A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
29.03.2024 в 12:03:07

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Что показали выборы? »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: maks_tm, MicDoc, Strax5)
   Что показали выборы?
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Что показали выборы?             Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 Прочитано 37001 раз
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Что показали выборы?
« Ответ #350 от 08.03.2008 в 16:45:35 »

2Дядя Боря: не вдаваясь в частности - безусловно.  
ну да, в СССР альтернативой было только радио свобода, из русскоговорящих. Не помню, правда ли, то что в сов. приемниках частотный диапазон делали меньший, чем частота радио свобода, или это пиарный ход был.
Зарегистрирован

Offtop:

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #351 от 08.03.2008 в 17:44:24 »

2ddd:   Quote:
в СССР альтернативой было только радио свобода
Долгие годы и она не была альтернативой - глушилась тщательно.   Quote:
частотный диапазон делали меньший, чем частота радио свобода
Не было самых коротких диапазонов волн в широко продаваемых приёмниках - 9, 11 и 13 метров.
 Они были только в приёмниках типа "Казахстан" - для местных (сельских, заводских) трансляционных узлов, все - на учёте в КГБ, и их обладатели (не владельцы - приёмники эти были исключительно государственными) проходили инструктаж по доступу и пользованию. Просто "Свобода", "Русская служба БиБиСи" и "Голос Америки" на этих диапазонах вещали через несколько трансляторов, а глушить их в силу особенностей распространения столь коротких волн полностью было и невозможно, и чревато - близко от этих диапазонов множество служебныз станций работает. Народ конечно же из положения выходил, перематывая контура в обычных "ВЭФах" и "Океанах". А в конце 70х и "Казахстаны" стало вдруг можно неожиданно купить, и списанные по старости перестали свозить и уничтожать - у меня как раз такой был, мне один знакомый начальник списанный и неисправный из своего кабинета презентовал - ну, наладить его труда мне составило.  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Что показали выборы?
« Ответ #352 от 10.03.2008 в 01:58:37 »

2Basilio:  
  Quote:
Охренеть. Геббельс удавился бы от зависти.  

Он не был знаком с тобой, Вася  ;D
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Что показали выборы?
« Ответ #353 от 10.03.2008 в 13:18:08 »

Тем кто тут окатили волной ледяного презрения "квасной патриотизм" и сказали что такой только у нас и невозможна у нас самокритика:
Этот "квасной патриотизм" возник на откате огульной самокритики, как ответ на самомакание в дерьмо (хотя этот было скорее поливание нас дерьмом, потому что писавшие такое обычно считали себя космополитами, либо не ассоциировали себя с жителями СССР). С начала 90-х абсолютно все устои нашей жизни подверглись охаиванию, не всегда (или даже всегда не) правдоподобному. Ложь вызывала ествественное отрицание, так что "квасной патриотизм" - это своего рода механизм психологической защиты. Не вижу в этом ничего зазорного. Если например в США вывесить гос. флаг перед домом и поддерживать военные вторжения в другие страны под смехотворными предлогами это нормально и естественно, то у нас - возразить что мы мол не "гавно" и жили не в "говне" - это "квасной патриотизм", узколобость и вообще юношеский максимализм.
 
Оно, конечно же, так. Сколько житейской мудрости и опыта в этих цитатах самых зрелых участников нашего общения:
Quote:
жизнь в совке была ГОВНО!

Quote:
Это так и называется - говно

До такого уровня просветления лично я не дорос. Желаю себе чтобы жизнь меня так не пинала, чтобы на шестом десятке, окинув взором прожитые года задумчиво и со смыслом резюмировать:
Quote:
ГОВНО!

 
ЗЫ Для любителей вендетт поясняю - личных наездов в посте не содержится.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #354 от 10.03.2008 в 14:04:43 »

2bugmonster:   Quote:
Желаю себе чтобы жизнь меня так не пинала, чтобы на шестом десятке, окинув взором прожитые года задумчиво и со смыслом  
И я тебе того же желаю, несомненно, будь счастлив! Но вот нынешнюю жизнь, не имея возможности её сравнивать с другой, многие из твоего поколения уже в свою очередь не считают, хммм, скажем мягко - комфортной, это и в этой ветке отчётливо просматривается. Не буду обобщать за других "кому за 50", хотя бы потому, что и среди того поколения встречал безудержных восхвалителей Советов и хулителей нынешней жизни, а про себя скажу однозначно - мне сейчас дышится гораздо лучше и вольнее, чем тогда, сколько бы мне лапши не вешали про то, что "другой такой страны не было, где так вольно дышал человек".
  Quote:
абсолютно все устои нашей жизни подверглись охаиванию, не всегда (или даже всегда не) правдоподобному
Про двойную мораль я писал чуть выше. Ценности, провозглашённые коммунистами, таковыми не стали, как ни хотелось им. На словах - свобода - на деле лагеря и психушки (их охаиванье ты случайно не считаешь неправдоподобным? Или масштабам не веришь?).На словах - от каждого - по возможностям, кождому - по труду, а на деле - жёсткая уравниловка. И так далее, и тому подобное - за что ни возьмись, куда взор не кинь. Имхо это не устои были, а те костыли, что подсунули вместо выбитых в 17 году устоев. Ну, сколько на костылях ковылять то можно? Они сломались, мы - рухнули, да на колени - устоев то нет! Вот теперь и наращиваем потихоньку новые устои, но они долго растут - столетия.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #355 от 10.03.2008 в 14:50:53 »

2Дядя Боря:  
  Quote:
Они сломались, мы - рухнули, да на колени - устоев то нет! Вот теперь и наращиваем потихоньку новые устои, но они долго растут - столетия.  

 
Дык, если с нуля, то, конечно, столетия. А если перестать ходить под лозунгом "Мы всё разрушим,  
а потом новый мир построим"? Почему те, кто видят в революции  17 года величайшее зло,
сейчас стремятся сравнять с землёй всё советское? Они же уподобляются тем же большевикам.
Почему не взять за основу тех самых "устоев" всё хорошее, что было в разных эпохах.
Почему бы нам, например, не рассматривать боевые действия советской армии в 1944-1945 годах
как освобождение Европы от фашизма, как это было принято в СССР, а не как оккупацию Восточной
Европы, как это было принято в 90-х.
Я вот думаю, чего бы было если бы советская армия дошла до границ СССР и остановилась?
Что-то мне подсказывает, что Европа, по крайней мере Германия, была бы покрыта сейчас
воронками от ядерных бомб.  
« Изменён в : 10.03.2008 в 14:53:14 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Что показали выборы?
« Ответ #356 от 10.03.2008 в 15:55:19 »

2pipetz: +1
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Что показали выборы?
« Ответ #357 от 10.03.2008 в 16:19:22 »

Quote:

Почему те, кто видят в революции  17 года величайшее зло,
сейчас стремятся сравнять с землёй всё советское?

очень хороший вопрос  
 
зы: гыгыгы
На парламентских выборах, прошедших накануне в Испании, уверенную победу одержала правящая Испанская социалистическая рабочая партия. (с) комсомольская правда ;-Р
Зарегистрирован

Offtop:

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #358 от 10.03.2008 в 16:26:27 »

2pipetz:   Quote:
чего бы было  
А никому не известно, чего было бы. А чего было бы, если бы Советская Армия не остановилась на Эльбе и пошла дальше? Потенциал был... Что-то мне подсказывает, что и в этом случае Европа, особенно Москва,   Quote:
была бы покрыта сейчас воронками от ядерных бомб.    
 
  Quote:
если перестать ходить под лозунгом "Мы всё разрушим,  
а потом новый мир построим"?  
Правильно ты про бутерброд рассуждаешь, но не ты и не я  его едим. А нас едят.  
  Quote:
Почему те, кто видят в революции  17 года величайшее зло,  
сейчас стремятся сравнять с землёй всё советское?
Руки коротки у тех, кто видит. Да и ровнять - нечего, разровняли уже. Теперь восстанавливают вот потихоньку - с того конца, с которого не надо бы вообще восстанавливать. Цензуру - частично ввели. Безальтернативные выборы - фактически ввели. Свободу передвижения только для "высших слоёв" - фактически ввели. Безудержную и совершенно лживо извращённую пропаганду всего "советского" - ввели, по тебе видно... Так хорошо распропагандировали, что ты любые намётки на возражения - в штыки... И т.д.
А вот то, что надо бы восстанавливать - не "лёгкую" промышленность к примеру - не торопятся...
« Изменён в : 10.03.2008 в 16:29:57 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Что показали выборы?
« Ответ #359 от 10.03.2008 в 16:30:49 »

2pipetz: +1
любимая тактика раньше союзничков, сейчас НАТО - забросать бомбами все живое.. без деления на мирные объекты и военные.. лишь бы упало где нить на территории супостата
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #360 от 10.03.2008 в 16:42:23 »

2Zmey: Я так понял, что в примере "Нарушителя идиллии" он допускает, что немцы бомбу успели сделать бы.  
В моём примере - да, скорее всего вместо Японии ипытали бы первые бомбы на нас... :(
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Что показали выборы?
« Ответ #361 от 10.03.2008 в 16:57:37 »

2Дядя Боря: цензура, ограничение свобод и прочая, это наверное все-таки прелести тоталитарного режима а не завоевания социализма?
Зарегистрирован

Offtop:

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Что показали выборы?
« Ответ #362 от 10.03.2008 в 17:53:39 »

2ddd:  
Самый социальный социализм в недобитых  северных странах типа Нидерланды,  аж тренера от налогов прячутся по болотам российским, только вот они как были буржуями и проклятыми капиталистами, так и остались таковыми в пропаганде :)
Таблицы и графики пропускаю, в пролетарскую суть вникаю (с)
 
Социализм и его оскал в СССР это разные веши, но Дядя Боря, я думаю, до конца жизни про словах социализм будет вспоминать СССР.
 
2pipetz:  
  Quote:
Почему бы нам, например, не рассматривать боевые действия советской армии в 1944-1945 годах
как освобождение Европы от фашизма, как это было принято в СССР, а не как оккупацию Восточной
Европы, как это было принято в 90-х.  

Пойду дальше предлагаю рассматривать как освободительные компании: Советско-финскую компанию и вторжение в Польшу, а будут возражать отключим газ. А договоры там разные, совместные учения и подготовка офицеров друг друга, так это так мелочь на фоне остального.
Рекомендую помнить нетолько об "освободительном" но и о массовых убийствах недовольных и прочих вредных элементов на освобожденных территориях освободителями, особенно "повезло" в этом плане полякам ну и нам досталось.
Вот воспитали вас в духе СССР-освободитель и вдохновитель, не помните уже о кровавых страничках, вот и возникают крики о том что какое СССР было хорошее.
Есть один фильм про концлагеря фашистов документальный(запрещен к показу на территории РБ, что поразительно), где без цензуры приведена съемка педантичных немцев,очень знаете ли помогает в выветривании оголтелого национализма, еще бы такой кто снял про лагеря СССР, хотя тут конечно документально не получится, русские не немцы, расстреляли свалили в яму закопали и забыли.

История нужна не для того чтобы помнить сказку написанную для промывки мозга, а чтобы помнить ошибки и никогда не повторять их.

История страны не бывает хорошей или плохой, нужной или не нужной, и знать ее нужно желательно всю, начиная от самых героических и заканчивая самыми постыдными страницами. Иначе это не история, а каша для взращивания новых фашистов, под маркой национал патриотов.
« Изменён в : 10.03.2008 в 18:02:26 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #363 от 10.03.2008 в 17:58:20 »

2ddd: А почемы Вы все, кто мне оппонирует, отделяете тоталитарность совка от "завоеваний"? (слово то какое - война... "Полковник Васин пришёл на фронт" - вслушайся в слова этой известной песни БГ, написанной ещё при совке, ну - поэт - это почти прорицатель). Тоталитаризм - неотъемлимое свойство того режима, что был, а вот "завоевания"... весьма и весьма сомнительны, если вообще были. Без всяких "завоеваний" яркие признаки социализма присутствуют во многих странах Европы, про вполне буржуазную и благополучную Швецию вообще эпитет распространённый - "шведский социализм". В самой же социалистической СССР тоталитаризма было - навалом (и во всех соцстранах тоже, кстати, благодаря чему мы там и рассматриваемся как оккупанты. Почему-то ни японцы, ни западные немцы на Америку так не обижаются - вот интересно, почему это?), а вот социализма... кроме разве что очень мало и плохо построенного жилья, бесплатно распределяемого в многолетних очередях(и это распределение служило могучим рычагом шантажа, кстати, могли за неподобающие слова в адрес начальства и подвинуть, а то и вовсе "выкинуть" из очереди) - и не было. Мы - воевали. Или готовились к войне - к победной войне по распространению идеи марксизма-ленинизма-сталинизма. и эта подготовка к войне съела и народ, и ресурсы, и все "достижения социализма". Что кстати Вам и расхлёбывать предстоит всю оставшуюся жизнь.  
А социалистические идеи - они сами по себе хорошие, я же не спорю. Они прекрасно работают, там где их с умом применяют - Скандинавия, Италия, те же Штаты, да много где. А вот на родине социализма тоталитаризм - был. А социализм - на словах - да. В реальности же была - государственная монополия на ВСЁ. В том числе - и на твою жизнь... Двойная мораль была - во всём.  
О, не сговариваясь с Зэдом скандинавию помянули :)
« Изменён в : 10.03.2008 в 18:06:02 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Что показали выборы?
« Ответ #364 от 10.03.2008 в 18:05:34 »

Quote:
А вот на родине социализма тоталитаризм  

Эм, а с каких пор СССР стал родиной социализма ? :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #365 от 10.03.2008 в 18:12:20 »

2Zed: Ну дык - с 22го съезда. 1961г однако "Построение социализма завершено, нынешнее поколение будет жить при коммунизме"
"Съезд принял 31 октября 1961 новую (3-ю в истории КПСС) Программу партии, Прежняя Программа, принятая в 1919 на 8-м съезде РКП(б), была выполнена партией и советским народом в процессе построения социалистического общества в СССР. Новая Программа КПСС включает 2 основные части: 1) переход от капитализма к коммунизму — путь развития человечества; 2) задачи Коммунистической партии Советского Союза по строительству коммунистического общества. Программа КПСС определила генеральный курс движения советского общества к коммунизму. Переход от социализма к коммунизму требует решения трёх взаимно связанных между собой задач: создания материально-технической базы коммунизма, преобразования социалистических общественных отношений в коммунистические и воспитания всех трудящихся в духе высокой коммунистической сознательности"
 
Вот и построили. То, что имеем...
 
Я же не про идею, я про факт ;D
Идея что - она просто идея, социализм то объявлен в СССР был :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Что показали выборы?
« Ответ #366 от 10.03.2008 в 20:01:24 »

2Дядя Боря: просто термин sovok не существует, а totalitarianism вроде как во всем мире, гляди шырше: германия, италия (до ВоВ), филипино-бананьевые республики, азиатские страны. в России при царе батюшке как бы совком и не пахло, а признаки тоталитаризма - пожалуйте.  ну и плюс соц. страны, куда ж без этого - диктатура пролетариата ;)
 
Quote:

а вот социализма... кроме разве что очень мало и плохо построенного жилья

за почти 20 лет нынешнего строя (не знаю, как его назвать) жилья построено меньше, чем за тот же период загнивающего социализьма. зато количество переросло в качество ;)  
энергетика, промышленность. что построено при "демократии" с нуля?
 
Quote:

Почему-то ни японцы, ни западные немцы на Америку так не обижаются - вот интересно, почему это?

 
если японы забыли ядерные бомбардировки, то да, необидчивая такая нация.  
 
ну далее идет описание тоталитарного режима применительно к любой стране ;)
Зарегистрирован

Offtop:

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #367 от 10.03.2008 в 22:01:49 »

2ddd:   Quote:
за почти 20 лет нынешнего строя (не знаю, как его назвать) жилья построено меньше, чем за тот же период загнивающего социализьма.
Цифры - в студию. По моему городу как то не так смотрится, конкретных цифр - не знаю, но вот построено - очень много чего, "на глазок" естественно определяю, оффисов - просто в разы больше, конечно, но над оффисами как то вот всё в основном - жильё, и неплохое. Радует - бездумно панельные дома, со сроком службы сварных соединений в районе 40 лет, почти прекратили строить. Кто хочет в "хрущобе" жить сейчас? А ведь это чуть ли не основной жилой фонд был при совке. Так что лучше меньше, да лучше - уже через несколько лет это окупится, когда советские массовые "панельки" массово рассыпаться начнут.  
Про термины - что ты там на латыни неудобочитаемое загнул, ты в буковках не ошибся? Или лишних не наставил? :) По времени действия тоталитаризма в Италии и Германии помнишь? И вообще-то там был, если вспомнить вовсе не тоталитаризм, в Италии - фашизм, в Германии - национал-социализм.  
Цитата из Вики (там весьма правильно и доступно пишут):
"Фашизм (итал. fascismo от fascio «пучок, связка, объединение») — политическая идеология диктаторского типа, обычно связанная с массовым движением и провозглашающая абсолютную подчинённость личности народу, под которым понимается государство, представляемое в качестве высшего блюстителя народного духа и интересов населения. Фашисты стремятся формировать национальное единство, как правило, на основе культурных, религиозных, в некоторых побочных ответвлениях фашизма - также расовых признаках. Неотъемлемыми свойствами фашизма считаются: крайний национализм, этатизм (государственничество), милитаризм, антикоммунизм, корпоративизм, популизм, коллективизм, антилиберализм. "
Замени "фашизм" на "социализм", прочитай, примени к экс-СССР. Кроме "крайнего национализма" и "антикоммунизма" подходит всё, а в "национализме" не подходит только слово "крайний". Или у нас не было дела врачей-отравителей? Или - при Брежневе - от хорошей жизни евреи из СССР бежали правдами и неправдами? И не было "переселения народов" - калмыков, ингушей, чеченцев, крымских татар? А "антикоммунизм" меняем на "антифашизм" - и всё. Одни тоталитаристы с другими не сошлись во мнении, кто тоталитарнее :)
Дальше сравниваем с терминами "Вики". Вот классическое определение из марксизма:
"Социализм - экономическая система, которая характеризуется тем, что процесс производства и распределения доходов находится под контролем общества. Важнейшей категорией, которая объединяет различные направления социалистической мысли, является общественная собственность на средства производства, которая заменяет собой частную собственность"
 
И задумываемся. А что общего то, что было в СССР имеет с этим определением?
Советский строй представлял собой государственно-монополистический капитализм (подавляющее большинство средств производства принадлежит одному монопольному собственнику - государству), что явилось результатом достаточно точного воплощения ошибочного представления классического марксизма о социализме как обществе, существующем на тех же материальных основах (средствах производства), что и капитализм, но с иными производственными отношениями.
Строй, построенный в СССР, не имел ничего общего с марксистским пониманием социализма, так как при нём не было ни самоуправления трудящихся, ни «отмирания» государства, ни общественной (а не государственной) собственности на средство производства; отчуждение, которое, по Марксу, должно быть преодолено при социализме, достигло размеров, превосходящих капиталистические общества.  
Листаем Вики дальше.
"Тоталитаризм (от итал. totalitario) — политический режим, характеризующийся крайне широким (тотальным) контролем государства над всеми сторонами жизни общества. Целью такого контроля над экономикой и обществом является их организация по единому плану. При тоталитарном режиме всё население государства мобилизуется для поддержки правительства (правящей партии) и его идеологии, при этом декларируется приоритет общественных интересов над частными. Организации, чья деятельность не поддерживается властью, — например, профсоюзы, церковь, оппозиционные партии — ограничиваются или запрещаются. Роль традиции в определении норм морали отвергается, вместо этого этика рассматривается с чисто рациональных, «научных» позиций."
Ну, тут уж всё определение просто в чистую подходит к совку.
То есть, хоть термина "совок" как официального - нет, но вот как тоталитарное общество с элементами фашизма - это да, это вполне подходит.
 
« Изменён в : 11.03.2008 в 02:34:49 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Что показали выборы?
« Ответ #368 от 11.03.2008 в 01:34:14 »

2Дядя Боря:  
я бы и сам не прочь взглянуть на официальные цифры и методику подсчета, что-то мне подсказывает, что возможно уже обогнали по кв.м. т.к. средняя площадь квартиры выросла.
 по москве вот таблица, но там нет последних лет http://www.stroinauka.ru/d27dr4894m0rr66.html  это в кв. метрах считают.  
 
цитатка Олег ТОЛКАЧЕВ, председатель Комиссии Совета Федерации по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству
Тут приведу данные о жилищном строительстве в последние годы.
В 2004 году в РФ было сдано около 30 млн кв. метров. Из них 5 млн кв. метров в Москве, 3,5—4 млн кв. метров — в Подмосковье, 2 млн кв. метров — в Санкт-Петербурге. В остальной России — менее 20 млн кв. метров.
 
В прошлом, 2006 году объем сданного жилья вырос до 50 млн кв. метров, в этом он составит 56 млн кв. метров. В 2008-м намечено вводить 70 млн кв. метров, а к 2009-му выйти на 80—85 млн кв. метров. То есть достигнуть уровня РСФСР 1990 года. Но это не предел.
http://www.russia-today.ru/2007/no_19/19_look.htm
 
таки про промобъекты ты согласен, нефтяные скважины не берем в расчет ;)
 
в смысле лишние буковки? совок == sovok - транслит, за неимением аналога ;)
 
Quote:

По времени действия тоталитаризма в Италии и Германии помнишь? И вообще-то там был, если вспомнить вовсе не тоталитаризм, в Италии - фашизм, в Германии - национал-социализм.  

это явление без привязки ко времени и сейчас как бы тоталитарные страны есть, некоторые даже весьма близко ;)
 
http://slovari.yandex.ru/search.xml?text=%D1%82%D0%BE%D1%82%D0%B0%D0%BB%...
ажно 5 определений, суть-то одна.  
 
таки консенсус.
Зарегистрирован

Offtop:

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #369 от 11.03.2008 в 02:19:38 »

2ddd: Про строительство по России в общем. В деревнях сейчас - не строят. Вообще. Дома и так пустые стоят. Военных городков стало - меньше, я пару пустых абсолютно в окрестностях наблюдаю, и ещё пару - еле живых. Дачи и коттеджи богатых в подсчёт общей жилплощади не входят. Тут видимо и основная причина  снижения общих цифр.  
 
 А буковки лишние ты в "тоталитаризме" допустил, "ani" в конце там ни к чему:
Quote:
термин sovok не существует, а totalitarianism вроде как во всем мире
« Изменён в : 11.03.2008 в 02:26:00 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Что показали выборы?
« Ответ #370 от 11.03.2008 в 07:14:06 »

2Zed: Quote:
Пойду дальше предлагаю рассматривать как освободительные компании: Советско-финскую компанию и вторжение в Польшу.

Ты будешь смеяться, но в случае с Польшой это действительно так. Кури историю.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #371 от 11.03.2008 в 08:17:21 »

Ммммм... какую историю? Точнее - какой вариант из предлагаемых нам? Официальный советский, где действительно - освобождали как бы. Или полуофициальный нынешний, где признаётся таки, что передел границ Европы между двумя державами - СССР и Германией - произведён строго по предварительной договорённости в рамках секретного протокола "пакта Молотова- Риббентропа"? Существование этого ппротокола кажется до сих пор официально властями России не признаётся, хотя Съезд нардепов в 1989г признал его существование и осудил. А от кого освобождали Прибалтику? Молдову?
Юридическая оценка «протокола» бесспорна — он был неправомерен  изначально, так как касался третьих стран
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #372 от 11.03.2008 в 11:17:01 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Я и дальше могу в этом направлении своё ИМХО разворачивать - если бы не вырожденнность последнего царя, если бы не амбиции пруссаков, развязавших мировую войну, если бы не гениальность большевисткой верхушки, сумевшей воспользоваться моментом на все 1000% с гаком -  
, то
Quote:
никому не известно, чего было бы.

 
Quote:
Безальтернативные выборы - фактически ввели.

Безальтернативные выборы никто не вводил. Это особенности нашей однобокой экономики.
Все остальные "признаки" надвигающегося тоталитаризма, которые Вы приводите, есть только в Ваших страхах.  
 
Quote:
Я так понял, что в примере "Нарушителя идиллии" он допускает, что немцы бомбу успели сделать бы.  

Нет это слишком сложно для меня, я просто предположил, что Германию и захваченную ей Европу постигла бы участь Японии. А это вполне логично. Судя по тому, что эти "вояки" сделали с Дрезденом, мало бы Германии не показалось.
« Изменён в : 11.03.2008 в 14:27:26 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #373 от 11.03.2008 в 11:21:26 »

2Zed:  
  Quote:
История страны не бывает хорошей или плохой, нужной или не нужной, и знать ее нужно желательно всю, начиная от самых героических и заканчивая самыми постыдными страницами. Иначе это не история, а каша для взращивания новых фашистов, под маркой национал патриотов.  

Согласен.
 
2Zed:  
Quote:
Пойду дальше предлагаю рассматривать как освободительные компании: Советско-финскую компанию и вторжение в Польшу, а будут возражать отключим газ.  

Да нет это была агрессия чистой воды. По крайней мере финская компания точно. Кто же спорит?
 
PS: Вот тут подумал. Захват части Польши и Финляндии - это конечно нехорошо. Если смотреть с теперешних позиций. Но с другой стороны, тогда было другое время, уже вовсю шла вторая мировая война. Это 1939-1940 год. Подумайте об этом. Тогда была совсем другая логика. С кем придётся рано или поздно воевать все знали. Желание Советского Союза отодвинуть свои границы от Москвы и Ленинграда вполне естественно. И если бы это не было сделано, то возможно и Москва и Ленинград были бы захвачены. Они итак висели на волоске.  Скорее всего фины заняли бы нейтралитет, если бы не было финской компании в 1940 года, но это не помешало бы немцам захватить Финляндию и ударить по Леннинграду с севера.
« Изменён в : 11.03.2008 в 13:30:13 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Что показали выборы?
« Ответ #374 от 11.03.2008 в 14:14:12 »

и как-то тихо и незаметно прошел факт боев у халхин гола ;) отыть аккупанты
Зарегистрирован

Offtop:

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Что показали выборы?
« Ответ #375 от 11.03.2008 в 14:51:44 »

2ddd:  
Quote:

11 мая 1939 года части 23-й японской пехотной дивизии устремились в глубь территории Монголии в направлении реки Халхин-Гол. Командир 57 корпуса комдив Н.В.Фекленко В этом районе им противостоял только полк монгольской кавалерии. По договору от 12 марта 1936 года Советский Союз обязался защищать территорию МНР как свою собственную. С этой целью в Монголии находился 57-й особый корпус Красной Армии (12,5 тыс. человек, 109 орудий, 186 танков, 266 бронеавтомобилей, 82 самолёта), но в районе конфликта советских войск не было. В спешном порядке удалось собрать и перебросить на автомобилях к месту боёв батальон пехоты, роту сапёров и несколько артиллерийских батарей. Этим войскам пришлось занять оборону у сопки Номонхан-Бурд-Обо, озера Буир-Нур и реки Халхин-Гол и сдерживать первый натиск наступающего противника.

Формально на СССР никто не нападал :) реально... Ну тут вопрос интересный, кто больше бы полюбился в качестве оккупантов монголам, СССР или Япония.
2pipetz:
Quote:
Да нет это была агрессия чистой воды. По крайней мере финская компания точно. Кто же спорит?  

Спорят, и ты споришь "господин судья я не хотел забирать у потерпевшего кошелек, это он меня заставил".
2bugmonster:  
Изучал историю по википедии, или это так хорошо историю в школе причесали?
После такого высказывания спорить желания нет.
Массовые расстрелы - лучший способ освобождения.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #376 от 11.03.2008 в 15:02:25 »

2Zed:  
Quote:
Спорят, и ты споришь "господин судья я не хотел забирать у потерпевшего кошелек, это он меня заставил".  

Так отдайте Польше её "кошелёк", по крайней мере ту часть что досталась
вам, если уж так несправедливо с ней поступили советы. :)
« Изменён в : 11.03.2008 в 15:02:45 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Что показали выборы?
« Ответ #377 от 11.03.2008 в 15:24:22 »

2pipetz:  
Ты поосторожней со словами, а то я ВКЛ потребую восстановить :)
*мечтательно* картофельные поля от моря до моря....  ;D
Это история, ее не переиграть, а вот использовать как мотив для начала войны легко.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #378 от 11.03.2008 в 15:29:13 »

2Zed:
Offtop:
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Что показали выборы?
« Ответ #379 от 11.03.2008 в 15:52:05 »

2Zed: гадать абы да кабы это не есть направление истории.  
С 1937 г.  на территории Монголии были развёрнуты части Красной Армии.
В 1938 году между советскими и японскими войсками у озера Хасан уже произошёл двухнедельный конфликт, закончившийся победой СССР. Советские войска были выведены с территории МНР  в 1990.  
Зарегистрирован

Offtop:

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Что показали выборы?
« Ответ #380 от 11.03.2008 в 18:25:45 »

Quote:
Ммммм... какую историю? Точнее - какой вариант из предлагаемых нам? Официальный советский, где действительно - освобождали как бы. Или полуофициальный нынешний

ИМХО, это дело будущего - подробное выяснение и объяснение советской действительности, советской истории, причем в контексте мировой истории.  
Как-то забывают, что СССР с самого начала был вынужден существовать в очень сложных и неблагоприятных внешнеполитических, и как следствие, внутриполитических условиях. А значит, многие "роковые" решения, имевшие тяжелые последствия, и потом ставшие "страшной" тайной, принимались под давлением жестокой необходимости, в условиях нехватки ресурсов (материальных, кадровых ) и времени, потому что, уж извините за хрестоматийное, но "промедление в сложной ситуации смерти подобно".
Хотя это, разумеется, не снимает ответственности с политических деятелей, принимавших такие решения, а также исполнителей на местах.
Просто мерять ответственность хорошо бы верными гирями, имхо, сейчас таких гирь нет. Не пойму о каком полуофициальном варианте говорит дядя Боря.  
На мой взгляд сейчас существует, пока существует, только один более-менее широко признанный вариант, и уж конечно не советский официальный, который вообще давно снят и отброшен, и слава богу, - нет худа без добра.
А существует, уже много лет, правда, с кое-какими переделками (вон и Суворов написал "Беру свои слова обратно") вполне обычная антисоветчина, которой щедро потчуют желающих и не желающих в книгах, фильмах, передачах, речах и т.д. и т.п.
Почему ж это вы дядя Боря с Зедом думаете, что только советская страшная пропаганда промывает мозги, - фигня, ее нет уже давно, она не опасна в этом смысле, а вот антисоветская есть и более того, она превратилась в антирусскую.  
 
  Quote:
Безудержную и совершенно лживо извращённую пропаганду всего "советского" - ввели, по тебе видно... Так хорошо распропагандировали, что ты любые намётки на возражения - в штыки... И т.д.  

От, Борис Иванович, вы по-прежнему считаете себя "святее римского папы". :)
Алексей, только лишь засомневался кое в чем, а вы ему "ты ЛЮБЫЕ наметки на возражения в штыки..."
Вы подумайте, эти слова вы можете прямо применить и к себе, результат будет положительный ;)
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Что показали выборы?
« Ответ #381 от 11.03.2008 в 19:33:56 »

Quote:
Как-то забывают, что СССР с самого начала был вынужден существовать в очень сложных и неблагоприятных внешнеполитических, и как следствие, внутриполитических условиях. А значит, многие "роковые" решения, имевшие тяжелые последствия, и потом ставшие "страшной" тайной, принимались под давлением жестокой необходимости, в условиях нехватки ресурсов (материальных, кадровых ) и времени, потому что, уж извините за хрестоматийное, но "промедление в сложной ситуации смерти подобно".  

И опять кудато не туда, мы вобще то не виноватого ищем, а обсуждаем степень правдивости и полноты исторических фактов(начали с СССР) в головах электората, ну и попутно необходимость наличия чего то кроме вранья, простите национальной идеи. Самокритику мы кажется забороли, помоему все решили что в СНГ она есть, только ее надо с лупой искать и желательно за границей и она будет не правдой  ;D
  Quote:
Почему ж это вы дядя Боря с Зедом думаете, что только советская страшная пропаганда промывает мозги,

Опять двадцать пять. Да кто тебе такое говорил? Дядя Боря напрямую заявлял о наличии "приписок" в статистике у всех.
Превратило вас массмедиа в дальтоников, мир он не чернобелый он цветной.
ЗЫ. Телепат ? Я те покажу как мои мысли думать (с) Баш
Читать Ответ #362 от 10.03.08 для прояснения направления дискуссии.
2pipetz:  
Offtop:
« Изменён в : 11.03.2008 в 19:40:55 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #382 от 11.03.2008 в 20:08:30 »

  2pipetz: Quote:
Германию и захваченную ей Европу постигла бы участь Японии
Это вряд ли. Европа Америке - социально близкая всегда была. А вот Россию могли побомбить, могли... Quote:
Что такое "ВКЛ"?  
Великое Княжество Литовское. А вот литвины в нём были - белорусы католического вероисповедания. В своё время бооольшая страна была, много больше Княжества Московского.
Кстати, когда я учился в школе о ВКЛ в учебнике школьной истории упоминания и не было. Всякие разные Хорезмы и Урарту - пожалуйста. А как до Европы дело касалось - то сразу от Киевской Руси к Великому княжеству Московскому перескакивали, сначала - маленькому, и очень долго - маленькому. А что в средние века на территории нынешних Украины, Белоруссии, Прибалтики делалось - про это умалчивали, ни ВКЛ, ни Ржечи Посполитой как будто и не было. Тевтонские псы-рыцари как из вакуума на нас будто пёрли, а ведь это была угроза пострашнее кочевников Мамая - те только ясак брали, эти же - в веру свою крестили. И заслонила от европейского рыцарства Москву именно ВКЛ, то, с чем Невский боролся - так, жалкие остатки были.  
2MAn:   Quote:
многие "роковые" решения, имевшие тяжелые последствия, и потом ставшие "страшной" тайной, принимались под давлением жестокой необходимости
Тайной они стали не из-за последствий, а сразу, до всяких последствий - видать принимавшие такие решения понимали и какие последствия они могут вызвать. Что многократно увеличивает их вину, кстати.
  Quote:
дело будущего - подробное выяснение и объяснение советской действительности
Оп ля! У меня на глазах историю советскую в четвёртый раз переписывают. Причём свидетельству живых ещё очевидцев те, кто лакированную писанину читал - не верят. И даже не хотят сами прочитать то, что ещё можно пока прочитать, пока интернет бесцензурен. Так можно сказать и о том, что про татаро-монгольское иго сейчас самое время выяснять и объяснять, время то прошло немалое. И кстати - пытаются некоторые историки это сделать, да вот беда - кроме отлакированных в угоду тогдашним правителям версий ничего не сохранилось. Почему ты считаешь, что процесс сокрытия и лакировки советской истории не идёт - пряио сейчас? Да идёт, и быстро.  
  Quote:
ЛЮБЫЕ наметки на возражения в штыки..
Хммм. И к тебе это относится в той же мере. Я на ваши реплики отвечаю развёрнутыми возражениями, как правило, даже на обвинение меня в святости, как видишь. Естественно - привожу своё мнение, иногда - подкреплённое цитатами, иногда - нет (особенно если сам очевидец). Мне же отвечают - простым сомнением, по типу "а, заливает тут нам дед". Мне не надо простой констатации вашего сомнения, я и не сомневаюсь, что вы сомневаетесь (о, роскошное какое масло намаслилось! :)). Спорьте, сомневайтесь, но - аргументируйте! Приводите примеры, противоположные моим! Думайте! А не повторяйте агитки официальной пропаганды, которые мне известны не менее, а наверное - более, чем вам.  :)
« Изменён в : 11.03.2008 в 20:30:57 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #383 от 11.03.2008 в 20:22:20 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Это вряд ли. Европа Америке - социально близкая всегда была.

Ага. Особенно нацистская Германия. Причём тут вообще социальная близость. Война шла! ВОЙНА!!! Дрезден сравняли с землёй, не смотря на то что там не было никаких военных объектов. Хиросима отдыхает, по сравнению с тем, что там сделали эти социальноблизкие носители демократии. Причём, они сделали это БЕЗ ядерного оружия.  
Из более близких примеров бомбёжек Европы - Югославия. Которая со времён разрыва с СССР глядела в рот западу. И не смотря на это была распята.
« Изменён в : 11.03.2008 в 20:22:54 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Что показали выборы?
« Ответ #384 от 11.03.2008 в 20:23:22 »

Quote:
того поколения встречал безудержных восхвалителей Советов и хулителей нынешней  

А я встречал таких безудержных восхвалителей Советов и таких безудержных очернителей Советов, - забавно что это были одни и те же люди.
  Quote:
а про себя скажу однозначно - мне сейчас дышится гораздо лучше и вольнее, чем тогда, сколько бы мне лапши не вешали про то, что "другой такой страны не было, где так вольно дышал человек".  

Дядя Боря - это всем здесь широко известно, но этого мало для понимания событий, в которых участвовали миллионы людей.
Quote:
Про двойную мораль я писал чуть выше. Ценности, провозглашённые коммунистами, таковыми не стали, как ни хотелось им.
 
Но, все-таки, хотелось? Где грань между "хотели, но не смогли" и "не хотели, но были вынуждены".
Quote:
На словах - свобода - на деле лагеря и психушки (их охаиванье ты случайно не считаешь неправдоподобным? Или масштабам не веришь?).
 
Лично я масштабам не верю. Почему я должен им верить? Ты ж не веришь "советской" пропаганде.
  Quote:
На словах - от каждого - по возможностям, кождому - по труду, а на деле - жёсткая уравниловка. И так далее, и тому подобное - за что ни возьмись, куда взор не кинь.

Не надо так смело обобщать, действительность посложнее и неоднороднее будет. В СССР были многочисленные группы хорошо оплачиваемых профессий и сословий. Шахтеры, нефтяники, металлурги и ученые с конструкторами, военные, сезонщики, работающие на северах и за границей... вообще квалифицированный рабочий зарабатывал много и работы было завались, не отбиться. Моя теща работала электромонтажницей на Хартроне, в 1990 году у нее на книжке было 7 тыс. руб. Всего граждане украинской ССР держали на книжках 82 млрд. руб.
Другое дело, что эти люди работали, в основном, в отраслях важных для обеспечения обороноспособности страны, остальных же теснили крепко, это правда. А с крестьянами там еще безрадостней было, но все ж колхозы-миллионеры были, леспромхозы всякие - там люди жили в достатке.
Негатива много было, конечно, но зачем представлять его как абсолют, как цель политики коммунистов или объявлять его присущим именно советскому социализму, - так сказать, родовым пятном?  
Есть ведь и попроще объяснение, - партия ( и правительство) часто давила тяжелой лапой, потому что вынуждена была манипулировать сравнительно скудными ресурсами, решая масштабные задачи, речь идет, прежде всего о холодной войне, а до этого еще была ВОВ, а до нее индустриализация с коллективизацией. Но как только удавалось отбиться от супостата, и поднакопить ресурсов, пожатие каменной лапы ослабевало и как говорил т.Сталин: "жить становится лучше, жить становится веселее"  :)
 
  Quote:
Имхо это не устои были, а те костыли, что подсунули вместо выбитых в 17 году устоев. Ну, сколько на костылях ковылять то можно? Они сломались, мы - рухнули, да на колени - устоев то нет! Вот теперь и наращиваем потихоньку новые устои, но они долго растут - столетия.  

Россия много веков идет через нескончаемую полосу войн за свою независимость и культурное своеобразие, - эти устои ломались не один раз, разве не так?
Если отбросить свои идеологические пристрастия, то, наверное,  нельзя не признать, что коммунистам удалось восстановить целостность и независимость страны и отстаивать ее, по крайней мере, в течение 70 лет перед лицом беспрецедентных атак со стороны всяких "общечеловеков". Это факт, как бы он ни был неприятен для некоторых. А вот все остальные предположения по этому поводу - "что было бы, если б не гениальность большевистских вождей, захвативших власть и удержавших ее в безнадежной ситуации"  - это всего лишь мнение, как ни крути :P
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #385 от 11.03.2008 в 20:54:25 »

Quote:
ИМХО, это дело будущего - подробное выяснение и объяснение советской действительности, советской истории, причем в контексте мировой истории.  
Как-то забывают, что СССР с самого начала был вынужден существовать в очень сложных и неблагоприятных внешнеполитических, и как следствие, внутриполитических условиях. А значит, многие "роковые" решения, имевшие тяжелые последствия, и потом ставшие "страшной" тайной, принимались под давлением жестокой необходимости, в условиях нехватки ресурсов (материальных, кадровых ) и времени, потому что, уж извините за хрестоматийное, но "промедление в сложной ситуации смерти подобно".

 
Согласен. Советская Россия с самого начала оказалась во враждебном окружении и это во многом предопределило её историю. ЕМНИП, согласно теории Маркса-Энгельса построение коммунизма в отдельно взятой стране не возможно. Если я не прав, поправьте. Коммунизм может быть только мировым. Вслед за революцией в России ожидалась мировая социалистическая революция. Но она не произошла. Мне кажется Ленина просто развели. Помните эпизод из фильма "Иван Васильевич меняет профессию", когда Милославский убегал от дружинников. Стоя на крыше, он взмахнул руками, как будто собирался спрыгнуть, но не спрыгнул, а его преследователи спрыгнули. Вот что-то подобное произошло и с Россией. Казалось, что надо только начать - и костры социалистических революций запылают по всему миру, покрайней мере это было внушено верхушке большевиков. Но ничего подобного не случилось... Уже тогда кое кому стало ясно что это п..дец. Троцкий предлагал нести революцию в мир с оружием в руках, раз уж они сами не хотят, но товарищи с ним не согласились, и вообще потом очень жестоко с ним обошлись. Советская Россия была обречена. От развала и расчленения её спас Сталин, но для этого ему пришлось построить свою кровавую империю. Конструкция построенная Сталиным на страхе и крови оказалась настолько прочной, что простояла ещё какое-то время и после его смерти. Но это, конечно, был не социализм, а если и социализм то явно не с человеческим лицом. Но тем не менее, я бы не стал ставить крест, на всём периоде советской истории. На достижениях народа СССР в том числе и в социальной сфере.
« Изменён в : 11.03.2008 в 20:55:24 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Что показали выборы?
« Ответ #386 от 11.03.2008 в 21:04:03 »

Quote:
Россия много веков идет через нескончаемую полосу войн за свою независимость и культурное своеобразие, - эти устои ломались не один раз, разве не так?
Если отбросить свои идеологические пристрастия, то, наверное,  нельзя не признать, что коммунистам удалось восстановить целостность и независимость страны и отстаивать ее, по крайней мере, в течение 70 лет перед лицом беспрецедентных атак со стороны всяких "общечеловеков". Это факт, как бы он ни был неприятен для некоторых. А вот все остальные предположения по этому поводу - "что было бы, если б не гениальность большевистских вождей, захвативших власть и удержавших ее в безнадежной ситуации"  - это всего лишь мнение, как ни крути

Россия=Дон-Кихот  ;D
Пара фактов: в войне СССР победило, Япония и Германия проиграли, упали на колени и .... с низкого старта убежали в заоблачную даль, японцы так те вообще феномен. Еще "гениальность" советского строя можно сравнить на примере состояния западной и восточной Германии, но конечно это все проклятые капиталисты так устроили, коммунисты не причем.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #387 от 11.03.2008 в 21:21:46 »

Quote:
В СССР были многочисленные группы хорошо оплачиваемых профессий и сословий. Шахтеры, нефтяники, металлурги и ученые с конструкторами, военные, сезонщики, работающие на северах и за границей... вообще квалифицированный рабочий зарабатывал много и работы было завались, не отбиться.  
Хммм... Тёща говоришь... 7тыс. рублей - за всю жизнь накопила? На "Жигуль-шестёрку" не хватило бы  :(. За всю жизнь... На кооперативную квартиру - пять раз по столько надо было иметь.  
Если я говорю про тоталитарную уравниловку - значит я знаю, о чём говорю. Единственное про что спорить не буду - это что работы было много. Но много её было - потому что никто толком не работал. Такой вот парадокс, подробно разобранный в трудах экономистов (не пропагандистов!), существовал.  
В чём выражалась уравниловка? А во первых в том, что совершенно невыгодно было работать хорошо. На каждом заводе, в каждом цеху, в каждой профессии - существовали нормировщики - специальные люди, следившие за выполнением норм выработки. Нормы выработки в принципе были реальными - чтобы средненький рабочий их выполнял без особых усилий. С перекурами. Если вдруг находился передовик, перевыполняющий нормы - и получающий больше, то нормы увеличивали (в просторечье - "резали", потому как увеличение норм выражалось не в увеличении количества сделанного в единицу времени, а в уменьшении оплаты за то же количество - такой вот иезуитский подход был к нормам). Естественно, чтобы получать те же деньги при "срезанных" нормах приходилось работать больше всем. А передовику обычно в цеховом сортире объясняли о вреде "стахановских" замашек, да ему и так к тому времени уже становилось понятно. Если же не понимал - могли и физически подействовать, работяги - они люди простые.  :) Но обычно присматривались к новичкам сразу, и объясняли вред стахановского движения тоже до того, как новичок стахановцем становился. А достигали новички на заводах верха мастерства довольно быстро - современное, разбитое на мелкие операци, производство ничего особого для здоровых рук не представляет. Когда мне надо было по работе, я освоил профессии радиомонтажника и электромонтёра по 4-5 разряду (признавалось работающими рядом спецами, 5 разряд тогда был высшим) примерно месяца за два-три. И зарплата была при этом довольно близкой у всех, скажем в районе 300р в месяц получал любой рабочий высшей квалификации по любой специальности. Надбавки - были, вредность, "горячая", "северная" - но это фактически - на усиленное питание и лечение и уходило. Побольше получали в атомпроме - но там и вредность побольше, а основа то окладов - та же. Ну, шахтёры, металлурги - но это плюс к вредности - ещё и риск немалый. Если хотел человек получать побольше - то ему надо было идти на очень плохие условия труда, и только так. Токарь на простом заводе из 300р мог только при очень критических случаях выйти - план горел, например. И то ему скорее всего премию давали.  
 
И второе - "на книжках были деньги". Так не потому они были, что много платили, а потому, что тратить некуда было! В основном мужики конечно пропивали. Я вот умудрился один из своих сельхозкалымов (зерносушильщик - одна из моих специальностей) в размере 900р (за полтора месяца - очень хорошие деньги) пропить не выезжая из деревни как то раз.  :D
А у женщин - да, копилось. Мама моя не 7, а 3тыс. скопила к 90г, но это - чисто потому, что ей как ветерану труда пенсию платили неплохую - аж 200р, а кормил её тогда уже давно - я. Я же копить ни тогда, ни сейчас не умел и не умею, у меня вечные минуса, несмотря на то, что очень прилично например с 90 по 2003 зарабатывал. Характер не накопительный, видать.  ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #388 от 11.03.2008 в 21:48:52 »

2MAn: Quote:
колхозы-миллионеры были, леспромхозы всякие - там люди жили в достатке.  
  Ты там был? видел? Не картинки в "Огоньке" :)
Нет, "потёмкинские деревни" были конечно, но во первых - очень мало, во вторых и там - ну, один коровник образцовый, для начальства приезжего показать,  в остальных - как везде. То есть плохо очень.  
В то время как американский фермер кормил тысячу горожан, российский колхозник - меньше десятка. Страна с богатейшими в мире пахотными землями (и самыми большими по площади) ввозила зерно из Америки и Канады - сотнями тысяч тонн. Европа - маленькая Европа - занята "молочными войнами" - некуда продукты девать, а у нас молоко - в многочасовых очередях было, не всем хватало. И только два вида молочных продуктов - молоко почти прозрачное от обезжиривания и кефир. Масло, творог - "выбрасывали" изредка.  
С леспромхозами вообще всё в порядке. Финляндия обеспечивает лесопродуктами половину мира. Мы - себя не обеспечиваем. Томские леспромхозы закрылись почти все - почему? А потому что рубить нечего стало, хищнически вырублен весь доступный деловой лес, и не посажен, а естественным путём вырубка заменяется вначале сорной осиной и берёзой, и только через много десятилетий (примерно век нужен) - нарастёт что-то дельное. если вообще нарастёт, нередко просто - заболотится, и всё.  А труд в леспромхозе, с той техникой, что была - лёгким назвать никак нельзя было. Поверь, там я тоже был и видел - своими глазами, и как рубят, и сколь тяжёл этот труд. Недаром одним из самых распространённых трудов в лагерях был - лесоповал.  
 
  Quote:
Россия много веков идет через нескончаемую полосу войн за свою независимость и культурное своеобразие, - эти устои ломались не один раз, разве не так?  
Конечно не так. Сам себе противоречишь в этой фразе. Войны не смогли отобрать, сломить "независимость и культурное своеобразие". Это культурное своеобразие закаливалось в череде войн, более того - оно отстаивалось раз за разом. Коренных ломки было две всего - крещение Руси и Октябрь 1917г. То есть сломать устои успешно можно в двух случаях - тотальная оккупация на века (чего не было никогда), и изнутри - сменой идеологии правящей верхушкой, что всегда успешнее - оккупанту можно и нужно долго сопротивляться, от своих защита невозможна - они всё про тебя знают, а беспощадность гражданской войны пожалуй превосходит беспощадность оккупации.
« Изменён в : 11.03.2008 в 22:13:21 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #389 от 11.03.2008 в 22:06:44 »

2pipetz:   Quote:
Мне кажется Ленина просто развели
Хммм, лоха нашёл! ;D Это он развёл нас, как кроликов :) И кто его разводил то? Германский генштаб? Или Маркс с Энгельсом? А потом он уже в свою очередь денежку давал на Германскую революцию, успешно свершившуюся. Только вот в массе своей немцы умнее оказались, гражданскую войну у себя устраивать не стали. Или просто навоевались уже к тому времени до изжоги...
Quote:
Советская Россия с самого начала оказалась во враждебном окружении  
СССР с самого начала поставил себя в положение мирового агрессора со своей теорией экспансии социализма-коммунизма на весь мир. Не рыпались бы - так кому мы нафиг нужны были бы. А так - наплодили всяческих Коминтернов, и орали на весь мир - "мы несём свободу трудящимся массам"! Сами массы почему-то освобождаться от оков не спешили, а правительствам этих масс почему-то казалось, что теория освобождения этих масс от оков подозрительно напоминает планирование мирового завоевания. (Мировое господство коммунизма - фраза кого-то из классиков).  Кому интересно понравится, если его завоёвывать собираются? :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Что показали выборы?
« Ответ #390 от 11.03.2008 в 22:11:51 »

2Zed:  
  Quote:
И опять кудато не туда, мы вобще то не виноватого ищем, а обсуждаем степень правдивости и полноты исторических фактов(начали с СССР) в головах электората, ну и

Обсуждать можно что угодно, тут ведь просто обмен мнениями, а не мозговой штурм.
Без полноты фактов и правдивости не будет, а правдивость - это и есть, "кто виноват и что теперь с этим делать". Люди все время оценивают, что лучше, что хуже, когда действуют.
2Дядя Боря:  
  Quote:
Тайной они стали не из-за последствий, а сразу, до всяких последствий - видать принимавшие такие решения понимали и какие последствия они могут вызвать. Что многократно увеличивает их вину, кстати.  

То есть, они добивались этих последствий, зачем же тогда тайна? И где наличие злого умысла, как его установили? Или вы и здесь "очевидец"?
 
  Quote:
Оп ля! У меня на глазах историю советскую в четвёртый раз переписывают. Причём  

Пардон, я имел в виду более-менее полное выяснение, а не переписывание.
ИМХО, это выяснение идет и сейчас, не останавливаясь, и раньше оно тоже шло, не вся же история упирается в идеологические догмы, зачем же огульно охаивать труд ученых и других. И в советской историографии можно почерпнуть полезное, но сейчас  это касается в основном профессиональных исследователей, как популярная литература она в целом безнадежно устарела.
Quote:
Почему ты считаешь, что процесс сокрытия и лакировки советской истории не идёт - пряио сейчас?

Я считаю, что процесс лакировки не идет, потому что, во-первых, некому лакировать и силой внедрять в массовое сознание, а во-вторых, нам вставили отличную, жирную антисоветскую клизму, да так, что вывернули нахрен на изнанку, так что здесь опасности не будет, я ж говорю, нет худа без добра.
А вот насчет сокрытия и искажения советской истории я лично считаю, что такая опасность сохраняется, потому что антисоветчина далеко не преодолена, а она наносит вред куда больший, чем советская заидеологизированность, которая была "необходимым злом" и работала на государство, а значит и на все прочее, в непростых условиях. Антисоветчина же работала и сейчас работает на разрушение государства.
Тут мы с вами по разную сторону: вы считаете, что идет очередное переписывание советской истории, я же наоборот считаю, что это переписывание замедляется, но вот действительно ли это так и есть, я не уверен - время покажет.
  Quote:
Хммм. И к тебе это относится в той же мере. Я на ваши реплики отвечаю развёрнутыми возражениями, как правило, даже на обвинение меня в святости, как видишь.

И ко мне, дядя Боря, а как же, даже, наверное, в большей степени.
Борис Иванович, лично вас я очень уважаю, в том числе и за способность на любую реплику отвечать развернутыми возражениями :), а если и позволяю "лишние" слова, то все ж это джайский форум, а не ассамблея ООН  :D
  Quote:
Естественно - привожу своё мнение, иногда - подкреплённое цитатами, иногда - нет (особенно если сам очевидец). Мне же отвечают - простым сомнением, по типу "а, заливает тут нам дед". Мне не надо простой констатации вашего сомнения, я и не сомневаюсь, что вы сомневаетесь  

Ну, мож оно и так иногда, но все же:
дядя Боря, имхо, ты преувеличиваешь возможности своей памяти (это касается любого человека), она очень избирательна, и при этом ты смотришь на события пост-фактум, уже зная из других источников (книг, фильмов, газет и т.п.), что там происходило и что дальше произошло, но не это главное, ты преувеличиваешь ценность личного опыта одного человека для понимания событий, в которых принимали участие миллионы, ты просто натягиваешь его на всех.
Не подумай только, что я считаю, быдто ты неискренен в своих воспоминаниях и что они не нужны, напротив, они очень интересны.
  Quote:
Спорьте, сомневайтесь, но - аргументируйте! Приводите примеры, противоположные моим! Думайте! А не повторяйте агитки официальной пропаганды, которые мне известны не менее, а наверное - более, чем вам.    

А кто б сказал лучше :)
Ну, а агитки те нам вобче не известны, ну, мне еще кое-что смутно, а двадцатипятилетним - врядли. У них уже другие агитки.
У тебя устоявшееся мнение по "главным" вопросам, ты прожил долгую жизнь, многое видел (а многое - нет :-) ), конечно, я понимаю тебе странно слышать горячие возражения молокососов, но ты пойми, мы ведь можем возражать и от того, что имеем "своего дядю Борю" - отца, мать, деда, бабку, и др. взгляды которых отличны от твоих и м.б. резко отличны, т.е. мы имеем противоположный пример.  
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #391 от 11.03.2008 в 22:22:22 »

Quote:
От развала и расчленения её спас Сталин, но для этого ему пришлось построить свою кровавую империю.

Немного не точно выразился. Получается что Сталин был "белый и пушистый", но был вынужден стать тираном, что бы спасти Советскую Родину. На самом деле наоборот, Сталин был тираном стремящимся к безграничной власти и это спасло Советскую Россию от развала.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #392 от 11.03.2008 в 22:40:49 »

2MAn:   Quote:
Но, все-таки, хотелось?
Хотелось. И мне хотелось. И я был горд, распевая "Широка страна моя родная" и аплодируя фразе "Нынешнее поколение будет жить при коммунизме". Во первых - мал и неразумен был тогда. Во вторых - сравнивать было не с чем. В газетах - ничего, кроме побед соц. труда и науки и бесконечных подборок на тему "звериный оскал капитализма". Анжеле Дэвис - свободу! Куба - Любовь Моя!  ;) А взрослые просвещать не торопились - память о сталинских репрессиях свежа была ещё весьма. В каждой семье.
Потом для начала - поумнел. В институте с громадным удовольствием изучал политэкономию капитализма - стройная наука, разработанная классиками - Марксом и Энгельсом в основном. Когда же дошли до второй части - политэкономии социализма - меня переклинило. Это была - не наука, это был толстый том болтологии на отвлечённую тему - почему социализм лучше, бездоказательно совершенно. Ну не было её - социалистической экономики. Писать было не о чем, а надо. А впрямую написать, что экономика социализма ничем технически не отличается от экономики капитализма, кроме того, что капиталист один - государство, - нельзя было. Вот и занимались политэкономы социализма болтологией. История КПСС - и то лучше, хоть - история. :)
Теперь - книги есть. Много. Люди знакомые, за рубежом живущие - много. Интернет - да хоть зачитайся. Есть что с чем сравнить не только по официозу, но и в живую. Вот и сравниваю потихоньку. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #393 от 11.03.2008 в 22:49:34 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Хммм, лоха нашёл! ;D Это он развёл нас, как кроликов :)

Ага. Вывел наши кровные в офшор и теперь живёт на багамах.  :)  
Quote:
И кто его разводил то?

Все кому был выгоден развал государства Российского. Что таких всегда было в избытке спорить не будете?  
Quote:
СССР с самого начала поставил себя в положение мирового агрессора со своей теорией экспансии социализма-коммунизма на весь мир.
 
Ага. И поэтому сразу дали независимость всем желающим колониям.
Чем не преминули воспользоваться Польша и Финляндия.  
А потом завалили Троцкого с его идеей перманентной революции.  
Quote:
Не рыпались бы - так кому мы нафиг нужны были бы.  
 
Вы шутите? Колоссальные ресурсы России  никому не нужны?
Quote:
А так - наплодили всяческих Коминтернов, и орали на весь мир - "мы несём свободу трудящимся массам"! Сами массы почему-то освобождаться от оков не спешили, а правительствам этих масс почему-то казалось, что теория освобождения этих масс от оков подозрительно напоминает планирование мирового завоевания. (Мировое господство коммунизма - фраза кого-то из классиков).  Кому интересно понравится, если его завоёвывать собираются? :)
 
А это вообще какой-то поток сознания.  :) В своём стремлении дать развёрнутый ответ, Вы иногда много воды льёте.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #394 от 11.03.2008 в 23:24:23 »

2MAn:   Quote:
они добивались этих последствий, зачем же тогда тайна? И где наличие злого умысла, как его установили?  
А кому хочется в петле по решению международного трибунала болтаться? Они ясно понимали последствия своих решений - как в случае секретного протокола к пакту Молотова-Риббентропа. Последствия были таковы, что степень секретности протокола оказалось такой сильной, что даже Горбачёв только признал его существование,  а выдать - отказался. И если ты сам не можешь установить наличие злого умысла в этом случае - передел территории третьих суверенных стран двумя хищниками без всякого позволения этих третьих стран - то я сильно начну сомневаться ну хотя бы в твоих моральных устоях - в отношении к ныне признанным нормам добра и зла, к примеру. Или сейчас ты мне возразишь, что нет таких норм? Хорошо, по отношению к чётко прописанным международным юридическим нормам  :)
 
  Quote:
не вся же история упирается в идеологические догмы
При социализме - вся упиралась, без исключения. Очень многое и при других режимах упирается - царям и князьям-узурпаторам надо было свою легитимность объяснять, к примеру. Правительствам - оправдываться за неудачные шаги, типа развязывание или проигрыш войн или неудачные экономические программы.  
Нынешнее переписывание я связываю с глобальной попыткой отката идеологии к социализации. Если бы кроме идеологии и конкретные действия были - это было бы понятно и приятно. Но пока просто вижу - чистые словеса, это же очень удобно для правительства - оставить за собой тот остаток госмонополизма да и прибрать ещё чего. Я всё жду, когда мне кусок земли дадут - пусть тайга, пусть болото - но - моя земля, а то с приватизацией надули вот конкретно всю страну. Дождусь конечно - метр на два, под холмиком :D
  Quote:
антисоветчина далеко не преодолена, а она наносит вред куда больший, чем советская заидеологизированность, которая была "необходимым злом" и работала на государство, а значит и на все прочее
Интересный вывод. А что, зло от его "необходимости" перестаёт быть злом?  
И чем это антисоветчина сейчас вредить то может - что она разрушает? Какое государство? Да давным давно то государство развалилось то, Советский Союз, вроде и разваливать больше нечего. Объединять пора. Думаю   Россия с Украиной на почве антисоветизма сейчас договорится охотнее и быстрее, чем на почве просоветской... :)
  Quote:
преувеличиваешь ценность личного опыта одного человека для понимания событий, в которых принимали участие миллионы, ты просто натягиваешь его на всех.  
Да ни божешь мой, ничего ни на что я не натягиваю. А возражение простое - кто учебники пишет? Миллионы? Или всё-таки отдельные люди, обобщая опыт миллионов и сплавляя со своим собственным? Вовсе не нужен многотысячный коллектив для оценки и понимания прцессов, происходящих с миллионами. Не путай роль моей личности в истории - да, она очень невелика, ничтожна. И возможность моей оценки процессов, происходящих с миллионами - что тут такого невозможного то? Началами математической статистики я владею, голова на плечах пока, здравый смысл - не изменил. Вот я и оцениваю... :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Что показали выборы?
« Ответ #395 от 11.03.2008 в 23:40:27 »

2pipetz:   Quote:
Вывел наши кровные в офшор и теперь живёт на багамах
Он был больше, чем олигарх - он был диктатор, единовластный правитель. Согласись, это круче, чем вилла на Багамах :)
  Quote:
кому был выгоден развал государства Российского
не буду спорить. Таких "доброжелателей" - полно и сейчас, и тогда. Но даже если итак (да скорее всего это так и есть) - то всё равно Ленина никто не "разводил", он всей своей жизнью шёл к этому и принял помощь полюбовно. Потом и платил за неё.  
  Quote:
Колоссальные ресурсы России  никому не нужны?  
Это где это в 17 году колоссальность ресурсов России прорисовывалась? Не открыты ещё они были. Украинский чернозём - так он и не в России нынче. Бакинская нефть? Ну разве что уральская медь и самоцветы - но на Урал и Сибирь и тогда желающих немного было - холодно... Брррр... А людишки в России - барахло людишки, скандальные, партизанить начнут (и ведь партизанили - Колчака в Сибири не столько Красная армия развалила, сколько - партизаны, ну не понравился людям омский правитель. Потом правда советская власть их - к стенке поставила, когда они против неё тоже недовольство высказали) Quote:
А это вообще какой-то поток
Увы, не поток, а суровый факт. Так оно и было - книжки читай. Обобщил немного - да, но и не написал многого на эту же тему. Европу то Сталин с Гитлером поделил в 1939, или нет?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ddd
[Х-х-хол-л-л-о-ддд-но!]
Прирожденный Джаец

Небесный Дятел




Репутация: +77
Re: Что показали выборы?
« Ответ #396 от 12.03.2008 в 00:03:01 »

2Дядя Боря: насчет сбережений на книжках ты загнул ;) во всем мире откладывают сбережения, это вполне нормально. цены были ниже плинтуса, это да, но чтобы некуда потратить - это уже перебор.
Зарегистрирован

Offtop:

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #397 от 12.03.2008 в 02:01:16 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Увы, не поток, а суровый факт.

Поток, поток. Я за формой не понял содержания. Мысль ускользает :)
Quote:
Европу то Сталин с Гитлером поделил в 1939, или нет?

Нет. Европу Сталин делил с Черчилем и Рузвельтом в 1945, а в 1939 Польшу делили.
Сталин хотел границы от Москвы отодвинуть. А Гитлер хотел задобрить Сталина и внушить ему, что не будет пока на него нападать, поэтому дал кусочек, ну и прибалтику в нагрузку.  :)  
Это про Сталина и Гитлера к чему? К тому что,
Quote:
СССР с самого начала поставил себя в положение мирового агрессора
 
Так 39 год это не начало, что было вначале, я написал. Читайте внимательней.
Quote:
Согласись, это круче, чем вилла на Багамах

Ща подумаю... Не, дайте виллу.  :)
 
2ddd:  
  Quote:
насчет сбережений на книжках ты загнул ;) во всем мире откладывают сбережения, это вполне нормально. цены были ниже плинтуса, это да, но чтобы некуда потратить - это уже перебор.

Правда твоя. Говорили тоже отцу, купи гараж, купи гараж...
 
« Изменён в : 12.03.2008 в 02:29:44 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Что показали выборы?
« Ответ #398 от 12.03.2008 в 02:11:28 »

2ddd:  
Эм, а на что ? Это же время тотального дефицита, когда предметы роскоши нетолько стоили дорого, но и доставались исключительно по блату, причем к предметам роскоши относились иногда удивительные предметы, типа яблок описанных Дядей Борей, подробней и красочней я думаю кто-нибудь из живших в то время расскажет.
2MAn:  
Quote:
кто виноват

*еврейский акцент* Ох уж мне эти русские, Сема, они опять кого то ищут...  : rolleyes :  
Бесплодное это занятие - поиск виноватых, померли они ну и хорошо.
2pipetz:  
Quote:
Правда твоя. Говорили тоже отцу, купи гараж, купи гараж...

Не путай время начала развала СССР когда появилась возможность что то купить, с СССР времен застоя.
Вспомни хотябы фильм "Гараж" и зверское сражение за место под солнцем.
« Изменён в : 12.03.2008 в 02:18:02 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Что показали выборы?
« Ответ #399 от 12.03.2008 в 02:22:10 »

Quote:
Последствия были таковы, что степень секретности протокола оказалось такой сильной, что даже Горбачёв только признал его существование

Теперь понятно за что ему Нобелевскую премию дали. "Продал он Родину чтоб  
тусоваться красиво".
  Quote:
,  а выдать - отказался.  
 
Дык, понятно. Нет его протокола. Вот и отказался.  ;D
 
Он признал существование или раскрыл содержание?
Дайте ссылку на всезнающий интернет. В таких вопросах
голословность не допустима!
« Изменён в : 12.03.2008 в 02:24:08 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Страниц: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 226302 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.