A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
07.05.2024 в 12:20:42

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Ролевые игры »
   A.I.M.
   Обсуждаем игры
   Тоже игры
(Модераторы: Shico, Macbeth, Ios, Снайпер, Zed)
   Ролевые игры
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Ролевые игры             Страниц: 1 2 Прочитано 5706 раз
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Ролевые игры
« Ответ #50 от 18.08.2005 в 16:53:25 »

Мда...Стока навспоминали а Морровинд забыли.Хоть бы один вспомнил. :o
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Ролевые игры
« Ответ #51 от 18.08.2005 в 17:49:08 »

2Мозгун:  
Имхо, без 100 метров плагинов, Морровинд это просто "еще одна пустая игра"
Если вспоминать только самое основное, то модами добавляются:
живые нпс с нормальными диалогами и распорядком дня и закрытыми по ночам дверьми, свет в окнах по ночам, реалистичность в поведении животных, крафтинг, вменяемые спутники, красивые модели лиц и тел, банковская система и Даггерфола (а также возможность покупать дома), работающие корабли и лодки (и отсуда возможность рыбачить), иконки поузенов и скроллов, которые действительно отлючаются друг от друга, возможгость покупки животных (дракон! Настоящий ездовой дракон. Ну и лошади тоже), сидящие существа, звук(очень много звука в тавернах, городах, лесах и т.д. Нет привычной тишине и стоящим, как на поминках, пьянчугам).
Это оп памяти. Плюс куча мелких улучшений и нововвденеий. При том, что большинство их этого списка было еще в старенькой седьмой Ультиме.
Зарегистрирован

Не верь в худо!

Mr Душка
[С бобровой тушкой :)]
Иван

Я страшный, но общительный.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +114
Re: Ролевые игры
« Ответ #52 от 18.08.2005 в 17:57:47 »

2Мозгун: Clayman прав. Без доброй тысячи плагинов Морровинд не интересен. Вот когда выйдет 4 серия Этих самых свитков, то тогда откроеться новая тема.
Зарегистрирован

"Если земляне не будут постоянно
тренировать губы, у них начнут работать мозги."
Дуглас Адамс

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: Ролевые игры
« Ответ #53 от 19.08.2005 в 14:44:09 »

2Gzuroblin: Quote:
Кое-кто из хардкорных ролевиков посейчас мечтает найти Кендера Филигона и оторвать ему все, что отрывается, за перевод понятия "харизма" как "обаяние".
Хм... а почему такая реакция? ДнДшная charisma - это и есть обаяние...
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 03.05.24

Gzuroblin
[Грызогоблин Во блин!]
Полный псих

В нетрезвом виде авиатор не летает...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +140
Re: Ролевые игры
« Ответ #54 от 19.08.2005 в 18:17:22 »

2Ushwood:  
Quote:
ДнДшная charisma - это и есть обаяние

Гм... а в суть вопроса ты вдаваться не пробовал? Ох как круто получается - кастующие от смазливой рожи и подвешенного языка соркереры, улучшенные на бонус от харизмы (длину носа?... или еще чего?... : rolleyes : ) спасы паладинов и все такое прочее.
Справедливости ради стоит признать, что слово "харизма" перевести на русский лучше, чем "обаяние", и впрямь трудно. Но для меня это всего лишь повод оставить его непереведенным, ибо вся номенклатура содержаний харизмы в обаяние решительно не укладывается. А после стилусовидного перевода пыхи пошли толпы народу, серьезно полагающие, что харизма суть неземная красота и не более того. Более того, считающие, что харизму персонажа 18 не омрачить даже плеванием в лицо королю и каканием на приздничный стол. Мол, я обаятельный, и этим все компенсирую.  
Я, собственно, лично никогда не присоединялся к особо рьяным гонителям бедолаги Филигона, ибо полагаю, что каждый сам для себя понимает текст, сколь бы коряв он ни был, в меру собственной испорченности. Но иногда из-за этих откровенно нелепых разночтений поднимаются такие бучи! Дешевле один раз профилактически прибить переводчика, чем десять лет расхлебывать его творчество :) Еще дешевле - подумать (самому переводчику), прежде чем кидаться в массы подстрочником.
« Изменён в : 19.08.2005 в 18:21:46 пользователем: Gzuroblin » Зарегистрирован

FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: Ролевые игры
« Ответ #55 от 20.08.2005 в 08:31:54 »

2Ushwood: 2Gzuroblin: есть отличный выход - играть в английские версии.  ;)
 
а вообще, харизма - это, наверное "личная притягательность".
хм, "персональный магнетизм" (с)
 ;D
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Gzuroblin
[Грызогоблин Во блин!]
Полный псих

В нетрезвом виде авиатор не летает...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +140
Re: Ролевые игры
« Ответ #56 от 20.08.2005 в 17:27:12 »

2FunkyJunky:  
Quote:
есть отличный выход - играть в английские версии

Таки на чем и стоим :) В свое время при игрании в настолку во дворе мы очень настораживали прохожих - половина слов непечатные, половина иностранные :)
 
Я бы остановился на варианте "сила личности", хотя, вообще, если уж переводить одним словом, то твой "магнетизм" на порядок точнее "обаяния" :)
Зарегистрирован

Artem13
[13-й воин]
Прирожденный Джаец

Ап, и черти у ног моих сели...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +441
Re: Ролевые игры
« Ответ #57 от 20.08.2005 в 17:36:05 »

2Clayman: 2Mr Душка:
Это вы не правы! Сам мир Морра довольно интересен. Я его первый раз без плагов прошел с удовольствием....после чего попытка поиграть в Готику с треском провалилась  :(
Зарегистрирован

Artem13.gif
http://www.aap13.narod.ru
И пули, что найдет тебя,
Ты не услышишь,
А остальные мимо пролетят

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: Ролевые игры
« Ответ #58 от 20.08.2005 в 17:48:06 »

2Artem13:  
Quote:
Сам мир Морра довольно интересен

"Morrowind lore" имеешь ввиду? Черт, слова точного не найду. Сам мир очень неплох, иначе откуда столько фанатов? А вот игра не очень, имхо :)  
И еще, в Даггерфоле, который я выключил полчаса назад, гораздо целостнее мир. Не чувсвуется того, что вот он, скрипт, выполнется,  
 
ЗЫ http://www.tamriel-rebuilt.org/
Там куют металл. Брр... делают утопию. Весь Тамриель на движке Морровинда. От Хаммерфела до Солхстейма.
Зарегистрирован

Не верь в худо!

Gzuroblin
[Грызогоблин Во блин!]
Полный псих

В нетрезвом виде авиатор не летает...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +140
Re: Ролевые игры
« Ответ #59 от 22.08.2005 в 18:19:23 »

2Ushwood:  
Инглиш версии не всякому по зубам. А вот оставить слово "харизма" непереведенным (тем более что оно есть и в русском), дабы заинтересовавшиеся могли посмотреть в толковом словаре его пусть не компактное, зато весьма полное определение - вполне можно было бы.
Зарегистрирован

Zmey
[Дождевой червяк]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +156
Re: Ролевые игры
« Ответ #60 от 25.08.2005 в 07:06:23 »

Quote:
 
Не вижу смысла разделять физические характеристики... Сложение перса (конста, выражаясь языком ДнД) отвечает за выносливость при перегрузках (если у тебя предусмотрены такие мелочи ;)); для космических боев - реакция, меткость - те же, что и для наземных... а что там еще нужно?

 
хех, просто я подумывал о введении мнемонического управления для больших кораблей. Что касаемо перегрузок, то если будут истребители, то перегрузки будут однозначно, если истр. не будет, то скорее всего они все равно будут, но несколько по-другому - несколько по Вэберовски - при использовании 100% и > мощности движка компенсатор может полностью сожрать только курсовое ускорение, а боковые(радиальные,при маневрах) - в определенной пропорции. И вобще создание данной системы очень сильно замедлилось в связи с релизом Бригады Е5  
 :) :) :) :) :) :)
Зарегистрирован

MAn
[Человечище!!!]







Пол:
Репутация: +403
Re: Ролевые игры
« Ответ #61 от 25.08.2005 в 19:58:40 »

Quote:
2Ushwood:  
Инглиш версии не всякому по зубам. А вот оставить слово "харизма" непереведенным (тем более что оно есть и в русском), дабы заинтересовавшиеся могли посмотреть в толковом словаре его пусть не компактное, зато весьма полное определение - вполне можно было бы.

 
В толковом словаре прочел:
 
ХАРИЗМА ж.
1. Наделенность авторитетом, основанным на исключительных - интеллектуальных, духовных или каких-л. иных - качествах личности.
 
АВТОРИТЕТ. 1. Влияние, которым пользуется группа или индивид в различных сферах жизни, основанное на признании их опыта, знания, нравственных достоинств и т. д. 2. Признание за индивидом права принимать решения в значимых для отдельных лиц или групп ситуациях. 3. Тот, кто пользуется общим признанием, влиянием. Ср. авторитарность.
 
То есть, харизма - просто-напросто, урезанный авторитет.
 
ОБАЯНИЕ ср.
1. Покоряющее влияние, притягательная сила; очарование (первоначально - колдовская сила).
2. устар. Состояние человека, очарованного чем-л., находящегося под влиянием чего-л.
 
В словаре синонимов:
Влияние, действие, воздействие, давление, обаяние, возбуждение.
 
 
 
Вывод: 1)слово харизма (в современном русском языке), обладает значительно меньшим смысловым диапазоном, чем обаяние.
2) Обаяние вполне подходит и при этом - русское.
 
Зарегистрирован

Gzuroblin
[Грызогоблин Во блин!]
Полный псих

В нетрезвом виде авиатор не летает...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +140
Re: Ролевые игры
« Ответ #62 от 25.08.2005 в 20:47:25 »

2MAn:  
Да ради бога, если нравится - пользуйся :) Только смею тебя заверить, что у человека, в одной руке держащего пыху, весьма редко приключается толковый словарь в другой. И если смысл странного слова "харизма" какой-то процент населения еще догадается поискать в надлежащих источниках, то насквозь родное "обаяние" почти каждый воспринимает по первому впечатлению. Ко второму году ДМства я полностью озверел от персов типа "а на обаяние мне пойнтов не хватило, так что сделаем ему шрам через рожу, чтоб на 6 смотрелся" и "абсолютно прекрасная девушка, выглядящая на 18 баллов обаяния" :o
Зарегистрирован

Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: Ролевые игры
« Ответ #63 от 30.08.2005 в 14:00:41 »

А вот интересно, почему никто не впоминает про Temple of Elemental Evil - совсем свежая РПГ. И весьма приятная. Тем более она по 3,5 ДнД сделана - очень перспективно. А еще я всем любителям РПГ я посоветую найти Darklands от Microprose, благо сейчас она есть в открытом доступе и ее можно качать. Абсолютно ни на что не похожая и старая как смертный грех - начало 90-х. Но как она берет за внутренность организма...
Зарегистрирован

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Ролевые игры
« Ответ #64 от 05.10.2005 в 17:58:39 »

Выпущенна русификация (правленный фаргусовский перевод) от Refilera к игре Planetscape Tornament!
 
Читать что она в себе содержит и скачивать здесь:
http://www.ja2.hut1.ru/other/games.htm
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ролевые игры
« Ответ #65 от 05.10.2005 в 23:26:45 »

2Ice_T: Кто бы мне сам Плэнскейп презентовал... Кому-то свой отдал с концами - а теперь его в продаже днём с огнём не найти...
Зарегистрирован

Refiler
[Перемясо]
Прирожденный Джаец

Терпи. В терпении ты станешь сильнее.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +634
Re: Ролевые игры
« Ответ #66 от 06.10.2005 в 11:16:54 »

2Дядя Боря:  
У Олеся спроси, насколько я помню у него был...
Зарегистрирован

Резкий, как удар серпом по яйцам, жёсткий, как удар молотом — живой советский герб.
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: Ролевые игры
« Ответ #67 от 06.10.2005 в 11:31:50 »

2Refiler: Интересная мысль... Что же это я действительно. Мы с ним встречаемся - и всё  про Е5, да про Е5  :). Да, поздравляю тебя с патчем перевода!.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Ролевые игры
« Ответ #68 от 06.10.2005 в 14:56:06 »

2Ice_T:
Quote:
Выпущенна русификация (правленный фаргусовский перевод) от Refilera к игре Planetscape Tornament!

 
Может быть, Planescape Torment? :)
Зарегистрирован

Ice_T
[Ледяной Чай]
A.I.M.Director

Свободу Анджеле Дэвис!


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +816
Re: Ролевые игры
« Ответ #69 от 06.10.2005 в 16:04:01 »

2Basilio:  
Не знаю, может быть. А это имеет значение?
Зарегистрирован

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 64899 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.