A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
24.04.2024 в 13:07:35

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Что показали выборы? »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, Strax5, MicDoc)
   Что показали выборы?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Что показали выборы?             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Прочитано 37202 раз
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #150 от 04.03.2008 в 08:28:35 »

2bugmonster: Угу. Учился - не там, где хотел, работал - не там и не за те деньги, жрал, что давали (дерьма было - много, остальное - в дефиците, к которому я доступа не имел, как и 99% сограждан), носил - что в магазинах (посмотри фото 50-70х, да даже кино - все одинаково мрачно и мешковато одетые). Первый телевизор (чёрно-белый) купил после года работы, совмещаемой с учёбой, цветной - когда дочке уже 5 лет было, продукты много лет возил из командировок в столицы и на Украину (там много лучше было). Не имел возможности даже по работе общаться с коллегами в стране, не говоря про зарубеж (секретность всеобъемлющая, доходящая до полного маразма и ступора). Медицина - про которую метко в те годы сказано каким-то западником, что у них такая медицина - тоже бесплатная. Вечная зубная боль - ты пробовал лечить зубы на ТОМ оборудовании? :( Я до сих пор, вставив половину зубов (недавно) с ужасом вспоминаю пытки, сравнимые с гестаповскими - сверление теми бормашинами и вырывание зубов под тем - советским - наркозом! Под таким же "новокаином" мне аппендикс удалили - это породило ужас перед советской бесплатной медициной на всю жизнь. И этот перечень - бесконечен... :(
Я не злопамятен - у меня просто память хорошая. :)
« Изменён в : 04.03.2008 в 08:31:02 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Что показали выборы?
« Ответ #151 от 04.03.2008 в 09:54:39 »

2Дядя Боря: Ну, множество твоих претензий даже не к власти, а к времени - телевизоры, зубы. Оно понятно, при царизме и крепостничестве было ещё хуже. А медицина - она в первую очередь от квалификации врачей зависит, а не от оборудования. У отца вчера зуб удаляли и при этом умудрились сломать ему мост. Да, оборудование сейчас завезли, но квалификация-то упала. :(
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #152 от 04.03.2008 в 10:02:35 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Медицина - про которую метко в те годы сказано каким-то западником, что у них такая медицина - тоже бесплатная.

Ну вот, получается что у них что у нас одинаково. Об чём печаль тогда?
А за деньги (или за колбасу) и у нас можно было хорошо лечится, ИМХО. :)
Особенно всё что касается стоматологии.
 
Quote:
Первый телевизор (чёрно-белый) купил после года работы, совмещаемой с учёбой, цветной - когда дочке уже 5 лет

Ну дык телевизор тогда был супер пупер аппарат.
А я с рождения в телек пялюсь, и что от этого лучше думаешь?
Только глаза портятся и всё.
А я своим детям буду рассказывать что мобильныйтелефон у меня появился
только когда учился в институте, они мне скажут ну, папа, зажимали вас при  
кровавом путинском режиме.  ;D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #153 от 04.03.2008 в 10:33:55 »

Ээээ, граждане пример с телевизором не поняли... Потому что без даты, однако... И без сравнительных цен. Оффтопим, потому отвечать не буду на эту тему, однако.  
  Quote:
А за деньги (или за колбасу) и у нас можно было хорошо лечится, ИМХО.  
Особенно всё что касается стоматологии.  
Ну, можно было, наверное - в столице. Хотя и там - вряд ли, палату получше получить можно было, а лекарства... нет, однако, потому как заграничных лекарств и оборудования хватало только тем, кто лечился по принадлежности к высшим парткругам. Можно было и все золотые зубы вставить - но терпеть при этом дрянную бормашину стоматолога - надомника. или не надомника - в клиниках та же дрянь довоенного производства стояла. пушки вместо масла - вся Советская власть прошла именно под этим девизом.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Armageddon
[старина переклин]
Полный псих

Кто не помнит корней, не поймет


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +42
Re: Что показали выборы?
« Ответ #154 от 04.03.2008 в 11:07:13 »

2Дядя Боря:  
Гы.. Вот так живешь всю жизнь и не знаешь что ты тот самый 1% населения и тебе черной завистью остальные 99% завидуют :o ;D
Дядь Борь, ты все же чего то перегибаешь. Может тебе лично в жизни той не повезло - я не знаю, но в целом, на мой взгляд все было не так страшно.
Дефицит в еде говоришь? Ну не знаю.. Все что росло в пределах СССР (тут я подразумеваю фрукты - ибо об остальном говорить вообще глупо) в нашей семье периодически появлялось. Не каждый день разумеется, но сказать что мы этого вообще не видели - нельзя.  
И кстати еще вопрос по жрачке - а чем именно она тебя не устраивала?
У меня лично опять же претензий не было. Уж по крайней мере собачьи сосиски под видом деликатесов не продавали : angry : : angry :  Народ не травился всякой гадостью.  
По одежде. Ну не знаю - это вообще вопрос субъективный. Кому то шмотки обязательно от Кардена надо - кому то и обычных по уши хватает. Я лично считаю: не в шмотках счастье. Короче, меня лично та одежда целиком и полностью устраивала.  
Телевизор, говоришь после года работы? Ну не знаю, а вот мой батя, царство ему небесное, через (тьфу, забыл) то ли год, то ли два года работы в квартиру въехал. В двухкомнатную. Как и еще ползавода, где он работал. И сравни это с нынешней ситуацией. На какой такой работе тебе дадут квартиру через год?
Телевизор говоришь? Если склероз не врет - с первой зарплаты батя его и приволок. И не какой нибудь там с лизой в центре  ;D, а нормальный такой гробик на 63см. Разумеется ЧБ. Так что тут можно сказать так: кто хочет работать - тот заработает.
Про медицину особый разговор. Не надо хаять нашу медицину - она была нормальная. Не, ну разумеется если сравнивать с коммерческой клиникой, тогда вопрос нет. Тока не забывай, что платная она на то и платная что буквально за каждый вздох с тебя деньги трясти будут. Ты готов платить за все это? А вот миллионы граждан - нет. Субсидировать их обслуживание в частных клиниках из бюджета? Никакого бюджета не хватит.  
И еще, кстати. А чем отличаются ТЕ бормашины, то ЭТИХ? :o  ;D
Если в основе один и тот же принцип - чем они могут различаться? Все различия в руках врача. Я лично попадал и на тех, и на других. О чем говорю - знаю.
 
Ощущение обречённости, говоришь? Запрограммированности? Ну-ну.. А сейчас типа жизнь ключом бьет? Свобода, блин.. С ушей уж свисает, свобода эта..
А от официальной статистики смертности в 1 000 000 человек в год ощущения обреченности не появляется? Запрограммированость.. Свобода.. Слова то какие.. Глядя на нынешнюю молодежь (на всех, начиная с начальной школы и заканчивая студентами) я лично понимаю: лучше та запрограммированность, чем эта свобода. : angry : Свобода чего? Свобода школьникам пить водку? Курить? Клей нюхать? Бесцельно шляться по подъездам? Просиживать дни напролет в клубах компьютерных, прогуливая школу? И вспоминаются варианты для, так сказать, досуга, во времена моего детства - секций всевозможных не перечесть просто. На любой вкус! А щас?
Короче, на мой взгляд, напраслину ты, дядь Борь, на СССР наводишь.  Нормально там все было.. Конечно не без своих тараканов, но в целом не хуже чем сейчас - точно.
« Изменён в : 04.03.2008 в 11:21:51 пользователем: Armageddon » Зарегистрирован

...и тогда орды темных воинов заполонили горы и долы.
Смерть была их матерью, боль была их сестрой.
Бесконечная тьма поглотила землю, дабы спасти её блудных сынов!

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #155 от 04.03.2008 в 11:41:23 »

Quote:
Ну не знаю, а вот мой батя, царство ему небесное, через (тьфу, забыл) то ли год, то ли два года работы в квартиру въехал. В двухкомнатную. Как и еще ползавода, где он работал. И сравни это с нынешней ситуацией. На какой такой работе тебе дадут квартиру через год?  

Да с квартирами это верно. По разному конечно было. Но у моей семьи тоже
всё нормально, сначало двушка, потом трёшка, когда второй ребёнок родился.
С задержкой год два не больше. Завод строил.
А щас как покупать, фиг знает. Цены снова попёрли вверх.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #156 от 04.03.2008 в 12:24:28 »

2Armageddon: Хотел ответить по пунктам, но просто отвечу - а сколько лет ты при Советской властьи прожил? Из тех, что сам по себе, а не под крылышком у родителей?.
  Quote:
в нашей семье периодически появлялось
Это и про нашу семью можно сказать. Особенно когда я в командировки стал ездить. И даже бананы я в детстве ел. Целых два раза. ;D
2pipetz:   Quote:
По разному конечно было
Ох и по разному. Ну сильно по разному. Я вот ДО ЭТОГО ГОДА в КОММУНАЛКЕ ЖИЛ. Всю жизнь. А сколько людей до сих пор в коммуналках, общагах, подвалах, засыпушках живёт, не получив при советской власти квартиры? Им и приватизировать то нечего...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Что показали выборы?
« Ответ #157 от 04.03.2008 в 13:23:34 »

2pipetz, Дядя Боря:  
Offtop:

 
2Armageddon: ППКС
« Изменён в : 04.03.2008 в 13:25:09 пользователем: bugmonster » Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Armageddon
[старина переклин]
Полный псих

Кто не помнит корней, не поймет


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +42
Re: Что показали выборы?
« Ответ #158 от 04.03.2008 в 13:29:14 »

2pipetz:   Quote:
А щас как покупать, фиг знает. Цены снова попёрли вверх.

А по моему сейчас уже вообще никак нельзя. По крайней мере честным путем.. : angry :
 
2Дядя Боря:   Quote:
а сколько лет ты при Советской властьи прожил? Из тех, что сам по себе, а не под крылышком у родителей?

Вообще то данный вопрос не ко всему из того что я написал можно применить ;)
Впрочем ладно - отвечу. Родился я в 1981г. Стало быть ответ очевиден, не так ли? Пойми, я описывал не только свои личные воспоминания (они действительно захватывают только последние годы СССР), но и все о чем мне родители и бабушка рассказывали.  
 
Quote:
Особенно когда я в командировки стал ездить. И даже бананы я в детстве ел. Целых два раза.  

Странно, у нас в Орле это все и без командировок достать можно было..  : rolleyes :
А бананы я в детстве (при СССР) вообще ни разу не пробовал. И не считаю что это такая уж трагедия :P ;D
 
Quote:
А сколько людей до сих пор в коммуналках, общагах, подвалах, засыпушках живёт, не получив при советской власти квартиры? Им и приватизировать то нечего...

Честно говоря не верю. Даже не могу себе представить такого. Ну коммуналки еще ладно - допустим поверю, но вот подвалы и прочее.. Я правильно понимаю и речь идет не о пострадавших от бандитского беспредела в 90е или алкашах пропивших квартиры и прочих? А именно о нормальных, законопослушных гражданах?
 
Offtop:
« Изменён в : 04.03.2008 в 21:53:41 пользователем: Armageddon » Зарегистрирован

...и тогда орды темных воинов заполонили горы и долы.
Смерть была их матерью, боль была их сестрой.
Бесконечная тьма поглотила землю, дабы спасти её блудных сынов!

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #159 от 04.03.2008 в 14:04:45 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Ох и по разному. Ну сильно по разному. Я вот ДО ЭТОГО ГОДА в КОММУНАЛКЕ ЖИЛ. Всю жизнь. А сколько людей до сих пор в коммуналках, общагах, подвалах, засыпушках живёт, не получив при советской власти квартиры?

Ну, если сидеть на жопе ровно в комуналке, то всю жизнь там и просидишь,
это понятно. В СССР, по крайней мере, можно было найти место где квартиры
давали. У меня отец тож поездил по стране. На одном заводе поработал -  
- квартиры не строят, переехал в другой город и так далее... Работал, кстати,
в своё время и в Казани. Такие дела. А щас рынок. Жопа везде. Куда не  
поедешь везде соотношение зарплата/цена квартиры одинаковое. То есть  
такое, что всю жизнь будешь за однушку выплачивать.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #160 от 04.03.2008 в 15:10:23 »

2Armageddon: 2pipetz: Оптом отвечу. СССР - большой был. Вы похоже оба - из благополучных семей мальчики, с отцами зарабатывавшими больше, чем пропивавшими. И из другого времени уже, я - старше ваших родителей, потому - помню больше. а память у меня - хорошая.  Я - безотцовщина - отец в лагерях сгинул, хоть я и родился практически в день смерти Сталина - он 9 марта помер, я - 13 родился, 1953 года. Но отец - успел сгинуть немного раньше, толку то, что реабилитировали... Кстати и реабилитировали его - ещё в конце 50х, что мне даже хуже - тогда не давали никакой компенсации вообще. Да впрочем и потом компенсацию ту - типа месячного жалования - за издёвку потерявшие кормильца считали. И жили мы с мамой на её оклад - 90р, к её пенсии - 120р. При стоимости телевизора самого дешёвого 180р. Сравниваем с нынешними зарплатами? Сравнивайте. Цветной стоил 700р. Это когда я получал уже 120. А мама - пенсию 70. А жена - с ребёнком дома. До трёх лет. И когда я был ведущим инженером и у меня была группа в 20 человек и главные конструктора мне руку жали - сколько была моя зарплата? А 180р. С вычетами. 155 на руки. Квартальная премия не более 75% оклада. Чаще - менее, а потом ещё и подоходный с неё возьмут из следующей зарплаты. А телевизор не дешевеет. А пиво - дорожает. Хотя его у нас в Томске начиная с середины 70х просто не было - дефицит. В Москве отпивался пивом. Дома - водочкой.
Квартиры давали? А меня даже на очередь не ставили. Потому как 9 метров на рыло - было. И нигде в законе не было - что в коммуналке жить нельзя, просто невыносимо. Хорошо у меня здоровье пока есть - пережил всех соседей к старости. Ну, это наверное потому, что я водку меньше их пью, точнее - пил.  
Спросите у родителей - а помнят ли они карточки в конце 80х, в стране победившего социализма, не воюющей более 40 лет? ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #161 от 04.03.2008 в 15:19:21 »

2pipetz:   Quote:
везде соотношение зарплата/цена квартиры одинаковое. То есть  
такое, что всю жизнь будешь за однушку выплачивать
Хммм. Едь к нам. Работай. Бери кредиты. Даже молодые девчёнки квартиры покупают "однушки" расплачиваясь лет за 5. Семья и тройку за пять лет - потянет. Запросто. Если пахать, как я в 70-80е пахал. На двух работах и калымы попутные.
Однако в 70х как ни паши - а квартиру не заработать было, если блата не было в кооператив вступить. А блат с дефицитом - они на то и были, чтобы не для всех. А для избранных, коих ну очень немного было...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #162 от 04.03.2008 в 15:19:41 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Спросите у родителей - а помнят ли они карточки в конце 80х, в стране победившего социализма, не воюющей более 40 лет?

Карточки и я помню. И как отец ездил за продуктами в Москву на электричке.
Как там ввели так называемые "визитки" для москвичей, которые надо было
предъявлять в кассе при покупке жратвы. Чтобы "понаехавшие тут" не объедали
бедных москвичей.  :)
Ну дык это в конце 80 уже развал начался. Perestroyka...
« Изменён в : 04.03.2008 в 15:21:03 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #163 от 04.03.2008 в 15:20:58 »

2pipetz: Это просто было - логическое завершение того развала, что 70 лет был, не более того.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Что показали выборы?
« Ответ #164 от 04.03.2008 в 16:11:37 »

2pipetz: 2Armageddon:
Ребята! Я, конечно жил в самый последний период существования СССР, 50-е, 60-е не знал, а 70-е помню с детско-юношеской колокольни, в 82-м я школу только окончил.
 
Но попытавшись обобщить свои воспоминания и впечатления, скажу вам вот что. Если даже учесть, что о существовании многих благ мы не знали и шкала ценностей была выстроена из того, что знали (я понятно выразился?), возможности и выбор был ограничен однозначно. Это ощущалось даже при абсолютном незнании другой, чуть менее регламентированной жизни.  
 
Выбор стандартных наборов продуктов был ограничен (и недостаточен), выбор видов одежды ограничен (и недостаточен), выбор полезной и духовной информации (книги) был ограничен (и недостаточен), выбор визуальной информации (телевизор, выставки, кино, театр) был ограничен (и недостаточен), выбор контекстной информации (пресса) был ограничен (и недостаточен), выбор ареала обитания был ограничен (и недостаточен).
Но самое главное - был ограничен выбор жизненного пути. Причем, это ограничение распостранялось и на высокооплачиваемые и приближенные к официозу сословия - это самое "прикольное", на мой  взгляд.
 
Надеюсь, не очень пространно выразился, если что, могу расшифровать какие-то пункты. А то и так много букавак получилось.  
« Изменён в : 04.03.2008 в 16:31:45 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Ingris
[Барсег]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +1024
Re: Что показали выборы?
« Ответ #165 от 04.03.2008 в 16:12:21 »

2Дядя Боря: А что родителей про карточки спрашивать? У меня так до сих пор на память талончик на сахар лежит  ;D
И за счастье, если от родителей жилье в городе есть - хоть бы и комната в коммуналке; кто деревенский - сам в жизни пробивайся, а работы на селе нет..
Зарегистрирован

Armageddon
[старина переклин]
Полный псих

Кто не помнит корней, не поймет


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +42
Re: Что показали выборы?
« Ответ #166 от 04.03.2008 в 16:21:36 »

2Дядя Боря:  
Ну насчет моего социального положения ошибочка вышла. Реальность прямо скажем диаметрально противоположна. Нет, я конечно из приличной семьи, но вот благополучной (по закону, или что там этот статус определяет) мы точно не были.
Ну и насчет цен и зарплат тоже могу порассказать много интересного. Только уже из эпохи "2я половина 90х". Например как мы жили, уже без отца на одну зарплату матери и стипендию брата. Как мать рыдала когда в доме жрать было нечего (буквально, это не аллегория). Как мне 18 стукнуло - а работы нет. Как помотавшись туда-сюда был вынужден пойти работать в интститут за 240р в месяц (это в 1999г.).  Причем, сначала пообещали, уж не помню точно, примерно 450р. А потом поставили перед фактом: 240 и точка! Потом завтраками год кормили. В конце концов повысили. Как щас помню: до 288р.  
Ну и про карточки. Т.е. талоны что ли? Помню конечно.. Тока вот на мой взгляд в талоны это палка о двух концах. Как минусы, так и плюсы бесспорные есть. Был бы я у власти - талоны на алкоголь и табак ввел бы. : angry :
70 лет развала, говоришь? На развале самую совершенную на тот момент военную технику (военная техника, самолеты, флот, ракеты - квинтессенция научной, промышленной, и технической мощи государства)  не построишь. Систему обеспечения рабочих жильем, санаториями для отдыха, и многим другим тоже не шибко развернешь. Ведь было же это все.. Спору нет, потом система дала сбой и все рухнуло. Но только вот отчего она рухнула? От того что была гнилая? Сомневаюсь. А может от того что люди гнилые в систему пролезли? На мой взгляд это наиболее вероятная причина.
Зарегистрирован

...и тогда орды темных воинов заполонили горы и долы.
Смерть была их матерью, боль была их сестрой.
Бесконечная тьма поглотила землю, дабы спасти её блудных сынов!

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #167 от 04.03.2008 в 16:48:45 »

2Дядя Боря:  
Quote:

Хммм. Едь к нам. Работай. Бери кредиты. Даже молодые девчёнки квартиры покупают "однушки" расплачиваясь лет за 5.

Посмотрел однушка в Томске в среднем стоит около 1.800.000. Брать в кредит
хрущёвку смысла нет потому что через 5 лет ты её уже никому не впаришь.
То есть надо выплачивать по 30.000 в месяц + %. Неплохие у вас там у  
девчёнок зарплаты.
Quote:

Семья и тройку за пять лет - потянет.  

А с семьёй разве проще? Допустим если жена дома с ребёнком сидит.  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #168 от 04.03.2008 в 20:08:58 »

2Armageddon: Ну вот. Мне эти годы - девяностые - как раз самыми лёгкими в жизни были. Велика Россия и людей в ней много.  :)
Специальность - имелась, работы - навалом, платили - хорошо, здоровье - ещё было. Мне бы и сейчас жилось хорошо, если бы здоровье было, хотя я умудряюсь кормить семью практически в одиночку, а она у меня - не маленькая, я, да сын 12 лет, да жена, да в настоящее время - семь кошек и три аквариума :D. Я реально вижу - сколько ВОЗМОЖНОСТЕЙ появилось у людей в обмен на платность квартир - это же у тебя самый больной вопрос?
 А вот про это: Quote:
самую совершенную на тот момент военную технику  
- извини, я наверное лучше тебя знаю однозначно, потому что я её - СТРОИЛ. И если бы это было так, то хоть не так обидно за державу было бы, которая ценой отсутствия масла для своих детей клепала горы военной техники, вовсе не самой совершенной даже на тот момент, и уж совсем ставшей утилём на нынешний. Но вот этого утиля - МНОГО!!! Ужасающе много!!! :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Что показали выборы?
« Ответ #169 от 04.03.2008 в 20:25:22 »

Да, девченки действительно неплохо получают в Томске:)))
Я вот несколько месяцев назад пытался устроиться на завод ВПК, выпускающий радиоаппаратуру военного назначения, специальность моя (радиотехника, инженер-конструктор) - подходит идеально. Но зарплата :o - молодой специалист (читаем выпускник) получает 6т.р. с копейками. Преспективы по росту зарплаты со временем - туманны. В других компаниях, выпускающих например сигнализации, зарплаты выше на треть - 8-9т.р. При стоимости аренды квартиры - от 6т.р. Вот и думаю куда податься что делать и куда податься - служить или в манагеры:))
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #170 от 04.03.2008 в 20:25:44 »

Quote:
вот отчего она рухнула? От того что была гнилая? Сомневаюсь. А может от того что люди гнилые в систему пролезли?  

Люди как люди. Кто куда пролез? Да разве же СИСТЕМА может позволить чужим в себя пролезть? Возьми биографию ЛЮБОГО нынешнего высокопоставленного чиновника, и посмотри, кем он был до 85 года. Далеко ходить не будем - двух предпоследних президентов глянь. ;D Последний - молодой ещё, но и он в систему, основанную на личных взаимоотношениях, вписался прочно как доверенное лицо предыдущего президента. То есть та система рухнула таки сама по себе, но вот руководство на гребне удержалось, как и любая пена, и рулит и сейчас - ну что же, кому-то рулить ведь надо. Я вот про себя точно знаю, что рулить не могу, для рулевого главное условие - быть твёрдокаменным людоедом, я же мягок очень. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #171 от 04.03.2008 в 20:32:11 »

2Zmey: Так ищи. Я надомником работая 18тыр получаю, плюс тыр 10 (по разному) накалымливаю ремонтом компов. Не напрягаясь. Туго, но хватает. Ушёл из фирмы, (где 13 лет отпахал) потому что там отказались зарплату повысить - старый я мол, молодым больше платить надо. Ушёл - в неизвестность, в безработные, инфаркт заработал на этом деле. И вот такой, как есть - пригодился. Всегда говорил - была бы шея, хомут найдётся. :D
« Изменён в : 04.03.2008 в 20:32:53 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #172 от 04.03.2008 в 21:07:58 »

2pipetz:   Quote:
А с семьёй разве проще?  
Проще. Если распространить понятие "семья" до понятия "клан" - это когда тебе и старшее поколение помогает. А потом - ты ему. Другой вопрос - далеко не всегда этот самый клан есть, чаще его почему-то нет.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Armageddon
[старина переклин]
Полный псих

Кто не помнит корней, не поймет


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +42
Re: Что показали выборы?
« Ответ #173 от 04.03.2008 в 21:43:42 »

2cha:  
Интересно, а как происходило это самое ограничение выбора жизненного пути? Просто в силу возраста не ощутил на себе этих ограничений..
А вообще на мой взгляд сейчас жизнь еще более регламентирована.. Туда без блата не суйся, сюда тоже не думай - ты здесь нафиг никому не нужен. Короче если что и изменилось то только методы манипуляции массой, не более того.
А что до духовной литературы (кстати духовной или церковной?) - то ее вообще не стало.. Одни моральные уроды с утра до ночи по СМИ крутятся. Нормальных людей духа нет нигде..
 
2Дядя Боря:  
Quote:
Я реально вижу - сколько ВОЗМОЖНОСТЕЙ появилось у людей в обмен на платность квартир - это же у тебя самый больной вопрос?  

Хм.. Странно это какие же возможности нынче у людей появились? Я вот к сожалению что то не ощутил на себе. Это только на первый взгляд кажется что возможностей много. А как начнешь копать - ничего дельного нет.  Без стартового капиталла, причем очень немаленького, никакого своего дела открыть невозможно.
Нет, квартирный вопрос для меня лично не самый больной. Просто на мой взгляд это наиболее яркий и понятный плюс изтех что давал СССР своим гражданам. В этом плане Россия пока  явно не блещет..
Лично меня больше обламывает бесперспективность. Вот живу я, работаю потихоньку на дядю, и честно говоря страшновато от мысли что могу в определенный момент оказаться без работы. Т.е. у меня нет ни накоплений - все куда то расходится. Ни надежд на появление этих накоплений в ближайшее время. Можно сказать живу одним днем..
Quote:
я наверное лучше тебя знаю однозначно, потому что я её - СТРОИЛ

Хм.. Если не секрет что именно ты производил?  
А вообще я исходил из того простого факта что несмотря на прекращение (фактическое) финансирования предприятий ВПК, наша боевая техника продолжает пользоваться неизменно высоким спросом. Как известно спрос - лучшая реклама.  Утиль покупать бы не стали. ;)
Quote:
Люди как люди. Кто куда пролез? Да разве же СИСТЕМА может позволить чужим в себя пролезть?

Э-хе-хех.. Писать подробно было лень - ну что же скупой платит дважды.. Вообще то под системой я подразумевал не жалкую кучку рвачей, а конкретно всю гигантскую систему под названием СССР.  
Итак, при проектировании СССР подразумевалось что в стране победившего социализма будут жить совершенно другие люди. Добрые, честные, с возвышенными идеалами. А не ворье, индивидуалисты и хапуги с идеалами неандертальца. Соответственно и социальный элемент в проекте был  очень силен (я про те самые квартиры для рабочих, путевки в санатории, на море и т.д. и т.п.). Но вот вышла незадача - СССР строился а люди оставались прежними. Т.е. разными. Были, разумеется, и пожалуй даже большинство, добрые, честные, благородные. А были и тупые, алчные и жадные. Которые только и смотрели по сторонам - чего бы скомуниздить. Пока жив был Сталин - все шло по плану: СССР строился, люди перевоспитывались. Как его не стало - система начала буксовать. Ворье начало постепенно поднимать головы. Но пока еще оставалась Сталинская гвардия процесс худо бедно шел - шанс на успешное завершение проекта был. Но потом ушли и они - и все. Ворье к тому времени сумело изменить систему подменив определенной части правящих кругов жизненные идеалы. Ну а дальше застой, и как финал крах системы в целом. Как то так..
Зарегистрирован

...и тогда орды темных воинов заполонили горы и долы.
Смерть была их матерью, боль была их сестрой.
Бесконечная тьма поглотила землю, дабы спасти её блудных сынов!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #174 от 04.03.2008 в 22:18:11 »

2Armageddon:   Quote:
А что до духовной литературы  - то ее вообще не стало..  
Хммм... А вот двадцать лет назад церквей практически не было... А что до духовной литературы - так её по моему избыток. Уж Библию то в любой церковной лавке купить можно. Не покупаю только потому, что за последние лет пять разнообразные "миссионеры" бесплатно в дом натаскали самых разных изданий - от синодального большого до карманного от каких-то из многочисленных сектантов. Принимаю с благодарностью и выпроваживаю с честью :).
А в интернете - всё, что хочешь духовного, приходится по работе шарится иногда.  
Двадцать пять лет назад за хранение и распространение "духовной" литературы - нет, не сажали уже. Беседовали и конфисковывали. При злостном рецидиве - психушка светила.
  Quote:
это какие же возможности нынче у людей появились?
Ну, например моя дочь в Америку уехала жить, выучилась там и живёт себе.
  Quote:
Если не секрет что именно ты производил?  
Источники питания для ракетно-космической тематики. И не производил, а разрабатывал. Потому и знаю реальный уровень "самой передовой" военной техники не понаслышке.  
  Quote:
я исходил из того простого факта что несмотря на прекращение (фактическое) финансирования предприятий ВПК, наша боевая техника продолжает пользоваться неизменно высоким спросом.
Меньше рекламы читай. Про высокий спрос. Одну подлодку за 20 лет Индия попыталась купить - и то отказалась. Все!!! ракеты при испытательных стрельбах в "молоко" ушли... :( Наша военная продукция пользуется минимальным спросом на мировом рынке, и покупается исключительно из-за её низкой стоимости... Да и то сказать - она уже четверть века назад морально устаревшей была. Даже МИГи. Посмотри, когда они приняты на вооружение и отсчитай ещё лет 10-15 на разработку. Получишь время выдачи ТТХ, которые по определению на момент выдачи уже устаревают. Где-то так.
  Quote:
под системой я подразумевал не жалкую кучку рвачей, а конкретно всю гигантскую систему под названием СССР.  
А что, нынешняя Россия уже не правоприемник СССР? С моей точки зрения - разницы почти нет в государственном устройстве - люди те же, способы управления - те же. Ну, перестали правители лозунги кидать о том, что "всё для блага человека", но ведь и раньше тот, кто думать умел - понимал, что это не более, чем лозунги, а на самом деле благо было - для очень ограниченной верхушки человеков. Как и сейчас. Сам же пишешь: Quote:
люди оставались прежними. Т.е. разными.  
Так они и остаются такими же и сейчас!!! :D
И почему ты думаешь, что при Сталине ворья меньше было? А кто тогда в основной массе в лагерях сидел, и политических гнобил? Да при Сталине ворьё считалось "социально близким" вообще!!! :)
Кстати, а что, сейчас (и в застой) с ворьём не боролись? А кто сейчас в тюрьмах сидит - все невинные?
  Quote:
Но пока еще оставалась Сталинская гвардия процесс худо бедно шел - шанс на успешное завершение проекта был.  
Хрущёв был ярким представителем этой самой гвардии. И он же фактически самые страшные гвозди в гроб идеи вбил... Например деревня пережила коллективизацию сталинскую. А хрущёвское "укрупнение" и отрезание последних признаков индивидуализма сельского - скотины и огородов - не пережила.
« Изменён в : 04.03.2008 в 22:27:38 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #175 от 04.03.2008 в 23:15:22 »

2Дядя Боря:  
Спасибо Вам Дядя Боря за технику, которую Вы разрабатывали.
Возможно именно благодаря ей нас не раздавили как Югославию.
Югославию вообще расплющили как гнилой помидор. А нас начали
плющить да перестали, что-то твёрдое там внутри оказалось.  
Может это как раз тот источник питания? Ракеты то наши всё таки
лучшие? Отложили, короче Россию на потом, начали на ближнем востоке
шарить. А мы тут пока кувыркаемся - путин-шмутин, национальные проекты...
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #176 от 04.03.2008 в 23:21:23 »

Quote:
Ракеты то наши всё таки лучшие?
Нет. Их просто - много. Было. Кстати, часть военной промышленности, отвечающую за боеголовки, не прекращали финансировать. Хоть на это ума хватило... А вот та часть, что отвечала за саму ракету - развалилась почти вся. Тем более, что многие головные предприятия и КБ остались на Украине и в Казахстане. Сейчас восстанавливают по крохам, но явно медленней, чем надо бы.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #177 от 05.03.2008 в 00:17:10 »

2Armageddon:   Quote:
как происходило это самое ограничение выбора жизненного пути?  
Ну скажем про духовную (или церковную?) литературу ты тогда и не услышал бы - по причине её полного отсутствия. Вот труды классиков марксизма-ленинизма - это было. Как и труды здравствующих членов политбюро - в больших количествах, повсеместно, и за бесценок. Фантастику можно было читать только в журналах, как и детективы, в очень ограниченном ассортименте и тираже. Передавали из рук в руки. Нормальных книг в магазинах почти не было, даже классики, не говоря о современниках. Исключая наверное верхушку Союза писателей - Фадеева, Маркова, Иванова... и всё... Ты эти фамилии хоть помнишь? :) Был самиздат - за него могли и посадить. Нет, не по политической статье, по экономической. Как госвора - потому как все множительные средства были в руках государства, и это в то время, когда на западе ксероксы уже в каждой библиотеке стояли.  
Люди, интересующиеся (и занимающиеся) духовной жизнью вынуждены были это скрывать, если впрямую не являлись священнослужителями очень малого количества церквей - иначе многие профессии, и тем более карьерный рост были для них закрыты. Если человек хотел карьеры - хотя бы стать начальником цеха на заводе - он обязан был вступить в партию. При этом строго соблюдались нормы - на одного ИТР в партию должны были вступить не менее трёх рабочих. То есть ограничения, как сказал Ча, касались не только простого народа, а и служителей того культа - КПСС назывался он. Нормой была двойная мораль, особенно у верхушки КПСС - в своей среде можно было и расслабиться (в рамках, определяемых занимаемой должностью), а на людях - быть правовернее Ленина. Это же правило двойной морали касалось практически всех, кроме крайне люмпенизированных слоёв (бомжей по нынешнему).  
Кстати, верхушка КПСС (от первых секретарей райкомов) "отоваривалась" в так называемых "партийных спецраспределителях", уровень цен в которых был заморожен на уровне 1935 года. И хоть цены вроде-бы в СССР были "твёрдыми" - инфляцию никто не отменял, это объективность экономическая. Поэтому цены в спецраспределителях на продукты были в два-три раза ниже магазинских. При несравненно более высоком качестве продуктов.
Хватит? Задавай вопросы - отвечу.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Что показали выборы?
« Ответ #178 от 05.03.2008 в 00:38:18 »

Не ассоциируйте "духовное" в моих устах с церковным, религиозным. Речь шла именно о духовном: прозе и поэзии, не несущих практическую пользу, но будоражащую (а при удаче и воспитывающую) дух.  
  Quote:
Интересно, а как происходило это самое ограничение выбора жизненного пути?

Обязательно изложу. Дядечкин пост тоже учти, все правильно он рассказал.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: Что показали выборы?
« Ответ #179 от 05.03.2008 в 07:14:26 »

Улыбает читать как спорит мОлодежь, знающая совок по фильмам типа "Трактористы" и "Свинарка и пастух", и считающая, что та жизнь была - кайф, с людьми, родившимися и состоявшимися в том времени. Как представитель поколения Дяди Бори могу сказать, жизнь в совке была ГОВНО! Кто жил тогда - знает сам, кто не жил - вряд ли поймет, т.к. совок просто за пределом понимания, надо ощутить самому...
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #180 от 05.03.2008 в 08:32:27 »

2VM:  
  Quote:
Улыбает читать как спорит мОлодежь, знающая совок по фильмам типа "Трактористы" и "Свинарка и пастух"

Ага, ага и ещё "Кубанские казаки". Молодёж очень любит все эти фильмы,
смотрит их каждый день, и исключительно по ним строит свои представления  
о СОВКЕ.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #181 от 05.03.2008 в 09:11:03 »

2cha:   Quote:
Не ассоциируйте "духовное" в моих устах с церковным, религиозным
В твоих перстах ( :)) - и не ассоциировал. Основывался на вопросе и профиле Armageddon:, он как раз под духовным подразумевает религиозное.
А мне ещё и с эзотерикой возиться приходится, хотя я её и недолюбливаю весьма, но по работе - изучаю.
2VM: 2pipetz: Чаще всего конечно представление о прошлом приобретается из рассказов близких родственником. Но - память человеческая избирательна, и в ней гораздо лучше и сильнее удерживаются хорошие воспоминания, а плохие - затираются.  
Мне (и очевидно Виталию) - не повезло, или повезло - как смотреть. Я помню почти любой день в своей жизни начиная с 3х лет, главное - чтобы в этот день произошло какое-нибудь хоть и маленькое, но событие, отличное от будничного течения.  
А вот с воспоминаниями родни - ну вот такой пример. Начало 90х, празднуем день рождения одного из аксакалов тогда ещё большого клана (увы, со смертью всех аксакалов клан распался - время наверное такое, не распологающее к семейному общению, настало). Разговоры, воспоминания - типа "А как раньше хорошо было!" Тут я задаю вопрос - "А вот видите - стол накрыт. Ломится от еды и питья. А раньше вы как часто могли позволить себе накрыть такой стол?".
В общем, пришли к выводу, что голодных лет в их жизни (а присутствовали люди с 1912г. по 1925г. рождения) было ЗНАЧИТЕЛЬНО БОЛЬШЕ, чем сытых, и накрывать такой стол могли позволить себе только с 60х годов и то - раз в год. На чаще не хватало ни блата, ни денег. Сытыми годами были - 1939-1941 (первая половина). И всё. Это - в Сибири, где никогда не было официально признанного  голода. И то - 1939 был просто сытым годом, без разносолов - ХЛЕБА СТАЛО ВДОВОЛЬ.  И это было здорово после десятков лет жизни впроголодь. А потом - война. "Люди падали и замерзали прямо на улице. Эвакуированные. У них с карточками было плохо - те, что выдавали там, откуда они - здесь не действительны были, а встать на учёт - долго, и выдавались карточки раз в месяц на весь месяц. А нам им помочь было нечем - по карточке работающего - 800г хлеба, иждивенца - 400г, и иждевенец больше ничего не получал! Работающий раз в день мог поесть в заводской столовой, но из многих столовых запрещали еду выносить.". Это - не блокадный Ленинград. Это - глубочайший тыл. :(  
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
VM
[Генеральный застройщик пустоши]
Прирожденный Джаец

Советские часы - самые быстрые в мире!




Пол:
Репутация: +969
Re: Что показали выборы?
« Ответ #182 от 05.03.2008 в 10:35:39 »

Quote:
Разговоры, воспоминания - типа "А как раньше хорошо было!"

Знакома ситуация. При внимательном разбирательсте почему было хорошо, в 99.99% оказывается потому, что были молодыми, было здоровье, легко гнулась спина, все что надо, наоборот хорошо стояло, ну и т.п. "личное счастье". Чисто автоматически у старшего поколения происходит перенос положительных эмоций по этому поводу на прошлое время. Но это ностальгия не по совку, хотя и ассоциируется с ним.
Зарегистрирован

Armageddon
[старина переклин]
Полный псих

Кто не помнит корней, не поймет


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +42
Re: Что показали выборы?
« Ответ #183 от 05.03.2008 в 12:05:54 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Хммм... А вот двадцать лет назад церквей практически не было...

Хм.. А вот меня не помню точно, где то в начальной школе это было, взяли и запросто отвели в церковь и покрестили и заодно еще кучу народа : rolleyes : И никто не скрывался, по углам шепотом не шарился.
Quote:
моя дочь в Америку уехала жить, выучилась там и живёт себе

И это все плюсы? :o Какое убожество!
Если мне склероз не изменяет, и я ничего не путаю, то и в СССР можно было свалить в Израиль. А оттуда при желании в те же Штаты свалить - и в чем разница?
Quote:
Источники питания для ракетно-космической тематики. И не производил, а разрабатывал. Потому и знаю реальный уровень "самой передовой" военной техники не понаслышке.  

Генераторы что ли?
Знаешь, есть такой косяк (а может и наоборот гениальная черта - это смотря с какой целью смотреть;) ) у СССР - назывался секретность. Даже у нас в Орле есть несколько заводов которые в свое время не знали а что же они производили. Недавно выяснилось - некоторые узлы к Бурану.  
Так вот, как ты можешь судить о состоянии отрасли в целом, имея дело с разработкой всего одного узла?  :o Реально ты знаешь только о состоянии дел в генераторостроении для ракет, и не более!
Quote:
Да и то сказать - она уже четверть века назад морально устаревшей была. Даже МИГи. Посмотри, когда они приняты на вооружение и отсчитай ещё лет 10-15 на разработку. Получишь время выдачи ТТХ, которые по определению на момент выдачи уже устаревают. Где-то так.

Совсем не так.. Я бы сказал жестче: чушь на постном масле.
Какой смысл разворачивать производство устаревших самолетов?! На момент окончательной сдачи проекта Су-27 превосходил американского конкурента, забыл, по моему в полтора раза. Сейчас да, спору нет 27й уже устарел. Но у нас уже есть Су-35 (который БМ). Есть прототип Су-37 - если развернуть его производство.. Впрочем это мечты - не дадут : angry :
Quote:
на самом деле благо было - для очень ограниченной верхушки человеков

Ну не знаю.. Это конечно смотря что считать благом.. А вот например путевку в Сочи в 1986г мы получили -  и благополучно съездили.. :P ;D
Quote:
Так они и остаются такими же и сейчас!!!  
И почему ты думаешь, что при Сталине ворья меньше было? А кто тогда в основной массе в лагерях сидел, и политических гнобил? Да при Сталине ворьё считалось "социально близким" вообще!!!  
Кстати, а что, сейчас (и в застой) с ворьём не боролись? А кто сейчас в тюрьмах сидит - все невинные?  

Неа, сейчас нормальных еще меньше.
Вот оно то родимое (ворье) при Сталине по лагерям и сидело.  Термина "сициально близкий" не понял - поясни.
Сейчас? С ворьем?! Да ты что?! Зачем же с ворьем бороться, и тем более, не приведи господь, сажать? Ведь можно заставить поделиться наворованным : angry :
Вот так, мля, и работают наши честные и неподкупные..
Сейчас сажают только в двух случаях: если взять с человека нечего, и если даже за деньги отмазать невозможно..
Quote:
Хрущёв был ярким представителем этой самой гвардии

Да? А я вот смотрю на историю СССР чего то мне кажется что "наверху" у него вообще не было близких по духу людей.  
Я подразумевал людей на местах. Т.е. тех кто продолжал строить империю СССР не по приказу сверху а по зову духа.
Quote:
Ну скажем про духовную (или церковную?) литературу ты тогда и не услышал бы - по причине её полного отсутствия.

Так, давай ка определимся о чем мы говорим. О церковной литературе, или о духовной? Меня лично интересует духовная - и в моем детстве ее было навалом. На ней и вырос собственно говоря. А вот церковная мне как то постольку поскольку..
Кстати если не понимаешь разницы между ними перечитай пост Ча - он хорошо пояснил.
Quote:
Основывался на вопросе и профиле Armageddon:, он как раз под духовным подразумевает религиозное

Интересно, на основании чего тебе пришла в голову эта глупость. Ткни пожалуйста пальцем.  
На самом деле я очень даже разделяю Дух и Церковь. Это очень разные вещи!
Quote:
память человеческая избирательна, и в ней гораздо лучше и сильнее удерживаются хорошие воспоминания, а плохие - затираются.

Да? А психологи утверждают обратное..  
Quote:
А вот видите - стол накрыт. Ломится от еды и питья. А раньше вы как часто могли позволить себе накрыть такой стол?".  

Опять давадцать пять! А у нас было строго наоборот. Уж чего чего а простой еды всегда (при СССР) было навалом. Особенно когда к бабушке в Киреевск приезжал. Там жрал, п..здюком мелким, больше чем я сейчас в день съедаю..  
 
2VM:  
Давай не будем хамить, ага? : angry :
 
Ладно, предлагаю закончить этот спор, плавно переходящий в КПЖ. На мой взгляд все дело в старой как мир формуле: если кому то где то хорошо - значит кому то где то плохо. Просто одним из нас лучше жилось при СССР, а другим при демократии. И делать на основании этого однозначный вывод что одно однозначно лучше другого - неправильно. У всех свои тараканы.  И какие бы они не были - это наша история (СССР) и настоящее (Россия) - и от этого нам тоже никуда не деться. Так что давайте будем просто помнить, без ругани и оскорблений.
Зарегистрирован

...и тогда орды темных воинов заполонили горы и долы.
Смерть была их матерью, боль была их сестрой.
Бесконечная тьма поглотила землю, дабы спасти её блудных сынов!

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Что показали выборы?
« Ответ #184 от 05.03.2008 в 12:26:59 »

2Armageddon:
 
А ведь зря заводишся.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #185 от 05.03.2008 в 12:39:36 »

Quote:
Ладно, предлагаю закончить этот спор, плавно переходящий в КПЖ. На мой взгляд все дело в старой как мир формуле: если кому то где то хорошо - значит кому то где то плохо. Просто одним из нас лучше жилось при СССР, а другим при демократии. И делать на основании этого однозначный вывод что одно однозначно лучше другого - неправильно. У всех свои тараканы.  И какие бы они не были - это наша история (СССР) и настоящее (Россия) - и от этого нам тоже никуда не деться. Так что давайте будем просто помнить, без ругани и оскорблений

Вот это верно. Было что-то хорошее и при советах. Есть что-то хорошее и
сейчас. Зачем поливать грязью всё что было. Хорошее надо возродить, плохое
искоренить и всё будет хорошо.  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #186 от 05.03.2008 в 13:16:19 »

2Armageddon: Тогда поясни мне, убогому, что именно ты под "духовной" литературой подразумеваешь. И в чём её коренное отличие от "церковной".  
Про крещение. Я тоже - крещён. И моими крёстными были - коммунисты.  
Но во первых - на весь довольно большой город было две церкви, и то они открылись - в войну, когда Сталин стал заигрывать с православием. В тридцатые годы у нас в городе были закрыты ВСЕ церкви, подавляющее большинство из них было разрушено либо переоборудовано в войну под заводские цеха. То же - с мечетями и синагогами, только их открывать стали вообще только в 90е.
А во вторых - двойная мораль, как я уже говорил, и чего ты по малолетству не заметил (да вообще-то в то время, когда тебя крестили быть участником обряда крещения преступлением уже не было и для коммунистов). А мои крёстные скрывали от посторонних окружающих своё кумовство - коммунист обязан был быть активным атеистом на словах, и никак иначе. А то - партбилет на стол, и заявление на увольнение по собственному желанию - это в 50-60-70х. А ранее и в лагерь загреметь можно было.
  Quote:
в СССР можно было свалить в Израиль
Понятие "невыездной" тебе вероятно незнакомо. И я, и все члены моей семьи были невыездными по характеру моей работы. А с бедных евреев, выезжавших на "землю обетованную" разве что последние трусы не снимали, при этом мурыжили их - годами, не давая разрешения на выезд.
  Quote:
как ты можешь судить о состоянии отрасли в целом, имея дело с разработкой всего одного узла?  
С этим вопросом ты не знаком совершенно, поэтому объяснять - как это - и не буду, это всё равно, что про цвет слепому...
  Quote:
я вот смотрю на историю СССР  
написанную недавно. Ну смотри, смотри. Ты и рекламу наверное по телевизору смотришь, и веришь каждому слову там?
  Quote:
На самом деле я очень даже разделяю Дух и Церковь. Это очень разные вещи!  
Ну да. Не считая того, что церковь полностью и исключиельно построена на духовности.
  Quote:
а простой еды всегда (при СССР) было навалом
Да. Правда - начиная с 70х. Длинные унылые полки, забитые серыми макаронами, разваливающимися в кисель при варке, и карамелью пары сортов. Остальное - по блату. Или - в столице. А блат - не у всех был. Как и возможность в столицу съездить. Как и родни в деревне, подкидывающей мяска к новому году.  А в деревне - да, своя еда была. У неленивых. В магазин обычно только за водкой ходили, и за хлебом - когда его привозили. Но вот на продажу этой еды - не хватало. Сами там еле-еле концы с концами сводили.
Мне же, когда я пионером был, приходилось выстаивать многочасовые очереди за молоком. И есть хлеб наполовину из кукурузы - до сих пор помню его отвратительный вкус.  Но ведь - был хлеб, был, не могу отрицать. Вот мяса в магазинах - не было вообще. А ту варёную колбасу, за которой уже не многочасовые, а километровые очереди выстраивались - сейчас бы и нюхать не стал, настолько она была отвратительна на вид. Её кошки не жрали, кстати.
 
И давай всё-таки действительно различать Родину и режим, командующий на Родине :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #187 от 05.03.2008 в 13:36:22 »

2pipetz:   Quote:
Хорошее надо возродить
Ты мне здоровье и молодость вернёшь? ;D
Эх, где мои 17 лет! Или хотя бы 37...  
Quote:
Зачем поливать грязью всё что было
Помилуй Бог, почему - всё?Но вот так получается - что многое. Думаешь у меня душа не болит? Но вот голову подобно страусу в песочек прятать не хочу. И включаю извилины и память, когда мне лапшу на уши вешать начинают про то, что нигде кроме как в СССР человек не жил хорошо, а сейчас при этих клятых демократах - ужас чего творится. :) Во первых - а где они, демократы? Возвращаясь к теме ветки - демократии нынче нет. Именно это в первую очередь показали выборы. У нас - автократия, густо переплетённая с бюрократией, но никак не демократия. Имено эта автократия и была всегда в России последние столетия, ну - называлась по разному, ну - лозунги менялись. Нынешняя власть - пожалуй пока лучшая, но не исключено, что и она начнёт гайки закручивать.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Armageddon
[старина переклин]
Полный псих

Кто не помнит корней, не поймет


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +42
Re: Что показали выборы?
« Ответ #188 от 05.03.2008 в 13:39:27 »

2Ice_T:  
Я всегда завожусь когда при мне хают страну, где я родился. : angry :  
 
2VM:  
Ок. Хочешь ругани - пожалуйста! Поясни ка мне тогда что такое совок и что такое СССР? Если уж ты такой продвинутый и разделяешь эти понятия, то уж будь добр это каким то образом пояснять. А то кидаясь фразами что мол совок говно, ты огульно швыряешь грязью во многих хороших людей. Это, как минимум, нехорошо. : angry :  
И еще. Не надо кичиться своим опытом жизни в то время - само по себе это ни о чем не говорит.  
 
2pipetz:   Quote:
Хорошее надо возродить, плохое  
искоренить и всё будет хорошо.  

+1
Зарегистрирован

...и тогда орды темных воинов заполонили горы и долы.
Смерть была их матерью, боль была их сестрой.
Бесконечная тьма поглотила землю, дабы спасти её блудных сынов!

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Что показали выборы?
« Ответ #189 от 05.03.2008 в 13:40:56 »

2VM: Лично я сужу по тому периоду что сам застал + по рассказам отца и матери. Насчёт людей, падающих от голода на улице и подобного - я думаю что тут никто не фанатеет от Гражданской или Великой Отечественной войны, коллективизации, послевоенного голода и не считает что это гут. Всё таки говорим про время начиная с 60-70-х.
Quote:
жизнь в совке была ГОВНО!

Ну значит мы ОГУРЦЫ! если на нём росли здоровыми и крепкими, а в нынешнем сахарном сиропе дохнем как мухи.
« Изменён в : 05.03.2008 в 13:41:37 пользователем: bugmonster » Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #190 от 05.03.2008 в 13:55:41 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Понятие "невыездной" тебе вероятно незнакомо. И я, и все члены моей семьи были невыездными по характеру моей работы.  

Сейчас тоже такое понятие есть.  :)  И это нормально, ИМХО. Только родственников оно сейчас не касается и это тоже нормально.  :)
Quote:
Quote:жизнь в совке была ГОВНО!  

Так обобщать, конечно, нехорошо. Надо писать как-то так:
"Мне и моим родственникам в Советском Союзе жилось плохо!"
« Изменён в : 05.03.2008 в 14:02:35 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Что показали выборы?
« Ответ #191 от 05.03.2008 в 14:06:58 »

2Дядя Боря: Погоди, демократии, говоришь, нет? Сколько у нас было кандидатов? Вроде четыре (а изначально вообще три). Была свобода выбора, за кого голосовать? Вроде как да. Ты кстати, извиняюсь за нескромный вопрос, за кого голосовал? И, главное, как, неужто ствол пистолета приставили к затылку и сказали "Либо Медвед, либо превед"? Лично я бы проголосовал за Медведева, т.к. Жирика в президенты это был бы ахтунг, Зюганова хз, не нравится он мне, а про Богданова я вообще услышал только уже в день выборов, когда к матери на обед заглянул и по телевизору выборы показывали (ну не смотрю я телек дома, не смотрю :P). Если зайти дальше, программа у всех этих кандидатов одна и та же (клон клона, как в США) или всё же разная? Да даже если взять за аксиому "кровавое КейДжиБи не дремлет" - КВН смотрел? Как там ребята над Медведевым прикалывались, и это по Первому каналу, государственному, о ужас! :o Лично я валялся : lol : Медведев тоже, он в зале сидел  при этом :) Или скажешь ПР? Соглашусь :) Но, почему про Буша сказать что плохое по американскому ТВ нельзя - вырезают, однако? Неоднократно слышал о таких инцидентах опять же по местноме ТВ :( Ну чтож поделать, демократия, не хотят там, чтобы президента ихнего очерняли или прикалывались над ним, их право :)
 
ЗЫ: кстати, кандидаты на президентство в США как на подбор: один негр, другая женщина : rzhach : А вот был ещё третий, дак с дистанции сошёл, ибо белый мужчина, не замеченный ни в каких отклонениях от политкорректности :D ;D
 
Ещё одно ЗЫ: а представь все бы "чиста па приколу" голоснули бы за Жирика? :) ;) ;D : nervous :
« Изменён в : 05.03.2008 в 14:11:46 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Что показали выборы?
« Ответ #192 от 05.03.2008 в 14:09:30 »

2Дядя Боря: А я не солглашусь что нынешняя власть - лучшее за последние столетия. Мое ИМХО - самая лучшая система начала складываться после революции 1905 года - когда монархия превратилась из абсолютной в конституционную. В тот период страна по темпам экономического роста была в тройке лидеров по всем показателям, а по многим обходила США и европу в полтора раза. И если бы не верность Николая II союзническим обязательствам - еще неизвестно кто был бы сейчас лидером на планете. Что же до гаек при последнем императоре - закручивай он гайки - большевистских лидеров по-тихому удавили где-нибудь (я бы так сделал :)), а не ссылали, при этом позволяя писать книги и т.д. И в отличие от большевиков в царское время в жопу зэкам не заглядывали что бы не дай бог бумажки какой не спрятал. Так что как пришли в октябре 17 бандиты к власти - так до сих пор и держат. Мое имхо - стране нужна монархия, нужен император.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #193 от 05.03.2008 в 14:12:15 »

2Дядя Боря:  
Quote:

Quote:Зачем поливать грязью всё что было  
Помилуй Бог, почему - всё?

Ну, а вот это
Quote:
жизнь в совке была ГОВНО!  

как называется.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #194 от 05.03.2008 в 14:13:00 »

2pipetz:   Quote:
И это нормально, ИМХО
Это нормально - по отношению к человеку, занимающемуся секретной работой. И пока он ею занимается. Но вот такие перегибы как например - невозможность заниматься человку, имеющему родственников за границей, секретной работой, и вытекающая отсюда невозможность выезда за границу членов его семьи - это как? Ведь никто из секретчиков-перебежчиков (а их было немало в истории совка) свою семью не вывезли, но это их - не остановило!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #195 от 05.03.2008 в 14:21:48 »

2Zar XaplYch: Царъ, ну что ты как маленький? ;D Хорошо поставленный спектакль под названием "Играем в выборы" - ну, поиграли, а выбор то где? Помнишь же наверное мой ответ на твоё поздравление: "Кто бы сомневался?" ;D
Ведь если бы Путин захотел - он и пожизненным стал бы, но видать просчитал аппарат плюсы и минусы - и вот вам, преемник, являвшийся на потяжении последнего десятилетия ДОВЕРЕННЫМ ЛИЦОМ господина Путина, про которого писали за три месяца до выборов неграмотные пиарщики: "Голосуйте за президента Медведева!"
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #196 от 05.03.2008 в 14:32:13 »

2pipetz:   Quote:
Ну, а вот это  
"Quote:жизнь в совке была ГОВНО! "  
 
как называется.  

 
Это так и называется - говно. И по другому это назвать трудно. Виталий прав на 100%, грубовато выразив объективную реальность. И почему всё? ЖИЗНЬ... это - не всё...  
 
Возрастной состав спорщиков заметил? Четверть века. Никто из вас при совке - не жил. Вы только - росли младенцами первые 10 лет, не имея собственного мнения (опираясь в том возрасте на тогда ещё незыблемый родительский авторитет), и оберегаемые-опекаемые от реалий и суровостей жизни взрослыми. В том возрасте и деревья были большими, и лимоны - сладкими. Да и сам совок тогда уже на последнем издыхании был, сильно растрескавшимся.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #197 от 05.03.2008 в 14:32:46 »

2Дядя Боря:  
Quote:
про которого писали за три месяца до выборов неграмотные пиарщики: "Голосуйте за президента Медведева!"  

Это где такое было?  Здесь чтоль?
http://www.webpark.ru/uploads52/pod4/31_podborka_06.jpg  
Так это фотошоп, ИМХО.
 
О, кажись, мы вернулись к теме!
Нормальные выборы были. Альтернативы нет, так что Путин в этом виноват? Если бы Касьянова подпустили, он набрал бы хотя бы 3%? Альтернативы нет, потому что экономика у нас однобокая. Кандидат не может появится на пустом месте какие-то силы должны его выдвигать. Не какое-то бредовое сборище несогласных непонятно с чем, а реальные силы, за которыми стоят люди и деньги. У нас такая сила только одна добывающие (в первую очередь нефт и газ) компнии. Поэтому, президентом и стал председтель правления Газпрома. Дык, что эти люди довольны, что им нет альтернативы? Нет. Поэтому они и предлагают переводить экономику на инновационный путь.
« Изменён в : 05.03.2008 в 14:45:39 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #198 от 05.03.2008 в 14:37:34 »

У меня с Медведевым есть общий интерес!!!!  
И он, и я любим одни и те же группы!!!
И он, и я собираем записи "Дип Пёпл"!!!
Во как интересно! Он на 12 лет меня моложе - а мои группы любит!!! Это значит группы были и в самом деле - хорошие!!! ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #199 от 05.03.2008 в 14:46:17 »

2Zmey:   Quote:
Мое ИМХО - самая лучшая система начала складываться после революции 1905 года - когда монархия превратилась из абсолютной в конституционную.  
Твоё ИМХО совпадает с моим ИМХО. Но мы же в этом споре так далеко не заглядываем? Я и дальше могу в этом направлении своё ИМХО разворачивать - если бы не вырожденнность последнего царя, если бы не амбиции пруссаков, развязавших мировую войну, если бы не гениальность большевисткой верхушки, сумевшей воспользоваться моментом на все 1000% с гаком - Россия сейчас бы была ВЕЛИКОЙ не по размеру, а по положению в мире...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 209914 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.