A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
20.04.2024 в 14:37:10

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Естественные науки »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, MicDoc, maks_tm)
   Естественные науки
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Естественные науки             Страниц:  1     « Открыть сокрытое! »Прочитано 23884 раз
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Естественные науки
« от 22.07.2009 в 12:20:12 »

2Ushwood: А можешь мне доступно на пальцах объяснить, что такое магнитная индукция? А то я вчера из-за этого Википедию (влом было искать что другое, она всегда под рукой =)) мучил, но так нифига и не понял. Что такое магнитная индукция на поверхности Земли, что оно даёт, как это отражается на нас людях, что будет, если превысить эти самые 3е-5 Тл до 100 микротесла?
Потом, что должно произойти с Солнцем, чтобы Землю вот таким макаром разворотило?
И ещё, будь то магнитная индукция или радиация, почему по земле прокатилась волна как от пожара? Вроде бы ни то ни другое не имеют подобных эффектов, а уж тем более здания поджигать или разрушать.. Я конечно в теоретической физике вообще не шарю, но.. : confus :  
*разговаривает сам с собой* даже если допустить, что радиация в таком количестве обрушилась на Землю и она может сжигать всё вокруг посредством огня.. но это тогда должна быть вспышка именно термическая, а не только радиактивная. а если это термическая в таком масштабе, то не нарушится ли равновесие гравитационно-центробежных сил Солнца и не рванёт ли оно? : confus :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #1 от 22.07.2009 в 19:37:10 »

2Legend: Тебе может ещё и на "пальцах" объяснить, что такое "озоновый слой", и почему он в принципе не может исчезнуть, пока есть кислород в атмосфере и ультрафиолет в солнечном излучении? :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #2 от 22.07.2009 в 20:01:26 »

Магнитная индукция является основной характеристикой магнитного поля, аналогичной вектору напряжённости электрического поля. То есть теслы (это в системе СИ, в системе СГС были Гауссы) для магнитного поля - это аналогично вольтам электрического поля.  
Теперь по величине. Земля - это большой постоянный магнит с очень маленькой напряжённостью поля, максимум на что способной - отклонить стрелку компаса, сориентировав её в направлении силовой линии в той местности, то есть, в направлении "южный магнитный полюс (м.п.)" - "северный м.п."
Магнитные полюса не совпадают с географическими, потому на нормальных топографических картах всегда указано "магнитное склонение" - угол, на который в данном месте направление магнитной стрелки компаса отличается от направления на истинный полюс.  
 
Магнитная индукция поля Земли составляет 0,5х10–4 Тл, тогда как поле между полюсами сильного электромагнита – порядка 2 Тл и более. В современных динамиках индукция в зазоре постоянного магнита, где движется катушка - того же порядка. То есть, если ты брал в руки магнит от хорошего динамика - то ты подвергался воздействию магнитного поля примерно около 1-2 теслы, и ничего ведь? У меня к корпусу компа два сильнючих магнита от магнетрона из СВЧ печки прилеплены - и ничего. Не советую это тебе делать - некоторые места в компе (инфу на винте, например) такой магнит вполне способен убить.  
 
Поле магнита убывает с квадратом расстояния, так что на расстоянии метра поле сильного магнита можно почувствовать только той же магнитной стрелкой компаса, с десяти метров - только спец приборами.  
 
Когда я учился в институте, моя кафедра называлась "Промышленная и медицинская электроника". В одной из комнат изучалось влияние постоянного магнитного поля на мышей - клетка с ними (из оргстекла), в которой они жили годами, стояла между полюсов очень сильного электромагнита, никогда не выключавшегося. Мыши жили и плодились, не замечая этого поля. ГОДАМИ. Отклонений в мышиной жизни по сравнению с контрольной, "немагнитной" группой. Вывод - теслы если и воздействуют, то их надо много, сколько - не знает никто, потому как - не могут получить. Пока.
« Изменён в : 22.07.2009 в 20:10:31 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #3 от 22.07.2009 в 20:17:38 »

Quote:
В одной из комнат изучалось влияние постоянного магнитного поля на мышей - клетка с ними (из оргстекла), в которой они жили годами, стояла между полюсов очень сильного электромагнита, никогда не выключавшегося. Мыши жили и плодились, не замечая этого поля.

Ну это понятно. Постоянное магнитное поле оно не оказывает никакого влияния.
Постояное магнитное поле оказывает заметное воздействие только на быстродвижущиеся тела  
с высокой плотостью заряда. Другое дело переменное магнитное поле. Думаю если бы в вашей клетке  
меняли полярнось магнита раз 1000 в секунду, то мышкам бы не поздаровилось. Ну по сути это бы  
и получилась СВЧ-печь. :)
Так что тут могут возникнуть проблмы именно во время скачка, было поле 3е-5, а стало е-4 и сразу все  
микросхемы полетели, повсеместно стали возникать короткие замыкания провода заискрились,
и земля вмиг оказалась охвачена рзрушительными пожарами. :)
А то что волнения в магнитном поле земли оказывают влияние на людей со слабым сердцем, разьве это не доказано?
Опять таки птички не туда полетят они же тоже по магнитному полю ориентируються.  
« Изменён в : 22.07.2009 в 20:18:13 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #4 от 22.07.2009 в 20:36:09 »

2pipetz: Переменного магнитного поля в природе практически не бывает. А вот электромагнитное - да.   Quote:
Думаю если бы в вашей клетке  
меняли полярнось магнита раз 1000 в секунду, то мышкам бы не поздаровилось. Ну по сути это бы  
и получилась СВЧ-печь.  

Да ничего подобного. Это было бы просто - быстроменяющееся ПОСТОЯННОЕ магнитное поле, точно также не оказывающее никакого воздействия. В СВЧ печи - ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ поле!
  Quote:
А то что волнения в магнитном поле земли оказывают влияние на людей со слабым сердцем, разьве это не доказано?  
Не доказано. Доказано - влияние вспышек на Солнце на сердечников и на магнитное поле земли, да. Если в результате взрыва бомбы контузит человека и рушит здание в 100 метрах от человека - это вовсе не значит, что человека контузило обрушением здания. Хотя и могло, кирпич долетел, к примеру  :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #5 от 22.07.2009 в 20:52:32 »

2Дядя Боря:  
Quote:
Да ничего подобного. Это было бы просто - быстроменяющееся ПОСТОЯННОЕ магнитное поле, точно также не оказывающее никакого воздействия. В СВЧ печи - ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ поле!  

Дядя Боря ты либо в институте не доучился либо забыл уже всё, либо прикалываешься.
 
Quote:
быстроменяющееся ПОСТОЯННОЕ

как это оно и меняющееся и постоянное одновременно. :)
 
ЗЫ. Индукция может будет постоянна по модулю, но будет меняться направление.
А для векторной величины направление не менее важно чем модуль.
Например, сила векторная величина. Чтобы открыть дверь не достаточно  
быть сильным надо ещё знать в какую сторону она открывается. :)  
 
Quote:
В СВЧ печи - ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ поле!

Изменение магнитного вызовет появление меняющегося с такой же частотой электрического поля.
Точно также как изменение электрического поля вызывает появление магнитного.
 
Насчет 1000 я может не прав для СВЧ наверное большая частота нужна.
« Изменён в : 22.07.2009 в 21:03:00 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Естественные науки
« Ответ #6 от 22.07.2009 в 22:37:40 »

2pipetz:   Quote:
Изменение магнитного вызовет появление меняющегося с такой же частотой электрического поля.

Неа. Только в сильно определенных условиях в определенных материалах...
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #7 от 22.07.2009 в 22:38:26 »

2Дядя Боря: И вот надо было обязательно съёрничать, да? Почему сразу не мог объяснить и дело с концом?
 
Так вывод-то какой из всего этого? При такой атаке теслами Земле был бы каюк или нет? Или только электронике?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #8 от 22.07.2009 в 22:46:01 »

2Legend:  
Quote:
А можешь мне доступно на пальцах объяснить, что такое магнитная индукция?

Отвечу за Ushwood если что он меня подправит. :)
Это понятие вводиться наверное как-то так. Пусть нам уже известно, что такое:
F - сила
v - скорость
q - электрический заряд
 
Опыты показывают, что на тело двигающееся вдоль полюса большого (относительно расстояния до него и  
величины перемещения)  плоского постоянного магнита действует постоянная сила (F), модуль которой  
пропорционален скорости (v) и электрическому заряду тела (q), т. е.
 
F = vqB
 
Коэффициент пропорциональности B зависит только от самого магнита и больше ни от чего.
Вот его и назовём магнитной индукцией поля вблизи полюса магнита. :)
« Изменён в : 22.07.2009 в 22:47:50 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #9 от 22.07.2009 в 22:49:05 »

Quote:
Неа. Только в сильно определенных условиях в определенных материалах...  

Вот это новость Максвелл вертиться в гробу. :)
 
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A3%D1%80%D0%B0%D0%B2%D0%BD%D0%B5%D0%BD%...
 
И Фарадей вместе с ним. :)
« Изменён в : 22.07.2009 в 22:52:01 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #10 от 23.07.2009 в 00:06:27 »

Кх-м. Нашли способ пофлудить...
 
Не вижу уравнений Максвелла с полным выводом.
« Изменён в : 23.07.2009 в 00:08:13 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #11 от 23.07.2009 в 02:29:13 »

2pipetz: И зачем магнетроны люди изобретали? Антенны, усилители, передатчики? То есть берем постоянный магнит, раскручиваем его - и он начинает излучать электромагнитные колебания, так? Чисто от того, что крутится, и в одной из точек возле него ПОСТОЯННОЕ магнитное поле будет меняться с частотой его вращения? ХА!
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Естественные науки
« Ответ #12 от 23.07.2009 в 02:32:06 »

2Strax5:   Quote:
Не вижу уравнений Максвелла
Главное - демона пока не видно.... ;D
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #13 от 23.07.2009 в 02:46:03 »

2Legend: И где я прикололся? Про "озоновую дыру"? Так это - не прикол.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #14 от 23.07.2009 в 02:51:34 »

2pipetz: Вообще-то если мышку засунуть внутрь соленоида, по которому пропустить СВЧ ток - сварится бедная, несомненно. Из-за вихревых токов, наводящихся в солевых растворах, содержащихся в живом организме, да. Частота нужна только высокая, как в СВЧ печке.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #15 от 23.07.2009 в 03:03:47 »

Quote:
Главное - демона пока не видно.... ;D  

А ты знаешь как сервер называется на котором сайт находится ? Ящик(аль коробка)! : asthanos :
« Изменён в : 23.07.2009 в 03:04:17 пользователем: Zed » Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #16 от 23.07.2009 в 03:04:36 »

2Дядя Боря:  
Quote:
То есть берем постоянный магнит, раскручиваем его - и он начинает излучать электромагнитные колебания, так?
 
Да, несомненно, будет. Только мощность будет маленькая, и частота. Крутить быстро придёться.
Гораздо проще, понятно, породить переменное электрическое поле, поэтому этот способ и используют
для генерации электромагнитных волн.
« Изменён в : 23.07.2009 в 03:04:59 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #17 от 23.07.2009 в 03:38:04 »

2pipetz:   Quote:
Отвечу за Ushwood если что он меня подправит.  
Подправлять не буду :).
 
Тока для тех, кому бы без латинских буковок и формул на пальцах объяснить, скажу: величина магнитной индукции - это насколько сильно магнит магнитит :). Чем больше тесл, тем круче.
 
2Дядя Боря:   Quote:
Это было бы просто - быстроменяющееся ПОСТОЯННОЕ магнитное поле, точно также не оказывающее никакого воздействия. В СВЧ печи - ЭЛЕКТРОМАГНИТНОЕ поле!  
Дядьборь, не грузи народ. Изменение магнитного поля всегда порождает электрическое, так же как изменение электрического поля всегда порождает магнитное. И вот такая байда, когда электрическое и магнитное поле оба изменяются и тем самым порождают друг друга, и называется "электромагнитным полем".
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Естественные науки
« Ответ #18 от 23.07.2009 в 04:42:04 »

2Legend:   Quote:
Так вывод-то какой из всего этого? При такой атаке теслами Земле был бы каюк или нет? Или только электронике?  
- смотря как это понимать. Вообще на самый первый вопрос, как не странно, можно получить пол ответа почитав "Солнечную бурю" Стивена Бакстера и Артура Кларка. Не смотря на полную НФность ситуация со сверхсвпышкой на Солнце (которая типа всех может убить) показана там достоверно (хотя не факт, но проверять "на себе" чего-то не тянет). :)
 А если ещё проще, то можно обратиться к фильму "The Core", пусть оно голливудское ..оно, но кадры когда солнечные "лучи" разрушают Золотой мост выглядят правдоподобно (правда на самом деле это будет не за секунды, а за месяцы). Но это только теория, у меня нет достаточного количества мышек и желания проделывать это на практике. ;D
 
 Проще не забивать себе голову такими галактическими проблемами. Не думаю, что когда-нибудь такое с нами произойдёт, а если даже и произойдёт, то здесь уже человечество ничего не сможет сделать. : rolleyes :
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Естественные науки
« Ответ #19 от 23.07.2009 в 05:03:43 »

2G.E.M.:
Offtop:
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #20 от 23.07.2009 в 05:14:32 »

Quote:
Да, несомненно, будет. Только мощность будет маленькая, и частота.
Уффф. Будет? Без всяких дополнительных устройств? Ну, там - катушки провода, к примеру? :) (или - как в учебнике физики - проводящей рамки?)
Если из электрического генератора с постоянным магнитом на роторе выкинуть статорную обмотку - то это будет просто вращающийся магнит. Вот с обмоткой он даст и мощность, и ток, может - и большой, от конструкции зависит. А без неё - ну не в чем наводится току. То есть для Максвелловских уравнений недостаточно ОДНОГО магнита, хоть и крутящегося. Надо, чтобы ещё что-то было, однако, чтобы плюс к магнитному полю образовалось электрическое.
А частота маленькая? Ну, как раскрутить... ;)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #21 от 23.07.2009 в 05:22:01 »

2Ushwood:   Quote:
Изменение магнитного поля всегда порождает электрическое,  
Всегда ли? С электричеством - да, оно всегда - на обкладках конденсатора (или индуктивности, неважно), появилась частота (стало меняться) - появилось электромагнитное поле, да. А с магнитом? Хоть закрути его, хоть перекрути, но - если нет проводника (контура), которое это поле пересекает, то и не будет тока, следовательно - и излучения.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #22 от 23.07.2009 в 05:22:11 »

2Дядя Боря:   Quote:
А без неё - ну не в чем наводится току.
Речь не о токе, а об электрическом поле. Для тока нужен проводник, чтоб было в чем течь. А поле - оно и в вакууме может быть. И если магнит привязать на веревочку и хорошенько раскрутить - таки да, электрическое поле появится.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #23 от 23.07.2009 в 05:26:40 »

2Legend:   Quote:
Так вывод-то какой из всего этого? При такой атаке теслами Земле был бы каюк или нет? Или только электронике?  
А однозначно не ответишь. Пипец правильно сказал: само по себе увеличение магнитного поля - фигня. Эффект будет зависеть от того, насколько быстро оно будет меняться.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Естественные науки
« Ответ #24 от 23.07.2009 в 05:33:10 »

2jarni:   Quote:
В то время человечества уже не будет, оно себя угробит задолго до того.  
-
Offtop:

 
2Ushwood:   Quote:
Пипец правильно сказал: само по себе увеличение магнитного поля - фигня. Эффект будет зависеть от того, насколько быстро оно будет меняться.  
- а как быстро в теории оно должно изменятся. Если я правильно читал - МП планет не статичное и постоянно меняется.
« Изменён в : 23.07.2009 в 05:35:21 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #25 от 23.07.2009 в 05:38:30 »

Quote:
если магнит привязать на веревочку и хорошенько раскрутить
Не рассматривал этот случай, но ИМХО и тут электрическому полю негде будет взяться без какого-либо проводника. Скажешь - взяться негде, а замерить - можно? Да, но это будет не электромагнитное поле, а электроток, наведённый в измерительном контуре прибора. Что и доказывается тем, что радиоволны (электромагнитные колебания) преодолевают и фиксируются на гигантских расстояниях, несмотря на квадратичное ослабление, а излучение раскрученного в вакууме магнита (сильного) - чем зафиксировать ну, хотя бы в 100 метрах?  
А ответ то прост. Электрический заряд может быть - монополь. Магниты - диполи, монополи в природе не зафиксированы и искусственно не получены. Потому, чтобы получить из поля крутящегося магнита электричество, что-то проводящее (не обязательно - замкнутое, всё равно переменка потечёт в вакууме, да) обязательно надо. А вот для переменного электрического поля - вакуума достаточно, переменный ток прекрасно в вакууме течёт.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #26 от 23.07.2009 в 06:19:23 »

2G.E.M.:   Quote:
- а как быстро в теории оно должно изменятся. Если я правильно читал - МП планет не статичное и постоянно меняется.  
Конкретных оценок не приведу - слишком уж давно я эти вещи учил. Но время изменения магнитного поля планет для приличного эффекта явно слишком большое. Там доли секунды нужны. Возможно-  очень маленькие доли секунды.
 
2Дядя Боря:   Quote:
Скажешь - взяться негде, а замерить - можно? Да, но это будет не электромагнитное поле, а электроток, наведённый в измерительном контуре прибора.
Прости, вот теперь я тебя совершенно не понимаю. Ты хочешь сказать, что пока мы куда-то не сунем измерительный прибор, то измеряемой величины там и нету? Типа, "камень в пустыне, где его никто не видит, не существует"? Таки нет. Электрическое поле там будет в любом случае; а вот "увидишь" ты его, только засунув что-то, что на это поле реагирует... например - прибор со стрелкой.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #27 от 23.07.2009 в 06:30:41 »

Quote:
- а как быстро в теории оно должно изменятся. Если я правильно читал - МП планет не статичное и постоянно меняется.  

Теория возникновения магнитного поля планет это вообще гадание на кофейной гуще, теорий много, а где та самая самая верная черт его знает, пока проверить не получается.
Кратенько и на пальцах:
Магнитное поле земли неоднородное и в каждой конкретной точке поверхности зависит от кучи факторов.
Согласно наиболее распространенной теории магнитные полюса земли как и само магнитное поле непостоянны(с точки зрения возраста земли, для человека постоянны и еще как :) ) и пару раз менялись местами.
С сиюминутной точки зрения магнитное поле практически неизменно в одной и той же точке поверхности, единственное - наше любимое солнышко способно его серьезно изменить на короткое время.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #28 от 23.07.2009 в 07:06:42 »

Quote:
Ты хочешь сказать, что пока мы куда-то не сунем измерительный прибор, то измеряемой величины там и нету?  
В данном случае - да. Если ты придумаешь, как мерить электрическое поле прибором без электропроводящих частей - то ты им там ничего не замеришь. По одной простой причине - а нет там ничего. Магнитный ДИПОЛЬ как не вращай - суммарное магнитное поле остаётся неизменным. А проявление переменного электрического поля будет возможно рядом с магнитом только если в его полё будет внесён проводник, на который и будет воздействовать вращающееся магнитное поле. Без проводника - увы - холостой ход.
« Изменён в : 23.07.2009 в 07:09:40 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #29 от 23.07.2009 в 08:27:52 »

2G.E.M.:  
Quote:
- а как быстро в теории оно должно изменятся.

А какого эффекта требуеться добиться? Чтобы всё человечество сканчалось в страшных судорогах?
Расчитать необходимую для этого скорость изменения магнитного поля будет сложно. Ну а так если по
проще задачка, то если взять кольцевой проводник радиусом 1 метр и сопротивлением 1 Ом,
то при изменении поля 1 Тесла в секунду, в проводнике возникнет ток силой ПИ ампер.
 
I = S*dB/R*dt
 
S - площадь, R - сопротивление
 
Ну вот как то так. Другое дело что 1 Тесла в секунду - это очень много.  
Магнитное поле земли должно увеличиться в два раза за 30 микросекунд.
В любом случае если такая херня начнётся надо держаться подальше от полюсов, на экватор рвать. :)  
« Изменён в : 23.07.2009 в 08:34:00 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #30 от 23.07.2009 в 08:46:26 »

Quote:
Магнитный ДИПОЛЬ как не вращай - суммарное магнитное поле остаётся неизменным.
Это почему? Напряженность магнитного поля зависит от расстояния до диполя, насколько я помню. При движении магнита это самое расстояние в каждой точке пространства будет меняться, соответственно и поле будет меняться.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #31 от 23.07.2009 в 12:13:07 »

2Ushwood: Quote:
Тока для тех, кому бы без латинских буковок и формул на пальцах объяснить, скажу: величина магнитной индукции - это насколько сильно магнит магнитит :). Чем больше тесл, тем круче.
Вооооот!!! Именно это мне и надо :) Я же в физике теоретической не силён, формулы для меня тёмный лес, поэтому мне именно на пальцах и нужно :D
 
ПС: ппц, все такие умные тут собрались, чувствую себя здесь даже как-то неловко ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Естественные науки
« Ответ #32 от 23.07.2009 в 19:16:53 »

2G.E.M.:
Offtop:
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Естественные науки
« Ответ #33 от 23.07.2009 в 23:28:44 »

2Legend:   Quote:
ПС: ппц, все такие умные тут собрались, чувствую себя здесь даже как-то неловко
- ты не один. Я тоже не понимаю большинство из того, что когда-то сдавал в колледже. : rolleyes :
 
2jarni:   Quote:
...а мы ещё выбираем власть?..
-
Offtop:
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Естественные науки
« Ответ #34 от 23.07.2009 в 23:40:10 »

2G.E.M.:
Offtop:
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Естественные науки
« Ответ #35 от 24.07.2009 в 00:39:04 »

2jarni:   Quote:
Дефакто нету во власти нормальных людей которые бы заботились о людях их выбравших.
-
Offtop:
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #36 от 24.07.2009 в 03:09:30 »

казалось бы: при чём тут Тесла?? : confus :
 
или он тоже их этих?
« Изменён в : 24.07.2009 в 03:10:10 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Естественные науки
« Ответ #37 от 24.07.2009 в 03:37:31 »

2butterfly:   Quote:
казалось бы: при чём тут Тесла?
-
Offtop:
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #38 от 24.07.2009 в 04:25:48 »

2G.E.M.: Не, он про то, что вы тут флудите =)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Morgenstern
[Фрау Морген]
Неназываемый

Amor Portenio




Пол:
Репутация: +166
Re: Естественные науки
« Ответ #39 от 19.08.2009 в 21:20:07 »

http://lenta.ru/news/2009/08/18/zombie/ - даже не знаю, куда. :) Пусть будет здесь.
Зарегистрирован

But when you think it's all over, it's not over, it's not over...
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #40 от 19.08.2009 в 21:59:58 »

2Morgenstern: Это в Хумор наверное надо было.  :D Вот же буржуины... делать им нечего, что ли? :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Morgenstern
[Фрау Морген]
Неназываемый

Amor Portenio




Пол:
Репутация: +166
Re: Естественные науки
« Ответ #41 от 19.08.2009 в 22:15:03 »

2Дядя Боря: Ну вот я и в сомнениях. ;D Публикация-то сама вполне серьезная, но тема у нее, конечно, специфическая. :)
Зарегистрирован

But when you think it's all over, it's not over, it's not over...
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #42 от 20.08.2009 в 00:07:33 »

2Morgenstern:
А в чем специфика то ? Обычная модель заражения смертельным заболеванием, а то что в качестве примера используют зомби так это у профессора здоровое чувство юмора.
Читать о заражении гипотетическим убер штампом эболы с длинным инкубационным периодом было бы не так весело.
2Дядя Боря:  
19.08.2009 в 21:59:58, Дядя Боря писал(a):
Вот же буржуины... делать им нечего, что ли?

Сугубо практическая симуляция. Правда журналисты как обычно какую то фигню написали :)
Quote:
Ученые отмечают, что столь высокая эффективность "зомби-вируса" объясняется тем, что живые мертвецы после гибели способны возвращаться к жизни. Это отличает новую модель от привычной модели распространения вируса, в которой заболевшие гибнут ровно один раз.

Что абсолютно не мешает умершим оставаться разносчиками заболевания, о чем догадались даже "тупые средневековые монахи".  
Рекомендую все же осилить работу, если знания буржуйского позволяет.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Естественные науки
« Ответ #43 от 20.08.2009 в 00:28:44 »

2Morgenstern:  
 
у Британских ученых ™ хлеб отбирают! ;D
Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Естественные науки
« Ответ #44 от 20.08.2009 в 01:29:20 »

2Ice_T:  ;D
 
 19.08.2009 в 21:20:07, Morgenstern писал(a):
Пусть будет здесь.
- brainzzzz...
 
А если чуть серьёзнее, то подобная программа гарантирует канадским математикам шнобелевскую премию. :)
 
А если ещё серьёзнее, то к естественным наукам зомбиология никакого отношения иметь не может. Это скорее социология, вирусология и вудуология. Которые (разве что только вирусология) к естественному ни относятся. ;D
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Morgenstern
[Фрау Морген]
Неназываемый

Amor Portenio




Пол:
Репутация: +166
Re: Естественные науки
« Ответ #45 от 20.08.2009 в 01:29:43 »

2Zed: Именно в юморе. :)
Зарегистрирован

But when you think it's all over, it's not over, it's not over...
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #46 от 20.08.2009 в 01:44:32 »

2Morgenstern:
2Zed:
Прикольно ваши аватарки друг над другом смотрятся ;D
 
 19.08.2009 в 21:59:58, Дядя Боря писал(a):
Вот же буржуины... делать им нечего, что ли?

Припоминается знаменитый анек про полтора километра членов и ведро яиц ;)
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #47 от 20.08.2009 в 02:24:00 »

Это по круче будет :)
http://people.csail.mit.edu/rahimi/helmet/
Для непонимающих буржуйский название работы:
О эффективности шапочек из фольги:
Эмпирическое(практическое :) ) исследование.
Проведено аспирантами Массачусетсского технологического института.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #48 от 20.08.2009 в 02:35:07 »

2Zed: Ну, это то просто чистейшей воды приколизм юморной, с чепчиками... :D
2butterfly:  20.08.2009 в 01:44:32, butterfly писал(a):
Припоминается знаменитый анек  
Напомни, я что-то подзабыл... или просто не слышал...?
« Изменён в : 20.08.2009 в 02:36:46 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Естественные науки
« Ответ #49 от 20.08.2009 в 02:42:33 »

20.08.2009 в 01:44:32, butterfly писал(a):
Прикольно ваши аватарки друг над другом смотрятся
-
Offtop:

 
 20.08.2009 в 02:24:00, Zed писал(a):
Это по круче будет
- где-то на русском похожее читал. но по-моему через фольгу микроволны проходят (хотя проверять стрёмно - микроволновка только год стоит, новая практически).
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #50 от 20.08.2009 в 02:44:39 »

20.08.2009 в 02:42:33, G.E.M. писал(a):
через фольгу микроволны проходят
Не проходят вообще. Но нагреть саму фольгу могут чувствительно.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Естественные науки
« Ответ #51 от 20.08.2009 в 02:56:24 »

2Дядя Боря: Ясненько.
 
Но защиты от голосов из вне шапка из фольги не помогает. По идее. : rolleyes :
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A8%D0%B0%D0%BF%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_...
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #52 от 20.08.2009 в 03:11:44 »

20.08.2009 в 02:35:07, Дядя Боря писал(a):
Ну, это то просто чистейшей воды приколизм юморной, с чепчиками...

Это серьезная научная работа !!! :)
 20.08.2009 в 02:42:33, G.E.M. писал(a):
- где-то на русском похожее читал. но по-моему через фольгу микроволны проходят (хотя проверять стрёмно - микроволновка только год стоит, новая практически).  

Вот сразу видно работу ты не читал!
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Естественные науки
« Ответ #53 от 20.08.2009 в 04:00:56 »

Группа фанов-реконструкторов JA2. Полевая модификация с введенными в игру, кроме прочих девайсов, шапочками из фольги. Инструктаж перед штурмом Камбрии.
 

Вот прицепился!       20035.jpg
« Изменён в : 20.08.2009 в 04:01:20 пользователем: cha » Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Естественные науки
« Ответ #54 от 20.08.2009 в 08:56:13 »

20.08.2009 в 03:11:44, Zed писал(a):
Вот сразу видно работу ты не читал!  
-
Offtop:

 
2cha:
Offtop:
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Естественные науки
« Ответ #55 от 20.08.2009 в 09:15:33 »

2G.E.M.: Что такое gabby?
 
 20.08.2009 в 08:56:13, G.E.M. писал(a):
2cha:  
Offtop:Сдаётся мне, что от тех троих крайних толку ноль - они связаны.  

"Мудрость" третьему качают.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #56 от 20.08.2009 в 12:41:02 »

20.08.2009 в 09:15:33, cha писал(a):
Что такое gabby?  

Это чит-код бессмертия, вечных патронов и брони в какой-то знаменитой игре. То-ли дум, то-ли квейк.
 
2Дядя Боря:
Offtop:

 
Только я цифры переврал :)
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #57 от 20.08.2009 в 17:43:46 »

20.08.2009 в 12:41:02, butterfly писал(a):
вся страна ожидала от советских ученых новых побед в космосе!!!  
Дождалась ведь! Я сам в подобном институте 13 годочков отработал... Что было главным? Строительство - ДА! Помощь колхозу - ДА! Если не дать инженеров на стройку и в колхоз - по партлинии оргвыводы... Вплоть до снятия... Работяг то особо не трогали - во первых они и послать могут (и посылали ведь!), во вторых - работяги план давали, который тоже важен! А инженегр из отдела-разработчика - это человек безответный, его можно... Вот и ковали мы щит... в свободное от колхозов и строек время... Соответственно, посчитать объём - ну, если интересно, то почему бы и нет? ;D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #58 от 20.08.2009 в 20:35:45 »

2Дядя Боря:
Дядь Борь.... Вот как ты умудряешься на каждом ровном месте митинг устроить? Это а-н-е-к-д-о-т, не больше и не меньше. Я вот как задницей чувствовал, что тебя понесёт ;D
 
А даже если такое и было в реале - ну устроили себе гимнастику для ума - не самое вредное времяпровождение, согласен 8)
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #59 от 20.08.2009 в 20:49:44 »

2butterfly: Серёг, да забей, это же ДБ =) Он без этого уже походу не может ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #60 от 21.08.2009 в 00:24:40 »

20.08.2009 в 12:41:02, butterfly писал(a):
А в это время вся страна ожидала от советских ученых новых побед в космосе!!!  
Это кто написал? Если я - можете мне вынести порицание. Мой пост - не более, чем ответ на эту фразу, пояснение, что я сам с удовольствием бы посчитал метры и литры (и считал ведь, по другим поводам - но было, было, разговоры в рабочее время о всём и ни о чём) за те деньги и при том отношении, что тогда существовали. О чём и вам не след забывать, или узнать - если не знали. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #61 от 21.08.2009 в 00:45:54 »

21.08.2009 в 00:24:40, Дядя Боря писал(a):
Это кто написал?

Откуда я знаю? Тот же, кто и анек придумал.
 
 21.08.2009 в 00:24:40, Дядя Боря писал(a):
Мой пост - не более, чем ответ на эту фразу

Никто не задавал никаких вопросов ;) Отвечать на незаданные вопросы было твоей идеей ;)
 
 21.08.2009 в 00:24:40, Дядя Боря писал(a):
я сам с удовольствием бы посчитал метры и литры (и считал ведь, по другим поводам - но было, было, разговоры в рабочее время о всём и ни о чём) за те деньги и при том отношении, что тогда существовали.

Да везде так, где возможность есть ;)
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #62 от 21.08.2009 в 00:47:08 »

2butterfly: О! И кто тут дискутирует? Буттер, это явно - ты! :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Естественные науки
« Ответ #63 от 21.08.2009 в 09:53:24 »

По повуду вышесказаного , могу сказать - что климат на земле меняется постоянно , вспомнить хотябы ледниковый период . Последнии измененяя явно слишком резкие и так недолжно быть даже учитывая быстро развивающиеся ,современные технологии . Возможно - это влияние из ВНЕ- ну типо UFO 1 .  8)
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Естественные науки
« Ответ #64 от 21.08.2009 в 09:57:32 »

21.08.2009 в 09:53:24, Sir-Dorosh писал(a):
климат на земле меняется постоянно , вспомнить хотябы ледниковый период  

 
: rzhach :
/утирая слезы/ Поставлю в подпись, ей б-гу!
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #65 от 21.08.2009 в 10:14:45 »

2cha:  
Да, нам горцам есть что вспомнить  : rolleyes :
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #66 от 21.08.2009 в 10:41:11 »

2Zed: Да ладно вам, мамонтам, обижать мышку =)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #67 от 06.09.2009 в 04:59:05 »

Недавно узнал о существовании т. н. задачи Кельвина.
Надо разбить пространство на равные по объёму многогранники  
так чтобы суммарная площадь граней была минимальной.
Эта задача пока не решена. Кельвин выдвинул некую гипотезу,
но она была опровергнута. Были построены разбиения с меньшей
площадью граней. Но оптимальное разбиение до сих пор не найдено.
Или возможно оно найдено, но не доказано, что оно оптимальное.
 
Так вот, я к чему. Эту задачу можно переформулировать на плоскости.
Разбить плоскость на равные по площади  многоугольники, так чтобы
суммарная длинна сторон была минимальной.
 
Эта задача решена? Что-то я в инете не смог нарыть. Никто не натыкался?
« Изменён в : 06.09.2009 в 04:59:39 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #68 от 06.09.2009 в 05:19:15 »

2pipetz: А что означает "суммарная площадь граней была минимальной"? Это сколько?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #69 от 06.09.2009 в 05:44:03 »

06.09.2009 в 04:59:05, pipetz писал(a):
Эта задача решена?
- наврядли. Если только... А полигоны многогранниками могут являться?
 
 06.09.2009 в 05:19:15, Legend писал(a):
А что означает "суммарная площадь граней была минимальной"? Это сколько?
- скорее всего надо спросить "насколько" минимальной. ;D
Зарегистрирован

Модельки от меня.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #70 от 06.09.2009 в 07:24:51 »

06.09.2009 в 05:19:15, Legend писал(a):
А что означает "суммарная площадь граней была минимальной"? Это сколько?  

Минимальной значит наименьшей :). Например параллелепипед с минимальной
суммой площадей граней при заданном объёме - это куб.  
Но ты с гранями не заморачивайся. Эта задача сложная и ещё не решённая.
Лучше на плоскости подумай. :)
« Изменён в : 06.09.2009 в 07:26:42 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #71 от 06.09.2009 в 07:38:57 »

2pipetz: А чё тут думать? Кучу квадратов нарисовать и всё =) Раз у них наименьшая суммарная площадь граней. Али не так? : cranky :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #72 от 06.09.2009 в 08:36:10 »

Да нет. расчёт показывает, что, например, заполнение шестиугольниками
даст меньшую сумму сторон. Ну это понятно, при заполнении площадей
много больших площади одной ячейки.
Наверное, заполнение шестиугольниками и будет оптимальной.
Я к чему клоню. К тому что пчёлы судя по всему решили эту задачу уже давно.
Ещё до того как человек взял в руки палку. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #73 от 06.09.2009 в 08:39:20 »

А теперь, внимание, идея на миллион.  ;D  
Возможно, если поместить пчёл в какие-нибудь особые условия (например в невесомость :)), они решат и задачу Кельвина! :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #74 от 06.09.2009 в 11:03:42 »

2pipetz: Боюсь, они это сделают только после того, как им дать несколько миллионов лет на эволюцию ;).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #75 от 06.09.2009 в 19:42:11 »

06.09.2009 в 08:39:20, pipetz писал(a):
Возможно, если поместить пчёл в какие-нибудь особые условия (например в невесомость :)), они решат и задачу Кельвина!
- не хочу никого огорчать, но в таких условиях пчёлы, да и любые из перепончатокрылых, просто сдохнут. : rolleyes :
 Но это на практике, а в теории - неужели им больше нечего делать будет, чем решать задачу какого-то там математика. ;)
Зарегистрирован

Модельки от меня.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #76 от 06.09.2009 в 21:00:25 »

06.09.2009 в 11:03:42, Ushwood писал(a):
Боюсь, они это сделают только после того, как им дать несколько миллионов лет на эволюцию

Это может быть. А может они решили эту задачу не перебором, а мозгом.
Может результатом эволюции как раз стала способность решать такого  
рода задачи. :)  
06.09.2009 в 19:42:11, G.E.M. писал(a):
Но это на практике, а в теории - неужели им больше нечего делать будет, чем решать задачу какого-то там математика.

Так это не простая задача. Это жизненноважная задача. Разбить пространство
на ячейки одинакового размера затратив как можно меньше строительного  
материала. На плоскости, то они её решили. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Естественные науки
« Ответ #77 от 06.09.2009 в 21:11:39 »

06.09.2009 в 08:39:20, pipetz писал(a):
А теперь, внимание, идея на миллион.    
Возможно, если поместить пчёл в какие-нибудь особые условия (например в невесомость ), они решат и задачу Кельвина!  

Вполне реально если напичкать пчел нанаботами, ведь насколько я знаю в России в програму нано-технологий вкладывают $$$$$$, да и Япошки не дремлют
Вот прицепился!       nano.jpeg
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #78 от 06.09.2009 в 22:20:00 »

2pipetz: Не, объёмные пчелиные соты вряд ли прокатят. Как-то навскидку они мне не очень нравятся =) А вот кубиками запросто :) Их же можно вертеть-крутить, как хочешь, и всё равно они будут подходить друг к другу. Вроде как.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #79 от 07.09.2009 в 01:57:46 »

2pipetz:
хмм.. Если на плоскости:
 
Фигура, обладающая наибольшим объёмом при наименьшей сумме сторон - это, понятно, круг. Стало быть рисуем круг. Потом рисуем ещё один круг рядом так, чтобы у них общая точка была. Далее рисуем ещё один, чтобы у него были общие точки с двумя нарисованными. По накатанной схеме до бесконечности.
 
Между кругами у нас остаются вогнутые равносторонние треугольники "бесполезного пространства", которые как-то надо включить в общую систему. Разбиваем их через центр и соединяем так, чтобы линии соедединения проходили через общие точки кругов. Получаем шестиугольники.
 
В трёхмерном пространстве:
 
Искомой фигурой, по отношению площадь\объём к окружности\поверхности, является сфера. Рисуем сферу. Рядом рисуем ещё одну с точкой пересечения. Далее по накатанной схеме.
 
В чём трудность? Я чего-то не догоняю?
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #80 от 07.09.2009 в 02:03:46 »

[немного подумав]
 
Задачу можно ещё и упростить: через точки пересечения проводим касательные линии\плоскости. Точки пересечения линий\плоскостей и будут вершинами искомымой фигуры. В классической геометрии (без учёта гравитационного искривления пространства) дрой вариант мне лично представяется невозможным.
 
 06.09.2009 в 19:42:11, G.E.M. писал(a):
- не хочу никого огорчать, но в таких условиях пчёлы, да и любые из перепончатокрылых, просто сдохнут. : rolleyes :  

Только ёж, пожалуй, сдохнет.
Но идея - хороша! :D
« Изменён в : 07.09.2009 в 02:05:22 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #81 от 07.09.2009 в 02:04:19 »

Offtop:
Зарегистрирован

Модельки от меня.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #82 от 07.09.2009 в 02:07:08 »

2G.E.M.:
Будешь острить не по теме - накажу.
« Изменён в : 07.09.2009 в 02:12:11 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #83 от 07.09.2009 в 02:12:00 »

аа.. Ну всё понятно. В решении не обязательно использовать одинаковые фигуры - можно и разные. Тогда задача действительно переходит в разряд принципиально недоказуемых.
 
Вот линк: http://talaba.zn.uz/2361
 
Тогда возникает вопрос: какова сзема построения доказательства для двухмерного пространства?
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Естественные науки
« Ответ #84 от 07.09.2009 в 06:43:05 »

2pipetz:  
Полагаю, соты оптимальны не столь по экономии материала, сколь по показателям прочности. Читал, что многие образования природы с успехом используют архитекторы.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #85 от 07.09.2009 в 07:42:34 »

07.09.2009 в 02:12:00, butterfly писал(a):
Ну всё понятно. В решении не обязательно использовать одинаковые фигуры - можно и разные.
 
Да в условии требуется только равенство объёмов ячеек, форма может быть разная.
07.09.2009 в 02:12:00, butterfly писал(a):
Тогда задача действительно переходит в разряд принципиально недоказуемых.  

Откуда такая уверенность? :)
07.09.2009 в 06:43:05, cha писал(a):
Полагаю, соты оптимальны не столь по экономии материала, сколь по показателям прочности.

Может быть и по прочности тоже.
07.09.2009 в 06:43:05, cha писал(a):
Читал, что многие образования природы с успехом используют архитекторы.  

Да. Я вот думаю почему задачу Кельвина до сих пор природа не решила. :)
К зёрнам граната например надо присмотреться. :)
« Изменён в : 07.09.2009 в 09:20:27 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #86 от 07.09.2009 в 07:57:35 »

Вот неплохая стать про соты. Оказывается только в 1999 году эта задача была
окончательно решена и было доказано, что разбиение на правильные  
шестиугольники является оптимальным.
 
http://www.noviyegrani.com/archives_show.php?ID=266&ISSUE=19
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #87 от 07.09.2009 в 08:41:46 »

07.09.2009 в 07:42:34, pipetz писал(a):
Откуда такая уверенность?

Доказательство вроде предполагает доказательство принципиальной невозможности другого решения.
 
07.09.2009 в 07:42:34, pipetz писал(a):
К зёрнам граната например надо присмотреться.

Не канает. Давай возьмём полуспущенные футбольные мячики и утромбуем в мусорный бак. Вот и всё решение щадачи а-ля гранат.
« Изменён в : 07.09.2009 в 08:44:31 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #88 от 07.09.2009 в 09:21:25 »

07.09.2009 в 08:41:46, butterfly писал(a):
Давай возьмём полуспущенные футбольные мячики и утромбуем в мусорный бак. Вот и всё решение щадачи а-ля гранат.  

Мысль!  ;D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #89 от 07.09.2009 в 09:57:53 »

А получится бак, заполненный правильными многогранниками, каждая грань которого будет правильным пятиугольником (не помню, как многогранник такой называется, что-то типа додекаэдр). Это и есть решение этой задачи, но доказать, что оно правильное - это увольте, не сумею. Только вот чую... :D
« Изменён в : 07.09.2009 в 10:03:41 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #90 от 07.09.2009 в 12:21:35 »

2Дядя Боря: Пятиугольник - пентагон. Следовательно Пентаэдр.
: shuffle :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #91 от 07.09.2009 в 20:05:29 »

2Legend: Таки додекаэдр. Название многоугольникам дают по числу граней, а не сторон у грани.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #92 от 07.09.2009 в 20:08:41 »

2Дядя Боря: Дека - десять. До - получается половина? Т.е. (не)додека - недодесять? ;D Хмм, а таки Драгункин прав :D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #93 от 07.09.2009 в 20:46:12 »

2Legend: Опять оффтоп... Кто такой Драгункин? И как это по научному, смешивать в одном термине латынь и русский! :D
И тогда уж до дека - это девять, если как ты считать :)То есть девять - это нано, получаем наноэдр. Опять же таки, если понятие "нано" применить в значение "очень маленький", как в "нанотехнологии", и заполнить объём наночастицами, то поверхность этих частиц, увы не будет минимальной, а будет стремиться к бесконечности даже в конечном объёме. По крайней мере - будет дико большой.  
Но это проблема лингвистики, а не математики, однако. Тоже естественная наука.
« Изменён в : 07.09.2009 в 20:52:01 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #94 от 07.09.2009 в 20:53:18 »

2Legend:  
Дык там 12 граней. :)
2Дядя Боря:  
Не получится. Из правильных многогранников только кубами можно заполнить.
Пространство полностью. :)
07.09.2009 в 08:41:46, butterfly писал(a):
Доказательство вроде предполагает доказательство принципиальной невозможности другого решения.  

Нет, не предполагает. Возможно, что существует и несколько разных разбиений
с минимальной площадью. Кстати, скорее всего их бесконечно много.  
Как это не парадоксально, но единственное решение, как правило найти проще,
чем одно из бесконечного множества :)
Просто надо построить разбиение и доказать что площадь граней будет минимальна.
Т. е. что площадь граней любого другого разбиения больше либо равна площади  
граней найденого разбиения.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #95 от 07.09.2009 в 21:14:38 »

2pipetz:  07.09.2009 в 20:53:18, pipetz писал(a):
Не получится. Из правильных многогранников только кубами можно заполнить.  
Пространство полностью
- а как же молекулы, атомы и ещё более меньшие частицы? Пространство ими заполнена по самое немогу. И если последние два наврядли имеют "правильные" формы многоуголников, то как молекулы, в моделях, часто могут быть правильными многоугольниками. :)
Зарегистрирован

Модельки от меня.
cha
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Естественные науки
« Ответ #96 от 07.09.2009 в 21:44:43 »

Ребята, ну чего вы мудрите, чем вас не устраивает вселенная в 100 стандартных квадратных секторов оригинальной JA?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #97 от 07.09.2009 в 21:48:40 »

07.09.2009 в 21:44:43, cha писал(a):
Ребята, ну чего вы мудрите, чем вас не устраивает вселенная в 100 стандартных квадратных секторов оригинальной JA?  

Почему 100?  :o
Их же намного больше!
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #98 от 07.09.2009 в 22:30:43 »

07.09.2009 в 08:41:46, butterfly писал(a):
Давай возьмём полуспущенные футбольные мячики и утромбуем в мусорный бак.
Нет гарантии равенства объемов.
Собсно, если утрамбовывать в условиях действующей силы тяжести - то объемы будут заведомо НЕравными.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #99 от 07.09.2009 в 23:29:21 »

2Ushwood:  
Кстати, насчёт пчёл и эволюции. Они ведь нашли решение ещё более сложной  
задачи чем разбиение плоскости на ячейки. Ячейки идут в два ряда, один торец
открыт, а другой стыкуется с соседним рядом. Так вот он там стыкуется тоже оптимальным
образом по экономии материала. В статье что я приводил в Ответ #86 написано,
что необошлось без божественного вмешательства. А ты всё эволюция, эволюция...  :)
« Изменён в : 07.09.2009 в 23:30:13 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #100 от 08.09.2009 в 02:38:26 »

07.09.2009 в 23:29:21, pipetz писал(a):
В статье что я приводил в Ответ #86 написано,  
что необошлось без божественного вмешательства.
- возможно и не обошлось. Но... Господь есть ничто иное, как "улучшенная версия" хомо сапиенс (ибо сказано, что создал он человека по образу и подобию своему). А людям, как многим известно, свойственно ощибаться. ;D  
  07.09.2009 в 23:29:21, pipetz писал(a):
А ты всё эволюция, эволюция...
- после смерти теории эволюции Дарвина многие решили, что быть похожим на макаку - омерзительно и оскорбительно (как если назвать араба свиньёй), и эту самую теорию решили "разъяснить". Вроде как "разъясняют" до сих пор. А ведь в ней описанна интересная вещь - способность многих организмов приспосабливаться к изменяющейся окружающей. Возможно, что соты пчёл где-нибудь в Арктике были бы возможно округлённой формы. А мёд бы отдавал на вкус тюленями. ;D
« Изменён в : 08.09.2009 в 02:39:02 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #101 от 08.09.2009 в 03:03:50 »

08.09.2009 в 02:38:26, G.E.M. писал(a):
Господь есть ничто иное, как "улучшенная версия" хомо сапиенс (ибо сказано, что создал он человека по образу и подобию своему).  

Господь - это проточеловек.  :) Пересечение по всем людям когда-либо жившим на земле.
Когда на земле появился первый человек, он и был Господь. Когда их стало два,
Богом стало то общее что было в них и т. д. Если ты веришь что это пересечение
до сих пор не пусто, то ты веришь в Бога. :)
Бог - это определение человека. Ответив на вопрос что есть человек, мы ответим  
и на вопрос что есть Бог. Как-то так, думаю.
« Изменён в : 08.09.2009 в 03:04:28 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Естественные науки
« Ответ #102 от 08.09.2009 в 03:06:09 »

Маслянистая субстанция, завернутая в майку
« Изменён в : 08.09.2009 в 03:06:20 пользователем: MAn » Зарегистрирован

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #103 от 08.09.2009 в 03:15:26 »

08.09.2009 в 03:03:50, pipetz писал(a):
Ответив на вопрос что есть человек
- а что есть человек? Не в плане плоти и крове, а в духовном плане? Увы, мы так и не узнаем - правда ли Бог есть любовь (как утверждаю некоторые), и какая такая любовь позволяет религиозным фанатикам друг друга гнуть. : rolleyes :
 
2MAn: : lol : После двух-трех бутылок может и да.
« Изменён в : 08.09.2009 в 03:16:15 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #104 от 08.09.2009 в 03:38:32 »

07.09.2009 в 20:05:29, Дядя Боря писал(a):
Таки додекаэдр.

Додекаидр, додекаидр - я это ещё с 15 лет знаю ;) Просто эти презренные никогда в Элиту не играли 8-) Космическая станция нового типа Додекаэдр кружится исключительно на орбитах высокотехнологичных панет 15 уровня.
 
07.09.2009 в 22:30:43, Ushwood писал(a):
Нет гарантии равенства объемов.  

Ну так и в случае с гранатом - нет. Ты посмотри какой пост я комментировал, прежде чем спорить ;)
 
07.09.2009 в 20:53:18, pipetz писал(a):
Нет, не предполагает. Возможно, что существует и несколько разных разбиений
с минимальной площадью. Кстати, скорее всего их бесконечно много.

Сперва надо найти эту самую комбинацию. А потом доказать, что меньше нет. Путём подбора это сделать принципиально не представляется возможным. А от отрицания доказательство не строят.
 
07.09.2009 в 20:53:18, pipetz писал(a):
Просто надо построить разбиение и доказать что площадь граней будет минимальна.
Т. е. что площадь граней любого другого разбиения больше либо равна площади  
граней найденого разбиения.  

[внимательно смотрит] Ты вообще в тему врубился или от фонаря пишешь?
 
Цель задачи и есть, собсно, доказательство невозможности другого решения, нэ?
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #105 от 08.09.2009 в 03:45:11 »

2G.E.M.: Фанатизм - это ненависть, и только ненависть. Любовь тут совершенно ни причём. Любой религиозный фанатизм основан не на любви к богу, а на ненависти к тем, кто эту любовь не разделяет.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #106 от 08.09.2009 в 03:47:21 »

08.09.2009 в 03:06:09, MAn писал(a):
Маслянистая субстанция, завернутая в майку  

: lol :
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #107 от 08.09.2009 в 03:49:45 »

08.09.2009 в 03:38:32, butterfly писал(a):
Цель задачи и есть, собсно, доказательство невозможности другого решения, нэ?  

Нет. Цель задачи - найти хотя бы одно решение.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #108 от 08.09.2009 в 03:57:29 »

Хммм... Если при заполнении мячиками объёма получается не додекаэдр, то что? Мячи - идеальны, абсолютно одинаковы, с абсолютно гибкой и абсолютно нерастяжимой  стенкой толщиной равной нулю, с одинаковым давлением внутри. Заполняемый объём - близок к бесконечности, чтобы стенки не влияли. Наблюдая мыльную пену, я склонен считать то, что получается, додекаэдрами. И они прилегают друг к другу без зазоров! Это на плоскости пятиугольник невозможно плотно уложить, а в объёме?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #109 от 08.09.2009 в 04:02:47 »

07.09.2009 в 23:29:21, pipetz писал(a):
В статье что я приводил в Ответ #86 написано,
что необошлось без божественного вмешательства. А ты всё эволюция, эволюция
 
Значит такая "качественная" статья, рекомендую ознакомится с генетическими алгоритмами и принципом их работы, никакой биологии чистая математика.
 
08.09.2009 в 03:38:32, butterfly писал(a):
А от отрицания доказательство не строят.  

А как же метод "Атстань прАтивный!" в девичестве от противного :)
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #110 от 08.09.2009 в 04:28:05 »

08.09.2009 в 03:49:45, pipetz писал(a):
Цель задачи - найти хотя бы одно решение.
- возникает вселенский вопрос - А НА Фига? :P
 
 08.09.2009 в 03:45:11, Дядя Боря писал(a):
а на ненависти к тем, кто эту любовь не разделяет.
-
Offtop:

 
 Лучше всего при корзинировании сферических предметов типа мяч использовать пресс.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #111 от 08.09.2009 в 07:13:09 »

08.09.2009 в 03:57:29, Дядя Боря писал(a):
Это на плоскости пятиугольник невозможно плотно уложить, а в объёме?  

Тоже нельзя.  
Quote:

у тетраэдра, куба, октаэдра, додекаэдра и икосаэдра внутренние телесные углы при вершинах равны соответственно (в стерадианах):
 
Т = 3arccos1/3–3п;
К = п/2;
О = 4arccos(-1/3)–2п;
Д = 3arccos[–(1+50.5/5+50.5)]–п;
И = 5arccos(–50.5/3)–3п.
 
Очевидно, что лишь кубы могут быть «состыкованы» вплотную, так как полный телесный угол 4п кратен лишь п/2.

 
Телесный угол это отношение площади сегмента сферы вырезаемого углом к квадрату радиуса.
Так как площадь сферы равна 4пR2, то полный телесный угол равен 4п.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #112 от 09.09.2009 в 07:32:40 »

08.09.2009 в 03:49:45, pipetz писал(a):
Нет. Цель задачи - найти хотя бы одно решение.  

Камрад. Ты либо не понимаешь, либо понять не хочешь. Вот твой "начальный" пост:
 
Недавно узнал о существовании т. н. задачи Кельвина.
Надо разбить пространство на равные по объёму многогранники  
так чтобы суммарная площадь граней была минимальной.
Эта задача пока не решена. Кельвин выдвинул некую гипотезу,
но она была опровергнута. Были построены разбиения с меньшей
площадью граней. Но оптимальное разбиение до сих пор не найдено.
Или возможно оно найдено, но не доказано, что оно оптимальное.

 
Т.е. решить задачу может любой дебил имеющий хотя бы общие представления о геометрии. Но доказать, что это именно оптимальное решение он не может лишь математически. "Доказать" математическое доказательство эмпирически принципиально невозможно, т.к. чисто теоретически всегда может найтись кто-нибудь кто найдёт более оптимальное решение.
 
Невозможно эмпирически доказать, что 2*2=4. Даже если ты поставишь себе задачу перемножить все существующие натуральные числа с числом два на калькуляторе - это не будет доказательством. Потому, что всегда можно будет сказать "а ты не все числа перемножил".
 
Ты понимаешь о чём я?
 
А то я реально запарился объяснять примитивные, как мне кажется, вещи.
 
Или я чего-то не понимаю?
 
 08.09.2009 в 04:02:47, Zed писал(a):
А как же метод "Атстань прАтивный!" в девичестве от противного :)  

А чо, кому-то он что-то когда-то доказывал? ;D
 
 08.09.2009 в 03:49:45, pipetz писал(a):
Нет. Цель задачи - найти хотя бы одно решение.  
 
Ништяк постанова. Я нашёл решение: КУБЫ!!! Давайте мне нобелевку резко!!!
« Изменён в : 09.09.2009 в 07:34:38 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #113 от 09.09.2009 в 08:13:04 »

Я попробую объяснить ещё раз.  
09.09.2009 в 07:32:40, butterfly писал(a):
Т.е. решить задачу может любой дебил имеющий хотя бы общие представления о геометрии. Но доказать, что это именно оптимальное решение он не может лишь математически.  

Приведу простой пример. Задача построить прямоугольник площадью 1 кв. м. так чтобы
его периметр был минимален. Ответ: это квадрат со стороной 1 м. И ни практически
ни теоритически ты не построишь прямоугольника с меньшим периметром.
Это понятно? Понятно, что можно это доказать математически?  
Если понятно, то можно переходить к следующему шагу.  
  
« Изменён в : 09.09.2009 в 08:47:18 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #114 от 09.09.2009 в 08:38:39 »

09.09.2009 в 07:32:40, butterfly писал(a):
Ништяк постанова. Я нашёл решение: КУБЫ!!! Давайте мне нобелевку резко!!!  

Только после того как ты докажешь, что площадь граней этого разбиения меньше либо равна
чем площадь граней любого другого разбиения.
 
Просто разбиений с минимальной площадью граней может быть несколько.
Для решения достаточно найти одно из них.  
 
Простой пример. Есть четыре города. Они построены в вершинах квадрата со стороной 1 км.
Надо связать города сетью дорог, так чтобы суммарная длина дорог была минимальна.
Ответа два

Где длина центральной перемычки равна 1 - 30.5/3.  
Решения два, но чтобы решить задачу достаточно найти одно решение и доказать, что длина любой
другой сети дорог будет больше либо равна длине построеной сети. Это вполне доказывается.  
Немного сложнее, чем про периметр квадрата, но доказывается.
Вот прицепился!       roads.JPG
« Изменён в : 09.09.2009 в 11:30:27 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #115 от 09.09.2009 в 10:03:39 »

И мне чо-то надоело 09.09.2009 в 08:38:39, pipetz писал(a):
Решения два, но чтобы решить задачу достаточно найти одно решение и доказать, что длина любой
другой сети дорог будет больше либо равна длине построеной сети. Это вполне доказывается.  
Немного сложнее, чем про пириметр квадрата, но доказывается.  

Приведи доказательство, если не затруднит.
 
А потом приведи доказательство для задачи Кальвина (или Кельвина, мне уже до звезды реально).
 
Спасибо.
 
З.Ы. Это же всё доказывается. Немного сложнее, чем с квадратами, но доказывается, чотам : rolleyes :
« Изменён в : 09.09.2009 в 10:05:23 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #116 от 09.09.2009 в 11:29:31 »

2butterfly:
09.09.2009 в 10:03:39, butterfly писал(a):
А потом приведи доказательство для задачи Кальвина (или Кельвина, мне уже до звезды реально).  

Откуда я возьму доказательство для задачи Кельвина. Она же не решена.  :o
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #117 от 09.09.2009 в 12:14:01 »

09.09.2009 в 11:29:31, pipetz писал(a):
Откуда я возьму доказательство для задачи Кельвина. Она же не решена.  :o  

Бинго!! ;D
 
Камрад, у меня устойчивое ощущение, что мы об одном и том же разными словами говорим.
 
Смотри: даже если ты задашь компу такую задачу: "прорешай мне теорему Ферма для всех существующих натуральных чисел" и он это, допустим сделает (допустим натуральных чисел вдруг стало конечное количество) - это всё равно не будет _доказательством_ теоремы. Это будет _решение_ задачи, но не доказательство. Доказать теорему Ферма можно только формулами, но не прорешивая её монотонно.
 
Также и с данной задачей: нужно _доказать_ формулами, что меньшая площадь при заданном объёме _невозможна_. _Доказать_, а не подобрать на компе площадь ещё меньшую, чем раньше кто-то подобрал.
« Изменён в : 09.09.2009 в 12:15:05 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #118 от 09.09.2009 в 20:15:23 »

09.09.2009 в 12:14:01, butterfly писал(a):
Камрад, у меня устойчивое ощущение, что мы об одном и том же разными словами говорим.  

Возможно.
09.09.2009 в 12:14:01, butterfly писал(a):
Также и с данной задачей: нужно _доказать_ формулами, что меньшая площадь при заданном объёме _невозможна_. _Доказать_, а не подобрать на компе площадь ещё меньшую, чем раньше кто-то подобрал.  

Да, согласен.
Просто тот кто подобрал разбиение с минимальной на сегоднешний момент площадью,
типа самый крутой. :) Такое соревнование среди математиков. :) Вроде как тот кто построил  
разбиение с минимальной на сегодняшний момент площадью подошёл ближе всего к решению
задачи. Однако, Венечка из произведения Ерофеева "Москва-Петушки", на вопрос -  
"Подошёл ли ты к истине вплотную?",  
отвечал -  
"Нет. Но я подошёл к ней на расстояние с которого её удобнее всего рассматривать."  :)
 
Нахождение разбиений со всё меньшей и меньшей площадью граней имеет, наверное, какое-то
прикладное техническое значение, вот и ищут. Но к решению непосредственно задачи Кельвина этот
поцесс относится только косвенно.
09.09.2009 в 10:03:39, butterfly писал(a):
Приведи доказательство, если не затруднит.  

Затруднит. Поэтому вот сцылко. Там на самом деле строгого доказательства нет,
но по крайней мере есть информация куда копать. Если оно тебе надо.
http://www.ega-math.narod.ru/Nquant/Network.htm
 
Вобщем в двух словах. Сеть должна содержать 4-2=2 точки Штейнера. Судя по этой статье это уже доказано.  
А теперь впихни в квадрат две точки Штейнера каким либо другим спсобом чем эти два.  :)
« Изменён в : 09.09.2009 в 20:17:40 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Macbeth
[Какой-то лес идет на Дунсинан!]
Прирожденный Джаец

Death turns all to ash.




Пол:
Репутация: +398
Re: Естественные науки
« Ответ #119 от 09.12.2009 в 05:15:08 »

Может кто-нибудь порекомендовать форум по оптической микроскопии? Ну и по микроскопам и работе с ними в частности...
Зарегистрирован

Говорят, русские очень опасны. А этот - вообще со всех сторон ненормальный...
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #120 от 09.12.2009 в 20:42:19 »

2Macbeth: Форум не порекомендую но если вопросы несложные, то, может, я смогу ответить. Мне с оптическими микроскопами доводилось иметь дело...
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Macbeth
[Какой-то лес идет на Дунсинан!]
Прирожденный Джаец

Death turns all to ash.




Пол:
Репутация: +398
Re: Естественные науки
« Ответ #121 от 10.12.2009 в 05:08:29 »

Тогда в приват наверное.
Зарегистрирован

Говорят, русские очень опасны. А этот - вообще со всех сторон ненормальный...
Sir-Dorosh
[Черный Археолог]
Прирожденный Джаец

Инженерные войска




Пол:
Репутация: +241
Re: Естественные науки
« Ответ #122 от 26.04.2010 в 08:53:02 »

26.04.2010 в 07:54:33, Дядя Боря писал(a):
А вот скажи, у комплекса ГТУ-генератор КПД больше, чем у паровой котёл - турбина - генератор?

Да больше - паровой цикл 30 % КПД , ГТУ 60 %-(приблизительные цифры)
Оптимально - ГТУ,  котёл утилизатор ,паровая турбина .(полный цикл )тобишь вместе .
Но паровая турбина более надёжная ,ГТУ использовать выгодно в пиковом режиме ,выгоден быстрый пуск.
Зарегистрирован

Нет в мире силы, сильнее силы тока.
Sot
[СОТ 'Пригородный']
Прирожденный Джаец

:P


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +104
Re: Естественные науки
« Ответ #123 от 17.06.2010 в 08:38:03 »

Недавно применил жидкий сплав(!) для своего проца вместо термопасты. Заинтересовал состав, тк раньше кроме жидких ртутных амальгамм ничего подобного не знал. Вот что удалось нарыть, если кому интересно: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%B3%D0%BA%D0%BE%D0%BF%D0%BB%...
Зарегистрирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра. :P
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #124 от 17.06.2010 в 09:04:46 »

2Sot:  
17.06.2010 в 08:38:03, Sot писал(a):
Вот что удалось нарыть,

Долго рыл? В том смысле, что глубоко капнул.  ;D
 
А ты то какой конкретно сплав использовал? Состав удалось узнать? И где его взял?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Sot
[СОТ 'Пригородный']
Прирожденный Джаец

:P


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +104
Re: Естественные науки
« Ответ #125 от 18.06.2010 в 02:05:20 »

  Я использовал покупной, друг поделился... названия не помню, сори. Глубоко да не очень  :) копал - просто я чуток химик по образованию и мне такие вещи интересны.
   Состав "своего" сплава не знаю, тк не определял  :) (может когда нибудь и определю 8))
   Ради эксперимента можно попробовать сделать галлий 82 %, олово 12 %, цинк 6 % Тпл=17С - как нетрудно заметить он отличается от аналогов отсутствием индия в составе. Галлий стоит ~100 руб. за грамм ориентировочно и достать не очень сложно имхо, а вот индий на порядок более редкий и дорогой... хотя сейчас все достается.
Зарегистрирован

Не откладывай на завтра то, что можно отложить на послезавтра. :P
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #126 от 10.07.2010 в 00:39:10 »

Перельман окончательно отказался от премии тысячелетия
http://interfax.ru/society/news.asp?id=143587
 
Не часто приходится слышать о людях которые в ответ на предложение
принять миллион $ отвечают: это несправедливо - отдайте лучше другому.  ;D
 
Именно благодаря таким "чудакам" наука на рубеже 19-20 веков стала подменять собой религию.
 
А обоснование вполне логично. Если задачу на протяжении десятилетий решала куча
народа, то почему премию должен получить тот кто сделал последний шаг, даже если
этот шаг был самым маленьким из всех.
Миллион принесён на жертвенный алтарь логики, которая превыше всего. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #127 от 10.07.2010 в 00:53:48 »

10.07.2010 в 00:39:10, pipetz писал(a):
Именно благодаря таким "чудакам" наука на рубеже 19-20 веков стала подменять собой религию.
- и хорошо, что такие "чудаки" сохранились. Мир теперь не перевернётся. :)
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #128 от 10.07.2010 в 00:54:48 »

2pipetz:  
Все гениальные ученые фиолетово относились материальным благам.
Человек озабоченный как бы вкуснее пожрать и с кем бы поспать ничего революционного не создаст.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #129 от 10.07.2010 в 01:10:10 »

10.07.2010 в 00:54:48, Zed писал(a):
Все гениальные ученые фиолетово относились материальным благам.  

Общность фразы настораживает. :) Так и хочется привести контрпример.
Хотя, ввиду неоднозначности понятия "гениальный", сделать это наверное не удастся.
Ну, допустим, Л. Эйлер был гениален?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #130 от 10.07.2010 в 01:17:04 »

10.07.2010 в 00:54:48, Zed писал(a):
Человек озабоченный как бы вкуснее пожрать и с кем бы поспать ничего революционного не создаст.
- э, не факт. :)
Холодилник, плита, микроволновка, специи всякие и т.п. Это про пожрать, к примеру. ;)
 
10.07.2010 в 00:54:48, Zed писал(a):
Все гениальные ученые фиолетово относились материальным благам.
- ага, а потом попадали впросак, когда у "дядек с верху" пропадало желание финансировать разработки.
 
Иммо, но Пелерман мог бы поступить так - часть (небольшую) взять - пустил бы на расходы производственные. А часть передать другим учёным, боровшимся с этой тысячелетней задачей. Все бы были счастливы (кроме СМИ). :)
Зарегистрирован

Модельки от меня.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #131 от 10.07.2010 в 01:30:06 »

10.07.2010 в 01:17:04, <<Green Eye Man>> писал(a):
Иммо, но Пелерман мог бы поступить так

После книги "Мои советы Перельману", предлагаю тебе выпустить книгу "Мои советы богу".
Говорят Туркменбаши уже издал такую книжку.  ;D
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #132 от 10.07.2010 в 02:17:17 »

10.07.2010 в 01:17:04, <<Green Eye Man>> писал(a):
ага, а потом попадали впросак, когда у "дядек с верху" пропадало желание финансировать разработки.  

И умирали в большинстве своем гениальные изобретатели нищими.
Непонятно это ты к чему написал ?  
10.07.2010 в 01:10:10, pipetz писал(a):
Общность фразы настораживает. :) Так и хочется привести контрпример.
Хотя, ввиду неоднозначности понятия "гениальный", сделать это наверное не удастся.
Ну, допустим, Л. Эйлер был гениален?  

Опустим обсуждение гениальности :)
Вот Эйлер всю жизнь на содержании королей/лев жил, т. е дотации. Есть большие подозрения что пенсия и прочее сугубо заслуги жены.
 
Все более мнение устроенные гении или родились при деньгах или жили на содержании, это кому повезло.  
При тяге к деньгам они бы точно не наукой занимались.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #133 от 10.07.2010 в 02:23:40 »

10.07.2010 в 02:17:17, Zed писал(a):
Вот Эйлер всю жизнь на содержании королей/лев жил, т. е дотации.

 
И не плохо жил, надо сказать. При втором переезде в Россию выдвинул не кислые условия,
которые включали в себя бабло, жильё в центре Питера и хлебные должности для своих домочадцев. :)
 
10.07.2010 в 02:17:17, Zed писал(a):
Есть большие подозрения что пенсия и прочее сугубо заслуги жены.  

 
Вот это может быть таки да. Но в биографиях про это не пишуть...
 
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #134 от 10.07.2010 в 03:59:47 »

10.07.2010 в 01:30:06, pipetz писал(a):
После книги "Мои советы Перельману", предлагаю тебе выпустить книгу "Мои советы богу".
- издателя бы найти. : shuffle :
Хотя что толку, Господь Всемогущий советов не спрашивает.
 
 10.07.2010 в 01:30:06, pipetz писал(a):
Говорят Туркменбаши уже издал такую книжку.
- дык, он местный "демиург" - ему можно. : rolleyes :
 
 10.07.2010 в 02:17:17, Zed писал(a):
И умирали в большинстве своем гениальные изобретатели нищими.
-
Offtop:

 
 10.07.2010 в 02:17:17, Zed писал(a):
Все более мнение устроенные гении или родились при деньгах или жили на содержании, это кому повезло.  
- хм, а Тесла. Даже когда он на Эдисона работал (а этот, как о нём пишут, тот ещё скряга (к слову, о любви гениев к деньгам)), вряд ли много получал (пусть и была у него собственная лаборатория).
 
К слову, а кому не повезло?
 
И при деньгах тоже не обязательно рождаться. Ломоносов, например. Ведь он от императорского двора стал получать дотации уже после учёбы.
« Изменён в : 10.07.2010 в 04:02:33 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
кто-нибудь
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #135 от 10.07.2010 в 05:24:08 »

10.07.2010 в 03:59:47, <<Green Eye Man>> писал(a):
И при деньгах тоже не обязательно рождаться. Ломоносов, например. Ведь он от императорского двора стал получать дотации уже после учёбы.  

А чего это ты Ломоносова в гении записал? Чем таким гениальным он отличился?
 
 10.07.2010 в 02:23:40, pipetz писал(a):
И не плохо жил, надо сказать. При втором переезде в Россию выдвинул не кислые условия,
которые включали в себя бабло, жильё в центре Питера и хлебные должности для своих домочадцев.

Ну это может для тебя быть роскошью. А для человека - банальнейший комфорт. Зачем ему квартира в центре Питера? - Чтобы удобно было на работу пешком ходить и не пришлось покупать машину, нанимать шофёра.. Зачем хлебные места для родственников? - Чтобы не дрочили человека своим "дай денег" и "племянника надо пристроить. ну того, семь лет назад мы на др были.." Да и потом: если весь круг твоего общения живёт в собственных пятиэтаэных виллах и прочих дворцах, квартира в центре Питера становится реальной аскетой. Всё дело в позиции наблюдателя : rolleyes :
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #136 от 10.07.2010 в 05:40:23 »

10.07.2010 в 05:24:08, кто-нибудь писал(a):
А чего это ты Ломоносова в гении записал? Чем таким гениальным он отличился?
- добрался автостопом от Ломоносово до СпБ. ;D
Открыл атмосферу на Венере (лично для меня этого уже хватит), перетащил из вашей немеции в эту неотесанную страну несколько хороших мыслей, кое-чего там напридумывал и вообще был по сути первым химиком и русским учёным, как тама - на западе. ;)
 Иммо, достаточно для гения. : rolleyes :
Зарегистрирован

Модельки от меня.
кто-нибудь
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #137 от 10.07.2010 в 05:56:26 »

10.07.2010 в 05:40:23, <<Green Eye Man>> писал(a):
Открыл атмосферу на Венере (лично для меня этого уже хватит), перетащил из вашей немеции в эту неотесанную страну несколько хороших мыслей, кое-чего там напридумывал и вообще был по сути первым химиком и русским учёным, как тама - на западе

Ну тогда и Билли туда же записывай, чавоуж : rolleyes :
 
И атмосферу он не открыл, а заметил. Иначе каждого задрота, который случайно откроет новую галлактику, гением величать придётся ;)
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #138 от 10.07.2010 в 06:33:49 »

10.07.2010 в 05:56:26, кто-нибудь писал(a):
Ну тогда и Билли туда же записывай, чавоуж
- хорошо распиарить тоже надо уметь. Так что записываю. :)
 
 10.07.2010 в 05:56:26, кто-нибудь писал(a):
И атмосферу он не открыл, а заметил.
- дык никто за 4500 лет не заметил, а он заметил. ;)
 
 10.07.2010 в 05:56:26, кто-нибудь писал(a):
Иначе каждого задрота, который случайно откроет новую галлактику, гением величать придётся
- а почему бы и нет - кому от этого плохо будет? : rolleyes :
 
Offtop:
Зарегистрирован

Модельки от меня.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #139 от 10.07.2010 в 06:34:11 »

10.07.2010 в 05:24:08, кто-нибудь писал(a):
Ну это может для тебя быть роскошью.

Какие квартиры??? Ты хоть представляешь приблизительно кто такой Эйлер и когда он жил?
Открой википедию хоть почитай про него немного прежде чем флудильню тут разводить. :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

кто-нибудь
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Естественные науки
« Ответ #140 от 10.07.2010 в 07:34:38 »

10.07.2010 в 06:34:11, pipetz писал(a):
Какие квартиры

Т.е. к пятиэтажным виллам и племяннику претензий нет, я так понимаю?
 
Открой википедию, почитай немного про "аналогии" и про цели и причины их применения прежде чем праведным гневом воспылать.
Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Естественные науки
« Ответ #141 от 10.07.2010 в 07:49:34 »

10.07.2010 в 02:23:40, pipetz писал(a):
При втором переезде в Россию выдвинул не кислые условия,
которые включали в себя бабло, жильё в центре Питера и хлебные должности для своих домочадцев

 
Ну допустим, чувака пригласили, естественно не на пустое место и не за хлебные карточки. А что не очевидное благо, иметь все условия для работы, не парясь о том что будет на обед и будет ли он вообще? :)
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #142 от 10.07.2010 в 19:47:37 »

10.07.2010 в 07:49:34, Ice_T писал(a):
Ну допустим, чувака пригласили, естественно не на пустое место и не за хлебные карточки. А что не очевидное благо, иметь все условия для работы, не парясь о том что будет на обед и будет ли он вообще?

 
Да кто же спорит. Очевидные материальные блага - это хорошо!
 
Про это и речь. Просто Zed  пишет, что  
10.07.2010 в 00:54:48, Zed писал(a):
Все гениальные ученые фиолетово относились материальным благам.  

 
А я вот считаю что Эйлера, например, больше характеризует фраза
Quote:
Родина там, где задница в тепле.

Потому что будучи швейцарцем, он прожил большую часть жизни в России и Германии  
в зависимости от того где на данный момент теплее было заднице.  
И в этом в общем-то нет ничего плохого. Просто нельзя всех грести под одну гребёнку.
Люди все разные. И гениальные в том числе.  
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Macbeth
[Какой-то лес идет на Дунсинан!]
Прирожденный Джаец

Death turns all to ash.




Пол:
Репутация: +398
Re: Естественные науки
« Ответ #143 от 23.07.2010 в 06:39:43 »

Не подскажите и-нет библиотеку научной литературы? А то ищу одну редкую книгу - предлагают только покупать...
На т.ру нет...
 
Колтун М.М. Селективные оптические поверхности преобразователей солнечной энергии
Зарегистрирован

Говорят, русские очень опасны. А этот - вообще со всех сторон ненормальный...
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #144 от 23.07.2010 в 11:22:10 »

2Macbeth:  
За научными книгами изданными на просторах СССР в большинстве случаев придется топать в библиотеку. На оцифровке книг пока еще деньги не пилят.
 
Для остального есть http://books.google.com/ ну и http://www.archive.org/
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #145 от 27.07.2010 в 22:44:55 »

23.07.2010 в 06:39:43, Macbeth писал(a):
Не подскажите и-нет библиотеку научной литературы?
http://nehudlit.ru/ попробуй, там много.
Правда, насчет редких книг... ох не уверен... :-/
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #146 от 27.07.2010 в 22:45:47 »

2Ushwood: От меня спасибо. Сохраню ссылочку. :)
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Airbus
[Арбуз]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +125
Re: Естественные науки
« Ответ #147 от 18.09.2010 в 06:26:26 »

Товарищи, нужна помощь. Кто нибудь знает что-либо о "экоприотической клетке"?
 
P.S. Возможно, написал неправильно.
Зарегистрирован

"Now I am become Death, the destroyer of squirrels"
Уникальная методика лечения авиафобии!

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #148 от 18.09.2010 в 07:00:37 »

18.09.2010 в 06:26:26, Airbus писал(a):
Товарищи, нужна помощь. Кто нибудь знает что-либо о "экоприотической клетке"?  

А погуглить слабо чтобы понять правильно или неправильно.  :)
"Эукариотическая клетка" наверное.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #149 от 18.09.2010 в 07:24:08 »

2pipetz: ну мало ли, может, "эко-патриотическая" ;D
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Airbus
[Арбуз]
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +125
Re: Естественные науки
« Ответ #150 от 18.09.2010 в 07:46:17 »

2pipetz: Эукариотическую клетку мы уже нашли. :) Ищем еще решения, на всякий пожарный.
 
Подруге больше понравился вариант Ushwood'а. :D
Зарегистрирован

"Now I am become Death, the destroyer of squirrels"
Уникальная методика лечения авиафобии!

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #151 от 12.11.2010 в 06:48:44 »

Ща был в кино "Плохие парни" такой момент, воры пшикнули на дужку замка каким-то  
спреем и дужка замёрзла настолько что раскололась от удара молотком!
По моему это полная чушь.
Известно, что даже если поливать руку жидким азотом в течении нескольких секунд  
руке ничего не будет. Чем они там пшикали непонятно.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #152 от 12.11.2010 в 07:02:51 »

2pipetz:  
http://www.youtube.com/watch?v=7JrHxeYeBZM
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Естественные науки
« Ответ #153 от 12.11.2010 в 09:40:18 »

2Zed: спс, очень познавательная лекция.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #154 от 12.11.2010 в 11:03:10 »

2Zed: Некислый взрыв через доску 40мм :o
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #155 от 13.11.2010 в 05:47:07 »

12.11.2010 в 09:40:18, jarni писал(a):
спс, очень познавательная лекция.  

У меня не грузится. Пишут, произошла ошибка, попробуйте позднее.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Естественные науки
« Ответ #156 от 15.11.2010 в 07:37:16 »

2pipetz: Может попробуешь в другом браузере, ну или позднее? :)
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Естественные науки
« Ответ #157 от 23.12.2010 в 19:26:53 »

интересный момент :)
Это не задачка, но можно поломать голову, прежде чем посмотреть ответ.
Вопрос: можно ли вывернуть наизнанку окружность без создания перегибов и изломов. Окружность может проникать сама в себя.
Вопрос 2: А сферу?
 
Ответ в двух роликах
http://www.youtube.com/watch?v=p8zPx41oxwE&feature=player_embedded
http://www.youtube.com/watch?v=eyNhhRCCMiI&feature=related
Зарегистрирован

ban.gif
jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Естественные науки
« Ответ #158 от 23.12.2010 в 20:07:23 »

2Korchy: На таким образом поставленные вопросы ответ всегда - да. Иначе бы вопрос не задавался и не было бы видео с ответом (Тоесть было бы интересно посмотреть видео где показаны все возможные попытки с заключением - нет, это невозможно :)).
 
Логика же говорит что это не возможно. Без временной деформации - невозможно.
Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Естественные науки
« Ответ #159 от 23.12.2010 в 20:40:53 »

23.12.2010 в 20:07:23, jarni писал(a):
Иначе бы вопрос не задавался и не было бы видео с ответом (Тоесть было бы интересно посмотреть видео где показаны все возможные попытки с заключением - нет, это невозможно :)).  

Странная логика. Ответ может быть и отрицательным, а на видео приводиться доказательство ;)
Зарегистрирован

ban.gif
<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #160 от 23.12.2010 в 21:34:05 »

23.12.2010 в 19:26:53, Korchy писал(a):
Вопрос: можно ли вывернуть наизнанку окружность без создания перегибов и изломов. Окружность может проникать сама в себя.  
Вопрос 2: А сферу?  
- ну, окружность и нельзя - это и в видео показано.
А сферу в принципе (в теории - нет возможности проверить у меня) можно. Но не твёрдое тело, а жидкость или газ.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Естественные науки
« Ответ #161 от 23.12.2010 в 22:27:48 »

23.12.2010 в 21:34:05, <<Green Eye Man>> писал(a):
- ну, окружность и нельзя - это и в видео показано.
А сферу в принципе (в теории - нет возможности проверить у меня) можно

Собственно видюшки это и подтверждают. Забавный парадокс.
Зарегистрирован

ban.gif
<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #162 от 23.12.2010 в 23:20:27 »

23.12.2010 в 22:27:48, Korchy писал(a):
Собственно видюшки это и подтверждают. Забавный парадокс.
- почему же парадокс?  
По факту и сферу просто так не получится. Ведь в видео они "стенки" сферы "покрывали" волнами.
 
Т окружность так же покрытая волнами спокойно деформировалась. :)
« Изменён в : 23.12.2010 в 23:22:42 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Естественные науки
« Ответ #163 от 23.12.2010 в 23:44:41 »

23.12.2010 в 23:20:27, <<Green Eye Man>> писал(a):
Т окружность так же покрытая волнами спокойно деформировалась

Я так понял, что окружность даже покрытую волнами все равно нельзя вывернуть. Об этом говорится во 2 части где-то на 6 минуте.
Зарегистрирован

ban.gif
<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #164 от 23.12.2010 в 23:50:53 »

23.12.2010 в 23:44:41, Korchy писал(a):
так понял, что окружность даже покрытую волнами все равно нельзя вывернуть.
- тогда и сферу не получится. "Покрывая волнами" им удается вывернуть и сферу и окружность. В одном из примеров прямо показывают один кусочек сферы, который из себя окружность и представляет. :)
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Естественные науки
« Ответ #165 от 24.12.2010 в 01:32:50 »

23.12.2010 в 23:50:53, <<Green Eye Man>> писал(a):
"Покрывая волнами"  

Покрывая волнами - это метод трансформации окружности а не ее выворачивания. Вывернуть ее нельзя т.к. у вывернутой и невывернутой окружности разное кол-во витков, что доказывается в 1 фильме. 23.12.2010 в 23:50:53, <<Green Eye Man>> писал(a):
В одном из примеров прямо показывают один кусочек сферы, который из себя окружность и представляет

Так как раз из-за трехмерности это и становится возможным. Для окружности "стенки" не могли наклоняться т.к. 2Д а для сферы это разрешается.
Зарегистрирован

ban.gif
<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #166 от 24.12.2010 в 02:43:42 »

24.12.2010 в 01:32:50, Korchy писал(a):
Покрывая волнами - это метод трансформации окружности а не ее выворачивания. Вывернуть ее нельзя т.к. у вывернутой и невывернутой окружности разное кол-во витков, что доказывается в 1 фильме.
и  24.12.2010 в 01:32:50, Korchy писал(a):
Так как раз из-за трехмерности это и становится возможным. Для окружности "стенки" не могли наклоняться т.к. 2Д а для сферы это разрешается.
- хм, может я сто и упустил. В стереометрии и геометрии разбираюсь плохо. :P
 
Однако в любом случае сфера все равно деформируется (на мой дилетантский взгляд). :)
« Изменён в : 24.12.2010 в 02:46:30 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #167 от 24.12.2010 в 03:58:35 »

*Дурным голосом прокричал "ААА топология" и гомеоморфировал.
 
Комментарии к видео прекрасны, радуют больше чем оно само :)
Quote:
Боже мой, какой бред! В их мире укуренных - это возможно. Но это фантастика дебилов-материя есть материя, а если допустить&#65279; что она проходит сама через себя-то тогда и неси бред любой, какой хочешь. Ради денег они делают всех дураками, а "король то голый!"

Quote:
учёные мозгоёбы,лучше бы лекарства&#65279; от всех болезней изобрели или нашли способ накормить всех голодающих в мире которых больше 1000000000!!!

Quote:
вся математика это чистое шарлотанство, из одного&#65279; прмера можно расписать три доски в классе , вот когда ты сможешь вывернуть воздушный шарик наизнанку вот тогда и говори что нибудь про математику

 
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Естественные науки
« Ответ #168 от 24.12.2010 в 04:11:51 »

2Zed:  
Посмотрим, что напишут комментаторы, когда Перельман изобретет телепорт  ;D
Зарегистрирован

ban.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #169 от 24.12.2010 в 18:04:22 »

2Zed: каменты рулят. : drink :
Зарегистрирован

<<Green Eye Man>>
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #170 от 24.12.2010 в 20:23:03 »

Offtop:
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #171 от 15.04.2011 в 07:37:36 »

Вопрос по физике для сведущих.
 
Есть ткань из целлюлозы с 3-х процентным вкраплением серебра (говорят, по нанотехнологии туда занесено, как на самом деле я не знаю). Из этой ткани сделан наматрацник (типа пододеяльника, но на матрац), само одеяло и подушка полностью. Заявляется, что вкрапление серебра способствует лучшему сохранению тепла и некоторой защиты от электросмога. Насчёт смога это, конечно, преувеличение, если и есть защита, то скорее всего как раз на эти 3%. Если не так, поправьте. А вот что насчёт удержания тепла?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #172 от 15.04.2011 в 07:52:48 »

2Legend:  15.04.2011 в 07:37:36, Legend писал(a):
3-х процентным вкраплением серебра

Математика для малограмотных
цена за грамм серебра ~1 бакс
Вес пододеяльника грамм 800
800*0,03 =24 попугая
 
Пилите шура они золотые.
Вроде взрослый, в школе учился наверное :)
 
 15.04.2011 в 07:37:36, Legend писал(a):
электросмога

От этого неведомого понятия наверное кактусы помогают, они от всего помогают.
 15.04.2011 в 07:37:36, Legend писал(a):
А вот что насчёт удержания тепла?  

Главное верить.
 ;D
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #173 от 15.04.2011 в 08:32:19 »

2Zed: Quote:
800*0,03 =24 попугая
Что ты этим хотел сказать? Что будет невероятно дорого? По моим подсчётам в пределах 25 евро. И? И вообще, я про цену где-то заикнулся? ;)
 
И всё это пожалуйста обосновать, общими фразами и я кидаться умею. Гугл и Википедию не предлагать, не реферат делаю. Мне нужно мнение именно ЗНАЮЩИХ людей, а не предполагающих.
 
Offtop:
« Изменён в : 15.04.2011 в 08:33:35 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #174 от 15.04.2011 в 08:46:54 »

2Legend:  15.04.2011 в 08:32:19, Legend писал(a):
Что ты этим хотел сказать?

Ну если непонятно мне искренне тебя жаль.
 15.04.2011 в 08:32:19, Legend писал(a):
И всё это пожалуйста обосновать

 ;D  
Удачи, на такой бред вряд ли кто отвечать станет.
Это я тебе как эксперт с мировым именем сообщаю.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #175 от 15.04.2011 в 09:24:33 »

2Zed: Тогда подвинься, дай другим высказаться.
« Изменён в : 15.04.2011 в 09:38:39 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ximik
[Законченный гитарист...]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +373
Re: Естественные науки
« Ответ #176 от 15.04.2011 в 09:38:29 »

Меня (в некоторой степени связанного с нанотехнологиями) вообще бесит, что приставку "нано" пихают во всё подряд. Что за мода пошла.: war :
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #177 от 15.04.2011 в 09:41:22 »

2Ximik: Да, меня это тоже покоробило. Скорее всего применили слово, потому что модно, а на самом деле там обычные серебряные нити вплетены. В принципе в инете во многих местах именно так и пишут, только в одном месте нашёл нанесение серебряных ионов на ткань.
Как бы там ни была технология изготовления, насколько результат (продукт) воплощает в жизнь заявленные свойства? Вот это и есть главный вопрос :)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #178 от 15.04.2011 в 10:14:28 »

Без нана пипл не хавает. А обязан хавать. Для статистики. : rolleyes :
 
А если серьёзно, можешь у Медведева в Твиттере спросить.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #179 от 15.04.2011 в 17:40:04 »

15.04.2011 в 09:41:22, Legend писал(a):
Как бы там ни была технология изготовления, насколько результат (продукт) воплощает в жизнь заявленные свойства?

ЦарЪ, тут свойства как раз от технологии будут зависеть, и очень сильно, кардинально. Если это нити - одно, порошок (нанопорошок, к примеру) внедрённый в целлюлозные нити - другое, химически обработанные серебром нити (ионы серебра) - совершенно третье, напыление тонкого слоя серебра на целлюлозные нити - четвёртое, напыление непосредственно на поверхность готового материала - пятое, и так далее, возможно придумать много способов внедрения серебра в ткань, и при разных способах будут разные физические свойства. То есть без знания того, каким образом это серебро добавлено - сказать ничего невозможно... Но методом исключения... Напыления и нити из чистого серебра - исключаем, так как серебро материал мягкий и довольно не стойкий химически, то есть при 3% размазанных тонким слоем по большой поверхности получим очень быстро не серебро, а окись серебра со свойствами не металла, а диэлектрика, противного чёрного цвета, не способствующего товарному виду.  
Не исключено, что химически обработано... тогда нельзя сказать без испытаний, какие свойства приобрела целлюлозная нить - такие добавочки могут довольно сильно влиять на физико-химические свойства.  
Ну и добавка порошка...  3%, ИМХО, не изменят в свойствах ткани почти ничего...  
 
Теперь с другой стороны. Серебро - очень хороший проводник. Всего. И тепла, и электричества. Один из лучших, если не лучший среди проводников. Так что при единой металлической поверхности, образованной ПЕРЕСЕКАЮЩИМИСЯ нитями либо напылением (материал первое время, пока не окислится, будет характерного серебряного цвета) получится прекрасный экран от любого электромагнитного излучения. И очень неплохо станет ОТВОДИТЬ тепло от человека, то есть - не греть, а охлаждать.  
Если это в виде порошка или хим.обработки(ионов) - то это изолятор, никакого экрана не будет, а по теплу... При порошке - он практически не повлияет, при хим.обработке уже говорил - ХЗ что будет.
 
А вот гигиенические свойства такого белья будут на высоте при почти любом способе внедрения серебра. В связи с очень высокой бактерицидностью серебра (ну- ядовито серебро для микробов). Правда, если это нанопорошок, со всех сторон окружённый полимером (а целлюлоза, точнее - вискоза, ацетатное волокно - это полимер), то и бактерицидных свойств не будет, из-за отсутствия прямого контакта.
 
В общем, Зэд, как всегда прав - это, скорее всего, абсолютно грамотный развод лохов с помощью совершенно гнилых понтов.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #180 от 15.04.2011 в 21:28:12 »

2Дядя Боря: Вот именно такой развёрнутый ответ я и ждал :D
Материал наматрацника - т.н. Tencel. Делается из эвкалипта и бука. Я бы не уделил никакого внимания сабжу, если бы не факт, что производитель - немецкая фирма в сотрудничестве с немецким же НИИ Эрлангена. Т.е. исследования и прочее присутствуют, у немцев с этим строго, левым дядям сертификатов они не дают.
Насчёт нано - не нано, как уже сказал, хз насколько оно правда. Порылся в инете, разные фирмы производят по разным технологиям - у кого-то нить вплетается, у кого-то ионы, вот у интересующего меня сабжа обещают именно нано. Насколько правда, ответа не нашёл, вообще никакого, ни опровергающего, ни подтверждающего. Поэтому и интересует физическая сторона вопроса. Желательно химика, который имеет опыт в подобном направлении.
Насчёт теплоизоляции - полежав на сабже под одеялом из сабжа согрелся немного. Но тут запросто может сказаться то, что лежал в одежде, в квартире было холодно, мне самому было холодно, плюс я был не жрамши. В общем эксперимент не удался из-за неправильных исходных условий =)
А вот позвонить из этого одеяла я как-то не догадался, если ты говоришь, что получается прекрасный экран, то волна должна идти очень туго, если вообще.  Правда надо будет херовенький телефон найти, а то мой Эрик не ловит разве что в бункере да полностью обёрнутый фольгой ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #181 от 15.04.2011 в 23:30:14 »

2Legend: Ну - новый вид вискозы. Эвкалипт и бук...  ;D Да хоть осиновые опилки - тут без разницы... Глубина переработки целлюлозы такая, что от исходного материала только воспоминание остаётся... Но для потреблятеля - о, мля! ЗВУЧИТ! ЭВ-КА-ЛИПТ!!! Экзотика. Серебро - в одной куче с эвкалиптом - маркетологический ход, не более того.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Естественные науки
« Ответ #182 от 16.04.2011 в 02:30:13 »

15.04.2011 в 09:38:29, Ximik писал(a):
Меня (в некоторой степени связанного с нанотехнологиями)  

А ну рассказывай :)
Зарегистрирован

Ximik
[Законченный гитарист...]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +373
Re: Естественные науки
« Ответ #183 от 16.04.2011 в 07:54:33 »

2MAn: Ну я будущий типо магистр техники и технологии. Направление «Физическое материаловедение и технология материалов электронной техники».
Зарегистрирован

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Естественные науки
« Ответ #184 от 17.04.2011 в 05:07:35 »

2Ximik: Уважаю, действительно технологии.  :) А то сейчас свою причастность к нанотехнологиям афишируют просто все: начиная от чиновников и кончая прорабом в Сколково.  ;D  ;D
Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #185 от 31.05.2013 в 20:22:32 »

Интересное обсуждение:
 
http://otvet.mail.ru/question/62394568
 
Всего 8 ответов, зато какой разброс мнений!
Зарегистрирован

jarni
[Гарный хлопец]
Прирожденный Джаец

Мне нечего сказать.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +306
Re: Естественные науки
« Ответ #186 от 31.05.2013 в 21:13:53 »

31.05.2013 в 20:22:32, Strax5 писал(a):
Всего 8 ответов, зато какой разброс мнений!
А можно чтобы здесь объяснили? Дядя Боря? Почему спрашиваю? Да потому что закон Ома как-то возле меня прошёл, так же как и вся физика о электричестве. :(
 
Получается ли так что с разницей потенциалов всего 1,5-2 Вольта и сопротивлением тела пару килоОм через него 1000 А не протечёт?
« Изменён в : 31.05.2013 в 21:14:19 пользователем: jarni » Зарегистрирован

Don't worry, be happy.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #187 от 31.05.2013 в 22:03:55 »

31.05.2013 в 21:13:53, jarni писал(a):
Получается ли так что с разницей потенциалов всего 1,5-2 Вольта и сопротивлением тела пару килоОм через него 1000 А не протечёт?  
Именно так. 1000А при 1-2х вольтах потекут только по хорошему проводнику, каковым и являются металлы, именно их точечно и сваривают, в месте протекания такого тока они разогреваются докрасна. При этом подводящие этот ток кабели и электроды делают из ещё более хорошо проводящего металла, то есть обычно - из меди, а варят сталь, ну и алюминий иногда, там ещё и аргон желателен (но, при точечной сварке не обязателен).  
При таком напряжении ток через человека есть, конечно, но он будет пренебрежимо мал и не будет представлять никакой опасности.
Согласно канонам техники безопасности опасным может стать напряжение выше 36 вольт. При этом для нормального человека это напряжение ещё безопасно. А для того, чтобы оно стало ну, не опасным, а просто чувствительным, нужно много условий, снижающих сопротивление человека, например, открытые раны (основное сопротивление электротоку создаёт кожа) или же какие-либо растворы солей (электролиты), увеличивающие площадь контакта.  
В общем - убивает, конечно же, ток, но создаётся то он напряжением. Без высоких напряжений и тока не будет.
« Изменён в : 31.05.2013 в 22:08:47 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #188 от 01.06.2013 в 07:12:48 »

31.05.2013 в 22:03:55, Дядя Боря писал(a):
нужно много условий
-
Offtop:
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #189 от 01.06.2013 в 10:27:11 »

2Green Eyes: Наверное, не предохранитель это был, а трансформатор, так как в квартире 36В нет. И схватился ты не за 36В, а за первичку (где вполне должен предохранитель стоять, да). Ну а там-то 220, так как подключено к электросети квартирной. Вполне убойное напряжение.  
Про себя - так как начинал свою карьеру электронщика с конструирования ещё ламповых усилителей, то бывал неоднократно дёрнут постоянным током напряжением от 200 до 600В (ну, такие напряжения были в ламповой технике). Потом чинил мониторы на кинескопах, там есть и 1500В, и 25000В (постоянки, что вреднее в принципе по воздействию на человека, чем переменка). Дёргало и ими. После 25кВ пролежал минут 5 без сознания под столом, ничего, оклемался.  :) Но повторять свой опыт никому не пожелаю и строго не советую...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #190 от 01.06.2013 в 19:52:17 »

01.06.2013 в 10:27:11, Дядя Боря писал(a):
там-то 220
- вода, 220 и человек. Хотя я на ковре стоял, может быть из-за него не пришибло.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #191 от 01.06.2013 в 22:22:54 »

2Green Eyes: Не, не пришибло потому, что ток пошёл только по одной руке, именно она потом и болела... Особо опасных вариантов типа рука-рука или рука-нога не было.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Естественные науки
« Ответ #192 от 02.06.2013 в 01:02:21 »

А у меня каждый раз, как меня долбало током (то за оголённый провод переключателя светильника схвачусь - восемь лет, любознательность; то задену за детали старого советского телека, стоящего без задней крышки, при попытке подключить его к сети), первая реакция после размыкания контакта это "ой, *лять!", а вторая "Ещё! :D" : shuffle :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Естественные науки
« Ответ #193 от 02.06.2013 в 22:59:46 »

01.06.2013 в 10:27:11, Дядя Боря писал(a):
Потом чинил мониторы на кинескопах, там есть и 1500В, и 25000В (постоянки, что вреднее в принципе по воздействию на человека, чем переменка). Дёргало и ими. После 25кВ пролежал минут 5 без сознания под столом, ничего, оклемался.

Не, мине только 16к с кенотрона прилетало :) С цветными я был аккуратнее.
 
 02.06.2013 в 01:02:21, Legend писал(a):
"Ещё! "  

Маньяк!
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #194 от 28.12.2015 в 17:08:00 »

Ландау говорил, что науки бывают естественные, не естественные и противоестественные.
Он вообще, похоже, недолюбливал гуманитариев.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #195 от 28.12.2015 в 19:40:43 »

Так мог сказать не настоящий ученый.
Зарегистрирован

Fantast
Мигель

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: ---
Re: Естественные науки
« Ответ #196 от 28.12.2015 в 20:22:21 »

"Все науки делятся на физику и коллекционирование марок."
Это тоже не настоящий ученый сказал?  :)  
Всяк кулик своё болото хвалит. А настоящие они или нет, это по заслугам смотреть надо.
« Изменён в : 28.12.2015 в 20:24:20 пользователем: Fantast » Зарегистрирован

Только станут стрелять – и тогда тормоза ни к чему в этой галиматье.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #197 от 28.12.2015 в 20:53:38 »

Человек, который всерьез решил понять этот мир, всегда должен отдавать себе отчет в каких условиях и при каких ограничениях он действует. Если он привык все познавать методами физики и отвергает любые другие, значит, первоначальную посылку он не освоил.
Зарегистрирован

KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Естественные науки
« Ответ #198 от 28.12.2015 в 22:25:08 »

28.12.2015 в 20:22:21, Fantast писал(a):
Все науки делятся на физику и коллекционирование марок.

золотой ты человек, федор бенедиктович!
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #199 от 28.12.2015 в 22:55:06 »

28.12.2015 в 20:53:38, Strax5 писал(a):
Если он привык все познавать методами физики и отвергает любые другие, значит, первоначальную посылку он не освоил.
- да сейчас науки стали столь обширные, что познать всю физику не реально, не то что все естество. ;D
 
А любой технарь зуб лечить пойдет к дантисту, а плакаться в жилетку - к психологу (или наоборот), не смотря на то, что презирает их как сытый кот чумную крысу. : rolleyes :
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #200 от 28.12.2015 в 23:01:23 »

28.12.2015 в 20:53:38, Strax5 писал(a):
Если он привык все познавать методами физики и отвергает любые другие, значит, первоначальную посылку он не освоил.  

У физиков есть багфича, они обязаны разбираться в "как оно работает то" что заставляет их быть специалистами во всех естественных науках, т.е они философы, нормальные греческие, а не будущие работники макдональдса с факультета философии :) Так что на всех остальных представителей естественных наук они смотрят как на унылых инженеров которые им инструменты для работы пилят, хреново кстати пилят на текущий момент. А на гуманитариев как на забавных зверушек ибо они бесполезны.
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Fantast
Мигель

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: ---
Re: Естественные науки
« Ответ #201 от 28.12.2015 в 23:17:52 »

Перестал понимать физиков, после того как они начали пилить элементарные частицы на части.
Зарегистрирован

Только станут стрелять – и тогда тормоза ни к чему в этой галиматье.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #202 от 28.12.2015 в 23:21:13 »

2Zed,Green Eyes:  
Я не об этом. В природе работают одни закономерности, в социуме - другие. И это нужно понимать.
Иначе возникает вопрос, действительно ли это ученый или он пытается применить знакомый ему метод в несколько иной области.
Зарегистрирован

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #203 от 28.12.2015 в 23:27:19 »

28.12.2015 в 23:17:52, Fantast писал(a):
Перестал понимать физиков, после того как они начали пилить элементарные частицы на части.  

Слабак.  ;D
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Fantast
Мигель

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: ---
Re: Естественные науки
« Ответ #204 от 28.12.2015 в 23:33:30 »

28.12.2015 в 23:27:19, Zed писал(a):
Сегодня в 23:17:52, Fantast писал(a):
Перестал понимать физиков, после того как они начали пилить элементарные частицы на части.  
 
Слабак.  ;D

Не доктор, это у не я маньяк, а вы. Откуда у вас такие картинки?  ;D
« Изменён в : 28.12.2015 в 23:38:24 пользователем: Fantast » Зарегистрирован

Только станут стрелять – и тогда тормоза ни к чему в этой галиматье.
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #205 от 29.12.2015 в 08:59:42 »

28.12.2015 в 23:17:52, Fantast писал(a):
Перестал понимать физиков, после того как они начали пилить элементарные частицы на части.
- а вдруг пользу принесет сие действие? Дешевую энергию, например (ага, конечно, размечталси :( ).
 
 28.12.2015 в 23:21:13, Strax5 писал(a):
В природе работают одни закономерности, в социуме - другие.
- ну, социум - часть природы. Так что законы природы тоже там действовать должны. :)
 
 28.12.2015 в 23:01:23, Zed писал(a):
А на гуманитариев как на забавных зверушек ибо они бесполезны.
- а з\п физикам тоже физики должны считать. :D
Вообще такое положение дел напоминает мне вояк (рыцарей там всяких самураев). Те тоже смотрели (да и смотрят до сих пор) на всех, кроме своих, как Путин на демократию. Да вот только забывая, что не будь этих всех рядышком - нах не сдались бы эти вояки. ;D
 То же и с физиками. Может быть физики не читаю, не слушают музыку, не курят сигары, не пьют шнапс, закусывая хамбургером, но результатами их работы пользуются те самые презренные гуманитарии.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #206 от 29.12.2015 в 10:40:55 »

Среди всех юридических наук есть одна особенная - криминалистика. Во-первых, она почти единственная прикладная.
Во-вторых, парадокс: она интересная, но трудна для освоения большинству пытающихся.
А ключик прост: множественность методов: измерения, учёт законов природы (грубо говоря естественно-научный метод) + психология человеческого поведения, понимание мотивов человека, особенности группового поведения + соблюдение закона, искусственных ограничений ("правовой" метод).
Те, у кого в голове не хватает понимания хотя бы одной составляющей, с этой наукой не дружат.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #207 от 29.12.2015 в 13:52:58 »

2Strax5: Ну почему?  29.12.2015 в 10:40:55, Strax5 писал(a):
с этой наукой не дружат.  

Вот мой лучший друг, с которым я дружу с 5го класса и до сих пор, всю жизнь проработал экспертом-криминалистом, дослужившимся до полковника милиции, да и после выхода на пенсию возглавившему лабораторию судебных экспертиз. У него требуется в работе только  29.12.2015 в 10:40:55, Strax5 писал(a):
измерения, учёт законов природы (грубо говоря естественно-научный метод)
, то есть часть из упомянутых тобой условий. А вот другая часть,  29.12.2015 в 10:40:55, Strax5 писал(a):
психология человеческого поведения, понимание мотивов человека, особенности группового поведения
требуется для оперработников и следаков. А третья часть  29.12.2015 в 10:40:55, Strax5 писал(a):
соблюдение закона, искусственных ограничений ("правовой" метод)
- это для судейских и прокурорских в основном. То есть ничего "особенного" в криминалистике нет, она вполне разбивается на подразделы, осваиваемые разными категориями людей, кому что надо.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #208 от 29.12.2015 в 14:32:56 »

2Дядя Боря: Сам лично, сколько раз на местах происшествия работал?
 
То, что кто-то что-то делает определенным образом, не означает что так нужно. Ремесленник он и есть ремесленник.
 
И, кстати, вера на слово другим, без попытки подвергнуть сомнению - тоже показательный признак.
« Изменён в : 29.12.2015 в 14:36:14 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #209 от 29.12.2015 в 15:07:44 »

28.12.2015 в 19:40:43, Strax5 писал(a):
Так мог сказать не настоящий ученый.  

К слову сказать, Ландау не претендовал на высокое звание "учёный".
Он говаривал: "Учёный может быть пудель, а мы не учёные, мы - научные работники".
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #210 от 29.12.2015 в 15:24:44 »

29.12.2015 в 14:32:56, Strax5 писал(a):
вера на слово другим, без попытки подвергнуть сомнению

Это ты про что? Если про то, бывал ли я на местах происшествий и наблюдал ли работу бригады - то таки да, бывал и наблюдал. Много времени провёл и в криминалистических лабораториях, наблюдая за работой экспертов. И под "пресс" и "наезд" следователей - тоже попадал, кстати, такая уж у нас страна - от тюрьмы и от сумы не зарекаться требуется.
« Изменён в : 29.12.2015 в 15:28:57 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #211 от 29.12.2015 в 16:04:42 »

Одно дело наблюдать со стороны, другое - понимать о чем идет речь.
Нашли следы на МП. Мне нет времени ждать, пока криминалист через пару недель заключение даст - должен сам быстро прикинуть, что есть, какие характеристики, кого искать, как использовать в работе с людьми. При этом следить, чтобы потенциальные вещдоки не запороли неправильным изъятием.
Ограничиться - это моя область и больше никуда не полезу - тоже, конечно, выход. Но он не всем подходит.
 
29.12.2015 в 15:24:44, Дядя Боря писал(a):
Это ты про что?

 
Сомневаться во всем очень хорошая привычка. Интересоваться где, когда и при каких обстоятельствах был поставлен тот или иной опыт, эксперимент. Искать ошибки других - для ученых не лишнее качество.
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #212 от 29.12.2015 в 16:24:22 »

29.12.2015 в 16:04:42, Strax5 писал(a):
Сомневаться во всем очень хорошая привычка.

Согласен. Но каким боком это ко мне? Я то как раз по жизни скептик. И вот твои слова про "необычность" криминалистики под сомнение поставил, наука как наука, прикладная, местами - ничего так, а местами - совершенно не точная и абсолютно неестественная, как все юридические науки. :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #213 от 29.12.2015 в 16:58:19 »

29.12.2015 в 16:24:22, Дядя Боря писал(a):
И вот твои слова про "необычность" криминалистики под сомнение поставил

 
Уел ты меня, Дядя Боря. Уел.
Зарегистрирован

Stingray
[морской скат. ядовитый.]
Полный псих

Я люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +9
Re: Естественные науки
« Ответ #214 от 29.12.2015 в 17:02:07 »

Читал Вас целый день и такое ощущение , что я в школу не ходил .
Зарегистрирован

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #215 от 29.12.2015 в 17:59:39 »

29.12.2015 в 17:02:07, Stingray писал(a):
такое ощущение , что я в школу не ходил .  

А в универституте учился? ;) :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #216 от 16.03.2016 в 10:21:34 »

Найдена бактерия "перерабатывающая" "пластмассу".
 
Сразу вспомнился анекдот про то, что природа создала человека, что бы он в её недра пластик добавил.
 
Указано, что эти бактерии могут "разобрать" пластик за шесть недель при температуре 30 градусов по Цельсию. То есть на этом можно заработать:
 берем бактерию; описываем её страшные для экономики, действия; предлагаем овер 9000 способов защиты пластиковых изделий (покрытия, смеси и т.п.); зарабатываем деньги (пока не будет доказано, что бактерия в близлежащие годы не будет так опасна). Надо нашим рановцам такую идею подкинуть. :)
 
А вообще, такая бактерия - находка. Большая часть свалок - не перерабатываемый пластик (отравляющий душу и тело).
Зарегистрирован

Модельки от меня.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #217 от 16.03.2016 в 11:16:02 »

16.03.2016 в 10:21:34, Green Eyes писал(a):
берем бактерию; описываем её страшные для экономики, действия; предлагаем овер 9000 способов защиты пластиковых изделий (покрытия, смеси и т.п.); зарабатываем деньги (пока не будет доказано, что бактерия в близлежащие годы не будет так опасна). Надо нашим рановцам такую идею подкинуть.

Ещё можно вывести вирус который эту бактерию будет уничтожать.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #218 от 16.03.2016 в 14:04:32 »

16.03.2016 в 11:16:02, pipetz писал(a):
Ещё можно вывести вирус который эту бактерию будет уничтожать.
- можно. Но зачем?
Во-первых, появление такой бактерии - подтверждение эволюционных теорий.
Во-вторых, мы действительно засрали планетку пластиками. Пусть покушает. :)
Зарегистрирован

Модельки от меня.
KombaT
[Mortal-КамбаТ]
Прирожденный Джаец

&%!@#%




Пол:
Репутация: +342
Re: Естественные науки
« Ответ #219 от 16.03.2016 в 17:13:27 »

16.03.2016 в 14:04:32, Green Eyes писал(a):
Пусть покушает

а как же их опасное неподконтрольное размножение?
а если они у тебя начнут проводку жевать в доме.
и еще 1000 таких если..
а япошки вообще негадуЭ - они ж свои острова из помойного пластика строят
Зарегистрирован

Шахматы и разводки... опасное сочетание.
Я твердо усвоил одну вещь: в любой игре всегда есть соперник и всегда есть жертва. Вся хитрость - вовремя осознать, что ты стал вторым, и сделаться первым.

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #220 от 16.03.2016 в 17:41:17 »

16.03.2016 в 17:13:27, KombaT писал(a):
а как же их опасное неподконтрольное размножение?
а если они у тебя начнут проводку жевать в доме.
и еще 1000 таких если..  

Вот именно, сначала сожрут весь мусор, потом проводку, потом за людей примутся,
как в том анекдоте про петуха, который всех топтал.
Белок - это, на минуточку, тоже полимер.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #221 от 16.03.2016 в 19:38:28 »

2KombaT: "Мутант-59"? Не читал, но сюжет знаю (отсылка там же в вики). Была бы искусственная форма жизни - можно было бы беспокоиться, а когда за дело берется природа - все пучком. ;)
От коррозии же еще никто не умирал (уголок черного юмора). : devil :
 
2pipetz: Пластик же - популярный материал. Думаю жратвой эти бактерии мы уж обеспечим. А с белками и без них разберемся. ;D
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #222 от 20.03.2016 в 16:09:32 »

Да-да, мне тоже сразу "Мутант-59" вспомнился. Я его читал :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #223 от 11.10.2016 в 18:17:45 »

Короче, на днях презентовали такую поделку - Робот Федор:
 
http://realnoevremya.ru/news/44960http://realnoevremya.ru/news/44960
 
Особенно удивляет заявление, что это "чудо" техники готовится стать космонавтом.
Мне кажется, что без специальной адаптации программ железяки она может натворить делов.
Насколько серьезных, как думаете?
Опасения следующие. Его механика рассчитана на условия земной гравитации. На МКС такие усилия не потребуются - они излишни. Космонавты-человеки быстро адаптируются, а вот излишние усилия робота могут выйти боком.
 
Пофлудим насчет второго закона Ньютона?
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #224 от 11.10.2016 в 18:49:25 »

2Strax5: Чегой-то страница не открывается, но да бог с ним - знаю о чем (видосы видел). Ну, скажем так: неплохая утиралка носа якудзынам и американцам с их "робототехникой". Может работать перфоратором (не собой, а инструментом в руках). Но равновесие не держит (ходит только с поддерживающей арматурой). Судя по количество и толщине проводов - жрет питания много и думает не внутренними органами. Словом очередная скай-фай игрушка (коих уже много).
 
Запускать такого рода машины (а откуда у роботов ИИ, которого по сути и не существует еще) в космос - верх идиотизма. Если бы на орбите нужно было заменить людей машинами - проще разобрать МКС вообще и наводнить все полуавтономными спутниками (обязательно с лазерными пушками и встроенной ненавистью ко всему человеческому). ;D
 
---
А вообще - человекоподобные роботы не эффективны. Механизм ходьбы слишком сложный. Вот гусенично-шагающий робот был бы более эффективен.
« Изменён в : 11.10.2016 в 18:51:07 пользователем: Green Eyesman » Зарегистрирован

Модельки от меня.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #225 от 11.10.2016 в 18:53:05 »

Сорри. Вот:
 
https://www.youtube.com/watch?v=HyHcX0Aj300
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #226 от 11.10.2016 в 19:55:48 »

Думаю такие универсальные человекоподобные роботы в космосе не нужны.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #227 от 21.10.2016 в 12:25:40 »

Задача из китайского экзамена по физике:
 
Вопрос: Медведь упал в яму-ловушку глубиной 19,617 метров. Время его падения составило 2 секунды. Какого цвета был медведь?
А. Белый (полярный медведь)
B. Бурый
C. Чёрный
D. Чёрно-коричневый (малайский медведь)
E. Серый (гризли)
 
Решение:
Offtop:
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #228 от 21.10.2016 в 12:38:35 »

На разных широтах разное расстояние от поверхности Земли до центра,
поэтому разное ускорение свободного падения.  
У каждого вида медведей свой ареал обитания.
Кстати, по этим данным можно вычислить высоту над уровнем моря,
и скорее всего она составит несколько километров,
тогда ответ однозначный - черный (гималайский) медведь.
 
А в решении высота над уровнем моря не учитывается.  
Однако, ускорение свободного падения уменьшается на 0.003 на каждый километр
высоты. То есть, если события происходили в высокогорье, то это могло быть значительно  
южнее севернее 44 широты.
 
Хотя, они пишут, что в горах такую яму не выкопать. Однако эти попытки рассуждать
с точки зрения бытовой логики на фоне того факта, что яма ловушка имеет  
глубину девятиэтажного дома, выглядят смешно.
« Изменён в : 21.10.2016 в 13:02:14 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Естественные науки
« Ответ #229 от 21.10.2016 в 13:23:04 »

Мдя. И вы еще ругаете нашу систему образования?  ;D
Зарегистрирован

ban.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #230 от 21.10.2016 в 14:24:42 »

21.10.2016 в 13:23:04, Korchy писал(a):
Мдя. И вы еще ругаете нашу систему образования?

А причём тут наша система образования?
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Естественные науки
« Ответ #231 от 21.10.2016 в 14:58:26 »

Это была панда.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Естественные науки
« Ответ #232 от 21.10.2016 в 15:35:10 »

21.10.2016 в 14:24:42, pipetz писал(a):
А причём тут наша система образования?

При том, что хорошо, что я не китаец  ;D
Зарегистрирован

ban.gif
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #233 от 21.10.2016 в 15:43:18 »

Интересные рассуждения в "ответе" про ареалы медведей. До выбора "чёрный-бурый" всё нормально, а вот потом... Бурый то медведь, как раз, не в высокогорье (это же наш, привычный российский "мишка", так?), а чёрный (гималайский) - в высокогорье. То есть ответ всё-таки "бурый", хоть он и менее ценен с точки зрения китайцев.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #234 от 21.10.2016 в 16:04:51 »

2Дядя Боря:  
Возможно для китайцев эти рассуждения самоочевидны.
Что для них бурый, а что черный не до конца ясно.
По википедии черный медведь (именно с таким названием вида) обитает только в северной америке.
 
Грубо говоря чтобы решить эту задачу по физике, недостаточно знать физику
надо ещё быть китайцем.  :)
« Изменён в : 21.10.2016 в 16:07:24 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Естественные науки
« Ответ #235 от 21.10.2016 в 21:56:16 »

2pipetz: стесняюсь спросить, а какой Чудак и зачем организовал ТАКУЮ ловушку???))))
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #236 от 21.10.2016 в 22:39:07 »

2desants:  
может инопланетяне
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #237 от 21.10.2016 в 22:55:48 »

В решении, где числа указываются до третьего-четвертого знака после запятой, не учитывается сопротивление воздуха. Дальше можно не читать :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #238 от 21.10.2016 в 23:06:29 »

2Ushwood:  
Ну это же для детей задача.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #239 от 21.10.2016 в 23:48:25 »

2Ushwood:  21.10.2016 в 22:55:48, Ushwood писал(a):
не учитывается сопротивление воздуха.
Ну, здесь и не требуется узнать, с какой скоростью упадёт на дно медведь. Надо всего лишь породу определить, а это и без учёта сопротивления можно...  :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #240 от 22.10.2016 в 00:11:32 »

21.10.2016 в 23:06:29, pipetz писал(a):
Ну это же для детей задача.  
Судя по приведенному китайскому решению - непохоже :P
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #241 от 22.10.2016 в 00:12:20 »

21.10.2016 в 23:48:25, Дядя Боря писал(a):
Ну, здесь и не требуется узнать, с какой скоростью упадёт на дно медведь. Надо всего лишь породу определить, а это и без учёта сопротивления можно...  
Неверно. Учет сопротивления воздуха изменит оценку g, а это послужит ключевым фактором во всех последующих рассуждениях.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #242 от 22.10.2016 в 01:51:52 »

22.10.2016 в 00:12:20, Ushwood писал(a):
Учет сопротивления воздуха изменит оценку g
Это каким образом то? Мы же оцениваем по условиям этой задачи g не по падению каких-то предметов в воздухе (медведей, например), а как данность, табличное значение. То есть нет задания вычислить g, оно уже известно,  есть задание по известному g определить место.
« Изменён в : 22.10.2016 в 01:54:38 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #243 от 22.10.2016 в 02:09:06 »

22.10.2016 в 01:51:52, Дядя Боря писал(a):
Мы же оцениваем по условиям этой задачи g не по падению каких-то предметов в воздухе (медведей, например), а как данность, табличное значение.  
Дядьборь, перечитай еще раз решение, которое привел Страх. Первая же фраза там про то, что g вычисляется по формуле S=gt2/2. А уж потом результат вычисления сравнивается с табличными значениями и определяется широта.
Для этой формулы и указано в задаче, что медведь падает 2 секунды, больше нигде эта информация не используется.
 
Но за счет сопротивления воздуха он должен падать медленнее, значит, эти две секунды должны достигаться при большем значении g, чем насчитали те китайцы... и пошло-поехало.
« Изменён в : 22.10.2016 в 02:11:02 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Естественные науки
« Ответ #244 от 22.10.2016 в 06:18:19 »

2Ushwood: А. Я, собственно, читал "по диагонали".  :)
Но, опять же, про сопротивление воздуха для массы килограмм эдак 100 с "гаком" на расстоянии 19 метров... Думаю, незначительным будет торможение...  :) Хотя, в третьем знаке после запятой, скорее всего, проявится. Но тут достаточно и второго знака.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #245 от 22.10.2016 в 11:01:30 »

Вот, кстати, где можно применить полученные знания на практике:
 
https://www.kinopoisk.ru/film/463686/
 
Лучше смотреть целиком, фильм прикольный. Но по сути сабжа:
https://youtu.be/E90kxJ14yYA?t=4579
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #246 от 22.10.2016 в 11:35:36 »

2Strax5: насчет закручивания воды - лажа, а так любопытно, конечно :).
« Изменён в : 22.10.2016 в 11:37:04 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #247 от 17.02.2018 в 17:55:14 »

Разрабатывают квадрокоптер, который сможет переносить человека
https://lenta.ru/news/2018/02/17/dron/
На таком можно будет на работу летать без пробок!
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #248 от 17.02.2018 в 21:45:22 »

2pipetz:  
Это в маразмы нужно, нормальные люди уже все поострили
https://www.youtube.com/watch?v=2s71IltK4V4
Жаль что доступ к попилу бабла происходит не на конкурсной основе...
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #249 от 18.02.2018 в 11:24:46 »

2Zed:  
Да, кстати, я же уже видел как человек летает на дроне,
и даже прыгает с него с парашютом
https://www.youtube.com/watch?v=dWj64dQXLxU
 
Весь вопрос только в ресурсе. Хотя бы пол часа он протянет до работы долететь?
 
ps
Quote:
Even though flight times are still restricted to around 10 minutes using on-board batteries, a drone weighing 55 kilogrammes (121 pounds) is able to lift up to 145 kilogrammes.

https://tribune.com.pk/story/1303358/droneboarding-takes-off-latvia/
 
Если вместо 145 кг подвесить 70, то, наверное, минут 15 протянет.
« Изменён в : 18.02.2018 в 11:36:17 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #250 от 04.12.2018 в 12:54:19 »

Народ, есть кто рубит в математической статистике? Возникла малость нестандартная задачка, и я завис :(.
Итак. У нас есть ЧЕТЫРЕ выборки: две контрольных и две основных. Есть соотношение средних по двум контрольным выборкам <x1>/<x2> и соотношение средних по двум основным выборкам <y1>/<y2>. Необходимо проверить гипотезу о равенстве этих соотношений (не о равенстве средних - они-то заведомо разные). И вот я ума не приложу, как и каким критерием нужно пользоваться...
Дополнительная информация: все распределения заведомо ненормальные, выборки неотрицательные, т.е. содержат в том числе нулевые точки. Объемы контрольных выборок 100 и 200, объемы основных выборок больше 10000.
« Изменён в : 04.12.2018 в 13:32:44 пользователем: Ushwood » Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #251 от 05.12.2018 в 20:18:01 »

04.12.2018 в 12:54:19, Ushwood писал(a):
Народ, есть кто рубит в математической статистике? Возникла малость нестандартная задачка, и я завис :(.
Итак. У нас есть ЧЕТЫРЕ выборки: две контрольных и две основных. Есть соотношение средних по двум контрольным выборкам <x1>/<x2> и соотношение средних по двум основным выборкам <y1>/<y2>. Необходимо проверить гипотезу о равенстве этих соотношений (не о равенстве средних - они-то заведомо разные). И вот я ума не приложу, как и каким критерием нужно пользоваться...
Дополнительная информация: все распределения заведомо ненормальные, выборки неотрицательные, т.е. содержат в том числе нулевые точки. Объемы контрольных выборок 100 и 200, объемы основных выборок больше 10000.  

Вот так вот, пользуясь несовершенством российского законодательства дядя со степенью может безнаказанно поиздеваться над простыми пользователями интернета. Есть же места где можно эффектно блеснуть интеллектом, зачем тут-то )
http://www.mathforum.ru/
https://math.stackexchange.com/
и т. д.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #252 от 05.12.2018 в 20:24:51 »

2pipetz: Согласен. Тут на грани фола. Почти экстремизм.
Зарегистрирован

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Естественные науки
« Ответ #253 от 04.02.2019 в 13:00:49 »

Ну вот вам тогда маленькое интервью с Григорием Перельманом:
http://russiahousenews.info/interview/perelman-matematik-puankare
 
 
 
 
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #254 от 09.09.2019 в 16:37:28 »

42 = -805387388120759743 + 804357581458175153 + 126021232973356313
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Естественные науки
« Ответ #255 от 09.09.2019 в 17:32:45 »

2pipetz:  
Много цифр из ничего : confus :
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Естественные науки
« Ответ #256 от 09.09.2019 в 18:54:23 »

2pipetz: 33 =  8866128975287528^3 &#8722;8778405442862239^3 &#8722;2736111468807040^3.
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 17.04.24

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #257 от 09.09.2019 в 20:02:25 »

09.09.2019 в 16:37:28, pipetz писал(a):
42
Это многое объясняет.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #258 от 11.09.2019 в 19:32:20 »

09.09.2019 в 17:32:45, ZLOY писал(a):
Много цифр из ничего

Google в помощь
https://www.google.ru/search?newwindow=1&sxsrf=ACYBGNTPBrBjc44Pm_DWa...
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Естественные науки
« Ответ #259 от 11.09.2019 в 22:01:26 »

2pipetz:  
Тогда уж лучше эту статью в пост,  
https://naukatv.ru/news/25872
а то люди подумают, что это Ushwood и pipetz уж больно шибко умные  :P :P
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #260 от 12.09.2019 в 20:03:32 »

11.09.2019 в 22:01:26, ZLOY писал(a):
а то люди подумают, что это Ushwood и pipetz уж больно шибко умные  

Про Ushwood пусть думают. Он точно шибко умный, кандидат физико-биологических наук и японский знает. А вот я то точно нет.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

ZLOY
[той-терьер]
забанен

ФАШИЗМ НЕ ПРОЙДЁТ!




Пол:
Репутация: +116
Re: Естественные науки
« Ответ #261 от 13.09.2019 в 01:07:43 »

12.09.2019 в 20:03:32, pipetz писал(a):
А вот я то точно нет.  

Эх, жаль. А я вот думал, что ты самолёты проектируешь, с запасным двигателем в хвосте - реактивно-турбонадувные. Построил один такой штук, да улетел бы от нас в космические дали.  :)
Зарегистрирован

Если по-русски скроен, и один в поле воин
pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #262 от 06.11.2022 в 18:05:20 »

Реактор на быстрых нейтронах давно уже построили, но практически не используют. С такими реакторами не нужны будут ни ветряки, ни солнечные панели. Но развивается эта отрасль, которая  
Quote:
позволит человечеству получить практически неисчерпаемый энергоресурс за счет вторичной переработки ядерных отходов, поскольку в обычных АЭС используется только 3 % энергетического потенциала ядерного топлива.

крайне медленно.
Почему?
Не иначе нефте-газовое лобби не даёт!  : angry :
В Европе, Америке и Японии вообще все реакторы такого типа остановили. Не иначе по указке теневого мироврого правительства. Исследования ведутся только в России, Индии и Китае.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Естественные науки
« Ответ #263 от 06.11.2022 в 18:19:47 »

06.11.2022 в 18:05:20, pipetz писал(a):
Не иначе нефте-газовое лобби не даёт!  

абсолютно уверен в этом. как и в том, что техногенные аварии на АЭС были целенаправленными диверсиями представителей нефтегазовой отрасли.
как прибыль то получать, если энергия будет дешевой?
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Естественные науки
« Ответ #264 от 07.11.2022 в 10:00:27 »

Если интересны подробности по развитию АЭС, можно послушать Марцинкевича:
https://www.youtube.com/watch?v=MD2z-MS_1eI - это вкратце об урановых хвостах
https://www.youtube.com/watch?v=9ylviWAgshI&list=LL&index=58 - подробно о том, что у нас на Белоярке запустили
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #265 от 07.11.2022 в 19:45:41 »

07.11.2022 в 10:00:27, Artem13 писал(a):
подробно о том, что у нас на Белоярке запустили  

Неплохо, но попсы многовато, всяких шуток-прибауток подтруниваний над Европой-Америкой.
Попса она чем плоха она однаразовая, один раз смешно, а потом надоедает.
 
С точки зрения естественно научной две накладки резанули слух.
По его словам U238 поглотив нейтрон каким-то волшебным образом превращается в Pu239. На самом деле там ещё цепь превращений которая занимает несколько дней, можно было хотябы упомянуть об этом.
https://www.radioactivity.eu.com/site/pages/Plutonium_239_Formation.htm
 
Второе: вначале он упоминает, что вещество замедляющие нейтроны найти было сложно и таких веществ всего два - вода и графит. А в конце говорит, что для реакторов-БН сложно найти теплоноситель потому, что почти все вещества замедляют нейтроны.
« Изменён в : 07.11.2022 в 23:02:43 пользователем: pipetz » Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Естественные науки
« Ответ #266 от 08.11.2022 в 10:21:24 »

07.11.2022 в 19:45:41, pipetz писал(a):
но попсы многовато, всяких шуток-прибауток подтруниваний над Европой-Америкой.

Тут согласен, мне тоже не нра - скукота и нуднота :(
 
Про реакции - он популяризатор, нет там необходимости подробно физику разжевывать, когда оно не влияет на общее понимание.
 
По последнему пункту не скажу ничего, я не проникся, ибо не очень внимательно слушал.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #267 от 06.04.2023 в 19:18:59 »

Оказывается, если уронить в ванну мобильный телефон, который стоит на зарядке, то можно убиться током!  :o
https://lenta.ru/news/2023/04/06/tok/
 
Странно как-то, телефон же через адаптер подключается, адаптер выдаёт напряжение около 5 вольт.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Korchy
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +663
Re: Естественные науки
« Ответ #268 от 06.04.2023 в 20:55:06 »

06.04.2023 в 19:18:59, pipetz писал(a):
убиться током!  

 06.04.2023 в 19:18:59, pipetz писал(a):
адаптер выдаёт напряжение

 : rolleyes :
Зарегистрирован

ban.gif
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Естественные науки
« Ответ #269 от 06.04.2023 в 21:34:35 »

Возможно подопытный отоварился непосредственно от розетки в момент втыкания зарядки в неё. Ну там, мокрыми руками, например. Разве сложно во влажной среде хватануть амперов? Тем более в статье написано, что первый персонаж провёл удлинитель. Гений ;D
ps У меня, кстати, ванна заземлена.
« Изменён в : 06.04.2023 в 21:37:17 пользователем: Raty » Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #270 от 06.04.2023 в 21:41:17 »

Убивает не напряжение, а ток.
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #271 от 06.04.2023 в 23:08:07 »

06.04.2023 в 21:41:17, Strax5 писал(a):
Убивает не напряжение, а ток.  

Ну, допустим.
В страндартной российской розетке сила тока 16 ампер, адаптер сотового телефона дает около одного ампер.
По моему, очевидно, что если подать ток, который может убить человека, на телефон, то телефон разорвёт в клочья, как капля никотина хомячка.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Естественные науки
« Ответ #272 от 06.04.2023 в 23:13:18 »

2pipetz:  
не забывай, что у мокрой кожи снижается сопротивление электрическому току.
и для достижения критической для человека силы тока 100миллиАмпер необходимое напряжение тоже снижается.
кроме того, увеличивается площадь контакта
если, условно, от розетки или оголенного провода пробивает только в точку касания - метка тока называется. и если нет сквозного прохода через человеческое тело, то получится только электроожог.
а от упавшего в воду телефона прожжет все ближайшее тело.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #273 от 06.04.2023 в 23:20:31 »

06.04.2023 в 21:41:17, Strax5 писал(a):
Убивает не напряжение, а ток.  

По хорошему убивает всё таки напряжение, потому что сила тока - это напряжение деленное на сопротивление, а сопротивление у организмов человека примерно одинаковое.
Источники сообщают, что около 40 вольт надо.
Но вероятно всё сильно индивидуально и от человека зависит и от способа воздействия.  
 
06.04.2023 в 23:13:18, Баюн писал(a):
не забывай

хорошо, буду помнить
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Естественные науки
« Ответ #274 от 06.04.2023 в 23:36:14 »

06.04.2023 в 23:20:31, pipetz писал(a):
сопротивление у организмов человека примерно одинаковое.

не верно. сопротивление чрезвычайно разнится, от температуры, сухости кожи, плотности тканей (количество сала, мышц, толщины кожи), и, самое главное, путя, который избирает ток в человеческом теле. а в последнее время еще и от количества всякого разного металла на теле и в теле. пирсинг, кольца, цепи и в целом металл является более благоприятным путем для тока, чем плоть. особенно хорошие проводники, типа золота и серебра. поэтому металл может как спасти жизнь (известный пример, золотая цепь на шее взяла на себя напругу с высоковольтки из руки в руку, расплавившись, то есть ток прошел мимо сердца. руки правда тоже обгорели и человек потом повесился, но от электротравмы он не умер), так и усугубить поражение, так как ток может пробить на металлическое украшение туда, куда бы в нормальных условиях не пошел.
если схватиться, грубо, одной рукой за провод, то, весьма вероятно, все окончится глубоким электроожогом вплоть до некроза всей руки, но дальше ток не пойдет.
если же дорога нога-нога (например, от упавшего на землю высоковольтного провода), то помрет все на пути тока, но шанс выжить какой-то есть.
если же на пути тока оказывается сердце  - рука-рука, или рука-нога, то тут скорее всего амба, ибо ток пожжет проводящую систему сердца.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #275 от 07.04.2023 в 01:07:38 »

06.04.2023 в 23:20:31, pipetz писал(a):
По хорошему убивает всё таки напряжение, потому что сила тока - это напряжение деленное на сопротивление
Не все так просто. Зависимости нелинейные с порогами и насыщениями.
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Естественные науки
« Ответ #276 от 07.04.2023 в 06:07:57 »

2pipetz: может у него айфон 14 с какой нибудь 20- амперной зарядкой?
Зарегистрирован

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #277 от 07.04.2023 в 08:15:03 »

07.04.2023 в 06:07:57, desants писал(a):
может у него айфон 14 с какой нибудь 20- амперной зарядкой?  

Всё может быть. Я даже не знал, что такие бывают.
В статье модель телефона не указывают, потому что реклама, типа.
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Естественные науки
« Ответ #278 от 07.04.2023 в 09:48:27 »

Нынешние смарты для нормальной зарядки требуют не менее 2 А.
Я, вот, не помню критических значений для постоянного тока, хотя на 1 курсе технаря усердно записывали :))))
 
Собственно, вот
от 300 мА постоянки. 2 А - это уже приличная величина и поражение наступает быстрее. А из ванны ты быстро не выпрыгнешь в таком случае...
« Изменён в : 07.04.2023 в 09:53:56 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Естественные науки
« Ответ #279 от 07.04.2023 в 12:58:54 »

07.04.2023 в 08:15:03, pipetz писал(a):
Всё может быть. Я даже не знал, что такие бывают.  

Технология куик чардж и пауэр деливери ;)
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Zed
[SIG edition ;)]
A.I.M.Director

Была такая игра Z


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +532
Re: Естественные науки
« Ответ #280 от 07.04.2023 в 13:52:32 »

07.04.2023 в 09:48:27, Artem13 писал(a):
Я, вот, не помню критических значений для постоянного тока, хотя на 1 курсе технаря усердно записывали :))))  

Пока никто не пробовал массово убивать людей током, достоверных значений не будет :)
Имеет значение и частота и продолжительность воздействия.
 
Исходя из исследований на эту тему человеческое тело имеет минимальное сопротивление около 550 Ом, чтобы получить ток, достаточный для повреждения, в теории, требуется минимальный уровень напряжения около 16,5Vmax (соответствует току 30 мА, тоже максимальное амплитудное значение, который может вызвать паралич дыхания, если будет проходить через грудную клетку в течение несколько минут).  
 
Проникнутся разнообразием вариантов как можно пострадать можно в пдфке из вложения.

Вот прицепился!       Research_-_Safe_Voltage_Review.zip
Зарегистрирован

Кровавый ГБист, душитель свободы.
Seven
[Голос Америки]

Прирожденный Джаец




WWW

Пол:
Репутация: +351
Re: Естественные науки
« Ответ #281 от 07.04.2023 в 14:12:00 »

Пишут что в случае пробоя бп телефона, особенно некачественный, может выдать совсем не то что на нем написано:
https://habr.com/ru/articles/556036/
То есть теоретически и при нормальных условиях оно 5V 2A, а на практике при кз может выдать все что угодно вплоть до кратковременных 220в.
Зарегистрирован

Сборки 1.13 | Ja2+AI | Youtube | VK
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #282 от 07.04.2023 в 14:14:57 »

Важны еще пути тока в организме.
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Естественные науки
« Ответ #283 от 07.04.2023 в 15:29:18 »

06.04.2023 в 19:18:59, pipetz писал(a):
Оказывается, если уронить в ванну мобильный телефон, который стоит на зарядке, то можно убиться током!

Очень не повезло мужику, это если правда написана.  
Эмаль ванны не проводит ток, из-за влажности утечки весьма незначительные, да и не через пострадавшего. А по КЗ через воду скорее вылетит сам зарядник или автомат.  
Скорее наоборот, мужик сначала умер а потом телефон уронил.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Естественные науки
« Ответ #284 от 07.04.2023 в 19:39:03 »

2arheolog: Я тоже так думаю.
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Естественные науки
« Ответ #285 от 07.04.2023 в 20:07:46 »

2pipetz: я 20 ампер в качестве художественного допущения использовал)
Зарегистрирован

arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +445
Re: Естественные науки
« Ответ #286 от 18.07.2023 в 10:27:12 »

Атомная батарейка, новое поколение.  
Компактнее РИТЕГов, больше КПД, срок службы от 2 до 90 и более лет в зависимости от топлива, нет подвижных механических деталей, не требует обслуживания.
 
https://www.youtube.com/watch?v=oDpqlEARJ4A
 
Принцип действия - радиоактивный изотоп, распадаясь, нагревает капсулу, в которой находится. Температура нанопокрытием капсулы преобразуется в свет, а свет в электрическую энергию.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Баюн
[котяра]


Арурико-но акай неко




Пол:
Репутация: +151
Re: Естественные науки
« Ответ #287 от 18.07.2023 в 10:53:44 »

2arheolog: шик, блеск.
Зарегистрирован

https://new.vk.com/ja2nonews - новостная лента по моду Jagged Alliance 2 Night Ops. актуальные версии,ченжлоги, техподдержка.ссылки на сей форум=)
https://new.vk.com/jagged_alliance -группа по JA в ВК

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Естественные науки
« Ответ #288 от 30.03.2024 в 21:48:19 »

Новости "зелёной" энергетики.
"Австралия стремительно превращается в свалку убитых солнечных панелей"
https://3dnews.ru/1102472/avstraliya-prevratitsya-v-musornuyu-svalku-ubi...
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

Страниц: 1     « Открыть сокрытое! » Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 931331 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.