A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06.05.2024 в 14:29:07

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Цена власти. »
   A.I.M.
   Генерал
   Наше творчество
(Модераторы: Strax5, Снайпер, cha)
   Цена власти.
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Цена власти.             Страниц: 1 Прочитано 674 раз
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Цена власти.
« от 16.08.2008 в 22:13:01 »

Бургомистр сидел за столом обхватив голову руками и наблюдал за минутной стрелкой на больших, украшенных фальшивым золотом, часах. Надо сказать, что кабинет городского головы был не столь пышен, как у графа, но обставлен был не хуже. Стол, письменный шкаф и кресло, работы местного мастера - Луи Самохвати, были сделаны из лучшего дуба области. Золотые перья и чернильница в платиновом обрамлении говорили о достатке и процветании Маленького Государства.  
 Стрелка пересекла X час и замерла. В дверь постучали. Бургомистр обернулся и шепотом молвил:
 - Войдите.
 С тихим скрежетом дверь отворилась и в кабине зашли двое в деловых костюмах в полоску. У одного, с русыми волосами, был объемный портфель, другой, с неряшливой копной черных волос, держал странную конструкцию, напоминающую "походный" пылесос. Русый порылся в портфеле и вынул объемную папку черного цвета.
 - Луциано Мари Ладаманский, - не спросил, а утвердил он.
 - Да, это я, - дрожащим голосом ответил голова.
 Русый продолжил:
 - С прискорбием сообщаю Вам, что срок аренды Вашей души истекает сегодня в десять пятьдесят по местному времени. Гарм, - обратился он к черноволосому: - Приступай.
 Бледный Гарм с отсутствующим взглядом приблизился к бургомистру и направил на него "пылесос".
 - Стойте! - трясясь всем телом взмолился голова: - В контракте говориться, что я могу выкупить свою душу!
 Русоволосый отстранил Гарма и приблизился вплотную к Луциано.
 - Надеюсь, Вы знаете, что деньгами выкупить себя невозможно...
 - Но я... - перебил его голова: - Мое государство очень богато. Мы отдадим Вашему Господину все, что Он запросит.
 Человек с портфелем задумался и стал почесывать подбородок. В глазах бургомистра загорелась надежда.
 - Мы очень богаты, - стал хвалиться он: - У нас лучшие товары во всем Свете! Самые плодородные земли! Через нашу столицу проходит Великий Ситцевый путь! Мы не когда не знали голода, страшных болезней и войны!
 Русоволосый кивнул своему помощнику, тот опустил "пылесос". Человек с портфелем посмотрел бургомистру в глаза:
 - Что ж, согласен страна у Вас богатая. Но подобные ценности не могут окупить Вашу душу...
 - А сколько нужно? - снова затрясся голова: - Если надо, я начну войну со своими соседями, они тоже богаты и ихняя дань должна что-то окупить...
 - Нет, Вы ничего не поняли, нашего господина такой расклад не устроит. А война принесет лишь только больше неудобств. Вы же читали договор, значит знаете, что услугу можно оплатить лишь равным по ценности "товаром".
 - То есть нужно, что бы кто-то пожертвовал ради меня? - глаза Луциано снова загорелись надеждой на будущее. В стране было множество людей, готовых пойти на все ради своего сюзерена. Очень многие любили бургомистра за его вклад в довольствие граждан.
 - ну не совсем так, - усмехнулся русоволосый и сверился с документами из папки: - на начало договора, Ваша душа действительно была по курсу один к одному. Но в свете недавних деяний, рост цены за услугу достиг семи тысячам душ.
 - Но... - бургомистр побледнел и осел так, что кресло под ним задрожало: - Но это же все населения государства!
 Человек с портфелем закрыл папку:
 - Да, таковы цифры. Так Вы согласны отсрочить исполнения договора? Даю Вам минуту на размышление.
 За эту минуту все деяния головы Луциано Мари Ладаманского пролетели в его  сознании. Как он собрал вокруг себя несколько человек и вывел их из пустыни. Как он помог побороть тяжелую болезнь, и люди стали жить дольше. как он научил людей сеять овес, и люди перестали голодать. Как он показал искусство выделки кож и лепки кирпичей, и люди побороли страшный мороз. Как он научил их мастерить копья и пушки, и люди забыли про набеги обидчиков. Как он выдумал законы, и люди стали следовать этим законам...     Но тут в сознание головы вклинилась другая мысль. Что люди чаще стали нарушать законы, а не следовать им. Что пушки и копья чаще стали использоваться для междоусобиц, а не для охраны. Что те, кто умел возделывать глину и кожу, продавали свой товар по высоким ценам, пытаясь обогатиться. Что на овсяных полях трудились бедные владельцы полей, а богатые владельцы зерна ими командовали. Что искусство лечения болезней переросло в притоны, где создавались новые болезни. Что выйдя из пустыни, и поселившись в Благополучном месте, люди превратили в пустыню все остальное.
 Последние секунды бургомистру было видения, что он согласен подписать выкупную. Что цена в семь тысяч душ уплачена и его срок продлен. Человек с портфелем пожимает ему руку и протягивает пустой листок с подписью головы. А потом за семь дней Маленькое государство приходит в упадок: нападают со всех сторон враги, приходит непобедимая болезнь, поля сушит засуха, дома рушатся от землетрясений, и люди погибают в страшных мучениях, а кто избежал этой участи превращается в уродливых монстров без души и без цели в жизни.И только городской голова ходит по развалинам и проклинает богов.    - Минута прошла, - вывел из оцепенения голос русого: - Каков Ваш окончательный ответ?
 Бургомистр твердо посмотрел на русого, потом на черноволосого, и взгляд задержался на "пылесосе".
 - Нет, - ответил Луциано.
 Русый убрал в портфель бумаги, так некстати вынутые наспех, и снова вынул дело Мари Ладаманского:
 - Что ж решения Ваше окончательное и обжалованию не подлежит. Поставьте здесь Вашу подпись...
 Через четыре часа Луциано нашли в своем кабинете. Лекари установили диагноз - "мнимая смерть". Луциано провел остаток своей жизни в госпитале, а государство продолжало жить и развиваться. Преступников ловили законники. Оружейники продавали лицензии на свою продукцию. Цены на жилье и одежду, из-за конкуренции мастеров, падали с каждым днем. Бывшие рабы обогащались на продаже зерна своим бывшим хозяевам. Соседи, вместо войны, вели выгодную для страны торговлю.
 Минутная стрелка тронулась с места. И в эту последнюю минуту бургомистр улыбнулся - он все сделал правильно. А ведь могло бы быть иначе.
 
 ПС 1: названия не мой конек. :-[
 ПС 2: это не первый мой "литературный опыт", но я практически никогда не выкладываю в сеть  свои поделки, так как часто они остаются незаконченными. Да и толку от них никакого, просто для души и что бы писать не разучился. ;D
 ПС 3: этот рассказ я выложил просто так (болею я сейчас и ничем нормальным не могу себя занять), однако от критики (любого рода) не откажусь. ;)  
 ПС 4: сюжет рассказа, можно сказать, изъеден червями вдоль и поперек. Ни чего нового я, увы, донести до читателя не могу. Имхо, для этого нужен опыт покруче, чем у меня.
 ПС 5: давно мучает этот вопрос: является ли не писание буквы "Ё" в нужных местах (так как ее, осел и пр.) ошибкой? Очень уж неудобно она располагается, а через орфографический коректор нудно текст прогонять.
« Изменён в : 16.08.2008 в 22:15:24 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Цена власти.
« Ответ #1 от 17.08.2008 в 13:17:51 »

Quote:
давно мучает этот вопрос: является ли не писание буквы "Ё" в нужных местах (так как ее, осел и пр.) ошибкой? Очень уж неудобно она располагается, а через орфографический коректор нудно текст прогонять.  
Неправда, это очень удобно расположенная буква. И, строго говоря, ненаписание её - конечно же ошибка, и весьма затрудняет чьение, особенно когда её отсутствие позволяет трактовать смысл слова двояко.
А вообще, конечно, русская раскладка на современной клавиатуре - это нечто... Можно было бы сделать гибрид и поудобнее, особенно в части знаков.
Ну а рассказ, извини, не комментирую - ты его сам достаточно хорошо откомментировал :)
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Цена власти.
« Ответ #2 от 17.08.2008 в 15:10:34 »

Quote:
Неправда, это очень удобно расположенная буква.
- удобно где тильда? Хотя, возможно, Вы и правы.
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Дядя Боря
[Скелет Старого Кота]
Прирожденный Джаец

Дурка этот форум :)


WWW

Пол:
Репутация: +841
Re: Цена власти.
« Ответ #3 от 17.08.2008 в 19:52:30 »

2G.E.M.: Единственное неудобство в её применении я испытываю, когда промахиваюсь по ней при написании постов на форумах, и весь написанный пост - стирается по ESC. ;)
А так - это уже очень давно вполне правомерная в русском языке буква, и её замена на "е" - грубая орфографическая ошибка.
Зарегистрирован

%C4%FF%E4%FF%20%C1%EE%F0%FF.gif
Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Цена власти.
« Ответ #4 от 18.08.2008 в 09:57:23 »

Бургомистр - выборная должность главы города, если не ошибаюсь. Если ГГ сам "создал" свое государство и стал им управлять, он никак не мог называться "Бургомистром".
Еще не понял с чего все началось. Что за "аренда души"? Ему что, дали душу на время, чтобы он создал свою страну? Или, если это все метафора, описывающая человеческую жизнь от рождения до смерти, нужно это как-то подчеркнуть, что-ли.
В предложениях, где слова автора делят прямую речь не нужно ставить двоеточие, а нужно точку. Двоеточие ставится только если слова автора объединяют две прямых речи в одну.
На счет ё - если стремишься подчеркнуть литературность языка - нужно ставить. Если динамика кажется важнее - можно обойтись. ИМХО ессно :)
Зарегистрирован

bayan4.gif
G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Цена власти.
« Ответ #5 от 18.08.2008 в 10:39:41 »

Quote:
Бургомистр - выборная должность главы города, если не ошибаюсь.
- официально, это так. Но в данном случае бургомистр - абстрактное понятие (которое можно заменить любым другим, хоть президентом). ;)  
Quote:
Или, если это все метафора, описывающая человеческую жизнь от рождения до смерти, нужно это как-то подчеркнуть, что-ли.  
- приблизительно все так и есть. Вот только не сообразил, как это можно подчеркнуть. Однако, об этом задумаюсь.  
Quote:
В предложениях, где слова автора делят прямую речь не нужно ставить двоеточие, а нужно точку. Двоеточие ставится только если слова автора объединяют две прямых речи в одну.  
- а вот этого не знал, спасибо. Только вот странно, в некоторых произведениях, что я читал, оформляют прямую речь таким образом.
 
Про "Ё" буду помнить.
« Изменён в : 18.08.2008 в 10:40:43 пользователем: G.E.M. » Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Force_Majeure
[Непреодолимая сила]
Прирожденный Джаец

Ах, было б только с кем поговорить ...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +526
Re: Цена власти.
« Ответ #6 от 19.08.2008 в 07:51:34 »

Quote:
Но в данном случае бургомистр - абстрактное понятие

Какое же абстрактное, если это конкретный рассказ? :) Император или король здесь подошли бы гораздо лучше.
Quote:
оформляют прямую речь таким образом

На сколько я выискал в интернете и по учебникам прямую речь оформляют так (х - текст, у - слова автора):
1) Хххх, - уууу.
2) Уууу: Хххх
3) Хххх, - уууу. - Хххх.
А такую расстановку как у тебя делают примерно в таком случае:
Нет, - ответил Бургомистр. И подумал: - Как же не хочется умирать.
 
Кстати, еще один момент: в названиях произведений никогда не ставятся точки, или иные знаки препинания. За исключением случаев, когда эти знаки сами что-то подчеркивают. Например: "Ура, за родину!" - восклицательный знак нужен, а в твоем случае будет просто "Цена власти".
Зарегистрирован

bayan4.gif
Ghaydn
[Гомпозитор]
Прирожденный Джаец

Рисую карты в блокноте. Ищу кнопку сохранения.


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +203
Re: Цена власти.
« Ответ #7 от 19.08.2008 в 09:58:27 »

2Force_Majeure:, немного не так.
- Нет, - ответил Бургомистр. И подумал: "Как же не хочется умирать."
"нет" оформляем как диалог, а "какже..." - как прямую речь. Тут просто два разных процесса, речь и мысль, соответственно и разное оформление.
 
Другой случай, как в тексте:
- Но... - бургомистр побледнел и осел так, что кресло под ним задрожало. - Но это же все населения государства!
Это как раз номер (3)
 
Про Ё. Меня лично дико раздражает отсутствие этой буквы на кнопках моего телефона Nokia; это столь замечательная и важная буква, что её ну никак нельзя упускать.
 
Но что-то увлеклись правилами великого и могучего; меж тем притча совершенно замечательная и смутно веет чем-то очень знакомым.
Зарегистрирован

— Доктор, меня не понимают...
— вРН БШ ЯЙЮГЮКХ?

pipetz
[пипец всему!]
Прирожденный Джаец

Я очень люблю этот Форум!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +303
Re: Цена власти.
« Ответ #8 от 19.08.2008 в 18:06:29 »

Хорошо.  :)
Зарегистрирован

- Джаец?
- Джаиц, джаиц.
- Ну, джаец, ну погоди!
https://github.com/egorovav/Ja2Project/releases

G.E.M.
[Добрый волшебник]
Псих

Истина как-то тут, а я ее где-то там.


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +274
Re: Цена власти.
« Ответ #9 от 19.08.2008 в 22:02:03 »

Quote:
: в названиях произведений никогда не ставятся точки, или иные знаки препинания.
- ясненько.
  Quote:
На сколько я выискал в интернете и по учебникам прямую речь оформляют так
- "точняк", листал сегодня чтиво: "Приключения Жихаря", там таким же образом оформлена прямая речь и все три пункта имеются.
  Quote:
меж тем притча совершенно замечательная и смутно веет чем-то очень знакомым.  
- я думаю, что как минимум миллион человек уже о подобном писали и не раз.  
Quote:
Но что-то увлеклись правилами великого и могучего
- ничего страшного в этом не вижу. :)
Я, например, разобрался, в каких случаях правильно оформлять прямую речь. ;D  
 
2Ghaydn: и 2pipetz: "шпасибо, большое шпасибо". :)
 
Зарегистрирован

Я счастлив, а остальное побоку. :)


Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 47225 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.