A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
03.05.2024 в 00:37:25

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Армения и др. Закавказские соседи »
   A.I.M.
   Генерал
   О вечном
(Модераторы: Strax5, MicDoc, maks_tm)
   Армения и др. Закавказские соседи
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Армения и др. Закавказские соседи             Страниц: 1 Прочитано 2181 раз
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Армения и др. Закавказские соседи
« от 07.05.2006 в 21:32:54 »

2butterfly: Quote:
Грузия Армению имела и имеет по нынешний день
  ВВП в Армении сегодня такой же, как у Азербайджана, плавающего в нефти (ист.- "Forbes"). С Грузией не сравниваю. Грузия снабжается электричеством с армянской АЭС. Газ - из России. Товарооборот? В Армении строится второй аэропорт. Дорого, но зато независимо. Так что кто от кого зависит - вопрос спорный. Интересно, с чего ты взял, что Грузины вообще, по твоему грубому слову, "имеют" армян? Поделись.
Quote:
Ереван резко вспомнил о том, что они ж все как один православные
  Вспомнил? Нормальное суждение.  :o Особенно, если учесть, что Армения - первая страна, принявшая эту религию в качестве государственной. И никогда от нее не отказывалась. Более того, сохранив ее самобытность и независимость от иных епархий.
« Изменён в : 03.06.2006 в 20:58:28 пользователем: Romen » Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Армения
« Ответ #1 от 07.05.2006 в 22:32:15 »

2Romen: Это только я две ветки про Армению вижу? У может от пива двоится:)?
« Изменён в : 07.05.2006 в 22:32:42 пользователем: desants » Зарегистрирован

Immk@
[Умка. AIM edition.]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +374
Re: Армения
« Ответ #2 от 07.05.2006 в 22:36:11 »

2desants:  
 
Не только ты. У меня и без пива две. ;D
Зарегистрирован

Immk@
[Умка. AIM edition.]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +374
Re: Армения
« Ответ #3 от 07.05.2006 в 22:37:44 »

Кто - нибудь скажет где у веток, ну или хотябы у одной из них начало?!
Зарегистрирован

desants
[Десантура!]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +501
Re: Армения
« Ответ #4 от 07.05.2006 в 22:40:48 »

2Immk@: Я скажу! Начало в ветке про Белоруссию. Точнее там принято решение создать ветку про Армению:)
 
_______________________________________________
Офтоп - потому, что скорее всего эту ветку удалят.  
А тяга к общению есть:)
« Изменён в : 07.05.2006 в 22:42:37 пользователем: desants » Зарегистрирован

GreenEyeMan
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Армения
« Ответ #5 от 08.05.2006 в 10:17:36 »

Извините меня пожалуйста (то есть сильно не бейте), просто я сейчас такую глупость сморожу (не могу сдержать своего "остроумия").
-----------------------------
 Грузия и Армения две небольшие "независимые" страны. Так? Думую, что так. У них есть своем правительство. Не знаю, как Армения (по-моему у ихней верхушки претензий к РФ нет), а грузия из СНГ выйти хочет. Вроде так. В России работает довольно много грузинских граждан. Выйди Гризия из СНГ, и они станут нелегалами, а для въезда в Россию нужно будет до фига разных бумаг оформлять. Правильно? Да и цены на ресурсы возрастут, и "тырить в свои хранилища газ" никто не сможет - "краник подвернут".
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армения
« Ответ #6 от 13.05.2006 в 17:43:32 »

2desants: Quote:
Это только я две ветки про Армению вижу?
Прошу прощения. У меня тогда форум клинил. Вышибало в "сервер не найден". А как только увидел, что 2 ветки родил, начал писать админу. Но в этот момент кончились деньги на карточке.
2GreenEyeMan: Quote:
Не знаю, как Армения (по-моему у ихней верхушки претензий к РФ нет)
Армения - один из немногих наших безусловных союзников. Наша интеграция довольно велика. Она выше, чем с Грузией, выше, чем с Казахстаном и Таджикистаном и, по некоторым параметрам, выше Белорусской.
Quote:
Выйди Грузия из СНГ
У них (у Саакашвили) сейчас на уме вход в НАТО и "дружба" с США. Их мало волнует история отношений и неудобства собственных граждан. (ИМХО).
Quote:
"краник подвернут"
Не получится, к сожалению. Труба идет через Грузию в Армению.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армения
« Ответ #7 от 26.05.2006 в 20:54:08 »

  США отзывает своего посла в Армении в связи с тем, что он согласился с правомерностью утверждения о геноциде армян турками.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Армения
« Ответ #8 от 26.05.2006 в 20:57:36 »

2Romen: Свобода слова live :P
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Кащей Бессмертнов
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Армения
« Ответ #9 от 26.05.2006 в 21:16:29 »

Блин. Армения - первое православное государство! ИМХО, в плане их внешней политики вообще никаких вопросов возникнуть не может.
Из православных в мире реально выжила только Россия. Греция не в счет :)
« Изменён в : 26.05.2006 в 21:16:49 пользователем: Skeletal » Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армения
« Ответ #10 от 26.05.2006 в 22:01:20 »

Quote:
США отзывает своего посла в Армении
В связи с этим конгресс США попытался обвинить Кондолизу Райс в ангажированности и потворничеству турецкой стороны.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Zar XaplYch
[Переводчик]
Прирожденный Джаец

надА


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +864
Re: Армения
« Ответ #11 от 26.05.2006 в 22:17:22 »

2Romen: А вот это правильно. И вообще уволить бы ее и Чейни нафиг. И Рамсфелда тоже можно :) Ну про Буша я скромно промолчу : shuffle :
Зарегистрирован

- Удельный вес ядра твоей планеты думай!
- Эээ...

Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армения
« Ответ #12 от 30.05.2006 в 20:40:17 »

  'Пожалуйста, прекратите ныть и обвинять Россию во всех своих бедах!' ("Johnson's Russia List", США) (письмо-ответ на статью в газете 'Washington Times')
http://inosmi.ru/stories/01/05/29/2996/227710.html
Quote:
Некоторые из его утверждений настолько абсурдны, что я, с вашего позволения, их прокомментирую.
.....
утратил чувство справедливости и объективности. В его статье пещерная русофобия (позвольте уж назвать вещи своими именами), постоянное нытье и вопли сочетаются с беспомощной демагогией.
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Кащей Бессмертнов
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Армения
« Ответ #13 от 03.06.2006 в 16:14:34 »

2Romen:  
Для объективности неплохо бы заметить: автор статьи - грузин, автор письма - армянин. Оба работают в Америке, что примечательно.
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армения
« Ответ #14 от 03.06.2006 в 18:15:29 »

2Кащей Бессмертнов: Для объективности прошу перечитать первое письмо (грузина) и сравнить его со своими личными (или у предков спросить) воспоминаниями. Кока-кола? КГБ с Калашами и в кожанках? :)
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Армения
« Ответ #15 от 03.06.2006 в 18:26:27 »

Тут Баттерфляй писал давеча:
 
Quote:
А вот по пунктам:
Была (и есть) такая страна - Армения. В конце 90-х, начале 2000-х годов страна вела внешнюю политику, которая надолго станет эталоном идиотизма (нам в универе рассказывали, скоро в учебники внесут - как делать нельзя). Так вот: после распада СССР все бывшие республики (кто в бОльшей, кто в меньшей степени) получили карт-бланш: делайте чё хотите.  Что делает Армения, а вернее её тогдашнее руководство..
Первое - умудрились ввязаться в заведомо бесперспективную войну с Азербажаном. Да, Нагорный Карабах заселён, преимущественно, арянами, да, богатый регион, да, прочее бла-бла-бла.. Но портить настолько отношения с соседом, что до сих пор знакомые азеры в пьяном виде совершенно искренне и нерационально ненавидят всегдашних добрых соседей - армян.. Это умудриться надо было. Ну да бог им судья, итог: отношения испорченны капитально и надолго (если не навсегда).
Но армянам мало, второй шаг - они требуют от Турции признания геноцида 1.5-2.0 млн. армян в 1914 году. Надо знать турков, чтобы предугадать реакцию. В Турции официально запрещено упоминание о данном эпизоде в их истории в таком ключе: геноцида не было!!! Один турецкий публицист сидит по этой теме. Итог: Анкара разрывает всякие дип.отношения с Ереваном. Для справки: отношения до сих пор не налажены.
Географический фактор: Армения не имеет выхода ни к какому морю и граничит лишь с тремя государствами: Азербайжан, Турция и Грузия. Теперь надо знать грузин, чтобы понять как они воспользовались сложившейся ситуацией (весь внешнеторговый оборот Армении идёт через Грузию, а своей промышленности как таковой Армения не имеет): Грузия Армению имела и имеет по нынешний день А как вы хотели? Каждый сам себе злобный буратина.
 
Есть легенда: в аэропорту Еревана написано пульверизатором на стене "Последний - выключи свет". Сомневаюсь (знакомые армяне не подтвердили, но и не опровергли), но показательно. Ереван резко вспомнил о том, что они ж все как один православные как и россияне, что две страны связывают великие древние узы дружбы, etc, но.. Россия не США, "Берлинскую блокаду" тянуть не захотела..
 

А вот вам информация к размышлению:
В получившей в 91м году независимость Армении, большинство высших государственных должностей занимали иностранные граждане.К примеру Армянский МИД возглавляли гражданин США Раффи Ованесян и уроженец Бейрута выпускник Американского ВУЗа Вардан Осканян, советником Левона ТерПетросяна был американец и агент ЦРУ Жирайр Лапаритян, советники главы МИДа - граждане США Сюзи Антунян и Ваги Антабекян, интересы Армении в ОБСЕ представлял тоже американец, полномочный представитель в Совете Европы - француз.Вице премьером был одно время житель Лос-Анджелеса Сепух Ташчян, имеющий богатое криминальное прошлое...
Вот такой пример "политики - как не надо делать" вам приводили.... : rolleyes :
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армения и др. Закавказские соседи
« Ответ #16 от 03.06.2006 в 21:14:44 »

2Баттерфляй: Quote:
умудрились ввязаться в заведомо бесперспективную войну с Азербажаном
Допустим, Армения не воевала с Азербайджаном. Воевали АРМЯНЕ, жители Нагорного Карабаха. Ну и вообще много неправды в этом посте. Такие, например:
Quote:
всегдашних добрых соседей
Quote:
весь внешнеторговый оборот Армении идёт через Грузию
Quote:
своей промышленности как таковой Армения не имеет
Quote:
Грузия Армению имела
Quote:
Есть легенда: в аэропорту Еревана
Ну и еще пару моментов пропагандистского характера, не имеющего общего с реалиями. На днях попробую напечатать экономические сведения об Армении.
 
   Вот еще надергал текста из интервью Шеварнадзе.  
http://lenta.ru/articles/2006/05/16/sheva/
Quote:
(Путин) сказал: "Дружескому грузинскому народу приходится экономически очень трудно, и мы постараемся найти какой-нибудь выход". Но политические заявления наших высоких чинов еще больше обострили обстановку.
...
Заявление, озвученное министром обороны, было бы оскорбительным для любой страны (министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили сравнил вино, поставляемое на российский рынок, с "фекальными массами")
...
Известно ведь, что когда взорвали газопровод, мы обвинили в этом власти России. Да, кто-то взорвал, но это мог быть или осетин, или русский или грузин?! Ничто не исключено. Властям России незачем было взрывать газопровод, мы у них покупаем газ и довольно дорого.
...
кто-то окликнул его и спросил: батоно Владимир, как Вы оцениваете то, что подготовкой грузинской армии займется Америка? Путин обернулся, и знаете, что он ответил: "Грузия - независимая страна, и в соответствии со своими взглядами выбирает друзей. Если Грузия считает, что Америка - ее друг, что мы можем иметь против этого?"
...
Мы о нем (о Путине) у нас говорим так плохо, а он думает о том, как найти выход.
...
Но если всем этим мы пренебрегаем, тогда не можем называться государством
...
а если мы не являемся ни страной нормальной, ни президента не имеем нормального, тогда можно ждать любой беды!
« Изменён в : 03.06.2006 в 21:27:45 пользователем: Romen » Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Кащей Бессмертнов
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Армения и др. Закавказские соседи
« Ответ #17 от 06.06.2006 в 15:39:15 »

2Romen:  
Quote:
Кока-кола?

Не видел, если честно, года до 94...
Quote:
КГБ с Калашами и в кожанках?

Бред, разумеется. У меня прадед - враг народа, и что-то ни я, ни даже дед мой никаких проблем с "органами" не ощущали. :)
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

butterfly
[летающее масло]
Captain Obvious

You take my breathe away..




Пол:
Репутация: +370
Re: Армения и др. Закавказские соседи
« Ответ #18 от 06.06.2006 в 17:33:26 »

2Romen:
Ну и вообще много неправды в этом посте. Такие, например:
Ты немного не понял. Это была статья-пародия, в которой реальные факты сильно замешаны на моей буйной фантазии. Этим я хотел тебе проиллюстрировать как пахнет та аналитика, которую мы имеем счастье наблюдать в разных, подобного вида, статьях. Мне 27 и по российским меркам, сложись обстоятельства немного по другому, я вполне мог бы быть ведущим полит.раздела на каком-нибудь новостном сайте.
 
-Ты про Армению знаешь что-нибудь?
-Ну сведения общего харрактера: где находится, кем управляется, а чо?
-Да надо по Армении аналитику накропать: типа как там всё уёво..
-Ааа.. Ну я ещё один анекдот знаю историко-политический, нам в универе рассказывали.
-Ну нормально, лабай, такса старая: 15 гринов за килобайт.
 
Понимаешь о чём я?
 
На днях попробую напечатать экономические сведения об Армении.
Ты уж извини, но мне это не интересно. Мне вообще не интересно, что там в Армении происходит. Если хочешь что-то подобрать - делай это для себя. Впрочем, если будет что интересное - с удовольствием почитаю :).
 
2Мозгун:
А вот вам информация к размышлению:
ээ.. Мне на это как-то реагировать? Ибо я не очень пойму, как это корелируется с тем, что я  давеча написал :).
 
Я выше признался, что понятия не имею, что там в Армении и как. Не интересно.
« Изменён в : 06.06.2006 в 17:35:46 пользователем: butterfly » Зарегистрирован

- Вставай сынок, на работу пора.
- Мама, какая работа? Сегодня же выходной?!
- Какой выходной! Мы же негры!!!

Мозгун
[мозGUN]
забанен

Надо обмозговать...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: Армения и др. Закавказские соседи
« Ответ #19 от 06.06.2006 в 17:47:37 »

2butterfly: Quote:
ээ.. Мне на это как-то реагировать? Ибо я не очень пойму, как это корелируется с тем, что я  давеча написал
А к тебе персонально это и не относится.Просто ты привёл пример политики "которую не надо делать никогда" А я пояснил всем кто не в курсе кто помог Армении сформировать такую политику.Пример хорошь тогда когда вся подноготная понятна.И твой пример совсем по другому заиграл красками...
Зарегистрирован

Если кто-нибудь захочет меня оскорбить - читай ниже.
----
Все виды неприязни ко мне настаиваю проявлять в крайне суицидальной форме...(с) с Баша

Romen
[Связующее звено]
Имперский штурмовик

тайконавты всех стран...




Пол:
Репутация: +656
Re: Армения и др. Закавказские соседи
« Ответ #20 от 07.06.2006 в 20:19:29 »

2Кащей Бессмертнов: Quote:
Бред, разумеется
Ты всю статью прочитай. Забавно, но ведь амеры поверят наверняка.
2Мозгун: Quote:
я пояснил всем кто не в курсе кто помог Армении сформировать такую политику
Ну, благо, сейчас там совсем другие люди у руля.
----------------------------
   Итак, обещанпый мною пост об экономике Армении (самоназвание - Айастани Анрапетутюн).
 
 Во-первых, хочу напомнить три удара по экономике Армении последних пары десятков лет, от которых они оправляются до сих пор. Вряд ли еще какая страна СНГ (тем более, самая маленькая) была в подобном положении. Итак, 7.12.88г. землятресение (Спитак, Кировокан, Степанаван и Ленинакан), в котором погибло 50000 и осталось без крова еще полмиллиона человек. Восстановительные работы идут до сих пор, а поражено было 40% территории республики. Вследствии, объем производства за период 1988-1991гг. упал на четверть. И это было лишь началом. Развал СССР. 90% производства было интегрировано в общесоюзную экономику и представить можно, что эти предприятия оказались никому не нужны. А разгром довершил конфликт НКАО и Азербайджана (1988-94гг.), в котором сама Армения участия не принимала (более того, Нагорный Карабах стал фактически независимым, хотя и не признанным никем). Однако Азербайджан посчитал целесообразным наказать "давних друзей"((с) Бабочка), объявив транспортную блокаду. Кстати, как и Турция (уж не знаю почему). Газ в Армению идет через территорию Грузии, но в этих районах компактно проживают азербайджанцы, которые его регулярно подрывали. АЭС была законсервирована в 1988г. Как результат всего этого, в 1993г. 51% ВВП обеспечивало сельское хозяйство, и речь идет о примитивном приусадебном хозяйстве (даже не о фермах). (К примеру, 40% ВВП ЕС обеспичивает море и прибрежная полоса, которых в Армении просто нет). А самая крупная статья доходов по сей день - коньяк. Так "есть ли жизнь в Армении?"((с) И. Хренников)
   Во-вторых, развеем миф о том, что страна не может вылезти из этого упадка. За последние 5 лет ВВП вырос более чем вдвое ($4,5 млрд). В пересчете на душу населения, $1500. Сколько и в залитом нефтью Азербайджане. Цена на недвижимость в Ереване (индикатор покупательской способности) выросла за 10 лет в 10 раз (ср. цена $1000 за кв.м. в конце 2005г.). Ереван переживает строительный бум - весь центр утыкан башнями кранов. Строится новый футбольный стадион для местной команды за $20 млн.
   Аэропорт "Звартноц"(про который тут азербайджанские байки пишут) перегружен. Расчитанный на обслуживание 800'000 человек в год, он пропускает 1,2 млн (посчитайте, сколько в день). Сейчас строится новый терминал стоимостью $50 млн.
   Знаменитый Ереванский коньячный завод в 1998г. купил французский Pernod Ricard. Они покупают 2/3 местного урожая винограда. В прошлом году было выпущено 4,4 млн л коньяка на $50 млн. "Русским алюминием" куплен фольгопрокатный завод "Арменал" и уже вложено $70 млн в модернизацию. Еще русскими компаниями куплено 80% энергетики и 70% Армсбербанка.  Здесь организовано фармацевтическое производство ($12 млн). Туризм уже сегодня приносит более $180 млн ежегодно. Производство бриллиантов принесло в 2005г. $250 млн и оно постоянно растет. Vallex Group (местная) купила брошенный медеплавильный завод и, вложив $20 млн, обзавелась рудниками, построила один горно-обогатительный комбинат и достраивает второй; имеет свой институт и службу геологической разведки. Доход уже нынче составляет $70 млн. Соседний медно-молибденовый завод (немецкий) приносит еще вчетверо больше. Холдинг "Мультигруп"(коньяк, молоко, пиво, мебель, цемент, АЗС) имеет оборот $150 млн. "Мика Лимитед" (треть топливного рынка, авиакомпания, цемент) - еще $200 млн. SIL Group (рестораны, торгово-офисные комплексы, минеральная вода, мебель, мука, банк) - $100 млн.
   Но главный фактор роста экономики страны - это сами армяне. Армения всегда была маленькой страной, небогатой на ресурсы, без выхода к морю и транзитного потенциала. Ее постоянно завоевывали, она в общей сложности 700 лет вовсе не имела государственности. Но нация сохранилась, не ассимилировалась и сохранила православную веру. Армяне умело поддерживают национальную идентичность и не менее 5-6 поколений за рубежом сохраняют язык, культуру и чувство национальной сопричастности. За границей проживает порядка 7 млн армян и эта диаспора, по некоторым оценкам, по влиятельности вторая после еврейской. Так вот, эта диаспора обладает, по самым скромным подсчетам, порядка $100 млрд. Представляете потенциал? А ведь армяне не теряют связи с Родиной. По данным Союза армян России, объем частных переводов в Армению вырос уже до $1 млрд в год. Что равняется ее госбюджету.
   ЗЫ. По расчету программы "Армения 2020", за ближайшие 14 лет ВВП республики удвоится еще раз.
 
   Исп. материалы: журнал "Forbes"(И. Хренников), экономическая концепция "Армения 2020"(А. Казахецян), Р. Варданян ("Тройка-диалог"), А. Абрамян (Президент Союза армян России), Г. Саакян (ереванская консалтинговая компания "Америя").
Зарегистрирован

e9740f3d38956e26999045f6d51d5ca2.gif Честь имею!
Кащей Бессмертнов
[таинственный остов]
Рандомный Чемпион

Не грузи - да незагрузим будешь!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +322
Re: Армения и др. Закавказские соседи
« Ответ #21 от 08.06.2006 в 09:07:56 »

2Romen:  
Quote:
Ты всю статью прочитай.

Да прочитал, прочитал... Хрен с ними, с Амерами. Пускай что хотят делают. Еслиб еще и всех "либералов" к себе забрали нафиг...  : rolleyes :
Зарегистрирован

Шушпасен шушпанчик, шустро шушпальцами шушпающий!

Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 81894 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.