A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
26.04.2024 в 07:16:35

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Ядерное и термоядерное оружие. (История) »
   A.I.M.
   Генерал
   Арсенал
(Модераторы: MicDoc, Satan`s Claws, Снайпер)
   Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Ядерное и термоядерное оружие. (История)             Страниц:  1     « Открыть сокрытое! »Прочитано 16757 раз
Kestrel
[Ястреб-тетеревятник.]
Прирожденный Джаец

1.13 forever!




Пол:
Репутация: +105
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #188 от 30.01.2016 в 13:13:09 »

24.01.2016 в 10:27:33, MeLL писал(a):
2Kestrel: почитай Вики про Немецкие разработки https://ru.m.wikipedia.org/wiki/Маус_(танк)  

Ну ей богу, я же в бункере живу, чтобы о маусе не знать. А вот про вундервафлю на шасси т-10м, спасибо, интересно.
Зарегистрирован

MH17
[Mature teen 17]
Полный псих

Лягушка-путешес твенница




Пол:
Репутация: +53
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #189 от 13.11.2018 в 17:43:16 »

Я тут занимаюсь переводом оружия и шмоток для мода Urban Chaos 1.13 из сборок камрада Seven. Наткнулась в одном из описаний на рейлган (или рельсотрон, кто знает, как лучше?). Типа, винтовка с электромагнитным принципом разгона поражающих элементов (номер 2503). Начала читать про рельсотроны, и возникли вопросы по части действия электромагнитного импульса у атомного оружия. Короче, завела меня нелёгкая на ядерные бомбы...  
 
Итак, допустим, у нас есть самый обычный ядерный заряд на несколько сотен килотонн.  При подрыве он создаёт элетромагнитный импульс, который выводит из строя всю электронику в округе, как минимум на расстоянии нескольких десятков, если не сотен, километров. И это мне не понятно. Ведь, если посмотреть практически на любую армейскую радиостанцию - она же всегда в глухом металлическом ящике. Толщина стенок у корпусов может достигать нескольких миллиметров. По самой грубой прикидке - этот ящик должен экранировать всю ЭМ энергию, которая на него попадает. Почему при ядерном взрыве он не способен защитить чувствительную электронику?
Зарегистрирован

Прежде чем называть женщину зайкой подумай, хватит ли у тебя капусты и не подведёт ли морковка...
Green EyesMan
[Добрый волшебник]
Прирожденный Джаец

Иногда мне дико не хватает мозгов.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +675
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #190 от 13.11.2018 в 20:48:50 »

13.11.2018 в 17:43:16, MH17 писал(a):
По самой грубой прикидке - этот ящик должен экранировать всю ЭМ энергию, которая на него попадает. Почему при ядерном взрыве он не способен защитить чувствительную электронику?
- о, я только недавно слушал лекцию Водовозова про радиацию.
Тут все зависит от длинных волны. Я не помню какие конкретно волны создаются при взрыве атомной бомбы, но вроде бы не одна. По-этому, эффективно защитить электронику можно только огородив её несколькими слоями защиты. Крайне сомнительно, что переносную радиостанцию можно защитить клеткой Фарадея.
 
Плюс ко всему атомный взрыв - это не только электромагнитное излучение, тепловая энергия и ударная волна. Во время взрыва в атмосферу "попадает" столько всяческого мусора, что по логике вещей даже работающая радиостанция будет бесполезна. Я когда-то настраивал чертовы маршрутизаторы. Это конечно же не радиостанции специального типа, но любые атмосферные явления сильно снижали радиус действия стандартного роутера.
 
ПС: дело по переводам - дело правильное.
Зарегистрирован

Модельки от меня.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #191 от 13.11.2018 в 21:57:01 »

2MH17:  13.11.2018 в 17:43:16, MH17 писал(a):
этот ящик должен экранировать всю ЭМ энергию, которая на него попадает
Если бы экранировал ВСЮ - то и не работал бы вовсе. Любая радиостанция имеет антенну. А что другое электронное, например - провода питания. То есть дырки, для обмена электронами и информацией - всегда есть. И даже если они маленькие - то мощность ЭМ импульса при ЯВ настолько велика, что хватает. Другой вопрос - если аппарат во время ЯВ не работает, то и повреждения будут минимальны, если вообще будут. Но это конкретные аппараты глядеть надо. Ну и спецприёмы существуют для защиты, естественно, в военной технике применяют, там, где необходимо. А самый простой спецприём - а не надо в военную технику вообще электронику ставить (как в советских военных автомобилях), или же - применять ламповую технику - она весьма устойчива, по крайней мере - не сгорает в уголь.
« Изменён в : 13.11.2018 в 22:00:31 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
SDV
[Самосад для Верующих]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +31
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #192 от 14.11.2018 в 01:24:48 »

2Дядя Боря:  
  : super : Кстати, а в самом металлическом корпусе, если он не заземлён, не может возникнуть ток, да такой, что всё погорит внутри?
« Изменён в : 14.11.2018 в 01:25:39 пользователем: SDV » Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #193 от 14.11.2018 в 09:36:23 »

2SDV: Там не все так просто. Силы тока на внутренней поверхности не хватает, чтобы пробить воздушный зазор.  Собственно, эти зазоры специальным образом и рассчитываются, чтобы выдерживать такие пробои до определенных величин. А если там еще и заполнение диэлектриком ...
« Изменён в : 14.11.2018 в 09:39:20 пользователем: Artem13 » Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #194 от 15.11.2018 в 00:00:48 »

2SDV:  14.11.2018 в 01:24:48, SDV писал(a):
в самом металлическом корпусе, если он не заземлён, не может возникнуть ток
Дык, он и возникает. Но именно - ток, вихревой, с очень маленьким напряжением - практически КЗ в металле. На него и тратится мощность импульса. А, так как напряжение очень мало, приближается к нулю, то и вновь наводимые этими токами ЭМ поля - тоже малы, с мощностью, приближающейся к нулю... В итоге, всё, как всегда, уходит в нагрев корпуса, то есть повышает энтропию вселенной. А, так как время ЭМ импульса очень мало, то и реальный нагрев тоже будет стремиться к нулю.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MH17
[Mature teen 17]
Полный псих

Лягушка-путешес твенница




Пол:
Репутация: +53
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #195 от 15.11.2018 в 08:53:06 »

Спасибо за пояснения, камрады. Сейчас свалилась с простудой, туго соображаю, но через пару дней смогу, наверное, осмыслить и переварить.
Зарегистрирован

Прежде чем называть женщину зайкой подумай, хватит ли у тебя капусты и не подведёт ли морковка...
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #196 от 23.11.2018 в 14:30:00 »

Поток излучения насыщает п-н переход энергией. Полупроводник перестает им быть. Любая электроника использующая полупроводники превращается в кирпич. Работает микросхема или нет в момент облучения значения не имеет. Играет роль только интенсивность излучения.
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #197 от 24.11.2018 в 06:00:54 »

23.11.2018 в 14:30:00, Psyho писал(a):
Любая электроника использующая полупроводники превращается в кирпич
Не в кирпич, скорее - в гвоздь.  
23.11.2018 в 14:30:00, Psyho писал(a):
Работает микросхема или нет в момент облучения значения не имеет.  

У... Ничего подобного. Переходы коротят только на момент ЭМ импульса, после него прекрасно восстанавливаются. А так как его длительность очень мала, то и есть неплохой шанс выжить и во включенном состоянии - кратковременные сверхтоки не успевают разрушить ничего.  
Ну и - современные микросхемы, основанные не на p-n переходе, а на канальном эффекте, весьма устойчивы к ЭМ воздействию, по крайней мере портятся при таких уровнях, при которых другие факторы ЯВ приводят к тотальному разрушению. Кстати, наиболее смертельна для электроники проникающая радиация, а вовсе не ЭМ импульс, а все страшилки про ЭМ импульс - это выдумки журналюг и писателей-фантастов, певцов постапокалипсиса.  
Да, и не забываем, что интенсивность как ЭМ импульса, так и проникающей радиации, снижается с квадратом расстояния от центра взрыва, так что радиус действия этих поражающих факторов не очень то и большой.
« Изменён в : 24.11.2018 в 06:05:24 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #198 от 24.11.2018 в 11:18:34 »

2Дядя Боря: Так я прежде всего и имел ввиду не ЭМ импульс  : rolleyes :
 24.11.2018 в 06:00:54, Дядя Боря писал(a):
Кстати, наиболее смертельна для электроники проникающая радиация
совершенно верно. От плотности и типа излучения (в разных типах устройств состав и интенсивность разная) и зависят способы защиты.  
Курил я как-то эти формулы квантовой механики. Ну их. Там без специального физмат образования дай бог треть понятна и то только там где подробно разжевывают для даунов.  ;D
 
 
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #199 от 24.11.2018 в 21:40:47 »

24.11.2018 в 11:18:34, Psyho писал(a):
имел ввиду не ЭМ импульс
Ну да, ну да. А обсуждение то - именно про ЭМ импульс было. Так что - откуда я знаю, что ты имел в виду? Ванговать и касперовать не умею.  :)
 24.11.2018 в 11:18:34, Psyho писал(a):
Курил я как-то эти формулы
Ну, а я формулы не курил, но зато участвовал в конкретных испытаниях конкретной аппаратуры на устойчивость к ЯВ...
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
MH17
[Mature teen 17]
Полный псих

Лягушка-путешес твенница




Пол:
Репутация: +53
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #200 от 28.11.2018 в 00:54:42 »

24.11.2018 в 06:00:54, Дядя Боря писал(a):
Ну и - современные микросхемы, основанные не на p-n переходе, а на канальном эффекте, весьма устойчивы к ЭМ воздействию

 
А что такое канальный эффект? Можно про него где-нибудь почитать?
Зарегистрирован

Прежде чем называть женщину зайкой подумай, хватит ли у тебя капусты и не подведёт ли морковка...
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #201 от 28.11.2018 в 01:23:00 »

28.11.2018 в 00:54:42, MH17 писал(a):
А что такое канальный эффект? Можно про него где-нибудь почитать?

Просто ДБ всё называет не как оно есть, как ему больше нравится.
https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9C%D0%9E%D0%9F-%D1%81%D1%82%D1%80%D1%8...
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #202 от 29.11.2018 в 12:22:38 »

2arheolog: ДБ как раз все очень точно обозначил. Основой является как раз канал, потому это обозначение наиболее обобщающее.
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #203 от 29.11.2018 в 12:54:37 »

2Artem13:  
Яндексу это расскажи.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #204 от 29.11.2018 в 18:39:35 »

2arheolog: Ну, яндекс - он такой яндекс. Как и Вики с гуглем. Значит МОП-технология, да? И потом - рассуждения об каналах индуцированных и встроенных? И ни слова о том, что первоначально полевые транзисторы были таки без всякого металла-окисла, а затвор отделялся от канала p-n переходом, работающим с обратной полярностью, то есть закрытым. И у них то как раз и были эти самые разные каналы. Делают такие транзисторы и по сей день, но особого распространения они не получили. А в МОП транзисторах применяют реально только индуцированные каналы, ни одного со встроенным я не знаю, и вся современная электроника базируется именно на них. Да и способы изоляции, как и материал затвора, в наше время расширяются. То есть главное в полевом транзисторе - это не способ создания затвора, а способ управления проводимостью- то есть изменение сопротивления канала между истоком и стоком электрическим полем, то есть напряжением на затворе, и канал - это главное и (пока) неизменное (в отличии от затвора) в полевиках.
« Изменён в : 29.11.2018 в 18:44:57 пользователем: Дядя Боря » Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
arheolog
[Индиана Джонс]

Bananan

(!) +1




Пол:
Репутация: +446
Re: Ядерное и термоядерное оружие. (История)
« Ответ #205 от 29.11.2018 в 20:17:51 »

2Дядя Боря:  
И-и-и-и? К чему это?
В ВИКИ что-то наврали? Напиши в ВИКИ.
Зарегистрирован

Хмели-сумели, и у нас получится.
Страниц: 1     « Открыть сокрытое! » Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 63991 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.