A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
08.05.2024 в 03:24:48

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Комп.клуб »
   A.I.M.
   Генерал
   Ъ и Ь
(Модераторы: Снайпер, Zed, cha)
   Комп.клуб
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Комп.клуб             Страниц: 1 Прочитано 2534 раз
vasya
[вас я...]


и что?


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +438
Комп.клуб
« от 07.07.2003 в 15:11:14 »

зДарасти всем...в первую очередь вопрос к людям имевшим(имеющим) свои комп.клубы или работающим(работающих) в оных..знакомые попросили подобрать оптимальную конфигурацию (цена/качество) для оного..сам я не могу обсчитать из за катастрофической нехватки времени и отсутствия как такового знания, чем и на чем занимаются юзеры в этих самых клубах ;)
засим прошу помощи.. нужны характеристики именно недорогих и надежных машин начинка значения не имеет, единственно АСУСтековскую продкцию не советовать(дороговато)...сенкю заранее
Зарегистрирован

..все будет намного хуже, главное терпение.
rudm
[Смерть Уродам ,сраным]
забанен

Джордж - ты сраный ковбой!


WWW

Пол:
Репутация: +267
Re: Комп.клуб
« Ответ #1 от 07.07.2003 в 19:05:47 »

Я может и мимо касы скажу, но год проработав продавцом CD, думаю знаю какие компушки стоят в салонах и какие они должны быть что бы тинейджерам(основной контингент салонов) "было щасье".
 
Если игровой то естественно:
P4 2.2, ну или Целерон какой 1.7 или повыше/ 512 Оперативки/ 64 Видео/  
А если для инета то:
Целерон 1000 или даже Дюрон/256 опертивки (ну или если совсем дешево то 128, хотя ИМХО мало) 32 видео.
Зарегистрирован

Что помешает мне, смеясь, говорить правду?
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Комп.клуб
« Ответ #2 от 07.07.2003 в 20:29:17 »

2vasya:  
Прежде всего, хотелось бы знать где они собираются открывать такое заведение.
Если в таких городах как Питер, Москва, Екатеринбург или Ростов это одно. А ежели в небольшом провинциальном городе, то тут, возможно, потребуется несколько иной подход.
Я был совладельцем интернет клуб в Москве.  
Престижный район и состоятельная публика (в следствие чего и высокие требования). Однако, райончик СПАЛЬНЫЙ. Если бы наше заведение находилось, недалеко от метро... то нам бы не пришлось так изощряться - работать было бы проще.
Коли они хоят сделать игровой клуб, то компы ДОЛЖНЫ БЫТЬ МОЩНЕЕ, чем у пользователя дома. Для этого следует преобретать материнские платы с большими возможностями, и с учётом завтрашнего дня. При этом не стоит гнаться за мощными и ДОРОГИМИ процами. Гораздо проще терпеливо подождать пока они не упадут в цене. Главное - хорошие и БЕЗГЛЮЧНЫЕ материнские платы, а также вместительные корпуса (конфигурации с разогнанными процами лучше охлаждаются - меньше глючат) с надёжными/мощными блоками питания. Жаль, что товарищей не интересует продукция АСУС - к сожалению, в нашем клубе, из мамок, ничего другого не было (потому и посоветовать ничего не могу). Но, ВСЕ устаревшие (по нашим меркам) компьютеры ( с АСУСовскими мамками) мы не без успеха продавали нашим же клиентам. ;)
 
И вообще, нормальный системный блок ДОЛЖЕН стоить 1100$ (разумеется с комклектующими по самой низкой цене). Это цена без клавы, мыши, коврика и само собой монитора. Однако, такой комп спокойно проработает 1.5-2 года ( а то и больше), без существенных апгрейдов ( ну разве, что прийдётся поменять камень и видюху, через год-два). У нас именно так и было, потому в качестве конкурента, в Москве, мы рассматривали только один компьютерный клуб - Нирвана, и то умудрялись от туда переманивать клиентов. И ВСЁ... Болше конкурентов не было. Это при том, что наши цены были выше на 15-20%. И не многие наши клиенты, из СОСТОЯТЕЛЬНЫХ (а их было много - 60-70%), могли похвастать более мощным компом. Вот по этому к нам шёл народ.
Системный блок стоимостью ниже 900-850$ для конкуретноспособного зала - это имхо несерьёзно.  
При покупке компов, следует учитывать такой момент, что амортизация компа с монитором ( мыши, клавы и пр. - не в счёт) составляет 50$ в месяц (считали!!!). Т.е. через год стоимость техники на одном рабочем месте упадёт на 600$.  
 
Так же, конфигурация компов СИЛЬНО зависит от наличия интернета. Интернетчикам, в ОТЛИЧИЕ от геймеров, вовсе не нужен мощный комп. Самое главное для них - ТИШИНА и отсутсвие соседей вопящих"Ах ты козёл (с*ка), ты забрал мой фраг! Ну всё, звиздец тебе, лох!". Особенно такие изречения коробят взрослых, когда срываются с уст 10-14 - летних детишек!  Т.е. инетчиков следует отделить от геймеров в другое помещение, а компы их УСТРОЯТ И ДОХЛЫЕ. Вот им то можно и ЖКИ мониторы поставить, поскольку публика спокойная.  
Геймеров больше устраивают обычные мониторы, поскольку они быстрее и более подходят для 3D игр   (однако, размер экрана больше 17дюймов для 3D игр неудобен) .  
 
К приятным мелочам, на которые обращают внимание посетители первым делом, относятся мышка и коврик, ну ещё наушники. Особенно это важно для геймеров, которые, в большинстве своём, предпочитают Logitech. Однако, их устраивают мыши с шариком, а вовсе не оптические, из низкого времени реакции последних. Оптические мыши блее подойдут для инетчиков.
А от качества коврика, напрямую зависит продолжиетльность жизни мышки, ибо распсиховавшийся геймер может раздолбать оную об стол в читанные секунды. Потому, советую присмотреться к коврикам Boeder. Да, они не дешёвые 4-6$. Но, они остаются ПЛОСКСКИМИ ВСЕГДА, а убиваются не раньше чем через 2-3 года (правда, с дуру можно и х*й сломать). Однако, их могут слямзить - нужен глаз! Тем не менее, такая МЕЛОЧЬ сильно отразиться на репутаци зала! ;)
 
Многострадальные клавы страдают не меньше, чем мыши и коврики. От пива, чипсов, кока-колы, мороженного и т.д., а также от игроков с не очень крепкой психикой!
Учитывая все эти напасти, хороше себя зарекомендовали клавы Chicony - надёжные и долговечные (некоторые экземпляры умудрялись прожить больше полутора лет), к тому же удобные как для игр так и для печати.
 
Из корпусов же могу посоветовать InWin - так же, очень надёжные и долговечные. Поясню на своём примере. У меня дома стоит корпус InWin А-500 мидитауэр, который был преобретён в 1997 году и работал в клубе (хорошо работал!).
Брату же купили (без моего участия) какой-то другой корпус, но так же недешёвый, два года назад.  На позапрошлой неделе у него сдох блок питания, а у меня до сих пор пашет! Потому InWin - хороший выбор для компьютерного зала (да недешёвые, но они того стоят). При апгрейде, мы корпуса не меняли. Лишь переставляли начинку в более дешёвый корпус и продавали клиентам.  
Помимо всего прочего, некоторые модели корпусов можно закрыть на ключ, и тем самым предотвратить возможные хищения комплектующих посетителями. Да, такие случаи бывали. Правда не в нашем зале а в "Орки" - спёрли видеокарту!
 
При открытии зала вовсе не нужно закупать все компы, которые могли бы там поместиться! Вполне достаточно 2-4 для инета, и 6-8 для игр. БОЛЬШЕ НЕ НУЖНО! Остальные же докупаются по мере спроса на те или другие!
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Комп.клуб
« Ответ #3 от 07.07.2003 в 20:39:15 »


Когда у юзера ломается комп, ДОМА, то первым делом он прийдёт за советом именно в КОМПЬЮТЕРНЫЙ ЗАЛ, а не кпродавцу компов. Потому, не плохо бы сделать, там же, и мастерскую по ремонту/сборке!  ;) Таким образом, появится возможность избавляться от устаревшей техники!
Нужная вещь! (с)
 
Кстати, компьютерные залы в крупных городах БЕЗ КАФЕ, имхо, обреченны на вымирание! Хотя, мастерская по ремонту/сборке может стать, в некотором роде, альтернаивой!
 
Это были общие советы по обустройству компьютерного зала. Не знаю понадобится это или нет, но посчитал нужным поделиться своим опытом.
 
Быть может, что смогу подобрать и комплектацию, но мне надо знать какую сумму хотят потратить твои знакомые на каждый системный блок.
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
vasya
[вас я...]


и что?


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +438
Re: Комп.клуб
« Ответ #4 от 08.07.2003 в 09:26:58 »

2rudm: сенкьс..
 
2VVA: хм..такого подробного наставления я не ожидал..спасибо..
Комп.клуб будет работать в Санкт Петербурге, вместо уже существующего(и вынесеного под чистую конкурентами),т.е клиентура есть..те 40машин которые там стояли были свободны только часов с 2 до 8 утра..и то не всегда.
По поводу цен: не знаю как в Москве, а у нас за 1100 можно взять полностью брендовую машинку с очень высокими показателями..что для комп.клуба честно говоря дороговато..проехав вчера в пару комп.клубов Питера я увидел  
20машин 800Дурон 15" и 30 1400 Целиков 17" так что..думаю 1,7Целик будет вполне достаточно..
Идея с мастерской хороша, спасибо..конечно посоветую знакомым рассмотреть ее как стоящую..кафе - даже не знаю, этажом выше есть прекрасное кафе поэтому думаю особо тяги не будет..хотя пусть сами решают..
По поводу 6-8 машин: т.к клуб уже в принципе раскручен, то вопрос стоит именно о подключение уже 50 машин.
 
А что ты можешь посоветовать по поводу игрового сервака, на инет понятно сильная машинка не нужна, да и инета как такового пока там не предвидется..
 
Отдельное спасибо за мышки,коврики и т.д..очень ценная информация.
Зарегистрирован

..все будет намного хуже, главное терпение.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Комп.клуб
« Ответ #5 от 09.07.2003 в 03:31:03 »

2vasya:  
Quote:
вместо уже существующего(и вынесеного под чистую конкурентами),т.е клиентура есть..те 40машин которые там стояли были свободны только часов с 2 до 8 утра..и то не всегда.

А вот с этого момента, пожалуйста, по подробнее!
Кто пострадал: твои знакомые или предыдущие владельцы?
Дело в том, что в своё время, на наш клуб был совершён... налёт. Зашли трое ухарей, положили на пол моего компаньона и задержавшегося клиента, вынесли ВСЕ системные блоки и больше половины мониторов. Полный 3.14здец - средств производства нет, зал прекратил существование. Казалось бы...
Однако, спустя 9-10 дней, мы смогли найти как заказчиков/конкурентов так и компьютеры! Даже не смотря на то, что заказ выполняли сотрудники РУБОПА !, которые свою работу/грабёж выполнили безукоризненно, а вот заказчики лоханулись, потому-то мы их вычислили! Жадность фраеров сгубила!
 
Т.е. в этом зале произшло нечто подобное, я правильно понял?
Компы ВЫНЕСЛИ?
Если да, то грабители совершили такую же ошибку, как и в нашем случае - лохи! И найти их не представляет особого труда! Коли интересно, то могу подсказать где, как, кем и что искать, но в привате...
Как давно это произошло?
« Изменён в : 09.07.2003 в 06:22:16 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
vasya
[вас я...]


и что?


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +438
Re: Комп.клуб
« Ответ #6 от 09.07.2003 в 09:08:12 »

2VVA: пострадали прежние владельцы..часов в 10 утра подъехала Газель, зашли трое, подвинули администратора зала и спокойно вынесли все машины. В клубе днем небыло никакой охраны, только ночью сидел мент из вневедомственной охраны.
Мои знакомые -это охранная структура повязанная с одной из гос.служб потому такой номер больше не прокатит..если только какие залетные по дурости захотят разбогатеть, но отпор будет серьезный..да и вообщем-то это не моя проблема.
Произошло это где то с месяц уже назад...
Зарегистрирован

..все будет намного хуже, главное терпение.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Комп.клуб
« Ответ #7 от 09.07.2003 в 11:52:33 »

2vasya:  
Да, поздняк метаться, к тому же не интересно... хотя, можно...
В таком случае, настоятельно рекомендую перед закупкой компов провести телефон и установить сигнализацию, срабатывающую от кнопки на брелке ( в кармане админа или охранника).  
Когда компы вывозят их можно легко найти, поскольку при вывозе существует один нюанс, на котором и попались наши конкуренты, а обойти его жадные лохи просто не могут!  
Другое дело, если конкурент попадётся щедрый и ЗАПЛАТИТ "хулиганам" за кремацию зала, вместе с оборудованием и ПОМЕЩЕНИЕМ, в котором затем потребуется ремонт ( а с мебелью, это деньги не малые) - тады ой.  
Так что певым делом телефон и сигнализация, а также видеокамера со скрытым, где-нибудь, пишущим устройством. Коли, заказали один раз - значит этот зал уже кому-то мешал. При восстановлении его работоспособности он будет мешать снова. И эти кто-то, окрылённые былыми успехами, могут пойти на рецидив! Найти бы их... на всякий пожарный...
Однако, это личное дело твоих знакомых.
 
Quote:
проехав вчера в пару комп.клубов Питера я увидел  
20машин 800Дурон 15" и 30 1400 Целиков 17" так что..думаю 1,7Целик будет вполне достаточно..

Ммм...
Р3 800, 128 оперативки, ASUSP3BF, Riva TNT2 32 Mb, SB Live, HDD ATA 66 ( размер не помню) - такие компы у нас стояли в 2000-2001гг. Так что залы в которых ты бывал имхо не эталон.
Для игрушек я бы предпочёл:
P4 2400 Мгц ( но никак не Келерон), мамку всё-таки АСУС с шиной на 400/533Мгц, если не больше, память РС400 DDR 512 Мег (желательно Micron), видюху Geforce 4 128 Мб, SB Live 5.1 и Sennheiser HD202V (18$) к ней. Хард гигов на 60-80 (по нынешним меркам это не много), можно и Serial ATA (предпочтительно Seagate).  
В общем, практически то же самое, что советовал Rudm и кстати правильно!
Имхо, с такой комплектацией будет по фигу на каком компе делать сервер, и цены можно держать на 5 рублей выше чем у конкурентов - мы так и делали, крутые компы и апгрейд раз в год! Потому к нам шёл народ. А наши клиенты, после посещения других залов плевались и ругались матом! (за исключением Нирваны - хороший клуб был в своё время, сейчас не знаю).
Что же касаетс целиков 1.7, то их уже навалом у юзерей, причём у небогатой публики, в Москве по крайней Мере,  и ими вряд ли кого-либо удивишь.  ;)
 
Если честно, то я несколько отстал от новинок железа.
Смогу предложить что-то более конкретное, но на это уйдёт время - надо посидеть в конференциях.
 
Чуть не забыл! Ни в коем случае НЕ ХРАНИТЕ НАКЛАДНЫЕ НА КОМПЛЕКТУЮЩИЕ ВМЕСТЕ С КОМПЬЮТЕРАМИ. Они должны лежать... хрен знает где (или не знает ),  ТОЛЬКО НЕ В ПОМЕЩЕНИИ КЛУБА!!!
« Изменён в : 09.07.2003 в 12:32:04 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
vasya
[вас я...]


и что?


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +438
Re: Комп.клуб
« Ответ #8 от 09.07.2003 в 13:08:50 »

2VVA: заинтриговал..чиркни в личку как нашли..так на будущее интересно а может и пригодится(не дай бог)..
 
Quote:
Так что певым делом телефон и сигнализация, а также видеокамера со скрытым, где-нибудь, пишущим устройством.
это конечно..
 
Quote:
Так что залы в которых ты бывал имхо не эталон.
да я бы и не сказал что эти залы эталон..но нороду в них было полно..
 
А у вас на серваке сколько сетевух стояло?..ИМХО пару-тройку нужно ставить
Зарегистрирован

..все будет намного хуже, главное терпение.
SlipJ
[Витязь в тигровых тапках]
Псих




WWW

Пол:
Репутация: +11
Re: Комп.клуб
« Ответ #9 от 09.07.2003 в 16:05:42 »

2vasya: как человек имеющий последнее время много работы в области 3Д графики и ее обработки, я:
1) Согласен с Вовой, что игровые машины это ну никак не селерон/дюрон. потому как тенденция такова, что приличную обработку 3Д массивов они обеспечить не в состоянии. Зато для инернет машин - это самое то, потому что эти процессоры при необходимости выдерживают очень большие перегревы ("если что", так сказать).
2) Часть машин взять с атлонами, а не пнями. Потому как последнее время есть у пней такая мелочь, как низкая температурная терпимость. И падение производительности и главное стабильности при работе со многими приложениями и ОС-ями (ХР например). Но часть именно с пнями, потому как если вдруг полетят от скачка напряжения (а 100% гарантии защиты от этого не существует), или еще по какой либо причине процы, то как минимум эти можно будет заменить без денжного ущерба, так как у них ПОЖИЗНЕННАЯ ГАРАНТИЯ. Т.е. в принципе если вы "случайно" их через годик сожжете, то за цену аналогичную потраченной год назад вам дадут проц куда круче.
3) Хорошенько обдумать какую ОС вы устанваливаете. Хотя на мой взгляд в таких делах ХР пока что альтернативы нет.
Зарегистрирован

Кто к нам со своими граблями придет, тот еще и на наши наступит!
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Комп.клуб
« Ответ #10 от 09.07.2003 в 16:42:15 »

2SlipJ:  
Quote:
Потому как последнее время есть у пней такая мелочь, как низкая температурная терпимость. И падение производительности и главное стабильности при работе со многими приложениями и ОС-ями (ХР например).
Забавно, а я слышал, что наоборот! :D
Чтобы компы не сгорали, нужны пилоты и упсы - стандарт для любого современного офиса.
Зарегистрирован

SlipJ
[Витязь в тигровых тапках]
Псих




WWW

Пол:
Репутация: +11
Re: Комп.клуб
« Ответ #11 от 09.07.2003 в 17:41:18 »

2Wespe: Quote:
Забавно, а я слышал, что наоборот!
Я не слышал - я проверял. Это раз. Второе: я НЕ сказал, что пни сильнее греются, я сказал, что если они начинают перегреваться, то их надежность падает резко, В то время как атлоны, нагреваясь больше имеют большую температурную терпимость. нормальная температура работы пня - 50-60 градусов, атлона - 60-90. Пни начинают сыпаться при температуре 75-80, а атлоны при 120-130. Хотя при нагреваются пни меньше, это да.
Quote:
Чтобы компы не сгорали, нужны пилоты и упсы - стандарт для любого современного офиса.
а ты думаешь я этого не знал? и  тем не менее по статистике интела, от скачков напряжения сгорают 60-70% процов  защищенных УПС-ами, "пилотами", а так же кучами блокираторов, у меня на работе примерно 2 проца в месяц так летит (из 500 компов примерно).
Зарегистрирован

Кто к нам со своими граблями придет, тот еще и на наши наступит!
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Комп.клуб
« Ответ #12 от 09.07.2003 в 20:05:16 »

2Wespe: 2SlipJ:  
Для решения этой проблемы берётся вместительный корпус - MidiTower и вешаются дополнительные кулера.  
Ну, и не помешает МАМЫ нормальные покупать и процы BOXовые.
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Комп.клуб
« Ответ #13 от 09.07.2003 в 20:08:21 »

Насчет ХР... Этот вопрос настолько спорный и неоднозначный, что его лучше не обсуждать.
Приведу прстой пример.
 Мой хороший знакомый на своем домашнем компе установил ХР. Эта версия винды работала просто замечательно, он мне ее нахваливал и советовал поставить такую же и мне.
 После апгрейда домашнего компа. (Был 1.4 пенек, стал 2.0) он опять установил виндоуз ХР. Но теперь о стабильности системы речь вообще не шла - все слетало, висло, косячило и выходило каким угодго боком, только не прямо.
 Дистрибутив винды брался один и тот же. Парень вроде не юзер - админ в нашей бухгалтерии. Но факт остается фактом - операционка ХР весьма загадочна душой своей.
 
 А теперь пару слов о том, каким комп. клуб быть НЕ должен. После посещения год назад одного считавшегося неплохим клуба местного:
1. У мышек были заклеены намертво запорки для шарика. Сделано это, чтоб сами шарики не воровали :). КАК протирать внутренности - я без понятия. Поэтому мышь просто не крутилась в некоторые стороны. Что это значит для контры, я думаю объяснять не надо.
2. Ковриков не было вообще. И полировка на столах уже была затерта до чистого дерева.
3. Колонок не было также, вместо них были наушники. Но науши пару раз кто-то скоммуниздил и их вообще убрали от греха подальше. Опять же вопрос - как играть в контру, ради которой нас туда прибыло.
4. На тот момент там стояли довольно приличные машины. Но что-то с памятью ее стало. Там видать висело столько резидентов, да еще и сама админовская программа жрала СТОКА ресурсов, что тормоза на обычном 800х600 разрешении в той же контре были заметные.
5. Единственный плюс - плоский 17дюймовый монитор. Но он абсолютно ничего не спасал.
Ушли мы оттуда в отвратном настроении...
ВОзьмите на заметку.
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Комп.клуб
« Ответ #14 от 09.07.2003 в 20:18:01 »

2vasya:  
Quote:
да я бы и не сказал что эти залы эталон..но нороду в них было полно..

Дело в том, что зал месяц не работал и клиенты УШЛИ в другие клубы. Пока вы откроетесь пройдёт ещё месяц, минимум. Чтобы им интересно было возвращаться - компы должны быть КРУЧЕ ЧЕМ У КОНКУРЕНТОВ.
Quote:
А у вас на серваке сколько сетевух стояло?..ИМХО пару-тройку нужно ставить

Если ты имеешь в виду почтарь, то сервак стоял не в клубе а у компаньона дома, в этом же здании. У нас по дому сетка на 10Мбит с выходом на ружу 1 мбит. И инет был изначально его прерогативой. В совместном владении  у нас был только клуб, а сетка по дому это его личные дела. Так что мало могу что сказать. Но то что не меньше двух сетевух - это точно, если не три.
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: Комп.клуб
« Ответ #15 от 10.07.2003 в 03:56:42 »

Хмм. Идея! Надо будет пойти в комп клуб спи***еть шарики для мышки. Тока нахрена мне они ?
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Комп.клуб
« Ответ #16 от 10.07.2003 в 11:41:57 »

2SlipJ:  
Что же там за компы, на которых так часто горят CPU?
Более чем за год работы в ИТ-инфраструктуре Вымпелкома на 4000 машинах (Compaq) в офисах в Москве и порядка 3000 в регионах  не сгорел ни один PIII, P4. Блоки питания - да, HDD, но процы ни разу!
На счёт упсов та же фигня. Сколько раз были скачки, перебои с эл. энергией, мой упс мерно щёлкал и держал исправно 30 мин. Разумеется не старый, упсы живут 2-3 года.
Зарегистрирован

SlipJ
[Витязь в тигровых тапках]
Псих




WWW

Пол:
Репутация: +11
Re: Комп.клуб
« Ответ #17 от 10.07.2003 в 12:52:02 »

2Wespe: у нас тоже Compaq. Видима бОльшая горючесть связана с большей нагрузкой на процы - горят обычно именно те на которых по 5-6 часов кряду по 100% загрузки...
Зарегистрирован

Кто к нам со своими граблями придет, тот еще и на наши наступит!
Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Комп.клуб
« Ответ #18 от 11.07.2003 в 09:55:45 »

2vasya:  
Совет по кулерам - бери GlacialTech. Всякие там Титаны и Термалтейки - мастдай! У меня Р4-2400 (правда неразогнанный), и нестандартный корпус (десктоп) с затрудненным воздухообменом. Но даже в при этом и при том, что я гонял довольно требовательную к ресурсам проца игрушку (Мафия) температура вышеозначенного проца не поднималась выше отметки 45 градусов. Очень хороший кулер. У той же фирмы есть специальная серия (4310 и 4310 PRO) предназначенная именно для экстремальных условий - разгон/постоянная работа с играми. Стоят не намного дороже, чем обычные модели.
Зарегистрирован

vasya
[вас я...]


и что?


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +438
Re: Комп.клуб
« Ответ #19 от 11.07.2003 в 12:59:04 »

2Viking: угу..у меня тоже был 2,400 :( на боксовом кулере..при игре в Мафию грелся до 50-53...
Зарегистрирован

..все будет намного хуже, главное терпение.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Комп.клуб
« Ответ #20 от 11.07.2003 в 14:54:15 »

2Viking:  
А какие обороты у твоего кулера?
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
vasya
[вас я...]


и что?


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +438
Re: Комп.клуб
« Ответ #21 от 11.07.2003 в 15:20:27 »

2VVA: спасибо за письмо..учтем..
Зарегистрирован

..все будет намного хуже, главное терпение.
VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Комп.клуб
« Ответ #22 от 11.07.2003 в 15:48:17 »

2vasya:  
Кстати, правила СЭС - 6 кв.м. на комп. Однако в реальности их соблюсти сложно (потому никто не соблюдает), особенно когда помещение не является собственностью, а берётся в аренду.
Тем не менее, постарайтесь сделать так, что бы на одни комп приходилось МИНИМУМ 3 кв.м. , лучше по больше. В противном случае, в зале будет духота и вонище.
И ещё такой момент. Любители 3Д, да и вообще геймеры, более всего ценят быстроту (чтобы без тормозов) и БЕЗГЛЮЧНОСТЬ.
В свою очередь, безглючности можно добиться лишь установкой хороших комплектующих, кои не дёшевы и производятся, например, тем же Асусом...
Дополнительные кулера в корпуса обязательны! Стоят копейки, а перегрев потрохов можно значительно снизить. Видеокарт!!!  в частности. И не пожалейте денег на нормальные кулера для процов - хороший совет дал Викинг!
Плюс корпуса Midl Tower - и о проблемах перегрева и глючности можно будет забыть!
Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
D.Capone
[Кепонир]
Прирожденный Джаец

Это не кепка!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +158
Re: Комп.клуб
« Ответ #23 от 11.07.2003 в 15:58:37 »

2Мелкий Бес:  
Таки лучше оптические сенсоры ;)
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Комп.клуб
« Ответ #24 от 14.07.2003 в 12:12:05 »

Друзья, а вообще - насколько выгодно иметь компьютерный клуб? А то фондовый рынок это, конечно, хорошо, но не мешало бы диверсифицировать вложения. Сколько можно иметь в месяц с клуба в 20 машин, например?
« Изменён в : 14.07.2003 в 12:12:50 пользователем: Viking » Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Комп.клуб
« Ответ #25 от 14.07.2003 в 12:18:28 »

2Viking:  
Я достоверно знаю, что это хорошее дело для отмывания денег.
Зарегистрирован

CrusherPR
[Хрюшер]
Небесный Всадник

1.46.3 Сфера Водолея


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +17
Re: Комп.клуб
« Ответ #26 от 14.07.2003 в 12:21:40 »

2vasya: Quote:
проехав вчера в пару комп.клубов Питера я увидел  20машин 800Дурон 15" и 30 1400 Целиков 17" так что..думаю 1,7Целик будет вполне достаточно..

Ты по каким-то неправильным клубам в Питере ходил... :) Я одно время частенько с сотрудниками ездил в Контру рубиться... ;) Был такой клуб "Реактор" на Ломоносовской, потом открылся еще где-то в районе Дыбенко... неплохое такое место. Дык там машинки всегда стояли даже по моим меркам достаточно мощные. Мониторчики да, 17" плоские и Тринитронами. Кстати, как клиенту, мне сильно нравилось то, что мышки они в порядке всегда содержали... ;) Вроде как мелочь, но оченно влияет на общее впечатление. Наушники, опять же, функционировали исправно - тоже не везде встречающаяся весчь.
ИМХО лучше взять Атлоны помощнее... последние ревизии особенно не греются. Дома стаит 2100 подразогнанный до 2600, выше 50 температура не поднимается даже в жару! Денег ты на ентом наэкономишь прилично. Единственное - мамку надо на НФорце2 брать. Епоксы есть достаточно дешевые и весьма надежные на нем. Вооооть. :) Основной гимор - выбор видях, ИМХО...
Зарегистрирован

1.46.3, Воранер
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Комп.клуб
« Ответ #27 от 14.07.2003 в 13:19:54 »

2Wespe: Вот это ты прав :) У нас в Томске довольно много клубов, и большая часть из них так незаметно, исподволь, контролируется диаспорами. Один из самых больших - там работают только узкоглазые (обрусевшие корейцы), и сам клуб относится к одной серьезной фирме, где тоже работают корейцы. Ну, это все фигня, конечно, если смотреть только на разрез глаз :) Но на то мы и журналисты, чтобы знать больше, чем говорить :)  
Несколько клубов открывалось пацанами-энтузиастами, да как-то быстро закрылись - накладно все это, без поддержки "волосатой руки", списывающей "на покупку мышек" бешеные деньги.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

VVA
[Путин. Просто Путин.]


Царь всея Руси! :)




Пол:
Репутация: +520
Re: Комп.клуб
« Ответ #28 от 15.07.2003 в 02:28:44 »

2Viking:  
Всё упирается в помещение. Если ты собственник, по любому выгодно, а ежели на аренде, то тут бабушка на двое сказала. Всё зависит от её стоимости.
По правилам СЭС на комп положенно 6 кв.м. Однако, в реальности это никто не соблюдает. В таком случае предположим, что на комп будет порядка четырёх метров. Т.е. для компьютерного зала в 20 компов нужна площадь в 80-100 кв.м. Хотя возможны варианты - всё зависит от того, как договоришся с СЭС!
20 компов. Загрузка на каждый, в среднем, составит порядка 10 часов, коли клуб будет работать круглосуточно. При этом учитывется такой момент, что ночное время стоит гораздо дешевле.  
Предположим, что стоимость часа 30 рублей. Таким образом, в сутки с одного компа, ты гаррантированно получишь 300 рублей. Соответственоо с 20 - 6000 рублей. В месяц это составит 180 000 рублей или 6 000 $. Однако, это грязные деньги.
Расходы:
50$ в месяц, необходимо откладывать на модернизацию каждого компа. Т.е. 1000 баксов для 20.
Где-то 500$ в месяц, будет уходить на ремонт/замену убитых стульев и оборудования (мыши, клавы и пр). Из этой же суммы нужно откладывать денежку на косметическй ремонт помещения.
Уже остаётся 4500 баксов.
Поехали дальше.
Зарплата админов и уборщицы.
Аренда.
Отстёг в СЭС, крыше и т.д.
В итоге, останется порядка 2000-2500 баксов чистого дохода. Это расклад для Москвы.
Разумеется, всё вышеописанное относится к раскрученному ИГРОВОМУ залу. Что же касается стоимости машинного вемени, то оно может стоить и больше. Интернет и вовсе рублей 40-50 за час. Всё зависит от того, насколько хорошо укомплектуешь компы.
« Изменён в : 15.07.2003 в 05:07:06 пользователем: VVA » Зарегистрирован

Не разочаровывается тот, кто ничего не ждёт.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Комп.клуб
« Ответ #29 от 15.07.2003 в 16:01:38 »

Как ты это сказал! "грязные деньги"? - ты имел ввиду " не чистые"? Я уж бог весть что подумал
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

vasya
[вас я...]


и что?


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +438
Re: Комп.клуб
« Ответ #30 от 15.07.2003 в 16:48:18 »

2COBRA: Quote:
Я уж бог весть что подумал

 
....журналист...
Зарегистрирован

..все будет намного хуже, главное терпение.
oMEN
[Макся. Просто Макся.]
Небесный Всадник

И мира Вашему дому!


WWW

Репутация: +88
Re: Комп.клуб
« Ответ #31 от 16.07.2003 в 08:52:54 »

2vasya:  
Сетевых карт достаточно две.
Если компов будет не более 20-25.
Одна наружу с нетом, вторая внутренняя с DHSP/ или можно ручками ИПы у клиентов прописать.
В настройках.. ну, стукнись в асю, погутарим.
Зарегистрирован

Нет людей психически здоровых, есть необследованные..
gyv
Гость

Ё-мэйл

Re: Комп.клуб
« Ответ #32 от 16.07.2003 в 10:33:26 »

На инет, кстати, можно отдельную машинку вывести - на нее firewall и proxy. Можно даже не очень мощную и без монитора и видяхи (если, конечно, плата позволит завестись такой машинке).
Зарегистрирован

Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 110719 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.