A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06.05.2024 в 12:39:21

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « О вечном :-) »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Strax5, Satan`s Claws, cha)
   О вечном :-)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  О вечном :-)             Страниц: 1 Прочитано 2084 раз
John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
О вечном :-)
« от 26.06.2003 в 13:21:46 »

2ALL:  
Наткнулся на любопытную статью.
http://www.afanas.ru/teapots/moral.htm
Очень хочется знать ваше мнение.
У меня однозначной позиции не сформировано, точнее ещё хуже: мозгОм я принимаю логику рассуждений и признаю, что, по идее, оно правильно, а в жизни поступаю совершенно по другому.
Вот и интересуюсь мнением уважаемой публики :-)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Мелкий Бес
[Я все еще думаю]
Прирожденный Джаец

Радиостанция "Глас из скита"


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +172
Re: О вечном :-)
« Ответ #1 от 26.06.2003 в 13:39:50 »

А так оно и получается. Потому что воспитывали нас - тех кто постарше - в "Военно-идиотической" (или абсолютно-альтруистской) морали, но сейчас времена меняются и стрелка весов двигается в сторону эгоистской. Вот потому сы мозгОм понимаем, а из нутра рвется совсем другое.
Зарегистрирован

Ушел из мира. Писать на мыло.

Psyho
[ПсихоПакос :))]
Прирожденный Джаец

Я сказал в морг, значит в морг


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +184
Re: О вечном :-)
« Ответ #2 от 26.06.2003 в 13:46:12 »

John: Все изложеное в статье вполне правильно и логично. К сожалению люди руководствуются эмоциями.  
IMHO: Именно на бездумных глупцах (1 пункт) жиждется этот долбаный мир.
Если я этого не сделаю - общество меня осудит. Врятли пременимо к спасению человека (не когда об этом думать в тот момент, или делаеш или размышляеш).
 
Что-же касается морали, то тут она не причем. У меня очень сложное отношение к общественной морали. Много людей из-за нее погибло.
Один из примеров - подпольные аборты среди малолеток. Количество трупов ужасает. А причина - страх перед родителями или окружающими. :-(
Зарегистрирован

Почему не выпускают швейцарских ножей для сисадмина? Чтоб в наборе крестовая отвертка, флешка, паяльник, обжимник, мини-ствол с одним патроном и гравировкой "себе или главбуху"..
Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: О вечном :-)
« Ответ #3 от 26.06.2003 в 16:32:37 »

У меня когда то была научная статья, в которой приводились подобные выкладки. Почему тот или иной человек альтруист, а другой циник. Почему одни думают головой а другие идут на поводу у своих эмоций. Там все это сводилось к понятию "примативизм". То есть наследие человеком многих инстинктов, присущих нашим предкам - приматам. Понятие примативизм объяснялось как некая пропорция между использованием инстинктивных поведенческих алгоритмов и разумных. Чем больше человек в обыденной жизни доверяет своим чувствам и эмоциям тем он более примативен.  
Кстати, оказывается тягу к измене своим благоверным мы унаследовали у приматов ;)
Если найду ее , то могу выслать почитать.
Зарегистрирован

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: О вечном :-)
« Ответ #4 от 27.06.2003 в 09:41:54 »

Не знаю. Всё зависит от обстоятельств. В воду спасать взрослого идиота, не рассчитавшего свои силы - не полезу. Ребёнка вытаскивать приходилось, но как-то походя. Нырял за раками, в очередной раз вынырнул я, а рядом - девчёнка лет 8 руками по воде колотит и захлёбывается. Как её туда занесло? До берега - метров 30-40. Схватил за волосы и выплыл. Проблемы не составило. Всегда возмущали многодневные и супердорогие "операции по спасению альпинистов/скалолазов". Если люди развлекаются - это их проблемы. Не могу понять всеобщего энтузиазма по поводу Конюхова. Человек занимается фигнёй - одиночные плавания на яхте в океане, а когда у него на этой яхте проблемы - на весь мир начинается трансляция "борьбы за его спасение". Интересно - кому это надо, кроме него самого и его родственников. Ну, может ещё спонсоров, которые рекламой занимаются. Знаю, что он вроде по контрактам с какими-то научно-исследовательскими лабораториями занимается проверкой "выживаемости человека". Но "выживание" такими метОдами - ерунда. Пока всё работает - единственная реальная проблема - одиночество. Судя по ветке "Реального ИМП" для большинства на форуме это не проблема, а нормальное состояние. Как только ломалась рация или мачта - все суда в районе начинали интенсивный поиск. Все информ. агенства передавали сводки результатов этих "поисков". Нашли. Все вздохнули с облегчением. Ура! Герой! Один, в море, со сломаными мачтами и вообще всем и выжил! А нафига он вообще туда лез? Да какая разница? Главное - спасли.  
Завтра опять покатаемся.
ИМХО, единственный коллектив, в котором оправдан принцип "Спасать любой ценой" - армия. Вот тут моральный дух должен быть на высоте, каждый должен знать, что его, в случае чего, наверняка не бросят, а будут до конца пытаться спасти.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: О вечном :-)
« Ответ #5 от 27.06.2003 в 09:49:11 »

Вот, кстати, вспомнились ежегодные репортажи про спасение рыбаков на отколовшихся льдинах. Из интервью со спасателями: их предупреждали, надписи стоят, что лёд ненадёжный - всё равно лезут, машинами! на лёд заезжают. Зоо челов на льдине оторвались от берега и их несёт в море. Вертолёты в вохдух, спасатели на тросах вытягивают этих рыбаков, те, ни мало не смущаясь, улыбаются в камеру, всё хоккей мол, это мы так развлекаемся. Блин, оставить бы их там на льдине, чтоб сами выбирались - вот и развлеклись бы за одно.
 
А про нищих. Подаю только старушкам или старичкам. Однажны как призадумался, что это именно они в ту войну страну спасали - стыдно стало за такую жизнь.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: О вечном :-)
« Ответ #6 от 27.06.2003 в 11:20:35 »

Сложная ситуация, неоднозначная в принципе.
Есть такая статья в конституции о свободе совести, только врачей не касается.
На счёт спасения, IMHO, надо конечно спасать, только думать сначала, прежде чем в омут с головой лезть, наверняка в любой ситуации найдётся способ максимально снизить риск для себя (верёвку кинуть, а не нырять в горную реку, например). Варианта "не помочь в беде" нет вообще у тех, чья профессия спасатель, пожарник и т.п..  Риск сопряжён с их профессией изначально, но у них есть все профессиональные инструменты, средства и методы для снижения оного. И ничего глупого и смешного нет в том, что порой мы слышим, что кто-то из спасателей погиб, спасая людей или коллегу - мы всё равно не узнаем всех обстоятельств, повлиявших на его действия и поступок в целом. Принцип "Спасти любой ценой" полностью оправдывает себя в армии, согласен с Мондором. Для государства же, спасение граждан заложено в конституцию, бюджет. Государству должно быть не важно сколько человек попали в беду, один или тысяча -  люди не картошка ("Starship Troopers", R.Heinlein :)) Ценность человеческой жизни тем более высока, чем выше моральные принципы самого общества. Но никто не говорит о том, что если отдельный человек или группа людей попали в беду по своей глупости (рыбаки на льдине, глупее и анекдотичнее ничего себе и представить нельзя), то за спасение жизни с них нельзя взять деньги тому же государству.
 
P.S. Рассуждать и дискутировать на эту тему можно долго, написано на эту тему много  книг за всю историю человечества. Надо поступать, как тебе подсказывает сердце, не забывая однако про то, что и голова тебе дана, чтобы ею думать, а не только в неё есть :).
« Изменён в : 27.06.2003 в 11:22:55 пользователем: Wespe » Зарегистрирован

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: О вечном :-)
« Ответ #7 от 27.06.2003 в 11:51:27 »

2Wespe: Интересно, что-бы сказали родные тех спасателей, что рискуют при очередном "спасении" рыбаков на оторвавшейся льдине? И погодка, как правило в это время года "не фонтан", и, скажем прямо, пенсии после гибели кормильца у нас не очень. а страховки - вообще смех. А, ну да, они-ж по службе обязаны. Вот только их родным от этого не легче. А если какое-т о судно при очередном спасении того-же Конюхова затонет - эт как? Разведём руками и скажем - "бывает"? Одно дело - спасение при несчастных случаях, когда человек влипает в абсолютно непредвиденную ситуацию, и совсем другое - когда он нарывается на неприятности сознательно. Получите, что хотели и распишитесь. Нет, не так. Вначале распишитесь, а затем - получайте, по полной программе.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: О вечном :-)
« Ответ #8 от 27.06.2003 в 14:23:51 »

Закрывать глаза на глупость - не могу. Уж слишком её много. А довести до "логического абсурда" можно всё. Но, с моей стороны - смотря какому нищему подавать (девице лет 20 с куклой в одеяле, просящей в метро "на беженцев?"), того-же возраста (ну или чуть старше) алкоголику/наркоману/курильщику? Извини - у меня нет такого всепрощения.
Quote:
я не буду разбивать машину об фонарный столб из-за выбежавшего на дорогу ребенка, пусть родители за ним лучше смотрят, я не буду ухаживать за больной матерью --  никто не заставлял ее меня рожать, я не буду помогать своему ребенку -- пусть скажет мне спасибо за то, что вообще родился...
 - а это уже, извини, передёргивание. Речь идёт о сознательном нарушении безответственными взрослыми людьми общепринятых правил безопасности. Физических, юридических, любых.
« Изменён в : 27.06.2003 в 14:25:08 пользователем: Мондор » Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: О вечном :-)
« Ответ #9 от 27.06.2003 в 14:34:57 »

А по-поводу "на чём мир держится" - так он сам по себе и до меня ему дела нет. Человеческое общество держится только на борьбе. Вот только законы за время эволюции этого общества постоянно смягчаются, так что некоторым кажется, что уже можно всё. А это не так. До сих пор человек, вступая в определённый возраст (т.н. "совершеннолетие", хотя абсолютно не ясно, почему этот возраст "совершеннен") принимает на себя определённые обязательства. Одно из них - забота о собственной безопасности. Бытовой. И если он отказывается от этих обязательств, то это его выбор. Я ему мешать не буду.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: О вечном :-)
« Ответ #10 от 27.06.2003 в 16:18:19 »

Вот так всегда - ты ей о душе и крыльях, а она тебя "на землю" сажает. :) Девушка, а как-же романтика? Рассуждения под луной "о вечном"? ;) Или это в привате?
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: О вечном :-)
« Ответ #11 от 27.06.2003 в 16:44:12 »

Quote:
P.S. Рассуждать и дискутировать на эту тему можно долго, написано на эту тему много  книг за всю историю человечества. Надо поступать, как тебе подсказывает сердце, не забывая однако про то, что и голова тебе дана, чтобы ею думать, а не только в неё есть .

тоже полностью согласен. Общего алгоритма нет - все зависит от конкретной ситуации.  Мимо ссорящихся  ты можешь пройти, а можешь вмешаться, и порой даже получить обвинения за свою же помощь от обиженной стороны (вариант с Емелей). Сколько случаев было, когда мужики «вмешивались» зря, когда какую-то незнакомую девушку куда-нибудь тащили (и порой за дело, комментарии Сварога). Часто именно из-за человеческой глупости (а порой и сознательных действий) совершенно посторонние люди попадают в экстремальные ситуации для себя – это есть, и это повсеместно, поэтому люди и стараются абстрагироваться, чтоб быть счастливыми. Но бывают и совершенно другие обстоятельства, где просто наше общественное безразличие способствует и не мешает злу,  хотя достаточно малого – сказать «Не делайте этого!» - и все.  
У меня, например, тоже был случай - с моей женой (пошла в парикмахерскую, договорились через час встретиться около университета Шевченко - кто был в Киеве, тот знает, этот район – почти центр), подхожу к месту - а она вся трясется и в слезах. Я спрашиваю, что случилось, а она говорит - шла по улице, вдруг перед мной тормозит шикарная машина - оттуда вылазит молодой хлопчина, подходит к ней (она у меня интересная женщина), хватает за руку и говорит поехали покатаемся и начинает тащить к машине - у нее первая реакция была - заорать, людей много начали оглядываться, но никто ничего не сказал. Голос просто у моей жены был хороший, и парень видать передрйфил, сказал: "Что орешь дура ?!", бросил руку, прыгнул в машину  и поехал дальше. Ситуация простая - и каждый бы повел себя здесь по-разному, при чем в зависимости от обстоятельств...  К чему говорить о высоких материях каждый поступит так как сможет поступить в данной ситуации – один сделает так, другой совершенно по другому, и думаю наше героико-патриотическое воспитание тут не причем. Возьмите ситуацию с «Титаником» - там ехали не советские люди и тем не мене основная масса мужчин – вела себя достойно…
Я думаю, каждый из нас может отыскать в своей жизни моменты, за которые ему стыдно, и прежде всего стыдно перед собой. Вот это и есть главный критерий – поступать  так, чтобы потом об этом не сожалеть, и если уж сожалеть, то понимать причины, которые тебя на это толкнули. И эти причины должны быть важней твоих сожалений…
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: О вечном :-)
« Ответ #12 от 27.06.2003 в 16:44:49 »

Понятно, что выбор этот труден и не благодарен, и степень вины бывает разной – одно дело ты видел как мучили животного – и прошел мимо, другое дело – ты мог спасти ребенка, который стоял около тебя и решил перебегать дорогу на красный свет, и вовремя не догнал его, хотя такая возможность у тебя была.  
У нас в Украине шел как-то местный телесериал, по-моему "След Оборотня" называется. Общая сюжетная линия фильма такова -  молодым , преуспевающим  людям высылалась фотография молодой женщины в купальнике (типа открытки) на которой была надпись - "Мы скоро встретимся с тобой!". После чего эти молодые люди впадали в состояние паники, а еще через некоторое время их находили мертвыми. Ну естественно уголовкой началось следствие - все это объединялось в одно дело (поскольку почерк был один и тот же) и в итоге, когда финальный узор сложился - ситуация получилась следующая. Этих молодых людей убивал один из следователей -главный герой, который и вел это дело, а убивал по одной простой причине...  
Семь лет назад один, молодой подающий большие надежды   человек со своей беременной молодой женой возвращался с дачи домой - и на большой шумной трассе у них заглох их старенький жигуль. Он вылез, стал смотреть в капоте, что случилось, а жена вышла из машины и увидела на пригорке молодых людей и помахала им рукой, чтобы они помогли подтолкнуть машину. А ребята эти были призывники, который сбежали в самоход с призывного пункта попить водочки, и уже ее попили. Увидели сигнал с дороги и понеслись - муж в это время копается с движком - ничего не видит. Они подбегают к женщине - она пытается сказать ребята подтолкните машину - аккумулятор сел, а они зажимают ей рот заталкивают в машину, бьют по голове мужа монтировкой - разгоняют машину с толчка,  заводят ее, садятся все и уезжают...
Муж, через несколько минут вскакивает, с окровавленным лицом  пытается остановить хоть какую-то машину, которые потоком катят по широкой трассе, но никто даже и не подумал остановиться перед окровавленным мужиком. Без вариантов. Потом, вечером или даже на следующий день, он находит свою машину и жену (я не помню подробностей, по-моему, у нее был выкидыш и она тронулась головой). Он не знал - кто были эти люди (да и они были случайные люди и практически друг друга не знали– познакомились в «обезъянике» и на следующий день разъехались кто куда, чтобы потом не встречаться и постараться все забыть…).  По окончании армии многие стали вполне добропорядочными людьми, и  это был эпизод, всего лишь некрасивый и досадный эпизод в их жизни, который они всячески пытались забыть...
Молодой человек поместил свою жену в психушку (где она через некоторое время и умерла) – и ушел контрактником сначала в армию, потом в точки. А когда узнал, что жена умерла. Вернулся в родной город и устроился в уголовку – он их всех нашел и всех убил, прав ли он был – нет…, время  как оказалось в этом случае не лечит. В последнем эпизоде  фильма – он застрелился – он просто выполнил свою миссию в этой жизни, и жить ему дальше было просто не за чем…
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: О вечном :-)
« Ответ #13 от 27.06.2003 в 17:07:30 »

Что касается всяких льдин и скалолазов-рыбаков... Мне кажется, нужно пенять не на тех, кто лезет во что-бы то ни стало на рожон, а на тех, кто отвечает за предотвращение и превентивные меры. Увидели рыбака, топающего к табличке с надписью "не ходи под лед" - рванули к берегу на уазике: "Стоять! Извольте в камеру на 15  суток!" - вот тогда меньше авиатоплива жрать будут вертолеты МЧС. Столько миллионов вбухивается на склеивание разбитых черепков, в то время как на мероприятия по обереганию еще целой "глиняной посуды" - копейки.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

John
[Добрый и олдовый!]
Прирожденный Джаец

И всё в кайф!!!




Пол:
Репутация: +261
Re: О вечном :-)
« Ответ #14 от 27.06.2003 в 17:17:57 »

Quote:
Какие тута правильные личности собрались, однако

Не правильные, а умные. Спорить на подобные темы, на мой взгляд, бесполезно. Повторить фокус Христа с переубеждением Левия Матвея навряд ли кому удастся.  
Зато можно просто узнать, что думают о интересующем тебя вопросе другие люди, мнение которых ты уважаешь и принять это мнение к сведению. Не кидаясь оспаривать чужую точку зрения :-)
Зарегистрирован

Наша смерть нас гонит вперёд,
Наше время движется вспять.

Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: О вечном :-)
« Ответ #15 от 27.06.2003 в 17:27:26 »

Quote:
всегда все заканчивается либо массовым исходом во флуд, либо все друг с другом соглашаются, нежно жмут ручки и расходятся. Или все вместе
А тебе бы хотелось, чтобы после третьего стакана всё продолжилось бы массовым мордобоем, а вот уже после пятого... :)  ;)  :)  ;)
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: О вечном :-)
« Ответ #16 от 27.06.2003 в 17:28:34 »

Точно, Джон. Самое главное - какими словами человек мысли выражает. Иногда нелишне кое-что и на вооружение взять :) для будущих споров.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Sweed
[Дункан МакЛауд]
Полный псих

Я спрашиваю этот форум


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +210
Re: О вечном :-)
« Ответ #17 от 27.06.2003 в 17:55:36 »

2Tessa:
  Quote:
Сколько раз уже на этом форуме пытались обсуждать подобные темы, и всегда все заканчивается либо массовым исходом во флуд, либо все друг с другом соглашаются, нежно жмут ручки и расходятся.

 
Потому что каждый из спорящих находится , как правильно написано в статье, в собственной системе координат, единственной и не повторимой. И изо всех сил пытается затянуть в нее опонента.  
 У каждого из нас внутри есть собственная система ценностей. Это своеобразный табель о рангах, в котором любая житейская ценность (будь то своя жизнь, чужая, жизнь своего ребенка, чужого, семья, работа, материальные ценности и тд) занимает определенную строчку. Любой наш выбор есть результат сравнения двух ценностей. И человек всегда (осознанно или подсознательно) выбирает ту, которая стоит выше в этом табеле о рангах.
 
На эту тему можно только спрашивать "а как бы ты поступил", но ни в коем случае не спорить чей поступок лучше и не давать оценки , типа "ты поступил как подлец"
Зарегистрирован

Sealord
[Повелитель Морей]
Полный псих




Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +123
Re: О вечном :-)
« Ответ #18 от 29.06.2003 в 12:10:01 »

ММММдаааа....... ну что тут скажешь?
и все правы:)
Зарегистрирован

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: О вечном :-)
« Ответ #19 от 02.07.2003 в 17:03:34 »

Еще раз отмечусь здесь со своими 5 копейками :), тема действительно вечна, как добро и зло, как огонь и вода, как мужчина и женщина  и нет здесь абсолютно никаких догм, норм, правил и т.д.  и т.п., и как говорится благими намерениями вымощена дорога в ад (наверно именно потому, что они так и остаются намерениями…).  Мне кажется, да, есть определенные вещи в этой жизни, которые зажигают именно тебя, или скажем, если не  зажигают, то заставляют сопереживать, восхищаться, завидовать, подражать,…, а других эти же вещи совершенно не задевают, такова наша сущность (и об этом сказал тот же Швед). Да есть критерии, которых мы в своей жизни стараемся придерживаться (в основной массе) вне зависимости от того, что нам нравиться в этой жизни а что нет – не обижать детей, не поднимать руку на женщин, не убивать (без необходимости) или вообще не убивать… Так сказать общественные нормы поведения, которые находят понимания и поддержку у большинства, но есть вещи которые осуществляются спонтанно и порой помимо нашей воли. То есть человек совершает поступок, который не мог бы совершить в другой ситуации - при других условиях. Я для себя, например, объяснить не могу некоторые вещи, которые многие называют просто стадным инстинктом.  Сразу скажу, мне кажется это несколько более высокое понятие, которое все же относиться к сфере человеческих чувств, а не простым рефлексом на определенные действия большинства. Так скажем, я не могу для себя объяснить ситуацию, когда люди начинают в массовом порядке топиться, при чем не просто люди, а  военные (белогвардейцы – после взятия Перекопа красными, чеченские боевики в Афганистане, после того как их зажали со всех сторон американцы с союзниками). Почему, чем это вызвано, ведь были же  варианты более разумной (с точки зрения здравого смысла) гибели  - рукопашный, на худой конец сдаться (но топиться – это ведь самоубийство и грех, а это были, как правило, религиозные люди). Но почему так  –  это стадный рефлекс, или что-то другое…? Или чего далеко ходить – наш исход с АГ. Я не думаю, что это было стадное решение. Да, часть из нас уже давно жила здесь и это было простой  констатацией этого факта, но все же большинство ушло не по той причине, что где-то уже  жило.  Толчок то был в другом, который и расставил все точки над і.   Может для кого-то это был Тейлор со своими тапочками, или Мелкий Бес – с котелком у костра, или все это и еще что то в совокупности… Я не знаю, может это и есть какая-то пресловутая последняя капля, которая и заставляет человека совершать какой-либо новый, и что важно качественно новый поступок, который понятен и объясним ему и непонятен и необъясним окружающим, что-то наверно из области психологии, но не ужели все так банально…
Я тут хочу привести одно стихотворение, которое может и не связано со всеми этими вещами, но в свое время меня очень задело. Видать есть там что-то такое истинно человечное, есть…:
Мы шли этапом. И не раз,
колонне крикнув: «Стой!»,
садиться наземь, в снег и в грязь,
приказывал конвой.
и равнодушны и немы,
как бессловесный скот,
на корточках сидели мы
до окрика: «Вперед!»
Сто пересылок нам пройти
пришлось за этот срок!
И люди новые в пути  
вливались в наш поток.
И раз случился среди нас,
пригнувшихся опять,
один, кто выслушал приказ
и продолжал стоять.
И хоть он тоже знал устав,
в пути зачтенный нам,
стоял он, будто не слыхав,
все так же прост и прям.
Спокоен, прям и очень прост
среди склоненных всех
стоял мужчина в полный рост,
над нами, глядя вверх.
Минуя нижние ряды,
конвойный взял прицел.
«Садись! – он крикнул. Слышишь, ты?!
«Садись!» Но тот не сел.
Так было тихо, что слыхать
могли мы сердца ход.
И вдруг конвойный крикнул: «Встать!
Колонна! Марш! Вперед!»
И мы опять, месили грязь,
не ведая куда.
Кто с облегчением, смеясь,
кто бледный от стыда.
По лагерям – куда кого –
нас растолкали врозь,
и даже имени его
узнать мне не пришлось.
Но мне, высокий и прямой,
запомнился навек
над нашей согнутой толпой
стоящий Человек…
 
Елена Владимирова (умерла в 1962 г.)
 
И резюмируя это все, хочу пригласить вас в новую ветку, которая созвучна данной, но лежит немного в другой системе координат - «Патриотизм - что это, и нужен ли он нам!». Больная для меня эта тема :(, поэтому и решился  ее открыть. Очень мне интересны мысли по этому поводу всех вас моих коллег, так что очень хотелось бы увидеть ваш взгляд по этой еще одной вечной проблеме :)...  
« Изменён в : 02.07.2003 в 17:07:41 пользователем: stoik » Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: О вечном :-)
« Ответ #20 от 02.07.2003 в 19:55:18 »

У-у... Я дар речи потерял. Сильное сообщение, Стоик :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: О вечном :-)
« Ответ #21 от 03.07.2003 в 18:57:12 »

2Tessa: спасибо за возможность по общаться по поводу патриотизма, а на твою тему обязательно нужно говорить, говорить и говорить, так что начинай...
2COBRA: спасибо! Есть еще одно сильное четверостишье Олиной тезки (Ольги Бергольц)
 
Я только раз видала рукопашный...
Раз наяву, и тысячу во сне
Кто говорит, что на войне не страшно
Тот, ничего не знает о войне!
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 81768 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.