A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
19.03.2024 в 06:19:00

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « F.A.Q. »
   A.I.M.
   A.I.M.ская жизнь
   News
(Модераторы: ThunderBird, Satan`s Claws, Zed)
   F.A.Q.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  F.A.Q.             Страниц: 1 Прочитано 187748 раз
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
F.A.Q.
« от 29.08.2007 в 16:33:46 »

Восстановим старую ветку :)
 
 
 
Традиции общения на форуме.
 
Роль форумов в жизни A.I.M. совершенно особенная. Ведь, если подумать, чаще всего форум это то, что появляется следом за сайтом, наполненным всякими интересными статьями -- то есть, форум это место, где посетители сайта могут обсудить прочитанное. Поперва в виде гостевой книги, ну а если ресурс успешно развивается, в ход идут патентованные движки различных мастей и степеней крутости. То есть, если выражаться библейским штилем, в начале бывает САЙТ. На A.I.M.е же вначале был ... ФОРУМ.
 
Тому существовало множество разнообразных причин, и прежде всего то, что создавался ресурс как место разработки мода к Агонии Власти и как место общения людей, не имеющих возможности регулярно встречаться в реале из-за территориальной удаленности. Поэтому долгое время после открытия форума, когда он благополучно рос и развивался, сайт A.I.M. практически не функционировал, и только когда нам понадобилось анонсировать в сети свой проект, Shady Job, а в подвалах форума у нас появился сосед, команда разработчиков мода Night Ops, сайт что называется пришел в движение и начал потихоньку развиваться -- появились первые превью, а затем оформлены разделы «Энциклопедия Альянса», «Творчество» и «download».
 
Тем не менее, основная жизнь A.I.M. по прежнему протекает на форумах. Здесь обсуждаются разрабатываемые и уже разработанные модификации к Jagged Alliance 2 -- это Night Ops, Фоллаут: Угроза Рейдеров, Banana Hell, Гранатный Патч и Shady Job, разработка которого была завершена в прошлом году; проводятся «исследования» исходников игры, разработка средств для их редактирования; работы по русификации зарубежных модов к Jagged Alliance 2 и многое, многое другое :).
 
Все перечисленное наложило свой веский отпечаток на формирование стиля общения на форуме. Прежде всего, это сразу заметная дружественная, спокойная обстановка. Поскольку, как уже говорилось, форумы A.I.M. это не просто очередная интернет-трибуна для самовыражения любыми средствами, а место встречи людей, которые много лет друг друга знают, а значительная часть из которых еще и связана общим делом в тяжком труде модостроения, здесь категорически не приняты пустословие, умствования, бравады, распальцовки, бурные словесные потасовки с переходом на личности и тому подобное. Поскольку на нашем форуме по меньшей мере половина участников если не модостроители, то как минимум знатоки игр, также не принято с порога завоевывать авторитет голословными утверждениями. Помните -- здесь люди действительно ЗНАЮТ, о чем говорят... по крайней мере касательно компьютерных игр;).
 
В разделах форума, отведенных под общение на темы, не имеющие отношения к компьютерным играм, также не приняты бурные дебаты о чем либо, будь то обсуждение фильма, музыки, книг или политики. Хотя порой там и возникают серьезные философские дискуссии, чаще всего в этих разделах аимовцы просто отдыхают, обмениваясь личными впечатлениями о тех или иных событиях, а отнюдь не имея в виду заставить собеседников в корне изменить свою точку зрения по тому или иному вопросу. Словесные перепалки в парламентском стиле, с брызганьем слюной и битьем пятками в грудь здесь никому не нужны и не интересны, абсолютно.
 
Еще одна особенность общения на наших форумах -- это некоторая неформальность. Например, вполне в порядке вещей, когда изначально серьезная тема после одной-двух недель внезапно резко меняет направление и превращается в очередную оду подвигам юного Пакоса, или, как принято говорить, попросту «уходит во флуд». Однако это никоим образом не свидетельство того, что на форуме нет ограничений по флуду -- это опять таки «наследие» нашего нестандартного прошлого, когда форум создавался не как место обсуждения, а именно как место ОБЩЕНИЯ. Ведь, сидя в кругу друзей, вы не удивляетесь, когда начав вечер с обсуждения достоинств музыки Баха заканчиваете его пересказом анектодов про Василия Ивановича и Петьку . Поэтому не удивляйтесь, когда модератор раздела, никак не реагировавший на флуд в одной теме, в другой его методично «режет». Делает он это отнюдь не с целью «затравить» или «выжить» новичка: просто модератор знает, какие темы «отработаны», а какие еще нет -- то есть, где уже можно флудить, а где еще нельзя, так как вы этим помешаете другим участникам обсуждения. Разумеется, за нарушение таких неписаных правил не могут быть вынесены официальные предупреждения и другие «санкции», но это если новичок, как говорится, понимает намеки. То есть, если модератор советует перестать флудить, просит не мешать обсуждать тему -- надо его просьбы выполнять. Вообще, модераторы на форумах A.I.M. это отнюдь не «полицейские», а скорее люди, делающие все, чтобы пришедшие на форум пообщаться чувствовали себя удобно и комфортно. Вы ведь не будете обижаться на хозяйку дома за то, что она попросит вас уступить удобное кресло гостю постарше? Нет конечно, так как цель хозяйки отнюдь не унизить вас, усадив на жесткий стул, а создать всем гостям наиболее комфортные для них условия. Вот и наши модераторы стараются достичь того же: переносят темы по разделам, чтобы их было легче найти, убирают лишнюю словесную шелуху из информативных топиков -- в общем, работают, чтобы любой человек, пришедший на наш форум, мог чувствовать себя максимально удобно.
 
Ну, вот пожалуй и все про основные традиции общения на наших форумах. Конечно, тут было перечислено далеко не все, однако чтобы сориентироваться в обстановке на первых порах этого вполне хватит,а остальное придет с опытом. Желаем вам приятно провести время :).  

Tessa

« Изменён в : 29.08.2007 в 16:36:59 пользователем: ThunderBird » Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: F.A.Q.
« Ответ #1 от 29.08.2007 в 16:47:26 »

НАВИГАЦИЯ ПО ФОРУМУ.
 
На нашем форуме существует 4 основных раздела.
 
1. A.I.M.ская жизнь -- раздел посвящен обсуждению событий на форуме и сайте.
1.1. News. Здесь вы можете узнать об изменениях правил, модернизациях форумного движка, а также поздравить друг друга с различными праздниками.
1.2. Жалостливая книга. Замечания по работе форума, обнаруженные баги, глюки и прочее, что мешает спокойно жить.
 
2. Обсуждаем игры -- раздел посвящен обсуждению разнообразных компьютерных игр и модов.
2.1. Все об Альянсе. Обсуждение игры Jagged Alliance 2, благодаря которой возник этот форум.
2.2. Shady Job. Все об одноименном моде, разработка которого осуществлялась на нашем сайте и собственно послужила причиной возникновения данного форума и сайта A.I.M.
2.3. Night Ops. Посвящен моду, разработка которого ранее велась активистами Jagged Alliance на форуме Вольного Стрелка, а теперь происходит в закрытом разделе форума A.I.M.
2.4. Другие моды. Обсуждение других известных модов к Jagged Alliance 2.
2.5. Тоже игры. Обсуждение разнообразных компьютерных игр.
2.6. Гробокопатели. Раздел посвящен изучению исходников Jagged Alliance 2.
 
3. Мафия -- раздел не функционирует, для любителей игры открыт отдельный подшефный форум (/cgi-bin/mafia/YaBB.pl). История баталий пока здесь, но скоро тоже будет перенесена.
 
4. Генерал -- раздел, где можно поговорить о самых разных вещах.
4.1. Уголок Пакоса. Флуд без правил и границ. Много юмора. Назван в честь юного героя Арульканской революции из игры Jagged Alliance 2.
4.2. О вечном. Обсуждение кинофильмов, книг, истории, политики и прочей философии.
4.3. Ъ и Ь. Hard & Soft. В пояснениях не нуждается.
4.5. Наше творчество. Литературные игры, рассказы, стихи, рисунки и проч. творения форумцев.
4.6. Встречи оффлайн. Подготовка к будущим и обсуждение уже состоявшихся съездов, пьянок и других посиделок в реале. Фоторепортажи с места событий.
 
Также в форуме есть разделы, скрытые для большинства пользователей, допуск к которым обозначается в профиле в поля «клан» и «секта». В них ведется разработка модов, обсуждаются текущие вопросы по управлению форумом, сайтом и т.п. Если вам нужен подобный раздел, обращайтесь к администратору форума Ice_T или другим участникам форума, вхожим в данные разделы - они помогут советом:)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: F.A.Q.
« Ответ #2 от 29.08.2007 в 16:49:53 »

СТАТУСЫ ПОЛЬЗОВАТЕЛЕЙ.
 
A.I.M. director -- админ, может просматривать и модерировать все разделы форума, считая закрытые.
Кардинал -- модератор в одном или нескольких разделах форума.
A.I.M. -- пользователь принадлежит к числу организаторов форума.
Night Ops -- этим значком помечены создатели одноименного мода.
 
ПОРЯДОК ПРИСВОЕНИЯ ЗВАНИЙ.
 
На нашем форуме звания присваиваются НЕ за количество постов, а за «выслугу лет», то есть по времени, прошедшему с момента регистрации. Ускорить этот процесс можно только приобретая очки репутации.
 
Тем не менее, количество постов тоже учитывается. Набор пятидесяти постов разрешает пользователю повышать репутацию и участвовать в голосовании за обзывалки. Односложные посты, вроде «фу», «ай», «гыы» и т.п. не считаются. Кроме того, бессодержательные посты могут быть удалены модераторами для разгрузки форума, и счетчик это тоже учитывает. Конкретные цифры можно посмотреть открыв профиль пользователя.
 
РЕПУТАЦИЯ.
 
Выражает отношение к вам других форумцев. Поводом для увеличения репутации может быть все что угодно, начиная с благодарностей за интересные посты и прочие положительные деяния до просто личных симпатий. Однако подобная свобода действительна ТОЛЬКО для повышения, понижать репутацию без серьезных причин другим форумцам не принято, разве что самому себе или по персональной просьбе абонента .
 
Право на изменение репутации пользователь приобретает после набора 50 постов. Увеличивать или уменьшать репутацию за раз можно на любое количество пунктов, на какое хватает имеющейся экспы. Экспа начисляется каждый день с момента регистрации вне зависимости от времени, проведенном на форуме. Скорость накопления экспы практически одинакова у всех форумцев. Небольшой прирост обеспечивает статус и репутация (отритцательная - снижает прирост).
 
Конкретная стоимость изменения репутации зависит от статуса, репутации и количества постов у обоих пользователей. При изменении собственной репутации цена значительно выше, нежели при изменении репутации других пользователей. Уменьшение репутации всегда стоит дешевле, нежели ее увеличение.
 
Увеличение репутации ускоряет получение очередного звания, уменьшение соответственно замедляет и может даже понизить в звании.
 
ОБЗЫВАЛКИ
 
Даются друг другу участниками форума. Иногда соответствуют характеру, но чаще просто прикол. Право менять обзывалки появляется после набора 50 постов. Выберите понравившуюся обзывалку, выделите ее или напишите свой вариант, после чего нажмите кнопку «проголосовать». Голос учитывается только один раз. Если вы проголосуете за новую обзывалку, со старой «голос» автоматически снимется. Под ником прописывается обзывалка, набравшая наибольшее число голосов. За свою обзывалку тоже можно голосовать.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Кардинал
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: F.A.Q.
« Ответ #3 от 29.08.2007 в 16:52:51 »

ВОПРОС -- ОТВЕТ.
 
==========================
1.
Q: Почему у меня под именем написано "Пакос"? У других  -- "Гамос", "Раскачавшийся Шенк", "Иван" и т.п.
 
A: Это твой текущий форумный статус. Одна из оригинальных черт нашего форума состоит в том, что очередной статус присваивается не за колическто постов, а за "выслугу лет" -- времени со дня регистрации. Ускорить процесс получения очередного статуса можно приобретая очки репутации.
==========================
2.
Q: Что такое обзывалки?
 
A: Обзывалка отображается под именем пользователя и дается друг другу участниками форма. Обычно это просто прикол. Чтобы изменить обзывалку, нужно кликнуть по ней мышкой, в профиле пользователя или прямо в теме: откроется окно, где будут показаны уже имеющиеся варианты обзывалок для данного участника и поле с курсором, в которое можно вбить новый вариант. Чтобы проголосовать за обзывалку, нужно просто выделить ее в списке; новая обзывалка вводится в поле внизу с клавиатуры; затем надо нажать кнопку "проголосовать".
 
Право менять обзывалку появляется после форумного совершеннолетия (нужно набрать 50 постов (сообщений)). Голос учитывается только один раз. Если ты проголосуешь за новую обзывалку, то со старой голос снимется автоматически. Под ником пишется набравшая наибольшее количество голосов обзывалка. Себе также можно менять обзывалку.
 
==========================
3.
Q: Кто такой "БОТ"?  
 
A: Если участник форума зарегистрирует 2 и более аккаунта, то они и будут называться ботами. Все, кроме основного аккаунта. На форуме запрещено существование ботов. исключение составляют т.н. "технические боты", дополнительные аккаунты, созданные ввиду временной невозможности использования основного. Они должно быть поимнованы по принципу "основной ник+№(1, 2, и т.д.)". О факте и причинах создания технического бота пользователь должен уведомить администрацию приватно или в разделе форума "Жалостливая книга".
==========================
3.
Q: Как мне изменить профиль?
 
A: Чтобы изменить свой профиль, нужно найти наверху страницы ссылку или иконку Профиль. Кликнув на неё, ты попадешь на страничку редактирования профиля. Там и производятся все нужные действия.
==========================
5.
Q: Как  начать новую тему?
 
A: Для начала подумай раз 5-6: "Нет ли на нашем замечательном форуме похожей темы или ветки, где можно спросить об интересующем тебя вопросе?". Проверил? Подумал? Если нет такой темы -- барабан тебе на шею и мышь в руки. На форуме существуют 15 разделов, открытых для всех пользователей и гостей, где есть возможность создавать темы. Заходишь в ветку и видишь под и над списком тем два значка. Один -- "Пометить Темы как Прочитанные" и заветный "Создать новую тему". Жмешь на него и попадаешь в окно создания новой темы. Что тут писать ты и сам знаешь. Не зря же собрался тему творить. Также в этом окне можно приаттачить файл.
==========================
6.
Q: Как вставить цитату в пост?
 
A:Тут можно пойти двуми способами. Если ты используешь Internet Explorer или основанные на его движке браузеры, то выделяй текст и просто жми пимпу "Цитата". Текст в виде цитаты автоматически вставится в окно быстрого ответа. Кнопка "Цитировать" работает в любом браузере и открывает окно полного ответа с процитированным сообщением. В других браузерах тебе придется немного поработать ручками: прописываешь ими в поле тег (без пробелов) [ quote ]Цитируемый текст[ /quote ] -- и будет тебе счастье!
==========================
7.
Q: Как прицепить файл к посту?
 
A: В самом низу страницы есть изображение папки со стрелочкой. Нашел? Жми на неё. Вот ты и попал на страничку полного ответа. Тут и смайлов поболе и файлы аттачить можно (по одному на сообщение). Также сюда попасть можно по кнопкам "Ответить" и "Цитата". Разрешенные типы файлов -- zip, rar, txt, jpeg, gif, png. В поле "Что прицепить" вводится имя файла с полным путем (или используется кнопка [Обзор] для выбора). В случае картинок можно использовать тег [attach] для вставки картинки в тело сообщения на место этого тега (можно написать вручную, а можно использовать кнопку со скрепкой). В случае не-картинок тег [attach] смысла не имеет и просто выводится. НО ПОМНИТЕ! Большие картинки лучше не вставлять в тело сообщения -- пожалейте пользователей модемов и платящих за трафик.
 
ВНИМАНИЕ: в привате нельзя прицеплять файлы.
==========================
8.
Q: Что значит "дать в репу"?
 
A: Репа (репутация) -- показатель отношения людей к данному форумцу. Дать в репу -- значит изменить его репутацию. Изменяется репутация только в сообщении пользователя (но не в профиле). Изменение репутации возможно как в сторону увеличения, так и в сторону уменьшения на любое значение (в т.ч. себе, но дороже) в пределах отведенной экспы. Экспа копится почти равномерно со дня регистрации (скорость немного увеличивается при росте статуса и собственной репутации). Поводом может стать всё, что твоей душе заблагорассудится -- понравившийся пост, полезный совет, личная симпатия. Уменьшение репы принято проводить в случае крайней необходимости -- резкое поведение подопытного, либо по его личной просьбе. Доступ к репе появляется по мере твоего "взросления". Форумное совершеннолетие наступает после 50 постов.
==========================
9.
Q: Что такое ИМХО и ЕМНИП?
 
A: Это два таких слова, значение которых состоит в следующем: ИМХО (IMHO по англ.) -- In My Humble Opinion, что по-русски означает "по моему скромному" мнению. ЕМНИП - аббревиатура от Если Мне Не Изменяет Память. Как и где их писать ясно из их значения.
 
==========================
10.
Q: Как сделать ссылку от слова или фразы в посте?
 
A:Для этого тебе нужен следующий тег (без пробелов) [ url=http://site.com ]Слово или фраза[ /url ]. В итоге эти "слово или фраза" станут гиперссылкой. Как говорится: без хлопот и забот.
==========================
11.
Q: На форуме есть скрытые ветки?  
 
A: Да, они существуют, и надежно скрыты от глаз непосвященных . В них идет разработка МОДов, обсуждение текущих вопросов по управлению форумом и сайтом и т.п. Вопросами доступа в данные разделы занимаются администраторы форума, найти их можно по красной надписи A.I.M. Director под ником. Однако, если ты не примкнул к одной из команд-разработчиков, или не стал активным помощником по работе над сайтом и форумом, получить доступ в закрытый раздел не выйдет.
==========================
12.
Q: Что такое "бан"?
 
A: Бан - запрет на посещение форума. Является одной из санкций за нарушение правил форума.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 35414 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.