A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08.05.2024 в 18:38:06

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « СПН, Special Force, Special Service, Recon и т.п. »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: Снайпер, Satan`s Claws, MicDoc)
   СПН, Special Force, Special Service, Recon и т.п.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  СПН, Special Force, Special Service, Recon и т.п.             Страниц: 1 Прочитано 3102 раз
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
СПН, Special Force, Special Service, Recon и т.п.
« от 14.01.2006 в 00:39:19 »

Вот решил тему создать про спецназы разных стран мира.
Для начала, сканы про португальский спецназ
100079zl.th.jpg
100087tv.th.jpg
100099ki.th.jpg
« Изменён в : 14.01.2006 в 00:39:49 пользователем: Bjorn » Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #1 от 14.01.2006 в 00:47:34 »

Чуток ссылок:
КНДР - Силы специальных операций http://www.airsoftarmy.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid...
Латвия SUV - отряд специальных заданий http://www.airsoftarmy.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid...
POLAND - G.R.O.M. - http://www.airsoftarmy.ru/modules.php?name=Pages&pa=showpage&pid...
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Com
[Com, Dot Com.]
Небесный Всадник

Я обожаю этот форум. Джайцы Forever!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +35
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #2 от 21.01.2006 в 10:57:23 »

2Daito:  
Не знаешь в каких ещё странах есть войска типа Французкого иностранного легиона.  
Я знаю только Испанский иностранный легион(десантные войска) и Британские "Кгурхи"(сухопутный спецназ, но у них набирают только людей с азиатской внешностью-китайцев, японцев, корейцев и т.д.).
Мне просто интересно где ещё существуют подобные войска-наёмников.
Зарегистрирован

Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #3 от 21.01.2006 в 11:13:36 »

Com:  
Не "Кгурхи", а гурки, гурхи - когда как. Туда набирают не людей с азиатской внешностью, а людей одной этнической группы из конкретного региона, в данном случае - Тибет.
Ничего хорошего в таких группах нет. Люди в них - мясо, и обращаются  с ними соответственно. Я помню был целый бум в журнале Солдат Удачи -  "напишите нам пожалуйста про ИЛ, хочу туда попасть!". И писали, много чего. Прямо романтика аж перла. А потом пара чуваков написали про то, как там сейчас и сразу бум спал - потому как прямо и написали - людей прессуют в нечеловеческих условиях, на здоровье пох, используют на всю катушку, многие потом уходят инвалидами.
О подобных войсках я не слышал. Но сейчас активно развивается частный сектор - куча охранных фирмочек, где служат бывшие спецназовцы. Одна из самых известных - Black Water.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #4 от 30.01.2006 в 21:12:23 »

Расскажу о довольно интересном подразделении.
Думаю, что все слышали подразделение американских боевых половцов - SEAL.
Сегодня речь пойдет об одной из групп этого подразделения - SEAL Team Six, она же Naval Special Warfare Development Group, она же DEVGRU.
 
Итак, Naval Special Warfare Development Group - Военно-Морская Группа Специального Назначения (ВМГСН) - также известна как DEVGRU - Группа Специального Назначения (ГСН)
 
Дата Основания: 1980 год
 
Штаб квартира: Дэм Нэк, штат Виржиния, США.
 
В задачи Военно-Морской Группы Специального Назначения, ранее именовавшей себя как SEAL Team Six, входят контр-террористические операции, проводимые в прибрежных зонах. Возникновению ГСН способствовал провал операции "Коготь Орла" (Eagle Claw), связанной с освобождением заложников из американского посольства в Иране в ноябре 1979 года. Задолго до этого происшествия команды SEAL, включая 12 взводов SEAL Team One, базирующиеся на западном побережье, начали контр-террористический тренировочный процесс. На восточном побережье база SEAL Team TWO пошла еще дальше. Для мгновенного реагирования на любые возможные действия террористов в прибрежной зоне была организована Спец. Группа, состоящая из двух взводов и получившая имя MOB Six - Мобильная 6.
 
Тренировочный процесс уделял особое внимание развитию различных тактических навыков (например, "быстрый канатный спуск"). Однако, как и в случае с предыдущими армейскими контр-террористическими подразделениями Blue Light и Delta Force, существовала необходимость только в одной такой Группе: лишь одна группа могла быть признана официально. После формального создания SEAL Team Six в октябре1980 года (такое имя было выбрано неслучайно, с целью внести элемент неопределенности касаемо количества действующих Команд для советской разведки) Группа MOB Six была распущена. Однако большая часть ее оперативников вместе с бывшим командиром присоединились к совсем еще молодой SEAL Team Six. Благодаря прошлому опыту оперативников, отличному руководству и специальной ускоренной тренировочной программе SEAL Team Six была готова к проведению операций уже через 6 месяцев после создания.
 
Тренировки команды SEAL Team Six проводились на всей территории США и за рубежом как на военных, так и на гражданских базах. Проводились специальные программы по обмену опытом с более опытными коллегами из разных контр-террористических команд, таких как Немецкая GSG-9, Британская SBS, а также Французские Спец. Подразделения боевых водолазов. В каждом случае особое внимание уделялось максимальному реализму тренировочного процесса в соответствии с философией, популярной среди мировых лидеров КТ и Спец. Подразделений, а именно: "Train as you Fight, Fight as you Train", что можно перевести как "Тренировка - это Бой, а Бой - это Тренировка".
 
SEAL Team Six принимала участие в многочисленных операциях, как открытых, так и скрытных, на протяжении восьмидесятых годов, после чего была подвергнута серьезным внутренним изменениям, а также была переименована. Настоящие причины этих серьезных внутрикомандных изменений остаются неизвестны и по сей день. Однако официальная формулировка настаивает на том, что Подразделению необходимо было "отделаться" от дурной репутации, которую снискала себе SEAL Team Six в Военно-Морских Силах. На репутацию повлияло обвинение в незаконном присвоении членами SEAL Team Six финансов Гос. Фондов, а также различного рода военного оборудования. Плюс к этому еще и заключение под стражу основателя SEAL Team Six Ричарда (Дик) Марсинко (Richard Marcinko) по обвинению в заговоре, конфликте интересов, даче ложных показаний против правительства и взяточничестве. Марсинко был приговорен к 2 годам лишения свободы в Федеральной Исправительной Тюрьме и к выплате штрафа в размере $10 000. Несмотря на такой поворот событий, Марсинко все равно остается до сих пор мифической персоной в некоторых кругах SEAL. После ухода Ричарда Марсинко из SEAL Team Six, команда была переименована в DEVGRU (ГСН).
 
В описании Военно-Морской Группы Специального Назначения правительством Соединенных Штатов говорится о том, что группа должна следить за развитием тактики, оборудования и техники для применения их во время военных действий с участием Специальных Подразделений ВМС. Это утверждение является правдой лишь отчасти. Само Подразделение находится под прямым руководством NAVSPECWARGRU, а также является неотъемлемой частью Joint Special Operations Command - Объединенного Командования Специальных Операций - наряду с другими контр-террористическими подразделениями, такими как Delta Force - Отряд Дельта - и 160th Special Operations Aviation Regiment - 160-й Авиационный Полк Специальных Операций.
 
DEVGRU (ГСН) располагает собственной воздушной поддержкой, состоящей из 2 эскадрилий, в распоряжении которых находятся 18 вертолетов типа HH-60H для обеспечения транспортировки и поддержки бойцов. ГСН проводит также тренировки со 160-м Авиационным Полком Специальных Операций по сценарию "поддержка при штурме кораблей", в которых часто участвуют малогабаритные вертолеты повышенной маневренности MH-6 "Little Bird", управляемые пилотами только этого Полка.
 
Организация и личный состав ГСН засекречены. Однако, по неофициальным данным численность Группы составляет около 200 оперативников, разбитых на команды по такому же принципу, как это сделано у Британских SAS и Американских Delta Force. Таких команд существует 6: Red, Gold, Blue - штурмовые группы; Black - разведка, наблюдение; Gray - транспортная поддержка; Green - новобранцы, находящиеся в процессе обучения. По всей вероятности, каждая из штурмовых команд имеет специализацию (например, подготовка к захвату кораблей, нефтяных вышек, других типов сооружений/средств передвижения). Однако таких узконаправленных операций не так уж и много, поэтому основной упор делается на подготовку всех команд к проведению четко отлаженных крупномасштабных сценариев. Также в состав ГСН входят административное и тестовое подразделения численностью около 300 человек. В обязанности тестового подразделения входят разработка и тестирование нового оборудования, включая новые образцы оружия для Спец. Подразделений ВМС.
 
ГСН - это единственная Группа среди всех Спец. Подразделений армии США, имеющая право на упреждающие действия, направленные против террористов. Также отмечают, что одним бойцом ГСН за день тренировок в среднем расстреливается около 2500-3000 патронов.
 
Проведенные Операции (открытые для прессы)
 
Октябрь 1983 - "Настойчивая Ярость" (Urgent Fury)(http://www.navyseals.com/community/navyseals/operations_urgentfury.cfm). Операция была посвящена спасению и эвакуации Губернатора Гренады Пола Скуна (Paul Scoon). Операция прошла успешно, без потерь личного состава, однако во время штурма был ранен один из бойцов SEAL Team Six.  
Октябрь 1985 - SEAL Team Six вместе с Delta Force прибыли к месту захвата палестинскими террористами (Освободительный Фронт Палестины, лидер Мухаммед Аббас) итальянского круизного лайнера "Ахиль Лауро" (Achille Lauro ). Ситуация разрешилась без штурма. После 2 дней удержания на борту около 400 заложников террористы предложили отпустить заложников в обмен на предоставление безопасного воздушного коридора. Как только египетский авиалайнер с террористами на борту поднялся в воздух, он был сразу же перехвачен американским палубным истребителем F14 и был принужден приземлиться на Сицилии (Италия), где террористам ничего другого не оставалось, кроме как сдаться властям.  
Декабрь 1989 - SEAL Team Six приняла участие в крупномасштабной Операции "Просто Причина" (Just Cause) в составе Task Force White, в которую входила и SEAL Team Two . Главной задачей было обнаружение и взятие под стражу Панамского диктатора Мануэля Норьегу. Задачу удалось выполнить, но без потерь в личном составе не обошлось. Четверо были убиты и еще восемь ранены во время штурма аэродрома Паитилла.  
1990 - Спец. Операция "Лаконос" (Pokeweed) по захвату Колумбийского наркобарона Пабло Эскобара (Pablo Escobar ), проводившаяся в Панаме. Миссия была провалена из-за недостаточных предварительных развед. данных.  
1991 - SEAL Team Six спасла демократически выбранного президента Гаити Жана Бертрана Аристида (Jean Bertrand Aristide ) после военного переворота в стране.  
1996 - Команда отвечала за безопасность проходивших в Атланте (штат Джорджия) Летних Олимпийских Игр.  
1998 - SEAL Team Six была откомандирована в Боснию для поимки военных преступников.
 
Небольшой фотоальбом
http://media.militaryphotos.net/photos/devgru
« Изменён в : 30.01.2006 в 21:13:37 пользователем: Bjorn » Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #5 от 30.01.2006 в 22:43:07 »

2Daito:  
Александр  ;) , вы бы дали сразу народу ссылку на сайт по спецам, что б не париться с переносами, а нам бы рассказали что-то чего там нет?  ;)
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #6 от 30.01.2006 в 23:06:00 »

arheolog:  
Это взято с странички одной страйковой команды, которая занимает моделированием ДЕВГРУ. У них там все вперемешеку, в том числе и не по теме инфа.
Так что, если будет ссылка - дам, безусловно.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #7 от 31.01.2006 в 18:39:11 »

2Daito:  
Сайт посвящен угрозе терроризма и методам борьбы с ним, много инфы по антитеррористическим группам.
http://sch139.5ballov.ru/terror/index.php
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #8 от 31.01.2006 в 20:09:12 »

arheolog:  
За ссылку спасибо, хотя сайт по моим меркам и слабый.  
Спасибо, что спецназ Израиля записали в категорию "азиатский"  ;D
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #9 от 31.01.2006 в 21:15:18 »

2Daito: Ссылочку на сильный сайт плиз! Правда если не по английски и не по русски тогда не осилю. ;)
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #10 от 31.01.2006 в 21:18:26 »

2Daito:  
Quote:
спецназ Израиля записали в категорию "азиатский"

Хм, разве Израиль находится в европе?
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #11 от 31.01.2006 в 21:38:12 »

arheolog:  
Как ни странно - но да! А почему ты думаешь Израиль участвует в конкурсе пенси на Евровидении?  ;)
Tiny_man:  
Извини, но у меня полный бардак. И на "сильный сайт" ссылку не дам.  :(
Таких нету. "Знания" (и то - это ограниченные знания - как можно вообще быть уверенным в чем-то, если спецназы всегда засекречены и неохотно делятся инфой о себе любимых?) - это:
- Литература. То же Козлов со своей историей спецназа ГРУ. Тот же Крофорд с историей английского САС. Тот же "Солдат удачи", регулярно публикующий статьи (а у меня их уже прилично) о разных спецгруппах
- Интернет. У американцев есть официальные сайты, где довольно таки много можно найти. Вон, я давал ссылку на одну из операций ДЕВГРУ.
Или сайты страйк-команд, реконструирующих конкретное подразделение - нет предела фанатизму! Довольно таки много книг бывших членов спецподразделений и всяких исследователей, правда, в основном, на инглиш.
Только так, на мой взгляд... : rolleyes :
« Изменён в : 01.02.2006 в 00:45:16 пользователем: Bjorn » Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #12 от 31.01.2006 в 22:32:30 »

2Daito: Кста, не в курсе, есть в сети электронные варианты книг Козлова?
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #13 от 31.01.2006 в 22:53:04 »

istr:  
здесь выкладывают: http://www.agentura.ru/library/spetsnaz50/
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
arheolog
[Индиана Джонс]
Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #14 от 01.02.2006 в 19:19:02 »

2Daito:  
Quote:
Как ни странно - но да!

политически, но не территориально.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #15 от 14.02.2006 в 01:18:58 »

Гюрза из "Чистилища".  
Был такой человек в реальности или нет?
 
Короткая статья
http://www.agroparty.ru/party/info.php?id=330
Обсуждение на Десантуре
http://desantura.ru/forums/index.php?showtopic=1357&hl=
« Изменён в : 14.02.2006 в 01:27:26 пользователем: istr » Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #16 от 04.02.2007 в 10:55:49 »

Надо бы поднять тему.
Случайно увидел кредо рейнджеров.
 
"Recognizing that I volunteered as a Ranger, fully knowing the hazards of my chosen profession, I will always endeavor to uphold the prestige, honor, and high esprit de corps of my Ranger Regiment.  
 
Acknowledging the fact that a Ranger is a more elite soldier who arrives at the cutting edge of battle by land, sea, or air, I accept the fact that as a Ranger my country expects me to move farther, faster and fight harder than any other soldier.  
 
Never shall I fail my comrades. I will always keep myself mentally alert, physically strong and morally straight and I will shoulder more than my share of the task whatever it may be. One-hundred-percent and then some.  
 
Gallantly will I show the world that I am a specially selected and well-trained soldier. My courtesy to superior officers, neatness of dress and care of equipment shall set the example for others to follow.  
 
Energetically will I meet the enemies of my country. I shall defeat them on the field of battle for I am better trained and will fight with all my might. Surrender is not a Ranger word. I will never leave a fallen comrade to fall into the hands of the enemy and under no circumstances will I ever embarrass my country.  
 
Readily will I display the intestinal fortitude required to fight on to the Ranger objective and complete the mission though I be the lone survivor."
 
RANGERS LEAD THE WAY!  
 
Первые буквы абзацев составляют слово RANGER.
 
Примерно, по русский.
 
"Сознавая что я добровольно вступаю в ряды Рейнджеров и полностью понимая все опасности выбранной мною профессии, я всегда буду стремиться поддержать престиж и высокую честь мундира моего Полка Рейнджеров.  
 
Понимая тот факт, что Рейнджер является элитным солдатом, который пребывает на острие битвы на земле, море или в воздухе, я признаю что моя страна ждет от меня как от Рейнджера, что я буду двигаться дальше, быстрее и сражаться яростнее чем любой другой солдат.  
 
Я никогда не подведу своих боевых товарищей. Я всегда буду мысленно готов, физически силен и морально тверд и я возьму на себя больше чем требует моя роль, что бы это ни было. На все 100 процентов и больше.  
 
Я любезно покажу миру, что я специально отобранный и хорошо обученный солдат. Моя учтивость с высшими офицерами, опрятность формы и забота о снаряжении будет примером для подражания других.  
 
Я энергично дам отпор врагам моей страны. Я одержу над ними победу на поле боя, потому что я более подготовлен и буду сражаться изо всех сил. Рэйнджеры не знают слова "капитуляция". Я никогда не оставлю павших товарищей в руках врага и я ни при каких условиях не поставлю свою страну в неудобное положение.  
 
С готовностью я покажу стойкость духа необходимую для выполнения задания Рейнджера и завершу миссию даже если я останусь один."
 
Пафосно, наверное, но, по моему, внушает уважение к чести подразделения.
« Изменён в : 04.02.2007 в 11:22:27 пользователем: Bjorn » Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #17 от 04.02.2007 в 22:44:30 »

2Daito: Имхо много букв. Мне больше нравится что-нибудь вроде "Выше нас только звезды" - смысл тот же, зато короче  :)
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #18 от 04.02.2007 в 22:56:57 »

istr:  
Это называется лозунг.  
У рейнджеров это "Рейнджеры впереди!" (В ответ говорят "Всегда впереди!")
А кредо все ж подлиннее будет. Больше похоже на присягу/клятву.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Sealord
[Повелитель Морей]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +123
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #19 от 05.02.2007 в 00:08:55 »

Общий респект всем присутствуюшим.
Русский спецназ под водой, на земле и в воздухе
 
Операция американцев в Афганистане будет проводиться в основном войсками специального назначения. А что есть у нас для борьбы с терроризмом? Почти все наши спецназовцы прошли Афганистан, имеют огромный опыт и им есть чем делиться.
 
"Вымпел"
Группа была самым известным силовым подразделением внешней разведки КГБ. Создана в 1981 году для спецопераций Предшественниками были группы "Зенит" и "Каскад". Создавал группу генерал-майор Юрий Дроздов. В состав входила тысяча человек. Обучение одного бойца стоило 100 тысяч рублей в год.
1993 год - группа в составе службы безопасности Президента. После отказа штурмовать парламент передана в ведение МВД Согласились сменить погоны на милицейские всего 50 человек. Ныне входит в состав ФСБ.
За все время существования "Вымпела" погибли всего несколько человек -- в основном в Афганистане.
 
"Заслон"
Создан в 1998 году при директоре СВР. В состав вошли 300 человек, занимавшихся спецоперациями за рубежом (например вывозили наших из "горячих" точек Африки). Предполагается, что будет использоваться для силового обеспечения проводимых СВР операций.
 
Центр специального назначения ФСБ
Находится в структуре департамента по защите конституционного строя и борьбе с терроризмом. В департамент по борьбе с терроризмом входит центр спецназначения, состоящий из отрядов "Вымпел" и "Альфа"
Основная работа "Альфы" - нейтрализация террористов, захвативших наземные и воздушные суда, наземный транспорт, удерживающих заложников в зданиях.
Основная работа "Вымпела" в мирное время - обезвреживание террористов на ядерных объектах. В предвоенное и военное время задача прямо противоположная - уничтожать АЗС, ракетные установки с ядерными боеголовками и другие объекты на территории противника.
 
Спецназ ГРУ Генерального штаба
Особо подготовленные подразделения Вооруженных сил, предназначенные для выполнения разведывательно-диверсионных задач в тылу врага В настоящий момент в ГРУ имеются 8 бригад спецназначения.
 
Боевые пловцы
 
Еще одно подразделение ГРУ появилось после Великой Отечественной войны. К 1952 году боевые пловцы были уже во всех странах НАТО. У нас потребность в пловцах осознали к 1956 году. Поводом стала гибель английского боевого пловца Кребса, который обследовал днище крейсера "Орджоникидзе". Тогда Минобороны стало рассматривать "необходимость создания специальных подводных разведывательно-диверсионных формирований". Но такой приказ министра обороны и главкома ВМФ ("О создании учебно-тренировочного отряда легких водолазов Краснознаменного Черноморского флота") появился только в 1967 году. С 1968 года подразделения водолазов появились в личной охране руководителей страны - девятом управлении КГБ.
Позже такие отряды появились на Балтийском, Северном и Тихоокеанском флотах. Дислоцируются соответственно в Мурманской, Калининградской областях, около Новороссийска и Владивостока. Бойцы флотского спецназа с 1967 по 1991 годы работали в Анголе, Эфиопии, Мозамбике, Вьетнаме, Корее, Египте, Кубе, Никарагуа и других странах.
Есть боевые пловцы и в Федеральной службе охраны. Практически все снаряжение российского производства. Круг задач пловцов ФСО - Москва-река вокруг Кремля, охрана "с воды" всех президентских резиденций.
Морской полк Внутренних войск МВД
Уникальная воинская часть. Мурманский полк охраняет атомные ледоколы и ремонтно-технологическое предприятие "Атомфлот", которое занимается перезарядкой атомных реакторов, сбором и хранением радиоактивных отходов. В составе полка есть специально подготовленная группа противодиверсионной службы, дивизион катеров. На вооружении вполне современная техника и оружие, включая спецсредства.
Отдельный батальон, численность которого приближается к полку, несет охрану аналогичных мурманским объектов на Дальнем Востоке. Имеются отдельные роты и взводы в промышленных центрах на крупных водоемах.
 
Общая численность людей-лягушек, служащих в Министерстве обороны, Генеральном штабе, МВД, ФСБ, Службе внешней разведки, Федеральной службе охраны, ФАПСИ, Министерстве иностранных дел, МЧС, Министерстве юстиции, по разным оценкам, около 2 тысяч человек.
 
Оружие и приемы боя
 
Как утверждают сами водолазы, разговоры про подводные дуэли на ножах - для приключенческих фильмов. Под водой действует принцип: побеждает тот, кто нападает первым. Ведь на глубине из-за давления даже незначительное касательное ранение ножом, совершенно не опасное на суше, вызывает сильнейшую кровопотерю, которая в считанные секунды делает ненужными все боевые навыки пловца. Недаром самый популярный способ суицида - перерезать вены в наполненной водой ванной.
 
Кроме того, главный принцип подводного боя - беречь спину. В снаряжении боевых пловцов все трубки выведены назад - для большей свободы движений. И если кто-то незаметно подплывет сзади - подводный диверсант может лишиться кислородного баллона. Правда, у водолазов  на случай такого нападения имеется небольшой баллон, закрепленный на груди, запаса которого должно хватить на экстренное всплытие.
 
Ребята говорят, что все снаряжение у них - российского производства. Ведь еще в 1968 году был создан первый отечественный подводный пистолет, принятый на вооружение под обозначением СПП-1 (специальный подводный пистолет). Но водный мир, естественно, накладывает свои коррективы и на оружие. СПП-1 пришлось сделать в виде неавтоматического четырехствольного пистолета, заряжая который приходится переламывать пистолет, как охотничье ружье. Странновато выглядит и пуля подводного патрона - это длинная игла, в просторечье - гвоздь. Убойность такого гвоздя сохраняется на расстоянии от 6 до 17 метров в зависимости от глубины.
 
Хотя боевые подразделения водолазов появились в СССР еще перед Великой Отечественной войной, официальной датой появления спецназа ВМФ считается 1956 год. Именно тогда на Балтийском флоте начались обучение личного состава, разработка тактики действий, снаряжения и вооружения боевых пловцов. Однако из-за климатических условий Балтика все-таки не совсем подходила для подготовки подводных диверсантов. Поэтому в 1967 году приказом главкома ВМФ была создана альма-матер советского военно-морского спецназа - Учебно-тренировочный отряд легких водолазов Черноморского флота.
 
А вскоре подразделения боевых пловцов появились и на остальных флотах. При этом помимо непосредственно боевых пловцов, то есть военно-морского спецназа, предназначенного для разведывательно-диверсионной работы в акваториях противника, во всех сколько-нибудь крупных базах ВМФ были сформированы подразделения по борьбе с подводными и диверсионными силами и средствами (ПДСС).
 
Сначала в подразделения спецназа ВМФ, будь то разведчики-диверсанты или пэдээсэсники, набирали людей, имеющих хоть какую-нибудь водолазную или просто плавательную подготовку. Срок службы матросов и старшин составлял три года, при этом до самого прибытия в часть призывники не знали, где они будут служить. Для начала курсантов в течение нескольких месяцев проверяли на прочность, доводя физическую и психологическую нагрузку до запредельных. Сломавшихся безжалостно отчисляли.
 
Сама же программа обучения включала в себя водолазную, навигационно-топографическую. воздушно-десантную и альпинистскую подготовку. Также будущих боевых пловцов обучали минно-подрывному делу, рукопашному бою на суше и под водой, школе выживания в различных климатических регионах и т. д. и т.п.
 
Отдельным пунктом стояла стрелковая подготовка. При этом курсанты изучали не только отечественные образцы стрелкового и специального подводного оружия, но и вооружения стран потенциального противника. То есть при необходимости боевому пловцу было без разницы, из чего палить по неприятелю - из американской М-16, советского "Града" или специального подводного автомата АПС. Боеприпасов в ходе обучения не жалели. Единственное, за что ругали курсантов инструкторы, так это за стрельбу очередями. Тому есть несколько причин.
 
Во-первых, боевой пловец живет по принципу "все свое ношу с собой". вернее на себе. Соответственно запас патронов у него ограничен, поскольку кроме патронов он вынужден тащить на себе дыхательный аппарат, ласты, одежду, оружие, гранаты, взрывчатку, снаряжение, продукты, воду и еще кучу всего. Стандартный вес всего того, что навьючивает на себя боевой пловец, уходя на задание, составляет 148 килограммов. Другое дело, что в воде у пловца - нулевая плавучесть и он этого веса не ощущает. Но даже после освобождения от дыхательного аппарата, комбинезона и ласт выбравшийся на сушу спецназовец нагружен как ишак. А набирают в боевые пловцы отнюдь не "шкафов". Стандарт суров: рост - 170-185, вес - до 90. Все, амба. Оказывается, Ильи Муромцы в спецназе не нужны: они воздуха слишком много потребляют и через торпедные аппараты подлодок не пролезают.
 
Во-вторых, при скоротечном огневом контакте цель должна поражаться с первого-второго выстрела с последующей быстрой сменой позиции, Так что это пехота может "поливать от пуза", а спецназовец обязан сделать лишь один "пиф", ну и на всякий случай - контрольный "паф".
Предварительным тестированием кандидатов был кросс: 20 километров в полной амуниции с периодическими забеганиями в воду. (Кто кирзачи никогда не носил - не поймет.) Кстати, кто из читателей захочет себя протестировать - пожалуйста: закиньте за спину рюкзачок с килограммами десятью картошки или что в дому будет - и вперед, и с песнями, только обязательно по песочку и каждые пять минут - в воду по пояс, а потом обратно на песочек. А темп не терять!
Тяжело в учении, легко на берегу
Выпускники умели многое. О том, что в море-океане они себя чувствовали лучше рыбы в воде, и говорить не надо. Помимо этого каждый выпускник был: мастером рукопашного боя в воде и на суше, снайпером первой категории, минером, способным соорудить бомбу из подручных, то есть продаваемых в хозяйственных магазинах и аптеках ингредиентов, и т. д. и т.п. А еще будущих спецназовцев учили выживать в любых условиях. Данный спецкурс после соответствующей теоретической части включал в себя и практические занятия: каждого курсанта за время обучения выбрасывали на несколько дней в тайгу, потом в Заполярье, затем в пустыню. Из подручных средств при этом у пытающегося выжить имелись с собой лишь компас, карта, нож, фляжка с водой и доброе слово инструктора: "Жить захочешь - выживешь! Да и чесать тебе всего ничего - верст пятьсот".
 
Кстати, в отдельно взятых средствах массовой дезинформации хронически упоминается некое подразделение ГРУ: отряд боевых пловцов "Дельфин". На самом деле ребята назывались проще: группы осназ разведотделов Балтийского, Северного, Черноморского или Тихоокеанского флотов. И - все!
 
Что же касается "Дельфина", то с легкой- руки Бориса Журида, тогда еще не носящего погоны капитана первого ранга, зато уже бывшего доктором биологических наук и заведующего лабораторией по подготовке боевых морских животных, в том числе и дельфинов, кто-то из ребят. получив жалованье, заказал ювелир) серебряного дельфина с трезубцем, которого на себя и прицепил.
 
Немного юмора…из прошлого
 
 Конечно, морская пехота, лихо надвинув свои черные береты на оттопыренные от сознания собственной крутизны брови, рассекала приморские  бульвары и смотрела на остальную, обмундированную в белые форменки морскую братию исключительно презрительно. Хотя и с опаской. Дело в том, что в городской комендатуре, по-моему, и до сих пор хранится рапорт, в котором синим по белому начертано: "При попытке задержать двух одетых не совсем по военно-морской форме офицеров они сначала ударили по патрулю, а потом зверски избили комендантский взвод во главе с дежурным командиром в полном составе и скрылись". Конец цитаты.
 
Главные же деяния мичманов и офицеров военно-морского спецназа совершались совсем в других акваториях Мирового океана. Так, например, в Атлантике, неподалеку от берегов Африки, однажды раздалось несколько предупредительных взрывов под днищами кораблей военно-морского флота ЮАР. В тех же водах по никому не известной причине неожиданно затонула пара транспортов под либерийским флагом, которые что-то там везли для наших африканских врагов. Убытки, которые потерпела страховая компания Lloyd, лучше всего знает Главное разведывательное управление Министерства обороны СССР.
ну и ряд других, не менее странных случаях, происходивших не  только на воде.
Зарегистрирован

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #20 от 05.02.2007 в 10:40:35 »

2Daito: В Черном ястребе рейнджеры что-то вроде "ху" вместо "понял" говорят. Это что за фишка?
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #21 от 05.02.2007 в 11:20:38 »

istr:  
Это тоже из их слэнга - "Hoo-ah!". Одновременно и приветствие, и слово, символизирующее единство.  
Если заглянуть в словарь терминов книги Марка Боудана, по которой и снят филь, то:
Hoo-ah - The grunted greeting exchanged by Rangers, it is also a slang term for a Ranger.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #22 от 06.02.2007 в 01:42:48 »

"Ура" по-русски  ;D
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #23 от 06.02.2007 в 05:56:22 »

Если я не ошибаюсь на шевроне у рейнджеров значится "Who dares win". Так что происхождение "Ху", пусть и в ином спеллинге возможно оттуда.
Зарегистрирован

Armageddon
[старина переклин]
Полный псих

Кто не помнит корней, не поймет


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +42
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #24 от 06.02.2007 в 08:29:44 »

Я где-то то ли слышал, то ли читал что это из прошлого фишка. Вроде как рейнджеры возникли как таковые еще в войну за независимость. Были большими спецами по партизанской войне, особенно в лесу, да на болотах ;)  ;D. Короче этот звук "Ху" имитирует крик какой то местной птицы. (на самом деле, изначально, я так думаю, он звучал несколько иначе - это сейчас его обтрепали до простого "Ху"). Вроде как условный сигнал. Короче репутацию рейнджеры приобрели в той войне страшную. Для врага ;) Потом война кончилась, а звук остался.. Традиция так сказать.  
Не знаю, так это было на самом деле или не так, но это то что я слышал. Как говорится почем купил, за то и продаю..
Зарегистрирован

...и тогда орды темных воинов заполонили горы и долы.
Смерть была их матерью, боль была их сестрой.
Бесконечная тьма поглотила землю, дабы спасти её блудных сынов!

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #25 от 06.02.2007 в 09:05:16 »

Ежели я все правильно помню, изначально рейнжеров набирали из дружественных индейцев для ведения разведки и диверсионных работ в войнах против индейцев не дружественных.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Daito
[Tanto]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +614
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #26 от 22.04.2007 в 00:18:33 »

Правда, что противостоять под водой нападению обученного животного (дельфина, например) практически невозможно? Я,  разумеется, говорю не про простого человека, а про "морского" спецназовца, т.е. подготовленного человека.
Зарегистрирован

Mere at være, end at synes
Sealord
[Повелитель Морей]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +123
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #27 от 22.04.2007 в 00:59:44 »

2Daito:   Quote:
практически невозможно?
можно, при наличии АПС+х.з. сколько рожков и реппелентов ;D.  
А кроме шуток, морское животное находится в привычной среде, человек во враждебной :( :( :(.  
 
Немножко  из наставлений для водолаза-разведчика:
 
 Опасные морские животные
 
    К хищным рыбам относятся акулы, барракуды, мурены. Установлено, что акул привлекает не запах человека, как считали раньше, а шум, который производит раненая жертва и еще ее кровь. На боевых пловцов одетых в гидрокостюмы, акулы практически никогда не нападают. Возможно, изза черного или зеленого цвета гидрокомбинезонов пловцы кажутся им несъедобными.
 
    Существует множество теорий по поводу того, как лучше всего защищаться от акул. Все они сходятся в одном: нельзя поспешно бросаться наутек - это служит акуле сигналом к нападению. Но и драться с ней ножом тоже не рекомендуется. Из тех аквалангистов, которые сражались с акулой, вооружившись ножом или гарпуном, в живых остались очень немногие. Наиболее эффективный способ заключается в том, чтобы повернувшись к акуле лицом, бить ее по носу - самому уязвимому месту - любым тупым предметом, который есть под рукой, начиная от фотокамеры и кончая палкой.
 
    Барракуды (океанские щуки) встречаются в субтропических и тропических морях. Это крупные рыбы длиной около двух метров с вытянутым телом зеленоватого цвета. Барракуды ходят стаями и опаснее акул, поскольку нападают без всякой видимой причины
 
    Мурены обычно прячутся в расщелинах скал, под камнями, в зарослях кораллов, в гротах, во внутренних помещениях затонувших судов. Это крупные рыбы длиной до трех метров и более, похожие на огромных угрей. Тело их сплющено по бокам и покрыто слизью. Схватить мурену руками невозможно, она мгновенно выскользнет. А ее кожа настолько прочна, что пробивается ножом с большим трудом. Узкие мощные челюсти мурены снабжены крупными ножевидными зубами. На открытых водных пространствах мурены не представляют опасности. Но в местах своей охоты из засады могут неожиданно атаковать и причинить тяжелые ранения.
 
    Скаты Неопытных пловцов пугает внушительный вид гигантского ската (морского дьявола, или манты), встречающегося в тропических водах. Однако он на человека не нападает. Опасны другие виды этих существ - электрический скат (дающий разряд тока мощностью до б киловатт) и скат-хвостокол. Первый из них обитает как в открытом море, так и на мелководье. Его электрический удар весьма неприятен, а в некоторых случаях влечет за собой паралитический шок. Второй (хвостокол, или дазиатис) живет только в теплых мелких местах. Он очень быстро плавает. Следует остерегаться его хвоста, достигающего в длину одного или полутора метров и усыпанного ядовитыми шипами. Такие шипы очень трудно извлекать из тела, при вытаскивании они часто ломаются. Укол крупного ската бывает смертельным.
 
    Рыбы-колючки К числу наиболее опасных относятся: джекфиш, иглобрюх, каменная рыба (она же рыба-скорпион или ядовитый групер), комефорус, костная рыба, кузовок, морской дракон, морской ерш, рыба-еж, рыба-зебра, рыба-шар, рэдснэппер, скорпеновая рыба, спинорог, триггер, фахак. В случае укола о шипы рыб-колючек наступает онемение губ, кончиков пальцев рук и ног, а также языка, резко повышается температура тела. Эти явления сопровождаются тошнотой, головокружением, потерей речи, параличом. Иногда бывает смертельный исход.
 
    Морские змеи Они водятся по всему Тихому океану, ползая по дну недалеко от берега, на глубине до пяти метров. Толщиной они с садовый шланг, длиной в 60-90 сантиметров. Обычно они грязно-белого или черного цвета, нередко имеют извилистую полосу на спине, и бока покрытые пятнами. На людей нападают редко, как правило, только при самозащите. Как и у гадюк, яд у них выделяется из зубов.
 
    Медузы Ожоги щупальцев медуз неприятны, но неизбежны. Правда, они редко сопровождаются чем-либо иным, кроме зуда. Большую опасность представляет гигантская медуза физалия. Ее щупальца имеют длину в рост человека, достигая в отдельных случаях 4-6 метров! Почти невидимая в воде, она обвивается своими щупальцами вокруг шеи, плеч, спины пловца и больно жжет, оставляя огромные волдыри. Кроме того, начинается обильное выделение слез из глаз и слизи из носа, затрудняется дыхание, учащается пульс. Известны случаи со смертельным исходом.
 
    В морях Дальнего Востока живет ядовитая медуза-крестовичок. Спустя десять минут после ее "ожога" у человека наступает общая слабость, немеют руки и ноги, появляется боль в пояснице, затрудняется дыхание. В результате всего этого пловец может утонуть. Болезненные симптомы сохраняются в течение 4-5 суток. Особенно опасны повторные "ожоги", так как организм становится очень чувствительным к яду крестовичка.
 
    Моллюски, кораллы, губки Трогать руками раковины (особенно большие) нежелательно. Например, морское ухо может защемить пальцы с такой силой, что разжать раковину удается только с помощью другого пловца. У обитающих в арктических водах черных моллюсков яд опасен как стрихнин. Вообще все моллюски, имеющие длинный, тонкий и остроконечный яйцеклад, ядовиты.
 
    Кораллы, как живые, так и мертвые, могут причинять болезненные порезы. Так называемые "огненные" кораллы вооружены ядовитыми иглами, впивающимися в человеческое тело в случае прикосновения к ним. Безвредные на вид морские ежи и губки вонзают в кожу маленькие известковые или кремниевые иголочки, которые остаются в ней и вызывают гноящиеся раны.
 
И наиболее опасны специально обученные морские млекопитающиеся животные-касатки, дельфины,белухи,тюлени.
 
Для справки:     Средняя скорость плавания под водой в гидроодежде с дыхательным аппаратом 0,3-0,5 м/с. На коротких дистанциях хорошо подготовленные пловцы могут развивать скорость 0,7-1 м/с, отлично подготовленные - до 1,5 м/с (5,4 км/час).
Думаю, что комментарии излишни.
« Изменён в : 22.04.2007 в 01:02:11 пользователем: Sealord » Зарегистрирован

Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #28 от 22.04.2007 в 23:04:25 »

Отдыхал года три назад в Египте, плавал вокруг красивейшего кораллового рифа, или как эта штука называется, любовался разноцветными рыбками. Спустился почти к самому дну и тут из пещерки в основании рифа высунулась мурена. Посмотрела на меня и залезла обратно. Морда страшная, движения очень быстрые, шкура такого цвета что фиг заметишь в тени. В общем слинял я от греха подальше весьма быстро и сердечко еще долго работало на повышенных оборотах :) Так вот, как драться с такой штукой, даже с ножом, просто не представляю.
 З.Ы. А я всегда думал что дельфины исключительно мирные и добрые существа. :(
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #29 от 22.04.2007 в 23:15:09 »

2Sealord: А обученные животные человека рвут или шланги воздуховодные?
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Tiny_man
[Нехилый такой мужичок! ;)]
Полный псих

=|| ||--------|| ||=




Пол:
Репутация: +119
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #30 от 22.04.2007 в 23:18:50 »

2istr:  
 
Если касатка, то думаю она не разберет толком где там шланг, да и не надо ей это :)
Зарегистрирован

И немедленно выпил.
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #31 от 23.04.2007 в 07:22:40 »

2istr:
Quote:
2Sealord: А обученные животные человека рвут или шланги воздуховодные?

 
Они человека застреливают, режут или взрывают. Их задача - подплыть и ткнуть человека носом, где закреплено специальное устройство.
Зарегистрирован

Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #32 от 23.04.2007 в 07:48:26 »

2Tiny_man:   Quote:
А я всегда думал что дельфины исключительно мирные и добрые существа.
Ага, и собака - друг человека ;D
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
Len
[Гвардии Капрал]


Hoo-ah!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +248
Re: СПН, Special Force, Special Service, Recon и т
« Ответ #33 от 23.04.2007 в 20:44:21 »

2Tiny_man:  
Quote:
А я всегда думал что дельфины исключительно мирные и добрые существа.

Есть и другое мнение:
"...Да, выталкивая тонущего на берег, дельфин заходит со стороны моря и направляет человека к берегу. Но, может быть, дело здесь не в разуме животных, а попросту в том, что мы никогда не слышали и не услышим рассказов тех, кого они толкали в сторону моря?"
(Ф. Вуд "Морские млекопитающие и человек")
 
Насчет мурен - слышал от регулярно ныряющего в Египте инструктора, что дайверы (в частности, наши соотечественники;)) очень любят им "козу" показывать.;D После определенного момента мурене это надоедает, и она вполне может напасть.
 
 
Еще по теме есть книга "Подводный спецназ" (PDF, 690kb) Дона Миллера (он же Анатолий Тарас, поэтому к книге рекомендую относиться несколько критически). Там есть немного о боевых и просто опасных морских (как раз тот отрывок, что приведен выше) животных.
Зарегистрирован

"A good weapon can save your life, sir." Corp. Len Anderson
Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 126801 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.