A.I.M. Jagged Alliance2

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите:
Вход || Регистрация.
28.04.2024 в 03:03:08

Главная Главная Помощь Помощь Поиск Поиск Участники Участники Вход Вход Регистрация Регистрация
A.I.M. « История некоторых вещей »
   A.I.M.
   Генерал
   Уголок Пакоса
(Модераторы: Satan`s Claws, Strax5, cha)
   История некоторых вещей
« Предыдущая Тема | Следующая Тема »
  Тема:  История некоторых вещей             Страниц: 1 2 Прочитано 5517 раз
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
История некоторых вещей
« от 12.01.2005 в 17:41:30 »

Форум притих, говорите? ЧТОбы не притихало, хочу создать темку, для меня очень интересную, может и для вас.
Сегодня мой знакомый рассказал историю о том, как появился шотландский кильт (национальная юбка).
История первая
Дело было во времена войны с Римской Империей. Воины-римляне носили свободную одежду - туники, похожие на халат, но т.к. на торс одевалась броня, то складывалось впечатление, что мужчины носили юбки. От них и переняли шотландцы эту одежду.
История вторая
(Найденная мной лично) До 17 века мужчины Шотландцы носили "тартан" - накидку через плечо, подобранную на уровне талии поясом, закрепленная на плече булавкой. Это выглядело красиво, но мешало работать и директор одной из плавильных матерских предложил (думаю ,что приказал) отрезать у накидки верх, а часть ,что от ремня и ниже, оставить. Так кильт и появился.
-- лично мне интересно какая история из этих более действительная и как кильт на самом деле появился...
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: История некоторых вещей
« Ответ #1 от 12.01.2005 в 17:50:26 »

2Svarog:  
Дык, и сейчас, если я доглядел, что-то там через плечо имеется.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: История некоторых вещей
« Ответ #2 от 12.01.2005 в 17:56:38 »

Quote:
Дык, и сейчас, если я доглядел
Куда это ты "доглядывал сейчас" ;D ? Ага есть... Это начить и есть "тартан" целиком, парадная одежа. Но есть и просто юбки. Гляньте на С. Л. Джэксона в фильме "Формула 51".
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: История некоторых вещей
« Ответ #3 от 13.01.2005 в 00:42:50 »

2Svarog: самый-то ужасть, что под килтами ничего нет :o... Т.е. по правилам быть не должно :P.
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

BigMaus
[Балсой Мыс]
Мистер ЭЧ






Пол:
Репутация: +26
Re: История некоторых вещей
« Ответ #4 от 13.01.2005 в 01:23:07 »

Quote:
самый-то ужасть, что под килтами ничего нет
Почему ужасть-то? Удобно, ниче не потеет. Ширинка опять-таки не нужна.
Зарегистрирован

Вот такие тараканы...
FunkyJunky
[Мастер-оружейник]
Полный псих

JaFall team


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +263
Re: История некоторых вещей
« Ответ #5 от 13.01.2005 в 08:45:22 »

угу, самый известный эпизод последних 2х лет насчет килтов:
Визит королевы в Шотландию, знакомство с местными достопримечательностями, затем позирование для фотографов :) с представителями древних родов. в нац. одеяниях. в разгар съемки - порыв ветра  
 ;D после этого пытались обязать горцев носить под килт белье...  ;D
Зарегистрирован

guns don't kill people. people kill people.
Black Cats

Oblivion
[Оно же 'Тiнь Чiрнобiля']
Гас Тарболс

Why drink and drive when you can smoke and fly?




Пол:
Репутация: +13
Re: История некоторых вещей
« Ответ #6 от 13.01.2005 в 09:28:30 »

На самом деле под килт ничего нельзя одевать только в бою. В остальное время можно, а на официальных мероприятиях - обязательно. А еще для защиты от порывов ветра нужно носить спорран (сумка из козьего меха). И утяжелять его бутылочкой вискарика ;)
Зарегистрирован

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: История некоторых вещей
« Ответ #7 от 13.01.2005 в 16:07:26 »

2Oblivion: Хех. Интересно. И умно :), не зря говорят ,что в национальных костюмах нет непродуманных ,чисто декоративных элементов.В  большинстве своем каждый носит какую-то функцию.
А кто знает фамилию Ермака? ОПять же по слухам у него жукто непечатная фамилия ,поэтому во всех официальных исторических хрониках он проходит просто под именем Ермак. Василич вроде...
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: История некоторых вещей
« Ответ #8 от 13.01.2005 в 16:29:33 »

Quote:
А кто знает фамилию Ермака?
2Svarog:  
А он тоже из наших, из шотландцев?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #9 от 13.01.2005 в 16:37:09 »

2Svarog: Quote:
Ермак. Василич вроде...

Вооще-то Тимофеевич вроде ;D. А про фамилию это ты зря спросил - не было тогда фамилий у простонародья, имя и отечество только, а Ермак дворянство за заслуги получил, а так был простым казаком. Вот его потомки, если бы были, стали бы или Ермаковы, или другое фамилиё получили бы - по деревеньке, которой дворянина жаловать положено было... :)
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #10 от 13.01.2005 в 16:38:36 »

2cha: Quote:
А он тоже из наших, из шотландцев?

Нет, из Джайцев, вестимо ;D
Зарегистрирован

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: История некоторых вещей
« Ответ #11 от 13.01.2005 в 16:48:43 »

Quote:
А про фамилию это ты зря спросил - не было тогда фамилий у простонародья, имя и отечество только
Как это зря? Теперь знаю, что не було фамилиёв... Натурально удивлен. :o
А что он из ДЖАйцев - так это само собой. Пройти столько килОметров по незнакомой и вражеской территории небольшим отрядом...
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: История некоторых вещей
« Ответ #12 от 13.01.2005 в 17:02:31 »

2Дядя Боря:  
Нехороший был человек. Колонизатор. Аль я не прав?
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #13 от 13.01.2005 в 17:03:31 »

2Svarog: Да вообще-то они и не шли. Плыли в основном. На стругах. Вообще практически вся Сибирь вначале была пройдена водными путями, благо речек навалом. А Ермак то и вообще по нынешним понятиям до Сибири и не доплыл - в Екатерининбургской (нынче) губернии потонул.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #14 от 13.01.2005 в 17:05:54 »

2cha: Quote:
Нехороший был человек. Колонизатор. Аль я не прав?

А это с какой точки зрения смотреть. В итоге хорошим оказался ;D - история всё на свои места расставила.
Зарегистрирован

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: История некоторых вещей
« Ответ #15 от 13.01.2005 в 17:06:37 »

2Дядя Боря: Губерния нынче Свердловская :). Столица области Ека-бург, а область все равно Свердловская... навверное потому что уже после Свердлова рисовалась в границах  : rolleyes :. Да. у нас многие потонули... потонул он вроде как от кого-то спасаясь? как Чапай :)
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

cha
[БибизЯн с гранатой]
Кардинал
Тиран

Зам. Гиви по учету недовольных работой форума




Репутация: +1638
Re: История некоторых вещей
« Ответ #16 от 13.01.2005 в 17:08:48 »

2Дядя Боря:  
Да с какой ни смотри - колонизатор. Огнем и мечом, типа.
Зарегистрирован

Как уверяют врачи, пятьдесят граммов коньяка за ужином - это не только полезно, но еще и мало.
Всё хватит! Фарш кончился!
Все равно всех забанят ©
Сам дурак!©pipetz

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #17 от 13.01.2005 в 17:18:59 »

2cha: Quote:
Огнем и мечом, типа.
Ага, тиран то есть. Родственная душа, значит.
2Svarog: Quote:
потонул он вроде как от кого-то спасаясь? как Чапай

Ситуация с Чапаем совершенно аналогичная - внезапное ночное нападение, неравный бой и попытка бегства вплавь. Но надета на Ермаке была тяжёлая кольчуга, дарённая самим царём Борисом Годуновым, потому плыл недалеко.
Вот только Чапай поюжнее потонул, в реке Урал, а Ермак в реке Тобол - северо-восточнее.
Зарегистрирован

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: История некоторых вещей
« Ответ #18 от 13.01.2005 в 20:46:55 »

2Дядя Боря: Простите за вопрос, но мне казалось, что Иван Грозный задарил Ермаку злополучную кольчугу. Учебника истории под рукой нет, проверить не могу.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #19 от 13.01.2005 в 22:14:45 »

2ThunderBird: Ну и у меня учебника истории под рукой нет, и я по памяти, но Гугль рулит, и вот ссылка на биографию Ермака:  http://www.rulex.ru/01060175.htm
Действительно, Иоанн Васильевич его приветил, перед самой своей смертью. И речка была в которой Ермак потонул уже не Тобол, а Иртыш - успел доплыть, однако ;D. А так как года близкие весьма, особенно по тем неторопливым временам, то у меня даты царствования Ивана и Бориса, который после него немного побыл, склеились :(. Тем более, что только что отметили 400-летие Томска, родословная которого идёт как раз от грамоты за подписью Бориса... :)
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: История некоторых вещей
« Ответ #20 от 14.01.2005 в 07:53:33 »

Ну, ребята, вы и развели псевдоисторическую канитель :) Пока читал, пыхтел от возмущения :)
 
Слава Богу, в конце-концов все стало на свои места - действительно Иртыш, действительно, дареная кольчуга с "зерцалом", действительно, ночная засада.  
 
А фамилие его могла быть только "Тимофеев" (сын). В нескольких источниках (и отнюдь, не только в детской литературе) колонизатор сей фигурирует как Василий Тимофеевич. По прозвищу "Ермак".  И не всегда огнем и мечом он шел, - так как казачков у него кот наплакал, - сначала вообще всего несколько десятков. В Сибири и без Ермака было кому глотки резать, - что и делали местные князьки. А Кучумское ханство было похоже на лоскутное одеяло, и далеко не все "туземцы" были под этой "крышей". Многим казачья экспансия дала реальную защиту, - особенно, когда царь убедился в целесообразности мероприятия, и стал направлять Ермаку людей, - как служивых, так и мастеровых.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: История некоторых вещей
« Ответ #21 от 14.01.2005 в 09:58:12 »

Почему псевдоисторичекую?  
 
2Дядя Боря: Там не сказано, чей в итоге был подарок. Ну ладно, это не так принципиально.
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #22 от 14.01.2005 в 11:01:09 »

2ThunderBird: Quote:
Там не сказано, чей в итоге был подарок
Так потому и не сказано, чио вся история, как Кобра и отметил - псевдоисторическая, на уровне легенд, слухов, домыслов и сочинений позднейших исориков и борзописцев. Сам понимаешь - давно это было, да и отчёты казаков царю думаю особой правдой не отличались, как и все отчёты с места битвы - мол победили многократно превосходящего противника, и цифирь о-го-го какая в нашу пользу ;D
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: История некоторых вещей
« Ответ #23 от 14.01.2005 в 15:19:13 »

2Дядя Боря: Читал как-то, - жаль, не помню, где, - Ермак Тимофеевич целому ряду князьков говаривал, мол - "Други! Возведите каждый у себя крепостюшку из частокола, - и делайте в ней, что хотите, - а я вас трогать не буду, мне главное - царю-батюшке весть послать, что на пять крепостей у нас больше стало"
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: История некоторых вещей
« Ответ #24 от 14.01.2005 в 15:32:23 »

2COBRA: Вот хитрюга - дело то свое как делал
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: История некоторых вещей
« Ответ #25 от 14.01.2005 в 15:55:28 »

2ThunderBird: А что? - главное организовать. Придет в такую крепость обоз с кузнецами, скорняками да бочкарями, - подивятся они, - а где, мол казачки, - а им узкоглазых девок под бок, да морсу клюквенного, забродившего. И все тихо-мирно.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #26 от 14.01.2005 в 16:02:09 »

2COBRA: Ну в общем то крепость на бумаге приписать и в те времена пожалуй невозможно было - цари, оне тоже не пальцем деланные были, ревизоров посылали доверенных. :)
А так то поражает скорость "покорения" Сибири - куда там американцам с их индейцами. Ермак - 1582 год примерно, а Томск уже в 1604 основан, и далее до Аляски и Калифорнии  в том же темпе без остановок. Шустрые у нас предки были. :)
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: История некоторых вещей
« Ответ #27 от 14.01.2005 в 16:24:19 »

2Дядя Боря: угу, я тоже однажды спъяну как попёр... попёр... :)  Мост через Томь перешел, - чтоб на улицу Ленина выйти.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: История некоторых вещей
« Ответ #28 от 25.01.2005 в 08:52:49 »

Несмотря на то, что ТВ ругають кому не лень, но иногда та проскакивают воистину "золотые" передачи. ВОт недавно показывали (и я случайно переключился, не с начала глядел) передачу про Ивана Поддубного. Историю его жизни, побед, характер.
Уникального здоровья человек был, с тяжелой судьбой, особенно в старости. Испытал настоящий восторг от возможностей природы человеческой, и по-настоящему был расстроен от того "какого парня сгубили". При фашистах ходил с орденом Трудового Красного знамени на груди - не тронули пальцем ,а свои...
 Я программу просмотрел "от корки до корки". А оказывается по другому каналу чуть позже передача была про физика Тесла. Вах, а я проспал :). Реальные примеры, когда история не только скучное ковыряние в фактах, а интереснейшая вещь. С большим удовольствием приобрел бы подобные программы на ДВД, никто не в курсе, существуют ли подобные проекты на носителях?
« Изменён в : 25.01.2005 в 08:57:11 пользователем: Svarog » Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: История некоторых вещей
« Ответ #29 от 25.01.2005 в 09:02:28 »

Я точно знаю, что такие вещи остаются в телевизионных архивах, откуда периодически извлекаются и показываются вновь. На ДВД и кассетах обычно записываются лишь те передачи, которые направлены на максимально широкую аудиторию, - типа сборника лучших игр "КВН".
« Изменён в : 25.01.2005 в 09:06:38 пользователем: COBRA » Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: История некоторых вещей
« Ответ #30 от 25.01.2005 в 10:01:21 »

А я вот смотрел недавно по рамблеру передачу про бывшего лидера молодежной банды, а потом (в середине 90-х) самого модного парня Майами Криса Пачиелло. У него был тогда самый богемный клуб в городе - "Liquid", где столовались суперзвезды - Де Ниро, ДжейЛо, Наоми, Родман. С Мадонной он вообще в доле был. Так этот Пачиелло внешне вылитая копия моего хорошего друга (парадокс - тоже управляющий в кафе).  
Решил найти в интернете его фотки, показать другу и не нашел ни одной, ни гуглем, ни алзевебом. Вообще ни одной ссылки на слово "Pachiello" или "Pachielo", как будто и не было его никогда. Скорее всего журналисты при переводе фильма ошиблись, наверное его не так зовут. Олесь, за такие ляпы журналюг наказывают?
Зарегистрирован

COBRA
[Штык-перо]


Мы лучше, чем на самом деле...


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +702
Re: История некоторых вещей
« Ответ #31 от 25.01.2005 в 17:17:44 »

2Viking: угу, наказывают. Через адвокатов, - сами владельцы фамилий. А редактора-продюсеры стараются это дело замять, соответственно. Впрочем, если у журналиста натянутые отношения с работодателем, за такой случай могут ухватиться и наказать деньгой/выпереть с работы.
Зарегистрирован


Устал я на месте кружить,
Чужим потакая рекордам.
Я буду внимательно жить,
И каждый мой шаг будет твёрдым!

Strax5
[Пятижды пуганый]
Кардинал
Прирожденный Джаец

Дорогу осилит бегущий


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +647
Re: История некоторых вещей
« Ответ #32 от 09.03.2005 в 19:01:39 »

2Дядя Боря: Quote:
Шустрые у нас предки были.

 
А Юрий Гагарин так вообще первый в космос полетел. :)
А были ли америсокы на Луне - еще вопрос.
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #33 от 09.03.2005 в 20:43:26 »

2Strax5: Ну, если про вопросы - то был ли Гагарин первым - тоже вопрос ;D. Одно правда несомненно - то, что первым советский человек был.
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: История некоторых вещей
« Ответ #34 от 10.03.2005 в 16:14:43 »

2Дядя Боря: Скажем так. Вопрос - первым ли Гагарин туда полетел. А вот что ВЕРНУЛСЯ оттуда он первым - это вроде как несомненно ;).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

ThunderBird
[Громкий птыц Фэныкс]
Прирожденный Джаец




WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +424
Re: История некоторых вещей
« Ответ #35 от 10.03.2005 в 16:26:15 »

2Ushwood: Давайте поспрорим еще был ли это Гагарин или нет. ;)
 
Шютка;D
Зарегистрирован

Правила форума, F.A.Q.
Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: История некоторых вещей
« Ответ #36 от 11.03.2005 в 21:31:56 »

Вообще почитав некоторые книги и посмотрев пару передач по ТВ тоже жутко сомневаюсь, что пленки "прогулки по луне" подлинные.
По крайней мере существует несколько вариантов.
1. Американце на Луне высадились, но снять там ничего не смогли, либо сняты материла был непотребного качества.
2. Американцы на Луне не высаживались ,а садились туда лишь управляемые аппараты.
Хотя в свое время была такая байка...
Во время космической гонки между СССР и США, Правительство СССР первым заявила о запуске на луну "Лунохода". ОДнако то что в теории было уже возможно, на практике еще готово не было. Но т.к. как заявочка уже была сделана и старт назначен, то... в ракету сажались готовые жизть отдать за партию и родину военные. Первый сидел в первой ступени и вручную отстегивал ее.. второй во второй. Ну вы поняли да? :)
А сам Луноход управлялся велосипедистом, задача которого после высадки на луну была в том, чтобы быстро крутить педали лунохода на темную сторону и там геройски погибнуть.
=)
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: История некоторых вещей
« Ответ #37 от 11.03.2005 в 21:36:36 »

2Svarog:  
А почему велосипедист?
Зарегистрирован

Не верь в худо!

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: История некоторых вещей
« Ответ #38 от 11.03.2005 в 21:41:01 »

2Clayman: Ну Луноход-то на гусеничной тяге. Велосипедист и крутил педальки в качестве этой самой тяги. ;D
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: История некоторых вещей
« Ответ #39 от 11.03.2005 в 21:54:59 »

Неееет... Ты представь зрелище - американцы высаживаются на Луну... Движения замедлены... дыхание учащено... Маленький шаг для человека и огромный скачкок для человечества... И тут из-за поврота выезжает на велосипедист во главе колнны физкультурников ;D
Зарегистрирован

Не верь в худо!

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: История некоторых вещей
« Ответ #40 от 11.03.2005 в 21:56:45 »

ЛУчше так, а "...мимо проезжает страшно поскрипывая и накрывшись белой простыней..."
Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #41 от 11.03.2005 в 22:01:49 »

2Svarog: Хмм. А вот где они взяли велосипедиста - карлика? Размер то лунохода - мааасенький, куда там человека упрятать? Хотя когда я впервые увидел спускаемый (он же и жилой) аппарат "Востока" я был очень озадачен - и где же там Гагарин помещался? Ну ладно, Гагарин маленьким был, а Титов то - вполне среднего роста дяденька. :)
Зарегистрирован

Svarog
[Светлый духом]
Неназываемый

Слушаю песню ветра




Пол:
Репутация: +51
Re: История некоторых вещей
« Ответ #42 от 11.03.2005 в 22:09:55 »

2Дядя Боря: А тут уже реальный факты. Именно насчет жилых капсул-модулей. Изначально они были рассчитаны на... 2х или 3х членов экипажа, но в дальнейшем в них же посылали и по 5 человек. Просто выкидывали из этих модулей все, что можно выкинуть без явной угрозы жизни экипажа. В одной из передач сам (кажется) Леонов говорил, что американские костюмы и кабины были рассчитаны не только на безопасность, нои на комфорт. У нас же о комфорте вообще речи не шло. Гонка шла, кто раньше, кто дольше, кто больше... ради нее и жертвовали всем ,чем могли.
//А карлики - не проблема! Если мы их не видим, то эт не значит, что их нет ;).
« Изменён в : 11.03.2005 в 22:10:51 пользователем: Svarog » Зарегистрирован

Живу в мире
2.248.6 =AIM=

Clayman
[Наш человек!]
Прирожденный Джаец

back into the game


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +440
Re: История некоторых вещей
« Ответ #43 от 11.03.2005 в 22:17:47 »

2Svarog:  
"Вот ты суслика видишь?" (Ц)
Зарегистрирован

Не верь в худо!

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #44 от 12.03.2005 в 00:38:04 »

2Svarog: Это уже в "Восходах" было на 2х рассчитано, а впихивали троих. "Восток" - один, скрючившись в кресле, и больше ничего. Именно скрючившись ;D. На пятерых - не было никогда, максимум - трое, даже в довольно большом "Союзе". Но и "Союз" по сравнению с "Апполоном" - маленький очень, хотя в "Союзе" кроме спускаемого аппарата и жилой модуль есть. Я же всех их своими глазами видел, а в некоторых и посидеть довелось. Про гонку - правильно говоришь, ну а то, что "жертвовали"... Это наверно не совсем так, не "жертвовали", а просто пытались впихнуть в ракеты военного назначения людей. Ну и под боеголовку оказывается места меньше надо, чем под человека с системой жизнеобеспечения. А американцы свой пилотируемый космос изначально под и для людей делали, а не под боеголовку, потому и комфорту много больше. Но и затрат - просто неизмеримо больше у них было.
Зарегистрирован

Bezumnij Kovrik
[Обезбашенный ковролин]
Неназываемый

JaFall Team


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +390
Re: История некоторых вещей
« Ответ #45 от 13.03.2005 в 21:53:31 »

К главнокомандующему НАСА прибегает сотрудник и говорит:
- Русские уже к Луне подлетают!
- Ждите.
...
-Русские уже высаживаются!
-Ждите.
...
-Русские красят Луну в КРАСНЫЙ ЦВЕТ!!!
-Ждите.
...
-Русские отсняли материалы и улетают.
-А вот теперь летите и пишите на красной Луне белой краской "CocaCola".
Зарегистрирован

Весь софт для редактирования Джа2!
http://ja2.org/
Также, Вы найдете здесь исходники игры ;)
"Беда, коль ПЗС начнет фигачить доктор, А пендицит кромсать - радист!" (ц) Крылов-Лямлюм.

Viking
[Серверный Воин]


Хм...


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +220
Re: История некоторых вещей
« Ответ #46 от 18.03.2005 в 17:49:22 »

2Ushwood: Quote:
Скажем так. Вопрос - первым ли Гагарин туда полетел. А вот что ВЕРНУЛСЯ оттуда он первым - это вроде как несомненно

 
Гм, а есть факты в поддержку этой точки зрения?
Зарегистрирован

Дядя Боря
Гость

Ё-мэйл

Re: История некоторых вещей
« Ответ #47 от 18.03.2005 в 18:09:43 »

2Viking: Ну в общем то фактов нет. Подтверждающих. Но и опровергающих - тоже. ;D А то, что в те времена произвол творился - это факт. И одним из сильнейших беспредельщиков Сергей Павлович был - это тоже факт. ;)
Зарегистрирован

Ushwood
[ДжАдай]
Прирожденный Джаец

May the Force be with you


WWW Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +562
Re: История некоторых вещей
« Ответ #48 от 18.03.2005 в 19:09:12 »

2Viking: Quote:
Гм, а есть факты в поддержку этой точки зрения?
Есть мнение, что - в условиях космической гонки между СССР и США - если б кто-то другой слетал и вернулся раньше Гагарина, уж наверное об этом раструбили б на весь мир :).
Зарегистрирован

Мои текущие переводы:
Червь эпилог, версия 23.04.24

Ломолом
[словоплут]
забанен

Был бы умным - репа была бы 400!!!


Ё-мэйл

Пол:
Репутация: +224
Re: История некоторых вещей
« Ответ #49 от 18.03.2005 в 20:27:25 »

2Svarog:  
Луноход - восьмиКОЛЕСНЫЙ аппарат, с независимой подвеской и электроприводом каждого из восьми КОЛЕС!
 
Думаю, срок подписки кончился, позже  побольше скажу!
« Изменён в : 18.03.2005 в 20:28:08 пользователем: Ломолом » Зарегистрирован

Многие меня поносят
И теперь, пожалуй, спросят:
Глупо так зачем шучу?
Что за дело им? Хочу. (А.С. Пушкин)

Страниц: 1 2  Послать Тему Послать Тему Печатать Печатать

« Предыдущая Тема | Следующая Тема »

Статистика. Размер данных: 142954 GZip: off
A.I.M. » Powered by YaBB Modification 4 (v.4.0.0-pre)!
YaBB © 2000-2003. All Rights Reserved.