A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.04.2024 в 10:54:12

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « История некоторых вещей »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: cha, Strax5, Satan`s Claws)
   История некоторых вещей
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  История некоторых вещей             Страниц: 1 2 Прочитано 5518 раз
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: История некоторых вещей
« Ответ #50 от 20.03.2005 в 16:50:01 »

2ALL: Кто эту тему про луноход замутил ??? Пелевина обчитались? "Омон Ра" конечно прикольная вещь, но мне там больше идея про первые атомные испытания понравилась. Ежели 25 милионов зеков в тундре синхронно подпрыгнут, то вполне проканает на сейсмодатчиках америкосовых  ;D ;D ;D
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: История некоторых вещей
« Ответ #51 от 20.03.2005 в 17:46:21 »

2Мозгун: Quote:
Ежели 25 милионов зеков в тундре синхронно подпрыгнут, то вполне проканает на сейсмодатчиках америкосовых
rzhach.gif lol.gif rzhach.gif
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: История некоторых вещей
« Ответ #52 от 22.03.2005 в 09:20:17 »

2Мозгун:  
А хтой-то - Пелевин та?
 
Вот как два полкана-пилота Лунохода в госпитал попали, один с инфарктом, другой просто с гипертон. кризом и нервным потрясением, после того, как по приказу одного генерала (этот отполз) бедный тарантасик в микрократер загнали, и он оттеда два дня, всеми восемью колесиками упираясь, выгребался - это доподлинно могу рассказать.
 
Для юных. Луноход управлялся с Земли. Задержка в контуре управления - 15 сек плюс время на реакцию (анализ ситуации и выдача команды).
!5 сек - время передачи кадра изображения. Не вдаваясь в физику - это правильно! Только так тогда и могло быть.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: История некоторых вещей
« Ответ #53 от 22.03.2005 в 14:55:26 »

2Ломолом:  
Про 8 колес с электроприводом - это ясно по фотографиям и рисункам этого самого лунохода.
Что касается развертки - по телеку давно показывали передачу, там рассказывали что видео передавалось по радио построчно, именно отсюда секунды и набегают - такое возможно, или журналюги гонят?
Зарегистрирован

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: История некоторых вещей
« Ответ #54 от 22.03.2005 в 16:33:36 »

2Zmey:  
Видео всегда передается в эфир только как радиосигнал. Если от печки, то так:
Видеокадр состоит из нескольких сотен горизонтальных строк, и эти сотни следуют с частотой кадров.
Так вот частота кадров в кино - 24 в секунду, в телевидении - 25 (30) кадров, причем каждый кадр состоит из двух полей, соотв. частота полей - 50 (60) Гц. Такая развертка называется чересстрочной.
В мониторах кадр состоит из одного поля, и частота кадров меняется от 50 до 160 Гц, или кадров в секунду.
Частота строк: в кино - не имеет смысла (аналоговый диапозитив)
В телевидении - 625 (2 х 312,5) для OIRT и CCIR, 525 - для NTSC.
В мониторах - младшая цифра в показателе разрешения, плюс процентов 10-15.
Каждая строка должна еще передать информацию о черном-белом в каждом своем дискрете (вертикальный клин или разр. спос. по вертикали).
В телевидении за это отвечает ширина полосы канала изображения. Для ЧБ - примерно 600-500-400 линий (6,5 или 5,5 или 4,5 МГц - OIRT-CCIR-NTSC), для цветных - 350-350-250 соответственно. За счет цвета теряются мелкие детали в ЧБ.
 
Это видеосигнал. Его в эфир не передашь, разве что сдуру. Для эфирного ТВ видео сажают на т.н. несущую (49,75 МГц - первый канал ОИРТ), получают ВЧ или радио телевизионный сигнал и именно в таком виде ТВ вылезает из антенн Останкино и влезает в наши домашние.  
 
В таком виде радиосигнал дальше 100 км не виден.
 
А до Луны - 300 000 км, емнип. Для того, чтобы не сильно надуваться, частота кадров в ТВ системе Лун и Луноходов была 1/15 Гц - т.е. один кадр передавался 15 сек. А строк было, емнип, 300 для ровного счета. И довольно пристойные картинки получались, да на запоминающих трубках, голубых и зеленых, с фотилось и передавалось уже на обычные ЧБ.
 
Так вот за одну секунду передавалось 20 строк, с разрешалкой 150 линий - 3000 чб полосок или 3 кГц. Обычный телефонный канал. Дальнобойный до жути, и мощи много не требовавший.
 
Пилоты лунохода сидели прямо перед запоминалками. После приема очередного кадра изучалось вновь увиденное и давалась соответствующая команда на движение туды иль сюды. Иногда кадр сбивался, на экране было видно не все. Вот в такой ситуяйции один генералог дал устную команду на движение вперед без остановки через 2 метра, для дальнейшего анализа пути.
Два полкана не ослушались, и дали газу - опомнились только в процессе приема след. кадра, когда увидели край микрократера с довольно крутыми стенками и поняли, что телега уже накренилась, а потом и сигнал ее почти затух. Чудики дали реверс в полную дурь на все колеса, успели подсадить ходовые аккумуляторы, но тележка все равно еще скоко-то см вперед проскользила.  
 
Результат - у солн. бат. экспозиция на Солнышко - 15-30%, антенны РК не доворачиваются полностью на Землю, тачка - ни туды, ни сюды!
 
Генералишка в крик, один из пилотов - брык со стула с инфарктом - в общем Бедлам по полной.
 
Через два дня, с грехом пополам те два мужика, что эту каталку еще на Земле обкатывали, выдернули ее из ямки, для передачи команд пользовали (а другого-то способа практически и не было) французский лазер и оптоканал Лунохода. Тогда и стали говорить, что ента хвиговина - лазер-то - на Луне пятно диаметром три метра дает.
 
Так что журналюги не гонют - их, уродов необразованных, гнать надо. Любое видео передается построчно, просто строка может быть прямой, строки могут ходить туда-сюда, и могут даже по спирали бегать, и опять же могут туда сюда по спирали. Вот! Dixi.
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: История некоторых вещей
« Ответ #55 от 22.03.2005 в 17:07:03 »

2Ломолом:  
Пелевин та? Дык писатель русский! Ну оченно прикольно пишеть...И про луноход у него всё как тут треплють и описано...А есчо по Пелевину, у нас НЕТУ ПРАВИТЕЛЬСТВА  ;D (оно в тайном центре на компах отрисовывается, виртуальное, и по телеку нам на уши лапшиться.) ;D И людишки специально подосланные слухи распускають об том, что типа :"Братва! Щас в магазине, -ля буду не вру---Чубайса видал!!!Огурцы малосольные купил, и вышел". А как вы думаете баллистические ракеты наши управляються? Автоматикой? Щасссс. Человека ничто не заменит! ;D Потому после крупных учений льготные наборы в училища ракетчиков  ;D. Про ядерные испытания я ужо упоминал...Зэки рулят ;D.
 
Короче рекомендую прочитать Пелевина : Омон РА, Поколение П, Чапаев и Пустота, хотя бы для ознакомления.Своеобразный юмор, мне очень понравилось...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: История некоторых вещей
« Ответ #56 от 22.03.2005 в 18:58:11 »

2Мозгун:  
Про автоматику я, кажися, ранее писал. Был у насодин солдатик, из горной Чечни, Магомед. Вот он тоже утверждал, что раз в тракторе - чел, то и в спутнике должон быть. Просто, чтоб солдатам не платить, касманаФФФтами не делать, их в спутниках шлють, а ахвисцеров, сук таких, зажравшихся ;D - в кАсмицких кураБЛЯх...
 
А про Пелевина... А что Пелевин,да и русский ли?.. Не наю... И юмору такого, при опред. соц. заказе нарисую по самые уши. Вроде сговора Воронин-Саакашвили, о продаже Крыма Эстонии для подрыва виноделия Калифорнийской долины! Спросите, а где же Юстченко? Брежнев бы ответил - а ху... (в смысле - кто) ...й его знает!, а мы ответим точнее! Просто Адамкус соблазнил Тимошенку литовским гусиным паштетом, и они с Фрейберга отравили до пупырышков щирого президента Украины до облысения в Крыму...
А вот Березовский с фарцы жвачкой у гостиниц начинал...
Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Satan`s Claws
[Воскресший демон-хранитель]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Я? верю? в Пакоса?




Пол:
Репутация: +191
Re: История некоторых вещей
« Ответ #57 от 23.03.2005 в 16:26:07 »

2Мозгун: Ты еще Суворова вспомни...
Зарегистрирован

как-нить в другой раз
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: История некоторых вещей
« Ответ #58 от 24.03.2005 в 22:05:30 »

2Satan`s Claws:  
А нафига? Пелевин не претендует на правдивость в отличие от Суворова, сравнение неуместно.
2Ломолом:  
Про Березовского в Поколении П есть глава, я уссался со смеху пока дочитал...сцена о том как он с Басаевым договаривался... ;D.
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: История некоторых вещей
« Ответ #59 от 02.05.2007 в 12:27:11 »

Упала веточка. Надо поднять.
 
Всегда было интересно, почему первомай идет 2 дня? Кто-нибудь в курсе?
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: История некоторых вещей
« Ответ #60 от 02.05.2007 в 12:31:24 »

2ThunderBird: Потому что второго числа надо похмеляться. А с утра выпил - день свободен.
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: История некоторых вещей
« Ответ #61 от 02.05.2007 в 21:06:07 »

2ThunderBird: Хммм. Первомай - это вещь? :)
И вообще-то уже давно - один день. Это при Советах было два великих праздника - весенний (первомай) и осенний (седьмоноябрь) . И так как положено было стройными рядами и колоннами двигаться поголовно всем на демонстрацию, то и добавили ещё день и там, и там - народ после демонстрации начинал пить поздно, а от великости праздника напивался тяжко, так что на следующий день - только день похмелья и приходился, а не рабочий.  :D
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Az
[Букварь]
Раскачавшийся Шэнк

Каароче!




Пол:
Репутация: +6
Re: История некоторых вещей
« Ответ #62 от 03.05.2007 в 08:41:29 »

Один день праздничный - этто зря. Второго кое-кто из коллег так на работу и не пришел.  
То ли еще будет десятого...
Зарегистрирован

Да чё там говорить...
Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 46758 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.