A.I.M.(http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl)
Генерал >> О вечном >> Гражданам РФ
(Message started by: Zed на 10.07.2013 в 23:43:25)

Заголовок: Гражданам РФ
Прислано пользователем Zed на 10.07.2013 в 23:43:25
Если вам в принципе интересно посещать интернет, сходите по ссылке и проголосуйте.
https://www.roi.ru/poll/petition/gosudarstvennoe_upravlenie1/otmenit-zakon-o-proizvolnyh-blokirovkah-internet-resursov-ot-02072013-187-fz-zakon-protiv-interneta/

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Strax5 на 11.07.2013 в 01:07:45
Пойду. Как только регистрацию получу через почту. За законопроект Навального и за этот тоже поставлю подпись.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Green Eyes на 11.07.2013 в 02:22:25
Если честно, я за полную блокировку инета (в душе ест-но). В этом случае я бы бросил заниматься фигней и нашел себе нормальную работу (не связанную с предоставлением услуг связи). ;D

К слову, жители СНГ, берите на заметку. То что появилось у нас, появится и у вас. (*тут должны быть картинка Доктора Хиберта, "указывающий на Вас", но мне лень искать*).

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Legend на 11.07.2013 в 06:35:46
2Green Eyes:
Quote:
В этом случае я бы бросил заниматься фигней и нашел себе нормальную работу
А самому отключить интернет, оторвать от стула свой толстыйроскошный зад и найти "нормальную" работу Шива не позволяет?

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Green Eyes на 11.07.2013 в 20:39:27

on 1373513746, Legend wrote:
А самому отключить интернет, оторвать от стула свой толстыйроскошный зад и найти "нормальную" работу Шива не позволяет?  
- [offtop]ну я же все еще слабый и падкий человек. Легкие деньги никто не отменял. ::) Да и что подразумевается под "нормльной работой". :P[/offtop]

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Green Eyes на 02.08.2013 в 01:38:03
http://ria.ru/society/20130801/953579083.html

Вот он, антипиратский закон. Ничего, сносно, да и правильно как бы.

И не надо было истерику закатывать и самостоятельно блочить все (не буду тыкать ссылками), но либералы же. ::)

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Artem13 на 02.08.2013 в 18:53:14
2Green Eyes: Ты внимательно читал? Отказ к закону вообще отношения не имеет. Предоставят они доказательства и документы - и прикроют вконтактике на раз-два.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Green Eyes на 02.08.2013 в 21:04:04

on 1375458794, Artem13 wrote:
Отказ к закону вообще отношения не имеет. Предоставят они доказательства и документы - и прикроют вконтактике на раз-два.  
- так, стоп. Если они предоставят доказательства своего владения данным материалом, то да - прикроют. Но не сам сайт, а только материал уберут (или как с музыкой поступят). Все законно.

Истерика то была "Все закроют! "Свободу" душат!" и т.п.

[offtop]А по закону оказывается, что те, кто скачал - не виноваты, и не будут наказаны. Наказан только тот, кто выдавал на руки (причем не весь контент, а только для широкой аудитории (игрушки, фильмы и подобное)). То есть в мрачной России закон мягче, чем в Америке или в Библии. ;D[/offtop]

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Ushwood на 02.08.2013 в 22:23:17

on 1375466644, Green Eyes wrote:
Если они предоставят доказательства своего владения данным материалом, то да - прикроют. Но не сам сайт, а только материал уберут (или как с музыкой поступят). Все законно.  
Ты как-то не так читаешь.

1. Сначала суд потребует от провайдера или администрации сайта убрать незаконный контент в течение суток.
* И тут мы обнаруживаем первую плюху: никак не прописано обеспечение того, что адресат эту информацию реально получит. Вручение повестки под подпись? не, не слышали. Я как админ своего сайта очень даже легко могу представить себе ситуацию, в которой я на сутки и более оказываюсь вне доступа к электронной почте. А бывает ведь, что и е-мэйл барахлит.

2. Потом, если контент не удален, происходит блокировка. Причем блокируется нифига не незаконный контент, а IP ресурса.
* Главный косяк закона, на который указывали с самого начала, но это было проигнорировано: на этом IP могут сидеть другие, добросовестные ресурсы, которые окажутся заблокированы просто за компанию. Почему-то в красивой схемке, которая есть по твоей ссылке, об этом нет ни слова.

3. Дальше идут ля-ля-тополя, иски-шмиски.
* "Если иск не подан в срок, блокировка снимается". Вопрос: кто будет в таком случае компенсировать убытки владельцу ресурса? Что-то я на схеме никаких таких стрелочек не вижу.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Ushwood на 02.08.2013 в 22:32:50
Поправка: насчет последнего пункта в законе написано. Правда, только в отношении конкретно того ресурса, на который правообладатели катили бочку. Про возмещение ущерба владельцам добросовестных сайтов, которые оказались заблокированы "за компанию", там ничего нет.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Ushwood на 02.08.2013 в 22:55:18
Я тут сейчас сам этот закон (http://base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=148497) читаю. Пусть Страх меня поправит, если я ошибаюсь, но там такой цирк, что просто диву даешься.


Quote:
4. При подаче заявления о предварительном обеспечении защиты исключительных прав на фильмы, в том числе кинофильмы, телефильмы, в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", заявитель представляет в суд документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на данные объекты.
[...]
документы, подтверждающие факт использования в информационно-телекоммуникационных сетях, в том числе в сети "Интернет", объектов исключительных прав и права заявителя на указанные объекты, могут быть представлены в электронном виде.
В чем прикол? А где тут слово "незаконный" или хотя бы "предположительно незаконный" или как там это у юристов принято? То есть я, правообладатель, могу подать заявление на ЛЮБОЙ ресурс, где расположен "мой" контент, даже если это абсолютно законно.
Конечно, если это законно, то я проиграю (наверное) последующий иск, но геморрою будет до ушей, и временная (на 15 суток) блокировка возможна.


Quote:
Федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий функции по контролю и надзору в сфере средств массовой информации, массовых коммуникаций, информационных технологий и связи, на основании вступившего в силу судебного акта в течение трех рабочих дней [...]
2) направляет провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в электронном виде уведомление на русском и английском языках о нарушении исключительных прав на фильмы [...]
3) фиксирует дату и время направления уведомления провайдеру хостинга или иному указанному в пункте 1 настоящей части лицу в соответствующей информационной системе.3. В течение одного рабочего дня с момента получения уведомления, указанного в пункте 2 части 2 настоящей статьи, провайдер хостинга или иное указанное в пункте 1 части 2 настоящей статьи лицо обязаны
Вот это - то, о чем я писал выше. Фиксировать дату направления уведомления по е-мэйлу можно сколько угодно, но как определить момент получения уведомления?

А дальше еще интереснее.

Quote:
провайдер хостинга или иное указанное в пункте 1 части 2 настоящей статьи лицо обязаны проинформировать об этом обслуживаемого ими владельца информационного ресурса и уведомить его о необходимости незамедлительно удалить незаконно размещенную информацию и (или) принять меры по ограничению доступа к ней.
Здесь, в отличие от предыдущего пункта, нет ни полслова о том, как именно провайдер должен информировать владельца сайта.

Quote:
4. В течение одного рабочего дня с момента получения от провайдера хостинга или иного указанного в пункте 1 части 2 настоящей статьи лица уведомления о необходимости удалить незаконно размещенную информацию владелец информационного ресурса обязан удалить такую информацию.
А здесь, соответственно, не сказано, как фиксируется момент получения уведомления.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Green Eyes на 03.08.2013 в 08:39:43

on 1375473318, Ushwood wrote:
Здесь, в отличие от предыдущего пункта, нет ни полслова о том, как именно провайдер должен информировать владельца сайта.  
- я знаю как обычно информируют провайдеры (хостеры и прочее) своих клиентов. Если клиент указал для обращения только е-майл, то обращение будет только по е-майлу. И т.п. Если клиент не посмотрел, удалил, не просмотрел или еще чего сделал с этим сообщением - его проблемы.


on 1375473318, Ushwood wrote:
А здесь, соответственно, не сказано, как фиксируется момент получения уведомления.  
- да, фигня какая-то. Надо было писать с момента отправки.


on 1375473318, Ushwood wrote:
То есть я, правообладатель, могу подать заявление на ЛЮБОЙ ресурс, где расположен "мой" контент, даже если это абсолютно законно.  
- ну, если на ресурсе законно расположен тот или иной контент, то зачем правообладателю требовать его удалить? Не логично. С другой стороны, этот правообладатель может смениться и "забрать" права на этот контент. Но тогда он, если я правильно понимаю, должен предоставить документы обладания и объяснить причину своего решения. Хотя наверное причину объяснять не потребуют.


on 1375471397, Ushwood wrote:
Причем блокируется нифига не незаконный контент, а IP ресурса.  
- это промах. Видимо сделали, как легче. Иммо, способ блокировки ненадежен - что мешает сменить ip (или сервер) тому или иному ресурсу? Треккеры и так каждый месяц такой дурью маются. Можно как-нибудь присвоить доменное имя ресурса - но тоже не выход.

---
Но я не о том. Я об этом - уже второй день как вступил в силу закон. Торренты не позакрывали, артхаусное "Кино без границ" решило наложить ручки на Вконтактике - не получилось, громких дел по этой теме пока не слышал, все "незаконные" ресурсы не заблокировали разом - а ора было (да и есть сейчас). Словозаконники чем приманивали население для отмены закона - что блокировать без суда и следствия станут. Или что "под суд пойдут все".
А оказалось, что не все так страшно. Твой фильм выложи - пойди и докажи (деньги, время). Скачал незаконную копию очередного кинца - так делать не хорошо, по головке тебя не погладим, но и в Сибирь не поедешь.

Да и это - Россия, тут разве все законы исполняются с точностью?

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Ushwood на 03.08.2013 в 10:18:51

on 1375508383, Green Eyes wrote:
- ну, если на ресурсе законно расположен тот или иной контент, то зачем правообладателю требовать его удалить?
Вариант 1: чтобы нагадить в карман ближнему. Думаешь, это недостаточная причина? Вариант 2: в случае любой неразберихи с правами так может случайно получиться.
Презумпция невиновности идет лесом: от сайта требуют удалить контент под угрозой блокировки не только до удовлетворения иска правообладателя, но даже до подачи этого иска.


on 1375508383, Green Eyes wrote:
Я об этом - уже второй день как вступил в силу закон. Торренты не позакрывали, артхаусное "Кино без границ" решило наложить ручки на Вконтактике - не получилось
Это пока. Объяснили же - просто копирасты документики для суда не так оформили. Ну что - бывает. Сейчас вот пошли переоформлять.


on 1375508383, Green Eyes wrote:
тут разве все законы исполняются с точностью?  
Это риторический вопрос?
Если нет, то - не все и не всегда. Но когда надо (тем, кто исполняет) - могут исполняться просто-таки с жуткой точностью.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Green Eyes на 04.08.2013 в 20:08:45

on 1375514331, Ushwood wrote:
Если нет, то - не все и не всегда. Но когда надо (тем, кто исполняет) - могут исполняться просто-таки с жуткой точностью.  
- хм. У нас уже два закона против спиртного и сигарет провернули. А толку-то, как курили на остановках и пили на лавочках - так курят и пьют. Да первые две недели было движение, но затихло. И с "антипиратским" законом будет так же. Перебесятся.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Ushwood на 04.08.2013 в 20:21:05
2Green Eyes: Хотелось бы, чтобы так и было, как ты сказал, но между теми двумя законами и этим есть одно различие. Те - реально никому не нужны. Ну то есть простым людям, может, и нужны, но из тех, кто реально может по этому поводу дергать полицию и суды, - никому. А этот, к сожалению, нужен всяким михалковым и кинам без границ.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Legend на 04.08.2013 в 21:38:22

on 1375636865, Ushwood wrote:
кинам без границ
Какая ирония между названием и деятельностью организации.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Artem13 на 08.08.2013 в 00:05:45
Ну что, скоро станет совсем грустно http://www.e1.ru/news/spool/news_id-392931-section_id-37.html

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Green Eyes на 08.08.2013 в 01:12:04
Надо запасаться заранее. ;D

Интересно, а медиа, которые не имеют правообладателей (то есть со свободной лицензией) тоже тереть будут? Относится ли это к справочной литературе, учебникам, энциклопедиям и т.п.?

"В заявлении надо будет обязательно указать определенный перечень сведений" - опять все спасает эта строчка. Если ты - владелец, докажи, тогда спроса нет. Иначе - гуляй Вася.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Green Eyes на 08.08.2013 в 05:14:52
Вспомнилось, решил найти ссылку на веб-коммикс по мотивам, который просматривал как-то давно:
http://a-comics.ru/comics/art-mass/22

По середине ситуация с Россией. Только кремль с заднего плана убрать.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем KombaT на 27.08.2013 в 18:36:23
ruТor.орг

Уважаемые пользователи!

Мы приносим свои извинения, но доступ к запрашиваемому ресурсу ограничен.

Возможные причины ограничения доступа:

   Доступ ограничен  по решению суда или по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации.

   Сетевой адрес, позволяющий идентифицировать сайт в сети «Интернет», включен в Единый Реестр доменных имен, указателей страниц сайтов сети «Интернет» и сетевых адресов, позволяющих идентифицировать сайты в сети «Интернет», содержащие информацию, распространение которой в Российской Федерации запрещено.

>:(:cranky::dontpe::greenchainsaw::death::headshot:

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Legend на 27.08.2013 в 19:02:44
2KombaT: Ага, уже вчера работал с перебоями. Но видать пофиксили ;D

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Raty на 27.08.2013 в 19:54:25
А пров какой? На работе ростелеком, извините....
А дома черно-желтый полосатик ;D нормально всё вчера было.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Green Eyes на 27.08.2013 в 20:28:11
У меня все пашет. Он-лай-м.

Значит не по айпишнику блочат.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Artem13 на 27.08.2013 в 20:46:14
Тоже сейчас нормально зашёл.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Zed на 28.08.2013 в 00:33:44
Велкам ту РБ(Если вы не БКК работаете :) ) у нас интернеты без банов.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем KombaT на 28.08.2013 в 04:09:50
дому другой пров., пока все нормально :confus:

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем bugmonster на 29.08.2013 в 07:24:16

on 1377639224, Zed wrote:
Велкам ту РБ(Если вы не БКК работаете  ) у нас интернеты без банов.

[attach]

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Zed на 31.08.2013 в 01:51:54
http://echo.msk.ru/blog/rigan13/1141874-echo/


Quote:
В случае же  с сайтом 7ba.ru речь в топике шла о том «Как дать взятку модератору форума, чтобы купить заранее защиту от банов за бонусы». И что, тоже пропаганда коррупции? Модератор форума оказался должностным лицом?! А защита от банов за бонусы – способом уклонения от уголовной ответственности?

О.о
Пора просмотр контента форума для не зарегистрированных пользователей закрывать или пока рано?

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем KombaT на 31.08.2013 в 05:09:03
по JA2 это крупнейший форум среди "местных" стран,
думаю, закрытие контента форума сильно снизит его посещаемость, а заодно ускорит смерть итак довольно устаревшей игры,
ведь многие пользуются полезными материалами/информацией форума не зарегистрировавшись, просто черпают нужную информацию, качают, читают, но не участвуют в дискуссиях / не пишут [сам первые года полтора так пользовался, качал моды, читал что обсуждают, что правят и тд]..
в общем, думайте  8)

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Green Eyes на 31.08.2013 в 05:29:43
[offtop]Не стоит идти на поводу у всяческих там. Вас пугают, вы закрываетесь. Причем без основания. Обсуждение древней игры (пусть она даже нравится Провальному) ни кому никакого вреда нанести не может. Т.к. все материалы, обсуждение которых могло нанести умственный вред пользователям, уже давно либо перенесены, либо закрыты. ;D[/offtop]

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Zed на 31.08.2013 в 08:16:19

on 1377914943, KombaT wrote:
ускорит смерть итак довольно устаревшей игры

http://forum.ja2.su/Attach/Images/batcka.jpg
По краю ходишь...

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Lion на 01.09.2013 в 01:50:28
2Zed: Я всё не могу понять, как у сайта дела с правовой точки зрения.

Разве у нас сервер не в славном городе Прово, штат Юта?

Т.е. законы о защите Пакосов от контента, вредящего их развитию, об оскорблении чувств Янни и Уокера, запрете того славного парня, который рисует петухов... на нас не распространяются. А кому это не нравится может жаловаться в заокеанский суд. Так? Или я что-то пропустил?

А прокси-сервер никто не отменял.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Zed на 01.09.2013 в 02:57:25
2Lion:

on 1377989428, Lion wrote:
Т.е. законы о защите Пакосов от контента, вредящего их развитию, об оскорблении чувств Янни и Уокера, запрете того славного парня, который рисует петухов... на нас не распространяются. А кому это не нравится может жаловаться в заокеанский суд. Так? Или я что-то пропустил?  

Оно то так, но забанят для доступа из РФ вне зависимости от местоположения.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Lion на 01.09.2013 в 03:03:59
2Zed: А прокси-сервер поможет?

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Zed на 01.09.2013 в 03:09:32
2Lion:
Да. Но это позиция страуса, она чревата.

Заголовок: Re: Гражданам РФ
Прислано пользователем Green Eyes на 01.09.2013 в 06:00:42
Руторг снова с нами. Проверял на Билайне и Онлайме. ФЗ, как там у других. ::)

Все это напоминает ситуацию борьбы с порнушечкой годик назад. Тогда тоже парочку "известных" ресурсов прикрыли. Но не надолго (пока волна не успокоилась).

К слову, может админка айпишник сменила - у кого есть желание (и кто помнит старый) - можете проверить.

---
Качаю "итальянцев в России", полет нормальный.

---
Меня больше бесит, что перепев (любительский, не за деньги) каких-либо старых песен (покойного Майкла, например), стоит его выложить на какой-нибудь ютуб - сразу же блочится.
Толстосумов понять можно, но вот самих деятелей искусств - не понимаю. Всегда считал, что главное - не высокие гонорары, а широкая известность (а с ней придут и гонорары и толпы голых поклонниц\поклонников в номерах отеля). Видимо я чего-то в этой жизни не понимаю. Наверное очередным бракоразводным или другим скандалом проще поддерживать известность.

---
ПС: а на чего это батька ваш так уставился? :nervous:



A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.