A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07.05.2024 в 04:02:28

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Арульканский коктейль »
   A.I.M.
   Генерал
   Наше творчество
(Модераторы: Снайпер, cha, Strax5)
   Арульканский коктейль
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Арульканский коктейль             Страниц: 1 Прочитано 633 раз
Ghaydn
[Гомпозитор]
Прирожденный Джаец

Рисую карты в блокноте. Ищу кнопку сохранения.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +203
Арульканский коктейль
« от 06.05.2007 в 13:33:43 »

Когда утих шум вертолёта, я наконец очнулся. Место было чужим и знакомым одновременно. Какие-то полуразрушенные пустые дома, сгоревшие машины, груды мусора. И ещё ужасно воняло гарью.
Что это за место? Где я?
Было тихо. Молчали даже птицы. Только вдалеке вовсю старались вороны, расклёвывая что-то большое. Стараясь не нарушать тишины, я прошёл по дороге в направлении птиц, то ли распугать их, то ли просто посмотреть. И тут воздух сотряс мощный хлопок. Я инстинктивно пригнулся, а вороны разом взлетели в небо. Оказалось, что они клевали полуразложившийся труп. А тот хлопок, по-видимому, был выстрелом.
— Ни с места! — резко приказали сзади. Я замер, вжав голову в плечи и зажмурив глаза.
— Повернись. Медленно, — уже спокойнее произнёс голос. Обливаясь холодным потом, я повернулся, представляя себе здоровяка в форме НАТО и почему-то со снайперской винтовкой в руках.
— Ты глаза-то, может, откроешь? — ухмыльнулся человек.
Когда я открыл глаза, то обнаружил вовсе не то, что рисовало мне испуганное воображение. Человек был с меня ростом, спортивного телосложения, в левой руке держал пистолет стволом в землю. То, во что он был одет, никак не походило ни на одну из известных мне военных форм: какая-то красная футболка и зелёные штаны. Лицо «солдата НАТО» могло быть лицом прекрасного шпиона из разряда «без особых примет». У меня невольно вырвался вздох облегчения.
— Друг! (это обращение, показавшееся мне самым располагающим, вызвало у неизвестного дикое удивление) А что это за место? — спросил я, уже понимая, что сморозил глупость. Мой собеседник чуть пистолет не выронил.
— Это Омерта.
Название мне ничего не говорило, так что я спросил ещё:
— А как-нибудь поточнее можно?
— Город Омерта. Арулько, — с таким видом, будто перед ним идиот, ответил человек в красном. На этом наш содержательный разговор прекратился, потому что где-то совсем недалеко грохнул выстрел, и неожиданный информатор рухнул как подкошенный. Из-за угла с довольным видом вышел другой, в белой майке и чёрных штанах, вооружённый автоматом, какие в фильмах показывают у бандитов. Но ничего не успел ни сказать, ни сделать, когда кто-то истошно заверещал:
— Атака с воздуха!
— Блин, — отчётливо произнёс человек и скрылся в ближайшем доме.
Тут я тоже услышал нарастающий гуд самолётов и побежал. Споткнулся обо что-то, упал. Под руку попалась какая-то железяка, очень напоминающая необычной формы нож. Схватил её, поднялся, побежал дальше. Шум двигателей раздался особенно близко, самолёт снизился до самых крыш и стал вываливать бомбы где-то позади. Земля затряслась от взрывов. Я прикрыл голову руками и рванулся в переулок. Кое-как перевёл дыхание. Тем временем новый самолёт опустился для атаки. На этот раз он обстреливал из пулемёта улицу и всё, что попадётся под пули. Моё сомнительное укрытие стало бесполезным, и тут я обнаружил в стене ближайшего дома дыру. Забравшись туда, я забился в тёмный угол и стал ждать. Очередной самолёт вывалил порцию бомб, и одна из них, похоже, пришлась именно по крыше того дома, в который меня угораздило залезть. Что-то тяжело хрустнуло, с потолка рухнули остатки штукатурки. Между тем самолётный шум всё удалялся, и я рискнул выползти из своего угла.
Меньше всего хотелось попасться на глаза местным бандитам (а что это они и есть, я уже совершенно не сомневался). Ощущая себя заключённым, который совершает побег из тюрьмы, я прокрался через улицу в дом покрупнее. Там, как и везде в этой Омерте, похоже, всё было перевёрнуто вверх дном, но я всё же пошарил в поисках чего-нибудь полезного. Не нашлось ни столовых приборов, ни ценных вещей. На столике валялась фляжка с водой, единственное, что можно было прихватить с собой. Так, вооружившись маленьким ножичком, которым и драться-то не сподручно, зато при случае можно неплохо метнуть, оттерев с него запёкшуюся кровь, я двинулся по тропинке через лесок, стараясь не терять из вида дорогу. Надо выйти к нормальному городу. А если здесь нет нормальных городов, и все разрушены, как эта Омерта?
По пути меня терзали смутные сомнения. Куда-то делись все воспоминания. Я забыл не только, как сюда попал, но и вообще всё. Имя, место жительство, работу. Друзей, родителей, знакомых. В голове звучит лишь чужой злобный голос, говорящий: «Делай как я скажу, и всё будет в порядке». Удивительное дело — пейзаж вокруг казался ужасно знакомым, но будто в неожиданном ракурсе.
А он не очень радовал глаз. Серо и уныло. Какая-то пожухлая трава, совершенно жёлтая, но густая, дымкой стелилась по земле. Вдоль дороги росли запылённые деревья, дубы, наверное, листья готовы вот-вот осыпаться. Земля устлана округлыми камнями, не серыми, а в тон всему рыжевато-грязными. Кое-где попадались сухие кочки, твёрдые, будто из дерева и острые, как кактусы.
Часа через три я увидел первые признаки цивилизации. Это было на перекрёстке, дорога шла прямо, а от неё отделялась ещё одна направо. И на этом перекрёстке расположился блокпост. Надо сказать, они хорошо укрепились, на крыше я заметил мелькнувшего тенью снайпера, а возле шлагбаума стоял самый настоящий танк. Вот только униформа у солдат вызывала сомнения: всё те же красные футболки и зелёные штаны.
Действуя по принципу «морда кирпичом», я тем же шагом, что и прежде, прошёл прямо за шлагбаум через всю территорию блокпоста. Часовой в будке не сказал ни слова, лишь проводил заинтересованным взглядом. Я прошёл уже половину пути, миновал развилку, когда меня окликнули:
— А ну стой!
Я замер, как вкопанный. Спокойно развернулся к говорившему. Их оказалось двое, и на военных они были похожи гораздо сильнее. Для начала, форма на обоих была тёмно-серая, без знаков отличия, но явно удобная в ношении. Да и винтовка в руках одного их них была совершенно не похожа на что-либо доступное гражданским.
— Ты как из Омерты идёшь? — вопрос прозвучал странновато, но смысл, надо полагать, был такой, что в Омерте давно из живых только военные и… их враги, в общем.
— Отстань от человека, не видишь, что он из Драссена? — устало бросил безоружный.
— Так ты из Драссена? Отвечай!
— Из Драссена, — ответил я.
— А ты не местный. Как сюда попал? — продолжал докапываться вооружённый.
— Прилетел. Самолётом, — наобум сказал я и понял, что попал в точку.
— Ладно, двигай дальше, — сплюнул солдат, махнул в ту сторону, куда я шёл, и направился по своим делам. Второй почему-то продолжал пристально на меня смотреть, но больше ничего не говорил. Я пошёл.
Примерно через пару часов слева появилось озеро, немного разнообразив пейзаж. Почва стала болотистой, под ногами неприятно захлюпало, пришлось выйти на дорогу. Мелкие камушки при каждом шаге хрустели, словно я их пинаю. Вскоре за поворотом показалась ферма. Вдалеке оглашали округу мычанием коровы. Местность наконец-то принимала видимость обжитой. Я прибавил шагу, потому что на горизонте увидел скопление крыш, как будто там город.
Действительно, город. Даже некое крупное одноэтажное здание. Крыша плоская, кое-где в стенах зияли дыры. И в пределах ограды этого здания все дома были опустевшими и полуразрушенными. А вот вокруг худо-бедно жили люди. В окне одного из домов я увидел человека в инвалидной коляске, и стало тоскливо. Война калечит людей… Наконец начались симпатичные обжитые дома, квартал оказался очень даже ничего. Мне попалось даже небольшое кафе, туда я и зашёл.
Внутри очень даже ничего. Народу немного: какой-то толстый мужик, упившийся в слюни дремал за столиком, да возле стойки бара стоял человек, похожий на мексиканца. Бармена не было, и я с самым извиняющимся видом подошёл к нему.
— Простите, а не скажете, нет ли тут где больницы?
Мексиканец заинтересованно посмотрел на меня и сообщил:
— Вы зря так подошли к первому попавшемуся незнакомцу. Эта страна кишмя кишит типами, которым нельзя доверять.
— А всё же? — не отставал я.
— Выйдете из кафе, идите налево по дороге. Увидите старый университет. Когда дойдёте до него, снова поверните налево.
— Спасибо.
— И помните, никому не доверяйте! — напутственно сказал этот странный тип и отвернулся. В любом случае, я пошёл искать больницу в указанном направлении. Действительно, разрушенное здание оказалось университетом, а вот в стороне от него было другое, большое и более-менее новое, табличка у входа гласила, что это госпиталь.
В фойе народу не было совсем, лишь одинокая медсестра поливала цветы.
— Простите, сестра, — позвал я. Она оглянулась и, увидев меня, пропела:
— Медсестра Дженни. Чем я могу вам помочь?
— Вы не могли бы позвать доктора? Кажется, у меня амнезия.
— Пожалуйста, подождите, пока доктор Воймонт освободится, — без всякого удивления ответила Дженни и отправилась по своим делам. Минут через пять появился человек; я сразу понял, что это доктор, хотя одет он был не в халат, а в полувоенную форму.
— Доктор Винсент Воймонт. Чем могу помочь?
И я пересказал ему свою историю. О том, как очнулся в Омерте, под шум вертолёта. О странных людях, не то бандитах, не то солдатах. О том, как дошёл до этого города. Как нашёл больницу. По окончании рассказа доктор Воймонт пожевал губы и решил:
— Идёмте в мой кабинет. Тут слишком много лишних ушей.
Мы отправились куда-то по полутёмному коридору, прошли в двойные двери. Винсент запер их и сообщил:
— Зовите меня просто Винс.
— Очень приятно.
— Если разрешите, я буду звать вас Лаки. Счастливчик.
— Я не против.
— Ну что ж, — вздохнул Винс. — Вы, похоже, видели в Омерте тех самых наёмников, о которых говорит вся страна. Незадолго до вашего прихода мне позвонил старый знакомый, святой отец Уокер. Похоже, эти наёмники вторглись в Драссен, перебили городской гарнизон и теперь тренируют там ополчение для обороны города.
— Но я-то здесь при чём? — удивился я.
— А при том, что ваш путь начался в том же месте и в тот же час, что и их. Возможно, конечно, что ничего в этом страшного нет, но всё равно стоит поберечься.
— Вы можете мне чем-нибудь помочь?
— Да, наверное. Оставайтесь в больнице, я попробую выписать препараты для лечения амнезии, не привлекая лишнего внимания.
— Спасибо, Винс.
В общем, доктор Воймонт выделил мне отдельную палату. Я устроился, как мог, на койке и моментально уснул. Снилось мне нечто странное и одновременно жуткое. Серые бетонные стены, белый кафель на полу; в нём круглая дыра, и туда спускается ржавая железная лестница. Человек в замызганной одежде стоит на краю дыры, и вдруг его толкают, а снизу уже лезет что-то, и человек стонет так мучительно…
В палату завозили кого-то на тележке, это он так стонал. Несчастный был перебинтован, ступней у него не было совсем.
— Раз, два… — скомандовал отважный бас, и раненого переложили на соседнюю койку. Он ещё немного постонал, потом успокоился. Доктора ушли, выключили свет и стало тихо.
— А! В… в… включ-чите св-ыы-свет, — прошептал мой сосед по палате.
— Сейчас, — я вскочил и нажал выключатель.
— Вы-ы не похожи на доктора, — констатировал больной.
— А я и не доктор, такой же больной. Как вас зовут?
— Боб.
— А я Лаки.
— Лаки… К-как ко-ота. А ты как п-ыы-попал с-сю-уда?
— Потерял память. А ты?
— Я в шахтах копал зо-золото. Я видел сам… его, оно… напало с-сразу. Оно плюётся и х-хватается! Д-дальше не помню. Н-не помню, что дальше!
 Наступила тишина. Только в коридоре мерно щёлкала секундная стрелка потолочных часов. Наконец Боб, глядя остекленевшим взором в потолок, сказал:
— Х-хотел бы я… как ты. Забыть…
— Нет, лучше не надо. Так ещё хуже. Неизвестность страшнее любых кошмаров.
— Т-ты будешь спать? — уже спокойнее спросил Боб.
— Да, наверное.
— Тогда вы-ыключай свет. Мне уже не с-страшно… наверное.
После такой весёленькой сказочки на ночь уснуть я уже не смог. Не знаю уж, как там Боб, но мне во тьме уже виделись силуэты гигантских пауков или неких абстрактных омерзительных существ. Когда я уже почти поборол страх, мой сосед по палате зашевелился, словно хищник в ночи. Решив, что уснуть мне не удастся, я встал и вышел прогуляться по больничным коридорам. Зашёл в столовую, которая в столь позднее время уже не работала; заглянул в фойе, где весь вечер, похоже, провела медсестра Дженни. Проходя мимо кабинета Винса, я решил заглянуть, но через полуоткрытые двери услышал голоса:
— Я не уверен, что это сейчас пойдёт ему на пользу, — ледяным тоном говорил доктор. Почему-то я сразу понял, что речь идёт обо мне.
— И всё же я обязан его допросить. Слишком подозрительный субъект, вы же понимаете, и его появление… — возражал низкий и какой-то безличный голос.
— Я всё понимаю, капитан, но Лаки сейчас нельзя допрашивать, это может вызвать обострение амнезии.
— Это приказ, доктор. Приказы не обсуждаются. Проводите меня в его палату.
Не слушая больше ни слова, я рванулся бегом к выходу и увидел маячащие в дверях фигуры солдат в красных майках. Путь к бегству был отрезан. Тогда я помчался в другую сторону, к двери с табличками «ОПЕРАЦИОННАЯ» и «МОРГ». За дверью оказалось темно, лишь откуда-то слева доносились чёткие приказы хирурга; голос был тот самый, который привёз Боба. Я открыл дверь напротив и увидел длинный полутёмный коридор, в конце которого ясно рисовался выход из больницы. Не помня себя, я выскочил на свежий воздух и столкнулся лицом к лицу с потным бугаём в красной майке.
— Так, кто ещё такой? — невнятно спросил солдат.
— Курьер. Доктору Воймонту срочно нужен монофероциклин…
— Давай двигай! — поморщился здоровяк и отвернулся. Я обошёл больницу слева и двинулся в город, туда, где, как я думал, можно спрятаться в каком-нибудь закоулке. Как бы не так! Улицы патрулировались солдатами, и даже был небольшой танк, вроде того, который я видел у блокпоста. Ход в город мне был заказан, оставалось лишь уйти подальше. И я пошёл по дороге направо, чувствуя, что ноги постепенно болят всё больше, а глаза закрываются всё крепче.
Примерно через час дорога вывела меня к ферме. За невысоким ограждением мирно паслась корова, а в уютном домике приветливо горел свет. Я даже заглянул в окно и увидел там пузатого хозяина за телевизором и хозяйку, накручивающую волосы. Не желая тревожить их идиллию, я пошёл в сарай, на сеновал, лёг на копну сена и отключился.
Жалко, что у них нет петуха, утро было совершенно замечательное. Ласково светило через лёгкую дымку тёплое солнышко, что-то приветливо щебетали пичужки, задумчиво мычала корова. Я потянулся и сразу же почувствовал сильное чувство голода. Похоже, мне предстоял длинный день, полный приключений, ведь в карманах не было ни копейки денег, а я был в чужой стране и всё прочее…
Хозяев я так и не стал беспокоить, ушёл не прощаясь. Часа через полтора наткнулся на блокпост и решил не испытывать судьбу — обошёл его слева по лесочку. Как-то странно я вышел на дорогу, словно она повернула в сторону, и ещё часа через три вышел к автозаправочной станции. Я так сначала подумал. А что, интересно, ещё может означать вывеска GAS и несколько колонок? Вот только ни одного автомобиля здесь не было, и бензина, судя по всему, тоже. Только у столба, держащего вывеску, стоял парень лет двадцати и жевал травинку.
— Эй, приятель, покурить не найдётся? — каким-то странным тоном спросил он. Мне этот том сразу не понравился, так вот спрашивают когда хотят дать в морду.
— Нет, приятель, извини. Не курю.
— Что-то мне рожа твоя знакома. Ты случайно не дружок Ганса?
— Какого ещё Ганса?
— Да того, который в Сан Моне порнухой торгует.
— Нет, не знаю такого.
— А ну стой! — приказал парень и достал откуда-то здоровенную пушку жутковатого вида. Я замер как вкопанный. — Я тебя узнал. Тебя по всей стране разыскивают, по телеку передавали.
— И в чём меня обвиняют? — нашёл в себе силы спросить я.
— В государственной измене и шпионаже. Тебя считают особо опасным шпионом интервентов, прикрывающихся именем Чивалдори. Пойдёшь со мной.
Через дорогу располагалась приличных размеров свалка, ограждённая деревянным забором; в груде мусора копался престарелый бомж; мы прошли в ворота и направились к домику, жаждущему евроремонта или сноса. На крыльце стоял боевого вида дед, чем-то похожий на парня, который сейчас держал меня на мушке.
— Ты чего, Кевин? Оставь его! — разозлился дед. — Вы не волнуйтесь, здесь нет солдат Дейдраны, — обратился он ко мне. — Меня зовут Джейк. Джейк Камерон. Будьте осторожны, здесь в такое дерьмо можно вляпаться. А это мой сын Кевин.
— Люди зовут меня Бешеный, — сказал сынишка, пряча оружие.
— Вы только скажите, какие они, эти наёмники? — с надеждой спросил Джейк, и я понял, что это для него очень важно.
— Да я их и не видел толком, — честно отвтил я. — Так, мельком в Омерте. Но потом я пошёл в Камбрию, а они, говорят, в Драссен.
— Всё верно… — пробормотал старик. — Да вы проходите, присаживаетесь. Перекусить не желаете?
— Честно говоря, смертельно голоден, — признался я и пошёл за скрывшимся в дверном проёме Джейком. Обстановка внутри была скромной, даже слишком. Старый Камерон усадил меня на протёртый диван, а сам принялся греметь посудой на кухне. Вскоре он вынес бутылку водки и банку тушёнки. Мы выпили, закусили, а потом за едой Джейк рассказал мне, как накрылась медным тазом автозаправочная станция Эстони, когда королева отрезала поставки горючего. Потом он дал мне с собой ещё банку тушёнки и пистолет, после чего объяснил:
— Тебе ужасно везёт. Ты ухитрился дойти досюда и не попасть в лапы военным. Может, повезёт, и ты проберёшься в Медуну тайком? Кто знает…
С этим напутствием он отправил меня дальше по дороге. Идти было легко, хотя пейзаж вокруг и не радовал разнообразием. Вскоре потянулись перелески, ветер доносил издалека запах болота, а на дороге всё чаще попадались грязные лужи, в которых плавали головастики. Пели какие-то незнакомые птицы, гудели комары… Наконец впереди показался очередной блокпост… Вот засада! На этот раз обойти его было настоящей проблемой, ведь кругом уже потянулись болота. Вспомнив слова Джейка о том, что мне ужасно везёт, я решился пройти мимо охраны.
До сих пор не пойму, как он ухитрился промахнуться? Пуля просвистела прямо возле моего виска, и я машинально пригнулся. Что-то твёрдое очень больно стукнуло меня по ноге, зашипело, и перед глазами всё помутилось; брызнули слёзы, лёгкие словно натёрли наждачной бумагой. Ещё немного мучений — и сознание милостиво отключилось…
Зарегистрирован

— Доктор, меня не понимают...
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?

Ghaydn
[Гомпозитор]
Прирожденный Джаец

Рисую карты в блокноте. Ищу кнопку сохранения.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +203
Re: Арульканский коктейль
« Ответ #1 от 06.05.2007 в 13:35:02 »

Такое вот... Продолжение предполагается, но пока не знаю, когда.
Зарегистрирован

— Доктор, меня не понимают...
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Арульканский коктейль
« Ответ #2 от 07.05.2007 в 20:23:57 »

Ну имей ввиду, что я точно буду ждать контИнена... который ту би...=)
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 32174 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.