A.I.M.(http://forum.ja2.su/cgi-bin/yabb/YaBB.pl)
Обсуждаем игры >> Поиск соратников >> Пиар в играх
(Message started by: Strax5 на 02.08.2013 в 23:44:15)

Заголовок: Пиар в играх
Прислано пользователем Strax5 на 02.08.2013 в 23:44:15
В этой теме предлагаю обсуждать не столько игры, сколько включение в них элементов политической направленности, пиара, рекламы.

На открытие темы вдохновили сеогдняшнее интервью Навального о том, что его любимые игры Джага и Фолаут. А также вот этот материал с ленты rbc.ru:

[offtop]Сноуден позвонит «дяде Путину»

Всего 22 часа потратил бельгийский программист Майкл Смитс на разработку игры Snowden Run 3D. Теперь владельцы телефонов с операционной системой Android смогут побывать в шкуре бывшего агента ЦРУ, скрывающегося от врагов в аэропорту Шереметьево. Правда, российские разработчики невысоко оценивают плод трудов г-на Смитса. Но он и сам не скрывает, что изготовил эту игру ради будущих проектов.

Майкл Смитс родился в небольшой провинции Бельгии Хаутхален, куда его семья эмигрировала из Италии в 1950 году. Программированием Майкл увлекся в восемь лет благодаря компьютеру Commodore 64, который получил в подарок. Четыре года назад он основал компанию, специализирующуюся на производстве телефильмов, но из-за финансовых проблем ему не удалось продать свой первый продукт — комедийный сериал о рассеянном арабском ученом-ядерщике (в исполнении самого Майкла), работающем в Министерстве обороны США. В 2011 году Смитс начал писать приложения для Android Market.

Идея создания игры про Эдварда Сноудена озарила Смитса после того, как он изучил несколько простых игр, главным героем которых был бывший сотрудник ЦРУ. Разработчик решил, что может сделать продукт значительно лучше, и создал клон игры Temple Run («Храмовый забег»), которая идеально вписывается в сюжет оригинала, так как Сноуден в тот момент находился в бегах.

По сюжету игрок должен собирать флешки и ноутбуки, на которых содержится конфиденциальная информация. Игра заканчивается, как только персонажа ловит агент ЦРУ Джейк, чья миссия — арестовать Эдварда Сноудена. У персонажа Сноудена в свою очередь есть опция позвонить «дяде Путину», а также воспользоваться водородной бомбой.

Пока Snowden Run 3D доступна только для операционной системы Android 2.0 и выше, но в ближайшее время появится версия для iPhone — у г-на Смитса просто не было лицензии Apple, а на ее получение требуется некоторое время.

Автор идеи рассказал РБК daily, что в следующей версии игры, которая скоро выйдет, «дядя Путин» попытается решить трудности бывшего агента ЦРУ, а помимо главного героя появятся еще два персонажа — Джулиан Ассанж и его фиктивная сестра Джулия Ассанж, привлекательная женщина в бикини. Кроме того, будут улучшены дизайн игры и звуковая дорожка.

«Если у меня появится еще одна хорошая идея, я создам новую игру, имеющую отношение к актуальным событиям в мире. Например, в 2012 году перед президентскими выборами в США я работал над 3D-игрой You Don’t Mess With Obama («Не шути с Обамой»). Президент США должен был бороться с зомби, которого к нему прислал Митт Ромни, заключивший сделку с дьяволом. Но к сожалению, идея появилась только за два дня до выборов, и мне показалось, что это слишком поздно, поэтому я перестал над ней работать», — признался РБК daily г-н Смитс.

Правда, российские разработчики не очень высоко оценили плод его трудов. По словам главы отдела маркетинга компании «Акелла» Алексея Яровита, хорошую игру за 22 часа сделать и невозможно. «Snowden Run 3D — это ширпотреб, никакой оригинальной игровой механики, ничего интересного. Игра сделана на злобу дня, чтобы привлечь к себе внимание тех, кому эта тема интересна, но она очень плохая», — объявил свой приговор г-н Яровит.

Впрочем, г-н Смитс и не скрывает, что сделал эту игру не в коммерческих целях, а в расчете на грядущие доходы. «Я специалист по программированию 3D-графики, а это сейчас востребовано в игровой индустрии. Меня очень вдохновляет ныне не существующая компания — разработчик игр 3D Realms. И хотя я не встречал никого в реальной жизни из этой компании, я считаю их своими наставниками. Я бы хотел создавать такие же игры, какие создавали они еще в 1990-х годах, именно поэтому я продолжаю учиться», — поделился своими планами г-н Смитс в беседе с РБК daily.[/offtop]

Имхо, явно заказуха Арлингтона.

Я работая в госструктурах близких к тематике давно говорил, что эту область нужно брать в оборот. Как один из инструментов политической борьбы - вполне.

Наезжают на немцев с моральными упрёками, мол холокост, вы виноваты, вытатаскиваем статистику по геймерам США согласно которой в одной из игр, американсие геймеры нещадно мочили этих же евреев в ситуациях, когда выбор мог быть иным. А это нехилые, между прочим деньги.

Как?
[offtop]Немецкие компании правительство периодически нагибает на выплаты жертвам холокоста. Формально пожертвования добровольные, но на самом деле - жёсткий приказ.
Сумма пожертвования может обсуждаться и зависит от градуса обсуждения проблеммы в обществе и мире в целом, удастся градус дискуссии опустить - меньше платить.[/offtop]

Продакт плейсмент, игры по политическим поводам и т.д. Обсудим?

Заголовок: Re: Пиар в играх
Прислано пользователем Korchy на 03.08.2013 в 01:04:28
Парень просто подсуетился и на волне популярности Сноудена урвал себе кусочек, вот и все, мне кажется :)

Заголовок: Re: Пиар в играх
Прислано пользователем Green Eyes на 03.08.2013 в 07:53:01
Таки уже давно американское правительство поняло это. Под заказ для армии создавались шутеры, показывающие неподрастающему поколению "Какая это крутая вещь - война за свою страну!". Без всяких этих кишков наружу, застилающего глаза пота, кровищи, вонючих окопов, свиста пуль и чувства - что тебя скоро убьют.

Игры откровенно говененького качества. У нас тоже был посыл, но распил больше (обошлись лишь тетрисом). ::)

Повлиять на мозг существа с помощью игр можно (если с малых лет), как в принципе с помощью книг или фильмов. Считаю, что как агитация - игры самое то (вон новый СОН2 к примеру или СОД).

Правда я тут подумал. Что бы такая агитация действовала в России её надо чем-то подкреплять (фильмы, игры, книги, всяческие либералы, отсутствие здравомыслящих родственников - причем все сразу).

---
[offtop]Пррр.... Я выше политики, но не люблю выскочек. Так что то, что джага нравиться господину Провальному - в моих глазах его не поднимает. ::)[/offtop]

Заголовок: Re: Пиар в играх
Прислано пользователем bugmonster на 03.08.2013 в 10:50:22
Итак, Лешик заявил что его любимая игра это где наёмники на иностранные деньги рейдят предприятия, воруют деньги у мафии и свергают местного правителя путём убийства. Либо он вообще не думает когда говорит, либо это гениальный троллинг.

Заголовок: Re: Пиар в играх
Прислано пользователем Legend на 03.08.2013 в 11:00:05
2bugmonster: А мы, оказывается, сборище заговорщиков и революционеров :D И правда, придёт нам одним прекрасным днём большой кабсдец, и не помогут ни админ белорусский, ни сервер буржуйский.

Заголовок: Re: Пиар в играх
Прислано пользователем Strax5 на 03.08.2013 в 17:31:36
2bugmonster: :) Тонко!



A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.