A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08.05.2024 в 09:15:28

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Хочу ЖК-монитор! »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: cha, Satan`s Claws, Strax5)
   Хочу ЖК-монитор!
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Хочу ЖК-монитор!             Страниц: 1 Прочитано 2699 раз
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Хочу ЖК-монитор!
« от 11.03.2003 в 08:10:54 »

И что посоветуете? Какой сабж брать? И вообще, как ведут себя ЖКМ в играх? Раньше говорят не успевали в быстрых играх кадры менять...
Зарегистрирован

Glucka
[Добрый дядя Глюк]
Прирожденный Джаец

Анархисты! Не плюйте в репу!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: ---
Re: Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #1 от 11.03.2003 в 10:15:13 »

Quote:
Раньше говорят не успевали в быстрых играх кадры менять...
Теперь успевают. Да ещё как успевают. Ежели большой монитор и игрулина в разрешении пониже - получаешь очень афигеный бесплатный антиальясинг;)
Ежели сурьозно: дешевые пятнашки типа CTX, Самсунг и т.п. вполне пойдут, но если хочешь получить кайф - ищи матрицы подороже. Я много сравнивал, но круче 15 дюймов у моего СОНИ(на лэптопе) не встречал ничего. Никаких шлейфов, угол обзора - как у вполне реального CTR монитора, неплохая цветопередача, рабочее разрешение - 1200*1024. Отсюдова вывод: СОНИ он и в африке СОНИ. Но стоит он...
Зарегистрирован

Чем более ленивый человек - тем больше его труд похож на подвиг.
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #2 от 11.03.2003 в 10:59:19 »

Значит Sony? А стоит он сколько? До 20 штук, я может, еще потяну, но больше - вряд ли...
Да, и модель какую брать?
Зарегистрирован

Andry
[Это не гора, а доспех ;)]


ex Andry


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +60
Re: Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #3 от 11.03.2003 в 15:31:46 »

Лично я общался с 15' LG (модель не помню, могу уточнить если важно...) и меня не впечатлило...
Угол обзора не очень хороший (наверно дешёвая модель) - сбоку цвета искажаются.
Время гашения вполне заметное на глаз - если смотреть во время движения на мышиный курсор - видно шлейф-тень за ним (в форточках), если не следить за ним взглядом - не видно :)
Пресловутый супер-алиазинг в форточках смотрится мрачно - моник рассчитан на 1024х768, когда включает 800х600 фонты расплываются, края их на вид размытые и рваные, моник вываливает табличку "в 1024 я красивее" (отключаемую).... в 3D-играх не слишком заметно это дело, в стратегиях и прочих рпг читать тексты будет не очень весело...
 
Если его слегка ткнуть пальцем - прогинается и идёт разводами (если двое детей будут играть - обязательно будут тыкать...), наверняка на пользу ему это не идёт, вопщем как протирать его я не знаю (наверно шаманство с ваткой понадобится... ;))
У этого LG лампа подсветки на яркости и контрастности = 0, светит так, что у меня глаза вылазят, даже в освещённом помещении (может он бракованый?)
На всех жк-мониторах что я видел нет чёрного цвета, пока не отключится лампа подсветки (с ней это случается при перезагрузке компа, на 1-2 сек ;)), если зайти в магазин где куча моников подключена к одному компу, можно наблюдать кучу разных вариантов раскраски одной картинки, если радом стоят обычные - можно заметить что у них между собой отличия минимальные.
 
Кстати, заметил один прикол: у нас в том магазине где подключена толпа моников к разветвителю, он выдаёт на них муар (мелкая рябь, если присмотреться) - так муар этот и на ЖК есть :D а я думал что там всё по-другому... :)
 
Вопщем, лично я вложил-бы 20 штук в обычный моник с диагональю побольше (19 или 21 - весч), без синего антибликового покрытия (его протирать напряги - стирается, а все фингерпринты сразу видно), единственный минус - джа и прочие игры ниже 1024 разрешением выглядят как 320 на 14'... :(
 
ИМХО жк только габаритами хорош (на стенку прибить ;)) и читать книжки с него :) (правда карманный для этого ещё лучше...)
Зарегистрирован

Dynamo & Shank Cured MiniMod - чудеса пластической хирургии ;)
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #4 от 11.03.2003 в 16:27:28 »

Quote:
Вопщем, лично я вложил-бы 20 штук в обычный моник с диагональю побольше (19 или 21 - весч), без синего антибликового покрытия

 
Места, блин, на столе мало :(. 17-дюймовник лучевой едва влезет, а 19-дюймовый никак без вопросов.
Зарегистрирован

gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #5 от 11.03.2003 в 20:50:17 »

2Viking: Не бери дешевый NEC. На работе за ним сижу сейчас (минут 15 в день) - читаю почту через ИЕ (компа нет:() - при прокрутке экрана колесом - не успевает регенерировать, при угле обзора > градусов 15 изображение желтеет, а >40 - вообще нифиша не разобрать (у нас еще и кой-какая инфа с бирж показывается на таком же сейчас). Неудобно - жуть. Лучше по старинке - 3x17" CRTшки ;)
А после CTX PR960F 15" LSD;)шка совсем "не канает".
Зарегистрирован

Andry
[Это не гора, а доспех ;)]


ex Andry


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +60
Re: Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #6 от 12.03.2003 в 15:26:16 »

2Viking:
Quote:
Места, блин, на столе мало

У меня то же самое :) вьюсоник 15GA мультимедийный - по размерам как 17', клава лёжа перед ним на треть свисала.
Пофиксил это дело отодвигом стола от стены и сдвигом моника назад, чтобы подставка была на самом краю, а задница в упор к стенке - теперь перед клавой места ещё и на чашку чая найдётся... :)
Зарегистрирован

Dynamo & Shank Cured MiniMod - чудеса пластической хирургии ;)
Andry
[Это не гора, а доспех ;)]


ex Andry


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +60
Re: Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #7 от 12.03.2003 в 15:32:09 »

2sunny_day: И скока такой сейчас стоит? Или он в ноуте?
 
Ещё у многих ЖК лампа подсветки неравномерно светит - верх затенён, середина светлая и т.п. искажения. Если брать, то желательно как следует потестить до покупки...
Зарегистрирован

Dynamo & Shank Cured MiniMod - чудеса пластической хирургии ;)
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #8 от 29.05.2003 в 04:02:15 »

2Viking:  
Ежели хочешь, пороюсь в своих журналах(в основном - "Потребитель"). Там и конкретно по моделям, и об общих достоинствах и недостатках.
 
Или уже не актуально?
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #9 от 29.05.2003 в 09:37:36 »

АктуальнО :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #10 от 29.05.2003 в 21:14:26 »

COBRA:  
   Из всего, что видел и с чем работал, предпочитаю Samsung SyncMaster 151 (хотя дома сейчас Acer FP563 --  с Самсунгом СМ 151-м на тот момент знаком не был :( ). Именно его, а не чуть-чуть более дешёвый вариант этой модификации, который Самтроном зовётся.
   Сейчас уже 152-я серия есть, но с ней пока не работал, но думаю не хуже 151-й будет.
   Самсунг сейчас ЛИДЕР в области ЖК-дисплеев!
   Единственно, чего в деле не видел -- это Sharp. Про него говорить не буду.  
   Но прежде чем перебираться на ЖК-дисплей, хорошо подумай! Он очень хорош для офисных приложений, но не для игрушек -- цветопередача несколько не та.
   И, ещё, если при малом разрешении будет полосами замыливаться картинка -- увеличивай частоту! Да и цветопередача при повышенных частотах ЛУЧШЕ. Я умудрился 85 Гц выставить (вместо максимума в 75), было очень хорошо, но не долго -- фиксатор частоты глюкнул и обломился, переустановить не получилось. Предполагаю из-за чего, но возиться лень (75 более-менее устраивает, да и к Малому тащиться в облом).
« Изменён в : 29.05.2003 в 21:17:46 пользователем: Чертовска Вражiна » Зарегистрирован

Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #11 от 30.05.2003 в 01:32:28 »

2COBRA: Quote:
АктуальнО

ОК. Напиши, что нужно. Диагональ, ценовой диапазон, может значения какие предельные. А то инфу много, сканера нет, а набивать кучу текста неохота.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #12 от 30.05.2003 в 01:51:30 »

Из последнего "Потребителя" узнал, что нынче лидеры среди 17" такие:
1) Bliss 1700 (самый эргономичный), 540-590$
    NEC MultiSync 1760VM,     670-720$
    Sony S71 (лучшее изображение),  650-720$
 
2) RoverScan Maxima,      450-490$
    iiYama AS4316UTC,      700-760$
    LG Flatron L1510B,       new
 
3) Samsung SM172T,        590-650$
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #13 от 30.05.2003 в 08:52:47 »

2Romen:
2Serj_PSG:  
 
Посидел на работе за ЖК-монитором и купил себе обычный 17' "Samsung" 757NF. Стол отодвинул, как Andy говорил и все стало хорошо :).
Зарегистрирован

CrusherPR
[Хрюшер]
Небесный Всадник

1.46.3 Сфера Водолея


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +17
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #14 от 30.05.2003 в 09:05:11 »

2Viking: Quote:
Посидел на работе за ЖК-монитором и купил себе обычный 17' "Samsung" 757NF. Стол отодвинул, как Andy говорил и все стало хорошо .

И это, ИМХО, верно! :) Только лучче б Mitsubishi... ;D На работе нарадоваться вот уж 3 года не могу никак, но у меня 19", правда. Но в глубину не такой уж и огромный, если стол на середину комнаты поставить.
Зарегистрирован

1.46.3, Воранер
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #15 от 30.05.2003 в 09:51:09 »

2CrusherPR:  
Гы, а я 757NF именно потому и взял, что у него труба Mitsubishi DiamonDron2 :)
Зарегистрирован

D.Capone
[Кепонир]
Прирожденный Джаец

Это не кепка!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +158
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #16 от 30.05.2003 в 11:20:52 »

О! А я себе такой в прошлую пмятницу купил :)
Зарегистрирован

CrusherPR
[Хрюшер]
Небесный Всадник

1.46.3 Сфера Водолея


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +17
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #17 от 30.05.2003 в 11:59:58 »

2Viking: Quote:
Гы, а я 757NF именно потому и взял, что у него труба Mitsubishi DiamonDron2

Ну, труба, естественно, главное, но все остальное тоже влияет. :) Хотя целиком Мицубисевский - енто подорооооже.
ЗЫ. Прям ДаймонДрон?! ;D
Зарегистрирован

1.46.3, Воранер
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #18 от 30.05.2003 в 13:10:01 »

2Romen:
 
Ну, скажем, самый крутой и дорогой монитор (чтоб знать, к чему стремиться), и два самых оптимальных монитора, с точки зрения цена-качество. Но - 17 дюймов
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

CrusherPR
[Хрюшер]
Небесный Всадник

1.46.3 Сфера Водолея


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +17
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #19 от 30.05.2003 в 18:08:57 »

2COBRA:  
А тебе смотря для чего. Я тебе могу назвать пару моделей 19" Mitsubishi профессиональных... полиграфических... :) Могу и 21". Или ишшО чего?.. ;D
Самые дорогие в районе 4000 убитых енотов, но енто уже не Мицыки.. :)
Зарегистрирован

1.46.3, Воранер
Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #20 от 30.05.2003 в 21:33:39 »

Ребята, ВНИМАНИЕ !
   Видимая область у 15" ЖК-монитора СООТВЕТСТВУЕТ видимой области 17" ЭЛТ-монитора!
   К тому же, чем большая диагональ у монитора и чем ближе он к глазам расположен, ТЕМ СИЛЬНЕЕ РАСФОКУСИРОВКА ЗРЕНИЯ !!!!    
   Угол прямого взгляда (без утомления глаз) : 3 градуса вверх и 12 гр. вниз. Прощитайте сами: какую область на каком расстоянии могут нормально воспринимать глаза.
   И не гонитесь за большой диагональю, если моник стоит не в метре от глаз.
   Ещё ИМХО: диагонали в 15" ЭЛТ -- вполне достаточно. Ну, если очень большие таблицы обрабатывать надо -- 17" ЭЛТ (15" ЖК). Всё остальное -- реклама!!!!
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #21 от 30.05.2003 в 22:03:06 »

Мне большая диагональ нужна для монтажа - Премьера и АфтерЭффектс имеют на редкость вшивый интерфейс - в смысле, что его только вши и могут разглядеть...
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #22 от 30.05.2003 в 22:03:36 »

Мне большая диагональ нужна для монтажа - Премьера и АфтерЭффектс имеют на редкость вшивый интерфейс - в смысле, что его только вши и могут разглядеть...
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #23 от 31.05.2003 в 02:37:41 »

2COBRA: Quote:
самый крутой и дорогой монитор

 
Насколько я понимаю, тебе монитор для работы сграфикой нужен. Пялиться в него придется много и часто. Посему вряд ли стоит экономить на собственном здоровье. ИМХО, ессно.
 
Тогда либо Sony S71
     достоинства: сбалансированный диапазон регулировки яркости, точная цветопередача, хорошая контрастность и точное воспроизведение градаций серого, стильный дизайн.
    недостатки: значительная неравномерность яркости, не рекордный угол обзора(140 Г и 120 В).
    общая оценка: модель для требовательных к цв.-пер. пользователей.Способна решать любые задачи вплоть до несложных дизайнерских работ и видеоредактирования.
 
, либо NEC MultiSync 1760VM
    достоинства: хороший антиблик, богатые настройки цвета, небольшое падение яркости на малых углах обзора
    недостатки: потеря деталей в свете, большая минимальная яркость.
    общая оценка: модель способна удовл. большинство домашних и офисных пользователей.
 
Quote:
оптим. с точки зрения цена-качество
 
А по соотношению, пожалуй что Bliss 1700
   достоинства: высококач. антиблик, хорошо подобран диапазон регулировки яркости, нет потерь яркости на малых углах, система сглаживания
   недостатки: излишне "теплая" цветопередача, нелогичное и нечеткое управление.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #24 от 31.05.2003 в 02:50:46 »

А вообще-то, ЖК не столь безопасны для здоровья. Я сейчас попытаюсь законспектировать их недостатки(как вида).  
Как накрапаю, выложу. Если надо, конечно...
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #25 от 31.05.2003 в 04:09:01 »

 ИТАК!!!
Недостатки ЖК-мониторов:
 
1- неоправданно завышенная цена
2- огромная яркость(250-300 кд на кв.метр). Все равно, что на лампу смотреть.
3- оч.большой контраст. Глаз изображение понимает как дискретное, что противоречит физиологии нашего глаза. Тем более, заточен глаз под отраженный свет, а не под излучатель.
4- на 99% современных мониторов невозможно поставить 0 яркости. При работе с ярким изобр. будут болеть и глаза, и голова.
5- нет возможности менять контраст(он фиксирован). А регулировка "контраст" - лишь дань традициям. Менять можно только яркость.
6- нелинейная характеристика контрастности. Это означает, что при работе с изобр. нашему глазу придется напрягаться, чтобы рассмотреть все детали, что вызывает утомляемость. Это настройками не изменишь.
 
продолжение следует...
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #26 от 31.05.2003 в 05:40:29 »

во! закончил.
 
7- зависимостьцвета от применяемого светофильтра, которые зачастую дают цвет не соответствующий спектральной хар-ки глаза. Вплоть до "неприятности" цвета.
8- спектры СФ имеют достаточно большие по амплитуде паразитные боковые максиMуMы, особенно у синего цвета. НЕВОЗМОЖНО получить чистый синий цвет(много в нем зелени будет).
9- серый цвет порой становится бледно-голубым или розовым(при изменении яркости).
10- зависимость яркости, цветопередачи и контрастности от угла обзора. И чем больше диагональ, тем явнее эффект.
11- постоянная перенастройка глаза при взгляде на центр и на переферию экрана. (утомление)
12- в экшн-играх и фильмах время отклика лишь 16 кадр/сек(стандарт NTSC - 30).
Еще чуть, и до 13-го дошел бы, но...
 
Испытательный центр "Элита" совместно с НИИ глазных болезней Минздрава РФ провели серию пробных экспериментов по оценке утомляемости при работе с ЭЛТ и ЖК мониторами, которые показали, чтоутомляемость при работе с ЖК наступает и нарастает гораздо раньше и гораздо больше, чем при ЭЛТ.
 
Конец. (ли?)
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #27 от 31.05.2003 в 09:12:28 »

ВОт оно как?? Всего два-три поста, а я уже всерьез сомневаюсь, о значимости преимуществ ЖК. Пока вижу только одно - возможность завалить стол бОльшим количеством барахла. :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: не Хочу ЖК-монитор!
« Ответ #28 от 31.05.2003 в 12:13:13 »

COBRA:  
   Бери SONY G220 на ЭЛТ трубке и будет всё путём. Ну, или большую диагональ, если необходимо, но этой же серии -- специально для тех, кто работает с графикой.
Зарегистрирован

D.Capone
[Кепонир]
Прирожденный Джаец

Это не кепка!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +158
Re: ОЕ иПЮХ цл-НПОЙФПТ!
« Ответ #29 от 31.05.2003 в 16:23:10 »

http://www.digitalware.ru/print.asp?partid=41&articleid=
{1EF7FEE2-8B83-4C57-B29E-8403EDCFF86F}&printversion=true
 
рТПДПМЦЕОЙЕ БДТЕУБ РТЙЫМПУШ РЕТЕОПУЙФШ ОБ ЧФПТХА УФТПЮЛХ - ЪБ  ЛТБК ЬЛТБОБ ХИПДЙМ.
« Изменён в : 31.05.2003 в 16:34:57 пользователем: D.Capone » Зарегистрирован

Стегоман
[СЛИМП]
Прирожденный Джаец

Горыныч


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +183
Re: ОЕ иПЮХ цл-НПОЙФПТ!
« Ответ #30 от 31.05.2003 в 20:43:23 »

Quote:
1EF7FEE2-8B83-4C57-B29E-8403EDCFF86F}&printversion=true  
 
рТПДПМЦЕОЙЕ БДТЕУБ РТЙЫМПУШ РЕТЕОПУЙФШ ОБ ЧФПТХА УФТПЮЛХ - ЪБ  ЛТБК ЬЛТБОБ ХИПДЙМ
ты как всегда прав, да. Я за обеими руками, но ЧТО ты сказал?
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: ОЕ иПЮХ цл-НПОЙФПТ!
« Ответ #31 от 31.05.2003 в 22:13:48 »

Перекрестный папа, если тебя не затруднит - перекодируй свои сообщения заранее. пусть ты их будешь видеть как ахинею, но у нас отпадет необходимость кодировать целую страницу
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: ОЕ иПЮХ цл-НПОЙФПТ!
« Ответ #32 от 01.06.2003 в 03:19:58 »

2sunny_day:
  Quote:
Будучи редкостным занудой

Ну зачем? Зачем ты мне еще работы подкинул? Но уж ладно, покопаю еще.
Quote:
яркость CRT мониторов

Точной инфы я не нашел. А нашел вот что: лишь на некоторых ЭЛТ бывает система "режима повышенной яркости". Например, у Sony MultiScan A230 - 200 кд, у  Samsung SM 757MB - 330, у Mitsubishi DiamondPro 750SB - 300. Причем, это опциональные настройки, повышающие яркость.
Для справки: рекомендуемая норма для работы с наименьшей утомляемостью составляет 30-100 кд.
Quote:
но в CRT мониторах изображение тоже строится поточечно

В ЭЛТ - постепенный переход, а у ЖК - яркость соседних точек м.б. от 0 до максимального значения. И меняется ступенькой.
Quote:
А вот при работе с CRT (какой-то сони был) глаза уставали через час-полтора работы

Я тоже за своим сижу по 6-14 часов(у меня 15" ЭЛТ), глаза не устают. Причем я не могу сидеть долго в одинаковом положении, а при работе с ЖК, изменив свое положение, меняется изобр., что лично меня не устраивает(ЖК RoverScan не знаю какой).
Quote:
Хм, а что кто-то на CRT мониторах работает с 0 яркости (отсутствующим изображением)?

Дело не в общей яркости, а в яркости конкретной точки определенного цвета.
Quote:
мне за полтора года работы пока что менять контраст не надо было ни разу

А я меняю постоянно из режима "день" на "ночь".
Quote:
Хотя меня до сих пор устраивают дефолтные и менять их смысла не вижу. "неприятные" цвета не встречал.

Это зависит от той работы, которую кто-либо выполняет на мониторе и ближе, конечно, к профессионалам, а не к обычным юзерам. Меня самого тоже Def устраивает. Я к цветам редко придираюсь.
Quote:
стандартные синие панельки ХР одного цвета с тем, что есть на CRT.  

Опять же, это принципиальный вопрос и относится, скорее, к профессиональному использованию.
Quote:
Только что специально протестил -- ничего подобного

см. предыдущие ответы.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
выбирайте внимательно
« Ответ #33 от 01.06.2003 в 03:47:47 »

2sunny_day: Quote:
Будучи редкостным занудой

Quote:
разве что на мониторах очень плохого качества

Названия не указывались(реклама), но тестили 17-19"". Инфа относится к мониторам как к КЛАССУ.
Quote:
Не, определённо они тестировали что-то доисторическое

Я не думаю, что представители данных размеров имеют большую историю. Они довольно новы на рынке.
Quote:
действительными можно признать пункты 1, 6 (просто не понял о чём они там, может для кого-то это и существенно )

пункт 1 о высокой цене. Если для тебя это не существенно, остается только завидовать(мне лично).
10 пункт поясню: предположим, что мы воспроизводим на экране квадраты серого с плотностями от 0 до 100% с шагом 5%. На экране разность яркостей квадратов с плотностями 10% и 15% на порядок меньше, чем разность у 90% и 95%. Это потеря деталей в тени - градации светло-серых полей мы будем различать отчетливо, а отличия темных участков просто не видеть. Такие "завалы" либо темных, либо светлыХ, либо и тех и др. одновременно наблюдается практически у все современных ЖК. Остальное - в посте(п.10).
Quote:
фильмы смотреть безпроблемно можно. Ничего не тормозит.

mpeg? Там про NTSC говорится. Да и не в томозе дело.
Quote:
Есть, кстати, ещё 1 неуказанный недостаток. Там, где должны быть плавные переходы цветов при малой яркости

Это пункт 3. + мой ответ на твои "поточечно".
 
И еще раз скажу, что в данной статье рассматриваются РАЗНЫЕ недостатки, а не те, которые не устраивают лично меня или, например, sunny_day. А, например опять же, для COBRA, работая с графикой эти для нас неважные недочеты могут превратиться в нечто гораздо более неприятное.
 
ЗЫ. Только вы(все) не подумайте, что я фанат ЭЛТ. Просто я хотел довести до вас их недостатки. А у ЭЛТ их наверняка больше. Ну а для меня важны только пп.: 1, 3 и, самое главное, 10. Если кого обидел, извините. Наверно, молчать надо было...
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #34 от 01.06.2003 в 08:50:29 »

Похоже, идеальный вариант - это видеопроектор на стену....
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

D.Capone
[Кепонир]
Прирожденный Джаец

Это не кепка!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +158
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #35 от 01.06.2003 в 13:27:51 »

Quote:
Перекрестный папа, если тебя не затруднит - перекодируй свои сообщения заранее. пусть ты их будешь видеть как ахинею, но у нас отпадет необходимость кодировать целую страницу

С этим мессагом вообще все запутано :)
Сначала я запостил только адрес, но так как он не вмещался по длине даже в мой новый 17" монитор ;) я решил его на две часть разрезать.
Разрезал, посмотрел на то, что получилось и подумал, что вторую строчку можно принять за мои обычные КOI-восьмые каракули.
И "внес ясность"  - отредактировав сообщение :)
 
И еще фих знает во что перекодировать - вон в "ветке для тестов" пробовал все комбинации KOI8-R и CP-1251 - без толку :(
 
2Стегоман:  
Первые две строчки - адрес статьи :)
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #36 от 02.06.2003 в 02:38:46 »

2sunny_day:  
2Romen:  
Я не специалист, и в тонкостях не разбираюсь, но я имел возможность посидеть за обеими типами мониторов. Мое юзерское мнение - ЖК мониторы - это чисто офисные аппараты, заточенные именно под офисные приложения. Для дома (говоря точнее - для игр) я точно такой монитор брать не буду.
Зарегистрирован

Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #37 от 02.06.2003 в 03:32:49 »

2sunny_day:  
ОК.
2Viking: Quote:
Для дома (говоря точнее - для игр) я точно такой монитор брать не буду.

Ну в принципе, об этом и идет речь в статье.
 
ЗЫ. Совсем забыл. Вся инфа из журнала "Потребитель: компьютеры & программы" №31 2002г. Статья "Осторожно! ЖК-монитор. В моем пересказе.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
CrusherPR
[Хрюшер]
Небесный Всадник

1.46.3 Сфера Водолея


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +17
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #38 от 02.06.2003 в 10:07:14 »

Млина... мне б ваши порблемы...  ;) У меня вот в начале прошлой недели монитор Самсунь сгорел, зараза... 5-ти месяцев от роду был, га.... Вот, не отдают с гарантийки пока. Причем новье был, 17"... ;(
Зарегистрирован

1.46.3, Воранер
CrusherPR
[Хрюшер]
Небесный Всадник

1.46.3 Сфера Водолея


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +17
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #39 от 02.06.2003 в 10:09:02 »

2COBRA: Quote:
Премьера и АфтерЭффектс имеют на редкость вшивый интерфейс - в смысле, что его только вши и могут разглядеть...

: lol : : lol : Гыыыыыыыыыы! А так же почти все графические пакеты этим страдают. ;)
Зарегистрирован

1.46.3, Воранер
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #40 от 03.06.2003 в 02:58:03 »

2CrusherPR: Quote:
Вот, не отдают с гарантийки пока
приходится наугад по клаве давить.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
CrusherPR
[Хрюшер]
Небесный Всадник

1.46.3 Сфера Водолея


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +17
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #41 от 03.06.2003 в 10:01:41 »

2Romen: Quote:
приходится наугад по клаве давить.

Нееееее! Я вчера надыбал мониторчик 14"... сказать, что он выпуклый - енто даже не промолчать... ;D Всетаки быстро же привыкаешь к хорошему.
Зарегистрирован

1.46.3, Воранер
Стегоман
[СЛИМП]
Прирожденный Джаец

Горыныч


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +183
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #42 от 03.06.2003 в 10:59:36 »

Quote:
сказать, что он выпуклый - енто даже не промолчать...
не может быть! Он... он круглый?!?!?!?!
Зарегистрирован

CrusherPR
[Хрюшер]
Небесный Всадник

1.46.3 Сфера Водолея


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +17
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #43 от 03.06.2003 в 11:08:01 »

2Стегоман:  
Тебе вот, Ящерица, смешно, а у меня глаза никак в кучу собраться теперича не могут... ;D
Зарегистрирован

1.46.3, Воранер
Migl
[Арульканский якудза]
Гамос

Я люблю этот Форум!




Пол:
Репутация: ---
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #44 от 04.06.2003 в 12:28:18 »

ALL
Пришло время менять монитор.
Хотел тринитроновскую трубку, но наличие 2-ух полос отбило всю охоту.
Наслышан о качестве последних поставок Samsung
 
Присмотрел себе 17" LG F700P.  
Может есть что-то лучше в этом классе из Mitsubishi, NEC, Sony.
Зарегистрирован

Правила игры нужно знать, но лучше устанавливать их самому. (с) Анджей Сток

Serj_PSG
[Serj_PSG]
Прирожденный Джаец

Когда-то я любил сей форум


Ё-мэйл

Репутация: +612
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #45 от 04.06.2003 в 22:14:16 »

Migl:  
   Две полосы на 17" трубке, на 15" -- одна.  Сначала немного раздражает при работе с офисом (или светлыми/белыми фонами), а потом перестаёшь замечать. Это из личного опыта. Мне до сих пор СОНИ-100GST больше всего нравится. Но сейчас на этой трубке много моделей есть и они почти на 100 марокканских рублов дешевле (да и Сонька в 15" с производства давно снята).
Зарегистрирован

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: выбирайте внимательно
« Ответ #46 от 05.06.2003 в 18:55:04 »

По поводу мониторов могу сказать только одно, что лучше и долговечнее чем Sony, с учётом соотношения цена/качество пока не встречал.
 
Ещё 4 года назад, я был совладельцем интернет-клуба.
Много разных мониторов у нас было (Philips, Samsung, Panasonic), но дольше всех прожили именно Sony.
Если вы когда-нибудь играли в Квэйк 2, то вы меня поймёте.
Представте себе, приходит юзер, запускает кваку... Да, у нас был интернет клуб, но квакеры ходили к нам табунами, поскольку стояли мощные компы.
Яркость... недостаточная, он её и откручивает на всю катушку. На Соньках яркости хватало, а на других мониторах нет. Разумеется, потом усановили IDgamma - и это решило проблему.
Но всё равно, Соньки - самые яркие мониторы, с самой качественной картинкой.
Другие?!
Видел я другие. Имхо, с Сонькой даже рядом не валялись.
Кстати говоря, за одним из этих мониторов я сейчас работаю (Multiscan E100).
 
Не так давно, бывший компаньон прикупил Multiscan X72. Глянул и решил: и я такую же хачу!
Специально съездил в магазин с большим выбором, где можно сравнить различные мониторы. Посмотрел на другие мониторы - увы, но Соньку так никто и не переплюнул.  
 
Кстати, если сбором компов и софтом, по большей части, занимался мой компаньон, то ВЫБОР мониторов был исключительно моей прерогативой.
 
Единственное что с сожалением вынужден отметить, так это то, что у Сонек, по жизни хромает геометрия - могут быть заваленны углы и т.д. А вот у Самсунга  наоборот - почти идеальная геометрия конёк. Но картинка опять-таки лучше у Сони.
 
 
Однако при выборе ЖКИ монитора Sony, рекомендую всё-таки обратить внимание на  Multiscan X-- серии (обязательно чтобы в названии присутствовал Х). На остальные же не стоит обращать внимание вовсе.
Но есть такая проблема как тёмные точки на экране, которых должно быть не более 5. Компаньон ВЫБРАЛ монитор где их только 2. Так что будьте внимательны, ибо в каждой бочке мёда, всегда присутствует ложка дёгтя.
 
Однако, это имхо... тем не менее не теоретика, но практика, из компьютерного зала/интернет клуба.
« Изменён в : 05.06.2003 в 19:01:25 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 149957 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.