарушить устав ООН или Женевской конвенции, для государства нарушителя?
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #829 от 12.07.2022 в 13:36:36 »

На этом уровне взаимодействуют государства, у которых есть свойство - "суверенитет".
Т.е. независимость на международной арене и полнота власти в пределах своих границ.
 
Можно добровольно отказаться от части суверенитета, например, признав юрисдикцию какого-нибудь международного суда. Например, суда ООН или ЕСПЧ.
Однако механизма принудительного исполнения решений таких судов не существует.
На этом уровне основной механизм - это догововариваться и исполнять договорённости.
 
Есть принудительные механизмы, в области международных займов, но там государства действуют как субъекты частного, а не публичного права.
 
Но у всего есть цена. Иногда возможно исключение государства из какой-то организации. И это очень больно, т.к. вступить в эту организацию стоит очень дорого. Ярчайший пример - ВТО.
Членство в организациях даёт плюшки для государства и бизнеса. За него держатся.
 
Если часто нарушать условия международных договоров, то с государством никто не будет договариваться. И в этом заключается проигрыш (дипломатическое поражение). Другие будет извлекать выгоду из международного сотрудничества, а государство-нарушитель нет или в крайне ограниченных объемах.
Т.е. тут не игра с нулевой суммой. См. теорию игр.
 
Если нарушать Женевскую конвенцию о военнопленных, то может быть плохо твоим солдатам.
Например, если взносы не платить, то их не будут в плену кормить. Чтобы обеспечить себя они будут вынуждены работать или сдохнуть.
Зарегистрирован

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Юридические вопросы
« Ответ #830 от 12.07.2022 в 14:42:15 »

12.07.2022 в 13:36:36, Strax5 писал(a):
Иногда возможно исключение государства из какой-то организации. И это очень больно, т.к. вступить в эту организацию стоит очень дорого. Ярчайший пример - ВТО

из ВТО не исключают. там имеется огроменная система штрафов, которые накладывают на компанию или государство.
========================
я так понимаю как это работает в реальности (не на бумаге):
1. если государство А, доказало факт нарушения государством Б, то тогда Б просто тупо выйдет из всех договорённостей в одностороннем порядке и всё.
2. очень удобно ограничивать более слабое государство, типа: слабое гос-во будет соблюдать договорённости, а сильное не будет.  
например об ограничении кол-ва ракет, типа: вот подписали две стороны договор об ограничении кол-ва межконтинентальных баллистических ракет до 4000 штук - слабая страна ограничит до этого количества, а сильная будет клепать и больше.
такая же фигня и с хим оружием, типа: вот у сша по любому оно есть, и если это доказать, то пиндосы выйдут из всех договорённостей по нему.
 
ну не работает это, ну может и работает до определённого момента, а потом нет. у бандитов нет законов, всё по понятиям.
« Изменён в : 12.07.2022 в 14:43:39 пользователем: ZLOY » Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #831 от 12.07.2022 в 15:24:34 »

Ты можешь исправить все это.
Зарегистрирован

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Юридические вопросы
« Ответ #832 от 12.07.2022 в 20:14:41 »

2Strax5:  
это юридически невозможно :)
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
yuliamsc
[Хулия]
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: +12
Re: Юридические вопросы
« Ответ #833 от 14.07.2022 в 19:05:27 »

объясните мне юристу надо ли мне становиться адвокатом чтобы оказывать юруслуги в следующем году или и так сойдёт....
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #834 от 23.07.2022 в 13:24:32 »

Два вопроса.
1. Правда ли что начали блочить VPN на государственном уровне? Что-то я такое слышал.
Если это так, то на каком основании?
Допустим они забанили какие-то сайты, которые нарушают закон о СМИ. Какой отношение к этому имеет VPN? Откуда они знают, что все пользователи VPN используют его именно для того чтобы заходить на эти забаненые сайты, во первых. И во вторых сам факт захода на забаненый сайт никакого закона не нарушает. Тогда в чем дело?
 
2. Читал в новостях, что президент недавно подписал указ о выходе из гражданства какой-то там биотлонистки с прибалтийской фамилией. Что это чтобы выйти из гражданства президент должен указ подписывать? Такие сложности. Я думал просто достаточно заявление в собес написать.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +500
Re: Юридические вопросы
« Ответ #835 от 23.07.2022 в 17:52:41 »

2pipetz: по первому не знаю
А по второму - если по правильному, чтобы принять выход из гражданства любой (почти) страны, россиянин должен выйти из гражданства РФ (в другую сторону - та же схема), выход осуществляется указом президента.  
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #836 от 24.07.2022 в 21:35:18 »

Мне, например, VPN нужен, чтобы подключится к AppStore и другим ресурсам, которые нехорошие западенцы отключили от России. То есть я хочу обойти незаконные, необоснованные санкции против всех честных россиян, но российское правительство мне мешает. Это как-то странно выглядит.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #837 от 24.07.2022 в 22:28:43 »

Указы о приёме и выходе из гражданства многостраничные. Там обычно списком на несколько сотен имён.
 
Указами президента оформляются как нормативные положения, так и правоприменительные. Первые устанавливают правила поведения, всеобщи для всех. Вторые носят индивидуальный характер.
Указами президента оформляют награждения орденами - длинными списками, а также негеральские звания присваивают.
 
Т.е. двоякая форма.
 
Что касается выхода из гражданства, то да, нужно выйти. Двойное гражданство у нас есть официально, ЕМНИП, только с Таджикистаном.
Но по факту можно иметь много гражданств, наплевав на ограничения. Нет проблем приобрести гражданство другого государства и конкретная страна с этим ничего сделать не может.
Зарегистрирован

Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +148
Re: Юридические вопросы
« Ответ #838 от 25.07.2022 в 00:56:29 »

24.07.2022 в 22:28:43, Strax5 писал(a):
Но по факту можно иметь много гражданств, наплевав на ограничения.

а нологи то кому платить?
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #839 от 25.07.2022 в 18:55:31 »

24.07.2022 в 22:28:43, Strax5 писал(a):
Указы о приёме и выходе из гражданства многостраничные. Там обычно списком на несколько сотен имён

Понятно. Спасибо.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #840 от 26.07.2022 в 22:35:21 »

25.07.2022 в 00:56:29, Баюн писал(a):
а нологи то кому платить?

А это самый интересный вопрос.
И тем и тем. В лучшем случае будет соглашение об изменении двойного налогообложения.
Иногда бывает что одно государство требует налоги сверх того  что было уплачено в другой стране, т.е за вычетом.
 
В плане налогов важно где человек большую часть времени живёт, т.е. его налоговое резидество.
Например, граждане Белоруссии могут без специального разрешения работать в России - Союзное государство. Но первые 6 месяцев как нерезидерны они.будут платить НДФЛ по ставке 35%, а потом уже как резиденты 13%.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #841 от 24.08.2022 в 16:11:14 »

Юрий Шевчук совершил мыслепреступление в неявной форме.
Своими вопросами и внешним видом вызывал сомнения у публики.
https://www.rbc.ru/politics/24/08/2022/6305e0b79a7947785a7a5bb3
Наказан штрафом в 50 тыс.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Юридические вопросы
« Ответ #842 от 27.08.2022 в 12:14:40 »

ну в америке расценки жесткие очень конечно:
1. за размещение фоток в инете крушения вертолёта с Коби Брайянтом, его вдова выиграла 16 мильонов у пожарных штата и шерифа (я так понял, что эти типа у государства) - компенсация за эмоциональный стресс.
2. все эти звёздные суды. вот Депп против Херд, там тоже за всякую фигню фигурировали многомиллионные иски.
ВОПРОС: а как всё это считается у них и у нас? если мне на ногу наступят и будет синяк, я чё, могу иск на лям баксов предъявить?
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +148
Re: Юридические вопросы
« Ответ #843 от 27.08.2022 в 12:53:37 »

27.08.2022 в 12:14:40, ZLOY писал(a):
там тоже за всякую фигню фигурировали многомиллионные иски.

не  за всякую фигню. Не помню, чего там было в первых исках от Херд, но Депп посчитал "упущенную выгоду" за тот период, пока он не снимался из-за бойкота, устроенного из-за исков Херд.
но вообще принцип "бери больше, кидай дальше" там во многом работает.  
взять например медицинскую страховку, скажем, после тяжелого ДТП. страховая компания оплачивает лечение больнице, а потом в любом случае постарается раздеть клиента на бабки дополнительно, выставив шестизначный или даже семизначный счет за проведенные обследования и лечение. Такса растет вообще за любую мелочь, типа, лишний анализ крови сделали, и вперед. Врачи об этой херне прекрасно знают, и никогда не стремятся снизить расходы на лечение. Дальше клиент и страховая идут в суд, где клиент кормит еще и функционирование судебной системы. Обычно в суде счет страховой уменьшается до адекватных значений. А потом клиент уже возвращается с иском к больнице, где требует оспорить необходимость назначений, больница перманентно судится со страховыми, и все начинается заново. Жуть. причем если у нас ответчиков в таких делах все-таки в подавляющем большинстве случаев выступает больница, пациенты не часто подают в суд на конкретных врачей, то там миллионные штрафы могут кидать и врачу индивидуально
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #844 от 27.08.2022 в 16:30:55 »

Вот! И не надо штудировать тома по юриспруденции, а потом неделями изучать в библиотеке прецедентное право. В двух постах вся суть уместилась.
Представляют насколько обогатится юридическая наука, когда уважаемые авторы раскроют детали.
Зарегистрирован

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Юридические вопросы
« Ответ #845 от 27.08.2022 в 17:31:52 »

27.08.2022 в 12:53:37, Баюн писал(a):
Не помню, чего там было в первых исках от Херд

ныла, что Воробей её бьёт, фотки синяка на своей руке предъявляла. Воробей предъявлял, что тётка ему банкой руку разрубила. по несостоявшимся ролям в фильмах - дело понятное, но это вроде бы дополнительные иски.
а ваще интересно, в суде какую сумму денежной компенсации можно потребовать с лоха?
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Юридические вопросы
« Ответ #846 от 27.08.2022 в 18:41:27 »

27.08.2022 в 12:14:40, ZLOY писал(a):
як, я чё, могу иск на лям баксов предъявить?  

Если на ногу наступят, то это не моральный ущерб, а физический.
Моральный - это если в харю плюнут.
Но тут больше 100 рублей не отсудить, если, конечно, на фоне моральных переживаний у потерпевшего не приключится инфаркт.
Одним словом граждане России могут плевать друг другу в рожу практически безнаказанно. Но не пользуются этим правом почему-то. Вероятно потому, что социальные взаимоотношения в России регулируются не законами, а какими-то другими установлениями.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Юридические вопросы
« Ответ #847 от 20.09.2022 в 20:18:15 »

а если сами знаете кто, войдёт в состав сами знаете кого, то как будет с заключёнными?  
чё, сроки так и останутся, просто перейдут в другую юрисдикцию, или как всё будет?
а штрафы и прочее, ведь законы то разные?
« Изменён в : 20.09.2022 в 20:19:05 пользователем: ZLOY » Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +148
Re: Юридические вопросы
« Ответ #848 от 20.09.2022 в 20:39:59 »

2ZLOY: больше всех должны молиться о референдумах иностранные наемники, приговоренные к высшей мере в ДНР.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Юридические вопросы
« Ответ #849 от 20.09.2022 в 21:03:05 »

Господа, давайте без актуальной повестки дня.
Военное положение на форуме никто не отменял.
 
С юридической точки зрения заключённые останутся досиживать. Если это деяние по УК одной страны не предусматривает наказание, по которой он был осуждён в другой, (т.е. тупо не считается преступлением в этой стране) то выпустят. Но решать будет суд.
 
Обычно объявляют амнистию, чтобы закрыть старые дела, а также обрадовать "старое население".  
 
Принимать решение в случае чего будут по политическим мотивам. Но практика показывает, что убийц и насильников не отпускают.
 
Если дело кончится перемирием, на что я надеюсь, то отправляют досиживать в ту страну, которая посадила.
Зарегистрирован

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 161280 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.