A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06.05.2024 в 13:53:52

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Проза... »
   A.I.M.
   Генерал
   Наше творчество
(Модераторы: Снайпер, cha, Strax5)
   Проза...
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Проза...             Страниц: 1 Прочитано 970 раз
Red_Devil
[Чувиха с гвоздодером]
Псих

Молчать не умею!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +342
Проза...
« от 07.03.2006 в 10:24:03 »

Кому не нравится, не читай.
Зарегистрирован

Если у вас сдали нервы, то не нервируйте окружающих!
Red_Devil
[Чувиха с гвоздодером]
Псих

Молчать не умею!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +342
Re: Проза...
« Ответ #1 от 07.03.2006 в 10:24:54 »

         Печальная осень.
 
 Слетел с дерева последний лист. Все стало каким-то унылым, невзрачным, серым. Чаще стало дуть холодом с севера. Потускнели краски, солнце уже не греет.
--Совсем день коротким стал.--Вздохнула Нина.
--Да, осень свое взяла.--Иван стоял в дверях их избы. Он смотрел на жену и понимал, что ей здесь скучно.
 Во двор въехала машина.
--Ты идешь ась нет?
--Иду, Тоха, иду!-Иван поцеловал жену.-- Нин, ты тока не скисай. Ежели совсем туго придется, сходи к Марьяшке, она тебе всегда рада. я завтра вернусь, а на выходные в город съездим, навестишь родителей, с подругами посудачишь.
 Сел Ванька в машину, а сам вспоминает, как у Нинки глаза загорелись, когда про город заговорил. Скучно ей здесь, тяжко. Не надо было её увозить из Москвы в деревню. Там у нее все подружки остались, любимая набережная, парк. Сначала она даже наслаждалась тишиной и покоем, а потом затосковала по родным. Ну съездили, навестили, только потом Ванька сам видел как она ночью плакала. Вот и теперь, надо ехать, работать. Тяжело Ваньке уезжать было. Как он жену оставит в таком состоянии?! Вдруг, что случиться, а он далеко будет?! Знал же Ванька, что не надо уезжать, да поехал.
 Крынов Иван Игнатьевич, родился и жил в деревне. В город ездил редко. Он был деревенским до мозга костей. В городе ему становилось жутко. Все эти стены, машины, толпы вечно спешащих людей с дикими глазами - все угнетало, давило, душило его. А в деревне простор, там ты чувствуешь всю мощь Руси, с ее народом и традициями. Иван всегда помнил слова матушки:"Ты Ванька, гордись, что в деревне родился. Тут тебя Матерь Русь защитит, а их-то, бедных городских, от бед кто защитит?" Тохе, другу Вани, Москва нравилась. Он даже умудрился свое дело открыть. Чинил старые машины, а Ванька ему иногда помогал. Тоха-то и познакомил Ваньку с Ниной. Красивая, статная, изящная, с зелеными, как изумруд, глазами Романова Нина Сергеевна  сразу покорила сердце Вани. Он даже перебрался в Москву. А там и свадебку сыграли, да в деревню уехали. Нина не возражала, но и особого восторга не испытывала. А тут еще местная бабка-провидица масла в огонь подливала, что мол, разные вы дитятки, не сладитесь. Нетуть такого места, где счастливы оба будете.
--Тяжко мне, Марьяша. Домой хочется, и Ванюшу люблю, не смогу без него...
--Так давай сами в Москву рванем, погуляем.
--Нет, Ванечка обещал на выходных меня домой свозить. Я ему верю.  
--Ну завтра он приедет, а там и пятница подойдет.
--Долго это, ой как долго, сегодня еще только понедельник.
--А давай твоих всех сюда пригласим, да такое гулянье закатим.... И родные твои на природе побудут.
--Ваня против будет, он у меня гостей не очень жалует.
--Ничего, переживет как-нибудь. Уж я-то его знаю, он ради тебя на все готов..
--На все... но в Москве жить не сможет, а я без него не смогу.
 Еле дождалась Нина утра, глаз сомкнуть не могла. А Ваня позвонил и сказал, что на два дня задержится. А как приедет, сразу Нину отвезет к родным. Долго она плакала. Понимала, что Ваня слово сдержит. И Марьяна как могла, развлекала ее. Медленно время шло, тяжело.
 
 
 Ваня приехал в четверг утром, идет домой. Купил жене шубку на зиму, шапку и сапожки. Представляет, как она мерить будет, как будет радоваться, как зимой ходить по улице будет...  
 
 Схоронили Нинку. Не выдержала она одиночества. За ней и Ванька помер. Все не мог простить себе, что оставил жену одну. Да местной бабки-провидицы слова из головы не выходили:"Разные вы дитятки, не сладитесь. Нетуть такого места, где счастливы оба будете." Знал же ведь Ваня, что нельзя уезжать, да поехал... И только осень и облетевшие деревья над могилами напоминали о сильной любви, которую смогла разорвать только смерть.  
             
             
            05. 03. 2006г.
 
Зарегистрирован

Если у вас сдали нервы, то не нервируйте окружающих!
Skeletal
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Проза...
« Ответ #2 от 08.03.2006 в 01:30:18 »

2Red_Devil:  
Оригинально. Интересно. Напоминиет чернушный юмор 1930-х годов, с уклоном в... не знаю куда... Но мне нравится.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: Проза...
« Ответ #3 от 29.03.2006 в 15:55:14 »

Сюда, чтоль линк кинуть...
http://notsufuratsu.livejournal.com/136925.html#cutid1
Написано просто шикарно... но не рекомендуется читать в конце рабочего дня =)
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Red_Devil
[Чувиха с гвоздодером]
Псих

Молчать не умею!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +342
Re: Проза...
« Ответ #4 от 28.04.2006 в 23:47:57 »

Шикарная вещь....   : spy :
Зарегистрирован

Если у вас сдали нервы, то не нервируйте окружающих!
Red_Devil
[Чувиха с гвоздодером]
Псих

Молчать не умею!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +342
Re: Проза...
« Ответ #5 от 14.05.2006 в 23:03:30 »

Может этого не случится?..
 
 
    Добро не может существовать без Зла… Зло не может существовать без Добра… Если Добро победит Зло, то и Добра не будет… Если Зло победит Добро, то и Зла не будет… Воцарится Мрак, который поглотит  все…  Мир, в котором это произойдет - рухнет… Не будет ни живых, ни мертвых, исчезнет живое и неживое…  
 
  Когда мир рушится, ты чувствуешь пустоту, она подступает, душит, давит, убивает… Ты чувствуешь обиду и страх. Человек становится песчинкой, бегает, суетится; хочет выжить, убежать от вечной скорби… Но напрасно… Камни неба падают на тебя, вдавливают в пустоту… Ты падаешь все ниже и ниже, и уже ничто не может спасти тебя. Потом ты и все, что тебя окружало: родные, близкие, друзья, враги и недруги; дома, дороги, земля, природа, звезды - все начинает таять в пустоте… Ты тоже таишь… Твое тело охватывает пламя, но и сковывает лед… Твой разум теряется… Сердце растворяет все, не оставляя ничего… Тебя окутывает тьма, и пронзает свет… Ты не можешь дышать, потому что нет воздуха… Но, в то же время, воздуха так много, что ты не в силах вдохнуть… Тебе все безразлично: и твоя жизнь, и твоя смерть… Но ты хочешь жить, боишься умирать… Память растворяется, выдавая отрывки твоей былой жизни, заставляя лить слезы над тающим миром… Ты проклинаешь Богов и тут же их прощаешь… Ты летишь и падаешь… И вот ты канул в небытие…  Мир сжимается одну крошечную точку, взрывается и оседает во вселенной кучей пепла и хлама… Это ужасное зрелище…
 
     В одном огромном мире, куда упал пепел, который никогда не рухнет, где живут высшие существа; им наплевать на погибший мир, они заботятся о своем… Но есть и обычные жители в том бессмертном мире… Любое из них - часть тебя, и эта часть видит хлам, скорбит о нем… И вот…    
Когда подходишь к останкам мира, ты чувствуешь скорбь, ужас, нестерпимую душевную боль… Эти останки полны воспоминаниями - хорошими и плохими, слезами радости и горя, криками, любовью и ненавистью, покоем и паникой… От этого мира веет колючий холодный ветер и пышет жаром, забвеньем, безразличием и пустотой… Чужие эмоции, переживания наваливаются так внезапно, тебя охватывает бешеное пламя и нестерпимый холод. Там много света и много тьмы, и все это перемешивается, затягивает, доводит до слез, истерики… А потом приносит ночные кошмары и бессонницу.
 
    Полная луна светит ярко, но ее сжигает солнце. Смерть и Жизнь переплетаются и сливаются воедино. И ты уже ничто, ты часть пустоты… В тебе ничего нет… Ни чувств, ни сил, ни сна… Только вечный Сумрак, только беспокойство о чем-то, что когда-то было, но никогда не вернется, потому что этого не было…
Зарегистрирован

Если у вас сдали нервы, то не нервируйте окружающих!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Проза...
« Ответ #6 от 15.02.2007 в 22:37:38 »

Никогда не писал ничего. Но вчера достали меня немного. Так что, читайте. Просьба сильно не пинать, больше все равно писать не собираюсь. Но не поделиться не мог. И прошу помнить, что это не исторический труд, а чисто художественный (вымысел, ежели хотите). Итак:
 
   Вот вчера опять столкнулся с этими поздравлениями с чужим праздником. Ну вот не понимаю я их, этих людей! Я уж не говорю эти слова-штампы, типа "засилье чужой культуры". Но вот давайте вспомним, в честь кого этот праздник.
 
   Жил такой дядька по имени Валентин. В церквушке подрабатывал. А надо уточнить, что церквушка та что ни на есть католической была. В стране той дремучей были законы некрасивые, варварские. Мол, низззя солдатам (сам я считай что солдат, так что мне обидно за братьев моих очень) венчаться, поскоку они на смерть тогда без удовольствия ходить будут. А будут токма о женах своих думать, да о том как детишки малые без отца расти будут. А ведь тогда эмансипации не было никакой, женщинам работать не давали - и опасения солдатские были оправданными в корне своем, нелегко сироткам-то приходилось тогда. Помирали пачками от недокорму. Но не будем о грустном, не о том наш рассказ.  
 
   Можно долго спорить о необходимости сего закона, но не нам судить законодателей тех времен. Мы ж не ходили в простыне на голое тело и с венком вместо кепки. А солнце в той стране ой какое жаркое, напекало часто обвенчанную лаврушкой часть тела. Отсюда и законы такие были, перегретые... А лаврушка им зачем, спросите вы. А затем, что сушить ее так удобнее, поскольку воровство было массовое и лаврушка во дворах долго не висела, воровали по чем зря. Так... О чем это я? А! "Обвенчанную"! Ведь тогда ЗАГСа не было (дикари, право слово) и женитьбой считалось венчание. И, соответственно, вопросы класса "кто на что согласен" задавала не дама с кислой рожей и с 3000 рублей зарплаты, а священнослужители данного региона. Да и спрашивали тогда не в пример меньше, чтоб вы знали. Т.к. у женской половины будущей семьи особо-то согласия не выясняли.
 
   Но, как говорили (не в пример нам) умные латиняне "Dura lex - sed lex". Что означало, "законы мы под себя пишем, а ваше смердятское дело их терпеть". И потому их нарушение - есть преступление. Так вот тот самый дядька Валентин решил скосить бабла на этой ниве. Благо, поле для деятельности широкое было. Ведь тогда войны шли непрекращаясь, а солдат рубили целыми упаковками (которые назвали карэ). А посему солдат было ох как много. Так вот бизнес-то свой на этом факте и решил строить наш герой. За мзду от (и до того не особо богатых) солдатиков, он в тайне от властей (видимо, только от властей, что мы рассмотрим позже) их венчал по усеченной схеме. Без песнопений и свидетелей. Да впрочем и Вечного огня тогда не существовало, чтоб ему преклониться. Ведь газ не освоили еще (и трубопровод "Дружба" еще не протянули до их глухих аулов), а дрова горели только под ведьмами. Да и то - вовсе не вечно. И бизнес шел, судя по всему, неплохо. Но кто-то, как это обычно водится, был недоволен нетрудовыми доходами и демпинговой политикой нашего доблестного героя. И по-простецки стуканул федеральным властям. Те думать не стали очень долго, вспомнив упомянутое уже нами мудрое изречение на непонятном честным людям языке. Сказали "Not war, make peace", что в вольном переводе означает: "не воруй, просто пИсай". Вспомнили и еще пару фраз из тех, что писАть здесь нельзя. Ну и как водится, расправились с ним своими имперскими способами.
 
   Теперь вернемся к фразе: "в тайне от властей и только от них". Почему мы делаем такой смелый вывод? Ну а прикинем: венчал дядька простых людей, а значит об этом весть распространялась быстро. С этим ясно. Но ведь есть еще начальство сверху! Причем в данном духовном случае - так прямо и напишем "сверху". Но они сами себя выдали, пририсовав ему нимб и объявив святым. Не просто же так! А как? Да все просто: он им процент отстегивал! Честный обыватель возразит: да зачем им это? Кокнули бизнесмена - и концы в воду (уж не знаю, как это по латыни пишется). Но на то он и обыватель, чтоб мыслить прямолинейно. А мы с вами попробуем подумать. Ведь тут они правильно рассудили, что денежный поток кончился. А как других служителей культа уломать на подобный бизнес и пополнение казны тех самых, что "сверху"? Прально, на примере простого парня "из народа", который добился необычайных для сего ремесла высот (раньше еще можно было Богом стать, но то было при язычниках, здесь "Святой" - это потолок!). И потянулись после того толпы последователей... На том историю прекращу, поскольку ее можно продолжать до наших времен.
 
 
   Так вот. Не надо на меня обижаться, что я не праздную его. Я православный! РПЦ не одобряет этот католический праздник. Да еще и в честь преступника. Я вам не препятствую в вашем стремлении потратить деньги, но свою неосведомленность выпячивать тоже не советую. Празднуйте на здоровье, но знайте КОГО вы прославляете в этот день!
 
(с) Romen
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Drakon
[ПТУР]
Прирожденный Джаец

УБДВЧ


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +372
Re: Проза...
« Ответ #7 от 17.02.2007 в 00:03:41 »

2Romen: Вобще-то его придумали торговцы, заметившие, что после рождества темпы продаж заметно падают ;D.
Зарегистрирован

Оставь себе свои истины и дай иным питаться плодами их разума.
MotoVolk
[ВелоКролик]
Гамос

Не задавишь - не проедешь.




Пол:
Репутация: +25
Re: Проза...
« Ответ #8 от 30.05.2007 в 09:32:34 »

2Red_Devil:
  Проза хорошая. Только первая фраза: "Сетел с дерева последний лист".
Очень уж штампованная, зализанная и затертая.
Сразу портит впечатление.
ИМХО.
Зарегистрирован

Видишь этих двух милых телочек?
А с третьей развлекаюсь я. :)

Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 40344 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.