A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
24.04.2024 в 08:39:41

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Особенности самообороны в Сибири и Европах »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, MicDoc, maks_tm)
   Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Особенности самообороны в Сибири и Европах             Страниц: 1 2 Прочитано 6975 раз
Irishman
[Изя Рисман]
Мистер ЭЧ




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +152
Особенности самообороны в Сибири и Европах
« от 23.10.2012 в 23:04:11 »

Не умеете сами себе тему для оффтопа создать-помогу, блин.
И намекну строго так: тут-про оружие при самооборонах, а про законы, юризмы и все остальные приколы-в Вечное, тему ищите или создавайте сами.
MicDoc's ed
« Изменён в : 26.10.2012 в 03:08:25 пользователем: MicDoc » Зарегистрирован

Beretta93R_9792560_5205474.jpg
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #1 от 23.10.2012 в 23:52:50 »

Продолжу тему из соседней ветки.
29.09.2012 в 08:36:57, Mozgun писал(a):
Фактически документ разрешает человеку защищать свою жизнь всеми способами.
Фактически должно быть, нет, ОБЯЗАНО БЫТЬ так, что как только человек сознательно переквалифицировался из статуса "гражданин обычный" в "преступник криминальный" он тут же теряет все мыслимые гражданские права на тот самый момент совершения преступления. Т.е. если человек решил напасть на другого человека, то и у жертвы, и у очевидцев происходящего, и у защитников собственно жертвы (гражданская самосознательность и всё такое, хотя для многих это пустые слова) должна автоматически включаться программа "либо он меня либо я его, причём всеми доступными способами вплоть до физического уничтожения" и на это у них должно быть абсолютное моральное и законное право. И в дальнейшем, коли дело дойдёт до суда (подстава и всё такое, бывает), то рассматриваться должен лишь один пункт - кто был преступником. Всё. Жертве удалось обезвредить преступника, даже если путём убийства последнего - молодец, вот тебе благодарность от лица общественности за избавление оной от опасного элемента и гуляй. И никаких "превышений мер необходимой защиты". Это вообще полнейший бред. Если так дальше пойдёт, то скоро будут судить жертв нападения стаи бродячих собак за убиение парочки экземпляров блохоносителей. Такое ощущение, как будто все эти законы лоббируют сами преступники. Или ещё хуже - они же сами их пишут и принимают.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #2 от 24.10.2012 в 03:00:01 »

2Legend: Гипотетический случай. Произошло убийство. Свидетелей нет. Но убийцу застали на месте преступления (случайный полицейский патруль, к примеру). Оба, и убитый, и убийца, приличные люди, ранее ни в каком криминале не замешанные. Убийца утверждает, что он оборонялся, на него напал убитый и хотел ударить его палкой (и действительно, в руке убитого зажата палка), а так как у него был с собой большой гаечный ключ (ну, или другая железка, из гаража идёт), то он отмахнулся, ну и попал по голове... Как установить правду - кто начал первым драку, приведшую к убийству?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Jammer
[Ламер]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +1
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #3 от 24.10.2012 в 04:43:07 »

2Дядя Боря: Все спишут на покойника, а пациента годик-другой помаринуют в СИЗО (где он подхватит туберкулез от соседей и язву от жратвы), чтобы неповадно было отвлекать родные правоохранительные органы от более важных дел (бабы, водка и т.д.). Установить правду, говорите? Да кому она нужна...
Так что, граждане, сидите дома по ночам и вечерам, а свои дробовики храните исключительно в сейфе.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #4 от 24.10.2012 в 04:58:16 »

2Дядя Боря: Этот гипотетический случай как раз и подпадает под категорию "кто преступник?". И устанавливать правду дело как раз следователя. Каким местом этот пример имеет отношение к обсуждаемой теме?
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #5 от 24.10.2012 в 12:45:28 »

2Legend:  24.10.2012 в 04:58:16, Legend писал(a):
Каким местом этот пример имеет отношение к обсуждаемой теме?  
Прямым. Это же ведь ты, а не я влез сюда с темой "из соседней ветки", совершенно ни к селу, ни к городу... Я её развил - "проблема превышения самообороны" в случае, если эту самооборону доказать невозможно, становится весьма занимательным казусом (со стороны глядя), хотя и превращается в трагедию для выжившего (если он, конечно, самооборонялся а не нападал), ну, или в комедию, если убийца изначально задумывал убийство. Про страдания "правоохранителей" помолчу...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #6 от 24.10.2012 в 13:56:59 »

2Дядя Боря: Quote:
Это же ведь ты, а не я влез сюда с темой "из соседней ветки", совершенно ни к селу, ни к городу...
ДБ, опять начинаем? Я надеялся ты за прошедший год повзрослел не только телом.
 
Про самооборону я уже объяснил - нужно выяснить кто был преступником, кто жертвой. Согласно предложенной мною концепции в данном случае в зависимости от исхода расследования преступника покарают за собственно преступление, жертву отпустят с миром, ибо в его действиях (оборона) состава преступления попросту нет.
Повторяю свой вопрос: каким местом этот пример имеет отношение к обсуждаемой теме?
Кстати, страдания правоохранителей это уже отдельный вопрос. Но ключ к его ответу лежит в нас самих, точнее в наших морали и чувстве ответственности. Но согласно моему опыту такие слова, к сожалению, знают далеко не все человекообразные, я уж молчу про их смысл.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #7 от 24.10.2012 в 21:41:26 »

2Legend: Не, Лёша, мне интересно, я тут один такой непонятливый, или где? Ветка называется "армия. новости-обсуждение". Ты ни к селу, ни к городу, влазишь с темой про самооборону, сам же признаваясь - "из соседней ветки взятой", да ещё и мне пеняешь на совершенно законный вопрос - "А КАК эту самую самооборону определить, была ли она, если свидетелей нет?" Я же не возражаю, что человек вправе адекватно ответить при попытке покушения на его здоровье. Но кто и как при отсутствии свидетелей определит то, что произошло на самом деле - самооборона, убийство по неосторожности или злоумышленное убийство?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #8 от 24.10.2012 в 22:13:15 »

2Дядя Боря: Создай ветку типа "Самооборона - обсуждение" и я перейду туда. А так где отрыл, там и обсуждаю, лишь дислокацию на более подходящую поменял. Или тебе важно придраться лишь ради самого процесса. Хотя о чём это я. Забыл, ты же именно так практически всегда и делаешь, запамятовал я об этой твой особенности, каюсь.
Quote:
Но кто и как при отсутствии свидетелей определит то, что произошло на самом деле
это и есть совсем другой вопрос, связанный с обсуждаемой темой лишь участниками. Это то же самое, как утверждать "автомобиль чёрный потому что он БМВ".
 
Короче, есть что сказать по поднятой теме - говори. Хочешь пофлудить на другую тему - именно так и говори "флудим на другую тему Х". В противном случае интереса дальше с тобой это обсасывать у меня ноль.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #9 от 25.10.2012 в 19:05:36 »

ЦарЪ, мне тема самой самообороны - по барабану. а ВОТ ТО, ЧТО ИМЕННО ТЫ, А НЕ Я, ЗАФЛУЖИВАЕШЬ ВЕТКУ ПРО АРМИЮ (КОТОРАЯ - ОБОРОНА И АТАКА), мне очень не нравится, и выступаю я здесь как раз - именно в твоём стиле "буквоедства". И всё равно - я в недоумении по поводу твоих придирок к моему посту, и прямо таки потому, что ты меня практически впрямую назвал, хммм, слабоумным. Ты хочешь говорить про самооборону? Я же именно про неё и говорю, про правовые аспекты. Ну - разрешили законники любую самооборону. А как при этом определить то - самооборона это или нет? Ирландец точно ответил, что произойдёт при отсутствии свидетелей в России с участниками драки. А в Германии - что, телекамеры просматривают каждый квадратный метр?
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #10 от 25.10.2012 в 22:11:42 »

2Дядя Боря: Дядь Борь, орать не надо, я не глухой. А вообще ты прикольный. Сам же себе и ответил на вопрос "чего я здесь вдруг обосновался", выгородив при этом и меня попутно.
Про Германию - нет, на каждом шагу телекамер тут нет, даже в центре города не везде есть. Но вот внутренности многих зданий всегда под наблюдением.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #11 от 26.10.2012 в 02:02:11 »

24.10.2012 в 03:00:01, Дядя Боря писал(a):
2Legend: Гипотетический случай. Произошло убийство. Свидетелей нет. Но убийцу застали на месте преступления (случайный полицейский патруль, к примеру). Оба, и убитый, и убийца, приличные люди, ранее ни в каком криминале не замешанные. Убийца утверждает, что он оборонялся, на него напал убитый и хотел ударить его палкой (и действительно, в руке убитого зажата палка), а так как у него был с собой большой гаечный ключ (ну, или другая железка, из гаража идёт), то он отмахнулся, ну и попал по голове... Как установить правду - кто начал первым драку, приведшую к убийству?

 
Удивитесь, но это возможно.
Если это было к тому же на земле, где остались следы (снег, грязь, песок) - характер следов обуви позволяет установить последовательность действий.
Квалификация должна быть для этого достаточно высокой. А если на телах есть травмы, то проблемма упрощается.
Есть в прокуратурах специально обученные люби прокуроры-криминалисты, которые на такие дела специально и ездят (в порядке практической помощи).
 
Обязательно изымут одежду обоих. Поищут где гаечный ключ хранился и у кого - масляные пятна на одежде, где палка - частицы древесины соответсвующей формы. И т.д. и т.п.
Зарегистрирован

Jammer
[Ламер]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +1
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #12 от 26.10.2012 в 02:35:50 »

2Strax5:  26.10.2012 в 02:02:11, Strax5 писал(a):
характер следов обуви позволяет установить последовательность действий

 26.10.2012 в 02:02:11, Strax5 писал(a):
если на телах есть травмы, то проблемма упрощается

Вы, видимо, CSI-ая пересмотрели... Каким образом в выяснении истины могут помочь следы и травмы? Объясните!
 
В деле Мирзаева-Агафонова есть и травмы, и свидетели, и видеозапись. И что?
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #13 от 26.10.2012 в 04:19:31 »

2Jammer: Предыдущий оратор не последний человек в криминалистике и юристике, поэтому я думаю он знает, что он говорит. Про следы и травмы ещё Конан Дойль в Ш.Холмсе подробно рассказал. Кстати, многие описанные в книгах методы были абсолютно новыми для полицейских криминалистов, кои они успешно и переняли.
 
Вопрос в другом: будут ли ответственные применять свои навыки по назначению и правильно использовать найденные улики, а не в угоду "кто больше заплатил, тот и прав".
« Изменён в : 26.10.2012 в 04:23:06 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Lion
[Lion. King Lion.]


Welcome to Metavira!




Пол:
Репутация: +362
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #14 от 26.10.2012 в 04:43:48 »

2Jammer: Весьма неосторожно.
 
Во-первых, как уже написал Legend, мнение исходило вовсе не от неосведомлённого человека.
 
Во-вторых, если подумать, то можно прийти к простому умозаключению, что если на земле, например в простом случае, остались следы участников происшествия, ведущие к месту, где их застали. И при этом по следам видно, что люди бежали, то в зависимости от наложений следов и их траектории, можно узнать кто за кем бежал.  
 
Разумеется, Вы можете попытаться мне доказать, что человек, собирающийся убить другого, сначала, сжимая в руке орудие будущего убийства, будет удирать от жертвы, а только потом нападёт.
 
От преступления всегда что-то остаётся. Вопрос лишь в том, чтобы заметить всё важное.
Зарегистрирован

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #15 от 26.10.2012 в 07:48:38 »

2Strax5:  
 26.10.2012 в 02:02:11, Strax5 писал(a):
Удивитесь, но это возможно.  

Ключевое слово возможно? ;)
Неужели по каждой пробитой башке рядового обывателя, особенно когда подозреваемый установлен и задержан, будут весь этот CSI устраивать?
« Изменён в : 26.10.2012 в 07:49:08 пользователем: Raty » Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Jammer
[Ламер]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +1
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #16 от 26.10.2012 в 08:22:58 »

2Legend: 2Lion: Я привел в качестве примера конкретное уголовное дело. Уважаемые любители сериалов и Шерлока Холмса, попробуйте применить к нему свои таланты следователей и криминалистов.
 
P.S. Если вам мало одного примера, могу привести ещё...
Зарегистрирован

bugmonster
[Баги! Баги везде!]
Source

ПРОГРАММИРЫ НЕ УЧИТЫВАЛИ ЭТУ СИТУАЦИЮ




Пол:
Репутация: +1337
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #17 от 26.10.2012 в 08:25:36 »

Уж простите моё непрофессиональное мнение, но если исключить маньяков, которые могут подстраивать немотивированные убийства под самооборону, то факт самообороны легко исключается простым опросом круга нападавшего и самооборонщика, так, ни один суд не поверит в самооборону, если выяснится что:
- нападавший занял самооборонщику крупную сумму денег и давно требовал её назад.
- нападавший потрахивал жену самооборонщика.
- нападавший с самооборонщиком всю ночь бухали вместе
- нападавший был джамшудом, а самооборонщик зарегистрирован на форуме жечь-чурок-на-кострах.рф
- нападавший профессор филологии возвращаясь вечером из университета пристал к самооборонщику с требованием денег, для чего достал своё портмоне и с силой запихнул в карман к самооборонщику, часы и портфель тоже.
- ну вы поняли мысль.
Зарегистрирован

Восславим же радость и мужество,
Труда и науки содружество
Восславим мудрую партию,
Помолимся за неё.

А Пентагон в свои руки поганые,
Пусть возьмёт свои доллары сраные
И в ж... себе затолкает

Jammer
[Ламер]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +1
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #18 от 26.10.2012 в 08:33:03 »

2Raty: 2bugmonster:
Offtop:
« Изменён в : 26.10.2012 в 08:36:02 пользователем: 123 » Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Армия. Новости - обсуждение (попытка №2)
« Ответ #19 от 26.10.2012 в 08:36:18 »

Вот еще раз намекаю. Тут-Арсенал. Про оружие. Утрудитесь цивилизовано оффтопить и флеймить
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #20 от 26.10.2012 в 08:41:45 »

2Jammer: Ты похоже не понял. Хорошо, для особо одарённых разъясняю по буквам. Методы раскрытия ребуса "кто за кем гнался" на самом деле существуют. Освоить их не так уж и сложно, как кажется. Освоивших эти методы людей, особенно в соответствующих структурах, не так уж мало, как может опять же казаться. Применяющих их верно тоже не так уж мало. Главный вопрос: каков процент лентяев, разгильдяев да и просто подмазанных среди этих людей?
Кстати, что за дело ты упомянул, дай хоть более-менее достоверную ссылку, чтобы ознакомиться с сутью?
 
2MicDoc: Не понял, Док, что опять не так? Руки-ноги не оружие? Информация о правильном запутывании и разгадывании следов не оружие? ;)
« Изменён в : 26.10.2012 в 08:43:19 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Jammer
[Ламер]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +1
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #21 от 26.10.2012 в 08:47:47 »

2Legend: http://ru.wikipedia.org/wiki/Мирзаев,_Расул_Рабаданович
Зарегистрирован

MicDoc
[Злой доктор Айболит]
Кардинал


8:) 107over




Пол:
Репутация: +550
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #22 от 26.10.2012 в 08:53:16 »

2Legend: Арсенал-про оружие.
Если сову на глобус натянуть качественно-то Закон (это который Дредд 3д в одноименном кине)-тоже Оружие.
Я намекаю что в Вечном съезды такого типа были бы больше в тему. А то ваша лень тему создать...
Зарегистрирован

Минусы пока кончились
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #23 от 26.10.2012 в 09:00:49 »

2Jammer: Хммм.. Мнение судмедэксперта-дилетанта: при вскрытии можно выяснить, а именно по повреждениям непосредственно затронутых и окружающих тканей и костей, что именно вызвало столь тяжкие повреждения организма, повлёкшие смерть. Т.е. был ли сам удар в челюсть "смертельным" или же последующий удар головой о землю. Правда не совсем понял, почему у него случился отёк лёгких, в статье вроде не упоминалось, что он ударился грудью. Но в любом случае причастность обвиняемого к смерти жертвы очевидна. Разве что у него уже до этого была какая-то болячка, для обострения коей достаточно было лишь чихнуть.
А вот чего обвиняемый ударил жертву я так и не понял.
 
2MicDoc: Ну тут уже от нас ничего не зависит. Если теме здесь не место кидай в Вечное, будешь там нас гонять.
« Изменён в : 26.10.2012 в 09:01:48 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Jammer
[Ламер]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +1
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #24 от 26.10.2012 в 09:18:21 »

2Legend:  26.10.2012 в 09:00:49, Legend писал(a):
А вот чего обвиняемый ударил жертву я так и не понял

По одной из версий, Агафонов грязно приставал к девушке Мирзаева, фигурант решил её оборонить и понеслось...
 26.10.2012 в 09:00:49, Legend писал(a):
был ли сам удар в челюсть "смертельным" или же последующий удар головой о землю

Удар головой о землю стал следствием падения после удара в челюсть. Виновен ли в ударе о землю нанесший удар в челюсть или нет, вот в чем вопрос.
Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #25 от 26.10.2012 в 12:39:59 »

2Jammer: Quote:
Виновен ли в ударе о землю нанесший удар в челюсть или нет, вот в чем вопрос.
Вопрос из разряда "а сколько подохнет микробов на ладошках, если я в них хлопну?" В смысле точный результат удара предугадать очень сложно. Может оппонент на твой сильнейший удар никак не отреагирует, потому что у него стойкость прокачана. А может от лёгкого тумака он в нокаут свалится. Бывало после нескольких серьёзных огнестрельных ранений человек выживал и полностью поправлялся, а бывало что пуля по касательной прошла, ан ты ж сволочь какая умудрялась задеть артерию какую или вену и всё, кирдык за пару минут.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Jammer
[Ламер]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +1
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #26 от 26.10.2012 в 14:01:27 »

2Legend: Блин, я имел в виду не столько само дело, сколько флеймы по его поводу в интернетах на следующие темы:
1. Было ли со стороны Агафонова преступное посягательство на подругу Мирзаева и самого Мирзаева?
2. Находился ли Мирзаев в состоянии необходимой обороны?
3. Не превышал ли он же пределы её же? (В свете последних решений Верховного Суда вопрос не актуален)
 
Однозначного ответа на эти вопросы нет, несмотря на наличие свидетелей (которые говорят каждый свое) и видеозаписи (там тоже ни черта не понятно), и дать его не сможет даже некоррумпированный Шерлок.
 
P.S. А закончится это дело так, как я написал в ответе #3.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #27 от 26.10.2012 в 20:59:11 »

2Jammer: Если про это дело, то виноват сам студень.
Ни один хулиган просто так бить не будет.
 
Я конечно слышал, что этот субъект А приставал к женщине субъекта М. С учетом того, что субъект М - "горячий южный парень", да еще и борец без правил, то любое посягательство на имущество субъекта М, последнего сильно разозлит.
 
Offtop:

 
 А тут: арматура является оружием самообороны? К примеру куча уродов, настолько тупых, что считают себя сильнее в группе, решает прижать чувака. Естественно чуваку не только жизнь дорога.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Jammer
[Ламер]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +1
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #28 от 27.10.2012 в 07:04:40 »

2Green Eyes:  26.10.2012 в 20:59:11, Green Eyes писал(a):
виноват сам студень
В чем виноват?
 26.10.2012 в 20:59:11, Green Eyes писал(a):
Ни один хулиган просто так бить не будет
Это шутка или вы - наивный чукотский мальчик?
 26.10.2012 в 20:59:11, Green Eyes писал(a):
слышал, что этот субъект А приставал к женщине
По одной из версии, а их несколько.
 26.10.2012 в 20:59:11, Green Eyes писал(a):
субъект М - "горячий южный парень"
У ГЮП'ов какие-то особые права?
 26.10.2012 в 20:59:11, Green Eyes писал(a):
да еще и борец без правил
У упомянутой социальной группы какие-то особые права?
 26.10.2012 в 20:59:11, Green Eyes писал(a):
любое посягательство на имущество субъекта М, последнего сильно разозлит
Это надо учитывыть налоговым инспекторам, автоэвакуаторам и прочим подобным?
 26.10.2012 в 20:59:11, Green Eyes писал(a):
Смерть задохлика сама по себе странная
Словосочетание "Нанесение тяжких телесных повреждений, повлекших смерть" тоже очень странное, да?
 26.10.2012 в 20:59:11, Green Eyes писал(a):
И вот вопрос - куда смотрели его предки

 24.10.2012 в 04:43:07, Jammer писал(a):
Все спишут на покойника
« Изменён в : 27.10.2012 в 07:05:48 пользователем: 123 » Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #29 от 28.10.2012 в 20:39:46 »

Offtop:
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #30 от 31.10.2012 в 22:34:56 »

2Jammer: Про то, как следы и телесные повреждения вкратце не рассказать.
 
Рекомендую для начала:
 
Ганс Гросс "Руководство для судебных следователей как система криминалистики"
http://www.ozon.ru/context/detail/id/1127511/
 
Желаю удачи в изучении 1000+ страниц.  ;D
 
А если коротко, любое преступление оставляет следы. Хочешь ты того или нет.
Мы ходим на 2 ногах. Процесс нашего движения сложен и оставляет характерные следы. Они уже давно изучены. Попытки имитировать следы задам наперёд элементарно опознаются.
Телесные повреждения: кровоточащие не кровоточащие раны, последовательность нанесения повреждений, соотношения ран и следов на одежде и т.д. Капли крови, брызги, микрочастицы, биологические выделения и т.д. Позы, биомеханика человека и характерные следы на внешних предметах.
 
Эта область (криминалистика) тщательно изучается людьми уже тысячи лет. Описаны сотни тысяч самых разнообразных случаев: от бытовухи до экзотики.
И накопленный материал при должном понимании позволяет раскрыть любое преступление.
 
По опыту: самый геморой - городские бытовые преступления на улице, которые изначально были запущены. Дальше восстановить картину практически невозможно.
А если при этом есть осознанное враньё - ещё тяжелее.
 
Самый печальный "опыт", с которым я станкиваюсь постоянно: т.н. "космонавты" - выпадание из окон многоквартиных домов. Может быть несчастным случаем, а может - жестоким убийством.
Я часто сталкиваюсь с ситуацией, что если от жертвы пахло алкоголем то на место присылают участкового, которые составляет рапорт, не проверяет наличие следов борьбы и на этом всё заканчивается.
Если пострадавший потом выживает и через пару месяцев заявляет, что его выбросили, и даже указывает на конкретное лицо, то вероятность, что виновника посадят не более 5% и то при наличии признания вины.
 
 26.10.2012 в 07:48:38, Raty писал(a):
Неужели по каждой пробитой башке рядового обывателя, особенно когда подозреваемый установлен и задержан, будут весь этот CSI устраивать?

 
К сожалению, нет. Но не перевелись ещё профессионалы... Иногда смотришь как люди работают - CSI отдыхает. Всё замечают: свежие сдвиги мебели, еле заметные следы. В пустой комнате картину восстанавливают в деталях. Как будто оживает всё. Такой театр!
 
Иногда в личной жизни это помогает, иногда мешает.
Прихожу домой. Беглый взгляд по квартире и разговор с женой:
- Что Мама сказала?
- ... ?
- Рюмка водки на столе и печенье, которое покупает только она.
- Да... И пьёт как назло только "Белочку".
...
- А Кристина что заходила?
- ...?
- Салфетка характерно смята.
...
- Ярослав ничего не ел?
- Б@#! Как?!
- Вся посуда сухая. Хотя нет - ел, крошки от любимого печенья на диване в ж№пу впились. Голодовку в знак протеста против запрета компьютера за тройки объявил? но втихаря питается... Ага, вот под диваном фрагмент обёртки от батончика "Киндер"...
 
 
 
CSI можно как учебное пособие использовать. Там много полезного можно почерпнуть. Естественно, художественные детали, любовь-морковь выкинуть.
Добавить к этому постоянную практику на живых делах. Плюс изучение опыта советских криминалистов (Журнал "Следственная практика" - был ДСП, сейчас можно купить если поискать). В итоге через 3-5 лет, в зависимости от усердия, талантов и наставников, очень хороший криминалист получится.
 
26.10.2012 в 08:25:36, bugmonster писал(a):
Уж простите моё непрофессиональное мнение, но если исключить маньяков, которые могут подстраивать немотивированные убийства под самооборону, то факт самообороны легко исключается простым опросом круга нападавшего и самооборонщика, так, ни один суд не поверит в самооборону, если выяснится что:  
- нападавший занял самооборонщику крупную сумму денег и давно требовал её назад.  
- нападавший потрахивал жену самооборонщика.  
- нападавший с самооборонщиком всю ночь бухали вместе  
- нападавший был джамшудом, а самооборонщик зарегистрирован на форуме жечь-чурок-на-кострах.рф  
- нападавший профессор филологии возвращаясь вечером из университета пристал к самооборонщику с требованием денег, для чего достал своё портмоне и с силой запихнул в карман к самооборонщику, часы и портфель тоже.  
- ну вы поняли мысль.

 
Научно это называется "использование криминалистического аппарата версий".  ;)
 
Offtop:

 
А относительно самообороны. Это всегда будет предметом обсуждения и дискуссий.
Не только характер действий сам по себе имеет значение. Но и время и их совершения. Вот где загвоздка. В какой-то момент наступает ситуация, когда самооборона уже не нужна, но обороняющийся продолжает активные действия. Он не осознаёт переломного момента. А иногда осознаёт, но понимает, что ситуация может измениться.
Как опосля ему залезть в голову и понять как он думал? Вот как раз, мысли следов не создают... - Говоря научным языком "возникают трудности в установлении субъективной стороны преступления".
« Изменён в : 31.10.2012 в 22:55:39 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #31 от 01.11.2012 в 00:23:27 »

2Strax5: Quote:
- Ярослав ничего не ел?
- Б@#! Как?!
Так я ещё с Холмса не ржал ;D
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #32 от 01.11.2012 в 01:54:48 »

31.10.2012 в 22:34:56, Strax5 писал(a):
В какой-то момент наступает ситуация, когда самооборона уже не нужна, но обороняющийся продолжает активные действия. Он не осознаёт переломного момента. А иногда осознаёт, но понимает, что ситуация может измениться.

ЕМНИП необходимая оборона, превышение пределов необходимой самообороны.
Грань настолько зыбкая, а аспектов столько, что : insane :
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #33 от 01.11.2012 в 02:08:27 »

2Raty: Вот-вот. Допустим идёт на тебя чёрт с ножиком. Или ножом. Или тесаком, не важно. А ты его по руке палкой. Нож выпал. Обезоружен. Всё, вроде опасность миновала. А он гад такой возьми и бросься на тебя врукопашку, а сам из кармана шило какое достаёт. Нет, тут уж лучше наверняка - по башке его двинуть, чтобы в отключку как минимум ;) Ибо нефиг : war :
« Изменён в : 01.11.2012 в 02:08:41 пользователем: Legend » Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Jammer
[Ламер]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +1
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #34 от 02.11.2012 в 01:17:09 »

2Strax5:  31.10.2012 в 22:34:56, Strax5 писал(a):
И накопленный материал при должном понимании позволяет раскрыть любое преступление.    По опыту: самый геморой - городские бытовые преступления на улице, которые изначально были запущены. Дальше восстановить картину практически невозможно.

Вам не кажется, что вы сами себе противоречите? Если вам регулярно приходится сталкиваться с преступлениями, которые невозможно (или почти невозможно) раскрыть, то на чем тогда основывается ваша уверенность в том, что все преступления раскрываемы?
2Green Eyes: 28.10.2012 в 20:39:46, Green Eyes писал(a):
законы города

Это понятия что-ли?
 28.10.2012 в 20:39:46, Green Eyes писал(a):
у кого руки размером со среднюю дыню

Вес М.~65кг, рост и размер кулаков соответствуют.
 28.10.2012 в 20:39:46, Green Eyes писал(a):
Всегда был повод (покрасоваться перед дружками\девчонками, "одолжить" денег

Это не повод, это, я бы сказал, позыв-с...
28.10.2012 в 20:39:46, Green Eyes писал(a):
У них просто горячий темперамент. Это надо учитывать

Это надо воспитывать. Руками, ногами и подручными средствами.
 28.10.2012 в 20:39:46, Green Eyes писал(a):
пока он не предоставил доказательства

Я имел ввиду людей, которые заведомо имеют отношение к государственной или специальной частной структуре.
 28.10.2012 в 20:39:46, Green Eyes писал(a):
и отек лёгкий и отек мозга можно "вылечить"

Вы знаете, ножевое ранение в легкое тоже можно вылечить, и огнестрельное в бедренную артерию можно вылечить... Причем тут это?
 28.10.2012 в 20:39:46, Green Eyes писал(a):
откровенно фашистского поведения

А поведение жителей Сагры вы тоже считаете фашистским?
 28.10.2012 в 20:39:46, Green Eyes писал(a):
данная ситуация самооборону вообще никак не затрагивает

Еще как затрагивает, поскольку после удачного эпизода самообороны (если он произошел не в глухой тайге, где труп нападавшего могут попросту не найти) самооборонщику придется долго контактировать со следственно-судебными органами перед очень вероятной посадкой на приличный срок.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #35 от 02.11.2012 в 02:56:11 »

Offtop:

 
 02.11.2012 в 01:17:09, Jammer писал(a):
Еще как затрагивает, поскольку после удачного эпизода самообороны (если он произошел не в глухой тайге, где труп нападавшего могут попросту не найти) самооборонщику придется долго контактировать со следственно-судебными органами перед очень вероятной посадкой на приличный срок.
- Страх5 уже ответил на подобный вопрос. Если будет нормальный следователь, а самооборонщик действительно оборонялся, то его оправдают. Естественно, если он не дурак, то будет со следствием контактировать столько времени, сколько потребуется. Какое-то время под стражей, некоторое время под присмотром (а вдруг ему понравилось людей убивать), а потом все нормализуется (ну будет тебя пол жизни грызть вина за содеянное).
 А вот если следователю очень хорошо заплатили, или просто вломак разбираться, кто кого арматурой замочил, то да - может быть и плохая концовка.
 
 А вообще, как нужно "самооброняться", что бы с одного удара замочить нападающего. Я считаю, что для "невиновности" достаточно только на время его оглушить. Для этого и создано столько нелетального оружия: перцовые баллончики, резиновые пули и электрошоки.
 Допустим на меня нападает (вот так вот просто, ну маньяк просто) мужик с ножом. Зная (пусть и плохо) анатомию человека, я бью его чем-либо (да хоть ногой) промеж ног. Все. Ни добивать, не избивать. А либо позвонить в полицию и сообщить о психе (что бы никто в дальнейшем не попал в подобную ситуацию), либо ретироваться побыстрее.
 Самое плохое, если этот маньяк носит защитный гульфик. Но это уже на грани больной фантазии. ;)
 
 Иммо, главное в самообороне - как избежать встречи с подобным человеком, а не как его прибить. Живу не в самом благополучном районе и за всю жизнь у меня только три раза вымогали деньги (грабежом не назову, сам отдал). Я человек далеко не Геркулес мышцами не свечу, но выработал со временем стратегию, каждому встречному, "просящему" деньги говорю, что денег у меня и нет (даже если в сумке месячная зарплата). Видимо, выгляжу я при этом так, что никто с ножом ко мне не подходит.
 Ну а настоящих вандалов и бандитов я вижу издали и просто обхожу их стороной.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #36 от 02.11.2012 в 03:35:57 »

02.11.2012 в 02:56:11, Green Eyes писал(a):
бью его чем-либо (да хоть ногой) промеж ног.

Да не надо гульфика. Во первых - сначала попасть надо. Во вторых - надо попасть сильно, потому как самые обычные брюки и бельё очень хорошо защищают. Итого - мне в молодости довелось участвовать в нескольких драках. И ни один удар ногою в мою промежность - не достиг цели. Так же, впрочем, как и ни один мой удар туда же противникам. Более успешно - вцепиться рукою, поймать и сжать. В одной из драк мне это помогло выжить и победить (будучи уже сбитым с ног). Но обращаю внимание ещё раз - непрофессиональные удары ногою практически всегда не эффективны, и могут привести к успеху лишь случайно. Более того, пинающую ногу довольно легко перехватить и провести бросок или взять на болевой.  
 02.11.2012 в 02:56:11, Green Eyes писал(a):
настоящих вандалов и бандитов я вижу издали и просто обхожу их стороной.  
Я тоже. Но не всегда это получается, увы.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Irishman
[Изя Рисман]
Мистер ЭЧ




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +152
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #37 от 02.11.2012 в 05:57:04 »

02.11.2012 в 03:35:57, Дядя Боря писал(a):
Во первых - сначала попасть надо. Во вторых - надо попасть сильно, потому как самые обычные брюки и бельё очень хорошо защищают.
Меня они, если честно, никак не защитили во время такого случая. Давно дело было. Но до сих пор помню ощущения. При таком ударе, даже не очень сильном, противник однозначно будет временно недееспособен. Хотя, правда, это в том случае, если удар достиг цели. Если удар ногой направлен выше паха, то полностью согласен, при таком стечении обстоятельств атакующую ногу неподготовленного человека легко перехватить и опрокинуть нападающего. Более того, вышеописанный удар вреда практически не приносит, опять же, у неподготовленного человека, отлично защищает любая плотная одежда.
Зарегистрирован

Beretta93R_9792560_5205474.jpg
Raty
[индус-гранатометчик]
Прирожденный Джаец

Здесь красивая местность...




Пол:
Репутация: +109
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #38 от 02.11.2012 в 08:05:58 »

02.11.2012 в 02:56:11, Green Eyes писал(a):
А вообще, как нужно "самооброняться", что бы с одного удара замочить нападающего. Я считаю, что для "невиновности" достаточно только на время его оглушить. Для этого и создано столько нелетального оружия: перцовые баллончики, резиновые пули и электрошоки.

Меня тупо повалили на землю, конкретно душат и останавливаться не собираются. Ну попросту убивают. Хватаю голову нападающего слабеющими руками и большими пальцами выдавливаю ему глаза нахрен(как завещал нам  Стивен Сигал ;D). Вот вам и тяжкие телесные(в лучшем случае) при минимуме телодвижений.
А уж если мы мастера-рукопашники с хорошо поставленным ударом, то тело падает и разбивает себе голову об асфальт. Вот вам опять тяжкие телесные при минимуме затрат.
Еще можно в горло или шею, там полно всего чувствительного и хрупкого. Специально туда работать конечно ну его нафиг, а вот случайно задеть в пылу возни можно.
И упаси вас создатель стрелять из травмата. Если засветишься - устанешь показания давать и 99% крайним сделают(попытаются сделать ;) ).
 
ps я чего-то всё больше склоняюсь к тому, что самое оптимальное орудие самообороны это баллончик. Ну в самом деле, никаких разрешений, стоит копейки, время изготовки - милисекунды, фатальных повреждений уж точно не нанесет, весит мало, места много не занимает, выкинуть если что не жалко. Я только не в курсе, насколько современные эффективны.
Зарегистрирован

На траве развалился убитый, он должно воевал против нас, он нам крикнул, что все мы бандиты, вот и пуля вошла между глаз...
Irishman
[Изя Рисман]
Мистер ЭЧ




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +152
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #39 от 02.11.2012 в 09:15:16 »

02.11.2012 в 08:05:58, Raty писал(a):
я чего-то всё больше склоняюсь к тому, что самое оптимальное орудие самообороны это баллончик
Есть два недостатка: нельзя применять в замкнутых пространствах и против ветра пшикать - себе дороже.
Я в этом деле полный профан, но наиболее симпатичным кажется электрошокер. В виде дубинки. Думаю, от одного его треска любой вменяемый злоумышленник тут же потеряет былую наглость.
Зарегистрирован

Beretta93R_9792560_5205474.jpg
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #40 от 02.11.2012 в 19:32:11 »

2Jammer: Самооборона - один из самых сложных вопросов в уголовном праве. За два поста на форуме это не объяснить и не понять. Сложный, потому, что грань во-первых тонкая, а во-вторых, как уже сказал Green Eyes её ещё установить надо.
 
Дополнительно спасает чёткое осознание практических работников, что самооборона - это геморой, поэтому при отсутствии "проплат" и администритивного давления. При прочих равных условиях есть шанс, что будут относится лояльно и могут прекратить дело.
Главное, никогда не забывать, что следователь - ваш враг. Он представляет сторону обвинения. Чувство справедлдивости для полиции чуждо. Не доверяйте им. Ни в коем случае не откровенничайте. Практика знает множество примеров, когда откровенный разговор "по душам" ("не под протокол") давал милиции зацепки и направление поисков, когда они находили улики.
 
Помочь они могут вам только в том случае, если вынесут постановление о прекращении уголовного дела. При этом никаких просьб с их стороны, чтобы было удобно это сделать быть не должно. На этом многие обожглись.
Мутные обстоятельства дела чаще всего выгодны обвиняемому в превышении пределов самообороны.
Никогда не пользуйтесь услугами государственного (на жаргоне "положнякового", "по 49-ой", "бесплатного") адвоката. Формально он должен защищать вас бесплатно. Но на деле многим адвокатам выгоднее дружить со следователем, так как от него зависит как скоро оплатят ему его услуги по установленному минимум, а иногда и вообще оплатят ли...
Хотя, когда речь идёт о превышении пределов самообороны ситуации может быть иной. Превышающий - не закоренелый преступник, возможно у него есть деньги. Может быть он перспективный клиент в дальнейшем... Плюс, дела мутные, поэтому это шанс адвокату раскрутиться, показать себя.
Но всё равно "конфликт интересов" лучше исключать в зародыше. Лучше когда адвокат свой и не предаст.
Вы уж извините, если у кого-то после моих постов могут разрушиться иллюзии в отношении нашего правосудия. Это изнанка профессии как она есть.
 
Если смоделировать идеальное с точки зрения самообороны дело, то обстоятельства будут выглядеть так:
На двух человек напал пьяный, оборонялся один. Второй - свидетель. После оба из них ушли и никого не нашли.
Выводы делайте сами.
Зарегистрирован

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #41 от 02.11.2012 в 20:32:59 »

02.11.2012 в 09:15:16, Irishman писал(a):
В виде дубинки.  
- к слову не обязательно элетрошок. Дубинка в виде дубинки даже лучше. ;)
Только вот разрешение на такие вещи нужно (вроде как).
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #42 от 02.11.2012 в 22:10:14 »

2Green Eyes: Зонтик, можно складной, с утяжелённым металлическим стержнем. А если не-складной, то получится даже шпага или дубина.
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #43 от 02.11.2012 в 22:40:20 »

02.11.2012 в 22:10:14, Legend писал(a):
А если не-складной, то получится даже шпага или дубина.
- а если это зонт-трость с секретом, то вообще хорошо? ;D
 
 Зонт (даже не складной) не очень эффективное оружие самообороны. Если в него действительно не строен клинок, или однозарядный пистолет.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Legend
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #44 от 02.11.2012 в 22:46:35 »

2Green Eyes: Ну вот ты уже сам понял, как самого себя вооружить ;)
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Jammer
[Ламер]
Иван

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: +1
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #45 от 02.11.2012 в 22:54:42 »

2Green Eyes:  02.11.2012 в 02:56:11, Green Eyes писал(a):
"туда не ходить - там нарики тусуются", "здесь машину не ставить - бывший авторитет с битой"

 24.10.2012 в 04:43:07, Jammer писал(a):
Так что, граждане, сидите дома по ночам и вечерам, а свои дробовики храните исключительно в сейфе.
А лучше вообще не выходите...
 02.11.2012 в 02:56:11, Green Eyes писал(a):
я бью его чем-либо (да хоть ногой) промеж ног
Не буду цитировать Дядю Борю, но скажу, что он абсолютно прав.
 02.11.2012 в 02:56:11, Green Eyes писал(a):
вымогали деньги (грабежом не назову, сам отдал). Я человек далеко не Геркулес мышцами не свечу, но выработал со временем стратегию, каждому встречному, "просящему" деньги говорю, что денег у меня и нет
Да вы, однако, продвинутый самооборонщик! И сколько времени вам потребовалось, чтобы выработать такую стратегию? Лично я никогда в жизни никому ничего не отдавал, а "просящим" я обычно отвечаю:"Свои надо иметь, пшел на х..!"
2Raty: 02.11.2012 в 08:05:58, Raty писал(a):
Хватаю голову нападающего слабеющими руками и большими пальцами выдавливаю ему глаза
Вы пробовали это проделать? Когда попробуете, обнаружите, что удерживать голову(которой пациент начнет мотать, пытаясь избавиться от ваших пальцев) и одновременно давить на глаза крайне затруднительно. К тому же потеря зрения(если оно потеряется, что сомнительно) ведет лишь к ограничению боеспособности, а не к ее утрате, т.е. придушить вас пациент сможет и вслепую. В такой ситуации надо воздействовать на руки, чтобы избавиться от удушения, и уж потом на что-либо другое.
 02.11.2012 в 08:05:58, Raty писал(a):
Еще можно в горло или шею
Слова Дяди Бори про удары в пах справедливы и для этого варианта.
 02.11.2012 в 08:05:58, Raty писал(a):
оптимальное орудие самообороны это баллончик
Оптимальное - нормальный пистолет, но на безрыбье и рак - рыба.
2Irishman:  02.11.2012 в 09:15:16, Irishman писал(a):
нельзя применять в замкнутых пространствах и против ветра
Можно, вам все равно достанется меньше, чем пациенту.
 02.11.2012 в 09:15:16, Irishman писал(a):
электрошокер. В виде дубинки
Возить в машине - хорошо, носить - затруднительно.
 02.11.2012 в 09:15:16, Irishman писал(a):
вменяемый злоумышленник
Попадаются маловменяемые, которых треск не пугает, да и ток тоже.
2Strax5:  02.11.2012 в 19:32:11, Strax5 писал(a):
Самооборона - один из самых сложных вопросов в уголовном праве
Дык я вот про это самое и толкую!
 02.11.2012 в 20:32:59, Strax5 писал(a):
идеальное с точки зрения самообороны дело
На одного человека напал другой, человек защитился и ушел, его не нашли, он никогда никому не рассказывал про этот случай.
« Изменён в : 02.11.2012 в 23:01:12 пользователем: 123 » Зарегистрирован

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #46 от 03.11.2012 в 00:07:05 »

02.11.2012 в 22:54:42, Jammer писал(a):
На одного человека напал другой, человек защитился и ушел, его не нашли, он никогда никому не рассказывал про этот случай.

 
Свидетель нужен на тот случай, если найдут. Бывает, что находят. В этом случае у оборонявшегося будет неприглядный вид в глазах судей. А против показаний свидетеля ничего не сделаешь.
Если в ситуации, когда никто не видел драки, и оборонявшийся был один, стоит вопрос уходить или нет? То уходить. Даже если не посадят, то нервов вынесут... И не только полиция. Родственники пострадавших те ещё кровососы.  Особенно когда при жизни нападавший им вообще был не интересен.
 
Про "правило бегства" слышали?
Мы привыкли что в американских фильмах ГГ всегда восстановит справедливость своими силами и надаёт по морде обидчику. С точки зрения их права поступать нужно как раз наоборот: бежать.
Потому как за вред, который будет нанесён нападавшему оборонявшийся будет нести ответственность по общим основаниям.
Сравнительно недавно эта практика была переломлена. Но для этого требовалось, чтобы присяжные воспитанные в духе указанных голливудских фильмов в массовом порядке отказывались следовать логике "правила бегства".
« Изменён в : 03.11.2012 в 00:11:56 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #47 от 03.11.2012 в 10:16:35 »

Так, несколько ссылок:
http://newsru.com/crime/02nov2012/3ysntfrdefensemsk.html
http://newsru.com/crime/19dec2007/samooborona.html
http://newsru.com/crime/26mar2010/selfdef6ysntpdmsk.html
http://newsru.com/crime/19jan2009/selfdefshotgunmsk.html
 
На Украине совсем недавно сильно облегчили самооборону - насколько я понял, самооборона теперь стала и по закону самообороной, задумываться о вреде для здоровья нападающего можно гораздо меньше. Хотя есть закон, а есть практика его применения. Как будет - хз.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Green Eyes
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #48 от 03.11.2012 в 10:41:28 »

03.11.2012 в 10:16:35, Мондор писал(a):
Так, несколько ссылок:  
- а у нас так всегда будет, пока большая часть ментов избирается из бывших уголовников.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: Особенности самообороны в Сибири и Европах
« Ответ #49 от 15.11.2012 в 00:41:36 »

Решите задачку по необходимой обороне.
 
Муж вышел во двор многоэтажного дома встречать жену, приехавшую с работы.
Он замечает, что на его жену замахнулся бугай.
Муж подбегает и сбивает бугая с ног. Тот падает.
Далее муж ногами прыгает на ногу бугая и ломает ему берцовую кость. При этом действует умышленно, что подтверждает бабушка у подъезда и девушка, выгуливавшая собаку неподалёку.
В дальнейшем он мотивировал свои действия желанием предотвратить дальнейшее нападение.
 
Будет в данном случае превышение пределов необходимой обороны?
Изменится ли ситуация, если "бугай" замахивался на жену не кулаком, а дубинкой? Или ножом?
Изменится ли ситуация, если "бугай" смог встать, а потом был сбит с ног снова и нога была у него сломана только после этого.
Предложите свой вариант действий мужика.
 
Ответ должен быть развёрнутым.
« Изменён в : 15.11.2012 в 00:42:07 пользователем: Strax5 » Зарегистрирован

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 198315 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.