A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
06.05.2024 в 12:23:01

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « Макаренко :) »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: cha, Strax5, Satan`s Claws)
   Макаренко :)
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  Макаренко :)             Страниц: 1 Прочитано 879 раз
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Макаренко :)
« от 08.07.2003 в 19:09:48 »

Сподвигла на эту тему меня обозвалка Stoik'a  
Когда я был маленький (фраза то какая! ;D) помню сестра читала какую-то книгу. Спрашиваю, как называется то? А она мне в ответ: "Флагин о башнях": lol :
Вот, думаю, читает моя сестра какую-то хрень, прости Господи!, я бы и не стал открывать книгу эту...
...А книга то "Флаги на башнях"  :D очень интересная, проникнутая романтикой 30-х годов. Писал Антон Семёнович живым, понятным языком.
До сих пор с удовольствием нет-нет, да перечитаю её, хотя и время то прошло, и живём мы теперь по другим принципам.
 
Очень прошу тех, кто читал эту книгу, а может и "Педагогическую поэму", поделиться своими впечатлениями и мыслями по поводу творчества А.С.Макаренко. :)
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: Макаренко :)
« Ответ #1 от 08.07.2003 в 19:47:49 »

2Wespe: Хе... Волны бились аборт корабля? :)
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: Макаренко :)
« Ответ #2 от 08.07.2003 в 19:56:50 »

Мне по образованию положено было читать и Макаренко, и других...
Че я делал-то тогда, вспомнить бы...
Пиво вроде пил. Вот заведу детей и начну читать. И его и Ушинского или как его там.
ВО ВСПОМНИЛ! - Сухомлинский... ехех
« Изменён в : 08.07.2003 в 19:59:47 пользователем: Svarog » Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

istr
[Джайский ястреб]
Прирожденный Джаец






Пол:
Репутация: +234
Re: Макаренко :)
« Ответ #3 от 09.07.2003 в 01:33:59 »

Эта поэма о том как некий Чобот любил некую Наташу?
Зарегистрирован

Вперед, обезьяны! Или вы хотите жить вечно? (c)
Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Макаренко :)
« Ответ #4 от 09.07.2003 в 05:55:07 »

2istr:  
Прямо скажем, что это не самая главная тема книги. :)
Зарегистрирован

Wespe
Иван

Я люблю этот Форум!




Репутация: ---
Re: Макаренко :)
« Ответ #5 от 09.07.2003 в 09:08:24 »

2Tessa:  
Полностью согласен. Рад слышать, что и Сестрёнка читала эти книги. :)  Откровенно признаться, не знаю как бы я мог в жизни руководствоваться ими, но тот светлый, бодрый дух книг Антона Семёновича со мной - это часть моего жизненного груза знаний о "добре", о том как надо жить и работать, стремиться к своей цели,... частичка моей души.  :)  
« Изменён в : 09.07.2003 в 14:50:04 пользователем: Wespe » Зарегистрирован

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Макаренко :)
« Ответ #6 от 09.07.2003 в 09:23:33 »

2Wespe: Да..., ну и тему ты задвинул  наш "летный спецназ" :). Честно признаюсь "Флаги на башнях" не читал, но "Педагогическую поэму" - да. В детстве очень любил читать Льва Касиля про его детскую страну Швабранию, кондуит и другие вещи, но это о детях которые выросли в благополучной и еще старорежимной семье. Что касается "Поэмы", то это несколько иной взгляд - на подростков-беспризорников 12-16 лет, которых отлавливали где только можно и пытались научить каким-то знаниям и профессиям, дабы будущее у них было не уголовным, а скажем более социальным и общественным. И по большей мере это у него получилось, хотя были и проколы и ошибки о чем он и рассказывал. Мне книга понравилась, ясное дело, что сейчас эти вещи не совсем актуальны, по различным причинам. Хотя при желании можно увидеть на экране  много подобных фильмов (о сложных детях) и о 20-30 годах и о 70-80х (Республика "Шкид" например). Проблемы тогда были в обществе разные – а боль всегда одна – отсутствие родных, любви, своего очага, который мы больше всего и хотим иметь (и даже здесь на АИМ). В годы войны и после нее было очень популярна система так сказать Суворовских и Нахимовских училищ, а также "Сынов полка". У меня у отца было очень много знакомых офицеров, которые заканчивали именно Суворовские училища. Их матери, либо бабушки, тети, сестры (отцов у них по понятным причинам - не было), чтобы как-то прокормить ребенка и оградить его от влияния улицы отдавали своих детей, внуков, племянников, братьев в 7-10 летнем возрасте в СВУ и там они жили и росли до совершеннолетия, а потом, как правило, поступали в то или иное военное училище. Есть очень хорошая песня тех времен, которую «родило» именно то поколение суворовцев и которую знают и поют даже сейчас. Приведу ее здесь – наверно будет более понятен и дух и боль тех детей...
 
С детских лет и навеки
Женской ласки лишенный,
Я ушел из родного, дорого угла
Моя милая мама!
В чем я так провинился?!
Что меня ты так рано в СВУ отдала…
 
Незнакомые дяди брали молча за ворот
По ночам заставляли нас полы натирать
А еще месяцами - не пускали нас в город
И учили науки как людей убивать
 
Я домой возвращаюсь
Плачут сосны и ели
Тихо шепчутся липы, наклонившись ко мне
Пролетят не заметно – эти дни и недели  
И опять загрущу я по родной стороне…
 
Кто воспитан был дома
И ласкою мамы
Тот конечно - я знаю
Этих слов не поймет
Нас взрастила казарма
Воспитали уставы  
И приклад автомата
Мог нас только ласкать…
 
«Истребитель», спасибо за тему :)!
« Изменён в : 09.07.2003 в 09:31:52 пользователем: stoik » Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Мондор
[Скользящий]
Прирожденный Джаец

Vae victis!




Пол:
Репутация: +118
Re: Макаренко :)
« Ответ #7 от 09.07.2003 в 13:38:02 »

Я тоже читал "Педагогическую поэму", ещё в детстве. Впечатления были очень сильные. Романтика и т.д. А сейчас я мимо Макаренковской колонии (вернее того, что когда-то, судя по книге, ею было) каждый день езжу на работу. Зона как зона. Хотя воспитанники Макаренко в Харькове ещё до недавнего времени собирались. Я был с одним лично знаком, он зимой умер. ФЭД (завод им. Ф. Дзержинского в Харькове) и "Коммунар" каждый год проводили встречи выпускников (или как их назвать) своих колоний. Даже в эту бодяжную эру "перестройки помогали им, чем могли.
Зарегистрирован

Беречь друзей и уничтожать врагов

stoik
[Макаренко]
Мистер ЭЧ

Законный владелец Камбрийских территорий Сэр Стоик


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +206
Re: Макаренко :)
« Ответ #8 от 09.07.2003 в 14:25:07 »

2Мондор: ну  значит, действительно это того стоило. Ведь сколько людей с поломанным детством, все же нашли свое место в нормальной человеческой жизни. Кстати тема учителя - тоже вечная тема. И настоящий учитель никогда не бросит своих учеников никогда и нигде, и такого учителя и любят и ценят и помнят. По-моему у В. Быкова в "Обелиске" - учитель прошел свой жизненный путь со своими учениками до конца, он знал, что их всех сожгут и у него была возможность избежать этой участи, но он просто не смог бросить своих детей одних. По-моему это и есть настоящий учитель, кто ради своих детей (учеников) может пойти на подвиг. А сколько учителей погибло во время войны, которые просто не смогли бросить своих учеников в интернатах для слаборазвитых детей. Хотя казалось бы они все равно ведь ничего не понимают. Так что это действительно призвание, этому не научишься...
 
Ученик, как на плаху, выходит к доске.
Две шпаргалки запрятаны в левом носке.
Отчужденность в глазах – глубже спрятать свечу.
(Я идти не хочу, не хочу, не хочу,
Ведь меня не зовут, чтоб – любить, чтоб – лечить,
а зовут – уличить, уличить, уличить!)
Вам не нравится эта картина, как крик?-
Класс. Учитель. Зевота. Стоит ученик…
Как мне вам объяснить, чтоб смогли Вы понять,  
что нельзя Вам ни строить его, ни ломать,
как нельзя изготовить цветка лепесток,  
если в  Вашей руке – молоток, молоток.
(Если б вместо него Вам бы тоже – свечу,
 я на этот огонь – захочу! Полечу!)
Как прекрасен итог: сколько знаний всего
Вы вложили в него! А всего – ничего:
чур от сих и до сих – истин сто приписных,
Нудных правил-законов пустой хоровод…
Из учебной программы решеток стальных  
отпустите его – пусть душа оживет.
Пусть в воскресшей душе закружит карнавал:
Пушкин, Моцарт, Ключевский, Тарковский, Шагал…
Отпустите его – пусть душа воспарит,
если в спящей душе еще что-то горит,
если Вы не успели свечу затушить…
А иначе нет смысла и повода жить!
 
Сергей Краснянский.
 
Зарегистрирован

Награжден орденом Почетного Арульканс. Легиона с синей лентой и титулом "Сэр" Указ его Величества Монарха от 25.12.03г. Награжден жовто-блакитной лентой и титулом «Пан» - Президент Tailor 30.04.04г.
Страниц: 1  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 33841 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.