A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
30.04.2024 в 09:54:19

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона... »
   A.I.M.
   Мафия
   Братва Сан Моны
(Редактирование - 7 мин. Удаление - 7 мин. Ботоводство. BUG brother is watching you!.)
   Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...             Страниц: 1 2 3 4 5 Прочитано 11133 раз
Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #150 от 02.08.2003 в 02:34:25 »

2sunny_day:
Quote:
Сейчас буду говорить длинно и нудно.

Извини, конечно, но я совсем коротко отвечу.
 
Quote:
Да нет, как раз дух правил я не нарушал... букву, к слову, тоже... просто если я решил, что такой-то игрок за свои ходы получит +10э, то он их получит. Неважно из пула мёртвых или из пула живых. До сих пор я не тратил на бонусы мёртвым больше 30э, а на бонусы живым больше 50э. Так что о каких нарушениях ты говоришь?
 
 
В случае проигрыша, призовой фонд выживших жителей составляет 50э, мертвые жители получают 30э на всех. Следовательно, в соответствии с духом закона, живые получают больше мертвых. При прочих равных, естественно.
 
Quote:
Вообще-то когда веду я, то раздача премиальной экспы жителям зависит только от качества игры, а не от статуса живой/мёртвый... думаю, crow сделает также.

 
Ты игнорируешь упомянутое выше правило, когда начисляешь премиальную экспу только в зависимости от качества игры, без учета статуса живой/мертвый. Формально, ты можешь урезать призовой фонд живых до 30э и уравнять живых и мертвых, но это нарушит дух закона. :)
 
Quote:
Или ты считаешь, что премии не должны зависеть от игры? Ок, рассмотрим 2 гипотетические ситуации (намеренно утрированные, чтобы была видна суть проблемы)

 
Не считаю, но ситуации рассмотрим.
 
Quote:
1. В результате блестящей игры ролевиков партия закончилась на 3-й день, причём мёртвых мирных наблюдается 1 штука ровно. Причём для того, чтобы остаться единственным мёртвым честным, он не приложил никаких усилий: голосовал за кого попало и сидел тихо. По правилам ему можно дать 30э. Но за что, извини меня? За то, что ему не повезло и его шлёпнули в 1-ю ночь? Дык за это он свои 5э получил. Хочет больше -- пусть сыграет красиво. Или хотя бы роль отыграет. и того имеем неподеленные 30э призовых.
 
 
По правилам ему можно дать максимум 30э. Если он заработал 5э - получит 5.
 
Quote:
Теперь рассморим проигравшие кланы, лупившие, к слову, только по ролевикам... допустим, там был игрок блестяще отыгравший сюжет и явную роль. Ну не повезло, не хватило его клану каких-то 5-10э для победы... это, по-твоему, существенная причина не давать экспы за отыгрыш роли? То есть ты за то, чтобы народ роли не отыгрывал?

 
Проигравшие кланы уже заработали экспу убийством конкурентов. Если клан проигрывает, его члены получают только то, что заработали в ходе партии. Таковы правила.
Мирные не просто так имеют призовой фонд на случай проигрыша (в отличие от кланов). Отсутствие роли снижает у жителей интерес к игре, и утешительный приз как раз и задуман для стимулирования их активности. Ролевиков стимулировать не надо - в случае победы они получат хороший куш. Или, в лучшем случае, останутся при своих, если проиграют.
 
Получается вполне сбалансированная система. Мирные получают деньги за отыгрыш, ролевики - за победу.
 
Quote:
2. Кланы играют никак. В результате в конце партии остался 1 мирный, сидевший тихо и не отсвечивающий. И есть ещё 2 мирных, убитых в последний или предпоследний день, совместными усилиями уложившие штук 5 ролевиков (повешение там, заказы киллеру, телохранитель). По твоей логике этому одному игравшему никак надо отдать 50э. А за что опять же? За то, что он не играл, а лишь присутствовал в партии? То есть поощрить сидение по углам и молчание в тряпочку?

 
Стоп. Я этого не говорил. Если последний мирный не заработал этих 50э, он их не получит.
 
Quote:
А тем двоим дать по 5э (и неважно, что они потратили по 30) только из-за того, что ролевики были любители стрелять в кого попало и не думали головой... а почему собственно? Почему красиво игравшие мирные должны расплачиваться (в данном случае) за глупость ролевиков?

 
Эти ребята погибли, поскольку взяли на себя непосильную задачу. Цель мирного - нагулять "жирок" к следующей партии, а не мочить ролевиков. Ведущий имеет полное право выделить им большую часть призового фонда, который положен мертвым жителям, и это все.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #151 от 02.08.2003 в 02:36:27 »

2sunny_day: (продолжение)
Quote:
Аналогично, кстати, и с ролевиками... если человек красиво играл, но из-за глупости соклановцев клан пролетел... надо ли ему ничего не давать за игру?

 
Если ролевик выложился полностью, но его клан проиграл - это проблемы ролевика. Он оказался недостаточно хорош. Жизнь - несправедливая штука. Лузеры не получают ничего. :)
 
Quote:
Чтобы в следующий раз он даже и не дёргался увидев список соклановцев? такой результат по-твоему желателен, да?

 
Нет. Пусть учатся работать командой. Иначе выиграют более достойные.
 
Quote:
На самом деле распределение призовой экспы вопрос очень тонкий... то, что ведущий будет поощрять экспой, то и будем иметь в результате. Лично я считаю, что поощрять надо и красивую тактическую игру, и отыгрыш роли. Причём примерно в равной степени. Если ты считаешь, что так не надо делать, можешь забросать меня камнями. Далее... распределение экспы по букве правил, приведёт к полному доминировнию тактики и полному отсутствию отыгрыша роли...

 
Почему это? Если мирный не отыгрывает роль, он не имеет экспы.
Ролевики получают выигрыш именно за тактическую игру, которая и заставляет их плести интриги. Нет интриг - нет победы. Нет победы - нет денег.
 
Quote:
Пример полной противоположности (много ролеплея, никакой тактики) -- экслер.  Тоже не шибко здорово. Хотя кому что нравится. Но если кому-то нравится один из крайних варинтов, то адреса вы знаете. По-моему надо попытаться всё таки (путём выдачи премиальной экспы) поощрять как отыгрыш роли, так и  красивую тактическую игру. Именно поэтому в разделе "премиальная экспа" почти везде стоит фраза "на усмотрение ведущего". Теоретически надо было бы разделить экспу за отыгрыш роли и за тактические ходы, причём первую выдавать вообще независимо от результатов партии, но... тут возникает небольшая проблема с размерами этих премий. Именно сколько туда надо кидать от общей призовой я и пытался понять раздавая призовую как считаю справедливым и нужным для поддержания ролеплея и тактики. Ты считаешь я был не прав?

 
Не прав, конечно. Разные стимулы жителей и ролевиков - это залог баланса системы. Обрати внимание - в игре не просто так участвует равное количество ролевиков и простых жителей. Мирные дают отыгрыш, а ролевики - тактику. Если пытаться сблизить оба класса игроков, игровая система потеряет управляемость.
Ролевики ДОЛЖНЫ зарабатывать тактикой, а мирные - отыгрышем. Если дать игрокам возможность выбора, характер игры будет драматически и непредсказуемо меняться в зависимости от личных предпочтений играющих. В одной партии будет слишком много тактики, в другой - слишком много отыгрыша. Каждый займется тем, что ему больше нравится, а не тем, что создает игровую атмосферу.
 
Quote:
Ок, предложи свой вариант раздачи призовой экспы, при этом такой, чтобы игрокам было выгодно а) отыгрывать роль (явную); б) красиво играть тактически (а это всегда экспозатратно, и сильно). Ждём-с.

 
В общем, правила нравятся мне в сегодняшнем виде. У меня создалось впечатление, что они написаны очень неглупыми людьми, в результате суммирования значительного опыта игры в Мафию. Думаю, эти правила можно рассматривать как своеобразный воинский Устав, каждая строка которого написана кровью. :)
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #152 от 02.08.2003 в 05:23:40 »

2sunny_day:  
Quote:
1. В результате блестящей игры ролевиков партия закончилась на 3-й день, причём мёртвых мирных наблюдается 1 штука ровно. Причём для того, чтобы остаться единственным мёртвым честным, он не приложил никаких усилий: голосовал за кого попало и сидел тихо. По правилам ему можно дать 30э. Но за что, извини меня? За то, что ему не повезло и его шлёпнули в 1-ю ночь? Дык за это он свои 5э получил. Хочет больше -- пусть сыграет красиво.

А вот нифига! Сказано в правилах - 30э, значит столько он и должен получить. Между прочим, этот вариант - один из способов срубить бабла и имеет право на жизнь. На аг его применяли и с успехом. Поэтому я был э-э-э... очень удивлен, когда не получил в первой партии свои "законные" призовые.
 
Quote:
2. Кланы играют никак. В результате в конце партии остался 1 мирный, сидевший тихо и не отсвечивающий. И есть ещё 2 мирных, убитых в последний или предпоследний день, совместными усилиями уложившие штук 5 ролевиков (повешение там, заказы киллеру, телохранитель). По твоей логике этому одному игравшему никак надо отдать 50э. А за что опять же? За то, что он не играл, а лишь присутствовал в партии? То есть поощрить сидение по углам и молчание в тряпочку? А тем двоим дать по 5э (и неважно, что они потратили по 30) только из-за того, что ролевики были любители стрелять в кого попало и не думали головой...

Закон суров... Впрочем, если эти двое играли так ярко, то это не пройдет незамеченным - после партии богатые скинутся на "премию". Также имеет смысл подумать над введением т.н. фонда ведущего - 30-40э, из которого он  бы награждал наиболее отличившихся игроков.
Зарегистрирован

sunny_day
Гость

Ё-мэйл

Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #153 от 02.08.2003 в 10:06:09 »

2Viking: Quote:
Впрочем, если эти двое играли так ярко, то это не пройдет незамеченным - после партии богатые скинутся на "премию".

Здесь -- может быть. Увидим. На АГ такого не было ни разу за 30 с лишком партий.
 
Quote:
Также имеет смысл подумать над введением т.н. фонда ведущего - 30-40э, из которого он  бы награждал наиболее отличившихся игроков.

прописать в правилах? в принципе можно...
Зарегистрирован

Luxxer_
[БалшОй АбизЬян ;)]
Мистер ЭЧ

ГУголовник




Пол:
Репутация: +42
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #154 от 02.08.2003 в 14:40:51 »

2Basilio:  
Quote:
Ролевиков стимулировать не надо - в случае победы они получат хороший куш. Или, в лучшем случае, останутся при своих, если проиграют

Ты неправ. Победа - всегда крайне экспозатратное вложение. По пальцам можно пересчитать те случаи, когда победившие на победе заработали, а не ушли в минус. Проигрыш же приводит экспу в состояние, близкое к нулю.
Quote:
Эти ребята погибли, поскольку взяли на себя непосильную задачу. Цель мирного - нагулять "жирок" к следующей партии, а не мочить ролевиков.

Это ты так считаешь ;). Мирный - это тоже роль. Только ее задачу определяет сам игрок. Можно действительно копить деньги. Можно стараться выжить любой ценой. Можно помогать одному из кланов. Можно заниматься исключительно отыгрышем... много чего можно. Вот это как раз может поддержать интерес мирных к игре...
 
Кстати, к этому примеру. Представь, что эти два мирных занимались отстрелом ролевиков исключительно с одной целью - отвлечь внимание от некра и помочь ему выиграть. И в результате он выигрывает. По-моему, это никак не потиворечит духу правил. Ты считаешь, что затраченные ими усилия для победы жителей не заслуживают награды?
Quote:
В одной партии будет слишком много тактики, в другой - слишком много отыгрыша. Каждый займется тем, что ему больше нравится, а не тем, что создает игровую атмосферу.

А ведь может получиться, если следовать твоим словам, что в партии будет слишком мало отыгрыша и слишком мало тактики. Игроки, которым нравится тактика, но они получили роль мирного, будут только "присуствовать" в игре, т.к. основной интерес для них будет утерян. Аналогично, ролевики, любящие ролеплей: тактика - это не их профиль. В результате получим по 1-2 человека от каждого клана, занимающихся интригами + пяток мирных, отыгрывающих роли. А оставшейся половине игра станет неинтересна. По-моему, если каждый будет заниматься тем, что ему интересно в игре, это гораздо более будет способствовать атмосфере. : rolleyes :
 
2Viking:
  Quote:
А вот нифига! Сказано в правилах - 30э, значит столько он и должен получить. Между прочим, этот вариант - один из способов срубить бабла и имеет право на жизнь. На аг его применяли и с успехом.

Цитатка из правил:
Quote:

Если ведущий считает нужным не поощрять выживших жителей в виду их низкой активности, то он вправе это сделать и не распределять между выжившими 50$ или сократить её до суммы, которую он считает справедливой для активности выживших жителей

Если это не указано для мертвых - то это просто недочет. ;)
Мораль:
1. Ведущий всегда прав
2. Если ведущий неправ, см. пункт 1. :D
Зарегистрирован

sunny_day
Гость

Ё-мэйл

Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #155 от 02.08.2003 в 16:01:38 »

2Luxxer_:  
Уфф... спасибо... а то устал уже в одиночку отбиваться. дай пять ;).
 
Написанному выше -- верить. Луксер сказал всё правильно, мож даже лучше, чем получилось бы у меня.
Зарегистрирован

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #156 от 02.08.2003 в 16:40:52 »

2Luxxer:  
Quote:
1. Ведущий всегда прав  
2. Если ведущий неправ, см. пункт 1.  

 
Давай, продолжай в том же духе... Посмотрим, сколько ты на этом форуме продержишься с такими заявлениями.
Зарегистрирован

Подлый Тиран
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #157 от 02.08.2003 в 16:56:04 »

Quote:
Давайте не будем лицемерить, ОК?
2Crow:  
Тиран будет лицемерить, подличать, зверствовать, обманывать, ханжествовать, продавать, покупать, кидать, подставлять, самодурствовать, прочее, прочее, прочее и обыграет всех! Вот!
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

sunny_day
Гость

Ё-мэйл

Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #158 от 02.08.2003 в 16:59:24 »

2Viking:  
Заявление по сути правильное. Если уж согласились играть в партии такого-то ведущего, то спорить с его трактовкой правил смысла нет. (да-да, правила не юридический документ, там кое-где возможны разночтения, много что было следствием игровой практики и может быть неверно истолковано кем-то, кто ни разу не играл. Более того, поскольку игра ролевая, а люди изобретательны, то 2-3 раза за партию ведущему приходится решать непредусмотренные правилами ситуации... типа вышедшего из партии и раскрывшего свою роль реаниматора... и в данном случае ведущий (какое бы решение он не принял) всегда прав. Иначе это будет не игра а базар-вокзал) Если не понравилось как тот или иной игрок вёл партию, то ты волен не переводить ему после партии ничего и в следующий раз заявиться в ведущие и провести партию лучше него. А устраивать многостраничные дебаты прав был ведущий или нет -- смысла большого нет. Всё равно решение уже принято и обжалованию не подлежит.
Можно после партии в вопроснице поднять вопрос о внесении в правила того или иного решения бывшей в партии проблемы.
Зарегистрирован

Подлый Тиран
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #159 от 02.08.2003 в 17:02:03 »

2sunny_day:  
Кагда будут экспу раздавать? Я первый! Да, мне Тэйлор и ФэтБой поручили за них взять.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Crow
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #160 от 02.08.2003 в 17:57:52 »

2Luxxer: Уф, нашего полку прибыло :)
Спасибо за поддержку ;)
02.08.2003 в 17:01:38, sunny_day писал(a):
2Luxxer_:  
Уфф... спасибо... а то устал уже в одиночку отбиваться. дай пять ;)

Аналогично :)
 
Зарегистрирован

Crow
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #161 от 02.08.2003 в 17:59:04 »

2Подлый Тиран: нууу... первые обычно сначала долги раздают.... не хватает экспы - продаются на плантации с молотка :)
Зарегистрирован

sunny_day
Гость

Ё-мэйл

Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #162 от 02.08.2003 в 18:42:37 »

2Подлый Тиран: Quote:
2sunny_day:  
Кагда будут экспу раздавать? Я первый! Да, мне Тэйлор и ФэтБой поручили за них взять.

Экспу раздаёт ведущий прошлой партии. Это был не я :P.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #163 от 02.08.2003 в 18:51:37 »

2Luxxer_:
Quote:
2Basilio:  
Quote: Ролевиков стимулировать не надо - в случае победы они получат хороший куш. Или, в лучшем случае, останутся при своих, если проиграют  
 
 
Ты неправ. Победа - всегда крайне экспозатратное вложение. По пальцам можно пересчитать те случаи, когда победившие на победе заработали, а не ушли в минус. Проигрыш же приводит экспу в состояние, близкое к нулю.

 
В соответствии с правилами, размер призового фонда кланов жестко фиксирован. Насколько я понял, ты предлагаешь увеличить размеры выплат при выигрыше кланов?
 
Кстати, мы говорили о различиях в мотивации мирных жителей и ролевых игроков.
 
Quote:
Quote: Эти ребята погибли, поскольку взяли на себя непосильную задачу. Цель мирного - нагулять "жирок" к следующей партии, а не мочить ролевиков.  
 
 
Это ты так считаешь . Мирный - это тоже роль. Только ее задачу определяет сам игрок.

 
Ты заблуждаешься. Возможности мирного игрока значительно уступают возможностям любого ролевика. Если ты новичок, на первой странице форума вывешены правила.
 
Quote:
Можно действительно копить деньги. Можно стараться выжить любой ценой. Можно помогать одному из кланов. Можно заниматься исключительно отыгрышем... много чего можно. Вот это как раз может поддержать интерес мирных к игре...

 
Что-то такое "стремление избежать банальности, это тоже банальность". :)
Как я уже отметил, первостепенная задача мирных заключается именно в отыгрывании роли (ниже я объясню еще раз). Если мирные с этой задачей не справляются, они не получают денег. Разумеется, параллельно с отыгрышем жители могут делать свой маленький бизнес. Правила этого не запрещают.
 
Quote:
Кстати, к этому примеру. Представь, что эти два мирных занимались отстрелом ролевиков исключительно с одной целью - отвлечь внимание от некра и помочь ему выиграть. И в результате он выигрывает. По-моему, это никак не потиворечит духу правил. Ты считаешь, что затраченные ими усилия для победы жителей не заслуживают награды?

 
В случае победы, мирные получат бонус в размере 120э на всех. Кроме того, Реаниматору положен приз - 80э. Ясное дело, мирные не станут активно сотрудничать с Батькой, если он не обещает поделиться.
Ты считаешь, что этой награды не достаточно?
 
Кстати, я не готов согласиться с твоим стремлением увеличить количество экспы в игре. Скорее всего, обесценивание игровых денег негативно скажется на интересности.
 
Quote:
Quote:В одной партии будет слишком много тактики, в другой - слишком много отыгрыша. Каждый займется тем, что ему больше нравится, а не тем, что создает игровую атмосферу.  
 
 
А ведь может получиться, если следовать твоим словам, что в партии будет слишком мало отыгрыша и слишком мало тактики. Игроки, которым нравится тактика, но они получили роль мирного, будут только "присуствовать" в игре, т.к. основной интерес для них будет утерян. Аналогично, ролевики, любящие ролеплей: тактика - это не их профиль. В результате получим по 1-2 человека от каждого клана, занимающихся интригами + пяток мирных, отыгрывающих роли. А оставшейся половине игра станет неинтересна. По-моему, если каждый будет заниматься тем, что ему интересно в игре, это гораздо более будет способствовать атмосфере.

 
Ты настойчиво гнешь к унификации ролей. И напрасно. Если дать всем играющим одинаковые роли, как ты предлагаешь, игра утратит атмосферность и тактическое разнообразие.
Мафиози должен решать задачи своего клана, иначе игра потеряет тактический элемент. Житель должен отыгрывать, иначе не будет атмосферы. Игроков не следует поощрять к смене роли - игра утратит интересность. В конечном итоге, пострадают другие игроки, которые добросовестно исполняли взятые на себя игровые обязательства.
Недовольные отсутствием или наличием роли будут всегда. С этим ничего невозможно поделать. Роли раздаются рандомно и они должны исполняться, иначе не будет игры.
 
Если человек не справился с ролью и испортил удовольствие своим партнерам по игре, он должен быть оштрафован. Вместо этого ты предлагаешь его наградить? ;D
Зарегистрирован

sunny_day
Гость

Ё-мэйл

Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #164 от 02.08.2003 в 19:12:55 »

2Basilio: Quote:
Ты заблуждаешься. Возможности мирного игрока значительно уступают возможностям любого ролевика.

Только в том случае, если ролевик отыгрывает на все 100%... и то не факт... были, знаешь ли, прецеденты, когда мёртвый мирный организовал следующей ночью просто и без затей смерть 5 (пятерых) игроков проголосовавших за него. Также даже мёртвый мирный может замечательно развешивать на фонарях всяко-разных -- вопрос лишь умения играть :).
 
Quote:
Если ты новичок, на первой странице форума вывешены правила.

Люксер -- новичок? : lol : : lol : : lol :
Просвещаю: он один из авторов нынешней версии правил на АГ, так что немного знает, о чём говорит.
 
А вообще, Вась, давай кончать эту бесплодную дискуссию. Сходи почитай партии на АГ, на камраде, на Экслере... отыграй партеек 5 хотя бы здесь. Если после этого ты всё ещё будешь считать, что я не прав и делаю то, что ухудщает игру, вот тогда и поговорим.
Зарегистрирован

sunny_day
Гость

Ё-мэйл

Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #165 от 02.08.2003 в 19:35:32 »

2Basilio:  
И ещё, что касается атмосферы... да, конечно, ролевики должны отыгрывать роль и стремиться к победе. Но! Мы (я по крайней мере) здесь играем не ради того, чтобы выяснить кто круче, а чтобы потусоваться в приятной компании, поприкалываться, поразводить всех (это -- святое), отыграть какую-нить роль, белснуть там писательским мастерством, остроумием, умением всех водить за нос... и главное, какой должна быть атмосфера -- она должна быть дру-жес-кой. Без этого всё развалится как карточный домик. Люди играют в своё и других удовольствие. Ты же хочешь превратить игру в обязанность. Кто-там якобы что-то обязан. А зачем, позволь спросить? Может, всё таки, позволим игрокам делать то, что им в кайф... тогда каждый будет делать хорошо то,  что он может и умеет. Кто-то будет организовывать кланы, кто-то блестяще отыгрывать роль, кто-то развешивать плакатики "долой тиранов" или там "долой президентов" ;). Каждому своё. По-моему так главное, чтобы всем было в кайф... и в этом смысле хуже нет для атмосферы, чем взаимные наезды или там грубость. Или выяснение кто там что не так сделал особенно есль цель при этом сказать "сам дурак"... (это я ни о ком конкретно, а так, вообще) Главное -- чтобы этого не было.  
А ведущий оценивает насколько то или иное действие было в кассу в данной партии и за это выдаёт премии.  Ты считаешь, что надо быть формалистом... ок, сходи на камрад, там всё формально, как ты хочешь. Потом расскажешь впечатления от чтения игрового дня. На самом деле скукотища будет, если мы начнём всех под одну гребёнку...
Зарегистрирован

sunny_day
Гость

Ё-мэйл

Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #166 от 02.08.2003 в 19:53:20 »

И ещё о формальных подходах... раздел в правилах "дипломатия в игре" видели? так вот, ниже рассказ как он там появился...
 
так вот во времена оные, то есть до партии 22 сами-знаете-где в правилах этого раздела не было... а появился он там потому, что по факту в партии 21 ниндзя (который понял, что без инфы он -- труп) примерно часа 3 уговаривал ведущего, что пересылка анонимок не противоречит правилам. В свидетели призывался камрад, где были рупоры, текст правил, где анонимки прямо запрещены не были, а также небо и земля :). В результате бурных дискуссий в асе ведущий решил, что анонимки увеличат возможности подстав, разводов и прочего и начал их пересылать. Были и недовольные, как обычно, кричавшие "в правилах этого нет", были и те, кто сразу понял возможности этих штук (анонимок). В результате автору правил пришлось по факту к началу след. партии заносить это в правила. А теперь внимание вопрос: кто считает, что ведущий поступил неправильно и что всегда надо быть формалистом. И ещё кто скажет, что за такую находку тот ниндзя не заслужил премии? Ась?
Именно поэтому я в правилах написал, что "ведущий имеет право почти на всё". В конце концов он ведущий, ему и отвечать за баги и глюки буде такие возникнут из его толкования правил. Но это после партии, а не во время её. Считайте, что во время партии ведущий всегда прав.
Зарегистрирован

Luxxer
[БалшОй АбизЬян ;)]
Мистер ЭЧ

ГУголовник




Пол:
Репутация: +42
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #167 от 02.08.2003 в 22:02:30 »

2sunny_day, Crow:  
Quote:
Уфф... спасибо... а то устал уже в одиночку отбиваться. дай пять

Держите. :) : drink :
 
2Basilio:  
Quote:
В соответствии с правилами, размер призового фонда кланов жестко фиксирован. Насколько я понял, ты предлагаешь увеличить размеры выплат при выигрыше кланов?

Я НЕ предлагаю. Я говорю о фактах. О том, что на самом деле существует. У вас просто сейчас идет процесс "накопления капитала", поэтому данная тенденция не так заметна.
Quote:
Ты заблуждаешься.  
Возможности мирного игрока значительно уступают возможностям любого ролевика.  

Я говорил о мотивации, а не о возможностях. Это разные вещи. Тем более, что эта разница, между возможностями мирного и ролевика, не так уж и велика.
Quote:
Если ты новичок, на первой странице форума вывешены правила

ЛОЛ. ;D Ну спасибо, уважил... :)
Quote:
В случае победы, мирные получат бонус в размере 120э на всех. Кроме того, Реаниматору положен приз - 80э. Ясное дело, мирные не станут активно сотрудничать с Батькой, если он не обещает поделиться.  
Ты считаешь, что этой награды не достаточно?

Я говорю не о конкретной награде. А о том, что за подобные действия, по твоей логике, они НИЧЕГО не должны получить. Хотя, если трактовать правила буквально, то помощь реаниматору - священная обязанность любого жителя.
Quote:
Кстати, я не готов согласиться с твоим стремлением увеличить количество экспы в игре. Скорее всего, обесценивание игровых денег негативно скажется на интересности

Такая проблема есть ... и ее, кстати, тут надо тоже решать, пока она не выросла до серьезных масштабов. : rolleyes : Но говорим мы сейчас не о том, СКОЛЬКО кому давать - а ЗА ЧТО.
Quote:
Ты настойчиво гнешь к унификации ролей. И напрасно. Если дать всем играющим одинаковые роли, как ты предлагаешь, игра утратит атмосферность и тактическое разнообразие.  
Мафиози должен решать задачи своего клана, иначе игра потеряет тактический элемент. Житель должен отыгрывать, иначе не будет атмосферы. Игроков не следует поощрять к смене роли - игра утратит интересность. В конечном итоге, пострадают другие игроки, которые добросовестно исполняли взятые на себя игровые обязательства.  
Недовольные отсутствием или наличием роли будут всегда. С этим ничего невозможно поделать. Роли раздаются рандомно и они должны исполняться, иначе не будет игры.

Ты не понял, о чем я говорю. Причем тут смена роли? Почему мафиози не должен заниматься отыгрышем, если имеет к тому склонность? Почему житель не должен помогать клану в организации победы, если у него есть такое желание? Это НЕ противоположные понятия. Они дополняют друг друга.  
Quote:
Если человек не справился с ролью и испортил удовольствие своим партнерам по игре, он должен быть оштрафован. Вместо этого ты предлагаешь его наградить?  

Из чего ты делаешь такой вывод? Если человек не справляется с ролью, то он не справляется с ней независимо от того, отыгрывает ли он другую компоненту игры, или нет.  
 
И вообще, я знал, о чем говорил, когда привел это:
Quote:
А ведь может получиться, если следовать твоим словам, что в партии будет слишком мало отыгрыша и слишком мало тактики. Игроки, которым нравится тактика, но они получили роль мирного, будут только "присуствовать" в игре, т.к. основной интерес для них будет утерян. Аналогично, ролевики, любящие ролеплей: тактика - это не их профиль. В результате получим по 1-2 человека от каждого клана, занимающихся интригами + пяток мирных, отыгрывающих роли. А оставшейся половине игра станет неинтересна.

На собственном горьком опыте. Пример - 34 партия на АГ. Я могу тебе поименно перечислить те 6 человек(из 27, вроде), которые действительно оказывали влияние на исход игры(тактика). Плюс 3-4 любителя ролеплея. Все. Оставшиеся - чистой воды статисты. А ведь это следствие рассуждений, подобных твоим... Причем замечу, что это была вполне неплохая и интересная партия(для того десятка человек). Только потому, что волей случая этих 6 тактиков раскидало в разные кланы ...  и они понимали то, о чем я говорю. : rolleyes : Причем, к слову, двое из них были жителями. :)
« Изменён в : 02.08.2003 в 22:06:22 пользователем: Luxxer » Зарегистрирован

Luxxer
[БалшОй АбизЬян ;)]
Мистер ЭЧ

ГУголовник




Пол:
Репутация: +42
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #168 от 02.08.2003 в 22:08:48 »

2sunny_day:  
Quote:
2Basilio:  
И ещё, что касается атмосферы... да, конечно, ролевики должны отыгрывать роль и стремиться к победе. Но! Мы (я по крайней мере) здесь играем не ради того, чтобы выяснить кто круче, а чтобы потусоваться в приятной компании, поприкалываться, поразводить всех (это -- святое), отыграть какую-нить роль, белснуть там писательским мастерством, остроумием, умением всех водить за нос... и главное, какой должна быть атмосфера -- она должна быть дру-жес-кой. Без этого всё развалится как карточный домик. Люди играют в своё и других удовольствие. Ты же хочешь превратить игру в обязанность. Кто-там якобы что-то обязан. А зачем, позволь спросить? Может, всё таки, позволим игрокам делать то, что им в кайф... тогда каждый будет делать хорошо то,  что он может и умеет. Кто-то будет организовывать кланы, кто-то блестяще отыгрывать роль, кто-то развешивать плакатики "долой тиранов" или там "долой президентов" . Каждому своё. По-моему так главное, чтобы всем было в кайф... и в этом смысле хуже нет для атмосферы, чем взаимные наезды или там грубость. Или выяснение кто там что не так сделал особенно есль цель при этом сказать "сам дурак"... (это я ни о ком конкретно, а так, вообще) Главное -- чтобы этого не было.  

Подписываюсь под каждым словом.
 
Но, тем не менее, это вопрос все-таки нужно решить - чтобы потом не возникал... Я знаю по крайней мере 2 игроков с АГ, которые ушли только потому, что не смогли понять(или принять : rolleyes :) такого положения вещей...
Зарегистрирован

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #169 от 03.08.2003 в 00:05:01 »

2Luxxer:
2sunny_day:  
И еще Кроу.
 
Я все прочитал и понял вот что:
мне, как самому выдающемуся отыгрывателю роли первого кандидата на эшафот, полагается много-много таньга! Я все правильно понял?
Ну, Тирану, можно чуток отсыпать, а то он от горя сам себя загрызет...
А Базилию, как злобному притеснителю всех ведущих, причитается насильственное пострижение в... нет, пострижение усов, хвоста и когтищ для того, чтобы в следующей партии ведущие могли всласть покурить кальян, обсуждая между собой несовершенство и несостоятельность игроков...
Так я все правильно понял?
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
sunny_day
Гость

Ё-мэйл

Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #170 от 03.08.2003 в 00:22:20 »

2Tailor: Quote:
мне, как самому выдающемуся отыгрывателю роли первого кандидата на эшафот, полагается много-много таньга! Я все правильно понял?

Это не роль, это судьба... ;). За судьбу экспу обычно не дают.
 
Quote:
Ну, Тирану, можно чуток отсыпать, а то он от горя сам себя загрызет...

Тирану? А есть за что? Вот в прошлой партии он и роль хорошо отыграл, и развёл всех красиво с сеткой... за что и получил экспу... а в этой партии... а фиг знает, я за ходом этой партии особо не следил, мож и есть за что -- тогда ведущий может и дать экспы. А может и не дать. Вообще-то проигравшим ролевикам я экспу даю сверх бонусов только при исключительной игре 5э или за нахождение новых фишек (ну, типа придумал анонимки или что-нить в этом роде)
 
Quote:
А Базилию, как злобному притеснителю всех ведущих, причитается насильственное пострижение в... нет, пострижение усов, хвоста и когтищ для того, чтобы в следующей партии ведущие могли всласть покурить кальян, обсуждая между собой несовершенство и несостоятельность игроков...

Да нет... пусть просто проведёт партию и покажет всем как надо вести... думаю, если партия будет удачная, то ... я буду только рад отдать перманентное ведение ему. :) А совершенство... все мы люди, ангелов тут нет. Все мы можем ошибаться... но есть нюанс... те, кто играли дольше и на разных форумах видели к чему приводят те или иные решения. Хотите мало экспы, буквальное следование правилам и т.д.? Сходите на камрад, почитайте партию... там всё это есть. Если решите, что такой же результат нужен здесь... ок, я сопротивляться не буду. Хотя скукотища там смертная...  
А насчёт несостоятельности игроков -- это ты зря... я уже вижу по крайней мере 4-5 очень опасных с моей точки зрения противников. А может и больше будет -- не у всех ещё были роли. И 4-5 на форум это оччень много... обычно можно радоваться если 1-2 толковых игрока есть. так что моё мнение об игроках очень высокое... а вот ники, пожалуй, называть не стану. Во избежание, так сказать.
 
И потом я Базилию уже объяснял, повторю ещё раз: то, что ведущий поощряет экспой, мы будем иметь в усиленном виде уже через 2-3 партии. Поощрим сидение по кустам -- почти все станут молчать. Поощрим тактику в ущерб явной роли... получим чистую тактику, когда о роли и сюжете вспоминают хорошо если в 0 день и при написании рассказов. Отсюда вывод: пока не сложились традиции игры на форуме, поощрять надо то, что хотим получить. Или ты считаешь, что я не прав? Отыгрыш явной роли на самом деле требует определённых усилий от игрока. если не поощрять, то все на это быстро забьют. Отсюда вывод: отыгрывающим роль до конца экспу давать надо. Независимо от статуса мёртвый/живой ролевик там или нет. Это моё мнение. Другие ведущие могут считать иначе. И я никогда не буду высказвать претензии к ведущему за начисление или нет бонусной экспы, потому что он в своём праве давать сколько сочтёт нужным (это, разумеется, не относится к жёстко заданным в правилах премиям, как, например, за убивство ролевика).
« Изменён в : 03.08.2003 в 01:20:32 пользователем: sunny_day » Зарегистрирован

sunny_day
Гость

Ё-мэйл

Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #171 от 03.08.2003 в 00:33:19 »

Причём одного момента я не понимаю... не дал Викингу 30э -- плохо, говорят не по правилам. Говорю, что экспу надо давать за игру, а не за статус в конце -- пинают. Говорят, мол, у выживших экспы должно быть больше, чем у мёртвых... ок, но вы уж определитьсь как-нить... если у живых больше, чем у мёртвых, то какие 30э единственному мёртвому? Он же получит больше, чем выигравшие ролевики, не говоря уж о "мирных" живых... не находите противоречия? :-/
Зарегистрирован

Luxxer
[БалшОй АбизЬян ;)]
Мистер ЭЧ

ГУголовник




Пол:
Репутация: +42
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #172 от 03.08.2003 в 01:51:36 »

2Tailor:  
Quote:
Я все прочитал и понял вот что:  
мне, как самому выдающемуся отыгрывателю роли первого кандидата на эшафот, полагается много-много таньга! Я все правильно понял?

Да тебе за один аватар можно сразу премию давать! Но не нужно. ;) По /делает умный вид/ сображениям балансировки экспы с целью последующего улучшения отыгрывания ролевых компонент в условиях транцедентной балансировки гиперпространственных состояний межкланового пятимерного булева пространства. ;D
Quote:
Ну, Тирану, можно чуток отсыпать, а то он от горя сам себя загрызет...  
А Базилию, как злобному притеснителю всех ведущих, причитается насильственное пострижение в... нет, пострижение усов, хвоста и когтищ для того, чтобы в следующей партии ведущие могли всласть покурить кальян, обсуждая между собой несовершенство и несостоятельность игроков...  

Ну, для начала, партию будет вести только один ведущий. :) А остальные скорее всего будут играть в этой партии. Типа, намек... :)  
Quote:
Так я все правильно понял?

Правильнее не бывает!
Зарегистрирован

Luxxer
[БалшОй АбизЬян ;)]
Мистер ЭЧ

ГУголовник




Пол:
Репутация: +42
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #173 от 03.08.2003 в 01:55:52 »

2sunny_day:  
Quote:
Причём одного момента я не понимаю... не дал Викингу 30э -- плохо, говорят не по правилам. Говорю, что экспу надо давать за игру, а не за статус в конце -- пинают. Говорят, мол, у выживших экспы должно быть больше, чем у мёртвых... ок, но вы уж определитьсь как-нить... если у живых больше, чем у мёртвых, то какие 30э единственному мёртвому? Он же получит больше, чем выигравшие ролевики, не говоря уж о "мирных" живых... не находите противоречия?  

Такова судьба ведущего... Если что-то не так - виноват всегда он. :( Причем неважно, что это "не так", для кого-то другого как раз так, как нужно... : rolleyes :
Зарегистрирован

Crow
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #174 от 03.08.2003 в 04:05:47 »

03.08.2003 в 00:05:00, Tailor писал(a):

мне, как самому выдающемуся отыгрывателю роли первого кандидата на эшафот, полагается много-много таньга! Я все правильно понял?

Главное - опыт! Его не купишь ни за какие деньги  ;D
 
Quote:
Ну, Тирану, можно чуток отсыпать, а то он от горя сам себя загрызет...

не думаю... ну, ежели такой казус случится, то он будет в курсе, что очень порадует тебя (поэтому, думаю, с сепукку подождет)
 
Quote:
А Базилию, как злобному притеснителю всех ведущих

Это ты злобных не видел еще  ;D
 
Quote:
чтобы в следующей партии ведущие могли всласть покурить кальян, обсуждая между собой несовершенство и несостоятельность игроков...

а чего там обсуждать - игроков воспитывать надо, а не обсуждать их ;)
 
Между прочим, между мирными жителями экспу разделил таким образом: на долю живых пришлось 40 э. Остальную добавил в долю мертвых игроков... Надо же поощрить тех, кто активно флудил и покупал очки, собирал инормацию, но до победного, так сказать, финала, не дожил...
 
И попробуйте возразить  ;D
« Изменён в : 03.08.2003 в 04:07:15 пользователем: Crow » Зарегистрирован

Crow
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #175 от 03.08.2003 в 04:17:11 »

02.08.2003 в 06:23:40, Viking писал(a):

Также имеет смысл подумать над введением т.н. фонда ведущего - 30-40э, из которого он  бы награждал наиболее отличившихся игроков.

Фонд ведущего - и так есть... Просто дополнительную экспу и бонусы надо обосновывать.
Например, в этой партии я организовал дополнительный конкурс, не предусмотренный в правилах,  что бы графоманы могли малость подзаработать...
Но все эти фонды должны использоваться так же крайне осторожно, потому что слишком активное поощрение экспой может привети к инфляции, и общий баланс в правилах  придется пересчитать...
Инфляция, впрочем, и так происходит в любом случае, но не  надо ее подстегивать...
 
Один из способов борьбы с инфляцией - экспа действительна только в течении одной партии. В следующую все начинается заново - тогда не будет стимула у игроков накапливать... Но тогда система должна быть супер сбалансирована... Пока рано такой решительный прорыв делать... Та ктчо пока с экспой все остается как есть..
Зарегистрирован

Crow
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #176 от 03.08.2003 в 04:25:41 »

02.08.2003 в 19:51:37, Basilio писал(a):
2Luxxer_:
Ты заблуждаешься. Возможности мирного игрока значительно уступают возможностям любого ролевика.

Ну - это ты зря... В одной из партий на АГ как раз Luxxer, будучи мирным, сделал фактически всех ролевиков. Во-первых - всех их вычислил, и вешал того, кого надо было - приводя на форуме очень веские аргументы... Во-вторых  - делал правильные заказы кллеру, и на этом очень неплохо заработал.
 
Quote:
 Если ты новичок, на первой странице форума вывешены правила.

Это не ЛОЛ - это ЛОЛИЩЕ!!!!
 
Quote:
Если человек не справился с ролью и испортил удовольствие своим партнерам по игре, он должен быть оштрафован. Вместо этого ты предлагаешь его наградить? ;D

не, система штрафовния экспой до добра не доведет.. кто подскажетт правильный размер штрафа? Испортил игру - ну значит в следующей партии к нему будет другое отношение. ИМХО - самоегулирующаяся рыночная экономика - как раз то, что нужно...
« Изменён в : 03.08.2003 в 04:40:12 пользователем: Crow » Зарегистрирован

Подлый Тиран
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #177 от 03.08.2003 в 13:42:28 »

Quote:
В одной из партий на АГ как раз Luxxer, будучи мирным, сделал фактически всех ролевиков. Во-первых - всех их вычислил, и вешал того, кого надо было - приводя на форуме очень веские аргументы... Во-вторых  - делал правильные заказы кллеру, и на этом очень неплохо заработал.

 
2Crow:  
Спасибо за наводку. Будем вешать первым.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Crow
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #178 от 03.08.2003 в 15:40:44 »

2Подлый Тиран: неа... если у народа соображалка сработает - первым повесят тебя :) Я-бы, во всяком случае, именно так и сделал.. А у киллера бы в 1-ю ночь 15 заказов было - и все только на тебя. Ему бы только оплату пожирнее оставалось выбрать : rolleyes :
Зарегистрирован

Подлый Тиран
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #179 от 03.08.2003 в 15:42:36 »

Quote:
первым повесят тебя  Я-бы, во всяком случае, именно так и сделал.. А у киллера бы в 1-ю ночь 15 заказов было - и все только на тебя.

2Crow:  
И что же здесь умного, меня повесить? ???
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Crow
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #180 от 03.08.2003 в 15:54:11 »

2Подлый Тиран: а чего умного - человека, только появившегося на форуме, вешать?
 
"Cha должен быть повешен - если не в первый день, то хотя бы во второй" - мое политическое завещание ;D
Зарегистрирован

Подлый Тиран
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #181 от 03.08.2003 в 16:10:41 »

Quote:
мое политическое завещание

2Crow:  
Статусом не вышел, политические завещания делать! :)
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Crow
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #182 от 03.08.2003 в 16:38:17 »

2Подлый Тиран: я так думаю, статусы тут только тебя волнуют... Хочу утешить - у тебя он есть: "маленький и шарнирный". Ходи и гордись ;D
 
в общем, сорри,  надоел мне это базар...
Зарегистрирован

Подлый Тиран
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #183 от 03.08.2003 в 16:55:47 »

Quote:
в общем, сорри,  надоел мне это базар...

2Crow:  
Ок, не базарь больше. Наслаждайся своей крутизной, пастух. А мы (я) все же поблеем немножко, можно?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Crow
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #184 от 03.08.2003 в 17:07:39 »

03.08.2003 в 17:55:47, Подлый Тиран писал(a):

2Crow:  
Ок, не базарь больше. Наслаждайся своей крутизной, пастух. А мы (я) все же поблеем немножко, можно?

А без хамства нельзя? Ну совсем никак не получается?
"Поблеять" - это не из моего репертуара словцо, согласись.
Если чем-то тебя обидел - извини.
Больше не буду. Во всяком случае - на этом форуме.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #185 от 03.08.2003 в 17:56:16 »

2sunny_day:
Quote:
2Basilio: Quote:Ты заблуждаешься. Возможности мирного игрока значительно уступают возможностям любого ролевика.  
 
 
Только в том случае, если ролевик отыгрывает на все 100%... и то не факт... были, знаешь ли, прецеденты, когда мёртвый мирный организовал следующей ночью просто и без затей смерть 5 (пятерых) игроков проголосовавших за него. Также даже мёртвый мирный может замечательно развешивать на фонарях всяко-разных -- вопрос лишь умения играть

 
Причем здесь умение играть? Мы говорили о базовых возможностях, которые прописаны в правилах.
 
Quote:
Люксер -- новичок?
Просвещаю: он один из авторов нынешней версии правил на АГ, так что немного знает, о чём говорит.

 
Я рад, что Лаксер настолько продвинут. Видимо, он не прочел ту цитату, на которую ответил.
 
Quote:
А вообще, Вась, давай кончать эту бесплодную дискуссию. Сходи почитай партии на АГ, на камраде, на Экслере... отыграй партеек 5 хотя бы здесь. Если после этого ты всё ещё будешь считать, что я не прав и делаю то, что ухудщает игру, вот тогда и поговорим.

 
О, аргумент? Ты прав потому, что ты прав. Ну, просто прав. Дык, я верю, верю. ;D
 
Quote:
2Basilio:  
И ещё, что касается атмосферы... да, конечно, ролевики должны отыгрывать роль и стремиться к победе. Но! Мы (я по крайней мере) здесь играем не ради того, чтобы выяснить кто круче, а чтобы потусоваться в приятной компании, поприкалываться, поразводить всех (это -- святое), отыграть какую-нить роль, белснуть там писательским мастерством, остроумием, умением всех водить за нос... и главное, какой должна быть атмосфера -- она должна быть дру-жес-кой. Без этого всё развалится как карточный домик. Люди играют в своё и других удовольствие. Ты же хочешь превратить игру в обязанность.

 
Ничуть. Ты принялся чинить то, что прекрасно работает без твоего вмешательства. На мой взгляд, делать этого не следует.
 
Quote:
Кто-там якобы что-то обязан. А зачем, позволь спросить?

 
Перегрелся, брат? Зачем что? Правила соблюдать?
 
Quote:
Может, всё таки, позволим игрокам делать то, что им в кайф... тогда каждый будет делать хорошо то,  что он может и умеет. Кто-то будет организовывать кланы, кто-то блестяще отыгрывать роль, кто-то развешивать плакатики "долой тиранов" или там "долой президентов" . Каждому своё. По-моему так главное, чтобы всем было в кайф...

 
Игрокам никто не запрещает делать то, что им нравится. До тех пор, пока это не противоречит интересам других игроков.
 
Quote:
и в этом смысле хуже нет для атмосферы, чем взаимные наезды или там грубость. Или выяснение кто там что не так сделал особенно есль цель при этом сказать "сам дурак"... (это я ни о ком конкретно, а так, вообще) Главное -- чтобы этого не было.

 
Это тоже относится к делу, или ты о чем-то своем?
 
Quote:
А ведущий оценивает насколько то или иное действие было в кассу в данной партии и за это выдаёт премии.  Ты считаешь, что надо быть формалистом...

 
Ничуть. Я не считаю, что ведущий может позволить себе нарушать правила, когда захочет.
 
Короче. Мы благополучно вступили в стадию приписывания мне разнообразных глупостей. Дискуссия скоро перейдет к стадии личных оскорблений.
 
Конструктив.
1) Я не против поощрения игроков за вклад в увеличение интересности игры.
2) Величина этого бонуса не должна искупать потерь из-за отказа от основной роли.
3) Выплаты "за интересность" не должны увеличивать количество экспы в игре.
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #186 от 03.08.2003 в 18:06:47 »

2Luxxer:
Quote:
Quote:Ты заблуждаешься.  
Возможности мирного игрока значительно уступают возможностям любого ролевика.  
 
 
Я говорил о мотивации, а не о возможностях. Это разные вещи. Тем более, что эта разница, между возможностями мирного и ролевика, не так уж и велика.

 
А я говорил о возможностях. Ты подключаешься к дискуссии и начинаешь говорить о чем-то своем. Это раздражает, брат. Если ты цитируешь конкретную реплику, на которую намерен ответить, так отвечай на нее. Будь так любезен.
 
Вернемся к баранам. Правила дают мирному меньше тактических возможностей, чем киллеру, например. Мирный НЕ СМОЖЕТ сыграть роль киллера, даже если очень захочет. Это не понятно?
 
Quote:
Quote:В случае победы, мирные получат бонус в размере 120э на всех. Кроме того, Реаниматору положен приз - 80э. Ясное дело, мирные не станут активно сотрудничать с Батькой, если он не обещает поделиться.  
Ты считаешь, что этой награды не достаточно?  
 
 
Я говорю не о конкретной награде. А о том, что за подобные действия, по твоей логике, они НИЧЕГО не должны получить.

 
Это я сказал? Где?
 
Quote:
Quote:Кстати, я не готов согласиться с твоим стремлением увеличить количество экспы в игре. Скорее всего, обесценивание игровых денег негативно скажется на интересности  
 
 
Такая проблема есть ... и ее, кстати, тут надо тоже решать, пока она не выросла до серьезных масштабов.  Но говорим мы сейчас не о том, СКОЛЬКО кому давать - а ЗА ЧТО.

 
Именно так, брат. Вижу, ты постепенно овладеваешь предметом дискуссии.
 
Quote:
Quote:Ты настойчиво гнешь к унификации ролей. И напрасно. Если дать всем играющим одинаковые роли, как ты предлагаешь, игра утратит атмосферность и тактическое разнообразие.  
Мафиози должен решать задачи своего клана, иначе игра потеряет тактический элемент. Житель должен отыгрывать, иначе не будет атмосферы. Игроков не следует поощрять к смене роли - игра утратит интересность. В конечном итоге, пострадают другие игроки, которые добросовестно исполняли взятые на себя игровые обязательства.  
Недовольные отсутствием или наличием роли будут всегда. С этим ничего невозможно поделать. Роли раздаются рандомно и они должны исполняться, иначе не будет игры.  
 
 
Ты не понял, о чем я говорю. Причем тут смена роли? Почему мафиози не должен заниматься отыгрышем, если имеет к тому склонность? Почему житель не должен помогать клану в организации победы, если у него есть такое желание? Это НЕ противоположные понятия. Они дополняют друг друга.  

 
Я прекрасно тебя понял. Твоя проблема в том, что ты не слушаешь собеседника, прежде чем ответить.
Мафиози будет заниматься отыгрышем, иначе он не выживет. Но с какой радости ему за это платить? Он свою экспу за тактику получает.
Если у мирного есть желание помочь другому клану, нет проблем - пусть помогает. Клановцы ему заплатят. С какой стати этот мирный претендует на что-то еще? Ему УЖЕ заплатили. Удовольствие от процесса он получил. Чего ему еще?
 
Quote:
Quote:Если человек не справился с ролью и испортил удовольствие своим партнерам по игре, он должен быть оштрафован. Вместо этого ты предлагаешь его наградить?    
 
 
Из чего ты делаешь такой вывод? Если человек не справляется с ролью, то он не справляется с ней независимо от того, отыгрывает ли он другую компоненту игры, или нет.

 
Утверждение глубокомысленное, но смысловой нагрузки не несет. Человек может отыгрывать обе компоненты сразу, или одну из двух, или ни одной.
 
Quote:
И вообще, я знал, о чем говорил, когда привел это:  
Quote:А ведь может получиться, если следовать твоим словам, что в партии будет слишком мало отыгрыша и слишком мало тактики. Игроки, которым нравится тактика, но они получили роль мирного, будут только "присуствовать" в игре, т.к. основной интерес для них будет утерян. Аналогично, ролевики, любящие ролеплей: тактика - это не их профиль. В результате получим по 1-2 человека от каждого клана, занимающихся интригами + пяток мирных, отыгрывающих роли. А оставшейся половине игра станет неинтересна.  
 
 
На собственном горьком опыте. Пример - 34 партия на АГ. Я могу тебе поименно перечислить те 6 человек(из 27, вроде), которые действительно оказывали влияние на исход игры(тактика). Плюс 3-4 любителя ролеплея. Все. Оставшиеся - чистой воды статисты. А ведь это следствие рассуждений, подобных твоим... Причем замечу, что это была вполне неплохая и интересная партия(для того десятка человек). Только потому, что волей случая этих 6 тактиков раскидало в разные кланы ...  и они понимали то, о чем я говорю.  Причем, к слову, двое из них были жителями.

 
Исторические прецеденты - это сильный аргумент в ходе обсуждения. Но только в том случае, если они не сопровождаются оговоркой "ты уж мне поверь, так и было". Низкую активность игроков можно объяснить при помощи еще 48 причин. Или ты полагаешь, что я побегу на АГ и стану выяснять подробности? ;D
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #187 от 03.08.2003 в 18:42:53 »

2sunny_day:
Quote:
Quote:А Базилию, как злобному притеснителю всех ведущих, причитается насильственное пострижение в... нет, пострижение усов, хвоста и когтищ для того, чтобы в следующей партии ведущие могли всласть покурить кальян, обсуждая между собой несовершенство и несостоятельность игроков...  
 
 
Да нет... пусть просто проведёт партию и покажет всем как надо вести... думаю, если партия будет удачная, то ... я буду только рад отдать перманентное ведение ему.

 
Кто, я? Мафию вести? Ну, ты даешь! ;D
Работать за меня кто будет? Неужели, ты?
 
Quote:
А совершенство... все мы люди, ангелов тут нет. Все мы можем ошибаться... но есть нюанс... те, кто играли дольше и на разных форумах видели к чему приводят те или иные решения. Хотите мало экспы, буквальное следование правилам и т.д.? Сходите на камрад, почитайте партию... там всё это есть. Если решите, что такой же результат нужен здесь... ок, я сопротивляться не буду. Хотя скукотища там смертная...

 
 
У меня создалось сильнейшее впечатление, что я своей критикой плюнул в душу собравшимся здесь корифеям. Прямо скажем, нанес отвратительное по своей форме и содержанию оскорбление. Между тем, я высказал своё частное мнение. Только и всего.
 
Взамен контраргументов я получаю выкрики "сам веди", настойчивые попытки задавить "авторитетом" или приписывание мне разнообразных глупостей с последующим их разоблачением. Ты явно приобрел осознание собственной непогрешимости. Я тебя уверяю, никаких причин для подобного поведения у тебя нет.
 
2Crow:
Quote:
Если человек не справился с ролью и испортил удовольствие своим партнерам по игре, он должен быть оштрафован. Вместо этого ты предлагаешь его наградить?  
 
 
не, система штрафовния экспой до добра не доведет.. кто подскажетт правильный размер штрафа? Испортил игру - ну значит в следующей партии к нему будет другое отношение. ИМХО - самоегулирующаяся рыночная экономика - как раз то, что нужно...

 
Все "штрафы" уже предусмотрены. Как ты, наверное, догадываешься, проигравшие ролевики не получают выигрыша, а пассивные "мирные" - бонуса за отыгрыш.
Зарегистрирован

Crow
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #188 от 03.08.2003 в 19:01:40 »

Нда.... Ребята - предложение ко всем - прекратить дискуссию, и просто начать играть в новую игру...
Со своей стороны, мне жалко, чот моя партия закончилась... скажем так... не очень красиво. Приношу свои извинения тем, кого ненамеренно обидел.
 
Санни, извини, что, может быть в чем-то не оправдал твоих надежд...
 
В общем, у меня сложилось подспудное ощущение, что все эти разборки и ругачки - из-за меня. Посему форум покидаю.
Всем счастливо оставаться...
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #189 от 03.08.2003 в 19:01:16 »

2Crow:
Quote:
Между прочим, между мирными жителями экспу разделил таким образом: на долю живых пришлось 40 э. Остальную добавил в долю мертвых игроков... Надо же поощрить тех, кто активно флудил и покупал очки, собирал инормацию, но до победного, так сказать, финала, не дожил...

 
Неплохо. Теперь ведущий позволяет себе нарушать не только дух, но и букву правил. Это самодурство, если ты не знал. :)
 
Народ наивно полагал, что выживать выгодно, но оказалось, что ведущему виднее. А чё правила? Корифеи правил не читают.
 
Quote:
И попробуйте возразить

 
Я уже понял, что быдло права голоса не имеет. ;D
Зарегистрирован

Basilio
[цап-царапыч]
Полный псих

Неудачный год, чтобы бросить пить




Пол:
Репутация: +280
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #190 от 03.08.2003 в 19:07:33 »

2Crow:
Quote:
В общем, у меня сложилось подспудное ощущение, что все эти разборки и ругачки - из-за меня. Посему форум покидаю.  
Всем счастливо оставаться...

 
Стой! Не уходи! Это я виноват! Я здесь - главная сволочь! ;D
 
ЗЫ. Брось. Мое мнение ничего не значит. Нам только ссориться не хватало из-за всякой ерунды.
Зарегистрирован

FB
[Карлсон]
Прирожденный Джаец

В нужное время в неподходящем месте


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #191 от 03.08.2003 в 19:09:38 »

2Crow: Ты куда?! С ума сошел?
Вернись.
Зарегистрирован

Я верю в Пакоса
Мы с Марса

Luxxer
[БалшОй АбизЬян ;)]
Мистер ЭЧ

ГУголовник




Пол:
Репутация: +42
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #192 от 03.08.2003 в 19:25:03 »

2Basilio:  
Quote:
А я говорил о возможностях. Ты подключаешься к дискуссии и начинаешь говорить о чем-то своем. Это раздражает, брат. Если ты цитируешь конкретную реплику, на которую намерен ответить, так отвечай на нее. Будь так любезен.

Я мог бы, конечно, сейчас вывесить всю последовательность цитат, и показать тебе, НА ЧТО я отвечал - если уж ты не помнишь... Но не буду. Поскольку это ни к чему не приведет.
Quote:
Вернемся к баранам. Правила дают мирному меньше тактических возможностей, чем киллеру, например.

Да. Дают. Я не утверждал обратного. Более того, я даже могу в двух словах сказать в чем эта разница...
Quote:
Мирный НЕ СМОЖЕТ сыграть роль киллера, даже если очень захочет. Это не понятно?  
 

А никто и не требует от мирного играть роль киллера. Пусть играет ту роль, которую сам для себя выбрал. Например, подстрекателя толпы. Или ростовщика. Или посредника при переговорах. Или, к примеру, "серого кардинала" при клане. Или...  
Все это завязано не на отыгрыше.
Неужели ты думаешь, что те модели ролей, которые описаны в правилах, единственно возможные?  
Quote:
Это я сказал? Где?

Да хотя бы здесь:
Quote:
Мирные получают деньги за отыгрыш, ролевики - за победу.

Соответственно, те двое мирных, грохавшие ролевиков, не отыгрывали, и денег получить не должны. Ни от ведущего, ни из "50 баксов". Только от некра. Хотя, если воспринимать правила буквально,  то это вообще-то их обязанность - некру помогать... (сорри за повторение)
Quote:
Мафиози будет заниматься отыгрышем, иначе он не выживет. Но с какой радости ему за это платить? Он свою экспу за тактику получает.  
Если у мирного есть желание помочь другому клану, нет проблем - пусть помогает. Клановцы ему заплатят. С какой стати этот мирный претендует на что-то еще? Ему УЖЕ заплатили. Удовольствие от процесса он получил. Чего ему еще?  

Извини, но тут дело в принципе, а не в деньгах, которые они получат. То что безконтрольно увеличивать выплаты за все подряд не нужно - с этим никто не спорит. А вот идея, которую ты хочешь протолкнуть: мирным - только отыгрыш, ролевикам - только тактика... Именно против нее я и возражаю.  Если мы будем поощрять ЭТО - то получим именно ту ситуацию, о которой я говорил.
Quote:
Исторические прецеденты - это сильный аргумент в ходе обсуждения. Но только в том случае, если они не сопровождаются оговоркой "ты уж мне поверь, так и было". Низкую активность игроков можно объяснить при помощи еще 48 причин. Или ты полагаешь, что я побегу на АГ и стану выяснять подробности?  

Хмм.. А что, интересно, для тебя может являться аргументом? Если на то пошло, это проблема не только той партии, а уже довольно застарелая. На досуге можешь поинтересоваться  у Санни, почему он с Мафии@АГ ушел. : rolleyes :
 
Quote:
Конструктив.  
1) Я не против поощрения игроков за вклад в увеличение интересности игры.  
2) Величина этого бонуса не должна искупать потерь из-за отказа от основной роли.  
3) Выплаты "за интересность" не должны увеличивать количество экспы в игре.

Против 1) и 3) - возражений нет. А вот 2) - я совершенно не понимаю. Кто-нибудь где-нибудь призывал отказываться от основной роли? Да и то, смотря что под ней понимать ... в этом похоже и корень разногласия. : rolleyes :
Зарегистрирован

Luxxer
[БалшОй АбизЬян ;)]
Мистер ЭЧ

ГУголовник




Пол:
Репутация: +42
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #193 от 03.08.2003 в 19:28:36 »

2Crow:
Quote:
В общем, у меня сложилось подспудное ощущение, что все эти разборки и ругачки - из-за меня. Посему форум покидаю.  
Всем счастливо оставаться...

Допрыгались... :(
Зарегистрирован

Подлый Тиран
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #194 от 03.08.2003 в 19:29:22 »

Quote:
Посему форум покидаю

2Crow
Шантаж не аргумент в дискуссии. За собой надо убирать. А уж потом решать, уходить или нет. А если всё же решишь проявить слабость и уйти – не превращай добровольный уход в изгнание с кучей виноватых.
 
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Tailor
[Гениталиссимус]
Прирожденный Джаец

Да здравствуют Розовые Слоны - Священные Коровы!




Пол:
Репутация: +664
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #195 от 03.08.2003 в 20:07:10 »

2Подлый Тиран:  
2Luxxer:  
2Basilio:  
2Crow:  
И Санни Дей
 
Ну, мужики, вы даете, блин! Совсем что ли чувство юмора утеряли? Ну нельзя же из-за игры - ИГРЫ! - так себя вести!  
Базилий и Кроу! Ну-ка быстренько пожали друг другу руки и разошлись по своим углам! Брейк!
А остальные чтоб не подливали масла в огонь глупой ссоры и не менее, ИМХО, групого спора!
Главная угроза: быстро всем помириться, А ТО Я ВАЩЕ НИКОГДА БОЛЬШЕ В ЭТУ ИГРУ ИГРАТЬ НЕ БУДУ! ВотЪ!
Зарегистрирован

Даешь самую вертикальную вертикаль власти и самую управляемую мной демократию!
Подлый Тиран
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #196 от 03.08.2003 в 20:11:18 »

Указ Тирана № крайне нестандартный
 
Слушать Президента!
(до моих дальнейших распоряжений)
Подпись: Тиран, Дата: 3.08.2003, Печать в виде пятна не более балаймовской чашки
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Luxxer
[БалшОй АбизЬян ;)]
Мистер ЭЧ

ГУголовник




Пол:
Репутация: +42
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #197 от 03.08.2003 в 20:41:57 »

2Tailor:
Quote:
Главная угроза: быстро всем помириться, А ТО Я ВАЩЕ НИКОГДА БОЛЬШЕ В ЭТУ ИГРУ ИГРАТЬ НЕ БУДУ! ВотЪ!

2Подлый Тиран:
  Quote:
Слушать Президента!

Слушаю и повинуюсь! : yes : /Пожимает Базилию правую лапу/
 
2Crow:  
Ну нельзя же так. Здесь же не АГ, в конце концов... чтобы все бросать непонятно из-за чего... : rolleyes :
Зарегистрирован

Crow
Прирожденный Джаец

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #198 от 03.08.2003 в 20:50:01 »

2Luxxer: Ок, убедил...
Кстати, как раз с Базилио-то я и не ссорился, но все равно /следует длительное рукопожатие с Базилио/
 
А в общем - мне все равно уезжать надо на пару недель - а как вернусь - так и объявлюсь... попозжее... : rolleyes :
Зарегистрирован

Подлый Тиран
[БибизЯн с гранатой]
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: Дурка в Камбрии День 8. Торжество закона...
« Ответ #199 от 03.08.2003 в 20:51:52 »

2Luxxer:  
Ты это... ну, вобщем пока Базилия нет, ФэтБоя обними... : lol :  
 
2Crow
Не грузись, а то и до середины Днепра не долетишь! : lol :
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Страниц: 1 2 3 4 5  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 203247 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.